Constantina

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Constantina es un municipio situado en la provincia de Sevilla.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Sevilla

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Sevilla

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa en el Cementerio de Constancia Exhumada total 69

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Carmelo Ajenjo Marin Labrador 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
María Josefa Alfonso Ruiz Ama de casa 4 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de diciembre de 1936.
Francisco Alguacil Lujan Barbero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Francisca Almaraz Campos Ama de casa 10 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de agosto de 1936.
Josefa Alvarez Exposito Ama de casa 9 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de agosto de 1936.
Juan Alvaro Gordillo Obrero 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Antonio Aranda Aranda Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Aranda Sama Jornalero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
José Ballesteros Muñoz Industrial 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Anastasio Barragán Murillo 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Francisco Bastos Rodriguez 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Fernando Bermejo Barneto 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Bermejo Núñez Trabajador del campo 6 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1942.
Antonia Bernal Pina Ama de casa 9 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de agosto de 1936.
Manuel Bernal Pina Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Blanco Castellanos Carpintero 3 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1941.
Manuel Camacho Miguel Trabajador del campo 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Juan Campos Izquierdo Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Rafael Caro Flores Cristalero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Fernando Cerezal Medina Jornalero 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Modesto Colorado Muñoz Panadero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Cordoba Trincado 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Eugenio Del Pino Martínez Viajante 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Irene Delgado Santos 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Antonio Domínguez Montesinos Viajante 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Elena Valverde Viajante 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Manuel Elias Lemos Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Carmelo Exposito Cordero 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Francisco Expósito Cordero Trabajador del campo 1 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1941.
Rafael Expósito Somero Trabajador del campo 1 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1941.
Sebastían Fernández Fernández Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Valetín Fernández Merino 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Rafael Fernández Ávila Trabajador del campo 26 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1944.
Andres Fuentes Peña Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Fuentes Romero Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Gala Paredes Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Gallardo Lechuga 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Galvez Hernandez 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José Cipriano García Brihuega Arriero 1901 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Manuel García Lira Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Garrido Lira 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Giles Tobajas Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio González Fijo Jornalero 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Juan González García Trabajador del campo 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Dolores González González Lavandera 24 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de agosto de 1936.
Juan González Rubio Bracero 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
José González Veret Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Julián Gordillo Pilar Trabajador del campo 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Juan José Granado Rodríguez 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Enrique Guirado Pinto Albañil 27 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1940.
Eduardo Gómez Gómez 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Gómez Martínez 18 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Robledo Herrera Fuentes Ama de casa 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Baldomero Herrera Paredes Ferroviario / mozo 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Rafael Lagar Sánchez 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Enrique Lagar Ávila Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Lara Palomo Obrero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Lemos Mora 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Lemos Vargas Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Luis Llamas Rodríguez 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Antonio Luque Vizcaino 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Salvador López Gallardo Labrador 1882 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Baltasar López García Talador 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Manuel Martinez Rodriguez Minería 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Rafael Martín Bautista Carpntero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Martín Martín Zapatero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Eduardo Martín Saavedra Trabajador del campo 11 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1941.
Antonio Martínez Díaz Trabajador del campo 29 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1941.
Manuel Marín Sánchez 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Matías Fuentes Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Antonio Mayoral García 20 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Mayoral García 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Mejías Guerrero Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Rafael Meléndez Rubio Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Molina López Jornalero 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
José Montero Vargas Trabajador del campo 3 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1941.
Robledo Montero Vargas Ama de casa 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Luis Morillas Suárez Trabajador del campo 14 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1940.
Francisco Morillo Molina Trabajador del campo 21 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1942.
Antonio Muñoz Fernández Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Muñoz Partido Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Navarro Guillén 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Rafael Navarro Mayo Jornalero 1899 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Noguero Pérez Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Luis Oro Arroyo Carpintero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José L. Oterino González Gerente comercial 1885 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Eduardo Pardo Villar 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Pavón Ojeda Zapatero 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Antonio Pazos Marín Trabajador del campo 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Miguel Pedrosa Urbina Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Peregrín Soriano Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Pinelo Gordón Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Prado Sanguino Obrero agrícola 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Pérez Bañagil Trabajador del campo 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Agustín Pérez Lagos Empleado 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Luis Reyes Reyes 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Robles Lora Jornalero 25 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1937.
Antonio Roldán Fernández Trabajador del campo 31 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1942.
Francisco Roldán Fernández Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Antonio Roldán Rodríguez Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
David Rubio Ramírez 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Rubio Rodríguez Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Rueda Pinto Minería 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Manuel Ruiz Esteban Labrador 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Rafael Ruiz Soler Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Rumín González Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Antonio Saavedra Villar Jornalero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Sama Perea Ayudante de chófer 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Pascual Soler Castillo Zapatero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Rafael Sánchez Blanco Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Sánchez Cordero Trabajador del campo 1913 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Eduardo Sánchez Martín Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Taramás Durán Trabajador del campo 15 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1942.
José Tena Gallardo Trabajador del campo 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Miguel Antonio Torrecilla Ferre 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Eduardo Torres Ballestero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Pedro Trujillo Domínguez Carabinero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Vicente Rubio Jornalero 2 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1937.
José Villar Izquierdo Chófer 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Isidoro Villaverde Cabrera Albañil 29 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1942.
José Antonio Vinagre Hinojosa Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Agustín Vives Martínez Trabajador del campo 16 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1942.

Archivos relacionados

No se han encontrado archivos relacionados.

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Sevilla
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Sevilla
Mapa de la provincia de Sevilla
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España