Madrid

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar


Véase también: Provincia de Madrid

Madrid es una ciudad y capital de España. Está gobernado por el Partido Popular desde 1991 y desde 2011 su alcaldesa es Ana Botella (esposa del ex-presidente del gobierno José María Aznar).

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
15M Aluche Plaza del Metro de Aluche 1º y 3º sábado de mes 12h a 14h Aluche La Latina Activa
Asamblea Popular de Aravaca Plaza de la Corona Boreal Aravaca Activa
Asamblea Popular de Arganzuela Madrid Río (altura Yeserías, 33) Sábados 12:00 Arganzuela Arganzuela Activa
Asamblea General de Sol Puerta del Sol (junto a la estatua del Caballo) Domingos 20:30 Sol Centro Activa
Asamblea Libertaria de Carabanchel Plaza de Oporto Domingo 2 de marzo 18:00 Carabanchel Activa
Asamblea Popular de San Cristóbal San Cristóbal de los Ángeles Inactiva
Asamblea de la Acampada Dignidad Madrid Puerta del Sol (Acampada Dignidad Madrid) Todos los días 18:00 Centro Activa
Asamblea Popular de Austrias-Letras Plaza de Santa Ana (1º domingo de mes) y Plaza de los Carros (3º sábado de mes) 1º domingo de mes y 3º sábado de mes 17:30 Barrio de los Austrias
Barrio de las Letras
Centro Activa
Asamblea Popular de Alameda-Barajas Consultar en la web Consultar en la web Consultar en la web Barajas
Alameda de Osuna
Activa
Asamblea Popular del Barrio del Pilar Avenida Betanzos, 37 (Junto al bingo) Sábados 11:30 - 14:00 Barrio del Pilar Activa
Asamblea Popular de Batán Batán Activa
Asamblea Popular de Carabanchel Plaza de Oporto (<M>Oporto) excepto si hace mal tiempo, que es en el El Eko (calle Ánade, 10) Sábados (primavera y verano) / Domingos (otoño e invierno) 12:00 Carabanchel Carabanchel Activa
Asamblea Popular de la Cañada Real Galiana Activa
AsambleaCentro Centro Centro Activa
Asamblea Popular de Chamartín Norte Jardines de Gloria Fuertes, Metro Pio XII (frente al Alcampo) 1º y 3º sábado de mes 12:00 Chamartín Norte Chamartín Activa
Asamblea Popular de Chamberí Plaza de Olavide Sábados 18:30 Chamberí Activa
Asamblea Popular de Chueca Plaza Vázquez de Mella (escaleras) Sábados 12:00 Chueca Activa
Asamblea Popular de Ciudad Lineal Itinerante Último sábado de mes 12:00 CSOJ La Atalaya
Colina
Costillares
Pueblo Nuevo
Quintana
San Juan Bautista
San Pascual
Ventas
Barrio de La Concepción
Ciudad Lineal Activa
Asamblea Popular del Barrio de la Concepción Horario verano: los 3 primeros viernes de mes en plaza Virgen del Romero. Última semana de mes: Asamblea Distrito C. Lineal (cada vez en uno de sus barrios). Consultar sitio web Viernes (las 3 primeras semanas de mes) / Sábado (última semana de mes) 20:00 (los 3 primeros viernes de mes) / 12:00 (última semana del mes) Barrio de La Concepción Ciudad Lineal Activa
Asamblea Popular de Fuencarral, Begoña y Tres Olivos Calle Doctor Juan Bravo, 4, 1º Jueves 20:00 Fuencarral
Begoña
Tres Olivos
Activa
Asamblea Popular de Guindalí Plaza de San Cayetano 2º sábado de mes 12:00 Barrio de Salamanca
Guindalera
Distrito de Salamanca Activa
Asamblea Popular de Hortaleza Calle Santa Susana, 55, posterior (Local AAVV "La Unión") Sábados 11:30 Hortaleza Activa
Interbarrios Centro Plaza de los Carros (21 de diciembre de 2013) Último sábado de mes 12:00 Barrio de los Austrias
Chueca
Barrio de las Letras
Lavapiés
Malasaña
Centro Activa
Asamblea Popular de La Elipa Plaza de la AAVV de La Elipa (C/Santa Felicidad, 32) Sábados 11:30 La Elipa Activa
Asamblea Popular de Lavapiés Variable (ver web) Sábados Variable (ver web) Lavapiés Centro de Madrid Activa
Asamblea Popular de Lucero Plaza del Metro de Lucero Sábados 12:00 Lucero La Latina Activa
Asamblea Popular de Malasaña Plaza del Dos de Mayo 2º y 4º sábado de mes 13:00 Malasaña Universidad Activa
Asamblea Popular de Montecarmelo, Tres Olivos y Mirasierra Plaza del Metro de Montecarmelo Jueves 19:00 Montecarmelo
Tres Olivos
Mirasierra
Activa
Asamblea Popular de Moratalaz Asociación de Vecinos Avance (C/Fuente Carrantona, s/n, barracones verdes) Sábados 11:30 Moratalaz Activa
Asamblea Popular de Moncloa Bar Ferrero (C/Ferraz, 54) Sábados 12:00 Moncloa Moncloa-Aravaca Activa
Asamblea Popular del Nudo de Manoteras AV Manoteras (calle Cuevas de Almanzora, 46) / Con buen tiempo, en el parque frente al Metro Manoteras Sábados 12:00 Nudo de Manoteras Activa
Asamblea Popular del Paseo de Extremadura Plaza Huarte de San Juan Sábados 12:00 Paseo de Extremadura Activa
Asamblea Popular de Peñagrande Calle Isla de Ons (frente al Centro Cultural Rafael de León) Domingos (cada 15 días) Peñagrande Activa
Asamblea Popular de Prosperidad Plaza de Prosperidad (En caso de lluvia en la Escuela Popular de Prosperidad C/Luis Cabrera, 19) Sábados alternos 12:00 Prosperidad Chamartín Activa
Asamblea Popular de Pueblo Nuevo Plaza de Quintana Sábados 12:00 Pueblo Nuevo Ciudad Lineal Activa
Asamblea Popular de Retiro Plaza del Polideportivo Daoíz y Velarde (Av. Ciudad de Barcelona, 162) Sábados (cada 15 días) 12:00 Retiro Activa
Asamblea Popular de San Blas y Canillejas Plaza Cívica Sábados 11:00 San Blas - Canillejas
Canillejas
San Blas - Canillejas Activa
Asamblea Popular de San Juan Bautista Parque "El Flori" Sábados 12:00 San Juan Bautista Ciudad Lineal Activa
Asamblea Popular de Las Tablas y Sanchinarro Las Tablas
Sanchinarro
Hortaleza
Fuencarral-El Pardo
Activa
Asamblea Popular de Tetuán Plaza del Canal de Isabel II (Las Palomas) Sábados 12:00 (1ª quincena) y 19:00 (2ª quincena) Tetuán Activa
Asamblea Popular de Usera Frente a la Junta de Distrito 1º sábado de mes 12:00 Usera Activa
Asamblea Popular de Valdezarza Valdezarza Moncloa-Aravaca Activa
Asamblea Popular Puente Vallecas Parroquia San Carlos Borromeo Sábados 12:00 Puente de Vallecas Vallecas Activa
Asamblea Popular de Vicálvaro Plaza D. Antonio de Andrés Domingo (quincenal) 12:00 Ambroz Vicálvaro Activa
Asamblea Popular de Villa de Vallecas Paseo Federico García Lorca, a la altura del Colegio Honduras 2º y 4º domingo de mes 12:00 - 14:00 Villa de Vallecas Villa de Vallecas Activa
Asamblea Popular de Villaverde Paseo de Alberto Palacios, en "La Tortuga" 1º y 3º sábado de mes 12:00 Villaverde Activa

Asociaciones

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asociación.

Asociación Barrio Distrito Tema Tipo
AAVV La Nueva Elipa Ciudad Lineal Vecinal
AMPA IES Isaac Newton Educación AMPA
AMPA Miguel de Unamuno Legazpi Arganzuela Educación AMPA
ASF Arganzuela Arganzuela
ASF Madrid
ASFE Cañada
Asociacion de Afectados por la Venta de Viviendas del IVIMA La Latina Vivienda Asociación
Asociación Chupano Intervención social
Asociación Cruce Lavapiés Asociación
Asociación Cultural La Bagatela Lavapiés Centro de Madrid Arte y cultura Asociación
Asociación Unificada de Militares Españoles Democracia
Trabajo
Justicia
Asociación
Asociación Vecinal Manoteras Nudo de Manoteras Vecinal Asociación
Asociación Vecinal Nuevo Legazpi Legazpi Arganzuela Vecinal Asociación
Asociación Vecinal Pasillo Verde - Imperial Pasillo Verde
Imperial
Arganzuela Vecinal Asociación
Asociación Yuri Gagarin Ciencia
Educación
Asociación de Afectados para el desarrollo urbanístico del Paseo de la Dirección Tetuán Tetuán Urbanismo
Vecinal
Asociación de Afectados por la Venta de Viviendas del IVIMA Villa de Vallecas Vallecas Vivienda Asociación
Asociación de Estudiantes Malayerba Cantoblanco Educación
Asociación de Facultativos Especialistas de Madrid
Asociación de Sin Papeles de Madrid Inmigrantes
Asociación de Vecinos La Incolora Villaverde Vecinal Asociación
Asociación de Vecinos La Unión Uva de Vallecas Villa de Vallecas Vallecas Vecinal Asociación
Asociación de Vecinos Nudo Sur Arganzuela Vecinal Asociación
Asociación para la Prevención, Reinserción y Atención a la Mujer Prostituida Feminismos Asociación
Embajadores con Provisiones Lavapiés
Federación Regional de Asociaciones Vecinales de Madrid Vecinal Federación
Federación de Asociaciones de Mujeres Rurales
Federación de Asociaciones para la Defensa de la Sanidad Pública Sanidad Federación
Forum de Política Feminista Chueca Feminismos
Fundación Abogados de Atocha Justicia
Memoria histórica
Fundación Entredós Sol Feminismos Fundación
Fundación Secretariado Gitano
Gitanas Feministas por la Diversidad Barrio de las Letras Centro de Madrid Feminismos Asociación
LAS CAROLAS A.C.A.F. Quintana Ciudad Lineal Anticapitalismo
Apoyo mutuo
Autogestión
Cultura
Derechos de los animales
Educación
Feminismos
La Zagala de Lavapiés Lavapiés Cultural
Mad4Hacking Barrio de las Letras Centro de Madrid Internet
Informática
Asociación
Madres contra la Represión Anti-represión Asociación
Madrid Ciudadanía y Patrimonio Urbanismo Asociación
Presencia Gitana
Somosaguas en Lucha Anticapitalismo
Antifascismo
Educación
Feminismos

Comisiones y grupos de trabajo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Comisión o Grupo de trabajo.

