Aranjuez

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Aranjuez es un municipio situado en la provincia de Madrid.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Asamblea Popular de Aranjuez Asamblea
Plataforma de Vivienda de los Pueblos del Sur Plataforma Vivienda
Vivienda Aranjuez Grupo de trabajo Vivienda

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 59.607 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Madrid
Véase también: Fusilados en Aranjuez y Fusilados de Aranjuez
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Gregorio Agudo Díaz Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Ramón Agudo Díaz Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Desiderio Almena Prada Factor
Factor ferroviario
4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Martín Alonso Alonso 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941 en Aranjuez.
Doroteo Alonso Peral Panadero
Concejal
Alcalde
26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Antonio Altares Del Amo 26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Marcelino Altares Gil 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Antonio Andujar Perez 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Avelino Anguita Montoro Ferroviario 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Clemente Antolín Fraga Ferroviario 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Victoriano Aparicio Aparicio 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Román Aranda Chacón 3 abril 1917 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Arminio Sánchez Jornalero 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
José Arminio del Valle 8 noviembre 1917 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Demetrio Artigas Artigas Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Carlos Ayuso Díaz 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Joaquín Bachiller Fernández Jornalero 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Carlos Barcaiztegui Marquez Metalúrgico 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Vicente Batres Villaseca 6 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1942.
Mariano Belinchón Maroto 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Francisco Blanco Barranco Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Benito Camacho Barcala 24 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1941.
Francisco Camarena Fernández Pacheco Camarero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Jesús Camuñas Cuevas Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Luis Canalejas Martínez Industrial 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Pedro Canalejas Martínez Industrial 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Abundio* Cano Rodenas 9 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1941.
Justo Cantuel Gil 26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Manuel Carmena Altares 31 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1942.
Florentino Carmena Cabañas 6 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1940.
José Carrero Carrasco Jornalero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Joaquín Carrizo Sánchez Electricista 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Nemesio Casado Ruiz Obrero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Estanislao Casado de la Torre 19 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1942.
Francisco Castellano Hernández Jornalero 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Carlos Chocano Infantes Albañil 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Jose Maria Cimarra Diaz 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Matías Vidal Clemente Jiménez 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Gonzalo Cobos Castellanos Camarero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Alfonso Cortecero Lacalle Jornalero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Gregorio Cruz Benito 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Fernanda Cuerva Santiago 29 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de julio de 1939.
Guadalupe Cuerva Santiago 29 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de julio de 1939.
Pablo Cuevas Mesonero Jornalero 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Félix De Ancos Morales Militar 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Mariano de Blas Vidal Jornalero
Secretario del comité de las JSU
13 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado en el Cementerio del Este
Andrés De Diego Manzano Cestero 23 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1941.
Francisco Dones Jiménez Jornalero 11 mayo 1903 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Recaredo Díaz Mejía 21 septiembre 1918 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Alfonso Díaz Salazar 21 octubre 1920 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Díaz-Garzón Bustos 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Luis Escobar Sanchez Militar. sargento 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Francisco Esteban Casasbuenas Jornalero
Teniente de alcalde
26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Carlos Esteban Hubet 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Etelvina Esteban Muñiz 29 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de julio de 1939.
Toribio Esteban Provencio Fiscal
Municipal suplente interino
Audiencia de Madrid
26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Mariano Esteban Soto 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Celedonio Fernandez Contreras 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Eduardo Fernández Ruiz Jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Pablo Fernández Sánchez Jornalero 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Jose Frances Ibarguen 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Julio Gallego Vaquero Ferroviario 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Valeriano García Díaz 18 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1941.
Marcelino García Cuesta 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Aquilino García Garnacho 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Narciso Garcia Gonzalez Alcalde 29 octubre 1891 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Luis García Marin 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Julián García Porcel Maquinista m.z.a. 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Felipe Marcos García Redondo Martínez Sargento de asalto 27 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1944.
Lorenzo Garcia-Patron Garcia 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Aurelio González Corpa 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Anastasio González López 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Saturnino González Zarza Chófer 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Ventura Gostanza Díaz Labrador 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Carmelo Guardia Gómez Carpintero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Juan Guerrero Mendiero 5 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1942.
Ignacio Gurumeta Moreno Barbero
Concejal
18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Ricardo Gurumeta Moreno 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Elías Gutiérrez Serrano Jornalero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Patricio Guzmán Pérez Carpintero 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Julián Gómez Martín Guardia de seguridad 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Agapito Gomez Moreno 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Fernando Gómez Pacheco Jornalero
Albañil
6 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1943.
Victoriano Gomez Pacheco Dependiente 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Nicolás Güil Martos Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Herrera Hoyos 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Cesáreo Hidalgo Bustos 16 diciembre 1902 2 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Bernardo Hortelano Garcia 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Celestino Huete Galiano Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Jose Irache Murillo 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Mariano Jimenez Baltasar 27 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1941.
Manuel Jiménez Manzanares Chófer 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Pedro Lamoneda Quesada Empleado
Concejal
26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Eugenio Lazareno Cruz 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Pedro Leon Valverde 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Gregorio Luis Vallejo 14 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1942.
Manuel Luque Sanchez 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Ángel López García Jornalero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Jacinto López González 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Julián López Nájera 4 agosto 1914 13 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Leandro López Ortiz Zapatero
Concejal
26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Francisco Lopez Perez 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Vicente Lopez Sanchez 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Santos López Álvarez Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Vicente Manzanares Barajas 15 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1941.
Pablo Marañón González Montador mecanico 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
José Mariano Peinado Electricista 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Inocencio Martín García Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Leoncio Martín Jiménez Jornalero 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Eugenio Martin Organista 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Teodoro Martin Ruiz 11 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1941.
Manuel Martín Zarzalejo Albañil 3 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1943.
Antonio Martínez Huerta Panadero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Felipe Martínez Huerta Jornalero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Rufino Martínez Redondo 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Benito Martínez Rodríguez Albañil 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Fernando Martínez Santiago Jornalero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Ángel Mas Mejía Conserje 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Tomás Mata Sánchez Mecánico 5 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1942.
Pedro Matallanes Rivas 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Juan Mingo Casero 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
José Mingo Sánchez 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Marcelino Molero Domingo Jornalero 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Eugenio Molinera Molinera 25 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1939.
Sergio Monzón Albendea 21 junio 1901 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jose Mora Fernandez 10 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1941.
Domingo Moreno Carrera 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
María Muñiz Campos 29 mayo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de mayo de 1938.
Laureano Muñoz Fernández 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Márquez Pineda Fontanero 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1940.
Rufino Márquez De la Hoz Calderero
Mecánico
29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Julio Nieto Calderon 7 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1942.
Manuel Ortega Vergara Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Julio Palacio De La Higuera 4 febrero 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de febrero de 1941.
Pedro Palomares Montes Horticultor
Concejal
26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Antonio Panadero García 26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Enrique Pardo Juan y Seva 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Román Pedraza Merino Concejal
Herrero
26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Tomas Perona Castillo 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Emilio Peña García 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Miguel Peña Mingo Jornalero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Felipe Peña Sanchez Jornalero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
José Pineda Melguizo 20 abril 1940
José Pineda Melquizo Pescador 20 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1940.
Alfonsa Pineda Robles Modista
Costurera
28 febrero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de febrero de 1940.
Felipe Puñal Sánchez 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Juan Pérez García 31 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1941.
German Perez Hernandez 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Ángel Ramírez García Dependiente 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Francisco Recuero Jiménez Chófer 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Basilio Redondo Monzon 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Antonio Reino Cominero Mecánico
Electricista
20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Benito Reino Cominero Jornalero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Manuel Rodriguez Valverde 28 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1940.
Félix Rodríguez Antona Jornalero 31 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1942.
Vicente Rodríguez Román Jornalero 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Ventura Roger Gil 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Doroteo Rubio Gomez 6 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1941.
Manuel Ruiz Martínez Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Francisco Sacristan Diaz 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Francisco Saiz Perez 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Cirilo Salado Garcia 20 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1942.
Antonio Salinas Diaz 9 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1941.
José Santiago Díaz Peluquero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
José Sirvent Eguiluz Camarero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Julián Sáez Córdoba Carpintero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Vicente Sáiz Adan Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Julio Sánchez Checa Fotógrafo 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Benigno Sanchez Martin 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Tomás Sánchez Sánz Labrador 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Eugenio Sanchez Tabasco 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Rafael Tejero Crespo Empleado municipal 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
José Tercero Toldos Jornalero
Concejal
8 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1939.
Manuel Torres Mora 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Manuel Treceño Molina Jornalero 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Enrique Valverde Uceda Chófer 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Pablo Vidal Blanco Jornalero 26 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1939.
Matias Vidal Jimenez Empleado de telefonica 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Fernando Vidal Puerta Dependiente de comercio 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Enriqueta Vidal Rubio 9 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1939.
Luis Villalobos Saelices Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Francisco Zorita Hontoba Jornalero 24 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1941.

Archivos relacionados

Artículo principal: Aranjuez (hashtag)

Se han encontrado 1 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 7 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Comunidad de Madrid
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad de Madrid
Mapa de Comunidad de Madrid
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España