Comunidad de Madrid

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La Comunidad de Madrid es una comunidad autónoma uniprovincial de España.

Contenido

Acciones

Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la Comunidad de Madrid

En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 153 casos estaban en la Comunidad de Madrid.[1]

Gobierno

Memoria histórica

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la Comunidad de Madrid

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Eulogio Abadín Íñiguez Jornalero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
José Abascal Carrascal Albañil 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
León Acebrón García Campesino 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Ángel Aguado Gómez Pastor 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Gregorio Aguado Salgado Sargento piloto 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Francisco Aguilar Lagos Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Obrero agrícola 9 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1941.
Isidro Ahijón García 16 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1943.
Milagros Albarrán Muñoz Campesino 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Ángel Alcantarilla Bermejo Campesino 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Atanasia Alguacil Caba 9 octubre 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de octubre de 1941.
Bruno Alguacil Caba Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Bonifacio Allende Gómez Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Casimiro Almarza Rodríguez Jornalero 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Vicente Almodóvar García Jornalero 5 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Francisco Alonso Ayllón Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Benito Alonso Castro Cantero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Florentino Alonso De La Fuente 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Bienvenido Alonso García Chófer 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Francisco Alonso García Jornalero 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Domingo Alonso García-Patrón Carpintero 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Deogracias Alonso Martín Jornalero 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Gregorio Alonso Martín Albañil 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Alejandro Alonso Pena Albañil 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Manuel Alonso Pena Chófer 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Doroteo Alonso Peral Jornalero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Alejandro Alonso Pérez Hortelano 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Gregorio Alosete Galán Labrador 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Rafael Alosete Sánchez Jornalero 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Francisco Alovera Varea Esquilador 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Antonio Altares Del Amo 26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Marcelino Altares Gil 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Francisco Alvariño López Jornalero 23 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1941.
Francisco Ambite Sánchez Cerámico 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Santiago Andrés Andrés Maestro de obra 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Félix Andrés Jiménez Cantero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Melchor Antuñano Montalvo 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Aparicio Barbero Jornalero 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Martina Aparicio Bastero 13 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de julio de 1939.
Victoriano Aparicio Díaz Jornalero 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Teófilo Aparicio Jiménez Labrador 27 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1943.
Anastasio Aparicio Ortega Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Román Francisco Aparicio Pérez Maestro 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Valeriano Aragonés Bernabé Jornalero 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Nicolás Aragonés Díaz 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Román Aranda Chacón 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Escolástico Aranda Herráiz Labrador 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Eusebio Aranda de la Cruz Labrador 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
José Araujo Díaz Jornalero 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Pedro Arce Gutiérrez 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ardua Pérez Chófer mecánico 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Eusebio Areste Fernández Jornalero 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Mariano Arias Crespo Arrendador de fincas 8 diciembre 1903 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Feliciano Arias García Jornalero 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Alejandro Ariza García Adoquinero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Eugenio Arminio Sánchez Jornalero 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
José Arminio del Valle 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Arratia Mendo Mecánico 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Segundo Arribas Aguado Panadero 1 junio 1904 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Francisco Arribas Esteban Albañil 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Felipe Arribas Maitiñán Albañil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Casildo Arriola Castillo Campesino 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Julián Arroyo Collado Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
José Arroyo García Ebanista 19 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1941.
Alejandro Asensio García Albañil 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Plácido Asensio García Labrador 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Fernando Atienza Martínez Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Valentín Atienza Martínez Campesino 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Carlos Ayuso Díaz 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Justo Ayuso Raboso Conductor 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Valentín Ayuso Raboso 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Joaquín Bachiller Fernández Jornalero 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Alberto Bachmann Pérez Empleado 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Hilarión Baeza García Pastor 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Eusebio Bajo Jordán Campesino 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Daniel Balandín González 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Victoriano Balandín Mayoral Carnicero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Alejandro Ballesteros García Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Valentín Ballesteros Salvanes Azucarero 22 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1942.
Pedro Baltanas Dueñas 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Baonza Arias Chófer 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Amalio Barcala López Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Pedro Barcala Martínez 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Agustín Barrios Ortiz 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Valentín Barroso de Antonio 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Bartolomé González Jiménez 2 febrero 1968 Diputado de la Asamblea de Madrid
Justo Basanta Ropero Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Victoriano Basanta Ropero Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Alejandro Bayo Alcantarilla Labrador 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Miguel Belinchón Figueroa Albañil mosaista 22 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1943.
Mariano Belinchón Maroto 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Epifanio Bellido Montero 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Eduardo Bellver Miguel Churrero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Rafael Benito Poveda Peón caminero 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Antonino Bernaldo Garcia Jornalero 10 mayo 1912 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Gregorio Bernardino Aragonés Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Santiago Bernardino Aragonés Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Mercenario Bernardino Díaz Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Luis Berrocal Santos Chófer 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Francisco Blanco Barranco Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Anselmo Blanco Martínez 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
José Blas Díaz Labrador 15 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1941.
Gabino Blas Sanz Albañil 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Julián Blasco Carrillo Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Antonio Boj Rodríguez Comerciante 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Tomás Bonilla Castañeda 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Mariano Bonilla Díaz Jornalero 22 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1942.
Juan Bonilla Gil Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Jacinto Bravo Maqueda Campesino 14 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1940.
Víctor Bravo Maqueda Campesino 12 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1941.
Tomás Bravo Montero Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Sebastián Brea Muñoz Campesino 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Luciano Briceño González Jornalero 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Joaquín Burgos Díaz Cantero 18 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1942.
Juan Cabezuela Giménez 26 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Cabrero Rivero Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Cruz Cadenas Barco Industrial 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Federico Calabuig Alonso Mecánico/carpintero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Jesús Calleja Doñoro Jornalero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Rafael Calvo Majuelo Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Benito Camacho Barcala 24 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1941.
Blas Cambril Rubio 30 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1941.
Ángel Campo Pereda 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Juan Campos Revilla Cerámico 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Jesús Camuñas Cuevas Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Justo Cantuel Gil 26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Joaquín Cao González Albañil 18 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1942.
Manuel Carmena Altares 31 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1942.
Sergio Carpintero Alarmas 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Fernando Carracedo González Guarda jurado 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Crisantos Carralero Alonso 14 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Clemente Carrasco Morales Cerámico 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Tomás Carretero Velasco 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Carrizo Sánchez Electricista 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Marcelino Casado García Veterinario 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
José Casado Moreno Campesino 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Estanislao Casado de la Torre 19 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1942.
José Casanova Santamaría Jornalero 4 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1940.
Vicente-Carlos Castejón Martínez 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Mariano Castejón Sanz 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Anastasio Castell Carrasco Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Francisco Castellano Hernández Jornalero 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Agapito Castillo Gil Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Emilio Castillo Gómez 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Segundo Catalina Rodríguez Albañil 24 marzo 1895 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Doroteo Cañete Mayor 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Román Cedreros Gómez Industrial 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Julián Centenera Ruiz Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Alejandro Cid Colmenarejo Empleado 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Justo Cid Esteban Panadero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Tomás Cobeña De La Peña Cantero 14 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Gonzalo Cobos Castellanos Camarero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Blas Colmenarejo Del Valle Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Elías Colmenarejo Del Valle Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Nicanor Colmenarejo Del Valle 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Mariano Colmenarejo Martín Tapicero 30 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1943.
Rafael Colmenarejo Peinado Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
José Contado García Herrero 6 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1942.
Juan Corral García 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Alfonso Cortecero Lacalle Jornalero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Silvino Cortés Expósito Campesino 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Eugenio Couto Castro 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Luis Crespo González Albañil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Gregorio Criado Giménez Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Vicente Cristóbal Rodrigo Albañil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Gregorio Cruz Benito 11 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1941.
Antonio Cruz Gil De La Cruz Panadero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Eleuterio Adolfo Cubas Pérez Ferroviario 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Esteban Cuellar Morata Zapatero 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Clemente Cuenca Martín Jornalero 28 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1940.
Máximo Cuenca Martín Albañil 28 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1940.
Fernanda Cuerva Santiago 29 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de julio de 1939.
Guadalupe Cuerva Santiago 29 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de julio de 1939.