  Tema Barrio Distrito Lugar Día Hora Estado
15Hack Informática Sol Centro de Madrid Mumble de tomalaplaza Activa
Acción Poética Retiro Acción
Arte
Retiro Retiro Activo
Comisión de Acción Sin Fin (Acampada Sol) Acción Sol Centro de Madrid Inactiva
Ágora Sol Radio Comunicación
Generalista
Sol Activa
Alacena Popular de Arganzuela Alimentación Arganzuela Arganzuela Activa
Análisis Sol Análisis Sol Centro de Madrid Activa
Archivo 15M Archivo Lavapiés Centro de Madrid 3 Peces 3 Activa
Argansumo Consumo Arganzuela Activo
Artes Sol Arte Sol Centro de Madrid Inactiva
AudioviSol Comunicación Sol Centro de Madrid Activa
Barrios en lucha por una vivienda social digna Vivienda Activo
BiblioSol Arte y cultura Sol Centro de Madrid Activa
Comisión Cerremos los CIE de Ferrocarril Clandestino Migración Activa
Comisión Mayo Global 15M Madrid Coordinación
Transversales
Sol Centro de Madrid varios varios Activa
Comisión de Comunicación de la Asamblea Popular de Chamberí Comunicación Chamberí Activa
Comisión de Organización de la Coordinadora de Madrid de las Marchas de la Dignidad 22M Organización Activa
Comisión de Problemas Sociales de la Asamblea de Moncloa Sociedad
Vivienda
Moncloa
Argüelles
Moncloa-Aravaca Activa
Comisión de Coordinación Interna de Acampada Sol Coordinación Sol Centro de Madrid Inactiva
Economía Sol Economía Sol Centro de Madrid Plaza del Carmen Lunes
cada quince días
20:00 Activo
Feminismos Sol Feminismos Lavapiés Eskalera Karakola (C/Embajadores, 52) Cada 15 días los miércoles (ver próximas asambleas) 20:00 Activo
Grupo de Afectados por el Banco Popular Pastor Vivienda Activo
Grupo de Economía 15M de Puente de Vallecas Economía Puente de Vallecas Vallecas Activo
Grupo de Salud de la Asamblea Popular de Chamberí Sanidad Chamberí Activo
Grupo de Vivienda de Carabanchel Vivienda Carabanchel ESLA EKO (C/Ánade, 10) Jueves 20:00h Activa
Grupo de Vivienda de Chamberí Vivienda Chamberí
Olavide
CSOA La Morada (C/Casarrubuelos, 5) Activa
Grupo de Vivienda de Puente de Vallecas Vivienda Puente de Vallecas Vallecas C/Montseny, 35 Miercoles 19:00 Activo
Grupo de Vivienda del Paseo de Extremadura Vivienda Paseo de Extremadura La Estrella Roja (C/Doña Mencía, 25) Activo
Inquilinas Indignadas Vivienda
Alquiler
Malasaña Plaza del Dos de Mayo Activo
Legal Lavapiés Legal Lavapiés Centro de Madrid Activo
Legal Sol Legal Sol Centro de Madrid calle San Cosme y San Damián nº 24, 2º2 Martes 20:00 Activa
Megafonía Sol Comunicación Sol Centro de Madrid Inactiva
Noviolencia Sol No violencia Activo
Obra Social Madrid Vivienda Activa
Oficina de Apoyo Mutuo de Manoteras Apoyo mutuo
Vivienda
Nudo de Manoteras
Hortaleza
Hortaleza Calle de las Cuevas de Almanzora, 46 Activa
Oficina de Vivienda del Barrio del Pilar Vivienda Barrio del Pilar Avenida Betanzos, 35-37 Activa
PAH Kutxabank STOP desahucios
Vivienda
Activa
Comisión de Participantes de Acampada Sol Participación Sol Centro de Madrid Inactiva
Grupo de Trabajo de Política Internacional de Acampada Sol Migración
Megaproyectos
15M
Política y redes internacionales
Lista de acciones
en el Maloka, calle Salitre 36, Lavapiés, Madrid todos los martes 19:00 Activo
Propuestas Sol Lista de propuestas del 15M Sol Centro de Madrid Inactiva
Punto Celenque Información Sol Centro de Madrid Activa
Comisión de Respeto de Acampada Sol Respeto Sol Centro de Madrid Inactiva
Sol Sostenido Arte Sol Centro de Madrid Inactiva
Solfónica Arte Sol Centro de Madrid Asambleas itinerantes (con buen tiempo en el Parque del Retiro, detrás de Casa de Vacas) Domingos (quincenal) 19:00 Activa
Stop Desahucios Villaverde Vivienda Villaverde alto Calle Diamante, 35 05 10 /30 Activa
Teatro Quince de Mayo Arte Sol Centro de Madrid Activa
TimeLab Madrid Grupo de trabajo Medialab-Prado Lunes (mensual) 18:00 Activo
Toma Madrid Coordinación Sol Centro de Madrid Inactiva
Traducción Sol Comunicación Sol Centro de Madrid Inactiva
StopDesahucios Chamartín Vivienda Prosperidad Chamartín Escuela Popular La Prospe. C/ Luis Cabrera, 19 Metro Prosperidad Activo
Grupo de Vivienda de Ciudad Lineal Vivienda La Elipa
Barrio de La Concepción
Pueblo Nuevo
Ciudad Lineal AAVV La Nueva Elipa (C/ Santa Felicidad, 29) Activo
GT Economía y Vivienda La Elipa Economía
Vivienda
La Elipa Activo
Grupo de Vivienda del Distrito de Latina Vivienda Aluche
Lucero
Paseo de Extremadura
La Latina Centro Cultural de la Mujer C/ Cayetano pando 19 Activo
Vivienda Lavapiés Vivienda Lavapiés Inactivo
Tetuán Resiste Vivienda Tetuán CSOA La Enredadera (C/Anastasio Herrero, 10) Activo
Vivienda Usera Vivienda Usera CSOA La Trinchera (C/Carrascales, 5) Activo
Stop Desahucios Villa de Vallekas Vivienda Villa de Vallecas Asociación de Vecinos de la Unión (Calle Monte de Montjuich, 11, bajo) Activo
Vivienda Vicálvaro Vivienda Vicálvaro Vicálvaro Activa

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
ASF Arganzuela Arganzuela Arquitectos Sin Fronteras
ASF Madrid Arquitectos Sin Fronteras
ASFE Cañada Arquitectos Sin Fronteras
RSP Arganzuela Arganzuela Red de Solidaridad Popular
Asamblea Ciudadana Pro Referéndum de Madrid Asamblea Ciudadana Pro Referéndum
CCOO Madrid Comisiones Obreras
CEAR Madrid Comisión Española de Ayuda al Refugiado
CNT Madrid Río Legazpi Arganzuela CNT-AIT
PAH Centro Madrid Barrio de los Austrias
Lavapiés
Barrio de las Letras
Malasaña
Legazpi
Arganzuela
Centro de Madrid
Plataforma de Afectados por la Hipoteca
Coordinadora de Madrid de las Marchas de la Dignidad 22M Madrid 22-M, Marchas de la Dignidad
Ecologistas en Acción de Madrid Malasaña Ecologistas en Acción
Estado del Malestar Madrid Estado del Malestar
FCSM Madrid Frente Cívico Somos Mayoría
GAV Tetuán Tetuán Yo Sí, Sanidad Universal
Ganemos Madrid Ganemos
Ganemos Tetuán Ganemos
Grupo de Alimentación de Ciudad Lineal Ciudad Lineal Grupo de Apoyo Mutuo de Ciudad Lineal
IU Carabanchel Carabanchel Izquierda Unida
IU Madrid Izquierda Unida
Juventudes Libertarias de Madrid Lavapiés Federación Ibérica de Juventudes Libertarias
LIBRE Madrid LIBRE
M-28 Movimientos Populares Unidos
RSP Madrid Red de Solidaridad Popular
PAH Madrid Adelfas Retiro Plataforma de Afectados por la Hipoteca
Marea Ciudadana Madrid Marea Ciudadana
Marea Verde Madrid Marea Verde
MpD Madrid Movimiento por la Democracia
Nodo Plataforma DRY Madrid Plataforma ¡Democracia real YA!
Oficina Precaria de Villaverde Villaverde Oficina Precaria
PACD Madrid Plataforma Auditoría Ciudadana de la Deuda
PCE Villaverde Villaverde Partido Comunista de España
PLAFHC Madrid Plataforma de Afectados por Hepatitis C
Partido Comunista de Madrid
Podemos Arganzuela Arganzuela Podemos
Podemos Chamartín Chamartín Podemos
Podemos Lavapiés Lavapiés Podemos
Podemos Madrid Podemos
Podemos Malasaña Malasaña Podemos
RSP Puente de Vallekas Puente de Vallecas Red de Solidaridad Popular
RASH Madrid RASH
REAS Madrid REAS
RSP Retiro Retiro Red de Solidaridad Popular
SOS Racismo Madrid Lavapiés SOS Racismo
Sindicato de Enseñanza e Intervención Social de la CNT-AIT Madrid CNT-AIT
Sindicato de Metal, Minería y Química de la CNT-AIT Madrid CNT-AIT
Sindicato de Oficios Varios de la CNT-AIT Madrid CNT-AIT
Sindicato de Telecomunicaciones y Servicios Informáticos de la CNT-AIT Madrid
TCJ Lavapiés Lavapiés Tribunal Ciudadano de Justicia 15M
RSP Tetuán Tetuán Red de Solidaridad Popular
UGT Madrid Unión General de Trabajadores
UJCE Carabanchel Carabanchel Unión de Juventudes Comunistas de España
USO Madrid USO
PAH Vallekas Vallecas Plataforma de Afectados por la Hipoteca
RSP Vallekas Vallecas Red de Solidaridad Popular
Yesca Vallekas Vallecas Yesca
RSP Villa de Vallekas Villa de Vallecas Vallecas Red de Solidaridad Popular
Yayoflautas Madrid Iaioflautas
Yesca Carabanchel Carabanchel Carabanchel Yesca
Yesca Tetuán Tetuán Yesca

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
21 Voces Barajas Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Colectivo anticapitalista, feminista, ecologista y antirracista de jóvenes que piensan que hay cosas que cambiar y que quieren ser el motor de ese cambio.
AESCO Zofío Usera Educación
Inmigrantes
Intervención social
Justicia
Servicio público
Trabajo
Transparencia
América, España, Solidaridad y Cooperación
Acción Kombativa Vicálvaro Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Colectivo Feminista, Anticapitalista y Antifascista, usando la acción directa y combativa desde Vicálvaro.
Agua Pública 15M Agua Agrupación de personas que luchan junto a la Plataforma Contra la Privatización del Canal de Isabel II para que el agua de Madrid siga siendo 100% pública.
Algarada Tetuán Tetuán Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Colectivo juvenil del barrio madrileño de Tetuán. Combatiendo el capitalismo, el patriarcado, el racismo y el fascismo.
Aluche Obrero Aluche Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Anticapitalistas, antifascistas y antipatriarcales. Por la concienciación de la juventud y la creación de una plataforma de trabajo social y de acción en el barrio de Aluche.
Anarquistas de VK Vallecas Política Grupo Anarquista del Barrio madrileño de Vallekas.Nuestra pretensión es la propaganda y agitación anarquista en el barrio.
Arganzuela Maquis Arganzuela Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Anti-represión
Autogestión
Somos un colectivo de jóvenes antifascistas, anticapitalistas y feministas del barrio de Arganzuela. La Nueve- AGZmaquis
RSP Arganzuela Arganzuela
Arganzuela en Lucha Arganzuela Antifascismo plataforma Antifascista del distrito de Arganzuela. Acción desde cada barrio. 100% Antirracistas 13:12
Asamblea Antirrepresiva en Madrid Anti-represión
Asamblea Ciudadana Pro Referéndum de Madrid
Asamblea Feminista de Madrid Chueca Feminismos
Asamblea de Apoyo Mutuo del centro de Madrid Centro Apoyo mutuo Un grupo de personas que se apoyan principalmente (aunque no exclusivamente) en temas laborales, exigiendo como requisito la participación activa del afectado, y reclamando como contraprestación que se apoyen luchas futuras de otros compañeros.
Asamblea de Jóvenes de Vicálvaro Vicálvaro Trabajando por un pueblo vivo, alegre y combativo.
Asamblea de Parados y Precarios de Madrid Trabajo
Asamblea de Trabajadores de Carabanchel Carabanchel Trabajo
Asesoría de Okupación de Carabanchel Carabanchel Anticapitalismo
Vivienda
Lo que roban, los rescatados con dinero público es del pueblo. Y si no también. OKUPACION
Ayuda al Teatro Albéniz Centro de Madrid Cultura
Banco de Alimentos de Moratalaz Moratalaz Apoyo mutuo El Banco de Alimentos de Moratalaz huye del asistencialismo y no distingue por raza, sexo o cultura. Contra la necesidad: autoorganización. Haciendo barrio.
Barajas Zona Este Barajas Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Colectivo declarado anticapitalista, revolucionario, antifascista y feminista, de jóvenes conscientes de nuestra condición estudiantil y obrera.
Barrio del Pilar en Lucha Barrio del Pilar Plataforma que nace por iniciativa de trabajadores, estudiantes y vecinos del Barrio del Pilar para dar una respuesta de lucha organizada a la crisis capitalista.
Bloque Anticapitalista de Madrid Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Bloque Feminista de Clase Feminismos
Brigada 13 de noviembre Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Brigada 13 de noviembre surge por la necesidad de llevar el feminismo a la lucha antifascista y anticapitalista, porque consideramos que tiene que ser el eje de la misma
Brujas Feministas Ciudad Universitaria Feminismos Grupo de mujeres científicas, ni sumisas ni pasivas, estudiantes combativas.
CEAR Madrid
Carabancheleando Carabanchel Información
Urbanismo
Carabanleft Arte y cultura
PAH Centro Madrid Barrio de los Austrias
Lavapiés
Barrio de las Letras
Malasaña
Legazpi
Arganzuela
Centro de Madrid
Vivienda Espacio de asesoramiento colectivo de la PAH del distrito Centro de Madrid.
Centro de Medios (Rompamos el Silencio) Comunicación
Centro de Medios de Madrid Malasaña Comunicación
Chamberí Antirracista Chamberí Chamberí Inmigrantes Este grupo nace a partir del nuevo Hogar Social Madrid en Chamberí y lucha contra el racismo, la xenofobia y la homofobia en el barrio.
Civil Kombate Ciudad Universitaria Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Kolectivo de la escuela de ingeniería civil de la UPM. Luchamos por una universidad pública de calidad. Antifascistas, anticapitalistas y feministas.
Colectivo 1984 Aravaca Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Somos un colectivo de Aravaca y Pozuelo, de izquierdas, anticapitalista, antifascista, feminista y autónoma. Nos organizamos de manera completamente horizontal, siendo la asamblea el único órgano de decisión.
Colectivo Hetaira Centro Apoyo mutuo
Desobediencia civil
Inmigrantes
Intervención social
Feminismos
Trabajo
en defensa de los derechos de las prostitutas
Colectivo Juana Doña Arganzuela Arganzuela Arganzuela
Colectivo Nadie Moratalaz En 2011 okupamos en c/ Peyre. De noviembre 2012 a septiembre 2013 okupamos en c/ Encomienda de Palacios. Luchar, amar, construir.
Colectivo Tetuán Ventilla Ventilla Tetuán Desde los 80, apoyando a l@s niñ@s, jóvenes y familias en el distrito de Tetuán (Madrid)
Colectivo de jóvenes AGZ Arganzuela Apoyo mutuo Somos un colectivo de jóvenes de Arganzuela, el distrito donde vivimos y nos organizamos. Creemos que para defender lo común, para satisfacer las necesidades colectivas con los recursos colectivos, hace falta unirnos. Frente a la precariedad que nos imponen, respondemos construyendo barrio
Comisión Española de Ayuda al Refugiado Tetuán Inmigrantes
Comité de Apoyo a la Ucrania Antifascista de Madrid Apoyo mutuo
Consume Hasta Morir Consumo
Coordinadora 25-S Anti-represión
Política
Coordinadora Anti-Privatización de la Sanidad Pública de Madrid Sanidad
Coordinadora Estatal de Solidaridad con Cuba Anticapitalismo
Apoyo mutuo
Coordinadora Republicana de Madrid Política
Coordinadora de Trabajadores y Trabajadoras del Espectáculo Cultura La CTE tiene como objetivo impulsar acciones conjuntas para defender la situación laboral del sector.
Corazón Verde Chamberí Chamberí Chamberí Urbanismo Corazón Verde en Chamberí - Colectivo Ciudadano de Urbanismo. ¡Por el derecho a la Ciudad!
Corrala Kambalache Lavapiés Centro de Madrid Urbanismo La corrala Kambalache es un espacio situado en la plaza del Campillo del Mundo Nuevo, la plaza de los cromos para las asiduas al rastro, que está en peligro de desalojo.
Decrece Madrid Economía
Distrito 14 Moratalaz Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Distrito 14 es un colectivo de jóvenes de Moratalaz cuya principal tarea es organizar a la clase obrera en el barrio, para de esta manera poder crear una respuesta eficiente a las agresiones que las trabajadoras sufrimos día a día
Ecologistas en Acción de Madrid Malasaña
El Paseo de Jane Urbanismo
Autogestión
Lista de mapas
Vivienda
EnREDando Alternativas Barrio de Salamanca Distrito de Salamanca Autogestión enREDando Alternativas tiene como objetivo enredar en un solo blog los proyectos de autogestión gratuitos que existen en la Comunidad de Madrid y nacidos en el entorno del 15M
Espacio Libertario de Madrid Política
Espacio Vecinal Arganzuela Legazpi Arganzuela Urbanismo Iniciativa Ciudadana por un Espacio Autogestionado por los movimientos sociales, vecinales y ciudadanos de Arganzuela
Estado del Malestar Madrid
Evangelio, justicia y derechos sociales Justicia
FCSM Madrid
Feminismos UCM Feminismos Grupo de Feminismos Complutense
Foro contra la Guerra Imperialista y la OTAN Antimilitarismo
Frente 202 San Blas - Canillejas
Canillejas
Anticapitalismo
Antifascismo
Medio ambiente
Feminismos
Colectivo juvenil antifascista, anticapitalista, feminista, ecologista y revolucionario, involucradxs en la lucha social del barrio.
Frente Anarquista Estudiantil Madrileño Educación Colectivo de estudiantes involucradxs en la lucha social. Por una educación libertaria y autogestionada.
Frente de Villaverde Villaverde Asamblea de Jóvenes por un barrio combativo. Construyendo Barrio.
Frizomas Comunicación
Feminismos
GAV Tetuán Tetuán Sanidad
Grupo Antimilitarista de Carabanchel Carabanchel Anti-represión
Grupo Libertario Acción Directa Política Grupo anarquista
Grupo de Alimentación de Ciudad Lineal Ciudad Lineal Alimentación
Grupo de Apoyo Mutuo de Ciudad Lineal Ciudad Lineal Apoyo mutuo Grupo de Apoyo Mutuo de Ciudad Lineal: vivienda, laboral, feminismos, alimentación y tienda gratis.
Grupo de Cooperativas de Carabanchel Carabanchel Apoyo mutuo
Trabajo
Grupo de Trabajo Transversal Re-acción Ciudadana Política
Hortaleza Rebelde Hortaleza Anticapitalismo
Antifascismo
Colectivo anticapitalista y antifascista del barrio de Hortaleza.
InformaSol Sol Centro de Madrid Información
Iniciativa por la Soberanía Alimentaria de Madrid Consumo
Instinto Precario Apoyo mutuo
Juventudes Libertarias de Madrid Lavapiés
Jóvenes por la Memoria Histórica Memoria histórica
Anticapitalismo
Antifascismo
Anti-represión
Apoyo mutuo
Comunicación
Cultura
Democracia
Educación
Información
Plataforma con la intención de crear un grupo de gente joven para debatir, conocer, aprender y enseñar la memoria histórica.
Kolectivo 05 Arganzuela Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
K05 es un colectivo de Madrid que se define como feminista, antifascista y anticapitalista.
Kolectivo 103 Lucero Lucero Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
K103 es un colectivo asambleario de jóvenes que surge en el barrio Lucero por la necesidad de organización ante los ataques a la clase obrera.
LIBRE Madrid Plataforma de Madrid contra juicios políticos a Euskal Herria
La Granada Usera Consumo Grupo de consumo por la revolución social
La Plaga Barajas Barajas Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Colectivo asambleario, horizontal, feminista de clase, anticapitalista, antifascista y de acción directa del distrito 21.Madriz
La Ventilla no se vende La Ventilla Vivienda Nosotros vivimos en el barrio de la Ventilla pero está pasando en toda la Comunidad de Madrid y juntos lucharemos para que no se venda ni un piso más y que el IVIMA mantenga todas las ayudas sociales a los vecinos afectados.
La Villa Roja Villa de Vallecas Vallecas
Las 13 de Maudes Chamberí Vivienda Somos 13 vecinas de Chamberí a las que el Ministerio de Defensa quiere echar de nuestras casas.
Lavapiés Ingentrificable Lavapiés Centro de Madrid Urbanismo Gentrificación y lucha social en Lavapiés
M-28
Madrid Da Asco Urbanismo ¿Somos nosotros o Madrid cada día está más sucio? Te invitamos a que lo denuncies con tus tuits e imágenes. Nosotros haremos lo propio. Por un Madrid limpio.
Madrid Para Todas Antifascismo
RSP Madrid
Madrid Río En Lucha Legazpi Arganzuela Trabajo
Madrid Sur Anticapitalista Carabanchel Carabanchel Anticapitalismo
Madrid en Transporte Público Servicio público
Transporte
PAH Madrid Adelfas Retiro Vivienda
MadridVO Comunicación
Información
Transparencia
Manada Insumisa Feminismos Venimos a daros la guerra que nos da vuestra paz
Marea Ciudadana Madrid
Mesa de Carabanchel en Defensa de la Sanidad Pública Carabanchel Sanidad
Mesa en Defensa de la Sanidad Pública de Madrid Madrid Sanidad En defensa de un Sistema Sanitario público, universal, de calidad, integral, equitativo y solidario.
Mil Mujeres San Blas - Canillejas Feminismos Grupo de apoyo formado por mujeres del distrito San Blas - Canillejas
Moratalaz Despierta Moratalaz Anticapitalismo
Antifascismo
Autogestión
Feminismos
Política
Moratalaz Despierta es un colectivo juvenil anticapitalista del distrito de Moratalaz.
MpD Madrid Democracia
Mujeres en Red de Karabanchel Carabanchel Apoyo mutuo
Feminismos
Municipalia Democracia
Política
No Somos Delito Malasaña Anti-represión
Nodo Plataforma DRY Madrid
Nodo de Producción Colectiva de Carabanchel Carabanchel Autogestión
Consumo
Obra Social Madrid Vivienda
Observatorio de la Movilidad Sostenible de Madrid Transporte Iniciativa ciudadana que pretende fomentar la reflexión en torno a temas relacionados con la movilidad
Ofelia Nieto 29 Tetuán Vivienda
Urbanismo
Oficina Precaria Malasaña Apoyo mutuo
Trabajo
Oficina Precaria de Villaverde Villaverde
Oficina de Apoyo Mutuo de Manoteras Nudo de Manoteras
Hortaleza
Hortaleza Apoyo mutuo
Vivienda
Un espacio donde buscar asesoría y apoyo ante las injusticias
Oficina de Derechos Sociales del Barrio del Pilar Barrio del Pilar Apoyo mutuo
Oficina de Vivienda de Madrid Chamberí Chamberí Vivienda
P2P Plazas Urbanismo
Comunicación
PACD Madrid
PLAFHC Madrid Sanidad
Plataforma de Usuarios y Pacientes en defensa del Hospital Universitario La Princesa y de la Sanidad Pública Barrio de Salamanca Sanidad
Paisaje Transversal Sol Centro de Madrid Urbanismo
Parque Sí en Chamberí Chamberí Urbanismo Nuestro objetivo es que todo el Espacio del tercer depósito del Canal de Isabel II se convierta en un parque. Y decimos que no sólo es posible sino necesario.
Patri Absolución Hortaleza Anti-represión Grupo de apoyo que surge en el barrio de Hortaleza ante la represión que sufre nuestra compañera/vecina Patricia, a raíz de apoyar una acción de Stop Desahucios en el barrio de Manoteras.
Plataforma Antirrepresiva de Carabanchel Carabanchel Carabanchel Anti-represión
Plataforma Ciudadana Los Cuarteles para el Barrio Retiro Retiro Urbanismo
Plataforma No a este Plan Urbanístico Urbanismo
Plataforma RMI Madrid Lavapiés Centro de Madrid Intervención social Reivindicamos el derecho a un mínimo vital o prestación, orientada a cubrir los gastos reales y objetivos que aseguren a toda persona un estado de bienestar
Plataforma Vecinos Bernabéu Urbanismo
Plataforma contra la Operación Especulativa de Campamento Campamento La Latina Urbanismo
Plataforma contra la Privatización del Canal de Isabel II Agua En defensa del agua pública de la Comunidad de Madrid.
Plataforma contra la privatización de los Centros de Salud de Atención Primaria de Madrid Sanidad
Plataforma de Afectadas por la Vivienda Pública y Social de Madrid Lavapiés Vivienda
Plataforma de Afectados por Hepatitis C Sol Centro de Madrid Sanidad
Plataforma de Colegiados de Enfermería de Madrid Sanidad
Plataforma de Inmigrantes de Madrid Inmigrantes
Plataforma de vecinos del barrio de Opañel Opañel Carabanchel Urbanismo
Anti-represión
Apoyo mutuo
Autogestión
Democracia
Justicia
Lista de mapas
Memoria histórica
Política
Servicio público
Mayores
Transparencia
Vivienda
La Plataforma de Vecinos del Barrio de Opañel (Carabanchel-Madrid) fue creada a principios del mes de Abril de 2014, con la necesidad de dar una base y fundamento popular a las ideas de gran parte de los vecinos de dicho barrio por los problemas acontecidos con la Parroquia Santa Catalina Labouré (C/Arroyo del Opañel, 29), Ayuntamiento de Madrid, Arzobispado de Madrid y Gerencia de Urbanismo sobre un terreno que su propiedad se consiguió mediante una permuta de terrenos públicos (según fuentes consultadas por la Plataforma y abogados) y se lleva pidiendo desde el principio que se le de un uso social a la totalidad del terreno (+3.800 m2) con acuerdo popular y no un uso privado a gusto de feligreses y sobretodo, a gusto de los seguidores del Camino Neocatecumenal "los Kikos".
Plataforma en Defensa de los Servicios Públicos Servicio público
Plataforma por la Libertad de Información Comunicación
Mayores
Plataforma por la Remunicipalización y Gestión Directa de los Servicios Públicos madrileños Servicio público
Plataforma por la libertad y absolución de Isma Anti-represión
RSP Puente de Vallekas Puente de Vallecas
REAS Madrid Enredados en red, tejiendo economía solidaria 2.0. Movimiento social para democratizar la economía y crear valor social desde la sostenibilidad
RSA Madrid Anticapitalismo
Antifascismo
Marxistas-Leninistas
Radio Guerrilla Comunicación
Red Agroecológica de Lavapiés Lavapiés Centro de Madrid Consumo La Red Agroecológica de Lavapiés (RAL) es un espacio abierto para la participación de personas interesadas en iniciativas relacionadas con la soberanía alimentaria y la agroecología en el barrio de Lavapiés y alrededores(no somos muy de fronteras), grupos de consumo, cooperativas mixtas de producción y consumo, productor@s, etc.
Red Autogestión Madrid Autogestión
Red Jurídica Anti-represión
Desobediencia civil
Inmigrantes
Política
Cultura
Justicia
Trabajo
Colectivo multidisciplinar de abogados que ejercen el derecho desde una perspectiva crítica.
Red Solidaria Antirrepresiva Anti-represión
Red Solidaria de Acogida Lavapiés Centro de Madrid Inmigrantes
Red Solidaria de Economía de Barrio de Lavapiés Lavapiés Centro Apoyo mutuo
Economía
Red de Derechos Sociales de Carabanchel Carabanchel Apoyo mutuo
Red de Huertos Urbanos Comunitarios de Madrid Autogestión
Consumo
RSP Retiro Retiro
Retiro por lo público Retiro Retiro Servicio público
Rojava Azadi Antifascismo
Apoyo mutuo
Rompamos el Silencio
SOS Racismo Madrid Lavapiés
Salvemos Canal Chamberí Servicio público Contra la destrucción de la pista de Canal, por el deporte público y accesible.
TCJ Lavapiés Lavapiés Tribunal Ciudadano de Justicia de la Asamblea de Lavapiés
Tetuán Combativo Tetuán Tetuán Combativo nace como intento de sumar ganas de rebelarse para los barrios de Tetuán. Desde los márgenes y las grietas. Entre todas
Tetuán Obrero Antifascista Tetuán Antifascismo
RSP Tetuán Tetuán
Tetuán de todas Tetuán Antifascismo
Todo por la praxis Urbanismo
Toma la facultad Educación Red de asamblea universitarias de las universidades públicas de la Comunidad de Madrid
Unidad por la Universidad Educación Unidad por la Universidad luchando por una universidad pública, gratuita y de calidad, por encima de divisiones de siglas, razas o clases.
Unión de Radios Libres y Comunitarias de Madrid Comunicación
VK 16 Puente de Vallecas
Villa de Vallecas
Vallecas Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Somos la asamblea juvenil de Vallekas. Anticapitalistas, antifascistas y feministas
PAH Vallekas Vallecas Vivienda Plataforma que agrupa a personas con dificultades para pagar la hipoteca o que se encuentran en proceso de ejecución hipotecaria y personas solidarias con esta problemática
Vallekas Antifa Vallecas Antifascismo BARRIO OBRERO, ANTIFASCISTA NO PASARÁN!!
Vallekas Nuestra Vallecas Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Asamblea de jóvenes de Vallekas. Trabajo de barrio y entre barrios por una juventud antifascista, feminista y anticapitalista.
Vallekas Numantina Nueva Numancia Vallecas Anticapitalismo Asamblea juvenil del barrio de Numancia. Nos organizamos para poder cubrir las necesidades del barrio, ofrecer alternativas y luchar por lo que es nuestro.
RSP Vallekas Vallecas
Yesca Vallekas Vallecas
Vecinos Indignados Carabanchel Vivienda Vecinos de las viviendas sociales de la EMVS en Carabanchel. Vendidos, estafados e indignados.
RSP Villa de Vallekas Villa de Vallecas Vallecas
Yayoflautas Madrid Mayores
Yesca Carabanchel Carabanchel Carabanchel
Yesca Tetuán Tetuán
Yo No Me Voy Vivienda Yo No Me Voy es una plataforma contra la privatización y el desalojo forzoso de las viviendas de alquiler social de la EMVS en varios barrios de Madrid.
Yo Sí, Sanidad Universal Sanidad
Inmigrantes
Yo también tiré de la palanca (plataforma) Anti-represión

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acontecimiento Barrio Distrito FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Coronación de Felipe VI 19 junio 2014
Crisis del ébola en España 7 agosto 2014
Detenciones de activistas antidesahucios del 10 de marzo de 2015 10 marzo 2015
Detenciones durante la huelga de estudiantes del 26M 26 marzo 2014
Juicio a Alitwittt 15 abril 2015
Movilizaciones del 4 de abril contra las derivaciones a la sanidad privada 4 abril 2014
Tragedia del Madrid Arena 31 octubre 2012

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Azotea Calle Ofelia Nieto, 29
Acampada Bankia Plaza de Celenque / Calle de Maestro Victoria Desalojada
Campamento Dignidad Madrid Pendiente de confirmar
Acampada Dignidad Madrid Puerta del Sol Levantada
Inviernos al Sol Puerta del Sol Levantada
Acampada Mordaza Puerta del Sol Sol Centro de Madrid Activa
Acampada Refugiada Madrid Plaza de la Provincia Barrio de Sol Centro de Madrid Activa
Acampada Sol Puerta del Sol Sol Centro de Madrid Levantada
Acampada Susana Calle Unanimidad

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Bancos de tiempo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Banco de tiempo.

Banco de tiempo Dirección Barrio Distrito Estado
Banco de Tiempo Entrehoras Retiro Retiro Activo
Banco de Tiempo San Cristóbal de Los Ángeles Pl. de los Pinazos, 6 28021 Inactivo
Banco de Tiempo de Carabanchel Activo
Banco de Tiempo de Carabanchel y Usera - CAF3 Junta Municipal Distrito Usera - Avenida Rafaela Ybarra, 41 28026 Activo
Banco de Tiempo de Centro, Arganzuela, Chamberí y Moncloa-Aravaca - CAF1 C/ Rafael Calvo, 8 28010 Activo
Banco de Tiempo de Ciudad Lineal, Hortaleza, San Blas y Barajas - CAF2 C/ Francisco Morejón, 4 28043 Activo
Banco de Tiempo de Cruz Roja C/ Pozas, 14 28004 Activo
Banco de Tiempo de Ida y Vuelta (para todo Madrid) Activo
Banco de Tiempo de Latina - CAF7 C/ Fuerte de Navidad, 15 28044 Activo
Banco de Tiempo de Manoteras C/ de las Cuevas de Almanzora, 46 28033 Activo
Banco de Tiempo de Parla Centro de Salud Isabel II (SERMAS) Despacho 39, planta 1ª C/ Isabel II, s/n. Parla Activo
Banco de Tiempo de Puente de Vallecas, Villa de Vallecas y Villaverde - CAF4 C/ Conde Rodríguez San Pedro, 59 28053 Activo
Banco de Tiempo de Salamanca, Retiro, Vicálvaro y Moratalaz - CAF5 C/ de la Fuente Carrantona, 12 28030 Activo
Banco de Tiempo de Tetuán, Fuencarrral-El Pardo y Chamartin - CAF6 C/ Buitrago de Lozoya, 22 28035 Activo
Repair Café Madrid - MediaLab Prado Calle Alameda, 15, Madrid Barrio de las Letras Centro Inactivo
Silo de Tiempo de Tetuán C/ San Enrique, 16, 1º 28011 Activo

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
CSOA 16.0 Calle Escorial, 16 Malasaña Desalojado
CSOA La Alarma Calle Bernardino Obregón 9 Lavapiés Desalojado
Kasa Popular de Arregui y Aruej Arregui y Aruej, 13 Vallecas Desalojado
Ateneo Cooperativo Nosaltres C/Esperanza, 5 Lavapiés Activo
Ateneo Libertario La Idea Calle Alenza, 13 - 2ª Chamberí Chamberí Activo
Ateneo Popular de Vicálvaro Vicálvaro Activo
Ateneo Republicano de Vallecas Calle Arroyo del Olivar, 79 Vallecas Activo
La Caba Calle Tembleque, 136 Aluche Activo
CPK La Bankarrota Calle de la Encomienda de Palacios, 46 Moratalaz Activo
CS La Ingobernable Calle Gobernador, 39 Atocha Centro Activo
CSA 3 Peces 3 Calle Tres Peces, 3 Lavapiés Activo
CSO KBO Calle del General Yagüe, 39 Tetuán Tetuán Desalojado
CSO La Guindalera Calle Marqués de Ahumada, 7 Desalojado
CSOA 1924 Calle Cerro de Garabitas, 6 Puente de Vallecas Vallecas Desalojado
CSOA La Burla Calle Maqueda, 15 Aluche Desalojado
CSOA La Mácula Calle Sebastián Elcano, 14 Desalojado
CSOJ La Atalaya Calle Puerto del Milagro, 2 Puente de Vallecas Vallecas Activo
Pendiente de desalojo
El campo de cebada Plaza Cebada Centro Activo
EVOA La Cantera Calle Titanio, 1 Vicálvaro Vicálvaro Desalojado
Ateneo Libertario de Carabanchel Calle Valentín Llaguno, 32 Carabanchel Desalojado
Casa del Barrio Avenida de Carabanchel Alto, 64 Carabanchel Activo
CSOA Casablanca C/Santa Isabel, 23 Lavapiés Desalojado
Centro Social La Brecha C/Picos de Europa, 11 Vallecas Activo
Centro Social Libertario Antracita Antracita 18 Arganzuela Desalojado
Cine Candilejas Plaza Luca de Tena, 3 Delicias Arganzuela Activo
ESOA La Dragona Avenida Daroca, 90 La Elipa Ciudad Lineal Activo
ESLA EKO Calle Ánade, 10 Carabanchel Activo
ETSLA Hormiguera UAM Entre Económicas y Ciencias Cantoblanco Desalojado
EVOA Barrabás Calle Alcácer Tejares, 1 Vicálvaro Activo
Pendiente de desalojo
Embajadores 18 Calle Embajadores 18 Lavapiés Desalojado
CSOA La Enredadera Calle Anastasio Herrero 10 Tetuán Activo
CSOA La Escoba Calle Mesón de Paredes, 15 Lavapiés Desalojado
Casa Pública de Mujeres La Eskalera Karakola Calle Embajadores, 52 Lavapiés Activo
Esta es una plaza Calle Doctor Fourquet, 24 Lavapiés Activo
CSA Fe 10 Calle de la Fe, 10 Lavapiés Activo
CSOA La Dinamitera Calle de Julia Sola, 4 Villaverde Villaverde Desalojado
CSOA La Gatonera Calle Valentín Llaguno, 32 Carabanchel Activo
La Hormigonera Calle Antonio Zamora, 1 Paseo de Extremadura Desalojado
Ateneo Libertario de Hortaleza Calle Santa Susana, 55, local 8 Hortaleza Activo
Hotel Madrid Calle Carretas, Madrid Sol Centro de Madrid Desalojado
CSO La Ironía Calle Mendivil, 63 Puente de Vallecas Desalojado
Johnny Okupado Antiguo Colegio Mayor San Juan Evangelista Ciudad Universitaria Activo
Komplejo Okupado Autogestionado Laberíntico Anarquista Calle Adelfas, 26 Adelfas Desalojado
Kairós Calle Francisco Tomás y Valiente, 3 Cantoblanco Desalojado
COKO La Kondenada Calle San Enrique, 5 Tetuán Activo
La 13-14 Okupada Calle Párroco Don Emilio Franco, 59 Vallecas Activo
La Hoguera Calle Madera, 9 Malasaña Desalojado
La Nave (Madrid) José María Galván 4 Carabanchel Activo
Local Anarquista Magdalena Calle Dos Hermanas, 11 Lavapiés Activo
CSOA Magerit Calle Santa Isabel, 23 Lavapiés Desalojado
PSOA Malaya Calle Atocha, 49 Centro de Madrid Desalojado
Centro Social Minuesa Ronda de Toledo, 24 Embajadores Desalojado
Espacio Vecinal Montamarta Calle Montamarta, 7 San Blas - Canillejas Activo
CSOA La Morada Calle Casarrubuelos, 5 Chamberí Desalojado
Nave 10 Calle Doctor Zofío, 10 Carabanchel Carabanchel Activo
La Osera de Usera Calle Visitación, 3 Usera Desalojado
Pacisa Ronda de Atocha, 35 Embajadores Desalojado
Patio Maravillas Calle Pez, 21 Malasaña Desalojado
PatioX2 Calle Gobernador, 39 Huertas Centro Desalojado
La Piluka Plaza de Corcubión, 16 Barrio del Pilar Activo
CS Potemkin Calle Mira el Sol, 17 Lavapiés Centro de Madrid Activo
Escuela Popular de Prosperidad Calle Luis Cabrera, 19 Prosperidad Activo
CSROA La Quimera Plaza de Cabestreros Lavapiés Activo
CSOA Raíces Calle Mesón de Paredes, 15 Lavapiés Desalojado
ESA Salamanquesa Calle Encomienda de Palacios, 18 Moratalaz Desalojado
Centro Social Seco Centro Cultural Luis Peidró (calle Luis Peidró, 2) Adelfas Activo
Centro Cultural Shambala Calle Nicolás Morales, 9 Carabanchel Activo
Solar Maravillas Calle Antonio Grilo, 8 Malasaña Activo
El Solar de Matilde Calle Matilde Hernández, 42 Carabanchel Activo
Solar de Olivar 48 Calle Olivar, 48 Lavapiés Desalojado
Solarpiés Calle Valencia, 8 Lavapiés Desalojado
Solarpiés 2 Calle de Embajadores, 18 Lavapiés Centro de Madrid Activo
La Tabacalera Calle Embajadores, 53 Lavapiés Activo
Espacio Liberado El Templo c/ Sebastián Elcano, 14, metro Embajadores Arganzuela Desalojado
CSO La Traba Plaza Luca de Tena, 3 Legazpi Arganzuela Activo
La Trinchera de Usera Calle Carrascales, 15 Usera Activo
Vaciador 34 Calle Matilde Hernández 34 Carabanchel Activo
Ateneo Social Autogestionado VK49 Vallecas Activo
La Villana de Vallekas Calle Montseny, 35 Puente de Vallecas Activo

Realojos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Realojo.

  Dirección Barrio Distrito Propiedad de Okupado por Estado
Argente 8 Argente, 8 Vallecas Activo
Cadete Calle Cadete 7 Carabanchel Sareb Obra Social Madrid Activo
Callejo 13 Calle Callejo, 13 Vallecas Bankia PAH Vallekas
Obra Social Madrid
Activo
Corrala La Charca Calle Codorniz, 2 Carabanchel Desalojado
Hotel Madrid Calle Carretas, Madrid Sol Centro de Madrid Desalojado
Juan Navarro 40 Calle Juan Navarro, 40 Vallecas Desalojado
La Manuela Corredera Baja de San Pablo, 33 Malasaña CaixaBank PAH Centro Madrid
Obra Social Madrid
Activo
Obra Social La Carola Calle Carolina Paíno, 4 Carabanchel Desalojado
Obra Social La Cava Encendida Calle Toledo, 89 La Latina Construcciones y Promociones Calvin Obra Social Madrid
PAH Centro Madrid
Desalojado
Obra Social La Leona Calle Monteleón, 28 Malasaña Promociones La Fuente de Parla PAH Centro Madrid
Obra Social Madrid
Activo
Okupa Bankia Calle Sebastián Elcano, 36 Embajadores Desalojado
Sierra de Llerena 22 Sierra de Llerena, 22 Vallecas Activo

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Corporación municipal

  Tipo Titular Dirección Sitio web Teléfono Fax
Ayuntamiento de Madrid Ayuntamiento Sede: Plaza de Cibeles (Palacio de Comunicaciones) / Pleno: Plaza de la Villa, 4 http://www.madrid.es 915881000
Concejalía de Urbanismo de la Comunidad de Madrid Concejalía

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Madrid

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Madrid

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Municipio Provincia CC.AA. Estado Núm. de víctimas
Cementerio de Carabanchel Alto Madrid Provincia de Madrid Comunidad de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 20
Cementerio de Carabanchel Bajo Madrid Provincia de Madrid Comunidad de Madrid Trasladada al Valle de los caídos  ?
Cementerio de Chamartín de la Rosa Madrid Provincia de Madrid Comunidad de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 41
Cementerio de la Almudena Madrid Provincia de Madrid Comunidad de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 1.643
Fosa 1196/2009 MADR Madrid Provincia de Madrid Comunidad de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1203/2009 MADR Madrid Provincia de Madrid Comunidad de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 413
Fosa 1212/2009 MADR Madrid Provincia de Madrid Comunidad de Madrid Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en el Cementerio del Este Madrid Provincia de Madrid Comunidad de Madrid Desaparecida 3.183
Sacramental de Santa María Madrid Provincia de Madrid Comunidad de Madrid Trasladada al Valle de los caídos  ?

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Sotero Abad Ramos Guardia de asalto 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Julián Abad Romero Ebanista 22 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1941.
Rafael Abad Romero Ebanista 22 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1941.
Ángel Abades Rodríguez 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Eulogio Abadín Íñiguez Jornalero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Lino Abajo Calvo Jornalero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Víctor Abajo Miravalles 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
José Abascal Carrascal Albañil 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Ramón Abellá Sobrino Chófer 25 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1941.
Miguel Abuin Rivera Calderero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Emiliano Acebedo Muñoz Jornalero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Dionisio Acebes Martín Cartero urbano 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
León Acebrón García Campesino 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Amós Acero Pérez Maestro 31 marzo 1893 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Carlos Aceña Orellana Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Manuel Acosta Berna 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Manuel Acosta Osuna (Bernal) Jornalero 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
José Adame Gallego Campesino 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Balbino Adanero Martín Ferroviario 31 marzo 1905 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Jesús Adzuar Rubio 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Alejandro Adán Seguido Agricultor 9 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1939.
Baldomero Agraz Díaz 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Salvador Aguado Cordón Ferrallista 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Aguado Fernández 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Ángel Aguado Gómez Pastor 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Gregorio Aguado Salgado Sargento piloto 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Gregorio Agudo Díaz 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Ramón Agudo Díaz Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Ricardo Agudo López Hortelano 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Filiberto Agudo Rioja Labrador 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Alfonso Agudo Valverde Albañil 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Emilio Agui Aullón 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Aguilar Izquierdo Auxiliar de farmacia 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Francisco Aguilar Lagos Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Obrero agrícola 9 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1941.
Santiago Aguilar León Mecanico 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Eduardo Aguilar Lorenz Empleado 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Antonio Aguilar Toro Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Lázaro Aguilera Blanco Empleado jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Julián Aguirre Cepeda Tipógrafo 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Isidro Ahijón García 16 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1943.
Gregorio Aladro Calabozo Pastelero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
José Alameda López Ferroviario 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Calixto Alameda Sáez Panadero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Leoncio Alba García Ejército 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Vicente Alba López Dependiente comercio 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Milagros Albarrán Muñoz Campesino 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Jesús Alberca Carrión Jornalero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Ricardo Albero Trullén Camarero 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Francisco Albert Reigada Confitero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jesús Albert Reigada Marmolista 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Mariano Albert Reigada Ebanista 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Alberto Ruiz-Gallardón 11 diciembre 1958
Antonio Albiach Chiralt Fuerzas y Cuerpos de Seguridad 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
José Albir Granero 29 junio 1941 Víctima española del nazismo
Félix Alcalde Otero Jornalero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Martín Alcalá Ruiz Metalúrgico / cerrajero 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Ángel Alcantarilla Bermejo Campesino 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Felipe Alcantarilla Marcos 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Antonio Alcañíz Pastor Jornalero 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Pablo Alcocer Garrido Jornalero 21 enero 1900 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Eduardo Alcolado Vargas 22 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1940.
Eugenio Alcones González 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Juan Antonio Alcántara Cristóbal Topógrafo 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Tomás Alcázar Expósito 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Manuel Alcázar Monje Carnicero 16 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1939.
Santiago Aldaiturriaga Arambina Vidriero 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Pedro Alejandro Herreros Electricista 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Alfredo Bermejo 6 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Juan Algarate Vich Carrocero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Manuel Algarate Vich Ajustador mecánico 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Atanasia Alguacil Caba 9 octubre 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de octubre de 1941.
Bruno Alguacil Caba Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Gastón Aliaga Mena Abogado 2 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
Santiago Aligues Bermúdez Pintor 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Vicente Alises Canellas Acomodador 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Bonifacio Allende Gómez Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Juan Almansa Fernández Jornalero 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Casimiro Almarza Rodríguez Jornalero 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Vicente Almodóvar García Jornalero 5 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Almudena Maillo 5 noviembre 1970 Concejala presidenta de Hortaleza, Madrid
Almudena Negro Periodista
Joaquin Alonso Aguado Campesino 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Emilio Alonso Alonso Constructor de obras 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Martín Alonso Alonso 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Francisco Alonso Ayllón Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Ángel Alonso Becerro Albañil 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Benito Alonso Castro Cantero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Ángel Alonso Centeno Ejército 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Florentino Alonso De La Fuente 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Bienvenido Alonso García Chófer 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Francisco Alonso García Jornalero 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Domingo Alonso García-Patrón Carpintero 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Mauricio Alonso Hernández 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Bonifacio Alonso Iglesias Zapatero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Deogracias Alonso Martín Jornalero 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Gregorio Alonso Martín Albañil 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Jacinto Alonso Martínez Vidriero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Aurelio Alonso Pascual Jornalero 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Alejandro Alonso Pena Albañil 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Manuel Alonso Pena Chófer 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Doroteo Alonso Peral Jornalero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Alejandro Alonso Pérez Hortelano 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
José Alonso Quevedo Albañil 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Antonio Alonso Ruiz Conductor mecánico 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Juan Pablo Alonso Tirado Chófer 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Gregorio Alosete Galán Labrador 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Rafael Alosete Sánchez Jornalero 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Francisco Alovera Varea Esquilador 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Antonio Altares Del Amo 26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Marcelino Altares Gil 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Manuel Alvarez Ridaura 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Alvariño López Jornalero 23 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1941.
Felipe Alvaro Sánchez Industrial 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Epifanio Alzalte Itarte 22 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1942.
Francisco Ambite Sánchez Cerámico 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Amelia Valcárcel Filósofa
Profesora
Feminismos
16 noviembre 1950
Ana Mato Adrover Politóloga
Socióloga
24 septiembre 1959 Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad.
Ana Pastor García Periodista 9 diciembre 1977 Expresentadora de Los desayunos de TVE
Saturnino Andrés Alba Labrador 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Santiago Andrés Andrés Maestro de obra 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
José Jacinto Andrés Frutos Chófer 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Félix Andrés Jiménez Cantero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Hilario Andrés Vivas Conductor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Antonio Andujar Perez 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Pablo Andújar García Funcionariado 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Enrique Anglada Pascual 16 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eloy Anguiano Traspaderne Jornalero 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Avelino Anguita Montoro Ferroviario 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Enrique Antiga Gómez 26 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Clemente Antolín Fraga Ferroviario 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Antonio Basagoiti Pastor Político 25 octubre 1969
Antonio Camacho Vizcaíno
Jacinto Antonio Velasco Jornalero 9 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
Eduardo Antón Del Olmo 20 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1940.
Julián Antón Jerez Dibujante 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Ángel Antón Suárez Tipógrafo 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Agustín Anuarbe Pardo Pintor 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Victoriano Aparicio Aparicio 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Francisco Aparicio Barbero Jornalero 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Ildefonso Aparicio Barrios 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Martina Aparicio Bastero 13 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de julio de 1939.
Cirilo Aparicio Benito 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Victoriano Aparicio Díaz Jornalero 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Teófilo Aparicio Jiménez Labrador 27 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1943.
Francisco Aparicio Matesanz Ferroviario 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Anastasio Aparicio Ortega Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Alberto Aparicio Pérez Conserje 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Román Francisco Aparicio Pérez Maestro 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Juan Aragoneses Barceló Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Esteban Aragoneses Heredia Comerciante 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Jerónimo Aragoneses Molpeceres 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Valeriano Aragonés Bernabé Jornalero 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Nicolás Aragonés Díaz 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Gerónimo Aragonés Molpeceres Albañil 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Severiano Aragón Fernández Trapero 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Escolástico Aranda Herráiz Labrador 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Eusebio Aranda de la Cruz Labrador 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Lorenzo Aranzana Arroyo Carpintero 10 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1941.
José Araujo Díaz Jornalero 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Raimundo Arconada Rodrígo 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Moisés Arcones González Albañil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Antonio Ardua Pérez Chófer mecánico 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Gumersindo Arellano López Policía urbano 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Saturnino Arellano Morales Ejército 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Francisco Arellano Muñoz Ordenanza municipal 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Eusebio Areste Fernández Jornalero 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Santos Arganda Del Peso Enfermero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Juan Arguera Bello Carpintero 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Mariano Arias Crespo Arrendador de fincas 8 diciembre 1903 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Feliciano Arias García Jornalero 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Francisco Arias Giménez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Arias López Electricista 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Alejandro Ariza García Adoquinero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Manuel Arizaga Reguera 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Antonio Ariño Ramis Asesino de inocentes como miembro de una checa en madrid 27 abril 1940 Asesino, fusilado el 27 de abril de 1940.
Eugenio Arminio Sánchez Jornalero 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Enrique Arnaiz De Diego Represaliado por el franquismo, fusilado el .
Miguel Arnaiz De Diego Empleado municipal 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Félix Arnedo Portoles Ejército 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Eloína Arnáiz Benito 5 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de septiembre de 1939.
Félix Aroca Segura Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Felipe Arranz Martín Albañil 5 agosto 1939
Felipe Arranz Martínez Albañil 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Teodoro Arranz Saugar 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Arranz Senovilla 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Crescencio Arranz Valle Industrial 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Luis Arratia Mendo Mecánico 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Julián Arriaga Bargueño Albañil 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Victor Arribas Periodista
Segundo Arribas Aguado Panadero 1 junio 1904 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Heliodoro Arribas Carpio Portero 2 febrero 1900 9 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1941.
Francisco Arribas Esteban Albañil 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Federico Arribas García Albañil 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Rufino Arribas García Conductor tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Tomás Arribas García Conductor tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Victorio Arribas Jiménez 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Felipe Arribas Maitiñán Albañil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Ineso Arriero Martín 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Casildo Arriola Castillo Campesino 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Cirilo Arriola Sánchez 21 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1942.
Cayetano Arrones Pérez Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Saturnino Arroyo Alonso 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Arroyo Castro Chófer 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Julián Arroyo Collado Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Telesforo Arroyo Fernández Labrador 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
José Arroyo García Ebanista 19 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1941.
José Arroyo Martínez Empleado 17 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1941.
Francisco Arroyo Pina 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Joaquín Arroyo Romero Campesino 23 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1942.
Felipe Arteaga Rubio Jornalero 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Demetrio Artigas Artigas Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Juan Artolachipi Cabañas Blanqueador de moneda 17 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1942.
Arturo Fernández Álvarez Empresario 1 enero 1945 Presidente de la CEIM-CEOE, vicepresidente de la CEOE
Blas Arévalo Santos 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Imanol Asarta Imaz Carpintero 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Guillermo Ascanio Moreno Ingeniero mecánico 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Cipriano Asenjo Fuertes 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
Andrés F. Asenjo Velasco Empleado 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Alejandro Asensio García Albañil 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Plácido Asensio García Labrador 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Andrés Asiain Martín 6 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1943.
Luis Asiain Martín 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Atienza García Mecánico 5ª brigada 22 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1940.
Fernando Atienza Martínez Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Valentín Atienza Martínez Campesino 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Julián Atienza Pérez Empleado 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Mariano Atienza Rivera 26 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1941.
Gregorio Atienza Sanz Guardia urbano 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Manuel Aumente De La Fuente Vendedor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Manuel Auñón Gallego Tipógrafo 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Gabriel Aviño Millán 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
José Aviñón González Empleado 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Fernando Ayuso Calero 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
Carlos Ayuso Díaz 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Ramón Ayuso Organista Jornalero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Justo Ayuso Raboso Conductor 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Valentín Ayuso Raboso 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Ramón Ayusó García Zapatero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Daniel Azabal Molina Conductor 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Fernando Azaña Martín Campesino 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1940.
Antolín Azañedo Benito Herrador 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Juan Azañedo Pascual 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Avelino Azañedo Sastre Resinero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
José Aznar Guerrero Bracero 28 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1940.
Emilio Azofra Colomina Barbero 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Delfín Azuaga Youte 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Emilio Añón Posada Oficial de correos 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Joaquín Bachiller Fernández Jornalero 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Alberto Bachmann Pérez Empleado 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Venancio Baena De León Albañil 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Gerardo Baena García Panadero 6 marzo 1897 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Hilarión Baeza García Pastor 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Desiderio Bahamontes Díaz Chófer 28 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1940.
Doroteo Bahamontes Díaz Campesino 15 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1941.
Lorenzo Bailera Araiz 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Julio Bajo De Miguel Ejército 16 junio 1887 18 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1940.
Eusebio Bajo Jordán Campesino 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Balaguer Miró 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Daniel Balandín González 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Victoriano Balandín Mayoral Carnicero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Antonio Balanguer García Empleado 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Antonio Ballarín Lorente Ejército 19 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1941.
Alejandro Ballesteros García Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Alberto Ballesteros González Telegrafista 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Manuel Ballesteros Moragón Industrial 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Valentín Ballesteros Salvanes Azucarero 22 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1942.
Mariano Baonza Arias Chófer 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Ángel Baquedano Mañanes Peluquero 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Fernando Barahona Pérez Instalador sanitario 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Manuel Barahona Ula 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Desiderio Barba Tristán Pocero 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Ovidio Barba Yustas Agente vigilancia 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Juan José Barbadillo López De La Osa Empleado 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Pedro Barbero González 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Inocencio Barbero Sardinero 12 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1941.
Bernardino Barbero Vicente Molinero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Juan Barbero Vicente Chófer 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Domingo Barbosa Barbosa Campesino 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Carlos Barcaiztegui Marquez Metalurgico 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Amalio Barcala López Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Pedro Barcala Martínez 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Manuel Bares Liébana Albañil 14 agosto 1910 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Tiburcio Bargueño Gómez Dependiente comercio 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Vicente Barragar Pastor 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Ángel Barragán García Empleado 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Anastasio Barragán Pérez Metalúrgico 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Francisco Barreiro Barciela Comerciante 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
José Barreiro Blanco 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Julio Barreiro Blanco Estucador 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Carmen Barrero Aguado Modista 5 agosto 1939
Palmiro Barrero Aguado Albañil 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Félix Barrero García Jornalero 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Teodoro Barrero Sáez Forjador 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Germán Barriada Pastor Impresor 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Antonio Barrios Carrazón Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Isidoro Barrios López Jornalero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Manuel Barrios San Millán 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Martina Barroso García Modista 30 enero 1917 5 agosto 1939
Francisco Barroso Moral Empleado 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Francisco Bartolomé Bravo 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Telesforo Bartolomé Bravo 20 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1941.
Melitón Barzán Lazcano 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Antonio Basanta Portillo Cerrajero 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Justo Basanta Ropero Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Victoriano Basanta Ropero Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Federico Bascuñana Sánchez Metalúrgico
Jornalero
5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Vicente Batres Villaseca 6 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1942.
Alejandro Bayo Alcantarilla Labrador 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Carlos Bayo García Mecánico 10 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1943.
Eustaquio Bazaga Jiménez Repartidor telégrafos 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Ángel Beato Tarrega Vidriero 3 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1943.
Beatriz Corredor Sierra 1 julio 1968
Alfonso Becerril Izquierdo Campesino 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
David Bedmar Arcas Albañil 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Miguel Belinchón Figueroa Albañil mosaista 22 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1943.
Mariano Belinchón Maroto 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Celedonio Belinchón Álvarez Albañil 9 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1939.
Julián Bellido Guerrero Tejero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Sebastián Bellido Jarabillo Ejército 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Epifanio Bellido Montero 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Enrique Bello Cano Albañil 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Máximo Belloso Barbado Fundidor 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Eduardo Bellver Miguel Churrero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Afrodisio Beltrán Fernández 2 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1940.
Constantino Beltrán Villate 7 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1938.
Tomás Benavente Barnés Ferroviario fogonero 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Francisco Benavides Díaz 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Jaime Benigno Soto Comisionista 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Leopoldo Benito Fuertes Médico 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Rafael Benito Poveda Peón caminero 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Juana Benito Sanz Sastra 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Alfonso Benito Vallador Albañil 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Diego Benjumea Burín 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Bibiano Bere Rebole 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Jesús Berenguer Blanco Empleado 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Alfonso Berenguer Palacios 30 julio 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Bermejo Fernán Guardia Civil 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
José Bermejo Herraiz Agricultor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Agustín Bermejo Martín Cerámico 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Francisco Bermejo Troncoso Empleado 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Felipe Bernabéu Verdú Viajante de comercio 15 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1941.
Ángel Bernal Merino Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Antonino Bernaldo Garcia Jornalero 10 mayo 1912 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Gregorio Bernardino Aragonés Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Santiago Bernardino Aragonés Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Mercenario Bernardino Díaz Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
José Bernardo Martín Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Luis Berrocal Santos Chófer 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
José María Bertoncino Castell 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Rufino Berzal Robledo Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Mauro Berzal Álvaro Campesino 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Bibiano Beve Rebole Carpintero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Justo Bezares Blanco Dependiente comercio 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Antonio Blanca Bejarano Vendedor / jornalero 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Blanca Hernández Oliver Política 12 noviembre 1976
Francisco Blanco Barranco Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Visitación Blanco González Sirvienta 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Anselmo Blanco Martínez 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Emilio Blanco Mucientos Estudiante medicina 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Domingo Blanco Muñoz Mosaista 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Ildefonso Blanco Ramírez Jornalero 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Ignacio Blanco Rodilla Encuadernador 6 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1942.
José Blas Díaz Labrador 15 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1941.
Manuel Blas Heredia Peluquero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Gabino Blas Sanz Albañil 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Julián Blasco Carrillo Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Felipe (?) Blasco Fernández Víctima española del nazismo
María Blasco Martín Ama de casa 10 julio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de julio de 1940.
Casiano Blasco Sacido Campesino 12 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1942.
Ángel Blasco Sacido Carnicero 17 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1942.
César Blasco Sasero Víctima española del nazismo
Francisco Blázquez Cabrera Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco Blázquez Hernández Jornalero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Inocente Blázquez Sánchez Resinero 6 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1943.
José Bocanegra Martín Campesino 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Rufino Bodega Mayoral Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Antonio Boj Rodríguez Comerciante 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Manuel Bolaños Ortiz 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Tomás Bonilla Castañeda 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Ángel Bonilla Domínguez 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Mariano Bonilla Díaz Jornalero 22 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1942.
Juan Bonilla Gil Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Francisco Bonilla Plaza 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Miguel Bonilla Sánchez 9 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1946.
Borja Prado Eulate Empresario Presidente de Endesa
Vicente Bornes Martín Empleado 22 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1942.
Valentín Borrás Soriano 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Bos Martínez 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Rafael Bosque Pérez Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Emilio Botella Monje Bomberos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Ana Botella Política 23 julio 1954 Alcaldesa de Madrid. Esposa de Aznar.
Gilberta Boulleray Legras Maestra 20 julio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de julio de 1940.
José Bouzas Figueredo 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Jacinto Bravo Maqueda Campesino 14 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1940.
Víctor Bravo Maqueda Jornalero 12 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1941.
Juan Bravo Medina Minería 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Tomás Bravo Montero Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Emilio Bravo Oliva 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Miguel Bravo Pérez Ejército 1911 10 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1937.
Benito Bravo Ruiz 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Timoteo Braña Santos Campesino 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Juan José Brañas Enche 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Sebastián Brea Muñoz Campesino 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Luciano Briceño González Jornalero 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Blanca Brisac Vázquez Pianista 5 agosto 1939
Vicente Buendía Gómez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Javier Bueno Bueno Periodista 27 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1939.
Fermín Bueno García Albañil 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Emiliano Bueno Gómez 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Pilar Bueno Ibáñez Modista 5 agosto 1939
Emilio Bueno Lázaro 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Miguel Bueno Marcos 1 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1941.
Brígida Bueno Martínez 9 febrero 1943 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de febrero de 1943.
Alfonso Buissen Rodríguez 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Victoriano Buitrago García Carpintero 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Antonio Buiza Balongo Bracero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Víctor Burgos Del Valle 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Joaquín Burgos Díaz Cantero 18 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1942.
Enrique Burgos Fernández 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Joaquín Burgos Pérez Cocinero 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Marcos Burgos Salcedo Ingeniero de minas 7 octubre 1899 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Julián Burgos Villar Albañil 3 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1943.
Ricardo Burillo Stolle 21 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
Antonio Bustamante Larrañaga 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Bustamante Sánchez 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Eustasio Bustos Rozalen Obrero agrícola 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
Felipe Béjar Fernández Sastre 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Sinesio Cabada Guisado 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
José Alfonso Caballero Bermúdez Chófer 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Leoncio Caballero Escohotado 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Marcelo Cabanillas Morillo 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Juan Cabellos García Pintor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Manuel Cabero Colmenar 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Ignacio Cabero Corrales Guardia municipal 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Victoriano Cabeza García 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Francisco Cabito Medialdea Metalúrgico 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Mariano Cabo Pérez Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Avelino Cabrejas Platero Camarero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Rafael Cabrera Fernández Bracero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Ambrosio Cabrera Martín 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Miguel Cabrera Rivera Abogado 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Rufo Cabrera Sevillano Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Victorino Cabrerizo Cabrejas 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Gregorio Cabrero Herrero Pocero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
José Cabrero Rivero Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Juventino Cabrito Serrano Tipógrafo impresor 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Víctor Cacharrón Pascual Laguardia 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Raimundo Cadalso Luna Fumista 15 marzo 1894 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Gabino Cadavide Ramírez Panadero 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Cruz Cadenas Barco Industrial 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Gerardo Cadenas Fernández 5 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1940.
Antonio Caimo Rizo Calderero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Calabia Fernández Obrero 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Federico Calabuig Alonso Mecánico/carpintero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Andrés Calatayud Alcalde Albañil 18 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1942.
Pablo Calderón Laslenguas 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Calero Sanz 23 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1943.
Mario de la Calle García 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Genara Calle Martínez Ama de casa 10 octubre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de octubre de 1939.
Jesús Calleja Doñoro Jornalero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Benito Callejo Luque Empleado 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Celedonio Calvo Fernández Sereno 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Rafael Calvo Majuelo Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Daniel Calvo Martínez Bracero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Raimundo Calvo Moreno Funcionariado 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Maximino Calvo Sánchez 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Julio Calvo Yuste Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Joaquín Camacho Badillo 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Benito Camacho Barcala 24 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1941.
Francisco Camacho Bravo Ejército 31 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1940.
Francisco Camacho Castañeira 21 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Camarena Fernández Pacheco Camarero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Blas Cambril Rubio 30 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1941.
Francisco Camellín Cautelas Albañíl 27 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1943.
Isidro Cameno Gómez Médico 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Fabián Camisón Cabello Mosaista 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Eduardo Camons Portilla 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cipriano Campa Suárez Telegrafista 12 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1938.
José Campillo Sánchez Albañíl 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Ángel Campo Pereda 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Cándido Campos Fernández 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Máximo Campos Llarandi 21 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1942.
Luis Campos Osaba Practicante 12 marzo 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1949.
Juan Campos Revilla Cerámico 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Fausto Campos Viñolo Sastre 11 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1941.
Francisco Campuzano Hernández 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Juan Campuzano Hernández Albañil 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Jesús Camuñas Cuevas Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Luis Canalejas Martínez Industrial 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Pedro Canalejas Martínez Industrial 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Simón Canales López Jornalero 14 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Vicente Canales Rodríguez 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Candelas Ajenjo 16 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1943.
Eugenio Candelas Andrés Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Leopoldo Candelas Plaza 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Canela Fontanals Camarero 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Apolinar Cano Alonso Jornalero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Serapio Cano Benito Forjador 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
José Cano Bermejo Dependiente comercio 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Pedro Cano Cano 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Felipe Cano Donato Platero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Nemesio Cano Palomo Jornalero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Abundio* Cano Rodenas 9 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1941.
Emilio Cano Ruiz Ferroviario 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Salvador Canstan Morales 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Esteban Cantada Garcelán 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Miguel Cantalapiedra Martín Pintor 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Esteban Cantarero Pardo 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Faustino Cantero Salcedo 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Manuel Cantero San Julián 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Rafael Cantillo González Jornalero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Ramón Cantillo González Jornalero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Justo Cantuel Gil 26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Joaquín Cao González Albañil 18 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1942.
Diego Caparros Alarcón Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Manuel Carbonell De La Calle Encuadernador 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Simeón Cardona Serrat 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Ángel Fermín Cardín Martín Metalúrgico 2 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1942.
Carlos Arenillas Economista Marido de la ex-ministra Mercedes Cabrera. Vicepresidente de la Comisión Nacional del Mercado de Valores.
Calixto Carlos Cebrián 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Carlos Palomino 11 noviembre 2007
Carlos Taibo Escritor
Politólogo
Profesor
12 mayo 1956
Carmen Chacón 13 marzo 1971 9 abril 2017
Eulogio Carmen Navarro 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Carmen Polo 11 junio 1900 6 febrero 1988
Manuel Carmena Altares 31 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1942.
Florentino Carmena Cabañas 6 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1940.
Julio Carmena Ugeda 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Gabriel Carmona Campillo Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Juan Carmona Campillo 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Juan Bautista Carmona Delgado Mecánico 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Francisco Carmona González Mecánico 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Francisco Carmona Martínez Pintor 3 agosto 1903 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Rafael Carmona Rubio Sastre 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Guillermo Caro Montero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Siro Carpeño Rico 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Marcos Carpintero Aguado 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Sergio Carpintero Alarmas 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Saturio Carpintero Arias 25 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1941.
Manuel Carpintero Fernández 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Vicente Carpintero Mateo Jornalero 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Primitivo Carpintero Mollejo Carnicero 12 diciembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1944.
Hilario Carpintero Ortiz 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Clemente Carpintero Ruiz 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Benito Carracedo Expósito 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Fernando Carracedo González Guarda jurado 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Luciano Carracedo Manso Ejército 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Crisantos Carralero Alonso 14 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Eugenio Carralero Carretero 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Ignacio Carranza Cue 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Lázaro Carranza Rodríguez 23 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1943.
Angel Carrasco Carretero 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carrasco Lechuga 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Clemente Carrasco Morales Cerámico 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Ángel Carrasco Nolasco 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Domingo Carrasco Ortega Colchonero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Diego Carrasco Paredes 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
David Carrasco Zamora 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Calixto Carrascosa Chacón Pastor 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Vicente Carrascosa Ortiz Metalúrgico 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Jesús Carrera Olascoaga Albañil 16 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1945.
Lucas Carreras Cuéllar 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
José Carrero Carrasco Jornalero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Isidro Carrero Gómez 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisca Carrero Olías Ama de casa 8 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1939.
Jesús Carrero Sarabia Policía armada 30 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1943.
Eduardo Carretero Escudero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Antonio Carreño Pérez Chófer 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Nicolás Carrillete Muñoz 25 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1941.
Eusebio Carrillo Cabezuelo 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Juan Carrillo Cascales Guarnecedor 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Gabriel Carrillo González 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Leopoldo Carrillo Gómez Empleado 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Joaquín Carrizo Sánchez Electricista 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Tomás Carrión López Fontanero 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
José María Carrión Monedero Pintor 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Fernando Carro Rodríguez Albañil 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
José Carvajal Muñoz 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Juan Casado Britz 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Victorio Casado Fernández 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Marcelino Casado García Veterinario 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Luciano Casado Herranz 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Benigno Casado Malsipica Impresor 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Concepción Casado Malsipica Ama de casa 19 febrero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de febrero de 1940.
Fernanda Casado Malsipica Ama de casa 19 febrero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de febrero de 1940.
Rafael Casado Merino 7 febrero 1941 Víctima española del nazismo
José Casado Moreno Campesino 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Nemesio Casado Ruiz 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Román Casado Sáez Ferroviario 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Alejandro Casado Sánchez Chófer 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Estanislao Casado de la Torre 19 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1942.
José Casamayor Nos Tipógrafo 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Antonio Casanova Quiroga Guardia de asalto 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
José Casanova Santamaría Jornalero 4 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1940.
Eusebio Casaro Benítez 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Jorge Casas De Las Heras Herrador 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Antonio Casas Rascón Paragüero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Tomás Casas Romero Carabinero 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
José Casemajor Nicolás 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Casillas Mendoza Mecanógrafo 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Juan Casillas Rodríguez 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Mateo Castañar Canales Albañil 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Mercedes Castañeda Rodríguez Ama de casa 30 abril 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de abril de 1940.
Manuel Castañeda del Pozo 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Castaños Jiménez 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Vicente-Carlos Castejón Martínez 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Mariano Castejón Sanz 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Anastasio Castell Carrasco Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Gabino Castellano Carrasco Albañil 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Luciano Castellano Carrasco Albañil 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Francisco Castellano Hernández Jornalero 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Esteban Castelló Quiñones Ejército 12 octubre 1895 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
José Castelo Fernández 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Restituto Castilla González Guardia Civil 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Agapito Castillo Gil Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Emilio Castillo Gómez 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Rafael Castillo Morales 20 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1942.
Alberto Castillo Olavarría 30 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1941.
Rufino Castro Aragón 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Sabino Castro Avellán 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Segundo Castro Bayo Metalúrgico 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Manuel Castro Cano 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Domingo Castro Culebras Campesino 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Teodoro Castro García 6 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1941.
Pablo Castro Martín Industrial 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Telesfora Castro Martín 6 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de septiembre de 1939.
Teodoro Castro Martín Criado 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Laureano Castro Martínez Chófer 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Leopoldo Castro Montañes 19 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1940.
Francisco Castro Salazar Verdulero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Segundo Catalina Rodríguez Albañil 24 marzo 1895 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Rafael Catalá Polo Político 21 junio 1961 Hermano de Raquel Catalá Polo
Ignacio Cavero Corrales Policía urbana 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Cayetana Álvarez de Toledo Peralta Ramos
José Cazorla Maure 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Francisco Cañas Justo Labrador 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Ricardo Cañete Alonso 23 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1942.
Doroteo Cañete Mayor 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Víctor Cañizares Cediel Ebanista 1 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1942.
Anacleto Cebada García Labrador 18 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1947.
Manuel Cebrián García 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Román Cedreros Gómez Industrial 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Bruno Celarfa Domegue 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Julián Centenera Ruiz Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Félix Cezón Ureña Albañil 20 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1941.
María Chacón Crespo 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Agustín Chamorro García 16 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1941.
Francisco Chao Alonso de Illera 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Sebastián Chapa Cañota Mecánico 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Epifanio Chavarría Samper 28 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1941.
José Chaves Ugarte 14 junio 1942 Víctima española del nazismo
Alberto Chenel De La Cal 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Félix Chicharro Aldea 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Ángel Chicharro Díez Albañil 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Manuel Chicharro Hidalgo Operador cine 6 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1939.
Ramón Chico Cánovas 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Carlos Chocano Infantes Albañil 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Julián Chozas Pereda 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Miguel Chumillas Muciel Chófer 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Manuel Chércoles Hernando Pocero 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Alejandro Cid Colmenarejo Empleado 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Justo Cid Esteban Panadero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Pablo Cilleruelo García 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
Jose Maria Cimarra Diaz 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Luis Cinta Picazo Tranviario 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Jesús Cisneros Ramos Vendedor ambulante 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Miguel Ciudad Pedrero Ejército 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Clara Campoamor Política
Feminismos
18 febrero 1888 30 abril 1972
Fernando Claramunt Moris Empleado 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Matías Vidal Clemente Jiménez 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Tomás Cobeña De La Peña Cantero 14 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Ignacio Cobeña De Las Heras Peón 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Ricardo Cobo San Emeterio Médico 1898 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Gonzalo Cobos Castellanos Camarero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Gregorio Cobos Pinillos Jornalero 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Julio Colao Juste Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Andrés Colao Martínez Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Luis Colinas Quirós Jornalero 18 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1943.
Pablo Colino García 23 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Eugenio Collado Collado Chófer 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Hilario Collado Peña Labrador 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Eloy Colmenar Solano 20 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1941.
Blas Colmenarejo Del Valle Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Elías Colmenarejo Del Valle Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Nicanor Colmenarejo Del Valle 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Mariano Colmenarejo Martín Tapicero 30 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1943.
Rafael Colmenarejo Peinado Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Ignacio Colmenarejo Sanz 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Hilario Colmenero Gutiérrez Albañil 3 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1943.
Francisco Colmenero López Camarero 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Fernando Comendador Del Hoyo Músico 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Mateo Conde García Jornalero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Manuel Conejero Sánchez Caramelero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Julia Conesa Conesa Modista 5 agosto 1939
Francisco Conesa Ortigosa Mecánico 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
José Contado García Herrero 6 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1942.
Cayetano Continente Bermúdez Campesino 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Juan Contreras Chicano 6 octubre 1944 Víctima española del nazismo
Luis Contreras Fernández Tipógrafo 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Ramón Contreras Huset Mecánico electricista 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Gregorio Contreras Panticosa 9 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
Ignacio Contreras Vega 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Domingo Copa Sanz 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Corchado Durán Conductor 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Pedro Corcho Feliú 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Narciso Cornejo Pérez Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Manuel Coro García Confitero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Teodoro Corona López 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Santiago Coronado Zazo Ferroviario 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Gerardo Corporales De Las Heras 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Ramón Corrales Del Bosque Electricista 3 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1943.
Joaquín Corrales Díaz Albañil 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Victoriano Corrochano Cruz Jornalero 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Alfonso Cortecero Lacalle Jornalero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Ovidio Julio Cortina Calvo Empleado 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Manuel Cortizo Cieira 7 junio 1878 23 enero 1945 Víctima española del nazismo
Silvino Cortés Expósito Campesino 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Felipe Cortés Simal 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Manuel Cortés Sáez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Manuel Coso García Carpintero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Eugenio Couto Castro 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Nicolás Creceño Molina 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Luis Crespo González Albañil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Luis Crespo Gómez Carpintero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Pedro Crespo Muñoz De Luna Camarero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Bonifacio Crespo Sanz Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Félix Crespo Sanz Jornalero 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Antonio Criado Cano Labrador 18 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1947.
Esteban Criado García 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Gregorio Criado Giménez Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Sebastián Criado Núñez Fotografía 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Vicente Criado Pérez Dependiente comercio 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Cristina Cifuentes Política 1 julio 1964 Ex-Delegada del Gobierno en Madrid.
Cristina Narbona Ruiz 29 julio 1951
Ángel Cristóbal Aparicio Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Escolástico Cristóbal Bueno Fontanero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Lorenzo Cristóbal Muñoz Empleado urbano 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Vicente Cristóbal Rodrigo Albañil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Gregorio Cruz Benito 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Antonio Cruz Gil De La Cruz Panadero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Pablo Cruz Gómez Auxiliar de justicia 27 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1939.
Luis Cruz Lechuga Dependiente comercio 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Félix Cruz Rodríguez 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Francisco Cruz Salido Empleado telefónica 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
José Cuadra Botinas 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Mariano Cuadrado Fuentes Maestro 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Elena Cuartero García Ama de casa 6 noviembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de noviembre de 1940.
Eleuterio Adolfo Cubas Pérez Ferroviario 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Esteban Cuellar Morata Zapatero 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Luis Cuellar Rodríguez Guardia Civil 26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Tomás Cuenca Caballero Zapatero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Lorenzo Cuenca Carrillo 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Francisco Cuenca Jiménez Tipógrafo 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Clemente Cuenca Martín Jornalero 28 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1940.
Máximo Cuenca Martín Albañil 28 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1940.
Eusebio Cuenca Muñoz 23 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1943.
Francisco Cuenca Toribio 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Ricardo Cuenca Zamora 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisca Cuerda Cortés Sirviente 6 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de septiembre de 1939.
Fernanda Cuerva Santiago 29 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de julio de 1939.
Guadalupe Cuerva Santiago 29 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de julio de 1939.
Daniel Cuesta Cadalso Chófer 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Ángel Cuesta González Zapatero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Ángel Cuesta Rivero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Alfonso Cuesta Santamaría Industrial 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Valentín Cuesta Velilla Electricista 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Anastasia Dolores Cuevas Blanco 9 octubre 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de octubre de 1941.
Obdulio Cuevas Del Viso Labrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Pablo Cuevas Mesonero Jornalero 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Enrique Cuéllar García 8 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1941.
Pablo Cuéllar García 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Juan Cuéllar Guerrero 21 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1942.
Miguel Cárdenas Carazó Industrial 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Francisco Córdoba Pliego Carpintero 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Ernesto Daniel Martínez Perito mercantil 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Félix De Ancos Morales 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Máximo De Diego De Diego Fumista 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Máximo de Diego de Diego 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Manuel De Diego Del Rey Albañil 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Andrés De Diego Del Val 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Andrés De Diego Manzano Cestero 23 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1941.
Antonio De Fe Galera Albañil 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Donato De Frutos González Tejero 12 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1941.
Maximino De Frutos Llorente 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Pedro Luis De Gálvez López Escritor 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Antonio De La Barga Burgos Conductor 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
José De La Cruz Peinado Mecánico ajustador 9 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1946.
Tomás De La Cruz Rodríguez Labrador 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Ángel De La Dehesa García 16 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1941.
Eloy De La Figuera González Empleado 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Román De La Fuente Gallego 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
José De La Fuente Martín Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Salustiano De La Fuente Rodríguez Maestro 23 noviembre 1892 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Alfonso De La Hoz Martín Pedrero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Tomás De La Morena Antón 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Antonio De La Morena Díaz 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Pedro Julio De La Morena Díaz Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Víctor De La Mula Columela 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Pedro De La Pena Álvarez Jornalero 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Enrique De La Torre Igartua Oficinista 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Félix De La Torre Laguna 27 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1943.
Eugenio De La Torre Sánchez Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Doroteo De La Vega Platero 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Miguel De Las Heras De La Peña Albañil 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Mariano De Las Heras Álvaro Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Manuel De Los Reyes Velázquez 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Andrés De Marcos López 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Manuel De Marcos Marcos Jornalero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Enrique De Miguel De La Fuente Conductor 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Felipe De Miguel Lafuente 17 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1942.
Clara De Pablo Garrido Estampadora 25 noviembre 2018 7 diciembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de diciembre de 1940.
Francisco De Pedro Benítez Conductor 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Valentín De Pedro Benítez Guardia Civil 15 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1941.
Miguel De Pedro Hernández 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Julián De Pedro Sáez 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Juan De Ríos Rosas Dibujante 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Pablo De San Andrés García 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Alejo De Santa Cruz Expósito Auxiliar de farmacia 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Julián De Santos Huertas Mecánico 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Tomás De Segovia García 29 diciembre 1895 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Ignacio De Sistere Valero 27 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1943.
Emilio De la Calle Gurriarán 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Pedro Degano González 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
José Del Amo Galilea 15 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1941.
Valeriano Del Amo Martínez Jornalero 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Santiago Del Amo Saboyal Albañil 18 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1942.
Francisco Del Burgo González Jornalero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Lucas Del Campo López Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Ángel Del Castillo Del Amo 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Eduardo Del Collado Margalejo 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
José Del Dro García 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Faustino Del Fresno Bautista 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Julio Del Lara Aguado 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Antonio Del Moral Labajo Panadero 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Matías Del Moral Sánchez Ceramista 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Felipa Del Moral Álvarez Portera 6 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de septiembre de 1939.
Gabriel Del Olmo Almarza 4 abril 1893 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Tomasa Del Olmo Bañuelos 9 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1939.
Teófilo Del Olmo García Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Aurelio Del Olmo Gimeno Jornalero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Genaro Del Olmo Martínez Jornalero 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Eusebio Del Olmo Meléndez Cocinero 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Afrodisio Del Pliego Cardona Pintor 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Florencio Del Pozo Hernán-Sáez 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
José Del Rey Hernández Guardia de asalto 25 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1943.
María Del Rey Mansilla Ama de casa 21 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de mayo de 1940.
Juan Del Río Berihuete Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Nemesio Del Río Cantalejo 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Ángel Del Río Herrera Cocinero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Santiago Del Saz Del Saz Jornalero 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Víctor Del Sol Martínez Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Leopoldo Del Sur Gómez Maestro 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
Ángel del Del Val Bescos 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Fernando Del Valbraso Jornalero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Dionisio Del Valle León Delineante 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Andrés Del Valle López Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Julián Del Valle Rodríguez Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Guillermo Del Valle Álvarez Sector de la construcción 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Pablo Delabone Mingálvaro 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
José Delgado Fuentes 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Esteban Delgado Hidalgo Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Juan Delgado Martín Mecánico chófer 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
José Delgado Prieto Rep. comercio 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Lino Delgado Sainz Empleado 23 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1943.
Bonifacio Descalzo Jiménez Campesino 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1941.
Luis Devesa Estalrrich Cabo marinería 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Trinidad Deza Sánchez Maestro de obra 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Mauricio Diaz Garcia 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Luis Diaz Pascual 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Feliciano Diego Calero 16 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1941.
Daniel Diego de Diego Tipógrafo 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Isidoro Diéguez Dueñas Albañil 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Eduardo Doblado Rodríguez Conductor 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Atilano Docal Durán Pocero 9 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1946.
Esteban Dodignon López Músico 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Pedro Domenech Anaya Peluquero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Fulgencio Domingo Ayuso 23 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1943.
Felipe Domingo Bravo Conductor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Alfonso Domingo Maella Capataz 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Gregorio Domingo Martínez 16 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1942.
Ramón Domingo Álvarez Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Adrián Domínguez Alcalde Panadero 18 marzo 1900 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Valeriano Domínguez Corregidor Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Antonio Domínguez Costa Delineante 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
Pedro Domínguez Díaz 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Julio Domínguez Fernández Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
José Domínguez Garzón 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Fernando Domínguez González Mecánico electricista 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Jesús Domínguez Hernández 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Manuel Domínguez Ortega Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Domínguez Palazuelo 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Alfonso Domínguez Palazuelos Dependiente comercio 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Santiago Domínguez Riaza Comercial 22 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1941.
Víctor Dopacio Cao 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Eduardo Dorado Janeiro Músico militar 31 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1940.
Guillermo Dorado Rodríguez Campesino 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Doroteo Gordo Víctima española del nazismo
Luis Dotor Torres Peluquero 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Anselmo Doñoro Lozano Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Rafael Dubost Boto 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Inocenta Dueñas 17 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de julio de 1939.
Julián Dueñas Salvado Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Duquesa de Alba 28 marzo 1926 20 noviembre 2014
Benito Duro Martín 22 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Durán Cermeño 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Julio Durán De Las Peñas Albañil 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Luis Mauricio Durán De Las Peñas Albañil 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Luis Durán Fernández Albañil 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Tomás Durán González Estudiante 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Pedro Durán López 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Rafael Durán Martín Ferroviario 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Francisco Durán Tomé 12 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1942.
Sebastián Díaz 23 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1942.
Dionisio Díaz Alba Empleado 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Eladio Díaz Almunia Albañil 10 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1943.
Inocencio Díaz Almunia 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Felipe Díaz Alonso Ganadero 5 febrero 1905 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Antonio Santiago Díaz Baldaliso 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Francisco Díaz Banilla 16 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1943.
José Díaz Canseco Barbero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Ignacio Díaz Cebolla Cerámico 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Fausto Díaz Cobos 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Pedro Díaz Codes Carpintero 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Enrique Díaz Cruz Empleado telégrafos 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Fulgencio Díaz Díaz Molinero 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Francisco Díaz Fernández Guardia Civil 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Leandro Díaz Fernández Jornalero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Julián Díaz Flores De La Torre Empleado 3 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1939.
Clemente Díaz García Portero 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Emiliano Díaz García Jornalero 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Francisco Díaz García Calderero 6 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1942.
Mateo Díaz García Albañil 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Santiago Díaz García 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Mariano Díaz Garnacho Labrador 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Mauricio Díaz Garnacho 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Antonio Díaz González Estudiante 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Ciriaco Díaz Gutiérrez Pintor 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Felipe Díaz Gómez 25 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1941.
Vicente Díaz Gómez Guardia de seguridad 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Bautista Díaz Hernández 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Santos Díaz Jiménez Farmacéutico 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Francisco Díaz López Jornalero 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Domingo Díaz Martínez Jornalero 3 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1943.
Enrique Díaz Martínez 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Victoriano Díaz Martínez Jornalero 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Juan Díaz Mayordomo Pintor 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Segundo Díaz Mora Avicultor 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
Luis Díaz Moreno 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Macario Díaz Moro Sánchez Campesino 8 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1939.
Antonio Díaz Muñoz Campesino 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Francisco Díaz Noguera Tejero cerámico 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Esteban Díaz Organista Jornalero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Vicente Díaz Perdiguero Jornalero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Manuel Díaz Prada 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eusebio Díaz Pérez 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Anastasio Díaz Raboso 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Celedonio Díaz Rivas 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Eulogio Díaz Sanz Campesino 1 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1942.
Benigno Díaz Sánchez 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Fructuoso Díaz Sánchez Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Federico Díaz Vázquez 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
José Díaz de la Calle 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Luis Díaz del Campo 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Antonio Díaz-Garzón Bustos 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Cecilio Díaz-Valero Jiménez Chófer 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Dionisio Díez Alba Empleado 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Pedro Díez Bustamante 8 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Jacinto Díez Calero 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
Antonio Díez Cortinas 19 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1940.
Lorenzo Díez De La Cruz 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Juan Ángel Díez De Losada Administrador de fincas 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Adolfo Díez Lázaro 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Jerónimo Díez María Ferroviario 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Faustino Díez Muños 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Eduardo Serra 19 diciembre 1946
Francisco Eizaguirre Brualla Jornalero 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Julián Elena Díaz 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Florencio Elipe Sánchez Albañil 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Victoriano Elipe Sánchez Constructor 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Lope Elvira Calleja 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Miguel Elvira Cortés Jornalero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Juan Elvira López 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Elvira Rodríguez Herrer 15 mayo 1949 Ex ministra de Medio Ambiente con José María Aznar.
Antonio Benigno Elvira Segovia Ferroviario 19 octubre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
Emilio Botín Banquero 1 octubre 1934 10 septiembre 2014 Presidente del Banco Santander.
Francisco Enamorado Ruiz Jornalero 5 junio 1894 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Pedro Enamorado Ruiz 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Ricardo Encabo Abad Ejército 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Francisco Encarnado Venegas Ejército 19 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1939.
Antonio Enríquez Montoya Electricista 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Alberto Entrago González 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Esbri Fernández Profesor / concejal ayto. jaen 26 diciembre 1895 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Juan Escalera Casas 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Julio Escobar Lesmes Churrero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Pedro Escobar Martín Mecánico 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Faustino Escobar Morera Chófer 18 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1941.
Luis Escobar Sanchez 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Braulio Escolar Escribano Jornalero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Jorge Escribano Rilova Empleado 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
… siguientes resultados

Servicios públicos

Cultura

Educación

Archivos relacionados

Artículo principal: Madrid (hashtag)

Se han encontrado 2 audios sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 655 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa) Se han encontrado 169 streamings sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa) Se han encontrado 1204 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Políticos

Universidades

Otros municipios

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias

Enlaces externos

v · d · e         Comunidad de Madrid
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad de Madrid
Mapa de Comunidad de Madrid
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Madrid

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España