Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Granada

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Véase también: Memoria Histórica en la provincia de Granada y Lista de fosas en la provincia de Granada

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Granada. En este momento hay información sobre 952 personas fusiladas por el franquismo en esta provincia.

En la provincia de Granada, la cifra de víctimas mortales de la represión franquista se estima en al menos 5.048.[1]


Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Granada

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Julio Abazola Tonarias Moraleda de Zafayona 14 julio 1943 Granada
Cándido Adamuz Rodríguez 1 enero 1894 Illora 20 agosto 1936 Illora 42
Fernando Aguado Crespo Fornes 8 mayo 1937 Granada
José Aguado Peregrina Las Gabias 30 marzo 1937 Granada
Pedro Aguilar Aroca Martín de la Jara 12 febrero 1937 Motril
Antonio Aguilar Camacho 1 enero 1890 Illora 22 septiembre 1936 Granada 46
Sebastián Aguilar Medina La Malahá 21 agosto 1936 Padul
José Aguilar Molero Huélago 16 septiembre 1936 Granada
Miguel Aguilar Montes Provincia de Málaga 22 marzo 1937 Granada
Juan Aguilar Romero Santafé 22 octubre 1936 Granada
Salvador Aguirre Gramaren 8 mayo 1937 Granada
Celestino Alarcón Pérez Padul 22 octubre 1936 Granada
Juan Albarral Ávila Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
José Alberola Baeza Málaga 30 marzo 1937 Granada
María Luisa Alcalde González Granada 5 noviembre 1936 Víznar
Miguel Alcalá Muñoz Padul 22 octubre 1936 Granada
Salvador Alcoba Pertiñez 23 septiembre 1896 Las Gabias 23 septiembre 1936 Alhendín 40
Salvador Alcoba Rodriguez Las Gabias 23 septiembre 1936 Alhendín
José Alcántara García Granada 2 agosto 1936 Granada
Ángel Alfaro Fenoy 22 octubre 1936 Granada
Antonio Alfonso Varela Granada 11 septiembre 1936 Granada
Antonio Almazán Ortega 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
María Almendrez Molina Illora 23 febrero 1937 Alhama de Granada
Manuel Alonso González 1 enero 1907 Granada 20 septiembre 1936 Granada 29
José Alonso Leira 1 enero 1904 Ferrol 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
32
Baltasar Alonso Mingorance Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
José Alonso Santiago 13 abril 1937 Granada
José Altea García Alhendín 24 diciembre 1936 Granada
Antonio Altea Jiménez Granada 22 octubre 1936 Granada
Francisco Amador Guzmán Granada 17 septiembre 1936 Granada
Luis Amaya Cortez 29 agosto 1936 Granada
Alejandro Amigo Canuto 1 enero 1911 Illora 28 febrero 1937 Illora 26
José Aranda García Loja 13 abril 1937 Granada
Isidro Aranda Moreno Loja
/ Fuente Camacho
13 abril 1937 Granada
Manuel Arcas Fernández Granada 10 febrero 1937 Granada
Francisco Arcas Posadas 1 enero 1903 Illora 13 marzo 1937 Granada 34
Rafael Arco Gracia 1 enero 1902 Illora 2 julio 1937 Illora 35
Joaquín (Juan) Arcollas Cabezas Granada 19 agosto 1936 Víznar
Francisco Arcos Jiménez Granada 1 mayo 1937 Granada
Rafael Arenas Cruces Olvera 30 marzo 1937 Granada
José Arenas López 24 agosto 1936 Granada
José Arenas Sedano Loja 13 abril 1937 Granada
Sebastián Arganza Puertas Granada 22 septiembre 1936 Granada
Antonio Argüelles Borrego 1 enero 1874 Illora 7 octubre 1936 Granada 62
Juan de Dios Arias Puertas Provincia de Jaén 22 octubre 1936 Granada
Francisco Ariza Martín Torrox 30 marzo 1937 Granada
Serafín Arjona Montijano Granada 29 agosto 1936 Granada
Manuel Arrebola López Loja
/ Fuente Camacho
13 julio 1937 Loja
Julio Arrebola Ruiz 6 mayo 1953 Granada
Juan Arriaza Gálvez 2 abril 1937 Granada
Manuel Arroyo Faciaben Granada 4 septiembre 1936 Granada
Ángel Arroyo Hernández Provincia de Madrid 27 enero 1937 Granada
Eduardo Arroyo Moyano 22 marzo 1937 Granada
Francisco Arrugat Molina Granada 22 octubre 1936 Granada
Francisco Atienza Martín Pulianas 9 agosto 1936 Pulianas
Tomás Avilés Durán 28 noviembre 1936 Granada
Juan Ayllón Apola Órgiva 22 septiembre 1936 Granada
Roque Baena López Pinos Genil 5 noviembre 1936 Víznar
Tomás Baena Torres 7 agosto 1936 Granada
Ramón Baeza García Marchena 16 abril 1937 Granada
Antonio Balbino Castro 24 agosto 1936 Granada
Luis Balboa Molina 22 agosto 1936 Granada
Laura Ballesteros Girón Maracena 4 octubre 1938 Granada
Rafael Baquero Sanmartín 25 agosto 1936 Granada
Francisca Barragán Domínguez Cortes de la Frontera 13 julio 1937 Granada
José Barrales Vargas La Zubia 22 agosto 1936 Granada
Miguel Barranco Bueno 26 julio 1936 Granada
Rafael Barranco Muñoz Beas de Granada 4 noviembre 1936 Granada
Juan Barroso Zamudio Provincia de Cádiz 20 febrero 1937 Granada
Antonio Bautista Navarro Provincia de Málaga 26 julio 1936 Granada
José Baños Reinosa Provincia de Granada 16 septiembre 1936 Granada
José Becerril Madueño 2 febrero 1889 Alcalá de Guadaíra 3 septiembre 1939 Baza 50
Francisco Beltrán Postigo Pizarra 2 abril 1937 Granada
Francisco Belzunce Martínez Águilas 23 enero 1937 Alhama de Granada
Antonio Benavente García Atarfe 22 septiembre 1936 Granada
Inocencio Benavides Durán 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
José Benítez Carmona Provincia de Granada 3 octubre 1936 Granada
Pedro Berben Martin 4 septiembre 1936 Granada
José Bermúdez Jara Montefrío 14 septiembre 1936 Víznar
Francisco Bernal González Sevilla 20 octubre 1938 Capileira
Emilio Bernal Valero Puebla de Don Fadrique 26 agosto 1936 Granada
Joaquín Besalduch Aparicio San Mateo 13 marzo 1937 Granada
Bautista Besalduch Jovani San Mateo 13 marzo 1937 Granada
Juan Blanca (Blanco) Montesa (Montero) Chauchina 22 octubre 1936 Granada
Juan Blanco Fernández Oviedo 20 febrero 1937 Granada
José Blanco Rossy 20 febrero 1942 Granada
Rafael Blanco Rossy 20 febrero 1942 Granada
Antonio Blasco Díaz Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Francisco Bocanegra Nieto Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Juan Boluda Alarcón Provincia de Murcia 20 febrero 1937 Granada
Leonardo Bravo López Motril 20 febrero 1937 Granada
Francisco Bueno Moreno Loja 21 febrero 1937 Granada
Rafael Bueno Palomares Santa Fe 20 febrero 1937 Granada
Emilio Bullejos Martínez Maracena 27 enero 1937 Granada
Jacinto Burgos Domingo Montejícar 1 mayo 1937 Granada
Francisco Burgos Serrano 24 agosto 1936 Granada
Manuel Burgos Sánchez 7 enero 1906 Cúllar Vega 13 agosto 1936 Cúllar Vega 30
Luis Béjar Morales Salobreña 1 mayo 1937 Granada
Francisco Caballero Calle Loja 30 marzo 1937 Granada
Paulino Caballero García Santa Cruz del Comercio 1 mayo 1937 Granada
Gregoria Caballero Salvatierra Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
Nieves Caballero Salvatierra Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
José Cabello Medina Provincia de Granada 25 agosto 1936 Granada
José Cabello Pérez La Zubia 25 agosto 1936 Granada
José Cabezas Isla Santafé 23 octubre 1936 Granada
Cristóbal Calderón Escott Provincia de Cádiz 21 febrero 1937 Granada
Francisco Calleja Redondo Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Francisco Callejón Calleja Andrés Quéntar 16 septiembre 1936 Granada
José Calvache Carmona Vélez de Benaudalla 20 febrero 1937 Granada
José Camacho Cabezas Santa Fe 20 febrero 1937 Granada
Eduardo Cambil Antequera Provincia de Granada 22 octubre 1936 Granada
Francisco Campillo Rojano 4 septiembre 1936 Granada
Antonio Canillas Fernández 3 septiembre 1936 Granada
Antonio Cano Pérez Montefrío 8 mayo 1937 Granada
Francisco Cano Ávila Montefrío 23 octubre 1936 Granada
Antonio Cantero Romero 13 abril 1937 Granada
Juan Manuel Capos Ramos Illora 16 septiembre 1936 Granada
Miguel Carmona Fernández Chauchina 9 septiembre 1936 Granada
Rafael Carmona Romero Maracena 13 marzo 1937 Granada
Manuel Carmona Ruíz Pinos Puente 15 agosto 1936 Granada
Antonio Caro Martín Provincia de Málaga 2 abril 1937 Granada
Joaquín Carrascal Rubiano Provincia de Badajoz 22 marzo 1937 Granada
Ramona Carrillo Campos Moclín 5 noviembre 1936 Víznar
Manuel Casado Padilla Guadix 11 septiembre 1936 Granada
José Casas Jiménez Ronda 21 febrero 1937 Granada
Antonio Casas Rodríguez Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
José Casquero Vargas Provincia de Málaga 16 abril 1937 Granada
Dolores Castelar López 1 enero 1901 Illora 2 octubre 1936 Illora 35
Feliciano Castellano Peinado Loja 21 febrero 1937 Granada
Francisco Castellano Salazar Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
José Castellón Pérez Güejar Sierra 26 agosto 1936 Granada
José Castellón Vílchez Cájar 11 septiembre 1936 Granada
Virgilio Castilla Carmona 14 julio 1888 Granada 2 agosto 1936 Granada 48
José Castillo Cobos Villanueva de Tapia 13 marzo 1937 Granada
José Castillo Hermoso La Zubia 22 octubre 1936 Granada
Laureano Castillo Jiménez Puebla de Don Fadrique 28 noviembre 1936 Granada
José Castillo López Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Juan Castillo López Loja
/ Venta del Rayo
13 abril 1937 Granada
José M. Castillo Murciano Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Eugenio Castillo Torres (Toro) Dos Hermanas 4 junio 1937 Granada
Francisco Castro Castro Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
José Castro Fernández Granada 4 septiembre 1936 Granada
Idelfonso Castro Mejias 18 septiembre 1938 Órgiva
Nicolás Castro Molina Huétor de Santillán 27 agosto 1936 Granada
Luis Castro Posadas Provincia de Granada 26 agosto 1936 Granada
Nicolás Cañadas León Loja 13 marzo 1937 Granada
Alejo Cañízares Baena Güejar Sierra 25 agosto 1936 Granada
Manuel Cervera Arcos Montefrío 14 septiembre 1936 Víznar
Guillermo Cervera Garcés Cacín 30 marzo 1937 Granada
Antonia Cervera Rodríguez 1 enero 1895 Montefrío 25 septiembre 1936 Illora 41
Carlos Cervilla De Lara Provincia de Granada 22 octubre 1936 Granada
Jesús Cesáreo Sánchez Órgiva 28 noviembre 1936 Granada
José Chacón Fernández Monachil 17 agosto 1936 Granada
José Chacón Leiva 17 octubre 1913 Güevéjar 1 noviembre 1937 Granada 24
Nicolás Chacón Leiva 18 marzo 1902 Güevéjar 23 agosto 1936 Granada 34
José María Chacón Nuñez 16 junio 1913 Güevéjar 31 agosto 1936 Güevéjar 23
José María Chacón Núñez 16 junio 1913 Güevéjar 31 agosto 1936 Güevéjar 23
Antonio Chanes Rivas 1 junio 1918 Lanjarón 24 agosto 1936 Granada 18
Marcos Chicon Agredano 30 noviembre 1943 Granada
Francisco Chinchilla Gómez Provincia de Granada 25 agosto 1936 Granada
Luis Ciruela Morales Alhama de Granada 23 enero 1937 Alhama de Granada 65
Juan Cobos García Algarinejo 24 diciembre 1936 Granada
Antonio Collado Cano Alcalá la Real 29 agosto 1936 Granada
Manuel Collado Torres Provincia de Sevilla 19 febrero 1939 Granada
Braulio Collantes Benticuada Lanjarón 23 octubre 1936 Granada
Raúl Comba López Grande Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Antonio Contreras Corona Provincia de Granada 26 agosto 1936 Granada
Juan Contreras González Utrera 20 febrero 1937 Granada
Antonio Corral Martín Dúrcal 22 octubre 1936 Granada
Domingo Cosin Moreno Albuñuelas 13 marzo 1937 Granada
Francisco Crespo Amador Pinos Puente 6 agosto 1936 Granada
José Crespo Casares Granada 1 agosto 1936 Granada
Francisco Crespo Jiménez Ventas de Zafarraya 24 abril 1937 Granada
José Crespo Lorca Illora 22 octubre 1936 Granada
Salvador Cruz Lorente Guadix 2 junio 1939 Guadix
Juan Cuadrado García Gádor 14 septiembre 1936 Granada
Antonio Cubero Romero Cazalla de la Sierra 13 marzo 1937 Granada
Antonio Cudillera Delmo Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Antonio Cuevas Garrido 18 agosto 1891 Aldeire 29 noviembre 1936 Granada 45
Maximiliano Cuevas Rodríguez Aldeire 23 septiembre 1936 Granada
José Cuéllar Argüelles Montefrío 23 octubre 1936 Granada
Juan José Cánovas Jiménez 10 septiembre 1882 Güevéjar 19 agosto 1936 Albolote 53
Antonio Córcoles Pozo Guadix 29 agosto 1936 Granada
Rosario Córdoba Martín Provincia de Granada 29 enero 1938 Granada
Manuel De Haro López Jerez de la Frontera 16 septiembre 1936 Víznar
Francisco De Paula San José Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
Manuel Del Águila Rodríguez Deifontes 22 octubre 1936 Granada
Félix Delgado Bonachera Padul 29 agosto 1936 Granada
Cándido Delgado Fuentes Chozas del Viso 13 marzo 1937 Granada
Juan Delgado Llamas Riofrío 20 febrero 1937 Granada
Antonio Delgado Maldonado Padul 29 noviembre 1936 Granada
José Delgado Mingorance Lanjarón 24 agosto 1936 Granada
Manuel Delgado Rodríguez Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
José Delgado Sánchez Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada
Juan Doblas Beltrán Pizarra 2 abril 1937 Granada
Mateo Domene Martínez 1 enero 1892 Baza 19 junio 1940 Granada 48
Jaime Doménech Emilia Provincia de Barcelona 20 febrero 1937 Granada
Rafael Domínguez González Antequera 17 septiembre 1936 Granada
Miguel Dueñas Fernández Pozoblanco 28 marzo 1940 Granada
José Dumont López Órgiva 4 septiembre 1936 Granada
José Díaz Arroyo Provincia de Granada 25 julio 1936 Granada
Eugenio Díaz Castillo Víznar 16 septiembre 1936 Granada
Matías Díaz Castillo Víznar 16 septiembre 1936 Granada
Antonio Díaz Cebrián Villanueva del Rosario 2 abril 1937 Granada
Antonio Díaz Enrique Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Antonio Díaz García Huélago 16 septiembre 1936 Granada
Matías Díaz Liñán Provincia de Granada 3 septiembre 1936 Granada
José Díaz Lozano Provincia de Granada 22 agosto 1936 Granada
Manuel Enrique Navarro Provincia de Almería 23 octubre 1936 Granada
Francisco Entrena Ruiz Pinos Puente 16 abril 1937 Granada
José Escalona García La Zubia 13 abril 1937 Granada
Luisa Escañuela Marfíl 24 diciembre 1891 Órgiva 26 febrero 1937 Motril 45
Francisco Escobar Alvaro Montefrío 19 octubre 1936 Illora
Gregorio Escobar Beltrán Loja 22 marzo 1937 Granada
José María Escribano Molinero Castrojeriz 27 enero 1937 Granada
Juan Escudero Linares Murtas 25 agosto 1936 Granada
Demetrio Espadas Orihuela Jayena 28 marzo 1940 Granada
Manuel Espigares Delgado Guadix 17 agosto 1936 Granada
José Espinosa Ibáñez Provincia de Granada 29 noviembre 1936 Granada
José Francisco Espinosa Leiva 4 octubre 1880 Güevéjar 1 agosto 1936 Güevéjar 55
Jacinto Espínola Carretero Huétor de Santillán 20 septiembre 1936 Granada 21
Fernando Espínola Fuentes Provincia de Granada 26 agosto 1936 Granada
Juan José Establiet Cascobelo 23 febrero 1900 Chipiona 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
36
Adolfo Esteban López 1 enero 1895 Illora 27 agosto 1936 Granada 41
Francisco Esturillo López Huétor Vega 17 septiembre 1936 Granada
Ángel Esturillo López Dúrcal 10 enero 1937 Granada
Francisco Esturillo Mora 1 enero 1900 Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada 36
Sebastián Esturillo Mora 26 marzo 1905 Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada 31
Antonio Estévez Gallegos Lújar 29 noviembre 1936 Granada
Francisco Evangelista Tapia Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
Rafael Exposito Jiménez Píñar 12 enero 1940 Granada
Antonio Extremera Corpas Salar 29 enero 1953 Granada
Emilio Extremera Molina 1 enero 1888 Illora
Tocón
31 agosto 1937 Almuñécar 49
Francisco Fajardo Castro Provincia de Granada 9 septiembre 1936 Granada
Ángel Fajardo Puentes Provincia de Granada 9 septiembre 1936 Granada
Miguel Fernandez Ruiz Alhama de Granada 16 febrero 1937 Alhama de Granada
Antonio Fernández Abril Cogollos de la Vega 24 diciembre 1936 Granada
Emilio Fernández Adarve Provincia de Granada 15 octubre 1936 Granada
Juan Fernández Bonilla Ventas Zafarraya 8 mayo 1937 Granada
José Fernández Camacho Gádor 13 marzo 1937 Granada
José Fernández Carretero Gójar 30 marzo 1937 Granada
Francisco Fernández Castro Trevélez 18 julio 1947 Órgiva
Narciso Fernández Castro Trevélez 18 julio 1947 Órgiva
Manuel Fernández Espigares 17 julio 1902 Víznar 2 agosto 1936 Güevéjar 34
Cristóbal Fernández Fernández Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Ángel Fernández Garrido Puebla de Don Fadrique 23 octubre 1936 Granada
Miguel Fernández González Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
Antonio Fernández Guerrero Quéntar 26 agosto 1936 Granada
Ernesto Fernández Jiménez 29 abril 1900 Gor 7 agosto 1936 Granada 36
Isabel Fernández Jiménez 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
José Fernández Ledesma Provincia de Cádiz 21 febrero 1937 Granada
Manuel Fernández Manrubia Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Emilia Fernández Maroto Fornes 29 enero 1938 Granada
Francisco Fernández Moya 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
José Fernández Moya Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
Aurelia Fernández Pareja Cijuela 20 febrero 1937 Granada
Francisco Fernández Pérez Chauchina 23 octubre 1936 Granada
Luis Fernández Quero Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
Antonio Fernández Ramírez Huélago 16 septiembre 1936 Granada
José Fernández Ruano Atarfe 23 octubre 1936 Granada
María Fernández Santiago 25 julio 1936 Granada
Ángel Fernández Serrano Granada 4 septiembre 1936 Granada
Silverio Fernández Sánchez Puebla de Don Fadrique 28 noviembre 1936 Granada
José Fernández Tarifa Lobras 21 julio 1936 Granada
Ángel Fernández de Alba Mingorance Huelva 11 septiembre 1936 Granada
Pedro Ferrer Hitos Moclín 28 noviembre 1936 Granada
Antonio Fontana Morales Provincia de Granada 22 agosto 1936 Granada
Antonio Franco Luján 15 agosto 1917 Gabia Grande 31 octubre 1936 Granada 19
Francisco Fregenal López Provincia de Granada 27 enero 1937 Granada
Rosario Fregenal Piñar 18 febrero 1891 Granada 2 noviembre 1936 Víznar 45 Rosario Fergenal.jpg
Juan Frias Jaimez Loja
/ Fuente Camacho
13 julio 1937 Loja
Antonio Frías Ramírez Loja
/ Riofrio
13 abril 1937 Granada
Juan María Frías Ramírez Loja
/ Fuente Camacho
13 abril 1937 Granada
Manuel Fuentes Caballero Trasmulas 13 marzo 1937 Granada
Juan Funes García Fornes 22 marzo 1937 Granada
Manuel Funes García Fornes 24 abril 1937 Granada
José Galdón Reyes Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Francisco Gallego Cantero Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Jose Gallego Cobo 1 enero 1913 Órgiva 4 septiembre 1936 Granada 23
José Gallego Coca Órgiva 4 septiembre 1936 Granada
José Galán De Pedro San Fernando 22 marzo 1937 Granada
Francisco García Alcalde Dólar 29 agosto 1936 Granada
Manuel García Arquelladas Huétor Vega 16 septiembre 1936 Granada
Agustín García Astorga Loja
/ Dehesa Los Montes
13 julio 1937 Loja
Carmen García Buendía Vélez de Benaudalla 18 septiembre 1937 Granada
Felipe García Caballero Algarinejo
Venta Santa Barbara
13 abril 1937 Granada
Manuel García Castellón Güejar Sierra 26 agosto 1936 Granada
Francisco García Cervilla Güejar Sierra 29 noviembre 1936 Granada
Joaquín García Cobos Diezma 20 febrero 1937 Granada
Miguel García Del Barrio Chauchina 4 noviembre 1936 Granada
Antonio García Delgado Noalejo 30 marzo 1937 Granada
Rafael García Duarte Salcedo 10 agosto 1894 Granada 11 septiembre 1936 Granada 42
Francisco García Fresneda Cájar 26 agosto 1936 Granada
Francisco García García Montefrío 14 septiembre 1936 Víznar
Luis García Garrido Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Enrique García Gijón Provincia de Granada 27 junio 1942 Granada
Antonio García Jiménez Játar 1 mayo 1937 Granada
Gabriel García Luján 24 enero 1916 Las Gabias 20 febrero 1937 Granada 21
Joaquín García López Alhama de Granada 3 octubre 1940 Granada
Antonio García Maldonado Provincia de Granada 26 agosto 1936 Granada
Manuel García Martín Zafarralla 7 febrero 1937 Alhama de Granada
Alfonso García Molina Alhama de Granada 9 enero 1943 Granada
José García Moraga Fuente Vaqueros 20 febrero 1937 Granada
Plácido García Moreno Loja
/ Fuente Camacho
13 abril 1937 Granada
Miguel García Navarro Provincia de Málaga 16 abril 1937 Granada
Francisco García Pareja Játar 24 abril 1937 Granada
Juan García Pelayo Ugíjar 26 agosto 1936 Granada
José García Portal Pinos Puente 27 enero 1937 Granada
Juan Antonio (José) García Puche Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
José García Puente Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
Sebastián García Pérez Dúdar 22 octubre 1936 Víznar
José García Quesada Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Rafael García Rivera Atarfe 22 octubre 1936 Granada
Antonio García Rodríguez Güejar Sierra 23 octubre 1936 Granada
Francisco García Romero Alhendín 24 abril 1937 Granada
José García Teba Güejar Sierra 31 octubre 1936 Granada
José García Vargas 20 febrero 1937 Granada
Manuel García Vidal Armilla 29 agosto 1936 Granada
Antonio García Vivar Provincia de Málaga 21 febrero 1937 Granada
José Garrido Castillo Huélago 16 septiembre 1936 Granada
Raimundo Garrido Frías Loja
/ Fuente Camacho
13 abril 1937 Granada
José Garrido Rodríguez Granada 4 septiembre 1936 Granada
Leandro Garzón Prieto La Zubia 22 septiembre 1936 Granada
Juan Gil Fernández Cañete Real 2 abril 1937 Granada
José Girela Olóriz Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
Aniceto Gongora Montero Torvizcón 14 agosto 1936 Lecrín
Ramón Gonzalez Pérez Cáñar 25 agosto 1936 Granada
Antonio González Atienza Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Miguel González Fernández Huétor de Santillán 31 octubre 1936 Granada
José González Gutiérrez Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
Enrique González Millán Provincia de Granada 26 agosto 1936 Granada
Francisco González Mingorance Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada
Baldomero González Moscoso Provincia de Sevilla 24 abril 1937 Granada
Ambrosio González Pérez 27 enero 1937 Granada
Ángel González Rosaen Logroño 21 julio 1936 Granada
José González Serrano Provincia de Granada 20 febrero 1937 Granada
Jesús González Sánchez Puebla de Don Fadrique 22 septiembre 1936 Granada
Domingo González Vázquez Beas de Segura 20 febrero 1937 Granada
Juan Gordo Gordo Montejícar 25 julio 1936 Granada
Enrique Gort Arroyo Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Juan Guardia López Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
Vicente Guerrero Arroyo Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Cristóbal Guerrero Campaña Loja 13 marzo 1937 Granada
Miguel Guerrero Campaña Loja 13 marzo 1937 Granada
Rafael Guerrero Domínguez Provincia de Málaga 20 febrero 1937 Granada
Nicolás Guerrero Jiménez Huétor de Santillán 16 septiembre 1936 Granada
Francisco Guerrero López Órgiva 16 agosto 1936 Granada
Juan Guerrero Martín Deifontes 28 noviembre 1936 Granada
Francisco Guerrero Pareja Montefrío 26 agosto 1936 Granada
Manuel Guerrero Sáez Úbeda 4 septiembre 1936 Granada
Juan Guindo Rodríguez Güejar Sierra 26 agosto 1936 Granada
Javier Gutiérrez Espínola Monachil 26 agosto 1936 Granada
Miguel Gutiérrez Gil Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Antonio Gutiérrez Gutiérrez Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada
Rafael Gutiérrez Gutiérrez Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
Manuel Gutiérrez Gálvez Fuente Vaqueros 16 septiembre 1936 Granada
Lucas Gutiérrez López Alhama de Granada 26 septiembre 1940 Granada
Francisco Gutiérrez Montero Pizarra 2 abril 1937 Granada
José Gutiérrez Muñoz Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada
Antonio Gutiérrez Robles Órgiva 16 agosto 1936 Granada
José Gutiérrez Robles Órgiva 16 agosto 1936 Granada
Rafael Gutiérrez Robles Órgiva 16 agosto 1936 Granada
Salustiano Gutiérrez Rojo 14 diciembre 1881 Illora 18 septiembre 1936 Illora 54
José Gutiérrez Álvarez 1 enero 1891 Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada 45
Antonio Guzmán García Granada 7 agosto 1936 Granada
José Guzmán Pacheco Iznájar 13 marzo 1937 Granada
Gabriel Guzmán Reyes Provincia de Cádiz 1 mayo 1937 Granada
Manuel Gálvez Lozano Lanjarón 25 agosto 1936 Granada
José Gálvez Moreno Loja
/ Fuente Camacho
13 abril 1937 Granada
Manuel Gálvez Moya Lanjarón 24 agosto 1936 Granada
Francisco Gálvez Peralta 1 diciembre 1891 Lanjarón 25 agosto 1936 Granada 44
Pedro Gálvez Ruiz Loja 13 marzo 1937 Granada
Brígido Gámiz Pacheco Zagra 13 abril 1937 Granada
Agustín Gámiz Peña Loja 13 marzo 1937 Granada
Francisco Gómez Chaves Provincia de Granada 31 julio 1936 Granada
Isabel Gómez Gamero Provincia de Cádiz 18 septiembre 1937 Granada
Juan Gómez Gordillo Cañete la Real 22 marzo 1937 Granada
Manuel Gómez Jiménez Loja 24 abril 1937 Granada
Rafael Gómez Juárez Provincia de Granada 2 octubre 1936 Granada
Ceferino Gómez Martín Cascante del Río 13 marzo 1937 Granada
Miguel Gómez Martín Cascante del Río 13 marzo 1937 Granada
Antonio Gómez Pérez Motril 6 abril 1943 Granada
Julio Sixto Gómez Ramos Illora 16 septiembre 1936 Granada
Germán Gómez Tristante Puebla de Don Fadrique 22 septiembre 1936 Granada
Francisco Gómez Triviño 27 mayo 1884 Alhama de Granada 28 marzo 1940 Granada 55
Pedro Haro Fernández Provincia de Cádiz 20 febrero 1937 Granada
José Haro Jiménez Dúrcal 22 octubre 1936 Granada
José María Heredia Fernández Provincia de Granada 16 septiembre 1936 Granada
Juan Heredia Fernández Provincia de Granada 28 noviembre 1936 Granada
Juan Antonio Heredia Fernández Vélez-Málaga 16 septiembre 1936 Granada
Remedios Heredia Flores Provincia de Granada 4 octubre 1938 Granada
Francisco Heredia Maldonado 18 agosto 1918 Las Gabias 25 agosto 1936 Granada 18
Juan Hermoso Sierra Atarfe 10 septiembre 1936 Granada
Antonio Hernández Delgado Guadix 28 noviembre 1936 Granada
Adolfo Hernández Montesinos 9 enero 1900 Murcia 19 abril 1938 Granada 38 Adolfo Hernández Montesinos retocada.jpg
Francisco Hernández Oliva Provincia de Jaén 20 febrero 1937 Granada
Antonio Hernández Valdivia Cájar 26 agosto 1936 Granada
Clemente Herrera Lucena Motril 26 agosto 1936 Granada
Sebastián Hinojosa Gutiérrez Illora 7 octubre 1936 Granada
Andrés Hoces Torres Moclín 29 noviembre 1936 Granada
Jose Iglesias Llanes Bilbao 4 julio 1938 Galera
Mateo Izquierdo Caminos Cimeneas 22 marzo 1937 Granada
José Izquierdo Urendez Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Salvador Iñiguez Marteló Provincia de Cádiz 4 septiembre 1936 Granada
Juan Jaen López Provincia de Cádiz 20 febrero 1937 Granada
Antonio Jaramillo Román Provincia de Málaga 24 abril 1937 Granada
Ignacio Jiménez Agustín Dúrcal 22 octubre 1936 Granada
Daniel Jiménez Bailón Pulianas 4 noviembre 1936 Granada
Juan Bautista Jiménez Blanco Provincia de Granada 4 noviembre 1936 Granada
Juan Jiménez Campos Puente Genil 21 febrero 1937 Granada
Ángel Jiménez De la Plata Provincia de Málaga 11 septiembre 1936 Granada
Luis Jiménez Esteban 15 septiembre 1889 Granada
San Pedro y San Pablo
22 marzo 1937 Granada 47
Ana Jiménez Fernández 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
Joaquín Jiménez Guindos Purchil 16 septiembre 1936 Víznar
Francisco Jiménez Gómez Pulianas 25 agosto 1936 Granada
Joaquín Jiménez Jiménez Loja 11 septiembre 1936 Granada
Juan Antonio Jiménez Jiménez Illora 7 octubre 1936 Granada
Manuel Jiménez Martín 1 enero 1908 Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada 28
Antonio Jiménez Mingorance Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada
Antonio Jiménez Molina 26 marzo 1920 Alhama de Granada 18 noviembre 1950 Granada 30
José Jiménez Montejo Loja 16 abril 1937 Granada
José Jiménez Morillas 1 enero 1911 Restábal 16 septiembre 1936 Víznar 25
Sebastián Jiménez Pozo Lanjarón 29 agosto 1936 Granada
Francisco Jiménez Pérez Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Joaquín Jiménez Roldán Purchil 16 septiembre 1936 Víznar
Nicolas Jiménez Roldán La Zubia 15 septiembre 1936 Las Gabias
Juan Jiménez Sillero Loja 22 marzo 1937 Granada
Antonio Jiménez Sánchez Lanjarón 16 septiembre 1936 Víznar
Domingo Jiménez Sánchez Santa Fe 16 septiembre 1936 Víznar
Antonio Jurado Martín Torrox 16 abril 1953 Granada
Gabriel Juárez Cervilla Provincia de Granada 16 agosto 1936 Granada
Juan Juárez Martín Albuñol 24 agosto 1936 Granada
Manuel Juárez Zúñiga Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
Providencia La Paz Martín Puebla de Don Fadrique 22 septiembre 1936 Granada
Francisco La Paz Martínez Puebla de Don Fadrique 22 septiembre 1936 Granada
Rafael Lara Arca Villanueva de Tapia 20 febrero 1937 Granada
Rafael Laraño Capelli Provincia de Granada 23 octubre 1936 Granada
Antonio Mª Layva López Diezma 29 julio 1936 Granada
Miguel Leanís Borrego Martos 16 septiembre 1936 Víznar
Pedro Leanís Borrego Martos 16 septiembre 1936 Víznar
Gabriel Leiva Rodríguez 19 marzo 1911 Güevéjar 23 agosto 1936 Granada 25
Francisco Leiva Ruiz 1 enero 1887 Güevéjar 20 agosto 1936 Güevéjar 49
Josefa Leiva Ruiz 19 septiembre 1890 Güevéjar 20 agosto 1936 Güevéjar 45
Blas Leyva Díaz 21 agosto 1887 Güevéjar 4 septiembre 1936 Granada 49
Francisco Leyva Hidalgo Montefrío 16 septiembre 1936 Granada
Francisco León Hidalgo Vélez-Málaga 20 febrero 1937 Granada
José León Rueda Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
Antonio Linde Ureña Torredonjimeno 2 abril 1937 Granada
Antonio Llamas Villalba Provincia de Málaga 24 abril 1937 Granada
Simón Lobato Luque Iznájar 2 abril 1937 Granada
Antonio Lobelles Ruiz Illora 7 octubre 1936 Granada
Miguel Lobón Gutiérrez Granada 4 septiembre 1936 Granada
Enrique Lomas Bolívar Noalejo 26 agosto 1936 Granada
Francisco Lorca Martínez Provincia de Murcia 20 julio 1937 Granada
José Lorenzo Arboleda Vélez de Benaudalla 16 abril 1937 Granada
Antonio Lorenzo Pérez 1 enero 1912 Serón 19 junio 1940 Granada 28
Antonio Lozano Del Pino Órgiva 24 agosto 1936 Granada
Benito Lozano Díaz 1 enero 1914 Lanjarón 4 julio 1947 Cástaras
Cortijo Jose Garcia (Granada)
33
José Lozano Díaz 1 enero 1911 Lanjarón 24 agosto 1936 Granada 25
Antonio Lozano González Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada
Antonia Lozano Gutiérrez Lanjarón 20 febrero 1937 Granada
Antonio Lozano Gómez Provincia de Granada 9 septiembre 1936 Granada
Juan Lozano López Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada
Rafael Lozano Nieto Lanjarón 25 agosto 1936 Granada
José María Lozano Pérez - Navarro Alhama de Granada 10 noviembre 1939 Granada
Blanca Lozano Villaverde Lanjarón 5 noviembre 1936 Víznar
Francisco Lozano Álvarez 1 enero 1882 Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada 54
Antonio Luna Jiménez Atarfe 29 agosto 1936 Granada
José Luque Arcas Provincia de Málaga 20 febrero 1937 Granada
Bernardo Luque Benítez Provincia de Málaga 21 febrero 1937 Granada
Antonio Luque González Deifontes 25 octubre 1939 Guadix
Antonio Luque Muñoz Provincia de Córdoba 22 agosto 1936 Granada
Antonio López Abril Cogollos de la Vega 22 septiembre 1936 Granada
Diego López Aguilera Montefrío 7 octubre 1936 Granada
Francisco López Artacho Loja 13 abril 1937 Granada
Francisco López Camero Illora 29 noviembre 1936 Granada
Andrés López Castillo Santa Cruz del Comercio 1 mayo 1937 Granada
José López Doña Provincia de Granada 2 septiembre 1936 Granada
Manuel López Ferrer Padul 24 abril 1937 Granada
Ana López García Escúzar 16 abril 1937 Granada
Luciano López González Escúzar 20 febrero 1937 Granada
Manuel López Guerrero Dúrcal 22 octubre 1936 Granada
José López Guijarro Huéscar 26 agosto 1936 Granada
Francisco López Gómez Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
Josefa López Gómez Nechite 3 noviembre 1936 Víznar
Diego López Haro Láchar 25 agosto 1936 Granada
Juan López Hernández Salobreña 8 mayo 1937 Granada
Francisco López Hormigo Loja 22 marzo 1937 Granada
Rafael López Lozano Provincia de Granada 30 marzo 1937 Granada
Ramón López López Escúzar 16 abril 1937 Granada
Antonio López Mingorance 1 enero 1908 Cambil 11 agosto 1936 Órgiva 28
Félix López Mingorance Lanjarón 11 agosto 1936 Órgiva
José María López Mingorance Lanjarón 24 enero 1945 Granada
Antonio López Molina Provincia de Granada 25 agosto 1936 Granada
José López Quevedo Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
Diego López Rodríguez Baza 4 noviembre 1936 Granada
Ramón López Rodríguez Baza 27 enero 1937 Granada
Rafael López Roldán 21 noviembre 1908 Güevéjar 23 agosto 1936 Granada 27 Rafael López Roldán.jpg
Juan López Ruiz Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
José López Sal Provincia de Madrid 10 febrero 1937 Granada
Antonio López Salcedo Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
José López Vargas Pruna 10 marzo 1938 Granada
Julio López Vico Huélago 16 septiembre 1936 Granada
Agustín López Álvarez 29 abril 1915 Órgiva 22 mayo 1943 Granada 28
Juan Machado Santos Provincia de Granada 16 septiembre 1936 Granada
Antonio Machinel García Provincia de Málaga 9 septiembre 1936 Granada
José Maldonado Amat Albuñol 23 octubre 1936 Granada
José Maldonado Campos 21 noviembre 1910 Pinos Puente 4 agosto 1936 Padul 25
Plácido Manjón Gutiérrez Iznatoraf 17 agosto 1936 Granada
Francisco Manzano Puentes Güejar Sierra 31 octubre 1936 Granada
Juan Félix Marchán García Algarinejo 22 marzo 1937 Granada
Manuel Mariscal Puertas Provincia de Granada 23 octubre 1936 Granada
Manuel Maroto Martínez Loja 20 febrero 1937 Granada
Pablo Martin Garcia Cúllar Vega 12 agosto 1936 Suspiro del Moro
Cúllar Vega
Sebastian Martin Vozmediano 6 mayo 1953 Granada
José Martín Amador Churriana 20 febrero 1937 Granada
José Martín Baena 1 enero 1902 Las Gabias 10 enero 1937 Granada 35
José Martín Camacho Alhama de Granada 28 marzo 1940 Granada
Juan Martín Carvajal Provincia de Granada 23 octubre 1936 Granada
Francisco Martín Díaz Víznar 22 agosto 1936 Granada
Francisco Martín Fernández Vélez de Benaudalla 16 abril 1937 Granada
Enrique Martín Forero Provincia de Granada 2 agosto 1936 Granada
José Martín García 14 abril 1953 Granada
Francisco Martín Gutiérrez Gualchos 31 octubre 1936 Granada
Manuel Martín Iluminate Motril 23 octubre 1936 Granada
Juan Martín Jiménez Murtas 26 agosto 1936 Granada
José Martín Linares Provincia de Granada 9 septiembre 1936 Granada
Francisco Martín Luque Güejar Sierra 23 octubre 1936 Granada
Antonio Martín López Escúzar 20 febrero 1937 Granada
Juan Martín Madrid Provincia de Granada 9 septiembre 1936 Granada
Antonio Martín Mingorance Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Miguel Martín Mingorance Provincia de Granada 23 octubre 1936 Granada
Juan Martín Morales 7 diciembre 1909 Alhama de Granada 28 marzo 1940 Granada 30
José Martín Murciano Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
Miguel Martín Navarro Escúzar 16 abril 1937 Granada
Juan Antonio Martín Ortega Huétor de Santillán 29 noviembre 1936 Granada
Salvador Martín Poveda Soportújar
Órgiva
10 enero 1937 Granada
Encarnación Martín Pérez Motril 22 mayo 1937 Granada
Francisco Martín Reyes Provincia de Granada 27 enero 1937 Granada
Sebastián Martín Solís Güejar Sierra 11 septiembre 1936 Granada
Juan Martín Sáenz Provincia de Granada 23 octubre 1936 Granada
Francisco Martín Toro Alhama de Granada 30 marzo 1937 Granada
Carmen Martín Zamora Albuñol 15 marzo 1940 Las Canteras
Albuñol
Francisco Martín Álvarez Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
Ramón Martínez Carmona Baza 11 septiembre 1936 Granada
Luis Martínez Castro Huétor de Santillán 18 septiembre 1936 Granada
Francisco Martínez García Provincia de Granada 20 febrero 1937 Granada
José Martínez Garre Cartagena 13 marzo 1937 Granada
Miguel Martínez Giménez Huélago 16 septiembre 1936 Granada
Juan José Martínez Montoro Cartagena 20 febrero 1937 Granada
Manuel Martínez Moral Ardales 8 mayo 1937 Granada
Juan Martínez Ortega Huétor de Santillán 4 noviembre 1936 Granada
Rafael Martínez Romero Ventas de Huelma 22 marzo 1937 Granada
Severino Martínez Soto Guadahortuna 4 septiembre 1936 Granada
Fernando Martínez Tallón Santa Fe 20 febrero 1937 Granada
Cecilio Martínez Álvarez Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
Antonio Marí Torres San Juan Bautista 13 marzo 1937 Granada
José Marín Del Río Junquera 1 mayo 1937 Granada
José Marín Hernández Huélago 16 septiembre 1936 Granada
José Marín Jiménez Moclín 4 noviembre 1936 Granada
Rafael Marín Márquez Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Rafael Marín Renovales Provincia de Málaga 20 febrero 1937 Granada
José Matías Serrano Provincia de Granada 22 octubre 1936 Granada
Enrique Maya Amaya Provincia de Granada 4 noviembre 1936 Granada
Fernando Maya Palma Alhendín 4 noviembre 1936 Granada
José Medina Contreras Huétor de Santillán 20 septiembre 1936 Granada
Rogelio Medina Furnieles Canjáyar 22 octubre 1936 Granada
Francisco Medina Guindo Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
José Medina Hurtado Maracena 2 agosto 1936 Granada
José Medina Leiva 13 octubre 1879 Güevéjar 25 agosto 1936 Granada 56
Antonio Medina Pérez Güejar Sierra 4 noviembre 1936 Granada
Juan Medina Pérez Illora 17 septiembre 1936 Granada
José Megías Manzano 24 noviembre 1884 Granada 16 agosto 1936 Granada 51
José Mejías Acosta Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
Francisco Mellado Naval 1 enero 1888 Chipiona 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
48
Luis Mellado Sánchez Linares 17 septiembre 1936 Granada
Manuel Membrilla Ortiz Guadix 17 junio 1939 Granada
Manuel Mena Morales Torredelcampo 29 agosto 1936 Granada
Antonio Mendía Zamora Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Santiago Merino Olivencia Provincia de Málaga 24 abril 1937 Granada
José Mesa Pastrana Jódar 17 agosto 1936 Granada
Miguel Millán Pérez Alhendín 4 noviembre 1936 Granada
Ángel Millán Pérez Alhendín 24 diciembre 1936 Granada
Antonio Mingorance Guirao Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
Eduardo Miranda Alonso 23 septiembre 1916 Lanjarón 24 agosto 1936 Granada 19
Juan Miranda Fuentes Provincia de Granada 6 septiembre 1936 Granada
José Daniel Ezequiel Miranda Lara 7 agosto 1936 Granada
Antonio Miranda Medialdea Tetuán 20 febrero 1937 Granada
Ricardo Moles Pérez Cacín 24 abril 1937 Granada
Ricardo Moleón Martín 9 agosto 1939 Guadix
Augusto Moleón Olmedo Peligros 9 septiembre 1936 Granada
Antonio Molina Abril Illora 4 noviembre 1936 Granada
Francisco Molina Bustos Salobreña 8 mayo 1937 Granada
