Provincia de Huelva

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Huelva se encuentra en Andalucía, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Huelva
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Huelva
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa del cementerio civil de Almonaster Almonaster la Real No intervenida  ?
Fosas en el cementerio antiguo de Almonte Almonte Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Aracena Aracena No intervenida  ?
Fosa en antiguo dementerio de Aroche Aroche No intervenida  ?
Fosas en cementerio de Arroyomolinos de León Arroyomolinos de León No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Ayamonte Ayamonte No intervenida  ?
Fosa 1301/2009 HUEL Beas Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Beas Beas No intervenida  ?
Fosas en el cementerio antiguo de Bollullos Par del Condado Bollullos Par del Condado Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de San Rafael Bonares No intervenida  ?
Fosa 1268/2009 HUEL Cabezas Rubias Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas en el cementerio de Cabezas Rubias Cabezas Rubias No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Cala Cala No intervenida  ?
Fosas 19 y 20 Cementerio de Calañas 13 de noviembre de 1937 Calañas Exhumada total 11
Fosa en el antiguo cementerio de Cartaya Cartaya Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Cañaveral de León Cañaveral de León No intervenida  ?
Fosas en cementerio viejo de Chucena Chucena No intervenida 3
Fosa en cementerio de Corteconcepción Corteconcepción No intervenida  ?
Fosa en el cortijo 'La Puente' Corteconcepción Desaparecida  ?
Fosas en el cementerio de Cortegana Cortegana No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Cumbres Mayores Cumbres Mayores No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Cumbres de San Bartolomé Cumbres de San Bartolomé No intervenida  ?
Fosa en cementerio de El Campillo El Campillo No intervenida  ?
Fosa 989/2009 HUEL El Cerro de Andévalo Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en cementerio de Encinasola Encinasola No intervenida 12
Fosa del cementerio de Escacena del Campo Escacena del Campo Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Fuenteheridos Fuenteheridos Desaparecida  ?
Fosas en el cementerio de Gibraleón Gibraleón No intervenida  ?
Fosa en el cementerio viejo de Higuera Higuera de la Sierra No intervenida 27
Fosa 990/2009 HUEL Hinojos Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 991/2009 HUEL Huelva Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en el cementerio municipal Huelva No intervenida  ?
Fosa del cementerio de Isla Cristina Isla Cristina No intervenida 27
Fosa en cementerio de Jabugo Jabugo Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de La Granada La Granada de Río-Tinto No intervenida 19
Fosa en la finca 'La Nava' La Granada de Río-Tinto Exhumada total 4
Fosa en cementerio de La Nava La Nava Exhumada total 5
Fosa del antiguo cementerio La Palma del Condado Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Lepe Lepe No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Linares de la Sierra Linares de la Sierra No intervenida 22
Fosa en cementerio de Los Marines Los Marines Desaparecida  ?
Fosa en el antiguo cementerio Lucena del Puerto Desaparecida  ?
Fosa en la carretera de Lucena a Bonares Lucena del Puerto No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Minas de Riotinto Minas de Riotinto No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Moguer Moguer Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Nerva Nerva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Palos de la Frontera Palos de la Frontera No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de Puebla de Guzmán Puebla de Guzmán No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Puerto Moral Puerto Moral Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Rociana del Condado Rociana del Condado No intervenida  ?
Fosa 1 en cementerio de Rosal de la Frontera Rosal de la Frontera No intervenida  ?
Fosa 2 en cementerio de Rosal de la Frontera Rosal de la Frontera No intervenida  ?
Fosa en el paraje 'Los Pajaritos' Rosal de la Frontera No intervenida  ?
Fosa 1 en Cementerio de San Bartolomé de la Torre San Bartolomé de la Torre No intervenida  ?
Fosa 2 en Cementerio de San Bartolomé de la Torre San Bartolomé de la Torre No intervenida 10
Fosa 1 en cementerio de San Juan del Puerto San Juan del Puerto No intervenida  ?
Fosa 2 en cementerio de San Juan del Puerto San Juan del Puerto No intervenida  ?
Fosas en cementerio de San Silvestre de Guzmán San Silvestre de Guzmán No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Sanlúcar de Guadiana 30 de julio de 1936 Sanlúcar de Guadiana Desaparecida  ?
Fosa en cementerio civil de Santa Ana La Real Santa Ana la Real No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Santa Olalla Santa Olalla del Cala No intervenida  ?
Fosa en cementerio parroquial de Trigueros Trigueros No intervenida 1
Fosa en cementerio de Valdelarco Valdelarco Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Valverde Valverde del Camino No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Villanueva de las Cruces Villanueva de las Cruces Desaparecida  ?
Fosa 1 en cementerio de Villanueva de los Castillejos 20 de septiembre de 1937 Villanueva de los Castillejos No intervenida 10
Fosa 2 en cementerio de Villanueva de los Castillejos 20 de septiembre de 1937 Villanueva de los Castillejos No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villarrasa Villarrasa No intervenida  ?
Fosa de 'el marido de la Modestita' Zalamea la Real No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Zalamea La Real Zalamea la Real Desaparecida  ?
Fosa en la finca particular junto a carretera a Calañas 11 de marzo de 1938 Zalamea la Real Exhumada total 2
Fosa en cementerio de Zufre Zufre No intervenida  ?
Fosa en la Sierra Vicaria Zufre Exhumada total  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Huelva

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Antonio Abril Boza Herrero 25 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1937.
Francisco Acevedo Salguero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Andrés Reyes Acosta Delgado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Miguel Acosta Maraver Campesino
Guardia municipal
8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Miguel Acuña Larios 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Rafael Aguilar Morillo 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Antonio Aguirre Moreno Albañil 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Isidoro Alba Morón Albañil 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Francisco Albano Moreno 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Teresa Albarrán García Ama de casa 1889 4 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de octubre de 1936.
María Antonia Albarrán Moreno 29 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de agosto de 1936.
Manuel Alcaide Barrero Escribiente 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Alonso Alez Martín Lampistero 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
José Alez Rubio Trabajador del campo 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Senen Alfonso Fernández Albañil 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Vicente Almazán Fernández Chofer 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Martín Alonso González 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José María Alonso Soriano Procurador 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Onofre Anacleto Martín 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Domingo Anarte Peña 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Rafael Antúnez Martín 21 septiembre 1910 15 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1937.
José Miguel Arellano Carnero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Martín Auden Peláez Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Francisco Baena Escamilla 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Diego Barba Blanco Calderero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Celestino Barragán Conejo Industrial 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Andrés Barrero Durán Agricultor 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Ignacio Barrero Fernández 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Lorenzo Barrero Pozuelo Carpintero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José María Barroso Borrero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Juan Bascón Cadenas 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan José Bautista López 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Domingo Bautista Vázquez Vendedor de pescado 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Diego Becerril García 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Pablo Benítez Márquez 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
José Bermejo Castillo 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Feliciano Borrallo Menguiano Zapatero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Juan Borrero Conde 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Francisco Borrero Fernández 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Bozquez Moya 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Josefa Bravo Ortega 28 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de septiembre de 1936.
Eduardo Brito Romero Trabajador del campo 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
José Caballero Toro 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Juan Calixto Gómez 7 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1944.
José Calurano Barriga 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Pacífico Camacho Tinoco 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Camps Fernández Campesino 14 mayo 1919 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Juan Capela Cerrejón 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Juan Carballar Salguero Jornalero 12 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1940.
Enrique Carballo Dominguez Propiedad 22 enero 1890 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Victorio Carcela Díaz Minería 13 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1944.
Manuel Cardoso Barragán 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Luis Miguel Cardoso Fernández Jornalero 15 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1943.
Miguel Cardoso Fernández Mosaiquero 15 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1943.
Rafael Carmona Rubio Sastre 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
José Carranza Barragán 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Francisco Carrascal Fernández Carpintero / alcalde 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Francisco Carrasco López Trabajador del campo 3 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1937.
Teleforo Carraza Parra 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Diego Carrero Carrero Ejército 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Antonio Carrero Rite 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Eulalio Carretero Ortega 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Fernando Carrillo Gómez 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Casado Lagares 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
José Casanova Molina Minería 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Cecilio Castaño Domínguez 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Ángel Castilla Delgado 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
José Castilla Álvarez 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Gumersindo Castro Pérez 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Pedro Ceballos Martín 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Antonio Cepeda Aragón Trabajador del campo 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Fernando Cera Mantero Obrero 28 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1937.
Francisco Cerrejón López Obrero 28 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1937.
Antonio Francisco Ceto Barba 8 septiembre 1903 27 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1937.
Eusebio Chamorro Agudo 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Enrique Chaparro Rachón 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Pedro Cienfuegos Bravo Concejal 5 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1937.
Lorenzo Clavero Cruzado Minería 30 agosto 1891 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Manuel F. Conde Moreno 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Francisco Copado Moyano Empleado municipal 21 marzo 1906 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Felipe Corona García Trabajador del campo 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Juana Coronado Delgado 10 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de septiembre de 1936.
María M. Correa Carranza 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Juan Correa Márquez 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
José María Cortés Leria 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
José Crespo Pinto Trabajador del campo 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Juan Crespo Pinto 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Leocadio Cruz Cruz Trabajador del campo 14 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1938.
Antonio Cruz Martín Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José Cunqueiro Marfil 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Cáceres Soltero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Santiago Delgado Acosta Campesino 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Andrés Delgado González Chofer 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Francisco Diago Arroyo Herrero 7 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1938.
Joaquin Diaz Millan Industrial 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Ignacia Dominguez Delgado 8 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1937.
Francisco Dominguez Dminguez 16 abril 1893 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Francisco Dominguez Dominguez 16 abril 1893 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Luis Dominguez Fontenla 6 junio 1920 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Manuel Dominguez Fontenla Calero 22 agosto 1885 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Domínguez Domínguez 5 noviembre 1895 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Miguel Domínguez Domínguez Trabajador del campo 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Crispín Domínguez Domínguez 15 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1937.
Florentín Daniel Domínguez Fontenla Sindico 14 marzo 1890 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Daniel Domínguez Moreno Jornalero / peon 25 octubre 1911 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio Domínguez Muñiz Zapatero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Domínguez Navarro Comerciante / empleado 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Cesáreo Domínguez Ortega 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
José Domínguez Pérez Carpintero 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Manuel Domínguez Rosales 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Domínguez Sánchez Jornalero 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Manuel Domínguez Valladolid Trabajador del campo 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Dorado Sánchez Jornalero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Duque Huelva Trabajador del campo 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Joaquín Durán González Trabajador del campo 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Francisco Durán Millares Industrial 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Luis Díaz Alvarado 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Díaz Cañado 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Juan Díaz Cruz Campesino 27 agosto 1918 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Serafín Díaz Enrique 10 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1937.
Francisco Díaz Gálvez 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Emilio Díaz Moreno Industrial 8 junio 1899 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
José María Díaz Moreno Campo / concejal 12 marzo 1897 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Luciano Díaz Muñiz Secretario de sindicato agrícola 22 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1937.
Narciso Díaz Rodríguez 22 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1937.
Antonio Espina Báñez Industrial 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Alfonso Espina Cabrera 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Bernardo Expósito Bravo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Graciano Expósito Iglesias Minería 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
Manuel Feria Feria 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Isidro Fernández Cordero 1895 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Román Fernández Díaz Trabajador del campo 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Daniel Fernández Escobar Jornalero 8 junio 1913 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Trinidad Fernández Jesús Ama de casa 14 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de septiembre de 1936.
Gabriel Fernández Martínez Jornalero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Domingo Fernández Seisdedos Platero 30 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1937.
Salvador Fernández Soto 7 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1937.
Julio Fernández Tristancho Maestro / alcalde 29 enero 1896 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Francisco Fernández Villavieja 10 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Ángel Fernández de Alba Mingorance Técnico de correos 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Arturo Ferrer Fernández 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Antonia Flores Robledo Ama de casa 23 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de agosto de 1936.
Luis Fontenla Silva 23 agosto 1917 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Juan Franco Cuaresma 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Tomás Frutos Moreno 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Gabriel Suárez Jornalero 27 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1942.
José Gallardo Barrera Panadero 12 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1939.
Ramón Gallego Fernández Jornalero 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
Cayetano Gallego Hidalgo Trabajador del campo 1 agosto 1911 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Andrés Galufo Suárez Trabajador del campo 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Agustín García Benitez 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José García Báez Albañil 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
José García Canterla 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
José Pedro García Domínguez 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Manuel García Garrido 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Antonio García Herrero Labrador 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Francisco García Ramírez Trabajador del campo 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Miguel García Santos 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Fernando García de la Paz Jornalero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Antonio Garrido Medina Trabajador del campo 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Simón Gento Volante Minería 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Filiberto Gil Flores 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
José Gil Romero Industrial 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Tomás Giles Ruiz Panadero 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Antonio Gines García Comerciante 1 agosto 1901 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Estanislao Gines Sánchez 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Orencio Giron Sanchez Industrial 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Antonio González Castilla 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel González Cáceres Albañil 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Moisés González De Tovar Campesino 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Antonio González Díaz 29 abril 1941 Víctima española del nazismo
Fructuoso González Fernández Trabajador del campo 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Quintín González Fernández 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Félix Carlos González Gandullo 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Eufemio González García 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Faustino González González Albañil 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Domingo González Luna Trabajador del campo 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Nicomedes González Pablo 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José González Ramos Albañil 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Antonio González Rosado 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Agustín González Vazquez 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Manuel González Vázquez 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Pablo González Vázquez Industrial 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Moises González de Tovar (Tobar) Campesino 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Manuel Guerra Lobo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Rosendo Guerra Moreno Trabajador del campo 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Pablo Guillén Guillén Juez de 1ª instancia 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Antonio Sixto Guitart Mendoza Funcionario ayuntamiento de almonte 25 enero 1892 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Pedro Guitart Mendoza Ejército 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Francisco Gutiérrez Cruz Jornalero 13 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1937.
Pedro Gutiérrez Pallares Empleado ayuntamiento 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José Gómez Domínguez Industrial 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Gonzalo Gómez Jaldon (Jandor) Jornalero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Alfredo Gómez López 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Leonardo Gómez Mora 17 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1942.
José María Gómez Morales Trabajador del campo 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Manuel Jesús Gómez Moreno Jornalero 12 febrero 1904 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Antonio Gómez Márquez 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Gaspar Gómez Ponce 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Alberto Haldon Macías 17 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1937.
Sebastián Harriero Toronjo Obrero 1910 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Hermoso Serrano Jefe de la guardia municipal 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Justo Hernández Carrasco 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
José Hernández Marín Empleado - contable 1909 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Juan Manuel Hernández Minero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Rafael Hernández Vilanueva 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel Iglesias Díaz Trabajador del campo 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Domingo Infantes Garrido Albañil 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Diego Infantes González 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Antonio Jara Sánchez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Isidoro Jiménez García 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Leopoldo Jiménez Ruiz Obrero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José Fiscal Junta de Andalucía
Consejero de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio
27 marzo 1968 Consejero de la Junta de Andalucía
José Jurado Pérez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Juan Lepe Domínguez 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Juan Manuel Lepe Díaz 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Agustín Limón Moro 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Luciano Limón Moro Obrero 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Joaquín Lirola Pérez Trabajador del campo 21 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1937.
José Llanos Palma Industrial 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Federico Lobo Barranquero 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
José Antonio Lobo Cañado 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
José Lopez Corpas 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
María Lorente Hernández 11 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de septiembre de 1936.
Francisco Lorenzo Bravo 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Manuel Lorenzo González Funcionariado 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Juana Lozano Pineda Ama de casa 13 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de agosto de 1936.
Antonio Luna Muñoz 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Francisco López Bermúdez 30 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Manuel López Castilla 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Luis López Cañado 22 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1937.
Miguel López González 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel López Liánez Trabajador del campo 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Pedro López Martín 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel López Mojarro Labrador 3 enero 1891 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
Mariano López Romero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Ramón López Ruiz Campesino / capataz 26 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1944.
Alfonso López Vicencio Militar/ carabinero t. col. 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Remigio Macarro Rodríguez Jornalero 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Aurelio Macías Domínguez Chofer 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Juan Macías Romero 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Antonio Maestre Bravo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Gregorio Maestre Gómez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Marcelino Maestre Mora Zapatero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Francisco Maestre Ponferrada Jornalero / perito contable comercial 22 marzo 1895 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Valentín Maestre Pérez 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Nolasco Magro Mendoza 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Amador Maldonado García 31 diciembre 1911 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Manovel León 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Benito Mariano Marqués 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Rafael Martín Alcaide Ayudante chófer 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Francisco Martín Avilés 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Acacio M. Martín Bellido 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Martín Báñez Trabajador del campo 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Antonio Martín Durán Trabajador del campo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel Martín Durán Jornalero 30 septiembre 1883 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Amador Martín González Talador 12 agosto 1890 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Francisco Martín González Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Fernando Martín Guerrero 27 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1937.
Miguel Martín Huertas Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Cipriano Martín Landero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Eulogio Martín Martin 11 julio 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Martín Martín 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Sebastián Martín Martín Industrial 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Miguel Martín Moya Zapatero 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Domingo Martín Márquez 12 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1937.
Manuel Martín Márquez Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Martínez Domínguez Trabajador del campo 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
María Fátima Báñez García 6 enero 1967 Ministra de Empleo y Seguridad Social
Francisco Marín Bayón 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Manuel Marín Olivo 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Juan Felipe Marín Pérez 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Juana C. Marín Rachón 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Luisa Marín Rivas 23 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de octubre de 1936.
Pedro Masera Polo Minería 10 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1938.
Eleuterio Mayoral Vázquez Tratante de ganado 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Manuel Mesa Gil Pescadero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José Millares Vázquez Albañil 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Montero 5 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
Bartolomé Mora Domínguez 17 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1937.
Juan Mora Fernández 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Miguel Mora Sánchez 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Joaquín Morales Varela 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Juan Manuel Moraño Valle Emp. mina 2 octubre 1918 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Joaquín Moreno Becerra 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Tiburcio F. Moreno Domínguez 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Moreno Fontenla Obrero 18 marzo 1904 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Manuel Moreno Jara Trabajador del campo 18 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1937.
Pedro Moreno Macías Minería 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Florencio Moreno Pascual Chofer 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Manuel Moreno Vargas Industrial 18 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1937.
Alfonso Morón De la Corte Empleado municipal y periodista 22 agosto 1880 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Luis Morón Moreno Abogado 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
José Moya Navarro Labrador 8 agosto 1909 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Moya Vázquez Trabajador del campo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Policarpo Muñiz Anarte 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Gregoria Muñiz Ruiz 27 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de octubre de 1937.
Cipriano Muñoz Barragán Trabajador del campo 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Cristóbal Márquez Díaz 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Tomás Márquez Galiano Tabernero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Emilio Márquez García 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Ángel Márquez García Maestro 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Márquez Garrido Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Fernando Márquez Leandro Obrero 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Moisés Márquez Martín Propiedad 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Sebastián Márquez Villanueva 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Siro Márquez Vázquez Trabajador del campo 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Juan Méndez Chavero Trabajador del campo 13 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1939.
Antonio Méndez Fernández 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Federico Méndez Fernández 18 julio 1900 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Francisco José Nadal González 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Ramona Navarro Ibañez Ama de casa 1913 2 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de noviembre de 1937.
Felipe Navarro López Trabajador del campo 1883 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Anacleto Navarro Maestre 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Luis Navarro Muñiz Propietario / alcalde 4 febrero 1879 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Ángel Navarro Ramos Zapatero 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Daniel Navarro Torres Jornalero 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Román Navarro Valera 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Nevado Romero 15 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1937.
Juan María Nogales Núñez Jornalero 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Domingo Novoa Romero Albañil 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Tomás Olla García Taponero 20 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1937.
Vicente Orta Chaparro Albañil 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Luis Ortega Godoy Cabo guardia civil 1891 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan Otero Garcia Chofer 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Antonio Palomo García Trabajador del campo 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Estanislao Palomo González 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Sotero Parra Carranza 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
José Parrilla Rico Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Pascual Rivero Obrero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Pastor Domínguez Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Bartolomé Pastor Jaldon Comercio 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Manuel Patricio Valle Obrero 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Alfonso Pavon Sanchez 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Enrique Pavón González Chofer 2 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1937.
José Pavón Sánchez 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Manuel Pelicano Ballesteros 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Manuel T. Pereira Castilla 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Pablo C. Perera Herrador 22 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1937.
Juan Jose Pestana Fernandez 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Bartolomé Pichardo Fernández Trabajador del campo 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Nazario Pichardo Ramos Trabajador del campo 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Pedro Pinto Ferradura Minería 28 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1937.
José Pinzón Molina Jornalero 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Blas Ponce Barbosa 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Félix Porero López 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Teodosio Porras Macarro Herrador 25 julio 1884 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Gregorio Prieto Delgado Chofer 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Bartolomé Pulido Dávila Médico 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Benjamín Puso Gómez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Gabriel Puso Gómez Jornalero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Florentino Pérez Caballero Molinero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Cristóbal Pérez Caceres Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Ramón Pérez Carranza Trabajador del campo 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Cristobal Pérez Cáceres Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Domingo Pérez Farelo Maestro 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
José Pérez Infante 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Pérez Ortega Carpintero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Isaías Pérez Padilla 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Pérez Padilla Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Pérez Rivera 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Pérez Vázquez Minería 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Miguel Quintero Cruz Trabajador del campo 22 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1941.
Diego Ramos López Obrero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Manuel Ramos Peláez 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Diego Ramos Pulido 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Ramos Roncero 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Valeriano Real Cañado 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Francisco Real Lara 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Isidro Rebollo Capela Harinero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Luis Redondo Calvo Empleado 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Diego Redondo Macías Laguardia 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Pedro Redondo Pérez 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Francisco Regalado Barroso Comercio 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Manuel Revuelta Arroyo Chofer 1893 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Manuel Rivas Flores Zapatero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Casimiro Rivas Romero Oficinista 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Rivera González 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Rivero Alcaide Bracero 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Manuel Rivero Morales Jornalero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Robles Garrido Cobrador arbitrios 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Robles Méndez Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Cristóbal Rodríguez Arreciado 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Francisco Rodríguez Barba 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Juan Rodríguez Carrasco 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Cristóbal Rodríguez Castaño Trabajador del campo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Juan Rodríguez Cimbora Trabajador del campo 30 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1937.
José Rodríguez Domínguez Minería 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Félix Rodríguez González 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Baldomero Rodríguez Lago 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
José Rodríguez Martín 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Manuel Rodríguez Marín 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Manuel Rodríguez Paez 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Vicenta A. Rodríguez Rachón 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Teófilo Rodríguez Ruiz Campo / minero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Gregorio Rodríguez Sevillano 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Rodríguez Waflar 21 febrero 1888 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Pedro Rodríguez Álvarez Jornalero
Tabernero
18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Carlos Roldan Maldonado Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Primitivo Romero Domínguez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
José Luis Romero Lobo 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel Romero López Jornalero 25 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1937.
Mateo Romero Moreno Trabajador del campo 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Luciano Romero Márquez Minería 28 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1937.
José María Romero Sabido Jornalero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Manuel C. Romero Tristancho 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Ignacio Romero Valera Chofer 20 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1937.
José Román de la Torre 15 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1937.
Ildefonso Rosado Durán 3 mayo 1913 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Maria Rosario Rodriguez Comercio 27 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de octubre de 1937.
Daniel Rubiano López Guardia minera 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Manuel Ruiz Delgado 16 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1937.
Antonio Ruiz Lorenzo Industrial 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Ruiz Martín 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Manuel Ruiz Vázquez Obrero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Ríos Pérez 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Antonio Saa Gó 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Cayetano Santos Benítez 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Jose Maria Santos Fernandez Carpintero 1886 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Andrés Santos Flores Trabajador del campo 18 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1937.
Matías Santos Rayo 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Luis Serrano Delgado Obrero 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Isidoro Serrano Palma Industrial 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Zacarías Sevilla González Trabajador del campo 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Godofredo S. Sierra Soto 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Juan Soriano Díaz Trabajador del campo 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Ramón Soto Gallego Labrador 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Alonso Suárez Rebollo 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Antonio Suárez Reyes 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Anastasio V. Suárez Sancha 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Juan Antonio Sánchez Carrasco Panadero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Diego Sánchez Delgado Obrero 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Teodoro Sánchez Delgado Labrador 1894 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Manuel Sánchez Domínguez 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Guillermo Sánchez Martín Jornalero 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Manuel Sánchez Márquez Chófer 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
José Sánchez Rufino Industrial 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Ángel Sánchez Sánchez Mecanico 19 febrero 1900 11 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1938.
José Talego Zarza 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Jesús Tello Tello Oficinista 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Domingo Torres Guerra 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Juan Toscano Álvarez 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Bartolomé Trigo Campillo 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Juan Trigueros Cáceres Labrador 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Ildefonso Valenciano Rodríguez 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Ramón Valeriano González 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Hermenegildo Valiente Chaparro Trabajador del campo 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
José Valle Díaz 12 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1937.
Fabiano Valle Valle 23 octubre 1902 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Antonio Vargas Cabeza Minería 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Jose Luis Vazquez Fernandez Marmolista / concejal 30 septiembre 1901 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Juan Francisco Vega Sánchez Bracero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Marcos Velarde Pola Albañil 4 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1941.
Domingo Vergel Mora Labrador 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
José Vidal López 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Juan Vivas Camacho 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Fernando Volante Márquez Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
José Vázquez Bernal Obrero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Julián Vázquez Borrallo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Valentín Vázquez Carmona Trabajador del campo 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Vázquez Domínguez Obrero 9 agosto 1912 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Vázquez Fernández Trabajador del campo 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Jesús Vázquez González Carpintero 1905 22 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1942.
José Vázquez González 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Verisimo Vázquez González 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Ramón Vázquez Jara 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Álvaro Vázquez Lobo Trabajador del campo 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Eusebio Vázquez López Jornalero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Esteban Vázquez Martín Trabajador del campo 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Julián Vázquez Martín Jornalero 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Miguel Vázquez Márquez 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Andrés Vázquez Ochoa 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Vázquez Parrilla 14 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1938.
José Vázquez Rivas 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
José Vázquez Roncero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Vázquez Sánchez 7 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Bernardo de la Corte Gento 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Antonio de la Torre Verdier Empleado de banca 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José del Toro Moreno 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
José Álamo Infantes Chofer 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Juan Álvarez Trigo 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Huelva
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Huelva
Mapa de la provincia de Huelva
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Aljaraque · Almonaster la Real · Almonte · Alosno · Alájar · Aracena · Aroche · Arroyomolinos de León · Ayamonte · Beas · Berrocal · Bollullos Par del Condado · Bonares · Cabezas Rubias · Cala · Calañas · Cartaya · Castaño del Robledo · Cañaveral de León · Chucena · Corteconcepción · Cortegana · Cortelazor · Cumbres Mayores · Cumbres de Enmedio · Cumbres de San Bartolomé · El Almendro · El Campillo · El Cerro de Andévalo · El Granado · El Portil · Encinasola · Escacena del Campo · Fuenteheridos · Galaroza · Gibraleón · Higuera de la Sierra · Hinojales · Hinojos · Huelva · Isla Cristina · Jabugo · La Granada de Río-Tinto · La Nava · La Palma del Condado · Lepe · Linares de la Sierra · Los Marines · Lucena del Puerto · Manzanilla · Minas de Riotinto · Moguer · Nerva · Niebla · Palos de la Frontera · Paterna del Campo · Paymogo · Puebla de Guzmán · Puerto Moral · Punta Umbría · Rociana del Condado · Rosal de la Frontera · San Bartolomé de la Torre · San Juan del Puerto · San Silvestre de Guzmán · Sanlúcar de Guadiana · Santa Ana la Real · Santa Bárbara de Casa · Santa Olalla del Cala · Trigueros · Valdelarco · Valverde del Camino · Villablanca · Villalba del Alcor · Villanueva de las Cruces · Villanueva de los Castillejos · Villarrasa · Zalamea la Real · Zufre

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España