Sevilla

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Sevilla es un municipio situado en la provincia de Sevilla.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Acampada Dignidad Sevilla
Acampada Dignidad Sevilla (Macarena)
Procesión del Santísimo Coño Insumiso Manifestación
Marcha
1 mayo 2014
Acampada Sevilla

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
15M Parque Alcosa Asamblea
Asamblea Alcosa Asamblea
Asamblea Barrios Zona Sur Asamblea
Asamblea Ciudadana Pro Referéndum de Sevilla Nodo
Asamblea Ciudadana de Sevilla Asamblea
Asamblea Macarena Asamblea
Asamblea 15M San Juan Bautista Asamblea
Asamblea San Pablo-Santa Justa Asamblea
Asamblea 15M Sevilla Centro Asamblea
Asamblea Sevilla Centro Asamblea
Asamblea 15M Sevilla Este Asamblea
Asamblea Triana-Los Remedios Asamblea
Asociación Feminista en Red de Sevilla Asociación Feminismos
Banco de Tiempo Ecolocal Banco de tiempo
Banco de Tiempo Nervión - San Pablo - Santa Justa Banco de tiempo
Banco de Tiempo Sugus - Universidad de Sevilla Banco de tiempo
Banco de Tiempo UPO Banco de tiempo
Banco de Tiempo Universidad Pablo Olavide Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Alcosa Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Triana Banco de tiempo
CEAR Sevilla Nodo
CSOA Andanza Centro social
CSOA Fábrica de Sombreros Centro social
CSOA La Grieta Centro social
CSOA La Hiena Centro social
CSOA La Huelga Centro social
CSOA Sin Nombre Centro social
Casa Revolucioná de Mujeres Centro social
CSOA Casas Viejas Centro social
Centro Social La Soleá Centro social
Centro Vecinal Pumarejo Centro social
Comisión de Acción Asamblea 15M Sevilla Comisión Acción
Extensión
Comisión de Barrios y Pueblos Asamblea 15M Sevilla Comisión Coordinación
Extensión
Comisión de Comunicación Asamblea Sevilla Comisión Comunicación
Comisión de Coordinación Asamblea Sevilla Comisión Coordinación
Comisión de Coordinación Pueblos Asamblea 15M Sevilla Comisión Coordinación
Comisión Laboral Asamblea 15M Sevilla Comisión Trabajo
Comisión de Sanidad Asamblea 15M Sevilla Comisión Sanidad
Comisión de Vivienda Asamblea 15M Sevilla Comisión Vivienda
Comisión de Apoyo Mutuo Asamblea 15M Sevilla Comisión Apoyo mutuo
Corrala de Vecinas La Esperanza Realojo
Corrala de Vecinas La Ilusión Realojo
Corrala Libertad Sociedad Cooperativa Andaluza Cooperativa
Corrala de Vecinas Conde Quintana Realojo
Corrala de Vecinas La Alegría Realojo
Corrala de Vecinas La Libertad Realojo
Corrala de Vecinas La Unión Realojo
Corrala de Vecinas La Utopía Realojo
Estudiantes Libertarios Sevilla Plataforma Educación
Flo6x8 Plataforma Anticapitalismo
Ganemos Sevilla Nodo Política
Intercomisión de Vivienda del 15M de Sevilla Asamblea
La Carpa Centro social
M-41 Nodo
Marea Verde Sevilla Nodo Educación
Nosotros También Somos Sevilla Plataforma Intervención social
PACD Sevilla Nodo
PAH Sevilla Nodo
Podemos Sevilla Nodo
Podemos Pino Montano Nodo
RSP Cerro Amate Nodo Intervención social
RSP San Jerónimo Nodo Intervención social
Política
Educación
Soberanía alimentaria
RSP San Pablo Nodo Soberanía alimentaria
Educación política
Intervención social
RSP Sevilla Nodo
SOA Sabotaje Centro social
Setas Feministas Plataforma Feminismos
Sevilla Para Nodo Educación
Asamblea Sevilla Toma la Plaza Asamblea
Plataforma Sevilla en Lucha Plataforma Anticapitalismo
Yayoflautas Sevilla Nodo

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema
Andaluces.es
Contrafoto21 Comunitario
Alternativo
Radiopolis Comunitario
Alternativo
Sevilla Report

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 688.592 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Sevilla
Véase también: Fusilados en Sevilla y Fusilados de Sevilla
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Sevilla

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
5 fosas en el Cementerio de San Fernando de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 1199/2009 SEVI Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 819/2009 SEVI Trasladada al Valle de los caídos 7

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Francisco Abad Lora 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José María Abad Moreno Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Miguel Abad Moreno Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Estaquio Abelaira Morillo Pescadero 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Juan Antonio Abril Llorca Chófer 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Robustiano Abril Román Comercio 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José Aceituno de la Cámara Médico 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Ántonio Acosta Gómez Trabajador del campo 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Manuel Acosta Rueda Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Antonio Acosta Saavedra Trabajador del campo 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Antonio Acuyo (o Amigo) López Carpintero 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Francisco Acuña Martín Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Agudo Martínez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco Agüero Barco Laguardia 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Manuel Alanís Cardona Albañil 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Maximiliano Alarido Cuetos Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Samuel Alba Jiménez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Alcalde Martín Panadero 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
José Alcerreca Sánchez Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Ramón Alcerreca Sánchez Jornalero 24 abril 1915 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Francisco Alcántara Ripoll 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
José Alez Rubio Trabajador del campo 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
María Josefa Alfonso Ruiz Ama de casa 4 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de diciembre de 1936.
Sabino Alférez Sánchez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Alférez Tapia 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Juan Algarín Lara Zapatero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Alonso Chaparro Empleado 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Alonso Reyes Escribiente 29 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1937.
Manuel Amado Durán 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Rafael Amado Peña 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Alfonso Amador Alonso 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Bernardino Ambrona Barragán 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Joaquín Ambrosio Novas Ferroviario. factor mza 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Luis Amores Escudero Trabajador del campo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Antonio Amores Jurado Barbero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Matías Andaluz Amaro Trabajador del campo 1892 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Manuel Andújar Moreno Metalúrgico 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Manuel Angulo González Camarero 19 junio 1904 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
José Antúnez Sánchez-Barranco Industrial 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Anselmo Aparicio Calvo Empleado 28 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1937.
Francisco Apolo Vázquez 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Felipe Aragón Moreno Trabajador del campo 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Jose Arahal Romero Tonelero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José Arcos Cruz Albañil 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Ardana Pérez Trabajador del campo 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Manuel Arellano Macías Obrero cartuja 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Antonio Arenas Figueroa 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Pedro Arenillas Meñiz (Meniz) Panadero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Arino Simón Industrial 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Antonio Ariza Camacho Médico 1880 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Agustín Arjona Jurado Mecánico 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Diego Arriaza Calero Jornalero 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
María Arriaza Calero Aceitunera 24 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de octubre de 1936.
Isidoro Arroyo Pérez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Asensio Durán Carpintero 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Isabel Atienza Lucio Ama de casa 9 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1936.
Juan Bautista Auñón Arjona Jornalero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Auñón Martínez 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Gabriel Badillo Gener Guardia de asalto. teniente 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Emilio Baeza Leal Albañil 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
José Baeza Miranda Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco Bajo Tabuenca Jornalero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Balango Carbonell Metalúrgico 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Antonio Balanguer García Empleado 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Eloisa Baquero Caamaño 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Mariano Baquero Fernández Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Federico Baraldés Ramonacho Camarero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Juan Barba Blanco Metalúrgico 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Antonio Barber Buira 1 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Antonio Barbero Claro Trabajador del campo 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Emilio Barbero Núñez Ferroviario / interventor 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Rafael Barbi González Industrial 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
José Barragán García Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Manuel Barrera Baquet Carpintero 16 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1937.
Manuel Barrero Rodríguez Dependiente 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Manuel Barrios Jiménez Maestro / empleado 15 agosto 1882 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Francisco Barroso Martínez Jornalero 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Antonio Bastida Ramos 1903 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Carlos Baturones de la Vega Empleado de banca 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
José Bautista Durán 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Juan Bautista Javares 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Guillermo Bautista Maese Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Francisco Bellido Herrera Fiel de matadero (Funcionario del Ayuntamiento de Lebrija) 17 abril 1896 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Rafael Benavente Lozano Abogado 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
José Benitez Sierra Trabajador del campo 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Diego Benjumea Burín 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
José Benítez Algaba (Algarba) Jornalero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Manuel Benítez Gutiérrez Trabajador del campo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Juan Berenguer Rodríguez Maestro nacional 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Ceferino Berloz Martínez Músico 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Fernando Bermejo Barneto 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Bermejo Núñez Trabajador del campo 6 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1942.
Antonio Bermúdez Domínguez Albañil 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
José Luis Bernabé Domínguez Albañil 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Francisco Bernal González 20 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1938.
Antonio Bernal Lora Trabajador del campo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Manuel Bernal Ramos Trabajador del campo 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Justo Bernaldo de Quirós Grajal Fondista. hotel gran vía 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Salvador Bertolet Fuentes Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Manuel Bizcocho Abao Jornalero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Bizcocho Martínez (Martín) Trabajador del campo 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Antonio Blanco Blanco Confitero 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Silveria Blanco González Jornalera 1885 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Modesto Blanco Pina Dependiente 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
José Blanco Rossy 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Rafael Blanco Rossy 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
José Bolaños Garrés Ferroviario. factor 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Vidal Bon Ramos Oficial de correos 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Eloy Bonichi Alcalde Guardia de asalto. capitán 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Bonilla Demures Agente comercial 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel Bono Mejias 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Manuel Borrego Morillo Obrero del puerto 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Miguel Borrego Morillo 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Manuel Borrego Osuna Herrero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Borrego Romero Carpintero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Antonio Bosada Centeno Trabajador del campo 31 agosto 1913 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Joaquín Bravo González Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Manuel Brenes Macedo Jornalero 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Juan Bruque Gómez Trabajador del campo 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
José Bullón Perea Empleado banca 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Luis Burguete Reparaz Militar. 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Juan Antonio Bustos García Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Rafael Buzón Pérez Jornalero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Caballero Duque Zapatero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Feliciano Cabello González Jornalero 6 febrero 1915 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Jerónimo Cabello González Trabajador del campo 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Rodrigo Cabello Solís Jornalero 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Agustín Cabeza Ávila Albañil 4 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1937.
Alonso Cabrera Romero Jornalero 1908 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Antonio Calderon Delgado Trabajador del campo 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Manuel Calderon Gamero Chófer 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Manuel Calderón Fernández Trabajador del campo 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Antonio Calero Rivero Trabajador del campo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Alfredo Calvo Valentín Trabajador del campo 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
José Camacho Garrido Arriero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Antonio Camacho López 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Camacho Miguel Trabajador del campo 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Pedro Camarena Capote ¿Carmona? Jornalero 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Antonio Cambil Fernández Empleado municipal 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Cipriano Campa Suárez Telegrafista 12 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1938.
María Campos Fernández 24 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de septiembre de 1936.
José María Campos Gálvez 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Luis Campos Osaba Practicante 12 marzo 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1949.
Francisco Campos Ruiz Agricultoe 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
José Canela de los Reyes Jornalero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Pedro Cangas Prieto Guardia de asalto. teniente 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Antonio Cano Gallardo Comercio 1898 29 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1939.
Francisco Cano Montenegro Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Ramón Cansino Rosales Zapatero 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Pablo Cantalicio Grande Zapatero 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Lorenzo Cantero Luna Carabinero 10 agosto 1886 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Carlos Cantos Barea Jornalero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Julián Caparrós Fernández Empleado municipal / obrero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Francisco Carabantes Rey 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
José María Carballo Aneres Industrial 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Miguel Cardoso Pérez Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José Carmona Carranza Médico 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Julio Carmona Molina Militar. capitán de infantería retirado 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Joaquín Caro Cabello Industrial 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Antonio Caro Carrión 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Rafael Caro Flores Cristalero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Juan Caro Luna Zapatero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
José Manuel Caro Ortiz Jornalero 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Vicente Carrasco Caballero Empleado campsa 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Francisco Carrasco De La Rubia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Carrasco Martínez Ajustador 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Manuel Carrasco Rodríguez Ferroviario 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Juan María Carril Quero 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
José Carrión Benítez Empleado ayuntamiento 12 julio 1910 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Juan Carrión Benítez Trabajador del campo 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
José Carrión Domínguez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Antonio Carrión García Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Carrión González Ferroviario 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
José Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Carrión Jurado Albañil 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Fernando Carrión Morales Bracero 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Felipe Cascajo Domínguez Labrador 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Andrés Cascajo Mesa Médico 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Caso Cívico Albañil 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Alonso Castañeda Salas Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Próspero Castaño Serra Alcalde 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Manuel Castell Pulido 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Rafael Castello Hernández Mecánico 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Manuel Castilla Sánchez 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Salvador Castillo Morilla Carpintero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Jose Castillo Sanchez 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
José María Castillo Álvarez Jornalero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Francisco Castro Bueno 4 abril 1956 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1956.
Antonio Castro Lobato Jornalero 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Manuel Castro Lérida 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Antonio Castro Rosa Obrero municipal 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
José Catalán Bauza Mecánico 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
Juan Cayuso López Técnico de correos 1878 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Felix Chaves Caravajal Comercio 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José María Chaves Coronado Pintor 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Ángel Luis Chaves González Tipógrafo 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Andrés Chaves Martínez Trabajador del campo 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
Juan Antonio Cienfuegos Delgado Panadero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Eugenio Cisnero Domínguez Gaseosero 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Fernando Claro Durán Profesor de francés 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Andrés Clavero Jiménez Comercio 1914 7 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1940.
Joaquín Clérigo Muñoz Empleado 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Cristóbal Cobano Barragán Trabajador del campo 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Gregorio Brígido Cobos Muñoz Trabajador del campo 1884 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Juan Colado Vargas 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Manuel Colchero Irizo Guardia municipal 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Manuel Collado Torres 19 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1939.
Manuel Contreras Gil Practicante 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Ángel Copado Matarán Electricista / obrero de artillería 1911 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Antonio Cordero Navarro Marinero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio Cordero Sosa Hortelano 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
José Cornelló Espina Impresor 22 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1941.
Manuel Coronil Cabrera Empleado ayuntamiento / cabo de riego 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Francisco Corral Garabantes 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Ricardo Corro Moncho Abogado 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Juan Cortés Almodovar Empleado 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Jose Cos (de) Garcia Telegrafos 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Juan de Dios Creagh Arjona Jefe de telégrafos 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Manuel Creagh Arjona Empleado de telégrafos 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
José Creagh Lecaroz Estudiante medicina 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Francisco Crespo Contreras Ajustador 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Rafael Crespo Montero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
José Crespo Reyes Labrador 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Cristóbal Cruces Ramírez Jornalero 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
José Cruz Delgado 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Manuel Cubero Márquez Carpintero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Rafael Cuenca Galán Chofer / diputación 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Pedro Cárdenas Camero Trabajador del campo 11 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1942.
José (Juan) Cárdenas Cardo Chófer 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Felipe Cárdenas Cordero Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Juan Cárdenas López Guardia municipal 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Juan Antonio Cárdenas Ortega Trabajador del campo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Juan Luis Dacosta Figueredo Albañil 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Alfonso Dapena Martín Mecánico 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Juan De Ríos Rosas Dibujante 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Gerardo De la Vega Gómez Fotógrafo 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Enrique De la Vega Reina Camarero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Delgado Blanca Trabajador del campo 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
José Delgado Colchero Trabajador del campo 29 marzo 1912 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Manuel Delgado Mazo Albañil 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Andrés Delgado Medina Trabajador del campo 1902 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
José Delgado Navarro 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Marcial Delgado Ronquier 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Antonio Delgado Sánchez Jornalero 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Manuel Delgado Vela Matarife 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Jesús Delgado Velázquez Marinero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Francisco Delicado Muñoz Metalúrgico 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Diamantino García Sacerdote
Sindicalista
24 octubre 1943 9 febrero 1995
Miguel Dominguez Escobar 18 mayo 1905 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Rafael Domínguez García Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Domínguez Marrufo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
José Domínguez Marín Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Domínguez Morales Personal Aviación Militar 15 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Francisco Domínguez Sánchez Jornalero 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
José Dorado Carrascal Chófer 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Antonio Dorantes Bueno Empleado / ¿ferroviario? 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Joaquín Dotor Pérez Jornalero 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Francisco Duque Íñiguez 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Duquesa de Alba 28 marzo 1926 20 noviembre 2014
Carlos Durán Domínguez Carpintero 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Joaquín Durán González Trabajador del campo 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Manuel Durán Márquez Guardia de asalto. cabo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Juan Durán Padilla Tonelero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Antonio Díaz Buiza 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
José Díaz Caballero 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Eduardo Díaz Capote Obrero matadero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan Antonio Díaz Díaz Empleado 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Francisco Díaz Flores Guarnicionero 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Enrique Díaz González Mecánico 2 febrero 1887 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Antonio Díaz López 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Manuel Díaz Montes Tratante 6 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1942.
Manuel Díaz Moreno 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Asunción Díaz Núñez Ama de casa 1887 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Susana Díaz Política
Carmen Díaz Ramos Cigarrera 8 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de noviembre de 1936.
José Díaz Reinoso Dependiente 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Manuel Díaz Rubio Faenero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Rafael Díaz Tocino Dependiente 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Clemente Díez Martín Jornalero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Antonio Egea Ruiz Empleado ayuntamiento 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Manuel Elena Valverde Viajante 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Juan Endrina Carmona Trabajador del campo 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
José Enríquez Sánchez Trabajador del campo 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Nicolás Escobar Ortega Vendedor 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Eulalio Escribano Martínez Militar / alferez infanteria 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Esperanza Oña 8 septiembre 1957 Alcaldesa de Fuengirola (Málaga)
Ricardo Espinar Calzado Trabajador del campo 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Julio Espinosa Andreu Ferroviario. jefe estación 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Antonio Espinosa Carrión Jornalero 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Manuel Espinosa Roco Jornalero 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
José Espinosa Rodríguez Vendedor 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
José Espinosa Serrano Vendedor 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Espinosa Viñas 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Antonio Estrada Parra Empleado 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Manuel Exposito Marín Vend. peiódicos 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Expósito Clavero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Francisco Expósito Cordero Trabajador del campo 1 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1941.
Rafael Expósito Somero Trabajador del campo 1 marzo 1916 1 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1941.
José Falconet Garrón Impresor 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Felipe Benjumea Llorente Empresario 14 septiembre 1957 Presidente ejecutivo de Abengoa
Manuel Felipe Pulido Comercio. mozo 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Santiago Felíx López Metalúrgico 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Cristóbal Fenete Lancha 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Rafael Fermonselles Santos Zapatero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Isidoro Fernandez Rubiales Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Carlos Fernández Ballesteros Médico 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Manuel Fernández Bartoleti Jornalero 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Eulogio Fernández Cabeza 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Arturo Fernández Cruz Pintor 19 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1937.
Manuel Fernández Domínguez Barbero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Agustín Fernández Gutiérrez Chófer 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Pablo Fernández Gómez Trabajador del campo 7 marzo 1907 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Gregorio Fernández Huertas Chófer 29 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1937.
Antonio Fernández Luna Jornalero 2 septiembre 1915 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Antonio Fernández Moreira 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Manuel Fernández Moreno 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Antonio Fernández Naranjo Contratista 1906 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
José Fernández Reina Jornalero 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Juan Fernández Rueda Jornalero 1908 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Fernández Tomán Espartero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Juan Manuel Figueroa Burgos Obrero 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Manuel Flores Camacho Jornalero 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Cristóbal Florido Mifsut Jornalero 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
José Florindo (Florido) Mauri Jornalero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Antonio Florindo Ortiz Bracero 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Francisco Fornet Díaz Trabajador del campo 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Francisco Franco García Albañil 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
José Freire Aguilera Trabajador del campo 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Ángel Freitas Velázquez Tipógrafo 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Francisco Friaza Camacho 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
José Fuentes Calderas Empleado 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Manuel Fuentes Velázquez Trabajador del campo 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
José Fuentes Vera Aserrador 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio Gago Muñoz Panadero 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Manuel Jesús Galindo García Albañil 1898 28 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1937.
José Gallardo Velazquez (Vazquez) Carretero 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
José Gallego Caballudo Alguacil 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Ramón Gallego Fernández Jornalero 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
Luis Gallo de la Torre 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Galocha Perdigueros Guarda 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Juan Galán Infante Sombrerero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Dolores Gamero Sánchez Ama de casa 7 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de septiembre de 1936.
Francisco Garabantes Rey 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Antonio Garay Molina Estudiante / medicina 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Plácido Garayar Gil Campesino 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Francisco Garaña Lucena Albañil 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Luis García Arias Practicante / periodista 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Antonio García Ballesta 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Rafael García Chacón Jornalero 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Juan García Cortés Industrial 1911 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Aurelio García Fernández Albañil 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Fernando García García de Leaniz Abogado 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel García Gordillo Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Juan José García Lama Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Luis García Lama Trabajador del campo 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
José García Lobo Chófer 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
José García Lozano Jornalero 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Juan Santos García Macías Dependiente 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Gregorio García Madroñal Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel García Martel Guardia rural 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
José María García Martín 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan Miguel García Martín Obrero municipal 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Aurelio García Merino Practicante 1889 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José García Millán Jornalero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Enrique García Molina Trabajador del campo 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
José García Monge Panadero 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Manuel García Mora Trabajador del campo 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Julián García Márquez 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Roque García Márquez Maestro escuela sindicato obreros del puerto 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan Eugenio García Méndez Pescadero 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
Miguel García Parrales (Parrado) Albañil 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Benigno García Paz Marinero 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Diego García Pereda Guardia de asalto. cabo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Baldomero García Puyol Maestro nacional 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Francisco García Ramos Electricista 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Juan García Ramos Ceramista 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Rita García Ramos Ama de casa 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
José García Santana Jornalero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Fernando García Soriano Jornalero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Juan Luis García Urbano 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
José García Vidal Maestro nacional 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Manuel Garrido Borras Barbero 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Antonio Garrido Delgado Vendedor 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Francisco Garrido Pérez Jornalero 1905 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Prudencio Garrido Salomón Dependiente bebidas 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
José Garzón Franco Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Miguel Gata Barragán Vendedor 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Antonio Gata Bautista Chófer 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Antonio Gavira Cordero Jornalero 1 septiembre 1898 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Fernando Gaviño Rios Carpintero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Gelo Ernesto Trabajador del campo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Nicolás Gemio García Carabinero. alférez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Arturo Gentil Justiniano Escribiente 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Martín Gibert Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Flores Gil Barroso Militar. cabo 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Joaquín Gil Díaz Jornalero 10 octubre 1911 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Juan Antonio Gil Ramírez 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Ángel Gila Boza Dependiente bebidas 13 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1942.
Emilio Gomar Cardo Militar. brigada de infantería 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Gonzalo Queipo de Llano y Sierra Militar 5 enero 1875 9 marzo 1951
José González Armesto Pintor 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Manuel González Ayestado Jornalero 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Manuel González Barrios Trabajador del campo 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Antolín González Bolido Jornalero 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Manuel González Carmona Calderero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Miguel González Duarte Jornalero 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Eligio González Díaz Arriero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José González Fernández de la Bandera Médico 1877 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Antonio González García Recovero 25 diciembre 1898 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Manuel González Hernández 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Jorge González Jiménez Campesino 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
José González Lama Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Francisco González López Dependiente 18 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1936.
Miguel González Martín Trabajador del campo 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Joaquín González Nuevo Tipógrafo 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Antonio González Piña Ladrillero 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
Antonio González Prado Mecánico 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
José González Ramos Albañil 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Miguel González Rubiales 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Emilio González Ruiz Trabajador del campo 15 septiembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1943.
Francisco González Sánchez Trabajador del campo 26 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1940.
José González Sánchez Trabajador del campo 26 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1940.
Gabriel González Taltabull Periodista 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Isidoro Gordillo Gómez Jornalero 18 febrero 1906 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
Julián Gordillo Pilar Trabajador del campo 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Felipe Govantes Bete 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Manuel Grande Segarra 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gras Morellón Ajustador 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
José Griñón Jiménez Ferroviario 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Manuel Guerra Mellado Obrero de víaz y obras 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Rosendo Guerra Moreno Trabajador del campo 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Juan Guerrero Díaz 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Miguel Guillén Domínguez Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Manuel Guillén Ortíz 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Fernando Guridi Gálvez Guardia de asalto 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Antonio Gutiérrez Cala Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Pedro Gutiérrez Calero Trabajador del campo 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Francisco Gutiérrez Cruz Jornalero 13 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1937.
Antonio Gutiérrez Falla Ferroviario 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
José Gutiérrez Guerra Trabajador del campo 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Ricardo Gutiérrez Laforets Empleado 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Cecilio Gutiérrez López Albañil 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Antonio Gutiérrez Moreno Trabajador del campo 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Julio Gutiérrez Ohaza (Coza) 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Salvador Gutiérrez Pérez 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Pedro Gutiérrez Ruiz Trabajador del campo 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Victoriano Gutiérrez Ruiz Enfermero 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Ricardo Gutiérrez Salafranca Electricista 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Juan Gálvez Campos Jornalero 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Enrique Gámez Criado Militar 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Emilio Gómez Calderón Trabajador del campo 10 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1941.
Antonio Gómez Díaz Cantinero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Rafael Gómez González 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Antonio Gómez Jiménez Albañil 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Rosario Gómez Jiménez Ama de casa 17 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de octubre de 1936.
Antonio Gómez Lao 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Diego Gómez Martín Comerciante 20 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1937.
Fernando Gómez Martínez Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Alfonso Gómez Moriñas (Mariñas) Maestro nacional 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José Gómez Povedano Jornalero 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
José Gómez Pérez Repartidor de pan 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Francisco Harillo López 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Manuel Henares Avilés Obrero textil 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Horacio Hermoso Araújo Empleado 1903 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
José Hernández Marín Empleado - contable 1909 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Antonio Hernández Pecellín Jornalero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Enrique Hernández Santana Jornalero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Manuel Hernández Vázquez Albañil 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Agustín Herrera Cabrerizo Albañil 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Rafael Herrera Mata Impresor 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Carmelo Herrera Mesa 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Baldomero Herrera Paredes Ferroviario / mozo 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
José Herrera del Toro 9 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1939.
José Hervás Salas 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Manuel Hidalgo Alvarez Trabajador del campo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
José Hidalgo Becerra Albañil 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Juan Antonio Hidalgo Caro 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Ricardo Hidalgo Riquelme Zapatero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Pedro Alonso Higueras Rojas Ingeniero de minas 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Francisco Higuero Verdugo Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Francisco Hinojosa Parejo Trabajador del campo 30 noviembre 1899 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Antonio Huertas Jiménez Arriero 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Manuel Humanes Jiménez Trabajador del campo 1909 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Víctor Husillo Abad Marinero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Joaquín Inurria Rivero Ajustador 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Gregorio Jara Bellido Perito agrícola 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Demetrio Jara González Ajustador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Javier Arenas 28 diciembre 1957
Manuel Jimenez Madueño Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Andres Jimenez Rodriguez 1891 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Manuel Jiménez Aguayo Jornalero 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Jesús Jiménez Amo Subimpector seguros 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Sebastián Jiménez Bernal 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
José Jiménez Crespo 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Cipriano Jiménez Cruz 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
José Jiménez Díaz Empleado 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
José Jiménez Fernández Aguacil 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Andrés Jiménez González Chófer 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Francisco Jiménez Guillén Trabajador del campo 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Manuel Jiménez Guillén Trabajador del campo 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Antonio Jiménez Iglesias 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Manuel Jiménez Marín Trabajador del campo 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Francisco Jiménez Mosca Albañil 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
José Jiménez Murga (Murcia) 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Francisco Jiménez Navarro Jornalero 23 julio 1922 26 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1944.
Manuel Jiménez Núñez Tejarero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Rafael Jiménez Núñez Albañil 1897 29 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1937.
Polonio Jiménez Ponce Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Andrés Jiménez Rodríguez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
María Dolores Jiménez Trujillanos Ama de casa 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Timoteo Jurado Fernández Carrero 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Rafael Lagares Melero Pintor 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Manuel Lama Infantes 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José Lancharro Esquivel Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Modesto de Lara Molina Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Lara Reina Vaquero 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
José Lara de la Vega Despojero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Francisco Layosa Salas Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Fermín Lazpiur Lagromasine Sastre 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Francisco Leal Casado Trabajador del campo 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Antonio Leal García Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
José Leon García Jornalero 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Diego León Carrión 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José León Carrión Jornalero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Manuel León Carrión Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Diego León Fernández Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Francisco León Fernández Cerrajero 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
José León Gómez 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Manuel León Gómez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Joaquín León Trejo Maestro nacional 1893 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
José León Trejo Catedrático 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel León Trejo Profesor 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Antonio Liaño López Tejedor 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Javier Librero Moreno Trabajador del campo 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Emilio Librero Tenllado (Tellado) Chófer 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Aquilina Lizano Marín Ama de casa 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Manuel Liñán Martínez Trabajador del campo 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José Llanos Palma Industrial 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Jose Lobato Floria Carbonero 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
José María Lobo Laredo Ingeniero industrial 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Manuel Lombo Rodríguez 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Manuel Lora Farfán Jornalero 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Manuel Lozano Bonilla 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Francisco Lozano Luna Guardia de asalto 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Blas Lozano Venegas 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Ignacio Lucena García Jornalero 1913 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Rafael Luna Plasencia Militar. capitán infantería retirado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Bernardo Luque Casado 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Francisco Luque Losa Carabinero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Justo Luque Suarez Jornalero 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Manuel Lérida Vela 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
José López Alba Trabajador del campo 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Manuel López Alvarado Albañil 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Manuel López Barba Trabajador del campo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Antonio López Blanco Jornalero 1912 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Rafael López Cansinos Secretario de juzgado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Fernando López Cordero Industrial 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
José López Cordero Albañil 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Manuel López Cozar Albañil 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Juan (Manuel) López Cruces Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José López Cuesta Abogado 1890 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Antonio López Donoso Bracero 10 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1942.
Baltasar López García Talador 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Sebastián López González Jornalero / dependiente 17 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1938.
Manuel López Liánez Trabajador del campo 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Antonio López Montesinos Obrero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Juan López Morales Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
José Luis López Moreno Mecánico 23 enero 1905 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Tomás López Parra Trabajador del campo 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Juan López Ramírez Jornalero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José López Rangel Chófer 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Miguel López Robles Banderillero retirado. dueño de bar 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Justo López Rodríguez Militar / alferez infanteria 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Silverio López Rodríguez 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Teófilo López Rodríguez Betunero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Gabriel López Sánchez Tapicero 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Antonio López Sánchez-Prado Médico 4 mayo 1888 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
José López Valverde Mecánico teléfonos 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Manuel López Vela Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
José Aurelio López Velasco Industrial 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Jesús López Vera 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Alfonso López Vicencio Militar/ carabinero t. col. 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Juan José Machuca Murillo Trabajador del campo 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José Macias Santos Trabajador del campo 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Heraclio Macías Pérez Labrador 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Macías Romero Albañil 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Francisco Macías Vizcaíno Guardia municipal 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Manuel Madueño Tirado Panadero 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Francisco Maguilla Ferrete Trabajador del campo 2 diciembre 1902 29 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1941.
Manuel Maldonado Vargas Alfarero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
José Mallo Fernández Contable 12 marzo 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1949.
Juan Mancebo Almendro (Alvarado) Ferroviario / factor mza 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
José Manzano Moreno Jornalero 9 marzo 1898 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
José Manzano Reina Albañil 9 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1937.
Miguel Maqueda Galán Médico 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Manuel Mareque González Tranviario 28 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1937.
Josefa Marrufo Caballero 5 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de diciembre de 1936.
Florencio Martin Benitez Trabajador del campo 11 mayo 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1953.
Antonia Martín Boces Comercio 19 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de agosto de 1937.
Rafael Martín Cerezo Tte. guardia civil 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Francisco Martín Mayo Jornalero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Juan Martín Payán Vendedor 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Juan Martín Porras Obrero - harinero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Esteban Martín Pérez Guardia rural 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Germán Martín Pérez Jornalero 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Feliciano Martín Pérez-Vico 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Higinio Martín Rivas Guardia municipal 1905 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Joaquín Martín Ruiz Albañil 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Eduardo Martín Saavedra Trabajador del campo 11 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1941.
Adolfo Martínez (Martín) Guerrero Trabajador del campo 1904 25 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1937.
Diego Martínez Amores Trabajador del campo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Águeda Martínez Bernabé 1 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1937.
Manuel Martínez Domínguez Trabajador del campo 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Antonio Martínez Díaz Trabajador del campo 29 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1941.
Jesús Martínez Martínez Médico 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Martínez Morales Trabajador del campo 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
José Martínez Pérez Cartero 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Juan Antonio Martínez Reyes 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Rafael Marín Benítez 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
María Marín Gil Ama de casa 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Eustaquio Marín González Trabajador del campo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Manuel Marín Rodríguez Tallista 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Hilario Marín Valladares Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan Mateo Arjona Carpintero 25 julio 1888 21 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1937.
Santiago Mateo Fernández Militar. coronel de caballería 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Manuel Mateo Figueroa Obrero del puerto 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Felipe Mateos Granado Empleado de ferrocarril 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Manuel Mateos Palacios Agricultor 24 diciembre 1877 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Rogelio Matiola Vázquez 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio Matías Fuentes Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
José Mauri Sargatal Guardia municipal / subinspector 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Antonio Mauriño Ríos Hojalatero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Francisco Mazo Boza Barbero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Agustín Mazuelos Caro Correos / jefe 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Francisco Mazón Díaz Industrial 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antonio Medina Ortega Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Manuel Medina Rojas Trabajador del campo 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
José Medina Toledo 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Pedro Medrano Cárdenas Ferroviario / mza revisor 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
José Mejías Aguilar Droguero 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Eugenio Mejías García Militar / soldado 18 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1946.
Antonio Mejías Jiménez Chófer 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Bartolomé Mejías Jiménez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Ginés Mellado García 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Manuel Mellado Rey Albañil 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Miguel Mendiola Osuna Empleado 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Jose Mendoza Merchan Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Francisco José Mercado García 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Cipriano Merino Salanueva Maestro de banda 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Antonio Miguel Redondo Carabinero retirado 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Miguel Ángel de Solís y Martínez de Campos 1 mayo 1947
Antonio Milla Aguilar Chófer 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Emilio Milla Rodríguez Jornalero 15 abril 1906 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Julián Mira Manzaneque Empleado 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Candido Miranda Fernández 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Jernónimo Misa Almazán Carpintero y pintor 17 noviembre 1914 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Jerónimo Misa Almazán Pintor 17 noviembre 1914 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Agustín Molina Fernández Carpintero 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Francisco Monge García Obrero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Juan Antonio Monge Guerra Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan Antnio Monge Herrera 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Monroy Rodríguez Jornalero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Montero Moriano Jornalero 1911 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Antonio Montilla de la Peña Albañil 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
José Mora Durán Ladrillero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Francisco Mora Gavira 17 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1937.
Julio Morales García Empleado 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Francisco Morales Mena Labrador 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Juan Morales Oviedo Enfermero 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Manuel Morales Padilla 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Morales Rodríguez Jornalero 2 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1942.
Ramón Morales Salinas Peluquero / teniente 15 septiembre 1894 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Julian Moreno Barragan Chófer 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
Enrique Moreno Blanç Conductor de tranvía 11 agosto 1890 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Agustín Moreno Calvo Jornalero 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Miguel Moreno Díaz Relojero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Antonio Moreno García Carpintero 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Juan Moreno Librero Trabajador del campo 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
José Moreno Mejías Trabajador del campo 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Rafael Moreno Rodríguez Subalterno de correos 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Cristóbal Moreno Soto Secretario de ayuntamiento 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Luis Morillas Suárez Trabajador del campo 14 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1940.
Antonio Morillo Ariza Empleado 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Francisco Morillo Molina Trabajador del campo 21 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1942.
Ricardo Morán Ruiz Industrial 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Juan Morón Rosado Barbero 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
José María Movilla Domínguez Obrero agrícola / calero 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
José Moya Díaz 1891 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Gregorio Muriel Martín Trabajador del campo 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Antonio Murillo Sampon Panadero 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Antonio Muñoz Víctima española del nazismo
Manuel Muñoz Aguilar Trabajador del campo 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Antonio Muñoz Alcalá Tipógrafo 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
José Muñoz Blanco 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Alejandro Muñoz Borja Guardia de asalto 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Antonio Muñoz Codina Empleado del ayto de sevilla (sepulturero) 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Manuel Muñoz Delgado 7 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1938.
Luis Muñoz Escacena Camarero 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Manuel Muñoz Gallego Ferroviario 3 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1937.
Juan José Muñoz Gil Albañil 21 abril 1907 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Manuel Muñoz López 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Teodomiro Muñoz Martín Abogado 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Félix Muñoz Matas Trabajador del campo 30 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1941.
Jose Muñoz Rivas Tonelero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Plácido Muñoz Rojas Jornalero 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
José Muñoz Salas Tonelero 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
José Muñoz de Rivera Jornalero 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Juan Muñoz Álvarez 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Teodoro Mármol de Maret Militar / banda de música 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Tomás Márquez Galiano Tabernero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Francisco Márquez Márquez 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
José Márquez Palmar (Palma) Jornalero 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Antonio Márquez Sánchez Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Enrique Márquez Villergas Platero 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Siro Márquez Vázquez Trabajador del campo 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Juan Méndez Nieto Vidriero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Aurelio Navarro Carmona 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Felipe Navarro López Trabajador del campo 1883 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
José Navarro Martín ¿Marin? 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Luis Negreiro de la Cuesta Jornalero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Negrón Borrero Pocero 1915 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Francisco Negrón Borrero Pocero 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Enrique Niebla Caballero Albañil 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Francisco Nieves Tirado Dependiente bebidas 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
José Noguero Pérez Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Antonio Nuñez Pérez Trabajador del campo 28 febrero 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1952.
Manuel Núñez Blanco Jornalero 1896 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Francisco Núñez Romero Jornalero 1899 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Manuel O'farell Cordero Bomberos 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Antonio Ochoa Ruiz Tabaquero 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Manuel Ojeda García Trabajador del campo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Enrique Ojeda González Mecánico 28 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1937.
Antonio Ojeda Navarro Panadero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Andrés Olaegui Prieto 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Antonio Olivares Moratalla Trabajador del campo 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
José Oliveira Barrera Panadero 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Francisco Javier Oliveira Domínguez 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Pedro Olivo Marín Trabajador del campo 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
José Ollega Fernández Jornalero 1910 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Antonio Ordoñez Rodríguez Trabajador del campo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Juan Orihuela Cobelo Albañil 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Abilio Ortega Argüeso Chacinero 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Manuel Ortega García Carpintero 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Enrique Ortega Martín 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Fernando Ortiz Asensio Practicante 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Manuel Osuna Ortiz Jornalero 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Antonio Pabón (Pavón) Delgado Jornalero 4 marzo 1881 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Felipe Pacheco Megino (Mejías) Zapatero 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Eustaquio Pacheco Verdugo Aceitero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Pachón Fuentes Jornalero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Pedro Pachón Maldonado Mozo de tren 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
Francisco Padilla Sánchez Trabajador del campo 3 enero 1913 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Remedios Pajares Gómez 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Bartolomé Palacios Valencia 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Andrés Palatín Ustriz Funcionario. administrador hospicio san luis 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Sebastián Paloma Benitez Trabajador del campo 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Francisco Palomar Camacho Jornalero 1890 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Miguel Palomo Blanco 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
José Palomo Campos Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Francisco Panduro Cabezas Trabajador del campo 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Antonio Panera Muñoz Dependiente bebidas 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José Pardal Antúnez Carpintero 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Manuel Paredes Gutiérrez 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Rogelio Pastor Ereza Empleado municipal 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Patiño Pastor Capitán guardia de asalto 16 julio 1893 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Jose Pavon Romero Guardia municipal 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Hipólito Pavón García Trabajador del campo 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
José Pavón Ojeda Zapatero 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Antonio Pavón Rodríguez Trabajador del campo 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
José Paz Márquez Ferroviario 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Antonio Pazos Marín Trabajador del campo 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Juan Pedrosa Jiménez 18 noviembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1946.
Guillermo Peinado Peinado Jornalero 1909 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
José Peral Alcántara Chófer 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Manuel Perea Brazo Jornalero 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Ángeles Perea Brazo 3 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de septiembre de 1936.
Cristóbal Pereira Rangel 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Manuel Perez Ruiz (o Torres) Ayudante de camión 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Francisco Perez Salguero Trabajador del campo 24 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1951.
Antonio Peridia Carrasco Chófer 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Diego Peña Figueroa 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
José Peña Lara Carpintero 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Antonio Peña Montilla 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Faustino Peñalar (Peñalosa) Freire Chófer 19 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1937.
Antonio Peñalosa Huesca Industrial 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Eduardo Peñarrocha García-Verdugo 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Pilas Naranjo 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Rafael Pino Cordón 20 febrero 1960 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1960.
Manuel Pino Morales 20 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1938.
Herminio Pino Toucedo Cocinero 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Rafael Pinto Neira Trabajador del campo 1907 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
José Pinzón Molina Jornalero 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Rafael Pio Chaves Ventero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Emilio Piqueras Antolín Médico 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Juan Pizarro Ganfornina Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan Piñero Rodríguez 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Juan Antonio Ponce Hernández 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Antonio Porras Ruiz Trabajador del campo 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
Francisca Porro Domínguez Aceitunera 24 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de octubre de 1936.
Gabina Isabel Porro Domínguez Aceitunera 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Francisco Portales Casamar Empleado municipal. matadero 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Manuel Portela Martín 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
María del Carmen Portillo Navarro Ama de casa 19 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de septiembre de 1936.
José Posada Amador Jornalero 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Rafael Postigo Cotan Albañil 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José María Postigo Lozano 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Miguel Postigo Lozano 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José María Postigo Sánchez Jornalero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Antonia Prieto Alcalde Trabajadora del campo 19 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de agosto de 1937.
Fernando Prieto Ballesteros 1892 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
José Manuel Puelles de los Santos Médico 16 enero 1894 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
José Puente García Enfermero 6 junio 1902 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Puntas Gutiérrez Trabajador del campo 1903 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
José Páez Díaz 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Páez Ortega Panadero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Ismael Pérez - Girones Y Tello Industrial 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Manuel Pérez Bañagil Trabajador del campo 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Diego Pérez Calero Empleado 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Antonio Pérez Castillo Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
José Pérez Ceballos Empleado 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Agustín Pérez Cruz Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Pérez Giles Albañil 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Francisco Pérez Gutiérrez Bomberos 11 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1937.
Manuel Pérez Martín Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José Pérez Marín Comercio 3 abril 1895 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Alfonso Pérez Miguel Correos. técnico 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Félix Pérez Pinillos Agente comercial 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Matías Pérez Pinto Ferroviario 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
Gerardo Pérez Pérez Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Celestino Pérez Rodríguez Enfermero 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Rogelio Pérez Rodríguez Albañil 9 septiembre 1897 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
Antonio Pérez Romero Correos. cartero 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Manuel Pérez Ruiz 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Pérez Salado Matadero. obrero 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Eduardo Pérez Sánchez Jornalero 7 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1942.
Manuel Quero González Trabajador del campo 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Ignacio Query Teisler Trabajador 25 noviembre 1877 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Luis Quina Solís Trabajador del campo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Juan Quintana Flores Trabajador del campo 1913 1 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1941.
José Quintana Leal Obrero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Fernando Rabay (Rabai) Romero Obrero fca. artilleria 31 enero 1892 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
José Ramos Asencio 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
José Ramos Asensio Funcionariado 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José Ramos Bernal Agricultor 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Antonio Ramos Carrasco Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José Ramos Chacón 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
Braulio Ramírez García Médico 1 febrero 1911 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
José Ramírez García Metalúrgico 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Juan Ramírez Martínez Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Luis Ramírez Palma Maestro nacional / ldo. derecho 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
José Ramírez Ruiz Agricultor 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Isidro Rebollo Capela Harinero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Juan Rebollo Rebollo 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
Francisco Recacha Pastor Guardia de asalto 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Antonio Reche Fernández Jornalero 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Manuel Reina Lozano Trabajador del campo 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Miguel Reina Maqueda Sillero 10 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1942.
Manuel Reina Martínez Periodista y taxista 23 julio 1901 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
José Luis Relimpio Carreño Médico 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Miguel Remero Víctima española del nazismo
José Remujo García Obrero 19 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1937.
Rafael Requena Pérez Militar piloto de aviación 24 octubre 1906 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Pedro Respaldiza Fernández Ferroviario (factor) 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Juan Rey Galera 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Antonio Rey Montero Secretario de juzgado municipal 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Federico Reyes Aguilar Jornalero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
José Reyes Conde Marinero 18 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1942.
Felipe Reyes Mayo 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Antonio Reyes Morillo Trabajador del campo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Cristobal Reyes Salguero Trabajador del campo 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Alejandro José Reyes de Toro Maestro 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Rafael Reyna Méndez Maestro nacional 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Rafael Rico Castillo Trabajador del campo 10 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1942.
Gumersindo Ricon Caballero Militar. brigada de aviacion 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Juan Riejos Colome Auxiliar farmacia 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Arturo Riestra Marín Tranviario 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Miguel Rivadeneira Font Empleado banca 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Manuel Rivera Arqueria Zapatero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Rivera Fernández 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Rivera Jiménez 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel Rivera Jiménez 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Rivera Rueda 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Lorenzo Rivero Calero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Carmelo Rivero Vazquez Novillero 4 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1937.
Justo Rodríguez Acosta Calderero 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Antonio Rodríguez Benítez Jornalero 3 mayo 1917 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Rodríguez Cano Chófer 20 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1941.
Rafael Rodríguez Caro Jornalero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Antonio Rodríguez Carrasco Empleado 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Cristóbal Rodríguez Castaño Trabajador del campo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Ramón Rodríguez Collantes Correos / oficial 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
José Rodríguez Corento Administrador manicomio provincial de miraflores 4 febrero 1916 25 mayo 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1951.
José Rodríguez Crespo Zapatero 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
José Rodríguez Dorado Jornalero 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
José María Rodríguez Fernández 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Serafín Rodríguez Forques 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Rodríguez García 18 marzo 1907 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
José Rodríguez Martín 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Eduardo Rodríguez Martínez Dependiente 1905 6 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1937.
Manuel Rodríguez Medrano Alfarero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Alberto Rodríguez Moya Mozo 8 diciembre 1917 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Cándido Rodríguez Márquez Mecánico/ conductor 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Antonio Rodríguez Palma 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Federico Rodríguez Roldán Panadero 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
José Rodríguez Ruiz Charolista 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Manuel Rodríguez Solís 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Miguel Rodríguez Sánchez Trabajador del campo 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Rodríguez Tomé Trabajador del campo 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Ramón Rodríguez Trujillo Secretario de ayuntamiento 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Manuel Rodríguez Vila Carpintero 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Luis Rodríguez Álvarez Barbero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Manuel Rojas Ortíz Alfarero 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Antonio Roldán Fernández Trabajador del campo 31 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1942.
Manuel Roldán Jiménez Obrero del puerto 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Rafael Roldán López Jornalero 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
José María Roldán Romero Molinero 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Romero Banda (Randa) 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Francisco Romero Camas Subalterno / ayuntamiento de sevilla 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Luis Romero Candau Profesor 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Romero Caro Obrero del puerto 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Venancio Romero Catalán Comercio 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Juan Romero Cordero Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Francisco Romero Cortés Maestro nacional 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Andrés Romero Delgado Jornalero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Romero Garrido Guardia municipal 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Mariano Romero Jiménez Carnicero 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
José Luis Romero Lobo 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel Romero Martín Panadero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José María Romero Martínez Médico 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Sabino Romero Martínez Ferroviario / capataz 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Antonio Romero Moreno 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Lorenzo Romero Moreno Panadero 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Juan Romero Muñoz Trabajador del campo 23 agosto 1914 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Luis Romero Olarte Trabajador del campo 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Antonio Romero Peña 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisca Romero Pichardo Cocinera 26 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de octubre de 1936.
Juan Romero Piñero Albañil 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Sebastián Romero Ramos Tendero 1915 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Juan Antonio Romero Reina 1907 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Baldomero Romero Rodríguez Zapatero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Jerónimo Román Durán Trabajador del campo 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
José Ropero Vicente Panadero 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Marcelino Rueda García Industrial 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Trifón Rufo Fernández Ferroviario 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Manuel Ruiz Ballesteros Panadero 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Francisco Ruiz Campanario Perfumista 22 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1941.
Manuel Ruiz Caro Guardia de asalto 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Ángel Ruiz Enciso Maestro 14 enero 1898 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Rafael Ruiz Liñán Ag. vigilancia 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Manuel Ruiz López Jornalero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Juan Ruiz Martinez 14 agosto 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1949.
Juan Ruiz Martínez Trabajador del campo 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
Francisco Ruiz Melero Cartero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Argimiro Ruiz Mora Carbonero 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Antonio Ruiz Quiles Peón / central eléctrica 22 mayo 1903 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Rafael Ruiz Ruiz Jornalero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Manuel Ruiz Toro Jornalero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Juan Rull Moreno Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Manuel Ruso Valea Cocinero 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
José Ríos Caro 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Juan de Ríos Rosa Dibujante 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Antonio Saavedra Villar Jornalero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Ricardo Salas Aycart 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Dolores Salas Guerra Costurera 14 agosto 1907 11 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de diciembre de 1936.
Antonio Salas Martín Mecánico
Capataz de obras
8 febrero 1912 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1940.
Diego Salas Morgado Zapatero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Manuel Alfredo Salas Ponce de León Jornalero
Vigilante de arbitrios
20 marzo 1903 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Agustín Salguero Fernández 1879 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Julían Salguero Gutiérrez Ceramista 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Jesús Salguero Vera 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Daniel Salinas Rodas 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
José Sama Perea Ayudante de chófer 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Leonardo Sampallo Trujillo Interprete 3 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1937.
Francisco San Román Blanco Trabajador del campo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Emilio Sanabria Herrera Albañil 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Miguel Sancho Torres Trabajador del campo 5 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1938.
Manuel Santana Montero Trabajador del campo 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Francisco Santiago Gallardo 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Manuel Santos Borreguero Hortelano 17 julio 1917 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Julián Santos González Dependiente 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
Juan Santos Muñoz Jornalero
Pastor
1898 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Francisco Santos Pérez Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Emilio Sanz Bernuy Policía. jefe de la brigada político-social 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Antonino Sanz Toscano Maestro 1911 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Manuel Sarmiento Infantes Labrador 1905 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Alberto Sarthou Carzurdan Cocinero 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Eloy Sauceda Vázquez Zapatero 1 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1941.
Enrique Seda Corchado Guardia de asalto 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Antonio Segura Maireles Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
José María Segura Márquez Mecánico / ayudante 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
José María Serrano Gil Santibáñez Abogado 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Diego Serrano Martínez 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Eugenio Serrano Vázquez Empleado 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Luis Sevillano Campanario Carretero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
José Sevillano Fernández 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Sierra Fuentes Albañil 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
José Sierra Silva 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Luciano Silva Estevez Camarero 2 mayo 1909 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
… siguientes resultados

Archivos relacionados

Artículo principal: Sevilla (hashtag)

Se han encontrado 125 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 346 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Sevilla
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Sevilla
Mapa de la provincia de Sevilla
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España