Barcelona

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Barcelona es un municipio situado en la provincia de Barcelona.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
26-S: Tornem al Parlament! 26 septiembre 2012
Acampada9N
AcciónSusana 12 julio 2013
Aturem el Parlament Concentración 15 junio 2011
Acampada Barcelona
Desalojo de Plaça Catalunya del 27 de mayo de 2011 Desalojo 27 mayo 2011
Acampada Dignitat Barcelona
FemForaLaMafia 15 julio 2013
Manifestación por la dimisión del Gobierno del 18 de julio de 2013 en Barcelona 18 julio 2013
Operación Pandora Detenciones 16 diciembre 2014

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
15Mbcn TV Plataforma Cultura
Salvem les pensions Plataforma Mayores
Servicio público
Acció Llibertària de Sants Asamblea
Anarko Penya Cultural Centro social
Antiga Recicleta Centro social
Asamblea 12M15M Barcelona Asamblea
Asamblea Barrio Gótic Garcelona Asamblea
Asamblea Barrio de Montbau Barcelona Asamblea
Assemblea Gòtic Asamblea
Assemblea Indignats de la Marina (Zona Franca) Asamblea
Assemblea Llibertària Diagonal Asamblea
Assemblea Llibertària UAB Asamblea
Assemblea Llibertària de la UB-Raval Asamblea
Assemblea Muntanya Asamblea
Assemblea Social Guinardó-Can Baró Asamblea
Assemblea Social del Poblenou Asamblea
Assemblea d'Horta Asamblea
Assemblea d'Interins i Substituts Plataforma Educación
Assemblea de Barri Poble Sec Asamblea
Assemblea de Barri de Sant Antoni Asamblea
Assemblea de Barri de Sants Asamblea
Assemblea de Bon Pastor Asamblea
Assemblea del Barri de Casc Antic Asamblea
Assemblea de Ciutat Meridiana Asamblea
Assemblea de Drets Socials de l'Eixample Dreta Asamblea
Assemblea de Nou Barris Asamblea
Assemblea de Sant Andreu del Palomar Asamblea
Assemblea Verneda-Sant Martí Asamblea
Assemblea de St. Genís Asamblea
Assemblea Vall Amunt Asamblea
Assemblea de l'Esquerra de l'eixample Asamblea
Assemblea de la Barceloneta Asamblea
Assemblea de la Vila de Gràcia Asamblea
Assemblea de treballadors/es a l'atur de Barcelona Plataforma Trabajo
Assemblea del Barri de Les Corts Asamblea
Assemblea del Besòs Asamblea
Assemblea del Carmel Asamblea
Assemblea del Clot-Camp de l'Arpa Asamblea
Assemblea del Districte de Sarrià-Sant Gervasi Asamblea
Assemblea del Raval Asamblea
Assemblea pels Drets Socials de Gràcia Asamblea
Ateneu Cooperatiu La Base Centro social
Ateneu L'Engranatge Centro social
Ateneu La Flor de Maig Centro social
Ateneu La Flor de Maig/en Centro social
Ateneu La Porka Centro social
Ateneu Llibertari de Sants Centro social
Ateneu Llibertari del Casc Antic Centro social
Ateneu Llibertari del Palomar Centro social
Ateneu Popular El Rec Centro social
Ateneu Popular Octubre Centro social
Ateneu Popular de Vallcarca Centro social
Ateneu Popular de l'Eixample Centro social
Ateneu Popular de les Corts Centro social
Ateneu Rosa de Foc Centro social
Ateneu l'Entrebanc Centro social
Aurea Social Centro social
Associació Babàlia Asociación Apoyo mutuo
Autogestión
Educación
Vecinal
Banc Expropiat de Gràcia Centro social
Banc del Temps de Sant Antoni Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Sants Banco de tiempo
Banc de Temps ASPB Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Sarrià-Sant Gervasi Banco de tiempo
Banc del Temps Barceloneta Banco de tiempo
Banc del Temps La Sagrera Banco de tiempo
Banc del Temps Sant Andreu Banco de tiempo
Banc del Temps Trinitat Vella Banco de tiempo
Banc del Temps d'Horta Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Bon Pastor Banco de tiempo
Banc del Temps de Gràcia Banco de tiempo
Banco de Tiempo de La Verneda Banco de tiempo
Banc del Temps del Poble Sec Banco de tiempo
Banc del Temps del Raval Banco de tiempo
Banco Solidario Eixample Banco de tiempo
Banco Solidario de Les Corts Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Can Baró Banco de tiempo
Banco de Tiempo de La Dreta de l'Eixample + Fort Pienc Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Poble Nou Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Sagrada Familia Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Sant Martí Banco de tiempo
Banco de Tiempo del Raval Banco de tiempo
Bloc La Bordeta Realojo
Blokes Fantasma Centro social
C.S.A Pane2 Centro social
CEAR Cataluña Nodo
CNT Taxi Barcelona Nodo Taxi
CSA Can Vies Centro social
CSA La Rampa Centro social
CSO Barrilonia Centro social
CSO La Carbonería Centro social
CSO La Gordíssima Centro social
CSO La Vaina Centro social
CSO Old School Centro social
CSO Ruinamàlia Centro social
CSOA Guernika Centro social
CSOA La Indústria Centro social
CSOA La Llamborda Centro social
CSOA La Revoltosa Centro social
CSOA La Teixidora Centro social
CSOA Transformadors Centro social
CUP Barcelona Nodo
Can Batlló Centro social
Can Masdeu Centro social
Capsa de Valors Banc del temps dels treballadors de FGC Banco de tiempo
Casal Independentista de Sants "Jaume Compte" Centro social
Casal Popular 3 Voltes Rebel Centro social
Casal Popular La Resposta Centro social
Casal Popular Tres Lliris Centro social
Casal Popular de Gràcia Centro social
Centre Social de Sants Centro social
Cinema Okupat Patricia Heras Centro social
Col·lectiu Jove de Nou Barris Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Comisión de Acción Acampada Barcelona Comisión Acción
Coimisión de Interacampadas Extensión de Acampada Barcelona Comisión Extensión
Comisión de Vivienda Acampada Barcelona Comisión Vivienda
Dinamo DIY Espai Centro social
ESA Grua Centro social
Edificio okupado en Nou Barris Realojo
El Lokal Centro social
El Palomar Centro social
EscracheBCN Plataforma Política
Espacio de la Libre Ignorancia La Clandestina Centro social
Espai Alliberat Sarrià Centro social
Espai Germanetes Centro social
Espai Obert Centro social
Espai Social Magdalenes Centro social
Espai de coordinació Asamblea
Estado del Malestar Barcelona 2.0 Nodo
Federació de Cooperatives de Treball de Catalunya Asociación Trabajo
Feministes de Gràcia Plataforma Feminismos
Gracia Cap a On Vas Plataforma Urbanismo
Grup d’Habitatge i Espai Públic de la Vila de Gràcia Grupo de trabajo Vivienda
Hort del Xino Centro social
Infoespai Centro social
Kamtxatka Centro social
Kasa de la Muntanya Centro social
L'Armadillo Realojo
CSOA Las Barrikadas Centro social
La Barceloneta Rebel Plataforma Urbanismo
La Barraqueta Centro social
CSO La Dispersa Centro social
La Hidra Cooperativa
La Nave (Barcelona) Realojo
La Trama Feminista Plataforma Anticapitalismo
Feminismos
Local Anarquista Pandora Centro social
Marea Pensionista de Gràcia Plataforma Mayores
Observatori d’Antropologia del Conflicte Urbà Plataforma Urbanismo
Oficina d’Habitatge de Gràcia Centro social
Oficina per l'Habitatge de la Vila de Gràcia Plataforma Vivienda
PACD Barcelona Nodo
PAH Barcelona Nodo Vivienda
Partit X - Xarxa Ciutadana Barcelona Nodo Política
País de les Meravelles Centro social
Plataforma 03 BCN Plataforma Educación
Plataforma Antifeixista de Barcelona Plataforma Antifascismo
Plataforma Barrio Barceloneta Plataforma Democracia
Política
Urbanismo
Plataforma Veïnal Aturem el Pla Paral·lel Plataforma Urbanismo
Podemos Barcelona Nodo
Premsa Indignada Comisión Comunicación
Recortes Cero Barcelona Nodo
Recreant Cruïlles Plataforma Urbanismo
Reforma del Sistema Electoral 15M Plataforma Democracia
Política
Stop Pujades Transport Plataforma Transporte
Universitat Lliure La Rimaia Centro social
Xarxa antirepressió de familiars de detingudes Plataforma Anti-represión
Ágora Juan Andrés Benítez Centro social

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema
BTV Privado Generalista
Directa Comunitario
Alternativo
Generalista
Districte 15
Info Usurpa Comunitario
Alternativo

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 1.636.762 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Barcelona
Véase también: Fusilados en Barcelona y Fusilados de Barcelona
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Barcelona

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 950/2009 BARC Trasladada al Valle de los caídos 13
Fossar de la Pedrera en el cementerio de Montjuitch No intervenida 1.717

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Juan Abad Blanes 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Antonio Abad Carmen Vigilante de campos de trabajo 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Abayà Solé Albañil 29 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Abelló Gracia 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Abril Argemí Zapatero 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Acero Tejel Engrasador 20 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Acosta Berna Jornalero
Comisario de policía
23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Augusto Adell Guardiola 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Adrover Font Vidriero 14 marzo 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Adzet Trullàs Comercio 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Adzuara Roig Campesino 26 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Agon Malaret Carpintero
Tornero
9 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Aguilar Gallart Represaliado por el franquismo, fusilado.
Timoteo Aguilar García 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Aguilar Prat Músico 2 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Aguilera Saumell Mecánico 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Aguilà Mompart Carpintero
Tornero
29 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Aguirre Marata Electricista
Cartero
9 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francesc Agustí Miró Llibreter 14 enero 1904 23 enero 1945 Víctima española del nazismo
Pedro Agut Borrell Curtidor 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Alabreda Clos Carnicero 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucas Alaso Garcia 1 enero 1903 15 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1943.
Lucas Alaso García Albañil 15 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Otilio Alba Polo Contable 14 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Albareda Marí 2 enero 1904 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Lluís Alberich Maristany 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Alberola Esteban Alpargatero 14 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Albert Jover Electricista 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Albert Sala Basurero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Albert Soler Sicilia 27 febrero 1966
Alberto Fernández Díaz 12 diciembre 1961 Presidente del PP en Barcelona. Hermano del Ministro de Interior Jorge Fernández Díaz.
José Albir Granero 17 enero 1892 29 junio 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Albiñana Soler Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alcaraz Cortijos Jornalero 23 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Alcoberro Aliern Guardia urbano 30 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Alcoberro Francisca Ladrillero 18 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alcubierre Pérez 8 mayo 1926 5 enero 2017 José Alcubierre Pérez
Antonio Aldeguer Vélez 1 julio 1910 13 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Victor Alegret Roda 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Alejandro Ortells 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Alemany Berenguer Campesino 6 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alemany Font Herrero 14 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Acendino Alemán González Chófer 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Alfaro Sarasa Tornero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Alfonso Mateo Alpargatero 9 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Alforja Andrés Mecánico 8 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfred Bosch i Pascual
Salvador Aliaga Bastida Jabonero 22 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Aliaga Crespí Guardia Civil 24 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alicia Sánchez-Camacho Política Presidenta del PP catalán
José Almirall Aragall Mecánico 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Almirall Gibert Cantero 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Almirall Giner Campesino 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alonso Berbel Barbero 2 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Alonso Elias Cabo de Arbitrios 26 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Alonso Martínez Albañil 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alonso Mellado Embalador 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Alonso Pozo Albañil 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
Antonio Alonso Pérez Marinero 9 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Alonso Soto Albañil 4 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Alsina Generó Zuequero 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Alvarez De Lara Campajo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Alzamora Casanovas Albañil 21 agosto 1911 2 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Alzamora Casanovas Modelista 22 mayo 1904 27 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Amarat Rebollo 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Amigó Pagès Campesino 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Amir Cruañas Panadero 14 marzo 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Virginia Amposta Amposta Maestra 2 abril 1903 8 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada.
Francisco Andorrà Plaja Cerrajero 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Francisco Andorrán Expósito Albañil 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Andrés Díez 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antolín Andrés Magallón Campesino 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Andrés Ullate 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Valentín Anglada Farguell Escribiente 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Anglès Farré Chófer 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Aniorte Pinar 25 junio 1941 Víctima española del nazismo
Isidoro Antolino Andújar Albañil 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Anton Roig Campesino 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Antonio Juan Ferroviario 16 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio Vidal 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Maximino Aparicio Sánchez Zapatero 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustí Aragonés Giménez Panadero 7 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aramis Manukyan 3 diciembre 2013
José Aranguren Roldán Guardia Civil 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Pablo Aregall Castellví Carpintero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Arenas Pons Mecánico 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Argelagués Pons Comercio 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Argemí Bosch Campesino 2 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Argilaga Aguer Metalúrgico 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernabé Arguelles De Paz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Arias Ocaña Jornalero 13 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Arias Ramírez Militar
Carabinero
27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Arimon Farrés Campesino 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Aris Bach Campesino 18 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Ariza Guiteras 16 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Ariño Escuín 12 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Ariño Ramis Ajustador mecánico 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Arnal Cerezuela Obrero 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felindo Arnal Gracia Electricista 8 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Arnau Torres Calderero 1 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Arriol Obra Electricista 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Artacho Quintana 13 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado en el Campo de la Bota
Jaime Artiola Gabriel Fundidor 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Artur Mas 31 enero 1956 Presidente de CiU y de la Generalitat de Cataluña
Juan Arévalo Gallardo Carpintero 26 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ascaso Ferrería 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Asensio Rodríguez Jornalero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Asensio Sánchez Obrero 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Asperó Cirera Campesino 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Atares Agustí Estudiante 29 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Avellaneda Hernández Ladrillero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Avivencia Rodriguez Viajante 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Tomás Ayala Ayala Albañil 6 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Ayala Sánchez 25 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Ayats Matacàs Ladrillero 2 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pantaleón Aylagas Romero Enfermero 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Aymamí Margalef Guardia urbano 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ayora Fontdevilla 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Aznar Montfort Guardia Civil 24 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Badenas Sánchez 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Badia Marín Electricista 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Badia Masagué Campesino 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Badia Sobrevias Abogado 19 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Badosa March Ferroviario 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Baeza Delgado Ladrillero 12 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hermenegildo Bagó Inglés Mecánico 26 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Balaguer Casellas Tejedor 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ginés Balestegui Vivancos Jornalero 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ballester Blasco Yésero 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Ballester Falcó Serrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Ballester Vinadé Campesino 8 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ballet Morros Ferroviario 27 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barat Agon Panadero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Barba Ponce Cocinero 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barceló Alba Tejedor 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Barceló Argemí Campesino 14 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Barceló Benages Mecánico 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristóbal Barceló Medina Campesino 23 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bardavío Casanovas 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Bargalló Paloma Tejedor 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bargalló Prat Jornalero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Barnet Ruchet Albañil 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Barragán Íñiguez Pintor 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Barrebeig Arribas 21 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Simón Barreda Roca Guarnicionero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Abel Barreto Guzmán Agente de Bolsa 18 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Barriobero Herranz Abogado 10 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Barrot Brell Jornalero 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barrull Ciuraneta Cerrajero 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardino Bartolomé Justo Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Bartomeus Miró Minería 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Bartés Sitges Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquin Bascones Grau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Basols Castan Serrador 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amadeo Basomba Grifell Albañil 9 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Baste Enrico 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Batalla Tortosa Tejedor 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arturo Batista Segalés Vendedor ambulante 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Batista Serra Albañil 18 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Battestini Galup Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Baños Baños Minería 23 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Becerra Bermúdez Tintorero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Oscar Bedos Mayor Chófer 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Belchi Hernández Chófer 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Belda López Pintor 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bellido Calvo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Bello Expósito Pintor 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Belloví Jamás Tornero 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Beltran Beltran Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Beltran Creus Fogonero 1 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Beltran Segura Albañil 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Beltrán Cuartero 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Beltrán Jardiel 6 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Beltrán Mateu Lista de traductores
