Galicia

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Galicia es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de A Coruña, Lugo, Ourense y Pontevedra.

Contenido

Acciones

Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de Galicia

En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 95 casos estaban en Galicia.[1]

Instituciones

Memoria histórica

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Galicia

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Segundo Abal Padín Maestro 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Manuel Aballe Domínguez Marinero 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Ramón Abalo Resua Tipógrafo 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Maquinista naval 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Perfecto Abelairas Castro Practicante 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Manuel Abeledo Rodríguez Dependiente 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Manuel Abelenda Catoira 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Juan Abella Armesto Labrador 29 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1937.
Feliciano Abella Cobián Empleado 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
José Ramón Abella Santos Jornalero 26 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1937.
Luis Abilleira González Albañil 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Luis Abraldes Colmenero Carpintero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Juan Abramo Dios Maestro 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
José Abrodes Linares Fundidor 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Alfonso Abrodes Rey Jornalero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Pedro Abrodes Vidal Comerciante 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Gonzalo Acosta Pan Diplomático 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Manuel Acuña Gómez Pintor 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Consuelo Acuña Iglesias 14 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de diciembre de 1936.
Ramón Acuña Iglesias Tranviario 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Gonzalo Acuña Íñiguez Pintor 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Adrio Barreiro Abogado 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Germán Adrio Mañá Maestro 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Ángel Agra Mondragón Empleado 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Ramón Agras Fernández Funcionario municipal 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Agras Gómez Obrero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Agras Pedreiro Ejército 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Agrasar Cajaraville Guerrillero antifranquista Guerrillero antifranquista
Albino Agraso Santamaría Zapatero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Antonio Agromayor Fernández Jornalero 24 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1937.
Sixto Aguirre Garín Médico 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Albedro Villaverde 24 enero 1943 Víctima española del nazismo
Silvestre Albite Miranda 5 septiembre 1912 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcelino Albo Meitin Obrero 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Francisco Aldao Gallego Cantero 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Antonio Alfonso Domínguez Jornalero 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Servando Alfonso López Jornalero 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Alfonso Rueda Valenzuela Secretario General del PP de Galicia
Ramón Alfonsín Millán Ejército 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Manuel Allegue Regueiro Ejército 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Perfecto Allo Sabor Marinero 16 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1938.
Pedro Almazán Ramos Maestro 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José María Almoina Chao Minería 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Gerardo Alonso Ania Labrador 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Antonio Alonso Comesaña Ebanista 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Julio Alonso Comesaña Labrador 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Manuel Alonso Domínguez Relojero 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Casimiro Alonso González Jornalero 16 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1938.
José Alonso Leira Albañil 1904 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Segundo Alonso Leira Trabajador del campo 1915 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Alonso Martínez Carpintero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Emilio Deogracias Alonso Paz Industrial 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Francisco Cipriano Alonso Piñón Ejército 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
José Vicente Alonso Portela Chófer 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Manuel Alonso Riveiro Ferroviario 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Juan Alonso Rodríguez Labrador 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
Rafael Alonso Rodríguez Maestro 21 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1937.
Enrique Alonso Teijeiro Maestro 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Antonio Alonso Villar Industrial 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Cipriano Alvite Alonso Carpintero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Alvitez Gómez Labrador 3 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1937.
Enrique Amado Lago Electricista 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Ameneiro Brage Labrador 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
José Ameneiros Rodríguez Obrero naval 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
José Amoedo Fernández Obrero 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
José Amoedo Puentes Tranviario 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Hermenegildo Andrés Castro Marinero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Rufino Aneiros Loureiro Marinero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
José Aneiros Permuy Empleado 26 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1937.
Salvador Aneiros Teijeiro Jornalero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Eduardo Angustia Álvarez Fogonero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Francisco Anido Pérez Chófer 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Antela Conde Camarero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Benito Antonio Cabaleiro Cantero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Argimiro Aradas Leiro Ejército 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
José Aradas Pousa Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Emilio Aranda Olivan Delineante 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1939.
José Aranguren Roldán Guardia Civil 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Florencio Araujo Conde Obrero 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Antonio Araujo González 11 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Arturo Araujo González Cantero 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
José Araujo Pérez Industrial 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Gumersindo Araujo Sousa Jornalero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Marcial Araújo Conde Jornalero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Eugenio Arbones Castellanzuelo Médico 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Antonio Arca Lojo Cantero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Manuel Ardao Iglesias 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Luis Ardao López Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Juan Antonio Ardao Seijido Delineante 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Luis Area Teijeiro Marinero 17 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1938.
José Ares Abelleira 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Andrés Ares Díaz Sacerdote 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Enrique Ares Díaz Ejército 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Rogelio Ares Valiño Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Avelino Ares Villaverde 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Alfonso Argibay Domínguez Serrador 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Manuel Argüeso Pardo Calderero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Arias Prada 7 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1940.
Fernando Arias Rodríguez Propiedad 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Baldomero Arias Álvarez Labrador 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Rogelio Arjones Albañil 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Luis Arnau Sanabria Viajante 2 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1937.
Manuel Arriví Arriví Labrador 14 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1937.
Claudio Arrojo Suárez Labrador 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Jesús Asenjo García Carabinero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Ricardo Añino Constanti Vista de Aduanas 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
José María Baamonde Elvira Jornalero 23 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1938.
Luis Baamonde García Mecánico 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Julio Babarro Álvarez Panadero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
José María Bahamonde Elvira 23 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1938.
Liberio Bailín Pérez 13 septiembre 1944 Víctima española del nazismo
Manuel Baldomir Vázquez Zapatero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Manuel Ballesteros González Marinero 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Joaquín Ballesteros Seoane Obrero ferroviario 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Francisco Ballón Pequeño Peón 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Senén Balsa Iglesias Marinero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
José Celestino Balsas Vello 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Genaro Baltasar López Armador 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Agustín Bamio Silva Funcionariado 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Bienvenido Bao Fernández Jornalero 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Gerardo Bao Rúa Jornalero 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Antonio Barbeito Espiñeira Labrador 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Manuel Barbosa Durán Mecánico 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
José Barcia Barcia Carpintero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Fernando Barcia Beiras Maestro 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Manuel Barcia García Albañil 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Eduardo Barcia Rodríguez Jornalero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Francisco Barcón Cánovas Dependiente 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Barja Dorrego Labrador 2 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1939.
José Ramón Barja García Obrero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Antonio Barredo Rodríguez Mozo 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Adelaido Barredo Sueiro Jornalero 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Manuel Barreiro Arévalo 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Francisco Barreiro Barciela Comerciante 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Modesto Barreiro Cudillas Jornalero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Barreiro Fernández Marinero 7 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1939.
José María Barreiro Ferreira Labrador 7 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1937.
Josefa Barreiro González Labrador 19 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de marzo de 1937.
Jesús Barreiro Lodeiro Marinero 9 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1937.
José Barreiro Núñez Marinero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Jacobo Barreiro Pereira Pintor 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Barreiro Permuy Fotografía 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
José Barreiro Pérez Labrador 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José Barreiro Represas Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Barreiro Represas Jornalero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Manuel Barreiro Rey Ejército 14 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1939.
Eustaquio Barrio Díaz Molinero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Gabriel Barrio Gómez Obrero ferroviario 27 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1937.
Valentín Barro Loureda Barbero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Teodoro Barros Barros Tipógrafo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Juan Antonio José Barros Manteiga Peón 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
Alfonso Barroso Martínez Marinero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Juan Basoa Díaz Mecánico 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Rodrigo Bastida Freire Dependiente 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Bienvenido Bastos Correa Jornalero 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Fernando Batalla Caule 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Baulde Garrido Albañil 22 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1937.
Vicente Bautista García Peluquero 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Antonio Baz Rodríguez 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Bazarra Fernández Camarero 16 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1937.
Daniel Bañobre Ares Barbero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Pablo Beascoechea Rebollar Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
María Josefa Becerra Laíño Labrador 24 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de febrero de 1938.
Jesús Bellas Cao Minería 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Emilio Bello Coto Tranviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Bellón Meijide Panadero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel Bergantiños Pose Albañil 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Víctor Bermúdez Bouza Ejército 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Miguel Bermúdez López Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Domingo Bernárdez Presa Jornalero 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Telmo Bernárdez Santomé Médico 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
José Besada Nieto 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Manuel Besteiro Luaces Radiotelegrafista 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Gabriel Besteiro Rodríguez Cantero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Manuel Bestilleiro Galán Serrador 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Valentín Betanzos Pérez Marinero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Edelmiro Blanco Jornalero 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Lucas Blanco Baranga Labrador 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Antonio Blanco Cobo Jornalero 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Antonio Blanco Domínguez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Cesáreo Blanco Fernández Labrador 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Ignacio Blanco Fernández Carpintero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Abdón Blanco García Agente comercial 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Fidel Blanco Leboso Pintor 9 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1937.
José Blanco Martínez Sastre 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Julio Blanco Oviedo Labrador 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel Blanco Pousa Labrador 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Antonio Blanco Rodal Marinero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Juan Blanco Santos Marinero 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Antonio Blanco Solla Cantero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Roberto Blanco Torres Periodista 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Joaquín Blanco Vázquez Barbero 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Félix Ramón de Blas Serrador 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Mariano Bodelón Rodríguez Ejército 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
José Boedo López Cantero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Antonio Boedo Núñez Albañil 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Juan Boedo Pardo Empleado 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Severo Boente 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Boo López Cantero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Eliseo Borrazás Zas Cantero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Enrique Heraclio Botana Pérez Tipógrafo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Higinio Boudón Rodríguez Fundidor 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Severino Bouza Pardo Herrero 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Joaquín Bouzamaior Gato Mecánico 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José Luis Bouzas Fernández Maestro 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Bouzón Sobral Camarero 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Adolfo Bouzón Teijeiro 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Antonio Brage Porta Albañil 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Brandariz Ramos Cantero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Felisardo Brandariz Souto 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
Andrés Brañas Rodríguez Labrador 25 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1938.
Eduardo Brea Cajide Labrador 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Manuel Brión Suárez Labrador 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
José Broz Pedreira Labrador 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
José Bua Laredo Albañil 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Ángel Buceta Loroño Empleado 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
José Bueno Pérez Industrial 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Victor José Bugallo Zapatero 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Secundino Bugallo Iglesias 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Avelino Buján Vázquez 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Alejandro Bóveda Iglesias Funcionariado 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Amancio Caamaño Cimadevila Médico 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Daniel Caamaño Eiras 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Francisco Caamaño Fernández 3 noviembre 41 Víctima española del nazismo
Manuel Caamaño Tobío Mecánico 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Ángel Jesús Caamaño Villaverde Maestro 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Francisco Cabadas Candal Obrero naval 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Ángel Cabaleiro Cantero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Antonio Cabaleiro Amoedo Labrador 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Emilia Cabaleiro Amoedo Labrador 16 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de febrero de 1937.
Constantino Cabaleiro Lago Delineante 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
José Cabaleiro Martínez Cocinero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Cabezas Pérez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Cabreira Valverde Mozo 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Cadaveira Guimarey Pintor 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Ángel Cadavid Caamaño Médico 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
José Cajaraville Mareque Pintor 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Guillermo de Cal Fernández Procurador 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Alfonso de Cal y Fernández Abogado 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
José Caldas Iglesias Metalúrgico 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Baldomero Caldas López 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Antonio Caldelas Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Manuel Calvar González Marinero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Clemente Calvar Solla 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Fermín Calvelo Fachado Obrero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Manuel Calvelo López Profesor universitario 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Nemesio Calviño Cruz 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Marcelino Calviño Pato Carpintero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Manuel Calvo Arribas Relojero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Joaquín Calvo Bellón Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Antonio Calvo Fernández Cantero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Cipriano Calvo Gundín Ajustador 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
José Cambón Rodríguez Peón 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Agustín Camesella Fernández 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Manuel Cameselle Costas Carpintero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Juan Cameán San Isidro 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Campo González Labrador 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Antonio Campos Caride Dependiente 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Julio Campos Méndez Empleado 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Manuel Campos Méndez Mecánico 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Manuel Campos Pastor Vendedor ambulante 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Pedro Campos Sueiras Ejército 8 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1937.
Serafín Cando Loureiro Labrador 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Antonio Caneda Rodríguez Maestro 29 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1937.
Cipriano Canosa Caruncho Maquinista naval 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Antonio Canosa Lozano Estudiante 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Julio Cao Cao Chófer 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Vicente Capresio Rodríguez 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Jacobo Caramelo Alonso Labrador 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Jaime Carbajal Somoza 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Eugenio Carballas Cambados 25 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1937.
Antonio Carballeira Muñiz Albañil 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Antonio Carballido Torres Cantero 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Deogracias Carballo Alonso Carpintero 26 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1939.
Julián Carballo Gómez Barbero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Antonio Carballo Raso Jornalero 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Antonio Carballo Vázquez Industrial 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Paulino Carballo del Río Peón 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Celestino Carbia Campaña Propiedad 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
José Cardoso Martínez Barbero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Manuel Caridad Castro Ejército 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Rogelio Caridad Pita Ejército 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
José Caride Fernández Serrador 18 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1937.
Amante Caride Rodríguez Forjador 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Carolina Bescansa Profesora
Política
Manuel Carracedo Balsa 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Higinio Carracedo Ruzo Agente de policía 28 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1938.
Enrique Carral Vidal Jornalero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
José Carrascosa Grimaldos Pintor 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Antonio Carrera Cartero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Luis Carrera Castro Serrador 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Severino Carrera Martínez Jornalero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Manuel Carrera Miragaya Panadero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Fortunato Carreras Trigo Funcionariado 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Roque Camilo Carrero Lorenzo Industrial 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Santiago Carrete Blanco Labrador 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Leovigildo Carril Freire Jornalero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
José Carro Pena 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Juan Carrodeguas Castro Electricista 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Ramiro Isidro Carrodeguas Castro Ejército 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Eugenio Carré Naya Maestro 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Enrique Caruncho Bergantiños Empleado 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Carlos Caruncho Méndez Marmolista 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Anunciación Casado Atanes Labrador 21 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de agosto de 1936.
Gumersindo Casado Membribe Carabinero 14 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1939.
José Casais García Marinero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel Casal Budiño 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
José Casal Casas Marinero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Alberto Casal Dozo 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Ánxel Casal Gosende Industrial 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Eugenio Casal Vila Carpintero 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Dositeo Casanova Álvarez Comerciante 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Jesús Casas González Labrador 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
José Casas Martínez Carpintero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
José Casas Montero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
José Casas Otero Marinero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Víctor Casas Rey Periodista 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Jesús Castaño Galdo Labrador 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Francisco Castaño Otero Comisionista 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Avelino Casteleiro Fontán Jornalero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Mariano Castelo Durán Labrador 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Severiano del Castillo Alonso Tipógrafo 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Adriano Castillo Soutelo 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Castiñeiras Alonso Albañil 26 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1941.
Jesús Castiñeiras Redondo Minería 21 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1937.
Francisco Castro Amado Labrador 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Amador Castro Anguez Labrador 16 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1938.
José Castro Ansia 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
José Castro Castelo Cantero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Fernando Castro Domínguez Barbero 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Braulio Castro Gallardo Albañil 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Manuel Castro Lendoiro Jornalero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Ruperto Castro Lobo Farmacéutico 11 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1937.
Luis Castro Lojo Marinero 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Rafael Andrés Castro López 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Francisco Castro Miguens 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Eladio Castro Pazo 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Manuel Castro Álvarez Labrador 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Eduardo Castroagudín Pérez Industrial 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Agustín Castromán González Ferroviario 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Julio Catalá Jaso Ejército 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Gregorio Caño Soto Empleado 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Guillermo Cedrón Gómez Comerciante 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Cela Ramírez Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Celso Luis Delgado Arce Abogado 23 febrero 1958
Andrés Centrón Rodríguez Panadero 9 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1937.
Balbino Cerdeiras Rey Médico 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Ignacio Cerezo Pérez 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Jesús Cernadas Pérez Peón 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio Cerqueira Pousada Marinero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Germán Cervo Maseda Marinero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
José Ces Caamaño Jornalero 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Valentín Ces Queiro Marinero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
José Gabriel Cespón Pazos Zapatero 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Manuel Chapela Couso Cantero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Avelino Chapela Soliño Cantero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Jesús Chaves Camarero marítimo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Antonio Chaves del Río Marinero 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
Luis Cheda Magallart Tipógrafo 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
José Chorén Taboada Mecánico 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Jesús Chouza Figueiras 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Venancio Cibeira Rodríguez 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
José María Cid Nóvoa Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Julio Manuel Cid Rodríguez Labrador 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Jesús Cigarrán Campos Chófer 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Amador Cobas Fernández Ebanista 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
José Cobelo Alonso Industrial 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Francisco Cofán Eiriz 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Andrés Coira Lorenzo Fogonero 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Adolfo Collazo Ribadulla Ferroviario 6 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1937.
Celso Collazo Álvarez Funcionario municipal 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Eugenio Collazo Álvarez Labrador 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José Collazo Álvarez 3 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1937.
Robustiano Collazo Álvarez Marinero 23 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1937.
Antonio Colmenero Villamarín Obrero 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Benito Colín Veiga Sastre 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Maximino Comesaña Lago 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Antonino Comesaña Pérez Empleado 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
José Comesaña Pérez Albañil 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Emilio Comesaña Sobreira Carpintero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Cándido Comesaña Álvarez Zapatero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ceferino Conchado Gómez Dependiente 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Francisco Conde Calvete 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Felisindo Conde Cid 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Ramón Conde Gutiérrez Empleado 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Constantino Conde Penido Cantero 30 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1937.
Ramon Conde Ramos 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Santiago Victoriano Corbacho Rodal Cantero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Corbal Prado Peón 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Castor Cordal Garrido Electricista 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
José Cordal Yáñez Constructor 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Fernando Cordón García Pensión 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Andrés Cores Arévalo Ejército 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Andrés Cores Fernández Ejército 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Domingo Corral Vidal Obrero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Antonino Correa Jamardo Sastre 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
José María Correa Miranda Funcionariado 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Eladio Cortizas López Mecánico 14 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1937.
José Cortés Fernández Maestro 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Luciano Costa García 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Costa Mascato Marinero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Costas Jornalero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Domingo Costas Baamonde Tipógrafo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Manuel Costas Comesaña Albañil 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Costas Costas 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Alejandro Costas Fernández Zapatero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel Costas Fernández Tranviario 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Fernando Costas Iglesias Empleado 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Fernando Costas Méndez Carpintero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Florentino Costas Pereira Empleado 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Alfredo Costas Román Tornero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Delfín Costas Soliño Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Luis Cotter Mauriz 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Vicente Couce Fraguela 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Constante Couselo Casás Fogonero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Emilio Couso Barja Labrador 13 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1937.
Domingo Couso Pérez Barbero 11 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1937.
José Crespo Sueiras Estudiante 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
José Crespo Torres Funcionario municipal 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Miguel Cuadrado Crespo Barbero 15 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1937.
César Antonio Molina 14 septiembre 1952
Marcelino Dacosta Bravo 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Darriba Puente Labrador 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
José Davila Uveira Albañil 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Eloy De La Figuera González Empleado 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Ricardo De la Puente Bahamonde Militar. comandante 1895 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Francisco Delgado Breijo Ejército 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Luis Delgado Núñez Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Francisco Delgado Prada Labrador 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Castor Deus Lagos Labrador 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Devesa Areosa Armero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Deza Romalde Farmacéutico 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Dios Costado Albañil 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Faustino Dios Vidal Marinero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Manuel Diz Fuentes Marinero 29 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1938.
Alejo Diz Jurado Médico 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José María Diéguez Marinero 14 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1937.
Eladio Diéguez Ballesteros Obrero 11 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1937.
Jacinto Diéguez Peña Obrero 11 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1937.
José Gerardo Do Río Villanueva Cantero 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
José Doallo Méndez Labrador 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Carlos Dobarro Cao Dependiente 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Pedro Dobarro Regueira Armador 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Manuel Docampo Pousa Carpintero 26 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1939.
Salvador Mateo Domingo Lliso Oficinista 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Albino Domínguez 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Francisco Domínguez Obrero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Manuel Domínguez Cantero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Aurelio Domínguez Arias 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Fernando Domínguez Caamaño Empleado 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Luciano Domínguez Cubero Cartero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Antonio Domínguez González Jornalero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Domínguez González Jornalero 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Manuel Domínguez León Empleado 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Juan Manuel Domínguez López Jornalero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Antonio Domínguez Pacheco Marinero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Ángel Santos Domínguez Pacheco Marinero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Benito Domínguez Pan Labrador 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Herminio Domínguez Pérez Jornalero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Claudino Domínguez Reboredo Labrador 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Domínguez Rodríguez Cerrajero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Juan Domínguez Tourón Marinero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Vicente Domínguez Vilar Carpintero 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Laureano Doniz Martínez Carabinero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Donsión Muiños Cantero 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Eugenio Dopazo Calviño Marinero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Antonio Dopazo Fernández Maestro 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Benito Dopazo Navia Jornalero 9 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1938.
Albino Dopico Gutiérrez Labrador 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Andrés Dopico Otero Albañil 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Alejandro Dopico Saleta Marinero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Eduardo Dorado Janeiro Músico militar 31 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1940.
José Ramón Dosio López Mecánico 29 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1937.
Santiago Durán Durán Víctima española del nazismo
José Cipriano Durán Fraguela Labrador 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Arsenio Durán Mondelo 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
Argimiro Díaz Amor Funcionario municipal 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Camilo Díaz Baliño Artista 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Díaz Díaz Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Román Díaz Díaz Dependiente 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Bernardino Díaz García Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Díaz González Médico 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Juan Díaz Loureda Jornalero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Díaz López Labrador 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Francisco Díaz Moreno Pintor 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Manuel Díaz Moure Zapatero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Jesús Díaz Pérez Marinero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Francisco Díaz Quelle Ejército 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Jesús Díaz Rascado Electricista 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Manuel Díaz Rascado Pintor 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
José María Díaz Rodríguez Carpintero 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Leonardo Díaz Rosado Propiedad 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Díaz Suárez Albañil 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Ramón Díaz Valeiro Tipógrafo 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Guillermo Díaz Vales Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Fermín Díaz Veiga Labrador 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
José María Díaz Y Díaz Villaamil Abogado 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Díaz y Díaz Villaamil 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Antonio Díaz Álvarez Obrero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Eijo Castro Empleado 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Eirado Fernández Limpiabotas 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Julio Eiras González Ejército 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Ricardo Eiroa Mosquera Obrero naval 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Luciano Eiroa Mosquera Empleado 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José María Eirís Carro Librero 12 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1937.
Manuel Eiró Estévez Labrador 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Francisco Javier Elola Díaz-Varela Abogado 12 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1939.
Elvira Fernández Balboa 27 abril 1965 Esposa de Mariano Rajoy
Ramón Enjamio Pombo Herrero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Avelino Enríquez Pérez Funcionario municipal 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Manuel Escariz Bugallo 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Francisco Escáneo Franco Industrial 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
José Esmorís Esmorís Jornalero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Cipriano Espada Penedo Ejército 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Víctor Espinosa Santás Obrero ferroviario 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Tomás Espiñeira Blanco Labrador 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Espiñeira Cornide Ejército 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Constantino Espiñeira Sixto 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Florencio Esteban de Frutos Obrero 11 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1937.
Manuel Estévez Gómez Albañil 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
José Estévez Iglesias Zapatero 4 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1938.
Genaro Estévez Posada Carpintero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Eulogio Estévez Rodríguez Ejército 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Javier Estévez Viana Comerciante 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Eliseo Estévez Álvarez 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Manuel Estévez Álvarez Tabernero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Antonio Expósito Piroténico 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Santiago Expósito Bellas Jornalero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Enrique Expósito González Mecánico 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Antonio Eytor Canizo Carpintero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Manuel Fagin Páramos Jornalero 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
Higinio Fajardo Aneiros Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Pedro Fajardo Pita Ejército 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Fandiño Pidre Industrial 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Francisco Fandiño Piñeiro Labrador 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Antonio Fariña Duque Tranviario 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Luis Fariñas Anta Labrador 16 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1938.
Santiago Fariñas Reinante Ebanista 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Ceferino Faro Míguez Barbero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Farrapeira González 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Segundo Faílde Touriñán 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Manuel Feal Corral 26 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1938.
Ovidio Feijóo Rodríguez Labrador 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Francisco Feone Souto Jornalero 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Adolfo Fernández Soldado 26 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1940.
Avelino Fernández Sastre 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Cándido Fernández 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
José Germán Fernández 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Amador Fernández Arias Labrador 7 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1938.
Manuel Fernández Arias Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
José Francisco Fernández Añel Labrador 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Benito Fernández Balboa Mecánico 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
Domingo Fernández Barbosa Empleado 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Joaquín Fernández Barcia 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
José Ramón Fernández Barral Maestro 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Fernández Barrio Empleado 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Emilio Fernández Bermúdez 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Francisco Fernández Blanco Camarero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
José María Fernández Calvo Labrador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Agustín Fernández Carracedo Labrador 3 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1937.
Serafín Fernández Costas Industrial 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Manuel Fernández Diz Notario 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Estanislao Fernández Docampo Mozo 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Francisco Miguel Fernández Díaz Artista 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Juan Fernández Díaz Labrador 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Antonio Fernández Fernández Albañil 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Aurelio Fernández Fernández Marinero 24 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1941.
Guillermo Segundo Fernández Fernández Albañil 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Higinio Fernández Fernández Zapatero 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Jesús María Fernández Fernández Marinero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
José Fernández Fernández Carpintero 9 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1937.
Mariano Fernández Fernández Músico 1888 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Plácido Fernández Fernández Médico 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Ángel Fernández Fernández Panadero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Pedro Fernández Ferreiro Panadero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
José Fernández Fidalgo Artesano 16 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1938.
Manuel Fernández Freijeiro Ejército 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Odilo Fernández Freire Carpintero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Manuel Fernández García (Mugardos) 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Valentín Manuel Antonio Fernández García Labrador 24 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1937.
Ramón Fernández Goberna Empleado de ferrocarril 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Alfredo Fernández González Jornalero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Germán Fernández Gracia Empleado 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Manuel Fernández Gutiérrez 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Fernández Gómez Ejército 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Cándido Fernández Lago Labrador 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Domingo Fernández Lago Herrero 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Ramiro Fernández Lata Tranviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Antonio Fernández Maceiras Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Fernández Martínez Peón 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Alfredo Fernández Mateu Carpintero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Eduardo Fernández Miniño Mecánico 9 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1937.
José Fernández Miniño Industrial 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Rogelio Fernández Miniño Mecánico 9 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1937.
Antonio Fernández Moirón Labrador 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
José Paraíso Fernández Monjardín Secretario judicial 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Juan Fernández Moreira Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Antonio Fernández Mourente Mecánico 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Jaime Fernández Neira Cantero 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
José Fernández Novoa Carabinero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Leopoldo Fernández Núñez Zapatero 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Manuel Fernández Núñez Cantero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Fernández Parada 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Fernández Pazos Labrador 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Antonio Fernández Penedo Mecánico 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Fernández Pita Marinero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Manuel Fernández Piñeirua Guardia municipal 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Alfonso Fernández Posada Jornalero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Manuel Fernández Pérez Mecánico 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Manuel Fernández Ramos Cervecero 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
José Fernández Rey Mecánico 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Ramón Fernández Rico Ebanista 5 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1937.
Joaquín Fernández Rodas Marinero 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Camilo Fernández Rodríguez Funcionario municipal 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Ginés Fernández Rodríguez 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Maximino Fernández Rodríguez Ferroviario 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Modesto Fernández Rodríguez Marinero 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
José Fernández Rolle Jornalero 20 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1937.
José Tomás Fernández Saavedra Marinero 9 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1937.
Antonio Fernández Salgado Obrero ferroviario 24 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1937.
José Fernández Sande Empleado 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Fernández Sanmartín Albañil 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Manuel Fernández Sendón Marino 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
Antonio Fernández Sánchez Marinero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Vicente Fernández Teijeiro Industrial 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Sebastián Fernández Turnes Panadero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Enrique Fernández Vales Empleado 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Juan Fernández Vilariño Marinero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Estanislao Fernández Vilela 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Manuel Fernández Villa 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Rudesindo Fernández Vilor 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Fernández Vázquez Labrador 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Julio Fernández Álvarez Sastre 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Restituto Fernández Álvarez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Ferradas Pastoriza 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Ferreira Pérez Obrero ferroviario 24 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1937.
Luis Ferreira Vieitez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Martín Ferreiro Alvarez 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Ferreiro Nogueira Labrador 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Antonio Ferreiro Núñez Cantero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Manuel Ferreiro Panadeiro Secretario de concejo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
César Ferreiro Rodríguez 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Maximino Ferreiro Yáñez Labrador 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Eduardo Ferreirós Boullosa Estibador 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Néstor Ferrer Ovide Herrero 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
José Ferro Gómez Capataz 24 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1937.
José Fervenza Pena Marinero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Manuel Martín Feás García 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Pedro Fidalgo Rodríguez Sastre 31 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1937.
Vicente Figueira Fernández Labrador 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Ramón Figueiras Añel Carpintero 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Isidro Filloy López Albañil 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Fojo Teijeiro Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Ramón Fondevila Martínez Labrador 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel Fontaíña Feijóo Labrador 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Ramiro Fontenla Andújar 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Isaac Forneiro Varandela Empleado 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Rafael Frade Peña Estudiante 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Juan Fraga Bello 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Manuel Fraga Fentanes Labrador 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Fraga García Camarero 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Ángel Fraga Orosa Maestro 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Víctor Fraiz Castellanos Empleado 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Francisco Cortez Víctima española del nazismo
Francisco González Rodríguez Banquero 19 octubre 1944 Presidente del BBVA.
Francisco Jorquera 31 agosto 1961
Antonio Franco Alija Labrador 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Aniceto Franco Durán Cantero 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Nemesio Franco Rodríguez Labrador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Francés Carpintero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Eliazar Francés Carpintero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Francés Carpintero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Josefa Freire 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Freire Doldán Jornalero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Modesto Freire Fernández Carpintero 5 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1942.
Manuel Freire García Marinero 5 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1942.
José Freire Millares Barbero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Luis Freire Pontanilla Empleado 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Eliseo Freire Vila Pintor 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Antonio Freiría Alonso Labrador 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Evaristo Freiría Fernández 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Jesús Froiz Gómez Periodista 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Víctor Fráiz Villanueva Maestro 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
Alfonso de la Fuente Fernández 22 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1937.
José Manuel Fuente Portela Empleado 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Emilio Fuentes Canal Empleado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Manuel Fuentes Canal Empleado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Ramón Fuentes Canal Funcionariado 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Ramón Fuentes Loureiro Ejército 14 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1938.
Tomás Fuentes Velón Carpintero 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Camilo Gago González Obrero 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Antonio Gago Veiga 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Herminio Gaiteiro Nogueira Cantero 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Ignacio Galego Mera Jornalero 24 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1937.
Benito Galindo Castellanos Maestro 5 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1942.
José Gallego Acuña Ebanista 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Antonio Gallego Durán Buzo 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Gallego Durán Buzo 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Gallego Fernández Empleado 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Modesto Gallego González Escribano 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Benito Gallego Montero Comisionista 9 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1937.
Manuel Gallego Méndez Ejército 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
José Gallego Nogueira Funcionario municipal 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Otón Gallego Pombo Abogado 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
José María Gallo y Gallo Maestro 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Faustino Gama Casalderrey 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Gumersindo Gandoy Rey Churrero 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Julio Garci-Caballero Quitano 9 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Baldomero García Labrador 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Santiago García Area Marinero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Marcial García Barros Guardia de asalto 28 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1937.
Francisco García Cachaza Cajonero 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
José García Calella Guardia de asalto 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio García Canedo Propiedad 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Andrés García Castro Marinero 9 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1937.
Benjamín García Diéguez Labrador 28 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1940.
Manuel García Domínguez 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Santiago García Eiroa Ejército 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio García Estrada Labrador 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Aladino García Estévez Marinero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antonio García Fernández Zapatero 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Andrés García Ferreiro Abogado 15 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1937.
Urbano García Ferreiro 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
José García Figueroa 8 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1937.
Dionisio García Fraga Panadero 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Bebel García García Industrial 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Esteban García García 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
France García García Industrial 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Jaurés García García 12 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1937.
José Antonio García García Funcionariado 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Telesforo García Gómez Jornalero 20 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1938.
Manuel García Hermo Sastre 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Arturo García Lagares 12 julio 1941 Víctima española del nazismo
Cándido García Landeira Armador 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José María García Moral Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Ricardo García Moral Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José García Morán 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Juan García Niebla Maestro 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Abdón Segundo García Núñez Abogado 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Justo García Núñez Tabernero 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Ramón García Núñez Funcionariado 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Salvador García Pérez Obrero 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Antonio García Ramos Labrador 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Santiago García Rey 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Constantino García Rial Albañil 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Amada García Rodríguez 27 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de enero de 1938.
José García Rodríguez (Baltar) 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rogelio García Rodríguez 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Juan García Salgueiro Jornalero 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Eduardo García Santos Obrero 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Edelmiro García Suárez Empleado 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Luis García Tira Carpintero 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Germán García Vila Marinero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Leopoldo García Vilanova Guardia de asalto 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
José García Vázquez Mozo 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Lino García Vázquez Comerciante 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Luis García Vázquez Relojero 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
David García de Altamira Electricista 27 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1943.
Juan Clemente García de la Cruz 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Perfectino García Álvarez 5 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1937.
Fernando Garrido Fontela Obrero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Eduardo Garrido Otero Carpintero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
José Garrido Pasandin Carpintero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Juan Manuel Garrido Touriño Obrero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Andrea Garrote Rodríguez Labrador 15 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de septiembre de 1936.
Victoriano Garza Salgueiro Minería 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Gabriel Gavilanes González Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Antonio Gelpi Asorey Médico 17 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1941.
José Gerpe Romero Zapatero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Gerardo Gil Leira Ejército 14 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1939.
Manuel Gil Rubio Periodista 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Ubaldo Gil Santosegui Médico 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ramón Gil Seijas Ejército 22 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1937.
Mérida Giménez Basanta 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Juan Giráldez Barciela Recaudador de impuestos 19 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1937.
Emilio Giráldez Rodríguez Empleado 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Jesús Godón Romero Labrador 7 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1938.
Juan Golpe Leal 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Elías Alejandro Gonda Alonso Labrador 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Francisco González Agilda 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Eugenio González Alonso Carpintero 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Fernando González Amador Ejército 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
José González Atienza Escribano 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
José Domingo González Boullosa 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Ramón González Brunet Funcionario municipal 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ramón González Calviño Zapatero 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Ramón González Canosa Dependiente 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Augusto González Cao Panadero 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Antonio González Carnero Obrero 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Pedro González Castro Industrial 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Fernando González Cid Obrero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Herminio González Cobelo Industrial 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Segundo González Davila Albañil 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Nicasio González Díaz Funcionario municipal 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Manuel González Díaz Empleado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Enrique González Fernández Colchonero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Jesús González Fernández Abogado 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Manuel González Fernández Labrador 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Ángel González Gato 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
José González Giráldez 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Rogelio González González 31 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1937.
Daniel González Graña Marinero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Andrés González Guianes Maestro 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Gumersindo González Gómez Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Jesús González Iglesias Carpintero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Antonio González López Marinero 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Maximino González López Mecánico 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Francisco González Martínez Labrador 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Gabino González Martínez Serrador 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José González Montero Labrador 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
César González Nogueira 13 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1938.
Braulio González Pasantín Zapatero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Sergio González Paz 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Abilio González Pérez Labrador 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Antonio González Pérez Marinero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Dionisio González Pérez Guardia municipal 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Paulino González Pérez Jornalero 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Secundino González Querol Marinero 5 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1937.
José González Quintana Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Fernando González Rego Marinero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Siervo González Rivas Funcionario municipal 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Celso González Rodríguez 9 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1937.
Gervasio González Rodríguez 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
José González Rodríguez Labrador 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Matilde González Rodríguez Jornalero 17 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de marzo de 1937.
José González Romay Marinero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Esmeraldo González Silva Fogonero 7 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1939.
José González Tesouro Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Jesús González Trigo Jornalero 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Eugenio González Veiga Marinero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Ramón González Vidal Labrador 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Andrés González de Castro Oficinista 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Juan González del Valle 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Arturo González Álvarez Albañil 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Julio González Álvarez Maestro 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Sinesio González Álvarez Labrador 24 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1939.
Ernesto González-Reguerín Suárez Ejército 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
José Goyanes Vázquez Guardia de asalto 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Enrique Gradaille Vilaboi Ejército 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1939.
Manuel Granada Jornalero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Isidro Grandal Velo Ejército 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Manuel Graña Pouseu Marinero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
José Graña Rico Labrador 3 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1937.
Manuel Graña Rico Labrador 23 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1937.
Manuela Graña Rico 23 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de agosto de 1937.
Estanislao Graña Soliño Marinero 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Adolfo Grela Antonio Labrador 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Manuel Groba Bugarín Labrador 30 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1936.
José Groba Domínguez 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Groba Rodríguez 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel Guerreiro Rivera Labrador 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Guillermo Antonio Meijón Couselo Orientador Escolar 14 marzo 1958
Guillermo Collarte 24 febrero 1954
Manuel Guillán Abalo Maestro 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Vicente Guillén Biel Electricista 18 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1941.
Pedro Guimarey Filgueira 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Secundino Guimarey Plaza Vendedor ambulante 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Francisco Guinde Puente Contratista de obras 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Guitián Somoza Labrador 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Andrés Gálvez López Obrero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Urbano Gándara Gallego Maquinista naval 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Cándido Gándara González 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Enrique Gómez Albañil 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Baldomero Gómez Arias Marinero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Gómez Avelaira Labrador 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Santiago Gómez Bao 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Manuel Gómez Besada Obrero 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Francisco Gómez Blanco Maestro 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Carmen Gómez Domínguez 28 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de noviembre de 1936.
Pedro Gómez Fernández Labrador 27 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1937.
Tirso Servando Justino Gómez Freijido 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Gumersindo Gómez García Peón 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Urbano Gómez González 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Francisco Gómez Iglesias 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gómez López Empleado 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Josefa Gómez Mera Jornalero 22 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de septiembre de 1936.
Felisindo Gómez Mojón Vendedor 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Benito Gómez N. Labrador 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Alberto Gómez Oubiña Labrador 19 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1937.
Miguel Gómez Pardo Sastre 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Ramón Gómez Prieto Ejército 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1939.
José María Generoso Gómez Rivas Labrador 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Constantino Gómez Rodríguez Maestro 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Emilio Gómez Rodríguez Labrador 6 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1938.
Ramón Gómez Rodríguez Obrero 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
José Gómez Roibal Marinero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Manuel Gómez Suárez Electricista 8 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1937.
Antonio Gómez Torres 17 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Manuel Gómez del Valle Periodista 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Victorino Gómez Álvarez Músico 30 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1938.
Leonardo Hermida Escribano 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
José Hermida Cebreiro Pintor 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Felipe Hermida González Funcionariado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Hermida Hermida Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Hermida Pintor Albañil 30 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1937.
Manuel Hermida Toimil Carpintero 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
Ramón Hermo Miranda Ejército 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Bernardo Hermo Rodríguez Labrador 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Hermo Vidal Viajante 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Bernardo Hernández Ares Empleado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Hernández Moreira Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Manuel Herrero Rapa Obrero naval 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José María Herva Pena Pintor 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Agustín Horta Resúa Labrador 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Emilio de la Iglesia Rey Telegrafista 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José de la Iglesia Vilariño Labrador 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Abel Iglesias 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Joaquín Iglesias Cabana Tipógrafo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Iglesias Corral 15 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1938.
Julián Iglesias Del Rio Estibador 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Benito Iglesias Fernández Industrial 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Antonio Iglesias Franjo Zapatero 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Antonio Iglesias Freire Marinero 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Andrés Iglesias Garrote Ejército 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Justo Iglesias Garrote Mecánico 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Castor Iglesias Gil Carpintero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Antonio Iglesias González Metalúrgico 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Francisco Iglesias González Víctima española del nazismo
Juan Iglesias González Carpintero 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Manuel Iglesias Lago Guardia municipal 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Antonio Iglesias Perucho Labrador 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Manuel Iglesias Prado Albañil 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Armando Iglesias Pérez Marinero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Baltasar Iglesias Ramilo Herrero 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Ángela Iglesias Rebollar 11 abril 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de abril de 1937.
Manuel Iglesias Rodríguez Albañil 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Marcial Vicente Iglesias Rodríguez Empleado 9 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1937.
Modesto Iglesias Suárez Ejército 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Secundino Iglesias Tenreiro Ejército 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Rogelio Iglesias Varela Albañil 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Benigno Iglesias Vázquez Armero 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Ignacio Iglesias del Río Marinero 21 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1938.
Isidro Incera Espinosa Ejército 22 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1938.
Enrique Italiani Valverde Jornalero 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Luis Izquierdo Balbuena Empleado de correos 26 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1939.
Evangelina Jaso González 24 abril 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de abril de 1937.
José Jato Rodríguez Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Jesús Pedroche 27 febrero 1961 Político del Partido Popular.
Manuel Jiménez Montoya Cestero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Francisco Jiménez Rodríguez Obrero naval 2 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1939.
Agustín Jorge Echeverri Médico 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Manuel Barreiro Fernández Político 18 septiembre 1957
Manuel Jul Rodríguez Enfermero 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Francisco Julián Macías Obrero ferroviario 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Manuel Jesús Juncal Paredes Maestro 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Carlos Justo y Velo Practicante 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Lafuente Lilles Maquinista naval 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Manuel Lafuente Lois Jornalero 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Luis Lafuente Naveira Carpintero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Antonio Lagares Gómez Labrador 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Enrique Lage Baldomir Barbero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Manuel Lage Sánchez Labrador 29 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1937.
Jesús Lago Barbeito 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
José Lago Beceiro Labrador 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Fernando Lago Fernández Carpintero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
José Lago Fernández Empleado 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Fernando Lago Lago Fundidor 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Jesús Lago Molares Serrador 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Antonio Lahoz Álvarez Obrero 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Avelino Lahoz Álvarez Obrero 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Inocencio Lamas Bugallo Labrador 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Aníbal Lamas Cid Funcionario municipal 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Ernesto Lamas González Ejército 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
José Lamas Salgado Herrero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel Lamelas López 2 abril 1943 Víctima española del nazismo
Jacinto Manuel Lamosa y Novas Serrador 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Rafael Lareo Mallo Lista de traductores 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
José Lariño Lojo Labrador 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Manuel Laso Vázquez Pintor 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Tomás Ledo Rodríguez Propiedad 7 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1937.
Enrique Leira Dopico Metalúrgico 13 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1938.
José Francisco Nicolás Leira Piñeiro Ejército 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Bernardo Lemos González Marinero 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Ricardo Lemos González Carpintero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Eloy Lemus Suárez Metalúrgico 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Jesús Lens Patiño Albañil 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
Fidel Leyenda Rodríguez Marinero 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
José Lijó Louro Chófer 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
Juan Lijó Pérez Marino 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel Francisco Lijó Pérez Marinero 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Antonio Linares Diéguez Mecánico 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
José Linaza Anido Ejército 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Faustino Liste Forján 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Delfino Liñeira Fraga Tranviario 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
José Liñeiro Traba Labrador 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Eduardo Llaguna González 1900 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Francisco Lloret Gándara Empleado 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Elvira Lodeiro González 19 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de diciembre de 1936.
Valentín Lois Sobrino Labrador 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Ramiro Lois Ventín 27 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1936.
Ramón Lojo Agrelo Labrador 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Generoso Longa Faramiñán Mecánico 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
José Longueira Bermúdez Pintor 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Lisardo Longueira García Carpintero 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Francisco Antonio Lorenzo Boullosa Labrador 4 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1939.
Enrique Lorenzo Carrera Estibador 9 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1937.
Manuel Lorenzo Fariña Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Ramón Lorenzo Fernández Carabinero 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Antonio Lorenzo García Barbero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Demetrio Lorenzo Ordóñez Jornalero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
… siguientes resultados


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Galicia
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Galicia
Mapa de Galicia
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

A Coruña · Lugo · Ourense · Pontevedra

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España