Granada

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Granada es un municipio situado en la provincia de Granada.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Comisiones y grupos de trabajo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Comisión o Grupo de trabajo.

  Tema Barrio Distrito Lugar Día Hora Estado
Comisión de Acción Acampada Granada Acción
Movilizaciones
Activa
Comisión de Coordinación Acampada Granada Coordinación Activa
Comisión de Economía Acampada Granada Economía Activa
Comisión de Educación Acampada Granada Educación Activa
Comisión de Expansión Acampada Granada Diario Expansión
Lista de asambleas
Activa
Comisión de Legal Acampada Granada Legal Activa
Comisión de Medio Ambiente Acampada Granada Medio ambiente Activa
Comisión de Movimiento obrero Acampada Granada Política
Movimiento obrero
Movimiento social
Activa
Comisión de Reflexión Acampada Granada Análisis Activa
Comisión de Salud Acampada Granada Sanidad Activa
Comisión de Televisión Acampada Granada Comunicación
Televisión
Activa
PAH Granada Vivienda
STOP desahucios
IES Padre Suarez (Calle Gran Vía de Colón, 61) Lunes 20:00 Activo
Stop Desahucios Granada Vivienda Activo

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
Afectados UCI Granada Zaidín (barrio) Afectados UCI
Ganemos Granada Ganemos
CSE Granada Coordinadora Sindical Estudiantil
PAH Granada Plataforma de Afectados por la Hipoteca
Acampada Granada
SAT Granada Sindicato Andaluz de Trabajadores
UJCE Granada Unión de Juventudes Comunistas de España
Marea Verde Granada Marea Verde
Nodo Plataforma DRY Granada DRY
Podemos Granada Podemos
RSP Granada Red de Solidaridad Popular
Recortes Cero Granada Recortes Cero
Yayosflauta Granada Iaioflautas

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
Asamblea Interprofesional Granada Trabajo Frente a los ataques del capital ¡¡¡Unidad en las luchas!!!
CSE Granada
PAH Granada Vivienda
STOP desahucios
RSP Granada Intervención social
Soberanía alimentaria
Educación política
Recortes Cero Granada
Stop Represión Granada Anti-represión
Yayosflauta Granada

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Granada Plaza del Carmen Levantada

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Bancos de tiempo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Banco de tiempo.

Banco de tiempo Dirección Barrio Distrito Estado
Banco de Tiempo R-ciclo C/ del Ave María 18009 Activo
Banco de Tiempo de Jun Pl. Coro San Piu, s/n - Centro Guadalinfo 18213 Inactivo

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
Ateneo Libertario de Granada c/Capote Activo
CSOA La Redonda Calle Camino de Ronda 190 Activo
CSO La Indiskreta Calle Joaquín Costa, 6 Albaicín Desalojado

Realojos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Realojo.

  Dirección Barrio Distrito Propiedad de Okupado por Estado
Corrala El Triunfo Calle Cardenal Mendoza, 7 Centro Desalojado

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Granada

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Granada

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 1148/2009 GRAN Trasladada al Valle de los caídos 96
Fosas en el cementerio de San José No intervenida  ?