Manuel Molina De Haro Dúrcal 22 octubre 1936 Granada
Antonio Molina Delgado Dúrcal 22 octubre 1936 Granada
Gregorio Molina Fernández Dúrcal 22 octubre 1936 Granada
Miguel Molina Jiménez Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
José Molina López Dúrcal 22 octubre 1936 Granada
Nicolás Molina López Otura 9 septiembre 1936 Granada
José Molina Morales Dúrcal 28 noviembre 1936 Granada
José Molina Moreno Granada 24 diciembre 1936 Granada
Javier Molina Palma Loja
/Fuente Camacho
13 julio 1937 Loja
José Molina Palma Alfarnate 22 marzo 1937 Granada
Ildefonso Montalbán Monge 1 enero 1894 Chipiona 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
42
Juan Montes Abela Montefrío 16 septiembre 1936 Granada
José Montes Guitian Quéntar 29 noviembre 1936 Granada
Angeles Montes Urbano Otura 26 septiembre 1936 Las Gabias
José Montilla Moya Alhama de Granada 6 marzo 1940 Granada
Emilio Montoro Montoro 23 julio 1936 Granada
Ignacio Morales César La Calahorra 24 agosto 1936 Granada
Gregorio Morales Martínez Montefrío 28 julio 1936 Granada
José Morales Romero Provincia de Granada 4 septiembre 1936 Granada
José Morales Terrón Dúrcal 25 agosto 1936 Granada
José Moratalla Miranda Provincia de Almería 22 septiembre 1936 Granada
Francisco Moreno Castillo Provincia de Granada 23 octubre 1936 Granada
Eduardo Moreno Cueto Provincia de Granada 1 mayo 1937 Granada
Antonio Moreno Daza Loja 13 abril 1937 Granada
Juan Moreno Dorado Almensilla 20 febrero 1937 Granada
Rafael Moreno Ibañez Provincia de Granada 7 mayo 1940 Granada
José Moreno Ibáñez Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Antonio Moreno Martos Chauchina 22 marzo 1937 Granada
José Moreno Prados Atarfe 22 septiembre 1936 Granada
Manuel Moreno Quijada Loja 22 marzo 1937 Granada
Antonio Moreno Ruiz Zafarraya 24 abril 1937 Granada
Francisco Moreno Sedeño Mijas 20 febrero 1937 Granada
Juan Moreno Sánchez Alhama de Granada 28 marzo 1940 Granada
Manuel Morillas Martín Trevélez 22 septiembre 1936 Granada
Miguel Moya Alférez Alhama de Granada 16 marzo 1940 Granada Miguel Moya Alférez.png
Antonio Muñoz Amorós Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
Manuel Muñoz Baños Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
Cristobal Muñoz Castilla Illora 23 octubre 1936 Granada
Juan Muñoz Fernández 15 septiembre 1910 Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada 25
Alejandro Muñoz García Villanueva del Trabuco 13 abril 1937 Granada
Faustino Muñoz García Fornes 16 abril 1937 Granada
José Muñoz Gutiérrez Provincia de Granada 10 febrero 1937 Granada
Jorge Jose Muñoz Lozano 3 septiembre 1914 Ciudad Real 22 enero 1953 Granada 38
Teodoro Muñoz López Fornes 22 marzo 1937 Granada
Rafael Muñoz Navas Chauchina 30 marzo 1937 Granada
Alberto Muñoz Robert Martos 4 septiembre 1936 Granada
Antonio Muñoz Zambrano Chauchina 22 marzo 1937 Granada
José Márquez Fernandez Lanjarón 11 septiembre 1936 Granada
José Márquez Flamit Provincia de Granada 23 octubre 1936 Granada
Juan Méndez Díaz Órgiva 28 noviembre 1936 Granada
Romualdo Narváez Martínez Churriana de la Vega 29 agosto 1936 Granada
Eduardo Naval Pimentel 1 enero 1906 Chipiona 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
30
Vicente Navarrete Sánchez Puebla de Don Fadrique 22 septiembre 1936 Granada
Francisco Navarro Carmona La Peza 29 agosto 1936 Granada
Antonio Navarro Fernández Provincia de Granada 26 agosto 1936 Granada
Antonio Navarro Martín Lugros 11 septiembre 1936 Granada
Manuel Núñez Moreno Fornes 16 abril 1937 Granada
José Ocaña Gallardo Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Eusebio Ocete Martín Santa Fe 16 septiembre 1936 Víznar
Luis Ochoa Medina Provincia de Granada 16 abril 1937 Granada
Carlos Oleas Jiménez Provincia de Málaga 20 febrero 1937 Granada
Julio Olid Maldonado Loja 13 abril 1937 Granada
Antonio Olid Muros Loja 14 abril 1937 Granada
Manuel Oliva Rodríguez Provincia de Granada 31 octubre 1936 Granada
Martín Oliver García Jimena de la Frontera 22 marzo 1937 Granada
Juan José Oliver Tello 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
Manuel Oliveros Sánchez Órgiva 28 noviembre 1936 Granada
Miguel Olmo García Provincia de Granada 22 agosto 1936 Granada
Manuel Olmo Padilla Guadix 10 enero 1937 Granada
Manuel Olmos García Provincia de Granada 9 septiembre 1936 Granada
Francisco Orantes Rodríguez Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
Gerónimo Orellana Garrido Antequera 22 septiembre 1936 Granada
Antonio Oria Vera - Vega Guadix 17 junio 1939 Guadix
José Ortega Alfambra Padul 14 septiembre 1936 Víznar
Francisco Ortega González Provincia de Granada 27 enero 1937 Granada
Francisco Ortega Jiménez Huétor Tájar 29 agosto 1936 Granada
Ramón Ortega Jiménez Huétor Tájar 29 agosto 1936 Granada
Manuel Ortega Torres Alfacar 22 septiembre 1936 Granada
Antonio Ortega Villaverde Padul 23 octubre 1936 Granada
Cristobal Ortiz Ibáñez Illora 17 agosto 1936 Granada
Ramón Ortiz Mesa Zagra 13 abril 1937 Granada
Manuel Ortiz Ordóñez Loja 27 enero 1937 Granada
Rafael Ortiz Sierra Pinos Puente 6 agosto 1936 Granada
Francisco Osorio Extremera Fornes 1 mayo 1937 Granada
Juan Osorio Navarro Güejar Sierra 27 enero 1937 Granada
Francisco Oterino Martín 8 julio 1893 Écija 17 agosto 1936 Granada 43
Nicolás Padial García Dúdar 4 noviembre 1936 Granada
Miguel Padial Giménez Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
Manuel Padial Haro Dúrcal 28 noviembre 1936 Granada
Manuel Padial Megías Dúrcal 22 octubre 1936 Granada
Antonio Padial de Haro Dúrcal 10 enero 1937 Granada
Luis Padilla Garrido Provincia de Granada 24 julio 1936 Granada
José Paleón (Pabón) Alférez Jayena 23 octubre 1936 Granada
José Palma Guerrero Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Manuel Palma Martín Escúzar 30 marzo 1937 Granada
Manuel María Palma Ortigosa 1 enero 1887 Loja
/ Fuente Camacho
13 julio 1937 Loja 50
Antonio Palma Pedregosa Loja
/ Fuente Camacho
13 julio 1937 Loja
Teresa Palma Ramirez 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
Juan Palma Rodríguez Iznalloz 20 febrero 1937 Granada
Florentino Palma Sáez Alhendín 4 noviembre 1936 Granada
Candelaria Paquer Díaz Pinos del Valle 7 octubre 1936 Víznar
Brígida Pardo López 9 enero 1904 Güevéjar 7 octubre 1936 Víznar 32
Ramiro Pardo López 12 mayo 1916 Güevéjar 4 septiembre 1936 Granada 20
Rafael Parra Vázquez Benamaurel 25 agosto 1936 Granada
José Pascual Gallardo Zafarraya 24 abril 1937 Granada
Juan Pavón Trujillo Serón 22 octubre 1936 Granada
Concepción Peinado Ruiz Provincia de Granada 4 octubre 1938 Granada
Gracia Peinado Ruiz Provincia de Granada 4 octubre 1938 Granada
Emilio Peinado Salas Montefrío 22 marzo 1937 Granada
Andrés Peláez Navarrete 6 octubre 1897 Alhama de Granada 4 marzo 1941 Granada 43
José Peláez Navarrete Alhama de Granada 28 marzo 1940 Granada
Manuel Peralta Cuevas 1 enero 1917 Chipiona 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
19
Antonio Pereira Ruiz 4 mayo 1913 Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada 23
Rafael Pereira Ruiz Lanjarón 24 agosto 1936 Granada
Concepción Pertíñez Tabasco Santa Fe 2 noviembre 1936 Víznar
Salvador Peso Ocaña Provincia de Granada 27 agosto 1936 Granada
Miguel Peulas Navas 9 mayo 1903 Alhama de Granada 27 septiembre 1939 Granada 36
Fermín Peña Martín Alcalá la Real 31 octubre 1936 Granada
José Pintor Alcalde Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
José Piquero García Provincia de Granada 4 noviembre 1936 Granada
José Polanco Romero 1 enero 1889 Talavera de la Reina 16 agosto 1936 Granada 47
