Memoria Histórica en Cantabria

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Memoria histórica en Cantabria»)
Saltar a: navegación, buscar

Sección dedicada a la Memoria Histórica en Cantabria. Se incluye toda la información disponible sobre la represión franquista (asesinatos, campos de concentración, depuración, exilio, fosas comunes, incautación de bienes y trabajos forzados), colectivos memorialistas y lugares de memoria, así como bibliografía (documentales y publicaciones) y otros datos relacionados.

En Cantabria, la cifra de víctimas mortales de la represión franquista se estima en al menos 2.535.[1]

De las 7 fosas que se tenían inventariadas, se pasó a conocer 150 fosas en un proyecto de investigación desarrollado en el año 2010.[2]

Según el municipio:

Contenido

Represión franquista

A continuación se detalla la información disponible sobre asesinatos, bombardeos, campos de concentración, deportados, depuraciones, exiliados, fosas comunes, incautaciones de bienes y otros crímenes franquistas.

Asesinatos

A continuación se enumeran los fusilamientos masivos en este lugar.
Masacre Municipio FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Nº víctimas
Fusilamientos del 15 de octubre de 1937 en Santoña Santoña 15 octubre 1937 14

Asesinados de Cantabria

En este momento disponemos de información sobre 167 fusilados por el franquismo.

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Higinio Abariturioz Isla Santander 15 diciembre 1937 Santander 42
Julián Abascal Ruiz Santander 31 enero 1942 Santander 30
Daniel Acebo Lastra Santander 10 octubre 1937 Santander 29
Francisco Aedo Jauregui Valle de Villaverde 15 octubre 1937 Santander 26
Andrés Agra Vázquez Riotuerto 17 noviembre 1937 Santander 66
José Aguirre Arriola Limpias 17 diciembre 1937 Santander 56
Manuel Aja Bueno Hoz de Anero
Ribamontán al Monte
29 diciembre 1937 Gijón 28
Andrés Alba Gutiérrez Santander 10 diciembre 1938 Santander 34
Miguel Alba Vena Santander 18 noviembre 1939 Santander 21
Abundio Aldeano Calleja Piélagos
Boo de
3 noviembre 1937 León 30
Efrén Aldeano Calleja Piélagos
Boo de
3 noviembre 1937 León 36
Rafael Aldeano Calleja Piélagos
Boo de
22 septiembre 1938 35
Leoncio Alonso Bravo Santoña 11 marzo 1938 Bilbao 24
Julio Alonso Fernández Santander 14 octubre 1940 Gijón 23
Venancio Alonso Gutiérrez Santander 18 agosto 1939 Gijón 21
Francisco Alvarez Castañón Boo de
Piélagos
16 octubre 1939 Mieres 28
Eduardo Carlos Alvarez Fernández Piélagos
Boo de
25 enero 1938 Aller 29
Agustín Anuarbe Pardo Abadilla de Cayón
Santa María de Cayón
28 abril 1939 Alcalá de Henares 25
Manuel Aparicio Fernández Somo
Ribamontán al Mar
7 octubre 1936 Pravia 58
Florentino Argos Haces Santoña 11 noviembre 1937 Gijón 32
Antonio Arozamena Ruiz Torrelavega 21 diciembre 1940 Ferrol 24
Antonio Arruza González Santander 9 enero 1938 Gijón 49
Francisco Baldellon Cubero Santander 12 junio 1939 Paterna 27
José Ballesteros González Castro-Urdiales 8 julio 1939 Girona 35
Francisco Barrenechea Rábago Cosío
Rionansa
3 marzo 1938 Gijón 49
Arsenio Bascones Gómez Cabezón de la Sal 24 agosto 1938 Gijón 28
Macario Benavente Ruiz El Astillero 18 agosto 1939 Gijón 33
Damián Bernárdez Gómez 15 septiembre 1917 Alfoz de Lloredo 28 agosto 1939 Ferrol 21
Francisco Bontempine Pérez Ruiloba 20 agosto 1937 Canero
Valdés
22
Marcelino Isidoro Bores Díaz Potes 29 octubre 1937 Gijón 39
Marcelino Buenaga Muñoz Torrelavega 29 mayo 1938 Gijón 30
Marcelino Buénaga Muñiz Torrelavega 29 mayo 1938 Gijón 30
Arsenio Báscones Gómez Cabezón de la Sal 24 agosto 1938 Gijón 28
José Caballero García Orejo
Marina de Cudeyo
28 septiembre 1938 Oviedo 35
Francisco Calleja Gutiérrez Torrelavega 1 julio 1938 Avilés 35
Angel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 Gijón 33
Ángel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 Gijón 33
Crisanto Canales Manteca Cantabria
Bustablado
5 diciembre 1936 Pamplona
Esteban Gregorio Cano Cano Ruesga 20 noviembre 1937 Gijón 29
Fernando Cano Ruiz Ramales de la Victoria 22 octubre 1937 Gijón 36
José Cantalapiedra Caparrós Santander 1 septiembre 1936 Ribadeo 28
Manuel Cantero Elosúa Santander 28 julio 1938 Santander 18
Primo Cantero Velarde Cabezón de Liébana 31 diciembre 1937 Llanes 55
José Carbajal Menéndez Santander 28 julio 1938 Oviedo 41
Vicente Carballedo Gómez Ramales de la Victoria 28 julio 1938 Gijón 29
Ángel Fermín Cardín Martín Santander 2 octubre 1942 Madrid
Ignacio Carranza Cue Santander 24 julio 1939 Madrid
Aurelio Castillo Barreiro Santander 9 octubre 1937 A Coruña 32
Fernando Castillo Machazo Santander 25 septiembre 1936 Ferrol 39
Álvaro Castro Asenjo Ciriego
Santander
29 julio 1938 Oviedo 36
Antonio Castro Fernández San Vicente de la Barquera 5 mayo 1938 Gijón 38
Bruno Celaya Domeneque 3 septiembre 1915 Santoña 17 mayo 1941 Madrid 25
Sixto Cienfuegos Olivar Piélagos
Boo de
13 mayo 1938 Oviedo 39
Nicolás Ciruelo Rodríguez Pumalverde
Udías
25 octubre 1937 Las Regueras 19
Victorino Corino Portilla 23 marzo 1906 Santander 22 mayo 1938 Esteribar
Berrioplano
32
Angel Cosío Niembro Arenas de Iguña Santander 31
Teodoro Cotera Ruiz Torrelavega 6 julio 1938 Gijón 50
Juan Cruz Villar Santander 1 noviembre 1936 Berrioplano 20
Manuel Cueli Fernández Requejada
Polanco
24 junio 1938 Oviedo 26
Antonio Cuesta Juaristi Santander 7 mayo 1938 Gijón 36
Tomás Cué Pumarada Santander 8 febrero 1937 Vigo 62
Gustavo De la Fuente Penaos Santander 6 octubre 1937 Caso 32
Pedro De la Vega Hernández Villaescusa 28 septiembre 1936 Córdoba
Indalecio Jesús Del Río Menéndez Cañedo
Soba
4 noviembre 1937 Mieres 27
Jose Antonio Del Río Menéndez Cañedo
Soba
1 junio 1938 Oviedo 32
Eduardo Del Valle Bustamante Santander 2 abril 1938 Oviedo 27
José Del Valle Fernández Santander 3 marzo 1938 Gijón 25
Isaac Domínguez Pariente Penagos 24 agosto 1939 Oviedo 26
Higinio Díaz Díaz Santander 29 julio 1938 Oviedo 44
Mateo Díaz García Santander 24 junio 1939 Madrid 24
José Manuel Díaz Tárano La Canal
Villafufre
9 septiembre 1939 Piloña 30
Olegario Elizondo Guerra Santander 20 noviembre 1937 Gijón 35
José Elvira Díaz La Canal
Villafufre
1 noviembre 1937 Piloña 55
Ismael Esnal De La Torre Las Bárcenas
Rionansa
25 junio 1938 Gijón 32
Ismael Esnal De la Torre Las Bárcenas
Rionansa
25 junio 1938 Gijón 32
Celestino Fernández Díaz Torrelavega 10 julio 1939 Gijón 24
Juan Antonio Fernández García Comillas 14 febrero 1938 Gijón 29
Ezequiel Fernández González Cieza
Cantabria
25 octubre 1937 Siero
Principado de Asturias
37 Ezequiel Fernández González.jpeg
Arsenio Pedro Fernández Gutiérrez Barros.
Los Corrales de Buelna
5 mayo 1938 Gijón 42
Fernando Fernández Higuera Miera 2 julio 1938 Gijón 21
Evaristo Fernández Menéndez Cañedo
Soba
21 junio 1937 Tineo 53
Juan José Fernández Merino Santander 26 octubre 1937 Llanes 28
Antonio Fernández Setién Santander 13 febrero 1941 Oviedo 33
Baldomero Fernández Vázquez Boo de
Piélagos
Aller 62
José Fuente García Potes 24 julio 1937 Avilés 38
Andrés Fuentes García Potes 6 noviembre 1937 Mieres 41
Jesús Gago Aparicio 25 diciembre 1907 Santander 7 marzo 1938 Gijón 31 Jesús Gago Aparicio.jpg
Angel García Abascal Santander 6 mayo 1938 Gijón 61
Ángel García Abascal 9 septiembre 1876 Lamadrid
Valdáliga
(Cantabria)
6 mayo 1938 Gijón 61 Ángel García Abascal.png
Angel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 Gijón 52
Ángel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 Gijón 52
Celso García Fernández Loredo
Ribamontán al Mar
14 octubre 1938 Oviedo 27
Enrique García González Loredo
Ribamontán al Mar
17 febrero 1938 Oviedo 23
Vicente García González Boo de
Piélagos
24 noviembre 1937 Aller 19
Eduardo García Hervás Castro-Urdiales 24 agosto 1938 Oviedo 35
Mercedes García Irizábal El Astillero Oviedo 24
Belarmino García Muñiz Vioño
Piélagos
22 noviembre 1937 Avilés 31
Jesús Gayo Aparicio Santander 7 marzo 1938 Gijón 31
Manuel González Chavarri Villaverde de Trucios
Valle de Villaverde
27 octubre 1937 Somiedo 41
Víctor González Cuende Cantabria 14 febrero 1938 Gijón 37
Domingo González Madrazo Santillana del Mar 9 junio 1938 Ribadesella 54
Federico González Martínez Loredo
Ribamontán al Mar
10 diciembre 1937 Oviedo 35
Leandro González Palacio Santoña Santander 29
Teodomiro Gutiérrez García Loredo
Ribamontán al Mar
31 mayo 1938 Oviedo 35
Emilia Gutiérrez González Boo de
Piélagos
21 octubre 1937 León 30
Marcelino Gutiérrez Lanza Lugar de Montes
Santander
15 febrero 1938 Gijón 24
Juan Gutiérrez Molina Santander Gijón 36
Crisanto Gómez Barquillo Arredondo 25 junio 1938 Gijón 37
Bernardo Gómez Fernández Bárcena de Cicero 13 diciembre 1937 Oviedo 43
José Gómez Quijano Ruesga Cataluña 31
Saturnino Gómez Rahuete Santander 6 noviembre 1940 Madrid 32
Casimiro Gabino Hazas Cano Bareyo 29 abril 1938 Gijón 40
Dionisio Hernández Redondo Boo de
Piélagos
29 octubre 1937 Lena 37
Luciano Herrero Sáiz Torrelavega 20 junio 1938 Santander 31
Julián Hoyos García Reinosa 31 julio 1939 Madrid 48
Víctor Husillo Abad Provincia de
Santander
16 abril 1937 Sevilla
Luis Gregorio Iglesias Díaz Santander 23 noviembre 1939 Santander 42
Antonio Jiménez Salvador Santander 8 marzo 1939 Madrid 21
Edmundo Larrondo Ortiz Guarnizo
El Astillero
22 julio 1939 Gijón 28
Luis Francisco López De La Fuente Santander 2 marzo 1940 Madrid 21
Emiliano López Fernández Marzandredo
Hermandad de Campoo de Suso
22 noviembre 1937 Gijón 36
Manuel Maldonado Romero 1 enero 1892 Peñarrubia 5 diciembre 1939 Málaga 47 Manuel Maldonado Romero.jpg
Edmundo Manrique Guerra Santander 18 junio 1939 Madrid 24
Bruno Martínez Fernández Santander 12 septiembre 1936 Mondoñedo 42
Julio Martínez Quevedo Roiz
Valdáliga
26 agosto 1939 Gijón 20
Miguel Mendiguchía Real Cantabria 25 agosto 1936 Ferrol 46
Leonardo Mesones De Celis Santander 3 marzo 1939 Gijón 63
Ernesto Mier Sáez Polanco 16 noviembre 1938 Gijón 35
Tomás Montero Valle 1 enero 1883 Peñarrubia 5 diciembre 1939 Málaga 56
Joaquín Moreno Tormos Santander 31 octubre 1939 Madrid 41
Zenón Navarro Álvarez Reinosa 4 marzo 1938 Gijón 35
Agapito Orive Puras Pamanes
Liérganes
7 mayo 1940 Gijón 30
Manuel Ortiz Cano Santoña 24 agosto 1939 Gijón 38
Inocencio Palacios Gutiérrez Ontoria
Cabezón de la Sal
9 marzo 1939 Gijón 31
Domingo Pozas Acebo Santoña 12 diciembre 1937 Gijón 40
José Puente García 6 junio 1902 Roiz
Valdáliga
3 septiembre 1936 Sevilla 34 José Puente García retocada.jpg
Restituto Ramos González Santander 11 septiembre 1939 Tarragona 33
José Ramos Sanz Santander 16 marzo 1939 Girona 50
Jesús Rico García Santander 5 junio 1940 Gijón 31
Pedro Rivas Valle 1 enero 1874 Peñarrubia 5 diciembre 1939 Málaga 65
Manuel Rivero San Juan Santander 23 mayo 1944 Oviedo 45
Ubaldo Rodríguez Llama Santander 19 febrero 1938 Gijón 44
Jesús Roig Palacios Santander 3 octubre 1936 Ferrol 24
Mariano Rojo Fernández San Felices de Buelna 2 julio 1938 Gijón 34
Ezequiel Ruiz Expósito 4 diciembre 1905 Escalante
(Cantàbria)
16 diciembre 1937 Bilbao 32 5DE89D8D-452E-4C57-8B2B-EE1A6E49D39A.jpeg
Angel Ruiz González Cabezón de la Sal 5 mayo 1938 Gijón 45
Ángel Ruiz González Cabezón de la Sal 5 mayo 1938 Gijón 45
José Ruiz La Arena Santander 10 julio 1938 Oviedo 29
Jesusa Rios Teran Santa Cruz de Iguña
Cantabria
27 noviembre 1938 Saturrarán
Mutriku
Mario Saint Palais Santander 7 diciembre 1939 Albacete 23
Ángel Sanmartín Gamecho 22 diciembre 1914 Castro-Urdiales 18 octubre 1938 La Torre de Cabdella 23
Julián Santamaría Cayón Santander 3 marzo 1938 Gijón 41
Francisco Santos Rivas 1 enero 1910 Peñarrubia 5 diciembre 1939 Málaga 29
Agustín Sarabia De La Colina 5 marzo 1915 Santander 18 octubre 1918 La Torre de Cabdella 3
Ángel Sobrino Sánchez Torrelavega 7 marzo 1938 Gijón 64
César Somarriba Edesa Hazas de Cesto 15 octubre 1944 Barcelona 25
Luis Subisaga Bengoechea Santoña 9 noviembre 1937 Gijón 29
José Suárez García Santander 16 septiembre 1936 Tui 22
Francisco Sáinz Fernández Reinosa 10 julio 1939 Gijón 24
Guillermo Sánchez Diego 5 marzo 1917 Santander 12 septiembre 1936 Hondarribia 19 Guillermo Sánchez Diego.jpg
Hermenegildo Terán Madrazo Molledo 24 agosto 1938 Gijón 32
Valentín Valdés Fernández Ocejo
Luena
20 noviembre 1937 Gijón 32
José del Valle Fernández Santander 3 marzo 1938 Gijón 25
Luis Viela Dapena Santander 8 agosto 1939 Barcelona 37
Froilán Vélez Martínez Bullezo
Cabezón de Liébana
13 diciembre 1937 Llanes 48
Leoncio Zamora Del Río Villacontid
Hermandad de Campoo de Suso
11 mayo 1938 Gijón 31
Jaime Álvarez Fernández Boo de
Piélagos
Lillo.
Oviedo
34

Asesinados en Cantabria

En este momento disponemos de información sobre 71 personas fusiladas en Cantabria.

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Higinio Abariturioz Isla Santander 15 diciembre 1937 Santander 42
Julián Abascal Ruiz Santander 31 enero 1942 Santander 30
Daniel Acebo Lastra Santander 10 octubre 1937 Santander 29
Eugenio Acha Arana Eibar 26 marzo 1938 Santander 36
Francisco Aedo Jauregui Valle de Villaverde 15 octubre 1937 Santander 26
Andrés Agra Vázquez Riotuerto 17 noviembre 1937 Santander 66
José Aguirre Arriola Limpias 17 diciembre 1937 Santander 56
Víctor Aguirrebengoa Basurto Mutriku 19 agosto 1938 Santander 44
Andrés Alba Gutiérrez Santander 10 diciembre 1938 Santander 34
Miguel Alba Vena Santander 18 noviembre 1939 Santander 21
Marcos Aldazabal Oñati 17 agosto 1937 Santander
Epifanio Ameama Fernández Olazti/Olazagutía 15 noviembre 1937 Santoña
Benito Ayastuei Yarza Oñati 17 octubre 1937 Santander
Ramón Azcue Gorostiaga Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Jesús Badiola Irastorza Santander
José Bautista Durán Sevilla 15 octubre 1937 Santander
Eduardo Beguristain Lasarte-Oria Santander
Ángel Calleja Jiménez Fitero 28 agosto 1936 Santoña
Celestino Cande García Sama
Llangréu
8 septiembre 1937 Santander 19
Manuel Cantero Elosúa Santander 28 julio 1938 Santander 18
Felipe Castaño Castaño Poode
Cabrales
Torrelavega 30
Alfonso Chicharro Algado Somorrostro
Muskiz
18 septiembre 1937 Santoña
Eugenio Corcuera Bustamente 15 octubre 1891 Logroño 24 octubre 1937 Santander 46
Franco Correche Sáez Bilbao
(Zorroza)
24 agosto 1937 Santander
Angel Cosío Niembro Arenas de Iguña Santander 31
Luis De Marco Mostajo Tolosa 28 agosto 1937 Santander
Esteban Del Río Rodríguez Llamigo
Llanes
Santander 20
Manuel Eguidazu Garay Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
X. Espada Vitoria-Gasteiz 28 octubre 1937 Santoña
José Franco Soto Valladolid 18 noviembre 1937 Santoña 36
Juan Gallego Pintado San Sebastián Santander
Fernando García González Sama
Llangréu
28 agosto 1937 Santander 27
Ovidio García Noval Hospital de Valdecilla
Santander
Leandro González Palacio Santoña Santander 29
Emilia González Piedra San Martín de Beleño
Ponga
12 agosto 1938 Bárcena de Pie de Concha 24
Darío Guzmán Benedicto Hernani 24 noviembre 1938 Santander
Luciano Herrero Sáiz Torrelavega 20 junio 1938 Santander 31
José Ibarbia Unzeta Beasain 15 octubre 1937 Santoña
Luis Gregorio Iglesias Díaz Santander 23 noviembre 1939 Santander 42
Jaime Iriberri Olasagasti Errenteria 21 agosto 1937 Santander
Esteban Larrarte Arrese Aia 7 junio 1937 Santander
Vicente Leura Ortuondo Ortuella Santander
Emiliano Loidi Ormaechea 30 junio 1889 Desojo 3 septiembre 1937 Santander 48 Emiliano Loidi Ormaechea.png
Daniel Losada Seoane San Sebastián 25 noviembre 1937 Santoña
Penal de El Dueso
Tomás López Otamendi Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Felipe Marcaida Maurica Sopela 15 octubre 1937 Santoña
Santiago Marcano Arregui Eibar 3 septiembre 1937 Santander
Florencio Marquiegui Olazabal 3 enero 1898 Deva 15 octubre 1937 Santoña 39 Polentzi.PNG
Jesús Mendía Alcalde Alsasua Santander
Juan Muguruza Orbegozo Azpeitia Santoña
Isidro Natividad López Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Isidro Nicolás Sagastui Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Martin Ochoa Alsasua 1 noviembre 1937 Santoña
Jose Ignacio Ochoa de Chinchetru Oñate Bilbao Santoña
José Odriozola Arizmendi Errenteria 25 julio 1937 Santander
Jesús Peña Echeverria Aretxabaleta 30 agosto 1937 Santander
Manuel Pino Morales 20 junio 1938 Santander
José Quintana Elcoro Torrelavega
Ramón Rabaneda Portillo Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Cándido Rotaeche Landaburu Bilbao 20 noviembre 1939 Santander
Luis Salvador Linazasoro 3 julio 1937 Ampuero
Pedro San Miguel Bergara Santoña
Crispulo San Miguel Cubero Erandio 15 octubre 1937 Santoña
Eloy Sanz Arteaga Alsasua 28 octubre 1937 Santoña
Ciriaco Sanz Casamayor Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Martín Somocurcio Albistur Orduña 17 noviembre 1937 Santoña
Federico Sánchez Martín Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
José Súbtil Sanz Fuentemilanos
Segovia
15 octubre 1937 Santoña José Súbtil Sanz retocada.jpg
Alfredo Ugalde Bilbao 24 noviembre 1938 Santander
Francisco Yarza Zubiate Eibar 9 febrero 1938 Santoña
Jesús Zabala Iriondo Bilbao 15 octubre 1937 Santoña

Campos de concentración

Artículo principal: Lista de campos de concentración de Cantabria

Campos de concentración franquistas

De entre los más de 300 campos de concentración franquistas que existieron durante la Guerra Civil Española y la posguerra, se tiene constancia de al menos 10 campos de concentración en Cantabria.[3]

Campo Tipo Municipio Provincia Imagen
Campo de concentración de Castro Urdiales Campo de concentración franquista Castro Urdiales Provincia de Cantabria
Campo de concentración de Corbán Campo de concentración franquista Santander Provincia de Cantabria
Campo de concentración de El Dueso Campo de concentración franquista Santoña Provincia de Cantabria
Campo de concentración de Fuerte de la Plaza Campo de concentración franquista Santoña Provincia de Cantabria
Campo de concentración de La Magdalena Campo de concentración franquista Santander Provincia de Cantabria
Campo de concentración de Laredo Campo de concentración franquista Laredo Provincia de Cantabria
Campo de concentración de Pontejos Campo de concentración franquista Santander Provincia de Cantabria
Campo de concentración de Santander Campo de concentración franquista Santander Provincia de Cantabria
Campo de concentración de Santoña Campo de concentración franquista Santoña Provincia de Cantabria
Campo de concentración de Torrelavega Campo de concentración franquista Torrelavega Provincia de Cantabria

Deportados a campos de concentración nazis

En cuanto a deportados a campos de concentración nazis, disponemos de información sobre al menos 57 deportados.[4]

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Alfonso Aquilino Santander Campo de concentración de Buchenwald 39
Prudencio Abascal Ceballos Villacarriedo 15 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Aguado Portilla Corvera de Toranzo
San Vicente de Toranzo
22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Albó Camús 18 julio 1902 Castro-Urdiales 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Francisco Alonso Pacheco Villafufre 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Adolfo del Amo Galilea 11 febrero 1908 Santander 21 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 35
Julián Arnoriaga Fernández Bárcena de Pie de Concha 8 julio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 31
Daniel Bueno Iglesias Ruiloba 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Fernando Cabezas Bores Bejes
Cillorigo de Liébana
27 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Lorenzo Calleja López Santander 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Roberto Calvo Canales Santander 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ángel Cano Sáiz Miengo
Cudon
10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Feliciano Castillo Ramos Santander 26 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Cervera Ortiz Laredo 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Donato de Cos Gutiérrez Riclones
Puentenansa
Rionansa
22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Félix Díaz Díaz Santander 5 abril 1944 Campo de concentración de Mauthausen 20
Victoriano Estalayo Montes 23 enero 1913 Las Rozas de Valdearroyo 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28 Victoriano Estalayo Montes.jpg
Fidel Fervenza Fernández 4 noviembre 1892 Santander 15 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Máximo Flores Sans Santander 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Fuentes Reventún Santander 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Galbán Pereda Santander 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 45
Faustino Galigal Llama Santander 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Emilio García Martínez Molledo 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Ubaldo Giménez Vélez Santander 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 29
Angel González Argos Santander 1 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Gutiérrez Olavarría Peñacastillo
Santander
19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Ramón Gándara Llata Soto de la Marina
Santa Cruz de Bezana
20 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 60
Enmanuel Hefler Santoña 5 febrero 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 61
Joaquín Jerez Moreno 10 agosto 1913 Santander 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28 Joaquín Jerez Moreno retocada.jpg
Jerónimo José Cicero Santander 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 62
Manuel Laviz López 1 enero 1904 Molledo 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio López Rivero Treceño
Valdáliga
25 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Evaristo López Sanjuán Los Tojos
Colsa
7 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 34
Celedonio Mier Camps Ucieda
Ruente
12 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 48
Francisco Mirones Gómez Renedo
Piélagos
2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32 FRANCISCO MIRONES GOMEZ El Noveno.jpg
Alfonso Montes Maza Ojebar
Rasines
10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Federico Márquez Olivares Santander 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Julián Nieto Picón Santoña 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 21
José Prieto Collantes Santander 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Salvador Puente Fuente Boo
El Astillero
25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Lucas Puente Sáiz Santander 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Esteban Pérez Calverón Santander 10 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 36
Lorenzo Pérez Soriano San Miguel de
Luena
16 mayo 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 28
José Riaño Ríos Santa Cruz de Iguña
Molledo
28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Román Rodríguez López Villafufre 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Roquer 16 agosto 1909 Santander 23 noviembre 1969 Laredo
Cantabria
56 Tío Roque.jpg
Secundino Ruiz Ceballos Revilla de
Camargo
31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Enrique Ruiz Hidalgo Santander 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Policarpo Sabater Melgosa Santander 18 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Jesús San Emeterio Martínez Solares
Medio Cudeyo
24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Santiago Sierra Gutiérrez Guarnizo
El Astillero
16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Luciano Sierra Portillo Revilla de
Camargo
20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Paulino Telechea Villagraz Santander 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Sabino Vallejo Sampedro Santander 13 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José de la Verde Rodrigo Santander 9 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Enrique Yñán Fernández Molledo 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Zubillaga del Campo Santander 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43

Depuración

Artículo principal: Depuración franquista

En este momento no contamos con información específica sobre víctimas de depuración en esta región.

Exilio

Artículo principal: Exilio republicano

En este momento no contamos con información específica sobre exiliados de esta región.

Fosas comunes

Artículo principal: Lista de fosas en Cantabria

En el Mapa de fosas del Ministerio de Justicia que cuenta con información sobre más de 2000 fosas en toda España, se tiene constancia de al menos 7 fosas en Cantabria.[5] También se puede consultar el Buscador de fosas del Ministerio de Memoria Democrática.[6]

Nombre Fecha Municipio Provincia CC.AA. Estado Núm. de víctimas
Fosa de Baltezana Castro-Urdiales Provincia de Cantabria Cantabria No intervenida  ?
Fosa del Cementerio de Talledo-Castro Urdiales 30 de agosto de 1937 Castro-Urdiales Provincia de Cantabria Cantabria Exhumada total 1
Fosa en el cementerio de Medio Cudeyo Medio Cudeyo Provincia de Cantabria Cantabria No intervenida 7
Fosa de Caranceja-Reocín Reocín Provincia de Cantabria Cantabria Desaparecida  ?
Fosa 1110/2009 CANT Santander Provincia de Cantabria Cantabria Trasladada al Valle de los caídos 79
Fosa en el cementerio municipal de Ciriego Santander Provincia de Cantabria Cantabria No intervenida 827
Cementerio de La Llama 1 de enero de 1937 Torrelavega Provincia de Cantabria Cantabria No intervenida 129

Incautación de bienes

Artículo principal: Incautación de bienes

En este momento no contamos con información específica sobre incautación de bienes de esta región.

Trabajos forzados

Artículo principal: Trabajos forzados

En este momento no contamos con información específica sobre trabajos forzados de esta región.

Memoria

Colectivos

Artículo principal: Lista de colectivos memorialistas

En este momento no hay información sobre colectivos memorialistas en esta región.

Lugares de memoria

En este momento no contamos con información específica sobre lugares de memoria en esta región.

Bibliografía

Documentales

Artículo principal: Lista de documentales sobre memoria histórica

Publicaciones

Artículo principal: Lista de publicaciones sobre memoria histórica

Referencias

Noticias relacionadas

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Cantabria
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Cantabria
Mapa de Cantabria
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · Convoyes de deportados · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Frontstalags y stalags · Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria