Dos Hermanas

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Dos Hermanas es un municipio de la provincia de Sevilla, Andalucía, España.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
Asamblea 15M Dos Hermanas Activa
Asamblea Montequinto CSA Otro Mundo Es Posible C/Vía Aurelia 2 Jueves 20:30 Montequinto Activa

Comisiones y grupos de trabajo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Comisión o Grupo de trabajo.

  Tema Barrio Distrito Lugar Día Hora Estado
Comisión de Vivienda Asamblea 15M Dos Hermanas Vivienda Activa
El mundo Kinto Moneda social Montequinto CSA Otro Mundo es Posible (c/via aurelia n°2).
CSA Otro Mundo Es Posible C/Vía Aurelia 2
Jueves 17-19
17-19hs
Activo
Activa
PIVE (Punto de Información de Vivienda y Encuentro) Vivienda Montequinto CSA Otro Mundo Es Posible C/Vía Aurelia 2 Martes 20.00 Activa
¡Otro ocio es posible! Ocio Alternativo Montequinto CSA Otro Mundo es Posible (c/via aurelia n°2). Jueves 17-19 Activa

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
Marea Verde Dos Hermanas Marea Verde

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
UPE Estudiantes Educación
Feminismos
Servicio público
La Unión Popular de Estudiantes es un movimiento estudiantil de Dos Hermanas en defensa de una Educación pública, gratuita y de calidad.

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Sevilla

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Sevilla

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 500/2009 SEVI 1 de enero de 1937 No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Dos Hermanas (fosa 1) No intervenida 7

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
José Alanís Alanís 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Juan Alanís Palacios Trabajador del campo 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Joaquín Alanís Tristán Camarero 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
José Alanís Tristán Faenero 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Jose Arahal Romero Tonelero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Dolores Arana Jiménez Administrativa 9 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de agosto de 1936.
Luis Arana Jiménez Administrativo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Juan Arjona Borrego Faenero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Antonio Barbero Claro Trabajador del campo 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Manuel Bernal Ramos Trabajador del campo 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Diego Cabrera Fernández Panadero 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Juan Antonio Carazo Gómez Ag. comercial 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Manuel Carret Humanes Albañil 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Antonio Castillo Durán Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Eugenio Castillo Torres (Toro) Chofer 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
Enrique Cisma García Panadero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Miguel Claro Domínguez Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Jose Cos (de) Garcia Telegrafos 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Manuel Cotán Castillo Campesino 24 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1942.
Juan Durán López Panadero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Juan Durán Pérez Faenero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel Díaz Rubio Faenero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Francisco Díaz de la Haza Trabajador del campo 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Vicente Enríque Gil Ob. puerto 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Antonio Expósito Pérez Calderero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Antonio Feliciano Alvarez Trabajador del campo 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Isidoro Fernandez Rubiales Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Francisco Fernández Orive Guardia Civil 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Francisco Fornet Díaz Trabajador del campo 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Manuel Fornet Díaz Trabajador del campo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Cristóbal Galván Boza Zapatero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan Miguel García Martín Obrero municipal 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Joaquín García Monge Tonelero 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
José García Monge Panadero 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Francisco García Ramos Electricista 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Francisco Grillo González Jefe de policía municipal de dos hermanas 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
José Guisado Caballero Marinero 1909 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Gómez Sánchez Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Juan Henares Avilés Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Henares Avilés Obrero textil 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Rafael Henares Avilés Trabajador del campo 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Antonio Jimenez Caneiro Trabajador del campo 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Francisco Jiménez Guillén Trabajador del campo 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
José Jiménez Guillén Trabajador del campo 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Manuel Jiménez Guillén Trabajador del campo 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Manuel Jiménez Truffero 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Rafael Jurado Barbero Jornalero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Manuel López Alanís Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
José López León Administrativo / periodista 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
José Maqueda Medina Tonelero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Manuel Martín Haza (de la ) Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Francisco Martín López Guardia municipal 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Esteban Martín Pérez Guardia rural 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Manuel Martín Rangel Jornalero 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Cristobal Martínez Fernández Trabajador del campo 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Antonio Mejías González Carrero 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
José Monge Claro Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Cristóbal Morato Gordillo Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Juan Morón Rosado Barbero 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Antonio Márquez González 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Manuel Núñez González Trabajador del campo 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
José Ordóñez Cuevas Albañil 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Manuel Ortega Poley Trabajador del campo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José María Pachón Martín Trabajador del campo 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Manuel Pachón Rivas Aprendiz mecanico 1919 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Antonio Panera Muñoz Dependiente bebidas 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Rogelio Pastor Ereza Empleado municipal 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Jose Perea Meridez Trabajador del campo 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Salvador Pernía Valiente Trabajador del campo 25 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1937.
Ricardo Peréz Muñoz Faenero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Francisco Ponce Bancalero Carnicero 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Joaquín Prieto Girón Tonelero 1900 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Prior Salvatierra Obrero agrícola 29 agosto 1918 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Manuel Pérez Martín Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Antonio Ramos Madueño Chofer / tolenero 8 septiembre 1908 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
José Rivas Neira Empleado municipal 29 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1936.
Antonio Rodríguez Benítez Jornalero 3 mayo 1917 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Rodríguez Benítez Trabajador del campo 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Joaquín Román Gómez 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Manuel Rubio Doval Agricultor 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Matilde Suárez Trigueros Aceitunera 1 enero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de enero de 1937.
Francisco Torres Vargas 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Joaquín Vaquero Meléndez 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Gaspar Velasco Cueto Trabajador del campo 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Juan Álvarez Coto Faenero 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.

Archivos relacionados

Se han encontrado 2 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Sevilla
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Sevilla
Mapa de la provincia de Sevilla
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España