Provincia de Córdoba

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Córdoba se encuentra en Andalucía, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Córdoba
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Córdoba
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa 1235/2009 CORD Adamuz Trasladada al Valle de los caídos 62
9 Fosas comunes a la entrada del Cementerio Aguilar de la Frontera Exhumada total 4
Fosa 871/2009 CORD Aguilar de la Frontera Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa 872/2009 CORD Baena Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 873/2009 CORD Belmez Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 874/2009 CORD Bujalance Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 884/2009 CORD Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 28
Fosa 880/2009 CORD Doña Mencía Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 881/2009 CORD El Carpio Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 1302/2009 CORD Espejo Trasladada al Valle de los caídos 54
Fosa 878/2009 CORD Espiel Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 879/2009 CORD Espiel Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa 882/2009 CORD Lucena Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 876/2009 CORD Pedro Abad Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 877/2009 CORD Peñarroya-Pueblonuevo Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa en cementerio de La Guijarrosa Santaella Exhumada total  ?
Fosa en el Cementerio de Santaella Santaella Exhumada total  ?
Fosa 885/2009 CORD Torrecampo Trasladada al Valle de los caídos 34
Fosa 875/2009 CORD Villafranca de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 1

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Córdoba

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Jeronimo Acedo Guisado 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Antonio Acuña Carballar Empleado de correos 28 junio 1901 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Cristóbal Adamuz Coca Campesino 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Francisco Adarvez Poveda 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Aguilar Alcalá Trabajador del campo 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Andrés Aguilar Luna 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aguirre Fernández 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Florencio Alamillo Fernandez Fogonero mza 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Alarcón Tarifa Trabajador del campo 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Miguel Albendín Navarro 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Albendín Navarro 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Albendín Navarro 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Albornoz Cuéllar Dependiente 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Juan Alcaide Luna Trabajador del campo 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Jose Alcaide Manso 4 junio 1840 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1840.
Emilio Alcalde Giménez 18 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Luis Alcántara Expósito 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Bernabé Alcázar Sánchez 2 marzo 1943 Víctima española del nazismo
José Alejandres González 17 abril 1941 Víctima española del nazismo
Juan Algarrada Moreno 17 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Alhama Ríos Trabajador del campo 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Antonio Alharilla Morales Jornalero 5 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1939.
Pedro Aljama Siles Maestro nacional 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
José María Alvariño Navarro Tipógrafo / poeta 30 abril 1911 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Antonia Angulo Martínez Ama de casa 16 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de octubre de 1936.
Benjamín Ansio Rides Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Gonzalo Ansio Rides Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Antúnez Carmona 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Rafael Aparicio de Arcos Abogado 1889 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Aragón Pino Albañil 1912 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Manuel Aranda Gómez 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Araque Giménez 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Carmen Arias Durán 8 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1936.
Antonio Ariza Cañero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
José Ariza Cañero Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Ariza Ortega Trabajador del campo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Alfonso Arroyo Fernández 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel Arroyo Rodríguez Jornalero 25 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1943.
Marcos Arévalo Hidalgo Jornalero 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Isidoro Arévalo Rubio 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Ascario Crespo Jornalero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Gabriel Avila Aguayo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Gregorio Azaña Cuevas Fiscal audiencia provincial 1909 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Baena Arjona Agricultor 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Juan Baena Baldío Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Martín Baena Criado Comerciante 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Manuel Baena Fernández Jornalero 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Antonio Ballesteros Bravo 31 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ballesteros Ojeda 8 enero 1944 Víctima española del nazismo
José Barba Murillo 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Barbero Galán 3 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Barea Moreno Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Manuel Barrero Taba 25 julio 1942 Víctima española del nazismo
Juan María Begué Arjona Registrador de la propiedad 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Antonio Benzal Ortega 25 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Pablo Benítez Cano Sierra 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
José María Bermejo Cantero 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Francisco Bermúdez Canales Labrador 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
José Bermúdez Expósito Labrador 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
Manuel Blanco Cámaras 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Blanco González 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Blanco Guijo 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Blázquez Sánchez Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Manuel Bogas Fenoy 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Bonilla Castillo Trabajador del campo 9 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1941.
José Bonilla Horcas 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Bujalance López Jornalero 1902 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Antonio Burguillos Vilches Factor ferroviario 1913 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Ricardo Burillo Stolle 21 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
Antonio Bustamante Gómez Jornalero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Quintín Cabanillas Sánchez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Teodoro Cabello Bermudez Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Francisco Cabezas Jiménez Jornalero 1 abril 1864 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Cabrero Misut 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Calderón Gallardo 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Juan Calero Calero 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Calvo Torrico 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Campos Sánchez 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Cano Liévenes Trabajador del campo 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Juan Pedro Cano Nieto Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Lorenzo Cantero Luna Carabinero 10 agosto 1886 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Juan Capitán Cabrera 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Caravaca Martínez Trabajador del campo 8 abril 1924 17 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1944.
Carlos Carmona César 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Luis Carmona Delgado 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Carmona Gavilán 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Carmona Nadales 12 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Manuel Carmona Padilla Jornalero 1902 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Juan Carmona Rivera 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carmona Vicent 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Carpio Arriero 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Miguel Carrasco Borrego Trabajador del campo 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
José Carrasco Navarro 1 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Carrasco Ruiz Jornalero 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Acisclo Carrillo Díaz Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Francisco Carrillo Luque 1 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Carrión Huerto 1912 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Manuel Casado Quero Jornalero 1875 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Fidel Castell Beurnio Jornalero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Dionisio Castellanos García 25 septiembre 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1951.
Juan Castilla Lozano 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Castilla Muñoz 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Castillo Palomino Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Juan Castillo Pareja Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
José Castro Carmona 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Castro Domínguez 26 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Damián Castro Molinero 19 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Castro Moreno Agricultor 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Alfonso Castro Ramírez Embalador (algodón) 1 abril 1907 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Francisco Castro Salazar Verdulero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Antonio Castro Sosa Campesino 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Rafael Cañero Luna Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Cañero Ramos Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio José Cañete León Empleado municipal 6 marzo 1902 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Miguel Cañete Rodríguez Industrial 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Juan Cecilia Roy Ferroviario 1907 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel Cejudo Rodríguez Empleado 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Lucas Centella Aranda Trabajador del campo 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
José Cerro Coleto 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Chavarría Martínez 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Chumillas Muciel Chófer 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Juan Cid Contreras Jornalero 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Pedro Cid Mármol Campesino 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Manuel Cobos Herruso 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Conde Alhama Jornalero 1906 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Fernando Contreras Muñoz Labrador 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Francisco Copado Moyano Empleado municipal 21 marzo 1906 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Benito Cordobés Herencia Fotografía 1884 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Fernando Corpas Díaz Jornalero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Joaquín Costa Petidier Agricultor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Eugenio Crespo Díaz 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Pedro Crespo Jaraba Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Crespo Molina 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Andrés Cruz Aguilera Vendedor 8 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1940.
José Cruz Nava 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cuadrado Ventura 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cubero Luque Empleado 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
José Cuenca Carpio 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Cuenca Martínez Chófer 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Rafael Cuenca Triviño 31 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Valentín Cuesta Velilla Electricista 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Ricardo Curiel Sánchez 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Román Cárdenas Domínguez 31 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Córdoba Pliego Carpintero 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Ginés Dalama Muñoz 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Eduardo Dantas Cano Ferroviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Agapito De la Cruz López de Robles Maestro nacional 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José De la Torre Gallego 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro De la Vega Hernández Librero / maestro 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Enrique De la Vega Reina Camarero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Miguel Del Río Requena 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Delgado Cayuela Albañil 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Delgado Serrano 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Justo de San Rufo Deza Montero Jornalero 18 diciembre 1899 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Joaquín Doblas Costa 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Luis Dorado Luque Practicante 1899 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Rafael Duarte Fernández Empleado 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Miguel Dueñas Fernández Carpintero 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Francisco Dueñas Yergo Maestro nacional 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Duran Lorenzo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
José Durán Bernete 24 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Higinio Durán Romero 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Durán Romero Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Manuel Dávila Rico 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Díaz Castro Trabajador del campo 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Josefa Díaz Collado 14 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de noviembre de 1936.
Vicente Díaz García Jornalero 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Rafael Díaz Moyano 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Manuel Díaz Muñoz Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Juan Elías Romero 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Escribano Jiménez Sargento retirado. viajante / tte alcalde republic 17 enero 1900 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Domingo Escribano Ruiz Panadero 1871 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Antonio Espejo Arroyo 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Espinol Fernández 8 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Barbero Víctima española del nazismo
Juan Estela Ruiz Cocinero 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Antonio Estrada Jurado 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Estévez Almenara Zapatero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Rafael Exposito Aceituno Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Andrés Expósito Cano Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Evaristo Expósito Guijo 26 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Fabios Vélez 19 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Victor Fernández Castillo 15 abril 1942 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Esquina 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Fernández Moreno 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
María Concepción Fernández Moyano Ama de casa 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Andrés Fernández Narro 22 junio 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Fernández Salado 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Fiñana Navas 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Fiñana Núñez 11 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Luis Flores Mata Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Modesto Follera García 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Franco Muñoz 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Manuel Fructuoso García 24 septiembre 1945 Víctima española del nazismo
José Frías Collado Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Enrique Fuentes Astilleros Maestro nacional 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Victoriano Fuentes Fuentes 23 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fuentes Ortiz 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Fuentes Ortiz 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Cristobal Galiano Gómez 15 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Eliseo Galisteo Jiménez Trabajador del campo 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
José Gallego Fernández 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gallego Gómez 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Leopoldo Galán Delgado 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonsa Galán Luna Ama de casa 16 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de agosto de 1936.
Pedro García Cano 5 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1939.
José García Cejudo 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Manuel García Franco 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Pedro García Gallardo Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio García Gerona 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Feliciano García Haba 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Juan García Lara Maestro nacional 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Juan García Luque Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Juan García López Jornalero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Miguel García Miñarro 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Morales 15 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Miguel García Parrales (Parrado) Albañil 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José García Tabares Albañil 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
José Garrido Romero 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fidel Garrido Sánchez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gata Cámara Jornalero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Antonio Gil Cabezas 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Gil Navarrete 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Doroteo Giménez Arias 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Ramírez 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Rivas 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José González Alba Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio González Jiménez Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Lorenzo González Jiménez Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Miguel González Jiménez Trabajador del campo 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Juan González León 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel González León 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio González Martos Jornalero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Josefa González Martínez 10 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de octubre de 1936.
Miguel González Martínez Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Fabián González Toledano 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco González Villalba 3 julio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Granero Pavón Telégrafos 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Juan Guijo González 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Guisado Carmona Jornalero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
José Guzmán Pacheco Pastor 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Gabriel Gálvez Figueroa 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Gálvez Ramírez Campo / panadero 16 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1937.
Idelfonso Gálvez Zamora Barbero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Bernardo Gómez Jiménez Cartero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Carlos Gómez Ramírez Camarero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Francisco Gómez Roldán 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gómez Romero Profesor veterinario 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Manuel Gómez Rubio 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Gómez Serrano Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Joaquín Gómez Tienda Trabajador del campo 1901 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Rafael Herenas Espartero 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Fermín Hermosilla Montero Jornalero 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Alfonso Hernández Carrillo Carpintero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Manuel Herruso García 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Higuera Reina Ejército 14 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1940.
Antonio Hinojosa Sánchez Trabajador del campo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
José Ibáñez Calleja Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Alfonso Iglesias Cantero 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Alfonso Izquierdo Jaraquemada 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Diego José Jaraba Miranda Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Manuel Jiménez Arquillo Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Juan José Jiménez Caballero Impresor 1902 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Agustín Jiménez Campaña Teniente de Ingenieros 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Juan Jiménez Campos Yésero 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Juan Jiménez Castro Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Jiménez Centella Chófer 1903 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Francisco Jiménez Crespo Agente comercial 16 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1940.
Antonio Jiménez Dugo Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Bartolomé Jiménez Morales 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Juan Jiménez Navarrete Correos / subalterno 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Jiménez Ordoñez Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Francisco Jiménez Ordónez Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Luis Jiménez Quero Albañil 13 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1937.
Antonio Jordano Jordano 23 enero 1942 Víctima española del nazismo
José María Jordán Sánchez Barbero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Juan Manuel Albendea Pabón Licenciado en derecho
Empresario
8 junio 1937
Rafael Juan Montero 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Adrián Jurado Bernal 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Jurado Crespo Agricultor 9 febrero 1906 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Juan Jurado Fernández Albañil 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
Hilario Jurado Madueño 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Jurado Olmo 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Serapio Lacalle Gallego Peón caminero 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Celestino Lara Ruiz Cocinero 19 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1944.
Evaristo Leal Aranda 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Leiva Carrillo Maestro nacional 31 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1939.
Alberto León Becerra Ferroviario 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco León Contreras 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Manuel León León Trabajador del campo 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Antonio León López Albañil 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
José León Velasco 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Pedro Liseda Rodríguez Campesino 1897 8 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1937.
Antonio Liébana Velasco Albañil / estudiante 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Simón Lobato Luque Trabajador del campo 2 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1937.
Manuel Lopera López Chófer 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Pedro Lora Cuadrado 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Lora Liñán 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Amor Acedo 14 abril 1965 Presidente de la Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA)
Adolfo Lorites Mesa Zapatero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Antonio Lozano Caro Jornalero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Antonio Lucena Serrano 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Luna Marín Labrador 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Tomás Luna Morales Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Domingo Luna Muñoz Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Lucas Gumersindo Luna Romero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Rogelio Luque Díaz Librero 15 abril 1897 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Luis Luque Espejo 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Luque Pérez Zapatero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Alfonso Luque Rivero 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Modesto López Cardo 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Martín López Elvaz (Hervaz) Ferroviario 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Martín López Hervás Ferroviario 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Manuel López Molina 11 abril 1941 Víctima española del nazismo
Manuel López Peña Jornalero 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
Juan López Pérez Jornalero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Rafael López Rivera 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan López Serrano 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José López Suárez 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel López Sánchez Tapicero 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Manuel López Velasco 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Mallén Fernández Ferroviario 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Marchena Molina Agricultor 10 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1943.
Manuel Martín Moreno Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Vicente Martín Romera Médico 1889 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Carmen Martín Torres Ama de casa 3 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de agosto de 1936.
Ramón Martínez Belmonte 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Lucio Martínez García 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Martínez Mancha 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sebastián Martínez Montilla Ferroviario 1887 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
Manuel Martínez Pérez Jefe de estación de la carlota 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Isidoro Martínez Trucharte Trabajador del campo 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Alfonso Marín Córdoba 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Marín Rosal Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Julian Matas Ruiz Labrador 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
José Maximiano Ríos Jornalero 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
Sebastián Medina Lesmes 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Juan Medina Muñoz Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Rafael Medina Ramirez Campesino 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Julián Medina Ramírez Campesino 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Manuel Mejías Sánchez Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
José Mellado Gutiérrez 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Merino Osuna Trabajador del campo 1916 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Rafael Mesa Agullo Tabernero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Cristóbal Millán Cartón 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Millán Montilla 10 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Molero Díaz 1 abril 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Molina Fuentes Representante 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Francisco Molina Fuentes Maestro nacional 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Joaquín Molina Moreno Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Miguel Molina Navarro Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Antonio Molina Valderrábanos 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Montero Moreno Jornalero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Alfonso Montero Moyano Trabajador del campo 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Antonio Montes Jerez Vendedor 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Félix Montes Muñoz Jornalero 1907 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Montes Muñoz Jornalero 1903 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Diego Mora Gómez Trabajador del campo 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Antonio Moral Cañero Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Juan Moral Milla 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Pedro Felipe Moral Moyano Labrador 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Miguel Moral Osuna Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisca Morales Cabello Ama de casa 12 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de septiembre de 1936.
Juan Morales Marina Abogado 1888 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
José Morales Ruiz 22 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Moreno Díaz Relojero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Moreno Flores 13 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Florentino Moreno García Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Ricardo Moreno Lucena 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Moreno Morales 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gaspar Moreno Moreno 10 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Moreno Pérez Campesino 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Antonio Moreno Rodríguez 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Benito Moreno Romero Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
José Moreno Ruiz Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio Moreno Salado 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Moreno Urbano 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Moya Parraga Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Manuel Moyano López Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Rafael Moyano Tapias 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Murillo Calabria 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Muñoz Amor 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Muñoz Carmona Maestro hornos / electro mecánicas 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Muñoz Díaz Jornalero 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Mateo Muñoz Moreno Albañil 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
José Muñoz Rubio 15 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Mármol Mellado 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Márquez Mateos 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Márquez Tamajón Trabajador del campo 17 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1941.
Pedro Múrez Pedraza 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Rafael Navarro Carmona Trabajador del campo 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Manuel Navarro Fernández Practicante 7 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1942.
Antonio Navarro Ortiz 20 junio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Navas Caballero 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Nieto 9 enero 1945 Víctima española del nazismo
Pablo Nogales Caballero 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Núñez Artacho 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonia Núñez Rivallo Ama de casa 25 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de julio de 1936.
Manuel Ojeda Ortega 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Olaegui Prieto 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Juan Olivares Zafra 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Oliván Rodríguez Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Rafael Olmo Rízquez 6 junio 1941 Víctima española del nazismo
José Onievas Cuevas Camarero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Miguel Orellana Madueño 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Orive Alonso 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Ortega Molleja Campesino 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Mariano Ortega Moreno 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ortega Torres 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ortíz Tena Electricista 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Andrés Osuna Toledano Trabajador del campo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Juan Padilla Rojano 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Padilla Serrano Industrial 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Agustín Padillo Moraga Trabajador del campo 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Manuel Padillo Moraga Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
José Padillo Pavón Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Juan Palomino Olalla Agente comercial 1872 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Parras Sánchez 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Pavón Amores Trabajador del campo 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Juan Peláez Guardia Jornalero 1901 13 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1937.
José Peña Cabezas Trabajador del campo 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Hirilio Peña Córdoba 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Peñas Castillejos 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Pino Cabezas Zapatero 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Antonio Pintor Marín Taxista 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Antonio Pizarro Aranda 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Piñar de Torres Barbero 7 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1937.
Antonio Plasencia Castillo Secretario del ayuntamiento 7 junio 1893 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Rafael Porras Caballero 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Felipe Priego Jiménez Pescadero 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Antonio Priego Rodríguez Trabajador del campo 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Antonio Prieto Martín Jornalero 1904 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Francisco Prieto Montesinos Jornalero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Pulgarín Agredano 29 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Pulgarín Asenjo 31 enero 1945 Víctima española del nazismo
Luis Pulido Ariza Empleado 1903 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Antonio Pérez Baena Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Cabello Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Rafael Pérez García 1899 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Antonio Pérez Gómez Ferroviario 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Dionisio Pérez Gómez 22 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Esteban Pérez Luengo 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Ángel Pérez López (Palma del Río) 26 febrero 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Martínez 25 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Pérez Ramos Trabajador del campo 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Francisco Pérez Vacas 4 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Manuel Quero Romero 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Quintana Balsera 20 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Rabasco Ortega Hortelano 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Rama Álvarez 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Ramirez Gonzalez Industrial 8 agosto 1896 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
Diego Ramos Campos Jornalero 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Rafael Ramos Capote Jornalero 21 abril 1911 4 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1940.
José Ramos Díaz Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Rafael Ramos García 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ramos Moreno 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Emilio Ramos Navarro Contratista 31 mayo 1893 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Juan Ramos Vaquero Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Juan Ramírez Fernández 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Angel Ramírez Gómez 30 junio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ramírez Molina Agricultor 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Ángel Ramírez Muñoz 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ramírez Torres Jornalero 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Luis Raya Luque Labrador 3 julio 1893 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Gregorio Riba Delgado 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ribas Repullo 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Progreso Ripado Morcillo Empleado 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Juan Rivero González 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Rivero Reyes 2 julio 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Rodas Castro 30 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Rodriguez Expósito 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan A. Rodríguez Fernández Ferroviario 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Pedro Rodríguez Gil 29 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Herruzo 10 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Rodríguez León Trabajador del campo 29 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1940.
Juan Rodríguez Merchán 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Salvador Rodríguez Ordóñez 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Feliciano Rodríguez Palos Trabajador del campo 12 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1941.
Rafael Rodríguez Valles 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Joaquín Rojano Montes Trabajador del campo 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Bartolomé Rojas Baena Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Manuel Roldán Jiménez Obrero del puerto 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Rafael Roldán López Jornalero 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Juan Romero Arroyo 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Romero Cobos 13 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Casimiro Romero Estrella 2 julio 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Romero Gómez 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan José Romero Luna Labrador 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Benito Romero Moreno 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Romero Romero Auxiliar de farmacia 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Romero de la Fuente 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Rosa Rodríguez Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Juan Rosal Cardador Trabajador del campo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Rosales Rojano Jornalero 3 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1942.
Manuel Rossi Aguilar Jornalero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Miguel Rubio Castillo Trabajador del campo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Juan Rubio Ortega 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Rubio Romero Campesino 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Antonio Rucian Moral Jornalero 17 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1939.
Juan José Rueda Medina Cartero 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Germán Rueda Romero Jornalero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Cesáreo Ruiz Blanco 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sicasio Ruiz Cortés 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ruiz Jiménez Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Manuel Ruiz Maya Médico 15 abril 1888 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Ruiz Márquez Maestro de escuela 12 febrero 1911 7 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1941.
José Ruiz Ranchal 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ríos Toledano Jornalero 1896 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Francisco Salazar Flores 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Sanchez Olmo 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Francisco Serrano De Diego 1895 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Francisco Serrano Pavón Herrero 29 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1940.
Teodoro Serrano Romero Chófer 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Pastor Serrano Serrano 18 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Serrano Torrejón Industrial 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Antonio Sevillano Aguilar Trabajador del campo 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Juan Sol Carmona Carpintero 1886 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Matías Soria Jiménez 8 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1938.
Juan Sánchez Alcaide Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Manuel Sánchez Badajoz Cano Funcionario de correos 21 agosto 1892 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez Badajoz Funcionario de correos 1892 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Cirilo Sánchez Castell 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Viviano Sánchez Gallego 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fermín Sánchez García 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Ángel Sánchez García 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Moisés Sánchez Garrido Jornalero 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
Francisco Sánchez López 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Molina 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sebastían Sánchez Osuna Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Eugenio Sánchez Rivera 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Tarifa Gálvez Trabajador del campo 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
José Tejeda Hidalgo 10 abril 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Tena Navarrete 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Rufino Toledano Cardador Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Manuel José Toledano García Guardia municipal 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Miguel Torres Alcaide 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcos Torres Cabanillas 10 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1942.
Miquel Torres Prieto 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Torres Romero Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Rafael Torres Sicilia 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lucrecio Torrico Castillejo 25 febrero 1919 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Trigo Vargas 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Rafael Triguero Cabezas Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Ángel Trujillo Medina Jornalero 3 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1941.
Ángel Uceda Clavet Jornalero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Sebastián Urbano Martínez Ferroviario 1887 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
Juan Urbano Rubio 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Utrera Cámara Jornalero 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Manuel Vacas Porcuna 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Valenzuela Martínez 30 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Miguel (Manuel) Valero Romero Mecánico 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Vallejo Peláez Campesino 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Enrique Vallejo Torquemada Contable banco español de credito 8 septiembre 1917 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
José Valverde Triguero Trabajador del campo 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Rafael Vega Calzado Jornalero 1898 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Enrique Velasco González 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Velasco Laguna 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Luis Vera Cruz 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Verdejo Galán 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Vicent González Trabajador del campo 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Alvaro Victorio Viñuelas Albañil 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Joaquín Villa Pavón Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
José Villaescusa Cañas Tranviario 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Teodomiro Villalba Velasco Jornalero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Manuel Villar Fernández 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
José Villarreal Pozo Chofer 29 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de febrero de 1940.
Nicolás Vioque Caballero Recovero 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Pedro Vizuete Martínez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Raimundo Vázquez Fernández Trabajador del campo 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Antonio Vázquez Sánchez 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Mariano Yuste López 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Enrique Jesús Zamorano Gómez Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Zamorano Jiménez Albañil 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Pedro Ildefonso Álvarez Cobos Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Gabriel Álvarez Jiménez Cartero 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
José Álvarez Rodríguez Cartero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Enrique Ávila Aranda 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Antonio Ávila Cano 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Córdoba
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Córdoba
Mapa de la provincia de Córdoba
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Adamuz · Aguilar de la Frontera · Alcaracejos · Almedinilla · Almodóvar del Río · Añora · Baena · Belalcázar · Belmez · Benamejí · Bujalance · Carcabuey · Cardeña · Castro del Río · Cañete de las Torres · Conquista · Córdoba · Dos Torres · Doña Mencía · El Carpio · El Guijo · El Viso · Encinas Reales · Espejo · Espiel · Fernán-Núñez · Fuente Obejuna · Fuente Palmera · Fuente la Lancha · Fuente-Tójar · Guadalcázar · Hinojosa del Duque · Hornachuelos · Iznájar · La Carlota · La Granjuela · La Rambla · Los Blázquez · Lucena · Luque · Montalbán de Córdoba · Montemayor · Montilla · Monturque · Moriles · Nueva Carteya · Obejo · Palenciana · Palma del Río · Pedro Abad · Pedroche · Peñarroya-Pueblonuevo · Posadas · Pozoblanco · Priego de Córdoba · Puente Genil · Rute · San Sebastián de los Ballesteros · Santa Eufemia · Santaella · Torrecampo · Valenzuela · Valsequillo · Villa del Río · Villafranca de Córdoba · Villaharta · Villanueva de Córdoba · Villanueva del Duque · Villanueva del Rey · Villaralto · Villaviciosa de Córdoba · Zuheros

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España