Daniel Cuesta Cadalso Chófer 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Ángel Cuesta González Zapatero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Pablo Cuevas Mesonero Jornalero 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Antonio De La Barga Burgos Conductor 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
José De La Fuente Martín Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Pedro Julio De La Morena Díaz Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Pedro De La Pena Álvarez Jornalero 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Eugenio De La Torre Sánchez Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Miguel De Las Heras De La Peña Albañil 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Mariano De Las Heras Álvaro Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Manuel De Marcos Marcos Jornalero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Miguel De Pedro Hernández 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Julián De Santos Huertas Mecánico 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Valeriano Del Amo Martínez Jornalero 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Francisco Del Burgo González Jornalero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Ángel Del Castillo Del Amo 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Gabriel Del Olmo Almarza 4 abril 1893 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Aurelio Del Olmo Gimeno Jornalero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Genaro Del Olmo Martínez Jornalero 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Andrés Del Valle López Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Esteban Delgado Hidalgo Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Trinidad Deza Sánchez Maestro de obra 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Alfonso Domingo Maella Capataz 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Valeriano Domínguez Corregidor Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Julio Domínguez Fernández Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco Dones Jiménez Jornalero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Anselmo Doñoro Lozano Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Julián Dueñas Salvado Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Julio Durán De Las Peñas Albañil 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Luis Mauricio Durán De Las Peñas Albañil 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Ignacio Díaz Cebolla Cerámico 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Pedro Díaz Codes Carpintero 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Fulgencio Díaz Díaz Molinero 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Santiago Díaz García 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Mariano Díaz Garnacho Labrador 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Francisco Díaz López Jornalero 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Domingo Díaz Martínez Jornalero 3 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1943.
Victoriano Díaz Martínez Jornalero 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Recaredo Díaz Mejía 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Macario Díaz Moro Sánchez Campesino 8 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1939.
Eusebio Díaz Pérez 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Anastasio Díaz Raboso 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Alfonso Díaz Salazar 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eulogio Díaz Sanz Campesino 1 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1942.
Antonio Díaz-Garzón Bustos 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Florencio Elipe Sánchez Albañil 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Victoriano Elipe Sánchez Constructor 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Pedro Escobar Martín Mecánico 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Faustino Escobar Morera Chófer 18 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1941.
Luis Escobar Sanchez 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Braulio Escolar Escribano Jornalero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Jorge Escribano Rilova Empleado 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Rufino Esteban Ayuso 9 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Félix Esteban Callejo Albañil 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Feliciano Esteban González Cantero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Carlos Esteban Hubet 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Félix Esteban Jusdado Albañil 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Mauricio Esteban Jusdado Jornalero 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Sixto Esteban Jusdado Campesino 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Etelvina Esteban Muñiz 29 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de julio de 1939.
Higinio Esteban Pascual Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Manuel Esteban Pereira Jornalero 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Jesús Esteban Roldán Artes blancas 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Antonio Esteras Pérez Cartero 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Braulio Farelo Ortega 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Pilar Feliú Gómez 16 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1942.
Vicente Fermosel De La Morena Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Luis Fernández Aguado Sastre 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Carlos Fernández Andrés Labrador 4 diciembre 1897 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Valentín Fernández Cabezas Jornalero 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Luciano Fernández Castillo Campesino 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
José Fernández De La Cruz Industrial 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Justo Fernández García 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Cándido Fernández González 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eleuterio Fernández Jiménez 16 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1942.
Eleuteria Fernández Martín Jornalero 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Celedonio Fernández Martínez Empleado 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Eduardo Fernández Ruiz Jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Eulogio Fernández Salinero Carpintero 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Isidora Fernández Sancha Ama de casa 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Pablo Fernández Sánchez Jornalero 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Francisco Granados Lerena Político 23 enero 1964 Detenido el 27 de octubre de 2014 durante la Operación Púnica
Félix Campos Víctima española del nazismo
Feliciano Gaitero Sánchez Industrial 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Vicente Gaitán Isidro 29 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1943.
Benito Gallego Hidalgo Campesino 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Emilio Gallego Hidalgo Jornalero 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Ezequiel Gallego Martínez Pastor 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Julio Gallego Vaquero Ferroviario 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Román Ganvín López 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Ángel Ganvín López 29 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1943.
Narciso Garcia Gonzalez 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Cecilio García Adoquinero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Bernardo García Abascal Peluquero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Martín García Alegría 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Hilario García Aparicio 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
Ricardo García Baonza 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Francisco García Bartolomé 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Eugenio García Colmenarejo Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Marcelino García Cuesta 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Mariano García De La Cruz 3 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1943.
Eduardo Carlos García De La Osada Embalador 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Manuel García Díaz Albañil 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Mariano García Fernández 26 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Frutos García Gallego Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Emilio García García Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Gabriel García García 17 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Julián García García 3 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1943.
Niceto García García Carpintero 2 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1941.
Sixto García García Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Aquilino García Garnacho 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Victoriano García Gil Jornalero 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Amadeo García Hernández Jornalero 30 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1943.
Primitivo García Hernández Jornalero 24 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1943.
Frutos García Izquierdo Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Félix García Lanchas Obrero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Manuel García López Jornalero 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Luis García Marin 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Francisco García Martín Albañil 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Luis García Matellano Jornalero 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Celestino García Moreno 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Félix García Moreno Labrador 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Vicente García Moreno Mecánico 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Félix García Ortíz Campesino 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Primitivo García Pablo 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Timoteo García Pompa 23 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Ricardo García Prieto 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando García Pérez Campesino 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Felipe M. García Redondo Martínez 27 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1944.
Hilario García Rodríguez 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano García Rojo Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Mariano García Sagoste 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Arsenio García Sánchez Agricultor 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Eusebio Garrido González Campesino 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Gabriel Gil Clara Tabernero 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Luis Gil Gil 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Valentín Gil Moreno Obrero del campo 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Alejandro Gimeno Giménez 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Castor Gismero Romero Jornalero 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Florencio Gismero Romero Jornalero 27 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1939.
Victoriano Gomez Pacheco Dependiente 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Olegario Gonzalo Castillo 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Jesús Gonzalo Portillo 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Cosme González Aguilera Chófer 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Dionisio González Barroso Cantero 22 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1939.
Máximo González Casado 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Aurelio González Corpa 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Pablo González De La Morena Panadero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Gregorio González Domingo Labrador 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Jacinto González Expósito Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Pablo González Fernández Albañil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Tómas González Hurtado 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Anastasio González López 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Manuel González López Cantero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Mariano González López Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Cirilo Ángel González Morales Jornalero 19 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1941.
Andrés González Márquez 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Demetrio González Ochoa Labrador 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Gregorio González Padrino Pastor 24 abril 1896 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Eusebio González Rodrigo 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Romualdo González Sánchez 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Saturnino González Zarza Chófer 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Ventura Gostanza Díaz Labrador 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Eulogio Grande Rivas Vaquero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Justo Granizo Gómez Labrador 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Evaristo Greciano Fernández Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Candelas Gregorio Millán 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Hilario Guadaño De Pablo 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Félix Guadaño Ventura 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Carmelo Guardia Gómez Carpintero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Vicente Guillén Ansola Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Eduardo Guillén Anzola Panadero 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Ignacio Gurumeta Moreno Barbero 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Mariano Gutiérrez Sánchez Campesino 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Pedro Gómez Alonso Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Manuel Gómez Alovera 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Isidoro Gómez Fernández Comercio 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Eduardo Gómez Hernán Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Julián Gómez Martín Guardia de seguridad 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Teodoro Gómez Martín 27 julio 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Gómez Pacheco 6 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1943.
Eduardo Gómez Panadero Albañil 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
José Gómez Parras Jornalero 11 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1941.
Agapito Gómez Pastor Albañil 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Atanasio Hernando Morante Jornalero 2 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
Eduardo Hernán Gómez Cano Conductor 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Félix Hernán Gómez Campesino 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
José Hernández De La Cruz Industrial 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Justo Hernández Gómez Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Manuel Hernández Herreros Albañil 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
José Hernández López Arriero 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Antonio Hernández Pérez 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Dionisio Hernández Salinero Carpintero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Felipe Herranz Cabrero Ferroviario 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Constantino Herranz Marquéz Labrador 11 marzo 1900 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Francisco Herranz Martín 31 julio 1942 Víctima española del nazismo
Juan Gregorio Herranz Sanz 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Jesús Herrero Del Olmo Campesino 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Eugenio Herrero Martín Carpintero 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
Rodrigo Herrero Moreno 2 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1941.
Guillermo Herreros Arroba Carretero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Cesáreo Hidalgo Bustos 2 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Dionisio Hidalgo Gómez 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Julián Hidalgo Morales Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Julián Hoya Martín Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Ángel Huelves Plaza Jornalero 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Celestino Huete Galiano Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Francisco Humanes Del Olmo Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Vicente Hurtado Pérez Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Manuel Hurtado Vaquero Chófer 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Wenceslao Ibeas Calvo 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Julio Ibeas García Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Aurelio Ibeas Gismero 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Eduardo Ibeas Gismero Forjador 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Eugenio Ibías de Benito Conductor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Mariano Iglesias Lorente Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Eduardo Iglesias Rodríguez Mecánico 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Julián Illescas Hoarte Broncista 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Miguel Izquierdo Gutiérrez Jornalero 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Ceferino Izquierdo Hernán Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Mariano Izquierdo Hernán Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Valeriano Jara López Panadero 15 diciembre 1906 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Ambrosio Jaraba Pérez 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Jorge Jaraba Pérez 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Óscar Jerez Benavente Mecánico 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Lorenzo Jiménez Esteras Jornalero 23 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1943.
Arsenio Jiménez García Jornalero 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
Carmelo Jiménez Giménez Albañil 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Jacinto Jiménez Herranz Jornalero 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Manuel Jiménez Manzanares Chófer 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Francisco Jiménez Mendieta Panadero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Pedro Jiménez Ruiz Albañil 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Mauricio Jiménez Sainero Jornalero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Mariano Jiménez Velázquez Jornalero 5 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Antonio Jordán Claramunt Panadero 27 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1943.
Rufino Jordán García Zapatero 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Eugenio Jordán Lago 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Valentín Juara Bellot 10 junio 1943 Víctima española del nazismo
Casimiro Junquer Castellanos 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Lorenzo Jusdado Colmenarejo Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Tomás Labrandero Montero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco Lastra Valdemar Jornalero 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Fructuoso Lausada Rivero Jornalero 30 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1941.
Saturnino León Cebrián Panadero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Alfonso León García 8 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Lino Hermenegildo Llarandi Ruiz Cerámico 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Adela Llorente Arroyo Ama de casa 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Gabino Loeches Corona Labrador 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Gabriel Lorente Campallo 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Lozano García Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Cándido Lozano Montegrifo Albañil 9 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
Justo Lucas Castellón 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Julio Lucero Aguilar Empleado 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Francisco Luzón Montero Zapatero 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Benito Lázaro De La Morena Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Isidro Lázaro Del Valle Chófer 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Inocente López Alonso 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Enrique López Domínguez Peluquero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Cecilio López Galeote 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Agapito López García Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Modesto López García Albañil 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Ángel López García Jornalero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Jacinto López González 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Vicente López González Panadero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Segundo López Hernando Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Leocadio López Hernández Campesino 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Sandalio López Llorente 5 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Julián López López Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Eleuterio López Manzanares Ferroviario 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Braulio López Morales 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Julián López Nájera 13 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio López Ortega 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Leandro López Ortiz Zapatero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
José López Paz Campesino 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Eugenio López Pérez Jornalero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Jesús López Vilela Conductor 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Félix López Álvarez Pastor 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Francisco Madrid Perea Panadero 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Enrique Majuelo Calvo 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Teodoro Majuelo Gómez Jornalero 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Modesto Manterola De Diego Agricultor 1 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1942.
Manuel Fraga 23 noviembre 1922 15 enero 2012
Vicente Manzanares Barajas 15 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1941.
Juan Francisco Manzanares Ortiz Pimentonero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Andrés Manzano García 21 abril 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Marañón González Montador mecanico 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Manuel Marian Alcaraz Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Marcelo Marian Martín Jornalero 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
José Mariano Peinado Electricista 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Isidoro Marivela Paredes Jornalero 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Juan Marivela Paredes Cantero 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Miguel Marián Víctima española del nazismo
Teodoro Martin Ruiz 11 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1941.
Antonio Martín Blanco Vendedor 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Julián Martín Collado Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Ramón Martín De Las Heras Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
León Martín Franco Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Esteban Martín García Pocero 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Inocencio Martín García Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Policarpo Martín González 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Esteban Martín Loeches Criado Campesino 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Faustino Cayetano Martín Lozano 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Eugenio Martín Pinilla Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Estanislao Martín Prados 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gerardo Martín Sanz 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Hilario Martínez Aranda 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Eusebio Martínez Bonilla Dependiente comercio 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Evelio Martínez Cavá del Amo Jornalero 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Bernardo Martínez Chiloeches Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Antonio Martínez Colmenar 7 noviembre 1886 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Victoriano Martínez Cruz Jornalero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Pascasio Martínez Durán Machacador 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Pedro Martínez Durán Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Urbano Martínez Estecha Mecánico 31 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1940.
Julián Martínez Fresno 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Mariano Martínez García Alonso 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Julián Martínez Giménez 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Víctor Martínez Gonzalo Labrador 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Marcos Martínez Gárgales Amasador 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Antonio Martínez Huerta Panadero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Felipe Martínez Huerta Jornalero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Mariano Martínez Monge 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Leonardo Martínez Mora Jornalero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Anastasio Martínez Rodríguez Campesino 22 enero 1916 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Benito Martínez Rodríguez Albañil 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Eduardo Martínez Sacristán Jornalero 5 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Fernando Martínez Santiago Jornalero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Ángel Mas Mejía Conserje 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Alejandro Mascareñas Sanz Jornalero 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Ramón Mata Martínez Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Tomás Mata Sánchez 5 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1942.
Daniel Mateo Esteban Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Cipriano Mateo Hernández Albañil 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Manuel Mateo López Jornalero 22 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1939.
Vicente Mateo Mateo Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Luis Maures Simón Albañil 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Mariano Mayoral Mingo Ferroviario 3 mayo 1891 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Vicente Mayordomo Víctima española del nazismo
Ricardo Medel Verdejo Obrero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Eugenio Mendieta García 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Vicenta Menéndez García Ama de casa 25 febrero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de febrero de 1942.
Manuel Mesegar Sáez Labrador 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
Juan Mingo Casero 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
José Mingo Sánchez 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Marcelino Molero Domingo Jornalero 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Enrique Molero Herrero Albañil 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
José Molina Esteban Jornalero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Julián Molinillo Cadalso Cantero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Marcelino Molinillo Cadalso Jornalero 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Vicente Montalbán Morchón 8 abril 1941 Víctima española del nazismo
Marcos Montalvo Romero Albañil 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Francisco Montegrifo Belena Carpintero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
José Montegrifo Belena Carpintero 22 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1941.
Modesto Montero Arribas Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Tomás Montero Labrandero Agricultor 21 diciembre 1909 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Ángel Montero Álvarez Albañil 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Cipriano Montes Guzmán Agricultor 16 septiembre 1902 30 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1941.
Pablo Montón Sigüenza 10 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1940.
Sergio Monzón Albendea 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jose Mora Fernandez 10 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1941.
Eduardo Morales Blanco Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Lucio Morante De La Cruz Campesino 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Pedro Moratillas Sánchez 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Adolfo Morena Cebrián Campesino 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Mariano Moreno Dusil Ferroviario 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Bautista Moreno García Campesino 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Anastasio Moreno Martínez Cerrajero 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Vicente Moreno Rodríguez Cerámico 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Ambrosio Morera García Hortelano 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
María Muñiz Campos 29 mayo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de mayo de 1938.
Laureano Muñoz Fernández 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rufino Márquez De La Hoz Calderero mecanico 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Francisco Márquez Pineda Fontanero 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1940.
Julián Méndez Lucas Electricista 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Simón María Navacerrada Gómez Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Jacinto Navacerrada Perdiguero Jornalero 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Gregorio Navajas Manzanares Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Rufino Navarro Cumplido Hortelano 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Aniceto Negrete González Chófer 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Francisco Nieto Tartalo Mecánico 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Guillermo Nogales Bartolomé Labrador 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Antonio Nogueras Morales 15 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Teodoro Ocaña García Jornalero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Antonio Ortega López Mecánico 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Vicente Ortega Tizón Cerámico 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Manuel Otero Rodríguez Chófer 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Máximo Pacheco Palomero 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Matías Padrino Sánchez Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Quintín Pajares De Las Heras Albañil 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Julio Palacio De La Higuera 4 febrero 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de febrero de 1941.
Isaías Palencia Sebastián Jornalero 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Antonio Panadero García 26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Gregorio Panadero González Barrendero 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Jesús Panadero Serrano Vinicultor 9 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1941.
Juan Panadero Serrano Guardia Civil 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
María Panticosa Riaza Ama de casa 7 mayo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de mayo de 1939.
Enrique Pardo Juan y Seva 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
Andrés Paredes Arevalo 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Demetrio Parra Flores Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Juan Parra Navacerrada Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Julián Parras Hernández Industrial 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Ricardo París Pérez Guardia Civil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Antonio Pascual Alguacil Esquilador 30 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1941.
Nemesio Pastor Fulgueiras Jornalero 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Román Pedraza Merino Herrero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Justo Perdiguero Criado Cantero 25 febrero 1900 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
José Perdiguero Nogal Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Reyes Pereira Rivero Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Emilio Peña García 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Saturio Peña Jiménez Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Miguel Peña Mingo Jornalero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Sinforoso Picante Carpintero 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
José Pineda Melquizo Pescador 20 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1940.
Alfonsa Pineda Robles 28 febrero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de febrero de 1940.
Victor Romualdo Deogracias Pingarrón Pedraza 6 mayo 1888 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Luis Pingarrón Rodríguez Molinero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Julián Pizarro Herranz Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Andrés Piñero Díaz Peón caminero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Ángel Plaza Baonza Jornalero 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Mario Prados Sanz Cantero 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Frutos Pulgar Martínez 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Clemente Pérez Acedo Vidriero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Isidro Pérez Berrocal Albañil 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Eugenio Pérez Carralero Jornalero 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Víctor Pérez Casado 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Ladislao Pérez Clemente 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Pérez Díaz Labrador 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Jose Pérez García Labrador 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Agapito Pérez González Carretero 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Marcelino Pérez Lejarraga Industrial 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Higinio Nicolás Pérez Manrique Jornalero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Gregorio Pérez Maroto 24 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Julián Pérez París Labrador 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Fidel Pérez Sanz 23 marzo 1914 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Eulogio Ramos Cabezuela Jornalero 12 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1941.
José Ramos Domínguez Albañil 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Manuel Ramos Martínez Empleado 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Roque Ramos Otero Jornalero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Angel Ramírez Pantoja 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ramírez del Campo 25 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Recuero Jiménez Chofer 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Fausto Redondo Cebrián Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Benigno Redondo Chacón Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Marcial Redondo Chacón Campesino 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Agustín Redondo Lorenzo 18 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Valeriano Redondo Olabuénaga Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Alberto Redondo Pastor Pintor 3 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1941.
Cesáreo Redondo del Toro 22 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Reino Cominero Mecánico electricista 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Benito Reino Cominero Jornalero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Julio Reyes Martín Campesino 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Francisco Reyes Moreno Campesino 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Benito Rivas García Albañíl 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Marciano Rivas Redondo Jornalero 2 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
Alejandro Robles Vázquez Jornalero 13 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de julio de 1939.
Juan Robles Vázquez Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Luis Rodado Roldán 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Damián Rodao Arribas Albañil 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Miguel Rodelgo López Jornalero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Luis Rodelgo Moreno Labrador 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Pedro Rodrigo Herranz Empleado 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Fernando Rodrigo Ortega Ajustador-montador 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Rodríguez De La Peña Jornalero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Francisco Rodríguez Domínguez 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Alejandro Rodríguez García Jornalero 13 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1941.
Gerardo Rodríguez García Jornalero 20 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1940.
Álvaro Rodríguez León Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Aniceto Rodríguez Menéndez 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Agustín Rodríguez Olías Molinero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Benito Rodríguez Paredes Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Justo Rodríguez Paredes Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Cesáreo Rodríguez Pozuelo Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Cesáreo Rodríguez Pérez 1 abril 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Rodríguez Pérez Jornalero 5 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Félix Rodríguez Pérez Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Vicente Rodríguez Román Jornalero 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Hilario Romera López Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Apolonio Romero De Lucas Peón 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Francisco Romero Sánchez Jornalero 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Francisco Rubio Benito Chófer 14 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Emilio Rubio Martínez Cartero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Benito Rubio Ruiz Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Melitón Ruiz Fernández 10 marzo 1901 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Calixto Ruiz García Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Dionisio Ruiz Huerta Campesino 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Pedro Ruiz Jiménez 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Manuel Ruiz Martínez Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Cirilo Salado Garcia 20 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1942.
Plácido Salcedo Picante 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Alberto Salinas Sanz Cantero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Juan San José Macías Campesino 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Antonio Sancho Arias Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Andrés Sandoval Navacerrada Jornalero 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Valeriano Sandoval Navacerrada Pastor 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
José Santiago Díaz Peluquero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Juan Santiago Hernández Campesino 3 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1943.
Gervasio Santos Giménez 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Maximino Santos Mateos Jornalero 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Saturnino Santos Rosnillo 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Juan De Dios Sanz Abad Campesino 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Fidel Sanz Andrade Pastor 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Bonifacio Sanz Calleja Jornalero 23 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1941.
Julián Sanz Colmenarejo Jornalero 22 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1939.
Eugenio Sanz Criado Jornalero 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Eusebio Sanz Hernando Albañil 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Juan Sanz Martínez Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Valentín Sanz Palacios Empleado hidroeléctrica 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Adolfo Sanz Perdiguero Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Santiago Sanz Sacristán Jornalero 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Marcelo Sanz Sanz 16 octubre 142 Víctima española del nazismo
Francisco Saquete Vázquez Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Francisco Sebastián Cuño Jornalero 17 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1940.
Francisco Sebastián De Andrés 4 junio 1906 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Nicanor Segovia González Jornalero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Francisco Serrano Carrero 12 agosto 1886 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Cipriano Serrano Martínez 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Severiano Suja Conde 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Valeriano Sáez Arauso 17 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Apolinar Sáez Montes Carretero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Vicente Sáiz Adan Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Manuel Sánchez Alarilla Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Ángel Sánchez Alonso Ferroviario 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Félix Sánchez Arenas 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Florentino Sánchez Bollerizo Jornalero 21 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Julio Sánchez Checa Fotografía 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
María Sánchez De Francisco Ama de casa 6 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de septiembre de 1939.
Eladio Sánchez Fernández 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Gregorio Sánchez Flores 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Arturo Sánchez García 20 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1939.
Celestino Sánchez García Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
José Sánchez Hernández Jornalero 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Marcial Sánchez Lastra Conductor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Justo Sánchez Pastor Cantero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Nemesio Sánchez Redondo Labrador 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Anselmo Sánchez Serrano Camarero 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Tomás Sánchez Sánz Labrador 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Gonzalo Sánchez Tizón Jornalero 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Agustín Tato Bravo Jornalero 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Francisco Tejeiro Hernández Operador cinematográfico 9 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
Felipe Máximo Terres Cabezas 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Julián Tolosa Miranzo 16 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1943.
Andrés Tolosa Morante 12 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1942.
Anastasio Toro Delgado Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Pedro de Torres Presol 12 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Treceño Molina Jornalero 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Nicolas Treceño Molina Barbero 8 octubre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de octubre de 1940.
Pedro Téllez Vacas Peón 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Julián Uceda Aragonés Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Emilio Ugena Gómez Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Enrique Vadillo Oñoro Ebanista 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Mariano Vallejo Criado Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Enrique Valverde Uceda Chófer 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Doroteo Vaquero Esteban Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Victorio Varas Zamorano 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Manuel Vargas Del Pozo Jornalero 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Fermín Vargas Romero Barbero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco Vasco Cortés 24 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Nicasio Velasco Velasco 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Pablo Velilla Díaz 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
María Rosa Ventura De Pedro 20 enero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de enero de 1942.
Francisco Victor Román Pastor 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Manuel Vida García Ferroviario 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Pablo Vidal Blanco Jornalero 26 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1939.
Matias Vidal Jimenez Empleado de telefonica 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Julián Vidal López Fundidor 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Fernando Vidal Puertas Dependeinte de comercio 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Enriqueta Vidal Rubio 9 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1939.
Julián Villalba Fominalla Campesino 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Santiago Villalba Ruiz Empleado 30 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1941.
Basilio Villalba Sánchez 15 abril 1890 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Pedro Villalba del Amo 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Villalobos Saelices Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Antero Villamayor García Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Santiago Villar Martín Guardia Civil 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Honorato Vázquez Maroto Jornalero 2 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1941.
Francisco Vázquez Villarroel Ebanista 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Basilio Yebra Andrés Albañil 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Benito Zapatero Jiménez Panadero 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Jesús Zorita Díaz 8 septiembre 1896 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
Francisco Zorita Hontoba Jornalero 24 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1941.
Luciano Álvarez Casado Labrador 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Sotero Álvarez Sánchez 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jorge Ávila Gonzalo 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Cipriano Ávila Meseguer Campesino 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
Ángel Ávila Meseguer 29 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1943.
Isidro Ávila Yunquera Hortelano 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Comunidad de Madrid
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad de Madrid
Mapa de Comunidad de Madrid
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Madrid

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España