Memoria Histórica en la provincia de Valladolid

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Sección dedicada a la Memoria Histórica en la provincia de Valladolid. Se incluye toda la información disponible sobre la represión franquista (asesinatos, campos de concentración, depuración, exilio, fosas comunes, incautación de bienes y trabajos forzados), colectivos memorialistas y lugares de memoria, así como bibliografía (documentales y publicaciones) y otros datos relacionados.

Algunas investigaciones estiman en más de 2.500 los asesinados por la represión franquista en Valladolid.[1] Otras elevan esta cifra a más de 3.430.[2]

Según el municipio:

Contenido

Represión franquista

A continuación se detalla la información disponible sobre asesinatos, bombardeos, campos de concentración, deportados, depuraciones, exiliados, fosas comunes, incautaciones de bienes y otros crímenes franquistas.

Asesinatos

Asesinados de la provincia de Valladolid

En este momento disponemos de información sobre 208 fusilados por el franquismo.

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
Gerardo Aguado Gomez Valladolid 8 septiembre 1938 Pamplona
Teodoro Aguado Gomez Valladolid 8 septiembre 1938 Pamplona
Fabián Almendro Arranz La Zarza 20 diciembre 1937 La Zarza
Rafael Alonso Adalia Torrelobatón 3 agosto 1937 Bilbao
Jacinto Alonso Aranda Valladolid Muros de Nalón 25
Claudia Alonso Moyano Serrada 26 octubre 1937 Villaviciosa 22
Esteban Muricio Alvarez Estrada Díaz San Salvador Lena 53
Saturnino Antón Herrera Cabezón de Pisuerga 16 enero 1940 Lleida 31
Mariano Atienza Muñoz 8 septiembre 1898 Valladolid 22 mayo 1938 Berrioplano
Esteribar
39
Emilio Barbero Núñez Provincia de Valladolid 10 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Crescencio Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 29
Sagrario Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 26
Andrés Barrero Rodríguez Pozal de Gallinas 15 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Sinesio Barrientos Ruiz Valladolid 12 diciembre 1936 Cudillero 44
Tomás Bautista Pérez-Serrano Villanueva de los Infantes
Higinio Beltrán Ruiz Fuente Esgueva
Villafuerte
6 mayo 1938 Gijón 49
José Bouza Vázquez Quintanilla de Trigueros 28 diciembre 1937 Gijón 48
Benito Bravo Ruiz Nava del Rey 13 septiembre 1940 Madrid 55
Florentino Bueno Valdaliso Valladolid 8 marzo 1938 Gijón 42
Florentino Bueno Valdivielso Valladolid 8 marzo 1938 Gijón 42
Juan Burgoa González Peñafiel 22 mayo 1938 Berrioplano 20
Fabián Bustos Casado Valladolid 23 abril 1939 Barcelona 54
Avelino Cabrejas Platero Alcazarén 27 abril 1940 Madrid 40 Avelino Cabrejas Platero.jpg
Augusto Cabrero Gómez Almenara de Adaja 25 abril 1940 Barcelona 33
Juventino Cabrito Serrano Piña de Esgueva 17 febrero 1943 Madrid 41
Luis Calderón Llorente Ataquines 10 noviembre 1937 Oviedo 32
Horacio Calleja Alebito Valladolid 28 abril 1939 Barcelona 30
Julio Calleja Negro Mota del Marqués 28 julio 1938 Gijón 50
Manuel Calvo Adrados Valladolid 2 noviembre 1937 Aller 33
Celedonio Calvo Fernández Medina de Rioseco 10 julio 1940 Madrid 50
Cándido Campos Patón Villanueva de los Infantes 12 agosto 1942 Albacete 64
Guillermo Cano García Peñafiel 13 diciembre 1937 Llanes 19
Calixto Carbonero Nieto Medina del Campo 8 septiembre 1938 Pamplona 28
Lino Carrión Castilla Valladolid 7 marzo 1938 A Coruña 23
Román Casado Sáez Medina del Campo 12 julio 1939 Madrid 50
Benito Casarejos Ruipérez Valladolid 5 febrero 1937 Sárdoma
Vigo
50
Bartolomé Casas Marcos Mota del Marqués 5 noviembre 1937 Oviedo 34
Ramón Casero Jiménez Villanueva de los Infantes 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 22
Eusebio del Castillo Mateo Villabrágima
De Campo
24 junio 1938 Gijón 42
Segundo Castro Bayo Valladolid 19 noviembre 1942 Madrid 31
Alberto de la Cava Rodríguez Santervás de Campos 9 julio 1938 Gijón 49
Alejandro Centeno Paredes Valladolid 11 mayo 1938 Oviedo 34
Pedro Cimadevilla Fernández Valladolid 13 julio 1939 Gijón 31
Arturo Clavijo Núñez Valladolid 7 mayo 1938 Oviedo 34
Juan Colina Guerra Valladolid 1 abril 1939 Barcelona 58
Tomás Colodrón Zarzuelo Nava del Rey 6 julio 1938 Gijón 46
Cecilio Concejo Marcón (a) El Chilo Valladolid 21 agosto 1939 Oviedo 36
Santiago Cordero De los Santos Valladolid 22 mayo 1938 Berrioplano 20
Sebastián Criado Núñez Valladolid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 28
Juan Vicente Cruz de la Gómez Villanueva de los Infantes 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 40
Alberto De la Cava Rodríguez Santervás de Campos 9 julio 1938 Gijón 49
Luis De la Revilla De la Fuente Valladolid 14 noviembre 1937 Oviedo 43
Daniel De las Heras Muñoz Quintanilla de Onésimo 2 julio 1938 A Guarda 28
Eusebio Del Castillo Mateo Villabrágima
De Campo
24 junio 1938 Gijón 42
María Del Rey Mansilla Medina de Rioseco 21 mayo 1940 Madrid 34
Segundo Descalzo Niño Lomoviejo 8 noviembre 1938 Gijón 37
Esteban Domínguez Rodríguez Sejas de Aliste
Rábano
27 julio 1936 Vegadeo 53
Gregorio Díez Del Castillo La Seca 2 noviembre 1937 Avilés 25
Juliano Díez Álvarez Valladolid 9 diciembre 1936 Tui 30
Ángel Espinosa Floro Zarza de Alange
La Zarza
13 agosto 1936
Florentino Esteban Arruba Velilla 23 agosto 1941 Zaragoza 34
Joaquín Feniz Garcimartín 20 abril 1904 Valladolid 28 noviembre 1939 Madrid 35
Realino Fernández López Roales de Campos 16 diciembre 1942 Madrid
Tomás Fernández Sandoval Valladolid 9 octubre 1949 Oviedo 41
Ángel Fernández Testón San Salvador 7 marzo 1938 Oviedo 49
Tomás Fernández Fernández Villanueva de los Infantes 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 43
Antonio Fernández de Sevilla Pedregal Villanueva de los Infantes 2 febrero 1940 Villanueva de los Infantes 16
Pedro Fraile Pérez Bocigas 8 mayo 1940 Madrid 40
Segundo Fraile Pérez Bocigas 8 mayo 1940 Madrid 38
José Franco Soto Valladolid 18 noviembre 1937 Santoña 36
Miguel Galdeano Fernández Valladolid 11 mayo 1938 Oviedo 48
Nicolás Gallego Alonso Urueña 12 octubre 1937 Tineo 41
Alejandro García Caro La Seca 31 octubre 1939 Madrid 31
Saturnino García González Ataquines 31 julio 1939 Madrid 32
Arsenio García Herrero Valladolid 23 octubre 1940 Madrid 29
José María García Villar Villanueva de los Infantes 9 septiembre 1939 Villanueva de los Infantes 52
Modoaldo Garrido Díez Valladolid 10 agosto 1936 Córdoba
Cuesta del espino.
Jesús Garrido Izquierdo Villanueva de los Infantes 12 septiembre 1940 Villanueva de los Infantes 22
Jesús Garrido Tercero Villanueva de los Infantes 12 septiembre 1940 Villanueva de los Infantes 50
Arturo Gaspar Riesgo Medina de Rioseco 7 enero 1938 Luarca
Valdés
28
Pelayo Giménez Palacios Valladolid 14 noviembre 1940 Barcelona 28
Mauro Giralda Monje Valladolid 16 julio 1938 Piloña
Pedro Gonzlez Mora Villanueva de los Infantes
Juan González Bravo Torrecilla de la Orden 30 agosto 1939 Gijón 26
Rafael González Fernández Valladolid 4 junio 1943 Tarragona 30
Vicente González Fernández Valladolid 1 mayo 1940 Tarragona 44
Estanislao González Giménez Valladolid 16 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
61
Justo González Monge La Zarza
De Alange
12 octubre 1936 La Zarza
De Alange
Mariano González Redondo Tordesillas 7 marzo 1938 Gijón 26
Teodoro González Rincón Corcos 7 septiembre 1939 Madrid
Luis Guerra Díez Villafranca de Duero 7 mayo 1939 Madrid
Angel Gutiérrez Ros Valladolid 4 noviembre 1937 Siero
Augusto Gutiérrez Ruiz Valladolid 10 noviembre 1939 Cementerio de
Vélez-Málaga
Florentino Gutiérrez Sordo Sardón de Duero 6 diciembre 1941 Guadalajara 40
Manuel Gómez Bárcena Cabezón de Pisuerga 16 febrero 1940 Lleida 29
Teodoro Gómez Obregón Medina del Campo 28 agosto 1939 Gijón 41
Valentín Gómez Quintero La Zarza
De Alange
15 diciembre 1936 La Zarza
De Alange
Ezequiel Gómez Rodrigo Torrescárcela 3 agosto 1936 Bera
Daniel de las Heras Muñoz Quintanilla de Onésimo 2 julio 1938 A Guarda 28
Nicolás Hernández Macías 5 marzo 1897 Valdestillas 27 abril 1940 Madrid 43 Nicolás Hernández Macías.jpg
Alfonso Herrador March Villaverde de Medina 3 mayo 1940 Madrid 30
Julián Herrero Yenes Medina de Rioseco 24 enero 1937 Oviedo 40
Nicéforo Hidalgo Perteagudo P. de Recija
Valladolid
12 diciembre 1936 Oviedo 23
Nicéforo Hidalgo Pertiagudo P. de Recija
Valladolid
12 diciembre 1936 Oviedo 23
Antonio Huéscar López Villanueva de los Infantes 9 septiembre 1939 Villanueva de los Infantes 38
Miguel Ibero Alonso Rueda 13 septiembre 1936 Puerto de Béjar
Eusebio Impuesto Álvarez Valladolid 27 junio 1940 Madrid 53
Francisco Iturralde Cabeza de Vaca Valladolid 10 septiembre 1936 Ferrol 38
Julio Izquierdo Alonso Valladolid 5 enero 1938 Gijón 35
Juan Llorente Vega Valladolid 27 octubre 1939 Albacete 39
Arturo Lodeiro Sánchez Valladolid 27 abril 1940 Madrid 34 Arturo Lodeiro Sánchez.jpg
Juan Fidel Losa Petite Castrejón de Trabancos 27 abril 1940 Madrid 46 Losa Petite Fidel.jpg
María de la Salud Paz Lozano Hernández 11 octubre 1909 Valladolid 19 enero 1940 Madrid 30
Antonio Luciano Plaza Villanueva de los Infantes 10 abril 1939 Villanueva de los Infantes 22
Juan Antonio López Arcos Villanueva de los Infantes 13 mayo 1940 Guadalajara 53
Vicente López Jiménez Valladolid 17 julio 1940 Madrid 52
Rufino López Martínez Villanueva de los Infantes 12 mayo 1941 Ciudad Real 34
Merino Manzano Arteche Valladolid 22 mayo 1938 Berrioplano 21
Jesús Martín Aguado Alaejos 18 junio 1940 Madrid 35
Leonardo Martín Fraile Rueda 7 noviembre 1939 Madrid 50
Manuel Martín García Valladolid 9 abril 1938 Gijón 45
Apolinar Martín Hurtado Aldea de San Miguel 4 diciembre 1939 Madrid 50 Apolinar Martín Hurtado.png
Braulio Martín Valero Villanueva de los Infantes 15 julio 1939 Villanueva de los Infantes 41
Juan Antonio Martínez Contreras Villanueva de los Infantes 16 agosto 1939 Villanueva de los Infantes 32
Emilio Martínez Prado Valladolid 27 julio 1939 Barcelona 56
Manuel Martínez San José Valladolid 20 enero 1945 Ocaña 37
Juan Martínez Torres Garrido Valladolid 7 agosto 1940 Guadalajara 53
Eduardo Matamoros Bustos Villanueva de los Infantes 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 48
Santiago Mateo Fernández 26 junio 1877 Valladolid 18 septiembre 1936 Sevilla
Murallas de la Macarena
59
Gonzalo Matilla Periset Nava del Rey 4 mayo 1938 Gijón 40
Pedro Matías Cuadrado Pedrosa del Rey 11 abril 1940 Barcelona 45
José Migallón Rubio Villanueva de los Infantes 13 noviembre 1940 Ciudad Real 24
Victoriano Miguel Fernández Castronuño 15 mayo 1940 Girona 46
Pedro Molpeceres Ramos 8 octubre 1900 Olmedo 16 marzo 1937 Olmedo 36
Manuel Moncayo Estacio Villanueva de los Infantes 4 febrero 1942 Villanueva de los Infantes 25
Román Mora Nombela Portillo 17 marzo 1944 Ocaña 39
Doroteo Morales Serrano Valladolid 5 septiembre 1939 Madrid 28
Andrés Morencia Tordable Valladolid 27 junio 1940 Barcelona 26
José Moreno Blanco Valladolid 14 febrero 1938 Gijón 39
Lucas Morán Gómez Valladolid 28 julio 1938 Gijón 34
Eleuterio Muñoz Alonso Valladolid 27 abril 1940 Madrid 37
Emilio Méndez Fernández Valladolid 6 noviembre 1940 Madrid 32
Eugenio Ordóñez Juez Nava del Rey 26 diciembre 1936 Oviedo 22
Enrique Ortega Escalona San Vicente del Palacio 4 noviembre 1939 Barcelona 48
Apolonio Ortega Molpeceres Tudela de Duero 24 octubre 1939 Barcelona 34
Juan José Ortiz Castellanos Villanueva de los Infantes 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 35
José Paniagua Robledo Nava del Rey 17 julio 1939 Madrid
Faustino Pascual De La Fuente 28 junio 1917 Peñafiel
Provincia de Valladolid
3 noviembre 1943 Madrid 26
Patricio Pastor López Rubí de Bracamonte 7 abril 1943 Barcelona 29
Anastasio Pastor Sanz Valladolid 28 julio 1938 Gijón 33
Sidonio Pintado Arroyo 24 enero 1886 Villanubla 30 mayo 1939 Tarragona 53
David Prieto Del Barrio Mota del Marqués 19 junio 1939 Colmenar Viejo 45
Juan Pulido Espinosa La Zarza
De Alange
14 septiembre 1936
Domiciano Pérez Rodríguez Valladolid 28 abril 1939 Barcelona 33
Baltasar Rabanillo Rodríguez 11 diciembre 1913 Valladolid 8 agosto 1938 Pamplona 24
Zacarías Ramírez Rodríguez Medina de Rioseco 11 marzo 1942 Zaragoza 36
Carlos Ramírez Rubio Valladolid 21 agosto 1941 Madrid 27
José Ramón Álvarez Casasola de Arión 15 octubre 1944 Barcelona 27
Felipe Redondo Llanos Rueda 10 octubre 1939 Gijón 55
Teresa Matilde Revaque Garea 17 agosto 1897 Serrada 13 agosto 1940 Madrid 42 Teresa Matilde Revaque Garea.jpg
Carlos Revilla Ibáñez Camporredondo 14 febrero 1938 Gijón 50
Máximo Rico Molina Íscar 20 julio 1940 Madrid 27
Carlos Rivera Ibáñez Camporredondo 14 febrero 1938 Gijón 50
Restituto Rodrigo Laguna Huerta del Rey 9 mayo 1939 Colmenar Viejo 32 Restituto Rodrigo Laguna.pdf
Ricarda Rodríguez Dato Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 59
Pedro Rodríguez Gómez Pollos 12 mayo 1939 Barcelona 44
Nicasio Rodríguez Miñambres Villamuriel de Campos 12 octubre 1937 Tineo 39
Patricio Rodríguez Márquez Villanueva de los Infantes 13 noviembre 1940 Ciudad Real 24
Manuel Rodríguez Pacheco Villanueva de los Infantes 18 diciembre 1941 Villanueva de los Infantes 25
Mariano Romero Pérez Valladolid 31 julio 1939 Madrid 61
Juan Ronedal Miñambres Valladolid Aller 50
Santos Ruano Mediavilla Medina de Rioseco 24 agosto 1936 Marchena
Juan Rueda Balbas Valladolid 15 junio 1937 Tineo 47
Florentino Salcedo Abascal 19 junio 1904 Valladolid 17 enero 1940 Madrid 35 Salcedo Abascal Florentino.jpg
Julián Salgado Blanco Cabreros del Monte 10 enero 1938 Gijón 41
Agapito Salido Gómez Villanueva de los Infantes 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 37
Benigno Samaniego Martín 28 junio 1902 Peñafiel
Provincia de Valladolid
6 septiembre 1936 El Villar de Arnedo 34
Carmen Santos Bueno Medina del Campo 14 julio 1939 Madrid 28
José María Sanz Molinilla Valladolid 2 febrero 1937 Oviedo
Eustaquio Sanz Muñoz Viana de Cega 5 agosto 1936 Tocina
Hermenegildo Sanz Nieto San Vicente del Palacio 29 febrero 1940 Gijón 21
Anacleto Sanz Sanz Bocigas 8 noviembre 1937 Gijón 42
Aurelio Sayalero Adeba Medina de Rioseco
Valladolid
19 julio 1939 Paterna 37
Jesús Simarro Martínez Villanueva de los Infantes 11 febrero 1941 Ciudad Real 74
Felipe Solera Arroyo Villanueva de los Infantes 17 noviembre 1939 Ciudad Real 26
Domingo Solera Villalba Villanueva de los Infantes 9 septiembre 1939 Villanueva de los Infantes 50
Balbino Soto Aznar Olmedo 8 junio 1940 Madrid 32
Donato Sáez Alonso Rueda 6 mayo 1941 Madrid 26
Mariano Sáez Toledano Valladolid 30 mayo 1938 Gijón 35
Juan Antonio Sánchez Carrizosa Villanueva de los Infantes 29 octubre 1940 Valdepeñas 27
Mariano Sánchez Noguerol Rueda 12 diciembre 1936 Oviedo 29
Enrique Sánchez Pérez Valladolid 5 agosto 1939 Madrid 21
Joaquín Sánchez Rodríguez Villanueva de los Infantes 20 mayo 1941 Villanueva de los Infantes 52
Juan Torío De La Fuente Valladolid 5 noviembre 1937 Gijón 39
José Manuel Valdeón Garrido Manzanillo
Cuba
14 julio 1939 Madrid 21
Aquilino Vega Gutiérrez Valladolid 10 mayo 1938 Oviedo 40
Justo Vela Sanz San Miguel del Arroyo 25 abril 1939 Girona 51
Dámaso Velázquez Blanco Valladolid 5 julio 1939 Guadalajara 28
Mariano Vicó Márquez Villanueva de los Infantes 12 agosto 1942 Albacete 46
Jaime Vieto Del Toral La Seca 28 noviembre 1937 Oviedo 46
Cristóbal Villar Galán Nava del Rey 24 julio 1939 Madrid 37
Claudio Vázquez Losada Castronuño 24 junio 1939 Madrid 39
Hermenegildo Zayas Zayas Bocigas 24 junio 1939 Madrid 52
Bautista Álvarez Blanco Valladolid 8 septiembre 1938 Pamplona
Jesús Álvarez García San Salvador 13 diciembre 1937 Oviedo 42
Alejandro Álvarez Iglesias La Seca Mieres 21
Juana Álvarez Molina Medina de Rioseco 14 diciembre 1937 Gijón 40

Asesinados en la provincia de Valladolid

En este momento disponemos de información sobre 151 personas fusiladas en la provincia de Valladolid.

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Crescencio Algaba Rodríguez Albaladejo 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 27
Juan Almarcha Arroyo Alcubillas 2 agosto 1939 Villanueva de los Infantes 39
Fabián Almendro Arranz La Zarza 20 diciembre 1937 La Zarza
Antonio Arias Algaba Montiel 31 julio 1940 Villanueva de los Infantes 47
Horacio Arias García Montiel 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 21
José María Badillo Fernández Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 42
Juan Félix Badillo Fernández Montiel 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 49
Jose Ballesteros Muñoz Albaladejo 14 julio 1939 Villanueva de los Infantes 39
José Ballesteros Muñoz (Albaladejo) Albaladejo 14 julio 1939 Villanueva de los Infantes 39
Leonardo Baos Machado Albaladejo 14 julio 1939 Villanueva de los Infantes 23
Cruz Benavente Muñoz Terrinches 14 julio 1940 Villanueva de los Infantes 50
Antonio Campos Martínez Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 42
José María Campos Serrano Villahermosa 25 septiembre 1939 Villanueva de los Infantes 37
Damián Cano Márquez Villahermosa 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 28
Manuel Carrasco Ballesteros Terrinches 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 60
Ramón Casero Jiménez Villanueva de los Infantes 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 22
Florencio Castellanos Bermúdez Villahermosa 15 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 32
Damián Castellanos Cano Albaladejo 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 27
Eladio Castellanos Castellanos Villahermosa 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 38
Melitón Castellanos Giraldo Villahermosa 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 49
José Ramón Castellanos Moya Villahermosa 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 54
Alfonso Castilla Rico Cózar 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 30
Antonio Castilla Rico Cózar 3 julio 1940 Villanueva de los Infantes 60
Paulino Castillo Cano Albaladejo 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 55
Juan Andrés Castro Rodríguez Villahermosa 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 49
Hilario Chamizo Bravo Trujillanos 12 noviembre 1937 La Zarza
Ceferino Contreras Gallego Montiel 10 julio 1940 Villanueva de los Infantes 27
Juan Vicente Cruz de la Gómez Villanueva de los Infantes 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 40
Alfonso Cuartero Estrada Terrinches 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 26
Miguel Díaz Miranda Villahermosa 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 54
Antonio Díaz Rodríguez (Villahermosa) Villahermosa 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 26
Luis Díaz Rodríguez Villahermosa 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 24
Angel Egaña Mendivil Bilbao 1 julio 1938 Valladolid
Agustín Fernández Moya Villahermosa 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 41
Andrés Fernández Moya Villahermosa 31 julio 1940 Villanueva de los Infantes 26
Patricio Fernández Naharro Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 64
Antonio Fernández Santos Montiel 3 julio 1940 Villanueva de los Infantes 33
José Fernandez Sánchez Villahermosa 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 32
Tomás Fernández Fernández Villanueva de los Infantes 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 43
Antonio Fernández de Sevilla Pedregal Villanueva de los Infantes 2 febrero 1940 Villanueva de los Infantes 16
Juan Fernández del Rey Cózar 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 28
Fidel Flores Garrido Montiel 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 41
Alfredo Gallego Gallego Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 31
Rogelio Gallego Gallego Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 32
Alfredo Gallego García Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 31
Pedro Gallego García Montiel 31 julio 1940 Villanueva de los Infantes 33
Santiago Gamero Pérez Montiel 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 28
Jesús García Amador Albaladejo 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 41
Antonio García Carrillo Alcubillas 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 40
Juan José García Carrión Montiel 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 59
Olayo García Carrión Montiel 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 41
Eugenio García Jiménez Terrinches 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 34
Juan José García Molina Montiel 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 44
José María García Villar Villanueva de los Infantes 9 septiembre 1939 Villanueva de los Infantes 52
Jesús Garrido Izquierdo Villanueva de los Infantes 12 septiembre 1940 Villanueva de los Infantes 22
Jesús Garrido Tercero Villanueva de los Infantes 12 septiembre 1940 Villanueva de los Infantes 50
X. Gil Anso Sangüesa/Zangoza 1 septiembre 1936 Viloria
Apolonio González Gallego Carrizosa 3 julio 1940 Villanueva de los Infantes 45
Juan de Dios González Jimeno Terrinches 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 41
Alfonso González Medina Puebla del Príncipe 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 42
José Antonio González Molina Carrizosa 9 mayo 1940 Villanueva de los Infantes 39
Justo González Monge La Zarza
De Alange
12 octubre 1936 La Zarza
De Alange
Paulino González Rentero 20 junio 1908 Aldeacentenera 20 octubre 1937 Valladolid 29
Andrés Granados Moreno Villahermosa 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 28
Francisco Gómez Benavente Albaladejo 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 26
Miguel Gómez Pozo Almedina 3 julio 1940 Villanueva de los Infantes 36
Valentín Gómez Quintero La Zarza
De Alange
15 diciembre 1936 La Zarza
De Alange
Julio Gómez Rodríguez Albaladejo 14 julio 1939 Villanueva de los Infantes 26
Antonio Huéscar López Villanueva de los Infantes 9 septiembre 1939 Villanueva de los Infantes 38
Eugenio Igualada Altet 31 agosto 1936 Valladolid
Víctor Jimeno Gómez Terrinches 30 julio 1940 Villanueva de los Infantes 29
Agustín Jimeno Molinero Terrinches 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 36
Antonio Jiménez Clemente Alhambra 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 35
José María Jiménez Jimeno Terrinches 17 junio 1940 Villanueva de los Infantes 26
Pedro Nolasco Jiménez Jiménez Terrinches 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 34
Vicente Jiménez Morcillo Terrinches 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 51
Isidro Jiménez Moya Alcubillas 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 43
Félix Laguna Rodero Villahermosa 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 41
Toribio Leal Jiménez Albaladejo 14 julio 1939 Villanueva de los Infantes 27
Diego León León Carrizosa 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 32
Alejo León Valle Naharro Montiel 8 agosto 1940 Villanueva de los Infantes 35
Dionisio Lillo Manchado Albaladejo 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 33
Alfonso Lorenzo García Alcubillas 14 julio 1939 Villanueva de los Infantes 49
Antonio Luciano Plaza Villanueva de los Infantes 10 abril 1939 Villanueva de los Infantes 22
Pablo Lázaro de Castro Auñón 5 julio 1937 Valladolid 23
Basilio López Rubio Albaladejo 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 68
Emilio López-Tello López Valdepeñas 9 mayo 1940 Villanueva de los Infantes 46
Francisco Macías Castillo Albaladejo 14 julio 1939 Villanueva de los Infantes 36
Fabiano Manrique Díaz Villahermosa 9 mayo 1940 Villanueva de los Infantes 24
José María Alberto Manrique Mateos Villahermosa 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 53
Braulio Martín Valero Villanueva de los Infantes 15 julio 1939 Villanueva de los Infantes 41
Juan Antonio Martínez Contreras Villanueva de los Infantes 16 agosto 1939 Villanueva de los Infantes 32
José de la Mata Nicasio Cózar 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 69
Eduardo Matamoros Bustos Villanueva de los Infantes 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 48
Anacleto Maturana González Puebla del Príncipe 25 septiembre 1939 Villanueva de los Infantes 54
Mariano Mena Patón Montiel 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 28
Antonio Mendoza Romero Terrinches 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 68
Ángel Merino Ibáñez Carrizosa 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 65
David Molina De La Cruz Alcubillas 5 julio 1939 Villanueva de los Infantes 30
Pedro Molpeceres Ramos 8 octubre 1900 Olmedo 16 marzo 1937 Olmedo 36
Manuel Moncayo Estacio Villanueva de los Infantes 4 febrero 1942 Villanueva de los Infantes 25
Orencio Morcillo Patón Terrinches 10 julio 1940 Villanueva de los Infantes 31
José Moreno Torrijos Alhambra 18 julio 1940 Villanueva de los Infantes 23
Agustín Moya García Villahermosa 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 44
Manuel Julián Moya Moya Villahermosa 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 38
Julián Moya Ortiz Villahermosa 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 32
José María Moya Patón Villahermosa 31 julio 1940 Villanueva de los Infantes 31
Maximiliano Muñoz Rodríguez Puebla del Príncipe 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 39
Deogracias Muñoz Vázquez Puebla del Príncipe 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 36
Juan Antonio Muñoz Vázquez Puebla del Príncipe 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 51
Francisco Márquez Cortés El Cerro de Andévalo 1 noviembre 1936 El Perrunal
La Zarza
30
Gerardo Márquez Patiño Villahermosa 31 julio 1940 Villanueva de los Infantes 37
Rafael Mínguez Linares Terrinches 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 32
Andrés Francisco Naharro Arcos Montiel 31 julio 1940 Villanueva de los Infantes 41
Antonio Navarro Lpez Cózar 31 julio 1940 Villanueva de los Infantes 31
Balbino Navarro Prieto Alhambra 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 30
Lorenzo de Nova Rico Cózar 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 47
Juan Ojeda Ojeda Albaladejo 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 59
Pedro Orejón Marín Alhambra 31 julio 1940 Villanueva de los Infantes 30
Mateo Ortega Jiménez Torre de Juan Abad 31 julio 1940 Villanueva de los Infantes 22
Juan José Ortiz Castellanos Villanueva de los Infantes 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 35
Gerardo Patón Calabria Villahermosa 15 julio 1939 Villanueva de los Infantes 44
Manuel Patón Guadalajara Villahermosa 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 24
Antonio Perona Ruiz Villahermosa 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 29
Juan Poveda Pinilla Alcubillas 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 28
José Antonio Pozo Estrada Terrinches 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 27
Cayetano Pérez Jimeno Terrinches 3 julio 1940 Villanueva de los Infantes 32
Arcángel Pérez Villena Villahermosa 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 34
Pedro Robles Clemente Alhambra 6 julio 1940 Villanueva de los Infantes 66
Manuel Robles García Villahermosa 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 29
Antonio Robles Moreno Alhambra 9 abril 1940 Villanueva de los Infantes 37
José Rodado González Alhambra 18 julio 1940 Villanueva de los Infantes 34
Francisco Rodríguez Felices Albaladejo 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 31
Aniceto Rodríguez González Puebla del Príncipe 24 julio 1939 Villanueva de los Infantes 21
Enrique Rodríguez Leal Albaladejo 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 25
Lázaro Rodríguez Molina Alcubillas 7 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 28
Manuel Rodríguez Pacheco Villanueva de los Infantes 18 diciembre 1941 Villanueva de los Infantes 25
José Rodríguez Patón Alcubillas 14 julio 1939 Villanueva de los Infantes 21
Nicolás Rodríguez Torrijos Montiel 26 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes 48
Pedro Romero Arce Terrinches 17 julio 1940 Villanueva de los Infantes 32
José Antonio Romero Estrada Terrinches 25 septiembre 1939 Villanueva de los Infantes 33
Juan José Rubio Villarreal Puebla del Príncipe 4 noviembre 1939 Villanueva de los Infantes
Santiago Ruíz Sánchez Alhambra 30 junio 1940 Villanueva de los Infantes 48
Agapito Salido Gómez Villanueva de los Infantes 24 julio 1940 Villanueva de los Infantes 37
Jose San Sebastian Vitoria San Sebastián 13 septiembre 1936 Valladolid
Jesús Serrano Rodríguez Alcubillas 24 junio 1939 Villanueva de los Infantes 30
Domingo Solera Villalba Villanueva de los Infantes 9 septiembre 1939 Villanueva de los Infantes 50
José María Sánchez Izquierdo Ciudad Real 18 agosto 1936 Valladolid 36
Joaquín Sánchez Rodríguez Villanueva de los Infantes 20 mayo 1941 Villanueva de los Infantes 52
Antonio Trujillo Navarro Alhambra 13 junio 1940 Villanueva de los Infantes 37
Juan de Dios Valero Serrano Villahermosa 25 octubre 1939 Villanueva de los Infantes 31

Campos de concentración

Artículo principal: Lista de campos de concentración de la provincia de Valladolid

Campos de concentración franquistas

De entre los más de 300 campos de concentración franquistas que existieron durante la Guerra Civil Española y la posguerra, se tiene constancia de al menos 3 campos de concentración en Provincia de Valladolid.[3]

Campo Tipo Municipio Imagen
Campo de concentración de Canal-Villagodio Campo de concentración franquista Medina de Rioseco
Campo de concentración de Santa Espina Campo de concentración franquista Castromonte
Campo de concentración de Valbuena Campo de concentración franquista Valbuena de Duero

Deportados a campos de concentración nazis

En cuanto a deportados a campos de concentración nazis, disponemos de información sobre al menos 32 deportados.[4]

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Mariano Alvarez Escudero Valladolid 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Justino Asenjo Cano Olmos de Peñafiel 30 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 41
Gerónimo Benítez Dicha La Zarza 9 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 37
Casto Calderón Díez Valladolid 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Anastasio Del Río Piedras Nava del Rey 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 64
Antonio Delgado Maestre La Victoria 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Delgado de la Iglesias Valladolid 27 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Ildefonso Flores Trinidad La Zarza 6 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Amadeo Fraile Gallego Castrodeza 8 noviembre 1944 Campo de concentración de Bergen-Belsen 59
Arturo Gago López Valladolid 13 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Julián García Salcedo Valladolid 5 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Claudiol González Ribera Padilla del Duero
Peñafiel
25 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Teófilo Gómez Fernández 22 julio 1897 Valladolid 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Alejandro Hernández Ayague Medina del Campo 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Félix Hernández Díez Siete Iglesias de Trabancos 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Ladislao Hernández García Pozaldez 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Herrero Catalina Arrabal de Portillo
Portillo
26 febrero 1944 Campo de concentración de Gusen 32
Pedro Hidalgo Pérez Nava del Rey 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Felicísimo Marcos Sastre 26 octubre 1905 Valdunquillo 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Fidel Martín Fernández Valladolid 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Elías Martín López Palazuelo de Vedija 2 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Mariano Olea Babón Renedo de Esgueva 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Agustín Olea Madrid 28 agosto 1912 Renedo de Esgueva 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Paredes Monje La Zarza 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Macario Pascual Reliegos Villalba de la Loma 12 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Luciano Peribáñez Hermosilla Valladolid 19 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 29
Luis Ramos Velasco Cigales 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Matías Rodríguez Barajas 24 febrero 1903 Castronuño 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Teodoro Sanz Montano Peñafiel 14 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
José Sánchez Pardo Valladolid 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Aurelio Sánchez Pérez Villanueva de San Mancio 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Eduardo Villalar Higuera Valladolid 26 marzo 1943 Campo de concentración de Ternberg 24

Depuración

Artículo principal: Depuración franquista

En este momento no contamos con información específica sobre víctimas de depuración en esta región.

Exilio

Artículo principal: Exilio republicano

En este momento no contamos con información específica sobre exiliados de esta región.

Fosas comunes

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Valladolid

En el Mapa de fosas del Ministerio de Justicia que cuenta con información sobre más de 2000 fosas en toda España, se tiene constancia de al menos 13 fosas en Provincia de Valladolid.[5] También se puede consultar el Buscador de fosas del Ministerio de Memoria Democrática.[6]

Nombre Fecha Municipio Provincia CC.AA. Estado Núm. de víctimas
Fosa en el paraje "La mata de las muertas" 2 de agosto de 1936 Boecillo Provincia de Valladolid Castilla y León Exhumada total 2
Fosa en Canillas de Esgueva, junto a la carretera L-111 15 de octubre de 1936 Canillas de Esgueva Provincia de Valladolid Castilla y León Exhumada total 12
Fosa en Fuente El Sol 29 de agosto de 1936 Fuente el Sol Provincia de Valladolid Castilla y León Exhumada total 11
PUENTE DE COMPASQUILLO La Pedraja de Portillo Provincia de Valladolid Castilla y León Exhumada total  ?
Fosa en la finca del Francés, en la carretera de Rueda Medina del Campo Provincia de Valladolid Castilla y León Exhumada total  ?
Fosa en el pinar de la Nava Nava del Rey Provincia de Valladolid Castilla y León Exhumada total 4
Fosas en los Montes de Torozos Peñaflor de Hornija Provincia de Valladolid Castilla y León No intervenida  ?
Fosa en el monte de La Planta de Quintanilla de Abajo 13 de septiembre de 1936 Quintanilla de Onésimo Provincia de Valladolid Castilla y León Exhumada total 6
Fosa 988/2009 VALL Valladolid Provincia de Valladolid Castilla y León Trasladada al Valle de los caídos 26
Fosas en el cementerio del Carmen de Valladolid Valladolid Provincia de Valladolid Castilla y León Desaparecida  ?
Fosa de Valoria La Buena Valoria la Buena Provincia de Valladolid Castilla y León Exhumada total  ?
CERCA DEL CEMENTERIO 18 de agosto de 1936 Velilla Provincia de Valladolid Castilla y León Exhumada total 3
Fosa en el Monte de San Luis 1 de agosto de 1936 Villabrágima Provincia de Valladolid Castilla y León Exhumada total 1

Incautación de bienes

Artículo principal: Incautación de bienes

En este momento no contamos con información específica sobre incautación de bienes de esta región.

Trabajos forzados

Artículo principal: Trabajos forzados

En este momento no contamos con información específica sobre trabajos forzados de esta región.

Memoria

Colectivos

Artículo principal: Lista de colectivos memorialistas
Entre los colectivos memorialistas se encuentran:

Lugares de memoria

En este momento no contamos con información específica sobre lugares de memoria en esta región.

Bibliografía

Documentales

Artículo principal: Lista de documentales sobre memoria histórica

Publicaciones

Artículo principal: Lista de publicaciones sobre memoria histórica

Referencias

Noticias relacionadas

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Valladolid
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Valladolid
Mapa de la provincia de Valladolid
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · Convoyes de deportados · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Frontstalags y stalags · Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria