Cangas del Narcea

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Cangas del Narcea es un municipio situado en la provincia de Asturias.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 12.347 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Asturias
Véase también: Fusilados en Cangas del Narcea y Fusilados de Cangas del Narcea
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Asturias

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa de Bimeda No intervenida 2
Fosa de Tebongo No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio Cangas de Narcea Exhumada parcial  ?
Fosa en el Puente del Infierno No intervenida 1
Fosa en el Puerto de Leitariegos (Trinchera de Fuente Sagrada, La Sagrada) No intervenida 1
Fosa en la AS-16, Cangas de Narcea-Puerto de Rañadoiro No intervenida 3
Fosa en la Vuelta del Cáscaro (Puerto de Leitariegos) No intervenida 16
Fosa en los Cadavales No intervenida 1
Fosa en los Mollones No intervenida  ?
Fosa extramuros del cementerio de Vega de Rengos No intervenida 5

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
José Abella Alvarez 3 mayo 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1950.
Angel Acejo Ramas Empleado 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
José Agudín Antón Mecánico 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Abilio Alfonso Fernández Labrador 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
José Alonso Fojaco 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Servando Alonso Requejo Labrador 10 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1937.
Baldomero Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino Alvarez Alvarez Labrador 6 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1937.
José Alvarez Barna 14 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1938.
Emilio Alvarez Berguño Obrero 20 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1938.
Alfredo Alvarez Cachón Jornalero 19 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1937.
Etelvino Alvarez Fernández Camarero 27 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1937.
Modesto Antonio Alvarez González 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Aurelio Alvarez Iglesias 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Benito Alvarez López Empleado 17 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1938.
José Alvarez Meléndez Labrador 19 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1937.
Baldomero Alvarez Queipo Jornalero 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Benigno Alvarez Rodríguez Jornalero 26 octubre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1946.
Fructuosa Ambres García 23 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1938.
José Ambres Tronco Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dativo Antuña García Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Avello Montoto Secretario del ayto. 19 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1937.
Regino Avello Montoto Labrador 10 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1937.
José Barrera González Labrador 14 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1939.
Juan Benito Antón Agente comercial 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
José Benito Pládano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alonso Berdasco Arias Labrador 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Justo Berdasco Arias Labrador 19 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1939.
Mateo Cabero Nistal Pescadero 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Benjamín Calvo Marrón Labrador 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Manuel Cardo Fernández Labrador 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Francisco Castaño 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
José Castaño 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Eduardo Castaño Cuervo Herrero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Abilio Castilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tiburcio Castro Riesgo 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Manuel Castro Rodríguez Labrador 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Adolfo Celonio Temiño Empleado 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
Manuel Chacón Ochoa 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Antonio De la Guerra González Longoria Maestro 19 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1938.
Demetrio Díaz Fernández Jornalero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Pedro Díaz Perin 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Demetrio Díaz Perín 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Pedro Díez Pérez Profesor 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Belarmino Díez Rodríguez Labrador 20 noviembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1946.
Ceferino Farfante Rodríguez Maestro 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Balbino Fernández Fernández Jornalero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Laurentino Fernández García (a) El Rana Albañil 3 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1942.
Laurentino Fernández García Albañil 3 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1942.
Sabino Fernández Garrido Labrador 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Germán Fernández Martínez Labrador 10 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1937.
Alvaro Fernández Menéndez Labrador 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Francisco Flórez Alvarez Labrador 27 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1937.
Segundo Flórez Cadenas Labrador 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
José Flórez Fernández Labrador 19 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1942.
Carlos Flórez García Ferroviario 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Jesús Fuertes Berguiño Jornalero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Manuel Fuertes Berguño Chófer 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
José Fuertes Perales (a) Maestrillo de Cangas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gerardo García Arias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel García Arias Estudiante 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Sísimo García Crespo Empleado 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
José García Expósito 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Ceferino García Gómez Propiedad Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benigno García Hidalgo Jornalero 27 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1937.
Caridad García López Cocinera 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
José María García Quintana 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
José García Santiago Labrador 8 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1939.
Balbina Gayo Gutiérrez Maestra 10 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de septiembre de 1936.
Manuel González (a) Tarolón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano González Minería 11 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1937.
Jerónimo González Arias Labrador 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Nieves González Fernández Represaliada por el franquismo, fusilada.
Saturnino González García Vendedor de peródicos 27 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1937.
Asunción González Menéndez 20 septiembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1937.
Enrique González Menéndez Jornalero 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Francisco González Peláez Labrador 29 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1937.
Agripino González Rodríguez Jornalero 19 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1937.
Juan González Suárez Mecánico 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
José González Uría Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adolfo González Zapico Minería 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Grato Gómez Del Collado Médico 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Carlos Martínez Pérez Chófer 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Vicente Oliveros Menéndez Comerciante 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Francisco Revuelta Ramos Industrial 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Benemérito Rivera Rubio Jornalero 11 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1937.
Ambrosio Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Matías Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Rodríguez González Campillo Labrador 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Segundo Rodríguez Lozano Industrial 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Gil Rodríguez Magadán Jornalero 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
José Rodríguez Marqués Labrador 22 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1937.
Jerónimo Rodríguez Pérez Labrador 15 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1941.
Manuel Rodríguez Queipo Jornalero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Casimiro Rodríguez Rodríguez Labrador 15 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1938.
Belarmino Rodríguez Suárez Relojero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Manuel Rodríguez Tronco Labrador 10 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1937.
Paulino Romero Iglesias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Rubio Torre Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Ríos Pérez Sastre 19 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1937.
Melquiades Valledor López 27 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1937.
Alejandro Velasco Gutiérrez Chófer 24 junio 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1952.
Francisco Vázquez Fernandez Peón 11 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1937.
Maximina Yáñez Seoane Maestra 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Manuel Zapico Martínez 3 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1940.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Principado de Asturias
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España