Provincia de Barcelona

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Barcelona se encuentra en Cataluña, España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio
26-S: Tornem al Parlament! 26 septiembre 2012 Barcelona
Acampada9N Barcelona
AcciónSusana 12 julio 2013 Barcelona
Acampada Amposta Amposta
Aturem el Parlament Concentración 15 junio 2011 Barcelona
Acampada Badalona Badalona
Acampada Badia Badia del Vallès
Acampada Barberà Barberà del Vallès
Acampada Barcelona Barcelona
Acampada Canet de Mar Canet de Mar
Acampada Cornellà Cornellà de Llobregat
Desalojo de Plaça Catalunya del 27 de mayo de 2011 Desalojo 27 mayo 2011 Barcelona
Acampada Dignitat Barcelona Barcelona
Acampada Esplugues Esplugues de Llobregat
FemForaLaMafia 15 julio 2013 Barcelona
Acampada Igualada Igualada
Acampada L'Hospitalet de Llobregat Hospitalet de Llobregat
Manifestación por la dimisión del Gobierno del 18 de julio de 2013 en Barcelona 18 julio 2013 Barcelona
Acampada Manresa Manresa
Acampada Mataró Mataró
Operación Pandora Detenciones 16 diciembre 2014 Barcelona
Acampada Parets del Vallés Parets del Vallès
Acampada Sabadell Sabadell
Acampada Sant Cugat Sant Cugat del Vallès
Acampada Sant Feliu de Llobregat Sant Feliu de Llobregat
Acampada SantAdrià Sant Adrià de Besòs
Acampada Santaco Santa Coloma de Gramenet
Acampada Tarragona Tarragona
Acampada Terrassa Terrassa
Acampada Vic Vic

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio
15Mbcn TV Plataforma Cultura Barcelona
Salvem les pensions Plataforma Mayores
Servicio público
Barcelona
Acció Llibertària de Sants Asamblea Barcelona
Afectados UCI Granollers Nodo Granollers
Afectados UCI PAH Badalona Nodo Badalona
Anar Fent, Banc del temps del Ripollès Banco de tiempo
Anarko Penya Cultural Centro social Barcelona
Antiga Recicleta Centro social Barcelona
Asamblea 12M15M Barcelona Asamblea Barcelona
Asamblea 15M Anoia Asamblea Anoia
Asamblea Barrio Gótic Garcelona Asamblea Barcelona
Asamblea Barrio de Montbau Barcelona Asamblea Barcelona
Asamblea de Mediona Asamblea Mediona
Asamblea de Pallejá Asamblea Pallejà
Asamblea Papiol Asamblea
Asamblea Sant Climent de Llobregat Asamblea Sant Climent de Llobregat
Asamblea Sant Iscle de Vallalta Asamblea Sant Iscle de Vallalta
Asamblea Sant Sadurní d'Anoia Asamblea Sant Sadurní d'Anoia
Asamblea de Esparreguera - Barcelona Asamblea Esparreguera
Asamblea de Masquefa Asamblea Masquefa
Asamblea de Parados de Sant Boi de Llobregat Plataforma Trabajo Sant Boi de Llobregat
Assemblea Alella Asamblea Alella
Assemblea Arenys de Munt Asamblea Arenys de Munt
Assemblea Argentona Asamblea Argentona
Assemblea Badia del Vallès Asamblea Badia del Vallès
Assemblea Balaguer Asamblea Balaguer
Assemblea Barberà del Vallès Asamblea Barberà del Vallès
Assemblea Begues Asamblea Begues
Assemblea Berga Asamblea Berga
Assemblea Caldes de Montbui Asamblea Caldes de Montbui
Assemblea Calella Asamblea Calella
Assemblea Canet de Mar Asamblea Canet de Mar
Assemblea Canvi Pubilla Asamblea Hospitalet de Llobregat
Assemblea Cardedeu Asamblea Cardedeu
Assemblea Castellar del Vallès Asamblea Castellar del Vallès
Assemblea Castelldefels Asamblea Castelldefels
Assemblea Cerdanyola del Vallès Asamblea Cerdanyola del Vallès
Assemblea Collblanc-Torrassa Asamblea Hospitalet de Llobregat
Assemblea Corbera de Llobregat Asamblea Corbera de Llobregat
Assemblea Cornellà de Llobregat Asamblea Cornellà de Llobregat
Assemblea Dosrius Asamblea Dosrius
Assemblea El Masnou Asamblea El Masnou
Assemblea El Prat de Llobregat Asamblea El Prat de Llobregat
Assemblea Esplugues de Llobregat Asamblea Esplugues de Llobregat
Assemblea Florida – Can Serra Asamblea Hospitalet de Llobregat
Assemblea Gavà Asamblea Gavà
Assemblea Gelida Asamblea Gelida
Assemblea Granollers Asamblea Granollers
Assemblea Gòtic Asamblea Barcelona
Assemblea Hospitalet de Llobregat Asamblea Hospitalet de Llobregat
Assemblea Igualada Asamblea Igualada
Assemblea Justicia Social Olesa de Montserrat Asamblea Olesa de Montserrat
Assemblea La Canonja Asamblea La Canonja
Assemblea La Garriga Asamblea La Garriga
Assemblea La Llagosta Asamblea La Llagosta
Assemblea Indignats de la Marina (Zona Franca) Asamblea Barcelona
Assemblea La Palma de Cervelló Asamblea Palma de Cervelló
Assemblea Les Roquetes de Sant Pere de Ribes Asamblea Sant Pere de Ribes
Assemblea Llibertària Diagonal Asamblea Barcelona
Assemblea Llibertària UAB Asamblea Barcelona
Assemblea Llibertària de la UB-Raval Asamblea Barcelona
Assemblea Llibertària del Vallès Oriental Asamblea
Assemblea Llinars del Vallès Asamblea Llinars del Vallès
Assemblea Malgrat de Mar Asamblea Malgrat de Mar
Assemblea Manresa Asamblea Manresa
Assemblea Martorell Asamblea Martorell
Assemblea Mataró Asamblea Mataró
Assemblea Moià Asamblea Moià
Assemblea Molins de Rei Asamblea Molins de Rei
Assemblea Mollet del Vallès Asamblea Mollet del Vallès
Assemblea Montcada i Reixac Asamblea Montcada i Reixac
Assemblea Montmeló Asamblea Montmeló
Assemblea Muntanya Asamblea Barcelona
Assemblea Piera Asamblea Piera
Assemblea Pineda de Mar Asamblea Pineda de Mar
Assemblea Polinyà Asamblea Polinyà
Assemblea Premià de Mar Asamblea Premià de Mar
Assemblea Ripollet Asamblea Ripollet
Assemblea Rubí Asamblea Rubí
Assemblea Sant Adrià del Besòs Asamblea Sant Adrià de Besòs
Assemblea Sant Antoni de Vilamajor Asamblea Sant Antoni de Vilamajor
Assemblea Sant Boi Asamblea Sant Boi de Llobregat
Assemblea Sant Cugat del Vallès Asamblea Sant Cugat del Vallès
Assemblea Sant Feliu de Codines Asamblea Sant Feliu de Codines
Assemblea Sant Feliu de Llobregat Asamblea Sant Feliu de Llobregat
Assemblea Sant Fruitós de Bages Asamblea Sant Fruitós de Bages
Assemblea Sant Joan Despí Asamblea Sant Joan Despí
Assemblea Sant Just Desvern Asamblea Sant Just Desvern
Assemblea Sant Quirze del Vallès Asamblea Sant Quirze del Vallès
Assemblea Sant Vicenç dels Horts Asamblea Sant Vicenç dels Horts
Assemblea Santa Coloma de Gramanet Asamblea Santa Coloma de Gramenet
Assemblea Santa Maria de Palautordera Asamblea Santa Maria de Palautordera
Assemblea Santa Perpètua Asamblea Santa Perpètua de Mogoda
Assemblea Social Guinardó-Can Baró Asamblea Barcelona
Assemblea Social del Poblenou Asamblea Barcelona
Assemblea Teià Asamblea Teià
Assemblea Terrassa Asamblea Terrassa
Assemblea Tiana Asamblea Tiana
Assemblea Tordera Asamblea Tordera
Assemblea Vacarisses Asamblea Vacarisses
Assemblea Vic Asamblea Vic
Assemblea Viladecans Asamblea Viladecans
Assemblea Viladecavalls Asamblea Viladecavalls
Assemblea Vilafranca del Penedès Asamblea Vilafranca del Penedès
Assemblea Vilanova i la Geltrú Asamblea Vilanova i la Geltrú
Assemblea Vilassar de Dalt Asamblea Vilassar de Dalt
Assemblea Vilassar de Mar Asamblea Vilassar de Mar
Assemblea d'Horta Asamblea Barcelona
Assemblea d'Interins i Substituts Plataforma Educación Barcelona
Assemblea de Barri Poble Sec Asamblea Barcelona
Assemblea de Barri de Sant Antoni Asamblea Barcelona
Assemblea de Barri de Sants Asamblea Barcelona
Assemblea de Bon Pastor Asamblea Barcelona
Assemblea del Barri de Casc Antic Asamblea Barcelona
Assemblea de Ciutat Meridiana Asamblea Barcelona
Assemblea de Drets Socials de l'Eixample Dreta Asamblea Barcelona
Assemblea de Nou Barris Asamblea Barcelona
Assemblea de Sant Andreu del Palomar Asamblea Barcelona
Assemblea Verneda-Sant Martí Asamblea Barcelona
Assemblea de St. Genís Asamblea Barcelona
Assemblea Vall Amunt Asamblea Barcelona
Assemblea de l'Esquerra de l'eixample Asamblea Barcelona
Assemblea de la Barceloneta Asamblea Barcelona
Assemblea de la Vila de Gràcia Asamblea Barcelona
Assemblea de treballadors/es a l'atur de Barcelona Plataforma Trabajo Barcelona
Assemblea del Barri de Les Corts Asamblea Barcelona
Assemblea del Besòs Asamblea Barcelona
Assemblea del Carmel Asamblea Barcelona
Assemblea del Clot-Camp de l'Arpa Asamblea Barcelona
Assemblea del Districte de Sarrià-Sant Gervasi Asamblea Barcelona
Assemblea del Raval Asamblea Barcelona
Assemblea pels Drets Socials de Gràcia Asamblea Barcelona
Assemblea Sant Andreu de la Barca Asamblea Sant Andreu de la Barca
Ateneu Candela Centro social Terrassa
Ateneu Cooperatiu La Base Centro social Barcelona
Ateneu L'Engranatge Centro social Barcelona
Ateneu La Flor de Maig/en Centro social Barcelona
Ateneu La Flor de Maig Centro social Barcelona
Ateneu La Porka Centro social Barcelona
Ateneu Llibertari Girona 36 Centro social Viladecans
Ateneu Llibertari de Sabadell Centro social Sabadell
Ateneu Llibertari de Sants Centro social Barcelona
Ateneu Llibertari del Casc Antic Centro social Barcelona
Ateneu Llibertari del Palomar Centro social Barcelona
Ateneu Popular El Rec Centro social Barcelona
Ateneu Popular Julia Romera Centro social Santa Coloma de Gramenet
Ateneu Popular La Sèquia/ca Centro social Manresa
Ateneu Popular La Sèquia Centro social Manresa
Ateneu Popular Octubre Centro social Barcelona
Ateneu Popular de Vallcarca Centro social Barcelona
Ateneu Popular de l'Eixample Centro social Barcelona
Ateneu Popular de les Corts Centro social Barcelona
Ateneu Popular l'Oreneta Centro social El Masnou
Ateneu Rosa de Foc Centro social Barcelona
Ateneu l'Entrebanc Centro social Barcelona
Aurea Social Centro social Barcelona
Associació Babàlia Asociación Apoyo mutuo
Autogestión
Educación
Vecinal
Barcelona
Assemblea Badalona Asamblea Badalona
Banc Expropiat de Gràcia Centro social Barcelona
Banc de Temps Premià de Mar Banco de tiempo Premià de Mar
Banc de Temps de Mira-sol Banco de tiempo Sant Cugat del Vallès
Banc de Temps de Badalona Banco de tiempo Badalona
Banc de Temps de Calella Banco de tiempo Calella
Banc del Temps de Sant Antoni Banco de tiempo Barcelona
Banco de Tiempo de Sants Banco de tiempo Barcelona
Banc del Temps de Vilafranca del Penedès Banco de tiempo Vilafranca del Penedès
Banc de Temps de Vilassar de Mar Banco de tiempo Vilassar de Mar
Banc de Temps ASPB Banco de tiempo Barcelona
Banco de Tiempo de Sant Cugat Banco de tiempo Sant Cugat
Banco de Tiempo de Sarrià-Sant Gervasi Banco de tiempo Barcelona
Banc del Temps Barceloneta Banco de tiempo Barcelona
Banc del Temps Civis Canyelles Banco de tiempo Canyelles- El Garraf
Banc del Temps Cubelles Banco de tiempo
Banc del Temps Cubelles Banco de tiempo
Banc del Temps El Masnou Banco de tiempo El Masnou
Banc del Temps Gornal – L'Hospitalet Banco de tiempo Hospitalet de Llobregat
Banc del Temps La Palma de Cervelló Banco de tiempo Palma de Cervelló
Banc del Temps La Sagrera Banco de tiempo Barcelona
Banc del Temps Pineda de Mar Banco de tiempo Pineda de Mar
Banc del Temps Sant Andreu Banco de tiempo Barcelona
BANC DEL TEMPS SANT BOI DE LLOBREGAT Banco de tiempo Sant Boi de Llobregat
Banc de Temps de Santa Coloma de Gramenet Banco de tiempo Santa Coloma de Gramenet
Banc del Temps Trinitat Vella Banco de tiempo Barcelona
Banc del Temps Vic Banco de tiempo
Banc del Temps d'Arenys Banco de tiempo Arenys de Mar
Banc del Temps d'Horta Banco de tiempo Barcelona
Banco de Tiempo de Bon Pastor Banco de tiempo Barcelona
Banc del Temps de Cabrera de Mar Banco de tiempo Cabrera de Mar
Banc del Temps de Cardedeu Banco de tiempo Cardedeu
Banc del Temps de Dosrius Banco de tiempo Dosrius
Banc del Temps de Gavà (BATEGA) Banco de tiempo Gavà
Banc del Temps de Granollers Banco de tiempo Granollers
Banc del Temps de Gràcia Banco de tiempo Barcelona
Banco de Tiempo de La Verneda Banco de tiempo Barcelona
Banc del Temps de Montmeló Banco de tiempo Montmeló
Banc del Temps de Montornès del Vallès (La Xarxa) Banco de tiempo Montorès del Vallès
Banc del Temps del Poble Sec Banco de tiempo Barcelona
Banc del Temps de Sant Celoni Banco de tiempo Sant Celoni
Banc del Temps de Sant Sadurní d'Anoia Banco de tiempo Sant Sadurní d'Anoia
Banc del Temps de Santa Margarida i els Monjos Banco de tiempo Santa Margarida i els Monjos
Banc del Temps de Vilanova i la Geltrú Banco de tiempo Vilanova i la Geltrú
Banc del Temps del Berguedà Banco de tiempo
Banc del Temps del Moianès Banco de tiempo Moià
Banc del Temps del Prat de Llobregat Banco de tiempo El Prat de Llobregat
Banc del Temps del Raval Banco de tiempo Barcelona
Banco Solidario Eixample Banco de tiempo Barcelona
Banco Solidario de Les Corts Banco de tiempo Barcelona
Banco de Tiempo Badalona Banco de tiempo Badalona
Banco de Tiempo de Badía del Vallés Banco de tiempo Badía Del Vallés
Banco de Tiempo Dharma Banco de tiempo Palau-Solità i Plegamans
Banco de Tiempo La Roca Del Valles Banco de tiempo La Roca Del Valles
Banco de Tiempo Mataró Banco de tiempo Mataró
Banco de Tiempo Sant Adrià Banco de tiempo Sant Adrià de Besòs
Banco de Tiempo de Can Baró Banco de tiempo Barcelona
Banco de Tiempo de Cerdanyola del Vallés Banco de tiempo Cerdanyola Del Valles
Banco de Tiempo de Cornellà Banco de tiempo
Banco de Tiempo de La Dreta de l'Eixample + Fort Pienc Banco de tiempo Barcelona
Banco de Tiempo de La Garriga Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Sta. María de Palautordera Banco de tiempo Santa María De Palautordera
Banco de Tiempo de Poble Nou Banco de tiempo Barcelona
Banco de Tiempo de Rubí Banco de tiempo Rubí
Banco de Tiempo de Sabadell Banco de tiempo Sabadell
Banco de Tiempo de Sagrada Familia Banco de tiempo Barcelona
Banco de Tiempo de Sant Joan Despí Banco de tiempo Sant Joan Despí
Banco de Tiempo de Sant Martí Banco de tiempo Barcelona
Banco de Tiempo de Sitges Banco de tiempo Sitges
Banco de Tiempo de Sta. Perpétua de Mogoda Banco de tiempo Sta. Perpètua De Mogoda
Banco de Tiempo de Terrassa Banco de tiempo Terrassa
Banco de Tiempo del Raval Banco de tiempo Barcelona
Bloc Bages 1 Realojo Manresa
Bloc Bages 2 Realojo Manresa
Bloc Bages 3 Realojo Manresa
Bloc Bages 4 Realojo Manresa
Bloc Bages 5 Realojo Manresa
Bloc Guillem Agulló Realojo Sabadell
Bloc La Bordeta Realojo Barcelona
Bloc Lorca Realojo Sabadell
Bloc Sabadell Realojo Sabadell
Bloc Sant Vicenç Realojo Sabadell
Blokes Fantasma Centro social Barcelona
C.S.A Pane2 Centro social Barcelona
CEAR Cataluña Nodo Barcelona
CNT Sabadell Nodo Sabadell
CNT Taxi Barcelona Nodo Taxi Barcelona
CP La Clau Centro social Cerdanyola del Vallès
CPC Buirac Centro social Cerdanyola del Vallès
CSA Can Vies Centro social Barcelona
CSA La Rampa Centro social Barcelona
CSA La Torratxa Centro social Vic
CSA La Mekànica Centro social Sabadell
CSO Barrilonia Centro social Barcelona
CSO Els Timbres Centro social Viladecans
CSO La Carbonería Centro social Barcelona
CSO La Gordíssima Centro social Barcelona
CSO La Tremenda Centro social Manresa
CSO La Vaina Centro social Barcelona
CSO Old School Centro social Barcelona
CSO Palmira Centro social Valldoreix
CSO Rabart Centro social Castelldefels
CSO Ruinamàlia Centro social Barcelona
CSOA Guernika Centro social Barcelona
CSOA La Indústria Centro social Barcelona
CSOA La Llamborda Centro social Barcelona
CSOA La Revoltosa Centro social Barcelona
CSOA La Teixidora Centro social Barcelona
CSOA Transformadors Centro social Barcelona
CUP Barcelona Nodo Barcelona
Cal Temerari Centro social Sant Cugat del Vallès
Can Batlló Centro social Barcelona
Can Masdeu Centro social Barcelona
Can Piella Centro social Santa Perpètua de Mogoda
Can Sanpere Centro social Premià de Mar
Capsa de Valors Banc del temps dels treballadors de FGC Banco de tiempo Barcelona
Casal Independentista de Sants "Jaume Compte" Centro social Barcelona
Casal Okupat Autogestionat La Llavor Centro social El Prat de Llobregat
Casal Popular 3 Voltes Rebel Centro social Barcelona
Casal Popular La Resposta Centro social Barcelona
Casal Popular Tres Lliris Centro social Barcelona
Casal Popular de Gràcia Centro social Barcelona
Cases Buides Terrassa Plataforma Vivienda Terrassa
Centre Social de Sants Centro social Barcelona
Cinema Okupat Patricia Heras Centro social Barcelona
Colectivos en Defensa de las Urgencias del Hospital Tauli Plataforma Sanidad Sabadell
Columna Clitoriana Plataforma Feminismos Manresa
Col·lectiu Jove de Nou Barris Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Barcelona
Comisión de Acción Acampada Barcelona Comisión Acción Barcelona
Comisión de Acción Asamblea Badalona Comisión Acción Badalona
Comisión de Acción Asamblea L'Hospitalet de Llobregat Comisión Acción Hospitalet de Llobregat
Coimisión de Interacampadas Extensión de Acampada Barcelona Comisión Extensión Barcelona
Comisión de Vivienda Acampada Barcelona Comisión Vivienda Barcelona
Coordinadora d'Aturats del Baix Llobregat Plataforma Trabajo
Coordinadora d'Assemblees del Baix Llobregat Asamblea
Dempeus per la salut pública Plataforma Sanidad Castelldefels
Dinamo DIY Espai Centro social Barcelona
ESA Grua Centro social Barcelona
Edificio liberado en el Gorg Realojo Badalona
Edificio okupado en Nou Barris Realojo Barcelona
El Kasalet Centro social Terrassa
El Lokal Centro social Barcelona
El Palomar Centro social Barcelona
EscracheBCN Plataforma Política Barcelona
Espacio de la Libre Ignorancia La Clandestina Centro social Barcelona
Espai Alliberat Sarrià Centro social Barcelona
Espai Germanetes Centro social Barcelona
Espai Obert Centro social Barcelona
Espai Social Magdalenes Centro social Barcelona
Espai de Confluència d'Assemblees de Barris, Viles i Pobles de Barcelona Asamblea
Espai de coordinació Asamblea Barcelona
Espai pels Somnis Centro social Igualada
Estado del Malestar Barcelona 2.0 Nodo Barcelona
Federació de Cooperatives de Treball de Catalunya Asociación Trabajo Barcelona
Feministes de Gràcia Plataforma Feminismos Barcelona
Gracia Cap a On Vas Plataforma Urbanismo Barcelona
Grup d’Habitatge i Espai Públic de la Vila de Gràcia Grupo de trabajo Vivienda Barcelona
Guanyem Cornellà Nodo Política Cornellà de Llobregat
Guanyem L'Hospitalet Nodo Política Hospitalet de Llobregat
Guanyem Mollet Nodo Política Mollet del Vallès
Guanyem Sabadell Nodo Sabadell
Guanyem Terrassa Nodo Política Terrassa
Hort del Xino Centro social Barcelona
Hypàtia Centro social Vilassar de Mar
Iaioflautas Sabadell Nodo Sabadell
Iaioflautas Terrassa Nodo Terrassa
Infoespai Centro social Barcelona
Kamtxatka Centro social Barcelona
Kasa de la Muntanya Centro social Barcelona
L'Obrera Centro social Sabadell
L'Armadillo Realojo Barcelona
CSOA Las Barrikadas Centro social Barcelona
La Barceloneta Rebel Plataforma Urbanismo Barcelona
La Barraqueta Centro social Barcelona
La Candela Centro social Sant Pol de Mar
CSO La Dispersa Centro social Barcelona
La Distri Centro social Manresa
Assemblea La Floresta Asamblea Sant Cugat del Vallès
La Hidra Cooperativa Barcelona
La Lokomotiva Centro social Hospitalet de Llobregat
La Nave (Barcelona) Realojo Barcelona
La Trama Feminista Plataforma Anticapitalismo
Feminismos
Barcelona
Local Anarquista Pandora Centro social Barcelona
Marea Pensionista de Gràcia Plataforma Mayores Barcelona
Marea Pública LH Plataforma Servicio público Hospitalet de Llobregat
Assemblea Sabadell Asamblea Sabadell
Obra Social Berguedà Realojo Puig-reig
Observatori d’Antropologia del Conflicte Urbà Plataforma Urbanismo Barcelona
Oficina d’Habitatge de Gràcia Centro social Barcelona
Oficina per l'Habitatge de la Vila de Gràcia Plataforma Vivienda Barcelona
PACD Badalona Nodo Badalona
PACD Barcelona Nodo Barcelona
PACD L'Hospitalet de Llobregat Nodo Hospitalet de Llobregat
PACD Manresa Nodo Manresa
PACD Vallés Nodo Vallés
PAH Anoia/Igualada Nodo Anoia
Igualada
PAH Arenys de Munt Nodo Arenys de Munt
PAH Badalona Nodo Vivienda Badalona
PAH Badia del Vallès Nodo Badia del Vallès
PAH Barcelona Nodo Vivienda Barcelona
PAH Canovelles Nodo Canovelles
PAH Cerdanyola del Vallès – Ripollet Nodo Cerdanyola del Vallès
Ripollet
PAH Garraf Nodo Garraf
PAH Hospitalet de Llobregat Nodo Vivienda Hospitalet de Llobregat
PAH Premià de Mar Nodo Premià de Mar
PAH Rubí Nodo Rubí
PAH Sant Adrià de Besòs Nodo Sant Adrià de Besòs
PAH Sant Boi del Llobregat Nodo Sant Boi de Llobregat
PAH Sant Cugat del Vallès Nodo Sant Cugat del Vallès
PAH Santa Coloma de Gramanet Nodo Santa Coloma de Gramenet
PAH Terrassa Nodo Terrassa
PAH Vallirana Nodo Vallirana
PAH Vic-Osona Nodo Vic
PAHC Bages Nodo Vivienda Manresa
PAHC Berguedà Nodo Berguedà
PAHC Sabadell Nodo Vivienda Sabadell
PAHtio Centro social Hospitalet de Llobregat
Partit X - Xarxa Ciutadana Barcelona Nodo Política Barcelona
País de les Meravelles Centro social Barcelona
Plataforma 03 BCN Plataforma Educación Barcelona
Plataforma Antifeixista de Barcelona Plataforma Antifascismo Barcelona
Plataforma Barrio Barceloneta Plataforma Democracia
Política
Urbanismo
Barcelona
Plataforma Cívica de Terrassa pels Drets Socials Plataforma Servicio público Terrassa
Plataforma Popular contra el Pla Caufec Plataforma Corrupción
Urbanismo
Esplugues de Llobregat
Plataforma Veïnal Aturem el Pla Paral·lel Plataforma Urbanismo Barcelona
Plataforma per al Dret a l'Habitatge d'Osona Plataforma Vivienda
Podem Sant Fost Nodo Sant Fost de Campsentelles
Podemos Barcelona Nodo Barcelona
Ponent 14 Realojo Canovelles
Premsa Indignada Comisión Comunicación Barcelona
Recortes Cero Barcelona Nodo Barcelona
Recreant Cruïlles Plataforma Urbanismo Barcelona
Reforma del Sistema Electoral 15M Plataforma Democracia
Política
Barcelona
SOS Garraf Plataforma Educación Garraf
Sabadell Lliure de Corrupció Plataforma Corrupción Sabadell
Sabadell Lluitant Plataforma Anticapitalismo Sabadell
Sanitat Sabadell 15M Grupo de trabajo Sanidad Sabadell
Stop Pujades Transport Plataforma Transporte Barcelona
Taula Aigua Terrassa Plataforma Agua Terrassa
Temps x Temps Banc de Temps de Manlleu Banco de tiempo Manlleu
Universitat Lliure La Rimaia Centro social Barcelona
XSP Terrassa Nodo Terrassa
Xarxa antirepressió de familiars de detingudes Plataforma Anti-represión Barcelona
Ágora Juan Andrés Benítez Centro social Barcelona

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio
BTV Privado Generalista Barcelona
Cardedeu.info Comunitario
Alternativo
Generalista Cardedeu
Cerdanyola Informa Comunitario
Alternativo
Cerdanyola del Vallès
Directa Comunitario
Alternativo
Generalista Barcelona
Districte 15 Barcelona
ISabadell Sabadell
Info Usurpa Comunitario
Alternativo
Barcelona
La Intervia Barcleona
La Columna Comunitario
Alternativo
Generalista

Mapa

Cargando mapa...

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Barcelona
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Barcelona

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Barcelona

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[2][3][4]

Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa 949/2009 BARC Badalona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 950/2009 BARC Barcelona Trasladada al Valle de los caídos 13
Fossar de la Pedrera en el cementerio de Montjuitch Barcelona No intervenida 1.717
Fosa 1284/2009 BARC Berga Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 948/2009 BARC Cornellà de Llobregat Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1283/2009 BARC Esparreguera Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de Gurb 1 de febrero de 1939 Gurb Exhumada total 4
Fosa 943/2009 BARC Martorell Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 946/2009 BARC Montcada i Reixac Trasladada al Valle de los caídos 7
Fosa 972/2009 BARC Montcada i Reixac Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de Puigvistós 6 de febrero de 1939 Prats de Lluçanès Exhumada total  ?
Fosa 1236/2009 BARC Sant Boi de Llobregat Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 944/2009 BARC Sant Pere de Riudebitlles Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 947/2009 BARC Sant Quintí de Mediona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 945/2009 BARC Sitges Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1305/2009 BARC Vilafranca del Penedès Trasladada al Valle de los caídos 1

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Barcelona

Personas

Personas relacionadas con esta provincia.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Juan Abad Blanes 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Antonio Abad Carmen 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Abayà Solé Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Abella Santacreu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Abelló Gracia 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Abril Argemí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Augusto Adell Guardiola 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Adrover Font Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Adzet Trullàs Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Adzuara Roig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Agon Malaret Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Aguilar Gallart Represaliado por el franquismo, fusilado.
Timoteo Aguilar García 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Aguilar Prat Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Aguilera Saumell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Aguilà Mompart Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Aguirre Marata Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Agut Borrell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Alabreda Clos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucas Alaso Garcia 1903 15 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1943.
Lucas Alaso García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Otilio Alba Polo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Albareda Marí 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Lluís Alberich Maristany 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Alberola Esteban Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Albert Jover Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Albert Sala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Albert Soler Sicilia 27 febrero 1966
Alberto Fernández Díaz 12 diciembre 1961 Presidente del PP en Barcelona. Hermano del Ministro de Interior Jorge Fernández Díaz.
Joaquín Albiñana Soler Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alcaraz Cortijos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Alcoberro Aliern Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Alcoberro Francisca Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alcubierre Pérez 8 mayo 1926 5 enero 2017
Victor Alegret Roda 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Alejandro Ortells 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Alemany Berenguer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Alemany Figueras 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Alemany Font Represaliado por el franquismo, fusilado.
Acendino Alemán González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Alfaro Sarasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Alforja Andrés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfred Bosch i Pascual
Salvador Aliaga Bastida Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Aliaga Crespí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alicia Sánchez-Camacho Política Presidenta del PP catalán
José Almirall Aragall Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Almirall Gibert Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Almirall Giner Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Alom Prats 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Alonso Elias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Alonso Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alonso Mellado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Alonso Pozo Albañil 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
Antonio Alonso Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Alonso Soto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Aloy Montblanch 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Alsina Generó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celestino Altarriba Bosoms 20 julio 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Alvarez De Lara Campajo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alvárez Menéndez 7 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Alzamora Casanovas Albañil 21 agosto 1911 2 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Alzamora Casanovas Modelista 22 mayo 1904 27 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Amarat Rebollo 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Amiento Carmen 22 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Amigó Pagès Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Amir Cruañas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio del Amo Díaz 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Virginia Amposta Amposta Represaliada por el franquismo, fusilada.
Francisco Andorrà Plaja Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Francisco Andorrán Expósito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Andrés Díez 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Andrés Ullate 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Valentín Anglada Farguell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Venancio Anglés Anglés 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aniorte Pinar 25 junio 1941 Víctima española del nazismo
Isidoro Antolino Andújar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Anton Roig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Antonio Juan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio Vidal 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Maximino Aparicio Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Aragonés Campderrós 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Agustí Aragonés Giménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aramis Manukyan 3 diciembre 2013
Pablo Aregall Castellví Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Arenas Pons Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Argelagués Pons Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Argemí Bosch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Argilaga Aguer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernabé Arguelles De Paz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Arias López 14 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Arias Ocaña Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Arimon Farrés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Aris Bach Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Aris Estrada 19 abril 1900 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Lorenzo Ariza Guiteras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Ariño Escuín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Ariño Ramis Ajustador mecánico 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Arnal Cerezuela Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felindo Arnal Gracia Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Arnau Soler 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Arnau Torres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastian Arnán Domingo 30 junio 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Arques Miró 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Arranz Barrio Víctima española del nazismo
Luis Arriol Obra Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Artacho Quintana 13 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado en el Campo de la Bota
Jaime Artigau Rivas Víctima española del nazismo
Jaime Artiola Gabriel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Artur Mas 31 enero 1956 Presidente de CiU y de la Generalitat de Cataluña
Juan Arévalo Gallardo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ascaso Ferrería 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Asensio Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Asensio Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Asperó Cirera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Atares Agustí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Augé Vilamitjana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Avellaneda Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Ayala Ayala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Ayala Sánchez 25 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Ayats Matacàs Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pantaleón Aylagas Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Aymamí Margalef Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ayora Fontdevilla 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Aznar Montfort Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Bachs Vila 7 julio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Badenas Sánchez 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Badia Marín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Badia Masagué Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Badia Sobrevias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Badosa March Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Baeza Delgado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hermenegildo Bagó Inglés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Balaguer Casellas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ginés Balestegui Vivancos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ballester Blasco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Ballester Falcó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ballet Morros Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barat Agon Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Barba Ponce Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barceló Alba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Barceló Argemí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Barceló Benages Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristóbal Barceló Medina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bardavío Casanovas 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Bargalló Paloma Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bargalló Prat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Barnet Ruchet Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Barrebeig Arribas 21 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Simón Barreda Roca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Abel Barreto Guzmán Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Barriobero Herranz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Barrot Brell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Barrull Cuenca 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Bartolomé Gajón 19 enero 1943 Víctima española del nazismo
Bernardino Bartolomé Justo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Bartomeus Miró Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Bartrolí Creus 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Joaquin Bascones Grau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Basols Castan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amadeo Basomba Grifell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Baste Enrico 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Batalla Tortosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Batet Planas 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Arturo Batista Segalés Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Batista Serra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Battestini Galup Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Baños Baños Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Becerra Bermúdez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Oscar Bedos Mayor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Belchi Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Bellido Calvo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Bello Expósito Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Belloví Jamás Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Beltran Beltran Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Beltran Creus Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Beltran Segura Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Beltrán Cuartero 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Beltrán Jardiel 6 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Beltrán Mateu Lista de traductores
Técnico textil
13 junio 1942 Víctima española del nazismo
Baudilio Beltrán Tora 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Benajes Casella Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Benedicto Gascó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Benito Fornós Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Benito Ibarra 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bercero Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aniceto Berges Estrada 10 abril 1942 Víctima española del nazismo
Julio Bergés Soler Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Bernabéu Barceló Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bernades Pascual Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Bernal Carrillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Bernal Múñoz 29 marzo 1943 Víctima española del nazismo
José Bernal Soler Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Bernard Periz 14 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Bertran Milà Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Besga Pozo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Besora Y Pasquina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Bilbatúa Zubeldia Funcionariado 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Esteban Biosca Sánchez 29 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bisbal Costa 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Tomás Blanco Hurtado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Blasi Blasi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano Blaya Junta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Blaya Méndez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Blázquez Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Blázquez Pascual 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Boada Oliver 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Celestino Boada Salvador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bofill Pagès Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amadeo Boglio Sánchez 18 julio 1941 Víctima española del nazismo
Boi Ruiz Consejero de Salud de la Generalitat de Cataluña
Francisco Boix Mercader Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Boixaderes Font Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Boladeras Margalef Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Bolet Alegret Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Boluda López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Bolós Navarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bonamusa Busquet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Bondía Dolcet 24 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Bonell Via Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Bonet Esteve 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amadeo Bonet Ferret Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Bordallo Correto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Bordes Grau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Borque Sisón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Borrell Aguilar Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Borrell Castedo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Borrell Deuloféu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Borrell Fon Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquin Borrell Pedrola Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Borrull Serres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Borrás Massalo 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Valeriano Bort Camison Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Bosch Bosch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Bosch Casans 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bosch Ferrer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Bosch García 28 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Bosch Guixa 2 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Bosch Inglés 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Bosch Paret Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Bosch Soler Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gaspar Botella Vaello 10 junio 1941 Víctima española del nazismo
José Botey Barriga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nieves Bouza Gil Represaliada por el franquismo, fusilada.
Joaquín Bravo Domínguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Brotons Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Brugueras Granell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Brugulada Ferré Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Brun Boix 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Brunat Escona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Brunet Valls Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Bruño Gascón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón de Buen Abadía Jefe de policía 5 agosto 1945 Víctima española del nazismo
Agustín Buenaventura Porcar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sotero Bueno Cardete Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Bueno Perez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Buil Buil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Burgés Oliva Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Buri Fustero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Burniol Grandie Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Burrull Font 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Busoms Palau Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Busquets Alegre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Busquets Gelabert 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Fabián Bustos Casado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Buxadé Gallart Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Caballeria Palau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Caballeria Pujol Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Caballero Castelló Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Caballero Ferrera 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Caballero Pellejero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Caballol Serra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Cabrera Omella Represaliado por el franquismo, fusilado.
Augusto Cabrero Gomez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristóbal Cabré Teixido 16 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Feliu Caimari Sabaté Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Calba Vallverdú Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Caldero Figuera 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Calero Barceló Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Calix Saumell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Call Planas 7 abril 1941 Víctima española del nazismo
Horacio Calleja Alebito Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Callejas Lasierra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Callejón Martínez Víctima española del nazismo
Enrique Calls Gabalde 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Calpe Vidal Víctima española del nazismo
Celestino Calpe Villagrasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Calsina Claret 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Calveras Corominas Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Calveras Vendrell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Calvet Roig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliu Calvo Puig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eloy Calza Barrabés 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Camarena Almela Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Campa Sala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Campeny Pueyo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Campi Sicilia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Campo Pérez 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco del Campo Vilardebó 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Campos Cedrán 21 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Campos Miñarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Campos Puigrós 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sebastián Campos Terré Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Campoy Vivancos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Camprovi Garrigosa 16 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1938.
Miguel Camprubí Arderiu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maurici Camprubí Fornells Alcalde y granjero. 27 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Camprubí Torner Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Camps Crespí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Camps Griell Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Camps Poch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Camps Vives 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Campuzano Muntaner Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Canadell Mas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Canal Arderiu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Canales Grau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amadeu Canals Prats 6 septiembre 1886 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Canals Prats Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Canals Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Canals Viladomat 8 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Candela Petronilo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arturo Candela Xicot 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Canela Fontanals Camarero 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Melchor Canellas Mañe 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Canellas Mañé 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ginés Cano Aliaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Cantos Roca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eudald Cantó Capafons Contratista de obras
Comerciante
26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Capafont Mateu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Capdevila Valls Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Capdevila Vilanova Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Capel Vázquez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Caralt Rosendo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Carbonell Leal 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Carboneras Escobar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Carbó Arsó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Cardellach Grau 29 abril 1945 Víctima española del nazismo
