Memoria Histórica en la provincia de Ávila

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Sección dedicada a la Memoria Histórica en la provincia de Ávila. Se incluye toda la información disponible sobre la represión franquista (asesinatos, campos de concentración, depuración, exilio, fosas comunes, incautación de bienes y trabajos forzados), colectivos memorialistas y lugares de memoria, así como bibliografía (documentales y publicaciones) y otros datos relacionados.

Según el municipio:

Contenido

Represión franquista

A continuación se detalla la información disponible sobre asesinatos, bombardeos, campos de concentración, deportados, depuraciones, exiliados, fosas comunes, incautaciones de bienes y otros crímenes franquistas.

Asesinatos

Asesinados de la provincia de Ávila

En este momento disponemos de información sobre 166 fusilados por el franquismo.

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Balbino Adanero Martín 31 marzo 1905 Maello 11 junio 1943 Madrid 38 Balbino Adanero Martin.jpg
Gregorio Aladro Calabozo Arévalo 14 julio 1939 Madrid 41
Mariano Albello Fernández Arévalo 12 noviembre 1937 Cangas de Onís 28
Raimundo Alonso Martínez Crespos 27 mayo 1939 Barcelona 49
Aurelio Alonso Pascual El Hoyo de Pinares 21 enero 1942 Madrid 42
Cirilo Aparicio Benito Peguerinos 10 octubre 1939 Madrid 34
José Antonio Argüelles Nuño La Carrera Laviana
Victorio Arribas Jiménez Sotalbo 20 agosto 1940 Madrid 33
Antonio Atienza García Ávila 22 febrero 1940 Madrid 24
Ramón Ayuso Organista El Hoyo de Pinares 25 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 34
Antolín Azañedo Benito Peguerinos 16 diciembre 1941 Madrid 36
Juan Azañedo Pascual Las Navas del Marqués 31 julio 1939 Madrid 62
Avelino Azañedo Sastre Las Navas del Marqués 21 marzo 1942 Madrid 41
Ovidio Barba Yustas Villarejo del Valle 3 julio 1940 Madrid 31 Ovidio Barba Yustas retocada.jpg
Bernardino Barbero Vicente Las Navas del Marqués 14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 23
Juan Barbero Vicente Las Navas del Marqués 14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 28
Domingo Barbosa Barbosa Piedralaves 20 julio 1940 Madrid 27
Martina Barroso García 30 enero 1917 Gilbuena
Ávila
5 agosto 1939 Madrid 22 Martina Barroso García.jpg
Alfonso Becerril Izquierdo Cebreros 18 junio 1939 Madrid 29
Manuel Blanco La Carrera Siero
Manuel Blanco (a) El Cuervu La Carrera Siero
Casiano Blasco Sacido Cebreros 12 mayo 1942 Madrid 24
Ángel Blasco Sacido Carbajosa
Santa María del Tiétar
17 enero 1942 Madrid 27
Francisco Blázquez Hernández Santa Cruz del Valle 21 marzo 1942 Madrid 32 Francisco Blázquez Hernández retocada.jpg
Inocente Blázquez Sánchez Mombeltrán 6 mayo 1943 Madrid 30
Joaquín Burgos Pérez Arenas de San Pedro 8 octubre 1940 Madrid 38
Felipe Béjar Fernández Ávila 18 junio 1939 Madrid 31
Rafael Cabrera Fernández Poyales del Hoyo 25 octubre 1939 Madrid 55
Joaquín Camacho Badillo Poyales del Hoyo 21 marzo 1942 Madrid 48
Nemesio Cano Palomo El Arenal 12 julio 1939 Madrid 30 CANO PALOMO NEMESIO.png
Luciano Carracedo Manso Cebreros 31 julio 1939 Madrid 52
José María Cases Fanjul La Carrera 14 octubre 1937 Siero 27
