Provincia de A Coruña

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de A Coruña se encuentra en Galicia, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de A Coruña
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de A Coruña
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en el cementerio de As Pontes 14 de agosto de 1936 As Pontes de García Rodríguez Exhumada total 4
Fosas de O Amenal O Pino Exhumada total 5

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de A Coruña

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Maquinista naval 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Manuel Abelenda Catoira 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
José Abrodes Linares Fundidor 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Alfonso Abrodes Rey Jornalero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Pedro Abrodes Vidal Comerciante 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Gonzalo Acosta Pan Diplomático 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Gonzalo Acuña Íñiguez Pintor 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Ramón Agras Fernández Funcionario municipal 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Agras Gómez Obrero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Agras Pedreiro Ejército 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Agrasar Cajaraville Guerrillero antifranquista Guerrillero antifranquista
Albino Agraso Santamaría Zapatero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Sixto Aguirre Garín Médico 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Albedro Villaverde 24 enero 1943 Víctima española del nazismo
Silvestre Albite Miranda 5 septiembre 1912 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Servando Alfonso López Jornalero 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Manuel Allegue Regueiro Ejército 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Pedro Almazán Ramos Maestro 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José Alonso Leira Albañil 1904 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Segundo Alonso Leira Trabajador del campo 1915 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Francisco Cipriano Alonso Piñón Ejército 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Enrique Alonso Teijeiro Maestro 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Cipriano Alvite Alonso Carpintero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Enrique Amado Lago Electricista 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Ameneiro Brage Labrador 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
José Ameneiros Rodríguez Obrero naval 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Rufino Aneiros Loureiro Marinero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
José Aneiros Permuy Empleado 26 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1937.
Salvador Aneiros Teijeiro Jornalero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Francisco Anido Pérez Chófer 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Argimiro Aradas Leiro Ejército 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
José Aradas Pousa Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Emilio Aranda Olivan Delineante 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1939.
José Aranguren Roldán Guardia Civil 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Manuel Ardao Iglesias 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Luis Ardao López Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Juan Antonio Ardao Seijido Delineante 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Ares Abelleira 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Enrique Ares Díaz Ejército 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Rogelio Ares Valiño Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Argüeso Pardo Calderero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Baldomero Arias Álvarez Labrador 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Manuel Arriví Arriví Labrador 14 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1937.
Ricardo Añino Constanti Vista de Aduanas 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
José María Baamonde Elvira Jornalero 23 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1938.
Luis Baamonde García Mecánico 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
José María Bahamonde Elvira 23 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1938.
Manuel Baldomir Vázquez Zapatero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Francisco Ballón Pequeño Peón 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Celestino Balsas Vello 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Genaro Baltasar López Armador 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Antonio Barbeito Espiñeira Labrador 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Fernando Barcia Beiras Maestro 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Eduardo Barcia Rodríguez Jornalero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Francisco Barcón Cánovas Dependiente 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Barreiro Arévalo 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Jesús Barreiro Lodeiro Marinero 9 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1937.
José Barreiro Pérez Labrador 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Barreiro Rey Ejército 14 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1939.
Valentín Barro Loureda Barbero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Alfonso Barroso Martínez Marinero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Juan Basoa Díaz Mecánico 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Rodrigo Bastida Freire Dependiente 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Fernando Batalla Caule 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bazarra Fernández Camarero 16 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1937.
Daniel Bañobre Ares Barbero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Pablo Beascoechea Rebollar Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
María Josefa Becerra Laíño Labrador 24 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de febrero de 1938.
José Bellón Meijide Panadero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel Bergantiños Pose Albañil 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Víctor Bermúdez Bouza Ejército 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Miguel Bermúdez López Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Manuel Besteiro Luaces Radiotelegrafista 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Manuel Bestilleiro Galán Serrador 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Valentín Betanzos Pérez Marinero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Cesáreo Blanco Fernández Labrador 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Ignacio Blanco Fernández Carpintero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Juan Blanco Santos Marinero 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Félix Ramón de Blas Serrador 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Boedo López Cantero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Antonio Boedo Núñez Albañil 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Juan Boedo Pardo Empleado 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Manuel Boo López Cantero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Eliseo Borrazás Zas Cantero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Higinio Boudón Rodríguez Fundidor 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Joaquín Bouzamaior Gato Mecánico 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Adolfo Bouzón Teijeiro 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Antonio Brage Porta Albañil 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Brandariz Ramos Cantero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Felisardo Brandariz Souto 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
Andrés Brañas Rodríguez Labrador 25 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1938.
Manuel Brión Suárez Labrador 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
José Bueno Pérez Industrial 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Amancio Caamaño Cimadevila Médico 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Daniel Caamaño Eiras 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Francisco Caamaño Fernández 3 noviembre 41 Víctima española del nazismo
Ángel Jesús Caamaño Villaverde Maestro 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Francisco Cabadas Candal Obrero naval 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Manuel Cabezas Agrelo Jornalero 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Pedro Cabezas Agrelo Jornalero 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Manuel Cabezas Pérez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Cadaveira Guimarey Pintor 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Guillermo de Cal Fernández Procurador 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Alfonso de Cal y Fernández Abogado 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Baldomero Caldas López 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Antonio Caldelas Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Fermín Calvelo Fachado Obrero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Manuel Calvelo López Profesor universitario 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Nemesio Calviño Cruz 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Marcelino Calviño Pato Carpintero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Manuel Calvo Arribas Relojero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Joaquín Calvo Bellón Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Antonio Calvo Fernández Cantero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Cipriano Calvo Gundín Ajustador 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
José Cambón Rodríguez Peón 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Juan Cameán San Isidro 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Campos Sueiras Ejército 8 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1937.
Cipriano Canosa Caruncho Maquinista naval 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Antonio Canosa Lozano Estudiante 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Jacobo Caramelo Alonso Labrador 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Antonio Carballeira Muñiz Albañil 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Antonio Carballo Raso Jornalero 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Manuel Caridad Castro Ejército 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Rogelio Caridad Pita Ejército 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Carolina Bescansa Profesora
Política
Manuel Carracedo Balsa 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Enrique Carral Vidal Jornalero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
José Carrascosa Grimaldos Pintor 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
José Carro Pena 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Juan Carrodeguas Castro Electricista 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Ramiro Isidro Carrodeguas Castro Ejército 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Eugenio Carré Naya Maestro 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Enrique Caruncho Bergantiños Empleado 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Carlos Caruncho Méndez Marmolista 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
José Casais García Marinero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel Casal Budiño 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
José Casal Casas Marinero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Ánxel Casal Gosende Industrial 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Eugenio Casal Vila Carpintero 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Víctor Casas Rey Periodista 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Jesús Castaño Galdo Labrador 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Adriano Castillo Soutelo 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Castiñeiras Redondo Minería 21 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1937.
Francisco Castro Amado Labrador 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Braulio Castro Gallardo Albañil 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Manuel Castro Lendoiro Jornalero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Rafael Andrés Castro López 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Francisco Castro Miguens 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Eduardo Castroagudín Pérez Industrial 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Gregorio Caño Soto Empleado 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Guillermo Cedrón Gómez Comerciante 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Cela Ramírez Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Jesús Cernadas Pérez Peón 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Ces Caamaño Jornalero 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Valentín Ces Queiro Marinero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Luis Cheda Magallart Tipógrafo 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Jesús Chouza Figueiras 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Andrés Coira Lorenzo Fogonero 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Ceferino Conchado Gómez Dependiente 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Francisco Conde Calvete 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
José Cordal Yáñez Constructor 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Andrés Cores Arévalo Ejército 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Andrés Cores Fernández Ejército 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Domingo Corral Vidal Obrero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Antonino Correa Jamardo Sastre 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Eladio Cortizas López Mecánico 14 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1937.
Luciano Costa García 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Domingo Costas Baamonde Tipógrafo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Luis Cotter Mauriz 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Vicente Couce Fraguela 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Crespo Sueiras Estudiante 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
César Antonio Molina 14 septiembre 1952
Ricardo De la Puente Bahamonde Militar. comandante 1895 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Francisco Delgado Breijo Ejército 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Devesa Areosa Armero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Deza Romalde Farmacéutico 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Faustino Dios Vidal Marinero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Carlos Dobarro Cao Dependiente 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Pedro Dobarro Regueira Armador 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Fernando Domínguez Caamaño Empleado 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Luciano Domínguez Cubero Cartero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Benito Domínguez Pan Labrador 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Albino Dopico Gutiérrez Labrador 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Andrés Dopico Otero Albañil 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Alejandro Dopico Saleta Marinero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Eduardo Dorado Janeiro Músico militar 31 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1940.
José Cipriano Durán Fraguela Labrador 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Argimiro Díaz Amor Funcionario municipal 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Camilo Díaz Baliño Artista 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Román Díaz Díaz Dependiente 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Bernardino Díaz García Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Juan Díaz Loureda Jornalero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Francisco Díaz Moreno Pintor 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Jesús Díaz Pérez Marinero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Jesús Díaz Rascado Electricista 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Manuel Díaz Rascado Pintor 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Leonardo Díaz Rosado Propiedad 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Ramón Díaz Valeiro Tipógrafo 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Guillermo Díaz Vales Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Fermín Díaz Veiga Labrador 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Julio Eiras González Ejército 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Ricardo Eiroa Mosquera Obrero naval 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Luciano Eiroa Mosquera Empleado 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José María Eirís Carro Librero 12 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1937.
Ramón Enjamio Pombo Herrero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José Esmorís Esmorís Jornalero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Cipriano Espada Penedo Ejército 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Tomás Espiñeira Blanco Labrador 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Espiñeira Cornide Ejército 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Constantino Espiñeira Sixto 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Santiago Expósito Bellas Jornalero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Enrique Expósito González Mecánico 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Antonio Eytor Canizo Carpintero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Manuel Fagin Páramos Jornalero 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
Higinio Fajardo Aneiros Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Pedro Fajardo Pita Ejército 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Feal Corral 26 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1938.
