Écija

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Écija es un municipio situado en la provincia de Sevilla.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
PAH Écija Plataforma de Afectados por la Hipoteca
RSP Écija Red de Solidaridad Popular

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
PAH Écija
RSP Écija

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Écija

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Sevilla

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Sevilla

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 817/2009 SEVI Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en la finca 'La Rabia' 1 de septiembre de 1936 No intervenida 4

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Francisco Aguado García 18 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1936.
Manuel Aguilar Hidalgo 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Antonio Alhama Ríos Trabajador del campo 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Manuel Andrádes Martínez Calero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Francisco Arroyo Peña Trabajador del campo 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Pablo Arroyo Peña Jornalero 7 enero 1909 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Antonio Baena González Jornalero 30 agosto 1893 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Baena González 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Francisco Baena Vázquez Agricultor 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
José Ballesteros Cordero Maestro nacional 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Manuel Barrios Jiménez Maestro / empleado 15 agosto 1882 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Manuel Belmont Ramírez Conserje ayuntamiento 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Manuel Bermudo Centeno 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Bermudo Lago Trabajador del campo 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Juan Antonio Bermúdez Rodríguez Trabajador del campo 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Manuel Blanco Moreno Trabajador del campo 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
José Blanco Sánchez Trabajador del campo 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Rafael Blanco Tejero Agricultor 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Antonio Borruecos Ruiz Trabajador del campo 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Francisco de Asís Cano González 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antonio Cano López Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Juan Carmona Cortés Trabajador del campo 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Manuel Carmona Delgado Trabajador del campo 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Antonio Carmona Díaz Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Carmona Álvarez Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
José Castillo DelaFe Jornalero 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Manuel Castillo Delafe Jornalero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel Castillo Segura 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Cortés Gallardo Jornalero 15 septiembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1943.
Antonio Crespo Martín Trabajador del campo 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Jose Crespo Romero Agricultor 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Ricardo Crespo Romero Abogado 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Cuenca Crespillo Jornalero 1901 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Manuel Diéguez Flores Trabajador del campo 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel Díaz Yélamo Albañil 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
José Escribano Jiménez Sargento retirado. viajante / tte alcalde republic 17 enero 1900 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Domingo Escribano Ruiz Panadero 1871 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Antonio España Prada 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Manuel Estepa Zoyo Trabajador del campo 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Rafael Estévez Almenara Zapatero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Manuel Fernandez Segura Herrero 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Rafael Fernández Almeda Trabajador del campo 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Carlos Fernández Ballesteros Médico 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Francisco Javier Fernández Carmona Trabajador del campo 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Fernández Carmona Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Antonio Fernández Jiménez 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Ángel Fernández Limones 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Manuel Fernández Soto Jornalero 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
José Fernández Zayas Albañil 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Andrés García Jiménez Recaudador ayuntamiento 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Manuel García Martínez Trabajador del campo 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
José Garijo Moreno de las Casas Camarero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Amable González Andrés Profesor inst. primaria 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio González Cortés Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Juan Guardia Salas Trabajador del campo 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Antonio Guerra González 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gómez Cortés 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Antonio Gómez Domínguez Barbero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Juan Bautista Gómez Tirado Jornalero 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
José Hans Fernández Trabajador del campo 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Hans Fernández Trabajador del campo 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Antonio Herrera Arjona Jornalero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Herrera Morales Albañil 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Francisco Hidalgo Arjona Trabajador del campo 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Manuel Jiménez Guzmán Albañil 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel Jiménez Ostos 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Juan Jiménez Román 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Guillermo Lancha Díaz 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel León León Trabajador del campo 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Manuel León Muñoz Trabajador del campo 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Rafael Llamas López Calero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Antonio Llamas Morillo Trabajador del campo 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Asunción Lozano Porras Ama de casa 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Rafael López Castañeda Jornalero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Rafael López Lucena Administrador / ayuntamiento 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Antonio Martín Anaya Jornalero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Francisco Martín Carrasco Trabajador del campo 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Rafael Martín Martín Industrial 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Manuel Martín Sotillo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Martín Sánchez Trabajador del campo 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
José Martínez Aguilar Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Martínez Tirado Trabajador del campo 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
José Mateo Roda 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Antonio Mejías Jiménez Chofer 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Bartolomé Mejías Jiménez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Federico Montañés López Jornalero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Manuel Montes Pavón Jornalero 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Salvador Montesinos Garrido Albañil 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel María Morales Hoyo 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Justo José Morterero Felipe Maestro nacional 23 septiembre 1886 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Juan Moyano Redondo Empleado 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Muraday García Hortelano 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Miguel Márquez Chaparro Trabajador del campo 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
José Olmo Jiménez Trabajador del campo 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Francisco Oterino Martín Teniente infanteria 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Peña Fernández Trabajador del campo 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Carlos Polay Caballero Jornalero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Juan José Polay Caballero Jornalero 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Manuel Prada Carmona Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Prieto Muñoz Empleado 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
José Pérez Jiménez Jornalero 18 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1936.
Manuel Pérez Jiménez Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Ramos Asensio Funcionariado 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Antonio Ramírez Gómez Albañil 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Manuel Ramírez Jiménez Ferroviario 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Francisca Raya Martínez Trabajadora del campo 23 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de julio de 1936.
Juan Raya Martínez Jornalero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Manuel Rechi Guerrero Trabajador del campo 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Francisco Reyes Parejo Trabajador del campo 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
José Rodríguez Aguilar Obrero 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Antonio Rodríguez Cobo Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Rodríguez Delgado Albañil 1899 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Manuel Rodríguez González Jornalero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Rodríguez Luque Trabajador del campo 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Miguel Rodríguez Mena Empleado 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Rodríguez Requena Trabajador del campo 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Rodríguez Rojas Trabajador del campo 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Antonio Rodríguez Tamarit Trabajador del campo 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Miguel Rojano Arranz Trabajador del campo 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Juan Rojas Ojeda Chofer 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Antonio Romero Gil Chofer 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Manuel Romero Rodríguez Jornalero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Pablo Ruiz Pavón Jornalero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Francisco Soria Garrido 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Francisco Sánchez Carrero 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Juan Tamarit Martel y Arcos Propiedad 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Juan Bautista Tejero Romero Zapatero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Celestino Velasco Carmona Trabajador del campo 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Antonio Viera Granado Trabajador del campo 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Antonio Vázquez Ruiz Trabajador del campo 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Francisco Yelamo Gallardo Agricultor 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Fernando de Marco Arroyo Relojero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Álvarez Cordobés 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Francisco Álvarez Martín Jornalero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.

Archivos relacionados

Se han encontrado 1 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Sevilla
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Sevilla
Mapa de la provincia de Sevilla
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España