Laviana

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Laviana es un municipio situado en la provincia de Asturias.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 12.977 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Asturias
Véase también: Fusilados en Laviana y Fusilados de Laviana
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Asturias

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa de la curva El Retorturiu (Barredos). As-17 No intervenida  ?
Fosa en Tiraña, junto a la carretera No intervenida 1
Fosa en el Caxigal 1 de enero de 1939 No intervenida 2
Fosa en el Cementerio de Tiraña Desaparecida 14
Fosa en el monte de Laviana No intervenida 1
Fosa en la Cueva del Nozalín (Peñamayor) No intervenida  ?
Fosa en la cueva de Los Ablanucares No intervenida 2
Fosa en la pradera El Rebollal No intervenida 1
Fosa en los montes de Laviana No intervenida  ?
Fosa junto a la Cueva del Cucuruxu No intervenida 2
Pozo Funeres (Peñamayor) No intervenida 8

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Juan Acebo García 12 noviembre 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1948.
Avelino Aller Vallina Jornalero 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Erasmo Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Alonso Alonso (a) El de la Carretera Obrero 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Tomás Alonso Alvarez Minería 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Jesusa Alonso Cantora (a) Chucha la de Blas 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Angel Alonso García Carabinero 21 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1937.
José Alonso Huerta Minería 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Erasmo Alonso Martínez Minería 24 marzo 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1948.
Paulino Alonso Martínez Minería 4 noviembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1949.
Eloy Alvarez Alonso (a) El Ruso Minería 7 febrero 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1950.
Arcadio Nicanor Alvarez Alonso Guardia jurado 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Eloy Alvarez Alonso 7 febrero 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1950.
Tomás Alvarez Alonso 14 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1938.
Bautista Alvarez Alvarez Minería 22 marzo 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1946.
Casimiro Alvarez Alvarez 17 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1944.
Manuel Alvarez Calleja Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celestino Alvarez Fernández 4 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1938.
Ceferino Alvarez González Obrero 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Gaspar Alvarez Gutiérrez Fogonero 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Lisardo Alvarez Gutiérrez Minería 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Manuel Alvarez Montes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquina Antuña Morán (a) Paca la francesa 26 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de noviembre de 1937.
Manuel Argüelles Alas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Paulino Argüelles Alas Empleado 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Sagrario Argüelles Alas 26 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1938.
Amador Argüelles Argüelles 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Máximino Argüelles Casado 2 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1939.
Gaspar Argüelles González Minería 22 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1938.
José Antonio Argüelles Nuño Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuela Artime Suárez 27 febrero 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de febrero de 1939.
José Bernardo Antuña Minería 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Alonso Bernardo Zapico 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
José Blanco Robledo Obrero 6 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1948.
Luis Blanco Vallés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celedonio Calvo Polí Labrador 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Manuel Camblor Bernardo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Camblor Suárez Industrial 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
Dorotea Carrio Begega Represaliada por el franquismo, fusilada.
Emilio Carrio González 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
José Fernando Carrio Martínez 24 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1938.
José Casorra 21 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1938.
Manuel Castaño 7 febrero 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1950.
Avelino Castaño González Electricista 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Francisco Castaño González Militar 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
Avelino Cepedal Domínguez Minería 21 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1938.
Manuel Chao Rodríguez 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Alberto Concheso Alonso Zapatero 15 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1942.
Fermín Concheso Alonso 3 abril 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1948.
José Corte 11 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1937.
Francisco Corte Blanco 11 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1937.
Belarmino Corte Coto Albañil 3 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1942.
José Corte Nava 12 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1937.
Sara Corte Sanmartín 21 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1938.
Manuel Cortina Camblor Comerciante 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Sara Díaz Maestra Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Díaz Cuetos (a) Casorra Minería 21 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1938.
Celso Díaz Faes González Empleado 17 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1938.
Aurelio Díaz González Minería 27 enero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1948.
Eustaquio Díaz González (a) Caxigal 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Fidela Díaz González (a) Caxigal 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Manuel Díaz González (a) Caxigal 7 febrero 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1950.
Perfecto Díaz Huerta Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Díaz Santos Labrador 3 diciembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1944.
Eustaquio Díaz Suárez 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Antonio Escandell Torres Guardia Civil 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
Benjamín Fernández Argüelles 31 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1944.
Ignacio Fernández Fernández Minería 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Baldomero Fernández Hevia Estudiante 16 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1939.
Josefa Fernández Huerta 10 noviembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de noviembre de 1939.
Faustino Fernández Martínez 28 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1942.
Víctor Fernández Terenti 7 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1938.
Alfredo Fuego Fanjul 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Rafael Fuentes Pandiella Minería 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Aquilino García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isabel García 12 septiembre 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de septiembre de 1942.
Isidoro García Alvarez Herrero 22 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1938.
Alfredo García Fernández Minería 7 marzo 1954 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1954.
Aurelio García García Minería 26 octubre 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1945.
Prudencio García Gutiérrez Barbero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Jesús García Iglesias 14 abril 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1948.
Gabino García Pérez Minería 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Jesús García Solís Minería 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Celestino García Suárez Minería 21 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1938.
Luis García Zapico 2 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1937.
José María Gasalla González 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
Avolo Gasenol Tolesaga 26 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1938.
Manuela González Represaliada por el franquismo, fusilada.
Inocencio González Alvarez 16 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1938.
Octaviano González Armayor Labrador 21 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1937.
José González Blanco Minería 20 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1938.
Ceferino González Concheso 3 abril 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1948.
Gerardo González Felgueroso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo González García Minería 21 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1938.
Eladio González Lafuente Comerciante 3 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1940.
Marcelino González Magdalena Sastre 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
José González Miyares 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Ovidio González Morán 7 febrero 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1950.
Joaquín González Muñiz 17 noviembre 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1951.
Florencio González Prieto Vendedor 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Benigno González Pérez Minería 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Casimiro González Pérez Enterrador 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Maximino González Pérez Enterrador 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Manuel González Vallina (a) Manolo Vega 22 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1938.
Severo Hevia Corte Minería 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Laurentino Hevia Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Hevia Pérez Ferroviario 6 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1938.
Ángel Martínez Álvarez Minería 10 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1939.
Julia Rico 29 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de noviembre de 1937.
José Rico Fernández Minería 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Aníbal Roces Zapico Guardia urbano 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
José Aníbal Roces Zapico Teniente de la guardia civil 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
José Anastasio Rodríguez Minería 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Lorenzo Rodríguez Alonso Empleado 6 noviembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1949.
Isidro Rodríguez Díaz Forjador 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Rogelio Rodríguez González 22 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1938.
Aurelio Valdés Zapico Minería 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Jesús Valles Alonso Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Belarmino Valles Corte 1 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1944.
Selina Valles Hevia 21 abril 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de abril de 1938.
Constantino Vega Fernández Minería 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1940.
Alfredo Vigon Orviz Minería 21 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1938.
Elías Villa Alvarez Carnicero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Gaspar Baltasar Yáñez Calvo Electricista 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
Luis Zapico García Minería 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Mariano Antonio Zapico Menéndez Valdez Militar/ comandante artilleria 27 octubre 1890 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Principado de Asturias
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España