Gijón

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Gijón es un municipio situado en la provincia de Asturias.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Acampada Gijón

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Asopeve Asturias Asociación Información
Mayores
Asamblea Gijón Asamblea
Asamblea de El Llano Asamblea
Biodiversa Asociación Medio ambiente
Bloque El Horru Realojo
CS La Llume Centro social
Casa del Pueblo Centro social
Espaciu Cultural La Manzorga Centro social
Sestaferia Centru Social Centro social

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 271.780 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Asturias
Véase también: Fusilados en Gijón y Fusilados de Gijón
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Asturias

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Cementerio de Ceares No intervenida  ?
Fosa 1139/2009 ASTU Trasladada al Valle de los caídos 32
Fosa en La Pedrera, (Finca de los Rodriguez San Pedro) No intervenida 2
Fosa en el Cementerio de Cenero No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Jove No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Porceyo No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Roces No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Tremañes No intervenida  ?
Fosa en el cementerio municipal de Gijón, en el barrio de Ceares No intervenida 1.293
Fosa en la Finca El CantónSerín (barrio "El Gallinal") Exhumada total 1
La Camocha No intervenida  ?

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Manuel Abarca Moreno (a) El Pilu Estudiante 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Melquiades Abascal López Industrial 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Casimiro Acebal Alonso Contratista 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Aurelio Acebal Alvárez 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Acebal Fernández 2 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1937.
Manuel Acebal García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amalio Acebal Llanos Metalúrgico 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Carlos Acebal Suárez Minería 22 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1938.
Herminio Albuerne Fernández 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Raimundo Alcarazo Bustos Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Ignacio Allendi Verdasco 28 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1938.
Jesús Alonso Alvarez Albañil 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Dámaso Alonso Ballesteros Industrial 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Benigna Alonso Caicoya Ama de casa 2 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de febrero de 1938.
Milagros Alonso Cué Ama de casa 22 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de octubre de 1937.
Claudia Alonso Moyano Limpieza 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Orencio Alonso Riestra Dependiente 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
José Alonso Rodríguez Obrero 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
José Alonso Sala Albañil 5 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1940.
José Antonio Alvarez Alvarez 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.
Valentín Alvarez Canal 25 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1938.
Miguel Alvarez Cobián Estudiante 21 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1939.
Fernando Alvarez Díaz 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Lucila Alvarez Díaz 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Gerardo Alvarez Fernández (a) El Gitanillo Chófer 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
José Alvarez Fernández Cantera 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Conrado Alvarez Fernández Marinero 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Guillermo Alvarez Fernández Minería 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Herminio Alvarez Fernández Mecánico 28 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1937.
José Ramón Alvarez Fombona 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Jacinto Alvarez García 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Pedro Alvarez García Jornalero 12 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1938.
Rafael Alvarez García Dibujante 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Antolín Alvarez González Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Casimiro Alvarez González 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Emilio Alvarez González Peón 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Homero Aquilino Alvarez González Jornalero 3 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1938.
Isidoro Alvarez Gutiérrez Guardia de seguridad 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Jorge Alvarez Gutiérrez 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Raúl Alvarez Gómez Carpintero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Emilio Alvarez López 23 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1938.
Ramón Alvarez Martínez Carabinero 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Ramón Alvarez Mendívil Enganchador 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
José María Alvarez Menéndez (a) el Tabolo Carpintero 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Arturo Alvarez Menéndez Albañil 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Manuel Antonio Alvarez Menéndez 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
Celestino Alvarez Morán 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
Arsenio Alvarez Muñiz Minería 4 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1942.
Conrado Alvarez Muñiz Marinero 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
José Alvarez Muñiz Chófer 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Valentín Alvarez Noal 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Ramón Alvarez Ortiz Labrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
César Alvarez Palomo Jornalero 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Manuel Alvarez Pérez Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Ramón Alvarez Pérez Labrador 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Angel Alvarez Quirós 22 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1938.
Sabino Alvarez Quirós Industrial 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Juan Alvarez Roales Albañil 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Abilio Alvarez Rodríguez Camarero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Benjamín Alvarez Rodríguez Jornalero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Celestino Alvarez Rodríguez 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Genaro Alvarez Rodríguez Labrador 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Porfirio Alvarez Rodríguez 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Tomás Alvarez Sierra Militar 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Celestino Alvarez Suárez Chófer 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Julio Alvarez Suárez Jornalero 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Manuel Alfonso Alvarez Suárez Labrador 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Victor Alvarez Suárez 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Miguel Alvarez Valdés Practicante 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Herná Alvarez Vargas Fogonero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Ceferino Alvarez Vázquez 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Lino Alvarez Vázquez Industrial 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
José Herminio Amado Alvarez 7 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1938.
Bernardo Amado García 7 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1938.
Severino Amado Álvarez Jornalero 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Emilio Amandi Nieves Jornalero 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
Belarmino Amigo García Mecánico 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Cándido Amor Lobos 20 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1938.
Saturnino José Antinio Ampudia Gutiérrez Labrador 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
José Ramón Amutio Tuya Jornalero 28 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1938.
Melchor Andrade Sevilla Alférez infantería 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Félix Anguiano Oviña Militar 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Adolfo Antonio Grela Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Oliva Antuña García 5 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de febrero de 1938.
Joaquin Antuña Venta Comerciante 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Joaquín Antuña Ventosa Comerciante 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Juan Aparici Vicent Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Fernando Arca Diéguez Guardia Civil 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
Fernando Arca Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Ardao López (a) Gallego Mecánico 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Luis Area Teijeiro Marinero 7 diciembre 1908 17 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1938.
Alfonso Arellano Laín Jornalero 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Luis Argüelles Canal Ebanista 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Maximino Argüelles Casado 2 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1939.
Emilia Argüelles Casielles 24 septiembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de septiembre de 1938.
José Argüelles Valles Minería 28 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1938.
José Argüelles Vallés Minería 28 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1938.
Félix Arias Fuertes Chófer 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Esteban Armengol Alvarez 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Cándido Arranz Alvarez Labrador 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Jesús Arregui Díaz Operador de cine 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Belarmino de Arriba Canal Albañil 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
José de Arriba Rubiera Vidriero 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Antonio Arruza González Mecánico 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Castor Asensio Fernández (a) Tambor Carpintero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Benigno Ayan González Jornalero 19 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1938.
Ángel Aza Coz Carnicero 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
José María Bahamonde Elvira 23 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1938.
Guillermo Félix Balaguer Bujando Bancario 3 febrero 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1949.
Alberto Ballesteros González Telegrafista 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Franciso Bango Suárez 5 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1938.
Manuel Baras Artés 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Gregorio Barco Rodríguez Agente comercial 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Genaro Jesús Barros Muñiz 23 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1938.
Arsenio Bascones Gómez Labrador 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Constantino Beltrán Villate 7 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1938.
Angel Berdayes Alonso (a) El Pájaro Comerciante 30 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1939.
Anselmo Berdeja Díaz Labrador 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Julio Bertrand Gasset Militar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Pedro Bilbao Vadala 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Oscar Blanco García Capitán marina mercante 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Regino Blanco García 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Víctor Blanco García Zapatero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Avelino Blanco González 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Esteban Blanco Martín Albañil 17 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1943.
Félix Blanco Menéndez Obrero 28 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1939.
Jesus Blanco Menéndez 26 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1938.
Martín Blanco Mijares Mecánico 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Rufino Blanco Pañeda Ebanista 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Angel Blanco Suárez Carpintero 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Acacio Blas Almeida 26 enero 1941 Víctima española del nazismo
Aurora Blasco 25 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de julio de 1936.
Juan Borbolla De la Fuente Panadero 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Angel Borbolla De la Vega Labrador 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
Marcelino Isidoro Bores Díaz 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Higinio Boudon Rodríguez Fundidor 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Florentino Bouzas Sánchez Labrador 7 junio 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1945.
Paulino Bravo Velázquez Jornalero 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Ernesto Braña De la Fuente Marinero 6 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1938.
Mauro Braña De la Fuente Marinero 10 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1937.
Juan Bruey Sánchez Chófer 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Víctor Bruey Sánchez Mecánico 26 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1938.
José Bruna Blanco Sargento de carabineros 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Marcelino Buenaga Muñoz Jornalero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Felipe Bueno Berdayes 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Florentino Bueno Valdaliso Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Florentino Bueno Valdivielso Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Felipe Bueno Verdayes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Restituto Bueres Pontigo Labrador 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Joaquín Burgos Riestra Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Avelino Bárcena García 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Constantino Bárcena Trabanco Forjador 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Aniceto Cabal Cuesta Curtidor 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
José Cabeza Bobes Oficial de prisiones 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Manuel Cabeza Meireles Herrero 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
José Cabrera Alvarez 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Florentino Cachaceiro Fernández Contable 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Florentino Cachafeiro Fernández Contable 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Arturo Cadrecha Díaz Peón caminero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Francisco Caiñas López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Caiñas López Funcionariado 26 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1938.
Agapito Caldevilla García Labrador 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Braulio Calleja García Empleado 18 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1938.
Julio Calleja Negro Empleado municipal 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Fermín Calvelo Fachal Enfardador 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Manuel Camblor Remis Fontanero 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Francisco Campo Dúctor Empleado 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Angel Campos López Guardia de asalto 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Ángel Campos López Guardia de asalto 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Francico Canal Menéndez 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
José Canal Riego 12 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1937.
José Candanedo Fernández Industrial 18 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1938.
Esteban Gregorio Cano Cano Guardia de asalto 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Vicente Carballido Gómez Militar 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Gerardo Carcedo Fernández Guardia de asalto 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Rogelio Carracedo Prieto (a) El Gallego Albañil 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
José Carrasco Domíngez Marinero 27 abril 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1949.
José Carrasco Domínguez Marinero 27 abril 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1949.
Cipriano Carrera Bermuit Chófer 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Cipriano Carrera Bernuit Chófer 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Diego Carrero Carrero Militar 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
José Carril Alvarez (a) Pepe Monte Cinguero 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Faustino Carrillo Alonso Guardia urbano 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Luis Carrio Rodríguez (a) Luisín 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Braulio Carús Basurto Jornalero 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Félix Carús Suero Jornalero 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Prudencio Casado Castrillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Casal Budiño 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Manolita Casares López 23 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de julio de 1939.
Luis Casas Fanjul Panadero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Severino Casielles García Jabonero 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Francisco Castaño 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Ezequiel del Castro Alonso Empleado 22 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1938.
Ignacio Castro Blanco Labrador 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
José Antonio Castro Costales Carpintero 28 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1937.
José Castro López Chófer 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Herminio Castro Menéndez Minería 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Mariano Castro Rivero Carpintero 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Elías Castro Suárez Jornalero 25 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1944.
Enrique Cavielles Berdayes Electricista 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
José Cavielles González Herrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Pelayo Cavielles Prieto Barbero 6 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1938.
Alejandro Cayado Llosa Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Pedro Cayado Naredo Herrero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Luis Cañas López 31 julio 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Cañon Labrador Guardia de asalto 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Manuel Cañón Labrador Guardia de asalto 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Francisco Centenero Villán Ferroviario 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Francisco Centero Villá Ferroviario 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Germán de la Cerra Lamuño Abogado 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Octavio Ceñal Acebal Metalúrgico 12 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1940.
Claudio Ceñal García 26 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1938.
José Ceñal Ordiales (a) Paraguón Industrial 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
José Chamorro Muñiz 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Manuel la Chica De La Guardia Guardia de asalto 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Jacobo Cifuentes Bosquet Profesor mercantil 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Jacobo Cifuentes Busquet Profesor mercantil 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Santiago Cifuentes Díaz Marino 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Senén Cifuentes García 13 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1941.
Florentino Cifuentes Zarracina 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Miguel Cilveti Biurrarena 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
José Con Alvarez Estudiante 12 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1938.
Antonio Corbato Martínez 22 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1938.
Manuel Antonio Corbato Martínez Obrero en la fábrica de Loza 22 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1938.
Angel Cordera Martínez Labrador 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Rafael Cordoba Lozano Auxiliar de farmacia 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Gabriel Cortés García Empleado 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
José Luis Corujo García Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Corujo González 22 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1938.
José María Corujo Madiedo Jornalero 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
Marcelino Corujo Palacios Carpintero 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
José Costales Pardo Labrador 21 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1937.
Celso Coto Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Flora Coto Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Crespo Sáenz Ferroviario 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Angel Cristóbal Aparicio Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Benito Antonio Cuadrado Rodríguez Industrial 18 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1941.
José Ignacio Cualla Menéndez Pintor 15 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1941.
Manuel Cuervo González (a) Manolín el Gaitero Albañil 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Arturo Cuervo González Jornalero 5 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1941.
Manuel Cuervo González Vidriero 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Alfredo Cuervo Rodríguez Chófer 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Jesús Cuesta Alvarez Jornalero 14 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1941.
Silvano Cuesta Barcedo Ferroviario 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Luis Cuesta De la Villa Soldador 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
Francisco Cuesta Díaz Metalúrgico 28 marzo 1902 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Manuel Cuesta Lorenzo Maestro 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Luis Cuesta de la Villa Soldador 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
Estefanía Cueto Puertas Modista 29 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de agosto de 1939.
Silvestre Curiel Merchán Militar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Belarmino De Arriba Canal Albañil 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
José De Arriba Rubiera Vidriero 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Ezequiel De Castro Alonso 22 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1938.
José De Con Alonso Empleado 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Julio De Diego Noval 14 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1938.
Manuel De Mier Ruiz Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
David De Pedro Mozas Jornalero 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Francisco De Vier Lorenzo Zapatero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Rubén De la Campa López Comerciante 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Alberto De la Cava Rodríguez Jornalero 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Germán De la Cerra Lamuño Abogado 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Manuel De la Chica La Guardia Cabo de asalto 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Daniel De la Huerga Prado 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Maximino De la Parte Prieto Bancario 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Angel De la Peña López Militar 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Amador De la Roza Díaz Comerciante 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Rogelio De la Torre Veiga 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
José María De la Vallina Montoto Estudiante 22 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1938.
Andrés De la Vega García Empleado 30 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1939.
Germán Del Campo Alonso Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Eusebio Del Castillo Mateo Minería 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Ezequiel Del Castro Alonso Empleado 22 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1938.
José Del Dago García Propiedad 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Avelino Del Llano García Funcionario de telégrafos 1 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1938.
José Del Llano García Empleado de telégrafos 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Jerónimo Del Riego Prida Abogado 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Angel Del Río Amutrio Jornalero 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1939.
Silvino Del Río Díez Jornalero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Nicolás Del Valle Alvarez Jornalero 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Víctor Del Valle Díaz Guardia urbano 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
José Del Valle Fernández Fogonero 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Adolfo Delgado Carril 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Atilano Delgado Sanjuán Guardia urbano 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Julio de Diego Noval 14 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1938.
Luis Dinten Cosío Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Esteban Dinten García Mecánico 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Esteban Dintén García Mecánico 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Luis Domingo Fresno Jornalero 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Jesús Domínguez Muñiz 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Apolonia Dorronsoro Monzón 12 febrero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de febrero de 1940.
Ramón Duarte Artime Peón 16 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1938.
Fidel Díaz Alvarez Minería 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Francisco Díaz Alvarez Labrador 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Severino Díaz Alvarez Metalúrgico 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Wenceslao Díaz Alvarez Jornalero 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Eduardo Díaz Blanco Jornalero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Manuel Díaz Blanco Jornalero 13 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1938.
Valentín Díaz Bárcena Alfarero 17 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1938.
Benigno Díaz Dorado Mecánico 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
José Díaz García Jornalero 28 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1941.
Ceferino Díaz Gonzalo Cartero 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Alfredo Díaz González Vidriero 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Benigno Díaz González Jornalero 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Julio Benigno Díaz González Jornalero 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
José Antonio Díaz Junquera 7 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1938.
Higinio Díaz Nava Perito mecánico 5 agosto 1900 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Ramón Félix Díaz Ramírez Licenciado 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Angel Guillermo Díaz Rodríguez Jornalero 27 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1938.
Ernesto Díaz Sánchez Barbero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Higinio Díaz Álvarez Electricista 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Wenceslao Díaz Álvarez Jornalero 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Juan Díez Fernández 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Victoriano Eguia Genua Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Elvira Pis Ajustador 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
José Escandón Alvarez Jornalero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
José Escandón Álvarez Jornalero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Francisco Escudero García 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Ismael Esnal De la Torre 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Julio Estrada Collado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Fernandez Bilbao Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benigno Fernández Alonso 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Jaime Fernández Alvarez 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Fernández Busto Jornalero 29 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1937.
Delfín Fernández Estrada Portero 28 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1937.
Armando Fernández Fernández 31 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1939.
Enrique Fernández Fernández 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Perfecto Fernández Fernández Jornalero 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Arturo Fernández Gallo 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Laurentino Fernández García (a) El Rana Albañil 3 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1942.
Ramiro Fernández García Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Benjamín Fernández González Tipógrafo 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Ismael Fernández González Jornalero 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Donato Tomás Fernández Gutiérrez 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Francisco Manuel Fernández Junquera Jornalero 27 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1938.
Santos Fernández López Metalúrgico 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Casimira del Olvido Fernández Madera 25 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de octubre de 1937.
Emilio Fernández Martínez 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Faustino Fernández Martínez 28 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1942.
José Benito Fernández Martínez 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
José Manuel Fernández Martínez 27 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1938.
Celestino Fernández Medina Jornalero 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
José Fernández Medio Peón 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Manuel Fernández Medio 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Arsenio Fernández Menéndez 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Enrique Fernández Menéndez 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Luciano José Fernández Menéndez 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Abel Fernando Fernández Mijares Barbero 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Manuel Fernández Muñiz Ferroviario 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Eladio Fernández Rodríguez (a) Gandingo Fundidor 14 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1940.
José Luis Fernández Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Fernández Ruiz Médico 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Ricardo Fernández Ruiz 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
José Fernández Sampedro (a) Bolero Jornalero 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Gonzalo Fernández SanMartino Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Fernández Solís Jornalero 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.
Armando José Ramón Fernández Suárez Jornalero 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Matilde Fernández Suárez Sirvienta 22 abril 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de abril de 1938.
Jose Manuel Fernández Sánchez Jornalero 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Segundo Fernández Sánchez 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Andrés Fernández Valdés Albañil 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
José Fernández Valdés Jornalero 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
José Ramón Fernández-canal Rubiera Pintor 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Ramón Folgueras Alvarez Jornalero 7 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1941.
Adolfo Fonciles Heres Industrial 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Fernando Fraile Manzano Militar 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Luis Domingo Fresno Arribas Priede Jornalero 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Manuel Fronteriz Alvarez Mecánico 6 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1938.
Inocencio Frías García Militar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
José Fueyo Alvarez Ajustador 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
José Fueyo Álvarez Ajustador 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Félix Gallarreta Gaviño Fresador 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Víctor Gancedo Riesgo Minería 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Felix Garcia Lumbreras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Garcia Lumbreras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rogelio Garcia Lumbreras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel García Abascal 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Angel García Almayor Jornalero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Eugenio García Alvarez Minería 20 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1938.
Graciano García Alvarez Minería 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Justo García Alvarez Mecánico 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Segundo García Bernardo Rua Zapatero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Segundo García Bernardo-rúa Zapatero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Bernardo García Blanco Mecánico 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Luciano García Borrego Albañil 29 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1937.
Antonio García Buendía Mecánico 6 noviembre 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1945.
Ramón García Caicoya Champañero 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
María García Capín 27 marzo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de marzo de 1940.
Paulino García Castañón Minería 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Ginés Antonio García Cernuda 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Ramón García Cobo Guardián de buques 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Casimiro García Cores Peón 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Jesús García Cortina Ferroviario 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Manuel García Domínguez 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
José Manuel García Fernández Montador 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Manuel Alfredo García Fernández Jornalero 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
María García Fernández 16 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de marzo de 1937.
Antonio García Gancedo Pintor 16 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1938.
Francisco García Gavito Comerciante 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
José María García Gavito Médico 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Ovidio García Gayol 22 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1938.
Angel García González 13 enero 1917 20 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Benjamín García González Soldador 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
José García González Mecánico 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Rufino García González Periodista 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Ceferino García Gómez Propiedad Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo García Hevia Contable 19 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1938.
Carmen García Horreo 30 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de diciembre de 1937.
Carmen García Hórreo 30 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de diciembre de 1937.
Arturo García Lavandera Contratista 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Jacinto García Manzan Blanco Maestro 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
José García Martínez 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Antonio García Menéndez Guardia de asalto 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Leoncio García Moriyón Mecánico 29 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1939.
Ángel García Morán Jornalero 5 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1937.
Francisco García Nieto Militar 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Zacarías García Otero Chófer 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Alberto García Palacios Mecánico 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Eladia García Palacios Maestra nacional 29 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de diciembre de 1937.
Florencio Francisco García Peón 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Gabino García Pérez Minería 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Emilio García Retortillo 8 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1939.
Casto García Roza Labrador 24 septiembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1946.
José Luis García Rúa Sindicalista
Filósofo
Escritor
31 agosto 1923 6 enero 2017
Cecilia García San Julián y Suárez Llanos 5 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de diciembre de 1937.
Cesáreo García Santos Hojalatero 20 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1938.
Ricardo García Suárez Empleado 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Francisco García Sánchez 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Benigno García Torrejón Oficial de correos 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
María Argentina García Trourmán 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Jesús García Valcárcel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hermenegildo García Valle Jornalero 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Manuel García Vega (a) Fraison Deportista 27 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1940.
Celestino García Vega 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Juan Bautista García Vega Aserrador 9 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1941.
Manuel García Vega Deportista 27 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1940.
María García Vega 1 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de septiembre de 1939.
Manuel Garrido Pérez Intérprete 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Angel Garzón Sánchez Carpintero 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
Enrique Gay Planzón Guardia Civil 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Enrique Gay Plazón Guardia Civil 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Jesús Gayo Aparicio Ferroviario 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
José Manuel Gayol Méndez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Gayol Méndez Marinero 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Rogelio Genicio Nistal Militar 17 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1938.
Wenceslao Giménez Orive 9 enero 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1950.
Arcadio González Blanco 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Manuel González Cancés 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
Antonio González Carnero Obrero 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Avelino González Carrió Jornalero 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Manuel González Carús 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
Marcelino González De Lena Médico 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Horacio González Díaz Médico 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Segundo González Gonzalo Relojero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Eladio González Iglesias Labrador 26 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1943.
Celestino González Labayen Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan González Marina Marinero 29 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1939.
Luis González Marina Marinero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Angel González Platas Labrador 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Angel González Quirós Labrador 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Teresa González Ronzón Represaliada por el franquismo, fusilada.
Jacinto Corsino González Rosal Jornalero 23 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1938.
Manuel González Suárez Labrador 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Santiago González Vega Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Antonio González Villar Chófer 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Vicente Gregorio Gascon 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Feliciano Guirado Rivero Abogado 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Arturo Gurrea Caldevilla Labrador 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Juan Gutiérrez Molina Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maximiliano Gómez Cobos Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Eduardo Gómez Luna 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
Luis Gómez Salgado (a) El Morondo Empleado 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Hilario Gómez Sánchez Alférez de infantería 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Víctor Heres Alvarez (a) El Verdín Electricista 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Adolfo Heres Menéndez 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Lorenzo Hernández De Los Ángeles Guardia de seguridad 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Lorenzo Hernández De los Angeles Guardia de seguridad 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Juan Hernández Moreira Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Prudencio Herraiz López Carabinero 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Ildefonso Herrero Gascón Minería 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Eduardo Herrero Álvarez Guardia de asalto 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Isaac Herrero Ruiz Jornalero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Luis Hevia Alvarez Chófer 26 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1937.
Arsenio Hevia Cortina 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Ramón Hevia Menéndez Labrador 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
Nicanor Hevia Rodríguez Industrial 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Jorge Hevia Suárez 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Eloy Hevia Sánchez (a) Chavalei 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Eloy Hevia Sánchez 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Constantino Hevia Valdés Albañil 10 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1939.
Zacarías Hidalgo Balaguez 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
José Huejes Granda Panadero 13 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1940.
Manuel Huergo Joglar Chófer 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Paulino Iglesias Expósito 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
Alejandro Iglesias Nachón 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
Julio Iglesias Rodríguez Carretero 5 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1941.
Robustiano Iglesias Rubiera Maderista 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
José Infiesta García 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Julio Izquierdo Alonso Limpiabotas 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
José Jarrín López 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Constantino Jove Suárez Vidriero 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Angel Junco Rodríguez Labrador 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Gumersindo Junquera Del Valle 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Juan Junquera García 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Manuel Junquera González Vidriero 29 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1937.
Luis Junquera Rodríguez 13 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1938.
Francisco Labarga Serrano Guardia urbano 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Luciano Lamar González Pescador 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
José Laviada Velasco 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.
Ángel Lete Arnáez Pescador 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Urbano León Diego Acomodador de cine 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Ramón Llaca Junco Vendedor 29 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1939.
Avelino del Llano García Funcionario de telégrafos 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
José del Llano García Empleado de telégrafos 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Alfonso Llovio Bonera 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Aquilino Loredo Vallina 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
Rogelio Lorenzo Alonso Jornalero 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Primitivo Lorenzo Hernández Jornalero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Armando Lorenzo Pidal 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Facundo López Fernández Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Manuel López Meana Alfarero 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Herminia López Mieres 8 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de febrero de 1938.
Darío López Romay 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Mario López Victorero Militar 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Ernesto Machaca González Empleado 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Ricardo Maena Alvarez 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eladio Magdalena Casares Empleado 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
José Manuel Manso Reguero Mecánico 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Manuel Marcos Ezguer Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Benedicto Manuel Mariño Álvarez Pintor 25 mayo 1901 13 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1938.
Feliciano Martins Dos Santos 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Francisco Martín Muelas Militar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Agustín Martín Ríos Fontanero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Marcial Martínez Díaz Guardia de asalto 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
José Martínez Elejalde Guardia de seguridad 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Socorro Martínez Fernández 27 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de octubre de 1937.
Avelino Martínez Madera Mecánico 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Benigno Martínez Menéndez Mecánico 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Joaquín Martínez Morán 1 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1938.
Ángel Martínez Morán Contable 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
María Martínez Pérez 1 mayo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de mayo de 1939.
Ubaldo Martínez Rodríguez Minería 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Gregorio Martínez Roza Metalúrgico 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Primitivo Martínez Zaeta 20 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1938.
Claudio Marín Delgado Camarero 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Alfredo Marín Fernández Jornalero 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Gonzalo Matilla Periset Empleado 4 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1938.
José Antonio Meana Bernardo Albañil 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Luis Meana Rodríguez Cerrajero 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Luis Meana Suárez 18 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1938.
Constantino Meana Tomás Forjador 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Francisco Mediavilla García Guardia urbano 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Oliva Medina Espiniella 8 junio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de junio de 1940.
Manuel Medina Rodríguez Jornalero 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Manuel Melón Omañe Dependiente 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Eduardo Mendoza Mesa Mecánico 8 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1941.
Manuel Menéndez Menéndez Madreñero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Jesús Menéndez Morán Empleado 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
Juan Menéndez Rodríguez Operador de cine 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Eustaquio Menéndez Suárez Metalúrgico 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Manuel Menéndez Suárez 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Amanda Menéndez Tarraza 30 junio 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de junio de 1938.
Ángel Faustino Menéndez Undagoitia 20 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1938.
José Menéndez Álvarez Jornalero 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Manuel Victorino Menéndez Álvarez Jornalero 22 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1937.
Amador Miguel Acitores Mecánico 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Ernesto Miranda García Gasista 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Arturo Miranda Gutiérrez Jornalero 29 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1941.
Nicolás Eduardo Miranda Palacio 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Juan Isaac Miranda Rodríguez Jornalero 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Manuel Montaner Torres Ferroviario 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Juan Montenegro Pintos 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Gonzalo Montequín Menéndez Jornalero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
José Montero Riego Metalúrgico 15 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1938.
Jesús Antonio Montes Mencías 14 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1938.
Alfredo Moral Gutiérrez Funcionariado 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
José Moreno Blanco Perito industrial 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Benigno Moro Pérez 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
Alfredo Morán Fernández 23 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1937.
Maximino Morán Huergo Mecánico 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Ángel Muñiz Martínez Labrador 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Rogelio Muñiz Menéndez 24 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1938.
Emilio Mántaras Álvarez 20 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1938.
Adolfo Nava González 11 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1938.
Bernardino Naves Solís 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
José Aquilino Nicieza Antuña Marinero 6 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1941.
Demetrio Nieto García Herrero 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Cándido Norniella Fernández 15 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1938.
Alfredo Noval Gutiérrez Funcionariado 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Pedro Julián Inocente Núñez Alonso 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Jerónimo Ojero Sánchez 30 septiembre 1905 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Gabriel Oliver Morán 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Vicente Oregui Egaña Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anita Orejas López Sirvienta 9 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de noviembre de 1937.
Agapito Orive Puras Jornalero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Hermenegildo Ortega Arauzo Carbonero 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Amador Ortega Sánchez Músico 6 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1938.
Juan Otaegui Yagüe 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
José Otero Alvarez 17 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Luis Palacio Fernández Minería 8 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1938.
Luisa Palacio Fernández 21 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de octubre de 1937.
Encarnación Pando García 22 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de octubre de 1937.
Ángel Paraja Ordóñez Labrador 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Pedro Paredes Asensio Zapatero 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
Gumersindo Pascual Román Comerciante 11 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1938.
Julián Pascual Sanz Carabinero 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
David de Pedro Mozasa 8 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1938.
Miguel Pereda Grimán Técnico de telégrafos 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Saturnino Pidal Gutiérrez Marinero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Manuel Pintado Álvarez Labrador 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Antonio Pozos Fernández Marmolista 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Manuel Prendes Díaz Mecánico 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Ramón Prendes González Portuario 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Arturo Prieto Fombona 18 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1938.
Isidoro Prieto González Peón 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Eduardo Prieto Menéndez Empleado 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Dámaso Puerta Piñera Marinero 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Antonio Pérez Alvarez 26 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Prudencio Pérez Charro Zapatero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Evergislo Pérez Delgado Guardia Civil 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Manuel Pérez Lorenzo Chófer 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Alfredo Pérez Martínez Electricista 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
Ángel Pérez Montes Electricista 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Joaquín Pérez Suárez Marinero 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
José Quintas Fernández Labrador 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Eduardo Raimundo Amieva Jornalero 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Salvador Ramirez Pérez Guardia Civil 6 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1938.
José María Ramos Alvarez 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
José Ramos Fernández 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Francisco Rato Fernández (a) Quico 17 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1938.
José Rebollar González Carpintero 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Carmen Regueira Alonso Panadera 21 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de octubre de 1937.
Hipólita Rendueles Alvarez 14 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de enero de 1938.
José Rendueles Amado Metalúrgico 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Félix Gonzalo Fernando Rendueles Menéndez 17 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1938.
Manuel Gonzalo Rendueles Menéndez 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Sergio Requejo Peón Camarero 16 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1938.
Carlos Revilla Ibáñez Jornalero 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
José Rey Incógnito Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Rico García Portuario 5 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1940.
Francisco Riego Riego 6 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1938.
Joaquín Riestra García Sifonero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Riestra Martínez Sifonero 14 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1938.
Casimiro Rio López Panadero 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Alfredo Rionda Menéndez 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Guillermo Rionda Menéndez Aparejador 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Hermeregildo Rivas Lence Jornalero 1 abril 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1948.
Eduardo Rivas Tomás Chófer 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
José Rivera Blanco (a) El Churrina Chófer 15 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1941.
José Rivera Blanco Chófer 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1941.
Emilio Rivero Caveda 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
José Rivero Liñero Electricista 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Manuel Norberto Rivero Álvarez Panadero 23 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1939.
Daniel Robles Fernández Sargento de asalto 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
José Roces Noval 19 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1938.
Aníbal Roces Zapico Guardia urbano 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
José Aníbal Roces Zapico Teniente de la guardia civil 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Eugenio Rodríguez Alonso Labrador 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Felipe Santiago Rodríguez Alvarez 23 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1939.
Jesús Rodríguez Alvarez Futbolista 21 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1937.
Serafina Rodríguez Alvarez Labradora 28 febrero 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de febrero de 1939.
Victoria Rodríguez Alvarez 21 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de enero de 1938.
Agustín Rodríguez Arnaiz 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Fernando Rodríguez Blanco Albañil 23 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1938.
Alfredo Rodríguez Criado Empleado 6 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1938.
Silvino Rodríguez Fernández Guardia urbano 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Mauro Rodríguez González Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Rafael Rodríguez Granda (a) Carles Empleado 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Angel Rodríguez Granda Marinero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
José Luis Rodríguez Hevia (a) Pimplón Panadero 22 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1942.
José Luis Rodríguez Hevia Empleado 22 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1942.
Angel Rodríguez López Barbero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Julio.2 Rodríguez Menéndez Panadero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Mario Rodríguez Muñiz Vidriero 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
José Elisardo Martín Rodríguez Patiño 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Rogelio Rodríguez Portos 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Angel Rodríguez Rabanal Escribiente 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Miguel Rodríguez RuiSánchez Jornalero 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Horacio Virgilio Rodríguez Suárez Mecánico 5 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1938.
Salvador Rodríguez Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Rodríguez Trabanco 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Felipe Santiago Rodríguez Álvarez 23 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1939.
Saturnino Roldá Muñoz Militar 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Victorino Roldá Simá Minería 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Saturnino Roldán Muñoz Militar 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Benjamín Romero Alvarez Segador 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Julio Romero González Electricista 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Domingo Royo Vallespín Guardia urbano 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
José María Rubiera Fernández Jornalero 3 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1938.
Carlos Rubiera Rodríguez Presidente de la Diputación de Madrid
Abogado
19 abril 1904 28 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1942.
Pedro Rubio Cano Albañil 9 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1938.
Efrén Rubio De la Ballina Escribiente 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Angel Ruiz González Empleado 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Francisco Ruiz Landino Oficial de correos 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Elías Ruiz Martínez 9 junio 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1949.
Mauricio Ruiz Muñiz 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
Luciano Ruiz Seis 17 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ruiz Valero Guardia Civil 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Octavio Avelino Sala Uría 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Antonio Salas Martín Mecánico
Capataz de obras
8 febrero 1912 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1940.
Jose Sanchez Pazuelo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Darío Sancho Félix 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Matías Santamaría Fernández Factor de estación 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Teresa Santianes Giménez 21 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de diciembre de 1937.
Agustín Santianes Valdés Comerciante 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Alfredo Santirso Álvarez 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Julio Santos Rodríguez 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Luis Santurio Roces Hospitales de sangre De Gijon 14 mayo 1895 22 noviembre 1937 Tras librarse de la matanza del Monasterio de Valdediós, fue secuestrado por miembros de Falange al mando de Pepe "Lunares" cuando entraron los fascistas en Gijon; posiblemente fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Felipe Sastre González Guardia de asalto 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Luis Artemio Saturnino Menéndez 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
José Ángel Sebastián Arqués 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Gabino Seco Carreño Peón 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Próspero Seguén Carriles Contratista 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Manuel Sevillano Cordero Guardia Civil 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Saturnino Sierra Díaz Empleado 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Mariano Sierra Fuego Albañil 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Manuel Sierra Lobo Tejero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Herminio Solares Céspedes Mozo de almacén 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Basilisa Solares Álvarez 27 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de enero de 1938.
Luis Subisaga Bengoechea Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Emilio Suárez Bárcena Obrero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
José Suárez Caso Maquinista 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Luis Manuel Suárez Díaz 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
José Ramón Suárez Fernández 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Ovidio Suárez Fernández Obrero 2 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1938.
Ovidio Suárez García Jornalero 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Antonio Suárez González 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Braulio Suárez González Labrador 15 junio 1907 29 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1939.
Ángel Manuel Suárez González Ebanista 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Belarmina Suárez Muñiz 15 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de febrero de 1938.
Manuel Ángel Suárez Suárez 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Antonio Arnaldo Suárez Zapico 26 septiembre 1902 7 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1938.
Eutimio Sánchez Bisaire Estudiante 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
José María Sánchez Del Vallado Arquitecto 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
Amaro Sánchez García Broncista 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Teodoro Sánchez García Tornero 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
María Antonia Sánchez Rodríguez 12 junio 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de junio de 1938.
Hermenegildo Sánchez Salas Comerciante 30 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1939.
Genoveva Sánchez Valdés 29 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de enero de 1938.
Sebastián Tabares Safont Militar 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Julio Toca Posada Pintor 6 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1941.
Rogelio de la Torre Veiga 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Ángel Torres Torre 10 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1938.
Juan Torío De La Fuente Ferroviario 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
José Tourmant Álvarez Ebanista 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Emeterio Trabanco Bárcena Pintor 22 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1938.
Fernando Trea Diéguez 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Álvaro Tuya Suárez Peón 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Francisco Uruñuela Domínguez Soldado 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Arcadio Jesús Uría Díaz 21 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1938.
Silvino Uría Suárez Albañil 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Pedro Vacas Arias Industrial 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Cirilo Vacas Gordón Industrial 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Juan José Valdivielso Labrador Forjador 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Fructuoso Valdés (a) El Mulina 1 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1937.
Alfonso Valdés Alvarez Empleado 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Florentino Valdés Busto (a) Florín 1 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1937.
Avelino Valdés Castro Jornalero 10 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1940.
Valentín Valdés Fernández Guardia de asalto 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Antonio Valdés Manuel 22 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1938.
Constantino Valero Vázquez Mecánico 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Agustín Valladolid Alvarez 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
José Valle Burday Obrero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
José Valle Burdoy Obrero 3 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1938.
José Ramón Valle Campo 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Víctor del Valle Díaz Guardia urbano 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Primitivo Valle Fernández 10 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1941.
Etelvino Vallina García (a) Fute Fundidor 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Manuel Vallina Pérez Sanitario 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
José Vallina Suárez Metalúrgico 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Máxima Vallinas Fernández 25 junio 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de junio de 1938.
Virgilio Valls Esparza Jornalero 6 febrero 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1947.
Dionisio Varas Rodríguez Mozo de almacén 9 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1938.
José Vega Busto Labrador 14 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1940.
Andrés de la Vega García Empleado 30 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1939.
Manuel Vega Morán Maestro nacional 6 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1938.
José Velarde Chacón Guardia Civil 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Ubaldo Velarde Iglesias Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Veray Cepillo Guardia Civil 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Jose Vicente Fernandez Dependiente 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
José Vicente Fernández Dependiente 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Angel Vicente Sánchez Labrador 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Emilio Vicente Del Valle Labrador 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Indalecio Victorero Fonticiella Jornalero 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Victoriano José María Victorero Vallongo Jornalero 20 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1937.
Constantino Vidal Fernández Marinero 5 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1938.
Gregorio Vidal Robles (a) Goyo Médico 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Francisco Vier Lorenzo Zapatero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Aquilino Vigil Menéndez Jornalero 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Faustino Villa García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Villa González Chocolatero 12 julio 1902 16 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1938.
Valentín Villabona García Jornalero 21 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1938.
Víctor Villanueva Labusta Jornalero 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Víctor Manuel Villanueva Labusta Jornalero 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Alfredo Villaverde Aranzana Ferroviario 10 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1938.
Antonio Villaverde Aranzana Ferroviario 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Adela Villaverde García 7 julio 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de julio de 1941.
Armando Villazón Torres 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
José Vitini Flórez Pintor 30 noviembre 1912 28 abril 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1945.
Anita Vázquez Barrancúa Labradora 16 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de febrero de 1938.
Ramón Vázquez Gutiérrez Maestro nacional 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
José María Vázquez Iñarrea Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Agustín Vázquez Menéndez (a) Patillas 8 diciembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1949.
Agustín Vázquez Menéndez 8 diciembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1949.
Manuel Antonio Vázquez Sala 8 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1938.
Manuel Zarracina González Médico 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
José Ramón Zarrazina Menéndez 23 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1938.
José Zurriaga Mira Policía Municipal 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Ramón Álvarez Madrigal Albañil 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Antonio Álvarez Caso Chófer 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Enrique Álvarez Fano 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Gerardo Álvarez Fernández Chófer 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Herminio Álvarez Fernández Mecánico 28 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1937.
Aurelio Álvarez González 23 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1938.
Homero Aquilino Álvarez González Jornalero 3 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1938.
Isidoro Álvarez Gutiérrez Guardia de seguridad 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Emilio Álvarez López 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
José Álvarez Martínez 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Manuel Antonio Álvarez Menéndez 2 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1938.
Juana Álvarez Molina Ama de casa 14 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de diciembre de 1937.
José Álvarez Muñiz Chófer 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Valentín Álvarez Noval 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
César Álvarez Palomo Jornalero 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Abilio Álvarez Rodríguez Camarero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Celestino Álvarez Rodríguez 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Porfirio Álvarez Rodríguez 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Ángel Álvarez Santurio Industrial 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Víctor Álvarez Suárez 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Miguel Álvarez Valdés Practicante 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Hernán Álvarez Vargas Fogonero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Ceferino Álvarez Vázquez 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Isaac Álvarez Álvarez Mecánico 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
José Álvarez Álvarez Aserrador 16 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1938.
José Antonio Álvarez Álvarez 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.

Archivos relacionados

Artículo principal: Gijon (hashtag)

Se han encontrado 54 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Principado de Asturias
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España