Gijón

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Gijón es un municipio situado en la provincia de Asturias.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
Asamblea Gijón
Asamblea de El Llano El Llano Activa

Asociaciones

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asociación.

Asociación Barrio Distrito Tema Tipo
Asopeve Asturias La Arena Gijón Información
Mayores
Biodiversa Medio ambiente ONG

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Gijón Plaza Mayor de Gijón - Xixón, Asturias

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
CS La Llume Calle Nava, 1 Activo
Casa del Pueblo C\ Llanes, 11, bajo Centro Centro Activo
Espaciu Cultural La Manzorga Calle Ceán Bermúdez, 2, Centro Activo
Sestaferia Centru Social Calle Joaquín Alonso Bonet, 3 Activo

Realojos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Realojo.

  Dirección Barrio Distrito Propiedad de Okupado por Estado
Bloque El Horru Calle Adolfo Vega, 9 Sareb PAHC Gijón
PAH Asturias
Obra Social La PAH
Activo

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Asturias

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Asturias

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Cementerio de Ceares No intervenida  ?
Fosa 1139/2009 ASTU Trasladada al Valle de los caídos 32
Fosa en La Pedrera, (Finca de los Rodriguez San Pedro) No intervenida 2
Fosa en el Cementerio de Cenero No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Jove No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Porceyo No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Roces No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Tremañes No intervenida  ?
Fosa en el cementerio municipal de Gijón, en el barrio de Ceares No intervenida 1.293
Fosa en la Finca El CantónSerín (barrio "El Gallinal") Exhumada total 1
La Camocha No intervenida  ?

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Casimiro Acebal Alonso Contratista 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Aurelio Acebal Alvárez 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ignacio Allendi Verdasco 28 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1938.
Benigna Alonso Caicoya Ama de casa 2 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de febrero de 1938.
Orencio Alonso Riestra Dependiente 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
José Alonso Rodríguez Obrero 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
José Alonso Sala Albañil 5 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1940.
Severino Amado Álvarez Jornalero 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Belarmino Amigo García Mecánico 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Cándido Amor Lobos 20 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1938.
Joaquín Antuña Ventosa Comerciante 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Emilia Argüelles Casielles 24 septiembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de septiembre de 1938.
Félix Arias Fuertes Chófer 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
José de Arriba Rubiera Vidriero 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Gregorio Barco Rodríguez Agente comercial 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Pedro Bilbao Vadala 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Regino Blanco García 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Avelino Blanco González 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Martín Blanco Mijares Mecánico 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Acacio Blas Almeida 26 enero 1941 Víctima española del nazismo
Víctor Bruey Sánchez Mecánico 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Aniceto Cabal Cuesta Curtidor 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Florentino Cachaceiro Fernández Contable 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Cipriano Carrera Bernuit Chófer 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Faustino Carrillo Alonso Guardia urbano 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Ezequiel del Castro Alonso Empleado 22 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1938.
Ignacio Castro Blanco Labrador 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
José Antonio Castro Costales Carpintero 28 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1937.
José Castro López Chófer 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Mariano Castro Rivero Carpintero 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Luis Cañas López 31 julio 1942 Víctima española del nazismo
Germán de la Cerra Lamuño Abogado 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Octavio Ceñal Acebal Metalúrgico 12 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1940.
Claudio Ceñal García 26 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1938.
Jacobo Cifuentes Bosquet Profesor mercantil 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Santiago Cifuentes Díaz Marino 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Antonio Corbato Martínez 22 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1938.
José María Corujo González 22 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1938.
Marcelino Corujo Palacios Carpintero 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
José Ignacio Cualla Menéndez Pintor 15 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1941.
Manuel Cuervo González Vidriero 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Alfredo Cuervo Rodríguez Chófer 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Luis Cuesta De La Villa Soldador 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
Francisco Cuesta Díaz Metalúrgico 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Manuel Cuesta Lorenzo Maestro 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Julio de Diego Noval 14 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1938.
Ramón Duarte Artime Peón 16 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1938.
Manuel Díaz Blanco Jornalero 13 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1938.
Benigno Díaz Dorado Mecánico 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
José Díaz García Jornalero 28 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1941.
Alfredo Díaz González Vidriero 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Benigno Díaz González Jornalero 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
José Antonio Díaz Junquera 7 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1938.
Higinio Díaz Nava Perito mecánico 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Ernesto Díaz Sánchez Barbero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Higinio Díaz Álvarez Electricista 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Juan Díez Fernández 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Elvira Pis Ajustador 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
José Escandón Álvarez Jornalero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Francisco Escudero García 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Benigno Fernández Alonso 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Jaime Fernández Alvarez 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Fernández Fernández 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Benjamín Fernández González Tipógrafo 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Francisco Manuel Fernández Junquera Jornalero 27 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1938.
Santos Fernández López Metalúrgico 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Emilio Fernández Martínez 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
José Manuel Fernández Martínez 27 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1938.
José Fernández Medio Peón 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Manuel Fernández Medio 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Arsenio Fernández Menéndez 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Enrique Fernández Menéndez 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Luciano José Fernández Menéndez 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Abel Fernando Fernández Mijares Barbero 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Andrés Fernández Solís Jornalero 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.
Andrés Fernández Valdés Albañil 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
José Fernández Valdés Jornalero 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
José Ramón Fernández-canal Rubiera Pintor 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
José Fueyo Álvarez Ajustador 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Segundo García Bernardo-rúa Zapatero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Bernardo García Blanco Mecánico 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Luciano García Borrego Albañil 29 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1937.
Ramón García Caicoya Champañero 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Ramón García Cobo Guardián de buques 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Jesús García Cortina Ferroviario 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
José Manuel García Fernández Montador 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Manuel Alfredo García Fernández Jornalero 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Antonio García Gancedo Pintor 16 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1938.
Ovidio García Gayol 22 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1938.
Angel García González 20 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Benjamín García González Soldador 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
José García González Mecánico 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Rufino García González Periodista 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Arturo García Lavandera Contratista 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
José García Martínez 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Leoncio García Moriyón Mecánico 29 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1939.
Ángel García Morán Jornalero 5 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1937.
Eladia García Palacios Maestra nacional 29 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de diciembre de 1937.
Florencio Francisco García Peón 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Francisco García Sánchez 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Celestino García Vega 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Manuel García Vega Deportista 27 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1940.
María García Vega 1 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de septiembre de 1939.
Avelino González Carrió Jornalero 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Eladio González Iglesias Labrador 26 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1943.
Juan González Marina Marinero 29 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1939.
Luis González Marina Marinero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Jacinto Corsino González Rosal Jornalero 23 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1938.
Manuel González Suárez Labrador 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Eduardo Gómez Luna 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Nicanor Hevia Rodríguez Industrial 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Eloy Hevia Sánchez 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
José Huejes Granda Panadero 13 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1940.
Manuel Huergo Joglar Chófer 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Alejandro Iglesias Nachón 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
José Infiesta García 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
José Jarrín López 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Constantino Jove Suárez Vidriero 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Gumersindo Junquera Del Valle 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Juan Junquera García 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Manuel Junquera González Vidriero 29 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1937.
Luciano Lamar González Pescador 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
José Laviada Velasco 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.
Ángel Lete Arnáez Pescador 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Avelino del Llano García Funcionario de telégrafos 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
José del Llano García Empleado de telégrafos 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Alfonso Llovio Bonera 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Aquilino Loredo Vallina 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
Rogelio Lorenzo Alonso Jornalero 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Armando Lorenzo Pidal 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Manuel López Meana Alfarero 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Herminia López Mieres 8 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de febrero de 1938.
Ernesto Machaca González Empleado 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Ricardo Maena Alvarez 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Manuel Manso Reguero Mecánico 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Avelino Martínez Madera Mecánico 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Joaquín Martínez Morán 1 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1938.
Gregorio Martínez Roza Metalúrgico 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Alfredo Marín Fernández Jornalero 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
José Antonio Meana Bernardo Albañil 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Luis Meana Rodríguez Cerrajero 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Luis Meana Suárez 18 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1938.
Constantino Meana Tomás Forjador 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Oliva Medina Espiniella 8 junio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de junio de 1940.
Manuel Medina Rodríguez Jornalero 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Manuel Melón Omañe Dependiente 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Eustaquio Menéndez Suárez Metalúrgico 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Manuel Menéndez Suárez 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Ángel Faustino Menéndez Undagoitia 20 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1938.
Ernesto Miranda García Gasista 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Arturo Miranda Gutiérrez Jornalero 29 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1941.
Gonzalo Montequín Menéndez Jornalero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
José Montero Riego Metalúrgico 15 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1938.
Jesús Antonio Montes Mencías 14 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1938.
Alfredo Moral Gutiérrez Funcionariado 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Benigno Moro Pérez 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
Alfredo Morán Fernández 23 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1937.
Maximino Morán Huergo Mecánico 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Ángel Muñiz Martínez Labrador 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Rogelio Muñiz Menéndez 24 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1938.
Emilio Mántaras Álvarez 20 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1938.
Adolfo Nava González 11 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1938.
Bernardino Naves Solís 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
José Aquilino Nicieza Antuña Marinero 6 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1941.
Demetrio Nieto García Herrero 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Cándido Norniella Fernández 15 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1938.
Alfredo Noval Gutiérrez Funcionariado 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Jerónimo Ojero Sánchez 30 septiembre 1905 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Gabriel Oliver Morán 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
José Otero Alvarez 17 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Luis Palacio Fernández Minería 8 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1938.
Luisa Palacio Fernández 21 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de octubre de 1937.
Encarnación Pando García 22 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de octubre de 1937.
Ángel Paraja Ordóñez Labrador 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
David de Pedro Mozasa 8 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1938.
Saturnino Pidal Gutiérrez Marinero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Manuel Pintado Álvarez Labrador 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Manuel Prendes Díaz Mecánico 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Ramón Prendes González Portuario 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Arturo Prieto Fombona 18 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1938.
Isidoro Prieto González Peón 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Eduardo Prieto Menéndez Empleado 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Dámaso Puerta Piñera Marinero 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Antonio Pérez Alvarez 26 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Pérez Lorenzo Chófer 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Alfredo Pérez Martínez Electricista 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
Ángel Pérez Montes Electricista 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
José Quintas Fernández Labrador 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Eduardo Raimundo Amieva Jornalero 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
José Rebollar González Carpintero 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Carmen Regueira Alonso Panadera 21 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de octubre de 1937.
José Rendueles Amado Metalúrgico 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Félix Gonzalo Fernando Rendueles Menéndez 17 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1938.
Sergio Requejo Peón Camarero 16 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1938.
Joaquín Riestra Martínez Sifonero 14 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1938.
Alfredo Rionda Menéndez 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Guillermo Rionda Menéndez Aparejador 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Eduardo Rivas Tomás Chófer 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
José Rivero Liñero Electricista 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Manuel Norberto Rivero Álvarez Panadero 23 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1939.
Eugenio Rodríguez Alonso Labrador 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Fernando Rodríguez Blanco Albañil 23 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1938.
José Luis Rodríguez Hevia Empleado 22 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1942.
Mario Rodríguez Muñiz Vidriero 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Felipe Santiago Rodríguez Álvarez 23 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1939.
Saturnino Roldán Muñoz Ejército 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
José María Rubiera Fernández Jornalero 3 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1938.
Carlos Rubiera Rodríguez Empleado 19 abril 1904 28 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1942.
Luciano Ruiz Seis 17 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Octavio Avelino Sala Uría 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Antonio Salas Martín Mecánico 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1940.
Agustín Santianes Valdés Comerciante 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Julio Santos Rodríguez 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Luis Artemio Saturnino Menéndez 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
Luis Sauturio Roces 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Mariano Sierra Fuego Albañil 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Emilio Suárez Bárcena Obrero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
José Suárez Caso Maquinista 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
José Ramón Suárez Fernández 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Ovidio Suárez Fernández Obrero 2 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1938.
Ovidio Suárez García Jornalero 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Antonio Suárez González 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Manuel Ángel Suárez Suárez 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Antonio Arnaldo Suárez Zapico 7 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1938.
Amaro Sánchez García Broncista 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Genoveva Sánchez Valdés 29 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de enero de 1938.
José Tourmant Álvarez Ebanista 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Emeterio Trabanco Bárcena Pintor 22 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1938.
Álvaro Tuya Suárez Peón 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Arcadio Jesús Uría Díaz 21 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1938.
Silvino Uría Suárez Albañil 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Avelino Valdés Castro Jornalero 10 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1940.
José Vallina Suárez Metalúrgico 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Andrés de la Vega García Empleado 30 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1939.
Manuel Vega Morán Maestro nacional 6 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1938.
Aquilino Vigil Menéndez Jornalero 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Víctor Manuel Villanueva Labusta Jornalero 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
José Vitini Flórez 28 abril 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1945.
José María Vázquez Iñarrea Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Agustín Vázquez Menéndez 8 diciembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1949.
Enrique Álvarez Fano 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Gerardo Álvarez Fernández Chófer 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Herminio Álvarez Fernández Mecánico 28 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1937.
Aurelio Álvarez González 23 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1938.
Homero Aquilino Álvarez González Jornalero 3 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1938.
Emilio Álvarez López 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
Ramón Álvarez Madrigal Albañil 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
José Álvarez Muñiz Chófer 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Valentín Álvarez Noval 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
César Álvarez Palomo Jornalero 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Celestino Álvarez Rodríguez 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Porfirio Álvarez Rodríguez 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Ángel Álvarez Santurio Industrial 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Víctor Álvarez Suárez 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Miguel Álvarez Valdés Practicante 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Ceferino Álvarez Vázquez 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Isaac Álvarez Álvarez Mecánico 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
José Antonio Álvarez Álvarez 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.

Archivos relacionados

Se han encontrado 54 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Principado de Asturias
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Provincias

Asturias

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España