Andrés Poyatos Ramírez Provincia de Granada 25 agosto 1936 Granada
José Prieto Molina Cájar 31 octubre 1936 Granada
Francisco Puente Robles Güejar Sierra 16 abril 1937 Granada
Juan Puertas Fernández Provincia de Granada 22 agosto 1936 Granada
Antonio Puertas Megías Dúrcal 22 octubre 1936 Granada
José Puertas Melguizo Provincia de Granada 22 octubre 1936 Granada
José Puertas Sanjuán 1 enero 1908 Albolote 11 septiembre 1936 Granada 28
Melchor Pulido Guzmán Huelma 16 agosto 1936 Granada
Juan Pulido López 24 enero 1912 Illora 29 agosto 1936 Granada 24
Antonio Páramo González Almuñécar 11 septiembre 1936 Granada
Juan Pérez Arco Illora 14 octubre 1936 Granada
Juan Pérez Bermejillo Montefrío 16 septiembre 1936 Granada
Miguel Pérez Ciruela 21 julio 1917 Alhama de Granada 7 mayo 1940 Granada 22
Manuel Pérez Crespo 1 enero 1888 Chipiona 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
48
Francisco Pérez Cruces Olvera 30 marzo 1937 Granada
José Pérez Delgado Loja 22 marzo 1937 Granada
Ramón Pérez Duarte Padul 16 septiembre 1936 Víznar
Antonio Pérez Marruecos Guadix 2 junio 1939 Guadix
Antonio Pérez Merlo Padul 16 septiembre 1936 Granada
Francisco Pérez Morales Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
Pedro Pérez Morales Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
Plácido Pérez Morales Nigüelas 23 octubre 1936 Granada
Antonio Pérez Morantes Guadahortuna 25 agosto 1936 Granada
José Pérez Muñoz 20 diciembre 1895 Illora 14 septiembre 1936 Víznar 40
Rafael Pérez Rodríguez Motril 24 diciembre 1936 Granada
Juan Pérez Valderas Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
Francisco Pérez Vega Provincia de Málaga 20 febrero 1937 Granada
Antonio Pérez Villén Montefrío 23 octubre 1936 Granada
Antonio Quero Díaz La Zubia 22 agosto 1936 Granada
Manuel Quiles Gutiérrez Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
Antonio Quiles Rubio Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
José Quiles Rubio Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
Juan Quirós Valderas Güejar Sierra 4 noviembre 1936 Granada
José Ramos Jiménez 27 marzo 1905 Morón de la Frontera 13 mayo 1937 Granada 32
Antonio Ramos Pérez Fuente Vaqueros 9 septiembre 1936 Granada
Francisco Ramírez Ayán Alhendín 24 diciembre 1936 Granada
Juan Ramírez García Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
Luciano Ramírez González Ronda 24 abril 1937 Granada
Trinidad Ramírez Jamilena Alcalá la Real 30 marzo 1937 Granada
José Ramírez Sevilla 1 enero 1895 Granada 4 septiembre 1936 Granada 41
Manuel Ramírez Vera Pinos Puente 27 enero 1937 Granada
Sebastián Ramón Pino Tovar Carmen de San Vicente 22 octubre 1936 Víznar
Jose Raya Huerta 19 agosto 1871 Granada 26 agosto 1936 Granada 65
Antonio Renedo Jara Provincia de Jaén 27 enero 1937 Granada
José Requena Casal Provincia de Granada 30 marzo 1937 Granada
José Reyes Jiménez Huétor Vega 23 octubre 1936 Granada
José María Reyes Martos Provincia de Granada 31 octubre 1936 Granada
Antonio Reyes Navarro Huétor Vega 20 febrero 1937 Granada
Rafael Reyes Ruiz Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
Miguel Rienda García Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Víznar
Calixto Rioja Arias 1 enero 1898 Puebla de Don Fadrique 22 septiembre 1936 Granada 38
Manuel Rivas Bueno Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
Francisco Rivas Jiménez Órgiva 20 febrero 1937 Granada
Rafael Rivas Jiménez Órgiva 20 febrero 1937 Granada
Isidro Rivera Medina Provincia de Granada 4 septiembre 1936 Granada
Miguel Robles Corpas Provincia de Granada 22 agosto 1936 Granada
Francisco Robles García 20 julio 1916 Güevéjar 16 agosto 1936 Güevéjar 20
José Robles Gámez 20 junio 1890 Güevéjar 4 septiembre 1936 Granada 46 José Robles Gámez.jpg
José Robles Serrano Monachil 25 agosto 1936 Granada
Juan Rodero Fernández Fornes 22 marzo 1937 Granada
Carmen Rodriguez Vidal Cijuela 29 enero 1938 Granada
Pilar Rodríguez Acosta Lanjarón 7 octubre 1936 Víznar
Miguel Rodríguez Andrés Quéntar 22 agosto 1936 Granada
José Rodríguez Benítez Dos Hermanas 21 febrero 1937 Granada
José Rodríguez Carrasco Provincia de Granada 29 noviembre 1936 Granada
Francisco Rodríguez Garzón La Zubia 20 febrero 1937 Granada
Manuel Rodríguez Gámez 5 septiembre 1889 Gabia Grande 5 noviembre 1936 Víznar 47
José Rodríguez Heredia La Peza 22 abril 1941 Granada
Juan Rodríguez Listán Provincia de Cádiz 20 febrero 1937 Granada
Antonio Rodríguez Martín Provincia de Granada 29 noviembre 1936 Granada
José Rodríguez Moreno Fornes 16 abril 1937 Granada
Miguel Rodríguez Muñoz Juviles 9 septiembre 1936 Granada
Antonio Rodríguez Pérez Cijuela 16 septiembre 1936 Granada
Enrique Roger Jiménez Villanueva de Tapia 13 abril 1937 Granada
Francisco Rojas Fernández Provincia de Granada 28 noviembre 1936 Granada
Modesto Roldán Benavides Loja 21 febrero 1937 Granada
Juan Bautista Roldán Manzano Huétor Vega 29 agosto 1936 Granada
Cristóbal Romano Rodríguez Provincia de Cádiz 20 febrero 1937 Granada
Miguel Romera López Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Granada
Antonio Romero Contreras 24 agosto 1936 Granada
Mercedes Romero Robles 1 enero 1894 Güevéjar 4 octubre 1938 Granada 44
Manuel Romero Sancho Lánchar 25 julio 1936 Las Gabias
Diego Romero Santana Zafarraya 24 abril 1937 Granada
Emilio Román Ruiz Provincia de Granada 31 octubre 1936 Granada
Juan José Ros Cano Provincia de València 22 septiembre 1936 Granada
Ernesto Ros Vallejo Motril 8 mayo 1937 Granada
Antonio Rosas Gutiérrez Moraleda de Zafayona 4 julio 1939 Granada
Fulgencio Rosique Maya Fernando Poo
Guinea Española
6 agosto 1936 Granada
Juan Rovira Molina Provincia de Málaga 28 julio 1936 Granada
Antonio Rubio Jiménez Provincia de Granada 10 enero 1937 Granada
Francisco Ruiz Avivar Pinos Genil 5 noviembre 1936 Víznar
José Ruiz Avivar Pinos Genil 5 noviembre 1936 Víznar
José Ruiz Brao Campos del Río 23 enero 1937 Alhama de Granada
Francisco Ruiz Cabello Alhama de Granada 10 octubre 1936 Granada
Constantino Ruiz Carnero 8 septiembre 1887 Torredelcampo 7 agosto 1936 Granada 48
Ramón Ruiz Chacón 30 marzo 1896 Güevéjar 24 agosto 1936 Granada 40
Antonio Ruiz Cánovas 27 septiembre 1896 Güevéjar 19 agosto 1936 Albolote 39 Antonio ruiz canovas.jpg
Juan Ruiz Fuentes Alcalá la Real 27 enero 1937 Granada
Miguel Ruiz García Provincia de Granada 4 noviembre 1936 Granada
Rafael Ruiz Hernández Canjáyar 23 octubre 1936 Granada
José Ruiz Jiménez Iznájar 22 marzo 1937 Granada
José Ruiz López Provincia de Granada 23 octubre 1936 Granada
Miguel Ruiz Moreno Berja 22 marzo 1937 Granada
Antonio Ruiz Olmedo Provincia de Granada 26 agosto 1936 Granada
Ana María Ruiz Ortega Algarrobo 10 marzo 1938 Granada
Ignacio Ruiz Prieto Moclín 31 octubre 1936 Granada
Angustias Ruiz Pérez Guadix 4 octubre 1938 Granada
Gabriel Ruiz Romero 14 abril 1881 Güevéjar 1 agosto 1936 Güevéjar 55
Francisco Ruiz Rovira Provincia de Almería 17 agosto 1936 Granada
Luis Ruiz Rovira Provincia de Almería 17 agosto 1936 Granada
Enrique Ruiz Salinas Provincia de Granada 4 noviembre 1936 Granada
José Ruíz Molina Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
Juan Ríos Valero Dúrcal 23 octubre 1936 Granada
Juan Salamanca Jiménez Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
Luis Salamanca Moreno Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Ricardo Salas Aycart Provincia de Sevilla 10 enero 1937 Granada
Manuel Salcedo Valverde Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
Manuel Salinas Mañas Provincia de Almería 20 febrero 1937 Granada
Manuel Salinas Pérez Provincia de Granada 26 agosto 1936 Granada
Pedro Salvatierra Garcés Fuente Vaqueros 1 mayo 1937 Granada
Concepción Salvatierra López Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
Pedro Salvatierra Salvatierra Chimeneas 26 agosto 1936 Granada
José Salvatierras Molina Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
José Sampedro Sánchez La Zubia 17 agosto 1936 Granada
Manuel Sampedro Sánchez La Zubia 29 agosto 1936 Granada
José Sanchez Martín Játar 18 noviembre 1950 Granada
José Santana López Zafarraya 24 abril 1937 Granada
Juan Santana Muñoz Loja 13 julio 1937 Loja
Andrés Santander Rodríguez Alhama de Granada 2 julio 1941 Granada
Miguel Santos Expósito Provincia de Granada 31 octubre 1936 Granada
Miguel Santos Rodríguez Quéntar 22 agosto 1936 Granada
Filomena Santoyo Bernal Provincia de Granada 4 octubre 1938 Granada
Antonio Segovia Hermoso Atarfe 22 octubre 1936 Granada
Manuel Segura Benítez Otura 4 noviembre 1936 Granada
Francisco Serrano López Osuna 21 febrero 1937 Granada
Francisco Sierra Esturillo Atarfe 16 septiembre 1936 Granada
José María Siles Fernández Jun 10 enero 1937 Granada
Manuel Siles Jiménez Loja 16 abril 1937 Granada
Serafín Sillero Velázquez Loja 13 julio 1937 Loja
Francisco Simón Pareja San Mateo 13 marzo 1937 Granada
Tomás Sola Asensio Orce 26 agosto 1936 Granada
Ángel Sola Manzano Caniles 9 enero 1943 Granada
Carlos Sola Muñoz Puebla de Don Fadrique 22 septiembre 1936 Granada
José Sola Redondo Baza 13 abril 1937 Granada
Pedro Sopeña Castillo Puebla de Don Fadrique 28 noviembre 1936 Granada
Antonio Soto Gálvez Lanjarón 24 agosto 1936 Granada
José Soto Villena Padul 17 septiembre 1936 Granada
Nicasio Suárez Cervilla Cijuela 9 septiembre 1936 Granada
Eugenio Suárez García Puebla de Don Fadrique 22 septiembre 1936 Granada
Juan Suárez Pérez Guadix 31 octubre 1936 Granada
Antonio Sánchez Aguilera Cenes 17 septiembre 1936 Víznar
Pedro Sánchez Caballero Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
Daniel Sánchez Cantalicio Puebla de Don Fadrique 10 noviembre 1939 Huéscar
Guillermo Sánchez Cantalicio Puebla de Don Fadrique 10 noviembre 1939 Huéscar
José Sánchez Carreño Provincia de Almería 20 febrero 1937 Granada
José Sánchez Castillo 1 enero 1887 Dílar 25 agosto 1936 Granada 49
Juan Sánchez Escamilla Cañete la Real 22 marzo 1937 Granada
Manuel Sánchez Fernández La Línea de la Concepción 21 febrero 1937 Granada
Fernando Sánchez Fuentes Lanjarón 4 septiembre 1936 Granada
Francisco Sánchez Girón Buenos Aires 3 octubre 1952 Granada
Juan Sánchez Gutiérrez 7 julio 1911 Cúllar Vega 11 agosto 1936 Suspiro del Moro
Cúllar Vega
25
Miguel Sánchez Gómez Utrera 31 agosto 1937 Granada
Gabriel Sánchez Ibañez Puebla de Don Fadrique 22 septiembre 1936 Granada
Francisco Sánchez Martín Almuñécar 16 abril 1937 Granada
Guillermo Sánchez Martínez Provincia de Granada 2 agosto 1936 Granada
Francisco Sánchez Moya Alhama de Granada 10 agosto 1936 Granada
José Sánchez Narváez Chauchina 22 marzo 1937 Granada
Diego Sánchez Quesada Provincia de Jaén 2 agosto 1936 Granada
Francisco Sánchez Ramírez Campillos 21 febrero 1937 Granada
José Sánchez Ríos Provincia de Málaga 20 febrero 1937 Granada
Julia Tapias Bernal 5 agosto 1901 Lanteira 6 enero 1941 Granada 38 Julia Tapias Bernal.jpg
Hipólito Torres Enquidano Bailén 20 febrero 1937 Granada
Antonio Torres Espinosa Jerez del Marquesado 12 enero 1940 Granada
José Torres Madrona Antequera 16 septiembre 1936 Granada
Domingo Torres Martín Provincia de Jaén 2 abril 1937 Granada
Antonio Torres Martínez Alfacar 16 septiembre 1936 Granada
Rafael Torres Sánchez Montefrío 10 agosto 1936 Las Gabias
Francisco Torres Toro Santa Fe 5 noviembre 1936 Víznar
José Trenzado Muñoz Provincia de Granada 30 marzo 1937 Granada
Manuel Trescastros Paez Santa Cruz del Comercio 30 marzo 1937 Granada
Antonio Triana Rodríguez Atarfe 22 octubre 1936 Granada
Antonio Urbano Fernández Ogíjares 10 enero 1937 Granada
Francisco Urdiales Villena Torrox 16 septiembre 1936 Granada
José Antonio Uribe Sánchez Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Antonio Vaca Trujillo Provincia de Málaga 22 marzo 1937 Granada
Manuel Vaca Trujillo Provincia de Málaga 22 marzo 1937 Granada
Luis Valenzuela Hernández Ogíjares 9 septiembre 1936 Granada
Miguel Valenzuela Hernández Provincia de Granada 22 octubre 1936 Víznar
Manuel Valero Haro Dúrcal 22 octubre 1936 Granada
Juan Valle Roldán El Gastor 3 julio 1937 Granada
Antonio Valor Barranco Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
Miguel Valverde Argüelles Illora 7 octubre 1936 Granada
Plácido Enrique Vargas Corpas Cáñar 23 octubre 1936 Granada
José Vargas Prieto Cacín 24 abril 1937 Granada
Luis Vargas Serrano Granada 10 agosto 1936 Granada
José Vargas Vera Cacín 24 abril 1937 Granada
Eduardo Vega Pareja Otura 29 enero 1938 Granada
Antonio Vega Romero Marchena 16 abril 1937 Granada
José Vela Alonso 23 diciembre 1907 Yátor 9 septiembre 1946 Granada 37
Manuel Velasco Ruiz 19 septiembre 1908 Alhama de Granada 28 marzo 1940 Granada 31
Pedro Velasco Zamora 23 enero 1937 Alhama de Granada
Rogelio Velázquez Fernández Atarfe 22 octubre 1936 Granada
José Vera Sierra Pinos Puente 27 enero 1937 Granada
Pedro Verdeu Martín Provincia de Granada 4 septiembre 1936 Granada
Antonio Verdugo Guerrero Algámitas 20 febrero 1937 Granada
Félix Viana Tello Órgiva 28 noviembre 1936 Granada
Miguel Vidal Santos Loja 20 febrero 1937 Granada
Salvador Vila Hernández 2 agosto 1904 Salamanca 22 octubre 1936 Víznar 32
Antonio Vilar Corral 1 enero 1914 Serón 19 junio 1940 Granada 26
José María Villa Martín Salobreña 1 mayo 1937 Granada
Trinidad Villalba Martín Güejar Sierra 6 octubre 1936 Granada
Domingo Villanueva Ortigosa Zafarraya 13 abril 1937 Granada
Antonio Villarraso Ordoñez Alhama de Granada 16 marzo 1940 Granada
Antonio Villena Gil Torrox 16 septiembre 1936 Granada
José Villena Pérez Provincia de Málaga 16 septiembre 1936 Granada
José Villoslada Sabaté Provincia de Granada 16 agosto 1936 Granada
José Vázquez Dormido Arcos de la Frontera 13 marzo 1937 Granada
Antonia Vílchez Alaminos Órgiva 19 abril 1938 Granada
Vicente Vílchez Borrego Provincia de Granada 23 octubre 1936 Granada
Eduardo Vílchez Cano Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
José Vílchez Carrión Órgiva 28 noviembre 1936 Granada
Rafael Vílchez Martínez Huélago 17 septiembre 1936 Granada
Pedro Zabala Martínez Huélago 17 septiembre 1936 Granada
Miguel Zapata Ortega Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
José Zapata Valinof Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
José Zúñiga Ramos 1 enero 1902 Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada 34
Felipe Álvarez Castro Granada 28 agosto 1936 Granada
José Álvarez Clavijo Provincia de Cádiz 20 febrero 1937 Granada
Antonio Álvarez Escamilla Granada 31 octubre 1936 Granada
Antonio Álvarez Gálvez Granada 22 septiembre 1936 Granada
José Álvarez Martín Jayena 28 marzo 1940 Granada
Gabriel Álvarez Ortiz Trevélez 24 abril 1937 Granada
Miguel Álvarez Raya Monachil 22 octubre 1936 Granada
Victoriano Ávalos Alcalde Granada 4 septiembre 1936 Granada
Cándido Ávila Acosta Granada 22 septiembre 1936 Granada
Ángel Ávila Castro Granada 16 septiembre 1936 Granada
José Ávila García Caniles 13 marzo 1937 Granada
Francisco Única Sola Pinos Puente 11 septiembre 1936 Granada

Véase también

Referencias

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Provincia de Granada
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Granada
Mapa de la provincia de Granada
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria