Llanes

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Llanes es un municipio situado en la provincia de Asturias.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Asturias
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en Llanes

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Asturias

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Cementerio de La Borbolla No intervenida  ?
Fosa 'El Borizu' Desaparecida 1
Fosa 1141/2009 ASTU Trasladada al Valle de los caídos 13
Fosa 1219/2009 ASTU Trasladada al Valle de los caídos 39
Fosa Ardisana Desaparecida 4
Fosa de Caldueñu Exhumada total 1
Fosa de El Arrobu-Niembro No intervenida  ?
Fosa de Llosa Pelexo-Viango No intervenida 5
Fosa de San Roque del Acebal No intervenida  ?
Fosa de la Coveriza, Posada de Llanes Exhumada total 8
Fosa en Belmonte de Pria No intervenida 1
Fosa en Cuetu Les Viñes No intervenida  ?
Fosa en La Serradora No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Camplengo No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Parres No intervenida  ?
Fosa en el antiguo Cementerio de Vibaño Desaparecida 1
Fosa en el paraje Llosa de Pita 24 de noviembre de 1937 Exhumada total 5
Fosa junto a la Cueva de Samoreli No intervenida  ?

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Antonio Allende Del Hoyo 22 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1937.
Milagros Alonso Cué Ama de casa 22 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de octubre de 1937.
Angel Alonso Díez 2 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1937.
Pedro Alvarez García Jornalero 12 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1938.
Leonardo Alvarez Pérez Jornalero 13 abril 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1948.
Angel Amieva Blanco (a) El Jádalu Obrero 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Salvador Amieva Noriega Mecánico 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
José María Antón Martínez Minería 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Herminio Ardines Pesquera Labrador 5 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1938.
Prudencio Arellano Faes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo ArtaSánchez Prieto Cartero 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Emiliano B García Guardia forestal 24 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1937.
José Balmori Obeso Labrador 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Andrés Beraza Larraza 22 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1937.
Anselmo Berdeja Díaz Labrador 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Alejandro Borbolla Baylleres Marinero 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Juan Benito Borbolla García Guardia de asalto 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Mauro Braña De la Fuente Marinero 10 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1937.
Jose Ramón Cajigal Echevarría 12 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1937.
Francisco José Cajigal Pérez Labrador 4 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1938.
José Calero Miguel Pescador 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Guillermo Cano García Estudiante 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Primo Cantero Velarde Peón caminero 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Ramón Cantora Rodríguez Barbero 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
Manuel Carrera Cue Pescador 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Manuel Teófilo Carriles Crespo Pescador 24 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1938.
Remedios Caso García 14 mayo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de mayo de 1938.
Enrique Cavielles Berdayes Electricista 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
José Cerecedo Tamés Comerciante 24 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1937.
Santos Colgado Estrada 5 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1937.
José Colsa Mendoza Cantero 24 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1937.
Segismundo Concha Balmori 21 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1937.
Agustín Corces Labrador 22 agosto 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1946.
José Ramón Corrales Pedreira Carpintero 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Alberto Crespo Martínez Telegrafista ferroviario 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Arturo Cue Rozada Jornalero 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Angel Da Baliña Suárez 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Benjamin Del Valle Gutiérrez 22 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1937.
Consuelo Encina Vigilante 4 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de octubre de 1936.
José María Estévez Mieres 29 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1937.
Juan José Fernández Merino Mecánico 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Juan Galán Noriega Carpintero 24 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1937.
Fernando García Alvarez Industrial 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Jesús García Ardaviz 4 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1939.
Francisco García Borbolla Labrador 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Pedro García Bustillo Ferroviario 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Antonio García Cue 21 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1938.
Francisco García Gabito Comerciante 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
José María García Gabito Médico 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Francisco García Gavito Comerciante 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
José María García Gavito Médico 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Esteban García Redondo Comerciante 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Angel Garzón Sánchez Carpintero 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
José María González Candales Cabo de mar 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Ignacio González Menéndez 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Emilio González Platas Chófer 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Pedro González Ruenes Labrador 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Cecilia Guerra Joglar 22 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de noviembre de 1937.
Arturo Gurrea Caldevila Labrador 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Francisco Gutiérrez Beláustregui Ferroviario 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Jerónimo Gutiérrez Pardo Empleado 4 agosto 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1945.
Alfonso Haces Cabanas 14 septiembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1949.
Pio Haces Junco Labrador 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Ricardo Hartasánchez Prieto 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Eloy Iglesias Gavito Labrador 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Juan Manuel Junco Junco (a) Juan Pribá Carpintero 24 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1937.
Castro Junco Junco Labrador 16 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1947.
José Landa Sánchez Labrador 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Avelino Marcos Díaz Marinero 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Ángel Martínez Morán Contable 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Francisco Mediavilla García Guardia urbano 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Manuel Morán Alonso Chófer 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Juan Antonio Pesquera Menéndez Comerciante 16 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1938.
Francisco Riego Riego 6 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1938.
José Rivero Noriega Labrador 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Antonio Rodríguez Balmori Panadero 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Simón Rodríguez Sánchez 16 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1939.
Enrique Romano Haces Labrador 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
Manuel Romano Mestas Médico 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Saturnino Rosete Noriega Albañil 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Angel Ruenes Pría Labrador 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
José Diego Santamaría Álvarez Empleado 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Francisco Sanz García Empleado 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Jesús Sotres Díaz Panadero 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Antonio Valdajos Fernández Tipógrafo 20 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1938.
Emilio Valdajos Fernández 9 junio 1942 Víctima española del nazismo
Trinidad Vega Blanco 14 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de octubre de 1937.
Eloy Joaquín Vega Sierra Maestro 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Anselmo Verdeja Díaz Labrador 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Froilán Vélez Martínez Aserrador 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Pedro Álvarez García Jornalero 12 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1938.

Archivos relacionados

No se han encontrado archivos relacionados.

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Enlaces externos

v · d · e         Principado de Asturias
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Provincias

Asturias

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España