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Juan de Dios Adarve López Administrativo 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Abelardo Aguado Taboada 5 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Juan Agudo Pelegrina 6 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1939.
Antonio Aguila Víctima española del nazismo
María Luisa Alcalde González Sastra 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Victoriano Alcantud Cubillas Contable 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José Alcántara García Albañil 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Antonio Alfonso Varela Tallista 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Manuel Alonso González Contable alm. construcción 1907 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Antonio Altea Jiménez 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Francisco Amador Guzmán Peón albañil 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Miguel Aragón Baena 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Arcas Fernández Estudiante 10 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1937.
Joaquín (Juan) Arcollas Cabezas Banderillero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Arcos Jiménez Carrero 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Sebastián Arganza Puertas Propiedad 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Serafín Arjona Montijano Marmolista 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Arroyo Faciaben Industrial 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Francisco Arrugat Molina Albañil 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Antonio Bautista Navarro 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Pedro Berben Martin Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Francisco Campillo Rojano Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonio Canillas Fernández Cartero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Virgilio Castilla Carmona Industrial 14 julio 1888 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Miguel Castillo Calvín Abogado
Eugenio Castillo Torres (Toro) Chofer 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
José Castro Fernández Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonio Cañadas Salcedo Médico 16 enero 1894 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Antonio Chanes Rivas Sector de la construcción 1 junio 1918 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Manuel la Chica De La Guardia Guardia de asalto 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Marcos Chicon Agredano 30 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1943.
Manuel Collado Torres 19 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1939.
Luis Contreras Fernández Tipógrafo 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Juan Contreras González Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Antonio Cortés Malla 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Cortés Sáez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
José Crespo Casares Tranviario 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Mateo Domene Martínez Minería 1892 19 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1940.
Manuel Díaz Montes Tratante 6 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1942.
Demetrio Espadas Orihuela Trabajador del campo 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Adolfo Esteban López 1895 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Extremera Corpas Trabajador del campo 29 enero 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1953.
Ernesto Fernández Jiménez Médico 29 abril 1900 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
José Fernández Serrano 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Fernández Serrano Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Jose Gallego Cobo Trabajador del campo 1913 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Enrique García Carmona 14 abril 1941 Víctima española del nazismo
Rafael García Duarte Salcedo Médico (universidad de granada) 10 agosto 1894 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Enrique García Gijón Obrero 27 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1942.
Joaquín García López Trabajador del campo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
José Garrido Rodríguez Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Miguel Gutiérrez Jiménez Cartero 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Antonio Guzmán García Maestro inspector 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
David Gómez Víctima española del nazismo
Antonio Gómez Pérez Mecanógrafo 6 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1943.
Antonio Huertas Remigio Peón albañil 21 julio 1970
Cristóbal Ibáñez Encinas Marmolista 21 julio 1970
Manuel Sánchez Mesa Albañil 21 julio 1970
Rafael Izquierdo González 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Miguel Lobón Gutiérrez Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonio Lorenzo Pérez Minería 1912 19 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1940.
José López Cuesta Abogado 1890 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
José María López Mingorance Trabajador del campo 24 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1945.
José López Vargas Tabernero 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Manuel Molina Muñoz Médico 6 diciembre 1959
Sebastian Martin Vozmediano 6 mayo 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1953.
José Martín García 14 abril 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1953.
José Martínez Fernández Ejército 1901 28 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1937.
José Martínez de la Chica 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Gerardo Matías Arcos Mecánico 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
José Megías Manzano Médico 24 noviembre 1884 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Molina Moreno Brigada 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Francisco Morales Ruiz Trabajador del campo 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Rafael Moreno Ibañez Chófer 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Ana Orantes Ruiz Ama de casa 17 diciembre 1997
Francisco Oterino Martín Teniente infanteria 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Eugenio Pardo Fernández Agricultor
Teniente de alcalde
3 septiembre 1898 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Polanco Romero Catedrático u. granada 1889 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Francisco Quero González 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ramos Jiménez Jornalero 27 marzo 1905 13 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1937.
José Ramírez Sevilla Empleado de correos 1895 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Jose Raya Huerta Tipografo 19 agosto 1871 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José Reyes García 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Heredia Vagabundo 22 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1941.
José Roldán García 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Rosas Gutiérrez 4 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1939.
Francisco Ruiz Cabello 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Arturo Ruiz García Estudiante
Albañil
23 enero 1977 Joven estudiante de BUP y, esporádicamente, albañil; afiliado al sindicato de la Construcción de CC.OO., fue asesinado por un ultraderechista durante una manifestación pro-amnistía.
José Sanchez Martín Carbonero 18 noviembre 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1950.
Luis Soler Morales 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Sánchez Girón 3 octubre 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1952.
Miguel Sánchez Gómez Trabajador del campo 31 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1937.
Francisco Sánchez Moya Trabajador del campo 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Julia Tapias Bernal Ama de casa 5 agosto 1901 6 enero 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de enero de 1941.
Juan Valle Roldán Campesino 3 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1937.
Luis Vargas Serrano Trabajador del campo 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Antonio Vilar Corral Minería 1914 19 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1940.
José Zarco Martín 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Felipe Álvarez Castro Florista 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Fernando Álvarez Castro Florista 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Álvarez Escamilla 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Antonio Álvarez Gálvez Dependiente 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Victoriano Ávalos Alcalde Tallista 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Cándido Ávila Acosta Camarero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ángel Ávila Castro Albañil 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.

Archivos relacionados

Artículo principal: Granada (hashtag)

Se han encontrado 21 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 13 streamings sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa) Se han encontrado 264 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Granada
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Granada
Mapa de la provincia de Granada
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España