Francisco Feone Souto Jornalero 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Manuel Fernández Arias Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
José Ramón Fernández Barral Maestro 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José María Fernández Calvo Labrador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Miguel Fernández Díaz Artista 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Juan Fernández Díaz Labrador 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Jesús María Fernández Fernández Marinero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Mariano Fernández Fernández Músico 1888 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Ángel Fernández Fernández Panadero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Pedro Fernández Ferreiro Panadero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Manuel Fernández Freijeiro Ejército 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Manuel Fernández García (Mugardos) 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Valentín Manuel Antonio Fernández García Labrador 24 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1937.
José Antonio Fernández Maceiras Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Fernández Moreira Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Antonio Fernández Mourente Mecánico 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Ramón Fernández Naya Jornalero 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Jaime Fernández Neira Cantero 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Manuel Fernández Parada 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Fernández Penedo Mecánico 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Fernández Pita Marinero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Manuel Fernández Pérez Mecánico 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Ramón Fernández Rico Ebanista 5 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1937.
Ginés Fernández Rodríguez 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
José Tomás Fernández Saavedra Marinero 9 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1937.
José Fernández Sande Empleado 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Fernández Sanmartín Albañil 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Manuel Fernández Sendón Marino 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
Vicente Fernández Teijeiro Industrial 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Juan Fernández Vilariño Marinero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Estanislao Fernández Vilela 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Manuel Fernández Villa 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Restituto Fernández Álvarez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Vicente Figueira Fernández Labrador 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Ramón Amadeo Figueroa Vilachá Maestro 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Isidro Filloy López Albañil 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Fojo Teijeiro Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Rafael Frade Peña Estudiante 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Juan Fraga Bello 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Francisco Fraga García Camarero 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Francisco Jorquera 31 agosto 1961
Josefa Freire 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Freire Doldán Jornalero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Modesto Freire Fernández Carpintero 5 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1942.
Manuel Freire García Marinero 5 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1942.
Eliseo Freire Vila Pintor 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Tomás Fuentes Velón Carpintero 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Ignacio Galego Mera Jornalero 24 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1937.
Benito Galindo Castellanos Maestro 5 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1942.
Antonio Gallego Durán Buzo 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Gallego Durán Buzo 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Gallego Fernández Empleado 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Manuel Gallego Méndez Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Francisco García Cachaza Cajonero 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Antonio García Canedo Propiedad 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Andrés García Castro Marinero 9 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1937.
Santiago García Eiroa Ejército 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio García Estrada Labrador 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Andrés García Ferreiro Abogado 15 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1937.
Urbano García Ferreiro 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
José García Figueroa 8 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1937.
Esteban García García 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
José Antonio García García Funcionariado 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Manuel García Hermo Sastre 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Arturo García Lagares 12 julio 1941 Víctima española del nazismo
Cándido García Landeira Armador 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Juan García Niebla Maestro 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Santiago García Rey 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Constantino García Rial Albañil 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Amada García Rodríguez 27 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de enero de 1938.
Rogelio García Rodríguez 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Juan García Salgueiro Jornalero 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Luis García Tira Carpintero 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
José García Vázquez Mozo 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Juan Clemente García de la Cruz 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Garrido Otero Carpintero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
José Garrido Pasandin Carpintero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Andrea Garrote Rodríguez Labrador 15 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de septiembre de 1936.
José Gerpe Romero Zapatero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Mérida Giménez Basanta 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Jesús Godón Romero Labrador 7 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1938.
Francisco González Agilda 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Fernando González Amador Ejército 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Ramón González Canosa Dependiente 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Segundo González Davila Albañil 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Nicasio González Díaz Funcionario municipal 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Manuel González Díaz Empleado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Ángel González Gato 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Rogelio González González 31 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1937.
Andrés González Guianes Maestro 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Antonio González López Marinero 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Braulio González Pasantín Zapatero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Antonio González Pérez Marinero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Fernando González Rego Marinero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José González Romay Marinero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Juan González del Valle 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ernesto González-Reguerín Suárez Ejército 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Enrique Gradaille Vilaboi Ejército 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1939.
Isidro Grandal Velo Ejército 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Adolfo Grela Antonio Labrador 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Pedro Guimarey Filgueira 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Baldomero Gómez Arias Marinero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Francisco Gómez Blanco Maestro 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Gumersindo Gómez García Peón 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Francisco Gómez Iglesias 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Josefa Gómez Mera Jornalero 22 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de septiembre de 1936.
Benito Gómez N. Labrador 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Miguel Gómez Pardo Sastre 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Ramón Gómez Prieto Ejército 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1939.
José Gómez Roibal Marinero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Manuel Gómez Suárez Electricista 8 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1937.
Leonardo Hermida Escribano 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
José Hermida Cebreiro Pintor 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Felipe Hermida González Funcionariado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Hermida Hermida Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Hermida Pintor Albañil 30 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1937.
Manuel Hermida Toimil Carpintero 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
Ramón Hermo Miranda Ejército 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Bernardo Hermo Rodríguez Labrador 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Hermo Vidal Viajante 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Bernardo Hernández Ares Empleado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Hernández Moreira Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
José María Herva Pena Pintor 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Agustín Horta Resúa Labrador 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Emilio de la Iglesia Rey Telegrafista 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José de la Iglesia Vilariño Labrador 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Joaquín Iglesias Cabana Tipógrafo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Iglesias Corral 15 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1938.
Antonio Iglesias Freire Marinero 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Andrés Iglesias Garrote Ejército 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Iglesias Rodríguez Albañil 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Modesto Iglesias Suárez Ejército 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Secundino Iglesias Tenreiro Ejército 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Benigno Iglesias Vázquez Armero 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Isidro Incera Espinosa Ejército 22 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1938.
Francisco Jiménez Rodríguez Obrero naval 2 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1939.
Agustín Jorge Echeverri Médico 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Alejandro Julias Torres Armador 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Manuel Lafuente Lilles Maquinista naval 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Manuel Lafuente Lois Jornalero 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Luis Lafuente Naveira Carpintero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Antonio Lagares Gómez Labrador 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Enrique Lage Baldomir Barbero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
José Lago Beceiro Labrador 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
José Lago Fernández Empleado 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Rafael Lareo Mallo Lista de traductores 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
José Lariño Lojo Labrador 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Enrique Leira Dopico Metalúrgico 13 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1938.
José Francisco Nicolás Leira Piñeiro Ejército 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Eloy Lemus Suárez Metalúrgico 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Jesús Lens Patiño Albañil 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
José Lijó Louro Chófer 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
Juan Lijó Pérez Marino 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel Francisco Lijó Pérez Marinero 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
José Linaza Anido Ejército 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Faustino Liste Forján 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Delfino Liñeira Fraga Tranviario 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
José Liñeiro Traba Labrador 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Eduardo Llaguna González 1900 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Ramón Lojo Agrelo Labrador 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
José Longueira Bermúdez Pintor 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Lisardo Longueira García Carpintero 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Manuel Lorenzo Fariña Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Lorenzo García Barbero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Demetrio Lorenzo Ordóñez Jornalero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Benigno Lorenzo Seoane Carpintero 15 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1937.
Jesús Lourido Arriví Labrador 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Louzán Pardo Cantero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
José Manuel Lustres Rivas Periodista 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Alfonso Lázaro Liso Agente comercial 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Máximo López Acea 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Obdulio López Acea Labrador 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Ricardo López Acea 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Ramón López Amado 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Marcelino López Ameneiros Ferroviario 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Pedro López Amor Ejército 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
José López Aneiros Obrero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Juan López Aneiros Herrero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Francisco López Ardao Soldador 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
José López Bouza Funcionario municipal 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Jesús Alvaro López Brenlla Maestro 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Jesús López Candal 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Leopoldo López Criado 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás López Datorre Abogado 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Domingo López Domínguez Empleado 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Francisco López Díaz 10 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1937.
Francisco López Fidalgo Pintor 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Cipriano López Filgueira Guardia municipal 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Germán López García Marinero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Manuel López Gende Electricista 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Cándido López González Barbero 8 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1937.
José López Lago Albañil 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
José López Leira 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Benito Ramón López López 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Gonzalo López Pantín Carpintero 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
Francisco López Pérez Marinero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Germán López Pérez Labrador 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
José López Rama 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel López Rico Ejército 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Alfredo López Rodríguez Marinero 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
José López Saavedra Ejército 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel López Saavedra Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
José López Teijeiro Labrador 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Juan Antonio López Vizoso Labrador 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Adriano Maceiras Cela Jornalero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
José Maceiras Vilasoa Marinero 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Francisco Macías Sixto 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Fermín Maneiro Becerra Labrador 16 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1938.
José Manso Camiño Ejército 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Antonio Manso Fernández Carpintero 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
José Antonio Marcos Silvar Industrial 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Evaristo Marcote Monterrano 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Enrique Mariño Barreiro Zapatero 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
David Mariño Ramos Marinero 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Serafín Mariño Santos 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Maroño Calvo Tipógrafo 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Manuel Maroño Calvo Tipógrafo 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Manuel Martiñán Fafián 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Ricardo Martín González Mecánico 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Joaquín Martín Martínez Funcionario municipal 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Julio Martínez Arias 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Martínez Bao Labrador 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José Martínez Cacheira 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicanor Martínez Fernández Ejército 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Luis Martínez Hermida Ebanista 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Florencio Martínez López Carpintero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Fortunato Martínez Mantiñán 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Luis Martínez Montemuíño Marinero 9 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1937.
Luis Martínez Nouche Funcionariado 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Leonardo Martínez Novo Maestro 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Armando Martínez Pardo Electricista 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ricardo Martínez Pedreira Funcionario municipal 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Benigno Martínez Piñón Labrador 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Maximino Martínez Pomar 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Martínez Porto Albañil 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ángel Martínez Rey Ejército 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Amador Martínez Ruíz Guardia municipal 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Enrique Martínez Teijeiro Chófer 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Emilio Martínez Valiño Ejército 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
José Maseda Vaamonde Labrador 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Patricio Massa Moreno 30 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1936.
José Mato García Funcionario municipal 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Carlos Mayobre Calderón Ejército 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Ramón Mayán Ramos 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Francisco Mazariegos Martinez Empleado 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Jesús Mañana Campelo Jornalero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Medín Pardo Cargador 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Vicente Meijide Cambón Carabinero 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Arturo Meirás Martínez Fontanero 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Francisco Meizoso Veiga Marinero 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Francisco Mendoza Coto Víctima española del nazismo
José Ramón Millares Gil Empleado 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
José Millán Martínez 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Miranda Lago Marinero 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Alfonso Miranda Santomás Jornalero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Antonio Mirás Varela Ejército 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Bernardo Miño Abelenda Labrador 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
José Miñones Bernárdez Propiedad 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Ángel Monteagudo Carro Ejército 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Francisco Montero Víctima española del nazismo
Manuel Montero Corbeira Empleado 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
José María Montero Martínez 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
José Montes Jornalero 30 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1937.
Concepción Montouto Bastida 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Montouto Rodríguez 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Juan Morado Monteagudo Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Manuel Morano Pose 25 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1937.
Joaquín Moreda Feal Ejército 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Ángel Moreiras Sánchez Jornalero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Avelino Morente Romero Marino 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel Morgado González del Valle Médico 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Enrique Miguel Moscoso Peón 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Gerardo Francisco Mosquera Fidalgo Labrador 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Emilio Mosquera García Herrero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Mosquera Ogando Jornalero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Mosquera Rivas Labrador 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Holando Mosquera Rodríguez Albañil 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Manuel Moure Rey Jornalero 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Fernando Mourente Bastida Mecánico 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Mouriz Castro 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Fernando Mouriño Rial Labrador 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Manuel Mouriño Rial Labrador 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José Muíño Añón Jornalero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
José Muíños Fernández Propiedad 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Emilio Muíños Guerra Maestro 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Santiago Muíños Ramos Ejército 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Manuel Muñoz Otero Ejército 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Antonio Méndez Ardá Marinero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Nicolás Méndez Fernández Marinero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ángel Méndez García Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Cesáreo Méndez Vázquez Marinero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Andrés Míguez Casco Marinero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Mínguez Castro 10 enero 42 Víctima española del nazismo
José Naveira Campos 12 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Camilo Naveira Ferreño Albañil 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
José Naveiro Couso 18 diciembre 41 Víctima española del nazismo
Rotilio Naya Rodríguez 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
José María Neira Torrado Albañil 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Milagros Nidaguila Fernández 22 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de septiembre de 1936.
Francisco Niebla Díaz Ejército 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Niebla García Fogonero 11 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1937.
Nicolás Noche Pérez Ejército 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Luis Nodar Castro Albañil 9 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1937.
Andrés Nogareda Jornalero 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
Manuel Nogueira González Carpintero 5 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1937.
Evaristo Nogueira Vieites Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Francisco Novo Lozano 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José María Novo Rodríguez Sastre 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
José Novás Soto Maestro 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Amador Núñez García Peón 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Manuel Orjales Bouza Jornalero 25 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1938.
Manuel Ortoño Freire Minería 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Antonio Otero Cartelle Peón 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Otero García Carnicero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Juan Otero López Practicante 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Consuelo Otero Rial 2 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de septiembre de 1936.
José Ramón Oubiña González Carpintero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Francisco Outeiral Outeiral 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Pablo Iglesias Possé Político 18 octubre 1850 9 diciembre 1925
Alejandro Basilio Palacios Panadero 18 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1937.
Luis Palleiro Freire 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Pedro Palomares Montes Horticultor 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Francisco Panete Couce Barbero 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Gonzalo Pantín Tenreiro Carpintero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Pardal Pouso Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Rafael Pardo Carmona Maestro 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Manuel Pardo Corredoira 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Germán Paredes García Cocinero 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Eulogio Parga Méndez Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Germán Parga Varela Fogonero 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Jesús Parrado Vaamonde Contable 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Avelino Parrilla Ares Ejército 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Marcelino Pasín Noya Ferroviario 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel Patiño Porto Guardia de asalto 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Jesús Patricio Tato 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Vicente Paz Abrodes Marinero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Paz Mouriño Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
José Paz Sanmartín Joyero 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Ramón Pazos Liñares Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Edmundo Peinado Ponte Empleado 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Miguel Pena Ares Barrenero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Rodrigo Pena Ponte Labrador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan Pereira Maceiras Albañil 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Pereira Pérez 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Permuy Díaz Guardia municipal 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Enrique Permuy Rodríguez Labrador 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Permuy Rodríguez Fogonero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Juan Pernas Fernández Ejército 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Ricardo Pernas Martínez 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Gerardo Picallo Rodríguez Ejército 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Juan Pico González Labrador 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Andrés Pinilla Calvete 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Enrique Pinilla Calvete 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Pedro Pinilla Calvete Mecánico 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Antonio Pita Armada Tonelero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Luis Pita Armada Chófer 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Francisco Pita Armada Industrial 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Alejandro Pita Blanco Ejército 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
José Pita Pita Mecánico 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Luis Pita da Veiga Mojón Ejército 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Manuel Piñeiro Abeijón Labrador 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Piñeiro Agulleiro 16 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Gerardo Piñeiro Piñeiro Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Manuel Piñeiro Zúñiga Industrial 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Ventura Piñeiro de la Iglesia Labrador 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Antonio Piñón Almazán Agente comercial 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Fernando Pombo Segade Jornalero 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Francisco Ponte Ces Zapatero 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Ramón Ponte Rivas Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel Pontes Palmeiro 4 julio 1941 Víctima española del nazismo
Cástor Porta Beltrán Ejército 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Juan Porto Tacón 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Manuel Porto Verdiñas Jornalero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Pose Miguens Carpintero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Ramón Pose Suárez Comerciante 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
Manuel Prado Allegue Funcionario municipal 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Prego Campos Funcionario municipal 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel Prego Chas Chófer 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Emilio Prego García Albañil 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Antonio Prenas Illobre Jornalero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Arturo Prieto Balsa Marinero 25 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1938.
Juan Prieto Balsa Peón 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Valeriano Prieto Martínez Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Eduardo Puente Carracedo Panadero 28 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1937.
Andrés Pérez Adega Dependiente 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Agustín Pérez Bacaría Marinero 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Venancio Pérez Blanco Empleado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Vicente Pérez Blanco Ejército 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Pérez Cisneros Carpintero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Edmundo Pérez Díaz 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Carlos Pérez Fachal Electricista 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Pérez Ferreño 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Pérez Matos 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Francisco Pérez No 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Julio Pérez Núñez Albañil 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ricardo Pérez Piñeiro Carpintero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antonio Pérez Rodríguez Barbero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
José Pérez Sanmartín 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Nicasio Pérez Senra Labrador 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Manuel Pérez Verdura Guardia municipal 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Francisco Pérez Vázquez 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Ángel Pérez Vázquez Bomberos 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Jaime Quintanilla Martínez Médico 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Quintas Pena Electricista 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Jesús Quiza Picos 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Luis Rafales Lamarca 9 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Rajoy Registrador de la propiedad
Político
27 marzo 1955
Antonio Ramallo Gómez Comerciante 15 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1937.
Manuel Ramiro Lorenzo Pinche 25 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1937.
José Ramos Lorenzo Funcionario municipal 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Antonio Ramos Martínez Jornalero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Ramón Rodríguez Ares 21 febrero 1940
Victoriano Rascado Souto Mecánico 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel Rañó Lorenzo Jornalero 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Rufino Redondo Senra Maestro 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
José Regueira Vila Labrador 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Jesús Regueiro Bueno Zapatero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
José Regueiro Paz Estudiante 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Antonio Regueiro Roibal Barbero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Remesar Ron Carpintero 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Andrés Rey Baltar Industrial 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Demetrio Rey Domínguez 17 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Rey Díaz Ejército 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Juan Rey Iglesias Albañil 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Domingo Rey Lago Tranviario 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Marcelino Rey Mauriz Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Rey Pallarés Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Rey Pedreira Barbero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Arturo Amador Rey Reguera Mecánico 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Ramón Rey Suárez Obrero 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Juan Rey Vilar Ejército 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Maximino Rial Limens Tapicero 30 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1937.
Antonio Riande Castro Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Mario Rico Cobas Calderero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Pablo Rico Couceiro Propiedad 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Rico Gaitero Peón 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Juan Rico González Guardia de asalto 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
José Rilo Garabal Chófer 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Ángel Rilo Raposo 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Federico Rivadulla Gómez 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Generoso Rivadulla Mallo Obrero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Manuel Constantino Rivas Jornalero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Rogelio Riveiro Aboy Confitero 30 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1937.
Santiago Rodeiro Rodríguez Marinero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Domingo Rodríguez 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Emilio Rodríguez 6 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Eugenio Rodríguez Bilbao Médico 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
Pío Rodríguez Bouza Ejército 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
José María Rodríguez Braxe 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
José Rodríguez Bretos Ejército 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Juan Rodríguez Carballeira Dependiente 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Antonio Rodríguez Casais Fogonero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Francisco Rodríguez Díaz Miliciano 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Celestino Rodríguez Galdós Comerciante 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Jaime Rodríguez García Metalúrgico 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Rodríguez Gerpe Peón 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Paulino Rodríguez Gilabert Ejército 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Amador Rodríguez Guerra Labrador 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Ricardo Rodríguez Manteiga Fontanero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Francisco Rodríguez N. Barbero 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Raimundo Rodríguez Neira Sastre 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Federico Rodríguez Ponte 25 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1937.
Guillermo Rodríguez Rey Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Eduardo Rodríguez Rodríguez Ejército 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Rodrigo Rodríguez Rodríguez Comerciante 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ángel Rodríguez Rodríguez 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
José Rodríguez Serantes Jornalero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
José Rodríguez Sánchez Ejército 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
José Rodríguez Vigo Odontólogo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Ángel Roldos Gelpi Comerciante 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Juan Romalde Prieto Ejército 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Romay Betanzos Marinero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Armando Romero Candamio Zapatero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Ramón Romero Castro Labrador 10 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1937.
Ventura Romero Lapido Marinero 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Ignacio Romero Pérez Patrón de pesca 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
José Romero Rodríguez Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Rodrigo Romero Rodríguez Panadero 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Antonio Romero Souto Ejército 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
José Romero Tubío Herrero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Florentino Rosales Junturis Metalúrgico 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Manuel Rouco Vázquez Albañil 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Nicolás Rovira Rivas Barbero 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Genaro Ruano Sanjurjo Dramaturgo 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Santos Ruiz Fajardo Marinero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Juan Rumbo No Albañil 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José del Río Martínez Médico 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José del Río Pampín Barbero 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Manuel del Río Pampín Cartero 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Manuel del Río Vázquez Tranviario 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Manuel Ríos Fraga Chófer 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ramón Ríos Sordo Maquinista naval 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Manuel Rúa Losada Tranviario 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Julio Sabio Sanmartín Empleado 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Saco Menéndez 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Pedro Salgado Barral Labrador 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Eugenio Salgado López Ejército 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Manuel Salgado Núñez Albañil 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Victor San Miguel Prada 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Sande López Ejército 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Manuel Sanjuan Bañobre Labrador 26 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1937.
Santiago Sanjurjo López Peón 31 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1937.
Eugenio Sanmartín García Ejército 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Ramón Santiago Mariño Marinero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Manuel Santos Carbón Albañil 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Antonio Santos Fernández Jornalero 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Julio Sanz Martín Practicante 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Ángel Sanz Serantes Ejército 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Celestino Sardiña Navarro Empleado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Ramón Sardiña Navarro Oficinista 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Sardiña Prieto Serrador 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Julio Sas Barros Albañil 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Joaquín Seco Franco Electricista 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Seijas Aller 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Seijas Insúa 6 julio 1942 Víctima española del nazismo
José Sendón Seoane Marinero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Modesto Senra Martínez Maestro de obras 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Acracio Seoane Díaz Carbonero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Venancio Seoane García Camarero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Pedro Seoane Golpe 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Francisco Seoane Souto 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Gonzalo Seoane Teijeiro Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Sequeiro Alonso Jornalero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Manuel Serantes Canosa Ejército 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Manuel Serantes Iglesias Vigilante 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Nicolás Serantes Pérez Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Juan Serantes Romero Ejército 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
José Ramón Sieira González Marinero 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
José Nicanor Silva Fernández Electricista 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Julio Silva Vilas Barbero 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
Juan Sixto Montero Carpintero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Juan Solares Castro Labrador 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
José Somoza Piñeiro Marinero 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Maximino Somoza Piñeiro Marinero 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
José María Francisco Souto Casal Agente de negocios 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Ramón Souto González Carpintero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Daniel Sueiras Brage Ejército 27 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1936.
Ramón Sueiras Rodríguez Obrero naval 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Fernando Sueiro García Labrador 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Alfredo Suárez Ferrín Industrial 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Xoan Antonio Suárez Picallo Labrador 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Agustín Sánchez Industrial 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez Ayerbe Labrador 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Eduardo Sánchez Fraga Médico 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Ramón Sánchez González Jornalero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Isaac Sánchez Guimaray Albañil 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Jesús Sánchez Martínez Marinero 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
José Antonio Sánchez Moreira Labrador 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Salvador Sánchez Mosquera Ejército 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Cayetano Sánchez Rivero Ejército 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Cándido Sánchez Rodríguez Herrero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Manuel Sánchez Rubiños Comerciante 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Sésar Vázquez Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Leovigildo Taboada Alvarellos Funcionariado 12 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1937.
Joaquín Taboada Díaz Jornalero 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Enrique Tallón Charlón 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Tato Ventos 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Baltasar Teijeiro Casal Pintor 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Juan José Teijeiro Leira Marinero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Manuel Teijeiro Williman Funcionario municipal 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Julio Teijo Fernández Panadero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Manuel Tellado Villar 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
José Tenreiro Delgado Funcionario municipal 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Tenreiro Mosquera Sastre 25 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1939.
Félix Tenreiro Prior Abogado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Manuel Tenreiro Pérez Jornalero 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
José Antonio Timiraos Marinero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Tojo García Labrador 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Adolfo Torrado Atocha Ejército 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Bautista Torrado Ribadulla Labrador 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Rogelio de la Torre Veiga 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Juan Torreiro Seoane 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Ernesto Torrente Patiño Ejército 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Antonio Torres López 8 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1937.
José Torres Regueiro Empleado 16 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1937.
Antonio Torres Rodríguez Marinero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Tourís Castro 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Constantino Tova Lema 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Raúl Trabadela Perina Estudiante 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel Trasmonte Díaz Peluquero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Trillo Canedo Carpintero 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Rogelio Domingo Trillo Caveda Panadero 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Manuel Ramón Tubío Millares Cantero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Matías Usero Rey-Torrente Abogado 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Vales Fernández Camarero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Daniel Varela Corral Ejército 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Eladio Varela López 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Ángel Varela Mallo Jornalero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Jesús Varela Manteiga 25 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1937.
Ursino Varela Muíño Labrador 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
José María Varela Salido Herrero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Varela Sanjurjo Tipógrafo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Manuel Varela Varela Ejército 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Cándido Varela Villaverde 21 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1937.
Vicente Veiga García Agente comercial 8 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1937.
Felipe Veiga Gómez Labrador 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Agustín Veiga Mejuto Jornalero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Nicolás Veiga Núñez Ejército 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Manuel Veiga Vázquez Ejército 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Manuel Ventosinos Pereira Carabinero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
José Vergara López Labrador 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Narciso Vidal Fraga Abogado 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Manuel Vidal Freire Carpintero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Antonio Vidal González Panadero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Manuel Vidal Pardo 22 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1937.
Antonio Vidal Roel Labrador 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Juan Vidal Romero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Gonzalo Vidal Vargas Ejército 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Josefa Vigo Pita Labrador 21 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de marzo de 1938.
Bernardino Vila Fraguela Ejército 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Manuel Vilanova García Propiedad 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
Rodrigo Vilar Díaz Jornalero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Manuel Vilar Guerreiro Ejército 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Baldomero Vilarelle Breijo Labrador 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Benito Vilariño Liste Jornalero 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Perfecto Félix Vilas 22 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1938.
Ricardo Vilas Quintans Carpintero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Antonio Vilas Romero Jornalero 24 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1938.
Eduardo Villalba Villarnovo Mecánico 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Marcial Villamor Varela Carpintero 28 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1937.
Eugenio Villares Romero Fogonero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Luis Villaverde Lapido Jornalero 30 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1937.
José Villaverde Míguez Mecánico 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Villaverde Trillo 27 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1936.
José Villaverde Velo Carpintero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Vinagre Rodríguez Marinero 12 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1937.
Pedro Vázquez Labrador 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Eduardo Vázquez Barreiro Electricista 16 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1937.
Ramón Vázquez Castro Barrendero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Manuel Vázquez Guldrís Guardia municipal 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Ricardo Vázquez Gómez Jornalero 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Manuel Vázquez Lamas Empleado 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Fernando Vázquez López Zapatero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Vázquez Mandayo Jornalero 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
José Vázquez Montero Ejército 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
José Vázquez Naveiras Ejército 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Manuel Vázquez Pan Jornalero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel Vázquez Rodríguez Marinero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
José Vázquez Rozas Barbero 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Ramiro Vázquez Salido Relojero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Jesús Vázquez Varela Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Fernando Vázquez Ventureira Herrero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Reyes Antonio Yáñez Pérez Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
José Yáñez Quiza Barbero 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Ramiro Álvarez Calvo Empleado 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Rodrigo Álvarez Gantes Maestro 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Francisco Álvarez Moscoso Marinero 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de A Coruña
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de A Coruña
Mapa de la provincia de A Coruña
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

A Baña · A Capela · A Coruña · A Laracha · A Pobra do Caramiñal · Abegondo · Aranga · Arteixo · Arzúa · Aríns · As Pontes de García Rodríguez · As Somozas · Bergondo · Betanzos · Boimorto · Boiro · Boqueixón · Brión · Cabana de Bergantiños · Cabanas · Camariñas · Cambre · Carballo · Cariño · Carnota · Carral · Cedeira · Cerdido · Cesuras · Coirós · Corcubión · Coristanco · Culleredo · Curtis · Dodro · Dumbría · Fene · Ferrol · Fisterra · Frades · Irixoa · Laxe · Lousame · Malpica de Bergantiños · Mazaricos · Mañón · Mesía · Miño · Moeche · Monfero · Mugardos · Muxía · Narón · Neda · Negreira · Noia · O Pino · Oleiros · Ordes · Oroso · Ortigueira · Outes · Oza dos Ríos · Paderne · Padrón · Ponteceso · Pontedeume · Porto do Son · Rianxo · Ribeira · Rois · Sada · San Sadurniño · Santa Comba · Santiago de Compostela · Santiso · Teo · Toques · Tordoia · Touro · Val do Dubra · Valdoviño · Vedra · Vilarmaior · Vilasantar · Vimianzo · Zas

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Galicia
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Galicia
Mapa de Galicia
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

A Coruña · Lugo · Ourense · Pontevedra

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España