Alcalá de Henares

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Alcalá de Henares es un municipio situado en la provincia de Madrid.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Asamblea Antifascista de Alcalá de Henares Plataforma Antifascismo
Asamblea Ciudadana Pro Referéndum de Alcalá de Henares Nodo
Asamblea Popular de Alcalá de Henares Asamblea
Banco de Tiempo de Alcalá de Henares Banco de tiempo
Banco de tiempo de Alcalá De Henares Banco de tiempo
Centro Social 13Rosas Centro social
Comisión de Comunicación Asamblea Alcalá de Henares Comisión Comunicación
Comisión de Economía Asamblea Alcalá de Henares Comisión Economía
Comisión de Información Asamblea Alcalá de Henares Comisión Información
Coordinadora PGOU Alcalá Plataforma Urbanismo
ECL La Alcalina Centro social
Federación Comarcal de Asociaciones de Vecinos de Alcalá de Henares Asociación
Grupo de Acción Vecinal Libertaria Asamblea
PAH Corredor del Henares Nodo Vivienda
Absolución C.S. 13 Rosas Plataforma Anti-represión
Apoyo mutuo
Justicia
Podemos Alcalá Nodo
RSP Alcalá de Henares Nodo
Stop Desahucios Alcalá Plataforma Vivienda

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 195.649 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Madrid
Véase también: Fusilados en Alcalá de Henares y Fusilados de Alcalá de Henares
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
León Acebrón García Campesino 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Alejandro Adán Seguido Agricultor 9 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1939.
Ángel Aguado Gómez Pastor 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Ángel Alcantarilla Bermejo Campesino 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Bruno Alguacil Caba Jornalero
Alcalde
17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Vicente Almodóvar García Jornalero 5 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Francisco Alonso Ayllón Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Ángel Alonso Becerro Albañil 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Alejandro Alonso Pérez Hortelano 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Francisco Alovera Varea Esquilador 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Francisco Ambite Sánchez Cerámico 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Saturnino Andrés Alba Labrador
Albañil
2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Agustín Anuarbe Pardo Pintor 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Alberto Aparicio Pérez Conserje 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Valeriano Aragonés Bernabé Jornalero 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Cayetano Arrones Pérez Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
José Arroyo García Ebanista 19 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1941.
Alejandro Asensio García Albañil 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Gregorio Azaña Cuevas Fiscal audiencia provincial 1 enero 1909 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Fernando Azaña Martín Campesino 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1940.
Bartolomé González Jiménez 2 febrero 1968 Diputado de la Asamblea de Madrid
Justo Basanta Ropero Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Victoriano Basanta Ropero Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Celedonio Belinchón Álvarez Albañil 9 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1939.
Gregorio Bernardino Aragonés Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Santiago Bernardino Aragonés Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Mercenario Bernardino Díaz Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Anselmo Blanco Martínez 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Emilio Blanco Mucientos Estudiante medicina 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Manuel Blas Heredia Peluquero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Gabino Blas Sanz Albañil 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Miguel Bonilla Sánchez Artificiero 9 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1946.
Juan Cabellos García Pintor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Cruz Cadenas Barco Industrial 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Jesús Calleja Doñoro Jornalero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Luis Calvo Escobar Ceramista 9 octubre 1919 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Rafael Calvo Majuelo Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Julio Calvo Yuste Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Blas Cambril Rubio 30 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1941.
Juan Campos Revilla Cerámico 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
José Cano Bermejo Dependiente comercio 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Joaquín Cao González Albañil 18 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1942.
Jesús Carrera Olascoaga Albañil 16 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1945.
José Casanova Santamaría Jornalero 4 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1940.
Anastasio Castell Carrasco Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Gabino Castellano Carrasco Albañil
Comisario
21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Agapito Castillo Gil Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Domingo Castro Culebras Campesino 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Teodoro Castro Martín Criado 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Anacleto Cebada García Labrador 18 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1947.
Julián Centenera Ruiz Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Manuel Chércoles Hernando Pocero 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Ignacio Cobeña De Las Heras Peón 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Blas Colmenarejo Del Valle Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Silvino Cortés Expósito Campesino 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Antonio Criado Cano Labrador 18 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1947.
Sebastián Criado Núñez Fotógrafo 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Antonio Cruz Gil De La Cruz Panadero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Luis Cruz Lechuga Dependiente comercio 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Tomás de la Cruz Rodríguez Labrador 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Manuel De Diego Del Rey Albañil 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
José De La Cruz Peinado Mecánico ajustador 9 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1946.
Tomás De La Cruz Rodríguez Labrador 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Valeriano Del Amo Martínez Jornalero 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Aurelio Del Olmo Gimeno Jornalero 31 mayo 1905 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Genaro Del Olmo Martínez Jornalero 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Afrodisio Del Pliego Cardona Pintor 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Juan Del Río Berihuete Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Santiago Del Saz Del Saz Jornalero 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Víctor Del Sol Martínez Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Leopoldo Del Sur Gómez Maestro 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
Esteban Delgado Hidalgo Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Bonifacio Descalzo Jiménez Campesino 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1941.
Atilano Docal Durán Pocero 9 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1946.
Antonio Domínguez Costa Delineante 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
Anselmo Doñoro Lozano Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Julián Dueñas Salvado Jornalero
Alcalde
22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Julio Durán De Las Peñas Albañil 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Ignacio Díaz Cebolla Cerámico 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Juan Díaz Mayordomo Pintor 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Faustino Escobar Morera Chófer 18 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1941.
Jorge Escribano Rilova Empleado 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Pedro Esteban Monasterio Tejero 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Juan José Feliz Ruiz Oficinista 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Francisco Fernández Cano Infantes Maestro 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Luciano Fernández Castillo Campesino 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
José Fernández De La Cruz Industrial 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Eleuterio Fernández Jiménez Peluquero 16 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1942.
Celedonio Fernández Martínez Empleado 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Gabriel Fernández Martínez Jornalero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Francisco Fernández Méndez Delineante 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Isidora Fernández Sancha Ama de casa 30 noviembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de noviembre de 1940.
Mariano Ferrero Pascual Herrero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Anselmo Fuentes Cañó Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Juan Fuentes Muñoz Pintor 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Fernando Gallego Belda 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Benito Gallego Hidalgo Campesino 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Ezequiel Gallego Martínez Pastor 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Bernardo García Abascal Peluquero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Martín García Alegría Jornalero 11 noviembre 1907 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Germán García Calatrava Comerciante 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Sixto García García Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Pablo García Gil 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Ángel García Gómez Maestro 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Frutos García Izquierdo Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Emilio García López Militar 9 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1946.
Leandro García Martínez Albañil
Concejal
24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Félix García Moreno Labrador 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Vicente García Moreno Mecánico 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Fernando García Pérez Campesino 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Gregorio García Sánchez Panadero 22 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1943.
José García Tabares Albañil 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Esteban García Yagüe Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Guillermo Garrido De Las Heras 16 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1945.
Martín Gil Isturiz Maestro 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Martin Gil Izturiz 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Ignacio Gil Álvaro Chófer 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Enrique Gilabert Antón Zapatero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Mariano Gismero Rodríguez Yésero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Castor Gismero Romero Jornalero 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Florencio Gismero Romero Jornalero 27 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1939.
Miguel González Carroto Aranda Metalúrgico 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Jacinto González Expósito Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Florencio González Fernández Carpintero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Fernando González Galiano Chófer 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Juan Francisco González Ledesma Albañil 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Cirilo Ángel González Morales Jornalero 19 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1941.
José González Sanabria Maquinista 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Donato González Verdugo Vendedor 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Alfonso Guerra De Las Heras Jornalero 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Vicente Guillén Ansola Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Rafael Gutiérrez Caro Chófer 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Donato Gutiérrez Fernández Campesino 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Mariano Gutiérrez Sánchez Campesino 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Pedro Gómez Alonso Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Manuel Gómez Alovera 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Pedro Gómez De La Cruz Metalúrgico 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Antonio Gómez Polo Industrial
Concejal
20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Gómez Robledo Ebanista 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Anastasio Heras López Tejero 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Mariano Herreras Villa Jornalero 13 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1942.
Francisco Herreras Villegas Ebanista 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Lucio Herrero Gómez Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Eugenio Herrero Martín Carpintero 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
Guillermo Herreros Arroba Carretero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Dionisio Hidalgo Gómez 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Julián Hidalgo Morales Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
José Hurtado López Soldador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Vicente Hurtado Pérez Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Prudencio Ibañez Martínez Albañil 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Wenceslao Ibeas Calvo 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Julio Ibeas García Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Rafael Ibeas García Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Aurelio Ibeas Gismero 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Eduardo Ibeas Gismero Forjador 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Eugenio Ibías de Benito Conductor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Mariano Iglesias Lorente Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Benito Illana Cristóbal Comerciante 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Jiménez Mendieta Panadero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Mariano Jiménez Velázquez Jornalero 5 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Valentín Juara Bellot 10 junio 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Lavado Espinosa Cerrajero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Mariano Ledesma Delgado Campesino 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Saturnino León Cebrián Panadero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Juan León Mateo Taponero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Lino Hermenegildo Llarandi Ruiz Cerámico 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Adela Llorente Arroyo Ama de casa 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Gabino Loeches Corona Labrador 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Marcelino Lopesino Bravo Molinero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Enrique Lozano Téllez Campesino 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Domiciano Lucio González Carpintero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Inocente López Alonso 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Baldomero López Casanova Jornalero 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Ignacio López Domínguez 16 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1945.
Julián López López Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
José López Paz Campesino 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Julia López Ranz Ama de casa 13 enero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de enero de 1942.
Alfonso López Rodríguez Jornalero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Félix López Álvarez Pastor 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Manuel Lózar Félix Cocinero 16 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1945.
Candido Maderuelo De La Cruz Pintor 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Enrique Majuelo Calvo 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Teodoro Majuelo Gómez Jornalero 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Honorato Maldonado Barón Albañil 8 marzo 1908 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Juan Francisco Manzanares Ortiz Pimentonero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Manuel Marian Alcaraz Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Marcelo Marian Martín Jornalero 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Manuel Martín Blázquez Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Esteban Martín Loeches Criado Campesino 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Evelio Martínez Cavá del Amo Jornalero 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Bernardo Martínez Chiloeches Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Victoriano Martínez Cruz Jornalero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Pascasio Martínez Durán Machacador 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Pedro Martínez Durán Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Julián Martínez Fresno 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Eladio Martínez González Labrador 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Leonardo Martínez Mora Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Eduardo Martínez Sacristán Jornalero 5 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Ramón S. Martínez Santamaría Campesino 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Ramón Mata Martínez Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Aurelio Mejías Martín Cerámico 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Eugenio Mendieta García 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Emilio Mialdea De La Iglesia Jornalero
Capitán
22 mayo 1909 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
José Molina Esteban Jornalero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Isidro Molinero Chamorro Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Mariano Monge Martínez 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Francisco Montegrifo Belena Carpintero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
José Montegrifo Belena Carpintero 22 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1941.
Pablo Montón Sigüenza 10 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1940.
Eduardo Morales Blanco Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Severiano Morales Gómez Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Lucio Morante De La Cruz Campesino 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Emilio Morcillo Cañas Campesino 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Adolfo Morena Cebrián Campesino 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Víctor Moreno Cristóbal 16 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1944.
Bautista Moreno García Campesino 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Vicente Moreno Rodríguez Cerámico 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Ambrosio Morera García Hortelano 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Manuel Muñoz Murcia Ajustador 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Francisco Márquez Peinado 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco Márquez Pineda Fontanero 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1940.
Julián Méndez Lucas Electricista 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Cayo Mínguez Trillo Campesino 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Rufino Navarro Cumplido Hortelano 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
José Navarro Hueso Ortopédico 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Manuel Nieva Jimeno Militar 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Baltasar Ocaña Cabezas Panadero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Teodoro Ocaña García Jornalero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Manuel Ortega Molleja Campesino 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Vicente Ortega Tizón Cerámico 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Matías Padrino Sánchez Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Quintín Pajares De Las Heras Albañil 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Segundo Palacios González 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Isaías Palencia Sebastián Jornalero 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Demetrio Parra Flores Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Antonio Pascual Alguacil Esquilador 30 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1941.
Félix Pascual Herranz Piedracasas 16 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1945.
Ruperto Pedrero Izquierdo Panadero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Marino Peletero Mayoral Campesino 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Silverio Perantón Querencia Herrador 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Saturio Peña Jiménez Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Pablo Prieto Del Pino Albañil 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Ricardo Prieto Pérez Albañil 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Felipe Pérez Castro Jornalero 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Luis Pérez Díaz Labrador 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Manuel Pérez Fandi Albañil 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Jose Pérez García Labrador 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Joaquín Pérez Muñoz Chófer 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Máximo Rabadán García Carpintero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Roque Ramos Otero Jornalero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
José Ramírez Nuñez Campesino 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
José Ramírez Núñez Campesino 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
Fausto Redondo Cebrián Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Benigno Redondo Chacón Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Marcial Redondo Chacón Campesino 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Agustín Redondo Lorenzo 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Fulgencio Redondo Martín Albañil 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Justo Redondo Matarrubia 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Valeriano Redondo Olabuénaga Peón caminero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Marcos Roda Alonso Herrero 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Pedro Rodrigo Herranz Empleado 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
José Rodríguez De La Peña Jornalero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Cipriano Rodríguez García Agricultor 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
Dionisio Rodríguez Pérez Jornalero 5 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Eladio Roldán Rimonte Labrador 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Romano Mestas Médico 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Manuel Romano Muestas Médico 21 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1939.
Apolonio Romero De Lucas Peón 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Fermín Romo De La Riva Mecánico 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Juan Ros Soler 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Pedro Royo Sanz 16 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1945.
Dionisio Ruiz Huerta Campesino 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
José Salguero García Albañil 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Juan San José Macías Campesino 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Juan De Dios Sanz Abad Campesino 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Fidel Sanz Andrade Pastor 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Agustín Sanz García Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Juan Sanz Martínez Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Santiago Sanz Sacristán Jornalero 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Pablo Sarroca Tomás Capellán mayor 31 enero 1889 13 noviembre 1940 Fusilado el 13 de noviembre de 1940 tras un consejo de guerra dirigido el juzgado militar de Alcalá de Henares
Francisco Sebastián Cuño Jornalero 17 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1940.
Alfonso Serda García Campesino 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Pascual Soler Castillo Zapatero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Francisco Sorni Herrero Delineante 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Manuel Sánchez Alarilla Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Juan Sánchez Alcaide Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Mariano Sánchez Blanco Albañil 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Florentino Sánchez Bollerizo Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Raimundo Sánchez Cano Conductor 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Celestino Sánchez García Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Nemesio Sánchez Redondo Labrador 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Gonzalo Sánchez Tizón Jornalero 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Anastasio Toro Delgado Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Francisco Tortosa Núñez Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Pedro Téllez Vacas Peón 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Julián Uceda Aragonés Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Enrique Vadillo Oñoro Ebanista 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Manuel Vida García Ferroviario 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Eloy Vozmediano Martín Albañil 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Francisco Vázquez Villarroel Ebanista 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Basilio Yebra Andrés Albañil 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Alfonso Yuste Merino Campesino 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Conrado Álvarez Ruiz Jornalero 10 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1940.
Antonio Álvarez Vega Cantero 9 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1939.
Manuel Álvarez Vega Chófer 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Rafael Ángel Andrade Transportista 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Isidro Ávila Yunquera Hortelano 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.

Véase también

Referencias

Noticias relacionadas

Enlaces externos

v · d · e         Comunidad de Madrid
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad de Madrid
Mapa de Comunidad de Madrid
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España