Córdoba

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Nuestra cuenta de twitter: @AcampadaCDB

Un documento de calidad, con datos e imágenes, sobre la historia del 15M Córdoba, desde su arranque hasta 2013: https://dl.dropboxusercontent.com/u/23916677/15m-cordoba-estudio-julia_ca%C3%B1ero.pdf

Nuestro wiki: http://wiki.15mcordoba.net/index.php?title=P%C3%A1gina_principal

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
15M Bulevar Bulevar Activa
Asamblea Distrito Sur Distrito Sur
Asamblea Lepanto Lepanto
Asamblea Norte Valdeolleros
Santa Rosa
El Naranjo
Asamblea Poniente-Sur Poniente Sur
Asamblea Rabanales Rabanales
15M Axerquía Norte Axerquía Norte Activa
15M Santuario Santuario

Comisiones y grupos de trabajo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Comisión o Grupo de trabajo.

  Tema Barrio Distrito Lugar Día Hora Estado
Comisión de Coordinación Acampada Córdoba Coordinación Activa
Comisión de Educación Acampada Córdoba Educación Activa
Comisión de Expansión Acampada Córdoba Diario Expansión Activa
Comisión de Formación de Acampada Córdoba Formación Activa
Stop Desahucios Córdoba Vivienda Activo

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
PAH Córdoba Plataforma de Afectados por la Hipoteca
PACD Córdoba Plataforma Auditoría Ciudadana de la Deuda
PLAFHC Córdoba Plataforma de Afectados por Hepatitis C
Yayoflautas Córdoba Iaioflautas

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
Consejo de Distrito Sur Distrito Sur Autogestión
PAH Córdoba
PACD Córdoba
PLAFHC Córdoba Sanidad
Wiki de 15M Córdoba Información Wiki del movimiento 15M Córdoba
Yayoflautas Córdoba

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Córdoba Bulevar del Gran Capitán Levantada
Acampada Dignidad Córdoba Colegio Rey Heredia

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Bancos de tiempo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Banco de tiempo.

Banco de tiempo Dirección Barrio Distrito Estado
Banco de Tiempo Córdoba Acoge C/ Músico Ziryab, 10 14005 Inactivo
Banco de Tiempo de Córdoba Av. Del Gran Capitán, 28 14001 Activo

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
CSOA Pabellón Sur Plaza de Andalucía Sector Sur Desalojado
Centro Social Rey Heredia Bajada del Puente, 4 Sector Sur Activo

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Córdoba

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Córdoba

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 884/2009 CORD Trasladada al Valle de los caídos 28

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Jeronimo Acedo Guisado 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Antonio Acuña Carballar Empleado de correos 28 junio 1901 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Francisco Adarvez Poveda 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
José María Alvariño Navarro Tipógrafo / poeta 30 abril 1911 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Rafael Aparicio de Arcos Abogado 1889 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Aragón Pino Albañil 1912 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Carmen Arias Durán 8 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1936.
Manuel Arroyo Rodríguez Jornalero 25 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1943.
Gabriel Avila Aguayo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Gregorio Azaña Cuevas Fiscal audiencia provincial 1909 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Martín Baena Criado Comerciante 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Pablo Benítez Cano Sierra 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
José María Bermejo Cantero 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Francisco Bermúdez Canales Labrador 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
José Bermúdez Expósito Labrador 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
Manuel Bonilla Castillo Trabajador del campo 9 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1941.
Antonio Bujalance López Jornalero 1902 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Ricardo Burillo Stolle 21 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
Antonio Bustamante Gómez Jornalero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Quintín Cabanillas Sánchez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Francisco Cabezas Jiménez Jornalero 1 abril 1864 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Calderón Gallardo 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Fernando Cano Liévenes Trabajador del campo 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Manuel Carmona Padilla Jornalero 1902 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
José Carrasco Ruiz Jornalero 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Manuel Casado Quero Jornalero 1875 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Juan Castillo Pareja Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Juan Cecilia Roy Ferroviario 1907 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel Cejudo Rodríguez Empleado 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Lucas Centella Aranda Trabajador del campo 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
Miguel Chumillas Muciel Chófer 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Juan Cid Contreras Jornalero 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Pedro Cid Mármol Campesino 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Francisco Conde Alhama Jornalero 1906 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Francisco Copado Moyano Empleado municipal 21 marzo 1906 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Fernando Corpas Díaz Jornalero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Manuel Cuenca Martínez Chófer 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Ginés Dalama Muñoz 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Eduardo Dantas Cano Ferroviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Agapito De la Cruz López de Robles Maestro nacional 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Pedro De la Vega Hernández Librero / maestro 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Enrique De la Vega Reina Camarero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Manuel Delgado Cayuela Albañil 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Justo de San Rufo Deza Montero Jornalero 18 diciembre 1899 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Joaquín Doblas Costa 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Luis Dorado Luque Practicante 1899 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Rafael Duarte Fernández Empleado 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Francisco Dueñas Yergo Maestro nacional 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Duran Lorenzo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Josefa Díaz Collado 14 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de noviembre de 1936.
Vicente Díaz García Jornalero 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Rafael Díaz Moyano 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
José Escribano Jiménez Sargento retirado. viajante / tte alcalde republic 17 enero 1900 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Esteban Barbero Víctima española del nazismo
Juan Estela Ruiz Cocinero 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Rafael Exposito Aceituno Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Victor Fernández Castillo 15 abril 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Fernández Moreno 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Enrique Fuentes Astilleros Maestro nacional 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Gallego Gómez 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Manuel García Franco 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Pedro García Gallardo Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Feliciano García Haba 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Juan García Lara Maestro nacional 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Garrido Romero 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gata Cámara Jornalero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
José González Alba Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Emilio González Martos Jornalero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Josefa González Martínez 10 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de octubre de 1936.
Francisco Granero Pavón Telégrafos 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Gregorio Guisado Carmona Jornalero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Idelfonso Gálvez Zamora Barbero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Bernardo Gómez Jiménez Cartero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Carlos Gómez Ramírez Camarero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Francisco Gómez Romero Profesor veterinario 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Domingo Gómez Serrano Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Fermín Hermosilla Montero Jornalero 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Alfonso Hernández Carrillo Carpintero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
José Ibáñez Calleja Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Alfonso Iglesias Cantero 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Alfonso Izquierdo Jaraquemada 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Juan José Jiménez Caballero Impresor 1902 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Juan Jiménez Navarrete Correos / subalterno 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José María Jordán Sánchez Barbero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Juan Manuel Albendea Pabón Licenciado en derecho
Empresario
8 junio 1937
Juan Jurado Fernández Albañil 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
Serapio Lacalle Gallego Peón caminero 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Celestino Lara Ruiz Cocinero 19 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1944.
Alberto León Becerra Ferroviario 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Antonio León López Albañil 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Antonio Liébana Velasco Albañil / estudiante 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Lorenzo Amor Acedo 14 abril 1965 Presidente de la Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA)
Rogelio Luque Díaz Librero 15 abril 1897 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Modesto López Cardo 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Martín López Elvaz (Hervaz) Ferroviario 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Martín López Hervás Ferroviario 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Manuel López Peña Jornalero 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
Juan López Pérez Jornalero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Pedro Mallén Fernández Ferroviario 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Marchena Molina Agricultor 10 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1943.
Vicente Martín Romera Médico 1889 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Sebastián Martínez Montilla Ferroviario 1887 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
Manuel Martínez Pérez Jefe de estación de la carlota 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Isidoro Martínez Trucharte Trabajador del campo 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
José Maximiano Ríos Jornalero 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
Rafael Mesa Agullo Tabernero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Antonio Molina Fuentes Representante 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Francisco Molina Fuentes Maestro nacional 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Antonio Montes Jerez Vendedor 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Diego Mora Gómez Trabajador del campo 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Francisca Morales Cabello Ama de casa 12 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de septiembre de 1936.
Juan Morales Marina Abogado 1888 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Miguel Moreno Díaz Relojero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Moreno Ruiz Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Rafael Moyano Tapias 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Muñoz Carmona Maestro hornos / electro mecánicas 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Muñoz Díaz Jornalero 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Andrés Márquez Tamajón Trabajador del campo 17 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1941.
Manuel Navarro Fernández Practicante 7 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1942.
Francisco Ortíz Tena Electricista 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Francisco Padilla Serrano Industrial 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan Palomino Olalla Agente comercial 1872 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Juan Peláez Guardia Jornalero 1901 13 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1937.
Manuel Piñar de Torres Barbero 7 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1937.
Antonio Prieto Martín Jornalero 1904 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Francisco Prieto Montesinos Jornalero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Luis Pulido Ariza Empleado 1903 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Diego Ramos Campos Jornalero 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Rafael Ramos García 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ramos Moreno 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Juan Ramos Vaquero Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Francisco Ramírez Molina Agricultor 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Francisco Ramírez Torres Jornalero 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Progreso Ripado Morcillo Empleado 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Juan A. Rodríguez Fernández Ferroviario 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Rodríguez Herruzo 10 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Rosales Rojano Jornalero 3 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1942.
Germán Rueda Romero Jornalero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Manuel Ruiz Maya Médico 15 abril 1888 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Ríos Toledano Jornalero 1896 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Francisco Serrano De Diego 1895 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Teodoro Serrano Romero Chófer 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Manuel Serrano Torrejón Industrial 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan Sol Carmona Carpintero 1886 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Sánchez Badajoz Cano Funcionario de correos 21 agosto 1892 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez Badajoz Funcionario de correos 1892 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Fermín Sánchez García 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Moisés Sánchez Garrido Jornalero 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
Marcos Torres Cabanillas 10 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1942.
Miquel Torres Prieto 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Torres Romero Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Rafael Torres Sicilia 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Trujillo Medina Jornalero 3 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1941.
Sebastián Urbano Martínez Ferroviario 1887 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
Juan Utrera Cámara Jornalero 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Miguel (Manuel) Valero Romero Mecánico 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Vallejo Peláez Campesino 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Enrique Vallejo Torquemada Contable banco español de credito 8 septiembre 1917 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Rafael Vega Calzado Jornalero 1898 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Francisco Velasco Laguna 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Alvaro Victorio Viñuelas Albañil 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Villaescusa Cañas Tranviario 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Manuel Villar Fernández 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Nicolás Vioque Caballero Recovero 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Pedro Vizuete Martínez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Antonio Vázquez Sánchez 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Mariano Yuste López 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Gabriel Álvarez Jiménez Cartero 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
José Álvarez Rodríguez Cartero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Enrique Ávila Aranda 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.

Archivos relacionados

Se han encontrado 72 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 33 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Córdoba
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Córdoba
Mapa de la provincia de Córdoba
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Adamuz · Aguilar de la Frontera · Alcaracejos · Almedinilla · Almodóvar del Río · Añora · Baena · Belalcázar · Belmez · Benamejí · Bujalance · Carcabuey · Cardeña · Castro del Río · Cañete de las Torres · Conquista · Córdoba · Dos Torres · Doña Mencía · El Carpio · El Guijo · El Viso · Encinas Reales · Espejo · Espiel · Fernán-Núñez · Fuente Obejuna · Fuente Palmera · Fuente la Lancha · Fuente-Tójar · Guadalcázar · Hinojosa del Duque · Hornachuelos · Iznájar · La Carlota · La Granjuela · La Rambla · Los Blázquez · Lucena · Luque · Montalbán de Córdoba · Montemayor · Montilla · Monturque · Moriles · Nueva Carteya · Obejo · Palenciana · Palma del Río · Pedro Abad · Pedroche · Peñarroya-Pueblonuevo · Posadas · Pozoblanco · Priego de Córdoba · Puente Genil · Rute · San Sebastián de los Ballesteros · Santa Eufemia · Santaella · Torrecampo · Valenzuela · Valsequillo · Villa del Río · Villafranca de Córdoba · Villaharta · Villanueva de Córdoba · Villanueva del Duque · Villanueva del Rey · Villaralto · Villaviciosa de Córdoba · Zuheros

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España