Oviedo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Oviedo es un municipio situado en la provincia de Asturias.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Acampada Oviedo

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Banco de Tiempo Escolares Banco de tiempo
Banco de Tiempo Ovida Banco de tiempo
CSOA La Madreña Centro social
PAH Oviedo Plataforma Vivienda
Recortes Cero Oviedo Nodo
Uviéu Antifa Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo

Mapa

Cargando mapa...

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 219.686 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Asturias
Véase también: Fusilados en Oviedo y Fusilados de Oviedo
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Asturias

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Cementerio de San Pedro de los Arcos Trasladada al Valle de los caídos  ?
Cementerio de San Pedro de los Arcos Trasladada al Valle de los caídos 1.040
Cementerio de San Salvador No intervenida 1.014
Fosa La Lloral No intervenida  ?
Fosa de Sograndio No intervenida  ?
Fosa en la Fábrica de Explosivos de la Manjoya, sitio 15 de la dinamita No intervenida 3
Fosa en los terrenos de TVE en Asturias No intervenida 1
Fosa en trinchera en San Esteban de las Cruces (AS-242, entre los Kms. 1 y 2) No intervenida  ?
Fosa en una cantera cerca de Trubia (AS-228, Km 6,300) No intervenida  ?

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Reinerio Abad Arnáez Minería 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
José Antonio Abargues Perles Marinero 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
Melquiades Abascal López Industrial 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Ricardo Abelero Penín Minería 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Juan Abella Cruz Obrero 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
José Abella Del Valle Albañil 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
José Acebal Fernández 2 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1937.
Leopoldo Acebal García 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
Luis Acebal López Jornalero 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Angel Acejo Ramas Empleado 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
Juan Afates Granda Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
José Agudín Antón Mecánico 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Santiago Aguilera Arceu Albañil 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Avelino Aguirre Granda Labrador 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Ben Aixa B.M. Auxidi 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
José Luis Aladro Diego Chocolatero 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Amadeo Alas Argüelles Enfermero 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Leopoldo Alas Argüelles Catedrático 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Luis Alau Gómez Acebo Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Manuel Alcedo Fueyo Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Emeterio Alfredo Rodríguez Albañil 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Valeriano Allende Berna 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Manuel Aller Argüelles Metalúrgico 8 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1943.
Avelino Aller Vallina Jornalero 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Eloy Alonso Alvarez Chófer 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Tomás Alonso Alvarez Minería 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Leónides Alonso Cabeza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Alonso Carrera Chófer 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Teodoro Alonso Diego Labrador 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Angel Alonso Díez 2 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1937.
Benjamín Alonso Fernández 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Ismael Alonso Flórez Comisionista 6 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1938.
Cándido Alonso García Militar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Santos Alonso Garrido Jornalero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Antonio B. Alonso González Jornalero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Rosa Alonso González 16 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de febrero de 1938.
Santos Alonso González Enfermero 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
José Alonso Huerta Minería 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Bonifacio Alonso Iglesias Zapatero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Jose María Alonso Menéndez Minería 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Jovino Gilberto Alonso Olay Albañil 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Emilio Alonso Otero Minería 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Luis Alonso Paniceres (a) El Casero Chófer 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Francisco Alonso Prado Jornalero 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Jose Ramón Alonso Prado Maestro 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Eduardo Alonso Pérez Armero 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
José Alonso Quintana Bancario 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Baltasar Alonso Riesgo Industial 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Pedro Alonso Rodríguez Industial 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
José Genaro Alonso Sánchez 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Moisés Alonso Sánchez Peón 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Domingo Alonso Temprano Peón 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Alfredo Alvarez Alonso Jornalero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Tomás Alvarez Alonso 14 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1938.
Bautista Alvarez Alvarez Minería 22 marzo 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1946.
Gabino Alvarez Alvarez Labrador 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Jose María Alvarez Alvarez Tablajero 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Lino Alvarez Alvarez Labrador 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Rufino Alvarez Alvarez Labrador 6 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1937.
Manuel Alvarez Arregui Empleado 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Abelardo Alvarez Baizán Labrador 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Francisco Alvarez Barrero Forjador 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Angel Alvarez Begega Panadero 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Marcelino Alvarez Calvo Almadreñero 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Alfredo Alvarez Campomanes Empleado 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Indalecio Alvarez Canga Albañil 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Manuel Alvarez Cangas Labrador 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Manuel Alvarez Casal Minería 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Ernesto Alvarez Coto Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Fermín Alvarez Díaz Labrador 10 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1939.
Teodoro Alvarez Díaz 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Valentín Alvarez Díaz Carpintero 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
José Alvarez Escandón Labrador 31 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1940.
Fernando Alvarez Fano Maestro 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Anselmo Alvarez Fernández Labrador 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Cesáreo Alvarez Fernández Armero 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Etelvino Alvarez Fernández Camarero 27 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1937.
Feliciano Alvarez Fernández Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Jose Antonio Alvarez Fernández Labrador 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Juan Alvarez Fernández Empleado 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Julio.1 Alvarez Fernández Alfarero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Luz Alvarez Flórez Cocinera 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Baldomero Alvarez García 22 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1939.
Guillermo Alvarez García 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
Jesús Alvarez García Industrial 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Jose Ramón Alvarez García Jornalero 14 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1941.
Herminio Alvarez Gonzaléz 2 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1938.
Belarmino Alvarez González Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Celestino Alvarez González Minería 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Fernando Alvarez González Minería 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Gervasio Alvarez González 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Hortensio Honorato Alvarez González Camarero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Luis Jesús Alvarez González 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Vicente Alvarez González Mosaiquista 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Arturo Alvarez Gordillo Buylla Militar 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
María Elicia Forentina Alvarez Iglesias 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Angel Alvarez Izquierdo (a) Mil Hombres Armero 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Gerardo Alvarez Marrón Albañil 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Jesús Alvarez Martínez Obrero 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Leandro Alvarez Martínez Tranviario 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
Santiago Alvarez Martínez Minería 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Ramón Alvarez Nicieza Labrador 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Alfredo Alvarez Noval Minería 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Eloy Alvarez Obaya Labrador 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Iván Alvarez Ordoñez Empleado 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Manuel Alvarez Osorio 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
Luis Alvarez Palacio 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Francisco Alvarez Palacios Jornalero 10 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1939.
Luis Alvarez Palacios 17 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1937.
José Alvarez Paraja 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
María Isabel Alvarez Pumares 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Norberto Alvarez Quirós Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Agustín Alvarez Rey Zapatero 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Rogelio Alvarez Rey Minería 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Abelardo Alvarez Rodríguez 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Amador Alvarez Rodríguez Jornalero 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
Ricardo Alvarez Rodríguez 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Tomás Alvarez Sierra Militar 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
José Alvarez Solís Comisionista 24 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1937.
Eduardo Alvarez Suárez 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Angel Alvarez Sánchez Electricista 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Emilio Alvarez Tablón Cartero 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Braulio Alvarez Tiñana Barrendero 11 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1937.
María Luisa Alvarez Tiñana 29 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1939.
Secundino Alvarez Torre Minería 3 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1941.
Luis Alvarez Tuñón Minería 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Enrique Alvarez Velasco Minería 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Rafael Alvarez Villanueva Labrador 1 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1937.
Manuel Alvarez Villar Labrador 2 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1942.
Luisa Alvarez Zuazua 29 marzo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de marzo de 1939.
Manuel Amor García Jornalero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Eliseo Anca Alvarez Peón 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Luis Andrés Fuertes Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Félix Anguiano Oviña Militar 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Graciano Antuña Alvarez Minería 13 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1937.
Joaquín Antuña Durante 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Constantino Antuña Huerta Ajustador 8 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1943.
Julio.2 Antuña Rodriguez Pintor 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Arturo Antón Villacortas Minería 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Angel Aparicio García Dependiente 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Gregorio Arango Fernández 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Raimundo Arbesú González 1 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1937.
Alberto Areces González 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
José Areces Villa 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Prudencio Arellano Faes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Arenas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristino Arguelles Vaquero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Gerardo Argüelles Alvarez Minería 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
José Argüelles Carrio Minería 10 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1940.
Emilio Argüelles De la Roza Minería 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Gerardo Argüelles Fernández 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Hilario Argüelles García Minería 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Ramiro Argüelles Llaneza Chófer 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Alvaro Argüelles Miranda Marmolista 17 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1938.
Benito Argüelles Munuaga Ajustador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Argüelles Suárez Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Amadeo Arias Argüelles Enfermero 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Antonio Arias Arias 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Jose Antonio Arias Cubero Minería 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Balbino Arias García Chófer 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Julián Arias García Camarero 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Amado Arias López Alvarez Panadero 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Matías Arias Malpartida Ferroviario 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Benjamín Arizabalaga Antuña Obrero 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Manuel Arizaga Reguera 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Esteban Armengol Alvarez 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Salvador Armingol López Mecánico 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Cándido Arranz Alvarez Labrador 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Cándido Arranz Álvarez Labrador 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
María Artidiello Alvarez Labradora 10 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de diciembre de 1937.
Felipe Artime Maseda 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
José Artos Canteli Marinero 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Luciano Atrio Pérez 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Avelino Augusto Almeida Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Francisco Aznar Clemente Estudiante
Panadero
16 octubre 1958
Juliana Bahillo Cantera 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Antonio Balaguer Soler Camarero 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Jesús Balbona Rodriguez Zapatero 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Aquilino Baragaño Coto Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Antonio Barbosa Fuisa Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Crescencio Barbón Rodríguez Mecánico 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Luis Barbón Rodríguez Mecánico 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Sagrario Barbón Rodríguez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Sinesio Barrientos Ruiz 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
José Barrios Calles Militar 18 enero 1898 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Santiago Bautista Serrano 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Mohamed Ben Hahmud Anizzian Militar 10 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1940.
Mohamed Ben Mohamen Sonri Militar 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Juan Benito Antón Agente comercial 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
José Bernardo Cubillos Labrador 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Herminio Bernardo Fanjul 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Lucio Bernardo González Minería 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Valentín Bernardo Gutiérrez Marinero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Silvino Bernardo Miranda Minería 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Julio Bertrand Gasset Militar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Constantino Bertrand Villate Maestro 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Ulpiano Blanco Alvarez Chófer 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Corsino Blanco Antuña 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
José Blanco Antuña Ferroviario 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Juan Blanco Bermejo Chófer 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Alfredo Blanco Blanco 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Romualdo Blanco Cobiella Carpintero 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Alfredo Blanco Cosío Labrador 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Joaquín Blanco Expósito Minería 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Juan Blanco Fernández 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Valentín Blanco Fonseca Labrador 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Alfredo Blanco Miranda Ferroviario 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Serafín Blanco Monelús Capataz 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Gerardo Blanco Nuño Albañil 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Francisco Blanco Rodríguez 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Enrique Blanco Santianes Labrador 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Fernando Blanco Suárez Labrador 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
José Blanco Vallina Industrial 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
José María Blas Victoria Obrero 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
José María Blasco Victoria Obrero 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
Avelino Bobes González Jornalero 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
José Bonet Molina Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Arcadio Braga Argüelles Metalúrgico 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
César Braga Mortera Metalúrgico 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Raimundo Buelga Suárez Jornalero 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Constantino R. Busto Arias Panadero 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Delio Busto Arias Labrador 10 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1942.
Benigno Busto García Barbero 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Angel Busto Ruiz Mecánico 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Artemio Bárcena Cuesta Comerciante 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Lucindo Bárcena Cuesta Labrador 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Andrés Avelino Bárcena García 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Constantino Bárcena Trabanco Forjador 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Jesús Bárzana Bárzana Maestro 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Dionisio Bárzana Ruíz Labrador 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Rafael Cabal Alvarez 30 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1937.
Carlos Cabal Cabrero Dependiente 7 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1938.
Constantino Cabal Cuesta Minería 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Enrique Cabal Echevarría Empleado 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Horacio Cabal Fernández Armero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Marcelino Cabal González Interventor 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Angel Cabal Laviada 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Jose Caballero Garcia Albañil 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
José Caballero García Albañil 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
José Cabeza Bobes Oficial de prisiones 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Mateo Cachero Fernández Minería 31 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1940.
Maximiliano Cachero Fernández Jornalero 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Jose Ramón Cadenas Pello Minería 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Arturo Cadrecha Díaz Peón caminero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Luis Calderón Llorente Zapatero 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Leopoldo Calvino Gómez 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Armando Calvo Arranz Veterinario 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Cipriano Calvo Mesa Camarero 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Jesús Calvo Riosa Obrero 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
José Bernardo Camblor Cuetos Lampistero 26 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1937.
Manuel Camblor Fernández Minería 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Maximino Camblor Fernández Minería 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Manuel Camblor Remis Fontanero 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
José Camino Rodríguez Jornalero 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Victoriano Campa Banciella 8 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1937.
Aquilino Campa García Minería 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Manuel Campa García Minería 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Valentín Campal Fernández Minería 25 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1941.
Aquilino Campal Montes Empleado 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Gervasio Campillo Vallejo Albañil 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Abelardo Campo Cueto Industrial 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Amador Campo García Labrador 18 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1938.
Manuel Campo Quiroga Factor de estación 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Ramiro Canal Fernández Labrador 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
José Canal Riego 12 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1937.
Bautista Candela Juan Maestro de obras 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Alfredo Canga Alvarez Herrero 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Maximino Canga Braña Minería 31 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1941.
Celestino Cangas García Militar Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cangas García Estudiante 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Manuel Cano Gómez 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Marcelino Cano Riesgo Albañil 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Secundino Canteli Fernández Guardia jurado 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Mauricio Cantelo Román Calderero 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Manuel Canto Palacios Minería 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Manuel Canto Pantiga Panadero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Cástor Capote Rodríguez Minería 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Javier Caramés Somoza Carpintero 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Pedro Caravera Cueto Jornalero 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Luis Carbajal Carbajal Tornero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Felipe Carbajal Fernández Chófer 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
José Carbajal Menéndez Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Andrés Avelino Carballo Alvarez Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Jesús Carballo Iglesias Obrero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Carmen Polo 11 junio 1900 6 febrero 1988
Samuel Caro Mier 23 abril 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1945.
Luis Carpón Peláez Albañil 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Rogelio Carracedo Prieto (a) El Gallego Albañil 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Julia Carrascal Ruiz 9 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de marzo de 1938.
Andrés Carrera Carriles Chófer 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Mariano Carrera Morán Jornalero 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Felix Carreño Fernández 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
José Abelardo Carreño García Ferroviario 8 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1940.
Manuel Carril Duarte Minería 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Manuel Carrio Lagar Ferroviario 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Ramón Carrio Martínez Estudiante 29 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1944.
José Carrio Montes Minería 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Manuel Carrio Rozada Minería 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Faustino Carrizo Pérez Peón 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Juan Carro Riesgo Minería 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Higinio Carrocera Mortera Metalúrgico 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Nicolás Casa Quintanal Jornalero 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Rosario Casanueva Vallina Modista 10 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de enero de 1938.
Dositeo Casares Domínguez Jornalero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Antonio Casas Carúso Labrador 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Luis Casas Fanjul Panadero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Bartolomé Casas Marcos 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Virgilio Casas Pérez 24 diciembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1946.
Nicolás Casas Quintanal Jornalero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Julio Cases Jove Minería 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
José Castañera Blanco Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Avelino Castaño González Electricista 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Francisco Castaño González Militar 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
José Castaño Rodríguez Fogonero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Eladio Castaño Suárez Tubero 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Francisco Castañón Fernández Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Ramón Castañón García Jornalero 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Cirilo Castañón González Minería 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Narciso Castañón González Labrador 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Emilio Castañón Infanzón Jornalero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Benjamín Castañón Solís Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Mauricio Castelo Román Calderero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Manuel Castrillo González Chófer 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
José María Castro Obrero 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Alvaro Castro Asenjo Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
José Juan Demetrio Castro Feito 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Elías Castro Suárez Jornalero 25 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1944.
Daniel Caveda Gómez Labrador 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Emilio Faustino Cañedo Alvarez Labrador 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Antonio Celis Gascón Labrador 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Adolfo Celonio Temiño Empleado 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
Alejandro Centeno Paredes Electricista 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Rafael Cepa Cofiño Jornalero 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Andrés Avelino Cepedal Fernández Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Celso Cepedal Fernández Minería 17 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1941.
Jesús Cepedal Fernández Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Aurelio Cepedal González Minería 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Domingo Ulpiano Cerro Vega Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Ceruelo Fernández Minería 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Manuel Ceñera García Minería 3 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1940.
Vicente Chamorro Díaz Fogonero 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Indalecio Chamorro Fernández Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
José Chamorro Muñiz 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Manuel Chao Rodríguez 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Sixto Cienfuegos Olivar Minería 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Isabel Cima Iglesias Represaliada por el franquismo, fusilada.
Celso Cimadevilla Beltrán 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Belarmino Cimadevilla Fernández Carpintero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Victoriano Cimadevilla González Armero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Fernando Claramunt Moris Empleado 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Arturo Clavijo Núñez Ferroviario 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Alejandro Clemente Fernández 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Bonifacio Cobarrubias García Minería 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
Emilio Cobos Fernández Minería 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Celso Cocaña Cueto Minería 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Manuel Colado García Labrador 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Rosalía Colado Martínez Obrera 6 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1938.
Plácido Collantes Pinedo Viajante 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Gregorio Collar Díaz Albañil 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Policarpo Colodrón García Minería 22 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1937.
Cecilio Concejo Marcón (a) El Chilo Pintor 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Ramón Concepcion González Barbero 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Juan Conde Castro Electricista 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Julia Conesa Conesa Modista 5 agosto 1939
Santos Cordero García Minería 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Juan Corral Martínez Carpintero 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Rafael Corte Castro Minería 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Belarmino Corte Coto Albañil 3 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1942.
Teófilo Corte Ordóñez Jornalero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Manuel Cortina Camblor Comerciante 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Cándido Cortina Hevia Carpintero 31 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1940.
Manuel Corujo Fanjul Metalúrgico 17 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1938.
Francisco Cosío Pérez Maestro 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Aurelio Cosío Zapico Minería 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Celso Coto Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Flora Coto Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
María Coto Díaz 1 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de octubre de 1937.
Daniel Coto Fernández Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Aquilino Coto García Minería 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Manuel Coto García Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Sergio Coz Fernández 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
José Crespo Mallada 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
José Cuartas Fernández Albañil 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
José David Cuartas Truébano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Cuartero Larrea Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Próspero Cue Alvarez 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Justo Cue Ansedé 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Manuel Cueli Fernández 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Joaquín Cuervo González 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Manuel Cuervo López Labrador 18 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1938.
Enrique Cuesta Blanco Jornalero 31 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1940.
José Cuesta Fernández Carpintero 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Francisco Cuesta Miyares Carpintero 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Emilio Cueto Alvarez Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Manuel Cueto Berdayes Jornalero 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Remigio Cueto Coto Chófer 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Herminio Cueto Fuente Albañil 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Guillermo Cueto Puente Labrador 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Vicente Cueto Villanueva Minería 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Belarmino Cuevas Victorero Pescadero 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Juan Curieses Alvarez Agricultor 20 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1940.
Luis Cárcaba Sariego Jornalero 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Pascual De Buey Larranz Médico 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Carlos De Dios Calleja Labrador 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Eduardo De Dios Calleja Labrador 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Alberto De Jesús Ferreira Obrero 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Tomás José María De Vallina Montoto Estudiante 16 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1937.
Daniel De la Fuente Penaos 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Gustavo De la Fuente Penaos 6 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1937.
Jesusa De la Fuente Penaos 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Agustín De la Fuente Rabanal Panadero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Sergio De la Fuente Rodríguez Obrero 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Ramón De la Fuente Villa Peón 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Martín De la Herranz Rosales 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Daniel De la Huerga Prado 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Luis De la Revilla De la Fuente Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Lorenzo De la Roza Santianes Minería 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
José María De la Vallina Montoto Estudiante 22 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1938.
Juan María De las Cuevas 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Manuel Deago Bullón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Delfín Del Blanco Llamas Minería 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Santos Del Campo Rodríguez Industrial 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Faustino Del Río Alonso Armero 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Jose Antonio Del Río Menéndez Chófer 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Alejandro Del Río Vázquez 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Eduardo Del Valle Bustamante Labrador 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Manuel Del Valle Freijo Jornalero 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Luis Diéguez Lago Militar 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Isaac Domínguez Pariente Minería 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Manuel Dosal Piñaga Minería 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1940.
Rufino Duarte Argüelles Hojalatero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Luis Durán Fernández Albañil 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
José Díaz Alonso Labrador 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Maximiliano Díaz Alonso Labrador 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Eloy Díaz Ania Minería 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Raimundo Díaz Ania Militar 5 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1937.
Urbano Díaz Balmori Minería 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Luis Díaz Blanco (a) El Chato Ferroviario 2 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1943.
Antonio Díaz Blanco Jornalero 18 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1938.
Ignacio Díaz Campo Estudiante 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Manuel Díaz Colunga Metalúrgico 2 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1942.
Marcelino Díaz Colunga Labrador 2 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1942.
Evaristo Díaz De Costa 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Antonio Díaz Díaz Labrador 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Desiderio Ramón Díaz Díaz Dependiente 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Higinio Díaz Díaz Labrador 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Juan Díaz Díaz Minería 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Licinio Díaz Díaz Jornalero 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Eulogio Díaz Fernández 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Genaro Díaz Fernández Jornalero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Olvido Díaz Fernández 14 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1937.
Rosalino Díaz Fernández Herrero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Rosendo Díaz Fernández Marinero 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Alfredo Díaz García Metalúrgico 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Amable Díaz García Labrador 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Antonio Díaz González (a) Coruña Panadero 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Angel Manuel Díaz González Ebanista 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Joaquín Díaz González Labrador 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Arturo Díaz Iglesias Peón 24 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1937.
Rafael Díaz López 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
César Díaz Marina Ferroviario 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Luciano Díaz Mortera 24 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1938.
José Díaz Otero Minería 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Aurelio Díaz Paredes Ferroviario 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
David Díaz Prieto Maestro 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
José Antonio Díaz Quirós 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Manuel Paulino Díaz Rodríguez Minería 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Manuel Antonio Díaz Rozada Jornalero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Manuel Díaz San Miguel Labrador 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Adolfo Díaz Suárez Minería 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Marcelino Díaz Sánchez Minería 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Manuel Díaz Viejo Labrador 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Manuel Díaz Villar Industrial 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Daniel Díaz Zapico Jornalero 14 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1941.
Julio Díez García Ferroviario 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Ramón Echevarría Bermúdez Labrador 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Manuel Echevarría Heredia Jornalero 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Faustino Eduardo Gutiérrez (a) Sardinilla Barbero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Ramón Eguren Berceruelo Armero 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Félix Elizalde Garay Mecánico 6 noviembre 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1945.
Angel Encina Blanco Minería 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Florentino Encina Fernández Industrial 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Rafael Ereña Lera 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
Antonio Escandell Juan Estudiante 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
José Escandón Menéndez Labrador 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
José Estebanez Valdés Panadero 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Carlos Estrada Montes Minería 26 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1937.
José Eusebio Tuñón Fogonero 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Amador Falein Menendez Maestro 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Angel Fanjul Alonso 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Manuel Fanjul Alvarez 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
José Antonio Fanjul Díaz Minería 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Aladino Fanjul Quintanal 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Ricardo Manuel Fernández Alvarez Laviada Ebanista 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Faustino Fernández Díaz Jornalero 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Bernardino Fernández Fernández Minería 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Leonides Fernández Fernández Obrera 23 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1941.
Constantino Fernández García (a) El Cazurro Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
José Manuel Fernández García Carpintero 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Santiago Fernández García Jornalero 10 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1942.
Silverio Fernández García Minería 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Álvaro Fernández García Panadero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Celso Fernández González 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Eugenio Fernández González Metalúrgico 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Gaspar Fernández González Barbero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Benjamín Fernández Granda Ajustador 1 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1941.
Jesús Fernández Gutiérrez 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Felipe Fernández Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Fernández Hevia Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Manuel Fernández Louzao Minería 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Alfredo Fernández Lozano Comerciante 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Ramón Fernández Marina Labrador 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Rafael Jesús Fernández Martínez (a) Cachuli Peón caminero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ovidio Fernández Martínez Dependiente 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Primitivo Fernández Mañete Minería 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
José Andrés Fernández Menéndez 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Ramón Fernández Miranda Labrador 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Silvino Fernández Miranda Minería 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Amalio Fernández Montes Minería 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Manuel Fernández Méndez Jornalero 16 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1938.
Francisco Fernández Rodríguez (a) El Pacho Minería 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Ricardo Fernández Rodríguez Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Secundino Fernández Rodríguez Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Manuel Fernández Rojo 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Gerardo Fernández Salgado Minería 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Tomás Fernández Sandoval 9 octubre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1949.
Antonio Fernández Setién Minería 13 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1941.
Rogelio Francisco Fernández Setién 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Graciano Fernández Suárez Minería 22 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1941.
Julio Fernández Suárez 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Orencio Fernández Suárez Topógrafo 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Segundo Fernández Sánchez 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Víctor Fernández Terenti 7 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1938.
Angel Fernández Testón Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Alfredo Fernández Tirador Ferroviario 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
José Fierro Chorín Minería 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Emilio Flórez Alvarez Panadero 8 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1940.
Jovino Flórez Argüelles Cerrajero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Lucas Flórez Fernández (a) Masoncos Minería 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Ramón Flórez García 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Francisco Fombona Antuña Matarife 22 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1941.
Manuel Foncueva González Labrador 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Ramón Fonseca García Minería 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Máximo Fonseca Palacios Guardia urbano 12 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1937.
Manuel Foyedo Fernández Obrero 21 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1938.
Silvino Fraile Fanjul Minería 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Fernando Fraile Manzano Militar 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
José Franco Mussió Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Simón Freire López Jornalero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
José Fresno Huerta Labrador 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Rogelio Friera Madera 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
Alfredo Fuego Fanjul 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Tomás Marino Fuente Alvarez Obrero 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Amable Fuente Fernández Mecánico 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Angel Fuente González Mecánico 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Angel Fuentes Nomparte Constructor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Fuentes Pandiella Minería 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Delfín Fuentes Roces Calderero 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Manuel Fuertes Berguño Chófer 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Delfín Fuertes López Calderero 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Angel Valentín Fueyo Antuña Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anselmo Fueyo Argüelles Ferroviario 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Avelino Fueyo García Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Nicolás Fueyo Pantiga Jornalero 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
José Fueyo Pañeda Metalúrgico 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Florencio Gago Gago Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Miguel Galdeano Fernández Minería 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Vicente Galán Castañón Minería 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Máximo Galán Pérez Contable 12 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1942.
Víctor Gancedo Riesgo Minería 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Víctor Garcedo Riesgo Minería 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Germán García Jornalero 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Santiago García Acevez Minería 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Alfredo García Alonso Labrador 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Ramón García Alonso 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Cesáreo García Alvarez Maestro 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Gabino García Alvarez 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Isidoro García Alvarez Herrero 22 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1938.
Jacinto García Alvarez 2 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1937.
Rufino García Alvarez Minería 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Manuel García Alvaro Díaz Contable 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Enrique García Anda Fontanero 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Jorge García Anda Oficial de juzgado 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Manuel García Andrés Minería 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Manuel García Balbona Obrero 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Manuel García Bayón 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Secundino García Blanco Mecánico 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Benjamín García Braga Empleado 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Antonio García Buendía Mecánico 6 noviembre 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1945.
Miguel García Bárcena Armero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Nicanor García Casanueva Ajustador 31 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1940.
Francisco Ismael García Cifuentes 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
José García Conde Labrador 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Casimiro García Cores Peón 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Sísimo García Crespo Empleado 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
Marcelino García Cuartas Zapatero 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Justo García Cuatro 12 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1937.
Guillermo García Díaz Jornalero 24 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1941.
Julio García Díaz Fundidor 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Jose Sabino García Faes Caminero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Alfonso García Fernández Labrador 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Casimiro García Fernández Industrial 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Celso García Fernández Chófer 14 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1938.
María García Fernández 16 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de marzo de 1937.
Melchor García Fernández Chófer 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Telesforo García Fernández Labrador 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Valentín García Fernández Metalúrgico 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Juan Antonio García García Faes Minería 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Amador García García Dependiente 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Castor García García 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Constantino García García Pescador 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Fernando García García Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Laureano García García Carpintero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Samuel García García 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Virgilio García García Minería 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Celestino García González Chófer 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Eloy García González Minería 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Enrique García González Jornalero 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Fructuoso García González Albañil 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Víctor García González Labrador 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Prudencio García Gutiérrez Barbero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Severino García Gutiérrez Minería 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Eduardo García Hervás Labrador 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Jose Manuel García Huerta Labrador 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Mercedes García Irizábal Represaliada por el franquismo, fusilada.
Eduardo García Jiménez Militar 5 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1937.
Gregorio García La Villa Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Manuel García Madera Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Alejandro García Martínez Minería 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Bernardo García Menéndez Labrador 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Blas García Menéndez Labrador 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Elías García Menéndez Labrador 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
José García Miar 9 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1938.
Fernando García Monestina Jornalero 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Avelino García Montes Minería 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Manuel García Montes Minería 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Octavio García Montes Empleado 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
José María García Muñiz 11 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1937.
Severino García Méndez Minería 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Aquilino García Nava Minería 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Angel García Nieto Obrero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Sabino García Nieto Labrador 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Emilio García Noval Labrador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Luis García Noval Maquinista 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Amadeo García Ojeda Albañil 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Rafael García Olay Labrador 4 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1943.
Cesar García Rodríguez Sampedro Empleado 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Celso García Rodríguez Maestro 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Ramón García Roza Vendedor 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Eugenio García Ríos Peón 6 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1937.
Jesús García Solís Minería 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Julio García Suárez Minería 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Ricardo García Suárez 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Claudio García Tuñón Jornalero 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Clemente García Varillas Jornalero 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Felipe García Villar 3 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1939.
José Garrido Herrero 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Arturo Gaspar Riesgo Camarero 7 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1938.
Rogelio Genicio Nistal Militar 17 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1938.
Justo Gil Sanz Frutos Tornero 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Narciso Gil Vivas Peón 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Hipolito Gonzalez del Alamo Carpintero 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Clemente González 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
José González Agudín Limpiabotas 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Florentino González Alonso 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Rosa González Alonso 16 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de febrero de 1938.
Emiliano González Alvarez 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
José Belarmino González Alvarez Jornalero 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Niceto González Alvarez 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Olegario González Alvarez 8 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1941.
Evaristo González Ania 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Antonio González Arias Chófer 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Arcadio González Blanco 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Aurelio González Campa 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Adolfo González Canelo 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
José González Carbajal Jornalero 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
Albano González Carrascal Comerciante 17 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1941.
Serafín González Carreño Labrador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Cornelio González Carrió Maquinista 30 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1937.
Gerardo González Castaños Industrial 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Jose María González Corujedo Labrador 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Manuel González Corujedo Labrador 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Alberto González Crespo Chófer 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Laudelino González De la Viña Pintor 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Hipólito González Del álamo Carpintero 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Cándido González Díaz Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
José Héctor González Díaz Jornalero 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Servando González Díaz Obrero 30 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1937.
Angel González Fanjul 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
Aurelio González Fernández Jornalero 22 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1938.
Elías González Fernández Jornalero 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Gaspar González Fernández Barbero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Marcelino González Fernández Comisionista 8 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1940.
Melquiades González Fernández Jornalero 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Pedro González Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín González Fernández Minería 17 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1938.
Faustino González Gancedo Industrial 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Agapito González García 1 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1938.
Antonio Lorenzo González García Estudiante 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Arturo González García Peón 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
David González García Peón 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Félix González García 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Saturnino González García Vendedor de peródicos 27 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1937.
Victoriano González García Labrador 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Florentino González González (a) El Andaluz Minería 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Alberto González González 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Bernardo González González Labrador 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Emilio González González Jornalero 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Marcelino González González Minería 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Salvador González González 2 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1938.
Sixto González González Mecánico 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
José Maria González Granda 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Lisardo González Gutiérrez Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Gerardo González Iglesias Jornalero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Eladio González Lafuente Comerciante 3 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1940.
Zoilo González Lamuño Maquinista 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Luis González Llerandi Oficinista 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Marcelino González Magdalena Sastre 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
Concepción González Martínez Ama de casa 4 junio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de junio de 1939.
Enrique González Martínez Ferroviario 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Federico González Martínez Chófer 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Enrique González Menéndez Jornalero 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Manuel González Moro Jornalero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Evelio González Morán Minería 2 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1939.
Eulogio González Muñiz 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Joaquín González Muñiz 17 noviembre 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1951.
Manuel Julian González Muñiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Constantino González Ordóñez 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Ceferino González Peláez 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Marcelino González Platón Armero 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Luis González Porras Militar 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Florencio González Prieto Vendedor 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Benigno González Pérez Minería 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Casimiro González Pérez Enterrador 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Maximino González Pérez Enterrador 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Policarpo González Pérez Minería 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Aurelio González Riera Labrador 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Jose María González Riesco Perito mercantil 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Emiliano González Rodríguez Tipógrafo 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Evelio González Rodríguez Ajustador 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Florencio González Rodríguez Peón 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Ramiro González Rodríguez 1 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1937.
Agustín González Ruiz Labrador 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Manuel González Ruiz 20 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1938.
Arcadio González Secades Industrial 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Federico González Suárez Marinero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Florencio González Suárez Tipógrafo 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Gerardo González Torres Minería 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Joaquín González Torres Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Amador González Tuñón Minería 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Víctor González Tuñón Chófer 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Eugenio González Valle Ferroviario 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Víctor González Valle 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Manuel González Vallina Zapatero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Ramiro González Vega 1 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1938.
Domingo González Villa Minería 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Adolfo González Zapico Minería 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Celestino González Zapico Metalúrgico 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Felipe González Álvarez Ferroviario 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Ignacio Granda Alvarez Jornalero 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Víctor Granda Menéndez Dependiente 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Juan Granda Miranda 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Grasa Sánchez Ferroviario 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Elías Gregorio Laruelo 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Wenceslao Guisasola 22 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1937.
Francisco Ramón Gutiérrez Alvarez Carretero 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Jesús Gutiérrez Areces 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Gerardo Gutiérrez Balbuena Carnicero 7 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1941.
Luis Gutiérrez Braña Fogonero 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Jose Ramón Gutiérrez Díaz (a) El Pájaro Minería 18 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1943.
Félix Gutiérrez Emperador 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Luciano Gutiérrez Fernández 23 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1937.
Teodomiro Gutiérrez García Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Olegario Gutiérrez Lobo Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Julio Gutiérrez Lorenzo Jornalero 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Raimundo Gutiérrez Martín 7 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1937.
Antonio Gutiérrez Montes Cerrajero 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Abel Gutiérrez Moral Ferroviario 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
José Gutiérrez Peláez Minería 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Bautista Gutiérrez Piñán Jornalero 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Aurelio Gutiérrez Rodríguez Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Angel Gutiérrez Ros Viajante 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Gumersindo Gómez Antón Industrial 14 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1937.
Zacarías Gómez Ariaga Zapatero 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Gumersindo Gómez Díaz 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Manuel Gómez Díaz 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Desiderio Gómez Espejo Ferroviario 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Bernardo Gómez Fernández Músico 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Isidro Gómez González Labrador 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Fernando Gómez Gómez Minería 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Manuel Gómez Montero Carretero 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Amador Gómez Ojeda Albañil 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Julián Gómez Pérez Maestro 14 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1938.
Julio Gómez Sánchez Agente judicial 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Jose Manuel Heres Palacio Marinero 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Antonio Hermida Vila Cantero 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Antonio Hernández Ribes Militar 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Carlos Herrero García Sastre 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Fulgencio Herrero Gascon 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Julián Herrero Yenes 24 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1937.
José Sigfredo Hevia Alvarez 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Benito Hevia Castaño (a) El Mancu 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
Severo Hevia Corte Minería 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Alfredo Hevia Fernández Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Armando Hevia Fernández Electricista 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Modesto Hevia Fernández Minería 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Juan Hevia González Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Agustín Hevia Martínez Minería 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Luis Hevia Ordiz Minería 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Jorge Hevia Suárez 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Nicéforo Hidalgo Perteagudo Minería 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Constantino Horno Tomás Barbero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Manuel Huelga Huelga Minería 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
José Huelga Piquero Soldador 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Daniel de la Huerga Prado 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Ramón Huergo Fernández Chófer 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Aquilino Huerta González Chófer 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
José Héctor González Jornalero 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Francisco Iglesias Celorio 2 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1937.
Julio Iglesias Rodríguez Carretero 5 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1941.
Rafael Infiesta Sánchez 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.
Jesús José Ortiz 24 diciembre 1949
Joaquín (Alias Díaz Barrrio 25 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Cesareo Jose Casanueva Jornalero 9 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1942.
Manuel A. Junco Junco 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Alfonso Junco Rodríguez Labrador 3 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1941.
Manuel Junco Sánchez Panadero 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Enrique Labra Menéndez Empleado 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Letizia Ortiz 15 septiembre 1972 Princesa de Asturias
Urbano León Diego Acomodador de cine 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Roberto Llaneza Rodríguez 26 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Lombardía Feito 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Simón López Cuartas Oficinista 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Tomás López Cuesta Ayte. obras públicas 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Pedro López García Escribiente 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Enrique López Llinás 21 diciembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1944.
Manuel Aznar López
Constantino Martín Nieto Boxeador 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Rodolfo Martínez Corzo Mecanógrafo 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Matías Rodríguez Inciarte 23 marzo 1948
Sixto Menéndez Suárez Camarero 16 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1938.
Pedro Monroy Quirós Calderero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Máximo Montes Alonso 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Enrique Morán Fernández Ferroviario 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Julio Naval Garcia 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Eliseo Nomparte Suárez 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Luis Oliveira Romero Agente comercial 5 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1941.
Cándido Ovín González 20 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1938.
José Pintado Villanueva Guardia urbano 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Cipriano Provecho Marcos Mayor del Ejército de la República 5 noviembre 1886 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Gerardo Pérez Ania Barbero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Evergislo Pérez Delgado Guardia Civil 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
José Raigada Alonso 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Florencio Ramos Cancio Viajante 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Generoso Ramos Fernández Chófer 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Andrés Avelino Ramos Iglesias 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Jose Ramón Fernandez Chófer 30 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1940.
Celestino Redondo García Labrador 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Leocadio Redondo Redondo Labrador 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Constantino Reguero Del Barro Herrero 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Manuel Remero Santamaría Maestro 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Príamo Renedo León Minería 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
César Requejo Díaz Jornalero 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
José Requejo Requejo Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Ramón Resina Lloré Minería 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Mariano Revilla Alvarez Militar 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Francisco Revuelta Ramos Industrial 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Rafael Riega Encinas Minería 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Jerónimo Riera Alvarez Electricista 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Manuel Riera Espina Obrero 23 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1937.
Eloy Riera Peña 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Macrino Riera Peña Minería 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Inocencio Riesgo Gutiérrez Comerciante 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
José Riestra Alonso 2 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1937.
Eduardo Riestra Casal Dependiente 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Faustino Riestra García Albañil 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Miguel Rincon Miguel Ferroviario 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Constantino Riol García 11 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1937.
Julio Rionda Alvarez 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Antonio Riva González Panadero 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Valentín Rivadulla García Militar 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Nicolás Francisco Rivas Cuesta 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
José Rivero Montoto Empleado 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Manuel Rivero San Juan Radiotelegrafista 23 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1944.
Andrés Roces Velasco Mecánico 29 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1940.
Bonifacio Rodríguez Aguado Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
José Rodríguez Aguirre Obrero 13 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1941.
Paulino Rodríguez Alvarez Minería 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Crescente Rodríguez Ania Ferroviario 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
José Manuel Rodríguez Arango 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Luis Rodríguez Arias Jornalero 29 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1939.
Sindulfo Rodríguez Arias Ferroviario 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
Antonio Rodríguez Balmori Panadero 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Manuel Rodríguez Bayón Maestro 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Ricarda Rodríguez Dato 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Isidro Rodríguez Díaz Forjador 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Luis Rodríguez Esteban Mampostero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Aladino Rodríguez Estrada Tranviario 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Francisco Rodríguez Fano 4 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1939.
José Rodríguez Fernández (a) Mon Contratista 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Celedonio Rodríguez Fernández Forjador 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Raimundo Rodríguez Fernández Jornalero 11 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1937.
Hermógenes M. Rodríguez Fidalgo Labrador 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Cándido Rodríguez García Marinero 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Florentino Rodríguez García Jornalero 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Leandro Rodríguez García Metalúrgico 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
José Rodríguez González (a) Charlestón Tornero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Eloy Rodríguez González Labrador 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Valeriano Rodríguez González Metalúrgico 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Belarmino Rodríguez Lobo Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Manuel Rodríguez Lobo Sastre 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Segundo Rodríguez Lozano Industrial 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Julio Rodríguez López Carpintero 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Amador Rodríguez Martínez Labrador 23 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1940.
Obdulio Rodríguez Menéndez Peón 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
Sara Rodríguez Miranda 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Raimundo Rodríguez Montes Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Francisco Rodríguez Moro Comerciante 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Enrique Rodríguez Naves Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Francisco Rodríguez Novo Comerciante 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
José Rodríguez Pañeda Labrador 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Jerónimo Rodríguez Pérez Labrador 15 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1941.
Agustín Rodríguez Rebollar Labrador 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Francisco Rodríguez Regueira Jornalero 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Constantino Rodríguez Riestra Barbero 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Rafael Rodríguez Roces Minería 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Ignacio Rodríguez Rodríguez Pintor 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Ricardo Rodríguez Rodríguez Mecánico 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Alfonso Rodríguez Rozada Herrero 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Manuel Rodríguez Secades Mozo de equipajes 15 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1941.
Marcelino Rodríguez Solares Chófer 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Cándido Rodríguez Sánchez Perito mercantil 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Restituto Rodríguez Sánchez Administrativo 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Ramiro Rodríguez Ulla Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Vicente Rodríguez Villanueva Labrador 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Bienvenido Rodríguez Vázquez Labrador 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Jaime Rodríguez Zúñiga Obrero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Manuel Ronco Vázquez Albañil 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Julio Ronda Alvarez 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Joaquín Rosal Díaz Peón 8 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1940.
Belarmino Rosal Fernández Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Rosete Villa Perito mercantil 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
José María Rosete Villarroel 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Isaac Rozada Fernández Jornalero 24 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1937.
Avelino Rozada García Dependiente 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Paulino Rubio Blanco Minería 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Eloy Rubio De la Hoz Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Eladio Rubín Suárez Peón 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
José Ramón Rubín Suárez 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Juan Rueda Balbas Ferroviario 15 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1937.
Dionisio Rueda Gago 15 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1937.
Eugenio Rueda Perosanz Delineante 16 agosto 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1948.
Manuel Ruiz Copete Minería 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Heliodoro Ruiz García Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ruiz La Arena Labrador 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Fausto Ruiz Pérez Minería 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
José Ruiz Rodríguez Jornalero 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Ramón Ríos García Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Manuel Ríos Rodríguez Minería 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Silvino Ríos Rodríguez Ferroviario 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Teresa Santianes Giménez 21 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de diciembre de 1937.
Alfredo Santirso Álvarez 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Juan Secades Olay Jornalero 27 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1940.
Próspero Seguén Carriles Contratista 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Baltasar Suárez Fernández 31 julio 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Sáinz Pelegrín Funcionariado 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Valentín Sánchez Cuesta Relojero 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
José María Sánchez Del Vallado Arquitecto 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
Telma Ortiz Economista
Cooperante
25 octubre 1973 Hermana de la Princesa de Asturias, Letizia Ortiz
Silverio Tuñón López 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Valdés Cueto Minería 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Florentino Valdés Fernández Peón 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Laura Valdés González 17 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1938.
Emilio Valdés Iglesias Albañil 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Víctor Valdés Peláez Carpintero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Luis Valdés Quirós Fogonero 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
Aurelio Valdés Zapico Minería 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Francisco Valero Rodríguez Militar 5 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1937.
Primitivo Valle Fernández 10 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1941.
Marcelino Valle González Minería 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Manuel Valle Vázquez Ferroviario 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
Ramón Valle Vázquez 21 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1941.
Fernando Valledor Prieto Mecánico 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Ricardo Valles Lada Industrial 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Jose Antonio Vallina Díaz (a) El de La Mozona Minería 14 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1941.
José María de la Vallina Montoto Estudiante 22 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1938.
Silvio Valverde Alonso Herrero 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Eulogio Vaquero Marquenda Minería 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Emilio Varela Fernández 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Manuel Varela Madarro Industrial 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Benjamín Varela Menéndez Obrero 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Ursinio Varela Muiño Labrador 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Aurelio Vargas Alvarez Capintero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Aquilino Vega Alvarez Herrero 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Manuel Vega Alvarez Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Constantino Vega Fernández Minería 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1940.
Luis Vega Fernández Minería 29 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1940.
Luis Vega García Obrero 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Aquilino Vega Gutiérrez Comisionista 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Alvaro Vega Iglesias Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
… siguientes resultados

Archivos relacionados

Artículo principal: Oviedo (hashtag)

Se han encontrado 44 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Principado de Asturias
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España