Provincia de Sevilla

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Sevilla se encuentra en Andalucía, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Sevilla
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Sevilla
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en el Cementerio de Aguadulce Aguadulce Error con la expresión: Operador < no esperado
Fosa en el Cementerio de Aguadulce 1 de enero de 1936 Aguadulce Desaparecida 17
Fosa en el Cerro Real 1 de enero de 1936 Aguadulce Exhumada total  ?
Fosa 1 8 de septiembre de 1936 Alanís Exhumada total 14
Fosa 7 4 de diciembre de 1941 Alanís No intervenida 1
Fosa de la Fuente Pilarejos Alanís No intervenida  ?
Fosa en la finca "Los Coscojales" 8 de septiembre de 1936 Alanís Desaparecida 14
Fosa guerrillera nº 1 en el Cementerio de Alanís 4 de diciembre de 1941 Alanís No intervenida 1
Fosa en el Cementerio de Alcalá de Guadaira Alcalá de Guadaira No intervenida  ?
Fosa 811/2009 SEVI Alcalá del Río Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el Cementerio de Alcalá del Río 22 de agosto de 1936 Alcalá del Río No intervenida 25
Fosa en el antiguo Cementerio de Arahal Arahal No intervenida  ?
Fosa en el depósito de agua de Aznalcázar Aznalcázar Exhumada total 1
Fosa en el Cementerio de Badolatosa Badolatosa Exhumada total  ?
Fosa en el Cementerio de Badolatosa Badolatosa Exhumada total 4
Fosa en el Cementerio de Benacazón Benacazón Desaparecida 2
Fosa en la carreterilla de la Estación 10 de agosto de 1936 Benacazón Desaparecida  ?
Fosa común en el antiguo Cementerio de Camas Camas Desaparecida  ?
Fosa en el cemenerio de Cantillana Cantillana No intervenida 11
Fosa 812/2009 SEVI Carmona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Carmona Carmona Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Carrión de los Céspedes Carrión de los Céspedes No intervenida  ?
Fosa 1 en Cementerio de Castilblanco de los Arroyos Castilblanco de los Arroyos No intervenida 43
Fosa en el Cementerio de Castilleja del Campo Castilleja del Campo Exhumada total 19
Fosa en el Cementerio de Castilleja del Campo Castilleja del Campo Exhumada total 1
Fosa en una zona de eucaliptos Castilleja del Campo No intervenida 2
Fosa común del cementerio de Cazalla de la Sierra Cazalla de la Sierra Exhumada parcial  ?
Fosa en el antiguo cementerio de Cañada Rosal Cañada Rosal No intervenida 26
Fosa en el Cementerio de Constancia Constantina Exhumada total 69
Fosa en la 'Dehesa Atalaya' Coria del Río No intervenida 1
Fosa 500/2009 SEVI 1 de enero de 1937 Dos Hermanas No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Dos Hermanas (fosa 1) Dos Hermanas No intervenida 7
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Desconocido  ?
Fosa 3 Los Zarzalejos El Castillo de las Guardas No intervenida  ?
Fosa 4 Arroyo del Puerto del Maestro El Castillo de las Guardas No intervenida  ?
Fosa 5 El Cerro del Águila El Castillo de las Guardas No intervenida  ?
Fosa 6 Mina de Peñas Altas 18 de abril de 1937 El Castillo de las Guardas No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de El Castillo de las Guardas El Castillo de las Guardas No intervenida 40
Fosa en la Dehesa del Pantano El Castillo de las Guardas Desaparecida 1
Fosa en el Cementerio de El Coronil El Coronil No intervenida 22
Fosa 815/2009 SEVI El Garrobo Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el Barranco de "La Tubería" El Madroño Desaparecida 1
Fosa en el Cementerio El Madroño El Madroño No intervenida 29
Fosa 1 Fuera del antiguo cementerio El Pedroso Exhumada total  ?
Fosa el paraje "Puerto Jabato" El Real de la Jara Desaparecida 1
Fosa en el Cementerio El Real de la Jara El Real de la Jara Desaparecida 27
Fosa en el Puerto Padrón El Real de la Jara Desaparecida 1
Fosa 1 en el Cementerio viejo de El Rubio 3 de agosto de 1936 El Rubio Desaparecida 31
Fosa 13/2009 SEVI 1 de enero de 1936 El Rubio Exhumada total  ?
Fosa 15/2009 SEVI 1 de enero de 1936 El Rubio Exhumada total  ?
Fosa 2 en el Cementerio viejo de El Rubio 1 de enero de 1936 El Rubio Desaparecida 2
Fosa en el Cementerio de El Viso de Alcor El Viso del Alcor No intervenida  ?
Fosa 501/2009 SEVI Espartinas No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Espartinas (fosa 2) Espartinas No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Estepa 28 de agosto de 1936 Estepa Exhumada total 27
Fosa 818/2009 SEVI Fuentes de Andalucía Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de las mujeres de Guillena en el Cementerio de San José 12 de octubre de 1937 Gerena Exhumada total 17
Fosa en el Cementerio de Gilena Gilena No intervenida 16
Fosa en el Cementerio de Guadalcana Guadalcanal No intervenida 4
Fosa en el Cementerio Guillena Guillena No intervenida 1
Fosa en la antigua Carretera de Guillena a La Rinconada 1 de agosto de 1936 Guillena Exhumada parcial 3
Fosa en el Cementerio de Herrera (fosa 1) Herrera No intervenida 1
Fosa en el Cementerio de Herrera (fosa 2) Herrera Exhumada total 30
Fosa en el Cementerio de Herrera (fosa 3) Herrera No intervenida 13
Fosa en el Cementerio de Herrera (fosa 4) Herrera No intervenida 5
Fosa en el Cementerio de Huévar Huévar Exhumada total 1
Fosa en finca El Alamillo La Luisiana Desaparecida  ?
Fosa en finca La Turquilla La Luisiana No intervenida  ?
Fosa en la finca El Picate La Luisiana No intervenida 39
Fosa a la derecha del pasillo central del cementerio de La Puebla de Cazalla La Puebla de Cazalla No intervenida  ?
Fosas en la zona civil del cementerio de La Puebla de Cazalla La Puebla de Cazalla Exhumada parcial  ?
Fosa en cuneta de la carretera de Almenara 22 de agosto de 1936 La Puebla de los Infantes Exhumada total 5
Fosa en el Cementerio de La Puebla de los Infantes La Puebla de los Infantes Desaparecida 20
Fosa en el paraje Loma del Borrego La Puebla de los Infantes No intervenida  ?
Fosa 1299/2009 SEVI La Rinconada Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 814/2009 SEVI La Roda de Andalucía Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa del antiguo cementerio de La Roda La Roda de Andalucía Desaparecida 38
Fosa en el cementerio de Las Cabezas de San Juan Las Cabezas de San Juan No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Las Navas de la Concepción Las Navas de la Concepción No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Lebrija Lebrija No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Lora de Estepa 1 de agosto de 1936 Lora de Estepa Desaparecida 4
Fosas en el cementerio de Los Corrales Los Corrales Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Los Molares Los Molares Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Los Palacios y Villafranca Los Palacios y Villafranca Desaparecida 5
Fosa en el cementerio de Mairena del Alcor Mairena del Alcor Exhumada total 48
Fosas en el cementerio de Marchena Marchena Exhumada total  ?
Fosa 1 en cementerio de Marinaleda 1 de agosto de 1936 Marinaleda No intervenida 1
Fosa 2 en el cementerio de Marinaleda 5 de agosto de 1936 Marinaleda Exhumada total 1
Fosa 3 en el cementerio de Marinaleda 5 de agosto de 1936 Marinaleda Exhumada total 7
Fosa 329/2009 SEVI Marinaleda No intervenida  ?
Fosa 330/2009 SEVI Marinaleda No intervenida  ?
Fosa 331/2009 SEVI Marinaleda No intervenida  ?
Fosa 4 en el cementerio de Marinaleda Marinaleda Exhumada total 2
Fosa 5 en el cementerio de Marinaleda Marinaleda No intervenida 2
Fosa 336/2009 SEVI Martín de la Jara Exhumada parcial  ?
Fosa en en el antiguo cementerio de Martín de la Jara Martín de la Jara Exhumada parcial 8
Fosa en el cementerio de Montellano Montellano No intervenida  ?
Fosa 1243/2009 SEVI Morón de la Frontera Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Morón de la Frontera Morón de la Frontera Exhumada parcial  ?
Fosa en el cementerio de Olivares Olivares No intervenida  ?
Fosa 338/2009 SEVI Osuna No intervenida  ?
Fosa 339/2009 SEVI Osuna No intervenida  ?
Fosa 340/2009 SEVI Osuna No intervenida  ?
Fosa 341/2009 SEVI Osuna No intervenida  ?
Fosa 342/2009 SEVI Osuna No intervenida  ?
Fosa 343/2009 SEVI Osuna No intervenida  ?
Fosa 344/2009 SEVI Osuna No intervenida  ?
Fosa 345/2009 SEVI Osuna No intervenida  ?
Fosas en tercer patio Cementerio de Osuna Osuna No intervenida  ?
Fosa de los Cinco de la Riuela en el cementerio 13 de agosto de 1936 Palomares del Río Exhumada total 5
Fosa individual en el cementerio de Palomares del Rio 1 de agosto de 1936 Palomares del Río Desaparecida 1
Fosa en el cementerio de Paradas Paradas No intervenida 58
Fosa en antiguo cementerio de Pedrera Pedrera Desaparecida 4
Fosa de la Mina de Penaflor Peñaflor No intervenida 4
Fosa en el cementerio de Pilas Pilas Desaparecida  ?
Fosa 'del gigante' en el cementerio de Salteras Salteras Desaparecida 5
Fosa 2 en el cementerio de Salteras Salteras Desaparecida  ?
Fosa junto a la encina de Don Filmato San Nicolás del Puerto Desaparecida 2
Fosa 371/2009 SEVI 22 de marzo de 1937 Sanlúcar la Mayor No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Sanlúcar La Mayor 22 de marzo de 1937 Sanlúcar la Mayor No intervenida 44
5 fosas en el Cementerio de San Fernando de Sevilla Sevilla No intervenida  ?
Fosa 1199/2009 SEVI Sevilla Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 819/2009 SEVI Sevilla Trasladada al Valle de los caídos 7
Fosa en el cementerio de Umbrete Umbrete No intervenida 7
Fosa 1 en cementerio de Utrera Utrera Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Villanueva de San Juan Villanueva de San Juan Desaparecida  ?
Fosa en el paraje Cortijo de Rafael Recio Villanueva de San Juan Desaparecida 1
Fosa en el paraje La Laína Villanueva de San Juan Desaparecida  ?
Fosa en el paraje Los Palancares Villanueva de San Juan Desaparecida 2
Fosa 2 en cementerio de Villanueva del Rio y Minas Villanueva del Río y Minas Exhumada total 3
Fosa 816/2009 SEVI Villanueva del Río y Minas Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en cementerio de Villaverde del Rio Villaverde del Río Exhumada parcial 1
Fosa 817/2009 SEVI Écija Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en la finca 'La Rabia' 1 de septiembre de 1936 Écija No intervenida 4

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Sevilla

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Francisco Abad Lora 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Delfín Abad Moreno 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
José María Abad Moreno Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Miguel Abad Moreno Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Abeja Domínguez Pintor 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Robustiano Abril Román Comercio 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Manuel Acedo Vázquez Calero 1887 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
José Acevedo Sánchez Trabajador del campo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Valentín Acosta Gómez Panadero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Ántonio Acosta Gómez Trabajador del campo 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Manuel Acosta Osuna (Bernal) Jornalero 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Antonio Acosta Saavedra Trabajador del campo 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Antonio Acuyo (o Amigo) López Carpintero 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Antonio Acuña Carballar Empleado de correos 28 junio 1901 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Antonio Acuña Fernandez 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Francisco Acuña Martín Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Francisco Aguado García 18 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1936.
Manuel Aguayo Mesa Jornalero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Agudo Martínez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Antonio Aguilar Aguilar Trabajador del campo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Pedro Aguilar Aroca Trabajador del campo 12 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1937.
Juan Aguilar Benitez Trabajador del campo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Diego Aguilar Criado Jornalero 16 julio 1905 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Claudio Aguilar Elías Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Arcadio Aguilar García Jornalero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Manuel Aguilar Hidalgo 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Miguel Aguilar López Campesino 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Juan José Aguilar Martín Jornalero 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Rosalino Aguilar Mascaraque 3 febrero 1908 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Mateo Aguilar Morillo Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Rafael Aguilar Morillo 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Antonio Aguilar Moros 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juana Aguilar Narváez Ama de casa 4 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de agosto de 1936.
José María Aguilar Palomo Jornalero 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Pedro Aguilar Vereda 16 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1937.
Francisco Aguilar Villalba 15 abril 1910 11 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1942.
José Aguilera Peña Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Agustin Espinola Trabajador del campo 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Francisco Agüero Barco Laguardia 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Carmelo Ajenjo Marin Labrador 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Florencio Alamillo Fernandez Fogonero mza 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Alanís Alanís 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Juan Alanís Palacios Trabajador del campo 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Joaquín Alanís Tristán Camarero 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
José Alanís Tristán Faenero 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Fernando Alarcón Jiménez Obrero agrícola 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Maximiliano Alarido Cuetos Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Alba Alcantara Albañil 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Rodrigo Alba Gallego Herrero 22 octubre 1906 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Samuel Alba Jiménez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Alcaide Martín Panadero 20 febrero 1917 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
Manuel Alcalde Martín Panadero 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
Jose Alcalde Vera 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Alcantarilla Moreno Jornalero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
José Alcerreca Sánchez Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Ramón Alcerreca Sánchez Jornalero 24 abril 1915 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
José Alcázar Rodríguez 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José Alez Rubio Trabajador del campo 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Juan Alfaro Gago Arriero /frutero 23 marzo 1908 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Francisco Alfaro García Trabajador del campo 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Luis Alfaro Ufano Albañil 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
José Alfonso González Bracero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Alfonso González Herrero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
María Josefa Alfonso Ruiz Ama de casa 4 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de diciembre de 1936.
Sabino Alférez Sánchez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Algarín Lara Zapatero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Francisco Alguacil Lujan Barbero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Alhama Ríos Trabajador del campo 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Francisca Almaraz Campos Ama de casa 10 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de agosto de 1936.
Manuel Almendral Fernández 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Manuel Alonso Bañez Jornalero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Emilio Alonso Otero Minería 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Francisco Alonso Reyes Escribiente 29 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1937.
Antonia Alonso Rodríguez Ama de casa 6 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de septiembre de 1936.
Josefa Alvarez Exposito Ama de casa 9 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de agosto de 1936.
Juan Alvaro Gordillo Obrero 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Teodoro Alés Caro Suboficial retirado 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
José Alés Rico 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Alfonso Amador Alonso 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Juan Amador García Agente t. 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Rafael Amador Machado Jornalero 15 enero 1888 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Vicente Amador Rodríguez Jornalero 2 enero 1916 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Josefa Amador Sánchez Ama de casa 1874 29 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de agosto de 1936.
Rafael Amador Sánchez Heladero 1885 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Vicente Amador Sánchez Trabajador del campo 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Joaquín Ambrosio Novas Ferroviario. factor mza 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Luis Amores Escudero Trabajador del campo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Antonio Amores Jurado Barbero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Antonio Anaya Pabón Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Matías Andaluz Amaro Trabajador del campo 1892 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Manuel Andrádes Martínez Calero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Antonio Andrés Andrés Propiedad 1888 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Carlos Andrés Andrés Industrial 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Francisco Andújar Martínez Empleado mza 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Andújar Moreno Metalúrgico 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
José Angorrilla Trigueros 21 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1937.
Manuel Angulo González Camarero 19 junio 1904 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Francisco Angulo Jiménez Jornalero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Manuel Angulo Muñoz Trabajador del campo 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Antonio Antequera Guisado Trabajador del campo 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Manuel Antequera Rodríguez Zapatero 1865 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Jose Antunez Romero 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Cándido Antón Cabezas 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Antúnez Sánchez-Barranco Industrial 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Rafael Aragón Fontán Jornalero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Felipe Aragón Moreno Trabajador del campo 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Manuel Arahal Marrón Industrial 4 noviembre 1909 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Jose Arahal Romero Tonelero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Dolores Arana Jiménez Administrativa 9 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de agosto de 1936.
Luis Arana Jiménez Administrativo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Aranda Aranda Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Cristóbal Aranda Carrera 8 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aranda Sama Jornalero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Fernando Arca Diéguez Guardia Civil 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
José Arcas Carrascoso Trabajador del campo 1886 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
José Arcos Cruz Albañil 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Ardana Pérez Trabajador del campo 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Jose María Ardoy Caro Trabajador del campo 25 octubre 1898 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Francisco Arellano Barrios Jornalero 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Manuel Arellano Macías Obrero cartuja 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
José Arenal Hormigo Jornalero 2 marzo 1915 15 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1943.
Antonio Arenas Figueroa 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Pedro Arenillas Meñiz (Meniz) Panadero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Pedro Arillo Aguilar Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Arino Simón Industrial 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Antonio Ariza Camacho Médico 1880 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Juan Arjona Borrego Faenero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Agustín Arjona Jurado Mecánico 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Francisco Armayones Martín Trabajador del campo 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
José Armayones Martín Trabajador del campo 14 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1937.
Miguel Aroca Morillo Trabajador del campo 19 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1937.
Diego Arriaza Calero Jornalero 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
María Arriaza Calero Aceitunera 24 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de octubre de 1936.
Manuel Arriaza César 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Fernando Arriaza García Obrero 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Francisco Arroyo Peña Trabajador del campo 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Pablo Arroyo Peña Jornalero 7 enero 1909 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Isidoro Arroyo Pérez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
María Asencio Pino 13 mayo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de mayo de 1937.
José Asensio Durán Carpintero 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
José Atencia Rodríguez Carpintero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Isabel Atienza Lucio Ama de casa 9 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1936.
José Ayo Muñoz Administrador de correos / dtor banda de música 1887 26 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1937.
Micaela Azogue Rosado Ama de casa 19 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de agosto de 1936.
Gabriel Badillo Gener Guardia de asalto. teniente 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Francisco Baena Escamilla 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Antonio Baena González Jornalero 30 agosto 1893 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Baena González 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José María Baena Lobato Trabajador del campo 12 abril 1906 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Manuel Baena Lobato Trabajador del campo 1 mayo 1911 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Manuel Baena López Trabajador del campo 1890 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Arcadio Baena Muñoz Trabajador del campo 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
José Baena Portillo 1887 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Francisco Baena Vázquez Agricultor 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Ramón Baeza García Trabajador del campo 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
José Baeza Miranda Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco Bajo Martos Jornalero 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Francisco Bajo Tabuenca Jornalero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Balanguer García Empleado 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
José Balbuena Torres Trabajador del campo 1 noviembre 1918 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
José Ballesteros Cordero Maestro nacional 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
José Ballesteros Muñoz Industrial 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Ángeles Banda Pando 17 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de agosto de 1937.
Eloisa Baquero Caamaño 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Mariano Baquero Fernández Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Federico Baraldés Ramonacho Camarero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Diego Barba Blanco Calderero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Antonio Barber Buira 1 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Antonio Barbero Claro Trabajador del campo 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Francisco Barcos Ramos Jornalero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Josefa Barragán Almorín Ama de casa 31 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de agosto de 1936.
Antonio Barragán Caballero Jornalero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Barragán Carrasco 1896 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Eloy Barragán Díaz 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonia Barragán García Ama de casa 22 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de agosto de 1936.
José Barragán García Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Anastasio Barragán Murillo 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Juan Barragán Portero Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Luis Barragán Sancho 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Barrera Baquet Carpintero 16 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1937.
Pedro Barrera Castillo 7 diciembre 1906 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Manuel Barrera García Bracero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Manuel Barrera Macías Jornalero 1892 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
María Josefa Barrera Naranjo 20 enero 1879 9 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de agosto de 1936.
Pablo Barrero Duque 9 abril 1943 Víctima española del nazismo
Maximiliano Barrero Santos Jornalero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Barrio del Castillo Factor mza 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Manuel Barrios Jiménez Maestro / empleado 15 agosto 1882 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Florentino Barroso Lozano 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Santiago Barroso Lozano Labrador 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Nicolás Barroso Ruiz Ferroviario 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Rafael Barroso Vela 12 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Juan Bascón Cadenas 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Bastida Ramos 1903 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Francisco Bastos Rodriguez 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Carlos Baturones de la Vega Empleado de banca 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
José Bautista Durán 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Juan Bautista Javares 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Guillermo Bautista Maese Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio Baya Machacón 25 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1939.
Antonio Bazalo Martínez Minería 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Isabel Becerril Humanes Ama de casa 18 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de agosto de 1936.
José Becerril Madueño Químico
Catedrático de instituto
2 febrero 1889 3 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1939.
Joaquín Begines García Panadero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Francisco Bellido Herrera Fiel de matadero (Funcionario del Ayuntamiento de Lebrija) 17 abril 1896 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Antonio Bello Jiménez Jornalero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Antonio Belloso Vivas Jornalero 12 septiembre 1918 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Manuel Belmont Ramírez Conserje ayuntamiento 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Francisco Belmonte Avila Jornalero 18 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1937.
José Beltrán Ruiz Trabajador del campo 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Rafael Benavente Lozano Abogado 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
José Benitez Sierra Trabajador del campo 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Diego Benjumea Burín 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Antonio Benjumea Romero Trabajador del campo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Benítez Algaba (Algarba) Jornalero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Trinidad Benítez Aranda Ama de casa 31 diciembre 1881 13 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de septiembre de 1936.
Rodolfo Benítez Carmona Chófer 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Manuel Benítez Gutiérrez Trabajador del campo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonia Berlanga Cárdenas 28 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de febrero de 1937.
Diego Berlanga Doblas 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Ana Berlanga Gil Ama de casa 27 marzo 1912 11 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de septiembre de 1936.
Antonio Berlanga Rodriguez 28 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1937.
Ceferino Berloz Martínez Músico 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Fernando Bermejo Barneto 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Bermejo Núñez Trabajador del campo 6 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1942.
Manuel Bermudo Centeno 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Bermudo Lago Trabajador del campo 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Francisco Bermúdez Auxilia Jornalero 1908 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Antonio Bermúdez Domínguez Albañil 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
Francisco Bermúdez García 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan José Bermúdez Gutiérrez 1 enero 1970 05:14:38 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
José María Bermúdez Martín Jornalero 6 marzo 1907 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Juan Antonio Bermúdez Rodríguez Trabajador del campo 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Miguel Bermúdez Vargas 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Francisco Bermúdez Verdugo Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Francisco Bernabeu Parejo Jornalero 3 enero 1887 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
José Luis Bernabé Domínguez Albañil 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Francisco Bernabé Páez Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Francisco Bernal González 20 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1938.
Antonio Bernal Lora Trabajador del campo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Antonia Bernal Pina Ama de casa 9 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de agosto de 1936.
Manuel Bernal Pina Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Bernal Ramos Trabajador del campo 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Juan bautista Bernaza Sedano 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Salvador Bertolet Fuentes Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Manuel Bizcocho Abao Jornalero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Bizcocho Martínez (Martín) Trabajador del campo 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Encarnación Blanca Gómez Ama de casa 1900 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Antonio Blanco Blanco Confitero 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Manuel Blanco Castellanos Carpintero 3 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1941.
Manuel Blanco Escobar Jornalero 1910 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Miguel Blanco Escobar Jornalero 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Santos Blanco Escobar Jornalero 1921 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Silveria Blanco González Jornalera 1885 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Francisco Blanco Gómez Bracero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Manuel Blanco Moreno Trabajador del campo 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
José Blanco Osuna Jornalero 8 mayo 1907 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Brigido Blanco Pallares Trabajador del campo 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Blanco Santos Herrero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
José Blanco Sánchez Trabajador del campo 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Rafael Blanco Tejero Agricultor 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
José Bocanegra Martín Campesino 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
José Bocanegra Martínez Campesino 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Jose Bocero Redondo 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Francisco Bohórquez Ponce Trabajador del campo 9 septiembre 1909 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Vidal Bon Ramos Oficial de correos 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Manuel Bonilla Cintado Trabajador del campo 1892 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Bonilla Demures Agente comercial 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Bonillo Llamas 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
José Ramón Borrallo González Industrial 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Antonio Borrego Blanco Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Borrego Guerra Escribiente 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Borrego Morillo Obrero del puerto 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Miguel Borrego Morillo 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Manuel Borrego Osuna Herrero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Borrego Romero Carpintero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Manuel Borrego Valle Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio Borruecos Ruiz Trabajador del campo 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Antonio Bosada Centeno Trabajador del campo 31 agosto 1913 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Antonio Bozada Centeno Trabajador del campo 1914 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Miguel Bravo Castillo Panadero 1904 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Joaquín Bravo González Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Santos Bravo Llera 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Juan Breas Romero Carnicero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Francisco Brenes Carnicer 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Francisco Brenes González Jornalero 1900 19 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1937.
Manuel Brenes Macedo Jornalero 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Eduardo Brito Romero Trabajador del campo 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Juan Bruque Gómez Trabajador del campo 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Manuel Bueno Alonso Minería 13 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1944.
Manuel Bueno Gil Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Bueno Torres Minería 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Bullón Perea Empleado banca 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Concepción Burguillos Soto Ama de casa 13 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de noviembre de 1936.
Juan Antonio Bustos García Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Buzón Fernández 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Antonio Caballero Caro Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Antonio Caballero Cárdenas Jornalero 22 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1937.
José Caballero Duque Zapatero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Caballero Lora Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Vidal Caballero Ojeda Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Manuel Caballero Pérez Bracero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Miguel Caballero Sánchez Trabajador del campo 10 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1937.
Diego Antonio Cabanillas Carrillo Jornalero 1910 26 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1937.
Luis Cabañas Giráldez Trabajador del campo 18 abril 1900 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Cabañas Luna 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Teodoro Cabello Bermudez Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
José Jacobo Cabello Díaz 1888 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Feliciano Cabello González Jornalero 6 febrero 1915 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Jerónimo Cabello González Trabajador del campo 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Francisco Cabello Grajea Trabajador del campo 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Manuel Cabello Gómez Trabajador del campo 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Antonio Cabello Rodríguez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Dionisio Cabello Suarez (Jiménez) Trabajador del campo 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Antonio Cabeza Barbancho 12 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Cabeza Ávila Albañil 4 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1937.
Lucrecio Cabezas Delgado Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Cabezas González 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Pedro Cabezas Mera Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Carmen Cabezas Peral Ama de casa 14 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de agosto de 1936.
Jerónimo Cabezas Romero Trabajador del campo 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Gumersindo Cabezón Villar Secretario ayuntamiento 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
José Cabra Mena 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Diego Cabrera Fernández Panadero 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Juan Cabrera Limones Trabajador del campo 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Juan Cabrera Macías Jornalero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Rafael Cabrera Mármol Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Alonso Cabrera Romero Jornalero 1908 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Antonio Cadenas Arias Trabajador del campo 1872 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
José Cadenas González Jornalero 22 diciembre 1899 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Caimo Rizo Calderero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Jose Calderon Cardenas Jornalero 13 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1937.
Antonio Calderon Delgado Trabajador del campo 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Manuel Calderon Gamero Chófer 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Manuel Calderón Fernández Trabajador del campo 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Luis Calderón Ruiz Trabajador del campo 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Manuel Calero Montesolo 1886 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Carmen Calero Ramos Ama de casa 19 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de agosto de 1936.
Antonio Calero Rivero Trabajador del campo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Emilio Calvo García Bracero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Calvo Ruiz Industrial 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Alfredo Calvo Valentín Trabajador del campo 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
Andrés Calzado Espada 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Juan Calzado Espada Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Calzado Redondo 16 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Calzado Redondo 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Calzón Preguezuelo Industrial 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Rafael Camacho García Jornalero 1897 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Camacho Garrido Arriero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Juan Camacho Gordillo 19 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1937.
Sebastián Camacho López Jornalero 1901 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Manuel Camacho Miguel Trabajador del campo 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Pedro Camarena Capote ¿Carmona? Jornalero 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
José Manuel Camas Pérez Trabajador del campo 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Manuel Camas Pérez Trabajador del campo 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Antonio Cambil Fernández Empleado municipal 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Juan José Camero Cárdenas Jornalero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Manuel Campa Corzo Obrero 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Manuel Campanario Rodríguez Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Antonio Campos Caballero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Concepción Campos Cádiz Ama de casa 23 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de agosto de 1936.
María Campos Fernández 24 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de septiembre de 1936.
José María Campos Gálvez 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Juan Campos Izquierdo Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Campos Muñoz Agricultor 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Luis Campos Osaba Practicante 12 marzo 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1949.
Enrique Campos Rodríguez Ferroviario 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Francisco Campos Ruiz Agricultoe 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
José Campos Ruiz Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
José Canalejo Moreno Carabinero 1899 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
José Canela de los Reyes Jornalero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Diego Cano García Ferroviario 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Francisco de Asís Cano González 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antonio Cano López Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Francisco Cano Montenegro Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
José Cano Rodríguez 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Antonio Cano Serrano Chófer / ferroviario 28 abril 1889 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Juan Cano Trujillo 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Alonso Cano Vela Jornalero 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Rafael Cansino Fuentes Trabajador del campo 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Ramón Cansino Rosales Zapatero 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Pablo Cantalicio Grande Zapatero 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Lorenzo Cantero Luna Carabinero 10 agosto 1886 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
José Pedro Cantero Tejada 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Carlos Cantos Barea Jornalero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Antonio Cantos González Jornalero 19 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1937.
Julián Caparrós Fernández Empleado municipal / obrero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Juan Pascual Capdepont Sánchez Albañil / tabernero 28 julio 1897 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Manuel Capitan Rivero Jornalero 1881 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
José Capitán Gallardo Jornalero 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Miguel Capitán Gutiérrez Jornalero 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Miguel Capitán Lozano Trabajador del campo 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Francisco Carabantes Rey 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Juan Antonio Carazo Gómez Ag. comercial 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
José María Carballo Aneres Industrial 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Diego Carballo Mesa 10 septiembre 1880 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Diego Carballo Mesas Labrador 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Antonio Cardenas Linero Trabajador del campo 19 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1937.
Manuel Cardoso Guillén 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Miguel Cardoso Pérez Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Francisco Caricciolo Jiménez Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Manuel Caricciolo Jiménez Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Antonio Carmona Angulo Industrial 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Juan Carmona Cortés Trabajador del campo 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Manuel Carmona Delgado Trabajador del campo 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Antonio Carmona Díaz Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Gabriel Carmona Gallego Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Carmona Groba Trabajador agrícola
Zapatero
6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
José Miguel Carmona Jiménez Jornalero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Pedro Carmona Jiménez Bracero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Isabel Carmona López 4 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de septiembre de 1936.
Juan Carmona López Jornalero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Antonio Carmona Ramos 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Francisco Carmona Ramos 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Manuel Carmona Álvarez Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
José Caro Barcia Trabajador del campo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Joaquín Caro Cabello Industrial 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
María Caro Caro Ama de casa 17 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de agosto de 1936.
Antonio Caro Carrión 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Rafael Caro Flores Cristalero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Dolores Caro Galiano Ama de casa 6 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de septiembre de 1936.
Antonia Caro Gamero Ama de casa 5 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de agosto de 1936.
María Jesús Caro González Ama de casa 27 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Caro Luna Zapatero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Joaquín Caro Martínez Trabajador del campo 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Manuel Caro Martínez Trabajador del campo 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Caro Moreno Trabajador del campo 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Manuel Caro Ortiz Jornalero 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
José Antonio Caro Ruiz Trabajador del campo 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Juan Caro Salazar Trabajador del campo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Sebastían Caro Salazar Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Caro Torres Trabajador del campo 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Juan Antonio Carracedo Ayora Trabajador del campo 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Francisco Carranco Pulgarin Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Teófilo Carranza García Jornalero 17 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1942.
Rafael Carranza Martín Minería 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Juan Carranza Santana 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Vicente Carrasco Caballero Empleado campsa 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Francisco Carrasco De La Rubia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Carrasco Fernández Jornalero 22 diciembre 1907 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
José Carrasco González Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José María Carrasco López Jornalero 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
José Carrasco Núñez 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Carrasco Rodríguez Ferroviario 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Juan María Carrasco Sánchez Albañil 1897 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Carrasco Sánchez Panadero / jornalero 18 junio 1893 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Juan Carrera González Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Francisco Carrera Vela Jornalero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Juan José Carrero Parras Herrero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Carrero Puertas Obrero 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Manuel Carret Humanes Albañil 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Francisco Carretero Escobar Jornalero 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Cristóbal Carreño Tirado 18 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1937.
Diego Carrillo Jurado Aceitunero 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
José Carrión Benítez Empleado ayuntamiento 12 julio 1910 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Juan Carrión Benítez Trabajador del campo 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
José Carrión Carrillo Jornalero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
José Carrión Domínguez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Antonio Carrión García Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
José Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Carrión Jurado Albañil 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Fernando Carrión Morales Bracero 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Pablo Carvajal Caro Jornalero 1891 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Enrique Carvajal Pareja 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Rafael Casado Valderramas 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Josefa Casau Ruiz Ama de casa 30 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de julio de 1936.
Felipe Cascajo Domínguez Labrador 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Andrés Cascajo Mesa Médico 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Pablo Cascajosa Sarria Panadero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Antonio Caso Cívico Albañil 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Alonso Castañeda Salas Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Juan Castaño Fernández Impresor 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antonio Castaño Madrigal Jornalero 13 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1937.
Isabel Castaño Madrigal Ama de casa 13 mayo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de mayo de 1937.
José Castaño Segura Minería 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Próspero Castaño Serra Alcalde 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Manuel Castell Pulido 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Ana Castellanos Cárdenas 13 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de febrero de 1937.
Cristóbal Castellanos González 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Juan Castilla Gracia 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Eduardo Castilla Suárez Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Castilla Sánchez 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Antonio Castillo Camero Jornalero 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Eduardo Castillo Cañada Jornalero 26 octubre 1911 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Castillo DelaFe Jornalero 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Manuel Castillo Delafe Jornalero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Castillo Durán Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Jesús Castillo Guerrero Jornalero 1908 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Francisco Castillo Gutiérrez Trabajador del campo 4 noviembre 1912 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
Salvador Castillo Morilla Carpintero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
David Castillo Piñero Jornalero 15 enero 1915 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Julio Castillo Romero Maestro nacional 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Jose Castillo Sanchez 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Manuel Castillo Segura 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Eugenio Castillo Torres (Toro) Chófer 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
José María Castillo Álvarez Jornalero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Jose Casto Maria Barbero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Francisco Castro Bueno 4 abril 1956 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1956.
Antonio Castro García Jornalero 11 enero 1894 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Antonio Castro Lobato Jornalero 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Rafael Castro Martínez Trabajador del campo 20 octubre 1914 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Antonio Castro Prieto Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Damián Castro Prieto Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Castro Reina 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Francisco Castro Sánchez Jornalero 12 marzo 1890 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
José Catalán Bauza Mecánico 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
Antonio Catalán Torres Joornalero 4 abril 1904 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Antonio Catalán Trigueros Jornalero 5 mayo 1908 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Juan Cayuso López Técnico de correos 1878 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Gabriel Cazalla Osuna Jornalero
Barbero
1890 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Manuel Cañete Romero Depositario de ayuntamiento 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Rafael Ceballos Morilla Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Pedro Cecilia Ruiz Albañil 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Vicente Cejas Moreno Albañil 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Cepeda Aranda Abogado 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Cepeda Sorroche Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Fernando Cerezal Medina Jornalero 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Cerralbo López Empleado del ayuntamiento 1901 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Juan Cervera Rueda 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Ignacio Chacón Pérez Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Francisco Chacón Torres 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Arturo Chaves Barrios Empleado municipal 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Chaves Barrios Trabajador del campo 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Felix Chaves Caravajal Comercio 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José María Chaves Coronado Pintor 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Juan Chaves Cortés Campesino 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Antonio Chaves Fernández 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Ángel Luis Chaves González Tipógrafo 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Andrés Chaves Martínez Trabajador del campo 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
Juan Checa Rubio 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Manuel Chernichero Rodríguez Albañil 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Antonio Chincho Ramos Trabajador del campo 19 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1937.
Juan Antonio Cienfuegos Delgado Panadero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Manuel Cintado Guisado Jornalero 1907 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Enrique Cisma García Panadero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Eugenio Cisnero Domínguez Gaseosero 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Miguel Claro Domínguez Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Clemente Claro González Cosario 26 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1937.
Joaquín Claro Ramalhete 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Clavijo Pérez Albañil 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Joaquín Clérigo Muñoz Empleado 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Cristóbal Cobano Barragán Trabajador del campo 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Gregorio Brígido Cobos Muñoz Trabajador del campo 1884 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Mariano Coello Fernández de los Ríos Jornalero 24 agosto 1910 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Juan Colado Vargas 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Manuel Colchero Irizo Guardia municipal 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
José Colchero Ramos Minería 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Joaquín Collado Flores Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Rafael Colomer Juristo Mecánico 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Modesto Colorado Muñoz Panadero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Conde Aguilar Trabajador del campo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Conde Barrera Trabajador del campo 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Patricio Conejero Martínez Trabajador del campo 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Ricardo Conejero Martínez Trabajador del campo 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Miguel Conejo Arenas Trabajador del campo 20 enero 1900 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Manuel Contreras Gil Practicante 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Juan Contreras González Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Antonio Cordero Navarro Marinero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio Cordero Sosa Hortelano 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Manuel Cordoba Córdoba Trabajador del campo 1903 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Cordoba Trincado 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Francisco Cordones Guisado Jornalero 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Manuel Hilario Cordón Contreras Labrador 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan Cornejo Gómez 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
José Cornelló Espina Impresor 22 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1941.
Manuel Corona Castillo Zapatero 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Luis Corona Trigo Jornalero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Manuel Coronil Cabrera Empleado ayuntamiento / cabo de riego 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Juan Correa Márquez 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Juan Corredera Sánchez Ferroviario 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Juan Cortés Almodovar Empleado 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Anastasio Cortés Correa Zapatero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio Cortés Gallardo Jornalero 15 septiembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1943.
Francisco Cortés García Albañil 29 julio 1894 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Miguel Cortés García Trabajador del campo 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José María Cortés Leria 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
José Cortés Ruiz Jornalero 6 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1942.
Jose Cos (de) Garcia Telegrafos 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Manuel Cotán Castillo Campesino 24 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1942.
Fernando Cotán Salado Albañil 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Juan de Dios Creagh Arjona Jefe de telégrafos 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Manuel Creagh Arjona Empleado de telégrafos 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
José Creagh Lecaroz Estudiante medicina 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Francisco Crespo Contreras Ajustador 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Antonio Crespo Martín Trabajador del campo 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Rafael Crespo Montero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Vicente Crespo Morillas Jornalero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
José Crespo Reyes Labrador 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco Crespo Rodríguez Jornalero 9 abril 1908 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Jose Crespo Romero Agricultor 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Ricardo Crespo Romero Abogado 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Crivell (Civel) Rodríguez Guardia municipal 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Cristóbal Cruces Ramírez Jornalero 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
José Cruz Cruz Jornalero 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Leocadio Cruz Cruz Trabajador del campo 14 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1938.
Antonio Cruz Martín Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Antonio Cruz Parrondo Camarero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Antonio Cruz Vargas Zapatero / materife 13 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1937.
Aniceto Cuadrado Caballero Trabajador del campo 1888 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel Cubero Márquez Carpintero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Antonio Cubero Romero Jornalero 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Joaquin Cuello Cipriano Trabajador del campo 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Manuel Cuenca Crespillo Jornalero 1901 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Rafael Cuevas Carrera Labrador 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Cuevas Pérez Trabajador del campo 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Joaquín Cuevas Sánchez Relojero 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Pedro Cuevas Trigo Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Cumbrera Romero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Manuel Cárdenas Barrios 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Pedro Cárdenas Camero Trabajador del campo 11 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1942.
José (Juan) Cárdenas Cardo Chófer 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Felipe Cárdenas Cordero Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Francisco Cárdenas Cordero Trabajador del campo 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Antonio Cárdenas González Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
José Cárdenas López Arriero 13 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1937.
Juan Cárdenas López Guardia municipal 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Juan Antonio Cárdenas Ortega Trabajador del campo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Diego Cárdenas Pedrosa Trabajador del campo 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Juan Cárdenas Urbano Trabajador del campo 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Juan Manuel Cárdenas y Barrios 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Juan Luis Dacosta Figueredo Albañil 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Eduardo Dantas Cano Ferroviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Alfonso Dapena Martín Mecánico 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Juan De Ríos Rosas Dibujante 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Daniel De la Cruz Gil 21 mayo 1909 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Ángel De la Cruz González Jornalero 4 abril 1908 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Rosendo De la Peña Risco Maestro 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Eugenio Del Pino Martínez Viajante 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Fernando Del Real Torres Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Diego Del Valle Guisado Jornalero 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Dionisio Del Valle León Delineante 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Alfredo Delgado Alfaro Chófer 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Manuel Delgado Benítez 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Salvador Delgado Benítez 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
José Delgado Blanca Trabajador del campo 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Sebastián Delgado Cabezas Albañil 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Francisco Delgado Castro Chófer 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
José Delgado Colchero Trabajador del campo 29 marzo 1912 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Emiliano Delgado Delgado Dependiente 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Pablo Delgado Delgado Industrial 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
José Delgado García 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Delgado Hinojosa 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Manuel Delgado Mazo Albañil 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Andrés Delgado Medina Trabajador del campo 1902 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Aurelio Delgado Montero 15 junio 1900 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
José Delgado Navarro 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Encarnación Delgado Núñez Maestra 4 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de noviembre de 1937.
Rosalino Delgado Pérez 21 enero 1915 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Irene Delgado Santos 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Antonio Delgado Sánchez Jornalero 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Manuel Delgado Vela Matarife 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Jesús Delgado Velázquez Marinero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Fernando Delgado de los Santos Jornalero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Delicado Muñoz Metalúrgico 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Diamantino García Sacerdote
Sindicalista
24 octubre 1943 9 febrero 1995
Manuel Diéguez Flores Trabajador del campo 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Miguel Domingo (Domínguez) Gómez Minería 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Nicomédes Dominguez Toro 17 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1937.
Miguel Domínguez Borrero Minería 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Rafael Domínguez García Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Jacinto Domínguez Hervás 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Domínguez López Bracero 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
José Domínguez Marrufo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
José Domínguez Marín Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Antonio Domínguez Montesinos Viajante 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Domínguez Morales Personal Aviación Militar 15 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Benjamín Domínguez Olmedo Labrador 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Antonio Domínguez Prieto Campo / sereno / guardia municipal 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Juan Domínguez Pérez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Salvador Domínguez Pérez Albañil 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Manuel Domínguez Ramírez Jornalero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Domínguez Sánchez Jornalero 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Juan Domínguez Valencia Trabajador del campo 18 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1937.
Antonio Domínguez Vázquez Trabajador del campo 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
José Dorado Carrascal Chófer 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Baldomero Dorado Pavón Minería 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Antonio Dorantes Bueno Empleado / ¿ferroviario? 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Rafael Duarte Fernández Empleado 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Duquesa de Alba 28 marzo 1926 20 noviembre 2014
Francisco Duran Rubio Zapatero 19 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1937.
Enrique Durán Abril Minería 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Antonio Durán Córdoba Jornalero 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Antonio Durán Díaz Electricista 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Joaquín Durán González Trabajador del campo 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Francisco Durán López Jornalero 12 diciembre 1906 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Juan Durán López Panadero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Benito Durán Mendoza Jornalero 1911 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Juan Durán Padilla Tonelero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Desiderio Durán Pizarro Trabajador del campo 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Juan Durán Pérez Faenero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Juan Durán Ramos Jornalero 26 septiembre 1914 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Luis Durán Vázquez 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Díaz Buiza 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
José Díaz Buiza Bracero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
José Díaz Caballero 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
José Díaz Domínguez Trabajador del campo 19 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1937.
Manuel Díaz Domínguez Trabajador del campo 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Juan Antonio Díaz Díaz Empleado 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Serafín Díaz Enrique 10 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1937.
Cristóbal Díaz García Trabajador del campo 10 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1937.
Juan Díaz Giráldez Zapatero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Enrique Díaz González Mecánico 2 febrero 1887 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Antonio Díaz Haro Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Francisco Díaz Haro Jornalero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Antonio Díaz López 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Eloy Díaz López Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Díaz Montes Tratante 6 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1942.
José Díaz Moreno Trabajador del campo 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Asunción Díaz Núñez Ama de casa 1887 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Susana Díaz Política
Manuel Díaz Platero Albañil 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Máximo Díaz Pérez Ferroviario 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Carmen Díaz Ramos Cigarrera 8 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de noviembre de 1936.
Juan Díaz Ramírez Jornalero 10 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1937.
Felipe Díaz Rincón Jornalero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
José Díaz Rodríguez Trabajador del campo 12 abril 1908 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Manuel Díaz Rubio Faenero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Francisco Díaz Salazar Camarero 18 mayo 1901 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
José Díaz Solís Trabajador del campo 10 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1937.
José Díaz Sánchez Bracero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel Díaz Tovar Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Díaz Yélamo Albañil 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Francisco Díaz de la Haza Trabajador del campo 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Clemente Díez Martín Jornalero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Manuel Elena Valverde Viajante 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Manuel Elias Lemos Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Juan Endrina Carmona Trabajador del campo 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Vicente Enríque Gil Ob. puerto 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Fernando Enríquez Sánchez Jornalero 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
José Enríquez Sánchez Trabajador del campo 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Ramón Enríquez Sánchez Jornalero 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Juan Escalante Romero Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Antonio Escalera Sojo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Escallera / Escalera Sojo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel Escobar Moreno Bracero 8 mayo 1906 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Escobar Rendón Trabajador del campo 16 septiembre 1878 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Escobar Sánchez Carabinero 30 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1936.
Salvador Escor Cabrera 13 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1937.
Salvador Escot Cabrera 13 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1937.
Francisco Escribano Cepeda 6 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1937.
José Escribano Jiménez Sargento retirado. viajante / tte alcalde republic 17 enero 1900 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Eulalio Escribano Martínez Militar / alferez infanteria 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Domingo Escribano Ruiz Panadero 1871 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Antonio Escudero Delgado Jornalero 1908 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Juan Eslava Lavado (Labado) Trabajador del campo 16 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1937.
Antonio Espada Reina Trabajador del campo 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel España Gil Jornalero 17 enero 1907 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antonio España Prada 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Esperanza Oña 8 septiembre 1957 Alcaldesa de Fuengirola (Málaga)
Ricardo Espinar Calzado Trabajador del campo 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Pascual Espinar Muñoz Industrial / tabernero 25 abril 1894 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
José Espino Cabeza Jornalero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Julio Espinosa Andreu Ferroviario. jefe estación 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
José María Espinosa Carrera 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Antonio Espinosa Carrión Jornalero 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
José Espinosa Rodríguez Vendedor 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Miguel Espinosa Romo 7 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1937.
José Espinosa Serrano Vendedor 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Espinosa Viñas 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Francisco Estabolite Hualde Panadero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Carmen Estanislao Moreno Ama de casa 1912 26 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de septiembre de 1936.
Alfonso Esteban Garrido Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Esteban Riaño Jornalero 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José Román Esteban Ruiz Minería 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Manuel Estepa Zoyo Trabajador del campo 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Rafael Estévez Almenara Zapatero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Carmelo Exposito Cordero 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Rosario Exposito García Vivienda 1880 4 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de septiembre de 1936.
Sebastian Exposito García Jornalero 20 marzo 1909 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Manuel Exposito Marín Vend. peiódicos 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Andrés Expósito Cano Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Expósito Cordero Trabajador del campo 1 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1941.
Antonio Expósito Pérez Calderero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Rafael Expósito Somero Trabajador del campo 1 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1941.
Antonio Feliciano Alvarez Trabajador del campo 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Felipe Benjumea Llorente Empresario 14 septiembre 1957 Presidente ejecutivo de Abengoa
Saturnino Feliú Alonso Comercio 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Santiago Felíx López Metalúrgico 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Rafael Fermonselles Santos Zapatero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Francisco Fernandez Carrion 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Manuel Fernandez Pérez Bracero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Isidoro Fernandez Rubiales Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Manuel Fernandez Segura Herrero 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Rafael Fernández Almeda Trabajador del campo 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Lorenzo Fernández Alonso Jornalero 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Manuel Fernández Amaya 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Antonio Fernández Antequera Jornalero 1906 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Alfredo Fernández Aranda 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Carmen Fernández Arroyo Ama de casa 21 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de agosto de 1936.
Gregorio Fernández Arroyo Labrador 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Carlos Fernández Ballesteros Médico 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Antonio Fernández Barrera Trabajador del campo 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Fernández Bonilla Maestro albañil 3 julio 1904 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Francisco Javier Fernández Cabeza 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Leopoldo Fernández Calderón Agente de comercio 1891 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Antonio Fernández Carmona Trabajador del campo 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Francisco Javier Fernández Carmona Trabajador del campo 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Fernández Carmona Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Juan Antonio Fernández Carmona Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Fernández Carrasco 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Coradina Fernández Castro 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Arturo Fernández Cruz Pintor 19 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1937.
Francisco Fernández Domínguez Guardia municipal 1889 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Manuel Fernández Domínguez Barbero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Antonio Fernández Díaz Jornalero 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Francisco Fernández Díaz Jornalero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
José Fernández Espinosa Hortelano 20 abril 1901 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Rafael Fernández Fernández Carabinero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Sebastían Fernández Fernández Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Fernández Gallego Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Fernández García Bracero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Domingo Fernández Gil Trabajador del campo 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Cristobal Fernández González Trabajador del campo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco de Sales Fernández Gordillo Ferroviario 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Agustín Fernández Gutiérrez Chófer 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Emilio Fernández Gutiérrez Bracero 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
José Fernández Gómez Jornalero 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Pablo Fernández Gómez Trabajador del campo 7 marzo 1907 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Carmen Fernández Herrero 25 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de agosto de 1936.
Fernando Fernández Hidalgo 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Trinidad Fernández Jesús Ama de casa 14 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de septiembre de 1936.
Antonio Fernández Jiménez 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Ángel Fernández Limones 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Antonio Fernández Luna Jornalero 2 septiembre 1915 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
José Fernández Luque Campesino 23 noviembre 1893 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
José Fernández López Jornalero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Julián Fernández López Trabajador del campo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Salvador Fernández Manzanares Jornalero 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Juan Fernández Maqueda Jornalero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Segundo Fernández Marinas Labrador 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Víctor Fernández Martínez 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Valetín Fernández Merino 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Fernández Miguelez Trabajador del campo 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Agustín Fernández Muñoz Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Fernández Muñoz Guardia municipal 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Justo Fernández Muñoz Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Fernández Naranjo Contratista 1906 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Francisco Fernández Orive Guardia Civil 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Ramón Fernández Ortega Bracero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Basilio Fernández Pavón Trabajador del campo 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Blas Fernández Porras Minería 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Francisco Fernández Real Jornalero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Rafael Fernández Real Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Fernández Reina Jornalero 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
José Fernández Rodríguez Panadero 18 octubre 1907 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Rodríguez Bracero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Fernández Rueda Jornalero 1908 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Fernández Ruiz 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Manuel Fernández Soto Jornalero 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Salvador Fernández Soto 7 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1937.
Manuel Fernández Tomillero Bracero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Fernández Tomán Espartero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Rafael Fernández Valle Sastre 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Fernández Zayas Albañil 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Rafael Fernández Álvarez Jornalero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Rafael Fernández Ávila Trabajador del campo 26 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1944.
Manuel Ferrari Sosa Jornalero 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Antonio Ferrera Ríos Industrial 1895 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
José Ferrera Ríos Jornalero 1910 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Juan Manuel Figueroa Burgos Obrero 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
José Flores García Trabajador del campo 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Flores Lora Trabajador del campo 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Pedro Flores Lucas Trabajador del campo 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
José Flores López Trabajador del campo 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Luis Flores Mata Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Florido Barragan 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Juan Florido Calderon 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
José Florido Infantes Zapatero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Tomás Florido López Jornalero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Cristóbal Florido Mifsut Jornalero 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
José Florindo (Florido) Mauri Jornalero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Antonio Florindo Ortiz Bracero 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jorge Flórez Díez Maestro nacional 1898 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Francisco Fornet Díaz Trabajador del campo 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Manuel Fornet Díaz Trabajador del campo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Lucas Fortado Cañete Chófer 1902 3 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1941.
Francisco Fraile Alés Trabajador del campo 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
José Fraile Cabezas 17 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1937.
Francisco Javier Fernández de los Ríos Torres Alcalde Alcalde de La Rinconada
Juan José Franco Almeda 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Francisco Franco García Albañil 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
José Franco Solano Comercio 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Cándido Franco Vila Barbero 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Juan Franco Vila Barbero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
José Freire Aguilera Trabajador del campo 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Ángel Freitas Velázquez Tipógrafo 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Francisco Friaza Camacho 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Félix Friaza Friaza Zapatero 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Fernando Frías Jiménez Trabajador del campo 4 abril 1916 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Juan Fuentes Gutiérrez Panadero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Enrique Fuentes Morilla Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Andres Fuentes Peña Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Fuentes Pérez Bracero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Antonio Fuentes Recio Bracero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Antonio Fuentes Romero Trabajador del campo 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Manuel Fuentes Romero Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Fuentes Sánchez Albañil / campo 8 mayo 1907 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Fuentes Velázquez Trabajador del campo 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
José Fuentes Vera Aserrador 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio Gago Muñoz Panadero 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Antonio Gala Paredes Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Galante Muñoz Industrial 23 agosto 1887 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Manuel Jesús Galindo García Albañil 1898 28 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1937.
Manuel Galindo Pineda 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José Gallardo Escudero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Gallardo Lechuga 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Gallardo Romero Trabajador del campo 6 octubre 1913 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
José Gallardo Simón Zapatero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
José Gallardo Velazquez (Vazquez) Carretero 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
José Gallardo Álvarez Trabajador del campo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Gallego Almagro Guardia municipal / albañil 6 agosto 1908 11 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1942.
Salvador Gallego Bordoy Sastre 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Ramón Gallego Fernández Jornalero 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
Fernando Gallego Nuñez Ferroviario 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Ricardo Gallego Pérez Jornalero 1878 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Juan Gallego Rodriguez 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
José Gallego Rodríguez Trabajador del campo 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Joaquin Galloso Ortega 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Galocha Delgado Trabajador del campo 8 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1941.
Andrés Galufo Juárez Trabajador del campo 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Manuel Galvez García Campesino 1909 3 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1941.
Manuel Galvez Hernandez 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Cristóbal Galván Boza Zapatero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Galván Chamizo Jornalero 1889 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Juan Galván García Jornalero 1891 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
José María Galván Montoya Molinero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Antonio Galán Carrión Jornalero 1890 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Francisco Galán Carrión Jornalero 31 marzo 1910 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Rafael Galán Fernández Albañil 9 octubre 1909 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Fernando Galán García Jornalero 1880 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Juan Galán Infante Sombrerero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Manuel Galán Martín Trabajador del campo 1897 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Galán Oliva Trabajador del campo 1919 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Antonio Gamero Hidalgo Trabajador del campo 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Miguel Gamero Holgado Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Dolores Gamero Sánchez Ama de casa 7 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de septiembre de 1936.
Plácido Garayar Gil Campesino 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Francisco Garaña Lucena Albañil 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Manuel Garcia Molero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Rafael Garcia Molero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Ignacio Manuel García Almorín 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Francisco García Alonso Trabajador del campo 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Luis García Arias Practicante / periodista 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Francisco García Banda Jornalero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Agustín García Benitez 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José García Benítez 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel García Benítez Empleado 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Blas García Bravo Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Cipriano García Brihuega Arriero 1901 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Luis García Calles 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel García Caparros Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Rafael García Carrasco Comercio 24 diciembre 1902 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel García Carrera Bracero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José García Castellanos Zapatero 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Rafael García Chacón Jornalero 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Juan García Corbacho Trabajador del campo 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Juan García Cortés Industrial 1911 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
José García Cruz Trabajador del campo 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Aurelio García Fernández Albañil 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Gaspar García Fernández Trabajador del campo 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Miguel García Fernández Trabajador del campo 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Felipe García Gago Bracero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José García Galindo Comerciante 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Fernando García García de Leaniz Abogado 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan José García García Jornalero 7 febrero 1912 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Antonio García González 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
José García Gordillo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel García Gordillo Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
María Dolores García Gordillo Ama de casa 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José García Guillén Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel García Guio Jornalero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Juan García Gutiérrez Jornalero / molinero 15 noviembre 1905 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Antonio García Herrero Labrador 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Andrés García Jiménez Recaudador ayuntamiento 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Patricio García Jiménez 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
José García Jurado Panadero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Juan José García Lama Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Luis García Lama Trabajador del campo 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Manuel García León 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Manuel García Lira Jornalero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Eduardo García Llamas Zapatero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Coral García Lora Ama de casa 27 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de agosto de 1936.
Dolores García Lora Ama de casa 17 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de agosto de 1936.
Josefa García Lora Ama de casa 27 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de agosto de 1936.
Juan García Lora Bracero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
José García Lozano Jornalero 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Dionisio García López 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
Faustina García López Ama de casa 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Gregorio García Madroñal Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Gabriel García Marchena Bracero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel García Martel Guardia rural 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Juan Miguel García Martín Obrero municipal 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Joaquín García Martínez Jornalero 1881 26 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1937.
Juan Manuel García Martínez 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Manuel García Martínez Trabajador del campo 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Aurelio García Merino Practicante 1889 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José García Milla Bracero 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
José García Millán Jornalero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
… siguientes resultados


Noticias relacionadas

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Sevilla
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Sevilla
Mapa de la provincia de Sevilla
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España