Lista de ancianos fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de ancianos fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 158 personas fusiladas por el franquismo con esta edad.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Ancianos fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
Cipriano Acin Giménez 12 agosto 1936 Zaragoza 65
Joaquina Alloza Gracia 29 mayo 1937 Zaragoza 65
Pedro Argemí Bosch Cànoves i Samalús Cataluña 65
Domingo Arnal Iturbide 28 noviembre 1938 Zaragoza 65
Angelina Barber Pastor 1 mayo 1940 Paterna 65
Antonio Cabrero Trallero 27 agosto 1936 Zaragoza 65
Francisco Catala Fornes 15 abril 1940 Castellón 65
Antonio Chamorro Fornes 24 mayo 1941 Castellón 65
José Coll Roig Garrigàs Cataluña 65
Antonio Cos Llorens Montoliu de Segarra Cataluña 65
Jose Cosin Calvo 25 abril 1939 Chelva 65
Andrés De Diego Manzano Oruzco 23 octubre 1941 Madrid 65
José Espasa Aixalà Vilanova de Prades Cataluña 65
Angel Ferrer Franco 19 julio 1936 Zaragoza 65
Valentín Fombona Menéndez Cenero 25 octubre 1937 65
Genaro López Agreda Sacedón 11 junio 1940 Guadalajara 65 Genaro López Agreda.jpg
Inés Marquina Tesan 23 diciembre 1936 Zaragoza 65
Toribio Martinez Cabrera 23 junio 1939 Paterna 65
Pascual Martinez Marti 3 abril 1943 Paterna 65
Alfonso Martín Mestre 28 junio 1941 Castellón 65
Félix Pala 17 agosto 1936 Zaragoza 65
Francisco Poemirao Rochina 6 abril 1940 Paterna 65
Rafael Prieto Aguilar 6 septiembre 1870 Aguilar de la Frontera 3 septiembre 1936 Cortijo "Lo Angulo" (Lucena) 65
Agustín Ramirez Aramburu 31 octubre 1936 Zaragoza 65
Manuel Ramos Fernández 5 septiembre 1936 65
Rosa Ramos Gomis 9 agosto 1941 Alicante 65
Jose Raya Huerta 19 agosto 1871 Granada 26 agosto 1936 Granada 65
Pedro Roura Barris Avinyonet de Puigventós Cataluña 65
Vicente Rubert Hernandez 1 mayo 1940 Paterna 65
Enrique Salcedo y Molinuevo 9 noviembre 1936 65
Vicente Sist Robello 8 agosto 1936 Zaragoza 65
Antonio Tormo Sanz 1 mayo 1940 Paterna 65
Jose Tortajada Aznar 17 julio 1938 Segorbe 65
Isidro Ávila Yunquera Cobeña 22 noviembre 1939 Madrid 65
Julián Aguilar Polo Guadalajara 66
Joaquin Allueba Lopez 11 julio 1942 Paterna 66
Eustaquio Buendía Yebra Guadalajara 66
Joaquín Carrizo Sánchez Aranjuez 11 noviembre 1939 Madrid 66
Pedro Digón Lende Cervantes 16 marzo 1939 66
Salvador Fernandez Ros 9 diciembre 1939 Paterna 66
Fernando Font Creus Vic Cataluña 66
Feliciano García Argüelles Samartín de Güerces 1 febrero 1938 66
Jose Granell Casahuran 31 octubre 1942 Paterna 66
Pilar Guitarte Gallego 13 septiembre 1936 Zaragoza 66
Ramona Laguna Benedi 23 mayo 1937 Zaragoza 66
Manuel Lisbona Campillo 29 julio 1936 Zaragoza 66
Manuel Marin Fraguas 24 noviembre 1936 Zaragoza 66
Cirilo Martinez Chueca 6 agosto 1936 Zaragoza 66
María Mena Quiros 30 marzo 1871 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 66
Jose Mira Canto 7 agosto 1939 Gandía 66
Francisco Moure Vázquez Coles 21 junio 1937 66
Fernando Oliva de Miguel Guadalajara 66
Atanasio Paul Maella 14 agosto 1936 Zaragoza 66
Valentín Piñol Inglés El Soleràs Cataluña 66
Tomás Rebollo Rebollo Guadalajara 66
Juan Ribas Marxell Terrades Cataluña 66
Francisco Soler Arrufat 16 octubre 1938 Castellón 66
Valentín Suárez Fernández Villaviciosa 31 marzo 1938 66
Benjamín Sánchez Suárez 11 agosto 1936 66
Jose Tortosa Mira 13 agosto 1940 Alicante 66
Indalecio Victorero Fonticiello Colunga 9 diciembre 1937 66
Jose Alarcon Herrero 11 abril 1940 Alicante 67
Raimundo Félix Bielsa Jordan 12 agosto 1936 Zaragoza 67
Marcelino Corujo Palacios Gijón 12 diciembre 1937 67
Maximino García González Serín 18 marzo 1938 67
Perfectino García Álvarez Boborás 5 mayo 1937 67
Pablo Gil Pascual 7 noviembre 1936 Zaragoza 67
Salvador Gimeno Tortajada 27 julio 1940 Paterna 67
Vicente Marco Aragón Almassora Cataluña 67
Bautista Muñoz Mascarell 13 octubre 1941 Paterna 67
Ramón Pont Creus Sant Martí Sesgueioles Cataluña 67
Pablo Puértolas Gracia 11 septiembre 1936 Zaragoza 67
Jesús Sánchez Cortés Guadalajara 67
Estanislao Villa Heras Guadalajara 67
Miguel Adell Sales 26 octubre 1938 Castellón 68
Mariano Alastruey Crespo 3 septiembre 1936 Zaragoza 68
Domingo Bernárdez Presa Ponteareas 26 noviembre 1936 68
Jaime Blasco Bley Torroja del Priorat Cataluña 68
Ramón Cardona Badoquio Prat de Comte Cataluña 68
Saturnino Carlero Ruano Guadalajara 68
José Cañaveras Viana Guadalajara 68
Julián Forcada Miguel 7 octubre 1936 Zaragoza 68
Lino García Baquero 20 septiembre 1867 San Miguel de Corneja 26 agosto 1936 Cementerio Algeciras 68
Ceferino García Somoano Ribadesella 9 diciembre 1937 68
María García Vega Gijón 1 septiembre 1939 68
Anastasio Gracia Jaime 28 julio 1936 Zaragoza 68
Jose Lazaro Martinez 22 julio 1939 Llíria 68
Mateo Molina Cedrón Guadalajara 68
Pedro Priegue Priegue Lista de muros 22 agosto 1936 68
Anastasio Rotaeta Alancano Bilbao 9 septiembre 1938 68
Nicolás Ruiz León Águilas Cataluña 68
Evaristo Sanchez Del Pozo 3 noviembre 1936 Zaragoza 68
Carlos Soler Esteve 18 enero 1940 Paterna 68
Esteban Souto Acuña A Estrada 21 febrero 1937 68
Ramón Vilaseca Esteve Torà Cataluña 68
Domingo Visuña Rodríguez Folgoso do Courel 10 marzo 1938 68
Andrés Fernández García Canseco 3 noviembre 1937 69
Manuel Giner Bosque 14 julio 1938 Zaragoza 69
Inocencio González Busto Pillarno 24 junio 1938 69
Constantino Muñiz Alonso Cangas de Onís 24 junio 1938 69
Pedro Pau Fortià Llers Cataluña 69
Crisantos Romo Corona Guadalajara 69
Armando Villazón Torres Astudillo 25 mayo 1938 69
José Abril Argemí Santa Maria de Palautordera Cataluña 70
José Cordal Yáñez Santiago de Compostela 2 septiembre 1936 70
Saturnino García Rodríguez Ciaño 13 abril 1941 70
Lino García Vázquez Verín 17 junio 1937 70
Juan Bautista Gauxades Valls 7 junio 1938 Vinaròs 70
Fernando Hernandez Novella 24 mayo 1939 Chelva 70
Bernardo Miño Abelenda Betanzos 28 octubre 1936 70
José Morán Carrio La Pedrera 18 enero 1938 70
Juan Verdón López 15 agosto 1866 Osuna 26 septiembre 1936 Arahal 70
Antonio Vivero Rodríguez Santa Clara 27 mayo 1939 Madrid 70
Pedro Wandelmer Martínez Guadalajara 70
Marcelino Casado García Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 71
Senén Cifuentes García Gozón 13 julio 1941 71
Asensio Escriba Escriba 17 mayo 1939 Sueca 71
José Fàbrega Pou Palamós Cataluña 71
José Gomez Turon 23 octubre 1940 Zaragoza 71
Fulgencio Medina Lahuerta 1 septiembre 1937 Zaragoza 71
Antonio Palacio Marin 3 enero 1937 Zaragoza 71
Pedro Rujula Lopez 23 marzo 1939 Zaragoza 71
José Sánchez Rosa 22 octubre 1864 Grazalema 1 agosto 1936 Sevilla 71
José Juan Teijeira Coto 6 agosto 1936 71
Francisco Cabezas Jiménez 1 abril 1864 Aguilar de la Frontera 22 septiembre 1936 Córdoba 72
Francisco Canal Menéndez Llavandera 4 noviembre 1937 72
Manuel Ferreres Villalba 11 octubre 1939 Castellón 72
Carmen García Hórreo San Martín del Mar 30 diciembre 1937 72
José Jato Rodríguez Pedrafita do Cebreiro 13 noviembre 1939 72
Faustino Pérez Artajona 20 diciembre 1936 Zaragoza 72
Victoria Rodríguez Álvarez Güerces 21 enero 1938 72
Benigno Ruiz Ruiz 30 octubre 1936 Zaragoza 72
Nicolás del Valle Álvarez La Corredoria 18 enero 1938 72
Aniceto Angulo Gorbea 3 octubre 1936 Zaragoza 73
Miguel Cantells Andreu Boadella d'Empordà Cataluña 73
Esteban Hernandez Mateo 7 septiembre 1936 Zaragoza 73
Pedro Polo Polo 14 agosto 1936 Zaragoza 73
Francisco Pérez Alonso 24 noviembre 1936 73
Braulio Ubide Valero 25 noviembre 1936 Zaragoza 73
Pedro Vicente Escuder 19 julio 1941 Paterna 73
Manuel Fort Navarro 14 febrero 1939 Zaragoza 74
Francisco Gascon Alavés 7 octubre 1936 Zaragoza 74
Manuel Treviño Villa Madrid 17 diciembre 1939 Madrid 74 Manuel Treviño Villa.jpg
Ramón Cambronero Gonzalo Guadalajara 75
Herminio Albuerne Fernández Enciso 21 octubre 1937 76
Gabriel Díaz Martínez Guadalajara 76
Juan Márquez Segura Cuevas del Almanzora Cataluña 77
Miguel Castey Rovira Les Preses Cataluña 78
Agustín Garcia Gonzalez 4 mayo 1938 Zaragoza 78
Nemesio Franco Rodríguez Rubiá 31 agosto 1936 79
Manuel Moreda Outeiral Vigo 10 diciembre 1936 79
Joaquín Perez Benedi 25 junio 1937 Zaragoza 79
Gabriel Oliver Morán Gijón 28 octubre 1937 80
Félix García Ortíz Ciempozuelos 10 noviembre 1939 Madrid 81
Manuel Blas Mozota 31 agosto 1936 Zaragoza 82
Francisco Muñoz Lahoz 19 julio 1941 Paterna 83
Pedro Lizaga Porroche 27 marzo 1938 Zaragoza 84

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria