Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Huelva

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Huelva. En este momento hay información sobre 310 personas fusiladas.


Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

Personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Huelva

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Antonio Abril Boza Cumbres de San Bartolomé 25 septiembre 1937 Aracena
Francisco Acevedo Salguero Almonte 3 septiembre 1936 Hinojos
Andrés Reyes Acosta Delgado Encinasola 16 agosto 1936 Encinasola
Miguel Acuña Larios La Palma del Condado 9 agosto 1936 La Palma del Condado
Rafael Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 octubre 1936 Aracena
Antonio Aguirre Moreno Calañas 13 octubre 1936 La Nava
María Antonia Albarrán Moreno Bollullos Par del Condado 29 agosto 1936 Nerva
Vicente Almazán Fernández 8 octubre 1936 Aracena
Martín Alonso González Berrocal 31 agosto 1936 Escacena del Campo
Domingo Anarte Peña Aroche 10 octubre 1936 Aroche
Andrés Barrero Durán Aracena 9 octubre 1936 Aracena
José María Barroso Borrero Lucena del Puerto 16 agosto 1936 Huelva
Juan José Bautista López Almonaster la Real 15 agosto 1936 Huelva
Domingo Bautista Vázquez 4 septiembre 1937 Huelva
Hilario Bellido Fernández Rosal de la Frontera 11 enero 1938 Rosal de la Frontera
Pablo Benítez Márquez Aroche 13 octubre 1937 Aroche
José Bermejo Castillo Fuente de Cantos 23 agosto 1936 Ayamonte
José Blanco Domínguez Valdelarco 13 octubre 1936 La Nava
Manuel Bono Mejias 23 agosto 1936 Niebla
Luis Borrego Pérez 16 agosto 1936 Villanueva de los Castillejos
Juan Borrero Conde Beas 9 agosto 1936 San Juan del Puerto
Francisco Borrero Fernández Aroche 3 septiembre 1936 Aroche
Laureano Boza Benavente Villarrasa 28 agosto 1936 San Bartolomé de la Torre
Manuel Bozquez Moya Aracena 1 septiembre 1936 Aracena
Josefa Bravo Ortega Aroche 28 septiembre 1936 Aroche
Francisco Caballero Gómez 1881 Zalamea la Real 30 julio 1937 Zalamea la Real
Manuel Pacífico Camacho Tinoco Lepe 17 septiembre 1936 Cartaya
José Camps Fernández 14 mayo 1919 Bollullos Par del Condado 15 enero 1937 Huelva 17
Manuel Cardoso Barragán Jabugo 24 agosto 1936 Jabugo
José Carranza Barragán Cumbres Mayores 25 noviembre 1936 Cumbres Mayores
Francisco Carrascal Fernández Cumbres de San Bartolomé 24 octubre 1936 Cumbres de San Bartolomé
Teleforo Carraza Parra Cumbres Mayores 25 noviembre 1936 Cumbres Mayores
Antonio Carrero Rite Valverde del Camino 18 agosto 1936 Huelva
Fernando Carrillo Gómez Beas 16 agosto 1936 San Juan del Puerto
José Casado Lagares La Palma del Condado 14 octubre 1936 Cumbres Mayores
Cecilio Castaño Domínguez Cumbres Mayores 18 octubre 1936 Cumbres Mayores
Alejandro Castilla Colete Rosal de la Frontera 15 julio 1937 Rosal de la Frontera
Ángel Castilla Delgado Cumbres de San Bartolomé 27 septiembre 1936 Cumbres de San Bartolomé
José Castilla Álvarez Valverde del Camino 5 agosto 1937 Beas
Gumersindo Castro Pérez Encinasola 1 septiembre 1936 Encinasola
Pedro Ceballos Martín Aracena 25 octubre 1936 Aracena
Antonio Cepeda Aragón Almonte 5 septiembre 1936 Almonte
Eusebio Chamorro Agudo Fregenal de la Sierra 20 agosto 1936 Huelva
Enrique Chaparro Rachón Aroche 16 diciembre 1936 Aroche
Pedro Cienfuegos Bravo Badajoz 5 junio 1937 Zalamea la Real
Juana Coronado Delgado Aroche 10 septiembre 1936 Aroche
María M. Correa Carranza Cumbres Mayores 25 noviembre 1936 Cumbres Mayores
José María Cortés Leria Aznalcóllar 10 septiembre 1936 Paterna del Campo
José Crespo Pinto La Palma del Condado 30 julio 1936 Huelva
Juan Crespo Pinto La Palma del Condado 30 julio 1936 Huelva
Leocadio Cruz Cruz La Algaba 14 octubre 1938 El Campillo
Antonio Cruz Martín Aznalcóllar 26 agosto 1936 El Campillo
José Cunqueiro Marfil Málaga 29 agosto 1936 Huelva
Antonio Cáceres Soltero Almonte 26 septiembre 1936 Almonte
Santiago Delgado Acosta 12 agosto 1936 Huelva
Andrés Delgado González Cumbres de San Bartolomé 13 noviembre 1936 Cumbres de San Bartolomé
Ignacia Dominguez Delgado 8 septiembre 1937 Bonares
Manuel Dominguez Fontenla 22 agosto 1885 Fuenteheridos 27 agosto 1936 Fuenteheridos 51
Antonio Domínguez Domínguez 5 noviembre 1895 Fuenteheridos 31 agosto 1936 Los Marines 40
Juan Bautista Domínguez González Puerto Moral 29 octubre 1936 Corteconcepción
Amadora Domínguez Labrador 4 noviembre 1937 Higuera de la Sierra
Daniel Domínguez Moreno 25 octubre 1911 Fuenteheridos 25 agosto 1936 Aracena 24
Antonio Domínguez Muñiz Aracena 1 septiembre 1936 Aracena
Antonio Domínguez Navarro Valdelarco 22 agosto 1936 Huelva
Manuel Domínguez Rosales Galaroza 29 agosto 1936 El Campillo
Antonio Domínguez Sánchez Valverde del Camino 31 marzo 1937 Huelva
Manuel Domínguez Valladolid Almonte 4 septiembre 1936 Almonte
José Dorado Sánchez Almonaster la Real 1 septiembre 1936 Santa Ana la Real
Antonio Díaz Cañado Aroche 16 septiembre 1936 Rosal de la Frontera
Serafín Díaz Enrique El Pedroso 10 septiembre 1937 Santa Olalla del Cala
Emilio Díaz Moreno 8 junio 1899 Fuenteheridos 24 noviembre 1936 Huelva 37
José María Díaz Moreno 12 marzo 1897 Fuenteheridos 31 agosto 1936 Fuenteheridos 39
Luciano Díaz Muñiz Aroche 22 agosto 1937 Aroche
Narciso Díaz Rodríguez Aroche 22 agosto 1937 Aroche
José D. Escudero Macías Santa Bárbara de Casa 19 septiembre 1939 Santa Bárbara de Casa
Antonio Espina Báñez Almonte 5 marzo 1937 Huelva
Bernardo Expósito Bravo Badajoz 27 agosto 1936 Lepe
Manuel Feria Feria San Bartolomé de la Torre 4 agosto 1936 Huelva
Isidro Fernández Cordero 1895 Pola de Siena 4 septiembre 1936 Hinojos
Román Fernández Díaz Cumbres de San Bartolomé 24 octubre 1936 Cumbres de San Bartolomé
Gregorio Fernández Huertas 29 diciembre 1937 Huelva
Francisco Fernández Santos Puerto Moral 14 noviembre 1936 Aracena
Julio Fernández Tristancho 29 enero 1896 Galaroza 25 agosto 1936 Aracena 40
Arturo Ferrer Fernández 15 enero 1937 Huelva
Antonia Flores Robledo La Palma del Condado 23 agosto 1936 Niebla
Luis Fontenla Silva 23 agosto 1917 Fuenteheridos 11 septiembre 1936 Aracena 19
Juan Franco Cuaresma Aroche 27 octubre 1937 Rosal de la Frontera
Tomás Frutos Moreno Aroche 16 septiembre 1936 Aroche
Andrés Galufo Suárez 5 enero 1938 Huelva
José Galán Garrido Villalba del Alcor 27 julio 1936 Villalba del Alcor
José García Canterla Aracena 30 septiembre 1936 Aracena
Cipriano García Chaparro Zufre 27 septiembre 1936 Aracena
José Pedro García Domínguez Valdelarco 13 octubre 1936 La Nava
José García Mora Niebla 15 agosto 1936 San Juan del Puerto
Fernando García de la Paz Puebla de Guzmán 10 agosto 1936 Huelva
Francisco Garrido Iglesias Trigueros 5 agosto 1936 Niebla
Teodora J. Garzón Núñez Zufre 4 noviembre 1937 Higuera de la Sierra
Filiberto Gil Flores Cumbres Mayores 15 septiembre 1936 Cumbres Mayores
Baldomero Gil Gómez Paterna del Campo 15 agosto 1936 Paterna del Campo
Francisco Gil Valles Paterna del Campo 14 agosto 1936 Paterna del Campo
Tomás Giles Ruiz Higuera la Real 14 octubre 1936 Cumbres de San Bartolomé
Manuel González Cáceres Gibraleón 26 septiembre 1936 Gibraleón
Francisco González Domínguez El Almendro 24 agosto 1936 San Bartolomé de la Torre
Santos González Domínguez 9 septiembre 1936 Alosno
Fructuoso González Fernández Linares de la Sierra 2 septiembre 1936 Linares de la Sierra
Quintín González Fernández 24 septiembre 1936 Aracena
Eufemio González García Aracena 27 septiembre 1936 Aracena
Faustino González González Gibraleón 26 septiembre 1936 Gibraleón
Domingo González Luna Cumbres Mayores 24 octubre 1936 Cumbres Mayores
Antonio González Rosado Gibraleón 10 agosto 1936 Gibraleón
Eufemio González Valero Santa Ana la Real 17 noviembre 1937 Almonaster la Real
Agustín González Vazquez 13 noviembre 1937 El Cerro de Andévalo
Manuel González Vázquez Cartaya 16 agosto 1936 Huelva
Pablo González Vázquez Cumbres Mayores 20 noviembre 1936 Cumbres Mayores
Antonio Gordo Patricio Rosal de la Frontera 17 octubre 1936 Rosal de la Frontera
Manuel Guerra Lobo Corteconcepción 25 septiembre 1936 Aracena
Pablo Guillén Guillén Riaza 21 agosto 1936 La Palma del Condado
Antonio Sixto Guitart Mendoza 25 enero 1892 Almonte 24 agosto 1936 Almonte 44
Pedro Gutiérrez Pallares Ayamonte 21 agosto 1936 Ayamonte
Juan Antonio Gómez Carrasco San Silvestre de Guzmán 4 septiembre 1936 San Silvestre de Guzmán
José Gómez Domínguez Fuentes de León 4 octubre 1936 Aracena
Juan Gómez Díaz San Silvestre de Guzmán 4 septiembre 1936 San Silvestre de Guzmán
Manuel Gómez Lara 11 agosto 1936 Huelva
Manuel Jesús Gómez Moreno 12 febrero 1904 Fuenteheridos 24 agosto 1936 Aracena 32
Antonio Gómez Márquez El Almendro 22 agosto 1936 Huelva
Gaspar Gómez Ponce Huelva 30 agosto 1936 Huelva
María Hernández Carretero Rosal de la Frontera 18 agosto 1937 Rosal de la Frontera
Juan Manuel Hernández Minero Higuera la Real 6 octubre 1936 Cumbres Mayores
Diego Infantes González Villalba del Alcor 29 julio 1936 Manzanilla
Isidoro Jiménez García Cortegana 28 agosto 1936 Cortegana
José Jurado Pérez Cartaya 6 noviembre 1936 Huelva
Josefa F. Labrador Arroyo (Ardillo) Zufre 4 noviembre 1937 Higuera de la Sierra
José Lazo Castilla Zalamea la Real 3 septiembre 1936 Zalamea la Real
Juan Lepe Domínguez La Palma del Condado 22 agosto 1936 La Palma del Condado
Juan Manuel Lepe Díaz La Palma del Condado 28 agosto 1936 Escacena del Campo
Agustín Limón Moro Alosno 23 agosto 1936 Ayamonte
Luciano Limón Moro Puebla de Guzmán 23 agosto 1936 Ayamonte
Joaquín Lirola Pérez Beas 21 septiembre 1937 Valverde del Camino
José Antonio Lobo Cañado Aroche 10 octubre 1936 Aroche
José Lopez Corpas 25 agosto 1936 Aracena
María Lorente Hernández Baza 11 septiembre 1936 San Juan del Puerto
Francisco Lorenzo Bravo Aroche 2 septiembre 1936 Aroche
Juana Lozano Pineda Gibraleón 13 agosto 1936 Gibraleón
Antonio Luna Muñoz Cumbres Mayores 4 octubre 1936 Cumbres Mayores
Juan Manuel López Castilla Valverde del Camino 4 noviembre 1936 Beas
Luis López Cañado 22 agosto 1937 Aroche
José López Contreras Rosal de la Frontera 10 agosto 1936 Rosal de la Frontera
Alfonso López Vicencio San Fernando 4 agosto 1936 Huelva
Remigio Macarro Rodríguez Fuente de Cantos 24 enero 1938 Nerva
Aurelio Macías Domínguez Villanueva de los Castillejos 5 septiembre 1936 Huelva
Juan Macías Romero Alosno 5 noviembre 1936 Huelva
Juan Macías Suero Paymogo 18 agosto 1937 Rosal de la Frontera
Antonio Maestre Bravo Aroche 29 agosto 1936 Aroche
Gregorio Maestre Gómez Aroche 28 septiembre 1936 Aroche
Marcelino Maestre Mora Gibraleón 29 septiembre 1936 Gibraleón
Valentín Maestre Pérez Aroche 1 noviembre 1936 Aroche
Nolasco Magro Mendoza Cumbres Mayores 25 noviembre 1936 Cumbres Mayores
Rafael Martín Alcaide Aracena 27 octubre 1936 Aracena
Francisco Martín Avilés Bonares 19 agosto 1936 San Juan del Puerto
Acacio M. Martín Bellido Jabugo 11 agosto 1936 Jabugo
Manuel Martín Durán 30 septiembre 1883 Fuenteheridos 5 septiembre 1936 Los Marines 52
Amador Martín González 12 agosto 1890 Fuenteheridos 25 agosto 1936 Aracena 46
Francisco Martín González Alájar 16 septiembre 1936 Alájar
Fernando Martín Guerrero Cartaya 27 septiembre 1937 Cartaya
Francisco Martín Martín Alájar 2 octubre 1936 Alájar
Miguel Martín Moya Aracena 13 abril 1937 Huelva
Domingo Martín Márquez Aroche 12 agosto 1937 Rosal de la Frontera
Domingo Martín Rufino Zufre 30 septiembre 1936 Aracena
José Martínez Carranza Zalamea la Real 3 octubre 1937 Valverde del Camino
Francisco Marín Bayón Aroche 14 septiembre 1936 Aroche
Manuel Marín Olivo Aroche 3 octubre 1936 Aroche
Juan Felipe Marín Pérez Aroche 23 octubre 1936 Aroche
Juana C. Marín Rachón Aroche 20 diciembre 1936 Aroche
Luisa Marín Rivas Aroche 23 octubre 1936 Aroche
Eleuterio Mayoral Vázquez Castañuelo (Aracena) 27 septiembre 1936 Aracena 38
José Mendoza Martín Villablanca 4 septiembre 1936 Villablanca
Manuel Mesa Gil Huelva 21 agosto 1936 Beas
José Millares Vázquez Gibraleón 3 septiembre 1936 Gibraleón
Manuel Millán Conde Trigueros 3 septiembre 1936 San Juan del Puerto
Bartolomé Mora Domínguez Beas 17 enero 1937 San Juan del Puerto
Juan Mora Fernández Puebla de Guzmán 23 agosto 1936 Ayamonte
Manuel Mora Félix Paymogo 25 octubre 1937 Rosal de la Frontera
Miguel Mora Sánchez Cortegana 21 septiembre 1936 Cortegana
Joaquín Morales Varela Almonte 8 septiembre 1936 Almonte
Joaquín Moreno Becerra Jerez de la Frontera 30 julio 1936 La Palma del Condado
Florencio Moreno Pascual Alájar 20 septiembre 1936 Alájar
Alfonso Morón De la Corte 22 agosto 1880 Huelva 30 septiembre 1936 Huelva 56
José Moya Navarro 8 agosto 1909 Fuenteheridos 27 agosto 1936 Aracena 27
Policarpo Muñiz Anarte Aroche 5 septiembre 1936 Aroche
Gregoria Muñiz Ruiz Aroche 27 octubre 1937 Rosal de la Frontera
Cristóbal Márquez Díaz El Almendro 13 agosto 1936 Huelva
Emilio Márquez García Arroyomolinos de León 3 noviembre 1936 Aracena
Ángel Márquez García Valle de Santa Ana 20 agosto 1936 Huelva
Moisés Márquez Martín Alájar 25 agosto 1936 Alájar
Sebastián Márquez Villanueva San Juan del Puerto 19 agosto 1936 Huelva
Juan Méndez Chavero Fuente del Arco 13 enero 1939 Huelva
Antonio Méndez Fernández 6 septiembre 1937 Calañas
Federico Méndez Fernández 18 julio 1900 La Nava 7 septiembre 1936 Fuenteheridos 36
Francisco José Nadal González Cumbres Mayores 14 octubre 1936 Cumbres Mayores
Anacleto Navarro Maestre Aroche 3 octubre 1936 Aroche
Luis Navarro Muñiz 4 febrero 1879 Galaroza 5 septiembre 1936 Fuenteheridos 57
Ángel Navarro Ramos Linares de la Sierra 8 septiembre 1936 Linares de la Sierra
Manuel Nevado Romero Aracena 15 agosto 1937 Aracena
Rosario Palmar García 1880 Zalamea la Real 30 julio 1937 Zalamea la Real
Sotero Parra Carranza Cumbres Mayores 5 octubre 1936 Huelva
Francisco Pascual Rivero Minas de Riotinto 17 septiembre 1936 El Campillo
José Pastor Domínguez Aracena 13 abril 1937 Huelva
Bartolomé Pastor Jaldon Cartaya 21 agosto 1936 Lepe
Enrique Pavón González Los Palacios y Villafranca 2 abril 1937 Huelva
Jacinto José Pedro Carusca 12 marzo 1938 Puebla de Guzmán
Manuel Pelicano Ballesteros Barranco 19 septiembre 1936 Rosal de la Frontera
Pablo C. Perera Herrador Aroche 22 agosto 1937 Aroche
Bartolomé Pichardo Fernández Escacena del Campo 10 septiembre 1936 Escacena del Campo
José Picón Boza Villarrasa 7 agosto 1936 Lucena del Puerto
Jesús Félix Pimienta Martínez Oliva de la Frontera 31 agosto 1936 Villanueva de los Castillejos
Blas Ponce Barbosa Puebla de Guzmán 23 agosto 1936 Ayamonte
Antonio Ponce Márquez El Almendro 24 agosto 1936 San Bartolomé de la Torre
Félix Porero López Cortegana 28 agosto 1936 Cortegana
Teodosio Porras Macarro 25 julio 1884 Fuente de Cantos 4 septiembre 1936 Fuenteheridos 52
Juan Poveda Caballero Puebla de Guzmán 10 agosto 1936 Puebla de Guzmán
Gregorio Prieto Delgado Minas de Riotinto 23 agosto 1936 Aracena
Bartolomé Pulido Dávila Miajadas 6 noviembre 1936 Huelva
Benjamín Puso Gómez La Nava 17 septiembre 1936 El Campillo
Gabriel Puso Gómez Nerva 17 septiembre 1936 El Campillo
Ramón Pérez Carranza Cumbres Mayores 4 octubre 1936 Cumbres Mayores
Domingo Pérez Farelo Puebla de Guzmán 27 julio 1936 La Palma del Condado
Carmen Pérez Hidalgo Zahara de la Sierra 29 agosto 1936 Trigueros
Antonio Pérez Ortega Aracena 3 septiembre 1936 Aracena
Manuel Pérez Padilla Bonares 19 agosto 1936 San Juan del Puerto
Francisco Pérez Rivera Cartaya 16 agosto 1936 Gibraleón
José Pérez Vázquez Campofrío 3 septiembre 1936 La Granada de Río-Tinto
Diego Ramos López Alosno 10 agosto 1936 Huelva
Diego Ramos Pulido Bonares 19 agosto 1936 San Juan del Puerto
Manuel Ramos Roncero Linares de la Sierra 9 septiembre 1936 Linares de la Sierra
Valeriano Real Cañado Aroche 15 septiembre 1936 Aroche
Francisco Real Lara Aroche 28 agosto 1936 Aroche
Luis Redondo Calvo 30 septiembre 1936 Aracena
Diego Redondo Macías 14 agosto 1936 Gibraleón
Pedro Redondo Pérez Gibraleón 24 octubre 1936 Gibraleón
Francisco Regalado Barroso Cumbres Mayores 2 octubre 1936 Cumbres Mayores
José Reina Martín Puebla de Guzmán 20 agosto 1936 Puebla de Guzmán
Manuel Revuelta Arroyo 1893 Calañas 5 septiembre 1936 Fuenteheridos
Manuel Rivas Flores Aroche 15 septiembre 1936 Aroche
Francisco Rivera González Beas 16 agosto 1936 San Juan del Puerto
José Rivero Alcaide Aracena 30 octubre 1936 Aracena
Manuel Rivero Morales Minas de Riotinto 3 septiembre 1936 La Granada de Río-Tinto
Manuel Robles Méndez San Juan del Puerto 19 agosto 1936 Huelva
Francisco Rodríguez Barba Alosno 22 agosto 1936 Beas
Juan Rodríguez Carrasco Paymogo 14 septiembre 1936 Huelva
Juan Rodríguez Cimbora Aroche 30 agosto 1937 Aroche
Félix Rodríguez González Aroche 16 septiembre 1936 Aroche
Manuel Rodríguez Marín Aroche 23 diciembre 1936 Aroche
Manuel Rodríguez Paez Cumbres Mayores 22 septiembre 1936 Cumbres Mayores
José Rodríguez Peña San Bartolomé de la Torre 27 agosto 1936 Huelva
Vicenta A. Rodríguez Rachón Aroche 20 diciembre 1936 Aroche
Gregorio Rodríguez Sevillano Aroche 25 julio 1936 Aroche
Juan Rodríguez Vázquez San Bartolomé de la Torre 2 septiembre 1936 San Bartolomé de la Torre
Antonio Rodríguez Waflar 21 febrero 1888 Beas 16 agosto 1936 Trigueros 48
Pedro Rodríguez Álvarez Ayamonte 18 agosto 1936 Ayamonte
Julián Romero Domínguez 30 enero 1886 Zalamea la Real (Las Delgadas) 12 septiembre 1936 Nerva 50
Primitivo Romero Domínguez Santa Olalla 28 septiembre 1936 Aracena
Demófilo Romero Lancha 21 julio 1937 Huelva
Ignacio Romero Valera Alájar 20 agosto 1937 Huelva
José Román de la Torre 15 agosto 1937 Aracena
Ildefonso Rosado Durán 3 mayo 1913 Jerez de la Frontera 6 agosto 1936 Huelva 23
Daniel Rubiano López Villagordo 2 septiembre 1936 Nerva
Manuel Ruiz Delgado Aroche 16 agosto 1937 Aroche
Antonio Ruiz Lorenzo Pontevedra 27 agosto 1936 Isla Cristina
Francisco Ruiz Martín Cortegana 14 septiembre 1936 Zalamea la Real
José Ríos Pérez Cartaya 20 noviembre 1936 Huelva
Antonio Saa Gó Moguer 5 agosto 1936 Huelva
Ildefonso Santana Padilla Niebla 13 septiembre 1936 Niebla
Cayetano Santos Benítez Aroche 15 septiembre 1936 Aroche
Jose Maria Santos Fernandez 1886 La Nava 13 octubre 1936 Fuenteheridos
Antonia Santos Pérez Santa Bárbara de Casa 17 septiembre 1937 Santa Bárbara de Casa
Matías Santos Rayo Aroche 28 diciembre 1936 Aroche
Zacarías Sevilla González Aracena 8 octubre 1936 Aracena
Godofredo S. Sierra Soto Puerto Moral 5 noviembre 1936 Aracena
Antonio Silva Fletes Olivenza 26 agosto 1936 Rosal de la Frontera
Juan Soriano Díaz La Palma del Condado 4 octubre 1936 Bonares
Ramón Soto Gallego Cala 9 octubre 1936 Cala
Alonso Suárez Rebollo Beas 16 agosto 1936 Trigueros
Antonio Suárez Reyes Olivares 27 agosto 1936 Nerva
Anastasio V. Suárez Sancha Aroche 3 septiembre 1936 Aroche
Manuel Sánchez Domínguez Zalamea la Real 26 septiembre 1936 El Campillo
Guillermo Sánchez Martín Alájar 29 octubre 1936 Alájar
José Sánchez Rufino Aracena 1 octubre 1936 Aracena
José Talego Zarza Aroche 13 septiembre 1936 Aroche
Jesús Tello Tello Aracena 9 septiembre 1936 Aracena
Domingo Torres Guerra Aroche 16 septiembre 1936 Aroche
Juan Toscano Álvarez Gibraleón 25 agosto 1936 Gibraleón
Ramón Valeriano González Beas 16 agosto 1936 Trigueros
Hermenegildo Valiente Chaparro Cumbres Mayores 5 abril 1937 Huelva
Fabiano Valle Valle 23 octubre 1902 Galaroza 5 septiembre 1936 Fuenteheridos 33
Antonio Vargas Cabeza 6 septiembre 1937 Zalamea la Real
José Antonio Vaz González El Almendro 24 agosto 1936 San Bartolomé de la Torre
Juan Francisco Vega Sánchez Aracena 30 septiembre 1936 Aracena
José Vázquez Bernal Nerva 29 septiembre 1936 Aracena
Julián Vázquez Borrallo Almadén de la Plata 16 septiembre 1936 Cortegana
José Vázquez Domínguez 9 agosto 1912 Fuenteheridos 28 agosto 1936 Fuenteheridos 24
José Vázquez González Aracena 26 agosto 1936 Aracena
Verisimo Vázquez González Santa Bárbara de Casa 17 agosto 1936 Huelva
Ramón Vázquez Jara Cortegana 5 agosto 1936 Huelva
Álvaro Vázquez Lobo Aracena 27 septiembre 1936 Aracena
Eusebio Vázquez López Encinasola 26 septiembre 1936 Encinasola
José Vázquez Parrilla El Castillo de las Guardas 14 mayo 1938 Nerva
Bernardo de la Corte Gento El Cerro de Andévalo 21 octubre 1936 El Cerro de Andévalo
Antonio de la Torre Verdier Bollullos Par del Condado 25 agosto 1936 Huelva
José del Toro Moreno 5 agosto 1936 Huelva
José Álamo Infantes Calañas 18 septiembre 1936 Aracena

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Provincia de Huelva
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Huelva
Mapa de la provincia de Huelva
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Aljaraque · Almonaster la Real · Almonte · Alosno · Alájar · Aracena · Aroche · Arroyomolinos de León · Ayamonte · Beas · Berrocal · Bollullos Par del Condado · Bonares · Cabezas Rubias · Cala · Calañas · Cartaya · Castaño del Robledo · Cañaveral de León · Chucena · Corteconcepción · Cortegana · Cortelazor · Cumbres Mayores · Cumbres de Enmedio · Cumbres de San Bartolomé · El Almendro · El Campillo · El Cerro de Andévalo · El Granado · El Portil · Encinasola · Escacena del Campo · Fuenteheridos · Galaroza · Gibraleón · Higuera de la Sierra · Hinojales · Hinojos · Huelva · Isla Cristina · Jabugo · La Granada de Río-Tinto · La Nava · La Palma del Condado · Lepe · Linares de la Sierra · Los Marines · Lucena del Puerto · Manzanilla · Minas de Riotinto · Moguer · Nerva · Niebla · Palos de la Frontera · Paterna del Campo · Paymogo · Puebla de Guzmán · Puerto Moral · Punta Umbría · Rociana del Condado · Rosal de la Frontera · San Bartolomé de la Torre · San Juan del Puerto · San Silvestre de Guzmán · Sanlúcar de Guadiana · Santa Ana la Real · Santa Bárbara de Casa · Santa Olalla del Cala · Trigueros · Valdelarco · Valverde del Camino · Villablanca · Villalba del Alcor · Villanueva de las Cruces · Villanueva de los Castillejos · Villarrasa · Zalamea la Real · Zufre

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica