Mieres

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Mieres es un municipio situado en la provincia de Asturias.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Acampada Mieres

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Asamblea Mieres Asamblea

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 37.959 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Asturias
Véase también: Fusilados en Mieres y Fusilados de Mieres
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Asturias

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Cementerio de Vegadotos No intervenida 3
Cementerio de Villapendi No intervenida 1
Fosa de Aurelio el del control, en la Caleyina La Veguina (Turón) No intervenida 1
Fosa de La Llosa La Portilla, al lado de La Escaldaina, Tablao No intervenida 2
Fosa de la Campa de Urbiés, en el alto entre Urbiés y La Fresnosa No intervenida 2
Fosa de la Reguerona, Santullano, (AS-242, entre los Kms 21 y 22) No intervenida  ?
Fosa de los Corrales, San Andrés. Turón Desaparecida 1
Fosa del Llano La Tabla, Seana, en la zona de Nicolasa No intervenida 6
Fosa del patio del colegio de los frailes. Turón Desaparecida 1
Fosa en el Miriu, Tablao No intervenida 3
Fosa en el Valle de la Fueya, por debajo del Pico Polio No intervenida 1
Fosa en la Mina de Urbiés No intervenida 1
Fosa junto al Pozo Fortuna (pasando el puente, en la margen derecha del río a la derecha) No intervenida  ?
Pozo Fortuna No intervenida 13

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Reinerio Abad Arnáez Minería 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Jesús Abad Hevia Minería 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Guillermo Abad Méndez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Aboites Báez 24 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1938.
Oliverio Alonso González Obrero 30 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1940.
Moisés Alonso Sánchez Peón 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Constantino Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arcadio Nicanor Alvarez Alonso Guardia jurado 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Angel Alvarez Alvarez 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Olegario Alvarez Alvarez 16 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1938.
Raimundo Alvarez Alvarez 14 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1940.
Indalecio Alvarez Canga Albañil 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Laureano Alvarez Canga Minería 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Francisco Alvarez Castañón Minería 16 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1939.
Baldomero Alvarez Díaz 1 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1937.
José Alvarez Fanjul Labrador 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Adela Alvarez Fernández 1 noviembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de noviembre de 1938.
Darío Alvarez Fernández Minería 21 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1940.
Juan Alvarez Fernández Empleado 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Primitivo Alvarez Fernández Metalúrgico 12 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1937.
Urbano Alvarez Fernández Minería 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Justo Alvarez García Minería 9 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1938.
Laureano Alvarez García 20 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1939.
Belarmino Alvarez González Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Alejandro Alvarez Iglesias Represaliado por el franquismo, fusilado.
María Elicia Forentina Alvarez Iglesias 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Manuel Alvarez Incógnito Minería 23 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1940.
Inocencio Alvarez Llaneza 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
Elvira Alvarez Magdalena 17 enero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de enero de 1940.
Constantino Alvarez Menéndez 11 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1939.
Arsenio Alvarez Muñiz Minería 4 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1942.
Virgilio Alvarez Rey Minería 18 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1938.
Manuel Alvarez San Juan 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Santiago Alvarez Suárez Minería 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
José Alvarez Viejo 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Daniel Ardura Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino Ardura García 7 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1938.
César Ardura Suárez Minería 27 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1941.
Manuel Ardura Torre 7 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1938.
Bernabé Arguelles De Paz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Argüelles Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celso Argüelles Alvarez Minería 29 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1938.
Eloy Argüelles Alvarez Industrial 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Gerardo Argüelles Alvarez Minería 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Aurora Argüelles Argüelles 18 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de enero de 1938.
Gaspar Argüelles González Minería 22 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1938.
Ramiro Argüelles Llaneza Chófer 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Maximino Argüelles Suárez Minería 12 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1940.
Josefina Argüelles Valles Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Argüelles Valles Minería 28 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1938.
Víctor Argüelles Valles Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Argüelles Vallés Minería 28 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1938.
José Antonio Arias De Velasco 27 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1940.
Manuel Arias Fernández 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
José Arias López 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Jesús Arias Vilela Minería 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Ovidio Armengol Quince Electricista 20 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1938.
Alejandro Arranz Mínguez Minería 8 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1938.
Manuel Balbuena Gafo Minería 9 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1940.
Ignacio Balbuena Robles Minería 25 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1938.
Claudio Ballesteros Cañamares Fontanero 15 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1941.
José Benigno Baquero Fernández Empleado 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Buenaventura Barare Guin Ferroviario 25 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1938.
Cecilio Bayón Valbuena 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Antonio José Beloso Da Mata 28 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1939.
Felipe Benavides Montoto 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Angel Bermúdez Carballal Minería 20 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1938.
Julio Bertrand Gasset Militar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Fernando Blanco Alvarez 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Antonia Blanco Vega 10 abril 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de abril de 1938.
Joaquín Blasi Tubert 13 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1940.
Luis Braña Alvárez 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ignacio Bustelo Amor 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Andrés Avelino Bárcena García 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Buenaventura Cabal Suárez 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Maximiliano Cachero Fernández Jornalero 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Jose Ramón Cadenas Pello Minería 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Arturo Cadrecha Díaz Peón caminero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Martín Calderón Llorente Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teófilo Calvo Gutiérrez Minería 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Avelino Campomanes Espinedo 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Bautista Candela Juan Maestro de obras 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Ramón Canga Valdés Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Rosa Carbajosa Pardo 14 enero 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de enero de 1939.
Julia Carrascal Ruiz 9 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de marzo de 1938.
Serafín Carrión Iglesias 3 enero 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1952.
José Carro Fernández Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Anastasio Carro Losada Barbero 20 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1939.
Nicolás Casa Quintanal Jornalero 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Ramón Casas Prieto Minería 2 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1940.
Faustino Casas Pérez Metalúrgico 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Nicolás Casas Quintanal Jornalero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Julio Cases Jove Minería 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Alfredo Castaño Gutiérrez Perito industrial 17 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1940.
Florentino Castañón Muñiz Minería 20 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1942.
Vicente Chamorro Díaz Fogonero 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Aurelio Choya González Minería 14 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1940.
Lisardo Cid Fernández Jornalero 25 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1939.
Isabel Cima Iglesias Represaliada por el franquismo, fusilada.
Plácido Collantes Pinedo Viajante 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Cecilio Concejo Marcón (a) El Chilo Pintor 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Florentino Cordero Fernández Minería 6 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1942.
Pedro Cosío Fernández Minería 23 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1938.
José Coto Argüelles Obrero 28 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1939.
Aquilino Coto García Minería 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
María Coto Otero 28 febrero 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de febrero de 1939.
Victoriano Coto Otero Minería 12 julio 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1948.
Manuel Cova García Minería 3 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1940.
José Crespo Mallada 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Vicente Cueto Villanueva Minería 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
José De la Fuente Pérez Labrador 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Agustín De la Fuente Rabanal Panadero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Sergio De la Fuente Rodríguez Obrero 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Victoriano De la Vega Fernández Minería 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Indalecio Jesús Del Río Menéndez Jornalero 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Mariano Del Río Ponce 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Amparo Del alamo Rodríguez 5 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de agosto de 1939.
Moisés Florentino Domínguez Fernández 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Ramona Díaz Alvarez 19 abril 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de abril de 1940.
Antonio Díaz Cosío Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Díaz Diego (a) El Canario 14 agosto 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1950.
Avelino Díaz Díaz Minería 26 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1942.
Juan Díaz Díaz Minería 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Rogelio Cecilio Díaz Fernández Minería 27 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1937.
María Carolina Díaz García 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
Benjamín Díaz Menéndez Minería 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Nicasio Díaz Menéndez Minero y barbero 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
David Díaz Prieto Maestro 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Victoriano Díaz Rosal Minería 13 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1941.
Simón Díaz Sarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celestino Díez Alonso 30 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1937.
Faustino Eduardo Gutiérrez (a) Sardinilla Barbero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Emilio Escobar Otero Jornalero 14 enero 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1949.
José Espeso Díaz 20 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1938.
Nicasio Espina 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
José Espina García Minería 16 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1938.
Faustino Estrada Suárez Minería 15 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1938.
José Faedo Suárez (a) El Francés Transportista 11 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1937.
Constantino Fernández Fernández 23 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1938.
Fabián Fernández Fernández Minería 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Luciano Fernández Fernández Minería 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
Modesto Fernández Fernández Jornalero 10 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1940.
Raimundo Fernández Fernández 2 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1940.
Sabino Fernández Fernández Minería 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Juan Alberto Fernández Martínez Empleado 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Ovidio Fernández Martínez Dependiente 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Gerardo Fernández Salgado Minería 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Higinio Fernández Suárez 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Robustiano Fernández Suárez Industrial 21 noviembre 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1947.
Oliva Fernández Valle Enfermera 26 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de octubre de 1937.
José Flórez Flórez Pescadero 13 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1940.
Simón Freire López Jornalero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Andrés Fuentes García Minería 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Santos Víctor Fuentes García Minería 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Joaquín Galán López Ferroviario 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
José García (a) el Guaje 30 noviembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1946.
José García Alvarez (a) Pin de Casín Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino García Alvarez Minería 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
José García Argüelles (a) Casín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benjamín García Braga Empleado 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Paulino García Castañón Minería 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
José García Conde Labrador 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Marcelino García Cuartas Zapatero 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Ignacio García Díaz (a) Cabrera 22 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1941.
María Luz García Fernández 27 mayo 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1948.
María de los Dolores Honorina García Fernández 30 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1940.
Laureano García García Carpintero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Celestino García González Chófer 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Florentino García González 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Francisco García Holgado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Remigio García Magdalena Minería 11 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1941.
Telesforo García Martínez Minería 28 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1937.
Melchor García Menéndez Minería 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
Visitación García Menéndez 5 octubre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de octubre de 1938.
Severino García Méndez Minería 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Higinio García Sánchez Minería 11 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1937.
Silvano García Taramillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Silvano García Trancho 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Amelia García Tuñón Represaliada por el franquismo, fusilada.
Predestinación García Tuñón Modista 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
Paulina García Vázquez 9 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1938.
Emiliano González Alvarez 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Garciliano González Alvarez 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Benigno González Díaz Labrador 24 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1938.
Laureano González Díaz Minería 4 septiembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1943.
Eugenio González Frutos (a) El Gijonés 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Fernando González Gago Minería 31 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1942.
Laudelino González González Jornalero 15 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1942.
Federico González Martínez Chófer 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Julio González Martínez Obrero 7 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1938.
Luis Eliseo González Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio González Naves Panadero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Alejandro González Ordóñez Chófer 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
José González Orviz Minería 19 mayo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1947.
Maximino González Paredes Jornalero 23 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1939.
Ceferino González Peláez 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Luis Emilio González Prendes Ebanista 3 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1939.
Florentino González Rastrilla Pintor 18 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1943.
Antonio González Rodríguez Minería 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Justo González Rodríguez Jornalero 23 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1939.
Teresa González Ronzón Represaliada por el franquismo, fusilada.
Rufina González Sariego 28 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1937.
Nicasio González Suárez 29 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1937.
María de la Cruz Gordaliza Cuena 20 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1938.
Francisco Gorostanzo Gutiérrez 12 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1938.
José Gujo García 14 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1938.
Luis Gutiérrez Braña Fogonero 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Críspulo Gutiérrez García Minería 9 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1938.
José Gutiérrez García Minería 7 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1938.
Isidora Gutiérrez González 12 junio 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de junio de 1942.
Virgilio Pedro Gutiérrez Lozano Maestro 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Aurora Gutiérrez Motila 19 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de marzo de 1938.
Victorina Gutiérrez Motila 19 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1938.
Florentino Gutiérrez Otero 21 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1939.
Bautista Gutiérrez Piñán Jornalero 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Segundo Gómez Arango Ajustador 30 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1939.
Justo Gómez Pascual Minería 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Julián Gómez Pérez Maestro 14 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1938.
Juan Gómez Revuelta 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Robustiano Hevia Díaz (a) Tano Minería 1 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1939.
Armando Hevia Fernández Electricista 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Nicanor Hevia González Minería 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Agustín Hevia Martínez Minería 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Federico Hinojal Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Huelga Barbón 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
José Antonio Huelga Fernández Minería 6 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1947.
Faustino Huerga Díez Minería 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Lucio Ibáñez Caldevilla Electricista 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Eladio Magdalena Casares Empleado 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
José María Muñiz Martínez Labrador 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
José Ramos Arias Carpintero 28 marzo 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1948.
Florencio Ramos Cancio Viajante 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Ezequiel Reoyo Martínez Minería 2 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1940.
César Requejo Díaz Jornalero 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Eusebio Rey Núñez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Rey Núñez Jornalero 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
María Paz Rey Núñez Represaliada por el franquismo, fusilada.
Eduardo Riestra Casal Dependiente 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Ernesto Riestra Casal Contable 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Nicolás Francisco Rivas Cuesta 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
Ramón Rivas Descals Corredor mercantil 1887 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Alfonso Rodríguez Bello Minería 11 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1941.
Rmiro Rodríguez Del Valle Carpintero 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Manuel Rodríguez Gay Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Rodríguez Polo Jornalero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Horacio Virgilio Rodríguez Suárez Mecánico 5 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1938.
Leonor Rubiano Fernández 9 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Vicente Rubinat Vázquez Jornalero 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Manuel Rubio González (a) Rubio 13 marzo 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1952.
Constantino Rubio González 19 mayo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1947.
Manuel Ruiz Copete Minería 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Manuel San José Cuevas Jornalero 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
José Santamaría Fernández Albañil 16 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1938.
Manuel Soto Álvarez Jornalero 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Manuel Suárez Alonso Comerciante 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Luis Suárez Fernández Minería 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
José Sánchez Llaneza 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Teixidor Planella Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Valdés Fernández Minería 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Marcelino Valle González Minería 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Aurelio Valle Iglesias Minería 21 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1938.
Ramón Valle Iglesias Minería 14 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1940.
Manuel Valle Vázquez Ferroviario 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
Antonio Vaquero Fernández 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Lino Varela Mallo 21 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1937.
Demetrio Vega López 1 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1940.
Carlos Vega Martínez 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Etelvino Vega Martínez Maestro 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Fernando Vela Hevia 20 noviembre 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1948.
Isidro Vieira García Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Avelino Villa Llaneza Minería 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Ramón Luis Villasol González 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Manuel Vizcaino Beberide 19 mayo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1947.
Cesáreo Vázquez Alvarez Minería 17 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1940.
Román Vázquez Alvarez Jornalero 9 marzo 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1949.
Angel Vázquez Morán 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
Julio Vázquez Rodríguez 8 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1938.
Florentina Vázquez Suárez 26 noviembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de noviembre de 1938.
Benjamín Vázquez Villanueva 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Constantino Zapico Fernández Vigilante de minas 19 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1942.
Pilar Zapico Fernández 7 diciembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de diciembre de 1938.
Aladino Zapico García 19 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1940.
Alfredo Zapico Zapico 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
José Álvarez González Jornalero 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Arsenio Álvarez Muñiz Minería 4 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1942.

Archivos relacionados

Artículo principal: Mieres (hashtag)

Se han encontrado 2 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Principado de Asturias
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España