Técnico textil
13 junio 1942 Víctima española del nazismo
Alí Ben Jameth Ben Mohamed Militar 25 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Benajes Casella Chófer
Mecánico
22 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Benedicto Gascó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Benito Fornós Campesino 27 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Benito Ibarra 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bercero Martínez Cantero 6 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aniceto Berges Estrada 10 abril 1942 Víctima española del nazismo
Julio Bergés Soler Pintor 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Jubilación 6 julio 1943
Miguel Bernabéu Barceló Jornalero 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bernades Pascual Curtidor
Carpintero
8 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Bernal Carrillo Barbero 4 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Bernal Múñoz 29 marzo 1943 Víctima española del nazismo
José Bernal Soler 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Bernard Periz 14 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Bertran Milà Campesino 14 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Biosca Sánchez 29 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Blanco Hurtado Carpintero
Chófer
5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Blasi Blasi Campesino 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano Blaya Junta Militar 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Blaya Méndez Fogonero 4 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Blázquez Garcia Guardia Civil 27 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Blázquez Pascual 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Celestino Boada Salvador Campesino 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Roque Bofarull Martí Campesino 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bofill Pagès Campesino 4 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amadeo Boglio Sánchez 18 julio 1941 Víctima española del nazismo
Boi Ruiz Consejero de Salud de la Generalitat de Cataluña
Francisco Boix Mercader Ladrillero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Boixaderes Font Lampista 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Boladeras Margalef Barbero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Boluda López Comercio 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Bolós Navarro Carretero 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bometón Bometón 3 marzo 1901 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bonamusa Busquet Agente de seguros 16 diciembre 1903 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Juan Bondía Dolcet 24 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Bonell Via Chófer 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Bonet Esteve 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amadeo Bonet Ferret Pintor 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Bordallo Correto Militar
Carabinero
29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Bordes Grau Comercio 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Bori Orriols Albañil 28 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Borque Sisón Mozo de almacén 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Borrell Castedo Limpiabotas 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Borrell Deuloféu Corredor de Comercio 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Borrell Fon Carbonero 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquin Borrell Pedrola Carretero 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Borrás Massalo 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Valeriano Bort Camison Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Bosch Bosch Tejedor 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Bosch Casans 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bosch Ferrer Albañil 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Bosch García 28 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Bosch Inglés 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Bosch Paret Campesino 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Bosch Soler Herbolario 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Bosque Timoneda Campesino 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gaspar Botella Vaello 10 junio 1941 Víctima española del nazismo
José Botey Barriga Comercio 26 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nieves Bouza Gil Obrera 26 mayo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada.
Joaquín Bravo Domínguez Carpintero 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Brotons Gómez Guardia Civil 4 septiembre 1878 24 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Brugulada Ferré Electricista 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Brun Boix 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Brunat Escona Campesino 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Brunet Valls Obrero 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Bruño Gascón Obrero 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón de Buen Abadía Jefe de policía
Mozo de escuadra
5 agosto 1945 Víctima española del nazismo
Agustín Buenaventura Porcar 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sotero Bueno Cardete Albañil 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Bueno Perez Tornero 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Buil Buil Campesino 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Burgés Oliva Curtidor 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Buri Fustero Empleado Banca 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Busoms Palau Jornalero 4 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Busquets Alegre Campesino 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Busquets Gelabert 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Fabián Bustos Casado 23 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Buxadé Gallart Contramaestre 27 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Caballeria Palau Chófer
Mecánico
26 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Caballeria Pujol Hilador 29 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Caballero Castelló Curtidor 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Caballero Ferrera 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Caballero Pellejero Litógrafo 28 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Caballol Serra Tejedor 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Cabrera Omella Constructor de carros 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Augusto Cabrero Gomez Guardia de asalto 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristóbal Cabré Teixido 16 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Feliu Caimari Sabaté Electricista 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Calba Vallverdú Secretario de juzgado 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Caldero Figuera 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Calero Barceló Militar 1 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Calix Saumell Albañil 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Horacio Calleja Alebito Instalador de calefacción 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leopoldo Calleja Manzanares Guardia de Asalto 14 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Callejas Lasierra Colchonero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Calls Gabalde 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
Celestino Calpe Villagrasa Mecánico 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Calveras Corominas Contramaestre 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Calveras Vendrell Molinero 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Calvet Ferré 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Calvet Roig Campesino 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliu Calvo Puig Campesino 29 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eloy Calza Barrabés 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Camarena Almela Jornalero 27 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Campa Sala Electricista 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Campeny Pueyo Ferroviario 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Campi Sicilia 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Campo Pérez 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco del Campo Vilardebó 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Campos Cedrán 21 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Campos Miñarro Jornalero 6 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Campos Terré Periodista 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Campoy Vivancos Jornalero 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Camprovi Garrigosa 16 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1938.
Miguel Camprubí Arderiu Mecánico 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maurici Camprubí Fornells Alcalde y granjero. 27 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Camprubí Torner Minería 16 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Camps Crespí Campesino 9 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Camps Poch Secretario Municipal 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Campuzano Muntaner Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Canadell Mas Electricista 4 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Canal Arderiu Cafetero 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Canales Grau Jornalero 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Canals Caparó Comercio 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Canals Prats Fundidor 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Canals Vila Campesino 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Candela Petronilo Zapatero 17 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arturo Candela Xicot 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Canela Fontanals Camarero 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Ginés Cano Aliaga Jornalero 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Cantos Roca Comercio 23 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eudald Cantó Capafons Contratista de obras
Comerciante
11 febrero 1899 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Capafont Mateu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Capdevila Valls Cantero 1 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Capdevila Vilanova Albañil 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Capel Vázquez Tintorero 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Caralt Rosendo Albañil 12 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Carbonell Leal 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Carboneras Escobar Portero 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Carbó Arsó Vidriero 18 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cardo Corominas Electricista 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jorge Cardona Valls Comercio 11 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Cardona Valls Estudiante 11 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cardús Domènech Campesino 18 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Careta Reixach Campesino 27 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejo Carles Beltran Corredor de Seguros 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Carmena Díaz Sereno 27 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dámaso Carneado Marcen Escribiente 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Carner Muntal Campesino 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Carné Arteu Campesino 18 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Carol Clota Tejedor 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Carol Miró Campesino 23 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Carrasco De La Rubia Periodista 13 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Carrasco García Jornalero 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Carrasco Muñoz Jornalero 4 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Carrasco Muñoz Jornalero 4 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Carrero Sancho Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Carro Losada Barbero 20 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1939.
Manuel Carrozas Borrallo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Casademont Vila 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casademunt Traverias Campesino 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casadesús Duran Ferroviario 22 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casadesús Espelt Campesino 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gumersindo Casado Membibre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gumersindo Casado Membribe Carabinero 14 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1939.
Vicente Casals Amblàs Campesino 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casals Comellas Peluquero 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Casals Vila Ladrillero 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casals Vila Campesino 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Casals Vila Ladrillero 20 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Casanou Llopart Papelero 19 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Casanovas Camats Vidriero 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Casanovas Gonel Carpintero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Casanovas Llorens Mosaicista 28 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ventura Casanovas Miguel 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Casanovas Soler 7 enero 1943 Víctima española del nazismo
Joaquín Casanovas Valladolid Tintorero 12 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Casanovas Vila Tejedor 4 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Casas Cazorla Albañil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Casas Lluís Vidriero 3 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fidel Casas Vallcorba Albañil
Pintor
5 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Casas Vidal Carretero 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casasayas Rebordosa Barnizador 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casasús Colom Tornero 11 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Cascales Nicolas Pocero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adolfo Case Pitarque Jornalero 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Casino Soriano Chófer 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Casinos Genovès Albañil 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casola Ferrer Herrero 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Castañé Prat 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castejón Pérez 27 octubre 1901 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Castel Barrabés Maestro 1 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Castell Rovira Albañil 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Castella Borràs Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castella Ros Albañil 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Castellana Planas Campesino 27 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Castellano Valera Yésero 28 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Castellnou Borrell Campesino 7 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Castells Vila Carnicero 13 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Castellví Esteve Campesino 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Castellví Griso Barbero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Castellví Rigol Campesino 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Castellà Y Brufau Comercio 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio Castelló Fonollosa Obrero 26 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Castillo Martos Jornalero 16 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Castrillo Alonso Ferroviario 9 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín de Castro López Ebanista 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castro Martínez Militar
Carabinero
11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Castro Ortega 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Castro de la Encarnación 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Clemente Catafalch Artigas Campesino 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Catalan Martinez 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Dionisio Catalan Miñana Obrero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Catalán Pastor 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cateura Expósito Campesino 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Catot Manosa Contramaestre 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Cavayé Villar 30 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cayuela Cayuela Chófer 16 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Cañameras Colomer Tintorero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Cañellas Pons Campesino 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cañellas Prat Campesino 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Celma Monclús Jornalero 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Cerdà Comas Viajante 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cerdà Martínez Chófer 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Cerdá Pereyra 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Cervelló Valls 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Cervera Cirach Albañil 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cervera Font Curtidor
Vigilante Particular
28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cervera Rodrigo Campesino 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cerón Caja Jornalero 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Chaler Domènech Guardia Civil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Chaveli Torregrosa Maestro 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Checa Garcia 30 junio 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1950.
Manuel Checa Hernández Escribiente 10 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Serafín Chicote Medina Conductor de Tranvías 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Chillarón Royuela Jornalero 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Chiva Ibáñez 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Chuecos Garcia Cocinero 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Chuecos Giménez Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Cid Mayos 7 julio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Cintas Lozano Cantero 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Cirera Pujol Ferroviario 13 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Cirera Ros Cartero 27 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmen Claramunt Barot Dependienta 18 abril 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de abril de 1939.
Bienvenido Claramunt Izquierdo 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Clares Ayala Ramo del Agua 17 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustin Clariana Vallvé Albañil 2 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Clarins Bellera Pintor
Escultor
23 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Clavé Montaner Campesino 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Climent Camí 26 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Climent Camí 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Clota Marguí Tornero 24 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Coca Fortich Mecánico 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Coca Ortigas Oficinista 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Cochs Reig Impresor 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Codina Fradera Comercio 4 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Codina Rosanes Albañil 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Codina Vivet Batanero 29 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Codony Reverter Alfarero 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ada Colau Escritora
Portavoz
Activista
3 marzo 1974 Activista y una de las portavoces de La PAH
Juan Colina Guerra Guardia Civil 1 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Quintín Coll Alsina Albañil 28 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coll Llusà Campesino 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Coll Nogués Albañil
Panadero
2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Coll Roca Jornalero 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Coll Siuró Mecánico 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coll Subirà Fundidor 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coll Tomàs Comercio 2 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Collado Bernabéu Zapatero 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Colls Ferrer Campesino 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Colom Massó Serrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Colomer Torrent Albañil 12 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Colomina Latorre Ferroviario 22 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Colomé Pijoan 10 marzo 1907 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eudaldo Coma Gironella Campesino 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coma Santacreu Campesino 27 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Comas Arboix Carbonero 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Comas López Tejedor 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Comas Remento Campesino
Vendedor ambulante
12 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Comas Xandri Tipógrafo 27 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Comellas Balust Armero 10 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Comellas Costa Tornero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, jutgado el dia 13/05/1939 y fusilado en el Camp de bota el 29/07/1939. Enterrado en La Pedrera
Teodosio Comillas Expósito Telefonista 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lluís Companys Jover Abogado 21 junio 1882 15 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Conejos Nogueras Cantero 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Conolla(?) Brunat 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Constantí Sitjà Campesino 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cordón Estévez Tintorero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Damaso Corneado Marcet 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Pedro Cornet Vila Comercio 29 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Corominas Franquet Contramaestre 8 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Corominas Ribó 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Coronas Roquet Campesino 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cortada Ros Matarife 22 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cortina Rodríguez Albañil 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Cortès Pérez Guardia Civil 13 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cortés Caro Albañil 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Cortés Gasulla Jornalero 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hernán Cortés Mesas Obrero 9 julio 1909 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Avelino Cortés Muñiz Fogonero naval 8 enero 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1953.
José Avelino Cortés Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francesc Cortés Pascual Chófer 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Cos Ochego 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Ramón Cos Ochoteco Carpintero 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cosculluela Armengol Comercio 1 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquin Costa Giménez 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Costa Roca Electricista 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Costa Sastre Tornero
Sillero
7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Cot Pujadas Jornalero 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cots Borrull Panadero 14 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cots Puig Obrero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Coves Pastor 9 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Claudio Creichach Bernat Albañil 19 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luciano Creus Bori Tripero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Creus Nogué Lampista 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomàs Creus Parramon Obrero 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Crisol Sosa Panadero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Crispiera Quintana Campesino 9 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Crous Casadevall Campesino 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cruells Mora Jornalero 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Cruells Toll Campesino 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Crusat Centelles 5 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Pedro Cuenca Valenzuela Boxeador
Trabajador de una fábrica de peines y
17 septiembre 1905 18 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Cuende Martínez TTE GENERAL DE LA REPUBLICA -SIM- 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
José Cuesta Fornas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Culebras Sáiz Jardinero 24 febrero 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Curto Arasa Albañil 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Curós Freixa Carbonero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Custo Llines Comercio 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Cutanda Fortes Vidriero 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cárceles Carvajal Albañil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Dachs Serra Hilador 26 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Dalmau Comas 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Damians de las Heras 9 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Fernández González 3 enero 1965
José Dazzi Ferrer Empleado 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José De La Cruz Peinado Mecánico ajustador 9 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1946.
Santiago De Mesa Diaz 29 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1939.
Santiago Demesas Díez Jornalero 29 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Devesa Bayona Obrero 7 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Diego Clavero Albañil 26 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente de Diego Miguel 15 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Diego Navarro 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Diez Herrera Ferroviario 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Diviu Rambla Chófer 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Dols Membrado Obrero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martirian Domingo Fortuny Cocinero 10 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Domingo Guix Campesino 6 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Domènech Avellanet Albañil 26 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Domènech Lladó Campesino 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Donaire Moreno Jornalero 25 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Dorca Hurtet Albañil 18 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Ducat Martínez Jornalero 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Duran Comas Campesino 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Duran Martori Tranviario 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Duran Puig Campesino 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Déu Casals Chófer 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Díaz Belmonte Albañil 30 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Díaz Carrillo Telefonista 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Alejo Díaz Chillón Contratista de obras 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Díaz Martínez Mecánico 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Díaz Mínguez 1 julio 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Díaz Pérez Obrero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Blas Díaz Romero Plomero 30 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Díez Pote Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gerónimo Edo Pumareta Militar. capitán de infanteria 18 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Ramón Elgarrista Baigorri Ferroviario 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Javier Elola Díaz-Varela Abogado 12 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1939.
José Antonio Elorduy Martínez Chófer 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Encarnación González Mecánico 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francesc Enrich Sellarès Campesino 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Enrique Caraboneda 18 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Eroles Escolar Comercio 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Eroles Sorribes Conserje 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Escaler Espuñes Contable
Perito Agrónomo
23 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Escatini Pérez Chófer 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Escobar Cobos Mecánico 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Escobar Gutiérrez Albañil 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Escobar Huerta Guardia civil. general 14 noviembre 1879 8 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1940.
Agustín Escoda Bardera Campesino 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Escolies Sarri Campesino 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Escribà Nadales Trapero 30 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Escribá Domingo 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Manuel Escrich Lliveros Serrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Escuté Fort Metalúrgico 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arcadi Espada Escritor
Periodista
Martín Esparbe González 17 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Espart Bellavista Comercio 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Espasa Josa Camarero 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Español Garcia 19 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
José Español García 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Espert Garrido Industrial 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Espinalt Sala Campesino 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Espinalt Sanllehí Joyero 27 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Esquerra Lapiedra 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Esquius Costa Obrero 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Esteban Jimenez 1 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1939.
José Esteban Ventura Mecánico 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Estellés Almela Fuerzas y Cuerpos de Seguridad 19 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Esteva Pujol Campesino
Chófer
28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Esteve Guzman Maestro 27 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Esteve Soga Jornalero 6 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Esteve Torres Campesino 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Estrada Forns Ladrillero 11 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Estrada Magran Metalúrgico 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
José Esturgo Ribas Mecánico 16 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Esturgo Roura Maquinista 29 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Esturgó Roura Albañil 13 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Expósito Estorch Barbero
Hilador
26 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Delfín Expósito Serrat Campesino
Carbonero
6 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Fabregat Fabregat 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Fabregat Solsona Albañil 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Fabregó Vila Campesino 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Fabrés Torrents Campesino 28 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Faig Gratacós Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Fainé Camprubí Mecánico 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Fajula Orriols Obrero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Fargas Sánchez Cocinero 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Farreras Giralt Albañil 11 octubre 1899 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Melitón Farriol Domènech Metalúrgico 4 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Farré Casademunt Zapatero 8 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Farrés Gispert 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Fedriani Lujin Representante 17 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Felimón Ibars 20 julio 1943 Víctima española del nazismo
Juan Felip Pedrós Trapero 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felip Puig i Godes Ingeniero de caminos
Licenciado en Administración de Empresas
11 octubre 1958 Consejero de Interior de la Generalitat de Cataluña
Jorge Feliu Tatche Obrero 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Fenoy Martínez Mecánico 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Facundo Fernàndez Melchor Chófer 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fernández Alba Pintor
Decorador
24 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
F. Fernández Buey Profesor
Ensayista y pensador político.
1 enero 1943 25 agosto 2012
Domingo Fernández Giol Carpintero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Fernández González Fogonero 1 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Fernández Guirau Jornalero 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Fernández Juderías 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Fernández Luque Militar
Carabinero
2 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Fernández Marcos Jornalero 24 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Fernández Moreno Minería 13 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristina Fernández Pereira Portera 13 mayo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada.
José Luis Fernández Rodríguez Marinero 6 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Fernández Sáez Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fernández Sánchez (Barcelona) 30 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Amador Fernández Tallante Jornalero 16 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fernández Zapata Encuadernador 11 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Fernández-conde Arias Electricista 17 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ferrer Berbis Comercio
Chófer
19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Modest Ferrer Bofill Campesino 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enric Jacint Ferrer Brugués Ingeniero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Ferrer Carbó Campesino 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Ferrer Miró Carpintero 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ferrer Rocosa Constructor de carros 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ferrer Vilella Campesino 8 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Ferrera Romero Militar
Carabinero
18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Ferreras Domingo Albañil 7 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Ferreres Puell Electricista 23 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ferràs Puigmartí Contramaestre 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ferrán Carcereny Jornalero 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ferrán Huguet Panadero 9 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Ferrán Huguet Panadero 9 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lluís Ferré Armengol Campesino 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ferré Mas Agente de seguros 12 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Ferré Sánchez Mecánico 30 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Figueras Ferrer Tintorero 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Figueras Regales Albañil 27 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Figueras Travería Comercio 1 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Figueroa Feliú Comerciante 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
José Figuerola Ibáñez Ebanista 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Fita Company Cristalero 13 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1942.
Bartolomé Fitó Costa Trapero 16 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Flix i Morera Boxeador 29 junio 1907 2 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Abilio Flor de Lis Adiego 8 enero 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Flordelis Conte Chófer 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Flores Orozco Jornalero 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Florido Sanjuan Camarero 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Flotats Caus Contramaestre 27 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Folch Parés Hilador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Folia Aguilar Guardia Civil 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fons Abènia Mecánico 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Font Creus Panadero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Font Jordà Escribiente 26 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ernesto Font Juan 5 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Font Martí Hilador 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joan Font Ribas 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Font Rueste Albañil 5 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Font Simó Vigilante nocturno 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Font Viñas Carpintero 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fontanals Pascual Jornalero 19 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristóbal Fontanellas Fiter 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Fontcuberta Nivera Albañil 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
León Formiguera Manent Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomàs Fornaguera Garcés Albañil 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Fornielles Fornielles Ferroviario 16 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Forns Matamala Tornero 8 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Forné Forné 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Forné García 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Fornés Bech Comercio 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fort Maluenda 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ignacio Fortuny Català Jornalero 9 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fortuny Torrens Comercio 16 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Frago Canadell Mecánico 28 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Franch Tarragó Hilador 17 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Coll 26 abril 1945 Víctima española del nazismo
Fernando Francés Pérez Trabajador de Ayuntamiento 12 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Darwin Franquet Barrau 26 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Luis Freixa Valls Campesino 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Freixas Foch Metalúrgico 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Freixas Tomàs Carpintero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Freixedas Soler Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Freixenet Casany Chófer 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fresno Ballester Trabajador Ayuntamiento 14 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josep Frutos Micol Escribiente 18 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Frígola Aguiló Campesino 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Fuentes Boj Albañil 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fuentes Góngora Jornalero 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Fuentes Martin 27 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1939.
Bartolomé Fuentes Sirvientes Albañil 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gabaldà Solà Chófer 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gabarró Carulla Chófer
Mecánico
26 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Blas Gabilondo Otero Trabajador de Ayuntamiento 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Galdón Lacuesta Pescador 18 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Galimany Ferran Albañil 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Galimany Vila Jornalero 21 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Galindo Milán Fogonero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Galindo Ribas Jornalero 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Gall Vilanova Campesino 17 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gallardo Escudero Comercio
Ex-
Torero
29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Gallardo Garcia Escribiente 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Gallart Coll Carpintero 27 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crispín Gallego Romero Jornalero 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Gallifa Masoliver Campesino 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Galobardes Fuster Capitá 2º Batallo Pirenaic 21 marzo 1902 21 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Galvany Oliveras Campesino 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Garceran Simón Comercio 22 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Garcia Domènech Jornalero 6 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Garcia Fabregat Mecánico 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Garcia Marià Trabajador Ferrocarril 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Garcia Martí Maquinista 23 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón García Alapont Carpintero / ebanista 7 marzo 1920 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Silvanio García Alarcón Campesino 10 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe García Alcalde Represaliado por el franquismo, fusilado.
David García Altimira Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Beas Hilador 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico García Blázquez Fundidor 17 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dámaso García Calvo Jornalero 23 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego García Cano Sereno 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón García Cánovas 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García Espinosa Metalúrgico 4 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Fernández Escribiente 14 agosto 1891 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eloy García García Cobrador 16 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe García García Jornalero 26 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro García Jordán Obrero 23 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio García Manzanera Pastor de Cabras 23 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego García Martínez Chófer 19 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Antonio García Martínez Serrador 15 diciembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Segundo García Martínez Albañil 21 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María García Mellado Barbero 10 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan García Mige Marinero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés García Moreno Carpintero 27 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio García Moreno Jornalero 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José García Navarro Jornalero 31 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés García Oliver Viajante 23 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Parra Tintorero 2 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio García Poblaciones Abogado 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José García Ponce 29 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel García Pérez Jornalero 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel García Rodríguez (Barcelona) 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín García Serezuela Chocolatero 23 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio García Soria Fundidor 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Sáez Ferroviario 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
David García de Altamira Electricista 27 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1943.
Domingo Gardeñez Artigas Peón caminero 22 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Gargallo Benajes Jornalero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Gargallo Gracia Mecánico 28 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Melchor Garin Vielsa Jornalero 2 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Garres Valverde Tejedor 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Garrido López Ajustador 18 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Garrido Martínez Guardia Civil 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Garrido Payán 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Garriga Matavacas Curtidor 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Garriga Santanera Hilador 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amadeo Garí Capdevila 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Garí Pellicer 17 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Gascón Barcelona Jornalero 6 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adolfo Gasquez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Gasull Gil Tintorero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miquel Gasull Gil Chófer 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Gatius Roura Campesino 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Gavaldà De Arana Electricista 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Gene Mayolas Pescador 27 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gerardo Camps Devesa 30 junio 1963
Antonio Gesa Graupera Tintorero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Gibert Martínez Trapero 25 febrero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Giemenez Bretos 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Daniel Gil Barqué Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Gil Camarasa 6 julio 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Gil Cruz Tejedor 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gil Déu Vidriero 12 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Gil Ferrer Jornalero 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Gil Romero Guardia Civil 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Gilbert Albaladejo 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Gill Silvestre Abogado 4 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Gimeno Cervera 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Melitón Giménez Berruezo Jornalero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Giménez Bretos Maestro 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Giménez Cullell 5 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Wenceslao Giménez Orive 9 enero 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1950.
Pelayo Giménez Palacios Curtidor 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Giménez Pedemonte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Giménez Ruiz Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ginel Romero Ajustador 18 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Giner García Trabajador de laboratorio 27 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dolores Giorla Laribal Ama de casa 20 junio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada.
José Giralt Carbonell Albañil 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Giralt Romeu Albañil 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Giralt Santamaria Viajante 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Girbau Dachs Obrero 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Girbau Durán 10 febrero 1909 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Juan Gomez Artieda Electricista 17 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1943.
Buenaventura Gomis Bartra Pintor
Camarero
17 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Gomis Martí Campesino 27 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Gonzalo Ruiz Peón caminero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio González Alonso Albañil 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José González Atienza Escribano
Escribiente
11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Miguel González Batlle Inspector de Seguros 6 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián González Bofarull Mecánico 14 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco González Espinosa 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro González Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan González Galera 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo González Marsegui Pintor 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan González Mumpart Chófer 12 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo González Oms Vidriero 28 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenia González Ramos Guantera 11 mayo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada.
Rafael González Sanjosé Ferroviario 13 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Brígido González Segura Jornalero 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco González Valls Barbero 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María González Vera Soldador 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco González Vilaplana Comercio 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Gonzálvez Gonzálvez Campesino
Minería
10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Gorchs Font Campesino 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Gorgas Serra Albañil 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Gost Safont Campesino 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Gou Amer Chófer 26 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Gracia Ballester 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Simón Gracia Feringan Chófer 24 noviembre 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gracia Marco Ferroviario 2 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Graells Crous Contramaestre 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Graells Crous Contramaestre 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Grané Perariera Albañil 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Gras Guasch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Grasot Grive 31 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Grau Castelló Campesino 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Grau Estiarte Sastre 8 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Grau Marco Alguacil 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Grau Mateu Perito mercantil 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Grau Riba Guarnicionero 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Grau Tarrara Contable-mecanógrafo 12 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Grau Valero Chófer 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Grañé Pagès Pintor 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Griful Gabarrós Campesino 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Grillo Canadell Campesino 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Grilló Collell Campesino 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Facundo Grimau Lloverol Campesino 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Grimau Ventura Campesino 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Serafín Gràcia Zaera Metalúrgico 27 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bienvenido Gràcia Zapater Metalúrgico 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Grés Gros 11 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1938.
Víctor Gual Vidal Barbero 12 marzo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Guardiola Busquets Transportista 27 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Guardiola Quiles 7 julio 1916 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Guardiola Quiles 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Guasch Cardús Industrial
Chófer
17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Guasp Fiol Jornalero 8 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Guerrero Parera Chófer 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Guilaña Olivet Tejedor 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Guilera Casanovas Tejedor 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Guillamont Ballve 24 diciembre 1904 4 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Guillamón Saborit 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alejo Guillaumes Planas Campesino 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Concepción Guillem Martínez Represaliada por el franquismo, fusilada.
Mariano Guillem Tarazona Panadero 26 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Guillén Clavería 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Guillén Ponce Agricultor
Guardia rural
3 abril 1908 28 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Guillén Roman Comercio 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Guimerà Fortuño Albañil 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Guinjoan Roca Librero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Guiral Ninot Obrero 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Guirao Segura Mecánico 5 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Guitart Mayol Campesino 7 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Guiteras Barnils Campesino 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Guiu Cruceta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Guixa Segura Fogonero
Chófer
26 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Gutiérrez 11 junio 1944 Víctima española del nazismo
Manuel Gutiérrez Chazarra Jornalero 14 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Gutiérrez Malo Chófer 16 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Guzmán Zoyo Minería 13 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ginés Gázquez Gea Jornalero 30 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gómez Callejón Conserje 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Gómez Carmona Cocinero 14 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Gómez Maestre Conserje 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Gómez Rodríguez Bracero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Gómez Talón Pintor 12 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Gómez Talón Metalúrgico 12 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Gómez Viudez Campesino 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ginés Gómez Álvarez 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Jaime Güell Bonjoch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Güell Carol Jornalero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Juan Güell Juliachs 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Güerguis Alamarza 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel de Haro Catalán Barbero
Ordenanza
26 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José de Haro Haro Jornalero 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Heras Frencàs Vendedor 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Elías Hermán Navarro Serrador 28 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Hernàndez Aguilar Ferroviario 14 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Hernández Bayo Minería 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Hernández Campillo 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Hernández Fuentes Carrocero
Carpintero
25 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Hernández Herrada Carpintero 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Hernández Jiménez 16 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Hernández Lizan Pescadero 25 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Hernández Otón Comercio 16 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Hernández Vera Ladrillero 16 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Herrera García Panadero 7 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Herrera Perreras 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Hervás Alforcea Sastre 30 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan de la Hija Caballé 12 enero 1944 Víctima española del nazismo
Pedro Hijosa Martinez 19 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1944.
José Horta Ros Albañil 24 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Horta Salvador Albañil 17 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
León Huerta García 14 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Hurtado Gimeno Obrero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fulgencio Hurtado Sánchez Legionario 25 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Ibars Farach Electricista 23 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ibars Sorolla 28 septiembre 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Iborra Rius Agente de policía 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Ibáñez Bosca Tejedor 14 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ibáñez Domènech Hilador 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Ibáñez El Hombre Jornalero 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Ibáñez García Futbolista
Obrero textil
14 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Ibáñez Navarro Instalador de calefacción 17 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Idrissa Diallo 6 enero 2012
Luis Iglesias Bosch Mecánico 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Narciso Iglesias Bosch Zapatero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Iglesias Bosch Electricista 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Iglesias Expósito Jornalero 23 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Iglesias Palau Campesino 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Iglesias Torres Jabonero 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Illa Sala Carnicero 3 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Illa Viñas Campesino 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Inglés Albiol Metalúrgico 26 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Isal Piqué Campesino 18 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Isamat García Albañil 4 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Isern Vila Campesino 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ivernt Trillas Campesino 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Jacas Fuster Campesino 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Jane Villegas 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Jansana Montmany Albañil 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Jardí Serras Albañil 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Jarque Vidal Campesino 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Inés Jiménez Lumbreras Modista 13 noviembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada.
Antonio Jofre Montaner Industria textil 4 abril 1893 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Jorba Costa Sereno
Tejedor
20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Jorba Griñó Ferroviario 22 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Jordana Pérez Calderero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Jordana Sucarrats Matarife 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jordi Évole 21 julio 1974
Pedro Jordà Pous Carretero 4 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Jordán Gutiérrez Espectáculos públicos 18 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Creuheras Margenat
Ricardo José Elias 5 enero 1942 Víctima española del nazismo
José María Gay de Liébana Economista
Profesor
6 mayo 1953
Francisco Jou Real Comercio 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Liberto Jover Burria 26 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Feliciano Jové Nadal Albañil 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Juan Bargalló Campesino 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Manuel Moreno Bonilla 1 mayo 1970
Agustí Juandó Royo Abogado 9 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Juanpera Hinojosa Jornalero 10 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Jubany Boté Campesino 16 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Julian Vendrell 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
José Julià Obiols Albañil 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Julián Clemente 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Julián Gil Ramo del agua 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Junoy Casals 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Just Alicart Albañil 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Just Campa 28 agosto 1896 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Juvanteny Blanch Campesino 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Kosiski Arias Albañil 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Laborda Cerdà Soldador 30 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Lagresa Romaña Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Laguna Herrando 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Magín Lahsnig Vidal Chófer 22 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Modesto de Lara Molina Guardia Civil 24 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Las Subirats Industrial 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Latorre Solé Trabajador de Ayuntamiento 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Purísimo Legua Ginés Jornalero 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Lejarriaga Santurce Maquinista 16 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Samuel Luis Levie (?) 16 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Vicente Liern Llinares 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Laureano Ligero Galindo Mecánico 28 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Blas Linares Verdú Panadero 5 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Lladó Montraveta Limador 4 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Lladó Ros Industrial 1 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Llampallas Camarasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Llasat Caros 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Lleonart Farran Curtidor 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Wifredo Llevat Ferrer Estudiante 24 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ceferino Llop Estupiña Curtidor 9 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Llopart Sola 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Llorens Bru 31 enero 1942 Víctima española del nazismo
Esteban Llorens Gascón Ayudante de Mecánico 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Encarnación Llorens Pérez Jornalera 26 abril 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada.
Juan Llosas Robert Ferroviario 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marià Lluch Bretó Empleado comercio 30 enero 1910 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Lorca Cuadrado Albañil 9 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Lorca Dalmau Mecánico 23 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Lorca Jiménez Metalúrgico 14 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Loren Casas Obrero 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Lorente Aguilar Albañil 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Lozano Bonafont 15 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Lozano Gomari Jornalero 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Luis Grisú Campesino 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nemesio Lázaro Mañez Campesino 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José López Alcocer Estibador 6 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel López Blanch Electricista
Guarda jurado
28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco López Bolarín Jornalero 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
… siguientes resultados

Archivos relacionados

Artículo principal: Barcelona (hashtag)

Se han encontrado 140 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 922 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Temas

Política

A Barcelona hi ha presents quatre administracions polítiques, amb diferents nivells de responsabilitat i competències:

  • L'Administració General de l'Estat s'ocupa de diferents qüestions com la recaptació d'impostos, la seguretat (Cos Nacional de Policia i Exèrcit), la Justícia, la gestió del port i aeroport, els trens de Renfe, i les costes, entre les competències més destacades. Al llarg de l'any 2005 el Cos Nacional de Policia va ser rellevat pels Mossos d'Esquadra, policia autonòmica de la Generalitat, que va substituir totalment el Cos Nacional de Policia durant el 2006, excepte per a algunes competències reservades a aquest com l'expedició del DNI o la lluita contra el terrorisme. L'Administració de l'Estat a Barcelona està coordinada des de la seu de la Delegació del Govern, situada en la Plaça del Portal de la Pau, al costat de l'estàtua de Colom. El Delegat(a) del Govern a Catalunya i el subdelegat del govern de Barcelona són designat directament pel govern d'Espanya per decret.
  • La Generalitat de Catalunya, govern autonòmic de Catalunya, té àmplies competències sobre la gestió de la ciutat, en diferents àmbits, des d'educació, assumptes socials, trànsit, determinació de polítiques econòmiques i de comerç, etcètera. La Generalitat és també la responsable de la construcció d'equipaments públics com hospitals, escoles de primària i secundària, universitats, residències per a la tercera edat etc. Barcelona és la capital de Catalunya, i seu de totes les seves institucions i organismes. Al Parc de la Ciutadella hi ha el Parlament de Catalunya, i a la Plaça de Sant Jaume hi ha el Palau de la Generalitat, seu oficial de la Presidència. El govern de la Generalitat s'escull per sufragi universal en eleccions celebrades cada quatre anys en tots els municipis de Catalunya.
  • La Diputació de Barcelona és l'organisme públic amb menys competències a la ciutat. Actualment presideix el patronat que s'ocupa del manteniment del parc de la Serra de Collserola, i d'alguns altres parcs i edificis públics de la ciutat. També gestiona alguns museus i és titular d'una àmplia xarxa de biblioteques públiques gestionada conjuntament amb els ajuntaments.
  • L'Ajuntament de Barcelona és l'organisme amb més competències i funcionaris públics en la ciutat, ja que regula la vida diària dels ciutadans, i importants assumptes com la planificació urbanística, els transports, la recaptació d'impostos municipals, la gestió de la seguretat viària mitjançant la Guàrdia Urbana, el manteniment de la via pública (asfaltat, neteja...) i dels jardins. També és el responsable de la construcció d'equipaments municipals com llars d'infants, poliesportius, biblioteques, residències per a la tercera edat, habitatges de protecció pública, entre altres. El govern de l'Ajuntament de Barcelona s'escull per sufragi universal en eleccions celebrades cada quatre anys. El poder de l'Ajuntament s'estructura en dos nivells, ja que l'Ajuntament va dividir la ciutat administrativament en deu districtes. Existeix un nivell de competències municipals general, dirigit directament per l'Alcalde de Barcelona i el seu equip de govern, que s'ocupa de les qüestions més generals i importants de la ciutat. Per altra banda existeix un altre nivell de competències, delegades als Districtes. Així, cada Districte té el seu propi centre polític i administratiu, que funciona com un ens polític amb competències pròpies que ajuden a descentralitzar la política de la ciutat i que els ciutadans sentin l'administració més propera. Cada Districte, com un petit ajuntament territorial, té la seva pròpia Sala de Plens on es debaten les qüestions polítiques, i el seu propi equip de govern, amb un Regidor al capdavant. El govern del Districte es forma en funció del nombre de vots que cada partit rep, en cada districte, en les eleccions municipals de Barcelona. Així, succeeix que, encara que el govern de la ciutat recaigui en un determinat partit, un o diversos districtes poden ser governats per una altra formació política.

Des de les primeres eleccions després del franquisme, l'any 1979, i fins al 2011, l'Ajuntament de Barcelona va estar dirigit pel Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC), en diferents coalicions amb altres partits quan no ha obtingut una majoria suficientment àmplia. Els seus alcaldes en aquest darrer període democràtic han estat Narcís Serra, Pasqual Maragall, Joan Clos i Jordi Hereu.

Des de la victòria de CiU a les eleccions municipals de 2011, i per primer cop des de la transició, la ciutat està governada per un alcalde nacionalista, l'actual Xavier Trias (CDC).

Plantilla:Cap resultats eleccions Plantilla:Partit resultats eleccions Plantilla:Partit resultats eleccions Plantilla:Partit resultats eleccions Plantilla:Partit resultats eleccions Plantilla:Partit resultats eleccions Plantilla:Partit resultats eleccions Plantilla:Fi resultats eleccions

Plantilla:Vegeu també

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Barcelona
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Barcelona
Mapa de la provincia de Barcelona
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España