Marcos Roda Alonso

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Marcos Roda Alonso, represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940 en Madrid.[1][2]

Contenido

[editar] Biografía

Marcos nació en Hoyo de Pinares, provincia de Ávila. Era herrero y tenía 40 años cuando fue fusilado.[1]

[editar] Véase también

[editar] Referencias

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo en noviembre de 1940
5 de noviembre de 1940

Manuel Berenguer Iñigo · Diego Berna Martinez · Vicente Esteve Gimeno · Jose Follana Garcia · Antonio González Carnero · Joaquin Jover Guillem · Pascual Macia Fenoll · Francisco Martinez Gorri · Vicente Parra Martinez · Ignacio Real Torres · Agustin Rico Beneyto · Jose Segura Esteve · Isidro Ávalos Cañadas

6 de noviembre de 1940

Juan José Brañas Enche · Juan Casillas Rodríguez · Elena Cuartero García · Lorenzo Cuenca Carrillo · Antonio Santiago Díaz Baldaliso · Antonio Fernández Rodríguez · Pablo González Cubillo · Mariano Gómez Ordóñez · Agapito Gómez Pastor · Saturnino Gómez Rahuete · Manuel Ibáñez Montesinos · Emilio Méndez Fernández · José Prieto Cañada · Eugenio Rodríguez Alonso · Bonifacio Sánchez Herranz · Blas Sánchez Nuñez · José Juan Tebar Collado

7 de noviembre de 1940

Antonio Arias Prada · Constantino Guillén Esteban · David Julian Iranzo · Conrado Langa Valiente · Elías López Delgado · Francisco Navarro Méndez · Miguel Pérez Olivan · Isidro Pérez Soriano · Modesto Zarazaga Zarazaga

8 de noviembre de 1940

Gabriel Camacho Gonzalez · Andrés Cruz Aguilera · Pedro Guisado Guisado · Francisco Lavado Rodríguez

9 de noviembre de 1940

José Balaguer Miró · Francisco Cruz Salido · Justo de San Rufo Deza Montero · Ciriaco Díaz Gutiérrez · Enrique Díaz Martínez · Ricardo Fernández López · Celedonio García Muñoz · Eugenio Gimenez Cervera · Juan Pedro Hidalgo Barquero · Francisco Lastra Valdemar · Antonio Julio Lucero Aguilar · Eulogio Luis Benavente · Evaristo Martín Mateos · Francisco Nombela Valladares · Manuel Reina Lozano · Luis Serrat Martinez · Isidoro Sánchez Vega · Julián Zugazagoitia Mendieta

12 de noviembre de 1940

Maximino Argüelles Suárez

13 de noviembre de 1940

Telesforo Acevedo Pozo · Manuel Blanco Cáceres · Justo Fernández López · Pablo Sarroca Tomás · Jesús Suárez Soler

14 de noviembre de 1940

José Barcelo Arnas · Domingo Centelles Sabado · Félix Espada Sancho · Anselmo Fueyo Argüelles · Pablo García Gil · José García González · José Gargallo Asensio · José Gracia Ferrer · Prudencio Ibañez Martínez · Pablo Moliner Sorribas · Francisco Muria Caballé · Domingo Piqué Celma · Marcial Redondo Chacón · Marcos Roda Alonso · Agustín Royo Marti · José Río Guisado · Santiago Sanz Sacristán · Joaquín Trullenque Alcañiz

16 de noviembre de 1940

Juan Carmona Fernández · Manuel Dosal Piñaga

19 de noviembre de 1940

Antonio Frias Vera · Jose Garcia Pardinez · Manuel Gomez Boix · Juan Hernandez Fernandez · Pedro Martinez Pardo · Francisco Roca Javaloyas

20 de noviembre de 1940

Rafael García Muñoz

21 de noviembre de 1940

Manuel Velasco Fernández

22 de noviembre de 1940

Domingo Girona Montaña · Manuel Ibáñez de los Santos Juanes · Joaquin Jaques Celma · Vicente Pallares Prats · Jose Prats Ganga

23 de noviembre de 1940

Leoncio Lara Diaz · Luis Martinez Perez · Rafael Sanchez Aparisi · Antonio Sorni Anselmo · Alfredo Toran Olmos

Véase también: Memoria histórica · Represión franquista · Víctimas del franquismo

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria