Lena

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Lena es un municipio situado en la provincia de Asturias.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 10.890 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Asturias
Véase también: Fusilados en Lena y Fusilados de Lena
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Asturias

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
2 Fosas en Parasimón (Nacional 630, Km 84,50) No intervenida 2
Cementerio de Columbiello No intervenida  ?
Cementerio de Naveo No intervenida 2
Cementerio de Pola de Lena No intervenida  ?
Cementerio de San Martino Desaparecida 1
Fosa 1265/2009 ASTU Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de Busdongo-Arbás(N-630, entre los Kms. 89 y 90) No intervenida 1
Fosa de El Castiello No intervenida 1
Fosa de El Chaposo (Campomanes) No intervenida 2
Fosa de El Salto EL Diablu (cerca de Rios Pasos en el Puerto de la Cubilla) Desconocido  ?
Fosa de Fuente La Faya, en lo alto de La Cobertoria, AS-230 Desaparecida 1
Fosa de La Ceposa No intervenida 2
Fosa de La Romia en el Puerto de Pajares No intervenida  ?
Fosa de Los Peñones (carretera de Campomanes al Puerto de La Cubilla) No intervenida  ?
Fosa de Puente Cherón No intervenida  ?
Fosa de Vegacales N-630, entre los Kms. 71 y 72) No intervenida 8
Fosa de la Rocinera (a orillas de la carretera de Campomanes a Sotiello) No intervenida 1
Fosa de la curva El Cantu (cerca de Sotiello, en la carretera del Puerto de La Cubilla) Desconocido  ?
Fosa de la curva El Cutu (N-630, entre los Kms 71 y 72) No intervenida  ?
Fosa de la curva La Casa (N-630, entre los Kms 81 y 82) Desconocido  ?
Fosa de la zona de Fuente les Culiebres Desconocido  ?
Fosa de los Caleros (Las Cuestas-Herías) Desconocido  ?
Fosa del prado Avios, Heros No intervenida  ?
Fosa en Parasimón (N-630, Km. 84,50) Desconocido  ?
Fosa en el prado Los Oneales, en las cercanias de Piñera de Arriba No intervenida 1
Fosa extramuros del cementerio de Campomanes Desaparecida 1
Fosa frente a la fuente de Malvedo Exhumada total 1

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
José Abella Alvarez 3 mayo 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1950.
José Acebal Cosío 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
José Aguirre Cuervo 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Manuel Alcedo Fueyo Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Cándido Alonso García Militar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Jose María Alvarez Alvarez Tablajero 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Leandro Román Alvarez Alvarez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Muricio Alvarez Estrada Díaz Marinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Darío Alvarez Fernández Minería 21 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1940.
Fernando Alvarez Fernández 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Josefa Alvarez Fernández Represaliada por el franquismo, fusilada.
Germán Alvarez García 12 julio 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1947.
Fernando Alvarez González Minería 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Amador Alvarez Rodríguez Jornalero 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
Ramón Alvarez Rodríguez Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Alvarez Tuñón Minería 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Lorenzo Alvarez Alvarez (a) Saltapatrás Minería 4 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1940.
Fructuosa Ambres García 23 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1938.
Andrés Araujo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Argüelles García 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Alejandro Argüelles Suárez Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Matías Arias Malpartida Ferroviario 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Avelino Augusto Almeida Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
José Bernardo Cubillos Labrador 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Alfredo Blanco Miranda Ferroviario 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Angel Blanco Suárez Carpintero 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Ángel Blanco Suárez Carpintero 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
José Abelardo Carreño García Ferroviario 8 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1940.
Plácido Carrocedo Pozo Minería 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Cirilo Castañón González Minería 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Narciso Castañón González Labrador 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Alejandro Centeno Paredes Electricista 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Luis Cienfuegos Suárez Minería 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Ramón Concepcion González Barbero 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Manuel Cortina Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benjamín Cortina Barbón 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
Adolfo Cortina Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Cortina Hevia Carpintero 31 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1940.
José Costales Pardo Labrador 21 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1937.
Alfredo Duarte Lorenzo 11 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1937.
Avelino Duran Morán Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eloy Díaz Ania Minería 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Antonio Díaz Cosío Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Díaz De la Iglesia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adelino Díaz Gutiérrez Labrador 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Fructuoso Díaz Méndez Minería 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
José Díaz Otero Minería 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Julián Díez Baragaña 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Angel Encina Blanco Minería 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Antonio Fernández Hevia Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Clemente Fernández Huerta 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
Eleuterio Fernández Huerta 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Mariano Fernández Madera 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Ramón Fernández Miranda Labrador 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Ramón Fernández Rodríguez Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Fueyo Alvarez 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
Anselmo Fueyo Argüelles Ferroviario 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Avelino Fueyo García Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Jerónimo Gafo Argüelles Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Primitivo García Abella Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tristán García Díaz Minería 26 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1940.
Andrés Tristán García Fernández 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Bernardo García Fernández Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Primitivo García García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Virgilio García García Minería 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Víctor García González Labrador 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Bienvenido García Villar Minería 7 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1937.
Frutos González Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabino González Alvarez Minería 28 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1938.
Inocencio González Alvarez 16 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1938.
Placido González Argüelles Sastre 15 mayo 1910 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
Plácido González Argüelles Sastre 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
Marcelino González De Lena Médico 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
León González Díaz Funcionariado 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Benjamín Amador González Fernández 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Florentino González González (a) El Andaluz Minería 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Bernardo González González Labrador 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Angel González Hevia Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ceferino González Hevia Jornalero 27 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1938.
Evelio González Morán Minería 2 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1939.
Marcelina González Muñiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis González Rodríguez Jornalero 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Isauro González Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luciano González Sánchez Jornalero 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Amador González Tuñón Minería 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Víctor González Tuñón Chófer 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Rogelio Gutiérrez García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Guzmán Cuende Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simón Guzmán Cuende Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Gómez Villota Jornalero 30 julio 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1947.
Dionisio Hernández Redondo Minería 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Carlos Herrero García Sastre 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Ángel Llera Suárez Minería 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
José María Muñiz Martínez Labrador 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Rafael Riega Encinas Minería 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Celestino Riera Alvarez Carpintero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Águstín Rodríguez 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Lucas Rodríguez Alvarez Minería 1 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1937.
Albino Rodríguez Arias Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Camilo Rodríguez Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramiro Rodríguez Fernández Minería 25 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1938.
Enrique Rodríguez Riesgo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Rodríguez Rubio Minería 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Belarmino Rodríguez Suárez Relojero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Tomás Rodríguez Vigil Dentista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Avelino Rubín Rubín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Suárez Viesca Minería 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Fernando Tuñón Mejido Ferroviario 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Ramón Velarde Vázquez Jornalero 25 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1938.
Constantino Viesca Rodríguez Minería 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Antonio Villa Alvarez 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Alfonso Vázquez Del Río Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Vázquez Piñera Procurador 11 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1937.
Liberio Álvarez Riera Minería 2 diciembre 1907 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Principado de Asturias
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España