Aroche

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Aroche es un municipio situado en la provincia de Huelva.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Huelva

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Huelva

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa en antiguo dementerio de Aroche No intervenida  ?

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Domingo Anarte Peña 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Pablo Benítez Márquez 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
Francisco Borrero Fernández 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Josefa Bravo Ortega 28 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de septiembre de 1936.
Enrique Chaparro Rachón 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Juana Coronado Delgado 10 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de septiembre de 1936.
Antonio Díaz Cañado 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Luciano Díaz Muñiz Secretario de sindicato agrícola 22 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1937.
Narciso Díaz Rodríguez 22 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1937.
Juan Franco Cuaresma 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Tomás Frutos Moreno 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Antonio Lobo Cañado 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Francisco Lorenzo Bravo 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Luis López Cañado 22 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1937.
Antonio Maestre Bravo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Gregorio Maestre Gómez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Valentín Maestre Pérez 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Domingo Martín Márquez 12 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1937.
Francisco Marín Bayón 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Manuel Marín Olivo 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Juan Felipe Marín Pérez 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Juana C. Marín Rachón 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Luisa Marín Rivas 23 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de octubre de 1936.
Policarpo Muñiz Anarte 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Gregoria Muñiz Ruiz 27 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de octubre de 1937.
Anacleto Navarro Maestre 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Pablo C. Perera Herrador 22 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1937.
Valeriano Real Cañado 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Francisco Real Lara 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Manuel Rivas Flores Zapatero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Juan Rodríguez Cimbora Trabajador del campo 30 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1937.
Félix Rodríguez González 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Rodríguez Marín 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Vicenta A. Rodríguez Rachón 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Gregorio Rodríguez Sevillano 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Maria Rosario Rodriguez Comercio 27 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de octubre de 1937.
Manuel Ruiz Delgado 16 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1937.
Cayetano Santos Benítez 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Matías Santos Rayo 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Anastasio V. Suárez Sancha 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
José Talego Zarza 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Domingo Torres Guerra 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.

Archivos relacionados

No se han encontrado archivos relacionados.

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Huelva
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Huelva
Mapa de la provincia de Huelva
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Aljaraque · Almonaster la Real · Almonte · Alosno · Alájar · Aracena · Aroche · Arroyomolinos de León · Ayamonte · Beas · Berrocal · Bollullos Par del Condado · Bonares · Cabezas Rubias · Cala · Calañas · Cartaya · Castaño del Robledo · Cañaveral de León · Chucena · Corteconcepción · Cortegana · Cortelazor · Cumbres Mayores · Cumbres de Enmedio · Cumbres de San Bartolomé · El Almendro · El Campillo · El Cerro de Andévalo · El Granado · El Portil · Encinasola · Escacena del Campo · Fuenteheridos · Galaroza · Gibraleón · Higuera de la Sierra · Hinojales · Hinojos · Huelva · Isla Cristina · Jabugo · La Granada de Río-Tinto · La Nava · La Palma del Condado · Lepe · Linares de la Sierra · Los Marines · Lucena del Puerto · Manzanilla · Minas de Riotinto · Moguer · Nerva · Niebla · Palos de la Frontera · Paterna del Campo · Paymogo · Puebla de Guzmán · Puerto Moral · Punta Umbría · Rociana del Condado · Rosal de la Frontera · San Bartolomé de la Torre · San Juan del Puerto · San Silvestre de Guzmán · Sanlúcar de Guadiana · Santa Ana la Real · Santa Bárbara de Casa · Santa Olalla del Cala · Trigueros · Valdelarco · Valverde del Camino · Villablanca · Villalba del Alcor · Villanueva de las Cruces · Villanueva de los Castillejos · Villarrasa · Zalamea la Real · Zufre

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España