Ferrol

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Ferrol es un municipio situado en la provincia de A Coruña.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Acampada Ferrol

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Banco de Tiempo de Ferrol Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Ferrolterra Banco de tiempo
Podemos Ferrol Nodo

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema
Radio Filispim Alternativo

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 66.065 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de A Coruña
Véase también: Fusilados en Ferrol y Fusilados de Ferrol
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Maquinista naval 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Constantino Abeijón Bouza Soldador 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Ovidio Abeledo Casteleiro Chófer 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
María Abella Castro 12 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de septiembre de 1936.
José Abrodes Linares Fundidor 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Alfonso Abrodes Rey Jornalero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Pedro Abrodes Vidal Comerciante 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Juan Acosta Gómez Militar 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Gonzalo Acuña Íñiguez Pintor 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Agras Pedreiro Militar 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio Alcántara Mejía Militar 14 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1939.
Pedro Almazán Ramos Maestro 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Maximino Almenar López Marinero 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
José Alonso Leira Albañil 1 enero 1904 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Segundo Alonso Leira Trabajador del campo 1 enero 1915 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Francisco Cipriano Alonso Piñón Militar 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Enrique Alonso Teijeiro Maestro 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Enrique Amado Lago Electricista 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Ambrós Gordillo Maestro 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Anca Vila 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Aneiros Permuy Empleado 26 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1937.
Salvador Aneiros Teijeiro Jornalero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Francisco Anido Pérez Chófer 17 agosto 1911 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Aranguren Roldán Guardia Civil 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Manuel Ardao Iglesias 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Juan Antonio Ardao Seijido Delineante 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Ares Abelleira 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Federico Ayala Victoria Comandante de Carabineros 9 abril 1888 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Antonio Azarola Gresillón Militar 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Manuel Barbacil Mejuto Mecánico 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Francisco Barcón Cánovas Dependiente 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Barreiro Rey Militar 14 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1939.
Rodrigo Bastida Freire Dependiente 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Pablo Beascoechea Rebollar Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Eugenio Bedia Méndez Marinero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Víctor Bermúdez Bouza Militar 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Manuel Besteiro Luaces Radiotelegrafista 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Marcelino Beyón Rey Fundidor 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Ignacio Blanco Fernández Carpintero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Oscar Blanco García Capitán marina mercante 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Blanco Muñiz Marinero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
José Alfredo Blanco Pérez Marinero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Andrés Brañas Rodríguez Labrador 25 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1938.
José Bueno Pérez Industrial 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Jay Bunting Carpintero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Francisco Cabadas Candal Obrero naval 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Manuel Cabezas Pérez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Guillermo de Cal Fernández Procurador 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Alfonso de Cal y Fernández Abogado 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Fermín Calvelo Fachado Obrero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Fermín Calvelo Fachal Enfardador 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Cipriano Calvo Gundín Ajustador 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Vicente Calvo Rico Industrial 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Ricardo Cana Lucena Guardia municipal 1 enero 1899 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Cipriano Canosa Caruncho Maquinista naval 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Antonio Canosa Lozano Estudiante 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Fernando Carballo Rodríguez Funcionario municipal 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Caridad Castro Militar 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Enrique Carral Vidal Jornalero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
José Carrascosa Grimaldos Pintor 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Juan Carrodeguas Castro Electricista 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Ramiro Isidro Carrodeguas Castro Militar 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Enrique Caruncho Bergantiños Empleado 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Carlos Caruncho Méndez Marmolista 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
José Casal Casas Marino mercante 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Castro Lendoiro Jornalero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Ramón Cebral Sueiras Militar 29 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1938.
Guillermo Cedrón Gómez Comerciante 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Cela Ramírez Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ceferino Conchado Gómez Dependiente 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Juan Conde Castro Electricista 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Luis Cotter Mauriz 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Vicente Couce Fraguela 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Crespo Sueiras Estudiante medicina 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Joaquín Cuervo Alvarez Marinero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Eugenio Cuervo Cuervo Pescador 11 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1942.
Ricardo De la Puente Bahamonde Militar. comandante 1 enero 1895 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Antonio Deza Romalde Farmacéutico 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ramón Diéguez Seco Albañil 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Carlos Dobarro Cao Dependiente 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Pedro Dobarro Regueira Armador 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Luciano Domínguez Cubero Cartero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Eugenio Dopazo Calviño Marinero 5 diciembre 1911 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Argimiro Díaz Amor Funcionario municipal 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Camilo Díaz Baliño Artista 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Andrés Díaz Mascaró Obrero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Jesús Díaz Pérez Marinero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Jesús Díaz Rascado Electricista 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Manuel Díaz Rascado Pintor 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Guillermo Díaz Vales Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Fidel Díaz-Alejo Serrano Militar 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Julio Eiras González Militar 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Ricardo Eiroa Mosquera Obrero naval 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Luciano Eiroa Mosquera Empleado 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Espiñeira Cornide Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Santiago Expósito Bellas Jornalero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Higinio Fajardo Aneiros Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Manuel Fernández Arias Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Cipriano Fernández Brage Radiotelegrafista
Alcalde
De Finisterre
5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Mariano Fernández Fernández Músico 1 enero 1888 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Manuel Fernández Freijeiro Militar
Alcalde
De Cedeira
18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Antonio Fernández Mourente Mecánico 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Ginés Fernández Rodríguez 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
José Fernández Sande Empleado 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Vicente Fernández Teijeiro Industrial 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Estanislao Fernández Vilela 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
José Ferreiro López 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Enrique Foira Dopico Metalúrgico 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Ramón Fondevila Martínez Labrador 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Francisco Franco Dictador
Militar
4 diciembre 1892 20 noviembre 1975
Francisco Jorquera 31 agosto 1961
Josefa Freire 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Tomás Fuentes Velón Carpintero 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
José García Grande Radiotelegrafista 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan García Niebla Maestro 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Amada García Rodríguez 27 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de enero de 1938.
Ángel García Toribio Registrador de la propiedad 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Jesús García Varela Marinero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Mérida Giménez Basanta 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Juan Nicasio González Díaz Funcionario municipal 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Manuel González Díaz Empleado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Sebastián González Pereira 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ernesto González-Reguerín Suárez Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Isidro Grandal Velo Militar 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Pedro Guimarey Filgueira 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Enrique Gámez Criado Militar 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Baldomero Gómez Arias Marinero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Francisco Gómez Iglesias 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Josefa Gómez Mera Jornalero 22 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de septiembre de 1936.
José Hermida Cebreiro Pintor 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Felipe Hermida González Funcionariado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Hermida Toimil Carpintero 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
Ramón Hermo Miranda Militar 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Andrés Iglesias Garrote Militar
2º Teniente de Alcade de Fene
18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Pablo Iglesias Possé Político 18 octubre 1850 9 diciembre 1925
Isidro Incera Espinosa Militar 22 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1938.
Francisco Jiménez Rodríguez Obrero naval 2 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1939.
Enrique Leira Dopico Metalúrgico 13 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1938.
José Linaza Anido Militar 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Eduardo Llaguna González 1 enero 1900 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Manuel Lorenzo Fariña Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Alfonso Lázaro Liso Agente comercial 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Marcelino López Ameneiros Ferroviario 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Pedro López Amor Militar 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
José López Bouza Funcionario municipal 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Francisco López Fidalgo Pintor 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Manuel López Gende Electricista 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Cándido López González Barbero 8 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1937.
José López Lago Albañil 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Gonzalo López Pantín Carpintero 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
Manuel López Rodríguez Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
José López Saavedra Militar 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel López Saavedra Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Mario López Victorero Militar 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Francisco Macías Sixto 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Máximo Madariaga Macuada Fogonero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
José Manso Camiño Militar 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Nicanor Martínez Fernández Militar 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Armando Martínez Pardo Electricista 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ricardo Martínez Pedreira Funcionario municipal 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Martínez Porto Albañil 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Amador Martínez Ruíz Guardia municipal 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Emilio Martínez Valiño Militar 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
María Paloma Rodríguez Vázquez 23 mayo 1956 15 marzo 2021
José Mato García Funcionario municipal 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Carlos Mayobre Calderón Militar 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
José Medín Pardo Cargador 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Alfonso Miranda Santomás Jornalero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Ángel Monteagudo Carro Militar
Maquinista del Acorazado España
17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Concepción Montouto Bastida 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Montouto Rodríguez 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Juan Morado Monteagudo Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Joaquín Moreda Feal Militar 18 agosto 1907 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Gonzalo Moreira González Abogado 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Manuel Morgado González del Valle Médico 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Mosquera Ogando Jornalero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Dolores Mosquera Vázquez 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Fernando Mourente Bastida Mecánico 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Santiago Muíños Ramos Militar 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Nicolás Méndez Fernández Marinero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ángel Méndez García Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Andrés Míguez Casco Marinero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Milagros Nidaguila Fernández 22 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de septiembre de 1936.
Francisco Niebla Díaz Militar 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Niebla García Fogonero 11 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1937.
Evaristo Nogueira Vieites Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Francisco Novo Lozano 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Amador Núñez García Peón 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
María Otero Veiga 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Francisco Pardal Pouso Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Avelino Parrilla Ares Militar
Suboficial de la Armada
17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Miguel Pena Ares Barrenero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
José Permuy Díaz Guardia municipal 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Permuy Rodríguez Fogonero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Juan Pernas Fernández Militar 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Antonio Pita Armada Tonelero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Luis Pita Armada Chófer 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Francisco Pita Armada Industrial y periodista 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Alejandro Pita Blanco Militar 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Francisco Pita Loureiro Militar 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Pita Pita Mecánico 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Antonio Piñeiro Casal 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antonio Piñón Almazán Agente comercial 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Pontes Palmeiro 4 julio 1941 Víctima española del nazismo
Cástor Porta Beltrán Militar 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Andrés Pérez Adega Dependiente 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Venancio Pérez Blanco Empleado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Adelino Pérez Breijo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Francisco Pérez Carballo Funcionariado 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
José Pérez Cisneros Carpintero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Edmundo Pérez Díaz 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Carlos Pérez Fachal Electricista 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Pérez López Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel Pérez Verdura Guardia municipal 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Ángel Pérez Vázquez Bomberos 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Quesada del Pino Comandante de Estado Mayor 4 julio 1893 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Jaime Quintanilla Martínez Médico
Alcalde
De Ferrol
17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Jesús Quiza Picos 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Alfonso Rajá Coronado Militar
Auxiliar naval del Acorazado España
17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Ramos Lorenzo Funcionario municipal 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Victoriano Rascado Souto Mecánico
Concejal de
Mugardos
22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Rey Iglesias Albañil 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Marcelino Rey Mauriz Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Rey Pallarés Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Ramón Rey Suárez Obrero 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Antonio Riande Castro Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Mario Rico Cobas Calderero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Rico González Guardia de asalto 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
José Rico Torrente Militar 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Germán Riopedre López Militar 27 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1938.
Paulino Rodríguez Gilabert Militar 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Francisco Rodríguez Meizoso 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Rogelio Rodríguez Portos 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Guillermo Rodríguez Rey Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Eduardo Rodríguez Rodríguez Militar 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Rodrigo Rodríguez Rodríguez Comerciante 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ángel Rodríguez Rodríguez 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Wenceslao Hermenegildo Francisco Roji Rozas 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Juan Romalde Prieto Militar
Oficial 3º de Artillería
17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Nicolás Rovira Rivas Barbero 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Ramón Ríos Sordo Maquinista naval
Teniente de alcalde
De Mugardos
17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Eugenio Sanmartín García Militar 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Manuel Santos Varela 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ángel Sanz Serantes Militar 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Felipe Sas Alonso Funcionario municipal 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Julio Sas Barros Albañil 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Modesto Senra Martínez Maestro de obras 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Pedro Seoane Golpe 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Gonzalo Seoane Teijeiro Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel Serantes Canosa Militar
Oficial del Acorzado España
17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Manuel Serantes Iglesias Vigilante 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Nicolás Serantes Pérez Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Juan Serantes Romero Militar 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
José Nicanor Silva Fernández Electricista 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
José María Francisco Souto Casal Agente de negocios 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Ramón Souto González Carpintero
Alcalde
De Fene
16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Daniel Sueiras Brage Militar 27 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1936.
Ramón Sueiras Rodríguez Obrero naval 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
José Antonio Sánchez Moreira Labrador 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Luis Sánchez Pinzón Teniente de navío del Crucero Cervera 3 octubre 1906 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936. Hijo de José Sánchez Otero, coronel de la Guardia Civil y Soledad Pinzón Moreno. Hermano de José Sánchez Pinzon, médico odontólogo, establecido en Andújar. No tuvo descendencia. Fue fusilado en la antigua galería de tiro del Arsenal el la Punta del Martillo y enterrado en el nicho 145 derecha, cuadro derecha del antiguo cementerio de Canido. Al no reclamar nadie su cuerpo no fue trasladado al nuevo cementerio. Sus restos reposan hoy bajo e IES Canido junto a otros muchos que no fueron trasladados al cementerio de Catabois.
Manuel Sánchez Rubiños Comerciante 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Juan José Teijeiro Leira Marinero 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Manuel Teijeiro Williman Funcionario municipal 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Gonzalo Tejero Langarita Jefe de la Guardia Municipal de Valencia 10 enero 1893 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Jesús Tenreiro Prim Funcionario municipal 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Manuel Tenreiro Pérez Jornalero 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
José Antonio Timiraos Marinero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Ernesto Torrente Patiño Militar 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Manuel Trasmonte Díaz Peluquero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Blas Umbón Rodríguez Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Matías Usero Rey-Torrente Abogado 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
César Vega León Marinero 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Agustín Veiga Mejuto Jornalero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Nicolás Veiga Núñez Militar 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
José León Vez Vales 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Salvador Vez Vales 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Vidal Romero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Gonzalo Vidal Vargas Militar 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Manuel Vilar Guerreiro Militar 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Vázquez Montero Militar 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Reyes Antonio Yáñez Pérez Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Carmelo Zorrilla Zabala Camarero marítimo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Teófilo Zorroza Guezurraga Marinero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.

Archivos relacionados

Artículo principal: Ferrol (hashtag)

Se han encontrado 9 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de A Coruña
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de A Coruña
Mapa de la provincia de A Coruña
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

A Baña · A Capela · A Coruña · A Laracha · A Pobra do Caramiñal · Abegondo · Ames · Aranga · Ares · Arteixo · Arzúa · As Pontes de García Rodríguez · As Somozas · Bergondo · Betanzos · Boimorto · Boiro · Boqueixón · Brión · Cabana de Bergantiños · Cabanas · Camariñas · Cambre · Carballo · Cariño · Carnota · Carral · Cedeira · Cee (A Coruña) · Cerdido · Coirós · Corcubión · Coristanco · Culleredo · Curtis · Dodro · Dumbría · Fene · Ferrol · Fisterra · Frades · Irixoa · Laxe · Lousame · Malpica de Bergantiños · Mazaricos · Mañón · Mellid · Mesía · Miño · Moeche · Monfero · Mugardos · Muros (A Coruña) · Muxía · Narón · Neda · Negreira · Noia · O Pino · Oleiros · Ordes · Oroso · Ortigueira · Outes · Oza-Cesuras · Paderne · Padrón · Ponteceso · Pontedeume · Porto do Son · Rianxo · Ribeira · Rois · Sada · San Sadurniño · Santa Comba · Santiago de Compostela · Santiso · Sobrado (A Coruña) · Teo · Toques · Tordoia · Touro · Trazo · Val do Dubra · Valdoviño · Vedra · Vilarmaior · Vilasantar · Vimianzo · Zas

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España