Huelva

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Huelva es un municipio situado en la provincia de Huelva.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
Asamblea Huelva Activa

Asociaciones

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asociación.

Asociación Barrio Distrito Tema Tipo
Arba Huelva Asociación
Asociación Mesa de la Ría Medio ambiente
Política
Asociación
Asociación de la Prensa de Huelva Información Asociación
Aspapronias Intervención social
Servicio público
Trabajo
Asociación
Banco de Alimentos de Huelva Intervención social Asociación
Gente que se mueve en bicicleta Medio ambiente
Urbanismo
Asociación
Huelva Tóxica Medio ambiente

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
CEM Huelva Colectivo de Estudiantes en Movimiento
PAH Huelva Plataforma de Afectados por la Hipoteca
M-21 Movimientos Populares Unidos
Marea Verde Huelva Marea Verde
Nodo Plataforma DRY Huelva DRY
Podemos Huelva Podemos
Podemos Huelva Centro-Molino-Merced Centro
El Molino
La merced
Podemos
Podemos Huelva Torrejón El Torrejón Podemos
Podemos Isla Chica Isla Chica Podemos
Podemos La Orden, Torrejón, Hispanidad La Orden
Torrejón
Hispanidad
Podemos
Podemos Los Rosales, P. S. Sebstián, Fuentepiña Los Rosales
El Higueral y Pérez Cubillas
Podemos
Podemos Sanidad Huelva Podemos
Podemos Sierra de Huelva Podemos
RSP Huelva Red de Solidaridad Popular

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
CEM Huelva
PAH Huelva
M-21
RSP Huelva Intervención social
Soberanía alimentaria
Educación política

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Huelva Plaza de la Constitución

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Bancos de tiempo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Banco de tiempo.

Banco de tiempo Dirección Barrio Distrito Estado
Banco de Tiempo de Huelva - As. Vecinos Hispanidad C/ Gabriela Mistral, s/n 21005 Inactivo
Banco de Tiempo de Huelva - As. Vecinos Pol. S. Sebastián C/ Carcelera s/n 21006 Inactivo
Banco de Tiempo de Huelva Capital Universidad de Huelva, Plaza Juan Ramón Jiménez, Edif. Humanidades, Despacho 08 (planta baja) Campus del Carmen 21081 Los Rosales. Universidad de Huelva. Activo

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
CSOA Apoyo Mutuo Antigua cárcel (Avenida Alcalde Federico Molina, 55) Isla Chica Activo

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Huelva
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en Huelva

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Huelva

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 991/2009 HUEL Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en el cementerio municipal No intervenida  ?

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Francisco Alvarez Palma Mecánico
José María Barroso Borrero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Juan José Bautista López 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Domingo Bautista Vázquez Vendedor de pescado 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
José Camps Fernández Campesino 14 mayo 1919 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Diego Carrero Carrero Militar 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Antonio Carrero Rite 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Eusebio Chamorro Agudo 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José Crespo Pinto Trabajador del campo 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Juan Crespo Pinto 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
José Cunqueiro Marfil 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Santiago Delgado Acosta Campesino 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Antonio Domínguez Navarro Comerciante / empleado 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Antonio Domínguez Sánchez Jornalero 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Emilio Díaz Moreno Industrial 8 junio 1899 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Antonio Espina Báñez Industrial 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Manuel Feria Feria 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Gregorio Fernández Huertas Chófer 29 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1937.
Ángel Fernández de Alba Mingorance Técnico de correos 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Arturo Ferrer Fernández 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Andrés Galufo Suárez Trabajador del campo 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
José García Báez Albañil 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Fernando García de la Paz Jornalero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Manuel González Vázquez 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Manuel Gómez Lara 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Gómez Márquez 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Gaspar Gómez Ponce 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Domingo Infantes Garrido Albañil 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
José Fiscal Junta de Andalucía
Consejero de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio
27 marzo 1968 Consejero de la Junta de Andalucía
José Jurado Pérez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Alfonso López Vicencio Militar/ carabinero t. col. 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Aurelio Macías Domínguez Chófer 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Juan Macías Romero 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Miguel Martín Moya Zapatero 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
María Fátima Báñez García 6 enero 1967 Ministra de Empleo y Seguridad Social
Manuel Mesa Gil Pescadero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Antonio Montero 5 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
Alfonso Morón De la Corte Empleado municipal y periodista 22 agosto 1880 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Cristóbal Márquez Díaz 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Ángel Márquez García Maestro 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Sebastián Márquez Villanueva 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan Méndez Chavero Trabajador del campo 13 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1939.
Sotero Parra Carranza 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
José Pastor Domínguez Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Enrique Pavón González Chófer 2 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1937.
Bartolomé Pulido Dávila Médico 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Cristóbal Pérez Caceres Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Cristobal Pérez Cáceres Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Diego Ramos López Obrero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Manuel Robles Méndez Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan Rodríguez Carrasco 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
José Rodríguez Peña Zapatero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Demófilo Romero Lancha Minería
Repartidor de pan
21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Ignacio Roncero Varela Chófer 20 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1937.
Ildefonso Rosado Durán 3 mayo 1913 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
José Ríos Pérez 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Antonio Saa Gó 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Hermenegildo Valiente Chaparro Trabajador del campo 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Verisimo Vázquez González 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Ramón Vázquez Jara 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Antonio de la Torre Verdier Empleado de banca 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José del Toro Moreno 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.

Archivos relacionados

Artículo principal: Huelva (hashtag)

Se han encontrado 84 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Huelva
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Huelva
Mapa de la provincia de Huelva
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Aljaraque · Almonaster la Real · Almonte · Alosno · Alájar · Aracena · Aroche · Arroyomolinos de León · Ayamonte · Beas · Berrocal · Bollullos Par del Condado · Bonares · Cabezas Rubias · Cala · Calañas · Cartaya · Castaño del Robledo · Cañaveral de León · Chucena · Corteconcepción · Cortegana · Cortelazor · Cumbres Mayores · Cumbres de Enmedio · Cumbres de San Bartolomé · El Almendro · El Campillo · El Cerro de Andévalo · El Granado · El Portil · Encinasola · Escacena del Campo · Fuenteheridos · Galaroza · Gibraleón · Higuera de la Sierra · Hinojales · Hinojos · Huelva · Isla Cristina · Jabugo · La Granada de Río-Tinto · La Nava · La Palma del Condado · Lepe · Linares de la Sierra · Los Marines · Lucena del Puerto · Manzanilla · Minas de Riotinto · Moguer · Nerva · Niebla · Palos de la Frontera · Paterna del Campo · Paymogo · Puebla de Guzmán · Puerto Moral · Punta Umbría · Rociana del Condado · Rosal de la Frontera · San Bartolomé de la Torre · San Juan del Puerto · San Silvestre de Guzmán · Sanlúcar de Guadiana · Santa Ana la Real · Santa Bárbara de Casa · Santa Olalla del Cala · Trigueros · Valdelarco · Valverde del Camino · Villablanca · Villalba del Alcor · Villanueva de las Cruces · Villanueva de los Castillejos · Villarrasa · Zalamea la Real · Zufre

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España