Avilés

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Avilés es un municipio situado en la provincia de Asturias.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Acampada Avilés

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Banco de Tiempo de Avilés Banco de tiempo

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 78.182 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Asturias
Véase también: Fusilados en Avilés y Fusilados de Avilés
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Asturias

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 1282/2009 ASTU Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de La Pinera-Llaranes No intervenida  ?

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
José Abad Ruiz Empleado 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Jesús Alonso Alvarez Albañil 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Antonio B. Alonso González Jornalero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Jesús Alonso Suárez Cerrajero 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Jesús Alonso Álvarez Albañil 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
José María Alvarez Alonso 13 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1938.
Víctor Alvarez Alvarez Albañil 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Vicente Alvarez Díaz 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Rafael Alvarez Fanjul Jornalero 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Maximino Alvarez Furunde 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Rafael Alvarez García Dibujante 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
José Antonio Alvarez Muñiz Carretero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Alvarez Roales Albañil 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Benjamín Alvarez Rodríguez Jornalero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Celestino Alvarez Suárez Chófer 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Florentino Alvarez Sánchez Cartero 22 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1937.
Cayetano Andrés De Renguel 6 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1938.
Antonio Ramón María Trevín Lombán
José Antuña González Chófer 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Andrés Aragón Santiago Metalúrgico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Arango Menéndez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amado Argüello Menéndez Metalúrgico 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Fernando Arias Arias 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Luis Arias Peláez Fogonero 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Angel Arija Muñiz 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Angel Arribas González Panadero 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Emilio Arrojo Arrojo 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Elvira Arrojo Martínez 15 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de noviembre de 1937.
Ramón Artime Fernández Obrero 7 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1938.
Castor Asensio Fernández (a) Tambor Carpintero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Cástor Asensio Fernández Carpintero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Manuel Avila Alvarez 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Jenara Avila Luis 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Juan Bartolomé Arévalo Mezclador 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Juan Beltrán Figols Represaliado por el franquismo, fusilado.
María Concepción Benítez García Ama de casa 10 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de noviembre de 1937.
Valentín Bernardo Gutiérrez Marinero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Nicolás Blanco Rodríguez Comerciante 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
María Angeles Bobes Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Boyero Martín 3 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1938.
Alfredo Burgos Martínez Curtidor 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Constantino R. Busto Arias Panadero 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Miguel Cabal García 27 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1938.
José Cabrera Alvarez 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
José Cabrera Álvarez Empleado 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Francisco Calleja Gutiérrez Guardia urbano 1 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1938.
Rubén de la Campa López Comerciante 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
José Carril Alvarez (a) Pepe Monte Cinguero 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
José Carril Álvarez Cinguero 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Andrés Champín Cuesta 4 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Máximo Compan Fernández Obrero 5 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1938.
Andrés Cordero Berástegui 10 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1937.
Delfín Cordoba Rodríguez 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Melitón Corral Luengo Guardia urbano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Cortés Heres Carabinero 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
José Avelino Cortés Muñiz Fogonero naval 8 enero 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1953.
José Avelino Cortés Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Liborio Cuervo Arniella Labrador 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Marcelino Cueto Blanco Industrial 13 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1938.
Rubén De la Campa López Comerciante 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Secundino Del Valle González 26 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1938.
Alfredo Esteban Dinten García Mecánico 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Esteban Dintén García Mecánico 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
José Dosil Dosil 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Juan Díaz Colorado (a) Chavolero Jornalero 12 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1937.
Angel Manuel Díaz González Ebanista 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Pantaleón Díaz Rodríguez Maquinista 16 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1938.
Angel Díaz Vega Obrero 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
Gregorio Díez Del Castillo Jornalero 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Enrique Álvarez Sostres 11 abril 1945
Manuel Escudero Pérez Tipógrafo 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Eduardo Fernández Alvárez 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fructuoso Fernández Díaz Industrial 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Agustín Fernández Fernández Jornalero 16 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1938.
Juan Fernández Fernández Obrero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Evaristo Fernández Fidalgo Portuario 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Mariano Fernández García Chófer 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Aurora Fernández González Represaliada por el franquismo, fusilada.
Fernando Fernández González 2 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1937.
José María Fernández González Electricista 10 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1938.
Arturo Fernández Granda Chófer 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Eduardo Fernández Menéndez Chófer 19 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1937.
Laureano Fernández Menéndez 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
Manuel Fernández Muñiz Ferroviario 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Aurelio Fernández Olamendi Empleado 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Secundino Fernández Riesgo Obrero 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Eladio Fernández Rodríguez (a) Gandingo Fundidor 14 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1940.
Alejandro Fernández Rodríguez Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Eladio Fernández Rodríguez Fundidor 14 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1940.
Alvaro Fernández Suárez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Fernández Álvarez Chófer 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
José Franco Rodríguez Peón 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
José María Fuente Alonso 15 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1938.
José Fuente García 24 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1937.
Saturnino Fueyo Alvarez 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
Rufino García Alonso Sastre 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Alfonso García Artimes Jornalero 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Amaro García Fernández Dependiente 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Rosendo García Fernández Fundidor 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Generoso García García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jenaro García García Marinero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Ceferino García Gutiérrez 12 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1937.
Andrés García Gómez 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Joaquín García Heres Fogonero 19 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1938.
Generoso García Lorenzo (a) Conde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julia García Lorenzo 29 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de octubre de 1937.
José García López Industrial 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Nicanor García López Carpintero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
José Manuel García Martínez 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Manuel García Menéndez Pescador 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Belarmino García Muñiz Industrial 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Bautista García Pérez Escribiente 4 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1938.
Antonio García Redal 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Alejandro García Robles 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Emeterio García Rodríguez Labrador 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Ramón García Rodríguez Zapatero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Baldomero García Setién Sastre 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Rufino García Vega Chigrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Garrido Díaz Jornalero 28 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1937.
Manuel Gayol Méndez Marinero 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Cipriano González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felisa González Arrojo 24 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de octubre de 1937.
José María González Ehada 14 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1938.
Amaro González Fernández Jornalero 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Benjamín Amador González Fernández 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
José Antonio Nicolás González Fernández 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Ildefonso González García Pescador 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Luis González García Conservero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Aurelio González Granda Chófer 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Angel González Hevia Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón González Lafuente Labrador 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Antolín González López Enfermero 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Julio Luis González López Cinguero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Leonor González Martínez 10 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de noviembre de 1937.
Aníbal González Rodríguez Jornalero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
José Antonio González Rodríguez Empleado 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
María González Suárez Represaliada por el franquismo, fusilada.
Félix González Tuero 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Ramón González Wes Empleado 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
María de la Cruz Gordaliza Cuena 20 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1938.
Juan Manuel Granda García Minería 12 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1937.
José Ramón Guardado Gutiérrez Portuario 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Manuel Gutiérrez Cuervo 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
María Dolores Gutiérrez García Barbón Represaliada por el franquismo, fusilada.
Angel Gutiérrez Lorenzo Jornalero 6 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1938.
Manuel Julio Gómez Martínez Tornero 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Antonio Henarejos Delgado 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Eloy Hevia Sánchez (a) Chavalei 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Eloy Hevia Sánchez 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Joaquín Manso Periodista 21 junio 1977
Cesareo Jose Casanueva Jornalero 9 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1942.
Enrique Joyanes Jacobo Jornalero 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Avelino López González Pescador 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Jesús López González Fogonero 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Antonio López Menéndez Marinero 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Maximino López Menéndez Metalúrgico 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Luis López Álvarez Pintor 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
Ángel Marino Hurlé Estudiante 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Benedicto Manuel Mariño Álvarez Pintor 25 mayo 1901 13 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1938.
Andrés Marquínez de la Vega 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Martínez Elejalde Guardia de seguridad 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Luis Martínez Fernández Jornalero 4 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1941.
Emilio Martínez Muñiz Fogonero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
David Martínez Vega Labrador 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Ramón Menéndez Beobide Auxiliar de farmacia 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Agustín Menéndez Díaz Funcionariado 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Adolfo Menéndez García Marinero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Juan Moreno Hernández Carabinero 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Enrique Muñiz Alonso Ferroviario 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Faustino Muñiz González Ebanista 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Constantino Muñiz Martínez 3 junio 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Muñiz Muñiz Chófer 5 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1939.
Ramón Núñez Espolita Tranviario 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Santiago Obaño Guardado Contable 16 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1938.
Eulogio Ortega Arroyo Empleado 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Marcelino Ovies Cabo Ebanista 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Francisco Palazón Sánchez Guardia municipal 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Vicente Paredes Fernández Albañil 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Ángel Paredes Menéndez Jornalero 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
José Ramón Pérez Alonso Labrador 23 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1938.
José María Ramos Alvarez 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Belarmino Ramos Menéndez Trabajador de la Junta de Obras del Puerto de Avilés 12 diciembre 1894 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José María Ramos Álvarez 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Domingo Rayo Vallespín Guardia urbano 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Alfonso Segismundo Requejada López Camarero 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Julio Riestra Gutiérrez Empleado 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Carlos Rodríguez Alonso 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Aladino Rodríguez Estrada Tranviario 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Constantino Rodríguez Fernández Albañil 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Raimundo Rodríguez Fernández Jornalero 11 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1937.
Cirilo Rodríguez García Jornalero 29 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1937.
José Rodríguez Gutiérrez Viajante 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Leandro Rodríguez Lorenzo 24 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1937.
Bernardo Rodríguez Pérez Marinero 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Celestino Rodríguez Pérez Jornalero 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Angel Rodríguez Suárez (a) El Neno Pelayo Curtidor 17 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1938.
María del Pilar Rodríguez Suárez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Royo Vallespín Guardia urbano 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Ezequiel Ruiz González Mecánico 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Guillermo Ruiz Martínez 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Manuel Santos García Electricista 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Higinio Sierra García Funcionario de correos 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Luis Suárez García Jornalero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Manuel Suárez Rodríguez Jornalero 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
José Antonio Suárez Álvarez Panadero 29 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1939.
Leopoldo Sánchez Meana Guardia Civil 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
César Tamargo Gutiérrez Albañil 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Ricardo Valderrey García 30 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1938.
Angel Varela Rodríguez Jornalero 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Ramón Vareza Carreño 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Abdón Vilpido Muñiz Guardia municipal 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Anita Vázquez Barrancúa Labradora 16 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de febrero de 1938.
María de la Concepción Vázquez González 15 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1938.
Mariano Vázquez Gómez Militar 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Rafael Álvarez García Dibujante 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Manuel Álvarez Menéndez Albañil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Juan Álvarez Robles Albañil 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Benjamín Álvarez Rodríguez Jornalero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Celestino Álvarez Suárez Chófer 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.

Archivos relacionados

Artículo principal: Aviles (hashtag)

Se han encontrado 8 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Principado de Asturias
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España