Carmona

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Carmona es un municipio situado en la provincia de Sevilla.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
FCSM Carmona Nodo

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 28.531 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Sevilla
Véase también: Fusilados en Carmona y Fusilados de Carmona
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Sevilla

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 812/2009 SEVI Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Carmona Exhumada total  ?

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
José Abeja Domínguez Pintor 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Antonio Alcaide López 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Alfonso García 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Alfonso González Bracero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Alfonso González Herrero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Joaquín Algarín Peralta 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Francisco Alonso Parrilla Trabajador del campo 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Alonso Pozo Albañil 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
José María Alonso Soriano Procurador 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
José Antúnez Sánchez-Barranco Industrial 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Rafael Aragón Fontán Jornalero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Atencia Rodríguez Carpintero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Barrera García Bracero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Rafael Bautista Trujillo 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Francisco Blanco Gómez Bracero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Manuel Blanco Santos Herrero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Manuel Caballero Montes 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Manuel Caballero Pérez Bracero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Emilio Calvo García Bracero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Calzón Preguezuelo Industrial 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Manuel Cano Garrido 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Pedro Carmona Jiménez Bracero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Isabel Carmona López 4 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de septiembre de 1936.
Juan José Carrero Parras Herrero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Juan Carrión Benítez Trabajador del campo 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Juan Castaño Fernández Impresor 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Rafael Colomer Juristo Mecánico 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Antonio Cruz Parrondo Camarero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Gregorio Delgado Aguado Bracero 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
José Domínguez López Bracero 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Rafael Duarte Fernández Empleado 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio Díaz Buiza 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
José Díaz Buiza Bracero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
José Díaz Sánchez Bracero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Díaz Úbeda 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Enrique Delgado 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Juan Escamilla Morillo 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Estabolite Hualde Panadero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Manuel Fernandez Pérez Bracero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Francisco Fernández García Bracero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Agustín Fernández González Panadero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Emilio Fernández Gutiérrez Bracero 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Carmen Fernández Herrero 25 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de agosto de 1936.
Juan Fernández Maqueda Jornalero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Antonio Fernández Muñoz Guardia municipal 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Ramón Fernández Ortega Bracero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Fernández Rodríguez Bracero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Fernández Tomillero Bracero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Manuel Fuentes Pérez Bracero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Antonio Fuentes Recio Bracero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Francisco Galisteo Pérez 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Gallardo Simón Zapatero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Antonio Galván Chamizo 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Arturo Gaona Barroso Conductor 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Manuel García Carrera Bracero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel García Carrero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Rafael García Castellano 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Felipe García Gago Bracero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco García Jiménez 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Eduardo García Llamas Zapatero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan García Lora Bracero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Gabriel García Marchena Bracero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José García Milla Bracero 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Juan Eugenio García Méndez Pescadero 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
Antonio Gavira Pérez Albañil 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Miguel Gavira Santamaría 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Juan González Aranda 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Amalia González Guerra Empleada de hogar 1894 15 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de agosto de 1936.
Manuel González Gómez 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan González Jiménez 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonio González Pulido Bracero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Juan González Pulido Albañil 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Emilio González Ruiz Trabajador del campo 15 septiembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1943.
José González Vera Bracero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Felipe González de los Santos Trabajador del campo 26 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1940.
Eugenio Gordillo Montero Industrial 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Andrés Guerra Ramos Bracero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Luis Guerrero González Jornalero 23 enero 1908 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Francisco Guillén Mora Bracero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Guillén Mora Bracero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Joaquín Guindo Vargas Bracero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Gutiérrez Barrios 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Rafael Gutiérrez Caro Chófer 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Francisco Gutiérrez Nieto Bracero 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Manuel Guzmán Montes Trabajador del campo 20 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1943.
Antonio Gómez Dávila Albañil 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
José Gómez Garrido Bracero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Gómez Montes Policia local / jefe 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Rafael Gómez Puerto Bracero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Juan Gómez Villar Bracero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Agustín Alonso Hidalgo Algarín 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Infantes González Labrador 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Miguel Jalón Martínez Industrial 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Antonio Jara Real 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Catalina Jiménez Moreno 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Manuel Jiménez Pérez Bracero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Calixto Jiménez Reina Guardia municipal 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Lara Rodríguez Empleado 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Gabriel León Fernández 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Francisco León Medina Bracero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
José Llamas Gutiérrez Bracero 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Rafael Llamas Gutiérrez 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Lorenzo López Espartero 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Eduardo Lozano Diz Bracero 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Juan López Caballero Bracero 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Rosario López Caballero 4 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de septiembre de 1936.
Antonio López Candilejo Bracero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Antonio López González Bracero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Antonio López Mesa Bracero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio López Reina 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José López Reina Bracero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Baldomero Maqueda González Bracero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Maqueda González 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Maqueda Peña Bracero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Maqueda Ávila Bracero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Rafael Martín Cerezo Tte. guardia civil 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Antonio Martín Pérez Bracero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonio Martín Rubio 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Medina Pérez Bracero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Manuel Medina Pérez Bracero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Gracia Medina Rodríguez 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Luis Medina Rodríguez Bracero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Miranda Montes Camarero 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Rafael Montilla Aranda 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Rosario Morante Alcántara 14 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de diciembre de 1936.
Antonio Morante Tomillero Bracero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
María Morante Tomillero 22 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de septiembre de 1936.
José Moreno Alfonso Bracero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Manuel Muñoz Fernández Bracero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Francisco Muñoz Rodríguez Bracero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Manuel Méndez García Bracero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Luis Navarro Macías Bracero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Francisco Navarro Muñoz Bracero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Nodal Pulido Pintor 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Francisco de Paula Nodal Ávila Maestro de obras / bracero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Ojeda Gómez Bracero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Eduardo Ojeda Ojeda Bracero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Manuel Olmo Ruiz Bracero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Ordóñez Pérez Empleado 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Juan Osuna Baena Mecánico 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Juan Osuna González Bracero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Agapito Otero Fernández Bracero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antonio Pacheco Vázquez Empleado 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Dolores Pajarón Sánchez Ama de casa 21 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de agosto de 1936.
Manuel Paredes González Bracero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Parra Rodríguez Bracero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Daniel Perea Bravo Cargador 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Francisco Perez Olganvides Jornalero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Carmen Pintado Fernández Ama de casa 8 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de agosto de 1936.
Gracia Pintado Fernández Ama de casa 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Piñero Guijarro Bracero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Lutgardo Piñero Mallado Albañil 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Antonio Porras Ruiz Trabajador del campo 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
Francisco Pozo Jiménez Bracero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel Pérez Abeja Zapatero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Antonio Pérez Castillo Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Manuel Pérez Diz Albañil 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Juan Pérez Fernández Bracero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Antonio Pérez García Bracero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Pérez Molina Jornalero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
José Pérez Torres Jornalero 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Juan Ramos Cañada Albañil 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Isabel Recio Pedrosa 25 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de agosto de 1936.
José Recio Pedrosa Bracero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Reyes Mallado Empleado 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
José Reyes Martín Obrero puerto sevilla 1903 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Manuel Ricoy Fernández Tonelero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Victoriano Rodríguez Albandea Zapatero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Manuel Rodríguez Alcántara Bracero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Modesto Rodríguez Díaz Tablajero 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Antonio Rodríguez Escamilla Trabajador del campo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José María Rodríguez Escamilla Bracero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Concepción Rodríguez García Actriz 24 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de agosto de 1936.
Baldomero Rodríguez Lago 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Francisco Rodríguez Macías Bracero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Antonio Rodríguez Ojeda Empleado 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Antonio Rodríguez Puerto Jornalero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Pascual Rodríguez Rodríguez Pastelero 28 marzo 1909 22 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1939.
Juan Rodríguez Tirado Tonelero 1864 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Francisco Rodríguez Zárate Jornalero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Manuel Romero Pérez Bracero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Antonio Ruiz Manzano Empleado 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Antonio Salazar López Ferroviario 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Cristóbal Salcedo Gallardo 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antonio Suárez Castejon Bracero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
José Suárez Rajado Bracero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Sebastián Sánchez Barra Bracero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Sánchez Lobato 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
José Sánchez Pajarón Bracero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Antonio Tizon Rodríguez Trabajador del campo 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Antonio Tomillero Morante Bracero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Salvador Tomillero Morante Bracero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Tomillero Piñero Bracero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Trapero Antón Sirviente 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Valverde Sarmiento 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Diego Vega Vivas 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Francisco Villanueva Fernández 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Francisco Vázquez Herrero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
José Vázquez Marchena 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Rafael Vázquez Villar 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José de la Ossa Álvarez Guardia municipal 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Antonio de los Santos Fernández Bracero 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
José de los Santos Fernández Bracero 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Enrique Álvarez Cáceres Albañil 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
José Álvarez Hoyos Bracero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Juan Álvarez Pérez Bracero 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Dolores Álvarez Vázquez 22 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de septiembre de 1936.
José Ávila Vázquez Pintor 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.

Archivos relacionados

Artículo principal: Carmona (hashtag)

Se han encontrado 3 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Sevilla
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Sevilla
Mapa de la provincia de Sevilla
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España