José Cardo Corominas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jorge Cardona Valls Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Cardona Valls Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cardús Domènech Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Careta Reixach Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejo Carles Beltran Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmen Chacón 13 marzo 1971 9 abril 2017
Dámaso Carneado Marcen Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Carner Muntal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Carné Arteu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Carol Clota Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Carol Miró Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Carrasco De La Rubia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Carrasco García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Carrasco Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Carrasco Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Carrera Vilella Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Carrero Sancho Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Carro Losada Barbero 20 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1939.
Manuel Carrozas Borrallo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casabón Serra 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
José María Casademont Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casademunt Traverias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casadesús Duran Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casadesús Espelt Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gumersindo Casado Membibre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Roque Casafont Latrilla 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Casals Amblàs Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casals Comellas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Casals Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casals Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Casanellas Gené 8 abril 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Casanou Llopart Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Casanova Coll 19 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Enrique Casanovas Camats Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Casanovas Gonel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Casanovas Llorens Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ventura Casanovas Miguel 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Casanovas Soler 7 enero 1943 Víctima española del nazismo
Joaquín Casanovas Valladolid Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Casanovas Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Casas Cazorla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Casas Lluís Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Casas Palau Alcalde de Sant Andreu de la Barca 25 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Fidel Casas Vallcorba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Casas Vidal Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casasayas Rebordosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casasús Colom Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Cascales Nicolas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adolfo Case Pitarque Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baudilio Cases Caralt 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Casino Soriano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Casinos Genovès Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Casola Ferrer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Castañé Prat 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castejón Pérez 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Castel Barrabés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Castell Rovira Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Castella Borràs Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castella Ros Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Castellana Planas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Castellano Valera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Castellnou Borrell Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castells Aguilar 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Castells Aguilar 15 abril 1942 Víctima española del nazismo
Salvador Castells Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Castellví Esteve Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Castellví Griso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Castellví Rigol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio Castelló Fonollosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Castillo Martos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Castrillo Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín de Castro López Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Castro Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Castro Ortega 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Castro de la Encarnación 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Clemente Catafalch Artigas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Catalan Martinez 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Dionisio Catalan Miñana Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Catalán Pastor 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cateura Expósito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Catot Manosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Catot Salas 11 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Salvadora Catà Ventura Represaliada por el franquismo, fusilada.
Víctor Cavayé Villar Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cayuela Cayuela Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Cazorla Zamora 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Cañameras Colomer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Cañellas Pons Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cañellas Prat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Celma Monclús Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Centaño Prieto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Cerdà Comas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cerdà Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Cerdá Pereyra 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Cervelló Valls 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Cervera Cirach Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cervera Font Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cervera Rodrigo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cerón Caja Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Chaler Domènech Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Chaveli Torregrosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Checa Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Serafín Chicote Medina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Chillarón Royuela Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Chiva Ibáñez 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Chuecos Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Chuecos Giménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Cid Mayos 7 julio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Cintas Lozano Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cirera Mayol 9 julio 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Cirera Pujol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Cirera Ros Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmen Claramunt Barot Represaliada por el franquismo, fusilada.
Bienvenido Claramunt Izquierdo 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Clares Ayala Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Clarins Bellera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Clavé Montaner Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Climent Camí 26 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Climent Camí 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Clivillers Juan 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Clivillers Juan 2 abril 1941 Víctima española del nazismo
Juan Clos Pujadas 4 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Juan Clota Marguí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Coca Fortich Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Coca Ortigas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Cochs Reig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Buenaventura Coderch Puig 11 enero 1943 Víctima española del nazismo
Juan Codina Fradera Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Codina Rosanes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Codina Vivet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Codony Reverter Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ada Colau Escritora
Portavoz
Activista
3 marzo 1974 Activista y una de las portavoces de La PAH
Juan Colina Guerra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Quintín Coll Alsina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Coll Clos Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coll Llusà Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Coll Mega Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Coll Nogués Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Coll Roca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Coll Siuró Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coll Subirà Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coll Tomàs Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Collado Bernabéu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Colls Ferrer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Colom Massó 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Colom Massó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Colom Massó 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Colomer Torrent Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Colomina Latorre Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Colomé Pijoan 10 marzo 1907 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Colomé Pons 7 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Agapito Colón Armengol 2 junio 1941 Víctima española del nazismo
Eudaldo Coma Gironella Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Coma Santacreu Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Comas Arboix Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Comas López Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Comas Remento Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Comellas Balust Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Comellas Costa Tornero 29 julio 1939 Represaliado por el franquismo, jutgado el dia 13/05/1939 y fusilado en el Camp de bota el 29/07/1939. Enterrado en La Pedrera
Alfonso Comellas Olivé 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lluís Companys Jover Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Conejos Nogueras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Conolla(?) Brunat 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Constantí Sitjà Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cordón Estévez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Damaso Corneado Marcet 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Pedro Cornet Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Corominas Berenguer 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Corominas Franquet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Corominas Ribó 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Coronas Roquet Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cortada Ros Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cortina Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cortés Caro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Cortés Gasulla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hernán Cortés Mesas Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Avelino Cortés Muñiz Fogonero naval 8 enero 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1953.
José Avelino Cortés Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francesc Cortés Pascual Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Cos Ochego 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Ramón Cos Ochoteco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cosculluela Armengol Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Costa Codina 6 abril 1941 Víctima española del nazismo
Joaquin Costa Giménez 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Teodoro Costa Godofre Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Costa Roca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Magin Costa Sanllehí 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Costa Sastre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Cot Pujadas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Buenaventura Cotrina Vila 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Cots Borrull Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cots Puig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Coves Pastor 9 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Claudio Creichach Bernat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luciano Creus Bori Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Creus Nogué Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomàs Creus Parramon Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Creus Plans 24 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Crisol Sosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Crispi Salvador 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Salvador Crispiera Quintana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Crous Casadevall Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cruells Mora Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Cruells Toll Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Crusat Centelles 5 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Pedro Cuenca Valenzuela Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Cuende Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cuesta Fornas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Culebras Sáiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arturo Cura Bosch 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jacinto Curto Arasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Curós Freixa Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Custo Llines Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Cutanda Fortes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pere Cuyás Niubo Víctima española del nazismo
Juan Cárceles Carvajal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Dachs Serra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Dalmau Colom 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Dalmau Comas 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Damians de las Heras 9 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Fernández González 3 enero 1965
José Datzira Casamitjana Carpintero 12 febrero 1912 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Dazzi Ferrer Represaliado por el franquismo, fusilado.
José De La Cruz Peinado Mecánico ajustador 9 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1946.
Santiago De Mesa Diaz 29 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1939.
Joaquín Delgado Ribaudulla 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Demesas Díez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Deu Casanovas 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Devesa Bayona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Diego Clavero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente de Diego Miguel 15 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Diego Navarro 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Diez Herrera Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Diviu Rambla Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Dols Membrado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martirian Domingo Fortuny Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Domingo Guix Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Domènech Avellanet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Domènech Lladó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Donaire Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Dorca Hurtet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Ducat Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Duran Comas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Duran Martori Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Duran Puig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Durán Bernadas 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Durán Martori 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Díaz Belmonte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Díaz Carrillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Alejo Díaz Chillón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Díaz Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Díaz Mínguez 1 julio 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Díaz Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Blas Díaz Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Díez Pote Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gerónimo Edo Pumareta 18 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Ramón Elgarrista Baigorri Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Antonio Elorduy Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Encarnación González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francesc Enrich Sellarès Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Enrique Caraboneda 18 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Eroles Escolar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Eroles Sorribes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Escaler Espuñes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Escaler Puig 2 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Escalé Claramunt 8 julio 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Escatini Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Escobar Cobos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Escobar Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Escobar Huerta Guardia civil. general 14 noviembre 1879 8 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1940.
Agustín Escoda Bardera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Escolies Sarri Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Escolà Enseñat Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Escribà Nadales Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Escribá Domingo 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Manuel Escrich Lliveros Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Escuté Fort Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arcadi Espada Escritor
Periodista
Martín Esparbe González 17 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Espart Bellavista Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Español Garcia 19 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
José Español García 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Espert Garrido Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Espinalt Sala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Espinalt Sanllehí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Esquerra Lapiedra 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Esquius Costa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Esteban Jimenez 1 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1939.
José Esteban Ventura Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Estefanell Ramon 14 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Esteva Pujol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Esteve Cardús 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Esteve Guzman Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Esteve Soga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Esteve Torres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Esteve Torruella 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Estrada Forns Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Esturgo Ribas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Esturgo Roura Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Esturgó Roura Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Expósito Estorch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Delfín Expósito Serrat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Calixto Fabrach Galubardes 26 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eduardo Fabregat Fabregat 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Fabregat Solsona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Fabregó Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Fabrés Torrents Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Faig Gratacós Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Fainé Camprubí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Fajula Orriols Represaliado por el franquismo, fusilado.
Quirze Falcó Casals Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Fargas Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Farreras Giralt Represaliado por el franquismo, fusilado.
Melitón Farriol Domènech Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Farré Casademunt Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Farrés Gispert 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Fedriani Lujin Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Felimón Ibars 20 julio 1943 Víctima española del nazismo
Juan Felip Pedrós Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felip Puig i Godes Ingeniero de caminos
Licenciado en Administración de Empresas
11 octubre 1958 Consejero de Interior de la Generalitat de Cataluña
Jorge Feliu Tatche Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Fenoy Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Facundo Fernàndez Melchor Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fernández Alba Represaliado por el franquismo, fusilado.
F. Fernández Buey Profesor
Ensayista y pensador político.
1 enero 1943 25 agosto 2012
Domingo Fernández Giol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Fernández González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Fernández Guirau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Fernández Juderías 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Fernández Luque Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Fernández Marcos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Fernández Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristina Fernández Pereda Represaliada por el franquismo, fusilada.
José Luis Fernández Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fernández Sánchez (Barcelona) 30 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Amador Fernández Tallante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Fernández Torres Víctima española del nazismo
José Fernández Zapata Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Fernández-conde Arias Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ferrer Berbis Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Ferrer Blasco Pescador 13 febrero 1891 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Modest Ferrer Bofill Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enric Jacint Ferrer Brugués Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ferrer Call 18 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jaime Ferrer Carbó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Ferrer Miró Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ferrer Rocosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Ferrer Torrents Camarero 26 julio 1912 13 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Ferrer Vilella Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Ferrera Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Ferreras Domingo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Ferreres Puell Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ferràs Puigmartí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ferrán Carcereny Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ferrán Huguet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Ferrán Huguet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lluís Ferré Armengol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ferré Mas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Ferré Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Figueras Ferrer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Figueras Regales Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Figueras Travería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Figueroa Feliú Comerciante 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
José Figuerola Ibáñez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Fitó Costa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Flix Morera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Abilio Flor de Lis Adiego 8 enero 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Flordelis Conte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Flores Orozco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Florido Sanjuan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Flotats Caus 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Isidro Flotats Caus Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Folch Parés Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Folia Aguilar Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fons Abènia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Font Creus Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Font Jordà Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ernesto Font Juan 5 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Font Martí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joan Font Ribas 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Font Rueste Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Font Simó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Font Viñas Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fontanals Pascual Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristóbal Fontanellas Fiter 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Fontcuberta Nivera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Forgas Vidal Represaliado por el franquismo, fusilado.
León Formiguera Manent Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomàs Fornaguera Garcés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Fornielles Fornielles Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Forns Matamala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Proyecto Forns Ninou 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Forné Forné 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Forné García 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Fornés Bech Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fort Maluenda 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ignacio Fortuny Català Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fortuny Torrens Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fosalba Tió 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Frago Canadell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Franch Tarragó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Agustí 23 enero 1945 Víctima española del nazismo
Francisco Coll 26 abril 1945 Víctima española del nazismo
Fernando Francés Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Franquesa Sala 11 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1938.
Darwin Franquet Barrau 26 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Luis Freixa Valls Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Freixas Foch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Freixas Tomàs Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Freixedas Soler Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Freixenet Casany Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fresno Ballester Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josep Frutos Micol Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Frígola Aguiló Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Fuentes Boj Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Fuentes Góngora Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Fuentes Martin 27 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1939.
Bartolomé Fuentes Sirvientes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Fusimana Sabates 3 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Fábregas Pons 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gabaldà Solà Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gabarró Carulla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Magín Galcerán Soriguera 14 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Galdón Lacuesta Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Galimany Ferran Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Galimany Vila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Galindo Milán Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Galindo Ribas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Gall Vilanova Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gallardo Escudero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Gallardo Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Gallart Coll Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crispín Gallego Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Gallifa Masoliver Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Galobardes Fuster 21 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Galvany Oliveras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Garceran Simón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Garcia Blanch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Garcia Domènech Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Garcia Fabregat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Garcia Marià Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Garcia Martí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón García Alapont Carpintero / ebanista 7 marzo 1920 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Silvanio García Alarcón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe García Alcalde Represaliado por el franquismo, fusilado.
David García Altimira Represaliado por el franquismo, fusilado.
Catalina Libertad García Alvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Beas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico García Blázquez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dámaso García Calvo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego García Cano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel García Crespo 29 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Ramón García Cánovas 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García Espinosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Fernández Escribiente 14 agosto 1891 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eloy García García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe García García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro García Jordán Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio García Manzanera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego García Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Antonio García Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Segundo García Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María García Mellado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés García Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio García Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado.
José García Navarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés García Oliver Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Parra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio García Poblaciones Represaliado por el franquismo, fusilado.
José García Ponce 29 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel García Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel García Rodríguez (Barcelona) 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín García Serezuela Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio García Soria Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Sáez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Gardeñez Artigas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Gargallo Benajes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Gargallo Gracia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Melchor Garin Vielsa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Garres Valverde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Garrido López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Garrido Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Garrido Payán 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcelino Garriga Cristiá 11 abril 1945 Víctima española del nazismo
Pedro Garriga Matavacas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Garriga Riera 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Garriga Santanera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amadeo Garí Capdevila 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Garí Pellicer 17 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Gascón Barcelona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adolfo Gasquez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Gasull Gil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miquel Gasull Gil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Gaudo Peral 24 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Gavaldà De Arana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Gene Mayolas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gerardo Camps Devesa 30 junio 1963
Antonio Gesa Graupera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Gibert Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Giemenez Bretos 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Joaquin Gil Abella Víctima española del nazismo
Daniel Gil Barqué Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Gil Camarasa 6 julio 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Gil Cruz Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gil Déu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Gil Ferrer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Gil Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Gilbert Albaladejo 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Gill Silvestre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pascual Gimeno Cervera 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Melitón Giménez Berruezo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Giménez Bretos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Giménez Cullell 5 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Wenceslao Giménez Orive 9 enero 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1950.
Pelayo Giménez Palacios Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Giménez Pedemonte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Giménez Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ginel Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Giner García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dolores Giorla Laribal Represaliada por el franquismo, fusilada.
Jaime Girabau Estévez Obrero textil 22 abril 1914 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
José Girabau Moral 17 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Giralt Carbonell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Giralt Romeu Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Giralt Santamaria Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Girbau Dachs Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Girbau Durán 10 febrero 1909 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Clemente Girona Prades 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Buenaventura Gomis Bartra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Gomis Martí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Gomis Valls 27 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Florentino Gonzalo Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio González Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel González Batlle Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián González Bofarull Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco González Espinosa 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro González Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan González Galera 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo González Marsegui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan González Mumpart Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo González Oms Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael González Sanjosé Represaliado por el franquismo, fusilado.
Brígido González Segura Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco González Valls Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María González Vera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco González Vilaplana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Gonzálvez Gonzálvez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Gorchs Font Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Gorgas Serra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Gost Safont Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Gracia Ballester 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Simón Gracia Feringan Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gracia Marco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Graells Crous Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Graells Crous Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Grané Perariera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Gras Guasch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Gras Puigmartí 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Grasot Grive 31 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Grau Estiarte Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Grau Marco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Grau Mateu Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Grau Riba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Grau Tarrara Contable-mecanógrafo 12 marzo 1939
Juan Grau Valero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Grañé Castañeda Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Grañé Pagès Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Griful Gabarrós Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Grillo Canadell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Grilló Collell Represaliado por el franquismo, fusilado.
Facundo Grimau Lloverol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Grimau Ventura Represaliado por el franquismo, fusilado.
Serafín Gràcia Zaera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bienvenido Gràcia Zapater Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Grés Gros 11 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1938.
Víctor Gual Vidal Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Guardia Bonet 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Guardiola Busquets Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Guardiola Quiles 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Guardiola Quiles 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Guasch Cardús Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Guasp Fiol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Guerrero Parera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Guilaña Olivet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Guilera Casanovas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Guillamont Ballve 4 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Guillamón Saborit 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alejo Guillaumes Planas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Concepción Guillem Martínez Represaliada por el franquismo, fusilada.
Mariano Guillem Tarazona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Guillén Clavería 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Guillén Ponce Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Guillén Roman Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Guimerà Fortuño Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Guinjoan Roca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Guiral Ninot Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Guirao Segura Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Guitart Mayol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Guiteras Barnils Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Guiu Cruceta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Guixa Segura Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Gunfaus Solana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Gutiérrez 11 junio 1944 Víctima española del nazismo
Manuel Gutiérrez Chazarra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Gutiérrez Malo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Germán Gutiérrez de Pedro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Guzmán Zoyo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ginés Gázquez Gea Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gómez Callejón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Gómez Carmona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Gómez Maestre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Gómez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Gómez Talón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Gómez Talón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Gómez Viudez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ginés Gómez Álvarez 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Jaime Güell Bonjoch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Güell Carol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Juan Güell Juliachs Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Güerguis Alamarza 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Hareu Salva 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel de Haro Catalán Represaliado por el franquismo, fusilado.
José de Haro Haro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Heras Frencàs Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Hereu Dalmau 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Elías Hermán Navarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Hernàndez Aguilar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Hernández Bayo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Hernández Campillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Hernández Fuentes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Hernández Herrada Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Hernández Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Hernández Lizan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Hernández Vera Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Herrera Altimita 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Herrera García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Herrera Perreras 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Hervás Alforcea Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan de la Hija Caballé 12 enero 1944 Víctima española del nazismo
Pedro Hijosa Martinez 19 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1944.
Antonio Hilario Planellas 8 enero 1941 Víctima española del nazismo
José Horta Ros Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Horta Salvador Represaliado por el franquismo, fusilado.
León Huerta García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Hurtado Gimeno Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casimiro Ibarra Anguela Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Ibars Farach Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ibars Sorolla 28 septiembre 1943 Víctima española del nazismo
Alfredo Ibáñez Bosca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ibáñez Domènech Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Ibáñez El Hombre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Ibáñez García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Ibáñez Navarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Idrissa Diallo 6 enero 2012
Luis Iglesias Bosch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Narciso Iglesias Bosch Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Iglesias Bosch Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Iglesias Expósito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Iglesias Hinojosa 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Martín Iglesias Palau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Iglesias Torres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Illa Pujadas 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
… siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Barcelona
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Barcelona
Mapa de la provincia de Barcelona
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Catalunya
15M

Asambleas · Acampadas · Centros sociales · Realojos

Flag of Catalonia.svg
Colectivos

Empresas de Cataluña · Cooperativas de Catalunya · Plataformas de Catalunya

Corrupción

CIU: Caso Campeón · Caso ITV  · Caso Millet · Caso Palau · Caso Pallerols · Caso Pretoria · Caso Treball · PPC: Caso Método3 · PSC: Caso Método3  · Caso Mercurio · Caso Pretoria  ·

Economía

Peajes de Catalunya · Recortes sociales en Catalunya · Empresas de Cataluña · Bolsa de Barcelona ·

Independencia

Independentismo catalán · Derecho a decidir · Argumentos a favor de la independencia de Cataluña · Argumentos en contra de la independencia de Cataluña ·

Lugares

Municipios de Cataluña · Provincias de Cataluña · Comarcas de Cataluña · Plazas de Catalunya ·

Manifestaciones y represión

Encerclemlacaixa · Diada de Catalunya · Acampada Nómada · Som una nació · Catalunya, nou estat d' Europa · Desalojo de Plaza Cataluña  · Marxa per l'Educació Pública  · Manifestación del 15 de mayo de 2011 en Barcelona · Manifestación del 15 de octubre de 2011 en Barcelona · Manifestación del 12 de mayo de 2012 en Barcelona‎ · Manifestación del 13 de julio de 2012 en Barcelona · Manifestación del 1 de febrero de 2013 en Barcelona · Manifestación por el derecho a la vivienda del 16 de febrero de 2013‎ ·

Partidos políticos

CIU · PSC · PPC · ICV · Ciutadans · CUP · SI · Procés Constituent · Pirates de Catalunya · Partido X Barcelona

Personas

Activistas de Catalunya · Empresarios de Catalunya

Política

Generalitat de Catalunya  · Parlament de Catalunya · Diputaciones de Catalunya · Ayuntamientos de Catalunya · Palau de la Generalitat · Diputados del Parlament de Catalunya · Políticos de Catalunya ·

Véase también: España · Unión Europea ·

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España