Siero

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Siero es un municipio situado en la provincia de Asturias.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 51.667 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Asturias
Véase también: Fusilados en Siero y Fusilados de Siero
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Asturias

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa de La Boroñada, El Pinal, Feleches No intervenida  ?
Fosa de Monte Cerrón (Sorrobín-Lieres) No intervenida  ?
Fosa de San Miguel de la Barreda, AS-117 Avilés-Puerto de Tarna No intervenida 21
Fosa de la zona del Cerro de los Abedules No intervenida  ?
Fosa del Pico Cueto, Lugones No intervenida 1
Fosa del Pozu Tartiere No intervenida 33.815
Fosa en La Revuelta El Coche (NO-1) No intervenida  ?
Fosa en Los Peñones (Lugones, junto a AS-18, entre los Kms 2 y 3) Exhumada total 1
Fosa en Peña Careses No intervenida  ?
Fosa en el Puente de La Casilla (Güergo) No intervenida 1
Fosa en la carretera entre Carbayín Alto y Cerezales (AS-324) No intervenida  ?
Fosa en la zona de Cabaña Ferma No intervenida  ?
Fosa en la zona de Piedra Nidia No intervenida  ?

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Manuel Abelardo Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Acebal García 13 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1938.
Emeterio Alfredo Rodríguez Albañil 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Fructuoso Alonso Agüeria Labrador 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Calixto Alonso Alvarez Zapatero 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
José Alonso Antuña Represaliado por el franquismo, fusilado.
Edelmiro Alonso Noval Obrero 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Florentino Alonso Vega Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Alvarez Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alvarez Fueyo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Herminio Alvarez Gonzaléz 2 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1938.
Celestino Alvarez Morán 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
Ramón Alvarez Nicieza Labrador 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Manuel Alvarez Villar Labrador 2 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1942.
Sinesio Antuña Díaz Minería 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Elías Antuña García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Elías Antuña González Minería 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Aurelio Antuña Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Arbesú Cueva Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Argüelles Canal Ebanista 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
José Argüelles Carrio Minería 10 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1940.
Emilio Argüelles De la Roza Minería 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
José Artos Canteli Marinero 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Emilia Bermúdez Piquero Represaliada por el franquismo, fusilada.
Manuel Blanco (a) El Cuervu Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Blanco Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Blanco Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Corsino Blanco Antuña 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
José Blanco Antuña Ferroviario 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Alfredo Blanco Cosío Labrador 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Gerardo Blanco Nuño Albañil 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Rufino Blanco Pañeda Ebanista 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Avelino Bobes González Jornalero 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Arcadio Braga Argüelles Metalúrgico 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Lesme Braga Argüelles Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Busto Ruiz Mecánico 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Leónides Cabeza (a) La Pedrona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pilar Cabeza Cuesta 12 noviembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de noviembre de 1938.
Manuel Cabeza Urbano 1 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1937.
Gregorio Cabo Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Calderón Llorente Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benjamín Calvo Marrón Labrador 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
José Camino Rodríguez Jornalero 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
José Antonio Cancio Villar Secretario municipal 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Higinio Canga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Canga Alvarez Herrero 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
José Canga Artos Minería 21 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1938.
Jesús Canto González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Canto Palacios Minería 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Celedonio Carriles Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Cases Fanjul Minería 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Julio Agustín Castaño Alonso Minería 3 noviembre 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1953.
Celso Cocaña Cueto Minería 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Herminio Colunga 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Manuel Corujo Fanjul Metalúrgico 17 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1938.
Faustino o Justo Cuervo Balbona Industrial 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Leonardo César Cuervo Noval Zapatero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Cuesta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Cueto Cueto Labrador 19 julio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1944.
Rufino Cueto Cueto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cecilio Curieses Alvarez (a) Tito 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Marcelino Curieses Alvarez Jornalero 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Lorenzo De la Roza Santianes Minería 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Agustín Del Campo Suárez Minería 16 noviembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1946.
Raimundo Díaz Ania Militar 5 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1937.
Adenso Díaz Bermúdez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurora Díaz Bermúdez Represaliada por el franquismo, fusilada.
Benigno Díaz Bermúdez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eloy Díaz Bermúdez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Díaz Colunga Metalúrgico 2 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1942.
Marcelino Díaz Colunga Labrador 2 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1942.
Salvador Díaz Díaz Obrero 20 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1938.
Atilano Díaz Fonseca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Elías Díaz González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Perfecto Díaz Huerta Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
César Díaz Marina Ferroviario 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Avelino Díaz Menéndez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Silvino Díaz Menéndez 14 abril 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1948.
Enrique Díaz Peña Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Antonio Díaz Quirós 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Amaro Díaz Rimada 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Carlos Díaz Sotura Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adolfo Díaz Suárez Minería 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Donato Díaz Tuya Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Genaro Estévez Yeralta Viajante 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
José Fernández Felgueroso Obrero 9 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1938.
Silicio Fernández García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Fernández González Metalúrgico 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Ezequiel Fernández González Obrero 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Luis Fernández Gutiérrez Albañil 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Luis Fernández Palacios Herrero 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Olegario Fernández Suárez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Fombella Rodríguez Obrero 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Herminio Fombona Antuña 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
José María Fonseca Rodríguez Minería 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Antonio Fonseca Vigil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Delfín Fuentes Roces Calderero 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Delfín Fuertes López Calderero 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Arturo Galán Rodríguez (a) El Raitá Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sabino García Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Porfirio García Cortiñas Obrero 20 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1939.
Germán García Cuesta Zapatero 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Guillermo García Díaz Jornalero 24 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1941.
Manuel Ovidio García Fernández Minería 23 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1938.
Indalecio García García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ismael García González Minería 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Arturo García Martínez Obrero 23 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1938.
Lucio García Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Avelino García Montes Minería 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Amalia García Morilla Represaliada por el franquismo, fusilada.
Emilio García Noval Labrador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Luis García Noval Maquinista 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Rufino García Palacio 18 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1938.
Benigno García Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rogelio García Vigil Minería 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Patricio Gil Pascual Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agapita González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín González Fanjul Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino González Fernández Comisionista 8 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1940.
Manuel González Fonseca 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Ricardo González Ordiz Minería 15 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1939.
César Marcelino González Parabeles Alvarez Minería 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Daniel González Rodríguez Tipógrafo 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Valentín Gutiérrez Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arsenio Gutiérrez Fueyo 17 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1938.
Angel Gutiérrez Ros Viajante 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Tomás Gómez Cueto Jornalero 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Braulio Hevia (a) Braulio el de María Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Hevia Rato Electricista 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
José Hevia Valdés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Hevia Valdés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Constantino Horno Tomás Barbero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Bruno Huergo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Huergo Antuña Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Antonio Jorda Altadil Labrador 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
José Antonio Palacios Gutiérrez Jornalero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Luis Peón Peón 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
José Pintado Villanueva Guardia urbano 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Ceferino Ramos Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado.
David Ramos Gutiérrez 20 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1938.
Emilio Ramos Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Rato Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hipólita Rendueles Alvarez 14 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de enero de 1938.
Hipólita Rendueles Álvarez 14 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de enero de 1938.
José Rio Suárez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Roces Fernández Minería 6 marzo 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1951.
Baltasar Rodríguez Vendedor de periódicos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ezequiel Rodríguez 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Benigno Rodríguez Fernández Minería 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Ismael Rodríguez Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Remigio Rodríguez Fernández Obrero 5 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1939.
Sebastián Amadeo Rodríguez Fernández 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Emiliano Rodríguez García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Rodríguez González 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Jesús Rodríguez Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Etelvino Rodríguez Mencía (a) Corchu 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Rogelio Rodríguez Portos 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Eloy Rodríguez Valdés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Rosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Roza Argüelles 13 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1938.
Arcadio Ríos Rodríguez 26 julio 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1946.
Manuel Ríos Rodríguez Minería 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Silvino Ríos Rodríguez Ferroviario 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
José Ramón Valdés Pañeda Minería 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Jesús Salvador Valdés Roces Labrador 10 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1938.
Jose Antonio Vallina Díaz (a) El de La Mozona Minería 14 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1941.
José Vallina Vallina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Vega Fernández Minería 29 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1940.
Manuel Vega Vega Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Senén Vigil Morilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Vigil Vigil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Villa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Avelino Vázquez Ferrera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Avelino Vázquez Herrera Minería 2 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1938.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Principado de Asturias
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España