Nerva

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Nerva es un municipio situado en la provincia de Huelva.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Huelva

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Huelva

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa en cementerio de Nerva No intervenida  ?

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
María Antonia Albarrán Moreno 29 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de agosto de 1936.
Antonio Alonso Martínez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Baena Escamilla 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Antonio Bonilla Demures Agente comercial 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Calurano Barriga 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Felix Chaves Caravajal Comercio 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Claro Lobo Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Copado Moyano Empleado municipal 21 marzo 1906 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Bonifacio Delgado Salado Reparador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Delgado Salado Entibador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Julián Domínguez Ropero Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Durán Díaz Electricista 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Expósito Ruiz Jeringuero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Fernández Villavieja 10 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Gago Méndez Jornalero 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Santiago Gago Álvarez Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Agustín García Benitez 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José García Santana Jornalero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Joaquín Gil Díaz Jornalero 10 octubre 1911 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Félix González Chaves Dependiente 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Nicomedes González Pablo 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás González Tomillo 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Máximo González Vázquez Alarife / albañil 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Miguel Guerrero González Minero / capataz 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Joaquín Guerrero Pérez Barbero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Daniel Gómez Esteban 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan José Gómez Jiménez Empleado de teatro 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Alfredo Gómez López 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Demetrio Jara González Ajustador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Ledo Castilla Chofer 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Pedro López Martín 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
Teófilo López Rodríguez Betunero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Remigio Macarro Rodríguez Jornalero 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Antonio Martín Durán Trabajador del campo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Hilario Marín Valladares Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Moreno Navarro Jornalero 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
José Moya Ramos Herrero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Ignacio Méndez Domínguez Zapatero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Román Navarro Valera 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gabriel Puso Gómez Jornalero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Páez Moreno Minero / telefonista 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan Ramallo Ruiz Barbero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Raimundo Rives Morales Jornalero
Minería
27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Giordano Rodríguez Lozano Jornalero 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Julián Romero Domínguez Industrial 30 enero 1886 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Daniel Rubiano López Guardia minera 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Juan Silva Pérez Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Suárez Reyes 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Sánchez Moreno Dependiente 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Luis Tejera Revuelta Industrial 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
José Vázquez Bernal Obrero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
José Vázquez Parrilla 14 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1938.

Archivos relacionados

No se han encontrado archivos relacionados.

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Huelva
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Huelva
Mapa de la provincia de Huelva
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Aljaraque · Almonaster la Real · Almonte · Alosno · Alájar · Aracena · Aroche · Arroyomolinos de León · Ayamonte · Beas · Berrocal · Bollullos Par del Condado · Bonares · Cabezas Rubias · Cala · Calañas · Cartaya · Castaño del Robledo · Cañaveral de León · Chucena · Corteconcepción · Cortegana · Cortelazor · Cumbres Mayores · Cumbres de Enmedio · Cumbres de San Bartolomé · El Almendro · El Campillo · El Cerro de Andévalo · El Granado · El Portil · Encinasola · Escacena del Campo · Fuenteheridos · Galaroza · Gibraleón · Higuera de la Sierra · Hinojales · Hinojos · Huelva · Isla Cristina · Jabugo · La Granada de Río-Tinto · La Nava · La Palma del Condado · Lepe · Linares de la Sierra · Los Marines · Lucena del Puerto · Manzanilla · Minas de Riotinto · Moguer · Nerva · Niebla · Palos de la Frontera · Paterna del Campo · Paymogo · Puebla de Guzmán · Puerto Moral · Punta Umbría · Rociana del Condado · Rosal de la Frontera · San Bartolomé de la Torre · San Juan del Puerto · San Silvestre de Guzmán · Sanlúcar de Guadiana · Santa Ana la Real · Santa Bárbara de Casa · Santa Olalla del Cala · Trigueros · Valdelarco · Valverde del Camino · Villablanca · Villalba del Alcor · Villanueva de las Cruces · Villanueva de los Castillejos · Villarrasa · Zalamea la Real · Zufre

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España