Memoria Histórica en la provincia de Ciudad Real

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Sección dedicada a la Memoria Histórica en la provincia de Ciudad Real. Se incluye toda la información disponible sobre la represión franquista (asesinatos, campos de concentración, depuración, exilio, fosas comunes, incautación de bienes y trabajos forzados), colectivos memorialistas y lugares de memoria, así como bibliografía (documentales y publicaciones) y otros datos relacionados.

Según el municipio:

Contenido

Represión franquista

A continuación se detalla la información disponible sobre asesinatos, bombardeos, campos de concentración, deportados, depuraciones, exiliados, fosas comunes, incautaciones de bienes y otros crímenes franquistas.

Asesinatos

Asesinados de la provincia de Ciudad Real

En este momento disponemos de información sobre 2882 fusilados por el franquismo.

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Antonio Abad González Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real 35
Aurelio Abad Guzmán Valdepeñas 24 mayo 1939 Valdepeñas 45
Santos Abad Romero Carrión de Calatrava 15 noviembre 1939 Ciudad Real 36
Luciano Abarca Ballesteros Castellar de Santiago 24 julio 1940 Valdepeñas 53
Clemente Abellán Megía Valdepeñas 2 julio 1940 Valdepeñas 45
Cristóbal Abengózar Muela Alcázar de San Juan 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan
Juan Abenójar Sánchez Corral de Calatrava 1 mayo 1940 Ciudad Real 40
Segundo Acero García Santa Cruz de Mudela 15 mayo 1940 Valdepeñas 27
Arturo Aceta Gaspar Socuéllamos 22 mayo 1940 Albacete
Eugenio Aceña Molina Ciudad Real 16 julio 1940 Ciudad Real 43
Felipe Agenjo Martínez Agudo 30 marzo 1940 Ciudad Real 36
Jesús Agenjo Martínez Agudo 30 marzo 1940 Ciudad Real 35
Julián Agudo Castillo Agudo 5 agosto 1942 Ciudad Real 38
Antonio Agudo Delgado Puertollano 13 noviembre 1939 Puertollano 44
Porfirio Agudo Mansilla Agudo 31 mayo 1941 Agudo 21
Julián Aguilar Gómez de la Cueva Campo de Criptana 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 32
Pedro Aguilar Gómez de la Cueva Alcázar de San Juan 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 31
Santiago Aguilar León Almodóvar del Campo 14 junio 1939 Madrid 40
Domingo Aguilar Navalón Campo de Criptana 3 enero 1939 Badajoz
Luis Aguilar Rodríguez Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 31
Juan Aguilera Álvarez Malagón 5 mayo 1939 Ciudad Real
José Aguirre García Picón 29 noviembre 1940 Ciudad Real 23
Antíoco Alarcos Rodríguez Campo de Criptana 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 53
Alfonso Alarcón Bueno Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 41
Antonio Alarcón Gutiérrez 28 octubre 1907 Membrilla 14 noviembre 1939 Manzanares 31
Gregorio Alarcón Peinado Pedro Muñoz 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 41
Asensio Alarcón Ramos Tomelloso 25 octubre 1940 Alcázar de San Juan 44
Jesús Alba Camacho Ciudad Real 17 mayo 1941 Ciudad Real 39
Jesús Alberca Iniesta Campo de Criptana 3 julio 1941 Ciudad Real 50
Mariano Alberca Jiménez Tomelloso 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 28
Andrés Alberca Manzaneque Campo de Criptana 12 febrero 1941 Ciudad Real 29
Celedonio Alcaide Fernández Puertollano 24 junio 1940 Ciudad Real 23
Sofio Alcaide López Pozuelo de Calatrava 11 noviembre 1939 Almagro 35
Manuel Alcaide Molina Viso del Marqués 15 diciembre 1945 Viso del Marqués 21
Cándido Alcaide Romeral Malagón 28 mayo 1941 Ciudad Real 38
Jesús Alcaide Viso Calzada de Calatrava 25 octubre 1939 Almagro 33
Pablo Alcaide Viso Calzada de Calatrava 25 septiembre 1939 Almagro 41
Raimundo Alcarazo Bustos Manzanares 9 noviembre 1937 Gijón 31
Jerónimo Alcañiz Lizcano Alcázar de San Juan 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan 33
Eleuterio Alcolado Prados Pedro Muñoz 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 43
Marcelino Alcolea Bonilla Socuéllamos 5 agosto 1942 Ciudad Real 43
Antonio Alcolea Escudero Pedro Muñoz 15 junio 1942 Ciudad Real 37
Jesús Alcázar García Almagro 3 mayo 1939 Ciudad Real 35
Bernardo Alcázar García Muñoz Daimiel 11 mayo 1939 Daimiel 24
Eloy Alcázar Herrera Almagro 13 noviembre 1940 Ciudad Real 24
Valentín Aldaria Belmar Almagro 5 septiembre 1940 Uclés 36
Casiano Alegre Corniel Daimiel 12 mayo 1939 Daimiel 38 Alegre corniel casiano.jpg
Matildo Alegre Corniel Daimiel 11 octubre 1939 Daimiel 34 Alegre corniel matildo.jpg
Quintín Algaba Gagarriga Tomelloso 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 35
Feliciano Algaba Mora Albaladejo 24 julio 1940 Valdepeñas 32
Crescencio Algaba Rodríguez Albaladejo 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 27
Antero Alhambra Romero de Ávila La Solana 26 abril 1941 Ciudad Real 28
Pedro Alises Espinosa Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 45
Juan Alises Maeso 26 diciembre 1908 Manzanares 22 junio 1940 Manzanares 29
Mónico Alises Redondo Villarrubia de los Ojos 5 diciembre 1939 Daimiel 52
Higinio Alises Sánchez Crespo Villarrubia de los Ojos 1 mayo 1941 Ciudad Real 48
José María Almansa Camacho Bolaños de Calatrava 25 octubre 1939 Almagro 40
Antonio Almansa Cruz Almagro 21 noviembre 1941 Albacete 41
Juan Almarcha Arroyo Alcubillas 2 agosto 1939 Villanueva de los Infantes 39
José Almarcha Simarro La Solana 14 noviembre 1939 Manzanares 38
Antonio Almela Terol Daimiel 24 octubre 1939 Daimiel 32
Jesús Almendros Espinosa Alcázar de San Juan 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 38
Eligio Almodóvar Fernández Almodóvar del Campo 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 32
Luciano Almodóvar López Torrenueva 2 abril 1939 Torrenueva 38
Casiano Almodóvar Moya Almodóvar del Campo 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 30
Ramón Almoguera Trigo Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 46
Fausto Alonso Cantón Minas de Horcajo
Almodóvar del Campo
20 noviembre 1939 Ciudad Real 33
Simón Alonso Fernández Puertollano 24 julio 1940 Ciudad Real 32
Rufino Alonso Hernández Puertollano 4 enero 1941 Ciudad Real 31
Sebastián Alonso Jiménez Manzanares 14 noviembre 1939 Manzanares 43
Severiano Amado Illescas Villarrubia de los Ojos 26 octubre 1940 Daimiel 48
Calixto Amarillo Almodóvar Torrenueva 10 junio 1939 Valdepeñas 38
Ramón Amaro Fernández Santa Cruz de Mudela 8 mayo 1939 Valdepeñas 30
Francisco Amaro Serna Almadenejos 30 junio 1941 Almadenejos 26
Joaquín Amate Quiñones Membrilla 20 julio 1939 Manzanares 21
Ángel Amores Gómez Almadén 1 agosto 1939 Almadén 42
Eusebio Angora Chocano Alcázar de San Juan 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 29
Germán Anguita Ruiz Almodóvar del Campo 30 julio 1939 Almodóvar del Campo 48
Julián Angulo Ballesteros Tomelloso 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 25
Manuel Angulo Ballesteros Tomelloso 29 mayo 1943 Ciudad Real 23
Antonio Antequera Fernández Torrenueva 3 julio 1941 Ciudad Real 29
Alfonso Antequera Huertas Torrenueva 30 julio 1940 Valdepeñas 51
Marcos Antonio Gómez Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 41
Prudencio Aparicio Serrano Argamasilla de Alba 2 junio 1941 Ciudad Real 48
Ramón Aragonés Castillo Ciudad Real 17 noviembre 1939 Ciudad Real 28
Tomás Aragón Carrilero Mestanza 24 octubre 1940 Almodóvar del Campo 37
Saturnino Aranda Aranda Bolaños de Calatrava 5 julio 1941 Ciudad Real 43
Abisinio Aranda Díaz Puertollano 5 agosto 1942 Ciudad Real 34
Manuel Aranda Rivilla Piedrabuena 12 noviembre 1939 Piedrabuena 59 MANUEL ARANDA RIVILLA3.jpg
José Aranda Sánchez Puertollano 26 abril 1941 Ciudad Real 36
Miguel Aranzabe Calero Puertollano 15 febrero 1941 Ciudad Real 28
Fructuoso Araque Palacios La Solana 11 abril 1940 Manzanares 41
Manuel Arce Chinchilla Torrenueva 12 julio 1939 Valdepeñas 31
Heliodoro Archidona Palomares Porzuna 15 abril 1944 Los Cortijos 37
Sebastián Arcos León Montiel 6 julio 1940 Ciudad Real 28
Fernando Arenas Atiencia Santa Cruz de Mudela 3 julio 1941 Ciudad Real 28
Marcelo Arenas Barahona Miguelturra 16 marzo 1940 Ciudad Real 46
Francisco Ángel Arenas Calle Almagro 28 mayo 1941 Ciudad Real 24
Paz Arenas León Miguelturra 26 junio 1940 Ciudad Real 35
Amalia Arenas Martín Almagro 13 noviembre 1940 Ciudad Real 38
Mariano Arenas Torres Alcázar de San Juan 19 agosto 1940 Alcázar de San Juan 41
Antonio Arias Algaba Montiel 31 julio 1940 Villanueva de los Infantes 47
Emiliano Arias Chaparro 16 junio 1907 Membrilla 14 noviembre 1939 Manzanares 32
Patricio Arias Francés Valdepeñas 8 octubre 1940 Valdepeñas 36
Francisco Arias García Membrilla 20 julio 1939 Manzanares 44
Horacio Arias García Montiel 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 21
José Antonio Arias Marchante Alcázar de San Juan 25 septiembre 1940 Alcázar de San Juan 34
Cristino Arias Pérez Puebla de Don Rodrigo 20 diciembre 1949 Saceruela 56
Sebastián Arias Serrano-Calvillo Manzanares 14 noviembre 1939 Manzanares 41
Antolín Arreaza Sánchez Almagro 7 agosto 1941 Ciudad Real 45
Carmelo Arredondo Amaro Puertollano 3 agosto 1936 Espartinas
Buenaventura Arriaga Labrador Arenas de San Juan 12 julio 1939 Daimiel 23
Otilio Arriaga Ortega Arenas de San Juan 12 julio 1939 Daimiel 57
Javier Arroyo Albinet Alcázar de San Juan 14 julio 1939 Albacete 40
Miguel Arroyo Guerra Valdepeñas 16 julio 1940 Valdepeñas 26
Joaquín Arroyo Romero Alcubillas 23 abril 1942 Madrid 26
Bonifacio Arteaga Muñoz Campo de Criptana 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 25
Agapito Arévalo Coello Miguelturra 2 agosto 1940 Guadalajara 46
Cándido Arévalo Díaz Villarta de San Juan 22 octubre 1940 Manzanares 28
Francisco Arévalo Fernández Mera Torralba de Calatrava 13 noviembre 1940 Ciudad Real 24
Hilario Arévalo Martín Miguelturra 26 julio 1939 Ciudad Real 49
Manuel Arévalo Melgar Miguelturra 13 noviembre 1939 Ciudad Real 32
Reyes Arévalo Santa María Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 39
Blas Arévalo Santos Ballesteros de Calatrava 30 abril 1940 Madrid 42
Gustavo Arévalo Serrano Villamayor de Calatrava 27 septiembre 1941 Ciudad Real 25
Juan Arévalo Serrano Villamayor de Calatrava 24 junio 1940 Ciudad Real 45
Vicente Ascanio Aguilera Torrenueva 18 junio 1939 Valdepeñas 59
Rafael Asensio Moreno Almagro 1 agosto 1940 Ciudad Real 22
Matías Astasio Martín Valdepeñas 16 julio 1940 Valdepeñas 48
Manuel Astilleros Carmona Socuéllamos 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 53
Marcelino Astiz Crespo Valdepeñas 18 mayo 1939 Valdepeñas 40
Casto Atalaya Cazalla Santa Cruz de Mudela 15 mayo 1940 Valdepeñas 35
Castro Atalaya Cazalla Santa Cruz de Mudela 15 mayo 1940 Valdepeñas 35
Eleuterio Atencia Rodríguez Cabezarados 24 junio 1940 Ciudad Real 48
Milagros Atienza Ballesteros Ciudad Real 17 noviembre 1939 Ciudad Real 23
Joaquín Avileo Cabezas Piedrabuena 24 octubre 1939 Piedrabuena 27
Antonio Avilés Manzanero Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 52
Francisco Antonio Aybar Granje Alcázar de San Juan 25 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 34
Nicolás Ayuso Aranda Navas de Estena 19 febrero 1941 Ciudad Real 27
Francisco Ayuso Martín Ciudad Real 20 mayo 1939 Ciudad Real 42
José Ayuso Rodríguez Pedro Muñoz 5 agosto 1942 Ciudad Real 37
Juan José Azañón Hernández Valdepeñas 8 junio 1940 Valdepeñas 36
Enrique Aznaga López Valdepeñas 16 julio 1940 Valdepeñas 38
Pablo Babiano Aceñero Agudo 13 agosto 1941 Ciudad Real 29
José María Badillo Fernández Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 42
Juan Félix Badillo Fernández Montiel 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 49
Juan Manuel Baeza Giménez Daimiel 24 octubre 1939 Daimiel 40
Carmelo Baeza Patón Ciudad Real 29 mayo 1939 Ciudad Real 48
José Ballester González Bolaños de Calatrava 8 mayo 1939 Almagro 25
José Ballesteros Muñoz (Albaladejo) Albaladejo 14 julio 1939 Villanueva de los Infantes 39
Jose Ballesteros Muñoz Albaladejo 14 julio 1939 Villanueva de los Infantes 39
José Ballesteros Rodado Torrenueva 3 julio 1941 Ciudad Real 31
Julio Balmaseda Santofimia Malagón 27 noviembre 1940 Ciudad Real 26
Leonardo Baos Machado Albaladejo 14 julio 1939 Villanueva de los Infantes 23
Miguel Barahona Bernalte Moral de Calatrava 14 noviembre 1939 Manzanares 28
Ramón Barahona Nieto Puertollano 16 noviembre 1939 Puertollano 24
Juan Barato Gómez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 32
Cristóbal Barato Serrano Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 43 1597337890098 68745849.jpg
Benito Barba Malagón 17 julio 1940 Ciudad Real 39
Juan José Barba García Manzanares 17 julio 1940 Manzanares 35
Santiago Barba Incerti Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 45
Desiderio Barba Tristán Ciudad Real 27 noviembre 1940 Madrid 40
Porfirio Barbé Redondo Villarrubia de los Ojos 1 diciembre 1939 Daimiel 38
Purísima Barrajon Galindo Piedrabuena 16 enero 1942 Ciudad Real 27
Julián Barrajón Galindo Valenzuela de Calatrava 31 enero 1942 Ciudad Real 45
Purísima Barrajón Galindo Valenzuela de Calatrava 16 enero 1942 Ciudad Real 27
Antonio Barrajón Sánchez Almagro 5 mayo 1939 Ciudad Real 30
Manuel Barrasa Fernández Puertollano 29 julio 1939 Puertollano 43
Julián Barrejón Campo Alcázar de San Juan 1 julio 1940 Alcázar de San Juan 26
Ángel Barrejón García Fuente el Fresno 17 julio 1940 Daimiel 25
Manuel Barrera Maldonado Almagro 19 junio 1939 Almagro 40
Esteban Barrilero García Cózar 15 mayo 1941 Orduña 76
Isidoro del Barrio Rodríguez Villamayor de Calatrava 4 julio 1944 Ciudad Real 31
Ángel del Barrio Rodríguez Villamayor de Calatrava 10 junio 1940 Ciudad Real 22
Antonio Barrios Carrazón Valdepeñas 20 julio 1940 Madrid 59
José Barrios Córdoba Almagro 9 octubre 1939 Almagro 24
Manuel Barón Solís Ciudad Real 20 mayo 1939 Ciudad Real 27
Rafael Bastante Cejudo Daimiel 19 junio 1941 Ciudad Real 37
Carmelo Bastante Lozano Alcolea de Calatrava 17 noviembre 1939 Ciudad Real 42
Vicente Bastante Olaya Valdepeñas 3 agosto 1936 Sevilla
Francisco Bastante Sensarrubias Almodóvar del Campo 9 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 36
Ángel Batanero Gutiérrez Fuencaliente 18 abril 1940 Ciudad Real 35
Agustín Bautista Espinosa Almagro 9 octubre 1939 Almagro 23
José Antonio Baíllo Martín Manzanares 22 junio 1940 Manzanares 39
Juan Beamud Palomares Malagón 26 octubre 1940 Ciudad Real 29
Constantino Becerra Algaba Torre de Juan Abad 11 abril 1939 Valdepeñas 41
Pedro Becerra Jiménez Puebla de Don Rodrigo 4 octubre 1941 Fuenlabrada de los Montes 40
Manuel Bellón Blanco 8 agosto 1891 Membrilla 14 noviembre 1939 Manzanares 58
Avelino Bellón García Membrilla 30 julio 1939 Manzanares 38
Antonio Bellón Ortiz Villahermosa 5 agosto 1942 Ciudad Real 37
Justo Bellón Padilla Socuéllamos 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 26
Juan Bellón Palomino Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 30
Higinio Bellón Rodríguez Santa Cruz de Mudela 10 noviembre 1941 Ciudad Real 26
Cristóbal Bellón Ruiz 4 julio 1902 Membrilla 14 noviembre 1939 Manzanares 37
Juan Bellón Ruiz Membrilla 15 junio 1939 Manzanares 35
Cruz Benavente Muñoz Terrinches 14 julio 1940 Villanueva de los Infantes 50
Rafael Benito Buendía Torralba de Calatrava 7 mayo 1940 Ciudad Real 27
Guillermo Benito Jareño Tomelloso 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan 34
Antonio Benítez Martínez Malagón 30 noviembre 1939 Ciudad Real 64
Fermín Bermejo Arredondo Almagro 9 octubre 1939 Almagro 38
Emilio Bermejo Barrera Bolaños de Calatrava 16 agosto 1940 Ciudad Real 26
Juan Francisco Bermejo Montero Almagro 9 octubre 1939 Almagro 34
José Bermejo Rodríguez Villamayor de Calatrava 8 junio 1940 Almodóvar del Campo 40
Matías Bermejo Rodríguez Villamayor de Calatrava 23 enero 1940 Almodóvar del Campo 34
Francisco Bermejo Troncoso Carrizosa 19 febrero 1940 Madrid 40
Gregorio Bermúdez Chinchilla Torrenueva 15 mayo 1940 Valdepeñas 27
Pedro Bermúdez López Valdepeñas 1 mayo 1939 Valdepeñas 49
Primitivo Bermúdez Martínez Torrenueva 7 agosto 1940 Valdepeñas 45
José Antonio Bernalte Jiménez Manzanares 20 junio 1939 Manzanares 36
Antonio Blanca Bejarano Puertollano 20 agosto 1940 Madrid 20
Nicanor Blanco Fernández de Mera Torralba de Calatrava 11 septiembre 1941 Ciudad Real 19
Leoncio Blanco García Moreno Torralba de Calatrava 28 agosto 1940 Ciudad Real 43
Zacarías Blanco García Moreno Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 38
Manuel Blanco Herrero Almodóvar del Campo 23 enero 1940 Almodóvar del Campo 38
Santos Blanco Ordóñez Almagro 17 julio 1940 Ciudad Real 28
Pablo Blanco Pastor Puertollano 27 noviembre 1941 Ciudad Real 30
Rufino Blanco del Campo Calzada de Calatrava 30 julio 1939 Almagro 33
Vicente Blas Almodóvar Viso del Marqués 7 febrero 1950 Principado de Asturias
Pablo Blasco León Agudo 31 mayo 1941 Agudo 17
Jesús Blázquez Martín Manzaneque Campo de Criptana 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 33
Marino Bolaños Blanco Torralba de Calatrava 8 abril 1940 Ciudad Real 33
Máximo Bolaños Blanco Torralba de Calatrava 8 abril 1940 Ciudad Real 33
Orencio Bolaños Blanco Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 36
Jesús Bolaños Díaz-Meco Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 21
Juan Bolaños Mora Torralba de Calatrava
Santos Bolaños Mora Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 50
Abundio Bolaños Urbina Agudo 30 marzo 1940 Ciudad Real 44
Antonio Bolaños Urbina Agudo 1 agosto 1939 Almadén 33
Benito Bolaños Urbina Agudo
Segundo Bonales Fau Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 27
Francisco Bonardell Utrilla Campo de Criptana 25 septiembre 1940 Alcázar de San Juan 29
Manuel Bonet Quílez Malagón 26 junio 1940 Ciudad Real 39
Antonio Bonilla Rodríguez Puertollano 29 noviembre 1940 Ciudad Real 29
Andrés Bonis Alberca Alcázar de San Juan 4 julio 1940 Alcázar de San Juan 27
Ambrosio Borja López Castellar de Santiago 5 septiembre 1940 Valdepeñas 25
Enrique Borja López Castellar de Santiago 27 abril 1944 Ciudad Real 33
Ángel Borja López Castellar de Santiago 16 octubre 1940 Valdepeñas 40
Máximo Borjas Segovia Malagón 28 mayo 1941 Ciudad Real 27
Ignacio Bravo Palomares Malagón 26 abril 1941 Ciudad Real 30
Amalio Bravo Téllez Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 37
José Briones Santos Carrizosa 15 febrero 1941 Ciudad Real 55
Máximo Briones Santos Carrizosa 13 noviembre 1940 Ciudad Real 53
Ramón Briso de Montiano Majan Daimiel 31 octubre 1940 Daimiel 28
Vicente Briñas Martín Ciudad Real 20 mayo 1939 Ciudad Real 39
Reinaldo Briñas del Castillo Almagro 16 agosto 1940 Ciudad Real 46
Manuel Broceño Arroyo Almagro 16 agosto 1940 Ciudad Real 30
Sacramento Broceño Contreras Almagro 4 enero 1941 Ciudad Real 28
Benito Broceño Sánchez Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 31
Eugenio Broceño Sánchez Puertollano 16 noviembre 1939 Puertollano 22
Santiago Buedo Sevilla Alcázar de San Juan 11 septiembre 1940 Alcázar de San Juan 28
Marcelino Buendía Mora 26 abril 1902 Torralba de Calatrava 16 marzo 1940 Ciudad Real 37
Francisco Bueno García Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 26
Nicanor Bueno García Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 34
Eustaquio Bueno López Puertollano 6 julio 1940 Ciudad Real 36
Isidro Bueno Moreno Almodóvar del Campo 27 mayo 1939 Almodóvar del Campo 42
Victoriano Buitrago García Almodóvar del Campo 9 mayo 1942 Madrid 50
José Buitrago Gómez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 26
Manuel Buitrago Gómez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 31
Agapito Buitrago Hernández Puerto Lápice 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 34
Isidro Buitrago Rincón Piedrabuena 10 noviembre 1941 Ciudad Real 31
Francisco Buitrago Rojas Villarrubia de los Ojos 17 noviembre 1939 Daimiel 58
Silvino Burgos Fernández Mera Torralba de Calatrava 13 noviembre 1940 Ciudad Real 36
Marcos Burgos Salcedo 7 octubre 1899 Brazatortas 12 julio 1939 Madrid 39 Burgosalcedo.jpg
Antonio Bustamante Carrasco Ciudad Real 4 febrero 1946 Albacete 41
José Bustamante Castellanos Valdepeñas 23 junio 1939 Valdepeñas 52
Francisco Antonio Bustamante Rincón Puebla de Don Rodrigo 3 julio 1943 Ciudad Real 38
Vicente Bustamante Ruiz Calzada de Calatrava 17 julio 1940 Ciudad Real 27
Juan Bustos Delgado Malagón 19 junio 1941 Ciudad Real 38
Ángel Bustos Márquez Villahermosa 19 agosto 1941 50
Francisco Bárcena Calzada Alcázar de San Juan 15 febrero 1941 Ciudad Real 28
Juan Caba Clemente Manzanares 25 junio 1940 Manzanares 27
José María Caba Fernández-Pacheco Manzanares 7 diciembre 1940 Ciudad Real 42
Juan Caba Morales Manzanares 22 octubre 1939 Manzanares 34
Antonio Vicente Caballero Cuevas Calzada de Calatrava 17 julio 1940 Ciudad Real 51
José María Caballero Doctor Almagro 21 noviembre 1941 Albacete 32
Félix Caballero Jareño Tomelloso 15 mayo 1940 Alcázar de San Juan 45
Manuel Caballero Racionero Calzada de Calatrava 9 septiembre 1939 Almagro 33
Pablo Cabanillas Ruiz Agudo 30 junio 1941 Almadenejos 41
Bartolomé Cabanón Pérez Manzanares 10 junio 1940 Ciudad Real 32
Basilio Cabañero Alcolea Socuéllamos 9 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 34
Tomás Cabañero Alcolea Socuéllamos 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 32
Aurelio Cabañero Rodríguez Puertollano 13 noviembre 1939 Puertollano 17
José Cabello Palomo Villamayor de Calatrava 10 enero 1940 Almodóvar del Campo 35
Hilario Cabida Soriano Puertollano 13 noviembre 1939 Puertollano 39
Jesús Cabrera Jiménez Piedrabuena 17 noviembre 1939 Piedrabuena 31
Francisco Cabrera Martínez Terrinches 13 noviembre 1940 Ciudad Real 40
Carmelo Calahorra Palomar Ciudad Real 23 enero 1940 Zaragoza 22
José Calatrava Hervá Carrión de Calatrava
Cesáreo Calatrava Rodríguez Carrión de Calatrava 16 noviembre 1939 Ciudad Real 43
Gregorio Calatrava Vergel Puertollano 29 julio 1939 Puertollano 26
Daniel Calcerrada Calcerrada Villarta de San Juan 22 octubre 1940 Manzanares 25
Jorge Calcerrada Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz 55
Ladislao Calcerrada Rodríguez Malagón 1 mayo 1941 Ciudad Real 32
Venancio Calcerrada Tejera Alcázar de San Juan 26 junio 1940 Alcázar de San Juan 37
Pedro Calcerrada Vela Alcázar de San Juan 23 junio 1939 Alcázar de San Juan 22
Ignacio Calero Maeso Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 32
Manuel Calero Maeso Manzanares 10 octubre 1939 Manzanares 25
Albano Calle Perulero Argamasilla de Calatrava 26 octubre 1940 Ciudad Real 48
Isidoro Calleja Pérez Torre de Juan Abad 12 octubre 1943 Ciudad Real 65
Francisco Callejas Callejas Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 44
Blas Callejas Maeso Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 21
Desiderio Callejas Martín-Buitrago Herencia 22 octubre 1940 Manzanares 51
José Callejas Serrano Villamayor de Calatrava 26 octubre 1940 Ciudad Real 67
José Callejas Sánchez-Gil Manzanares 25 junio 1940 Manzanares 34
Félix Calomardo Robles Villahermosa 5 agosto 1942 Ciudad Real 29
Antonio Calonge Moratalla Campo de Criptana 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 34
Telmo Calvillo Rodas Corral de Calatrava 1 mayo 1941 Ciudad Real 37
José Calvo García (Almodovar del Campo) Almodóvar del Campo 6 febrero 1940 Ciudad Real 64
Victoriano Calvo Nadales Chillón 26 marzo 1941 Mérida
Juan Calvo Navales Chillón 26 marzo 1941 Mérida
Faustino Calvo Redondo Abenójar 15 febrero 1941 Ciudad Real 33 Faustino Calvo Redondo.jpg
Honorio Calzado Martín Bolaños de Calatrava 8 mayo 1939 Almagro 27
Leandro Camacho Antillaque Malagón 6 agosto 1940 Ciudad Real 45
Manuel Camacho Barrejón Alcázar de San Juan 15 julio 1940 Alcázar de San Juan 29
Jorge Camacho Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Juan Camacho Castro Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 20
Escolástico Camacho Coslado Fuencaliente 18 octubre 1939 Almodóvar del Campo 51
Felipe Camacho Coslado Fuencaliente 23 enero 1940 Almodóvar del Campo 26
Francisco Camacho Domínguez Malagón 30 octubre 1939 Ciudad Real 43
Agustín Camacho Fernández La Solana 20 julio 1939 Manzanares 28
Juan José Camacho García Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 34
Ángel Camacho Ginés Viso del Marqués 7 enero 1948 Viso del Marqués 48
Juan José Camacho Moneo Valdepeñas 29 mayo 1939 Valdepeñas 43
José Camacho Morcillo Bolaños de Calatrava 16 mayo 1940 Almagro 29
Virgilio Camacho Padilla Abenójar 24 julio 1940 Ciudad Real 33
Sebastián Camacho Sancho Ciudad Real 16 enero 1942 Ciudad Real 38
Gabriel Camacho Verdejo Valdepeñas 15 mayo 1940 Valdepeñas 28
Francisco Camarena Fernández Pacheco Manzanares 25 mayo 1939 Aranjuez 38
Alejandro Eugenio Camargo Cortés Malagón 4 enero 1940 Ciudad Real 31
Desiderio Cambronero Ramírez Minas de Horcajo
Almodóvar del Campo
26 abril 1940 Ciudad Real 36
Francisco Campillo Sánchez Ciudad Real 28 mayo 1941 Ciudad Real 40
Claudio Campos Aparicio Daimiel 11 mayo 1940 Daimiel 51
Basilio Campos Colorado Piedrabuena 12 mayo 1941 Ciudad Real 33
Francisco Campos Colorado Piedrabuena 15 febrero 1941 Ciudad Real 21
Vicente Campos Gutiérrez Torrenueva 15 mayo 1940 Valdepeñas 33
José Campos López Torrenueva 12 julio 1939 Valdepeñas 35
Ángel Campos López Pintor Campo de Criptana 12 marzo 1943 Ciudad Real 44
Francisco Campos Manzanero Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 40
Antonio Campos Martínez Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 42
Alfonso Campos Marín Torrenueva 2 abril 1939 Torrenueva
Eusebio Campos Moreno Valdepeñas 14 noviembre 1939 Manzanares 38
Pedro Campos Nieto Piedrabuena 24 octubre 1939 Piedrabuena 52
José Campos Pérez Calzada de Calatrava 25 septiembre 1940 Ciudad Real 31
José Campos Real Calzada de Calatrava
Antonio Campos Romero Valdepeñas
José María Campos Serrano Villahermosa 25 septiembre 1939 Villanueva de los Infantes 37
Luis Campos Solís Puertollano 26 julio 1940 Ciudad Real 31
Paulino Campos Tena Cabezarados 16 agosto 1940 Ciudad Real 32
Nemesio Canal Carmona Puertollano
Avelino Canal García Fuencaliente 19 julio 1941 Almodóvar del Campo 27
Francisco Cano Caba Manzanares 22 octubre 1939 Manzanares 24
Juan Cano Caba Manzanares 12 noviembre 1939 Manzanares 27
Juan Alfonso Cano Caba Manzanares 14 noviembre 1939 Manzanares 29
Antonio Cano Chacón Manzanares 8 noviembre 1940 Manzanares 32
Vicente Cano Crespo Manzanares 8 noviembre 1940 Manzanares 35
Ramón Cano Céspedes Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 28
Francisco Cano Giménez Socuéllamos 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 44
Dativo Cano Letrado Puertollano 13 mayo 1939 Puertollano 44
Damián Cano Márquez Villahermosa 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 28
Constante Cano Ramírez Tomelloso 25 octubre 1940 Alcázar de San Juan 31
Pedro Cano Ruiz Membrilla 20 julio 1939 Manzanares 47
Juan Manuel Cantero Albandea Manzanares 12 noviembre 1939 Manzanares 31
Fernando Cantero Exojo Pedro Muñoz 12 marzo 1943 Ciudad Real 42
Agustín Cantero López Socuéllamos 22 febrero 1943 Ciudad Real 27
Domingo Canuto Monjón Almagro 5 mayo 1940 Ciudad Real 33
Julián Caraballo Romero Daimiel 18 junio 1940 Daimiel 36
Gabriel Carazo Romero La Solana 25 junio 1940 Manzanares 34
Ángel Carbonell Caballero Retuerta del Bullaque 10 marzo 1940 Los Yébenes
Carlos Carcelén Ayuso Torre de Juan Abad 12 julio 1939 Valdepeñas 36
Andrés Cardeñoso Negretti 5 septiembre 1892 Minas de Horcajo
Almodóvar del Campo
29 julio 1939 Puertollano
Ciudad Real
46
Benigno Aurelio Cardeñoso Negretti 25 mayo 1895 Cabezarados 17 noviembre 1939 Ciudad Real 44
Fidel Cardos Infantes Abenójar 30 diciembre 1940 El Puerto de Santa María 29
Ildefonso Cardos Infantes Abenójar 12 mayo 1941 Ciudad Real 33
José Cardos Infantes Abenójar 12 mayo 1941 Ciudad Real 36
Juan Bautista Carmona Delgado Fuencaliente 19 mayo 1943 Madrid 27
Manuel Carmona Gallardo Cabezarados 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 42
Miguel Carnicero Fernández Daimiel 12 julio 1939 Daimiel 48
Salvador Carramolinos Quintanar Campo de Criptana 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 39
Manuel Carrasco Ballesteros Terrinches 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 60
Manuel Carrasco Hernández Viso del Marqués 7 febrero 1941 Jaén
Jesús Carrasco Inesta Campo de Criptana 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 23
Octavio Carrasco Martínez Terrinches 19 junio 1939 Ciudad Real 26
Domingo Carrasco Ortega Puertollano 17 enero 1940 Madrid 40
Bonifacio Carrasco Poveda Torrenueva 28 octubre 1939 Valdepeñas 65
Esteban Carrasco del Amo Santa Cruz de Mudela 29 mayo 1939 Valdepeñas 31
Juan José Carrasco del Amo Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 23
Alberto Carrascosa Barrios Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 37
Protasio Carrascosa López Pedro Muñoz 27 abril 1944 Ciudad Real 53
Vicente Carrascosa Olivares Alcázar de San Juan 29 mayo 1943 Ciudad Real 24
Crescencio Carrera Guijarro Torralba de Calatrava 13 agosto 1941 Ciudad Real 40
Santos Carrera Moreno Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 21
Vicente Carrera Piña Manzanares 3 abril 1940 Manzanares 31
Filiberto Carrera Pérez Puertollano 16 noviembre 1939 Puertollano 53
Jesús Carrero Sarabia Fuencaliente 30 noviembre 1943 Madrid 24
Eduardo Carretero Espinar La Solana 22 octubre 1940 Manzanares 26
Virgilio Carretero García Moral de Calatrava 8 junio 1940 Valdepeñas 29
José Antonio Carrillo Cañizares Almagro 9 octubre 1939 Almagro 35
Lorenzo Carrión Bustos Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 50
Manuel Carrión Camacho Manzanares 15 junio 1939 Manzanares 42
Nicolás Juan Carrión Jabega Socuéllamos 12 marzo 1943 Ciudad Real 33
Gregorio Carrión Mariblanca Manzanares 16 octubre 1940 Manzanares 29
Lisardo Carrión Romero Manzanares 12 noviembre 1940 Manzanares 59
Pedro Carrión Sobrino Manzanares 22 junio 1940 Manzanares 31
Gregorio Casado Galiana Manzanares 26 noviembre 1939 Manzanares 33
José Antonio Casado Galiana Manzanares 4 enero 1941 Ciudad Real 24
Luis Casado Gómez-Pastrana Manzanares 4 enero 1941 Ciudad Real 37
Pedro Casado Novalvos Piedrabuena 2 octubre 1939 Piedrabuena 29
Francisco Casado Simarro La Solana 25 junio 1940 Manzanares 31
Jesús Casarrubias Alcoholado Campo de Criptana 22 septiembre 1940 Alcázar de San Juan 47 20221012 113921.jpg
Santiago Casarrubios Olivares Campo de Criptana 16 agosto 1940 Alcázar de San Juan 27
Florencio Casas González Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 34
Maximiliano Casero Alcolado Malagón 26 abril 1941 Ciudad Real 28
Ruperto Casero Sánchez Pastor Torralba de Calatrava 10 julio 1940 Ciudad Real 53
Florencio Castellanos Bermúdez Villahermosa 15 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 32
Damián Castellanos Cano Albaladejo 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 27
Eladio Castellanos Castellanos Villahermosa 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 38
Jesús Castellanos Chocano Alcázar de San Juan 4 abril 1940 Alcázar de San Juan 49
José Castellanos Díaz Tomelloso 15 mayo 1940 Alcázar de San Juan 46
Restituto Castellanos Fernández Fuencaliente 24 julio 1940 Ciudad Real 37
Melitón Castellanos Giraldo Villahermosa 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 49
Santiago Castellanos Martín Valdepeñas 17 mayo 1941 Ciudad Real 55
José Ramón Castellanos Moya Villahermosa 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 54
Zoilo Castellanos Mozos Puertollano 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 32
Domingo Castellanos Serrano Valdepeñas 29 mayo 1939 Valdepeñas 46
Juan José Castellanos Serrano Valdepeñas 24 mayo 1939 Valdepeñas 42
Ramón Castellanos Serrano Valdepeñas 15 mayo 1940 Valdepeñas 38
Carmen Castellanos Sánchez Socuéllamos 13 junio 1941 Albacete 47
José Castellanos del Amo Santa Cruz de Mudela 15 mayo 1940 Valdepeñas 28
José María Castiblanquer Ucendo Campo de Criptana 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 44
Eusebio Castilla Martínez Tomelloso 15 mayo 1940 Alcázar de San Juan 28
Miguel Castilla Martínez Tomelloso 15 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 30
Alfonso Castilla Rico Cózar 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 30
Antonio Castilla Rico Cózar 3 julio 1940 Villanueva de los Infantes 60
Paulino Castillo Cano Albaladejo 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 55
Antonio Castillo Fernández Torrenueva 12 julio 1939 Valdepeñas 33
Juan Francisco Castro Moral de Calatrava 15 noviembre 1940 Valdepeñas 45
Salomé Castro Barato Moral de Calatrava 12 julio 1939 Valdepeñas 23
Feliciano de Castro Izquierdo Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 28
Eustaquio Castro López Valdepeñas 4 marzo 1941 Valdepeñas 45
Leopoldo Castro Montañes Santa Cruz de Mudela 19 enero 1940 Madrid
Juan Pablo Castro Muñoz Valdepeñas 24 julio 1940 Valdepeñas 64
Santiago Castro Nieto Abenójar 9 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 41
Benito Castro Pardo Santa Cruz de Mudela 3 julio 1941 Ciudad Real 51
Juan Andrés Castro Rodríguez Villahermosa 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 49
Antonio Castro Sancho Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 27
Francisco Castro de la Cruz 7 enero 1914 Almadén 110
Jesús Castro del Fresno Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 22
José Castro del Fresno Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 26
Juan José Castro del Fresno Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 32
Leoncio Cazallas Ruiz Calzada de Calatrava 11 noviembre 1939 Almagro 52
José María Caña Fernández Pacheco Manzanares 7 diciembre 1940 Ciudad Real 42
Juan Cañada del Fresno Moral de Calatrava 23 junio 1939 Valdepeñas 28
Felipe Cañadas Escobar Argamasilla de Calatrava 19 julio 1939 Argamasilla de Calatrava 52
Leonardo Cañadas Escobar Argamasilla de Calatrava 19 julio 1939 Argamasilla de Calatrava 48
Pablo Cañadas Escobar Argamasilla de Calatrava 19 febrero 1941 Ciudad Real 41
Manuel Cañadas Manzano La Solana 22 octubre 1940 Manzanares 27
Agustín Cañadas Vera La Solana 16 octubre 1940 Manzanares 30
Laureano Cañadillas Garrido Malagón 6 agosto 1940 Ciudad Real 37
Bernabé Cañas Sánchez Campo de Criptana 30 diciembre 1940 Alcázar de San Juan 36
Ángel Cañizares Bautista Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 35
Anastasio Cañizares Ibáñez Valdepeñas 24 julio 1940 Valdepeñas 36
Francisco Cañizares Paz Valenzuela de Calatrava 12 marzo 1943 Ciudad Real 29
Manuel Cea Fernández Torrenueva 9 mayo 1940 Valdepeñas 27
Justo Cea Rodríguez Torrenueva 30 julio 1939 Valdepeñas 44
Manuel Cebrián Ibáñez Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 31
Manuel Cejudo Carranza Daimiel 27 mayo 1939 Ciudad Real 31
Procopio Cencerrado Molina Alcázar de San Juan 23 junio 1939 Alcázar de San Juan 23
Anastasio Cerdá Fernández Cabezarados 3 julio 1940 Ciudad Real 41
Toribio Cerrillo Mansilla Agudo 23 julio 1941 Agudo 20
Félix Cerrillo Pizarro Agudo 23 julio 1941 Agudo 20
Bautista Cerro Almodóvar Almodóvar del Campo 15 julio 1939 Almodóvar del Campo 41
Eusebio Cerro López Castellar de Santiago 20 julio 1940 Valdepeñas 73
Antonio Chamorro Serrano Almadén 1 agosto 1939 Almadén 33
Salvador Chaparro Jiménez La Solana 12 noviembre 1939 Manzanares 31
Cándido Chavarrias González Alcázar de San Juan 27 abril 1940 Alcázar de San Juan 44
Juan Chaves Recio Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 53
Quirico Checa Prado Puertollano 17 enero 1940 Almodóvar del Campo 25
Agustín Chico Chinchilla Torrenueva 23 junio 1939 Valdepeñas 36
Baldomero Chico Chinchilla Torrenueva 11 junio 1939 Valdepeñas 24
Hortensia Chico Chinchilla Torrenueva 16 julio 1940 Valdepeñas 22
José Manuel Chico Chinchilla Torrenueva 10 junio 1939 Valdepeñas 32
Tomasa Chico Chinchilla Torrenueva 10 julio 1940 Valdepeñas 22
Matías Chico Fernández Arenas de San Juan 11 mayo 1940 Daimiel 47
Desiderio Chico Patón Valdepeñas 1 mayo 1939 Valdepeñas 22
María Juana Chinchilla Arce Torrenueva 4 noviembre 1939 Valdepeñas 43
Pascual Chinchilla Ferrón Castellar de Santiago 10 junio 1939 Valdepeñas 34
Carlos Chocano Infantes Alcázar de San Juan 18 octubre 1939 Madrid 27
Justo Chocano Moreno Alcázar de San Juan 18 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 46
Teófilo Chocano Muñoz Alcázar de San Juan 21 junio 1940 Alcázar de San Juan 27
Ceferino Cid Marchante Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 22
Consolación Cid Morales Puertollano 22 julio 1939 Puertollano 48
Enrique Cifuentes Pérez Valdepeñas 15 mayo 1940 Valdepeñas 35
Juan Cita Lucas Porzuna 15 diciembre 1940 Porzuna 45
Jesús Ciudad Madrid 23 marzo 1918 Calzada de Calatrava 17 noviembre 1939 Ciudad Real 21 Jesús Ciudad Madrid.jpg
Narciso Ciudad Nieto Los Pozuelos de Calatrava 10 enero 1940 Almodóvar del Campo 24
Juan Francisco Ciórraga García Torrenueva 30 julio 1940 Valdepeñas 28
Benito Ciórraga Laguna Torrenueva 1 mayo 1940 Valdepeñas 27
Felipe Ciórraga Laguna Torrenueva 30 julio 1940 Valdepeñas 25
Manuel Claramonte Lorenzo Tomelloso 15 mayo 1940 Alcázar de San Juan 52
Pedro Clemente Casado Manzanares 11 mayo 1940 Manzanares 39
Agustín Clemente Madero Valdepeñas 5 septiembre 1940 Valdepeñas 65
Inocente Clemente Ortiz Tomelloso 10 octubre 1939 Alcázar de San Juan 39
Marcelino Clemente Pérez Socuéllamos 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 34 Marcelino Clemente Pérez.jpg
Jesús Cobarrubios Alcoholado Villarta de San Juan 22 octubre 1940 Manzanares 47
Germán Cobisa Almara Navas de Estena 19 febrero 1941 Ciudad Real 28
Romualdo Moisés Cobos López San Lorenzo de Calatrava 24 junio 1940 Ciudad Real 46
Claudio Cobos Sánchez Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 20
Salvador Cobos Valverde Santa Cruz de Mudela 11 septiembre 1940 Valdepeñas 32
Juan Cochinero Delgado Fuencaliente 23 enero 1940 Almodóvar del Campo 24
Salustiano Colado Fernández Infante Daimiel 8 noviembre 1940 Daimiel 59
Saturnino Colado García Piedrabuena 24 octubre 1939 Piedrabuena 42
José Colado Infante Daimiel 1 agosto 1940 Daimiel 53
Miguel Collado Moya Valdepeñas 24 julio 1940 Manzanares 46
Francisco Colás Ruiz de la Sierra Ciudad Real 5 mayo 1939 Ciudad Real 40
Ceferino Contreras Gallego Montiel 10 julio 1940 Villanueva de los Infantes 27
Antonio Contreras Monteagudo Manzanares 22 junio 1940 Manzanares 26
Juan Contreras Pavón Puerto Lápice 25 octubre 1940 Alcázar de San Juan 53
Jesús Cordero García Alcázar de San Juan 10 noviembre 1941 Ciudad Real 41
Doroteo Cordobés Martínez Alcázar de San Juan 9 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 27
Alfredo Cornejo Cort Valdepeñas 30 julio 1940 Valdepeñas 38
Julio Cornejo Cort Valdepeñas 15 mayo 1940 Valdepeñas 27
Eloy Cornelio JoteIl Malagón 5 mayo 1940 Ciudad Real 46
Otilia Coronado Abarca Castellar de Santiago 9 mayo 1940 Valdepeñas 44
Luis Francisco Corrales Cano Herencia 1 septiembre 1942 Ciudad Real 57
Rafael Corrales Corrales Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 36
Fermín Corrales Moreno Herencia 8 abril 1943 Ciudad Real 30
Felipe Corrales Moreno-Palancas Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 38
Antonio Corrales Muñoz Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 34
José Corrales Sánchez Daimiel 12 noviembre 1939 Daimiel 29
Ángel Corrales Sánchez Daimiel 24 octubre 1939 Daimiel 33
Saturnino Correa Sánchez Alcázar de San Juan 18 octubre 1939 Alcázar de San Juan 36
Óscar Correal Martínez Caja Almodóvar del Campo 15 julio 1939 Almodóvar del Campo 59
Manuel Corredor del Fresno Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 29
Lucio Cortecero Ramírez Puertollano 8 noviembre 1940 Almodóvar del Campo
Reinaldo Cortés Cárdenas Villamayor de Calatrava 31 diciembre 1936 Zamora
José Cortés Díaz Valdepeñas 10 julio 1940 Valdepeñas 42
Vicente Coslado Fernández Fuencaliente 18 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 21
Pedro Cotillas Pérez Valdepeñas 16 julio 1940 Valdepeñas 39
Conrado Crespo Cañas Carrión de Calatrava 20 mayo 1939 Ciudad Real 29
Juan Crespo Gómez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 31
Santos Crespo Lozano Carrión de Calatrava 15 noviembre 1939 Ciudad Real 59
Juan José Crespo Martín Valdepeñas 9 mayo 1940 Valdepeñas 35
Eusebio Crespo Moreno Manzanares
Pedro Crespo Muñoz De Luna Membrilla 28 mayo 1940 Madrid 45
Honorio Crespo Velasco Carrión de Calatrava 17 noviembre 1939 Ciudad Real 28
Antonio Criado Cano Manzanares 18 abril 1947 Alcalá de Henares 35
Alfonso Criado Sánchez-Migallón 19 mayo 1886 Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 53
Antonio Criado Álvarez Manzanares 12 noviembre 1939 Manzanares 41
Felipe Cruz Alaminos Alcázar de San Juan 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 30
José Cruz Castro Torrenueva 12 julio 1939 Valdepeñas 58
Demófilo Cruz Chocano Alcázar de San Juan 9 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 40
Cristino de la Cruz Domínguez Malagón 11 mayo 1940 Ciudad Real 43
Manuel Cruz Donaire Malagón 17 julio 1940 Ciudad Real
Esteban Cruz Matas Malagón 19 agosto 1939 Ciudad Real 51
Andrés de la Cruz Ruiz Malagón 11 mayo 1940 Ciudad Real 49
Tomás Cruz Segura Malagón 11 mayo 1940 Ciudad Real 32
Antonio Cuadra Borondo Almagro 9 octubre 1939 Almagro 23
Juan José Cuadra Borondo Almagro 16 agosto 1940 Ciudad Real 28
Josefa Cuadra Rujeros Almagro 20 julio 1940 Ciudad Real 27
Alfonso Cuartero Estrada Terrinches 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 26
Liciano Cuartero Pozo Tomelloso 15 julio 1942 Ciudad Real 29
Licinio Cuartero Pozo Tomelloso 15 julio 1942 Ciudad Real 29
Pablo Cuartero Pozo Tomelloso 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 35
Ramón Cubas Jiménez Manzanares 14 noviembre 1939 Manzanares 47
Vicente Cubero Rey Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 40
Manuel Cuerva Núñez de Arenas Daimiel 12 julio 1939 Daimiel 39
Simón Cuevas Martín Almadenejos 11 noviembre 1939 Ciudad Real 32
Conrado Cuevas Mohedano Puertollano 30 octubre 1939 Ciudad Real 25
Miguel Cárdenas Carazo Corral de Calatrava 17 julio 1941 Madrid
Miguel Cárdenas Carazó Corral de Calatrava 17 julio 1940 Madrid 41
Antonio Cárdenas Espinosa Villamayor de Calatrava 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 38
Baltasar Cárdenas Espinosa Villamayor de Calatrava 3 julio 1940 Ciudad Real 41
Justo Cárdenas Leal Alcázar de San Juan 27 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 38
Casimiro Cárdenas Martín Villamayor de Calatrava 10 enero 1940 Almodóvar del Campo 75
Antonio Céspedes Céspedes Moral de Calatrava 1 septiembre 1942 Ciudad Real 30
Julián Céspedes Céspedes Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 28
Antonio Céspedes Talavera Almagro 20 mayo 1939 Ciudad Real 32
Manuel Córdoba Cañizares Socuéllamos 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 42
Pablo Córdoba Lizcano Alcázar de San Juan 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 21
Gabriel Córdoba Rodríguez Daimiel 25 junio 1940 Daimiel 36
Gabriel Córdoba Ruiz Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 32
Juan Córdoba de las Morenas Daimiel 6 febrero 1941 Daimiel 26
José Córdoba y Sánchez de Pablo Daimiel 11 mayo 1940 Ciudad Real 43
Juan Manuel Córdoba Ávila Valenzuela de Calatrava 31 mayo 1940 Almagro 33
Pedro Day Cruz Manzanares Alcázar de San Juan 10 julio 1941 Ciudad Real 40
Raúl De Cien Rovira Malagón 11 mayo 1940 Ciudad Real 52
Alfonso De La Hoz Martín Valdepeñas 12 julio 1939 Madrid 33
Alfonso De Torre Córdoba Santa Cruz de Mudela 29 mayo 1939 Valdepeñas 31
Manuel De la O Delgado Ciudad Real 23 octubre 1940 Paterna 19
Agustín De la Osa Zarco Pedro Muñoz 29 octubre 1940 Alcázar de San Juan 45
Ángel Del Río Herrera Almagro 27 abril 1940 Madrid 29
Julián Del Álamo Turro Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
30
Leoncio Del Álamo Turro Fontanosas
Almodóvar del Campo
1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
36 Leoncio Del Alamo Turro.jpg
Manuel de la O Delgado Ciudad Real 23 octubre 1940 Paterna 19
Vicente Delgado Arenas Torralba de Calatrava 27 noviembre 1941 Ciudad Real 32
Rosario Delgado Castro Santa Cruz de Mudela 2 julio 1940 Valdepeñas 49
Gaspar Delgado Chaparro La Solana 25 junio 1940 Ciudad Real 34
Ramón Antonio Delgado Céspedes Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real 54
Luis Delgado Grande Porzuna Madrid
Gregorio Delgado Gutiérrez Fuencaliente 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 32
Benito Delgado Laguna Piedrabuena 24 septiembre 1939 Piedrabuena 43
Emerenciano Delgado Laguna Piedrabuena 29 noviembre 1940 Ciudad Real 29
Eugenio Delgado Moreno La Solana 25 junio 1940 Manzanares 48
Manuel Delgado Moreno Socuéllamos 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 53
Apolonio Delgado Mínguez Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 23
Ramón Delgado Pérez de Madrid Ciudad Real 20 noviembre 1939 Ciudad Real 39
Tomás Delgado Ramiro Santa Cruz de Mudela 2 julio 1940 Valdepeñas 28
Fulgencio Delgado Ruiz Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 37
Justiniano Delgado Ruiz Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 29
Vicente Delgado Sánchez Valdepeñas 3 julio 1941 Ciudad Real 33
Juan José Delicado Huedo Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 27
Antonio Desdentado Ruiz Manzanares 22 junio 1940 Manzanares 24
Isidoro Diéguez Dueñas 19 enero 1909 Puertollano 21 enero 1942 Madrid 32 Dieguez Isidoro.jpg
Pedro Doctor Valle Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 43
Vicente Doctor Valle Manzanares 15 junio 1939 Manzanares 58
Paz Doctor del Fresno Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 42
Manuel Domínguez Carmona Cabezarados 10 junio 1940 Ciudad Real 31
Acacio Domínguez García Manzanares 22 junio 1940 Manzanares 51
Miguel Domínguez García Daimiel 12 julio 1940 Daimiel 37
Feliciano Timoteo Domínguez García de la Mora Malagón 18 octubre 1941 Ciudad Real 34
Daniel Domínguez Sánchez Fuente el Fresno 29 mayo 1939 Ciudad Real 38
Juan Domínguez Sánchez Manzanares 16 noviembre 1939 Manzanares 35
Romualdo Domínguez Sánchez Manzanares 10 octubre 1939 Manzanares 30
Adolfa Domínguez Toribio Malagón 28 abril 1941 Ciudad Real 51
Agustín Domínguez Vallejo Puertollano 1 agosto 1940 Ciudad Real 44
Julián Donaire Calvo Almadén 27 septiembre 1941 Ciudad Real 23
Felipe Donate González Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 26
Manuel Donoso Recio Ciudad Real 20 noviembre 1939 Ciudad Real 37
Modesto Dopazo Rodríguez Torralba de Calatrava 1 agosto 1940 Ciudad Real 21
María de los Dolores Estanisla Dotor Cortijo Almagro 26 abril 1941 Ciudad Real 58
Vicente Dotor Crespo Torralba de Calatrava 10 junio 1942 Ciudad Real 34
Luis Dotor Torres Argamasilla de Alba 3 julio 1940 Madrid 30
Mario Dueñas Alonso del Rey Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 30
Antonio Dueñas Anguita Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 46
Eleuterio Dueñas Mozos Puertollano 25 noviembre 1939 Puertollano 34
Ramón Dueñas Pastor Puertollano 17 enero 1940 Almodóvar del Campo 27
Isaías Dueñas Quirós Puertollano 6 agosto 1940 Ciudad Real 45
Martín Dueñas Ruiz Puertollano 13 noviembre 1939 Puertollano 28
José Duque Mata Fuencaliente 4 abril 1940 Jaén 57
José Víctor Duque Redondo Fuencaliente 25 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 43
Ricardo Durán Marchante Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 49
Nicanor Durán Sánchez Malagón 25 noviembre 1944 Ciudad Real 33
Juan Gualberto Díaz Ciudad Real 18 octubre 1941 Ciudad Real 42
Indalecio Díaz Cabezas Los Pozuelos de Calatrava 23 julio 1940 Almodóvar del Campo 39
Manuel Díaz Callejas Manzanares 15 febrero 1941 Ciudad Real 40
Antonio Díaz Calvillo Valdepeñas 12 julio 1939 Valdepeñas 33
Juan Manuel Díaz Cambronero Domínguez Daimiel 28 mayo 1941 Ciudad Real 42
Felipe Díaz Carmona Picón 27 noviembre 1940 Ciudad Real 24
José Díaz Cañaveras Valdepeñas 23 junio 1939 Valdepeñas 27
Pedro Díaz Corniel Ramírez de Arellano Daimiel 18 junio 1940 Daimiel 61
Damián Díaz Cortés Valdepeñas 14 noviembre 1939 Manzanares 45
Dionisio Díaz Crespo Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 36
Gabriel Díaz Crespo Naranjo Torralba de Calatrava 19 junio 1941 Ciudad Real 27
Francisco Díaz Fúnez Ciudad Real 13 noviembre 1939 Ciudad Real 33
Antonio Díaz Gómez Valdepeñas 8 junio 1940 Valdepeñas 37
José Benjamín Díaz Gómez Torralba de Calatrava 10 junio 1942 Ciudad Real 39
Matías Díaz Gómez Valdepeñas 4 noviembre 1939 Valdepeñas 33
Ramón Díaz Gómez Valdepeñas 4 marzo 1941 Valdepeñas 45
Luis Díaz Lara Membrilla 22 octubre 1939 Manzanares 35
Florentino Díaz Lozano Corral de Calatrava 18 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 33
Ramón Díaz López Tomelloso 5 enero 1939 Granada 24
Celedonio Díaz López Roso Torralba de Calatrava 24 julio 1940 Ciudad Real 25
Florián Díaz Marín Ciudad Real 28 agosto 1940 Ciudad Real 40
Ramón Díaz Marín Ciudad Real 13 noviembre 1940 Ciudad Real 37
Juan Díaz Mayordomo La Solana 3 junio 1940 Alcalá de Henares 30
Miguel Díaz Miranda Villahermosa 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 54
Damián Díaz Moreno García Motos Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real 28
Juan de Mata Díaz Muñoz Membrilla 17 agosto 1940 Manzanares
Jose Díaz Núñez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 37
Javier Díaz Olmedo Argamasilla de Alba 24 junio 1940 Alcázar de San Juan 48
Félix Díaz Pintado Martín Albo La Solana 11 abril 1940 Manzanares 31
Juan Díaz Pintado Martín Albo La Solana 12 noviembre 1939 Manzanares 24
José Díaz Pérez Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 38
Antonio Díaz Rodríguez (Villahermosa) Villahermosa 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 26
José Díaz Rodríguez (Miguelturra) Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 23
Luis Díaz Rodríguez Villahermosa 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 24
Jesús Díaz Salazar Rodríguez Daimiel 6 febrero 1941 Ciudad Real 30
Eusebio Díaz Santos Fuencaliente 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 58
Tomás Díaz Serna Argamasilla de Alba 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 37
Juan José Díaz Sánchez Pedro Muñoz 9 junio 1940 Alcázar de San Juan 40
Félix Díaz Valdepeñas Membrilla 27 septiembre 1941 Ciudad Real 27
Miguel Díaz Villodre Puertollano 16 noviembre 1939 Puertollano 44
Agustín Díaz Vélez Almagro 16 agosto 1940 Ciudad Real 29
Bernardo Díaz de Bernardos Lara La Solana 12 noviembre 1939 Manzanares 42
Marcelino Díaz del Castillo Tomelloso 25 octubre 1940 Alcázar de San Juan
Niceto Díaz y Díaz Las Labores 22 octubre 1940 Badajoz 51
Juan Díaz-Benito Jiménez Manzanares 10 julio 1940 Ciudad Real 54
Antonio Díaz-Merino Martín del Campo Manzanares 25 junio 1940 Manzanares 29
Francisco Díaz-Benito Pedrazo Manzanares 8 noviembre 1940 Manzanares 23
Cesáreo Díaz-Flores Bolaños Herencia 29 mayo 1943 Ciudad Real 40
Higinio Díaz-Flores Bolaños Herencia 15 febrero 1941 Ciudad Real 41
Román Díaz-Flores García-Mascaraque Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 48
Alfonso Díaz-Flores Moreno-Palanca Herencia 9 junio 1943 Ciudad Real 52
Manuel Díaz-Flores Moreno-Palanca Herencia 22 febrero 1943 Ciudad Real 45
Pablo Díaz-Flores Villareal Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 36
Juan Antonio Díaz-Galiano Ruiz de Pascual Daimiel 13 julio 1939 Daimiel 39
Gabriel Díaz-Meco Almoguera Herencia 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan 51
Manuel Díaz-Parreño de la Guía Campo de Criptana 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 29
José Díez Gil Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 20
Ricardo Díez Gil Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 30
Tomás Escobar Calle Argamasilla de Calatrava 24 octubre 1940 Almodóvar del Campo
Francisco Escobar Olmo Puertollano 10 junio 1940 Ciudad Real 27 Francisco Escobar Olmo.jpg
Anatolio Escobedo Díaz Pedro Muñoz 6 febrero 1941 Ciudad Real 30
Agustín Escoz Molina Santa Cruz de Mudela 8 mayo 1939 Valdepeñas 63
Daniel Escribano Alaminos Alcázar de San Juan 26 junio 1940 Alcázar de San Juan 42
Gregorio Escribano Becerra Torre de Juan Abad 11 abril 1939 Valdepeñas 25
Manuel Escribano Cardeñosa Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
60
Mateo Escribano Cardeñosa Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
55
Ramón Escribano Cardeñosa Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
53
Juan Escribano Espinar Torre de Juan Abad 13 junio 1945 Torre de Juan Abad 44
Críspulo Escribano Galán Alcázar de San Juan 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 31
Nicasio Escribano Gutiérrez Chillón 12 mayo 1941 Ciudad Real 22
Pablo Escribano Gutiérrez Chillón 12 mayo 1941 Ciudad Real 20
Francisco Escribano Mansilla Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
19
Eulalio Escribano Martínez Chillón 9 septiembre 1936 Sevilla
Isidoro Escribano Paniagua Herencia 9 junio 1940 Alcázar de San Juan 41
Demetrio Escribano Romero Campo de Criptana 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 41
Segismundo Escribano Sánchez Almodóvar del Campo 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 47
Julián Escobedo Alcolado Pedro Muñoz 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 36
Deogracias Escudero Pozo Daimiel 11 mayo 1939 Daimiel 24
Santiago Escudero Pozo Daimiel 18 junio 1940 Daimiel 33
Sandalio Eduardo Escudero de las Morenas Morales Daimiel 26 octubre 1940 Daimiel 28
Constancio Espadas Fúnez Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 30
Domingo Espinosa Cañizares Piedrabuena 11 noviembre 1939 Piedrabuena 34
Eulalio Espinosa Cuesta Almadenejos 30 junio 1941 Almadenejos 35
Antonio Espinosa López Almadenejos 30 junio 1941 Almadenejos 64
Jonás Espinosa Mercader Malagón 13 noviembre 1939 Ciudad Real 45
Prudencio Antonio Espinosa Vidal Piedrabuena 5 agosto 1942 Ciudad Real 25
Mateo Espinosa del Pozo Pedro Muñoz 24 julio 1943 Ocaña
Rafael Estrada Benito Miguelturra 26 julio 1939 Ciudad Real 23
Jesús Exojo Delgado Campo de Criptana 11 septiembre 1940 Alcázar de San Juan 32
Pablo Exojo Díaz Arenas de San Juan 24 octubre 1939 Daimiel 59
Domingo Exojo Ochovo Arenas de San Juan 17 agosto 1940 Daimiel 27
Ramón Expósito Mendiola Picón 17 julio 1940 Ciudad Real 27
Ángel Expósito Moreno Malagón 12 marzo 1943 Ciudad Real 33
Antonio Fajardo Díaz Valdepeñas 3 mayo 1940 Cáceres
Tomás Felguera Moya Villamanrique 6 agosto 1953 Villamanrique 39
Félix Felipe Ledesma Moral de Calatrava 30 noviembre 1940 Valdepeñas 38
Eugenio Fernández Agudo Agudo 30 junio 1941 Almadenejos 47
Segundo Fernández Alcázar Almagro 5 septiembre 1940 Uclés 34
Juan Fernández Arias Herencia 18 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 60
Eugenio Fernández Baillo Gallego 30 diciembre 1909 Herencia 27 enero 1944 Madrid 34
Alfonso Fernández Benito Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 25
Alfonso Fernández Burgos Carrión de Calatrava 16 noviembre 1939 Ciudad Real 55
Ramón Fernández Caballero San Lorenzo de Calatrava 16 julio 1940 Almodóvar del Campo 47
José María Fernández Cabrera Almagro 24 junio 1939 Almagro 29
Antonio Fernández Calderón Cabezarados 26 junio 1940 Ciudad Real 32
Ramón Fernández Cano Fuenllana 6 marzo 1942 Fuenllana 15
José Carmelo Fernández Carmona Piedrabuena 29 noviembre 1940 Ciudad Real 44
Rafael Fernández Castillo Ciudad Real 10 julio 1940 Ciudad Real 46
Sixto Fernández Castillo Abenójar 2 junio 1941 Abenójar 41
José Tomás Fernández Castro Villahermosa 7 diciembre 1940 Ciudad Real 36
Germán Fernández Colmenar Malagón 12 mayo 1941 Ciudad Real 30
Juan Manuel Fernández Colorado Santa Cruz de Mudela 3 octubre 1940 Valdepeñas 38
Emilio Cayetano Fernández Cruz Almagro 20 junio 1940 Ciudad Real 27
Segundo Fernández De Mera Arévalo Torralba de Calatrava 18 octubre 1941 Ciudad Real 36
Vidal Fernández Espartero Abad Torralba de Calatrava
José Fernández Espinosa (Torrenueva) Torrenueva 18 junio 1939 Valdepeñas 42
Faustino Fernández García Villarrubia de los Ojos 12 julio 1939 Daimiel 41
Felisa Fernández García Puertollano 29 julio 1939 Puertollano 51
Juan Manuel Fernández García Alcázar de San Juan 26 octubre 1939 Albacete 36
Primitivo Fernández García Puertollano 24 junio 1940 Ciudad Real 46
Sebastián Fernández García Anchuras 6 noviembre 1943 Talavera de la Reina 33
Baldomero Fernández Gascón Torrenueva 2 abril 1939 Torrenueva
Luis Fernández González Almagro 19 febrero 1941 Ciudad Real 31
Cipriano Fernández Gómez Almodóvar del Campo 3 julio 1940 Madrid 33
Laureano Fernández Hijicos Herencia 15 febrero 1941 Ciudad Real 44
Alfonso Fernández Illescas Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 24
José María Fernández Infante García Villarrubia Daimiel 26 octubre 1940 Daimiel 30
José (Juan) Fernández Laguna Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 43
Santiago Fernández Lorenzo Fernán Caballero 6 agosto 1940 Ciudad Real 32
Antonio Fernández López Valdepeñas 14 junio 1939 Madrid 51
Antonio Fernández López (Villamayor de Calatrava) Minas de San Quintín
Villamayor de Calatrava
20 noviembre 1939 Ciudad Real 38
Pedro Fernández López Villamayor de Calatrava 21 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 25
Eloy Fernández Martín Ondarza 20 diciembre 1911 Campo de Criptana 8 septiembre 1939 Madrid 27 EloyFernandezMartinOrdanza.jpg
Primitivo Fernández Martínez Torrenueva 7 agosto 1940 Valdepeñas 45
Venancio Fernández Molina Villarrubia de los Ojos 12 julio 1939 Daimiel 40
José Fernández Morales Huertezuelas
Calzada de Calatrava
1 septiembre 1942 Ciudad Real 30
Saturio Fernández Moreno Valdepeñas 11 abril 1939 Valdepeñas 24
Agustín Fernández Moya Villahermosa 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 41
Andrés Fernández Moya Villahermosa 31 julio 1940 Villanueva de los Infantes 26
Patricio Fernández Naharro Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 64
Aurelio Fernández Navarro Villarrubia de los Ojos 10 mayo 1940 Daimiel 40
Afrodisio Fernández Navas Fernán Caballero 10 junio 1942 Ciudad Real 41
José Fernández Núñez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 54
Antonio Fernández Ortiz Manzanares 31 julio 1940 Manzanares 36
Luis Fernández Ortiz Manzanares 15 junio 1939 Manzanares 30
Manuel Fernández Pozo Fuencaliente 17 julio 1940 Ciudad Real 30
Saturnino Fernández Pérez Terrinches 6 julio 1940 Ciudad Real 34
José Fernández Rasero Almagro 15 julio 1942 Ciudad Real 30
Mercedes Fernández Rincón Moral de Calatrava 24 julio 1940 Valdepeñas 45
Domingo Fernández Rodero Valdepeñas 25 junio 1940 Valdepeñas 34
Saturio Fernández Rodero Valdepeñas 11 abril 1939 Valdepeñas 24
Isidoro Fernández Rosa Puertollano 18 octubre 1939 Almodóvar del Campo 35 Screenshot 20230511 120315 WhatsApp.jpg
Isidro Fernández Rosa Puertollano 18 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 35
Joaquín Fernández Rubio Agudo 12 mayo 1941 Ciudad Real 29
Marcos Fernández Ruedas Piedrabuena 15 febrero 1941 Ciudad Real 36
Carlos Fernández Ruiz Fuencaliente 8 octubre 1940 Almodóvar del Campo 31
Antonio Fernández Santos Montiel 3 julio 1940 Villanueva de los Infantes 33
Damián Fernández Sánchez Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 28
Domingo Fernández Sánchez Arenas de San Juan 17 agosto 1940 Daimiel 35
José Fernandez Sánchez Villahermosa 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 32
Vicente Fernández Sánchez Valdepeñas 1 mayo 1939 Valdepeñas 41
Pedro Fernández Sánchez Carrasco Valdepeñas 6 febrero 1943 Ciudad Real 26
Antonio Fernández Sánchez Herrera Membrilla 22 octubre 1939 Manzanares 25
Francisco Fernández Trujillo Santa Cruz de Mudela 11 septiembre 1940 Ciudad Real 23
Juan Antonio Fernández Trujillo Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 50
Alejandro Fernández Valero Argamasilla de Calatrava 18 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 39
Prudencio Fernández Valero Argamasilla de Calatrava 18 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 34
Pedro Fernández Velasco Alcázar de San Juan 26 junio 1940 Alcázar de San Juan 26
Santiago Fernández Velasco Villamayor de Calatrava 24 octubre 1940 Almodóvar del Campo 41
Francisco Fernández de Marcos Expósito Daimiel 22 julio 1940 Daimiel 30
Manuel Fernández de Marcos Romero Daimiel 8 noviembre 1941 Daimiel 27
Ascención Fernández de Mera Arévalo Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real 30
Ascensión Fernández de Mera Arévalo Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real
Segundo Fernández de Mera Arévalo Torralba de Calatrava 18 octubre 1941 Ciudad Real 36
Francisco Fernández de Simón León Manzanares 12 noviembre 1939 Manzanares 36
Antonio Fernández de la Puebla Delgado Herencia 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan 49
Mercenario Fernández de la Puebla Fernández Caballero Herencia 29 mayo 1943 Ciudad Real 27
Antonio Fernández de la Puebla Gallego Villarta de San Juan 16 enero 1942 Ciudad Real 40
Juan Fernández del Rey Cózar 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 28
Antonio Fernández-Baíllo Corrales Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 34
Demetrio Fernández-Caballero Tajuelo Herencia 19 febrero 1941 Ciudad Real 34
Vicente Fernández-Calvillo Gigante Daimiel 26 marzo 1943 Ciudad Real 29
Diego Fernández-Martín Buitrago Socuéllamos 1 julio 1940 Alcázar de San Juan 39
Jesús Fernández-Montes Fernández de la Puebla Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 56
José Fernández-Pacheco Chacón Manzanares 14 noviembre 1939 Manzanares 26
Gregorio Fernández-Pacheco Díaz-Portales Manzanares 17 agosto 1940 Manzanares 41
Manuel Fernández-Pacheco Montoro Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 61
Cipriano Fernández-Pacheco Ruiz Manzanares 12 noviembre 1939 Manzanares 23
Pascual Ferrari Cortijo Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 50
Valentín Ferrero Miranda Argamasilla de Calatrava 19 julio 1939 Argamasilla de Calatrava 29
Vicente Ferrón Sánchez Manzanares 20 junio 1939 Manzanares 23
Manuel Fino Reyes Villarrubia de los Ojos 6 febrero 1941 Ciudad Real 27
Julián Fiorito Fino Villarrubia de los Ojos 12 noviembre 1939 Daimiel 33
Juan Florenzano Colado Daimiel 9 noviembre 1940 Daimiel 20
Antonio Flores Almadenejos
Miguel Flores Doctor Manzanares 22 octubre 1939 Manzanares 33
Fidel Flores Garrido Montiel 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 41
Santiago Flores Zarco Alcázar de San Juan 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 28
Alfonso Fontiveros Muñoz 14 septiembre 1884 Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 54 20210118 015846~2.jpg
Antonio Francisco Marín Torrenueva 10 junio 1939 Valdepeñas 37
Alfonso Freira Aguirre Daimiel 25 junio 1940 Daimiel 40
Pedro Fresneda Ortiz Valdepeñas 1 mayo 1939 Valdepeñas 38
Teresa del Fresno Díaz Valdepeñas 1 mayo 1939 Valdepeñas 37
José María del Fresno Sánchez Moral de Calatrava 10 junio 1939 Guadalajara 37
Juan José de la Fuente Crespo Valdepeñas 8 junio 1940 Valdepeñas 37
Salustiano Fuentes Molina Castellar de Santiago 4 abril 1939 Castellar de Santiago
Juan José Fuentes Peláez Manzanares 16 octubre 1940 Manzanares 31
Florentino Fuertes Serrano Puertollano 18 octubre 1939 Puertollano 35
Bernabé Félix Rojas Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 38
Ángel Fúnez González Ciudad Real
Las Casas
17 noviembre 1939 Ciudad Real 42
Urbano Galindo Navarro Granátula de Calatrava 30 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
19
Eduardo Gallardo Sánchez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 39
Antonio Gallego Alhambra Villarta de San Juan 22 noviembre 1940 Manzanares 42
Ángel Gallego Berdejo Ciudad Real 11 marzo 1938 Zaragoza 22
Enrique Gallego Bresmes Alcázar de San Juan 27 abril 1940 Alcázar de San Juan 28
Alfredo Gallego Gallego Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 31
Rogelio Gallego Gallego Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 32
Alfredo Gallego García Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 31
Pedro Gallego García Montiel 31 julio 1940 Villanueva de los Infantes 33
Juan José Gallego González Montiel 1 mayo 1941 Ciudad Real 44
Teodoro Gallego González Socuéllamos 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 31
Aquilino Gallego Martínez Tomelloso 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 36
Inocencio Gallego Molinero Terrinches 28 junio 1940 Ciudad Real 22
Manuel Gallego Olivares Campo de Criptana 15 marzo 1940 Alcázar de San Juan 26
Vicente Gallego Parra Campo de Criptana 9 mayo 1940 Valdepeñas 31
Valentín Gallego Quiralte Tomelloso 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 60
Antonio Gallego Rodríguez Torrenueva 17 septiembre 1941 Valdepeñas 44
Pedro Gallego Sánchez-Gil Manzanares 15 junio 1939 Manzanares 48
Santos Gallego Sánchez-Manjavacas Campo de Criptana 4 octubre 1939 Alcázar de San Juan 30
Vicente Galván Prieto Almadén 20 julio 1940 Almadén 32
Ignacio Galvín Martín Torrenueva 17 mayo 1941 Ciudad Real 40
Críspulo Galán Arias Alcázar de San Juan 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 31
Pablo Galán Garzo Ciudad Real 20 mayo 1939 Ciudad Real 31
Calixto Galán González Carrión de Calatrava 16 noviembre 1939 Ciudad Real 57
Miguel Galán Gómez Piedrabuena 14 junio 1939 Piedrabuena 49
Pedro Galán Moya Torre de Juan Abad 17 noviembre 1939 Valdepeñas 59
Julián Galán Ruedas Ciudad Real 30 abril 1940 Madrid 26
José Gamboa Robles Piedrabuena 25 noviembre 1939 Piedrabuena 53
Loreto Gamero González Retuerta del Bullaque 17 julio 1940 Ciudad Real 49
Santiago Gamero Pérez Montiel 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 28
Santos García Alcaraz Puertollano 16 noviembre 1939 Puertollano 39
Jesús García Amador Albaladejo 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 41
Tomás García Andújar Villahermosa 19 octubre 1940 Ciudad Real 49
Adolfo García Arévalo Torralba de Calatrava 26 abril 1941 Ciudad Real 52
Manuel García Ballesteros Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 31
Cayetano García Benítez Porzuna 5 septiembre 1940 Ciudad Real 29
Pablo García Bolaños Agudo 30 junio 1941 Almadenejos 52
Manuel García Burgos Ciudad Real 26 julio 1939 Ciudad Real 42
Emilia García Bustos Montiel 30 septiembre 1941 Ciudad Real 36
Ramón García Bustos Montiel 15 febrero 1941 Ciudad Real 38
Benito García Carmona Socuéllamos 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 49
Manuel García Carpintero Velázquez Daimiel 18 junio 1940 Daimiel 25
José García Carrasco Puebla del Príncipe 26 abril 1941 Ciudad Real 22
Juan García Carrasco Fuencaliente 27 diciembre 1940 Córdoba
Justo García Carrasco Valdepeñas 1 mayo 1939 Valdepeñas 38
José Antonio Bartolomé García Carretero Almagro 13 agosto 1941 Ciudad Real 40
Antonio García Carrillo Alcubillas 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 40
Juan José García Carrión Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 59
Olayo García Carrión Montiel 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 41
Alfonso García Castellanos Almodóvar del Campo 26 junio 1940 Ciudad Real 31
José Antonio García Cañadas Carrizosa 17 mayo 1941 Ciudad Real 25
Rafael García Cañadas Carrizosa 27 abril 1944 Ocaña 33
Juan García Chaparro Membrilla 4 enero 1941 Ciudad Real 37
Manuel García Chaparro Membrilla 20 julio 1939 Manzanares 46
Ricardo García Cobisa Navas de Estena 19 febrero 1941 Ciudad Real 26
Blas García Coronado Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 41
Prudencio García Doña Almadén 25
Jesús García Díaz Almagro 19 febrero 1941 Ciudad Real 32
Esteban García Enguita Ciudad Real 17 noviembre 1939 Ciudad Real 42
Ángel García Espinosa Navas de Estena 19 febrero 1941 Ciudad Real 22
Gregorio García Fernández Anchuras 6 noviembre 1943 Talavera de la Reina 33
José García Fernández (Santa Cruz de Mudela) Santa Cruz de Mudela 15 mayo 1940 Valdepeñas 27
Simón García Fernández Piedrabuena 5 marzo 1941 Ciudad Real 22
Antonio García Filoso Bellón Membrilla 31 julio 1939 Madrid 30
Domingo García Flores Argamasilla de Calatrava 20 noviembre 1939 Almodóvar del Campo
Victoriano García Francés Retuerta del Bullaque
Cándido García Fuentes Castellar de Santiago 17 mayo 1941 Ciudad Real 38
Manuel García Gallego Las Labores 22 octubre 1940 Badajoz 37
Trinidad García Gallego Puerto Lápice 2 febrero 1943 Ciudad Real 54
Benito Garcia García Valdepeñas 30 noviembre 1940 Valdepeñas
Cándido García García Villarrubia de los Ojos 10 mayo 1940 Daimiel 29
Emilio García González Abenójar 19 febrero 1941 Ciudad Real 36
Esteban García González Agudo 12 mayo 1941 Ciudad Real 35
Rafael García González Ciudad Real
Las Casas
17 noviembre 1939 Ciudad Real 46
Alejandro García Gómez Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 26
Juan Vicente García Gómez Villarrubia de los Ojos 8 junio 1940 Daimiel 32
Pedro García Gómez La Solana 27 septiembre 1941 Ciudad Real 36
Eduardo García Jaime Valdepeñas 24 mayo 1939 Valdepeñas 27
Eugenio García Jiménez Terrinches 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 34
Juan Vicente García Jiménez Terrinches 30 julio 1941 Ciudad Real 52
Bonifacio García Ledesma Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 55
Aquilino García León Horcajo de los Montes 14 febrero 1942 Piedrabuena 37
Fernando García Lozano Fuencaliente 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 40
Jacinto García Luna Fuencaliente
Alfonso García López Daimiel 24 octubre 1939 Daimiel 35
Antonio Garcia López Valdepeñas 23 junio 1939 Valdepeñas 32
Blas García López Moral de Calatrava 12 julio 1939 Valdepeñas 57
Gregorio García López Manzanares 19 junio 1939 Ciudad Real 54
Domingo García Madrid Daimiel 7 diciembre 1940 Ciudad Real 33
Alejandro García Madrid Cano Daimiel 16 octubre 1940 Daimiel 27 Alejandro García Madrid Cano 2.jpg
Carmelo García Maroto Mayordomo Daimiel 24 octubre 1939 Daimiel 46
Fernando García Martínez Almagro 19 junio 1939 Almagro 56
Alejandro García Mateos La Solana 6 febrero 1941 Ciudad Real 22
Francisco García Meco Manzanares 16 octubre 1940 Manzanares 49
Juan García Menchero Villarta de San Juan 8 noviembre 1940 Manzanares 35
Fernando García Mendiola Torralba de Calatrava 10 mayo 1940 Ciudad Real 42
Eloy García Merlo Valdepeñas 29 octubre 1940 Valdepeñas 27
Antonio García Minguillán Morales Almodóvar del Campo 9 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 36
Juan José García Molina Montiel 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 44
Ismael García Monge Alcázar de San Juan 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan 32
Andrés García Morales Tomelloso 3 octubre 1940 Alcázar de San Juan 28
Luis García Morales Campo de Criptana 18 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 33
Aurelio García Moreno Agudo 30 marzo 1940 Ciudad Real 36
Gualberto García Moreno Ciudad Real 20 mayo 1939 Ciudad Real 35
Juan García Moreno Puertollano 24 junio 1940 Ciudad Real 59
Benito García Moreno Arévalo Torralba de Calatrava 26 abril 1941 Ciudad Real 53
Gerardo García Moreno-Gil Fuencaliente 18 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 48
Juan José García Moreno-Gil Fuencaliente 18 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 33
Isidoro García Muñoz Santa Cruz de Mudela 24 junio 1939 Valdepeñas 29
Florencio García Muñoz Acosta Daimiel 20 noviembre 1941 Daimiel 30
Modesto García Muñoz Cejudo Arenas de San Juan 10 agosto 1940 Daimiel 22
Alvaro García Nevado Almodóvar del Campo 9 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 32
Francisco García Perona Villahermosa 26 abril 1941 Ciudad Real 22
Expedito García Portugués Almagro 13 noviembre 1940 Ciudad Real 26
Juan José García Posadas Tomelloso 4 abril 1940 Alcázar de San Juan 31
Luis García Posadas Tomelloso 18 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 29
Eugenio García Priego Pinilla Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 37
Antonio García Racionero Argamasilla de Calatrava 23 enero 1940 Almodóvar del Campo 38
Socorro García Racionero Argamasilla de Calatrava 19 julio 1939 Argamasilla de Calatrava 43
Reyes García Redondo Agudo 6 febrero 1941 Ciudad Real 28
Antonio García Retamosa Porzuna 14 julio 1939 Piedrabuena 49
Anselmo García Ruiz Ciudad Real 26 julio 1939 Ciudad Real 34
Manuel García Ruiz Manzanares 11 mayo 1940 Manzanares 33
Miguel García Ruiz Calzada de Calatrava 27 noviembre 1940 Ciudad Real 29
Ramón García Ruiz Puertollano 19 octubre 1940 Ciudad Real 35
Rufino García Solís Fuente el Fresno 14 diciembre 1940 Ocaña 42
Alfonso García Sáez Valdepeñas 1 mayo 1939 Valdepeñas 38
José García Sáez Valdepeñas 5 septiembre 1940 Valdepeñas 54
Amando García Sánchez San Lorenzo de Calatrava
Fulgencio García Sánchez Socuéllamos 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 35
Ignacio García Tejero Pozuelo de Calatrava
José García Torregrosa Puertollano 24 octubre 1939 Puertollano 40
Pedro García Ubete Alcubillas
Antonio García Utrera Valdepeñas 2 julio 1940 Valdepeñas 42
José Antonio García Velázquez Montiel 26 abril 1941 Ciudad Real 57
Lucio García Vera Agudo 7 agosto 1941 Ciudad Real 22
Hermenegildo García VilIaraco Crespo Torralba de Calatrava 1 agosto 1940 Ciudad Real 22
Pedro García VilIaraco Crespo Torralba de Calatrava 16 enero 1942 Ciudad Real 37
Arcadio García Zopeque Tomelloso 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 24
Ciriaco García de la Morena Villamayor de Calatrava 3 julio 1940 Ciudad Real 42
Crisóstomo García del Castillo Álvarez Daimiel 25 junio 1940 Daimiel 33
Gonzalo García del Pozo Díaz-Benito Manzanares 14 noviembre 1939 Manzanares 29
Bernardo García-Abadillo Candelas La Solana 22 noviembre 1940 Manzanares 27
Diego García-Abadillo Galiani La Solana 16 octubre 1940 Manzanares 41
Manuel Antonio García-Casarrubios Utrilla Campo de Criptana 15 julio 1940 Alcázar de San Juan 44
Urbano García-Consuegra Daimiel 26 abril 1941 Ciudad Real 37
Antonio García-Consuegra Gutiérrez Daimiel 16 octubre 1940 Daimiel 47
Diego García-Escribano Aragonés Herencia 23 junio 1939 Alcázar de San Juan 47
… siguientes resultados

Asesinados en la provincia de Ciudad Real

En este momento disponemos de información sobre 2580 personas fusiladas en la provincia de Ciudad Real.

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Antonio Abad González Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real 35
Aurelio Abad Guzmán Valdepeñas 24 mayo 1939 Valdepeñas 45
Santos Abad Romero Carrión de Calatrava 15 noviembre 1939 Ciudad Real 36
Luciano Abarca Ballesteros Castellar de Santiago 24 julio 1940 Valdepeñas 53
Clemente Abellán Megía Valdepeñas 2 julio 1940 Valdepeñas 45
Cristóbal Abengózar Muela Alcázar de San Juan 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan
Juan Abenójar Sánchez Corral de Calatrava 1 mayo 1940 Ciudad Real 40
Segundo Acero García Santa Cruz de Mudela 15 mayo 1940 Valdepeñas 27
Eugenio Aceña Molina Ciudad Real 16 julio 1940 Ciudad Real 43
Felipe Agenjo Martínez Agudo 30 marzo 1940 Ciudad Real 36
Jesús Agenjo Martínez Agudo 30 marzo 1940 Ciudad Real 35
Julián Agudo Castillo Agudo 5 agosto 1942 Ciudad Real 38
Antonio Agudo Delgado Puertollano 13 noviembre 1939 Puertollano 44
Porfirio Agudo Mansilla Agudo 31 mayo 1941 Agudo 21
Julián Aguilar Gómez de la Cueva Campo de Criptana 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 32
Pedro Aguilar Gómez de la Cueva Alcázar de San Juan 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 31
Luis Aguilar Rodríguez Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 31
Juan Aguilera Álvarez Malagón 5 mayo 1939 Ciudad Real
José Aguirre García Picón 29 noviembre 1940 Ciudad Real 23
Antíoco Alarcos Rodríguez Campo de Criptana 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 53
Alfonso Alarcón Bueno Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 41
Antonio Alarcón Gutiérrez 28 octubre 1907 Membrilla 14 noviembre 1939 Manzanares 31
Gregorio Alarcón Peinado Pedro Muñoz 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 41
Asensio Alarcón Ramos Tomelloso 25 octubre 1940 Alcázar de San Juan 44
Jesús Alba Camacho Ciudad Real 17 mayo 1941 Ciudad Real 39
Jesús Alberca Iniesta Campo de Criptana 3 julio 1941 Ciudad Real 50
Mariano Alberca Jiménez Tomelloso 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 28
Andrés Alberca Manzaneque Campo de Criptana 12 febrero 1941 Ciudad Real 29
Celedonio Alcaide Fernández Puertollano 24 junio 1940 Ciudad Real 23
Sofio Alcaide López Pozuelo de Calatrava 11 noviembre 1939 Almagro 35
Manuel Alcaide Molina Viso del Marqués 15 diciembre 1945 Viso del Marqués 21
Cándido Alcaide Romeral Malagón 28 mayo 1941 Ciudad Real 38
Jesús Alcaide Viso Calzada de Calatrava 25 octubre 1939 Almagro 33
Pablo Alcaide Viso Calzada de Calatrava 25 septiembre 1939 Almagro 41
Jerónimo Alcañiz Lizcano Alcázar de San Juan 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan 33
Eleuterio Alcolado Prados Pedro Muñoz 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 43
Marcelino Alcolea Bonilla Socuéllamos 5 agosto 1942 Ciudad Real 43
Antonio Alcolea Escudero Pedro Muñoz 15 junio 1942 Ciudad Real 37
Jesús Alcázar García Almagro 3 mayo 1939 Ciudad Real 35
Bernardo Alcázar García Muñoz Daimiel 11 mayo 1939 Daimiel 24
Eloy Alcázar Herrera Almagro 13 noviembre 1940 Ciudad Real 24
Casiano Alegre Corniel Daimiel 12 mayo 1939 Daimiel 38 Alegre corniel casiano.jpg
Matildo Alegre Corniel Daimiel 11 octubre 1939 Daimiel 34 Alegre corniel matildo.jpg
Bartolomé Alfaro Alcahuz Tobarra 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan
Quintín Algaba Gagarriga Tomelloso 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 35
Feliciano Algaba Mora Albaladejo 24 julio 1940 Valdepeñas 32
Antero Alhambra Romero de Ávila La Solana 26 abril 1941 Ciudad Real 28
Pedro Alises Espinosa Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 45
Juan Alises Maeso 26 diciembre 1908 Manzanares 22 junio 1940 Manzanares 29
Mónico Alises Redondo Villarrubia de los Ojos 5 diciembre 1939 Daimiel 52
Higinio Alises Sánchez Crespo Villarrubia de los Ojos 1 mayo 1941 Ciudad Real 48
José María Almansa Camacho Bolaños de Calatrava 25 octubre 1939 Almagro 40
José Almarcha Simarro La Solana 14 noviembre 1939 Manzanares 38
Antonio Almela Terol Daimiel 24 octubre 1939 Daimiel 32
Jesús Almendros Espinosa Alcázar de San Juan 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 38
Eligio Almodóvar Fernández Almodóvar del Campo 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 32
Luciano Almodóvar López Torrenueva 2 abril 1939 Torrenueva 38
Casiano Almodóvar Moya Almodóvar del Campo 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 30
Ramón Almoguera Trigo Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 46
Fausto Alonso Cantón Minas de Horcajo
Almodóvar del Campo
20 noviembre 1939 Ciudad Real 33
Simón Alonso Fernández Puertollano 24 julio 1940 Ciudad Real 32
Rufino Alonso Hernández Puertollano 4 enero 1941 Ciudad Real 31
Sebastián Alonso Jiménez Manzanares 14 noviembre 1939 Manzanares 43
Severiano Amado Illescas Villarrubia de los Ojos 26 octubre 1940 Daimiel 48
Calixto Amarillo Almodóvar Torrenueva 10 junio 1939 Valdepeñas 38
Ramón Amaro Fernández Santa Cruz de Mudela 8 mayo 1939 Valdepeñas 30
Francisco Amaro Serna Almadenejos 30 junio 1941 Almadenejos 26
Joaquín Amate Quiñones Membrilla 20 julio 1939 Manzanares 21
Ángel Amores Gómez Almadén 1 agosto 1939 Almadén 42
Eusebio Angora Chocano Alcázar de San Juan 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 29
Germán Anguita Ruiz Almodóvar del Campo 30 julio 1939 Almodóvar del Campo 48
Julián Angulo Ballesteros Tomelloso 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 25
Manuel Angulo Ballesteros Tomelloso 29 mayo 1943 Ciudad Real 23
Antonio Antequera Fernández Torrenueva 3 julio 1941 Ciudad Real 29
Alfonso Antequera Huertas Torrenueva 30 julio 1940 Valdepeñas 51
Marcos Antonio Gómez Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 41
Prudencio Aparicio Serrano Argamasilla de Alba 2 junio 1941 Ciudad Real 48
Ramón Aragonés Castillo Ciudad Real 17 noviembre 1939 Ciudad Real 28
Tomás Aragón Carrilero Mestanza 24 octubre 1940 Almodóvar del Campo 37
Saturnino Aranda Aranda Bolaños de Calatrava 5 julio 1941 Ciudad Real 43
Abisinio Aranda Díaz Puertollano 5 agosto 1942 Ciudad Real 34
Manuel Aranda Rivilla Piedrabuena 12 noviembre 1939 Piedrabuena 59 MANUEL ARANDA RIVILLA3.jpg
José Aranda Sánchez Puertollano 26 abril 1941 Ciudad Real 36
Miguel Aranzabe Calero Puertollano 15 febrero 1941 Ciudad Real 28
Fructuoso Araque Palacios La Solana 11 abril 1940 Manzanares 41
Manuel Arce Chinchilla Torrenueva 12 julio 1939 Valdepeñas 31
Heliodoro Archidona Palomares Porzuna 15 abril 1944 Los Cortijos 37
Sebastián Arcos León Montiel 6 julio 1940 Ciudad Real 28
Fernando Arenas Atiencia Santa Cruz de Mudela 3 julio 1941 Ciudad Real 28
Marcelo Arenas Barahona Miguelturra 16 marzo 1940 Ciudad Real 46
Francisco Ángel Arenas Calle Almagro 28 mayo 1941 Ciudad Real 24
Paz Arenas León Miguelturra 26 junio 1940 Ciudad Real 35
Amalia Arenas Martín Almagro 13 noviembre 1940 Ciudad Real 38
Mariano Arenas Torres Alcázar de San Juan 19 agosto 1940 Alcázar de San Juan 41
Emiliano Arias Chaparro 16 junio 1907 Membrilla 14 noviembre 1939 Manzanares 32
Patricio Arias Francés Valdepeñas 8 octubre 1940 Valdepeñas 36
Francisco Arias García Membrilla 20 julio 1939 Manzanares 44
José Antonio Arias Marchante Alcázar de San Juan 25 septiembre 1940 Alcázar de San Juan 34
Cristino Arias Pérez Puebla de Don Rodrigo 20 diciembre 1949 Saceruela 56
Sebastián Arias Serrano-Calvillo Manzanares 14 noviembre 1939 Manzanares 41
Antolín Arreaza Sánchez Almagro 7 agosto 1941 Ciudad Real 45
Buenaventura Arriaga Labrador Arenas de San Juan 12 julio 1939 Daimiel 23
Otilio Arriaga Ortega Arenas de San Juan 12 julio 1939 Daimiel 57
Miguel Arroyo Guerra Valdepeñas 16 julio 1940 Valdepeñas 26
Bonifacio Arteaga Muñoz Campo de Criptana 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 25
Cándido Arévalo Díaz Villarta de San Juan 22 octubre 1940 Manzanares 28
Francisco Arévalo Fernández Mera Torralba de Calatrava 13 noviembre 1940 Ciudad Real 24
Hilario Arévalo Martín Miguelturra 26 julio 1939 Ciudad Real 49
Manuel Arévalo Melgar Miguelturra 13 noviembre 1939 Ciudad Real 32
Reyes Arévalo Santa María Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 39
Gustavo Arévalo Serrano Villamayor de Calatrava 27 septiembre 1941 Ciudad Real 25
Juan Arévalo Serrano Villamayor de Calatrava 24 junio 1940 Ciudad Real 45
Vicente Ascanio Aguilera Torrenueva 18 junio 1939 Valdepeñas 59
Rafael Asensio Moreno Almagro 1 agosto 1940 Ciudad Real 22
Matías Astasio Martín Valdepeñas 16 julio 1940 Valdepeñas 48
Manuel Astilleros Carmona Socuéllamos 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 53
Marcelino Astiz Crespo Valdepeñas 18 mayo 1939 Valdepeñas 40
Casto Atalaya Cazalla Santa Cruz de Mudela 15 mayo 1940 Valdepeñas 35
Castro Atalaya Cazalla Santa Cruz de Mudela 15 mayo 1940 Valdepeñas 35
Eleuterio Atencia Rodríguez Cabezarados 24 junio 1940 Ciudad Real 48
Milagros Atienza Ballesteros Ciudad Real 17 noviembre 1939 Ciudad Real 23
Joaquín Avileo Cabezas Piedrabuena 24 octubre 1939 Piedrabuena 27
Antonio Avilés Manzanero Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 52
Francisco Antonio Aybar Granje Alcázar de San Juan 25 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 34
Nicolás Ayuso Aranda Navas de Estena 19 febrero 1941 Ciudad Real 27
Francisco Ayuso Martín Ciudad Real 20 mayo 1939 Ciudad Real 42
José Ayuso Rodríguez Pedro Muñoz 5 agosto 1942 Ciudad Real 37
Juan José Azañón Hernández Valdepeñas 8 junio 1940 Valdepeñas 36
Enrique Aznaga López Valdepeñas 16 julio 1940 Valdepeñas 38
Pablo Babiano Aceñero Agudo 13 agosto 1941 Ciudad Real 29
Juan Manuel Baeza Giménez Daimiel 24 octubre 1939 Daimiel 40
Carmelo Baeza Patón Ciudad Real 29 mayo 1939 Ciudad Real 48
José Ballester González Bolaños de Calatrava 8 mayo 1939 Almagro 25
José Ballesteros Rodado Torrenueva 3 julio 1941 Ciudad Real 31
Julio Balmaseda Santofimia Malagón 27 noviembre 1940 Ciudad Real 26
Miguel Barahona Bernalte Moral de Calatrava 14 noviembre 1939 Manzanares 28
Ramón Barahona Nieto Puertollano 16 noviembre 1939 Puertollano 24
Juan Barato Gómez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 32
Cristóbal Barato Serrano Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 43 1597337890098 68745849.jpg
Benito Barba Malagón 17 julio 1940 Ciudad Real 39
Juan José Barba García Manzanares 17 julio 1940 Manzanares 35
Santiago Barba Incerti Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 45
Porfirio Barbé Redondo Villarrubia de los Ojos 1 diciembre 1939 Daimiel 38
Purísima Barrajon Galindo Piedrabuena 16 enero 1942 Ciudad Real 27
Julián Barrajón Galindo Valenzuela de Calatrava 31 enero 1942 Ciudad Real 45
Purísima Barrajón Galindo Valenzuela de Calatrava 16 enero 1942 Ciudad Real 27
Antonio Barrajón Sánchez Almagro 5 mayo 1939 Ciudad Real 30
Manuel Barrasa Fernández Puertollano 29 julio 1939 Puertollano 43
Julián Barrejón Campo Alcázar de San Juan 1 julio 1940 Alcázar de San Juan 26
Ángel Barrejón García Fuente el Fresno 17 julio 1940 Daimiel 25
Manuel Barrera Maldonado Almagro 19 junio 1939 Almagro 40
Isidoro del Barrio Rodríguez Villamayor de Calatrava 4 julio 1944 Ciudad Real 31
Ángel del Barrio Rodríguez Villamayor de Calatrava 10 junio 1940 Ciudad Real 22
José Barrios Córdoba Almagro 9 octubre 1939 Almagro 24
Mariano Bartolomé Carrasco Madrid 17 noviembre 1939 Ciudad Real 22
Manuel Barón Solís Ciudad Real 20 mayo 1939 Ciudad Real 27
Rafael Bastante Cejudo Daimiel 19 junio 1941 Ciudad Real 37
Carmelo Bastante Lozano Alcolea de Calatrava 17 noviembre 1939 Ciudad Real 42
Francisco Bastante Sensarrubias Almodóvar del Campo 9 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 36
Ángel Batanero Gutiérrez Fuencaliente 18 abril 1940 Ciudad Real 35
Agustín Bautista Espinosa Almagro 9 octubre 1939 Almagro 23
José Antonio Baíllo Martín Manzanares 22 junio 1940 Manzanares 39
Juan Beamud Palomares Malagón 26 octubre 1940 Ciudad Real 29
Constantino Becerra Algaba Torre de Juan Abad 11 abril 1939 Valdepeñas 41
Manuel Bellón Blanco 8 agosto 1891 Membrilla 14 noviembre 1939 Manzanares 58
Avelino Bellón García Membrilla 30 julio 1939 Manzanares 38
Antonio Bellón Ortiz Villahermosa 5 agosto 1942 Ciudad Real 37
Justo Bellón Padilla Socuéllamos 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 26
Juan Bellón Palomino Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 30
Higinio Bellón Rodríguez Santa Cruz de Mudela 10 noviembre 1941 Ciudad Real 26
Cristóbal Bellón Ruiz 4 julio 1902 Membrilla 14 noviembre 1939 Manzanares 37
Juan Bellón Ruiz Membrilla 15 junio 1939 Manzanares 35
Rafael Benito Buendía Torralba de Calatrava 7 mayo 1940 Ciudad Real 27
Guillermo Benito Jareño Tomelloso 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan 34
Antonio Benítez Martínez Malagón 30 noviembre 1939 Ciudad Real 64
Fermín Bermejo Arredondo Almagro 9 octubre 1939 Almagro 38
Emilio Bermejo Barrera Bolaños de Calatrava 16 agosto 1940 Ciudad Real 26
Juan Francisco Bermejo Montero Almagro 9 octubre 1939 Almagro 34
José Bermejo Rodríguez Villamayor de Calatrava 8 junio 1940 Almodóvar del Campo 40
Matías Bermejo Rodríguez Villamayor de Calatrava 23 enero 1940 Almodóvar del Campo 34
Gregorio Bermúdez Chinchilla Torrenueva 15 mayo 1940 Valdepeñas 27
Pedro Bermúdez López Valdepeñas 1 mayo 1939 Valdepeñas 49
Primitivo Bermúdez Martínez Torrenueva 7 agosto 1940 Valdepeñas 45
José Antonio Bernalte Jiménez Manzanares 20 junio 1939 Manzanares 36
Nicanor Blanco Fernández de Mera Torralba de Calatrava 11 septiembre 1941 Ciudad Real 19
Leoncio Blanco García Moreno Torralba de Calatrava 28 agosto 1940 Ciudad Real 43
Zacarías Blanco García Moreno Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 38
Manuel Blanco Herrero Almodóvar del Campo 23 enero 1940 Almodóvar del Campo 38
Santos Blanco Ordóñez Almagro 17 julio 1940 Ciudad Real 28
Pablo Blanco Pastor Puertollano 27 noviembre 1941 Ciudad Real 30
José Antonio Blanco Sánchez Gajates 28 mayo 1941 Ciudad Real 35
Rufino Blanco del Campo Calzada de Calatrava 30 julio 1939 Almagro 33
Vicente Blas García La Carolina 30 noviembre 1940 Valdepeñas 59
Pablo Blasco León Agudo 31 mayo 1941 Agudo 17
Jesús Blázquez Martín Manzaneque Campo de Criptana 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 33
Marino Bolaños Blanco Torralba de Calatrava 8 abril 1940 Ciudad Real 33
Máximo Bolaños Blanco Torralba de Calatrava 8 abril 1940 Ciudad Real 33
Orencio Bolaños Blanco Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 36
Jesús Bolaños Díaz-Meco Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 21
Santos Bolaños Mora Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 50
Abundio Bolaños Urbina Agudo 30 marzo 1940 Ciudad Real 44
Antonio Bolaños Urbina Agudo 1 agosto 1939 Almadén 33
Segundo Bonales Fau Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 27
Francisco Bonardell Utrilla Campo de Criptana 25 septiembre 1940 Alcázar de San Juan 29
Manuel Bonet Quílez Malagón 26 junio 1940 Ciudad Real 39
Antonio Bonilla Rodríguez Puertollano 29 noviembre 1940 Ciudad Real 29
Andrés Bonis Alberca Alcázar de San Juan 4 julio 1940 Alcázar de San Juan 27
Ambrosio Borja López Castellar de Santiago 5 septiembre 1940 Valdepeñas 25
Enrique Borja López Castellar de Santiago 27 abril 1944 Ciudad Real 33
Ángel Borja López Castellar de Santiago 16 octubre 1940 Valdepeñas 40
Máximo Borjas Segovia Malagón 28 mayo 1941 Ciudad Real 27
Ignacio Bravo Palomares Malagón 26 abril 1941 Ciudad Real 30
Amalio Bravo Téllez Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 37
José Briones Santos Carrizosa 15 febrero 1941 Ciudad Real 55
Máximo Briones Santos Carrizosa 13 noviembre 1940 Ciudad Real 53
Ramón Briso de Montiano Majan Daimiel 31 octubre 1940 Daimiel 28
Vicente Briñas Martín Ciudad Real 20 mayo 1939 Ciudad Real 39
Reinaldo Briñas del Castillo Almagro 16 agosto 1940 Ciudad Real 46
Manuel Broceño Arroyo Almagro 16 agosto 1940 Ciudad Real 30
Sacramento Broceño Contreras Almagro 4 enero 1941 Ciudad Real 28
Benito Broceño Sánchez Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 31
Eugenio Broceño Sánchez Puertollano 16 noviembre 1939 Puertollano 22
Santiago Buedo Sevilla Alcázar de San Juan 11 septiembre 1940 Alcázar de San Juan 28
Marcelino Buendía Mora 26 abril 1902 Torralba de Calatrava 16 marzo 1940 Ciudad Real 37
Francisco Bueno García Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 26
Nicanor Bueno García Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 34
Eustaquio Bueno López Puertollano 6 julio 1940 Ciudad Real 36
Isidro Bueno Moreno Almodóvar del Campo 27 mayo 1939 Almodóvar del Campo 42
José Buitrago Gómez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 26
Manuel Buitrago Gómez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 31
Agapito Buitrago Hernández Puerto Lápice 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 34
Isidro Buitrago Rincón Piedrabuena 10 noviembre 1941 Ciudad Real 31
Francisco Buitrago Rojas Villarrubia de los Ojos 17 noviembre 1939 Daimiel 58
Silvino Burgos Fernández Mera Torralba de Calatrava 13 noviembre 1940 Ciudad Real 36
José Bustamante Castellanos Valdepeñas 23 junio 1939 Valdepeñas 52
Francisco Antonio Bustamante Rincón Puebla de Don Rodrigo 3 julio 1943 Ciudad Real 38
Vicente Bustamante Ruiz Calzada de Calatrava 17 julio 1940 Ciudad Real 27
Juan Bustos Delgado Malagón 19 junio 1941 Ciudad Real 38
Francisco Bárcena Calzada Alcázar de San Juan 15 febrero 1941 Ciudad Real 28
Juan Caba Clemente Manzanares 25 junio 1940 Manzanares 27
José María Caba Fernández-Pacheco Manzanares 7 diciembre 1940 Ciudad Real 42
Juan Caba Morales Manzanares 22 octubre 1939 Manzanares 34
Antonio Vicente Caballero Cuevas Calzada de Calatrava 17 julio 1940 Ciudad Real 51
Félix Caballero Jareño Tomelloso 15 mayo 1940 Alcázar de San Juan 45
Manuel Caballero Racionero Calzada de Calatrava 9 septiembre 1939 Almagro 33
Pablo Cabanillas Ruiz Agudo 30 junio 1941 Almadenejos 41
Bartolomé Cabanón Pérez Manzanares 10 junio 1940 Ciudad Real 32
Basilio Cabañero Alcolea Socuéllamos 9 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 34
Tomás Cabañero Alcolea Socuéllamos 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 32
Aurelio Cabañero Rodríguez Puertollano 13 noviembre 1939 Puertollano 17
José Cabello Palomo Villamayor de Calatrava 10 enero 1940 Almodóvar del Campo 35
Hilario Cabida Soriano Puertollano 13 noviembre 1939 Puertollano 39
Jesús Cabrera Jiménez Piedrabuena 17 noviembre 1939 Piedrabuena 31
Francisco Cabrera Martínez Terrinches 13 noviembre 1940 Ciudad Real 40
Cesáreo Calatrava Rodríguez Carrión de Calatrava 16 noviembre 1939 Ciudad Real 43
Gregorio Calatrava Vergel Puertollano 29 julio 1939 Puertollano 26
Daniel Calcerrada Calcerrada Villarta de San Juan 22 octubre 1940 Manzanares 25
Ladislao Calcerrada Rodríguez Malagón 1 mayo 1941 Ciudad Real 32
Venancio Calcerrada Tejera Alcázar de San Juan 26 junio 1940 Alcázar de San Juan 37
Pedro Calcerrada Vela Alcázar de San Juan 23 junio 1939 Alcázar de San Juan 22
Ignacio Calero Maeso Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 32
Manuel Calero Maeso Manzanares 10 octubre 1939 Manzanares 25
Albano Calle Perulero Argamasilla de Calatrava 26 octubre 1940 Ciudad Real 48
Isidoro Calleja Pérez Torre de Juan Abad 12 octubre 1943 Ciudad Real 65
Francisco Callejas Callejas Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 44
Blas Callejas Maeso Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 21
Desiderio Callejas Martín-Buitrago Herencia 22 octubre 1940 Manzanares 51
José Callejas Serrano Villamayor de Calatrava 26 octubre 1940 Ciudad Real 67
José Callejas Sánchez-Gil Manzanares 25 junio 1940 Manzanares 34
Félix Calomardo Robles Villahermosa 5 agosto 1942 Ciudad Real 29
Antonio Calonge Moratalla Campo de Criptana 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 34
Telmo Calvillo Rodas Corral de Calatrava 1 mayo 1941 Ciudad Real 37
José Calvo García (Almodovar del Campo) Almodóvar del Campo 6 febrero 1940 Ciudad Real 64
Faustino Calvo Redondo Abenójar 15 febrero 1941 Ciudad Real 33 Faustino Calvo Redondo.jpg
Honorio Calzado Martín Bolaños de Calatrava 8 mayo 1939 Almagro 27
Leandro Camacho Antillaque Malagón 6 agosto 1940 Ciudad Real 45
Manuel Camacho Barrejón Alcázar de San Juan 15 julio 1940 Alcázar de San Juan 29
Juan Camacho Castro Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 20
Escolástico Camacho Coslado Fuencaliente 18 octubre 1939 Almodóvar del Campo 51
Felipe Camacho Coslado Fuencaliente 23 enero 1940 Almodóvar del Campo 26
Francisco Camacho Domínguez Malagón 30 octubre 1939 Ciudad Real 43
Agustín Camacho Fernández La Solana 20 julio 1939 Manzanares 28
Juan José Camacho García Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 34
Ángel Camacho Ginés Viso del Marqués 7 enero 1948 Viso del Marqués 48
Juan José Camacho Moneo Valdepeñas 29 mayo 1939 Valdepeñas 43
José Camacho Morcillo Bolaños de Calatrava 16 mayo 1940 Almagro 29
Virgilio Camacho Padilla Abenójar 24 julio 1940 Ciudad Real 33
Sebastián Camacho Sancho Ciudad Real 16 enero 1942 Ciudad Real 38
Gabriel Camacho Verdejo Valdepeñas 15 mayo 1940 Valdepeñas 28
Alejandro Eugenio Camargo Cortés Malagón 4 enero 1940 Ciudad Real 31
Desiderio Cambronero Ramírez Minas de Horcajo
Almodóvar del Campo
26 abril 1940 Ciudad Real 36
Francisco Campillo Sánchez Ciudad Real 28 mayo 1941 Ciudad Real 40
Claudio Campos Aparicio Daimiel 11 mayo 1940 Daimiel 51
Basilio Campos Colorado Piedrabuena 12 mayo 1941 Ciudad Real 33
Francisco Campos Colorado Piedrabuena 15 febrero 1941 Ciudad Real 21
Vicente Campos Gutiérrez Torrenueva 15 mayo 1940 Valdepeñas 33
José Campos López Torrenueva 12 julio 1939 Valdepeñas 35
Ángel Campos López Pintor Campo de Criptana 12 marzo 1943 Ciudad Real 44
Francisco Campos Manzanero Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 40
Alfonso Campos Marín Torrenueva 2 abril 1939 Torrenueva
Eusebio Campos Moreno Valdepeñas 14 noviembre 1939 Manzanares 38
Pedro Campos Nieto Piedrabuena 24 octubre 1939 Piedrabuena 52
José Campos Pérez Calzada de Calatrava 25 septiembre 1940 Ciudad Real 31
Luis Campos Solís Puertollano 26 julio 1940 Ciudad Real 31
Paulino Campos Tena Cabezarados 16 agosto 1940 Ciudad Real 32
Sagar Campos Vielfa Mora 26 julio 1939 Ciudad Real 32
Avelino Canal García Fuencaliente 19 julio 1941 Almodóvar del Campo 27
Francisco Cano Caba Manzanares 22 octubre 1939 Manzanares 24
Juan Cano Caba Manzanares 12 noviembre 1939 Manzanares 27
Juan Alfonso Cano Caba Manzanares 14 noviembre 1939 Manzanares 29
Antonio Cano Chacón Manzanares 8 noviembre 1940 Manzanares 32
Vicente Cano Crespo Manzanares 8 noviembre 1940 Manzanares 35
Ramón Cano Céspedes Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 28
Francisco Cano Giménez Socuéllamos 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 44
Dativo Cano Letrado Puertollano 13 mayo 1939 Puertollano 44
Constante Cano Ramírez Tomelloso 25 octubre 1940 Alcázar de San Juan 31
Pedro Cano Ruiz Membrilla 20 julio 1939 Manzanares 47
Juan Manuel Cantero Albandea Manzanares 12 noviembre 1939 Manzanares 31
Fernando Cantero Exojo Pedro Muñoz 12 marzo 1943 Ciudad Real 42
Agustín Cantero López Socuéllamos 22 febrero 1943 Ciudad Real 27
Domingo Canuto Monjón Almagro 5 mayo 1940 Ciudad Real 33
Julián Caraballo Romero Daimiel 18 junio 1940 Daimiel 36
Gabriel Carazo Romero La Solana 25 junio 1940 Manzanares 34
Carlos Carcelén Ayuso Torre de Juan Abad 12 julio 1939 Valdepeñas 36
Andrés Cardeñoso Negretti 5 septiembre 1892 Minas de Horcajo
Almodóvar del Campo
29 julio 1939 Puertollano
Ciudad Real
46
Benigno Aurelio Cardeñoso Negretti 25 mayo 1895 Cabezarados 17 noviembre 1939 Ciudad Real 44
Ildefonso Cardos Infantes Abenójar 12 mayo 1941 Ciudad Real 33
José Cardos Infantes Abenójar 12 mayo 1941 Ciudad Real 36
Manuel Cargas Gálvez Pontevedra 26 julio 1939 Ciudad Real 21
Manuel Carmona Gallardo Cabezarados 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 42
Miguel Carnicero Fernández Daimiel 12 julio 1939 Daimiel 48
Salvador Carramolinos Quintanar Campo de Criptana 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 39
Jesús Carrasco Inesta Campo de Criptana 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 23
Millán Carrasco Martínez La Roda 25 noviembre 1939 Almagro 52
Octavio Carrasco Martínez Terrinches 19 junio 1939 Ciudad Real 26
Bonifacio Carrasco Poveda Torrenueva 28 octubre 1939 Valdepeñas 65
Esteban Carrasco del Amo Santa Cruz de Mudela 29 mayo 1939 Valdepeñas 31
Juan José Carrasco del Amo Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 23
Alberto Carrascosa Barrios Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 37
Protasio Carrascosa López Pedro Muñoz 27 abril 1944 Ciudad Real 53
Vicente Carrascosa Olivares Alcázar de San Juan 29 mayo 1943 Ciudad Real 24
Crescencio Carrera Guijarro Torralba de Calatrava 13 agosto 1941 Ciudad Real 40
Santos Carrera Moreno Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 21
Vicente Carrera Piña Manzanares 3 abril 1940 Manzanares 31
Filiberto Carrera Pérez Puertollano 16 noviembre 1939 Puertollano 53
Eduardo Carretero Espinar La Solana 22 octubre 1940 Manzanares 26
Virgilio Carretero García Moral de Calatrava 8 junio 1940 Valdepeñas 29
José Antonio Carrillo Cañizares Almagro 9 octubre 1939 Almagro 35
Lorenzo Carrión Bustos Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 50
Manuel Carrión Camacho Manzanares 15 junio 1939 Manzanares 42
Nicolás Juan Carrión Jabega Socuéllamos 12 marzo 1943 Ciudad Real 33
Gregorio Carrión Mariblanca Manzanares 16 octubre 1940 Manzanares 29
Lisardo Carrión Romero Manzanares 12 noviembre 1940 Manzanares 59
Pedro Carrión Sobrino Manzanares 22 junio 1940 Manzanares 31
Gregorio Casado Galiana Manzanares 26 noviembre 1939 Manzanares 33
José Antonio Casado Galiana Manzanares 4 enero 1941 Ciudad Real 24
Luis Casado Gómez-Pastrana Manzanares 4 enero 1941 Ciudad Real 37
Pedro Casado Novalvos Piedrabuena 2 octubre 1939 Piedrabuena 29
Francisco Casado Simarro La Solana 25 junio 1940 Manzanares 31
Jesús Casarrubias Alcoholado Campo de Criptana 22 septiembre 1940 Alcázar de San Juan 47 20221012 113921.jpg
Santiago Casarrubios Olivares Campo de Criptana 16 agosto 1940 Alcázar de San Juan 27
Florencio Casas González Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 34
Maximiliano Casero Alcolado Malagón 26 abril 1941 Ciudad Real 28
Ruperto Casero Sánchez Pastor Torralba de Calatrava 10 julio 1940 Ciudad Real 53
Jesús Castellanos Chocano Alcázar de San Juan 4 abril 1940 Alcázar de San Juan 49
José Castellanos Díaz Tomelloso 15 mayo 1940 Alcázar de San Juan 46
Restituto Castellanos Fernández Fuencaliente 24 julio 1940 Ciudad Real 37
Santiago Castellanos Martín Valdepeñas 17 mayo 1941 Ciudad Real 55
Zoilo Castellanos Mozos Puertollano 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 32
Domingo Castellanos Serrano Valdepeñas 29 mayo 1939 Valdepeñas 46
Juan José Castellanos Serrano Valdepeñas 24 mayo 1939 Valdepeñas 42
Ramón Castellanos Serrano Valdepeñas 15 mayo 1940 Valdepeñas 38
José Castellanos del Amo Santa Cruz de Mudela 15 mayo 1940 Valdepeñas 28
José María Castiblanquer Ucendo Campo de Criptana 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 44
Eusebio Castilla Martínez Tomelloso 15 mayo 1940 Alcázar de San Juan 28
Miguel Castilla Martínez Tomelloso 15 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 30
Antonio Castillo Fernández Torrenueva 12 julio 1939 Valdepeñas 33
Juan Francisco Castro Moral de Calatrava 15 noviembre 1940 Valdepeñas 45
Salomé Castro Barato Moral de Calatrava 12 julio 1939 Valdepeñas 23
Feliciano de Castro Izquierdo Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 28
Eustaquio Castro López Valdepeñas 4 marzo 1941 Valdepeñas 45
Luis Castro López Albuñol 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 45
Juan Pablo Castro Muñoz Valdepeñas 24 julio 1940 Valdepeñas 64
Santiago Castro Nieto Abenójar 9 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 41
Benito Castro Pardo Santa Cruz de Mudela 3 julio 1941 Ciudad Real 51
Antonio Castro Sancho Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 27
Jesús Castro del Fresno Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 22
José Castro del Fresno Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 26
Juan José Castro del Fresno Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 32
Leoncio Cazallas Ruiz Calzada de Calatrava 11 noviembre 1939 Almagro 52
José María Caña Fernández Pacheco Manzanares 7 diciembre 1940 Ciudad Real 42
Juan Cañada del Fresno Moral de Calatrava 23 junio 1939 Valdepeñas 28
Felipe Cañadas Escobar Argamasilla de Calatrava 19 julio 1939 Argamasilla de Calatrava 52
Leonardo Cañadas Escobar Argamasilla de Calatrava 19 julio 1939 Argamasilla de Calatrava 48
Pablo Cañadas Escobar Argamasilla de Calatrava 19 febrero 1941 Ciudad Real 41
Manuel Cañadas Manzano La Solana 22 octubre 1940 Manzanares 27
Agustín Cañadas Vera La Solana 16 octubre 1940 Manzanares 30
Laureano Cañadillas Garrido Malagón 6 agosto 1940 Ciudad Real 37
Bernabé Cañas Sánchez Campo de Criptana 30 diciembre 1940 Alcázar de San Juan 36
Ángel Cañizares Bautista Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 35
Anastasio Cañizares Ibáñez Valdepeñas 24 julio 1940 Valdepeñas 36
Francisco Cañizares Paz Valenzuela de Calatrava 12 marzo 1943 Ciudad Real 29
Manuel Cea Fernández Torrenueva 9 mayo 1940 Valdepeñas 27
Justo Cea Rodríguez Torrenueva 30 julio 1939 Valdepeñas 44
Manuel Cebrián Ibáñez Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 31
Manuel Cejudo Carranza Daimiel 27 mayo 1939 Ciudad Real 31
Procopio Cencerrado Molina Alcázar de San Juan 23 junio 1939 Alcázar de San Juan 23
Anastasio Cerdá Fernández Cabezarados 3 julio 1940 Ciudad Real 41
Toribio Cerrillo Mansilla Agudo 23 julio 1941 Agudo 20
Félix Cerrillo Pizarro Agudo 23 julio 1941 Agudo 20
Bautista Cerro Almodóvar Almodóvar del Campo 15 julio 1939 Almodóvar del Campo 41
Eusebio Cerro López Castellar de Santiago 20 julio 1940 Valdepeñas 73
Antonio Chamorro Serrano Almadén 1 agosto 1939 Almadén 33
Salvador Chaparro Jiménez La Solana 12 noviembre 1939 Manzanares 31
Cándido Chavarrias González Alcázar de San Juan 27 abril 1940 Alcázar de San Juan 44
Juan Chaves Recio Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 53
Quirico Checa Prado Puertollano 17 enero 1940 Almodóvar del Campo 25
Rufino Chicharro Sánchez Alhambra 11 septiembre 1940 Valdepeñas 45
Agustín Chico Chinchilla Torrenueva 23 junio 1939 Valdepeñas 36
Baldomero Chico Chinchilla Torrenueva 11 junio 1939 Valdepeñas 24
Hortensia Chico Chinchilla Torrenueva 16 julio 1940 Valdepeñas 22
José Manuel Chico Chinchilla Torrenueva 10 junio 1939 Valdepeñas 32
Tomasa Chico Chinchilla Torrenueva 10 julio 1940 Valdepeñas 22
Matías Chico Fernández Arenas de San Juan 11 mayo 1940 Daimiel 47
Desiderio Chico Patón Valdepeñas 1 mayo 1939 Valdepeñas 22
María Juana Chinchilla Arce Torrenueva 4 noviembre 1939 Valdepeñas 43
Pascual Chinchilla Ferrón Castellar de Santiago 10 junio 1939 Valdepeñas 34
Justo Chocano Moreno Alcázar de San Juan 18 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 46
Teófilo Chocano Muñoz Alcázar de San Juan 21 junio 1940 Alcázar de San Juan 27
Ceferino Cid Marchante Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 22
Consolación Cid Morales Puertollano 22 julio 1939 Puertollano 48
Enrique Cifuentes Pérez Valdepeñas 15 mayo 1940 Valdepeñas 35
Juan Cita Lucas Porzuna 15 diciembre 1940 Porzuna 45
Jesús Ciudad Madrid 23 marzo 1918 Calzada de Calatrava 17 noviembre 1939 Ciudad Real 21 Jesús Ciudad Madrid.jpg
Narciso Ciudad Nieto Los Pozuelos de Calatrava 10 enero 1940 Almodóvar del Campo 24
Juan Francisco Ciórraga García Torrenueva 30 julio 1940 Valdepeñas 28
Benito Ciórraga Laguna Torrenueva 1 mayo 1940 Valdepeñas 27
Felipe Ciórraga Laguna Torrenueva 30 julio 1940 Valdepeñas 25
Manuel Claramonte Lorenzo Tomelloso 15 mayo 1940 Alcázar de San Juan 52
Natalio Clemente Bermejo Cabeza del Buey 10 junio 1940 Ciudad Real 30
Pedro Clemente Casado Manzanares 11 mayo 1940 Manzanares 39
Agustín Clemente Madero Valdepeñas 5 septiembre 1940 Valdepeñas 65
Inocente Clemente Ortiz Tomelloso 10 octubre 1939 Alcázar de San Juan 39
Marcelino Clemente Pérez Socuéllamos 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 34 Marcelino Clemente Pérez.jpg
Jesús Cobarrubios Alcoholado Villarta de San Juan 22 octubre 1940 Manzanares 47
Germán Cobisa Almara Navas de Estena 19 febrero 1941 Ciudad Real 28
Adolfo Cobo Millán Villaescusa de Haro 10 julio 1941 Ciudad Real 26
Romualdo Moisés Cobos López San Lorenzo de Calatrava 24 junio 1940 Ciudad Real 46
Claudio Cobos Sánchez Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 20
Salvador Cobos Valverde Santa Cruz de Mudela 11 septiembre 1940 Valdepeñas 32
Juan Cochinero Delgado Fuencaliente 23 enero 1940 Almodóvar del Campo 24
Salustiano Colado Fernández Infante Daimiel 8 noviembre 1940 Daimiel 59
Saturnino Colado García Piedrabuena 24 octubre 1939 Piedrabuena 42
José Colado Infante Daimiel 1 agosto 1940 Daimiel 53
Miguel Collado Moya Valdepeñas 24 julio 1940 Manzanares 46
Francisco Colás Ruiz de la Sierra Ciudad Real 5 mayo 1939 Ciudad Real 40
Antonio Contreras Monteagudo Manzanares 22 junio 1940 Manzanares 26
Juan Contreras Pavón Puerto Lápice 25 octubre 1940 Alcázar de San Juan 53
Jesús Cordero García Alcázar de San Juan 10 noviembre 1941 Ciudad Real 41
Doroteo Cordobés Martínez Alcázar de San Juan 9 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 27
Alfredo Cornejo Cort Valdepeñas 30 julio 1940 Valdepeñas 38
Julio Cornejo Cort Valdepeñas 15 mayo 1940 Valdepeñas 27
Eloy Cornelio JoteIl Malagón 5 mayo 1940 Ciudad Real 46
Otilia Coronado Abarca Castellar de Santiago 9 mayo 1940 Valdepeñas 44
Luis Francisco Corrales Cano Herencia 1 septiembre 1942 Ciudad Real 57
Rafael Corrales Corrales Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 36
Fermín Corrales Moreno Herencia 8 abril 1943 Ciudad Real 30
Felipe Corrales Moreno-Palancas Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 38
Antonio Corrales Muñoz Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 34
José Corrales Sánchez Daimiel 12 noviembre 1939 Daimiel 29
Ángel Corrales Sánchez Daimiel 24 octubre 1939 Daimiel 33
Saturnino Correa Sánchez Alcázar de San Juan 18 octubre 1939 Alcázar de San Juan 36
Óscar Correal Martínez Caja Almodóvar del Campo 15 julio 1939 Almodóvar del Campo 59
Manuel Corredor del Fresno Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 29
Lucio Cortecero Ramírez Puertollano 8 noviembre 1940 Almodóvar del Campo
José Cortés Díaz Valdepeñas 10 julio 1940 Valdepeñas 42
Vicente Coslado Fernández Fuencaliente 18 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 21
Pedro Cotillas Pérez Valdepeñas 16 julio 1940 Valdepeñas 39
Conrado Crespo Cañas Carrión de Calatrava 20 mayo 1939 Ciudad Real 29
Juan Crespo Gómez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 31
Santos Crespo Lozano Carrión de Calatrava 15 noviembre 1939 Ciudad Real 59
Juan José Crespo Martín Valdepeñas 9 mayo 1940 Valdepeñas 35
Honorio Crespo Velasco Carrión de Calatrava 17 noviembre 1939 Ciudad Real 28
Alfonso Criado Sánchez-Migallón 19 mayo 1886 Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 53
Antonio Criado Álvarez Manzanares 12 noviembre 1939 Manzanares 41
Felipe Cruz Alaminos Alcázar de San Juan 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 30
José Cruz Castro Torrenueva 12 julio 1939 Valdepeñas 58
Demófilo Cruz Chocano Alcázar de San Juan 9 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 40
Cristino de la Cruz Domínguez Malagón 11 mayo 1940 Ciudad Real 43
Manuel Cruz Donaire Malagón 17 julio 1940 Ciudad Real
Esteban Cruz Matas Malagón 19 agosto 1939 Ciudad Real 51
Andrés de la Cruz Ruiz Malagón 11 mayo 1940 Ciudad Real 49
Tomás Cruz Segura Malagón 11 mayo 1940 Ciudad Real 32
Antonio Cuadra Borondo Almagro 9 octubre 1939 Almagro 23
Juan José Cuadra Borondo Almagro 16 agosto 1940 Ciudad Real 28
Josefa Cuadra Rujeros Almagro 20 julio 1940 Ciudad Real 27
Liciano Cuartero Pozo Tomelloso 15 julio 1942 Ciudad Real 29
Licinio Cuartero Pozo Tomelloso 15 julio 1942 Ciudad Real 29
Pablo Cuartero Pozo Tomelloso 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 35
Ramón Cubas Jiménez Manzanares 14 noviembre 1939 Manzanares 47
Vicente Cubero Rey Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 40
Manuel Cuerva Núñez de Arenas Daimiel 12 julio 1939 Daimiel 39
Simón Cuevas Martín Almadenejos 11 noviembre 1939 Ciudad Real 32
Conrado Cuevas Mohedano Puertollano 30 octubre 1939 Ciudad Real 25
Antonio Cárdenas Espinosa Villamayor de Calatrava 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 38
Baltasar Cárdenas Espinosa Villamayor de Calatrava 3 julio 1940 Ciudad Real 41
Justo Cárdenas Leal Alcázar de San Juan 27 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 38
Casimiro Cárdenas Martín Villamayor de Calatrava 10 enero 1940 Almodóvar del Campo 75
Antonio Céspedes Céspedes Moral de Calatrava 1 septiembre 1942 Ciudad Real 30
Julián Céspedes Céspedes Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 28
Antonio Céspedes Talavera Almagro 20 mayo 1939 Ciudad Real 32
Manuel Córdoba Cañizares Socuéllamos 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 42
Pablo Córdoba Lizcano Alcázar de San Juan 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 21
Gabriel Córdoba Rodríguez Daimiel 25 junio 1940 Daimiel 36
Gabriel Córdoba Ruiz Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 32
Juan Córdoba de las Morenas Daimiel 6 febrero 1941 Daimiel 26
José Córdoba y Sánchez de Pablo Daimiel 11 mayo 1940 Ciudad Real 43
Juan Manuel Córdoba Ávila Valenzuela de Calatrava 31 mayo 1940 Almagro 33
Pedro Day Cruz Manzanares Alcázar de San Juan 10 julio 1941 Ciudad Real 40
Raúl De Cien Rovira Malagón 11 mayo 1940 Ciudad Real 52
Alfonso De Torre Córdoba Santa Cruz de Mudela 29 mayo 1939 Valdepeñas 31
Agustín De la Osa Zarco Pedro Muñoz 29 octubre 1940 Alcázar de San Juan 45
Julián Del Álamo Turro Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
30
Leoncio Del Álamo Turro Fontanosas
Almodóvar del Campo
1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
36 Leoncio Del Alamo Turro.jpg
Vicente Delgado Arenas Torralba de Calatrava 27 noviembre 1941 Ciudad Real 32
Rosario Delgado Castro Santa Cruz de Mudela 2 julio 1940 Valdepeñas 49
Gaspar Delgado Chaparro La Solana 25 junio 1940 Ciudad Real 34
Ramón Antonio Delgado Céspedes Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real 54
Gregorio Delgado Gutiérrez Fuencaliente 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 32
Benito Delgado Laguna Piedrabuena 24 septiembre 1939 Piedrabuena 43
Emerenciano Delgado Laguna Piedrabuena 29 noviembre 1940 Ciudad Real 29
Eugenio Delgado Moreno La Solana 25 junio 1940 Manzanares 48
Manuel Delgado Moreno Socuéllamos 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 53
Apolonio Delgado Mínguez Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 23
Ramón Delgado Pérez de Madrid Ciudad Real 20 noviembre 1939 Ciudad Real 39
Tomás Delgado Ramiro Santa Cruz de Mudela 2 julio 1940 Valdepeñas 28
Fulgencio Delgado Ruiz Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 37
Justiniano Delgado Ruiz Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 29
Vicente Delgado Sánchez Valdepeñas 3 julio 1941 Ciudad Real 33
Juan José Delicado Huedo Socuéllamos 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 27
Antonio Desdentado Ruiz Manzanares 22 junio 1940 Manzanares 24
Pedro Doctor Valle Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 43
Vicente Doctor Valle Manzanares 15 junio 1939 Manzanares 58
Paz Doctor del Fresno Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 42
Manuel Domínguez Carmona Cabezarados 10 junio 1940 Ciudad Real 31
Acacio Domínguez García Manzanares 22 junio 1940 Manzanares 51
Miguel Domínguez García Daimiel 12 julio 1940 Daimiel 37
Feliciano Timoteo Domínguez García de la Mora Malagón 18 octubre 1941 Ciudad Real 34
Daniel Domínguez Sánchez Fuente el Fresno 29 mayo 1939 Ciudad Real 38
Juan Domínguez Sánchez Manzanares 16 noviembre 1939 Manzanares 35
Romualdo Domínguez Sánchez Manzanares 10 octubre 1939 Manzanares 30
Adolfa Domínguez Toribio Malagón 28 abril 1941 Ciudad Real 51
Agustín Domínguez Vallejo Puertollano 1 agosto 1940 Ciudad Real 44
Julián Donaire Calvo Almadén 27 septiembre 1941 Ciudad Real 23
Felipe Donate González Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 26
Manuel Donoso Recio Ciudad Real 20 noviembre 1939 Ciudad Real 37
Modesto Dopazo Rodríguez Torralba de Calatrava 1 agosto 1940 Ciudad Real 21
María de los Dolores Estanisla Dotor Cortijo Almagro 26 abril 1941 Ciudad Real 58
Vicente Dotor Crespo Torralba de Calatrava 10 junio 1942 Ciudad Real 34
Mario Dueñas Alonso del Rey Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 30
Antonio Dueñas Anguita Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 46
Eleuterio Dueñas Mozos Puertollano 25 noviembre 1939 Puertollano 34
Ramón Dueñas Pastor Puertollano 17 enero 1940 Almodóvar del Campo 27
Isaías Dueñas Quirós Puertollano 6 agosto 1940 Ciudad Real 45
Martín Dueñas Ruiz Puertollano 13 noviembre 1939 Puertollano 28
José Víctor Duque Redondo Fuencaliente 25 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 43
Ricardo Durán Marchante Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 49
Nicanor Durán Sánchez Malagón 25 noviembre 1944 Ciudad Real 33
Juan Gualberto Díaz Ciudad Real 18 octubre 1941 Ciudad Real 42
Indalecio Díaz Cabezas Los Pozuelos de Calatrava 23 julio 1940 Almodóvar del Campo 39
Manuel Díaz Callejas Manzanares 15 febrero 1941 Ciudad Real 40
Antonio Díaz Calvillo Valdepeñas 12 julio 1939 Valdepeñas 33
Juan Manuel Díaz Cambronero Domínguez Daimiel 28 mayo 1941 Ciudad Real 42
Felipe Díaz Carmona Picón 27 noviembre 1940 Ciudad Real 24
José Díaz Cañaveras Valdepeñas 23 junio 1939 Valdepeñas 27
Pedro Díaz Corniel Ramírez de Arellano Daimiel 18 junio 1940 Daimiel 61
Damián Díaz Cortés Valdepeñas 14 noviembre 1939 Manzanares 45
Dionisio Díaz Crespo Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 36
Gabriel Díaz Crespo Naranjo Torralba de Calatrava 19 junio 1941 Ciudad Real 27
Francisco Díaz Fúnez Ciudad Real 13 noviembre 1939 Ciudad Real 33
Antonio Díaz Gómez Valdepeñas 8 junio 1940 Valdepeñas 37
José Benjamín Díaz Gómez Torralba de Calatrava 10 junio 1942 Ciudad Real 39
Matías Díaz Gómez Valdepeñas 4 noviembre 1939 Valdepeñas 33
Ramón Díaz Gómez Valdepeñas 4 marzo 1941 Valdepeñas 45
Luis Díaz Lara Membrilla 22 octubre 1939 Manzanares 35
Florentino Díaz Lozano Corral de Calatrava 18 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 33
Celedonio Díaz López Roso Torralba de Calatrava 24 julio 1940 Ciudad Real 25
Florián Díaz Marín Ciudad Real 28 agosto 1940 Ciudad Real 40
Ramón Díaz Marín Ciudad Real 13 noviembre 1940 Ciudad Real 37
Damián Díaz Moreno García Motos Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real 28
Juan de Mata Díaz Muñoz Membrilla 17 agosto 1940 Manzanares
Jose Díaz Núñez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 37
Javier Díaz Olmedo Argamasilla de Alba 24 junio 1940 Alcázar de San Juan 48
Félix Díaz Pintado Martín Albo La Solana 11 abril 1940 Manzanares 31
Juan Díaz Pintado Martín Albo La Solana 12 noviembre 1939 Manzanares 24
José Díaz Pérez Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 38
José Díaz Rodríguez (Miguelturra) Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 23
Jesús Díaz Salazar Rodríguez Daimiel 6 febrero 1941 Ciudad Real 30
Eusebio Díaz Santos Fuencaliente 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 58
Tomás Díaz Serna Argamasilla de Alba 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 37
Juan José Díaz Sánchez Pedro Muñoz 9 junio 1940 Alcázar de San Juan 40
Félix Díaz Valdepeñas Membrilla 27 septiembre 1941 Ciudad Real 27
Miguel Díaz Villodre Puertollano 16 noviembre 1939 Puertollano 44
Agustín Díaz Vélez Almagro 16 agosto 1940 Ciudad Real 29
Bernardo Díaz de Bernardos Lara La Solana 12 noviembre 1939 Manzanares 42
Marcelino Díaz del Castillo Tomelloso 25 octubre 1940 Alcázar de San Juan
Feliciano Díaz-Alejo Rodríguez 24 enero 1899 Villafranca de los Caballeros 12 julio 1939 Daimiel 40
Juan Díaz-Benito Jiménez Manzanares 10 julio 1940 Ciudad Real 54
Antonio Díaz-Merino Martín del Campo Manzanares 25 junio 1940 Manzanares 29
Francisco Díaz-Benito Pedrazo Manzanares 8 noviembre 1940 Manzanares 23
Cesáreo Díaz-Flores Bolaños Herencia 29 mayo 1943 Ciudad Real 40
Higinio Díaz-Flores Bolaños Herencia 15 febrero 1941 Ciudad Real 41
Román Díaz-Flores García-Mascaraque Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 48
Alfonso Díaz-Flores Moreno-Palanca Herencia 9 junio 1943 Ciudad Real 52
Manuel Díaz-Flores Moreno-Palanca Herencia 22 febrero 1943 Ciudad Real 45
Pablo Díaz-Flores Villareal Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 36
Juan Antonio Díaz-Galiano Ruiz de Pascual Daimiel 13 julio 1939 Daimiel 39
Gabriel Díaz-Meco Almoguera Herencia 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan 51
Manuel Díaz-Parreño de la Guía Campo de Criptana 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 29
José Díez Gil Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 20
Ricardo Díez Gil Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 30
Tomás Escobar Calle Argamasilla de Calatrava 24 octubre 1940 Almodóvar del Campo
Francisco Escobar Olmo Puertollano 10 junio 1940 Ciudad Real 27 Francisco Escobar Olmo.jpg
Anatolio Escobedo Díaz Pedro Muñoz 6 febrero 1941 Ciudad Real 30
Agustín Escoz Molina Santa Cruz de Mudela 8 mayo 1939 Valdepeñas 63
Daniel Escribano Alaminos Alcázar de San Juan 26 junio 1940 Alcázar de San Juan 42
Gregorio Escribano Becerra Torre de Juan Abad 11 abril 1939 Valdepeñas 25
Manuel Escribano Cardeñosa Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
60
Mateo Escribano Cardeñosa Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
55
Ramón Escribano Cardeñosa Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
53
Juan Escribano Espinar Torre de Juan Abad 13 junio 1945 Torre de Juan Abad 44
Críspulo Escribano Galán Alcázar de San Juan 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 31
Nicasio Escribano Gutiérrez Chillón 12 mayo 1941 Ciudad Real 22
Pablo Escribano Gutiérrez Chillón 12 mayo 1941 Ciudad Real 20
Francisco Escribano Mansilla Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
19
Isidoro Escribano Paniagua Herencia 9 junio 1940 Alcázar de San Juan 41
Demetrio Escribano Romero Campo de Criptana 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 41
Segismundo Escribano Sánchez Almodóvar del Campo 16 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 47
Julián Escobedo Alcolado Pedro Muñoz 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 36
Deogracias Escudero Pozo Daimiel 11 mayo 1939 Daimiel 24
Santiago Escudero Pozo Daimiel 18 junio 1940 Daimiel 33
Sandalio Eduardo Escudero de las Morenas Morales Daimiel 26 octubre 1940 Daimiel 28
Constancio Espadas Fúnez Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 30
Domingo Espinosa Cañizares Piedrabuena 11 noviembre 1939 Piedrabuena 34
Eulalio Espinosa Cuesta Almadenejos 30 junio 1941 Almadenejos 35
Antonio Espinosa López Almadenejos 30 junio 1941 Almadenejos 64
Jonás Espinosa Mercader Malagón 13 noviembre 1939 Ciudad Real 45
Prudencio Antonio Espinosa Vidal Piedrabuena 5 agosto 1942 Ciudad Real 25
Rafael Estrada Benito Miguelturra 26 julio 1939 Ciudad Real 23
José Estévez Lázaro Acebo 17 julio 1940 Ciudad Real 33
Jesús Exojo Delgado Campo de Criptana 11 septiembre 1940 Alcázar de San Juan 32
Pablo Exojo Díaz Arenas de San Juan 24 octubre 1939 Daimiel 59
Domingo Exojo Ochovo Arenas de San Juan 17 agosto 1940 Daimiel 27
Ramón Expósito Mendiola Picón 17 julio 1940 Ciudad Real 27
Ángel Expósito Moreno Malagón 12 marzo 1943 Ciudad Real 33
Tomás Felguera Moya Villamanrique 6 agosto 1953 Villamanrique 39
Félix Felipe Ledesma Moral de Calatrava 30 noviembre 1940 Valdepeñas 38
Eugenio Fernández Agudo Agudo 30 junio 1941 Almadenejos 47
Juan Fernández Arias Herencia 18 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 60
Alfonso Fernández Benito Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 25
Alfonso Fernández Burgos Carrión de Calatrava 16 noviembre 1939 Ciudad Real 55
Ramón Fernández Caballero San Lorenzo de Calatrava 16 julio 1940 Almodóvar del Campo 47
José María Fernández Cabrera Almagro 24 junio 1939 Almagro 29
Antonio Fernández Calderón Cabezarados 26 junio 1940 Ciudad Real 32
Ramón Fernández Cano Fuenllana 6 marzo 1942 Fuenllana 15
José Carmelo Fernández Carmona Piedrabuena 29 noviembre 1940 Ciudad Real 44
Rafael Fernández Castillo Ciudad Real 10 julio 1940 Ciudad Real 46
Sixto Fernández Castillo Abenójar 2 junio 1941 Abenójar 41
José Tomás Fernández Castro Villahermosa 7 diciembre 1940 Ciudad Real 36
Germán Fernández Colmenar Malagón 12 mayo 1941 Ciudad Real 30
Juan Manuel Fernández Colorado Santa Cruz de Mudela 3 octubre 1940 Valdepeñas 38
Emilio Cayetano Fernández Cruz Almagro 20 junio 1940 Ciudad Real 27
Segundo Fernández De Mera Arévalo Torralba de Calatrava 18 octubre 1941 Ciudad Real 36
José Fernández Espinosa (Torrenueva) Torrenueva 18 junio 1939 Valdepeñas 42
Faustino Fernández García Villarrubia de los Ojos 12 julio 1939 Daimiel 41
Felisa Fernández García Puertollano 29 julio 1939 Puertollano 51
Primitivo Fernández García Puertollano 24 junio 1940 Ciudad Real 46
Baldomero Fernández Gascón Torrenueva 2 abril 1939 Torrenueva
Luis Fernández González Almagro 19 febrero 1941 Ciudad Real 31
Laureano Fernández Hijicos Herencia 15 febrero 1941 Ciudad Real 44
Alfonso Fernández Illescas Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 24
José María Fernández Infante García Villarrubia Daimiel 26 octubre 1940 Daimiel 30
José (Juan) Fernández Laguna Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 43
Santiago Fernández Lorenzo Fernán Caballero 6 agosto 1940 Ciudad Real 32
Antonio Fernández López (Villamayor de Calatrava) Minas de San Quintín
Villamayor de Calatrava
20 noviembre 1939 Ciudad Real 38
Pedro Fernández López Villamayor de Calatrava 21 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 25
Primitivo Fernández Martínez Torrenueva 7 agosto 1940 Valdepeñas 45
Venancio Fernández Molina Villarrubia de los Ojos 12 julio 1939 Daimiel 40
José Fernández Morales Huertezuelas
Calzada de Calatrava
1 septiembre 1942 Ciudad Real 30
Saturio Fernández Moreno Valdepeñas 11 abril 1939 Valdepeñas 24
Aurelio Fernández Navarro Villarrubia de los Ojos 10 mayo 1940 Daimiel 40
Afrodisio Fernández Navas Fernán Caballero 10 junio 1942 Ciudad Real 41
José Fernández Núñez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 54
Antonio Fernández Ortiz Manzanares 31 julio 1940 Manzanares 36
Luis Fernández Ortiz Manzanares 15 junio 1939 Manzanares 30
Manuel Fernández Pozo Fuencaliente 17 julio 1940 Ciudad Real 30
Saturnino Fernández Pérez Terrinches 6 julio 1940 Ciudad Real 34
José Fernández Rasero Almagro 15 julio 1942 Ciudad Real 30
Mercedes Fernández Rincón Moral de Calatrava 24 julio 1940 Valdepeñas 45
Domingo Fernández Rodero Valdepeñas 25 junio 1940 Valdepeñas 34
Saturio Fernández Rodero Valdepeñas 11 abril 1939 Valdepeñas 24
Isidoro Fernández Rosa Puertollano 18 octubre 1939 Almodóvar del Campo 35 Screenshot 20230511 120315 WhatsApp.jpg
Isidro Fernández Rosa Puertollano 18 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 35
Joaquín Fernández Rubio Agudo 12 mayo 1941 Ciudad Real 29
Marcos Fernández Ruedas Piedrabuena 15 febrero 1941 Ciudad Real 36
Carlos Fernández Ruiz Fuencaliente 8 octubre 1940 Almodóvar del Campo 31
Damián Fernández Sánchez Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 28
Domingo Fernández Sánchez Arenas de San Juan 17 agosto 1940 Daimiel 35
Vicente Fernández Sánchez Valdepeñas 1 mayo 1939 Valdepeñas 41
Pedro Fernández Sánchez Carrasco Valdepeñas 6 febrero 1943 Ciudad Real 26
Antonio Fernández Sánchez Herrera Membrilla 22 octubre 1939 Manzanares 25
Francisco Fernández Trujillo Santa Cruz de Mudela 11 septiembre 1940 Ciudad Real 23
Juan Antonio Fernández Trujillo Santa Cruz de Mudela 1 mayo 1939 Valdepeñas 50
Alejandro Fernández Valero Argamasilla de Calatrava 18 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 39
Prudencio Fernández Valero Argamasilla de Calatrava 18 noviembre 1939 Almodóvar del Campo 34
Pedro Fernández Velasco Alcázar de San Juan 26 junio 1940 Alcázar de San Juan 26
Santiago Fernández Velasco Villamayor de Calatrava 24 octubre 1940 Almodóvar del Campo 41
Francisco Fernández de Marcos Expósito Daimiel 22 julio 1940 Daimiel 30
Manuel Fernández de Marcos Romero Daimiel 8 noviembre 1941 Daimiel 27
Ascención Fernández de Mera Arévalo Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real 30
Ascensión Fernández de Mera Arévalo Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real
Segundo Fernández de Mera Arévalo Torralba de Calatrava 18 octubre 1941 Ciudad Real 36
Francisco Fernández de Simón León Manzanares 12 noviembre 1939 Manzanares 36
Antonio Fernández de la Puebla Delgado Herencia 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan 49
Mercenario Fernández de la Puebla Fernández Caballero Herencia 29 mayo 1943 Ciudad Real 27
Antonio Fernández de la Puebla Gallego Villarta de San Juan 16 enero 1942 Ciudad Real 40
Antonio Fernández-Baíllo Corrales Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 34
Demetrio Fernández-Caballero Tajuelo Herencia 19 febrero 1941 Ciudad Real 34
Vicente Fernández-Calvillo Gigante Daimiel 26 marzo 1943 Ciudad Real 29
Diego Fernández-Martín Buitrago Socuéllamos 1 julio 1940 Alcázar de San Juan 39
Jesús Fernández-Montes Fernández de la Puebla Herencia 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 56
José Fernández-Pacheco Chacón Manzanares 14 noviembre 1939 Manzanares 26
Gregorio Fernández-Pacheco Díaz-Portales Manzanares 17 agosto 1940 Manzanares 41
Manuel Fernández-Pacheco Montoro Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 61
Cipriano Fernández-Pacheco Ruiz Manzanares 12 noviembre 1939 Manzanares 23
Pascual Ferrari Cortijo Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 50
Valentín Ferrero Miranda Argamasilla de Calatrava 19 julio 1939 Argamasilla de Calatrava 29
Vicente Ferrón Sánchez Manzanares 20 junio 1939 Manzanares 23
Antonio Fimias López El Carpio 17 noviembre 1939 Ciudad Real 46
Manuel Fino Reyes Villarrubia de los Ojos 6 febrero 1941 Ciudad Real 27
Julián Fiorito Fino Villarrubia de los Ojos 12 noviembre 1939 Daimiel 33
Juan Florenzano Colado Daimiel 9 noviembre 1940 Daimiel 20
Miguel Flores Doctor Manzanares 22 octubre 1939 Manzanares 33
Santiago Flores Zarco Alcázar de San Juan 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 28
Alfonso Fontiveros Muñoz 14 septiembre 1884 Manzanares 20 julio 1939 Manzanares 54 20210118 015846~2.jpg
Antonio Francisco Marín Torrenueva 10 junio 1939 Valdepeñas 37
Alfonso Freira Aguirre Daimiel 25 junio 1940 Daimiel 40
Pedro Fresneda Ortiz Valdepeñas 1 mayo 1939 Valdepeñas 38
Teresa del Fresno Díaz Valdepeñas 1 mayo 1939 Valdepeñas 37
Juan José de la Fuente Crespo Valdepeñas 8 junio 1940 Valdepeñas 37
Salustiano Fuentes Molina Castellar de Santiago 4 abril 1939 Castellar de Santiago
Juan José Fuentes Peláez Manzanares 16 octubre 1940 Manzanares 31
Florentino Fuertes Serrano Puertollano 18 octubre 1939 Puertollano 35
Bernabé Félix Rojas Torralba de Calatrava 26 junio 1940 Ciudad Real 38
Ángel Fúnez González Ciudad Real
Las Casas
17 noviembre 1939 Ciudad Real 42
Antonio Galera Jiménez Vilches 12 noviembre 1940 Manzanares 43
Eduardo Gallardo Sánchez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas 39
Antonio Gallego Alhambra Villarta de San Juan 22 noviembre 1940 Manzanares 42
Enrique Gallego Bresmes Alcázar de San Juan 27 abril 1940 Alcázar de San Juan 28
Juan José Gallego González Montiel 1 mayo 1941 Ciudad Real 44
Teodoro Gallego González Socuéllamos 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 31
Aquilino Gallego Martínez Tomelloso 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 36
Inocencio Gallego Molinero Terrinches 28 junio 1940 Ciudad Real 22
Manuel Gallego Olivares Campo de Criptana 15 marzo 1940 Alcázar de San Juan 26
Vicente Gallego Parra Campo de Criptana 9 mayo 1940 Valdepeñas 31
Valentín Gallego Quiralte Tomelloso 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 60
Antonio Gallego Rodríguez Torrenueva 17 septiembre 1941 Valdepeñas 44
Pedro Gallego Sánchez-Gil Manzanares 15 junio 1939 Manzanares 48
Santos Gallego Sánchez-Manjavacas Campo de Criptana 4 octubre 1939 Alcázar de San Juan 30
Vicente Galván Prieto Almadén 20 julio 1940 Almadén 32
Ignacio Galvín Martín Torrenueva 17 mayo 1941 Ciudad Real 40
Críspulo Galán Arias Alcázar de San Juan 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 31
Pablo Galán Garzo Ciudad Real 20 mayo 1939 Ciudad Real 31
Calixto Galán González Carrión de Calatrava 16 noviembre 1939 Ciudad Real 57
Miguel Galán Gómez Piedrabuena 14 junio 1939 Piedrabuena 49
Pedro Galán Moya Torre de Juan Abad 17 noviembre 1939 Valdepeñas 59
José Gamboa Robles Piedrabuena 25 noviembre 1939 Piedrabuena 53
Loreto Gamero González Retuerta del Bullaque 17 julio 1940 Ciudad Real 49
Santos García Alcaraz Puertollano 16 noviembre 1939 Puertollano 39
Tomás García Andújar Villahermosa 19 octubre 1940 Ciudad Real 49
Adolfo García Arévalo Torralba de Calatrava 26 abril 1941 Ciudad Real 52
Manuel García Ballesteros Miguelturra 25 mayo 1939 Ciudad Real 31
Carlos García Benito Navahondilla 11 septiembre 1940 Ciudad Real 40
Cayetano García Benítez Porzuna 5 septiembre 1940 Ciudad Real 29
Pablo García Bolaños Agudo 30 junio 1941 Almadenejos 52
Manuel García Burgos Ciudad Real 26 julio 1939 Ciudad Real 42
Emilia García Bustos Montiel 30 septiembre 1941 Ciudad Real 36
Ramón García Bustos Montiel 15 febrero 1941 Ciudad Real 38
Benito García Carmona Socuéllamos 7 mayo 1940 Alcázar de San Juan 49
Manuel García Carpintero Velázquez Daimiel 18 junio 1940 Daimiel 25
José García Carrasco Puebla del Príncipe 26 abril 1941 Ciudad Real 22
Justo García Carrasco Valdepeñas 1 mayo 1939 Valdepeñas 38
José Antonio Bartolomé García Carretero Almagro 13 agosto 1941 Ciudad Real 40
Alfonso García Castellanos Almodóvar del Campo 26 junio 1940 Ciudad Real 31
José Antonio García Cañadas Carrizosa 17 mayo 1941 Ciudad Real 25
Juan García Chaparro Membrilla 4 enero 1941 Ciudad Real 37
Manuel García Chaparro Membrilla 20 julio 1939 Manzanares 46
Ricardo García Cobisa Navas de Estena 19 febrero 1941 Ciudad Real 26
Blas García Coronado Alcázar de San Juan 8 octubre 1939 Alcázar de San Juan 41
Jesús García Díaz Almagro 19 febrero 1941 Ciudad Real 32
Esteban García Enguita Ciudad Real 17 noviembre 1939 Ciudad Real 42
Ángel García Espinosa Navas de Estena 19 febrero 1941 Ciudad Real 22
José García Fernández (Santa Cruz de Mudela) Santa Cruz de Mudela 15 mayo 1940 Valdepeñas 27
Quintín García Fernández Aldeanueva de San Bartolomé 22 octubre 1941 Navas de Estena
Simón García Fernández Piedrabuena 5 marzo 1941 Ciudad Real 22
Domingo García Flores Argamasilla de Calatrava 20 noviembre 1939 Almodóvar del Campo
Cándido García Fuentes Castellar de Santiago 17 mayo 1941 Ciudad Real 38
Trinidad García Gallego Puerto Lápice 2 febrero 1943