Mateo Conde García Cabezas del Villar 16 octubre 1940 Madrid 48
Pedro Corcho Feliú Ávila 18 marzo 1940 Madrid
Sergio Coz Fernández La Carrera 11 diciembre 1936 Oviedo 23
Antonio Crespo Sáenz Arévalo 19 agosto 1939 Gijón 49
Lorenzo Cristóbal Muñoz Maello 7 junio 1940 Madrid 35
Enrique Cuéllar García Escarabajosa
Santa María del Tiétar
8 febrero 1941 Madrid
Florentino De Blas Jiménez Sanchidrián 26 enero 1942 Ocaña 43
Alejo De Santa Cruz Expósito El Parral 20 julio 1940 Madrid 35
Tomás De Segovia García 29 diciembre 1895 Peguerinos 17 noviembre 1939 Madrid 43
Angel De la Grana Fernández El Fresno 30 noviembre 1936 Grado 52
Juan Delgado Llamas Riofrío 20 febrero 1937 Granada
Juan Delgado Martín Hoyocasero 20 julio 1940 Madrid 35
Guillermo Dorado Rodríguez Santa María del Tiétar 27 junio 1940 Madrid 29
Leandro Díaz Fernández El Hoyo de Pinares 14 julio 1939 Madrid 37
Ciriaco Díaz Gutiérrez Blascomillán 9 noviembre 1940 Madrid 40
Esteban Díaz Organista El Hoyo de Pinares 26 agosto 1939 San Lorenzo del Escorial 36
Vicente Díaz Perdiguero Cebreros 25 enero 1941 Madrid 42
Antonio Benigno Elvira Segovia 30 noviembre 1901 Navalperal de Pinares 19 octubre 1943 Madrid 41 ELVIRA SEGOVIA ANTONIO.JPG
José Felipe Muñoz Ávila 30 octubre 1936 Tui 22
Eloy Fernández Alonso Ávila 22 diciembre 1936 Vigo 33
Brígido Fernández López Navalacruz 15 septiembre 1939 Madrid 27
José María Fonseca Rodríguez La Carrera 3 noviembre 1937 Siero
Inocente Frutos Dueñas Las Navas del Marqués 17 julio 1939 Madrid 38
Eleuterio Gallego Díaz El Hoyo de Pinares 17 marzo 1944 Ocaña 33
Abilio García Alonso El Hoyo de Pinares 28 octubre 1942 Madrid 27
Santiago García Andrino Navaluenga 20 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Lino García Baquero 20 septiembre 1867 San Miguel de Corneja 26 agosto 1936 Algeciras 68
Carlos García Benito Navahondilla 11 septiembre 1940 Ciudad Real 40
Clemente García Blázquez Gilbuena 24 junio 1939 Madrid 33
Avelina García Casillas Hoyocasero 5 agosto 1939 Madrid 19 Black - replace this image female.svg
Florencio García De La Fuente 23 febrero 1891 Sotillo de la Adrada 23 octubre 1940 Madrid 49
Jesús García Jorge 15 octubre 1910 El Hoyo de Pinares 5 septiembre 1939 Madrid 28
Marcelino García Linares Sotillo de la Adrada 8 abril 1940 Madrid
Silvano García Trancho Ávila 10 diciembre 1937 Mieres 32
Esteban García Yagüe El Tiemblo 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 35
Saturnino Gil Hidalgo Riocabado 28 marzo 1940 Madrid 31
Julián Gonzalo Sanz Las Navas del Marqués 24 agosto 1940 Madrid 36
Mariano González Alonso Navaluenga 16 octubre 1940 Madrid 27
Luis González Blanco El Hoyo de Pinares 17 marzo 1944 Ocaña 50
Felipe González Blázquez Cebreros 2 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 54
Balbino González Carrasco Sotillo de la Adrada 8 septiembre 1939 Madrid 30
Valentín González Fanjul La Carrera Siero
Florencio González Fernández Cuevas del Valle 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 39
Eugenio González Frutos (a) El Gijonés Ávila 10 diciembre 1937 Mieres 49
Alejo González García Santa Cruz del Valle 25 febrero 1942 Madrid 32
Jacinto González Granado 10 febrero 1905 Pedro Bernardo 18 octubre 1939 Madrid 34
Mariano González Matito La Adrada 25 enero 1941 Madrid 24
Guillermo Gómez Rodríguez Sotillo de la Adrada 8 abril 1940 Madrid 28
Baldomero Gómez Valle San Bartolomé de Béjar 26 mayo 1939 Madrid 52
Victorino Hernández De Canto San Juan de la Nava 21 enero 1942 Madrid 48
Lorenzo Hernández De Los Ángeles Ávila 9 marzo 1938 Gijón 58
Lorenzo Hernández De los Angeles Ávila 9 marzo 1938 Gijón 58
Marcelo Hernández Sáez 12 abril 1901 Arévalo 12 mayo 1942 Madrid 41 Emeye Marcelo Hernandez.jpg
Vicente Herrera López Villafranca de la Sierra 2 agosto 1940 Madrid 49
Saturnino Herrero Cabeza Piedrahíta 9 julio 1938 Gijón 26
Saturnino Herráez Montero Martiherrero 24 agosto 1940 Madrid 32
Pedro Huertas Expósito Valdecasa 17 julio 1939 Madrid
José María Iglesias Expósito San Juan de la Nava 23 mayo 1939 Barcelona 41
Pedro Iglesias Expósito Nava de Arévalo 10 octubre 1939 Madrid 51
Claudio Jesús Expósito Arévalo 4 junio 1939 Madrid 52
Vicente Jiménez Del Pozo Ávila 14 octubre 1941 San Lorenzo del Escorial 21
Juan Jiménez Fernández Santa Cruz del Valle 2 agosto 1940 Guadalajara 26
Argimiro Jiménez Hernández Piedrahíta 27 abril 1940 Madrid 37
Virgilio Lorente García Poyales del Hoyo 2 diciembre 1939 Madrid 32
Victoriano Lorenzo González Poyales del Hoyo 18 junio 1939 Madrid 32
Crescencio Lozano Rodríguez Arenas de San Pedro 18 junio 1940 Madrid 43
Simón Lozano Rodríguez Arenas de San Pedro 20 julio 1940 Madrid 31
Benigno Mancebo Martín 28 junio 1906 Sanchorreja 27 abril 1940 Madrid 33 Benigno Mancebo Martín.JPG
Valentín Martín Garcimartín Tornadizos de Ávila 10 noviembre 1939 Madrid 22
Francisco Martín García Pascualcobo 24 julio 1939 Madrid 53 FRANCISCO MARTIN GARCIA.jpg
Teófilo Martín Jiménez Cuevas del Valle 14 julio 1939 Madrid 27
Evaristo Martín Mateos Langa 9 noviembre 1940 Madrid 27
Eugenio Martin Organista El Hoyo de Pinares 11 noviembre 1939 Aranjuez
Jacinto Martínez Saugar Santa María del Tiétar 24 agosto 1940 Madrid 24
Gregorio Martínez Zazo Ávila 15 noviembre 1939 Madrid 41
Juan Mayoral Hernández Ávila 26 septiembre 1936 Tui 52
Gregorio Menor López Navalmoral 14 febrero 1938 Gijón 37
León Millán Martín Piedrahíta 15 agosto 1936 Zaragoza 30
Licinio Morales Gómez 28 noviembre 1893 San Esteban del Valle 11 junio 1943 Madrid 49 Licinio Morales Gómez.jpg
Eulogio Moreno Luna Ávila 16 septiembre 1936 Tui 41
Ángel Muñoz Hernández 10 octubre 1906 Carpio Medianero
Diego del Carpio
29 noviembre 1941 Madrid 35
Serafín Márquez Vadillo Poyales del Hoyo 8 enero 1943 Madrid 59
Teodosio Méndez Méndez 29 mayo 1889 Venta de San Vicente
Tolbaños
18 agosto 1936 47
Abundio Nieto Gallego Mingorría 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 40
Miguel Nieto Gallego 5 febrero 1914 Mingorría 8 septiembre 1938 Pamplona 24
Rafael Bartolomé Nieto Giménez 30 noviembre 1918 San Juan del Olmo 31 agosto 1940 Madrid 21
Miguel Ortega Gutiérrez Solana de Rioalmar 28 julio 1939 Lleida 32
Benito Pablo Martín El Hoyo de Pinares 18 junio 1939 Madrid 57
Julio Peinado García 27 julio 1902 Casillas 12 octubre 1936 Casillas 34
Saturnino Peinado Montoiro 2 octubre 1865 Casillas 15 octubre 1936 Casillas 71
Pedro Peñafiel Blasco Santa María del Tiétar 2 abril 1941 Madrid 40
Anastasia Pinto Retamar Poyales del Hoyo 25 octubre 1939 Madrid 53
Félix Prieto García del Muro Cebreros 20 enero 1942 Madrid 36
Román Prieto Martín San Miguel de Corneja 5 agosto 1939 Madrid 29
Victoriano Pérez Crespo El Hornillo 31 enero 1942 Madrid 30
Domingo Pérez González Pedro Bernardo 26 mayo 1939 Madrid 23
Evaristo Pérez Luquin Zapardiel de la Cañada
(Avila)
23 agosto 1936 Cadreita
Valcadera
Eloy Abilio Pérez Martín San Bartolomé de Pinares 4 diciembre 1939 Madrid 45
Higinio Reviejo González Cebreros 2 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 35
Marcos Roda Alonso El Hoyo de Pinares 14 noviembre 1940 Alcalá de Henares 40
Cipriano Rodríguez García Candeleda 5 diciembre 1939 Alcalá de Henares 23
Juan Rodríguez Lastras Santa María del Tiétar 24 agosto 1940 Madrid 34
Toribio Rodríguez Lastras Santa María del Tiétar 24 agosto 1940 Madrid 40
Mariano Rodríguez Rubio Cebreros 25 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 46
René Rodríguez Sánchez Ávila 9 diciembre 1937 Gijón 45
Ambrosio Rodríguez Teneguillos Santa Cruz del Valle 12 julio 1939 Madrid 29
Agustín Romano Peribáñez Arenas de San Pedro 24 junio 1939 Madrid
Paulino Ronco Rodríguez Flores de Ávila 3 julio 1940 Barcelona 31
Juan San Juan Sánchez Pradosegar 6 septiembre 1939 Madrid 64
Cristiniano Sansegundo Muñoz Ávila 17 julio 1940 Mérida
Sebastián Santamaría Martín El Hoyo de Pinares 14 junio 1939 Madrid 27
Cesáreo Sanz Grande Navaluenga 24 junio 1939 Madrid 44
Eulogio Sanz Valentín Ávila 18 octubre 1939 Madrid 25
Gratiniano Segundo Muñoz Ávila 17 julio 1940 Mérida
Rufino Soto Camacho Poyales del Hoyo 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 21
Leoncio Soto Manzano 12 enero 1902 Poyales del Hoyo 10 noviembre 1939 Madrid 37
Juan Suárez Cuerva Sotillo de la Adrada 9 mayo 1942 Madrid 36
Julio Sáez Martín Sigeres 27 noviembre 1939 Madrid 30
Eufemio Sánchez Calvo Burgohondo 21 octubre 1939 Madrid 48
Vicente Sánchez González Cebreros 17 noviembre 1939 Madrid
Bonifacio Sánchez Herranz Navalperal de Pinares 6 noviembre 1940 Madrid 24
Dionisia Sánchez Martín Junciana 31 diciembre 1937 Cáceres
Evaristo Sánchez Retamar Poyales del Hoyo 18 junio 1939 Madrid 35
Felipe Sánchez Sáez Cebreros 26 agosto 1939 San Lorenzo del Escorial 31
Leoncio Sánchez Sánchez Ávila 7 mayo 1938 Gijón 32
Maximino Tejedor Hernández El Hoyo de Pinares 14 junio 1939 Madrid
Teófilo Torres Burguillo Urraca Miguel
Ávila
24 junio 1939 Madrid 26
Vicente Trabanca Durán Sanchidrián 14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 31
Juan Urrutia Vilches Villanueva del Aceral 8 julio 1939 Madrid 40
Félix Varas Burgos Palacios de Goda 13 julio 1940 Madrid 53
Domiciano Vicente Hernando (Ávila)
La Herguijuela de Tormes
San Juan de Gredos
15 junio 1939 Valle de la Serena
Emilio Villalba Rosado Cebreros 25 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 30
Teodoro Yágüe Gómez El Tiemblo 23 agosto 1940 Madrid 43
Anastasio de Soria Arribas 27 abril 1901 Ávila 17 noviembre 1939 Madrid 38

Asesinados en la provincia de Ávila

En este momento disponemos de información sobre 5 personas fusiladas en la provincia de Ávila.

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Manuel Alonso Zapata 8 marzo 1893 Yegen
Alpujarra de la Sierra
5 agosto 1936 Ávila 43 Manuel Alonso Zapata.jpg
Domingo Hernández Gómez 20 diciembre 1879 Torrejoncillo 12 octubre 1936 Casillas 56
Julio Peinado García 27 julio 1902 Casillas 12 octubre 1936 Casillas 34
Saturnino Peinado Montoiro 2 octubre 1865 Casillas 15 octubre 1936 Casillas 71
Faustino Zubia Bates Deusto Ávila

Campos de concentración

Artículo principal: Lista de campos de concentración de la provincia de Ávila

Campos de concentración franquistas

De entre los más de 300 campos de concentración franquistas que existieron durante la Guerra Civil Española y la posguerra, se tiene constancia de al menos 2 campos de concentración en Provincia de Ávila.[1]

Campo Tipo Municipio Imagen
Campo de concentración de El Corralón Campo de concentración franquista Arévalo
Campo de concentración de Navalperal Campo de concentración franquista Navalperal de Pinares

Deportados a campos de concentración nazis

En cuanto a deportados a campos de concentración nazis, disponemos de información sobre al menos 37 deportados.[2]

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Epifanio Asenjo Sanromán Cebreros 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Leocadio Barajas De la Fuente Navarredonda de Gredos 29 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
Bartolomé Carrera Giménez Sotalbo 18 noviembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Agapito Cuesta Sánchez 9 enero 1908 Lanzahíta 14 agosto 1941 Campo de concentración de Hartheim 33 AGAPITO.JPG
Crescencio Cuesta Sánchez 15 mayo 1913 Lanzahíta 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28 CRECENCIO 2.JPG
Eusebio De Boso Sierra Pedro Bernardo 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Evaristo García Herráez El Fresno 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro García San Mateo Las Navas del Marqués 8 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Julio González Cabrero Cebreros 5 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Carlos González Díaz Cebreros 27 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Vicentre González Díaz Mijares 4 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Leónidas González Giménez 28 enero 1917 Arévalo 23 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Ángel Hernández Sánchez San Martín de la Vega del Alberche 13 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ramiro Herranz Iglesias Navalperal de Pinares 17 enero 1942 Campo de concentración de Steyr 24
Feliciano Herrero Alonso Navaluenga 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Huertas Vaquero Navalperal de Tormes 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Leoncio Juan Peinado Navahondilla 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Rufo López Martín Cantiveros 16 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Vicente Manzano Rodríguez 26 agosto 1913 La Adrada 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim
(Mauthausen)
28
Teófilo Martín Blásquez Cuevas del Valle Campo de concentración de Dachau 36
Faustino Molina Velázquez 15 octubre 1891 Arévalo 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 50
Santiago Moreno Luengo 25 julio 1893 Casillas 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Esteban Muñoz Gómez Mombeltrán 27 noviembre 1943 Campo de concentración de Mauthausen 37
Nicolás Nadal Salcedo Ávila 28 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 42
Basilio Navarro De la Fuente Mombeltrán 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Angel Pilar Meneses Casavieja 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Juan Quirós Pablo Las Navas del Marqués 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Mariano Rivero Gallego Espinosa de los Caballeros 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Angel Rodríguez Bragado Cebreros 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Lucio Rosado Gómez Cebreros 2 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 31
Ángel Salvador Grande Las Navas del Marqués 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Ceferino Sánchez Bardera Pedro Bernardo 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Sánchez Bardera Pedro Bernardo 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Benito Sánchez Izquierdo Neila de San Miguel 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Félix Velázquez Herrero Ávila 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Benigno Zahonero Zafra 3 abril 1912 Casavieja 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30 Benigno Zahonero Zafra.jpg
Gregorio De Castro Opaso Piedralaves 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26

Depuración

Artículo principal: Depuración franquista

En este momento no contamos con información específica sobre víctimas de depuración en esta región.

Exilio

Artículo principal: Exilio republicano

En este momento no contamos con información específica sobre exiliados de esta región.

Fosas comunes

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Ávila

En el Mapa de fosas del Ministerio de Justicia que cuenta con información sobre más de 2000 fosas en toda España, se tiene constancia de al menos 24 fosas en Provincia de Ávila.[3] También se puede consultar el Buscador de fosas del Ministerio de Memoria Democrática.[4]

Nombre Fecha Municipio Provincia CC.AA. Estado Núm. de víctimas
Fosa en Adanero Adanero Provincia de Ávila Castilla y León Desaparecida  ?
Fosa 854/2009 AVIL Aldeaseca Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa en Aldeaseca 20 de agosto de 1936 Aldeaseca Provincia de Ávila Castilla y León Exhumada total  ?
Fosa 840/2009 AVIL Arenas de San Pedro Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1 de Bercial de Zapardiel 30 de agosto de 1936 Bercial de Zapardiel Provincia de Ávila Castilla y León Exhumada total 4
Fosa-2 en Bercial de Zapardiel 6 de septiembre de 1936 Bercial de Zapardiel Provincia de Ávila Castilla y León Exhumada total 4
Fosa 848/2009 AVIL Burgohondo Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa en el paraje de 'La Cuesta del Avión' 5 de octubre de 1936 Candeleda Provincia de Ávila Castilla y León Exhumada total 7
Fosa en la Pradera de los Carreteros Candeleda Provincia de Ávila Castilla y León No intervenida 1
Fosa 842/2009 AVIL Cebreros Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa 851/2009 AVIL Cepeda la Mora Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en El Arenal 1 de noviembre de 1936 El Arenal Provincia de Ávila Castilla y León Exhumada total 3
Fosa junto al cementerio de El Bohodón El Bohodón Provincia de Ávila Castilla y León Exhumada total 1
Fosa 846/2009 AVIL El Hornillo Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 850/2009 AVIL El Tiemblo Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 845/2009 AVIL Flores de Ávila Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 855/2009 AVIL Fuente el Saúz Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 849/2009 AVIL Higuera de las Dueñas Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 852/2009 AVIL Hoyos del Collado Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 853/2009 AVIL Hoyos del Espino Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en el paraje de Majavellana en Navarrevisca 24 de octubre de 1936 Navarrevisca Provincia de Ávila Castilla y León Exhumada total 1
Fosa 847/2009 AVIL Pedro Bernardo Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1187/2009 AVIL Piedralaves Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 841/2009 AVIL Ávila Provincia de Ávila Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 4

Incautación de bienes

Artículo principal: Incautación de bienes

En este momento no contamos con información específica sobre incautación de bienes de esta región.

Trabajos forzados

Artículo principal: Trabajos forzados

En este momento no contamos con información específica sobre trabajos forzados de esta región.

Memoria

Colectivos

Artículo principal: Lista de colectivos memorialistas

En este momento no hay información sobre colectivos memorialistas en esta región.

Lugares de memoria

En este momento no contamos con información específica sobre lugares de memoria en esta región.

Bibliografía

Documentales

Artículo principal: Lista de documentales sobre memoria histórica

Publicaciones

Artículo principal: Lista de publicaciones sobre memoria histórica

Referencias

Noticias relacionadas

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Ávila
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Ávila
Mapa de la provincia de Ávila
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · Convoyes de deportados · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Frontstalags y stalags · Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria