Aller

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Aller es un municipio situado en la provincia de Asturias.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 10.613 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Asturias
Véase también: Fusilados en Aller y Fusilados de Aller
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Asturias

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
2 fosas en Prau Llerón (Los Estrullones, AS-112, entre los Kms 12 y13 frente a la fosa de la mina Peregrina) No intervenida  ?
3 Fosas en la carretera AS-252, entre los Kms 15 y 16 No intervenida 2
Bocamina en Tablao (Cabañaquinta) No intervenida  ?
Fosa 1245/2009 ASTU Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de Cabacheros, AS-253, Km. 14 junto a la planta de aguas de Cuevas 1 de noviembre de 1937 Exhumada parcial 14
Fosa de La Pozona (Felechosa, AS-253, entre los Kms 11 y 12, junto al colegio) No intervenida 2
Fosa en Caborana No intervenida 1
Fosa en Pozo Rondero No intervenida  ?
Fosa en Prado Vegachoba, cerca de Llamas No intervenida 2
Fosa en el Alto de la Colladona No intervenida 1
Fosa en el Cementerio Civil de Nembra No intervenida 1
Fosa en el Lago de Isoba, LE-331, Provincia de León No intervenida 1
Fosa en el Puente de la Muñeca No intervenida 1
Fosa en la Llanada de Rasón, en las cercanías de Moreda No intervenida 2
Fosa en la escombrera de Moreda No intervenida 1
Fosa en los Montes de Boo No intervenida 1
Fosa en los alrededores de la estación de FEVE de Collazo No intervenida  ?
Fosa en los montes de Castañedo 30 de noviembre de 1937 No intervenida 2
Fosa entre el Pino y la Pola, AS-253 No intervenida  ?
Fosa sobre el pueblo de Serrapio, AS-252 entre Km 16 y 17 No intervenida 2
Les Escudielles, AS-253, km 13 No intervenida 2
Mina Peregrina (Los Estrullones, AS-112 entre los Kms 12 y 13 No intervenida  ?

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
José Acebal Cosío 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Carlos Acebal Suárez Minería 22 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1938.
Benjamín Alonso (a) Bilbao Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eloy Alonso Alvarez Chófer 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Ramón Alonso Cordero Minería 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Jesús Alonso Ordóñez Minería 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Rosa Alonso Suárez 8 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de febrero de 1938.
Abelardo Alvarez Baizán Labrador 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Jesús Alvarez Díaz Escribiente 5 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1937.
Eduardo Carlos Alvarez Fernández Panadero 25 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1938.
Jaime Alvarez Fernández Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio.2 Alvarez Fernández Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Alvarez Gutiérrez (a) El Valle 19 agosto 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1951.
José Alvarez Gutiérrez Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lisardo Alvarez Gutiérrez Minería 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Alfredo Alvarez Rodríguez Minería 5 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1938.
Amador Alvarez Rodríguez Jornalero 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
José Sigifredo Alvarez Rodríguez Minería 4 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1938.
Emiliano Argüelles Alvarez Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celestino Manuel Ramón Arias Fernández Soltero 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Rosario Arlanzon Sanmillá 19 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de noviembre de 1937.
Ricardo Arrojo Alonso Obrero 16 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1938.
José Azcuna Echegarraga Industrial 22 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1937.
Manuel Baizan Escalante Almadreñero 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Francisco Baizan González Funcionariado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Barbón Ablanedo 21 diciembre 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1950.
Antonio Bermúdez Carballal Minería 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Manuel Bermúdez Carballal Minería 30 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1937.
Julio Bernardo Díaz Minería 8 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1938.
Bernardo Antonio Bernardo Fernández 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Lucio Bernardo González Minería 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Celestino Bernardo Miranda Minería 19 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1937.
Silvino Bernardo Miranda Minería 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Manuel Calvo Adrados Barbero 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Manuel Camblor Bernardo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aquilino Campa García Minería 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Manuel Campa García Minería 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Gervasio Campillo Vallejo Albañil 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Andrés Avelino Carballo Alvarez Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
José Carballo Díaz Obrero 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Jesús Carballo Iglesias Obrero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Baldomero Carreño Cenera Obrero 29 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1937.
Ramón Casero Fernández Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Castañón Fernández Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Indalecio Castañón Rodríguez Labrador 24 mayo 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1948.
Benjamín Castañón Solís Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Celestino Cepedal Fernández Minería 2 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1941.
Luis Cerra Tuñón Militar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Cienfuegos Suárez Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Cordero García Minería 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Jesús Del Cuadro Lillo Labrador 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Santos Del Cuadro Lillo Labrador 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Paulino Del Río Canteli Minería 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Leoncio Del Río Gil Minería 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Faustino Del Río Gómez o García Obrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Faustino Del Río Gómez Obrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Severino Del Río Lagunilla 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Santos Delgado Alvarez Minería 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Manuel Delgado Delgado 31 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1937.
Jesús Domínguez Muñiz 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Manuel Dosal Piñaga Minería 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1940.
Manuel Díaz (a) Terrona 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Sara Díaz Maestra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Desiderio Ramón Díaz Díaz Dependiente 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Felisa Díaz Díaz 21 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de octubre de 1937.
Juan Díaz Díaz Minería 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Manuel José Díaz Díaz Funcionario municipal 31 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1937.
Emilio Avelino Díaz Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felisa Díaz Fernández 9 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de diciembre de 1937.
Genaro Díaz Fernández Jornalero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Carolina Díaz García 30 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de marzo de 1938.
Ramón Díaz Rodríguez Minería 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Salustiano Díez González Fotógrafo 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Valentín Elorrieta Montes Cocinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Escalante Alonso Labrador 4 marzo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1947.
Manuel Escalante González Jornalero 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
María Escalante González 4 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de noviembre de 1937.
Antonio Espina Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Estrada Dosal Minería 30 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1937.
Manuel Fanjul García Sastre 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Agustín Fernández Fernández Jornalero 16 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1938.
Mauricio Fernández Fernández Caminero 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Primitivo Lorenzo Fernández Fernández Minería 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
Constantino Fernández García (a) El Cazurro Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Ricardo Fernández García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Teodoro Fernández González 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Gaspar Fernández González Barbero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Ignacio Fernández González 30 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1937.
Jesús Fernández González Minería 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
José Belarmino Fernández González 30 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1937.
María Fernández González Represaliada por el franquismo, fusilada.
Melchor Fernández González Almadreñero 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Rosa Fernández González 11 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de noviembre de 1937.
Avelino Fernández Martínez (a) Ribera 7 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1937.
Silvino Fernández Miranda Minería 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Victoriano Fernández Miranda 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Florentino Fernández Ordiales Guarnicionero 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Casimiro Fernández Sánchez Jornalero 11 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1937.
Manuel Fernández Tejón Labrador 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
Baldomero Fernández Vázquez Industrial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Gaijo Ordás Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Galán Castañón Minería 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Andrés Galán Esteban Represaliado por el franquismo, fusilado.
María del Pilar García Alonso 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
María Josefa García Blanco 6 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de febrero de 1938.
Santos García Blanco Minería 6 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1938.
Manuel García Cordero 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Telesforo García Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Tristán García Fernández 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Bernardo García Fernández Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Donato García Fernández Minería 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Enrique García Fernández Empleado 1 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1937.
Lola García Fernández 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
María Lucinda García Fernández 14 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1939.
Taciano García Fernández Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio García García Faes Minería 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Rosa García García 11 mayo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de mayo de 1938.
Candela García González 12 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1938.
María García González 11 enero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de enero de 1937.
María Felisa García González 29 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1937.
Rosario García González 29 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de noviembre de 1937.
Vicente García González Minería 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Rafael García Iraola 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Cesáreo García Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Avelino García Menéndez Minería 14 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1938.
Encarnación García Menéndez 12 abril 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de abril de 1938.
Sacramento García Menéndez Obrero 1 abril 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de abril de 1938.
Vicente García Menéndez Minería 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
Pedro García Rodríguez Minería 6 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1938.
José García Velado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arcadio García Velasco Minería 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
Alfonso García Villar (a) El Cuadreru Minería 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Bienvenido García Villar Minería 7 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1937.
Cándido González Díaz Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Servando González Díaz Obrero 30 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1937.
David Manuel González Fernández Obrero 27 enero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1948.
Elías González Fernández Jornalero 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Gaspar González Fernández Barbero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Emilio González García Estanquero 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Hilario Eladio González García Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maximiliano González García Labrador 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Oscar González García 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
David Manuel González González Obrero 28 enero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1948.
Obdulia González González 21 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de diciembre de 1937.
Lisardo González Gutiérrez Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Benjamín González Lobo Labrador 24 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1937.
José González Moro Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel González Moro Jornalero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
José González Morán Represaliado por el franquismo, fusilado.
María González Rodríguez 6 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de noviembre de 1937.
Nicolás González Rodríguez Minería 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
David González Suárez Industrial 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Marcelino Gutiérrez Castro Sastre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonardo Gutiérrez Díaz Labrador 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Francisco Gutiérrez Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gumersindo Gutiérrez Fernández Minería 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Olegario Gutiérrez Lobo Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Segundo Gómez Díaz Minería 2 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1943.
Dalmacio Gómez Olivera Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Hernández Hernández Labrador 3 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1940.
Juan Hernández Hernández Labrador 3 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1939.
Balbino Hernández Redondo Minería 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Ildefonso Herrero Gascón Minería 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
José Antonio Huelga Fernández Minería 6 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1947.
Florinda Huelga Posada 29 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1937.
Ramiro Huerta Fernández Minería 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Manuela Larraona Molnet 23 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de octubre de 1937.
José Osorio Menéndez Labrador 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Francisco Revuelta Estévez Minería 14 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1938.
Juan Revuelta Fernández Minería 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Juan Revuelta Hernández Minería 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Benito Riesco Pérez Minería 12 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1938.
José Aníbal Roces Zapico Teniente de la guardia civil 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Francisco Rodríguez Alvarez Obrero 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Santiago Manuel Rodríguez Dávila Obrero 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Secundino Rodríguez Díaz 5 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1943.
Aquilino Rodríguez García Minería 26 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1938.
Lucas Rodríguez Lanza 1 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1937.
Belarmino Rodríguez Lobo Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Darío Rodríguez Lobo Obrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Delfino Rodríguez Lobo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Rodríguez Lobo Sastre 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Rodrigo Rodríguez Lobo Minería 30 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1937.
Vicente Rodríguez Lobo 24 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1944.
Melanio Rodríguez Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Rodríguez Riesgo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Iván Rodríguez Riesgo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Rodríguez Riesgo 17 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1938.
Luis Rodríguez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Argentina Rodríguez Trapiella 18 julio 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de julio de 1938.
Juan Ronedal Miñambres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Rozada Carrió Labrador 4 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1945.
Marcos Ruiz Pollo 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Basilisa Solares Álvarez 27 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de enero de 1938.
Eulogio Vaquero Marquenda Minería 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Manuel Velasco Díaz Carpintero 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
José Velasco García Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
José María Alfredo Velasco González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Velasco Martínez Obrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Velasco Suero 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
José Alfredo Velasco Velasco Minería 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Juan Gerardo Velasco Velasco Albañil 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Luis Velázquez 12 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1938.
Cesáreo Vidal Pernas Minería 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Donato Villoria Fernández 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Ignacio Vázquez Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Principado de Asturias
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España