Principado de Asturias

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Principado de Asturias es una comunidad autónoma uniprovincial de España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio Provincia
Acampada Avilés Avilés Provincia de Asturias
Acampada Gijón Gijón Provincia de Asturias
Acampada Mieres Mieres Provincia de Asturias
Acampada Oviedo Oviedo Provincia de Asturias

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio Provincia
Asopeve Asturias Asociación Información
Mayores
Gijón Provincia de Asturias
Asamblea Gijón Asamblea Gijón Provincia de Asturias
Asamblea Mieres Asamblea Mieres Provincia de Asturias
Asamblea de El Llano Asamblea Gijón Provincia de Asturias
Asamblea del Campus de Viesques Plataforma Educación Oviedo Provincia de Almería
Banco de Tiempo Escolares Banco de tiempo Oviedo Provincia de Asturias
Banco de Tiempo Ovida Banco de tiempo Oviedo Provincia de Asturias
Banco de Tiempo de Avilés Banco de tiempo Avilés Provincia de Asturias
Banco de Tiempo de Llanes Banco de tiempo Posada de Llanes (Llanes) Provincia de Asturias
Biodiversa Asociación Medio ambiente Gijón Provincia de Asturias
Bloque El Horru Realojo Gijón Provincia de Asturias
CS La Llume Centro social Gijón Provincia de Asturias
CSOA La Madreña Centro social Oviedo Provincia de Asturias
Casa del Pueblo Centro social Gijón Provincia de Asturias
Conseyu de Mocedá de Xixón (Consejo de Juventud de Gijón) Banco de tiempo Xixón/Gijón Provincia de Asturias
Espaciu Cultural La Manzorga Centro social Gijón Provincia de Asturias
Estado del Malestar Asturias Nodo Provincia de Asturias
Marea Asturverde Nodo Educación Provincia de Asturias
Movimiento Social por la Escuela Pública de Asturias Nodo Educación Provincia de Asturias
Nodo Plataforma DRY Asturies Nodo
Oro No Plataforma Medio ambiente
PACD Asturias Nodo
PAH Asturias Nodo Principado de Asturias Provincia de Asturias
PAH Oviedo Plataforma Vivienda Oviedo Provincia de Asturias
Asturies Podemos Nodo Provincia de Asturias
Recortes Cero Oviedo Nodo Oviedo Provincia de Asturias
Sestaferia Centru Social Centro social Gijón Provincia de Asturias
Uviéu Antifa Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Oviedo Provincia de Asturias

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio Provincia
La Madeja
Radio Kras Alternativo
Radio QK Alternativo

Mapa

Cargando mapa...

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción en el Principado de Asturias
En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 15 casos estaban en el Principado de Asturias.[1]

Instituciones

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en el Principado de Asturias
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en el Principado de Asturias

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en el Principado de Asturias

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Municipio Provincia Estado Núm. de víctimas
2 fosas en Prau Llerón (Los Estrullones, AS-112, entre los Kms 12 y13 frente a la fosa de la mina Peregrina) Aller Provincia de Asturias No intervenida  ?
3 Fosas en la carretera AS-252, entre los Kms 15 y 16 Aller Provincia de Asturias No intervenida 2
Bocamina en Tablao (Cabañaquinta) Aller Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa 1245/2009 ASTU Aller Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de Cabacheros, AS-253, Km. 14 junto a la planta de aguas de Cuevas 1 de noviembre de 1937 Aller Provincia de Asturias Exhumada parcial 14
Fosa de La Pozona (Felechosa, AS-253, entre los Kms 11 y 12, junto al colegio) Aller Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa en Caborana Aller Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en Pozo Rondero Aller Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Prado Vegachoba, cerca de Llamas Aller Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa en el Alto de la Colladona Aller Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en el Cementerio Civil de Nembra Aller Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en el Lago de Isoba, LE-331, Provincia de León Aller Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en el Puente de la Muñeca Aller Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en la Llanada de Rasón, en las cercanías de Moreda Aller Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa en la escombrera de Moreda Aller Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en los Montes de Boo Aller Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en los alrededores de la estación de FEVE de Collazo Aller Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en los montes de Castañedo 30 de noviembre de 1937 Aller Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa entre el Pino y la Pola, AS-253 Aller Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa sobre el pueblo de Serrapio, AS-252 entre Km 16 y 17 Aller Provincia de Asturias No intervenida 2
Les Escudielles, AS-253, km 13 Aller Provincia de Asturias No intervenida 2
Mina Peregrina (Los Estrullones, AS-112 entre los Kms 12 y 13 Aller Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa Carombu Amieva Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa Vellanzo Amieva Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Las Llamas Amieva Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Llirimundi Amieva Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en camino de Premoño a Areces 23 de febrero de 1937 Areces Provincia de Asturias Exhumada total 1
Fosa 1282/2009 ASTU Avilés Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de La Pinera-Llaranes Avilés Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Los Llerones Belmonte de Miranda Provincia de Asturias Exhumada total  ?
Fosa del Prado Valmayor Belmonte de Miranda Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa del Satrín de Tuña Belmonte de Miranda Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Prau Pontigo Belmonte de Miranda Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa La Teyera Bimenes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa Riega La Mina, La Acebal Bimenes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de La Vara Bimenes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Oreyo Bimenes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa del Prado de Barrial Bimenes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa el Pozón 11 de febrero de 1938 Bimenes Provincia de Asturias Exhumada total 2
Fosa en El Omerón (La Camperona) Bimenes Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en La Llomba, Prado "Los Ferrandos" 8 de marzo de 1938 Bimenes Provincia de Asturias Exhumada total 1
Fosa en el Castañedo de Bimenes Bimenes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Monte de Bimenes Bimenes Provincia de Asturias No intervenida 4
Fosa en el cementerio de San Julián Bimenes Provincia de Asturias Exhumada total 4
Fosa 1134/2009 ASTU Cabrales Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1269/2009 ASTU Cabrales Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de Pandiellu-Cabrales 27 de mayo de 1938 Cabrales Provincia de Asturias Exhumada total 2
Fosa en el Collao Torre Cabrales Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en La Veiga Candamo Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en el Alto de la Trapa o Alto de los Cañones Candamo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Llamero Candamo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Murias Candamo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de San Román Candamo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Puente de Sandiche Candamo Provincia de Asturias No intervenida 3
Fosa en la Cantera de San Tirso Candamo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa 1133/2009 ASTU Cangas de Onís Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de La Morca Cangas de Onís Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Sobrepiedra en Cangas de Onís Cangas de Onís Provincia de Asturias No intervenida 5
Fosa en La Dehesa Cangas de Onís Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Pozobal Cangas de Onís Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa en el Cementerio de Cangas de Onís Cangas de Onís Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Bimeda Cangas del Narcea Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa de Tebongo Cangas del Narcea Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio Cangas de Narcea Cangas del Narcea Provincia de Asturias Exhumada parcial  ?
Fosa en el Puente del Infierno Cangas del Narcea Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en el Puerto de Leitariegos (Trinchera de Fuente Sagrada, La Sagrada) Cangas del Narcea Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en la AS-16, Cangas de Narcea-Puerto de Rañadoiro Cangas del Narcea Provincia de Asturias No intervenida 3
Fosa en la Vuelta del Cáscaro (Puerto de Leitariegos) Cangas del Narcea Provincia de Asturias No intervenida 16
Fosa en los Cadavales Cangas del Narcea Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en los Mollones Cangas del Narcea Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa extramuros del cementerio de Vega de Rengos Cangas del Narcea Provincia de Asturias No intervenida 5
Candás Carreño Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa El Caspíu, en la calzada romana Caso Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en Cerro Filispardi, (Puerto de Tarna) Caso Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Puerto de Tarna Caso Provincia de Asturias No intervenida 6
Fosa La Lloba, Junto a la gasolinera, junto a un nido de ametralladoras de la guerra, carretera AS-632 Castrillón Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa en El Ventorrillo Castrillón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Pillarno Castrillón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en San Miguel de Quiloño Castrillón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosas en el Pinar de Salinas Castrillón Provincia de Asturias No intervenida 1
Cementerio de Barres (Figueras) Castropol Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Castropol Castropol Provincia de Asturias No intervenida  ?
Cementerio de Mohías Coaña Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa de Puente Meiro Coaña Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa en el Cementerio de Coaña Coaña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Folgueras Coaña Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Trelles Coaña Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa de Fontecha Colunga Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa de Fávila Corvera de Asturias Provincia de Asturias No intervenida  ?
Cementerio de San Martín de Luiña Cudillero Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa de la Concha de Artello Cudillero Provincia de Asturias No intervenida  ?
Cementerio de Degaña Degaña Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa en el Cementerio Civil de la Caridad El Franco Provincia de Asturias No intervenida 3
Cementerio de Ceares Gijón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa 1139/2009 ASTU Gijón Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 32
Fosa en La Pedrera, (Finca de los Rodriguez San Pedro) Gijón Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa en el Cementerio de Cenero Gijón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Jove Gijón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Porceyo Gijón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Roces Gijón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Tremañes Gijón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el cementerio municipal de Gijón, en el barrio de Ceares Gijón Provincia de Asturias No intervenida 1.293
Fosa en la Finca El CantónSerín (barrio "El Gallinal") Gijón Provincia de Asturias Exhumada total 1
La Camocha Gijón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa El Fornón Gozón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa común de Verdicio Gozón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Cabo Peñas Gozón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en El Estrellín Gozón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio Civil de Grao Gozón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en la urbanización de Verdicio, en Tenrero Gozón Provincia de Asturias No intervenida  ?
Luanco Gozón Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 1
"La Dosal de Momalo" (Momalo) Grado Provincia de Asturias No intervenida 12
Fosa "Las Coruxeras" en Grao capital, paseo paralelo al río Grado Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa 1138/2009 ASTU Grado Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 920
Fosa de Ambás Grado Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Santianes de Molenes, extramuros del cementerio Grado Provincia de Asturias No intervenida 7
Fosa de Somines, junto a la casa La Parrada Grado Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Villamarín (Noceda) Grado Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en "El Bravón de la Fuente" (Cabruñana) Grado Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en "El Rodaco" Grado Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en El Caliente Grado Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en Las Villas (La Noceda) Grado Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Monte de los Pinos Grado Provincia de Asturias No intervenida 7
Fosa en Robledo (Noceda) Grado Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio Civil de Grao Grado Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Nueva de Llanes Grado Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el prado Canto La Piedra (La Garba) Grado Provincia de Asturias No intervenida 5
Fosa en las Llagunas (Los Somolinos) Grado Provincia de Asturias No intervenida 1
Llantrales-La Mata. Grado Provincia de Asturias No intervenida 25
Fosa 1 en el Alto del Acebo 29 de octubre de 1937 Grandas de Salime Provincia de Asturias Exhumada total 15
Fosa 2 en el Alto del Acebo 1 de octubre de 1937 Grandas de Salime Provincia de Asturias Exhumada total  ?
Fosa de Cecos Ibias Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa de Pelliceria Ibias Provincia de Asturias No intervenida 1
Cementerio Santullano Las Regueras Provincia de Asturias No intervenida  ?
El Pradón de los Vascos (Areces) 23 de febrero de 1937 Las Regueras Provincia de Asturias Exhumada parcial  ?
Fosa 1129/2009 ASTU Las Regueras Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 19
Fosa en "Las Ablanosas" Las Regueras Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Landrio, El Molín de Xilu Las Regueras Provincia de Asturias No intervenida 8
Fosa en el Cementerio de Balsera Las Regueras Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Biedes Las Regueras Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de San Pedro de Nora Las Regueras Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Valduno Las Regueras Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de la curva El Retorturiu (Barredos). As-17 Laviana Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Tiraña, junto a la carretera Laviana Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en el Caxigal 1 de enero de 1939 Laviana Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa en el Cementerio de Tiraña Laviana Provincia de Asturias Desaparecida 14
Fosa en el monte de Laviana Laviana Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en la Cueva del Nozalín (Peñamayor) Laviana Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en la cueva de Los Ablanucares Laviana Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa en la pradera El Rebollal Laviana Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en los montes de Laviana Laviana Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa junto a la Cueva del Cucuruxu Laviana Provincia de Asturias No intervenida 2
Pozo Funeres (Peñamayor) Laviana Provincia de Asturias No intervenida 8
2 Fosas en Parasimón (Nacional 630, Km 84,50) Lena Provincia de Asturias No intervenida 2
Cementerio de Columbiello Lena Provincia de Asturias No intervenida  ?
Cementerio de Naveo Lena Provincia de Asturias No intervenida 2
Cementerio de Pola de Lena Lena Provincia de Asturias No intervenida  ?
Cementerio de San Martino Lena Provincia de Asturias Desaparecida 1
Fosa 1265/2009 ASTU Lena Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de Busdongo-Arbás(N-630, entre los Kms. 89 y 90) Lena Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa de El Castiello Lena Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa de El Chaposo (Campomanes) Lena Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa de El Salto EL Diablu (cerca de Rios Pasos en el Puerto de la Cubilla) Lena Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa de Fuente La Faya, en lo alto de La Cobertoria, AS-230 Lena Provincia de Asturias Desaparecida 1
Fosa de La Ceposa Lena Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa de La Romia en el Puerto de Pajares Lena Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Los Peñones (carretera de Campomanes al Puerto de La Cubilla) Lena Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Puente Cherón Lena Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Vegacales N-630, entre los Kms. 71 y 72) Lena Provincia de Asturias No intervenida 8
Fosa de la Rocinera (a orillas de la carretera de Campomanes a Sotiello) Lena Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa de la curva El Cantu (cerca de Sotiello, en la carretera del Puerto de La Cubilla) Lena Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa de la curva El Cutu (N-630, entre los Kms 71 y 72) Lena Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de la curva La Casa (N-630, entre los Kms 81 y 82) Lena Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa de la zona de Fuente les Culiebres Lena Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa de los Caleros (Las Cuestas-Herías) Lena Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa del prado Avios, Heros Lena Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Parasimón (N-630, Km. 84,50) Lena Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa en el prado Los Oneales, en las cercanias de Piñera de Arriba Lena Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa extramuros del cementerio de Campomanes Lena Provincia de Asturias Desaparecida 1
Fosa frente a la fuente de Malvedo Lena Provincia de Asturias Exhumada total 1
Fosa del Alto La Pica (AS-18, Km 7) Llanera Provincia de Asturias No intervenida 4
Fosa en Tabladiello Llanera Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en la carretera de Los Guisarros a Posada de Llanera Llanera Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en la parte trasera del cementerio de Santa Cruz de Llanera Llanera Provincia de Asturias No intervenida 1
Cementerio de La Borbolla Llanes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa 'El Borizu' Llanes Provincia de Asturias Desaparecida 1
Fosa 1141/2009 ASTU Llanes Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 13
Fosa 1219/2009 ASTU Llanes Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 39
Fosa Ardisana Llanes Provincia de Asturias Desaparecida 4
Fosa de Caldueñu Llanes Provincia de Asturias Exhumada total 1
Fosa de El Arrobu-Niembro Llanes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Llosa Pelexo-Viango Llanes Provincia de Asturias No intervenida 5
Fosa de San Roque del Acebal Llanes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de la Coveriza, Posada de Llanes Llanes Provincia de Asturias Exhumada total 8
Fosa en Belmonte de Pria Llanes Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en Cuetu Les Viñes Llanes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en La Serradora Llanes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Camplengo Llanes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Parres Llanes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el antiguo Cementerio de Vibaño Llanes Provincia de Asturias Desaparecida 1
Fosa en el paraje Llosa de Pita 24 de noviembre de 1937 Llanes Provincia de Asturias Exhumada total 5
Fosa junto a la Cueva de Samoreli Llanes Provincia de Asturias No intervenida  ?
Dos Fosas en el cementerio de La Venta Llangréu Provincia de Asturias No intervenida 4
Fosa en el cementerio de Pando Llangréu Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa en la chimenea minera de la Texuca Llangréu Provincia de Asturias No intervenida 1
Sama de Langreo Llangréu Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 1
Cementerio de Vegadotos Mieres Provincia de Asturias No intervenida 3
Cementerio de Villapendi Mieres Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa de Aurelio el del control, en la Caleyina La Veguina (Turón) Mieres Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa de La Llosa La Portilla, al lado de La Escaldaina, Tablao Mieres Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa de la Campa de Urbiés, en el alto entre Urbiés y La Fresnosa Mieres Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa de la Reguerona, Santullano, (AS-242, entre los Kms 21 y 22) Mieres Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de los Corrales, San Andrés. Turón Mieres Provincia de Asturias Desaparecida 1
Fosa del Llano La Tabla, Seana, en la zona de Nicolasa Mieres Provincia de Asturias No intervenida 6
Fosa del patio del colegio de los frailes. Turón Mieres Provincia de Asturias Desaparecida 1
Fosa en el Miriu, Tablao Mieres Provincia de Asturias No intervenida 3
Fosa en el Valle de la Fueya, por debajo del Pico Polio Mieres Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en la Mina de Urbiés Mieres Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa junto al Pozo Fortuna (pasando el puente, en la margen derecha del río a la derecha) Mieres Provincia de Asturias No intervenida  ?
Pozo Fortuna Mieres Provincia de Asturias No intervenida 13
Fosa de la Collá, entre La Collaína y La Lloreda Morcín Provincia de Asturias Exhumada total 2
Fosa junto al refugio de Los Praiquinos (Monte La Raíz) Morcín Provincia de Asturias Exhumada total 2
Zona de la Riega del Pendón Morcín Provincia de Asturias Exhumada parcial  ?
Fosa en el cementerio de Nava Nava Provincia de Asturias No intervenida 6
Cementerio de Anleo Navia Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa 1130/2009 ASTU Navia Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa de Tox (a 800 metros de la entrada de Tox) Navia Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de la Playa de Frejulfre Navia Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de la zona de Las Cañosas (Puerto de Vega) Navia Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa de Pozu Molín, junto a la Iglesia de Santa María, en el río Noreña Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en la Avda. de Oviedo, hacia el nº 28 Noreña Provincia de Asturias Desaparecida  ?
Prado del Llagarón Noreña Provincia de Asturias No intervenida 1
Cementerio de San Pedro de los Arcos Oviedo Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos  ?
Cementerio de San Pedro de los Arcos Oviedo Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 1.040
Cementerio de San Salvador Oviedo Provincia de Asturias No intervenida 1.014
Fosa La Lloral Oviedo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Sograndio Oviedo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en la Fábrica de Explosivos de la Manjoya, sitio 15 de la dinamita Oviedo Provincia de Asturias No intervenida 3
Fosa en los terrenos de TVE en Asturias Oviedo Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en trinchera en San Esteban de las Cruces (AS-242, entre los Kms. 1 y 2) Oviedo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en una cantera cerca de Trubia (AS-228, Km 6,300) Oviedo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa La Canella el Traviesu Parres Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Arenes de Parres Parres Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de la Morca, prado "La Portiellina" Parres Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa del Fitu Parres Provincia de Asturias No intervenida 15
Fosa el Ceñal Parres Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Sobrepiedra Parres Provincia de Asturias No intervenida 3
Fosa en Vistalegre Parres Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Arriondas Parres Provincia de Asturias Desaparecida 1
Fosa 1128/2009 ASTU Peñamellera Alta Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 38
Fosa en el Cementerio de Panes Peñamellera Baja Provincia de Asturias No intervenida  ?
Camín de los Machos (Montes de Sevares) Piloña Provincia de Asturias No intervenida 1
Collao La Postal (Montes de Riofabar) Piloña Provincia de Asturias No intervenida 1
Cueva de Pampanal (Maya de Pandaceu, Ogabia) Piloña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Cueva del Cuerrión (Tamezes) Piloña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Cueva del Sidrón Piloña Provincia de Asturias No intervenida 1
Cárcava de Pandalón (Montes de Sevares) Piloña Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa Antrialgo Piloña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa La Rozuca Piloña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Ledrau, carretera de Ponga Piloña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de la Reboria (Recta de Lleu, Villamayor) Piloña Provincia de Asturias Exhumada total 2
Fosa del Prau de la Fuente, en la zona de la Pesanca (Espinareu) Piloña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en La Arteosa Piloña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en La Lisera Piloña Provincia de Asturias No intervenida 3
Fosa en Los Pontones Piloña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Tremesinos Piloña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Infiesto Piloña Provincia de Asturias Desaparecida 10
Fosa en el Pozo de Cardes Piloña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el cementerio civil de Infiesto Piloña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el cementerio civil de La Marea Piloña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Infiesto Piloña Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 1
Les Cuerries, Raiceu (Espinareu) Piloña Provincia de Asturias No intervenida  ?
Riega Los Fresnedales (Montes de Riofabar) Piloña Provincia de Asturias Desaparecida 1
Riu Porrinal (Montes de Riofabar) Piloña Provincia de Asturias Desaparecida  ?
Cementerio de Ponga Ponga Provincia de Asturias No intervenida  ?
La Güera, Vallelmoru Ponga Provincia de Asturias No intervenida  ?
"La Canalona (Carretera de Agones a Villafría) Pravia Provincia de Asturias Exhumada total 1
"La Canterona" (Carretera AS-225, Km 27) Pravia Provincia de Asturias No intervenida 6
Fosa 1206/2009 ASTU Pravia Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 12
Fosa en La Fayona Pravia Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa en Peñaullán Pravia Provincia de Asturias No intervenida 4
Fosa en Puentevega Pravia Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa en Villafría Pravia Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en el Cordovero, AS-225 entre Las Tiendas y Puente Llanero Pravia Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa de La Castañal de Llaneces Carretera Proaza-Taverga, AS-228, Km. 21,200) Proaza Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en el Prado del Torreón de Proaza Proaza Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Canchongo, Puerto de Villamarcel 17 de junio de 1937 Quirós Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en el Puerto de Güeria Quirós Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Bárzana Quirós Provincia de Asturias No intervenida 4
Fosa en el cementerio de Lindes Quirós Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en la zona de San Tirso Quirós Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en una huerta en Faedo 18 de junio de 1938 Quirós Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en la Playa de La Franca Ribadedeva Provincia de Asturias Exhumada total 4
Fosa en la carretera AS-322, entre los Kmts 9 y 10 Ribera de Arriba Provincia de Asturias Desaparecida 2
Campo de Priero, AS-225 Salas Provincia de Asturias No intervenida 1
Campo público de La Peña Salas Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa 1204/2009 ASTU Salas Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 126
Fosa del Cóuz Salas Provincia de Asturias No intervenida 3
Fosa en el Alto de La Espina Salas Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en el Llanón de Bodenaya Salas Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa La Generala, (pasando Sotrondio hacia Tetuán, en un antiguo polvorín, en una trinchera Samartín del Rei Aurelio Provincia de Asturias Desaparecida  ?
Fosa de la Cueva de la Peña, sitio conocido como Les Bilorteres Samartín del Rei Aurelio Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de la Mina La Bornaina Samartín del Rei Aurelio Provincia de Asturias No intervenida 8
Fosa de la Pradera de Bescón, (Falda del Pico Trconcejos, Santa Bárbara) Samartín del Rei Aurelio Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa del Cementerio de Blimea Samartín del Rei Aurelio Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa del Cementerio de Sotrondio Samartín del Rei Aurelio Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa del Prau El Soldau, Santa Bárbara (cerca del pueblo de La Cruz) Samartín del Rei Aurelio Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Xierro Bayuetu,sobre el pueblo de Veró, bajo el Pico Les Culiebres Samartín del Rei Aurelio Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en el Prado de Zósimo, La Campeta Samartín del Rei Aurelio Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en la Reguera del Granxu, Valle de Les Fuentes Samartín del Rei Aurelio Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa frente a la mina del Sotón en una escombrera Samartín del Rei Aurelio Provincia de Asturias Desaparecida 1
Fosa sobre el tunel de L´Angariella (a la salida de Sotrondio en dirección a Blimea, junto al campo de futbol) Samartín del Rei Aurelio Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa de El Pacio (Chao) San Tirso de Abres Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Villaoruz San Tirso de Abres Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa del Cementerio de San Tirso de Abres San Tirso de Abres Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Barrio de la Carretera San Tirso de Abres Provincia de Asturias Exhumada total  ?
Fosa de La Boroñada, El Pinal, Feleches Siero Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Monte Cerrón (Sorrobín-Lieres) Siero Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de San Miguel de la Barreda, AS-117 Avilés-Puerto de Tarna Siero Provincia de Asturias No intervenida 21
Fosa de la zona del Cerro de los Abedules Siero Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa del Pico Cueto, Lugones Siero Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa del Pozu Tartiere Siero Provincia de Asturias No intervenida 33.815
Fosa en La Revuelta El Coche (NO-1) Siero Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Los Peñones (Lugones, junto a AS-18, entre los Kms 2 y 3) Siero Provincia de Asturias Exhumada total 1
Fosa en Peña Careses Siero Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Puente de La Casilla (Güergo) Siero Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en la carretera entre Carbayín Alto y Cerezales (AS-324) Siero Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en la zona de Cabaña Ferma Siero Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en la zona de Piedra Nidia Siero Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa 1207/2009 ASTU Somiedo Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 7
Fosa de Gúa (AS-227, Km. 40) Somiedo Provincia de Asturias No intervenida 29
Fosa del Puerto Somiedo Provincia de Asturias No intervenida 5
Fosa en la Braña de Robledo Somiedo Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en la carretera AS-227, Km. 38,5 Somiedo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa Palacio de Soto Soto del Barco Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de El Pico en San Juan de la Arena Soto del Barco Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Pico Soto del Barco Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en la Cantera del Puente Soto del Barco Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en la Curva La Peruyera Soto del Barco Provincia de Asturias No intervenida  ?
Cementerio de San Esteban Tapia de Casariego Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa 1137/2009 ASTU Teverga Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de Cotarrén (Entrago) (AS-228, Km 27) Teverga Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa de Cotarrén (Entrago), (AS-228,Km 27) Teverga Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Cueva La Fragua (Privilegio de Páramo), AS-228 Km 36,5) Teverga Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa de Cueva la Fragua (Privilegio de Páramo) (AS-228, Km 36,5) Teverga Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de El Cotoballón (entre Las Vegas y Riello), (AS 228 en la margen derecha del río Valdesampedro) Teverga Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa de La Huerta de Chalo (San Martín de Taverga, junto al chalet de D. Santiago) Teverga Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa de la Huerta de Chalo (San Martín de Teverga) Teverga Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa del Cotoballón (entre las Vegas y Riello, (AS-228, en la margen derecha del río Valdesampedro) Teverga Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa del Cuartel de la Guardia Civil de Entrago (Entrago, en la parte trasera del cuartel, en el sitio conocido como las Huertas de La Muela) Teverga Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa en La Peña Negra de Entrago Teverga Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Páramo Teverga Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Santianes Teverga Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Pozo Tánaro (Villanueva), (carretera TE-1) Teverga Provincia de Asturias No intervenida 22
Fosa en el prado anexo al cementerio de La Plaza Teverga Provincia de Asturias No intervenida 9
Fosa en la pomarada del Palacio de Entrago (El Canto) Teverga Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa en la pomarada del Palacio de Entrago (El Canto) Teverga Provincia de Asturias Exhumada total  ?
Fosa en la zona de Bichareche (Entrago, junto a la fuente, AS-228) Teverga Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa en la zona de Bichareche (Entrago, junto a la fuente, AS-228) Teverga Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en la zona de Páramo Teverga Provincia de Asturias No intervenida 2
Fosa en las Huertas de la Muela, detrás del Cuartel de la Guardia Civil de Entrago Teverga Provincia de Asturias No intervenida 5
La Peña Negra de Entrago Teverga Provincia de Asturias Desconocido  ?
Pozo Tárano (Villanueva), (carretera TE-1) Teverga Provincia de Asturias Desconocido  ?
Zona de San Vicente de Fresnedo (Se sabe que hubo fusilamientos y algunos vecinos creen que puede existir una fosa, sin poder precisar más datos. AS-228) Teverga Provincia de Asturias Desconocido  ?
Fosa 1205/2009 ASTU Tineo Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 23
Fosa de Tamallanes (Campo el Río, AS-217, Km 28) Tineo Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa de Villacabrera, carretera Tineo-La Espina Tineo Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa de la Iglesia de San Roque (Porciles, AS-219, Km 55) Tineo Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa de la Silva Tineo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de las curvas de Piedratecha, (AS-350, entre los Km 2 y 3) Tineo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa del Cementerio Civil de Francos Tineo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa del Cementerio Viejo de Tineo Tineo Provincia de Asturias No intervenida 54
Fosa en el Alto de la Llama, TI-6 entre Puelo y Arganza Tineo Provincia de Asturias No intervenida 3
Fosa en la Venta del Aire, (en una minicantera, subiendo a Llano El Riego) Tineo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa junto a área recreativa en Tamallanes (Campo el Río, carretera ALL-3, Km 4,5) Tineo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Cementerio de Luarca Valdés Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa Canero Valdés Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa El Chano Valdés Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Brieves Valdés Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Cadavedo Valdés Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa de Castañedo Valdés Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en Trevías Valdés Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en el Cementerio Musulmán de Barcia Valdés Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en la Curva del Bao Valdés Provincia de Asturias No intervenida 6
Luarca Valdés Provincia de Asturias Trasladada al Valle de los caídos 170
Fosa de Meirón Vegadeo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Vegadeo Vegadeo Provincia de Asturias No intervenida  ?
Fosa de Valdedios 27 de octubre de 1937 Villaviciosa Provincia de Asturias Exhumada total 9
Fosa de Valdedios 27 de octubre de 1937 Villaviciosa Provincia de Asturias Exhumada total  ?
Fosa de el Alto El Pedrosu Villaviciosa Provincia de Asturias Exhumada total 1
Fosa del Prau El Furriel, (en el alto El Pedrosu) Villaviciosa Provincia de Asturias No intervenida 1
Fosa en la Finca Ería de Noceda (en Valdebárcena) Villaviciosa Provincia de Asturias No intervenida 1

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios del Principado de Asturias

Personas

Personas relacionadas con esta comunidad autónoma.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Eusebio Abad (a) El Chato Repartidor de pan 14 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1938.
Reinerio Abad Arnáez Minería 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Jesús Abad Hevia Minería 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Guillermo Abad Méndez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Abad Ruiz Empleado 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Manuel Abarca Moreno (a) El Pilu Estudiante 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
José Antonio Abargues Perles Marinero 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
Melquiades Abascal López Industrial 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Manuel Abelardo Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Abelero Penín Minería 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
José Abella Alvarez 3 mayo 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1950.
Juan Abella Cruz Obrero 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
José Abella Del Valle Albañil 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Julián Aboites Báez 24 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1938.
Feliciano Abol Alvarez 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Casimiro Acebal Alonso Contratista 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Aurelio Acebal Alvárez 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Acebal Cosío 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
José Acebal Fernández 2 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1937.
Leopoldo Acebal García 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
Luis Acebal García 13 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1938.
Manuel Acebal García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amalio Acebal Llanos Metalúrgico 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Luis Acebal López Jornalero 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Carlos Acebal Suárez Minería 22 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1938.
Juan Acebo García 12 noviembre 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1948.
Angel Acejo Ramas Empleado 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
Jesús Aurelio Acevedo Riesco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Afates Granda Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
José Agudín Antón Mecánico 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Santiago Aguilera Arceu Albañil 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
José Aguirre Cuervo 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Sergio Aguirre Flórez Jornalero 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Avelino Aguirre Granda Labrador 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Ben Aixa B.M. Auxidi 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
José Luis Aladro Diego Chocolatero 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Amadeo Alas Argüelles Enfermero 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Leopoldo Alas Argüelles Catedrático 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Luis Alau Gómez Acebo Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Mariano Albello Fernández Labrador 12 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1937.
Herminio Albuerne Fernández 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
José Albuerne Iturralde Pescador 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Raimundo Alcarazo Bustos Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Manuel Alcedo Fueyo Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Miguel Alcoba Rubio Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Abilio Alfonso Fernández Labrador 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Jesús Alfonso Suárez Cerrajero 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Emeterio Alfredo Rodríguez Albañil 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Gaspar Allande Alcorta Obrero 14 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1938.
Gaspar Allende Alcorta 1 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1938.
Valeriano Allende Berna 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Antonio Allende Del Hoyo 22 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1937.
Ignacio Allendi Verdasco 28 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1938.
Manuel Aller Argüelles Metalúrgico 8 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1943.
Avelino Aller Vallina Jornalero 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Erasmo Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fructuoso Alonso Agüeria Labrador 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Luis Alonso Alonso (a) El de la Carretera Obrero 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Arsenio Alonso Alonso Botero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Rafael Alonso Alonso 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Calixto Alonso Alvarez Zapatero 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Eloy Alonso Alvarez Chófer 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Jesús Alonso Alvarez Albañil 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Tomás Alonso Alvarez Minería 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
José Alonso Antuña Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmen Alonso Argüelles 10 julio 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de julio de 1938.
Dámaso Alonso Ballesteros Industrial 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Leónides Alonso Cabeza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benigna Alonso Caicoya Ama de casa 2 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de febrero de 1938.
Jesusa Alonso Cantora (a) Chucha la de Blas 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Manuel Alonso Carrera Chófer 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Milagros Alonso Cué Ama de casa 22 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de octubre de 1937.
Teodoro Alonso Diego Labrador 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Angel Alonso Díez 2 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1937.
Armando Alonso Fernández Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benjamín Alonso Fernández 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Ismael Alonso Flórez Comisionista 6 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1938.
José Alonso Fojaco 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Angel Alonso García Carabinero 21 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1937.
Cándido Alonso García Militar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Paulino Alonso García Albañil 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Silvino Alonso García Labrador 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Santos Alonso Garrido Jornalero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Antonio B. Alonso González Jornalero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Avelino Alonso González 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Florentino Alonso González 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Juan Manuel Alonso González Labrador 21 abril 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1949.
Oliverio Alonso González Obrero 30 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1940.
Rosa Alonso González 16 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de febrero de 1938.
Santos Alonso González Enfermero 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
José Alonso Huerta Minería 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Bonifacio Alonso Iglesias Zapatero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Erasmo Alonso Martínez Minería 24 marzo 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1948.
Paulino Alonso Martínez Minería 4 noviembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1949.
Saturnino Alonso Martínez Minería 17 junio 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1948.
Jose María Alonso Menéndez Minería 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Claudia Alonso Moyano Limpieza 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Manuel Alonso Muñiz Buzo 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Edelmiro Alonso Noval Obrero 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Jovino Gilberto Alonso Olay Albañil 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Jesús Alonso Ordóñez Minería 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Emilio Alonso Otero Minería 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Luis Alonso Paniceres (a) El Casero Chófer 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Maximino Alonso Pendás Pintor 26 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1938.
Gerardo Alonso Pozo Obrero 1 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1939.
Francisco Alonso Prado Jornalero 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Jose Ramón Alonso Prado Maestro 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Angel Alonso Prieto Empleado 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Eduardo Alonso Pérez Armero 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Gabino Alonso Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Humberto Alonso Pérez Pintor 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Raúl Alonso Pérez Jornalero 6 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1938.
José Alonso Quintana Bancario 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Ricardo Alonso Requejo Labrador 7 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1937.
Servando Alonso Requejo Labrador 10 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1937.
Baltasar Alonso Riesgo Industial 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Orencio Alonso Riestra Dependiente 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Manuel Alonso Rivera 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
José Alonso Rodríguez Obrero 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Pedro Alonso Rodríguez Industial 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
José Alonso Sala Albañil 5 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1940.
Jesús Alonso Suárez Cerrajero 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Rosa Alonso Suárez 8 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de febrero de 1938.
José Genaro Alonso Sánchez 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Moisés Alonso Sánchez Peón 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Domingo Alonso Temprano Peón 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Florentino Alonso Vega Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Armando Alonso Vázquez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Alonso Álvarez Albañil 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
José Alonso Álvarez Guardia de seguridad 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Remigio Alonso Álvarez Carpintero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Félix Alvarez (a) El de La Focella 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
Baldomero Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Constantino Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eloy Alvarez Alonso (a) El Ruso 7 febrero 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1950.
Alfredo Alvarez Alonso Jornalero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Arcadio Nicanor Alvarez Alonso Guardia jurado 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Eloy Alvarez Alonso 7 febrero 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1950.
José María Alvarez Alonso 13 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1938.
Tomás Alvarez Alonso 14 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1938.
Angel Alvarez Alvarez 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Angel Prudencio Alvarez Alvarez 7 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1937.
Armanda Alvarez Alvarez 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Bautista Alvarez Alvarez Minería 22 marzo 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1946.
Casimiro Alvarez Alvarez 17 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1944.
Eleuterio Alvarez Alvarez 26 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1938.
Felicidad Alvarez Alvarez Lavandera 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Gabino Alvarez Alvarez Labrador 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Jose María Alvarez Alvarez Tablajero 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
José Antonio Alvarez Alvarez 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.
Justo Martín Alvarez Alvarez 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Leandro Román Alvarez Alvarez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lino Alvarez Alvarez Labrador 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Olegario Alvarez Alvarez 16 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1938.
Pedro Alvarez Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Alvarez Alvarez 14 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1940.
Rufino Alvarez Alvarez Labrador 6 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1937.
Segundo Alvarez Alvarez Peón 20 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1938.
Víctor Alvarez Alvarez Albañil 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Francisco Alvarez Amber 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Santiago Alvarez Argüelles 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Manuel Alvarez Arregui Empleado 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Abelardo Alvarez Baizán Labrador 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
José Alvarez Barna 14 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1938.
Francisco Alvarez Barrero Forjador 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Angel Alvarez Begega Panadero 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Emilio Alvarez Berguño Obrero 20 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1938.
Faustino Alvarez Bobes Labrador 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Gloria Alvarez Bobes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Alvarez Cachón Jornalero 19 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1937.
Federico Alvarez Calleja Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Alvarez Calleja Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Alvarez Calvo Almadreñero 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Alfredo Alvarez Campomanes Empleado 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Valentín Alvarez Canal 25 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1938.
Indalecio Alvarez Canga Albañil 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Laureano Alvarez Canga Minería 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Manuel Alvarez Cangas Labrador 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Daniel Alvarez Carrocera Minería 14 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1938.
Manuel Alvarez Casal Minería 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Benjamín Alvarez Castañón Jornalero 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Francisco Alvarez Castañón Minería 16 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1939.
Miguel Alvarez Cobián Estudiante 21 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1939.
Jesús Alvarez Collado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Alvarez Collar Abogado 13 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1937.
Amador Alvarez Cortina 17 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1939.
Ernesto Alvarez Coto Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Joaquín Alvarez Cuervo Obrero 2 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1937.
Manuel Antonio Alvarez Cuervo Obrero 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Octavio Alvarez Cuervo Electricista 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
David Alvarez Cuesta 20 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1938.
Senén Alvarez De la Fuente Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baldomero Alvarez Díaz 1 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1937.
Casimiro Alvarez Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celestino Antonio Alvarez Díaz 8 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1938.
Fermín Alvarez Díaz Labrador 10 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1939.
Fernando Alvarez Díaz 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Francisco Alvarez Díaz 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Jesús Alvarez Díaz Escribiente 5 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1937.
Lucila Alvarez Díaz 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Luis Alvarez Díaz Oficinista 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Teodoro Alvarez Díaz 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Valentín Alvarez Díaz Carpintero 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Vicente Alvarez Díaz 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
José Alvarez Escandón Labrador 31 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1940.
Esteban Muricio Alvarez Estrada Díaz Marinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Mauricio Alvarez Estrada Propiedad Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alvarez Fanjul Labrador 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Rafael Alvarez Fanjul Jornalero 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Fernando Alvarez Fano Maestro 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Gerardo Alvarez Fernández (a) El Gitanillo Chófer 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
José Alvarez Fernández Cantera 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Adela Alvarez Fernández 1 noviembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de noviembre de 1938.
Anselmo Alvarez Fernández Labrador 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Aurelia Alvarez Fernández 10 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de febrero de 1938.
Benigno Alvarez Fernández 14 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1942.
Cesáreo Alvarez Fernández Armero 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Conrado Alvarez Fernández Marinero 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Darío Alvarez Fernández Minería 21 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1940.
Eduardo Carlos Alvarez Fernández Panadero 25 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1938.
Etelvino Alvarez Fernández Camarero 27 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1937.
Eulogio Alvarez Fernández 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Feliciano Alvarez Fernández Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Fernando Alvarez Fernández 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Gerardo Alvarez Fernández 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Guillermo Alvarez Fernández Minería 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Herminio Alvarez Fernández Mecánico 28 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1937.
Jose Antonio Alvarez Fernández Labrador 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Josefa Alvarez Fernández Represaliada por el franquismo, fusilada.
Juan Alvarez Fernández Empleado 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Julio.1 Alvarez Fernández Alfarero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Leónides Alvarez Fernández 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Primitivo Alvarez Fernández Metalúrgico 12 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1937.
Recaredo Alvarez Fernández Labrador 29 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1939.
Regino Alvarez Fernández Labrador 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Socorro Alvarez Fernández 18 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de enero de 1938.
Urbano Alvarez Fernández Minería 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Angel Alvarez Flórez 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Luz Alvarez Flórez Cocinera 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
José Ramón Alvarez Fombona 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
José Alvarez Fueyo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maximino Alvarez Furunde 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Baldomero Alvarez García 22 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1939.
Gil Alvarez García Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Alvarez García 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
Jacinto Alvarez García 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Jesús Alvarez García Industrial 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Jose Ramón Alvarez García Jornalero 14 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1941.
Justo Alvarez García Minería 9 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1938.
Laureano Alvarez García 20 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1939.
Maximino Alvarez García Jornalero 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Pedro Alvarez García Jornalero 12 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1938.
Rafael Alvarez García Dibujante 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Urbano Alvarez García Maestro 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Herminio Alvarez Gonzaléz 2 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1938.
Antolín Alvarez González Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Belarmino Alvarez González Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Casimiro Alvarez González 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Ceferino Alvarez González Obrero 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Celestino Alvarez González Minería 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Emilio Alvarez González Peón 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Fernando Alvarez González Minería 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Félix Alvarez González 16 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1939.
Gervasio Alvarez González 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Homero Aquilino Alvarez González Jornalero 3 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1938.
Hortensio Honorato Alvarez González Camarero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
José María Alvarez González 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Luis Jesús Alvarez González 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Modesto Antonio Alvarez González 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Perfecto Alvarez González 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Vicente Alvarez González Mosaiquista 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Arturo Alvarez Gordillo Buylla Militar 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Aurelio Alvarez Gutiérrez (a) El Valle 19 agosto 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1951.
Gaspar Alvarez Gutiérrez Fogonero 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Isidoro Alvarez Gutiérrez Guardia de seguridad 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Jorge Alvarez Gutiérrez 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Raúl Alvarez Gómez Carpintero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Alejandro Alvarez Iglesias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Alvarez Iglesias 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Ignacio Alvarez Iglesias Minería 5 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1937.
María Elicia Forentina Alvarez Iglesias 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Perfecto Alvarez Iglesias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Silvino Alvarez Iglesias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Alvarez Incógnito Minería 23 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1940.
Angel Alvarez Izquierdo (a) Mil Hombres Armero 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Inocencio Alvarez Llaneza 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
Benito Alvarez López Empleado 17 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1938.
Emilio Alvarez López 23 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1938.
Elvira Alvarez Magdalena 17 enero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de enero de 1940.
Gerardo Alvarez Marrón Albañil 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Belarmino Alvarez Martínez 31 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1937.
Jesús Alvarez Martínez Obrero 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Leandro Alvarez Martínez Tranviario 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
Ramón Alvarez Martínez Carabinero 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Santiago Alvarez Martínez Minería 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Vicente Alvarez Martínez 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
José Alvarez Meléndez Labrador 19 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1937.
Ramón Alvarez Mendívil Enganchador 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
José María Alvarez Menéndez (a) el Tabolo Carpintero 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Arturo Alvarez Menéndez Albañil 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Constantino Alvarez Menéndez 11 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1939.
Manuel Antonio Alvarez Menéndez 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
Onofre Alvarez Menéndez Labrador 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Alvarez Montes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celestino Alvarez Morán 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
Luis Alvarez Morís Labrador 5 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1943.
Arsenio Alvarez Muñiz Minería 4 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1942.
Conrado Alvarez Muñiz Marinero 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
José Alvarez Muñiz Chófer 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
José Antonio Alvarez Muñiz Carretero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Alvarez Nicieza Labrador 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Valentín Alvarez Noal 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Alfredo Alvarez Noval Minería 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Eloy Alvarez Obaya Labrador 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Iván Alvarez Ordoñez Empleado 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Ramón Alvarez Ortiz Labrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Manuel Alvarez Osorio 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
Luis Alvarez Palacio 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Raimundo Alvarez Palacio Labrador 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Francisco Alvarez Palacios Jornalero 10 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1939.
Luis Alvarez Palacios 17 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1937.
César Alvarez Palomo Jornalero 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
José Alvarez Paraja 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Luis Alvarez Pascual Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
María Isabel Alvarez Pumares 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
José Lucio Alvarez Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Manuel Alvarez Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonardo Alvarez Pérez Jornalero 13 abril 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1948.
Manuel Alvarez Pérez Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Ramón Alvarez Pérez Labrador 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Baldomero Alvarez Queipo Jornalero 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Angel Alvarez Quirós 22 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1938.
Norberto Alvarez Quirós Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Sabino Alvarez Quirós Industrial 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Benedicto Alvarez Rellá Jornalero 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Agustín Alvarez Rey Zapatero 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Rogelio Alvarez Rey Minería 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Virgilio Alvarez Rey Minería 18 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1938.
Juan Alvarez Roales Albañil 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Abelardo Alvarez Rodríguez 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Abilio Alvarez Rodríguez Camarero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Amador Alvarez Rodríguez Jornalero 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
Anselmo Alvarez Rodríguez 2 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1938.
Benigno Alvarez Rodríguez Jornalero 26 octubre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1946.
Benjamín Alvarez Rodríguez Jornalero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Celestino Alvarez Rodríguez 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Eladio Alvarez Rodríguez 15 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1938.
Genaro Alvarez Rodríguez Labrador 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
José Sigifredo Alvarez Rodríguez Minería 4 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1938.
Julio.2 Alvarez Rodríguez Obrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Porfirio Alvarez Rodríguez 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Rafael Alvarez Rodríguez 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Ramón Alvarez Rodríguez Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Alvarez Rodríguez 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Rodolfo Alvarez Rodríguez Labrador 12 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1938.
José María Alvarez Sampedro 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
Manuel Alvarez San Juan 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Tomás Alvarez Sierra Militar 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
José Alvarez Solís Comisionista 24 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1937.
Celestino Alvarez Suárez Chófer 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Eduardo Alvarez Suárez 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Julia Alvarez Suárez Represaliada por el franquismo, fusilada.
Julio Alvarez Suárez Jornalero 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Manuel Alfonso Alvarez Suárez Labrador 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Santiago Alvarez Suárez Minería 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Victor Alvarez Suárez 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Angel Alvarez Sánchez Electricista 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Florentino Alvarez Sánchez Cartero 22 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1937.
Manuel Alvarez Sánchez Labrador 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Emilio Alvarez Tablón Cartero 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Braulio Alvarez Tiñana Barrendero 11 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1937.
María Luisa Alvarez Tiñana 29 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1939.
Secundino Alvarez Torre Minería 3 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1941.
Luis Alvarez Tuñón Minería 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Victoria Alvarez Tuñón 4 junio 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de junio de 1937.
Celestino Alvarez Valdés Labrador 3 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1937.
Miguel Alvarez Valdés Practicante 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Herná Alvarez Vargas Fogonero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Enrique Alvarez Velasco Minería 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
José Alvarez Viejo 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Rafael Alvarez Villanueva Labrador 1 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1937.
Manuel Alvarez Villar Labrador 2 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1942.
Adolfo Alvarez Vázquez Labrador 12 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1938.
Ceferino Alvarez Vázquez 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Lino Alvarez Vázquez Industrial 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Luisa Alvarez Zuazua 29 marzo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de marzo de 1939.
Aída Alvaré Marqués 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
José Herminio Amado Alvarez 7 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1938.
Bernardo Amado García 7 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1938.
Luis Amado Rodríguez 20 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1938.
Severino Amado Álvarez Jornalero 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
José Amador Fernández 18 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1938.
Clemente Amago López Villar Labrador 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Emilio Amandi Nieves Jornalero 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
Fructuosa Ambres García 23 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1938.
José Ambres Tronco Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Amieva Blanco (a) El Jádalu Obrero 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Salvador Amieva Noriega Mecánico 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Belarmino Amigo García Mecánico 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Manuel Amor García Jornalero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Cándido Amor Lobos 20 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1938.
Gumersindo Amor Pontigo Labrador 7 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1938.
Saturnino José Antinio Ampudia Gutiérrez Labrador 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
José Ramón Amutio Tuya Jornalero 28 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1938.
Eliseo Anca Alvarez Peón 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Melchor Andrade Sevilla Alférez infantería 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Cayetano Andrés De Renguel 6 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1938.
Luis Andrés Fuertes Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Félix Anguiano Oviña Militar 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Manuel Ania Fernández Jornalero 22 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1942.
Adolfo Antonio Grela Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Antonio Ramón María Trevín Lombán
Graciano Antuña Alvarez Minería 13 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1937.
Joaquín Antuña Durante 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Sinesio Antuña Díaz Minería 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Dativo Antuña García Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Elías Antuña García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Oliva Antuña García 5 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de febrero de 1938.
José Antuña González Chófer 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Constantino Antuña Huerta Ajustador 8 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1943.
Herminio Antuña Huerta Obrero 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Joaquina Antuña Morán (a) Paca la francesa 26 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de noviembre de 1937.
Gabriel Antuña Robledo Minería 23 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1937.
Julio.2 Antuña Rodriguez Pintor 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Paulino Manuel Antuña Suárez Empleado 6 septiembre 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1952.
Aurelio Antuña Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquin Antuña Venta Comerciante 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Joaquín Antuña Ventosa Comerciante 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
José María Antón Martínez Minería 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Manuel Antón Rodríguez Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Arturo Antón Villacortas Minería 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Juan Aparici Vicent Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Manuel Aparicio Fernández 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Angel Aparicio García Dependiente 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Andrés Aragón Santiago Metalúrgico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Silvestre Aramburu Aranzasti 24 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1938.
Eduardo Arandia Gastaca Jornalero 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Emilio Arango Corrales Carpintero 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Valentín Arango Del Rosal 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Emilio Arango Díaz Jornalero 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Gregorio Arango Fernández 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Enrique Arango Menéndez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Araujo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Arbesú Cueva Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Arbesú González 1 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1937.
Gerardo Arboleya Moreno Minería 11 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1938.
Fernando Arca Diéguez Guardia Civil 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
Fernando Arca Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Ardao López (a) Gallego Mecánico 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Antonio Ardavín Marina 30 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1938.
Herminio Ardines Pesquera Labrador 5 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1938.
José Ardisana Melendi Labrador 8 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1937.
Remigio Arduengo Rubio Labrador 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Daniel Ardura Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ardura Labrador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Rufino Ardura García 7 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1938.
César Ardura Suárez Minería 27 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1941.
Manuel Ardura Torre 7 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1938.
Luis Area Teijeiro Marinero 7 diciembre 1908 17 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1938.
José Areces Alonso Marinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Areces González 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
José Areces Villa 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Prudencio Arellano Faes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Arellano Laín Jornalero 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Enrique Arenas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benjamín Arenas Gómez Labrador 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Bernabé Arguelles De Paz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristino Arguelles Vaquero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Víctor Argüelles Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Argüelles Alas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sagrario Argüelles Alas 26 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1938.
Celso Argüelles Alvarez Minería 29 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1938.
Eliseo Argüelles Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eloy Argüelles Alvarez Industrial 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Emiliano Argüelles Alvarez Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gerardo Argüelles Alvarez Minería 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Amador Argüelles Argüelles 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Aurora Argüelles Argüelles 18 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de enero de 1938.
Luis Argüelles Canal Ebanista 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
José Argüelles Carrio Minería 10 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1940.
Maximino Argüelles Casado 2 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1939.
Emilia Argüelles Casielles 24 septiembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de septiembre de 1938.
Amador Argüelles Cienfuegos Agente comercial 23 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1937.
María de la Luz Argüelles Coto 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Emilio Argüelles De la Roza Minería 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Laureano Argüelles Felgueroso Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gerardo Argüelles Fernández 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Florentino Argüelles García Obrero 3 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1938.
Hilario Argüelles García Minería 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
José Argüelles García 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Gaspar Argüelles González Minería 22 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1938.
Ramiro Argüelles Llaneza Chófer 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Alvaro Argüelles Miranda Marmolista 17 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1938.
Benito Argüelles Munuaga Ajustador Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Antonio Argüelles Nuño Represaliado por el franquismo, fusilado.
Misael Argüelles Prieto Herrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Fausto Argüelles Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Argüelles Suárez Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Maximino Argüelles Suárez Minería 12 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1940.
Josefina Argüelles Valles Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Argüelles Valles Minería 28 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1938.
Víctor Argüelles Valles Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Argüelles Vallés Minería 28 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1938.
Amado Argüello Menéndez Metalúrgico 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Daniel Arias 25 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1938.
Amadeo Arias Argüelles Enfermero 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Antonio Arias Arias 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Fernando Arias Arias 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Josefa Arias Blanco 28 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de octubre de 1936.
Jose Antonio Arias Cubero Minería 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
José Antonio Arias De Velasco 27 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1940.
José Arias Díaz Labrador 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Celestino Manuel Ramón Arias Fernández Soltero 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Manuel Arias Fernández 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Félix Arias Fuertes Chófer 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Balbino Arias García Chófer 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Julián Arias García Camarero 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Faustino Arias Gavela Chófer 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Amado Arias López Alvarez Panadero 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
José Arias López 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Matías Arias Malpartida Ferroviario 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Mariano Arias Menéndez Minería 23 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1938.
Soledad Arias Menéndez Limpieza 26 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de octubre de 1937.
Luis Arias Peláez Fogonero 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Marcos Arias Rodríguez Labrador 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
José Arias Roza 28 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1938.
José Arias Valdés 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Jesús Arias Vilela Minería 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Angel Arija Muñiz 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Benjamín Arizabalaga Antuña Obrero 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Manuel Arizaga Reguera 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Rosario Arlanzon Sanmillá 19 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de noviembre de 1937.
Esteban Armengol Alvarez 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Ovidio Armengol Quince Electricista 20 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1938.
Salvador Armingol López Mecánico 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Avelino Arnaldo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Arnaldo López Labrador 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
Germán Arnaldo López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Arnaldo Menéndez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Arnaldo Valdés Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Arranz Alvarez Labrador 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Alejandro Arranz Mínguez Minería 8 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1938.
Cándido Arranz Álvarez Labrador 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Jesús Arregui Díaz Operador de cine 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Belarmino de Arriba Canal Albañil 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
José de Arriba Rubiera Vidriero 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Angel Arribas González Panadero 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Ricardo Arrojo Alonso Obrero 16 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1938.
Emilio Arrojo Arrojo 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Elvira Arrojo Martínez 15 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de noviembre de 1937.
Antonio Arruza González Mecánico 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Ricardo ArtaSánchez Prieto Cartero 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
María Artidiello Alvarez Labradora 10 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de diciembre de 1937.
Ramón Artime Fernández Obrero 7 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1938.
Felipe Artime Maseda 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
José Artime Suárez Pescador 1 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1937.
José Artos Canteli Marinero 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Castor Asensio Fernández (a) Tambor Carpintero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Cástor Asensio Fernández Carpintero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Luciano Atrio Pérez 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Avelino Augusto Almeida Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Celestino Augusto Rodríguez Jornalero 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Carlos Marcial Avello Lasarte Estudiante 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Evaristo Avello Menéndez Carpintero 29 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1937.
Manuel Avello Montoto Secretario del ayto. 19 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1937.
Regino Avello Montoto Labrador 10 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1937.
Manuel Avila Alvarez 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Jenara Avila Luis 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Jesús Manuel Avila Luis 25 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1938.
Benigno Ayan González Jornalero 19 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1938.
Ángel Aza Coz Carnicero 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Juan Aza Vallina 11 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1947.
José Azcuna Echegarraga Industrial 22 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1937.
Francisco Aznar Clemente Estudiante
Panadero
16 octubre 1958
Antonio Azpiazu López Barbero 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Emiliano B García Guardia forestal 24 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1937.
José María Bahamonde Elvira 23 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1938.
Juliana Bahillo Cantera 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Baizan Escalante Almadreñero 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Francisco Baizan González Funcionariado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Félix Balaguer Bujando Bancario 3 febrero 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1949.
Antonio Balaguer Soler Camarero 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Benjamín Balboa Blanco 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Jesús Balbona Rodriguez Zapatero 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Manuel Balbuena Gafo Minería 9 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1940.
Ignacio Balbuena Robles Minería 25 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1938.
Jerónimo Balbín Duyos Ingeniero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Balbín Fernández 30 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1937.
Jesús Ballesta Del Rosal 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Claudio Ballesteros Cañamares Fontanero 15 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1941.
Alberto Ballesteros González Telegrafista 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Alfredo Ballina Valle Panadero 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
José Balmori Obeso Labrador 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Angel Bango Lorenzo Jornalero 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Aurelio Bango Lorenzo Jornalero 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Franciso Bango Suárez 5 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1938.
José Benigno Baquero Fernández Empleado 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
José Baragaño Arbesú Obrero 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
Antolín Baragaño Coto Minería 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Aquilino Baragaño Coto Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Buenaventura Barare Guin Ferroviario 25 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1938.
León Barbado 17 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1938.
Antonio Barbosa Fuisa Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Jesús Barbón Ablanedo 21 diciembre 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1950.
Ricardo Barbón Fernández Minería 4 julio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1951.
Crescencio Barbón Rodríguez Mecánico 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Luis Barbón Rodríguez Mecánico 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Sagrario Barbón Rodríguez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Gregorio Barco Rodríguez Agente comercial 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Manuel Barragán Blanco Maestro 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Carlos Barredo Fernández Comerciante 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Oscar Barredo Fernández Odontólogo 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Rafael Barredo González Panadero 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
José Barrera González Labrador 14 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1939.
Jesusa Barrera Martínez 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Angel Barrero Antón 3 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1937.
Sinesio Barrientos Ruiz 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
José Barrios Calles Militar 18 enero 1898 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Benjamín Barro Prida 3 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1938.
Genaro Jesús Barros Muñiz 23 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1938.
Juan Bartolomé Arévalo Mezclador 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Arsenio Bascones Gómez Labrador 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
José Bascones San Juanes Jornalero 6 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1939.
Ignacio Basterrechea Azcue 11 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1938.
Eduardo Valentín Bastián Martínez Labrador 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Santiago Bautista Serrano 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Cecilio Bayón Valbuena 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Antonio José Beloso Da Mata 28 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1939.
Juan Beltrán Figols Represaliado por el franquismo, fusilado.
Higinio Beltrán Ruiz Camarero 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Constantino Beltrán Villate 7 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1938.
Mohamed Ben Hahmud Anizzian Militar 10 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1940.
Mohamed Ben Mohamen Sonri Militar 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Felipe Benavides Montoto 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Juan Benito Antón Agente comercial 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
José Benito Pládano Represaliado por el franquismo, fusilado.
María Concepción Benítez García Ama de casa 10 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de noviembre de 1937.
Andrés Beraza Larraza 22 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1937.
Alonso Berdasco Arias Labrador 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Justo Berdasco Arias Labrador 19 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1939.
Angel Berdayes Alonso (a) El Pájaro Comerciante 30 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1939.
Anselmo Berdeja Díaz Labrador 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Angel Bermúdez Carballal Minería 20 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1938.
Antonio Bermúdez Carballal Minería 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Manuel Bermúdez Carballal Minería 30 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1937.
Emilia Bermúdez Piquero Represaliada por el franquismo, fusilada.
José Bernardo Antuña Minería 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
José Bernardo Cubillos Labrador 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Julio Bernardo Díaz Minería 8 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1938.
Herminio Bernardo Fanjul 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Bernardo Antonio Bernardo Fernández 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Lucio Bernardo González Minería 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Valentín Bernardo Gutiérrez Marinero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Celestino Bernardo Miranda Minería 19 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1937.
Silvino Bernardo Miranda Minería 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Manuel Antonio Bernardo Sánchez 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Alonso Bernardo Zapico 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Isaac Ovidio Berron del Pozo 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Pedro Berros Sánchez Secretario judicial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Urbano Berros Vega Labrador 3 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1938.
Juan Bertrand Figols Albañil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Bertrand Gasset Militar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Constantino Bertrand Villate Maestro 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
José Berugio García Labrador 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Pedro Bilbao Vadala 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Blanco (a) El Cuervu Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Faustino Blanco 17 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1938.
Manuel Blanco Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Blanco Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Blanco Alvarez Labrador 30 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1937.
Fernando Blanco Alvarez 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Modesta Blanco Alvarez Labradora 7 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de marzo de 1938.
Ulpiano Blanco Alvarez Chófer 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Corsino Blanco Antuña 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
José Blanco Antuña Ferroviario 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Juan Blanco Bermejo Chófer 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Alfredo Blanco Blanco 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Benigno Blanco Campal Minería 14 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1938.
Saturnino Blanco Caso Labrador 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Romualdo Blanco Cobiella Carpintero 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Alfredo Blanco Cosío Labrador 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Saturnino Blanco Crespo 15 octubre 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1947.
Joaquín Blanco Expósito Minería 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Juan Blanco Fernández 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Valentín Blanco Fonseca Labrador 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Adriano Blanco García 5 enero 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1947.
Oscar Blanco García Capitán marina mercante 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Regino Blanco García 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Víctor Blanco García Zapatero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Avelino Blanco González 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
José Blanco Lamela Hojalatero 19 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1937.
Esteban Blanco Martín Albañil 17 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1943.
Félix Blanco Menéndez Obrero 28 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1939.
Jesus Blanco Menéndez 26 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1938.
Luis Blanco Menéndez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Blanco Mijares Mecánico 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Alfredo Blanco Miranda Ferroviario 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Serafín Blanco Monelús Capataz 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Gerardo Blanco Nuño Albañil 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Rufino Blanco Pañeda Ebanista 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Antonio Blanco Pellico Jornalero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
José Blanco Robledo Obrero 6 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1948.
Francisco Blanco Rodríguez 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Nicolás Blanco Rodríguez Comerciante 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Enrique Blanco Santianes Labrador 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
José Blanco Saucedo Jornalero 19 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1937.
Amador Blanco Sotres Labrador 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Angel Blanco Suárez Carpintero 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Fernando Blanco Suárez Labrador 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
José Blanco Vallina Industrial 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Luis Blanco Vallés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonia Blanco Vega 10 abril 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de abril de 1938.
Acacio Blas Almeida 26 enero 1941 Víctima española del nazismo
José María Blas Victoria Obrero 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
Aurora Blasco 25 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de julio de 1936.
José María Blasco Victoria Obrero 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
Joaquín Blasi Tubert 13 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1940.
Fernando Blasón Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benjamín Blasón López Represaliado por el franquismo, fusilado.
María Angeles Bobes Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Avelino Bobes González Jornalero 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
José Bonet Molina Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Alejandro Borbolla Baylleres Marinero 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Juan Borbolla De La Fuente Panadero 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Ángel Borbolla De La Vega Labrador 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Juan Borbolla De la Fuente Panadero 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Angel Borbolla De la Vega Labrador 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Jesús Borbolla Del Collado Labrador 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Juan Benito Borbolla García Guardia de asalto 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Marcelino Isidoro Bores Díaz 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Manuel Boto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Higinio Boudon Rodríguez Fundidor 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Manuel Boullosa Troitiño Labrador 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Florentino Bouzas Sánchez Labrador 7 junio 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1945.
Juan Boyero Martín 3 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1938.
Arcadio Braga Argüelles Metalúrgico 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Lesme Braga Argüelles Represaliado por el franquismo, fusilado.
César Braga Mortera Metalúrgico 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Raimundo Braga Ordóñez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Paulino Bravo Velázquez Jornalero 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Luis Braña Alvárez 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ernesto Braña De la Fuente Marinero 6 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1938.
Mauro Braña De la Fuente Marinero 10 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1937.
José Braña Rodríguez 12 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1937.
Juan Bruey Sánchez Chófer 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Víctor Bruey Sánchez Mecánico 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
José Bruna Blanco Sargento de carabineros 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Raimundo Buelga Suárez Jornalero 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Marcelino Buenaga Muñoz Jornalero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Felipe Bueno Berdayes 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Manuel Bueno Bueno Jornalero 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Florentino Bueno Valdaliso Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Florentino Bueno Valdivielso Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Felipe Bueno Verdayes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Restituto Bueres Pontigo Labrador 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Ramón Buey Llera Marinero 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Antonio Bulnes García Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Manuel Bulnes Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Bulnes Martínez Panadero 2 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1941.
Alfredo Burgos Martínez Curtidor 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Joaquín Burgos Riestra Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
María del Carmen Buria Arango Labradora 2 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de octubre de 1936.
Julio Buselo González Electricista 25 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1939.
Ignacio Bustelo Amor 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
José Manuel Busto Albuerne Pescador 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Constantino R. Busto Arias Panadero 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Delio Busto Arias Labrador 10 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1942.
Benigno Busto García Barbero 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Benjamín Busto Palacio Jornalero 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Antonio Busto Quiñones 20 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1937.
Angel Busto Ruiz Mecánico 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Artemio Bárcena Cuesta Comerciante 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Lucindo Bárcena Cuesta Labrador 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Andrés Avelino Bárcena García 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Constantino Bárcena Trabanco Forjador 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Vicente Bárcena Valle 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
Jesús Bárzana Bárzana Maestro 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Dionisio Bárzana Ruíz Labrador 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Rafael Cabal Alvarez 30 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1937.
Carlos Cabal Cabrero Dependiente 7 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1938.
Aniceto Cabal Cuesta Curtidor 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Constantino Cabal Cuesta Minería 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Enrique Cabal Echevarría Empleado 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Horacio Cabal Fernández Armero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Miguel Cabal García 27 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1938.
Marcelino Cabal González Interventor 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Angel Cabal Laviada 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Buenaventura Cabal Suárez 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Jose Caballero Garcia Albañil 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
José Caballero García Albañil 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Manuel Cabañas García Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Mateo Cabero Nistal Pescadero 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Leónides Cabeza (a) La Pedrona Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cabeza Bobes Oficial de prisiones 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Pilar Cabeza Cuesta 12 noviembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de noviembre de 1938.
Manuel Cabeza Meireles Herrero 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Manuel Cabeza Urbano 1 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1937.
Manuel Cabezas Agrelo Jornalero 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Pedro Cabezas Agrelo Jornalero 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Lucas Cabezas Canteli 6 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1938.
Gregorio Cabo Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cabrera Alvarez 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
José Cabrera Álvarez Empleado 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Florentino Cachaceiro Fernández Contable 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Florentino Cachafeiro Fernández Contable 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Mateo Cachero Fernández Minería 31 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1940.
Maximiliano Cachero Fernández Jornalero 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Jose Ramón Cadenas Pello Minería 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Arturo Cadrecha Díaz Peón caminero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Francisco Caiñas López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Caiñas López Funcionariado 26 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1938.
Jose Ramón Cajigal Echevarría 12 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1937.
Francisco José Cajigal Pérez Labrador 4 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1938.
Cesáreo Caldas Alvarez Obrero 11 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1938.
Luis Calderón Llorente Zapatero 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Martín Calderón Llorente Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agapito Caldevila García Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Agapito Caldevilla García Labrador 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
José Calero Miguel Pescador 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Ramón Caliero Valle Jornalero 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Braulio Calleja García Empleado 18 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1938.
Francisco Calleja Gutiérrez Guardia urbano 1 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1938.
Julio Calleja Negro Empleado municipal 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Fermín Calvelo Fachal Enfardador 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Leopoldo Calvino Gómez 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Manuel Calvo Adrados Barbero 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Armando Calvo Arranz Veterinario 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Teófilo Calvo Gutiérrez Minería 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Benjamín Calvo Marrón Labrador 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
David Calvo Martínez Minería 31 diciembre 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1947.
Cipriano Calvo Mesa Camarero 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Celedonio Calvo Polí Labrador 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Jesús Calvo Riosa Obrero 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Teresa Calvo Rodríguez 26 agosto 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de agosto de 1940.
Armando Calvo Suárez Carpintero 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Gerardo Calzón Menéndez Labrador 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Manuel Calzón Riesgo 3 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1937.
Manuel Camblor Bernardo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bernardo Camblor Cuetos Lampistero 26 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1937.
Manuel Camblor Fernández Minería 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Maximino Camblor Fernández Minería 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Elvira Camblor Martínez Represaliada por el franquismo, fusilada.
Manuel Camblor Remis Fontanero 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Luis Camblor Suárez Industrial 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
Rogelio Camino Faza Labrador 12 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1937.
José Camino Rodríguez Jornalero 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Victoriano Campa Banciella 8 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1937.
Aquilino Campa García Minería 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Manuel Campa García Minería 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Rubén de la Campa López Comerciante 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Aurelio Campal Campal Minería 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
Valentín Campal Fernández Minería 25 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1941.
Aquilino Campal Montes Empleado 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Francisco Campillo García Herrero 27 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1938.
Eloy Campillo Pérez Guardia forestal 22 abril 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1945.
Gervasio Campillo Vallejo Albañil 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Abelardo Campo Cueto Industrial 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Francisco Campo Dúctor Empleado 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Amador Campo García Labrador 18 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1938.
Manuel Campo Quiroga Factor de estación 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Avelino Campomanes Espinedo 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Angel Campos López Guardia de asalto 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Ángel Campos López Guardia de asalto 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Francisco Campos Pérez Chófer 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Ramiro Canal Fernández Labrador 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Francico Canal Menéndez 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
José Canal Riego 12 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1937.
Ramón Canciero Valle 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
José Antonio Cancio Villar Secretario municipal 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
José Candanedo Fernández Industrial 18 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1938.
Bautista Candela Juan Maestro de obras 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
José Canel Martínez Labrador 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel Balbino Canel Pico Labrador 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Canella Roces 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Higinio Canga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Canga Alvarez Herrero 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
José Canga Artos Minería 21 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1938.
Maximino Canga Braña Minería 31 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1941.
Secundino Canga Campal 11 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1938.
Herminio Canga Rubiera 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Ramón Canga Valdés Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Celestino Cangas García Militar Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cangas García Estudiante 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Pedro Cangas Prieto Guardia de asalto. teniente 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Esteban Gregorio Cano Cano Guardia de asalto 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Guillermo Cano García Estudiante 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Manuel Cano Gómez 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Marcelino Cano Riesgo Albañil 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Aladino Canteli Alvarez 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Benigno Canteli Díaz Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Secundino Canteli Fernández Guardia jurado 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Mauricio Cantelo Román Calderero 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Primo Cantero Velarde Peón caminero 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Jesús Canto González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Canto Palacios Minería 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Manuel Canto Pantiga Panadero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Ramón Cantora Rodríguez Barbero 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
Teodora Capa Santos Represaliado por el franquismo, fusilado.
María Capellín Fresno 9 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de julio de 1939.
Cástor Capote Rodríguez Minería 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Ramón Capín Capín 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Manuel Capín Fuentes Minería 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Joaquín Capín Muñiz Minería 24 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1938.
Javier Caramés Somoza Carpintero 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Pedro Caravera Cueto Jornalero 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Luis Carbajal Carbajal Tornero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Felipe Carbajal Fernández Chófer 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
José Carbajal Menéndez Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Rosa Carbajosa Pardo 14 enero 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de enero de 1939.
Vicente Carballido Gómez Militar 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Andrés Avelino Carballo Alvarez Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Jesús Carballo Iglesias Obrero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Joaquín Carballo de Silva 21 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1937.
Gerardo Carcedo Fernández Guardia de asalto 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Manuel Cardo Fernández Labrador 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Carmen Polo 11 junio 1900 6 febrero 1988
Francisco Carneado Hevia Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Samuel Caro Mier 23 abril 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1945.
Luis Carpón Peláez Albañil 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Rogelio Carracedo Prieto (a) El Gallego Albañil 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Julia Carrascal Ruiz 9 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de marzo de 1938.
José Carrasco Domíngez Marinero 27 abril 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1949.
José Carrasco Domínguez Marinero 27 abril 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1949.
Cipriano Carrera Bermuit Chófer 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Cipriano Carrera Bernuit Chófer 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Andrés Carrera Carriles Chófer 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Manuel Carrera Cue Pescador 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Mariano Carrera Morán Jornalero 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Diego Carrero Carrero Militar 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Baldomero Carreño Cenera Obrero 29 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1937.
Felix Carreño Fernández 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
José Abelardo Carreño García Ferroviario 8 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1940.
José Carril Alvarez (a) Pepe Monte Cinguero 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Manuel Carril Duarte Minería 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Manuel Carril González Minería 1 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1941.
José Carril Álvarez Cinguero 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Andrés Corsino Carriles Costales Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Teófilo Carriles Crespo Pescador 24 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1938.
Celedonio Carriles Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ramón Carriles Rubín Labrador 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Faustino Carrillo Alonso Guardia urbano 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Dorotea Carrio Begega Represaliada por el franquismo, fusilada.
Emilio Carrio González 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
Manuel Carrio Lagar Ferroviario 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
José Fernando Carrio Martínez 24 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1938.
Ramón Carrio Martínez Estudiante 29 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1944.
José Carrio Montes Minería 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Luis Carrio Rodríguez (a) Luisín 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Manuel Carrio Rozada Minería 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Faustino Carrizo Pérez Peón 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Serafín Carrión Iglesias 3 enero 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1952.
José Carro Fernández Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Anastasio Carro Losada Barbero 20 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1939.
Juan Carro Riesgo Minería 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Plácido Carrocedo Pozo Minería 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Antonio Carrocera Mortera Estudiante 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Higinio Carrocera Mortera Metalúrgico 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Braulio Carús Basurto Jornalero 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Félix Carús Suero Jornalero 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Nicolás Casa Quintanal Jornalero 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Prudencio Casado Castrillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Casal Budiño 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Luis Casal Menéndez Herrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rosario Casanueva Vallina Modista 10 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de enero de 1938.
Alfredo Casaprima Rodríguez 17 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1938.
Dositeo Casares Domínguez Jornalero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Manolita Casares López 23 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de julio de 1939.
Antonio Casas Carúso Labrador 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Luis Casas Fanjul Panadero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Bartolomé Casas Marcos 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Ramón Casas Prieto Minería 2 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1940.
Faustino Casas Pérez Metalúrgico 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Virgilio Casas Pérez 24 diciembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1946.
Nicolás Casas Quintanal Jornalero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Ramón Casero Fernández Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Cases Fanjul Minería 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Julio Cases Jove Minería 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Dimas Cases Mortera (a) Benjamín Obrero 3 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1939.
Severino Casielles García Jabonero 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Adolfo Casielles Menéndez Labrador 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
José Casielles Piniella Labrador 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Pedro Pelayo Casielles Prieto Carbonero 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Serafín Caso Bermúdez Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Caso Blanco Carpintero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Remedios Caso García 14 mayo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de mayo de 1938.
José Casorra 21 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1938.
José Castañera Blanco Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Francisco Castaño 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
José Castaño 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Manuel Castaño 7 febrero 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1950.
Julio Agustín Castaño Alonso Minería 3 noviembre 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1953.
Eduardo Castaño Cuervo Herrero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Paulino Castaño García Obrero 4 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1938.
Avelino Castaño González Electricista 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Francisco Castaño González Militar 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
Alfredo Castaño Gutiérrez Perito industrial 17 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1940.
Valentín Castaño Menéndez 11 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1939.
José Castaño Pandiella 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
José Castaño Rodríguez Fogonero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Eladio Castaño Suárez Tubero 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
… siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Principado de Asturias
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España