Vicente Aloy Escriba

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Vicente Aloy Escriba, represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939 en Alzira.[1]

Contenido

[editar] Biografía

Vicente era de Carcaixent. Tenía 33 años cuando fue fusilado.[1]

[editar] Véase también

[editar] Referencias

  1. a b GABARDA CEBELLÁN, Vicent (2007): Els afussellaments al País Valencià (1938-56). PUV. ISBN 978-84-370-6792-6. (Dialnet).

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1939
1 de octubre de 1939

Manuel Cháfer Cháfer

2 de octubre de 1939

Jose Alvarado Martinez · Evelio González Morán · Juan Ríos García

3 de octubre de 1939

Ambrosio Gorostidi Macazaga

6 de octubre de 1939

Carlos Albero Mengual · Ramon Alemany Alcina · Jose Barber Domenech · Antonio Bofi Donat · Evaristo Caselles Garcia · Fernando Falgas Sastre · Jose Maria Falgas Sastre · Rufino Fernandez Rodriguez · Pascual Ferrer Portes · Juan Llorens Vaquer · Fructuoso Lopez Ortega · Jaime Mestre Domenech · Gabriel Mestre Ortola · Vicente Naya Moncho · Bautista Pons Guinot · Salvador Pons Tello · Mateo Roig Fornes · Matias Soldevilla Pons · Salvador Viciano Arnau · Salvador Virilla Sendra

7 de octubre de 1939

José Barreiro Fernández · Esmeraldo González Silva · Daniel Martinez Brios · Víctor Romero Pazó · Dorindo Sanromán González · Manuel Soto Rodríguez

8 de octubre de 1939

José Tercero Toldos

9 de octubre de 1939

Alejandro Adán Seguido · Celedonio Belinchón Álvarez · Antonio Álvarez Vega

10 de octubre de 1939

José Adame Gallego · Cirilo Aparicio Benito · Ángel Barragán García · Genara Calle Martínez · José Campillo Sánchez · Valentín Cuesta Velilla · Miguel De Pedro Hernández · Antonio Díaz Muñoz · Leon Escalona Moreno · José Guerrero Conde · Pedro Iglesias Expósito · Dionisio Largo Martín · Jacinto Laso Hernandez · Ricardo Lopez de la Calle · Juan Luna Perez · Esteban Martín García · Esteban Muñoz Álvarez · Ramón Parras Escudero · Nicasio Pizarro Yañez · Gerinaldo Pérez Escobar · Felipe Redondo Llanos · Arsenio Sanchez De la Fuente · Ceferino Serrano González · Gregorio Sevilla Medina

11 de octubre de 1939

Agustin Casañ Calvo · Jose Casañ Tormos · Sebastian Castillo Celades · Salvador Esteve Balaguer · Wenceslao Ferreres Tur · Manuel Ferreres Villalba · Manuel Marco Torrijos · Santiago Orti Folch · Antonio Roca Tena

12 de octubre de 1939

Francisco Ortiz De Guinea Miñon

13 de octubre de 1939

Rafael Gozalvez Pla · Vicente Quiles Boluda

16 de octubre de 1939

Francisco Alvarez Castañón

17 de octubre de 1939

Antonio Grau Leon · Jose Hernandez Zamorana · Jose Illan Cecilia · Jose Lidon Moñino · Ramon Macia Marco · Jose Membrivez Vazquez · Jose Maria Navarro Abad · Isidro Penalva Manchon · Miguel Saez Selles · Rosario Soriano Gambin

18 de octubre de 1939

Julián Aguirre Cepeda · Raimundo Arconada Rodrígo · Daniel Calvo Martínez · Emilio Cano Ruiz · Francisco Carmona González · Rafael Celestino Tafalla · Carlos Chocano Infantes · Silvestre Corbi Paya · Ángel del Del Val Bescos · Miguel Elvira Cortés · Antonio Gomez Lopez · Eulalia Gonzalez De Zarate Armentia · Cesar González Cortijo · Gregorio González González · Jacinto González Granado · Víctor Guede Rodríguez · Feliciano Gómez Sánchez · Jose Herrero Pastor · Eusebio Jiménez Olivares · Antonio Leal Perez · Jose Lopez Guill · Amelia López Ojea · Jacinto López Trigo · Francisco Martinez Marco · Antonio Menéndez Arregui  · Ver más

19 de octubre de 1939

Emilio Aranda Olivan · Antonio Baena Morera · Jose Canals Jaen · Manuel Carmona López · Manuel Climent Macia · Adolfo Cortes Madera · Jose Galvez Galvez · Manuel Marg Mas · Miguel Mula Rodríguez · Ramon Pastor Brotons

20 de octubre de 1939

Aurelio Badía Beltrán · Joaquín Berrocal Arias · Jaime Blanco Godoy · Vicente Blasco Godoy · José Calderón Sama · Antonio Cidoncha Vaquerizo · Domingo Corrales Aguilar · Manuel Corrales Aguilar · Jaime Fernández Pascual · Jovino Yáñez

21 de octubre de 1939

Manuel Agusti Claramonte · Bienvenido Alonso García · Jeremias Andres Morales · Salvador Beltran Ripoll · Modesto Bernat Vilar · Victoriano Cabeza García · Ambrosio Cabrera Martín · Jose Maria Calafat Mengual · Esteban Castelló Quiñones · Alberto Chenel De La Cal · Vicente Clausell Safont · Esteban Cuellar Morata · Antonio Enríquez Montoya · Jose Escriba Bensach · Manuel Fernández Ramos · Jose Fornes Ibars · Antonio García Bru · Vicente Gomez March · Salvador Granadino Rodríguez · Alejandro Grande Asenjo · Anastasio Gómez Adrados · Maria Iturzaeta Gorriti · Juan Ivars Ronda · Antonio Jusa Bodi · Eulogio Llanos Blanco  · Ver más

22 de octubre de 1939

Dionisio González Barroso · Manuel Mateo López · José Mora Martínez · Jose Nebot Redon · Manuel Nebot Redon

23 de octubre de 1939

Jose Batista Marza · Rogelio Fernández Trespando · Cecilio Gallego Garcia · José Mestre Lombarte · Francisco Núñez Rodríguez · José Núñez Rodríguez · Ramón Núñez Rodríguez · Jose Segarra Escrig

24 de octubre de 1939

Jose Capella Blay · Federico Carrasco Ricard · Juan Cotanda Tortajada · Jose A. Cutillas Boj · Jose Garcia Aloy · Francisco Gomez Rincon · Pedro Mateo Mateo · Jose Navarro Ferrandiz · Jose Navarro Lopez · Marcial Rubio Fernández · Ramon Saiz Agüero · Ramon Saiz-Baranda Aguero · Sebastian Salavert Aloy · Jose Serra Porta · Eusebio Simon Barrado · Vicente Ten Navarro · Jose Vinaixa Herrero

25 de octubre de 1939

Calixto Alameda Sáez · Torcuato Alarcón Dotes · José Alonso Quevedo · Juan Augusto Medeiro · Enrique Brunet Alapont · Rafael Cabrera Fernández · Miguel Cantalapiedra Martín · Calixto Carrascosa Chacón · Eugenio Collado Collado · Francisco Conesa Ortigosa · Carlos Cuerda Gutiérrez · A. Esteban Martinez · Jose Furio Sanchis · Victor Gabin Latas · Esteban Garcés Gutiérrez · Genaro García Díaz · Juan Francisco González Ledesma · Ceferino Heras Rubio · Ernesto Hernández Medina · Jose Huguet Garcia · Agapito Iglesias Cuevas · Antonio Laguna García · Juan León Mateo · Antonio Luque González · José López Gutiérrez  · Ver más

Véase también: Memoria histórica · Represión franquista · Víctimas del franquismo

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria