Memoria Histórica en el Principado de Asturias

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Sección dedicada a la Memoria Histórica en el Principado de Asturias. Se incluye toda la información disponible sobre la represión franquista (asesinatos, campos de concentración, depuración, exilio, fosas comunes, incautación de bienes y trabajos forzados), colectivos memorialistas y lugares de memoria, así como bibliografía (documentales y publicaciones) y otros datos relacionados.

En Asturias, la cifra de víctimas mortales de la represión franquista se estima en al menos 5.952.[1]

Según el municipio:

Contenido

Represión franquista

A continuación se detalla la información disponible sobre asesinatos, bombardeos, campos de concentración, deportados, depuraciones, exiliados, fosas comunes, incautaciones de bienes y otros crímenes franquistas.

Asesinatos

A continuación se enumeran los fusilamientos masivos en este lugar.
Masacre Municipio FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Nº víctimas
Fusilamientos del 11 de diciembre de 1936 en Oviedo Oviedo 11 diciembre 1936 21
Fusilamientos del 21 de octubre de 1937 en Gijón Gijón 21 octubre 1937 14
Fusilamientos del 22 de octubre de 1937 en Gijón Gijón 22 octubre 1937 16
Fusilamientos del 25 de octubre de 1937 en Gijón Gijón 25 octubre 1937 11
Fusilamientos del 26 de octubre de 1937 en Villaviciosa Villaviciosa 26 octubre 1937 13
Fusilamientos del 3 de noviembre de 1937 en Mieres Mieres 3 noviembre 1937 11
Fusilamientos del 4 de noviembre de 1937 en Siero Siero 4 noviembre 1937 11
Fusilamientos del 9 de noviembre de 1937 en Gijón Gijón 9 noviembre 1937 17
Fusilamientos del 20 de noviembre de 1937 en Gijón Gijón 20 noviembre 1937 20
Fusilamientos del 9 de diciembre de 1937 en Gijón Gijón 9 diciembre 1937 47
Fusilamientos del 12 de diciembre de 1937 en Gijón Gijón 12 diciembre 1937 15
Fusilamientos del 13 de diciembre de 1937 en Oviedo Oviedo 13 diciembre 1937 14
Fusilamientos del 15 de diciembre de 1937 en Gijón Gijón 15 diciembre 1937 14
Fusilamientos del 5 de enero de 1938 en Gijón Gijón 5 enero 1938 43
Fusilamientos del 9 de enero de 1938 en Gijón Gijón 9 enero 1938 46
Fusilamientos del 10 de enero de 1938 en Gijón Gijón 10 enero 1938 32
Fusilamientos del 2 de febrero de 1938 en Gijón Gijón 2 febrero 1938 10
Fusilamientos del 4 de febrero de 1938 en Gijón Gijón 4 febrero 1938 10
Fusilamientos del 14 de febrero de 1938 en Gijón Gijón 14 febrero 1938 38
Fusilamientos del 15 de febrero de 1938 en Gijón Gijón 15 febrero 1938 38
Fusilamientos del 15 de febrero de 1938 en Oviedo Oviedo 15 febrero 1938 17
Fusilamientos del 16 de febrero de 1938 en Gijón Gijón 16 febrero 1938 39
Fusilamientos del 16 de febrero de 1938 en Oviedo Oviedo 16 febrero 1938 17
Fusilamientos del 17 de febrero de 1938 en Oviedo Oviedo 17 febrero 1938 13
Fusilamientos del 3 de marzo de 1938 en Gijón Gijón 3 marzo 1938 32
Fusilamientos del 4 de marzo de 1938 en Gijón Gijón 4 marzo 1938 34
Fusilamientos del 4 de marzo de 1938 en Oviedo Oviedo 4 marzo 1938 10
Fusilamientos del 5 de marzo de 1938 en Oviedo Oviedo 5 marzo 1938 11
Fusilamientos del 5 de marzo de 1938 en Gijón Gijón 5 marzo 1938 34
Fusilamientos del 7 de marzo de 1938 en Gijón Gijón 7 marzo 1938 36
Fusilamientos del 7 de marzo de 1938 en Oviedo Oviedo 7 marzo 1938 15
Fusilamientos del 8 de marzo de 1938 en Oviedo Oviedo 8 marzo 1938 13
Fusilamientos del 9 de marzo de 1938 en Oviedo Oviedo 9 marzo 1938 18
Fusilamientos del 10 de marzo de 1938 en Oviedo Oviedo 10 marzo 1938 13
Fusilamientos del 30 de marzo de 1938 en Gijón Gijón 30 marzo 1938 35
Fusilamientos del 31 de marzo de 1938 en Gijón Gijón 31 marzo 1938 20
Fusilamientos del 1 de abril de 1938 en Oviedo Oviedo 1 abril 1938 10
Fusilamientos del 2 de abril de 1938 en Oviedo Oviedo 2 abril 1938 17
Fusilamientos del 5 de mayo de 1938 en Gijón Gijón 5 mayo 1938 37
Fusilamientos del 6 de mayo de 1938 en Gijón Gijón 6 mayo 1938 31
Fusilamientos del 7 de mayo de 1938 en Oviedo Oviedo 7 mayo 1938 21
Fusilamientos del 7 de mayo de 1938 en Gijón Gijón 7 mayo 1938 38
Fusilamientos del 8 de mayo de 1938 en Oviedo Oviedo 8 mayo 1938 15
Fusilamientos del 9 de mayo de 1938 en Gijón Gijón 9 mayo 1938 40
Fusilamientos del 9 de mayo de 1938 en Oviedo Oviedo 9 mayo 1938 16
Fusilamientos del 10 de mayo de 1938 en Oviedo Oviedo 10 mayo 1938 16
Fusilamientos del 11 de mayo de 1938 en Gijón Gijón 11 mayo 1938 51
Fusilamientos del 11 de mayo de 1938 en Oviedo Oviedo 11 mayo 1938 18
Fusilamientos del 13 de mayo de 1938 en Oviedo Oviedo 13 mayo 1938 18
Fusilamientos del 28 de mayo de 1938 en Gijón Gijón 28 mayo 1938 21
Fusilamientos del 29 de mayo de 1938 en Gijón Gijón 29 mayo 1938 31
Fusilamientos del 30 de mayo de 1938 en Gijón Gijón 30 mayo 1938 20
Fusilamientos del 30 de mayo de 1938 en Oviedo Oviedo 30 mayo 1938 18
Fusilamientos del 31 de mayo de 1938 en Oviedo Oviedo 31 mayo 1938 16
Fusilamientos del 1 de junio de 1938 en Oviedo Oviedo 1 junio 1938 12
Fusilamientos del 24 de junio de 1938 en Gijón Gijón 24 junio 1938 24
Fusilamientos del 24 de junio de 1938 en Oviedo Oviedo 24 junio 1938 16
Fusilamientos del 25 de junio de 1938 en Gijón Gijón 25 junio 1938 25
Fusilamientos del 25 de junio de 1938 en Oviedo Oviedo 25 junio 1938 16
Fusilamientos del 26 de junio de 1938 en Oviedo Oviedo 26 junio 1938 10
Fusilamientos del 2 de julio de 1938 en Gijón Gijón 2 julio 1938 23
Fusilamientos del 3 de julio de 1938 en Oviedo Oviedo 3 julio 1938 16
Fusilamientos del 4 de julio de 1938 en Gijón Gijón 4 julio 1938 25
Fusilamientos del 9 de julio de 1938 en Gijón Gijón 9 julio 1938 23
Fusilamientos del 28 de julio de 1938 en Gijón Gijón 28 julio 1938 40
Fusilamientos del 28 de julio de 1938 en Oviedo Oviedo 28 julio 1938 20
Fusilamientos del 29 de julio de 1938 en Gijón Gijón 29 julio 1938 26
Fusilamientos del 29 de julio de 1938 en Oviedo Oviedo 29 julio 1938 35
Fusilamientos del 30 de julio de 1938 en Gijón Gijón 30 julio 1938 19
Fusilamientos del 24 de agosto de 1938 en Gijón Gijón 24 agosto 1938 14
Fusilamientos del 24 de agosto de 1938 en Oviedo Oviedo 24 agosto 1938 14
Fusilamientos del 28 de septiembre de 1938 en Oviedo Oviedo 28 septiembre 1938 10
Fusilamientos del 16 de noviembre de 1938 en Gijón Gijón 16 noviembre 1938 12

Asesinados del Principado de Asturias

En este momento disponemos de información sobre 3633 fusilados por el franquismo.

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Reinerio Abad Arnáez Mieres 28 septiembre 1938 Oviedo 24
Jesús Abad Hevia Turón.
Mieres
13 noviembre 1937 Mieres 35
Guillermo Abad Méndez Grandas de Salime Mieres 19
Manuel Abarca Moreno (a) El Pilu Pandiello
Parres
28 agosto 1939 Gijón 24
Manuel Abarrio Martínez Bonielles
Llanera
8 marzo 1939 León 22
Melquíades Abascal López Oviedo 3 marzo 1938 Gijón 47
Manuel Abelardo Martínez Santa Eulalia de Vigil
Siero
Siero
José Abella Del Valle Ribadesella 15 febrero 1938 Oviedo 34
José Abella Álvarez Pola de
Lena
3 mayo 1950 Cangas del Narcea 25
Bernardo Ablanedo Carballo Pruvia
Llanera
12 octubre 1938 Gijón 58
Julián Aboites Báez Llanera
Santa Cruz
24 noviembre 1938 Mieres 17
Feliciano Abol Álvarez El Coto
Gijón
27 octubre 1937 Somiedo
Casimiro Acebal Alonso Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 35 Casimiro Acebal Alonso.jpg
José Acebal Cosío Lena 14 noviembre 1937 Aller
José Acebal Fernández Gijón 2 diciembre 1937 Oviedo 37
Leopoldo Acebal García Oviedo 4 febrero 1937 Ponferrada 24
Luis Acebal García Lavandera
Gijón
13 abril 1938 Siero 26
Manuel Acebal García Villaviciosa Gijón 40
Amalio Acebal Llanos Infiesto
Piloña
29 julio 1938 Gijón 39
Luis Acebal López La Manjoya
Oviedo
24 junio 1938 Oviedo 39
Luis Acebal Menéndez Gijón
Caldones
12 diciembre 1943 Gijón 34
Carlos Acebal Suárez Gijón 22 agosto 1938 Aller 35
Juan Acebo García Tanes
Caso
12 noviembre 1948 Laviana 39
Ángel Acejo Ramas Oviedo 3 mayo 1937 Cangas del Narcea
Maximino Acevedo Martínez Principado de Asturias 21 noviembre 1936 Lugo 43
Aurelio Agadía Fernández Pola de
Lena
20 julio 1938 Tui 28
José Agudín Antón Cangas del Narcea 28 agosto 1939 Oviedo 36
Manuel Aguillaume Valdés Principado de Asturias 11 mayo 1943 Toledo
José Aguirre Cuervo Villallana
Lena
29 octubre 1937 Lena 30
Sergio Aguirre Flórez Peñaullán
Pravia
1 octubre 1937 Cangas de Onís 31
José Luis Aladro Diego Santianes
Pravia
3 julio 1938 Oviedo 29
Amadeo Alas Argüelles Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Leopoldo Alas Argüelles Oviedo 20 febrero 1937 Oviedo 54 Leopoldo Alas Argüelles.jpg
Luis Albornoz Álvarez Luarca
Valdés
25 febrero 1938 Gijón 32
José Albuerne Iturralde Cudillero 18 diciembre 1937 Pravia 34
Manuel Alcedo Fueyo La Rasa
Villaviciosa
9 mayo 1938 Oviedo 25
Rosalino Aldariz Rodríguez Baraosa
Samartín del Rei Aurelio
Samartín del Rei Aurelio
Abilio Alfonso Fernández Llano
Cangas del Narcea
11 septiembre 1936 Cangas del Narcea 36
Emeterio Alfredo Rodríguez Siero 3 julio 1938 Oviedo 27
Gaspar Allande Alcorta La Felguera
Llangréu
14 enero 1938 Llangréu 32
Gaspar Allende Alcorta La Felguera
Llangréu
1 enero 1938 Llangréu
Valeriano Allende Berna Anayo
Piloña
21 octubre 1937 Oviedo 24
Antonio Allende Del Hoyo Ardisana
Llanes
22 septiembre 1937 Llanes 46
Ignacio Allendi Verdasco Gijón 28 febrero 1938 Gijón 33
Manuel Aller Argüelles La Felguera
Llangréu
8 febrero 1943 Oviedo 31
César Aller Suárez Samartín del Rei Aurelio 30 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio 30
Avelino Aller Vallina Tiñana
Laviana
9 marzo 1939 Oviedo 24
Benjamín Alonso (a) Bilbao Nembra
Aller
Fructuoso Alonso Agüeria Vega de Poja
Siero
23 julio 1940 Siero 44
Luis Alonso Alonso (a) El de la Carretera Lorío
Llorío
Laviana
26 noviembre 1937 Llangréu 55
Rafael Alonso Alonso Grado 24 octubre 1937 Grado 37
Jesús Alonso Alvarez San Martín de Podes
Gozón
11 mayo 1938 Gijón 25
Gerardo Alonso Ania Lugo.
Llanera
25 agosto 1939 Gijón 26
José Alonso Antuña 15 febrero 1911 Valdesoto
Siero
Siero 113
Carmen Alonso Argüelles Serín
Gijón
10 julio 1938 Llanera 35
Leónides Cabeza (a) La Pedrona Hevia
Siero
Caballeros Llinda la Vaca
Siero Leonides Alonso Cabeza.jpg
Benigna Alonso Caicoya Gijón 2 febrero 1938 Gijón
Jesusa Alonso Cantora (a) Chucha la de Blas Laviana 26 noviembre 1937 Llangréu 20
Manuel Alonso Carrera Rales
Llanes
24 agosto 1939 Oviedo 33 Manuel Alonso Carrera retocada.jpg
Ramón Alonso Cordero Piñeres
Aller
30 marzo 1938 30
Milagros Alonso Cué Llanes 22 octubre 1937 Gijón 30
Teodoro Alonso Diego Taranes
Ponga
3 julio 1938 Oviedo 37
Benjamín Alonso Fernández Oviedo 11 mayo 1938 Toledo 42
Valentín Alonso Fernández La Bobia
Santa Eulalia de Oscos
10 agosto 1951 Samartín del Rei Aurelio 51
Ismael Alonso Flórez Oviedo 6 marzo 1938 Tineo 44
José Alonso Fojaco Castañedo
Cangas del Narcea
10 agosto 1938 Grado 35
Alfredo Alonso García Veriña
Gijón
14 abril 1938 Gijón 24
Cándido Alonso García Pola de
Lena
5 enero 1938 Oviedo 51
Emilio Alonso García Samartín del Rei Aurelio 3 septiembre 1950 Samartín del Rei Aurelio 39
José Alonso García Navarro.
Gozón
9 julio 1938 Gijón 21
Marina Alonso García Blimea
Samartín del Rei Aurelio
21 marzo 1949 Samartín del Rei Aurelio 25
Paulino Alonso García Tanes
Caso
20 octubre 1937 Caso 36
Silvino Alonso García Bárcena de Santiago
Salas
24 junio 1938 Salas 31
Ángel Alonso García Pola de
Laviana
21 noviembre 1937 Laviana 30
Santos Alonso Garrido Villafría
Pravia
5 marzo 1938 Oviedo 36
Antonio B. Alonso González Avilés 29 julio 1938 Oviedo 32
Avelino Alonso González Udrián
Oviedo
2 enero 1938 Quirós 37
Casimiro Alonso González Lugo.
Llanera
16 mayo 1938 Gijón 55
Consuelo Alonso González Gijón 13 mayo 1938 Lugo 40
Juan Manuel Alonso González Felguerina
Caso
21 abril 1949 Caso 42
Oliverio Alonso González Mieres 30 junio 1940 Mieres 43
Rosa Alonso González Priorio
Oviedo
16 febrero 1938 Oviedo 57
Santos Alonso González Santo Adriano 1 junio 1938 Oviedo 31
José Alonso Huerta Laviana 25 agosto 1939 Oviedo 41
Bonifacio Alonso Iglesias Oviedo 6 marzo 1941 Madrid 30
Erasmo Alonso Martínez La Castañal
Laviana
24 marzo 1948 Laviana 24
Paulino Alonso Martínez La Castañal
Laviana
4 noviembre 1949 Piloña 22
Saturnino Alonso Martínez La Castañal
Cangas del Narcea
17 junio 1948 Sobrescobio 25
Jose María Alonso Menéndez Villarín
Veigas
Somiedo
10 julio 1938 Oviedo 25
Manuel Alonso Muñiz Albandi
Carreño
11 mayo 1939 Carreño 52
Edelmiro Alonso Noval Santa María de Anes
Siero
1 marzo 1938 Siero 26
Jovino Gilberto Alonso Olay Grado 28 agosto 1939 Oviedo 30
Luis Alonso Paniceres (a) El Casero Bimenes 29 julio 1938 Oviedo 27
Maximino Alonso Pendás Pravia 26 septiembre 1938 Pravia 26
Gerardo Alonso Pozo Sama
Llangréu
1 enero 1939 Morcín 33
Francisco Alonso Prado Sobrescobio 24 agosto 1939 Oviedo 31
Jose Ramón Alonso Prado Proaza 7 mayo 1938 Oviedo 26
Ángel Alonso Prieto Lodeña
Piloña
21 octubre 1937 Piloña 43
Eduardo Alonso Pérez Villapérez
Oviedo
10 marzo 1938 Oviedo 38
Gabino Alonso Pérez Saliencia
Somiedo
Somiedo
Humberto Alonso Pérez Soto del Barco 29 mayo 1938 Gijón 25
Raúl Alonso Pérez Soto del Barco 6 marzo 1938 Luarca
Valdés
21
José Alonso Quintana Oviedo 28 julio 1938 Oviedo 23
Ricardo Alonso Requejo Lavio
Salas
7 octubre 1937 Salas 49
Servando Alonso Requejo Belmonte de Miranda 10 abril 1937 Cangas del Narcea 42
Baltasar Alonso Riesgo Noreña 4 marzo 1938 Oviedo 55
Orencio Alonso Riestra Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 36
José Alonso Rodríguez Gijón 5 mayo 1938 Gijón 32
Pedro Alonso Rodríguez La Tenderina
Oviedo
24 agosto 1938 Oviedo 30
José Alonso Sala Gijón 5 junio 1940 Gijón 27
Rosa Alonso Suárez La Felguerina
Caso
8 febrero 1938 Aller 33
José Genaro Alonso Sánchez Oviedo 5 mayo 1938 Oviedo 40
Moisés Alonso Sánchez Mieres 25 junio 1938 Oviedo 29
Florentino Alonso Vega Fozana
Siero
Siero 34
Armando Alonso Vázquez Lugo.
Llanera
Llanera 26
María Teresa Alonso del Valle Principado de Asturias
Calixto Alonso Álvarez Noreña 4 noviembre 1937 Siero 32
Eloy Alonso Álvarez Moreda
Aller
9 marzo 1939 Oviedo 22
Jesús Alonso Álvarez San Martín de Podes
Gozón
11 mayo 1938 Gijón 25
José Alonso Álvarez Colunga 9 diciembre 1937 Gijón 35
Remigio Alonso Álvarez Cangas de Onís 5 marzo 1938 Gijón 38
Tomás Alonso Álvarez Ordaliego
Laviana
12 marzo 1938 Oviedo 38 Tomás Alonso Alvarez.jpg
Baldomero Alvarez Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Félix Alvarez (a) El de La Focella La Focella
Teverga
21 diciembre 1937 Teverga
Manuel Alvarez (a) El Pájaro Llangréu
La Felguera
31 agosto 1936 Cudillero
Luiña
21
Arcadio Nicanor Alvarez Alonso Laviana 3 noviembre 1937 Mieres 33
José María Alvarez Alonso 5 enero 1908 San Martín de Podes
Gozón
14 abril 1938 Playa del Tenrero
Verdicio
Avilés
30
Angel Prudencio Alvarez Alvarez San Martín
Piloña
7 diciembre 1937 Piloña 28
Jose María Alvarez Alvarez Jomezana
Lena
8 marzo 1938 Oviedo 33
José Antonio Alvarez Alvarez Gijón 19 enero 1938 Gijón 23
Justo Martín Alvarez Alvarez Pravia 23 noviembre 1937 Pravia
Leandro Román Alvarez Alvarez Pola de
Lena
Lena
Emilio Alvarez Berguño Corias
Cangas del Narcea
20 noviembre 1938 Cangas del Narcea 45
Benjamín Alvarez Castañón Coañana
Quirós
1 octubre 1937 Grado 25
Miguel Alvarez Cobián Gijón 21 marzo 1939 Cuartel de San Francisco
Turón.
Mieres
21
Manuel Antonio Alvarez Cuervo Quinzanas
Pravia
11 septiembre 1936 Pravia 42
Aquilino Alvarez De Dios El Entrego
Samartín del Rei Aurelio
13 noviembre 1938 Samartín del Rei Aurelio 26
Celestino Antonio Alvarez Díaz Villardeveyo
Llanera
8 julio 1938 Llanera 30
Luis Alvarez Díaz Entriago
Teverga
13 agosto 1938 Cangas de Onís 32
Conrado Alvarez Fernández Cudillero 28 agosto 1939 Gijón 25
Gerardo Alvarez Fernández (a) El Gitanillo Gijón 30 marzo 1938 Gijón 33
Gerardo Alvarez Fernández Arlós
Llanera
26 junio 1938 Llanera 27
Herminio Alvarez Fernández Gijón 28 diciembre 1937 Gijón 32
Jose Antonio Alvarez Fernández Trubia
Oviedo
28 agosto 1939 Oviedo 22
Julio.1 Alvarez Fernández Las Caldas
Oviedo
16 febrero 1938 Oviedo 20
Julio.2 Alvarez Fernández Piñeres
Aller
29
José Alvarez Fernández Cantera Cadavedo
Valdés
22 octubre 1937 Gijón 30
Luz Alvarez Flórez Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 19
José Ramón Alvarez Fombona Cenero
Gijón
25 marzo 1938 Gijón 21
Gil Alvarez García Teverga Teverga 28
Jose Ramón Alvarez García Illas 14 abril 1941 Oviedo 34
Pedro Alvarez García Llanes 12 febrero 1938 Gijón
Rafael Alvarez García Avilés 5 marzo 1938 Gijón 27
Homero Aquilino Alvarez González Gijón 3 enero 1938 Gijón 37
José María Alvarez González Santullano
Las Regueras
21 febrero 1937 Las Regueras 12
Luis Jesús Alvarez González Oviedo 9 noviembre 1937 25
Modesto Antonio Alvarez González Castañedo
Cangas del Narcea
10 noviembre 1936 Grado 27
Arturo Alvarez Gordillo Buylla Oviedo 16 marzo 1937 Ceuta 41
Gaspar Alvarez Gutiérrez (a) El Comunero Rioseco
Sobrescobio
17 diciembre 1937 Samartín del Rei Aurelio
Jorge Alvarez Gutiérrez Bárzana
Quirós
20 octubre 1937 Gijón
María Elicia Forentina Alvarez Iglesias Mieres 21 noviembre 1936 Oviedo 38
Emilio Alvarez López Gijón 23 enero 1938 Gijón 33
Ramón Alvarez Martínez Candás
Carreño
6 mayo 1938 Gijón 50
Ramón Alvarez Mendívil Lada
Llangréu
10 julio 1938 Gijón 27
Arturo Alvarez Menéndez Villa
Corvera de Asturias
30 julio 1938 Gijón 26
José María Alvarez Menéndez (a) el Tabolo Perlora
Carreño
28 mayo 1938 Gijón 36
Manuel Antonio Alvarez Menéndez Tremañes
Gijón
2 febrero 1938 Gijón
Celestino Alvarez Morán Granda
Siero
23 octubre 1938 Gijón 63
Arsenio Alvarez Muñiz Mieres 4 febrero 1942 Gijón 29
Conrado Alvarez Muñiz Cudillero 28 agosto 1939 Gijón 25
José Alvarez Muñiz Gijón 10 enero 1938 Gijón 22
José Antonio Alvarez Muñiz Avilés Avilés 25
Iván Alvarez Ordoñez Turón.
Mieres
11 mayo 1938 Oviedo 30
Ramón Alvarez Ortiz Peón.
Villaviciosa
12 julio 1939 Gijón 49
César Alvarez Palomo Gijón 28 mayo 1938 Gijón 22
María Isabel Alvarez Pumares Oviedo 13 noviembre 1936 Grado
Ramón Alvarez Pérez Posada.
Llanera
28 agosto 1939 Gijón 34
Sabino Alvarez Quirós Riaño.
Llangréu
25 junio 1938 Gijón 34
Benjamín Alvarez Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 Gijón 28
Celestino Alvarez Rodríguez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón
Genaro Alvarez Rodríguez Cabueñes
Gijón
5 mayo 1938 Gijón 19
José Sigifredo Alvarez Rodríguez Piñeres
Aller
4 septiembre 1938 Aller 41
Porfirio Alvarez Rodríguez Gijón 4 noviembre 1937 Gijón 36
José María Alvarez Sampedro San Martín de Oscos 14 septiembre 1937 Valdés 31
Manuel Alvarez San Juan Santullano
Las Regueras
20 noviembre 1937 Mieres 28
Celestino Alvarez Suárez Avilés 30 julio 1938 Gijón 29
Julio Alvarez Suárez Bueño
Ribera de Arriba
28 agosto 1939 Gijón 32
Manuel Alfonso Alvarez Suárez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón 28
Victor Alvarez Suárez Gijón 6 noviembre 1937 Gijón 45
Braulio Alvarez Tiñana Oviedo 11 junio 1937 Oviedo 33
María Luisa Alvarez Tiñana Oviedo 29 marzo 1939 Oviedo 23
Luis Alvarez Tuñón Pola de
Lena
11 mayo 1938 Oviedo 39
Miguel Alvarez Valdés Gijón 5 mayo 1938 Gijón 44
Ceferino Alvarez Vázquez Gijón 9 mayo 1938 Gijón 24
Lino Alvarez Vázquez Cangas de Onís 3 marzo 1938 Gijón 42
Esteban Mauricio Alvarez Estrada Gijón Quirós
Aída Alvaré Marqués Muros de Nalón 22 octubre 1937 Castrillón 30
José Herminio Amado Alvarez La Pedrera
Gijón
7 abril 1938 Gijón
Bernardo Amado García Pando
Villaviciosa
7 abril 1938 Gijón 30
Luis Amado Rodríguez Porceyo
Gijón
20 enero 1938 Gijón
José Herminio Amado Álvarez La Pedrera
Gijón
7 abril 1938 Gijón 41
Severino Amado Álvarez Gijón 6 noviembre 1937 Gijón 35
Clemente Amago López Villar San Tirso de Abres 2 septiembre 1936 Lugo 40 Clemente-amago-lopez-villar.png
Alejandro Amandi Cuesta Tornón
Villaviciosa
16 febrero 1938 Gijón 39
Emilio Amandi Mieres Somió
Gijón
4 abril 1938 Gijón 26
Emilio Amandi Nieves Somió
Gijón
4 abril 1938 Gijón 26
Manuel Amandi Rubio Tornón
Villaviciosa
29 septiembre 1939 Gijón 22
Fructuosa Ambres García Castiello
Lena
23 mayo 1938 Cangas del Narcea 47
José Ambres Tronco Vando
Cangas del Narcea
Cangas del Narcea 40
Ángel Amieva Blanco Tresgrandas
Llanes
26 noviembre 1937 Llanes 27
José Antonio Amieva Cu¿? Lledías
Llanes
Salvador Amieva Noriega Llanes 20 diciembre 1937 Gijón 26
Francisco Amieva Obeso Rales
Llanes
14 julio 1939 Gijón 34
José Amieva Viña Cardes
Cangas de Onís
21 noviembre 1937 26
Belarmino Amigo García Gijón 5 marzo 1938 Gijón 43
Manuel Amor García Bustiello
Mieres
5 marzo 1938 Oviedo 42
Cándido Amor Lobos Gijón 20 enero 1938 Gijón 30
Gumersindo Amor Pontigo Llanes
Piñeres de Pría
7 febrero 1938 Ribadesella 41
Saturnino J. A. Ampudia Gutiérrez Cayarga
Parres
2 julio 1938 Gijón 45
Saturnino José Antinio Ampudia Gutiérrez Cayarga
Parres
10 julio 1938 Gijón 45
José Ramón Amutio Tuya Gijón
Jové
28 marzo 1938 Gijón 31
Ángel Amutio Tuya Jove.
Gijón
8 diciembre 1938 Gijón 28
Eliseo Anca Álvarez Muros de Nalón 9 julio 1938 Oviedo 28
Cayetano Andrés De Renguel Cudillero 6 junio 1938 Avilés 26
Fernando Ania Alonso 12 marzo 1886 Lillo-El Naranco
Oviedo
11 mayo 1938 Gijón 51
Manuel Ania Fernández Las Regueras 22 abril 1942 Gijón 26
José Ania Martínez Posada.
Llanera
5 julio 1939 Gijón 20
Manuel Antonio Valdés La Pedrera
Gijón
22 enero 1938 Gijón 50
Sinesio Antuña Díaz Santiago de Arenas
Siero
16 noviembre 1937 Siero 31
Dativo Antuña García La Osuera
Cangas del Narcea
Cangas del Narcea 44
Elías Antuña García Valdesoto
Siero
Siero
Guillermo Antuña García San Andrés
Oviedo
24 febrero 1939 Samartín del Rei Aurelio 23
Oliva Antuña García La Felguera
Llangréu
5 febrero 1938 Gijón 28
Aurelio Antuña González Llagos
Samartín del Rei Aurelio
1 abril 1938 Samartín del Rei Aurelio 44
Elías Antuña González San Andrés
Oviedo
1 julio 1940 Samartín del Rei Aurelio 27
José Antuña González Avilés 18 agosto 1939 Gijón 25
Constantino Antuña Huerta Barros.
Llangréu
8 febrero 1943 Oviedo 36
Fructuoso Antuña Menéndez Miranda.
Avilés
28 julio 1938 Gijón 32
Joaquina Antuña Morán (a) Paca la francesa Pola de
Laviana
26 noviembre 1937 Llangréu 34
Gabriel Antuña Robledo Tuilla
Llangréu
23 diciembre 1937 Nava 23
Julio.2 Antuña Rodriguez Llangréu 29 julio 1938 Oviedo 20
Aurelio Antuña Suárez (a) Pepe Sotrondio
Samartín del Rei Aurelio
19 enero 1938 Samartín del Rei Aurelio
Paulino Manuel Antuña Suárez Otariz
Samartín del Rei Aurelio
6 septiembre 1952 Llangréu 44
Aurelio Antuña Sánchez Valdesoto
Siero
Siero
Joaquin Antuña Venta Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
Joaquín Antuña Ventosa Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
José María Antón Martínez Santa Cruz
Llanera
13 diciembre 1937 Llanes 30
Manuel Antón Rodríguez Bustiello
Mieres
12 septiembre 1936 Colunga 37
Arturo Antón Villacortas Samartín del Rei Aurelio 16 febrero 1938 Oviedo 27
Ángel Aparicio García Oviedo 1 junio 1938 Oviedo 23
Emilio Arango Corrales Pravia 13 diciembre 1937 Pravia 49
Valentín Arango Del Rosal Dóriga
Salas
28 septiembre 1936 Grado 29
Emilio Arango Díaz Pravia 6 diciembre 1937 Pravia 22
Gregorio Arango Fernández Sama
Llangréu
9 noviembre 1937 Oviedo 37
Enrique Arango Menéndez Cudillero Avilés 65
Francisco Arango Álvarez Corias de
Pravia
3 febrero 1937 Valdés
Luarca
54
Gerardo Arbesú (a) Pizarro Santa Eulalia de la Manzaneda
Oviedo
Alfredo Arbesú Cueva Granda
Siero
Siero
Raimundo Arbesú González La Felguera
Llangréu
1 diciembre 1937 Oviedo 27
Gerardo Arboleya Moreno Bimenes 11 febrero 1938 Bimenes 21
Fernando Arca Pérez Gijón Gijón 28
Antonio Ardavín Marina Priede
Piloña
30 enero 1938 Piloña 58
Narciso Ardines Llaca Posada.
Llanes
20 diciembre 1937 Gijón 28
Herminio Ardines Pesquera Los Carriles
Llanes
5 septiembre 1938 Llanes 20
José Ardisana Melendi El Tozo
Piloña
8 octubre 1937 Caso 34
Remigio Arduengo Rubio Sebarga
Amieva
9 mayo 1938 Gijón 36
Daniel Ardura La Sega
Mieres
Mieres
José Ardura La Enriqueza
Salas
31 agosto 1936 Salas 22
Rufino Ardura García Mieres 7 diciembre 1938 Mieres 32
César Ardura Suárez Mieres 27 marzo 1941 Mieres 21
Manuel Ardura Torre Mieres 7 diciembre 1938 Mieres
José Areces Alonso Muros de Nalón Pravia 37
José Areces Villa Olloniego
Oviedo
5 noviembre 1937 Oviedo 39
Prudencio Arellano Faes Oviedo Llanes 39
Alfonso Arellano Laín Gijón 25 octubre 1937 34
Enrique Arenas Tudela Veguín
Oviedo
Oviedo
Benjamín Arenas Gómez Peñamellera Alta 4 julio 1938 Gijón 38
Marina Arguiz Argüelles Sama de
Llangréu
11 noviembre 1939 Albacete 27
Alejandro Argull Villanueva La Pena de Merendo
Vegadeo
Samartín del Rei Aurelio 42
Víctor Argüelles Vegadotos
Mieres
Mieres
Manuel Argüelles Alas Laviana
Paulino Argüelles Alas Carrió
Laviana
7 mayo 1938 37
Sagrario Argüelles Alas Carrió
Laviana
26 diciembre 1938 Laviana 34
Amador Argüelles Argüelles Bimenes 25 diciembre 1937 Laviana
Aurora Argüelles Argüelles Cuestavil
Mieres
18 enero 1938 Mieres 40
Severino Argüelles Argüelles Caldones
Gijón
27 febrero 1939 Gijón 39
Luis Argüelles Canal Granda
Gijón
2 julio 1938 Gijón 37
José Argüelles Carrió La Cabaña
Siero
10 diciembre 1940 Oviedo 37
Maximino Argüelles Casado Boza
Llangréu
2 febrero 1939 Gijón 31
Emilia Argüelles Casielles Gijón 24 septiembre 1938 Gijón 27
Amador Argüelles Cienfuegos Bimenes 23 diciembre 1937 Llangréu 60
María de la Luz Argüelles Coto Retortorio
Laviana
22 noviembre 1937 Sobrescobio 27
Emilio Argüelles De la Roza Siero 26 agosto 1939 Oviedo 30
Laureano Argüelles Felgueroso Nueva
Llanes
Piloña 31
Gerardo Argüelles Fernández Oviedo 2 noviembre 1937 Gijón 44
Emilio Argüelles García Samartín del Rei Aurelio 30 agosto 1938 Samartín del Rei Aurelio
Florentino Argüelles García La Felguera
Llangréu
3 junio 1938 Llangréu 38
Hilario Argüelles García Villamarcel
Quirós
7 mayo 1938 Oviedo 35
José Argüelles García Felgueras
Lena
9 marzo 1939 Lena 33
Gaspar Argüelles González Pola de
Laviana
22 junio 1938 Mieres 47
Álvaro Argüelles Miranda Grado 17 noviembre 1938 Oviedo 28
Benito Argüelles Munuaga Oviedo Oviedo 36
Manuel Argüelles Ordóñez Boo
Aller
29 octubre 1937 40
Pedro Argüelles Posada Llanes
Posada
30 marzo 1938 Gijón 45 Pedroarguellwsposada.jpg
Misael Argüelles Prieto Llangréu
Sama
Llangréu 25
Juan Argüelles Rodríguez Vega.
Gijón
25 agosto 1939 Gijón 31
Alejandro Argüelles Suárez Santa Cruz
Llanera
9 mayo 1938 Oviedo 33
Maximino Argüelles Suárez Sueros
Mieres
12 noviembre 1940 Mieres 47
José Argüelles Valles Mieres 28 marzo 1938 Gijón 36
Josefina Argüelles Vallés Mieres Mieres 17
José Argüelles Vallés Mieres 28 marzo 1938 Gijón 36
Víctor Argüelles Vallés Mieres Mieres
Cristino Argüelles Vaquero Oviedo 15 enero 1938 Zaragoza 29
Celso Argüelles Álvarez Santo Emiliano
Mieres
29 septiembre 1938 Mieres 37
Eliseo Argüelles Álvarez La Cerezal
Laviana
Llangréu
Eloy Argüelles Álvarez Santo Emiliano
Mieres
25 marzo 1938 Mieres 40
Emiliano Argüelles Álvarez Moreda
Aller
Aller 45
Gerardo Argüelles Álvarez Mieres 25 agosto 1939 Oviedo 42
Amado Argüello Menéndez Avilés 9 julio 1938 Gijón 50
Amadeo Arias Argüelles Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Antonio Arias Arias Oviedo 15 agosto 1939 León 48
Fernando Arias Arias Avilés 7 marzo 1938 Avilés 59
Josefa Arias Blanco Grado 28 octubre 1936 Grado 32
José Antonio Arias De Velasco Villallana
Lena
27 septiembre 1940 Mieres 39
José Arias Díaz Cermoño
Salas
30 noviembre 1936 Belmonte de Miranda 35
Celestino Manuel Ramón Arias Fernández Aller 20 diciembre 1937 León 21
Manuel Arias Fernández Turón.
Mieres
3 noviembre 1937 Mieres 52
Félix Arias Fuertes Gijón 9 enero 1938 Gijón 35
Balbino Arias García San Antolín
Llanes
5 marzo 1938 Oviedo 26
Faustino Arias Gavela Pravia 17 diciembre 1937 Pravia 46
José Arias López Lugo.
Llanera
17 noviembre 1937 Mieres
Amado Arias López Alvarez Agones
Pravia
13 mayo 1938 Oviedo 37
Mariano Arias Menéndez Quirós 23 agosto 1938 Gijón 46
Luis Arias Peláez Avilés 31 mayo 1940 Avilés 33
Marcos Arias Rodríguez Peñaullán
Pravia
13 diciembre 1937 Pravia 37
José Arias Roza Restiello
Grado
28 febrero 1938 Grado 43
José Arias Valdés Sama de
Grado
20 noviembre 1936 Yernes y Tameza 58
Baldomero Arias Álvarez Santiso.
Ibias
24 agosto 1938 Gijón 22
Manuel Arizaga Reguera Oviedo 26 junio 1943 Madrid 30
Jesús Armada González Moreda
Aller
29
Ovidio Armengol Quince Figaredo
Mieres
20 abril 1938 Mieres 34
Esteban Armengol Álvarez Gijón 19 julio 1936 Oviedo 25
Salvador Armingol López Figaredo
Mieres
31 mayo 1938 Oviedo 37
Avelino Arnaldo Puente Castro
Tineo
Belmonte de Miranda
Antonio Arnaldo López Las Viñas
Boal
8 noviembre 1937 Somiedo 46
Germán Arnaldo López Las Viñas
Boal
8 noviembre 1937 Somiedo
Aurelio Arnaldo Menéndez Merillés
Tineo
Tineo 22
José Arnaldo Valdés Puente Castro
Tineo
Belmonte de Miranda 32
Cándido Arranz Alvarez Oviedo 25 agosto 1939 Gijón 21
Alejandro Arranz Mínguez Turón.
Mieres
8 noviembre 1938 Mieres 49
Cándido Arranz Álvarez Oviedo 25 agosto 1939 Gijón 21
Belarmino de Arriba Canal Gijón 2 febrero 1938 Gijón 36
José de Arriba Rubiera Gijón 30 julio 1938 Gijón 38
Ángel Arribas González San Juan de la Arena
Soto del Barco
3 marzo 1938 Avilés 28
Ricardo Arrojo Alonso Moreda
Aller
16 julio 1938 Aller 34
Elvira Arrojo Martínez Avilés 15 noviembre 1937 32
Ricardo ArtaSánchez Prieto Celorio
Llanes
24 noviembre 1937 Llanes 33
Isaac Artime Braña Luanco
Gozón
29 julio 1938 Gijón 46
Ramón Artime Fernández Santa Eulalia de Nembro
Gozón
7 abril 1938 Avilés 29
Felipe Artime Maseda Trubia
Oviedo
26 julio 1936 Oviedo
Rafael Artime Menéndez Luanco
Gozón
29 julio 1938 Gijón 31
José Artime Suárez Candás
Carreño
1 noviembre 1937 Carreño 39
Manuela Artime Suárez Carrio
Parres
27 febrero 1939 Gijón 60
José Artos Canteli Siero 18 agosto 1939 Oviedo 32
Castor Asensio Fernández (a) Tambor La Magdalena.
Avilés
5 enero 1938 Gijón 37
Fidel Asprón Castro La Robellada
Onís
10 enero 1938 Gijón 44
Maximino Asprón Collado La Robellada
Onís
14 febrero 1938 Gijón 46
Luciano Atrio Pérez Aller
Moreda
28 agosto 1936 Oviedo 22
Carlos Marcial Avello Lasarte Trevías
Valdés
17 agosto 1936 Valdés 19
Evaristo Avello Menéndez Alienes
Valdés
29 agosto 1937 Belmonte de Miranda 34
Manuel Avello Montoto Cangas del Narcea 19 diciembre 1937 Tineo 29
Regino Avello Montoto Corias
Cangas del Narcea
10 abril 1937 Cangas del Narcea 25
Julio Avello Álvarez Valdés
Trevías
13 diciembre 1937 Valdés
Luarca
47
Jesús Manuel Avila Luis Cardes
Cangas de Onís
25 enero 1938 Piloña
José María Avín Marcos La Calleja
Mieres
10 julio 1939 Gijón 26
Ángel Aza Coz Sama
Llangréu
14 febrero 1938 Gijón 20
Juan Aza Vallina Ciaño
Llangréu
11 abril 1947 Illas 23
Antonio Azpiazu López Los Verdugos
Salas
28 octubre 1937 Salas 35
Ramón Bada Cueto Ovio
Llanes
18 abril 1938 Valmojado 24
Higinio Bahillo Cantera Sotrondio
Samartín del Rei Aurelio
7 mayo 1938 Samartín del Rei Aurelio 24
Manuel Baizán Escalante Casomera
Aller
4 noviembre 1937 Aller 17
Francisco Baizán González Casomera
Aller
Aller 50
Benjamín Balboa Blanco Coaña 15 octubre 1937 Valdés 40
Jesús Balbona Rodríguez 30 noviembre 1900 Noreña 10 enero 1938 Oviedo 37
Manuel Balbuena Gafo Moreda
Aller
9 febrero 1940 Mieres 19
Ignacio Balbuena Robles Los Pontones
Valdés
25 julio 1938 Mieres 57
Jerónimo Balbín Duyos Caravia Nava 32
Francisco Balbín Fernández Villaviciosa 30 noviembre 1937 Villaviciosa 30
Jesús Ballesta Del Rosal Forcinas
Pravia
18 octubre 1936 Pravia 8
Claudio Ballesteros Cañamares Mieres 15 septiembre 1941 Mieres 52
Alfredo Ballina Valle Amandi
Villaviciosa
8 noviembre 1937 Villaviciosa 30
Norberto Balmori Aladro Vibaño
Llanes
Ramón Luis Balmori Amieva Bricia
Llanes
24 septiembre 1939
José Balmori Obeso Rales
Llanes
13 diciembre 1937 Llanes 44
José Balmori Sánchez Los Callejos
Llanes
30 enero 1942 Gijón 40
Sindulfo Banciella Álvarez La Mortera
Candamo
2 noviembre 1937 22
Aurelio Bango Lorenzo Ambás
Grado
8 septiembre 1938 Carreño 25
Ángel Bango Lorenzo Ambás
Carreño
8 septiembre 1938 Carreño 23
Francisco Bango Suárez Mareo
Gijón
5 abril 1938 Gijón 34
Franciso Bango Suárez Mareo
Gijón
5 abril 1938 Gijón 34
José Benigno Baquero Fernández Turón.
Mieres
10 noviembre 1937 Mieres 34
Antolín Baragaño Coto Llangréu 14 febrero 1938 Llangréu
Aquilino Baragaño Coto Trapa
Llangréu
10 mayo 1938 Oviedo 60
Benjamín Baragaño Montes Lada
Llangréu
24 agosto 1938 Gijón 26
Manuel Baras Artés Gijón 19 enero 1937 Cádiz Abu Baras. Guardia.jpg
Carlos Barbón Turón.
Mieres
Jesús Barbón Ablanedo Samartín del Rei Aurelio 21 diciembre 1950 Aller
Remigio Barbón Concheso Los Tornos
Laviana
12 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio 41
Ricardo Barbón Fernández Canzana
Laviana
4 julio 1951 Piloña 35
Luis Barbón Rodríguez Oviedo 13 diciembre 1937 Oviedo 22
Gregorio Barco Rodríguez Gijón 14 febrero 1938 Gijón 37
Avelino Barreal Alonso Govezanes
Caso
28 octubre 1937 14
Carlos Barredo Fernández Grado 5 agosto 1936 Valdés 59
Óscar Barredo Fernández Grado 7 marzo 1938 Grado 39
Rafael Barredo González Grado 30 marzo 1940 Gijón 33
José Barrera González Portiella
Llanera
14 septiembre 1939 Cangas del Narcea 38
Jesusa Barrera Martínez Bayas
Castrillón
10 diciembre 1937 Castrillón 29
Ángel Barrero Antón Aristébano
Valdés
3 enero 1937 Valdés 50
Cayo Barreñada Vallejo La Milana
Samartín del Rei Aurelio
3 marzo 1939 Samartín del Rei Aurelio 31
César Barrio Vega Manzaneda.
Gozón
5 julio 1939 Gijón 24
Benjamín Barro Prida La Pandiella
Piloña
3 enero 1938 Piloña
Antonio Barros Muñiz 9 marzo 1884 Puente de los Fierros
Lena
5 marzo 1938 Gijón 53 ANTONIO BARROS MUÑIZ.jpg
Genaro Jesús Barros Muñiz Puelles
Lena
23 febrero 1938 Gijón 39
Eduardo Valentín Bastián Martínez Ribadesella 28 julio 1938 Gijón 30
Jesús Bayón García Puente de los Fierros
Lena
Madrid
Cecilio Bayón Valbuena Turón.
Mieres
3 noviembre 1937 Mieres 45
Eugenio Bedia Méndez La Caridad
El Franco
26 diciembre 1936 Ferrol 21
Eugenio Bedía Méndez Principado de Asturias 26 diciembre 1936 Ferrol 21
Fernando Bellón Fernández Castropol 29 diciembre 1936 Lugo 30
Felipe Benavides Montoto Mieres 10 mayo 1938 28
María Concepción Benítez García Carreño
Tamon
10 noviembre 1937 Avilés 35
Alonso Berdasco Arias Cuadriellos
Cangas del Narcea
3 marzo 1938 Cangas del Narcea 62
Justo Berdasco Arias Cuadriellos
Cangas del Narcea
19 abril 1939 Cangas del Narcea 57
Anselmo Berdeja Díaz Llanes 30 marzo 1938 Gijón 33
Emilia Bermúdez Piquero Llorianes
Siero
Siero
José Bernardo Antuña Blimea
Samartín del Rei Aurelio
23 noviembre 1937 Laviana 39
José Bernardo Cubillos Campomanes
Lena
11 mayo 1938 Oviedo 53
Julio Bernardo Díaz Urbiés
Mieres
8 febrero 1938 Aller 37
Herminio Bernardo Fanjul El Puente
Oviedo
17 noviembre 1937 Oviedo 34
Bernardo Antonio Bernardo Fernández Cuérigo
Aller
25 mayo 1940 Aller
Lucio Bernardo González Caborana
Aller
28 julio 1938 Oviedo 32
Celestino Bernardo Miranda Nembra
Aller
19 noviembre 1937 Aller 31
Silvino Bernardo Miranda Moreda
Aller
24 agosto 1938 Oviedo 26
José Bernardo Suárez Tremañes
Gijón
4 enero 1938 Gijón 24
Manuel Antonio Bernardo Sánchez Santa Cruz
Llanera
15 enero 1938 Llanera 34
Alonso Bernardo Zapico Pola de
Laviana
7 mayo 1938 Laviana 27
Isaac Ovidio Berron del Pozo Sariego 5 marzo 1937 León 47
Celedonio Berros Diego San Román
Candamo
24 agosto 1938 Gijón 30
Pedro Berros Sánchez Quirós 48
Urbano Berros Vega Sariego 3 febrero 1938 Sariego 30
Félix Berruecos Rojas Gijón 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
25
Julio Bertrand Gasset Mieres 5 enero 1938 Oviedo 59
José Berugio García Tineo
Pedregal
27 agosto 1936 Tineo
Francisco Bienvenido Rodríguez Luanco
Gozón
6 mayo 1938 Gijón 49
Corsino Blanco Antuña Martín de Anes
Siero
17 diciembre 1937 Oviedo 39
José Blanco Antuña Siero 18 agosto 1939 Oviedo 48 José Blanco Antuña.jpg
Albino Blanco Blanco Ujo
Mieres
26 noviembre 1937 Gijón 44
Gumersindo Blanco Camblor Samartín del Rei Aurelio 29 mayo 1938 Gijón 48
Benigno Blanco Campal Bimenes 14 marzo 1938 Bimenes 23
Saturnino Blanco Caso Quintueles
Villaviciosa
10 noviembre 1937 Villaviciosa 20
Romualdo Blanco Cobiella Ribadesella 24 agosto 1939 Oviedo 44
Alfredo Blanco Cosío La Collada
Siero
27 septiembre 1938 Oviedo 31
Juan Blanco Fernández Oviedo 20 febrero 1937 Granada
Valentín Blanco Fonseca Cayes
Llanera
13 mayo 1938 Oviedo 36
Adriano Blanco García La Matosa
Piloña
5 enero 1947 Piloña
Oscar Blanco García Gijón 25 septiembre 1936 Ferrol 35
Regino Blanco García Gijón 15 febrero 1938 Gijón 50
Víctor Blanco García San Lázaro
Oviedo
12 julio 1939 Gijón 23
Óscar Blanco García Gijón 25 septiembre 1936 Ferrol 35
Avelino Blanco González Gijón 25 marzo 1938 Gijón 41
Mariano Blanco González Gijón 22 septiembre 1939 Celanova 38
José Blanco Lamela Santa Valla
Tineo
19 diciembre 1937 Tineo 44
Félix Blanco Menéndez Gijón 28 marzo 1939 Gijón 23
Jesus Blanco Menéndez San Martín de Huerces
Gijón
26 febrero 1938 Gijón
Jesús Blanco Menéndez Samartín de Güerces
Gijón
26 febrero 1938 Gijón 35
Luis Blanco Menéndez Fano
Gijón
Cangas de Onís
Martín Blanco Mijares Gijón 9 enero 1938 Gijón 42
Alfredo Blanco Miranda Campomanes
Lena
28 septiembre 1938 Oviedo 26
Antonio Blanco Muñiz Avilés 4 marzo 1938 Punta do Martelo do Arsenal de
Ferrol
35
Gerardo Blanco Nuño Siero 28 julio 1938 Oviedo 61
Rufino Blanco Pañeda Siero 29 julio 1938 Gijón 31
Antonio Blanco Pellico Cangas de Onís 7 marzo 1938 Gijón 43
José Alfredo Blanco Pérez Principado de Asturias 4 marzo 1938 Punta do Martelo do Arsenal de
Ferrol
21
José Blanco Robledo Tiraña
Laviana
6 febrero 1948 Laviana 65
Nicolás Blanco Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 Gijón 31
Enrique Blanco Santianes Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 26
José Blanco Saucedo Tineo 19 diciembre 1937 Tineo 44
Amador Blanco Sotres Onís 15 febrero 1938 Gijón 49
Angel Blanco Suárez Pola de
Lena
4 febrero 1938 Gijón 50
Fernando Blanco Suárez Poo
Llanes
12 mayo 1938 Oviedo 36
Francisco Blanco Suárez Mareo
Gijón
26 febrero 1938 Gijón 34
Ángel Blanco Suárez Pola de
Lena
4 febrero 1938 Gijón 50
Laureano Blanco Tamargo Infiesto
Piloña
9 enero 1938 Gijón 29
José Blanco Vallina El Remedio
Nava
17 febrero 1938 Oviedo 48
Luis Blanco Vallés Hueria de Arriba
Laviana
Laviana
Antonia Blanco Vega Figaredo
Mieres
10 abril 1938 Mieres 53
Aurelio Blanco Álvarez Tuernes
Llanera
30 julio 1937 Las Regueras 44
Fernando Blanco Álvarez Lugarín
Oviedo
9 noviembre 1937 Mieres 59
Modesta Blanco Álvarez Pando
Oviedo
7 marzo 1938 Belmonte de Miranda
Ulpiano Blanco Álvarez Lada
Llangréu
15 febrero 1938 Oviedo 22
José María Blas Victoria 3 abril 1897 Ciaño
Llangréu
25 noviembre 1937 Oviedo 40
Fernando Blasón Fernández Pigüeces
Somiedo
Somiedo
Benjamín Blasón López Pigüeña
Somiedo
Somiedo
Avelino Bobes González Noreña 12 mayo 1938 Oviedo 20
Alejandro Borbolla Baylleres Buelna
Llanes
13 diciembre 1937 Llanes 34
Juan Borbolla De La Fuente Caldueño
Llanes
15 diciembre 1937 Gijón 55
Ángel Borbolla De La Vega Onís 24 junio 1938 Gijón 28
Juan Borbolla De la Fuente Caldueño
Llanes
15 diciembre 1937 Gijón 55
Angel Borbolla De la Vega Cangas de Onís 26 junio 1938 Gijón 28
Jesús Borbolla Del Collado Onís 4 marzo 1938 Gijón 48
Juan Benito Borbolla García La Borbolla
Llanes
26 noviembre 1937 Llanes 22
Camilo Borrego Delgado Entrago
Teverga
23 diciembre 1937 43
Manuel Boto Carrea
Teverga
Teverga
Óscar Fernando Boza Bancos Principado de Asturias 26 diciembre 1936 Val
Narón
26
Arcadio Braga Argüelles Hevia
Siero
28 julio 1938 Oviedo 28
Lesme Braga Argüelles Hevia
Siero
Siero
César Braga Mortera La Felguera
Llangréu
28 septiembre 1938 Oviedo 24
Belarmino Braga Ordóñez Tuilla
Llangréu
12 diciembre 1937 Ciaño
Llangréu
33
Raimundo Braga Ordóñez Tuilla
Llangréu
Llangréu 36
Francisco Braniella Bobia Buen Suceso
Onís
4 abril 1938 Gijón 40
Ernesto Braña De la Fuente Gijón 6 marzo 1938 Luarca
Valdés
26
Mauro Braña De la Fuente Gijón 10 octubre 1937 Llanes 42
Higinio Bruey Sánchez Gijón 28 enero 1937 Punta del Martillo" do Arsenal
Ferrol
22
Víctor Bruey Sánchez Gijón 26 junio 1938 Gijón 24
Celestino Buaga García Caballeros
Siero
20 octubre 1937 Archanda
Bilbao
26
Vicente Buelga Piquero Ciaño
Llangréu
8 marzo 1938 Samartín del Rei Aurelio 29
Felipe Bueno Berdayes Cabrales 28 octubre 1937 Gijón 33
Manuel Bueno Bueno Besapié
Tineo
2 diciembre 1936 Tineo
Salvador Bueno Feito Moscabrero
Salas
2 septiembre 1941 Gijón 28
Restituto Bueres Pontigo Los Carriles
Llanes
10 enero 1938 Gijón 43
Ramón Buey Llera Noreña 6 mayo 1938 Gijón 25
Antonio Bulnes García Cangas de Onís 7 marzo 1938 Gijón 57
Manuel Bulnes Martínez Margolles
Cangas de Onís
Parres 29
Ramón Bulnes Martínez Cangas de Onís 2 noviembre 1941 Parres
Alfredo Burgos Martínez Avilés 28 julio 1938 Gijón 37
Joaquín Burgos Riestra Gijón Piloña 37
María del Carmen Buria Arango Los Cabos
Pravia
2 octubre 1936 Pravia 23
Emilio Buria Buria Los Cabos
Pravia
3 febrero 1937 Luarca
Valdés
21
Julio Buselo González Sama
Llangréu
25 febrero 1939 Llangréu 35
José Manuel Busto Albuerne Cudillero 17 diciembre 1937 Pravia 52
Eladio Busto Alonso Selorio
Villaviciosa
15 febrero 1938 Gijón 32
Constantino R. Busto Arias Avilés 27 septiembre 1938 Oviedo 31
Delio Busto Arias Marentes
Ibias
10 enero 1942 Oviedo 28
Benigno Busto García Pravia 13 mayo 1938 Oviedo 34
Eladio Busto González Santa María del Mar
Castrillón
25 junio 1938 Gijón 37
Benjamín Busto Palacio Amandi
Villaviciosa
31 marzo 1938 Villaviciosa 27
Antonio Busto Quiñones Bayo.
Grado
20 septiembre 1937 Grado 21
Antonio Busto Rodríguez Bayo.
Grado
28 julio 1938 Gijón 46
Ángel Busto Ruiz Lugones
Siero
24 junio 1938 Oviedo 25
Artemio Bárcena Cuesta Cereceda
Piloña
17 enero 1940 Oviedo 40
Lucindo Bárcena Cuesta Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 36
Andrés Avelino Bárcena García Mieres 18 enero 1938 Gijón 49
Constantino Bárcena Trabanco Oviedo 10 julio 1938 Gijón 50
Vicente Bárcena Valle Carretera del Cristo
Oviedo
18 noviembre 1937 Ribera de Arriba 37
Jesús Bárzana Bárzana Castropol 3 julio 1938 Oviedo 28
Dionisio Bárzana Ruíz Carrea
Teverga
24 octubre 1937 Oviedo 52
Carlos Cabal Cabrero Oviedo 7 enero 1938 Luarca
Valdés
19
Aniceto Cabal Cuesta Gijón 12 diciembre 1937 Gijón 26
Constantino Cabal Cuesta Sama
Llangréu
25 junio 1938 Oviedo 27
Enrique Cabal Echevarría Oviedo 7 marzo 1938 Oviedo 21
Horacio Cabal Fernández Oviedo 7 mayo 1938 Oviedo 39
Marcelino Cabal González Oviedo 29 julio 1938 Oviedo 45
Ángel Cabal Laviada San Julián de los Prados
Oviedo
21 febrero 1937 Oviedo 62
Buenaventura Cabal Suárez San Julián de los Prados
Oviedo
2 noviembre 1937 Mieres 36
Rafael Cabal Álvarez San Julián de los Prados
Oviedo
30 diciembre 1937 Oviedo 31
Manuel Cabañas García Villaviciosa 7 marzo 1938 Gijón 63
José Cabeza Bobes Oviedo 7 marzo 1938 Gijón 50
Pilar Cabeza Cuesta Valdesoto
Siero
12 noviembre 1938 Siero 20
Manuel Cabeza Meireles Caso
Campo de
24 agosto 1938 Gijón 22
Manuel Cabeza Urbano Pola de
Siero
1 noviembre 1937 Siero 34 Manuel Cabeza Urbano retocada.jpg
Manuel Cabezas Agrelo Carballo 26 noviembre 1936 Rega-Suevos
Arteixo
24
Pedro Cabezas Agrelo Carballo 26 noviembre 1936 Rega-Suevos
Arteixo
19
José Ramón Cabezas Canteli Peruyes
Cangas de Onís
Burgos
Lucas Cabezas Canteli Peruyes
Cangas de Onís
6 junio 1938 Nava 50
José Cabrera Alvarez Sabugo
Valdés
9 mayo 1938 Gijón 27
José Cabrera Álvarez Sabugo
Valdés
9 mayo 1938 Gijón 27
Florentino Cachaceiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 Gijón 37
Florentino Cachafeiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 Gijón 37
Mateo Cachero Fernández Morcín 31 enero 1940 Oviedo 27
Maximiliano Cachero Fernández Mieres 8 mayo 1938 Oviedo 46
Jose Ramón Cadenas Pello Soto de Ribera
Ribera de Arriba
24 agosto 1938 Oviedo 32
Arturo Cadrecha Díaz Gijón 21 agosto 1939 Oviedo 42
Manuel Caicoya Blanco La Pedrera
Gijón
28 febrero 1938 Gijón 45
Bernabé Caicoya Sánchez Gijón 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
35
Francisco Caiñas López Gijón León
Ramón Caiñas López Luanco
Gozón
26 marzo 1938 Grado 42
Jose Ramón Cajigal Echevarría Mestas
Cangas de Onís
12 octubre 1937 Llanes
Francisco José Cajigal Pérez Llanes 4 junio 1938 Piloña 62
Cesáreo Caldas Álvarez Sama
Llangréu
11 junio 1938 Llangréu 22
Martín Calderón Llorente Mieres Siero 31
Agapito Caldevila García Amieva 2 noviembre 1939 Gijón 26
Agapito Caldevilla García Amieva 28 octubre 1939 Gijón 26
José Calero Miguel Llanes 6 mayo 1938 Gijón 30
Ramón Caliero Valle Peñaullán
Pravia
4 diciembre 1936 Pravia 41
Braulio Calleja García Samartín del Rei Aurelio 18 junio 1938 Gijón
Onofre Calleja Vallina La Caseta
Samartín del Rei Aurelio
28 octubre 1937 Samartín del Rei Aurelio 45
Teófilo Calvo Gutiérrez Pumarín
Mieres
1 mayo 1941 Mieres 48
Benjamín Calvo Marrón Siero 8 octubre 1936 Cangas del Narcea 44
Cipriano Calvo Mesa Oviedo 10 enero 1938 Oviedo 27
Celedonio Calvo Polí Rioseco
Sobrescobio
20 noviembre 1937 Laviana 34
Jesús Calvo Riosa Ribera de Arriba 17 diciembre 1937 Oviedo 45
Teresa Calvo Rodríguez Busprid
Caso
26 agosto 1940 Caso 34
Armando Calvo Suárez Campo de
Caso
5 noviembre 1937 Caso 29
Gerardo Calzón Menéndez Las Viñas
Boal
29 octubre 1937 Grado 55
Manuel Calzón Riesgo Somiedo 3 febrero 1937 Luarca
Valdés
59
Manuel Camblor Bernardo Laviana Aller 20
Francisco Camblor Camblor Samartín del Rei Aurelio 19 septiembre 1949 Samartín del Rei Aurelio 22
José Bernardo Camblor Cuetos Sotrondio
Samartín del Rei Aurelio
26 diciembre 1937 Oviedo 26
Manuel Camblor Fernández Blimea
Samartín del Rei Aurelio
15 febrero 1938 Oviedo 56
Maximino Camblor Fernández Nava 28 agosto 1939 Oviedo 30
Elvira Camblor Martínez Pando
Oviedo
Nava
Manuel Camblor Remis Cangas de Onís 27 septiembre 1938 Oviedo 32
Máximo Camblor Remis Cangas de Onís 21 marzo 1939 Campo de Aragón
Ourense
32
Luis Camblor Suárez Laviana 6 diciembre 1939 Nava 38
José Camino Rodríguez Siero 3 julio 1938 Oviedo 48
Victoriano Campa Banciella Latores
Oviedo
8 abril 1937 Oviedo 30
Aquilino Campa García Caborana
Aller
29 octubre 1940 Oviedo 32
Manuel Campa García Caborana
Aller
18 agosto 1939 Oviedo 37
Rubén de la Campa López Avilés 2 julio 1938 Gijón 45
Aurelio Campal Campal San Emeterio
Bimenes
4 abril 1938 Bimenes 33
Antonio Campal Montes San Julián de
Bimenes
29 julio 1938 Gijón 20
Aquilino Campal Montes San Julián de
Bimenes
18 agosto 1939 Oviedo 38
Francisco Campillo García Carreña
Cabrales
27 marzo 1938 Cabrales 32
Eloy Campillo Pérez Sotres
Cabrales
22 abril 1945 Cabrales 31
Abelardo Campo Cueto Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 21
Amador Campo García Quinzanas
Pravia
18 febrero 1938 Oviedo 28
Eduardo Campo Granda Sevares
Piloña
24 agosto 1939 Gijón 31
Tomás Campollo García Carreña
Cabrales
25 junio 1938 Gijón 35
Avelino Campomanes Espinedo Turón.
Mieres
3 noviembre 1937 Mieres
Dionisio Camporro Candanedo Frieres
Llangréu
8 noviembre 1937 Oviedo
Ramiro Canal Fernández Agones
Pravia
10 marzo 1938 Oviedo 25
Francico Canal Menéndez Lavandera
Gijón
4 noviembre 1937 Gijón 72
Francisco Canal Menéndez Lavandera
Gijón
4 noviembre 1937 Gijón 72
José Canal Riego Oviedo 12 noviembre 1937 Gijón 19
Ramón Canciero Valle Pravia
Peñaullán
15 diciembre 1936 Pravia 31
José Antonio Cancio Villar Noreña 4 noviembre 1937 Siero
José Candanedo Fernández Riaño.
Llangréu
18 febrero 1938 Gijón 54
Celestino Cande García Sama
Llangréu
8 septiembre 1937 Santander 19
Leopoldo Candelas Hernández Luarca
Valdés
4 diciembre 1937 Luarca
Valdés
29
José Canel Martínez Canero
Valdés
13 agosto 1936 Valdés 31
Manuel Balbino Canel Pico San Pelayo de Tahona
Valdés
25 septiembre 1936 Salas 24
Antonio Canella Roces Sobrescobio 22 octubre 1937 Gijón 48
Benjamín Canga Allende Villamayor.
Piloña
24 agosto 1938 Gijón 33
José Canga Artos Siero 21 junio 1938 Siero 24
Maximino Canga Braña Lada
Llangréu
31 octubre 1941 Oviedo 34
Secundino Canga Campal Bimenes 11 febrero 1938 Bimenes 26
Ramón Canga Valdés Cuestavil
Mieres
31 mayo 1938 Mieres 39
Alfredo Canga Álvarez Bobes
Siero
1 abril 1938 Oviedo 38
Celestino Cangas García Oviedo 26
José Cangas García Oviedo 5 mayo 1938 Gijón 26
Pedro Cangas Prieto Ribadesella 23 julio 1936 Sevilla
Marcelino Cano Riesgo San Martín de Luiña
Cudillero
13 mayo 1938 Oviedo 31
Benigno Canteli Díaz Nava Nava 66
Aladino Canteli Álvarez Caranga
Proaza
16 diciembre 1937 Proaza 29
Mauricio Cantelo Román Sama
Llangréu
30 julio 1938 Oviedo
Jesús Canto González Pola de
Allande
Siero
Manuel Canto Palacios Siero 28 julio 1938 Oviedo 32
Manuel Canto Pantiga Sama
Llangréu
11 mayo 1938 Oviedo 32
Ramón Cantora Rodríguez Infiesto
Piloña
8 diciembre 1937 Llanes 40
Teodora Capa Santos Tarna
Caso
Caso
Ramón Capín Capín Sardalla
Ribadesella
25 marzo 1938 Ribadesella 34
Manuel Capín Fuentes Ardines
Ribadesella
25 marzo 1938 Ribadesella 34
Joaquín Capín Muñiz Noriega
Ribadedeva
24 febrero 1938 Llangréu 25
Javier Caramés Somoza Villagarcía
Grado
1 abril 1938 Oviedo 24
Pedro Caravera Cueto Nueva
Llanes
13 diciembre 1937 Oviedo 45
Felipe Carbajal Fernández Piloña 17 enero 1940 Oviedo 37
Rosa Carbajosa Pardo Mieres 14 enero 1939 Mieres 55
Vicente Carballido Gómez Renales
Gijón
28 julio 1938 Gijón 29
Andrés Avelino Carballo Alvarez Piñeres
Aller
7 marzo 1938 Oviedo 41
José Carballo Díaz Piñeres
Aller
6 febrero 1940 Boñar 26
Jesús Carballo Iglesias Piñeres
Aller
21 agosto 1939 Oviedo 44
Manuel Cardo Fernández Fuentes de Corvero
Cangas del Narcea
8 diciembre 1936 Cangas del Narcea 42
Antonio Cardín Fernández Poo de
Cabrales
15 febrero 1938 Gijón 31
Francisco Carneado Hevia Cazanes
Villaviciosa
11 octubre 1937 Cangas de Onís 39
Samuel Caro Mier Oviedo 23 abril 1945 Zaragoza 22
Luis Carpón Peláez Biedes
Las Regueras
10 diciembre 1937 Oviedo 36
Cipriano Carrera Bermuit Gijón 9 noviembre 1937 Gijón 37
Cipriano Carrera Bernuit Gijón 9 noviembre 1937 Gijón 37
Manuel Carrera Cue Niembro
Llanes
5 octubre 1937 Llanes 35
Baldomero Carreño Cenera Moreda
Aller
29 noviembre 1937 Aller 49
Felix Carreño Fernández Ujo
Mieres
11 diciembre 1936 Oviedo 23
José Abelardo Carreño García Lena 8 febrero 1940 Oviedo 38
José Carril Alvarez (a) Pepe Monte Avilés 28 mayo 1938 Gijón 31
José Carril Álvarez Avilés 28 mayo 1938 Gijón 31
Manuel Teófilo Carriles Crespo Llanes 24 septiembre 1938 Gijón 39
Celedonio Carriles Díaz Celles
Noreña
Siero 38
Manuel Carriles Sánchez Nueva
Llanes
9 diciembre 1937 Gijón 27
Víctor José Carriles Sánchez Nueva
Llanes
Faustino Carrillo Alonso Gijón 16 febrero 1938 Gijón 43
José Fernando Carrio Martínez Tiraña
Laviana
24 marzo 1938 Laviana 23
Dorotea Carrió Begega Lorío
Laviana
Laviana
Emilio Carrió González Pola de
Laviana
23 octubre 1937 Laviana
Manuel Carrió Lagar Mestas
Coaña
24 junio 1938 Oviedo 28
Ramón Carrió Martínez Cangas de Onís 29 noviembre 1944 Oviedo 29
José Carrió Montes Bimenes 27 septiembre 1938 Oviedo 29
Luis Carrió Rodríguez Gijón 31 julio 1936 Gijón 12
Manuel Carrió Rozada Samartín del Rei Aurelio 27 septiembre 1938 Oviedo 44
Paulino Carrió Rozada Samartín del Rei Aurelio 6 enero 1938 Oviedo 32
Anastasio Carro Losada Mieres 20 marzo 1939 Barcelona 32
Plácido Carrocedo Pozo Pola de
Lena
7 noviembre 1937 Lena 22
José Carrocera Menéndez Sama
Llangréu
24 junio 1938 Gijón 28
Braulio Carús Basurto Carrandi
Colunga
4 julio 1938 Gijón 29
Félix Carús Suero Colunga 31 marzo 1938 Gijón 50
Nicolás Casa Quintanal La Rebollada
Laviana
17 febrero 1938 Oviedo 29
Prudencio Casado Castrillo Villar del Páramo
Teverga
Gijón 47
Manuel Casal González Agones
Pravia
11 julio 1939 Gijón 22
Luis Casal Menéndez Llangréu Llangréu
Francisco Casal Sánchez La Felguera
Llangréu
5 agosto 1938 Redondela 28
Rosario Casanueva Vallina Oviedo 10 enero 1938 Oviedo 37
Alfredo Casaprima Rodríguez Cayés
Llanera
17 enero 1938 Llanera
Alfredo Casares Delgado Gijón 2 julio 1938 A Guarda 30 FOTO ALFREDO CASARES DELGADO.jpg
Carlos Casares Delgado Gijón 2 julio 1938 A Guarda 24
Manolita Casares López Gijón 23 julio 1939 Gijón 12
Jesús Casas Alonso La Vega de Barros
La Felguera
Llangréu
11 mayo 1938 Gijón 28
Selina Casas Alonso La Felguera
Llangréu
22 septiembre 1937 Zaragoza 27
Luis Casas Fanjul Gijón 21 agosto 1939 Oviedo 23
Ramón Casas Prieto Turón.
Mieres
2 abril 1940 Mieres 44
Faustino Casas Pérez La Rebollada
Mieres
12 diciembre 1937 Mieres 48
Virgilio Casas Pérez Ablaña
Mieres
24 diciembre 1946 Oviedo 42
Nicolás Casas Quintanal La Rebollada
Mieres
17 febrero 1937 Oviedo 29
Manuel Cascón Briega 15 febrero 1895 Oviedo 3 agosto 1939 Paterna 44 Manuel Cascón Briega.jpeg
Ramón Casero Fernández Caborana
Aller
Aller 29
Julio Cases Jové Mieres 5 marzo 1938 Oviedo 41
Adolfo Casielles Menéndez Breceña
Villaviciosa
5 noviembre 1937 Villaviciosa 27
Enrique Casielles Verdayes Llenín
Cangas de Onís
30 marzo 1938 Gijón 41
Serafín Caso Bermúdez Los Llanos de Escoredo
Pravia
Candamo 60
Manuel Caso Blanco Cangas de Onís 29 mayo 1938 Gijón 54
Remedios Caso García Nueva
Llanes
14 mayo 1938 Llanes 69
José Caso Vega Alles
Peñamellera Alta
13 julio 1939 Gijón 30
José Casorra Tiraña
Laviana
21 abril 1938 Laviana
José Castañera Blanco Arriondas
Parres
28 julio 1938 Oviedo 33
Francisco Castaño Gijón 19 abril 1937 Cangas del Narcea
José Castaño Rengos
Cangas del Narcea
19 abril 1937 Cangas del Narcea
Julio Agustín Castaño Alonso La Llovera de Santiago de Arenas
Siero
3 noviembre 1953 Siero 28
Felipe Castaño Castaño Poode
Cabrales
Torrelavega 30
Eduardo Castaño Cuervo Cangas del Narcea 15 enero 1938 Cangas del Narcea 32
Paulino Castaño García Ciaño
Llangréu
4 diciembre 1938 Llangréu 19
Avelino Castaño González Laviana 26 agosto 1939 Oviedo 38
Francisco Castaño González Campiellos
Sobrescobio
21 diciembre 1937 Oviedo 80
Alfredo Castaño Gutiérrez Sama de
Llangréu
17 octubre 1940 Mieres 35
José Castaño Pandiella Lago.
Parres
12 diciembre 1937 Parres 40
José Castaño Rodríguez La Felguera
Llangréu
29 julio 1938 Oviedo 31
Eladio Castaño Suárez Blimea
Samartín del Rei Aurelio
2 abril 1938 Oviedo
Rufino Castaño Suárez Lada
Llangréu
20 noviembre 1938 Llangréu 40 Rufino Castaño Suárez.jpg
Francisco Castañón Fernández Moreda
Aller
10 mayo 1938 Oviedo 30
Ramón Castañón García Olloniego
Oviedo
17 diciembre 1937 Oviedo 27
Cirilo Castañón González Pola de
Lena
8 marzo 1938 Oviedo 30
Narciso Castañón González Llanos de Somerón
Lena
25 junio 1938 Oviedo 29
Florentino Castañón Muñiz Turón.
Mieres
20 abril 1942 Mieres 20
Manuel Restituto Castañón Peón Sama
Llangréu
14 junio 1939 Piloña 28
Indalecio Castañón Rodríguez Serrapio
Aller
24 mayo 1948 Aller 58
Silverio Castañón Rodríguez La Felguera
Llangréu
1 mayo 1940 Albacete 34 Silverio Castañón Rodríguez.jpg
Benjamín Castañón Solís Cabañaquinta
Aller
9 mayo 1938 Oviedo 22
José Castiello Miranda Castiello
Lena
14 noviembre 1937 Colunga 37
Abilio Castilla La Regla
Cangas del Narcea
Cangas del Narcea
Manuel Castrillo González Boal 1 junio 1938 Oviedo 24
Julio Castrillo López Valparaiso
Gijón
11 diciembre 1937 Luarca
Valdés
26
Francisco Castrillon Fernández San Juan de Moldes
Castropol
1 julio 1941 Castropol 40
Alejandro Castrillon Pérez San Martín de Oscos 30 mayo 1937 Valdés 34
Ezequiel del Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 Gijón 62
Ignacio Castro Blanco Gijón 9 enero 1938 Gijón 24
José Antonio Castro Costales Gijón 28 diciembre 1937 Gijón 19
José Juan Demetrio Castro Feito Oviedo 26 diciembre 1936 Oviedo 23
Palmira Castro Fernández Albandi
Carreño
2 septiembre 1943 Carreño 23
José Castro López Gijón 23 agosto 1939 Gijón 44
Herminio Castro Menéndez Samartín del Rei Aurelio 15 diciembre 1937 Gijón 38
Mariano Castro Rivero Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 24
Manuel Castro Rodríguez Taínas
Cangas del Narcea
19 abril 1937 Cangas del Narcea 42
Elías Castro Suárez Gijón 25 marzo 1944 Oviedo 39
Avelino Castro Sánchez Porceyo
Gijón
14 abril 1938 Gijón 31
José María Caunedo Alvarez Las Viñas
Somiedo
7 noviembre 1937 Somiedo 33
Feliciano Caunedo Fernández Pravia 8 septiembre 1936 Pravia 55
Vitermo Caunedo Reguero Veigas
Somiedo
Campo Conc. de San Marcos
León
22
Enrique Cavielles Berdayes Llanes 31 marzo 1938 Gijón 31
José Cavielles González Covadonga
Cangas de Onís
Gijón
Pedro Pelayo Cavielles Prieto Cangas de Onís 4 julio 1938 Gijón 25
Alejandro Cayado Llosa Villaviciosa
San Martín de Vallés
7 marzo 1938 Gijón 39
Pedro Cayado Naredo Villaviciosa
San Martín de Vallés
7 marzo 1938 Gijón 31
Antonio Celis Gascón Colombres
Ribadedeva
12 mayo 1938 Oviedo 34
Benito Celorio Celorio Posada.
Llanes
10 enero 1938 Gijón 55
Octavio Celorio Sopelana Ribadesella Ribadesella
Laureano Cepa Cofiño Cua
Piloña
17 octubre 1937 Piloña
Rafael Cepa Cofiño Infiesto
Piloña
24 agosto 1939 Oviedo 34
José Cepa García Soto de Dueñas
Parres
13 septiembre 1939 Piloña 63
Avelino Cepedal Domínguez Tiraña
Laviana
21 abril 1938 Laviana 42
Guillermo Cepedal Expósito Ciaño
Llangréu
3 noviembre 1937 Principado de Asturias
Andrés Avelino Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
7 marzo 1938 Oviedo 31
Celestino Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
2 febrero 1941 Aller 26
Celso Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
17 diciembre 1941 Oviedo 22
Jesús Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
7 marzo 1938 Oviedo 28
Manuel Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
17 octubre 1938 Llangréu
Aurelio Cepedal González Ciaño
Llangréu
26 junio 1938 Oviedo 20
José Cerecedo Tamés La Borbolla
Llanes
24 septiembre 1937 Llanes 48
Generosa Cernuda Fernández Mones
Valdés
18 julio 1937 Valdés 50
Eugenio Cernuda González Mones de Muñas
Valdés
12 septiembre 1936 Valdés 48
José Antonio Cerra Fuentes Caso 10 agosto 1938 Caso 32
Germán de la Cerra Lamuño Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 62
Luis Cerra Tuñón Caborana
Aller
Aller 26
Julio Ceruelo Fernández V. Nogueira
Taramundi
19 agosto 1939 Oviedo 44
Octavio Ceñal Acebal Gijón 12 octubre 1940 Gijón 32
Claudio Ceñal García Gijón 26 septiembre 1938 Gijón 41
Ramón Ceñal Martínez Ribadesella 25 junio 1938 Gijón 25
José Ceñal Ordiales La Rimada
Sariego
4 marzo 1938 Gijón 41
José Ceñal Ordiales (a) Paraguón La Rimada
Sariego
4 marzo 1938 Gijón 41
Antonio Ceñal Rozada El Rebollar
Sariego
5 febrero 1938 Sariego
José Ceñal Rozada El Rebollar
Sariego
5 febrero 1938 Sariego 29
Alejandro Ceñal Sanjosé Sariego 5 febrero 1938 Sariego
Eugenio Ceñera Alvarez Sama
Llangréu
10 abril 1939 Samartín del Rei Aurelio 42
Manuel Ceñera García Frieres
Llangréu
3 diciembre 1940 Oviedo 22
Eugenio Ceñera González Ciaño
Llangréu
10 abril 1939 Samartín del Rei Aurelio 42
Vicente Chamorro Díaz Mieres 8 octubre 1936 Oviedo 34
Indalecio Chamorro Fernández Páramo
Teverga
8 marzo 1938 Oviedo 35
José Chamorro Muñiz Oviedo 22 octubre 1937 Gijón 26
Manuel Chao Rodríguez Pola de
Laviana
24 octubre 1937 Oviedo 31
Lisardo Cid Fernández Mieres 25 febrero 1939 Mieres 31
Jesús Cienfuegos Suárez Santibáñez de Murias
Aller
Aller 43
Luis Cienfuegos Suárez Santibáñez de Murias
Aller
6 noviembre 1937 Lena 42
Jacobo Cifuentes Bosquet Gijón 15 diciembre 1937 Gijón 23
Jacobo Cifuentes Busquet Gijón 15 diciembre 1937 Gijón 23
Santiago Cifuentes Díaz Gijón 6 mayo 1938 Gijón 50
Senén Cifuentes García Gozón 13 julio 1941 Gijón 71
Florentino Cifuentes Zarracina Cabueñes
Gijón
2 noviembre 1937 Gijón 38
José Cifuentes Zarracina Cabueñes
Gijón
10 marzo 1940 Gijón 33
Isabel Cima Iglesias Mieres Oviedo 45
Celso Cimadevilla Beltrán Oviedo 22 noviembre 1937 Oviedo 44
Belarmino Cimadevilla Fernández Morcín 29 julio 1938 Oviedo 33
Victoriano Cimadevilla González Las Caldas
Oviedo
7 mayo 1938 Oviedo 32
Manuel Cimadevilla Piquero Hevia
Siero
27 noviembre 1937 Llangréu 45
Mariano Cimadevilla Piquero Noreña 7 junio 1942 Carreño 27
José Cimadevilla Suárez Ribera de Arriba 27 noviembre 1939 Morcín 24
Fernando Claramunt Moris Oviedo 16 diciembre 1941 Madrid 37
Alejandro Clemente Fernández Oviedo 25 octubre 1937 Las Regueras 33
Celso Cocaña Cueto Lieres
Siero
7 mayo 1938 Oviedo 40
José Cofiño Blanco Sevares
Piloña
26 agosto 1939 Gijón 23
Antonio Cofiño González Cangas de Onís 7 mayo 1938 Gijón 30
Manuel Colado García Santullano
Las Regueras
29 julio 1938 Oviedo 26
Santos Colgado Estrada Sales
Colunga
5 septiembre 1937 Llanes 67
Manuel Collada García 14 junio 1913 Tuilla
Llangréu
8 octubre 1938 Llangréu
Montes de Tuilla
25 Manuel Collada García.jpg
Julio Collada Rodríguez Arnao
Castrillón
5 noviembre 1937 Castrillón 60
Alejandro Collado Escobio Sevares
Piloña
14 julio 1939 Gijón 34
Alejandro Collado Llosa San Martín del Valle
Villaviciosa
7 marzo 1938 Gijón 39
Jovino Collado Menéndez Piedras Blancas
Castrillón
11 mayo 1938 Gijón 25
Pedro Collado Naredo Puelles
Villaviciosa
7 marzo 1938 Gijón 31
Gregorio Collar Díaz Colunga 9 julio 1938 Oviedo 40
Policarpo Colodrón García Lada
Llangréu
22 diciembre 1937 Oviedo 22
José Colsa Mendoza La Borbolla
Llanes
24 septiembre 1937 Llanes 50
Herminio Colunga Noreña 4 noviembre 1937 Siero
José Colunga Suárez Pravia 31 octubre 1937 Teverga 22
Senén Colunga Suárez Pravia 31 octubre 1937 Teverga 26
Máximo Compan Fernández Avilés 5 febrero 1938 Avilés 40
José Con Alvarez Cangas de Onís 12 febrero 1938 Gijón 18
José de Con Álvarez Cangas de Onís 12 febrero 1938 Gijón 18
Ramón Concepción González Pola de
Lena
8 marzo 1938 Oviedo 27
Alberto Concheso Alonso Laviana 15 junio 1942 Laviana 30
Fermín Concheso Alonso Laviana 3 abril 1948 Laviana
Julia Conesa Conesa Oviedo 5 agosto 1939 Madrid 19 Julia Conesa Conesa.jpg
José Conlledo Gallinal Colunga 4 marzo 1938 Gijón 29
Antonio Corbato Martínez Gijón 22 abril 1938 Gijón 39
Manuel Antonio Corbato Martínez Gijón 22 abril 1938 Gijón 39
Agustín Corces Amandi
Villaviciosa
22 agosto 1946 Llanes 20
Angel Cordera Martínez Caravia 13 diciembre 1937 Gijón 21
Ángel Cordera Martínez Caravia 13 diciembre 1937 Gijón 21
Andrés Cordero Berastegui Principado de Asturias 10 abril 1937 Cemiterio de Pereiró
Vigo
34
Florentino Cordero Fernández Turón.
Mieres
6 noviembre 1942 Mieres 39
Santos Cordero García Piñeres
Aller
26 agosto 1939 Oviedo 31
Generoso Cordero Granda Ribadesella 21 diciembre 1937 Gijón 42
Arturo Coro García Ortiguero
Cabrales
30 marzo 1938 Gijón 40
Manuel Coro García Ortiguero
Cabrales
9 septiembre 1939 Madrid 40
José Coro Pendás Sardeu
Ribadesella
27 noviembre 1937 Parres 27
Juan Corral Martínez San Martín de Luiña
Cudillero
26 junio 1938 Oviedo 27
Francisco Corral Menéndez Llavandera
Gijón
4 noviembre 1937 Gijón 62
José Ramón Corrales Pedreira Llanes 15 febrero 1938 Gijón 29
Ángel Corro Rivera Llenín
Cangas de Onís
9 enero 1938 Gijón 38
Germán Corte Castaño Tiraña
Laviana
15 enero 1940 Piloña
Rafael Corte Castro Samartín del Rei Aurelio 19 agosto 1939 Oviedo 60
Belarmino Corte Coto Barredos
Laviana
3 octubre 1942 Oviedo 37 Belarmino Corte Coto.jpg
José Corte Nava Tiraña
Laviana
12 noviembre 1937 Laviana 74
Teófilo Corte Ordóñez Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 31
Sara Corte Sanmartín Tiraña
Laviana
21 abril 1938 Laviana 25
Benjamín Cortina Barbou Principado de Asturias 8 noviembre 1937 Alto de Xestoso
Monfero
28
Benjamín Cortina Barbón Pola de
Lena
8 noviembre 1937 O Alto de Xestoso 28
Rafael Cortina Casanueva Libardón
Colunga
9 diciembre 1937 Gijón 60
Adolfo Cortina Gutiérrez Columbiello
Lena
Lena
Cándido Cortina Hevia Muñón Cimero
Lena
31 enero 1940 Oviedo 32
Amador Cortina Álvarez Silviella
Llanes
17 marzo 1939 Cangas de Onís 32
Jesús Cortés Heres Avilés 4 julio 1938 Gijón 48
José Avelino Cortés Muñiz Avilés 8 enero 1953 Barcelona 26
José Avelino Cortés Muñoz Avilés Cataluña 39
Nicolás Cortés Suárez Soto de Cangas
Cangas de Onís
11 mayo 1938 Gijón 55
Olegario Corujo Canteli Llangréu 2 noviembre 1937 Gijón 34
Manuel Corujo Fanjul Siero 17 noviembre 1938 Oviedo 32
José Luis Corujo García Gijón Gijón 17
José María Corujo González Gijón 22 abril 1938 Gijón 25
José María Corujo Madiedo Gijón 23 octubre 1937 Gijón 47
Marcelino Corujo Palacios Gijón 12 diciembre 1937 Gijón 67
José Costales Pardo Castiello
Lena
21 noviembre 1937 Gijón 73
Ángel Cosío Niembro Arenas de
Cabrales
2 junio 1938 Gijón 31
Francisco Cosío Pérez Nava 2 abril 1938 Oviedo 54
Aurelio Cosío Zapico Santa Cruz
Mieres
2 abril 1938 Oviedo 27
Dolores Cotiello Llano La Pandiella
Piloña
21 diciembre 1939 Piloña 67
Román Cotiello Llano Los Campones
Siero
21 diciembre 1939 Piloña 65
José Coto Argüelles Los Quintanales
Mieres
28 febrero 1939 Mieres 71
Celso Coto Díaz Oviedo Gijón 26
Flora Coto Díaz Oviedo Gijón 24
María Coto Díaz Oviedo 1 octubre 1937 Gijón 39
Daniel Coto Fernández Ribadesella 29 julio 1938 Oviedo 31
Leandro Coto Fernández Samartín del Rei Aurelio 12 diciembre 1937 Gijón 21
Constantino Coto Fueyo Barros.
Llangréu
6 diciembre 1937 Gijón 28
Aquilino Coto García Mieres 11 mayo 1938 Oviedo 33
María Coto Otero Los Quintanales
Mieres
28 febrero 1939 Mieres 46
Victoriano Coto Otero Mieres 12 julio 1948 Morcín 44
Aquilino Coto Robles Llangréu Llangréu 20
Marcelino Coto Robles (a) Marcial Llangréu Llangréu
Herminio Coto Sécades Lada
Llangréu
23 enero 1938 Llangréu 26
Manuel Cova García Turón.
Mieres
3 abril 1940 Mieres 48
Antonio Covalles Zapatero Ardisana
Llanes
25 agosto 1939 Gijón 40
Vicente Coya González Esteli
Piloña
22 febrero 1938 Piloña 26
Ángel Coya González Esteli
Piloña
22 febrero 1938 Piloña 24
Salvador Crespo Crespo Fresnedal
Piloña
4 diciembre 1939 Piloña 64
Joaquín Crespo García Amandi
Villaviciosa
11 mayo 1938 Gijón 30
José Crespo Mallada Mieres 5 noviembre 1937 Oviedo 30
Alberto Crespo Martínez Celorio
Llanes
24 noviembre 1937 Llanes 22
Segundo Crespo Menéndez Villalegre
Avilés
5 enero 1938 Gijón 22
José Crespo Peláez Beloncio
Piloña
15 julio 1944 Piloña 65
Avelino Crespo Rivera Fresnedal
Piloña
4 diciembre 1939 Piloña 14
Félix Crespo Vega Amieva 10 octubre 1937 Oseja de Sajambre 33
José Ramón Criado Castañedo Infiesto
Piloña
10 diciembre 1937 Piloña
José Ignacio Cualla Menéndez Gijón 15 octubre 1941 Gijón 30
José Cuartas Fernández Cudillero 13 mayo 1938 Oviedo 28
Ramón Cuartas Palacios Colloto
Oviedo
13 diciembre 1937 Pravia 49
José David Cuartas Truébano Oviedo Oviedo
Próspero Cue Alvarez La Manjoya
Oviedo
26 diciembre 1936 Oviedo 29
Justo Cue Ansedé Oviedo 31 mayo 1938 Zaragoza 29
Arturo Cue Rozada Celorio
Llanes
24 noviembre 1937 Llanes 24
Rafael Cueli García Tornón
Villaviciosa
26 enero 1938 Gijón 43
Carmen Cuervo Tineo Tineo 19
Enrique Cuervo Alonso San Cucufate de
Llanera
23 octubre 1937 Grado 27
Joaquín Cuervo Alvarez Candás
Carreño
5 marzo 1938 Ferrol 25
Liborio Cuervo Arniella Llamero
Candamo
10 diciembre 1937 Avilés 34
Faustino o Justo Cuervo Balbona Noreña 4 noviembre 1937 Siero 53
Arturo Cuervo Busto Cudillero 7 mayo 1938 Gijón 37
Alfredo Cuervo Cuervo Llamero
Candamo
8 septiembre 1938 Candamo 26
Emilio Cuervo Cuervo Llamero
Candamo
30 marzo 1941 Gijón 39
Eugenio Cuervo Cuervo Candás
Carreño
11 abril 1942 Ferrol 31
Florentino Cuervo Cuervo Muros de Nalón 15 enero 1938 Pravia 31
Jesús Cuervo Fernández Pravia 4 noviembre 1937 Soto del Barco 54
Luis Cuervo Fernández Pañaullán
Pravia
23 diciembre 1937 Pravia 32
Manuel Cuervo Fernández Prendes
Carreño
6 diciembre 1937 Gijón
Álvaro Cuervo García Beifar
Pravia
20 octubre 1936 Soto del Barco 30
Arturo Cuervo González Fano
Gijón
5 octubre 1941 Gijón 38
Joaquín Cuervo González Puerto Vega
Navia
26 octubre 1937 Oviedo 32
Manuel Cuervo González Gijón 9 enero 1938 Gijón
Manuel Cuervo González (a) Manolín el Gaitero San Pedro de Navarro
Avilés
5 enero 1938 Gijón 19
Manuel Cuervo López Aces
Candamo
18 febrero 1938 Oviedo 41
José Cuervo Martínez Llamero
Candamo
28 septiembre 1938 Candamo 61
María Covadonga Cuervo Martínez Llamero
Candamo
28 septiembre 1938 Candamo 61
José Cuervo Miranda Quinzanas
Pravia
3 febrero 1937 Luarca
Valdés
58
Leonardo César Cuervo Noval Noreña Siero 25
Indalecio Cuervo Quintana Presno
Castropol
28 agosto 1936 Castropol 33
Gabriel Cuervo Rivera Lavio
Salas
16 agosto 1936 Salas 52
Alfredo Cuervo Rodríguez Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 36
Cleómes Jesús Cuervo Rodríguez Pravia 4 noviembre 1937 Soto del Barco 25
José María Cuervo Rodríguez Pravia 4 noviembre 1937 Soto del Barco 27
Segundo Marino Cuervo Rodríguez Pravia 4 noviembre 1937 24
Horacio Cuervo Serrano Carreño
Francisco Javier Cuervo Suárez Grullos
Candamo
21 octubre 1937 Candamo 31
Alfredo Cuesta Limanes
Siero
Siero
Jesús Cuesta Alvarez Ferreros
Ribera de Arriba
14 abril 1941 Gijón 48
Enrique Cuesta Blanco Noreña 31 enero 1940 Oviedo 22
Ramón Cuesta Blanco Almuña
Valdés
28 agosto 1936 El Franco 52
Luis Cuesta De la Villa Gijón 28 septiembre 1939 Gijón 49
Francisco Cuesta Díaz 28 marzo 1902 Gijón 9 mayo 1938 Gijón 36 Francisco Cuesta Díaz retocada.jpg
José Cuesta Fernández Oviedo 14 febrero 1938 Gijón 49
Manuel Cuesta Lorenzo Gijón 14 febrero 1938 Gijón 32
Francisco Cuesta Miyares Soto de la Ensertal
Cangas de Onís
24 junio 1938 Oviedo 31
José Cuesta Palicio Somió
Gijón
4 abril 1938 Gijón 23
Luis Cuesta de la Villa Gijón 28 septiembre 1939 Gijón 49
Jesús Cuesta Álvarez Ferreros
Ribera de Arriba
13 abril 1941 Gijón 48
Luis Cueto Berbes Ribadesella 27 septiembre 1938 Gijón 39
Manuel Cueto Berdayes Cangas de Onís 30 mayo 1938 Oviedo 27
Marcelino Cueto Blanco Noreña 13 noviembre 1938 Noreña 25
Vicente Cueto Blanco Noreña Noreña
Andrés Cueto Carús Cuerrías
Piloña
15 julio 1944 Piloña 51
Ramón Cueto Cueto Bárzana
Quirós
19 julio 1944 Siero 69
Rufino Cueto Cueto Lieres
Siero
Siero
Avelino Cueto Fernández Cangas de Onís 24 agosto 1939 Gijón 33
Herminio Cueto Fuente Ceceda
Nava
16 febrero 1938 Oviedo 25
Enrique Cueto Llada Sales
Colunga
30 agosto 1939 Gijón 37
Rufino Cueto Piquero Bimenes 19 julio 1938 Piloña 26
Guillermo Cueto Puente Cereceda
Piloña
17 enero 1940 Oviedo 26
Estefanía Cueto Puertas Nueva
Llanes
29 agosto 1939 Gijón 40
Estanislao Cueto Reguera Luarca
Valdés
6 diciembre 1937 Luarca
Valdés
32
Vicente Cueto Villanueva Mieres 24 junio 1938 Oviedo 30
Emilio Cueto Álvarez Figaredo
Mieres
31 mayo 1938 Oviedo 46
Manuel Cuevas Fernández Panes
Peñamellera Baja
3 marzo 1938 Gijón 40
Onofre Cuevas Freije Nueva
Llanes
19 julio 1939 León 38
Jesús Cuevas Rodríguez Corralinos de
Pravia
22 noviembre 1937 Soto del Barco 25
Belarmino Cuevas Victorero Ribadesella 13 diciembre 1937 Oviedo 50
Cecilio Curieses Álvarez Noreña 4 noviembre 1937 Siero
Celestino Cuyar Prieto Espinaredo
Piloña
9 enero 1938 Gijón 40
… siguientes resultados

Asesinados en el Principado de Asturias

En este momento disponemos de información sobre 4776 personas fusiladas en el Principado de Asturias.

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Eusebio Abad (a) El Chato León 14 enero 1938 Caso
Reinerio Abad Arnáez Mieres 28 septiembre 1938 Oviedo 24
Jesús Abad Hevia Turón.
Mieres
13 noviembre 1937 Mieres 35
Guillermo Abad Méndez Grandas de Salime Mieres 19
José Abad Ruiz Madrid 14 noviembre 1937 Avilés 45
Manuel Abarca Moreno (a) El Pilu Pandiello
Parres
28 agosto 1939 Gijón 24
José Antonio Abargues Perles Calpe 28 septiembre 1939 Oviedo 40
Melquíades Abascal López Oviedo 3 marzo 1938 Gijón 47
Manuel Abelardo Martínez Santa Eulalia de Vigil
Siero
Siero
Ricardo Abelero Penín Friol 18 agosto 1939 Oviedo 29
Juan Abella Cruz Cuba 17 febrero 1938 Oviedo 42
José Abella Del Valle Ribadesella 15 febrero 1938 Oviedo 34
José Ramón Abella Santos O Saviñao 26 febrero 1937 Reiriz
Tapia de Casariego
46
José Abella Álvarez Pola de
Lena
3 mayo 1950 Cangas del Narcea 25
Bernardo Ablanedo Carballo Pruvia
Llanera
12 octubre 1938 Gijón 58
Julián Aboites Báez Llanera
Santa Cruz
24 noviembre 1938 Mieres 17
Feliciano Abol Álvarez El Coto
Gijón
27 octubre 1937 Somiedo
Casimiro Acebal Alonso Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 35 Casimiro Acebal Alonso.jpg
José Acebal Cosío Lena 14 noviembre 1937 Aller
José Acebal Fernández Gijón 2 diciembre 1937 Oviedo 37
Luis Acebal García Lavandera
Gijón
13 abril 1938 Siero 26
Manuel Acebal García Villaviciosa Gijón 40
Amalio Acebal Llanos Infiesto
Piloña
29 julio 1938 Gijón 39
Luis Acebal López La Manjoya
Oviedo
24 junio 1938 Oviedo 39
Luis Acebal Menéndez Gijón
Caldones
12 diciembre 1943 Gijón 34
Carlos Acebal Suárez Gijón 22 agosto 1938 Aller 35
Juan Acebo García Tanes
Caso
12 noviembre 1948 Laviana 39
Ángel Acejo Ramas Oviedo 3 mayo 1937 Cangas del Narcea
Jesús Aurelio Acevedo Riesco La Riera de Gaià Somiedo
Juan Afates Granda Torrelodones 30 mayo 1938 Oviedo 23
José Agudín Antón Cangas del Narcea 28 agosto 1939 Oviedo 36
Santiago Aguilera Arceu Madrid 24 agosto 1938 Oviedo 48
José Aguirre Cuervo Villallana
Lena
29 octubre 1937 Lena 30
Sergio Aguirre Flórez Peñaullán
Pravia
1 octubre 1937 Cangas de Onís 31
Avelino Aguirre Granda Ventosa 9 mayo 1938 Oviedo 28
Ben Aixa B.M. Auxidi Melilla 9 julio 1940 Oviedo 22
Manuel Aja Bueno Hoz de Anero
Ribamontán al Monte
29 diciembre 1937 Gijón 28
José Luis Aladro Diego Santianes
Pravia
3 julio 1938 Oviedo 29
Amadeo Alas Argüelles Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Leopoldo Alas Argüelles Oviedo 20 febrero 1937 Oviedo 54 Leopoldo Alas Argüelles.jpg
Luis Alau Gómez Acebo Madrid 14 noviembre 1937 Oviedo 28
Mariano Albello Fernández Arévalo 12 noviembre 1937 Cangas de Onís 28
Luis Albornoz Álvarez Luarca
Valdés
25 febrero 1938 Gijón 32
Herminio Albuerne Fernández Enciso 21 octubre 1937 Gijón 76
José Albuerne Iturralde Cudillero 18 diciembre 1937 Pravia 34
Raimundo Alcarazo Bustos Manzanares 9 noviembre 1937 Gijón 31
Manuel Alcedo Fueyo La Rasa
Villaviciosa
9 mayo 1938 Oviedo 25
Miguel Alcoba Rubio Cáceres 11 mayo 1938 Gijón 48
Rosalino Aldariz Rodríguez Baraosa
Samartín del Rei Aurelio
Samartín del Rei Aurelio
Alejo Pallarés Rodríguez Bembibre 6 febrero 1937 Oviedo 24
Abilio Alfonso Fernández Llano
Cangas del Narcea
11 septiembre 1936 Cangas del Narcea 36
Jesús Alfonso Suárez Salinas 4 febrero 1938 Castrillón 30
Emeterio Alfredo Rodríguez Siero 3 julio 1938 Oviedo 27
Gaspar Allande Alcorta La Felguera
Llangréu
14 enero 1938 Llangréu 32
Gaspar Allende Alcorta La Felguera
Llangréu
1 enero 1938 Llangréu
Valeriano Allende Berna Anayo
Piloña
21 octubre 1937 Oviedo 24
Antonio Allende Del Hoyo Ardisana
Llanes
22 septiembre 1937 Llanes 46
Ignacio Allendi Verdasco Gijón 28 febrero 1938 Gijón 33
Manuel Aller Argüelles La Felguera
Llangréu
8 febrero 1943 Oviedo 31
Jacinto Aller Rodríguez Sariegos
De Bernesga
Principado de Asturias
César Aller Suárez Samartín del Rei Aurelio 30 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio 30
Avelino Aller Vallina Tiñana
Laviana
9 marzo 1939 Oviedo 24
Erasmo Alonso Laviana
Fructuoso Alonso Agüeria Vega de Poja
Siero
23 julio 1940 Siero 44
Arsenio Alonso Alonso León 7 mayo 1938 Gijón 31
Luis Alonso Alonso (a) El de la Carretera Lorío
Llorío
Laviana
26 noviembre 1937 Llangréu 55
Rafael Alonso Alonso Grado 24 octubre 1937 Grado 37
Jesús Alonso Alvarez San Martín de Podes
Gozón
11 mayo 1938 Gijón 25
Gerardo Alonso Ania Lugo.
Llanera
25 agosto 1939 Gijón 26
José Alonso Antuña 15 febrero 1911 Valdesoto
Siero
Siero 113
Jacinto Alonso Aranda Valladolid Muros de Nalón 25
Carmen Alonso Argüelles Serín
Gijón
10 julio 1938 Llanera 35
Dámaso Alonso Ballesteros Illana 3 marzo 1938 Gijón 45
Otilio Alonso Bustillo Cuadros 4 abril 1938 Gijón 35
Leónides Alonso Cabeza Caballeros
Pola de Siero
Oviedo 20 Leonides A Cabeza.jpg
Leónides Cabeza (a) La Pedrona Hevia
Siero
Caballeros Llinda la Vaca
Siero Leonides Alonso Cabeza.jpg
Benigna Alonso Caicoya Gijón 2 febrero 1938 Gijón
Jesusa Alonso Cantora (a) Chucha la de Blas Laviana 26 noviembre 1937 Llangréu 20
Manuel Alonso Carrera Rales
Llanes
24 agosto 1939 Oviedo 33 Manuel Alonso Carrera retocada.jpg
Milagros Alonso Cué Llanes 22 octubre 1937 Gijón 30
Teodoro Alonso Diego Taranes
Ponga
3 julio 1938 Oviedo 37
Ángel Alonso Díez La Mata 2 octubre 1937 Llanes 25
Armando Alonso Fernández Llanera 26
Ignacio Alonso Fernández (a) Raxau Las Borias
Villoria
1 enero 1951 Samartín del Rei Aurelio
Ignacio Alonso Fernández 1 enero 1951 Samartín del Rei Aurelio 26
Julio Alonso Fernández Santander 14 octubre 1940 Gijón 23
Ramona Alonso Fernández 22 octubre 1937 Gijón 56
Sacramento Alonso Fernández Mestas de Con 20 diciembre 1937 Gijón 29
Valentín Alonso Fernández La Bobia
Santa Eulalia de Oscos
10 agosto 1951 Samartín del Rei Aurelio 51
Ismael Alonso Flórez Oviedo 6 marzo 1938 Tineo 44
José Alonso Fojaco Castañedo
Cangas del Narcea
10 agosto 1938 Grado 35
Alfredo Alonso García Veriña
Gijón
14 abril 1938 Gijón 24
Cándido Alonso García Pola de
Lena
5 enero 1938 Oviedo 51
Emilio Alonso García Samartín del Rei Aurelio 3 septiembre 1950 Samartín del Rei Aurelio 39
José Alonso García Navarro.
Gozón
9 julio 1938 Gijón 21
Marina Alonso García Blimea
Samartín del Rei Aurelio
21 marzo 1949 Samartín del Rei Aurelio 25
Paulino Alonso García Tanes
Caso
20 octubre 1937 Caso 36
Silvino Alonso García Bárcena de Santiago
Salas
24 junio 1938 Salas 31
Ángel Alonso García Pola de
Laviana
21 noviembre 1937 Laviana 30
Santos Alonso Garrido Villafría
Pravia
5 marzo 1938 Oviedo 36
Antonio B. Alonso González Avilés 29 julio 1938 Oviedo 32
Avelino Alonso González Udrián
Oviedo
2 enero 1938 Quirós 37
Casimiro Alonso González Lugo.
Llanera
16 mayo 1938 Gijón 55
Florentino Alonso González 25 octubre 1937 Piloña
Juan Manuel Alonso González Felguerina
Caso
21 abril 1949 Caso 42
Oliverio Alonso González Mieres 30 junio 1940 Mieres 43
Rosa Alonso González Priorio
Oviedo
16 febrero 1938 Oviedo 57
Santos Alonso González Santo Adriano 1 junio 1938 Oviedo 31
Venancio Alonso Gutiérrez Santander 18 agosto 1939 Gijón 21
José Alonso Huerta Laviana 25 agosto 1939 Oviedo 41
Erasmo Alonso Martínez La Castañal
Laviana
24 marzo 1948 Laviana 24
Paulino Alonso Martínez La Castañal
Laviana
4 noviembre 1949 Piloña 22
Saturnino Alonso Martínez La Castañal
Cangas del Narcea
17 junio 1948 Sobrescobio 25
Jose María Alonso Menéndez Villarín
Veigas
Somiedo
10 julio 1938 Oviedo 25
Claudia Alonso Moyano Serrada 26 octubre 1937 Villaviciosa 22
Manuel Alonso Muñiz Albandi
Carreño
11 mayo 1939 Carreño 52
Edelmiro Alonso Noval Santa María de Anes
Siero
1 marzo 1938 Siero 26
Jovino Gilberto Alonso Olay Grado 28 agosto 1939 Oviedo 30
Jesús Alonso Ordóñez Soto 20 noviembre 1937 Aller 35
Emilio Alonso Otero El Pedroso 24 agosto 1938 Oviedo 31
Luis Alonso Paniceres (a) El Casero Bimenes 29 julio 1938 Oviedo 27
Maximino Alonso Pendás Pravia 26 septiembre 1938 Pravia 26
Gerardo Alonso Pozo Sama
Llangréu
1 enero 1939 Morcín 33
Francisco Alonso Prado Sobrescobio 24 agosto 1939 Oviedo 31
Jose Ramón Alonso Prado Proaza 7 mayo 1938 Oviedo 26
Ángel Alonso Prieto Lodeña
Piloña
21 octubre 1937 Piloña 43
Eduardo Alonso Pérez Villapérez
Oviedo
10 marzo 1938 Oviedo 38
Gabino Alonso Pérez Saliencia
Somiedo
Somiedo
Humberto Alonso Pérez Soto del Barco 29 mayo 1938 Gijón 25
Raúl Alonso Pérez Soto del Barco 6 marzo 1938 Luarca
Valdés
21
José Alonso Quintana Oviedo 28 julio 1938 Oviedo 23
Ricardo Alonso Requejo Lavio
Salas
7 octubre 1937 Salas 49
Servando Alonso Requejo Belmonte de Miranda 10 abril 1937 Cangas del Narcea 42
Baltasar Alonso Riesgo Noreña 4 marzo 1938 Oviedo 55
Orencio Alonso Riestra Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 36
Manuel Alonso Rivera Mestas de Con 25 noviembre 1937 Cangas de Onís 43
Francisco Alonso Rodríguez Pola de Siero 16 noviembre 1938 Gijón 33
José Alonso Rodríguez Gijón 5 mayo 1938 Gijón 32
Pedro Alonso Rodríguez La Tenderina
Oviedo
24 agosto 1938 Oviedo 30
José Alonso Sala Gijón 5 junio 1940 Gijón 27
Jesús Alonso Suárez Salinas 10 diciembre 1937 Avilés 30
Rosa Alonso Suárez La Felguerina
Caso
8 febrero 1938 Aller 33
José Genaro Alonso Sánchez Oviedo 5 mayo 1938 Oviedo 40
Moisés Alonso Sánchez Mieres 25 junio 1938 Oviedo 29
Domingo Alonso Temprano Toro 28 septiembre 1938 Oviedo 43
Florentino Alonso Vega Fozana
Siero
Siero 34
Armando Alonso Vázquez Lugo.
Llanera
Llanera 26
Calixto Alonso Álvarez Noreña 4 noviembre 1937 Siero 32
Eloy Alonso Álvarez Moreda
Aller
9 marzo 1939 Oviedo 22
Jesús Alonso Álvarez San Martín de Podes
Gozón
11 mayo 1938 Gijón 25
José Alonso Álvarez Colunga 9 diciembre 1937 Gijón 35
Remigio Alonso Álvarez Cangas de Onís 5 marzo 1938 Gijón 38
Tomás Alonso Álvarez Ordaliego
Laviana
12 marzo 1938 Oviedo 38 Tomás Alonso Alvarez.jpg
Baldomero Alvarez Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Constantino Alvarez Mieres 60
Félix Alvarez (a) El de La Focella La Focella
Teverga
21 diciembre 1937 Teverga
Manuel Alvarez (a) El Pájaro Llangréu
La Felguera
31 agosto 1936 Cudillero
Luiña
21
Arcadio Nicanor Alvarez Alonso Laviana 3 noviembre 1937 Mieres 33
José María Alvarez Alonso 5 enero 1908 San Martín de Podes
Gozón
14 abril 1938 Playa del Tenrero
Verdicio
Avilés
30
Angel Prudencio Alvarez Alvarez San Martín
Piloña
7 diciembre 1937 Piloña 28
Jose María Alvarez Alvarez Jomezana
Lena
8 marzo 1938 Oviedo 33
José Antonio Alvarez Alvarez Gijón 19 enero 1938 Gijón 23
Justo Martín Alvarez Alvarez Pravia 23 noviembre 1937 Pravia
Leandro Román Alvarez Alvarez Pola de
Lena
Lena
Emilio Alvarez Berguño Corias
Cangas del Narcea
20 noviembre 1938 Cangas del Narcea 45
Valentín Alvarez Canal Barakaldo 25 enero 1938 Gijón 26
Benjamín Alvarez Castañón Coañana
Quirós
1 octubre 1937 Grado 25
Francisco Alvarez Castañón Boo de
Piélagos
16 octubre 1939 Mieres 28
Miguel Alvarez Cobián Gijón 21 marzo 1939 Cuartel de San Francisco
Turón.
Mieres
21
Manuel Antonio Alvarez Cuervo Quinzanas
Pravia
11 septiembre 1936 Pravia 42
Aquilino Alvarez De Dios El Entrego
Samartín del Rei Aurelio
13 noviembre 1938 Samartín del Rei Aurelio 26
Senén Alvarez De la Fuente Villanueva Proaza 28
Celestino Antonio Alvarez Díaz Villardeveyo
Llanera
8 julio 1938 Llanera 30
Fernando Alvarez Díaz Murias de Paredes 13 diciembre 1937 Gijón 32
Luis Alvarez Díaz Entriago
Teverga
13 agosto 1938 Cangas de Onís 32
Esteban Muricio Alvarez Estrada Díaz San Salvador Lena 53
Conrado Alvarez Fernández Cudillero 28 agosto 1939 Gijón 25
Eduardo Carlos Alvarez Fernández Piélagos
Boo de
25 enero 1938 Aller 29
Gerardo Alvarez Fernández (a) El Gitanillo Gijón 30 marzo 1938 Gijón 33
Gerardo Alvarez Fernández Arlós
Llanera
26 junio 1938 Llanera 27
Guillermo Alvarez Fernández Gallegos 28 agosto 1939 Gijón 29
Herminio Alvarez Fernández Gijón 28 diciembre 1937 Gijón 32
Jose Antonio Alvarez Fernández Trubia
Oviedo
28 agosto 1939 Oviedo 22
Julio.1 Alvarez Fernández Las Caldas
Oviedo
16 febrero 1938 Oviedo 20
José Alvarez Fernández Cantera Cadavedo
Valdés
22 octubre 1937 Gijón 30
Luz Alvarez Flórez Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 19
José Ramón Alvarez Fombona Cenero
Gijón
25 marzo 1938 Gijón 21
Gil Alvarez García Teverga Teverga 28
Jose Ramón Alvarez García Illas 14 abril 1941 Oviedo 34
Pedro Alvarez García Llanes 12 febrero 1938 Gijón
Rafael Alvarez García Avilés 5 marzo 1938 Gijón 27
Antolín Alvarez González Ponferrada 9 mayo 1938 Gijón 21
Emilio Alvarez González Manzaneda 11 mayo 1938 Gijón 31
Homero Aquilino Alvarez González Gijón 3 enero 1938 Gijón 37
Hortensio Honorato Alvarez González Cuevas 29 julio 1938 Oviedo 35
José María Alvarez González Santullano
Las Regueras
21 febrero 1937 Las Regueras 12
Modesto Antonio Alvarez González Castañedo
Cangas del Narcea
10 noviembre 1936 Grado 27
Gaspar Alvarez Gutiérrez (a) El Comunero Rioseco
Sobrescobio
17 diciembre 1937 Samartín del Rei Aurelio
Isidoro Alvarez Gutiérrez Azadinos
Sariegos
10 enero 1938 Gijón 41
Jorge Alvarez Gutiérrez Bárzana
Quirós
20 octubre 1937 Gijón
Raúl Alvarez Gómez Vigo 16 febrero 1938 Gijón 27
María Elicia Forentina Alvarez Iglesias Mieres 21 noviembre 1936 Oviedo 38
Emilio Alvarez López Gijón 23 enero 1938 Gijón 33
Ramón Alvarez Martínez Candás
Carreño
6 mayo 1938 Gijón 50
Ramón Alvarez Mendívil Lada
Llangréu
10 julio 1938 Gijón 27
Arturo Alvarez Menéndez Villa
Corvera de Asturias
30 julio 1938 Gijón 26
José María Alvarez Menéndez (a) el Tabolo Perlora
Carreño
28 mayo 1938 Gijón 36
Manuel Antonio Alvarez Menéndez Tremañes
Gijón
2 febrero 1938 Gijón
Celestino Alvarez Morán Granda
Siero
23 octubre 1938 Gijón 63
Arsenio Alvarez Muñiz Mieres 4 febrero 1942 Gijón 29
Conrado Alvarez Muñiz Cudillero 28 agosto 1939 Gijón 25
José Alvarez Muñiz Gijón 10 enero 1938 Gijón 22
José Antonio Alvarez Muñiz Avilés Avilés 25
Iván Alvarez Ordoñez Turón.
Mieres
11 mayo 1938 Oviedo 30
Ramón Alvarez Ortiz Peón.
Villaviciosa
12 julio 1939 Gijón 49
César Alvarez Palomo Gijón 28 mayo 1938 Gijón 22
María Isabel Alvarez Pumares Oviedo 13 noviembre 1936 Grado
José Lucio Alvarez Pérez Llanera 23
José Manuel Alvarez Pérez Llanera 20
Manuel Alvarez Pérez León 11 mayo 1938 Gijón 40
Ramón Alvarez Pérez Posada.
Llanera
28 agosto 1939 Gijón 34
Angel Alvarez Quirós Jové 22 abril 1938 Gijón
Sabino Alvarez Quirós Riaño.
Llangréu
25 junio 1938 Gijón 34
Agustín Alvarez Rey San Andrés del Rabanedo 10 julio 1938 Oviedo 26
Rogelio Alvarez Rey San Andrés del Rabanedo 13 mayo 1938 Oviedo 28
Virgilio Alvarez Rey San Andrés del Rabanedo 18 julio 1938 Mieres 24
Abilio Alvarez Rodríguez León 29 julio 1938 Gijón 20
Benjamín Alvarez Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 Gijón 28
Celestino Alvarez Rodríguez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón
Genaro Alvarez Rodríguez Cabueñes
Gijón
5 mayo 1938 Gijón 19
José Sigifredo Alvarez Rodríguez Piñeres
Aller
4 septiembre 1938 Aller 41
Julio.2 Alvarez Rodríguez Estados Unidos Candamo 33
Porfirio Alvarez Rodríguez Gijón 4 noviembre 1937 Gijón 36
José María Alvarez Sampedro San Martín de Oscos 14 septiembre 1937 Valdés 31
Manuel Alvarez San Juan Santullano
Las Regueras
20 noviembre 1937 Mieres 28
Celestino Alvarez Suárez Avilés 30 julio 1938 Gijón 29
Julio Alvarez Suárez Bueño
Ribera de Arriba
28 agosto 1939 Gijón 32
Manuel Alfonso Alvarez Suárez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón 28
Victor Alvarez Suárez Gijón 6 noviembre 1937 Gijón 45
Braulio Alvarez Tiñana Oviedo 11 junio 1937 Oviedo 33
María Luisa Alvarez Tiñana Oviedo 29 marzo 1939 Oviedo 23
Luis Alvarez Tuñón Pola de
Lena
11 mayo 1938 Oviedo 39
Victoria Alvarez Tuñón Bárcena de
Provincia de Araba
4 junio 1937 Salas 70
Miguel Alvarez Valdés Gijón 5 mayo 1938 Gijón 44
Ceferino Alvarez Vázquez Gijón 9 mayo 1938 Gijón 24
Lino Alvarez Vázquez Cangas de Onís 3 marzo 1938 Gijón 42
Esteban Mauricio Alvarez Estrada Gijón Quirós
Aída Alvaré Marqués Muros de Nalón 22 octubre 1937 Castrillón 30
José Herminio Amado Alvarez La Pedrera
Gijón
7 abril 1938 Gijón
Bernardo Amado García Pando
Villaviciosa
7 abril 1938 Gijón 30
Luis Amado Rodríguez Porceyo
Gijón
20 enero 1938 Gijón
José Herminio Amado Álvarez La Pedrera
Gijón
7 abril 1938 Gijón 41
Severino Amado Álvarez Gijón 6 noviembre 1937 Gijón 35
José Amador Fernández 18 marzo 1938 Teverga
Alejandro Amandi Cuesta Tornón
Villaviciosa
16 febrero 1938 Gijón 39
Emilio Amandi Mieres Somió
Gijón
4 abril 1938 Gijón 26
Emilio Amandi Nieves Somió
Gijón
4 abril 1938 Gijón 26
Manuel Amandi Rubio Tornón
Villaviciosa
29 septiembre 1939 Gijón 22
Fructuosa Ambres García Castiello
Lena
23 mayo 1938 Cangas del Narcea 47
José Ambres Tronco Vando
Cangas del Narcea
Cangas del Narcea 40
José Ameigeiras Saracho Cerrolargo
Uruguay
5 marzo 1938 Gijón 48
Ángel Amieva Blanco Tresgrandas
Llanes
26 noviembre 1937 Llanes 27
Salvador Amieva Noriega Llanes 20 diciembre 1937 Gijón 26
Francisco Amieva Obeso Rales
Llanes
14 julio 1939 Gijón 34
Belarmino Amigo García Gijón 5 marzo 1938 Gijón 43
Máximo Amo González Cervera de Pisuerga 30 marzo 1938 Gijón 25
Manuel Amor García Bustiello
Mieres
5 marzo 1938 Oviedo 42
Cándido Amor Lobos Gijón 20 enero 1938 Gijón 30
Gumersindo Amor Pontigo Llanes
Piñeres de Pría
7 febrero 1938 Ribadesella 41
Saturnino J. A. Ampudia Gutiérrez Cayarga
Parres
2 julio 1938 Gijón 45
Saturnino José Antinio Ampudia Gutiérrez Cayarga
Parres
10 julio 1938 Gijón 45
José Ramón Amutio Tuya Gijón
Jové
28 marzo 1938 Gijón 31
Ángel Amutio Tuya Jove.
Gijón
8 diciembre 1938 Gijón 28
Eliseo Anca Álvarez Muros de Nalón 9 julio 1938 Oviedo 28
Melchor Andrade Sevilla 4 octubre 1897 Cádiz 5 enero 1938 Gijón 40
Cayetano Andrés De Renguel Cudillero 6 junio 1938 Avilés 26
Luis Andrés Fuertes La Bañeza 31 mayo 1938 Oviedo 42
Justo Andueza Ugarte Legazpi Infiesto
Piloña
Félix Anguiano Oviña Logroño 7 mayo 1938 Oviedo 20
Fernando Ania Alonso 12 marzo 1886 Lillo-El Naranco
Oviedo
11 mayo 1938 Gijón 51
Manuel Ania Fernández Las Regueras 22 abril 1942 Gijón 26
José Ania Martínez Posada.
Llanera
5 julio 1939 Gijón 20
Adolfo Antonio Grela Puente del Puerto
A Coruña
28 julio 1938 Gijón 24
Manuel Antonio Valdés La Pedrera
Gijón
22 enero 1938 Gijón 50
Graciano Antuña Alvarez San Martín de
Rello
13 mayo 1937 Luarca
Valdés
34
Joaquín Antuña Durante Ribota 11 diciembre 1936 Oviedo 36
Sinesio Antuña Díaz Santiago de Arenas
Siero
16 noviembre 1937 Siero 31
Dativo Antuña García La Osuera
Cangas del Narcea
Cangas del Narcea 44
Elías Antuña García Valdesoto
Siero
Siero
Guillermo Antuña García San Andrés
Oviedo
24 febrero 1939 Samartín del Rei Aurelio 23
Oliva Antuña García La Felguera
Llangréu
5 febrero 1938 Gijón 28
Aurelio Antuña González Llagos
Samartín del Rei Aurelio
1 abril 1938 Samartín del Rei Aurelio 44
Elías Antuña González San Andrés
Oviedo
1 julio 1940 Samartín del Rei Aurelio 27
José Antuña González Avilés 18 agosto 1939 Gijón 25
Constantino Antuña Huerta Barros.
Llangréu
8 febrero 1943 Oviedo 36
Herminio Antuña Huerta Barros 5 noviembre 1937 Llangréu 33
Fructuoso Antuña Menéndez Miranda.
Avilés
28 julio 1938 Gijón 32
Joaquina Antuña Morán (a) Paca la francesa Pola de
Laviana
26 noviembre 1937 Llangréu 34
Gabriel Antuña Robledo Tuilla
Llangréu
23 diciembre 1937 Nava 23
Julio.2 Antuña Rodriguez Llangréu 29 julio 1938 Oviedo 20
Aurelio Antuña Suárez (a) Pepe Sotrondio
Samartín del Rei Aurelio
19 enero 1938 Samartín del Rei Aurelio
Paulino Manuel Antuña Suárez Otariz
Samartín del Rei Aurelio
6 septiembre 1952 Llangréu 44
Aurelio Antuña Sánchez Valdesoto
Siero
Siero
Joaquin Antuña Venta Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
Joaquín Antuña Ventosa Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
Florentina Antón 20 mayo 1938 Gijón
José María Antón Martínez Santa Cruz
Llanera
13 diciembre 1937 Llanes 30
Manuel Antón Rodríguez Bustiello
Mieres
12 septiembre 1936 Colunga 37
Alejandro Antón Suárez Brasil 14 febrero 1938 Gijón 30
Arturo Antón Villacortas Samartín del Rei Aurelio 16 febrero 1938 Oviedo 27
Juan Aparici Vicent Valencia 11 mayo 1938 Gijón 37
Manuel Aparicio Fernández Somo
Ribamontán al Mar
7 octubre 1936 Pravia 58
Ángel Aparicio García Oviedo 1 junio 1938 Oviedo 23
Andrés Aragón Santiago Castromocho Villaviciosa 37
Ramón Silvestre Aramburu Aranzasti Atacín
Provincia de Gipuzkoa
24 abril 1938 Grado 46
Eduardo Arandia Gastaca Laudio/Llodio 1 febrero 1938 Castrillón 37
Emilio Arango Corrales Pravia 13 diciembre 1937 Pravia 49
Valentín Arango Del Rosal Dóriga
Salas
28 septiembre 1936 Grado 29
Emilio Arango Díaz Pravia 6 diciembre 1937 Pravia 22
Gregorio Arango Fernández Sama
Llangréu
9 noviembre 1937 Oviedo 37
Enrique Arango Menéndez Cudillero Avilés 65
Francisco Arango Álvarez Corias de
Pravia
3 febrero 1937 Valdés
Luarca
54
Fermín Aranguren Alberti Berriz 10 agosto 1939 Gijón 36
Andrés Araujo Portugal Lena
Alfredo Arbesú Cueva Granda
Siero
Siero
Raimundo Arbesú González La Felguera
Llangréu
1 diciembre 1937 Oviedo 27
Gerardo Arboleya Moreno Bimenes 11 febrero 1938 Bimenes 21
Fernando Arca Diéguez Coria del Río 23 octubre 1937 Gijón 28
Fernando Arca Pérez Gijón Gijón 28
Antonio Ardavín Marina Priede
Piloña
30 enero 1938 Piloña 58
Narciso Ardines Llaca Posada.
Llanes
20 diciembre 1937 Gijón 28
Herminio Ardines Pesquera Los Carriles
Llanes
5 septiembre 1938 Llanes 20
José Ardisana Melendi El Tozo
Piloña
8 octubre 1937 Caso 34
Remigio Arduengo Rubio Sebarga
Amieva
9 mayo 1938 Gijón 36
Daniel Ardura La Sega
Mieres
Mieres
José Ardura La Enriqueza
Salas
31 agosto 1936 Salas 22
Rufino Ardura García Mieres 7 diciembre 1938 Mieres 32
César Ardura Suárez Mieres 27 marzo 1941 Mieres 21
Manuel Ardura Torre Mieres 7 diciembre 1938 Mieres
Luis Area Teijeiro 7 diciembre 1908 Marín 17 mayo 1938 Gijón 29
José Areces Alonso Muros de Nalón Pravia 37
Alberto Areces González La Mata 24 octubre 1937 Oviedo 28
José Areces Villa Olloniego
Oviedo
5 noviembre 1937 Oviedo 39
Eduardo Areitio Arberas Errenteria 13 septiembre 1937 Principado de Asturias
Prudencio Arellano Faes Oviedo Llanes 39
Enrique Arenas Tudela Veguín
Oviedo
Oviedo
Benjamín Arenas Gómez Peñamellera Alta 4 julio 1938 Gijón 38
Florentino Argos Haces Santoña 11 noviembre 1937 Gijón 32
Alejandro Argull Villanueva La Pena de Merendo
Vegadeo
Samartín del Rei Aurelio 42
Víctor Argüelles Vegadotos
Mieres
Mieres
Sagrario Argüelles Alas Carrió
Laviana
26 diciembre 1938 Laviana 34
Amador Argüelles Argüelles Bimenes 25 diciembre 1937 Laviana
Aurora Argüelles Argüelles Cuestavil
Mieres
18 enero 1938 Mieres 40
Severino Argüelles Argüelles Caldones
Gijón
27 febrero 1939 Gijón 39
Luis Argüelles Canal Granda
Gijón
2 julio 1938 Gijón 37
José Argüelles Carrió La Cabaña
Siero
10 diciembre 1940 Oviedo 37
Maximino Argüelles Casado Boza
Llangréu
2 febrero 1939 Gijón 31
Emilia Argüelles Casielles Gijón 24 septiembre 1938 Gijón 27
Amador Argüelles Cienfuegos Bimenes 23 diciembre 1937 Llangréu 60
María de la Luz Argüelles Coto Retortorio
Laviana
22 noviembre 1937 Sobrescobio 27
Emilio Argüelles De la Roza Siero 26 agosto 1939 Oviedo 30
Laureano Argüelles Felgueroso Nueva
Llanes
Piloña 31
Gerardo Argüelles Fernández Oviedo 2 noviembre 1937 Gijón 44
Emilio Argüelles García Samartín del Rei Aurelio 30 agosto 1938 Samartín del Rei Aurelio
Florentino Argüelles García La Felguera
Llangréu
3 junio 1938 Llangréu 38
Hilario Argüelles García Villamarcel
Quirós
7 mayo 1938 Oviedo 35
José Argüelles García Felgueras
Lena
9 marzo 1939 Lena 33
Gaspar Argüelles González Pola de
Laviana
22 junio 1938 Mieres 47
Ramiro Argüelles Llaneza Santa Rosa 31 mayo 1938 Oviedo 35
Álvaro Argüelles Miranda Grado 17 noviembre 1938 Oviedo 28
Benito Argüelles Munuaga Oviedo Oviedo 36
José Antonio Argüelles Nuño La Carrera Laviana
Pedro Argüelles Posada Llanes
Posada
30 marzo 1938 Gijón 45 Pedroarguellwsposada.jpg
Misael Argüelles Prieto Llangréu
Sama
Llangréu 25
Fernando Fausto Argüelles Rodríguez Pola de Siero Grado 27
Juan Argüelles Rodríguez Vega.
Gijón
25 agosto 1939 Gijón 31
Alejandro Argüelles Suárez Santa Cruz
Llanera
9 mayo 1938 Oviedo 33
Maximino Argüelles Suárez Sueros
Mieres
12 noviembre 1940 Mieres 47
José Argüelles Valles Mieres 28 marzo 1938 Gijón 36
Josefina Argüelles Vallés Mieres Mieres 17
José Argüelles Vallés Mieres 28 marzo 1938 Gijón 36
Víctor Argüelles Vallés Mieres Mieres
Celso Argüelles Álvarez Santo Emiliano
Mieres
29 septiembre 1938 Mieres 37
Eliseo Argüelles Álvarez La Cerezal
Laviana
Llangréu
Eloy Argüelles Álvarez Santo Emiliano
Mieres
25 marzo 1938 Mieres 40
Emiliano Argüelles Álvarez Moreda
Aller
Aller 45
Gerardo Argüelles Álvarez Mieres 25 agosto 1939 Oviedo 42
Amado Argüello Menéndez Avilés 9 julio 1938 Gijón 50
Daniel Arias Villanueva 25 abril 1938 Grado 28
Amadeo Arias Argüelles Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Fernando Arias Arias Avilés 7 marzo 1938 Avilés 59
Josefa Arias Blanco Grado 28 octubre 1936 Grado 32
Jose Antonio Arias Cubero Ponferrada 9 marzo 1939 Oviedo 34
José Antonio Arias De Velasco Villallana
Lena
27 septiembre 1940 Mieres 39
José Arias Díaz Cermoño
Salas
30 noviembre 1936 Belmonte de Miranda 35
Manuel Arias Fernández Turón.
Mieres
3 noviembre 1937 Mieres 52
Félix Arias Fuertes Gijón 9 enero 1938 Gijón 35
Balbino Arias García San Antolín
Llanes
5 marzo 1938 Oviedo 26
Julián Arias García La Pola de Gordón 8 mayo 1938 Oviedo 31
Faustino Arias Gavela Pravia 17 diciembre 1937 Pravia 46
Baldomero Arias López Murias de Rao
Navia de Suarna
19 agosto 1938 Gijón 27
José Arias López Lugo.
Llanera
17 noviembre 1937 Mieres
Amado Arias López Alvarez Agones
Pravia
13 mayo 1938 Oviedo 37
Matías Arias Malpartida Madrilejo
Cáceres
11 mayo 1938 Oviedo 41 Matías Arias Malpartida.jpg
Mariano Arias Menéndez Quirós 23 agosto 1938 Gijón 46
Soledad Arias Menéndez León 26 octubre 1937 Villaviciosa 29
Luis Arias Peláez Avilés 31 mayo 1940 Avilés 33
Marcos Arias Rodríguez Peñaullán
Pravia
13 diciembre 1937 Pravia 37
José Arias Roza Restiello
Grado
28 febrero 1938 Grado 43
José Arias Valdés Sama de
Grado
20 noviembre 1936 Yernes y Tameza 58
Jesús Arias Vilela 29 mayo 1938 Mieres 42
Baldomero Arias Álvarez Santiso.
Ibias
24 agosto 1938 Gijón 22
Angel Arija Muñiz La Bañeza 26 noviembre 1937 Avilés 40
Benjamín Arizabalaga Antuña Vega 3 julio 1938 Oviedo 35
Rosario Arlanzon Sanmillá Palencia 19 noviembre 1937 Aller 38
Ovidio Armengol Quince Figaredo
Mieres
20 abril 1938 Mieres 34
Esteban Armengol Álvarez Gijón 19 julio 1936 Oviedo 25
Salvador Armingol López Figaredo
Mieres
31 mayo 1938 Oviedo 37
Avelino Arnaldo Puente Castro
Tineo
Belmonte de Miranda
Antonio Arnaldo López Las Viñas
Boal
8 noviembre 1937 Somiedo 46
Germán Arnaldo López Las Viñas
Boal
8 noviembre 1937 Somiedo
Aurelio Arnaldo Menéndez Merillés
Tineo
Tineo 22
José Arnaldo Valdés Puente Castro
Tineo
Belmonte de Miranda 32
Cándido Arranz Alvarez Oviedo 25 agosto 1939 Gijón 21
Alejandro Arranz Mínguez Turón.
Mieres
8 noviembre 1938 Mieres 49
Cándido Arranz Álvarez Oviedo 25 agosto 1939 Gijón 21
Jesús Arregui Díaz Haro 4 julio 1938 Gijón 28
Antonio De Arriba (a) El Rebelde 17 marzo 1938 Llangréu
Belarmino de Arriba Canal Gijón 2 febrero 1938 Gijón 36
José de Arriba Rubiera Gijón 30 julio 1938 Gijón 38
Ángel Arribas González San Juan de la Arena
Soto del Barco
3 marzo 1938 Avilés 28
Ricardo Arrojo Alonso Moreda
Aller
16 julio 1938 Aller 34
Antonio Arruza González Santander 9 enero 1938 Gijón 49
Ricardo ArtaSánchez Prieto Celorio
Llanes
24 noviembre 1937 Llanes 33
María Artidiello Álvarez La Habana
Cuba
10 diciembre 1937 Oviedo 45
Isaac Artime Braña Luanco
Gozón
29 julio 1938 Gijón 46
Ramón Artime Fernández Santa Eulalia de Nembro
Gozón
7 abril 1938 Avilés 29
Felipe Artime Maseda Trubia
Oviedo
26 julio 1936 Oviedo
Rafael Artime Menéndez Luanco
Gozón
29 julio 1938 Gijón 31
José Artime Suárez Candás
Carreño
1 noviembre 1937 Carreño 39
Manuela Artime Suárez Carrio
Parres
27 febrero 1939 Gijón 60
José Artos Canteli Siero 18 agosto 1939 Oviedo 32
Castor Asensio Fernández (a) Tambor La Magdalena.
Avilés
5 enero 1938 Gijón 37
Cástor Asensio Fernández Local Anarquista Magdalena 5 enero 1938 Gijón 37
Fidel Asprón Castro La Robellada
Onís
10 enero 1938 Gijón 44
Maximino Asprón Collado La Robellada
Onís
14 febrero 1938 Gijón 46
Luciano Atrio Pérez Aller
Moreda
28 agosto 1936 Oviedo 22
Avelino Augusto Almeida Portugal 9 mayo 1938 Oviedo 38
Eduardo Augusto Andrade Portugal 11 julio 1939 Gijón 50
Celestino Augusto Rodríguez Portugal 6 diciembre 1937 Pravia 41
Carlos Marcial Avello Lasarte Trevías
Valdés
17 agosto 1936 Valdés 19
Evaristo Avello Menéndez Alienes
Valdés
29 agosto 1937 Belmonte de Miranda 34
Manuel Avello Montoto Cangas del Narcea 19 diciembre 1937 Tineo 29
Regino Avello Montoto Corias
Cangas del Narcea
10 abril 1937 Cangas del Narcea 25
Julio Avello Álvarez Valdés
Trevías
13 diciembre 1937 Valdés
Luarca
47
Jesús Manuel Avila Luis Cardes
Cangas de Onís
25 enero 1938 Piloña
José María Avín Marcos La Calleja
Mieres
10 julio 1939 Gijón 26
Benigno Ayan González Fornelas
A Pobra do Brollón
19 abril 1938 Gijón 43
Jacinto Ayer Rodríguez Sariegos
Del Bernesga
Principado de Asturias
Benigno Ayán González Fornelas
A Pobra do Brollón
19 abril 1938 Gijón 43
Ángel Aza Coz Sama
Llangréu
14 febrero 1938 Gijón 20
Juan Aza Vallina Ciaño
Llangréu
11 abril 1947 Illas 23
José Azcuna Echegarraga Deusto 22 diciembre 1937 Aller
Antonio Azpiazu López Los Verdugos
Salas
28 octubre 1937 Salas 35
Florentino Azpillaga Sáiz Abanto y Ciérvana 20 noviembre 1937 Gijón 52
Emiliano B García Villeza
Vallecillo
24 septiembre 1937 Llanes 36
José María Baamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 Gijón 35
José María Bahamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 Gijón 35
Francisco Bahillo Cantera Palencia 6 enero 1938 Samartín del Rei Aurelio 33
Higinio Bahillo Cantera Sotrondio
Samartín del Rei Aurelio
7 mayo 1938 Samartín del Rei Aurelio 24
Juliana Bahillo Cantera Palencia 17 octubre 1936 Oviedo 29
Manuel Baizán Escalante Casomera
Aller
4 noviembre 1937 Aller 17
Francisco Baizán González Casomera
Aller
Aller 50
Guillermo Félix Balaguer Bujando Lardero 3 febrero 1949 Gijón 38
Antonio Balaguer Soler Andratx 8 mayo 1938 Oviedo 38
Benjamín Balboa Blanco Coaña 15 octubre 1937 Valdés 40
Jesús Balbona Rodríguez 30 noviembre 1900 Noreña 10 enero 1938 Oviedo 37
Manuel Balbuena Gafo Moreda
Aller
9 febrero 1940 Mieres 19
Ignacio Balbuena Robles Los Pontones
Valdés
25 julio 1938 Mieres 57
Jerónimo Balbín Duyos Caravia Nava 32
Francisco Balbín Fernández Villaviciosa 30 noviembre 1937 Villaviciosa 30
Jesús Ballesta Del Rosal Forcinas
Pravia
18 octubre 1936 Pravia 8
Claudio Ballesteros Cañamares Mieres 15 septiembre 1941 Mieres 52
Alberto Ballesteros González Madrid 14 febrero 1938 Gijón 32
Alfredo Ballina Valle Amandi
Villaviciosa
8 noviembre 1937 Villaviciosa 30
José Balmori Obeso Rales
Llanes
13 diciembre 1937 Llanes 44
José Balmori Sánchez Los Callejos
Llanes
30 enero 1942 Gijón 40
Aurelio Bango Lorenzo Ambás
Grado
8 septiembre 1938 Carreño 25
Ángel Bango Lorenzo Ambás
Carreño
8 septiembre 1938 Carreño 23
Francisco Bango Suárez Mareo
Gijón
5 abril 1938 Gijón 34
Franciso Bango Suárez Mareo
Gijón
5 abril 1938 Gijón 34
José Benigno Baquero Fernández Turón.
Mieres
10 noviembre 1937 Mieres 34
José Baragaño Arbesú Pola de Siero 8 noviembre 1937 Llangréu 46
Antolín Baragaño Coto Llangréu 14 febrero 1938 Llangréu
Aquilino Baragaño Coto Trapa
Llangréu
10 mayo 1938 Oviedo 60
Benjamín Baragaño Montes Lada
Llangréu
24 agosto 1938 Gijón 26
Buenaventura Barare Guin Sant Joan de les Abadesses 25 abril 1938 Mieres 40
León Barbado 17 julio 1938 Quirós 20
Antonio Barbosa Fuisa Portugal 30 mayo 1938 Oviedo 50
Jesús Barbón Ablanedo Samartín del Rei Aurelio 21 diciembre 1950 Aller
Remigio Barbón Concheso Los Tornos
Laviana
12 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio 41
Ricardo Barbón Fernández Canzana
Laviana
4 julio 1951 Piloña 35
Crescencio Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 29
Luis Barbón Rodríguez Oviedo 13 diciembre 1937 Oviedo 22
Sagrario Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 26
Gregorio Barco Rodríguez Gijón 14 febrero 1938 Gijón 37
Manuel Barragán Blanco Berlanga 27 octubre 1937 Somiedo 45
Claudio Barredo Carrillo 4 junio 1938 Gijón
Carlos Barredo Fernández Grado 5 agosto 1936 Valdés 59
Óscar Barredo Fernández Grado 7 marzo 1938 Grado 39
Rafael Barredo González Grado 30 marzo 1940 Gijón 33
Francisco Barrenechea Rábago Cosío
Rionansa
3 marzo 1938 Gijón 49
José Barrera González Portiella
Llanera
14 septiembre 1939 Cangas del Narcea 38
Jesusa Barrera Martínez Bayas
Castrillón
10 diciembre 1937 Castrillón 29
Ángel Barrero Antón Aristébano
Valdés
3 enero 1937 Valdés 50
Cayo Barreñada Vallejo La Milana
Samartín del Rei Aurelio
3 marzo 1939 Samartín del Rei Aurelio 31
Sinesio Barrientos Ruiz Valladolid 12 diciembre 1936 Cudillero 44
Demetrio Barrio Ferrero San Pedro de la Viña
Santibáñez de Vidriales
16 marzo 1940 Gijón 38
César Barrio Vega Manzaneda.
Gozón
5 julio 1939 Gijón 24
José Barrios Calles 18 enero 1898 El Cubo de Tierra del Vino 5 enero 1938 Gijón 39
Benjamín Barro Prida La Pandiella
Piloña
3 enero 1938 Piloña
Antonio Barros Muñiz 9 marzo 1884 Puente de los Fierros
Lena
5 marzo 1938 Gijón 53 ANTONIO BARROS MUÑIZ.jpg
Genaro Jesús Barros Muñiz Puelles
Lena
23 febrero 1938 Gijón 39
Juan Bartolomé Arévalo Navas de Oro 23 agosto 1939 Gijón 31
Arsenio Bascones Gómez Cabezón de la Sal 24 agosto 1938 Gijón 28
José Bascones San Juanes Betanzos 6 marzo 1939 Soto del Barco 41
Eduardo Valentín Bastián Martínez Ribadesella 28 julio 1938 Gijón 30
Antonio Bayón Suárez 20 octubre 1937 Gijón
Cecilio Bayón Valbuena Turón.
Mieres
3 noviembre 1937 Mieres 45
Ángel Bello Iglesias Noia 21 septiembre 1937 Luarca
Valdés
24
Antonio José Beloso Da Mata Portugal 28 junio 1939 Mieres 30
Juan Beltrán Figols Avilés
Higinio Beltrán Ruiz Fuente Esgueva
Villafuerte
6 mayo 1938 Gijón 49
Constantino Beltrán Villate Madrid 7 enero 1938 Gijón 24
Mohamed Ben Hahmud Anizzian Nadal 10 diciembre 1940 Oviedo 28
Mohamed Ben Mohamen Sonri Larache
Marruecos
9 julio 1940 Oviedo
Macario Benavente Ruiz El Astillero 18 agosto 1939 Gijón 33
Juan Benito Antón Berlanga de Duero 24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Víctor Benito Martínez Toledo 23 febrero 1938 Gijón 22
José Benito Pládano Cangas del Narcea
María Concepción Benítez García Carreño
Tamon
10 noviembre 1937 Avilés 35
Andrés Beraza Larraza 22 septiembre 1937 Llanes
Alonso Berdasco Arias Cuadriellos
Cangas del Narcea
3 marzo 1938 Cangas del Narcea 62
Justo Berdasco Arias Cuadriellos
Cangas del Narcea
19 abril 1939 Cangas del Narcea 57
Ángel Berdayes Alonso San Pedro de Con
Mestas de Con
30 agosto 1939 Gijón 31
Anselmo Berdeja Díaz Llanes 30 marzo 1938 Gijón 33
Antonio Bermúdez Carballal Verín 6 noviembre 1937 Aller 26
Manuel Bermúdez Carballal Verín 30 octubre 1937 Aller 36
Ángel Bermúdez Carballal Verín 20 febrero 1938 Mieres 31
Miguel Bermúdez López 5 mayo 1909 Ortigueira 4 marzo 1938 Gijón 28
Emilia Bermúdez Piquero Llorianes
Siero
Siero
José Bernardo Antuña Blimea
Samartín del Rei Aurelio
23 noviembre 1937 Laviana 39
José Bernardo Cubillos Campomanes
Lena
11 mayo 1938 Oviedo 53
Julio Bernardo Díaz Urbiés
Mieres
8 febrero 1938 Aller 37
Herminio Bernardo Fanjul El Puente
Oviedo
17 noviembre 1937 Oviedo 34
Bernardo Antonio Bernardo Fernández Cuérigo
Aller
25 mayo 1940 Aller
Lucio Bernardo González Caborana
Aller
28 julio 1938 Oviedo 32
Valentín Bernardo Gutiérrez - Navarro 17 febrero 1937 Oviedo 28
Celestino Bernardo Miranda Nembra
Aller
19 noviembre 1937 Aller 31
Silvino Bernardo Miranda Moreda
Aller
24 agosto 1938 Oviedo 26
José Bernardo Suárez Tremañes
Gijón
4 enero 1938 Gijón 24
Manuel Antonio Bernardo Sánchez Santa Cruz
Llanera
15 enero 1938 Llanera 34
Alonso Bernardo Zapico Pola de
Laviana
7 mayo 1938 Laviana 27
Celedonio Berros Diego San Román
Candamo
24 agosto 1938 Gijón 30
Urbano Berros Vega Sariego 3 febrero 1938 Sariego 30
Juan Bertrand Figols Arenas de Sallens
Barcelona
Soto del Barco 40
Julio Bertrand Gasset Mieres 5 enero 1938 Oviedo 59
Constantino Bertrand Villate Madrid 6 enero 1938 Oviedo 33
José Berugio García Tineo
Pedregal
27 agosto 1936 Tineo
Francisco Beunza Tellechea Bilbao 25 agosto 1939 Gijón 28
Marcelino Beyón Rey Ferrol 7 marzo 1938 Gijón 23
Francisco Bienvenido Rodríguez Luanco
Gozón
6 mayo 1938 Gijón 49
Antonio Bilbao Moreno Palencia 27 octubre 1937 Samartín del Rei Aurelio 35
Faustino Blanco 17 enero 1938 Grado
Manuel Blanco La Carrera Siero
Manuel Blanco (a) El Cuervu La Carrera Siero
Jesús Blanco Alonso Argüelles Siero 19
Corsino Blanco Antuña Martín de Anes
Siero
17 diciembre 1937 Oviedo 39
José Blanco Antuña Siero 18 agosto 1939 Oviedo 48 José Blanco Antuña.jpg
Juan Blanco Bermejo Salamanca 16 febrero 1938 Oviedo 29
Albino Blanco Blanco Ujo
Mieres
26 noviembre 1937 Gijón 44
Alfredo Blanco Blanco O Bolo 21 octubre 1937 Oviedo 32
Gumersindo Blanco Camblor Samartín del Rei Aurelio 29 mayo 1938 Gijón 48
Benigno Blanco Campal Bimenes 14 marzo 1938 Bimenes 23
Saturnino Blanco Caso Quintueles
Villaviciosa
10 noviembre 1937 Villaviciosa 20
Romualdo Blanco Cobiella Ribadesella 24 agosto 1939 Oviedo 44
Alfredo Blanco Cosío La Collada
Siero
27 septiembre 1938 Oviedo 31
Saturnino Blanco Crespo Otero 15 octubre 1947 Piloña 35
Rafael Blanco Cruz La Habana
Cuba
24 agosto 1939 Gijón 28
Joaquín Blanco Expósito 8 abril 1895 Valdesamario 10 marzo 1938 Oviedo 42 Joaquín Blanco Expósito.jpg
Valentín Blanco Fonseca Cayes
Llanera
13 mayo 1938 Oviedo 36
Adriano Blanco García La Matosa
Piloña
5 enero 1947 Piloña
Regino Blanco García Gijón 15 febrero 1938 Gijón 50
Víctor Blanco García San Lázaro
Oviedo
12 julio 1939 Gijón 23
Avelino Blanco González Gijón 25 marzo 1938 Gijón 41
Basilio Blanco Iglesias Astorga 15 febrero 1938 Gijón 28
José Blanco Lamela Santa Valla
Tineo
19 diciembre 1937