Baena

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Baena es un municipio situado en la provincia de Córdoba.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 19.284 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Córdoba
Véase también: Fusilados en Baena y Fusilados de Baena
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Córdoba

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 872/2009 CORD Trasladada al Valle de los caídos 1

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Manuel Aguilar Alcalá Trabajador del campo 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Manuel Alarcón Tarifa Trabajador del campo 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Miguel Albendín Navarro 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Albendín Navarro 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Albendín Navarro 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Arroyo Rodríguez Jornalero 25 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1943.
José Barea Moreno Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Francisco Bermúdez Canales Labrador 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
José Bermúdez Expósito Labrador 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
Manuel Bonilla Castillo Trabajador del campo 9 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1941.
José Bonilla Horcas 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cabrero Misut 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Campos Sánchez 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Pedro Cano Nieto Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Diego Carpio Arriero 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Acisclo Carrillo Díaz Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Antonio Castilla Muñoz 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Castillo Palomino Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Andrés Cruz Aguilera Vendedor 8 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1940.
José Cruz Nava 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Díaz Castro Trabajador del campo 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Eliseo Galisteo Jiménez Trabajador del campo 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Juan García Luque Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Antonio García Trujillo 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Miguel González Jiménez Trabajador del campo 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Francisco Gómez Tienda Zapatero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Joaquín Gómez Tienda Trabajador del campo 1 enero 1901 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Rafael Herenas Espartero 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Manuel Jiménez Arquillo Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Agustín Jiménez Campaña Teniente de Ingenieros 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Manuel Jiménez Sevillano Trabajador del campo 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
José Lara Díaz Empleado de banca 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Francisco León Contreras 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Francisco Luque Pérez Zapatero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Isidoro Martínez Trucharte Trabajador del campo 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Joaquín Molina Moreno Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Miguel Molina Navarro Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Diego Mora Gómez Trabajador del campo 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Manuela Morales Medianero Ama de casa 28 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de julio de 1936.
Joaquín Moreno Muñoz Jornalero 10 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1942.
Antonio Moya Parraga Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Antonio Navarro Ortiz 20 junio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Oliván Rodríguez Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Antonio Ortega Torres 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Padilla Rojano 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Padillo Moraga Trabajador del campo 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Manuel Padillo Moraga Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
José Padillo Pavón Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Manuel Pavón Amores Trabajador del campo 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
José Peña Cabezas Trabajador del campo 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Francisco Pino Cabezas Zapatero 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Felipe Priego Jiménez Pescadero 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Antonio Priego Rodríguez Trabajador del campo 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Antonio Pérez Baena Víctima española del nazismo
Antonio Pérez Ramos Trabajador del campo 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
José Ramos Díaz Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Emilio Ramos Navarro Contratista 31 mayo 1893 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Eugenio Rodríguez León Trabajador del campo 29 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1940.
Salvador Rodríguez Ordóñez 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
José Joaquín Rojano Montes Trabajador del campo 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Bartolomé Rojas Baena Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Francisco Rosales Rojano Jornalero 3 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1942.
Francisco Serrano Pavón Herrero 29 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1940.
Antonio Sevillano Aguilar Trabajador del campo 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
José Tarifa Gálvez Trabajador del campo 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Rafael Triguero Cabezas Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
José Valverde Triguero Trabajador del campo 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
José Joaquín Villa Pavón Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
José Villarreal Pozo Chófer 29 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de febrero de 1940.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Córdoba
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Córdoba
Mapa de la provincia de Córdoba
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Adamuz · Aguilar de la Frontera · Alcaracejos · Almedinilla · Almodóvar del Río · Añora · Baena · Belalcázar · Belmez · Benamejí · Bujalance · Cabra (Córdoba) · Carcabuey · Cardeña · Castro del Río · Cañete de las Torres · Conquista · Córdoba · Dos Torres · Doña Mencía · El Carpio · El Guijo · El Viso · Encinas Reales · Espejo · Espiel · Fernán-Núñez · Fuente Carreteros · Fuente Obejuna · Fuente Palmera · Fuente la Lancha · Fuente-Tójar · Guadalcázar · Hinojosa del Duque · Hornachuelos · Iznájar · La Carlota · La Granjuela · La Guijarrosa · La Rambla · La Victoria (Córdoba) · Los Blázquez · Lucena · Luque · Montalbán de Córdoba · Montemayor · Montilla · Montoro (Córdoba) · Monturque · Moriles · Nueva Carteya · Obejo · Palenciana · Palma del Río · Pedro Abad · Pedroche · Peñarroya-Pueblonuevo · Posadas · Pozoblanco · Priego de Córdoba · Puente Genil · Rute · San Sebastián de los Ballesteros · Santa Eufemia · Santaella · Torrecampo · Valenzuela · Valsequillo · Villa del Río · Villafranca de Córdoba · Villaharta · Villanueva de Córdoba · Villanueva del Duque · Villanueva del Rey · Villaralto · Villaviciosa de Córdoba · Zuheros

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España