Extremadura

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Extremadura es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Badajoz y Cáceres.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio Provincia
Acampada Almendralejo Almendralejo Provincia de Badajoz
Acampada Badajoz Badajoz Provincia de Badajoz
Acampada Cáceres Cáceres Provincia de Cáceres
Acampada Dignidad Mérida Mérida Provincia de Badajoz
Acampada Mérida Mérida Provincia de Badajoz

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio Provincia
Asamblea 15M Mérida Asamblea Mérida Provincia de Badajoz
Asamblea Garganta la Olla Asamblea Garganta la Olla Provincia de Cáceres
Asamblea de Miróbriga - Badajoz Asamblea Miróbriga Provincia de Badajoz
Asamblea Villanueva de la Serena - Badajoz Asamblea Villanueva de la Serena Provincia de Badajoz
Asamblea Badajoz Asamblea Badajoz Provincia de Badajoz
Asociación Memorial en el Cementerio de Cáceres Asociación Memoria Histórica Provincia de Cáceres
Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica de Extremadura Asociación Memoria Histórica
Ateneo Libertario Kamocho Libre Centro social Piornal Provincia de Cáceres
Ateneo Libertario de Zafra Centro social Zafra Provincia de Badajoz
Banco de Tiempo Universidad de Extremadura Banco de tiempo Cáceres Provincia de Cáceres
Banco de Tiempo de Alburquerque Banco de tiempo Alburquerque Provincia de Badajoz
Banco de Tiempo de Almendralejo Banco de tiempo Almendralejo Provincia de Badajoz
Banco de Tiempo de Cáceres Banco de tiempo Cáceres Provincia de Cáceres
Banco de Tiempo de Mérida Banco de tiempo Mérida Provincia de Badajoz
Banco de Tiempo de Plasencia Banco de tiempo Plasencia Provincia de Cáceres
Por la Defensa de El Gordo Plataforma Corrupción
Cultura
Economía
Educación
Energía
Justicia
Lista de mapas
Servicio público
Mayores
Trabajo
Transparencia
Transporte
Urbanismo
Vivienda
Provincia de Cáceres
CSA La Oficina Centro social Zafra Provincia de Badajoz
CSO La Buitrera Centro social Plasencia Provincia de Cáceres
CSOA Dignidad Centro social Almendralejo Provincia de Badajoz
CSOA El Sitio Centro social Mérida Provincia de Badajoz
CSOA La Brecha Centro social Badajoz Provincia de Badajoz
CSRA El Convento Centro social Zafra Provincia de Badajoz
Campamento Dignidad Badajoz Plataforma Badajoz Provincia de Badajoz
Comisión de Acción 15M Mérida Comisión Acción Mérida Provincia de Badajoz
Comisión de Deshaucios de Badajoz Comisión Vivienda Badajoz Provincia de Badajoz
Corrala Dignidad 1º de Mayo Realojo Mérida Provincia de Badajoz
Corrala Solidaridad Realojo Almendralejo Provincia de Badajoz
Asamblea Democracia Real Ya de Mérida - Badajoz Asamblea Mérida Provincia de Badajoz
Asamblea de Fuente del Maestre - Badajoz Asamblea Fuente del Maestre Provincia de Badajoz
Ganemos Plasencia Nodo Plasencia Provincia de Cáceres
M-06 Nodo Zafra Provincia de Badajoz
Nodo Plataforma DRY Cáceres Nodo Cáceres Provincia de Cáceres
Nodo Plataforma DRY Mérida Nodo Mérida Provincia de Badajoz
Nodo Plataforma DRY Plasencia Nodo Plasencia Provincia de Cáceres
PAH Badajoz Nodo Badajoz Provincia de Badajoz
Plataforma Feminista Extremeña Por Un Aborto Libre Y Gratuito Plataforma Feminismos
Podemos Badajoz Nodo Badajoz Provincia de Badajoz
Podemos Navalmoral Nodo Navalmoral de la Mata Provincia de Cáceres
Podemos Trujillo Nodo Trujillo Provincia de Cáceres
Progresar ayudando UGT Banco de tiempo Cáceres Provincia de Cáceres
RSP Cáceres Nodo Cáceres Provincia de Cáceres

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio Provincia
Canal Extremadura Público Generalista
Extremadura 7 Días Privado Generalista
Arte y cultura
Lista de deportes
Economía
Turismo
Otros

Mapa

Cargando mapa...

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción en Extremadura
En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 47 casos estaban en Extremadura.[1]

Instituciones

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en Extremadura
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en Extremadura

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en Extremadura

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Municipio Provincia Estado Núm. de víctimas
Fosa común de la mina Valdihuelo Alburquerque Provincia de Badajoz Exhumada total  ?
Fosa 959/2009 BADA Azuaga Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 965/2009 BADA Badajoz Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 969/2009 BADA Badajoz Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 60
Fosa común en Calamonte Calamonte Provincia de Badajoz Exhumada total  ?
Fosas dispersas en el término municipal de Calamonte Calamonte Provincia de Badajoz Exhumada total  ?
Fosa 956/2009 BADA Campillo de Llerena Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa 966/2009 BADA Herrera del Duque Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 10
Fosa en el arroyo Romanzal Llerena Provincia de Badajoz Exhumada total 34
Fosa común en el cementerio de San Isidro Medina de las Torres Provincia de Badajoz No intervenida  ?
Fosa 963/2009 BADA Monesterio Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 962/2009 BADA Monterrubio de la Serena Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa 964/2009 BADA Nogales Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 961/2009 BADA Peñalsordo Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 957/2009 BADA Quintana de la Serena Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 967/2009 BADA Quintana de la Serena Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa 968/2009 BADA Quintana de la Serena Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 15
Fosa en Salvatierra de los Barros 30 de septiembre de 1936 Salvatierra de los Barros Provincia de Badajoz Exhumada total 4
Fosa 1303/2009 BADA Torremejía Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa común en el cementerio viejo de Torremejía 14 de septiembre de 1936 Torremejía Provincia de Badajoz Exhumada total  ?
Fosas en el Valle de la Serena Valle de la Serena Provincia de Badajoz Exhumada total  ?
Fosa 958/2009 BADA Villafranca de los Barros Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en la finca El Pedazo 12 de septiembre de 1936 Villar del Rey Provincia de Badajoz Exhumada total  ?
Fosa 960/2009 BADA Zalamea de la Serena Provincia de Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Roturas de Cabañas Cabañas del Castillo Provincia de Cáceres Exhumada total 2
Fosa 1023/2009 CACE Cáceres Provincia de Cáceres Trasladada al Valle de los caídos 9
Fosa 1022/2009 CACE Logrosán Provincia de Cáceres Trasladada al Valle de los caídos 71
Fosa 1024/2009 CACE Miajadas Provincia de Cáceres Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosas de Navas del Madroño 1 de enero de 1938 Navas del Madroño Provincia de Cáceres Exhumada total  ?
Fosa 1025/2009 CACE Plasencia Provincia de Cáceres Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa común en el cementerio civil de Pozuelo de Zarzón 1 de agosto de 1946 Pozuelo de Zarzón Provincia de Cáceres Exhumada total 6
Fosa en el Puerto de los Herreros 1 de octubre de 1936 Robledollano Provincia de Cáceres Exhumada total 3
Fosa 1019/2009 CACE Trujillo Provincia de Cáceres Trasladada al Valle de los caídos 49
Fosa 1020/2009 CACE Valdelacasa de Tajo Provincia de Cáceres Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1021/2009 CACE Villar del Pedroso Provincia de Cáceres Trasladada al Valle de los caídos 7

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Extremadura

Personas

Personas relacionadas con esta comunidad autónoma.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Francisco Abad Morán 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Antonio Abad Patiño Bracero 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Justo Abad Vera 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Fernando Abadía García Albañil 25 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1942.
Miguel Abasolo Durán Trabajador del campo 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Gregorio Abasolo Terraza Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Juan Abegón Antúnez Industrial 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
María Abril Barroso Ama de casa 4 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de octubre de 1936.
Manuel Abril Mateos Pastor 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Abril Rastrollo Bracero 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Robustiano Abril Román Comercio 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Antonio Abril Rubio 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Emiliano Acebedo Muñoz Jornalero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Anselmo Acedo Abasolo Campesino 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Emiliano Acedo Aparicio 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Juan Acedo Barragán Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Salvador Acedo Delgado Industrial 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Ángel Acedo Delgado Bracero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Claudio Acedo González Trabajador del campo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Jeronimo Acedo Guisado 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Cristino Acedo Gómez 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Eusebio Acedo Gómez Labrador 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Manuel Acedo Murillo 29 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1940.
José Acedo Oliva Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Jose Acedo Parra Jornalero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Emilio Acedo Rivas Bracero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
José María Acedo Rivas 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
José Acedo Sánchez 16 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1939.
Luis Acedo Sánchez Trabajador del campo 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel Aceitón Sanz Bracero 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Manuel Acevedo Carretero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Emiliano Acevedo Muñoz Carabinero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Telesforo Acevedo Pozo 13 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1940.
Eugenio Acevedo Serrano 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Acosta Busto 27 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1939.
Guillermo Acosta Cachadiña 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Bernarda Acosta Fernandez 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Nicanor Acosta Hernández Alarife 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio Adame Delgado Trabajador del campo 7 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1941.
Casildo Adame Delgado 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Emilio Adame Flores 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
José Adame Gallego Campesino 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Laureano Adame Larios 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Juan E. Adame Tejada 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Antonio Adámez Delgado 7 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1941.
Francisco Agame Flores Bracero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Joaquín Aguado Frutos 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
María Aguado Luengo 12 abril 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de abril de 1939.
Pascual Aguado Portalo Jornalero 3 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1939.
Andrés Aguado Sopo 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Lino Agudelo Pilar Víctima española del nazismo
Domingo Agudo Contreras Obrero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Isidoro Agudo García 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
José Agudo López Labrador 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Manuel Agudo Pardo Minería 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Agudo Quintana Bracero 23 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1941.
Victoriano Agudo Rodriguez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Higinio Agudo Villar 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Juan Aguedo Vega 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Antonio Aguilar Acuña Empleado 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Casimiro Aguilar Alcalde Jornalero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Lorenzo Aguilar Borrallo 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Francisco Aguilar Chorro Jornalero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Cayetano Aguilar Díaz Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Ezequiel Aguilar Felipe Chófer 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Juan Aguilar Guerrero Minería 30 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1941.
Francisco Aguilar Jaramago 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Domingo Aguilar Navalón Labrador 3 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1939.
Lorenzo Aguilar Redondo Jornalero 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Felisa Aguilar Rodríguez Ama de casa 21 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de octubre de 1936.
Mercedes Catalina Aguilar Romo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Carmen Aguilar Silva Ama de casa 2 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de octubre de 1936.
Juan Antonio Aguilar Torrado 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
María Remedio Aguilar Valero Ama de casa 11 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de agosto de 1936.
Ceferino Aguilar Vázquez Jornalero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Alfonso Aguza Flores Jornalero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Joaquín Aguza García Jornalero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
José Alameda López Ferroviario 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Segundo Alameda Sánchez 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Francisco Alamo Manzano Industrial 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Julio Alarcon Barroso Jornalero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Serafin Alarcon Barroso 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Julián Alarcón González Bracero 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Rafael Alarcón González Jornalero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Ángel Alarcón Pino 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Domingo Alarcón Sánchez 1 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1941.
Valeriano Alba Palomino 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Narciso Albandor Pintor Jornalero 15 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1938.
Francisco Albano Moreno 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Jacinto Albarrán Flores Jornalero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Manuel Albarrán Hidalgo Carpintero 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Manuel Albarrán Núñez Chófer 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Ramón Albarrán Núñez Jornalero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Domingo Alberca Murillo Escobero 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Antonio Albert Cabrera 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Julio Albillo Martin 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
María Albujar Martínez Ama de casa 19 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de septiembre de 1936.
Climaco Albujar Romero Cantero 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Carmelo Alburquerque Penco Camarero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
José Albújar Bordallo Bracero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Josefa Albújar González Ama de casa 19 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de septiembre de 1936.
Manuel Alcaide Barrero Escribiente 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Justo Alcalde Echevarría Industrial 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Alejandro Alcañiz Aguilar Camarero 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Miguel Alcoba Rubio Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Francisco Alcovendas Murillo Carrero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Francisco Alcántara Rodríguez Jornalero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Eugenio Alcázar Calero 16 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1939.
Benito Alcón Rubiales 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Blas Aldama Delgado Barquillero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Manuel Aldana Almeida Bracero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Blas Aldana Delgado Barquillero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Fernando Aldana Gallego 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
Juan Aldana Godoy Empleado 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Juan Aldana Picón Guardia municipal 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
José Alejandre Olmedo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
José Alejandro Olmedo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Ricardo Alen Puente Tablajero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Juan Alexandre Vizuete Herrero 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Julián Alfaro Merchán Albañil 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Francisco Alfaro Molina Jornalero 6 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1937.
Alfonso Alfonso Alfonso Secretario 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Ildefonso Alfonso Camarero Albañil 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Senen Alfonso Fernández Albañil 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Emilio Algaba Naranjo 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Algaba Ramiro 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Francisco Alguacil Lujan Barbero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Ambrosio Alhama González Zapatero 17 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1942.
Antonio Alhama González 17 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1942.
Librado Almeida Martínez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Nicolás Almena Naharro 11 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1939.
Desiderio Almena Prada Fáctor de renfe 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Francisco de Asís Almena Roso Jornalero 11 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1939.
Alfonso Almirante Serrano Escribiente 15 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1938.
Leovigildo Alonso Chaves Relojero 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
José Alonso Díaz Ferroviario 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Consuelo Alonso Elizo Industrial / comercio 19 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de agosto de 1936.
Juan Alonso Fernández Albañil 14 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1939.
Enrique Alonso García Militar / cte. infanteria 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Carmen Alonso Lorenzo 14 agosto 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de agosto de 1938.
Miguel Alonso Muñiz Guardia Civil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Alonso Pastor Labrador 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
Simon Alonso Roman 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Francisco Alonso Vázquez Panadero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Pablo Alonso Vázquez Camarero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Antonio Alor del Fresno 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
Domingo Alpiste Rosa 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Joaquín Alvarado Domínguez Obrero 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Prudencio Alvarado Espinosa 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
José Alvarado González Maestro nacional 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Aureo Alvarado Pascasio Dentista 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Dionisio Alvarado Rodríguez 13 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Benito Alvarado Tobal 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Alberto Alvarado del Toro Maestro nacional 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Manuel Alvarez Calderon 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Juan Alvez Núñez 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Alejandro Alzás García Zapatero 15 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1938.
Isidora Amado González Ama de casa 21 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de septiembre de 1936.
Francisco Amado Rangel Trabajador del campo 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Pedro Amador Rivera 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Demetrio Amaro Molano Labrador 22 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1941.
José Amaya Mena Jornalero 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
José Amo Gutiérrez Jornalero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel Andrada Rey 26 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Juan Andrino Barquero Agricultor 27 septiembre 1875 16 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1938.
Alfonso Andrino Cumplido Bracero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Andrino Muñoz Agricultor 13 noviembre 1901 18 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1938.
Maria Andrino Perez Ama de casa 1 enero 1947 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de enero de 1947.
Fabián Andrino Vega Bracero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Emiliano Andrino Zambrano Labrador 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Pedro Anes Cortés 19 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1940.
Juan Angoña Rodríguez 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Juan Angoña Rodríguez 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonia Angulo Martínez Ama de casa 16 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de octubre de 1936.
Benito Antúnez Toro Jornalero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Miquel Aparicio Espejo 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Aparicio Romero Jornalero 11 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1940.
Elias Benito Aparicio Serradilla Militar 1915 26 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1937.
Pedro Apolo Flores Trabajador del campo 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Francisco Apolo Vázquez 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Carmen Aponte Hermoso Ama de casa 24 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de octubre de 1936.
Cándido Apretal Márquez Jornalero 12 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1941.
José Aradilla Domínguez 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aradilla Parra Bracero 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Cipriano Aragón Barona Montador 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Julián Aragón Barona Mecánico 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
José Aragón Borrallo 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Tomás Aragón Rodríguez 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
José Ramón (Julio) Aragüete Díaz Mecánico 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Manuel (Miguel) Aragüete Díaz Bracero 1 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1937.
Manuel Aranda Galván Obrero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Granada Aranda Lozano Ama de casa 5 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de noviembre de 1936.
Tomás Aranda Piedrola Chófer 30 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1941.
José Antonio Araujo Gómez Alarife 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Juan Arce Rodríguez Ferroviario 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Jerónimo Arce Valdivia 3 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1937.
Antolín Ardila Coronado 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Luis Ardila Pizarro 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Ardila Sánchez 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Manuel Ardila del Águila 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Carmen Arias Durán 8 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1936.
Diego Arias Manzano 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Albino Arias Mayorga 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Vicente Arias Sierra Alarife 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Heliodoro Arias Valero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Elia Arrantes Gil Ama de casa 23 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de septiembre de 1936.
Félix Arrantes Mahugo 21 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1942.
Félix Arraute Mahugo Jornalero 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Gregorio Arraz Pérez 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Julian Arroba Muñoz 24 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1941.
Juliana Arroba Muñoz 22 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1941.
Cayetano Arrones Pérez Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Juan Pedro Arroyo Arroyo 11 enero 1906 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Francisco Arroyo Asensio 25 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1941.
Martín Arroyo Asensio 25 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1941.
Martín Arroyo Boyero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Ricardo Arteaga Yerga 29 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Guillermo Artigas Tejada 17 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1938.
Guillermo Artigas Tejeda 14 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1938.
Marcos Arévalo Hidalgo Jornalero 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Andrés Asensio Vázquez Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Atanasio Escudero 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Agustín Atanasio García 1 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1938.
Alfonso Atienza Moreno 23 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1941.
Agustín Ayuso Alhajas 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Valentín Ayuso Cordillo 15 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1941.
Antonio Ayuso Murillo Campesino 10 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1941.
Antonio Ayuso Rodríguez 1 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1938.
Adelaido Azorín Álvarez 30 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1941.
Bonifacio Babiano Fernandez Albañil 24 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1941.
Consuelo Babiano Mora Ama de casa 18 diciembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de diciembre de 1940.
Juan Antonio Bacas Ortega 4 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1939.
Francisco Badillo Solis Trabajador del campo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Aurelio Badía Beltrán Labrador 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Plácido Badía Masoni Pescador 14 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1938.
Plácido Badía Masonis 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Francisco Baena Terrón 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Jose Baez Macarro Peluquero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Fausta Baladon Franco Ama de casa 22 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de septiembre de 1936.
Francisco Baladés Aparicio 10 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1940.
Francisco Ballesteros Bencito 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Francisco Ballesteros Beneito 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Miguel Balsera Arias 6 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1940.
Candido Balsera Caballero 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Francisco Balsera Caballero 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Juan Gabriel Baqueda Barragán Minería 22 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1941.
Manuel Barba Blázquez Jornalero 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Florentino Barba Cid 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Bernardo Barba Moraga 9 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1939.
Francisco Barba Ruiz 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1939.
Felipe Barbo Martínez 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Moisés Barbosa Ramiro 29 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1941.
Moisés Barbosa Ramírez Barbero 29 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1941.
Antonio Barca Barquilla 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
José Bardón Casimiro Labrador 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Higinio Bargón Morato 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Juan Barjola Frutos 27 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1938.
Juan Barneto González Alfarero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Juan Pedro Barquero Barquero 5 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1938.
Manuel Barquero Barquero Obrero 5 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1939.
Félix Barquero Carrasco Hortelano 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Diego R. Barquero Dávila 5 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1938.
José Barquero Díaz 27 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1939.
Candido Barquero Fernandez Guarda 26 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1939.
Francisco Barquero Parras Bracero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Diego Antonio Barquero Sanabria 27 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1939.
Juan Barquilla Jiménez 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Petra Barraco Barragán Ama de casa 8 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de octubre de 1936.
Ángel Barrado Tejada 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Ángel Barrado Tejeda Maestro 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Rafael Barragan Candalija Labrador 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Antonio Barragán Barragán Zapatero 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
José Barragán Blanco Obrero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Manuel Barragán Blanco Maestro 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Antonio Barragán Candalija Labrador 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Manuel Barragán Gordillo Jornalero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Justo Barragán Mata Empleado 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Alfonso Barragán Mendo 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
José Barragán Montero Jornalero 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
José Barragán Morales Bracero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Gumersindo Barragán Sepúlveda Minería 30 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1941.
Antonio Barranquero Pacha 17 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1942.
Marcos Barranquero Pacha Zapatero 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Ángel Barrantes Álvarez-Cienfuegos Labrador 9 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1938.
Martín Barrena Ruiz Ferroviario 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Manuel Barrena Vizuete 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
José María Barrera Castellano 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel Barrera González Labrador 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Diego Barrera Mellado Bracero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Barrera Márquez Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Antonio Barrero Gómez Labrador 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Francisco Barrero Lozano 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Juan Antonio Barrero Lozano Barbero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Rogelio Barrero Mahedero Agricultor 20 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1939.
Gabina Barrero Mayo Ama de casa 1 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de diciembre de 1936.
José Barrero Román 12 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Barrero Sánchez Jornalero 9 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1942.
Juan Francisco Barrero Trinidad 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Feliciano Barrientos Bellido Jornalero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Justo Barrientos Cestero 31 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1939.
José Barrientos Flores Jornalero 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Cayetano Barrientos López Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Modesto Barrientos Serrano 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio Barrientos Tinoco Obrero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Alejandro Barrientos Tomillo Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Eduardo Barriga Paz 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Diego Barril Santos 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Diego Barril Sánchez Trabajador del campo 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Manuel Barrio del Castillo Factor mza 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Juan Barrios Antequera 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Ángel Barrios Pérez Ebanista 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Fernando Barro Gallego 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Sandalio Barroso Alarcón Jornalero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Narciso Luis Barroso Avelino 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Rafael Barroso Caballero Jornalero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Romualdo Barroso Chaparro Obrero 6 enero 1957 3 marzo 1976
Aquilino Barroso Cumplido Albañil 21 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1941.
Francisco Barroso Forniel Bracero 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Antonio Barroso García 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Catalina Barroso García Ama de casa 28 mayo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de mayo de 1939.
José María Barroso Hera Jornalero 4 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1941.
José Barroso Heras 4 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1941.
Doroteo Barroso Hurtado 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Florentino Barroso Lozano 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Santiago Barroso Lozano Labrador 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Antonio Barroso Macarro Carabinero 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
José Barroso Macarro Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Damián Barroso Macías 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Luis Barroso Martín 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Emilio Barroso Morillo 14 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1942.
Antonio Barroso Pajuelo 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Nicolás Barroso Ruiz Ferroviario 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Juan Barroso Valiente Alarife 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Blas Barroso Vazquez Bracero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Florencio Basilio Rueda 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Miguel Batalloso Donaire 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Francisco Bautista González Chófer 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Leocadio Bautista González 1 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1937.
Baudilio Bautista Morales Jornalero 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Miguel Bautista Rodríguez 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
María Bayón León Ama de casa 2 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de septiembre de 1936.
Pilar Bayón León Ama de casa 2 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de septiembre de 1936.
Julián Baz Chaparro 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Eulogio Baz Marcos 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Olvido Tomasa de Aquino Perpetua Bazaga Grajera Ama de casa 7 marzo 1895 6 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de noviembre de 1936.
Eustaquio Bazaga Jiménez Repartidor telégrafos 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Luis Hipólito Bazaga Labrador 22 agosto 1894 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Cayetano Baños Baños Jornalero 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1939.
Elías Baños Sánchez Jornalero 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Juan Beas Guerrero Bracero 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Inés Beato Blanco Ama de casa 23 julio 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de julio de 1941.
Cipriano Becerra Badillo 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
José Becerra Domínguez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Becerra Mateos Panadero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Cipriano Becerra Molano 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Pedro Becerra Molano 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
José Becerra Santos Barbero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Vicente Becerra Sánchez Jornalero 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
José Becerra Torrado 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Cipriano Becerra Vadillo 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Luis Bejarano Horcajo Jornalero 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Antonio Eugenio Bejarano Rebollo Cabrero 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
Joaquín Bejarano Rodríguez 1 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1941.
José Belerda Expósito 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Antonio Bella Montero Jornalero 21 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1941.
Sebastián Bella Montero Jornalero 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Tomás Bella Montero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Eulogio Bellido García Obrero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Sebastián Bellido Jarabillo Militar 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Sebastian Bellido Jaramillo Militar 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Antonio Bellido Monge Herrero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Tomás Bello Montero Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Manuel Beltrán Rovira Labrador 30 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1938.
Paulino Belvis Yelmo Labrador 16 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1942.
Arcadio Benavente Cintas 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
José Benavente Sánchez Panadero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Nicolás Benavente Velas Labrador 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Benavides Díaz Campesino 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
José Benavides Labrador 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Sebastián Benito Durán 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Abdón Benito Gamito Barbero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Diego Antonio Benítez Anguas Zapatero 21 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1938.
Cándido Benítez Bastias 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Alfonso Benítez Benítez Tabernero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Pablo Benítez Cano Sierra 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
Tomás Benítez Carrasco 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Reyes Benítez Cerrato 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Antonio Benítez Corbacho Albañil 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Pedro Benítez Garrido Jornalero 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Florencio Benítez González Ebanista 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Antonio Benítez Laina Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Benítez López 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Manuel Benítez Malavé 20 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1939.
Pedro Benítez Mera Bracero 22 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1939.
Tomás Benítez Mera Bracero 22 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1939.
Francisco Benítez Sánchez Industrial 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Julio Marcelino Benítez Sánchez Dubrero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Diego Benítez Tejada 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Benítez Tena Jornalero 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Asunción Benítez Toro 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Manuel Berjano Bayón Camarero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Bienvenido Berjano Molina Jornalero 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Cayetano Berjano Molina Bracero 26 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1940.
Pedro Bermejo Benítez Carbonero
Jornalero
31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
José María Bermejo Cantero 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
José Bermejo Castillo 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
José Bermejo Ibáñez 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
José Bermejo Ibáñiz 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Lorenzo Bermejo Molina Víctima española del nazismo
Antonio Bermejo Pérez 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Vicente Bermejo Rivero 24 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Bermudo Ardura 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Bernardo Bernal Barroso Jornalero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Pablo Bernal Calderón Bracero 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
Fernando Bernal Cordero Jornalero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Cayetano Bernal Hernández Jornalero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Ramón Bernal Hernández Albañil 10 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1941.
Eladio Bernal Matamoros Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Bernal Matamoros Alarife 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Ángeles Bernal Matamoros Ama de casa 5 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de septiembre de 1936.
Isabel Bernal Rodríguez Ama de casa 7 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de octubre de 1936.
Jonas Bernal Sánchez 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
José Bernardino Ortiz 15 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1940.
Manuel Bernardino Ortiz 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
José Bernardino Velardiez 7 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1940.
Juan J. Bernardino Velardiez 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
José María Bernardino Verladier Carpintero 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Juan José Bernardino Verladier Campesino 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
José Bernardo Martín Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Antonio Bernáldez Mulero Albañil 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Bernáldez Mulero Albañil 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Joaquín Berrocal Arias Obrero 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Billy el Niño 6 octubre 1946
Antonio Bizarro Acosta Jornalero 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Rafael Bizuete Barragán 17 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1942.
Francisco Bizuete Naranjo 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Alonso Blanco Alejandre Campesino 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Serafín Blanco Barrado 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Domingo Blanco Blanco Jornalero 22 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1941.
Víctor Blanco Calles 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Blanco Carmona 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Manuel Blanco Carrizosa Campo / minero 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Cesáreo Blanco Cerezo 3 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1942.
Manuel Blanco Cáceres 13 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1940.
Antonio Blanco Delgado Zapatero 7 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1938.
Jaime Blanco Godoy Carpintero 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Cándido Blanco Gordón Jornalero 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Nemesio Blanco Gordón 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
Aurelio Blanco Horrillo 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Vicente Blanco Lozano Obrero agrícola 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Pedro Blanco López 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Silvestre Pedro Blanco Martín 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Domingo Blanco Muñoz Mosaista 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Modesta Blanco Ramirez Ama de casa 25 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de septiembre de 1936.
Juan Blanco Rodríguez Jornalero 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José Domingo Blanco Romero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Nicomedes Blanco Valle Trabajador obras públicas 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Deogracia Blanco Vélez Jornalero 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Deogracias Blanco Vélez 1 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1940.
Carmelo Blanco Zambrano Carrero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
José Blanco Zambrano Jornalero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Celestino Blas Vasco Jornalero 22 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1938.
Sebastiana Blasco Batlle Ama de casa 19 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de septiembre de 1936.
Vicente Blasco Godoy 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Pablo Blasco Mendoza Oficinista 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Nemesio Blasco Sancho Jornalero 15 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1941.
Julio Blasco de la Torre Médico 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Vicente Blázquez Benítez Industrial 9 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1938.
Francisco Blázquez Cabrera Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Bonifacio Blázquez Fernández 7 noviembre 41 Víctima española del nazismo
Andrés Blázquez García Jornalero 18 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1945.
Antonio Blázquez García 9 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1939.
Juan Blázquez Gutiérrez 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
Justa Blázquez Gutiérrez 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
Manuel Blázquez Martos 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Manuel Blázquez Martín Carrero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Juan Blázquez Orellana Maestro 9 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1939.
Pedro Blázquez Pérez 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Antonio Blázquez Sánchez 25 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1941.
Juan Blázquez Sánchez 25 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1941.
Antonio Blázquez de los Reyes 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Luis Blázquz Vaca 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Aquilino Bocho Marín 18 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1940.
Manuel Bocho Tejada Bracero 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Augusto Bodes González 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Bohoyo Gama Dependiente 17 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1942.
Claudio Bola Mirón 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Lorenzo Bola Mirón 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Miguel Bolaño Fernández 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Miguel Bolaños Fernández Bracero 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
José Bolaños González 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Pío Bolaños Pintiero 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Francisco Bolaños Rodríguez 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Luis Bolaños Rubiales Hortelano 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Antonio Bonilla Carmona Chófer 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Alfonso Bonilla Díaz 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Maximo Bonilla Javato 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Elías Bonilla Leal Jornalero 22 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1938.
Jesús Bonilla Quilés 13 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1940.
Jesús Bonilla Quílez Jornalero 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Pedro Bonilla Quílez 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Bonilla Romero Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Boraita Pérez Bracero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Emilio Borja Muñoz 10 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1941.
Baldomero Borrachero Bravo Trabajador del campo 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Antonio Borrallo Barrena Obrero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Julián Borrallo Borrallo Obrero 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Marcos Borrallo Borrallo Obrero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Vicente Borreda García 22 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1939.
Francisco Borrego Ardila Labrador 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Borrego Burguillos Bracero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Pedro Borrego Burguillos Bracero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Luis Borrego González 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
José Borrego Gragera 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Borrego Gragera Bracero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Borrego Osuna Herrero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Borrego Pérez Bracero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Pedro Borrego Rivero Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Francisco Borrego Romero Carpintero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Ángel Borrejón García 10 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1940.
Felipe Bosch Yáñez Industrial 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Fernando Bote Carvajal Labrador 22 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1938.
Alonso Bote González Bracero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Lucas Bote González 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Bote González 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Fernando Botellero Romero 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Fernando Botello Romero 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Andrés Boyas Rosales Jornalero 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Juan Boyero Martín 3 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1938.
Faustina Boza Andujar 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Alejandro Boza Boza Carpintero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Jesús Boza López Bracero 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Francisco Boza Macarro Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Boza Márquez Bracero 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Román Boza Parra Industrial
Zapatero
25 enero 1901 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Domingo Brasero Granado 4 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1940.
Leandro Bravo Agudo Labrador 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Pedro Sinforiano Bravo Carrero Guardia municipal 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Agustín Bravo Cortés Trabajador del campo 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Joaquín Bravo Domínguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián José Bravo Duque 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Crisanto Bravo Galán 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Manuel Bravo Galán 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Antonio Bravo Gonzalez Bracero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Antonio Bravo González Bracero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Abdón Bravo Guerrero 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Julián Bravo Julián 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
José Bravo Mangas Labrador 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Nemesio Bravo Mangas Hortelano 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Gabriel Bravo Marrupe Jornalero 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Alberto Bravo Moreno 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Pedro Bravo Moreno 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Florencio Bravo Nieto Trabajador del campo 17 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1942.
Leocadio Bravo Pereira Tte. alcalde frente popular 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1940.
Leocadio Bravo Pereria 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1940.
Francisco Bravo Poblador 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Jesús Bravo Prieto 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1939.
Eugenio Bravo Talavera 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Augusto Bravo Terrón Capataz 22 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1941.
Pedro Paulino Bravo Zote Jornalero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Fidel Brazo Mayero Industrial 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Timoteo Braña Santos Campesino 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Emilio Broncano Arrobas Industrial 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Carmen Broncano Gómez Ama de casa 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Francisco Broncano Gómez Labrador 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Francisco Broncano Horrillo Jornalero 5 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1939.
Julian Broncano Álvarez Labrador 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Antonio Bruguera Mendo Corchotaponero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Antonio Brú Casanova Jornalero 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Asunción Brú Casanova Ama de casa 2 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de enero de 1938.
Rafaela Brú Casanova 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Ángeles Brú Casanova Ama de casa 4 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de enero de 1938.
Antonio Buenavida Marquez Pastor 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Andrés Buenavida Márquez Pastor 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Pedro Bueno Zache 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Pedro Buiza Corvillo 12 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1942.
Pedro Buiza Gallardo Zapatero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Prudencio Buiza Montero Trabajador del campo 22 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1941.
Bibiana Burdallo Teruel Ama de casa 19 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de septiembre de 1936.
Maximino Burgos García 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Domingo Burgos López Empleado 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Vicente Burgos Prida 14 enero 41 Víctima española del nazismo
Manuel Burgueño Cabezas 23 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1939.
José Burguillos Gallardo Bracero 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Antonio Burguillos Gragera 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Burguillos Gragera 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Alfonso Burguillos Valero Barbero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Antonia Burrino Sáenz Ama de casa 22 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de octubre de 1936.
José Bustamante Barragán Jornalero 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Leandro Bustamante Gallardo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Pedro Buzo Corvillo 12 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1942.
José Báez Cuellar Bracero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Elías Báez Pavón Industrial 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Ramiro Cabagalti Vilela 27 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1942.
Ramiro Cabalgante Vilela 23 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1941.
Juan Caballero Ballesteros Obrero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Juan Caballero Barroso Cantero 12 agosto 1894 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938. Cónyuge Laureana Holguín Canales
Juan Caballero Carrasco 8 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1939.
Antonio Caballero Carrillo 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Isidro S. D. Caballero Carrillo 11 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1938.
Ramón Caballero Carrillo 6 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1939.
Severiano Caballero Carrillo 11 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1938.
Cecilio Vicente Caballero Cerrato Labrador 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Juan Caballero González Bracero 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Juan Caballero Horrillo 11 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1938.
Juan Caballero Hoyos 11 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1938.
Felipa Caballero Maya Ama de casa 20 septiembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1938.
Diego Caballero Meléndez 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Domingo / Dionisio Caballero Merchán 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Ventura Caballero Mora Albañil 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Fermín Caballero Moreno Bracero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel Caballero Murillo 5 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1939.
Estefanía Caballero Pérez Ama de casa 25 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Caballero Romero 8 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1939.
Ángel Caballero Romero 17 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1938.
Miguel Caballero Rosa Trabajador del campo 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Antonio Caballero Sanz 17 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1938.
Antonio Caballero Sarabia Trabajador del campo 27 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1942.
Fernando Caballero Sánchez 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Justo Caballo Lozano 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Pedro Caballo Vázquez 28 abril 1942 Víctima española del nazismo
Urbano Cabanilla Calderón Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Juan Cabanillas Calderón Trabajador del campo 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Félix Cabanillas Donoso 17 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1940.
Mariano Cabanillas Gutiérrez Jornalero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Luis Cabanillas Herrera 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Pedro Cabanillas Herrera 25 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1941.
Luis Cabanillas Herrero 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Juan Manuel Cabanillas Ledesma 23 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1939.
Mariano Cabanillas López Jornalero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Vicente Cabanillas López 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Pedro Cabanillas Mateos 11 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1938.
Pedro Cabanillas Moreno 4 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1939.
Francisco Cabanillas Navarro Trabajador del campo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
José Cabanillas Navarro Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Florencio Daniel Cabanillas Sanchez 3 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1939.
Quintín Cabanillas Sánchez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Gregoria Cabanillas Vázquez Ama de casa 19 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de septiembre de 1936.
Juan Cabello Cabello 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Bernardo Cabello Ramiro 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Valentín Cabello Rayo 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Joaquín Cabeza Aragüete Empleado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Miguel Cabeza Flores 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Francisco Cabeza Gil Jornalero 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
Cándido Manuel Cabeza Refolio Obrero agrícola 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Emilio Blas Cabeza Ruiz Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Lope Cabeza Troya Bracero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Máximo Cabezali Paniagua 6 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Máximo Patrocinio Cabezalí Moreno 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Petra Cabezas Cerrato Ama de casa 25 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de septiembre de 1936.
Juan María Cabezas Frutos Labrador 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Juan Cabezas Izquierdo 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Máximo Cabezas Muñoz 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Toribio Cabezas Ruiz 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Diego Cabezas Serrano 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Cándido Cabrera Cabanillas Jornalero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Justo Cabrera Concha 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Antonio Cabrera Duque 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Aurelio Cabrera Gallardo Arqueolo escultor 1870 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Fernando Cabrera Gallardo Bracero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Eduardo Cabrera Muñoz Jornalero 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Pedro Cabrera Regino 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Juan Cacenave Herrera 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Francisco Cachorro Sánchez Mecánico 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Francisco Cadenas Hernández 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Juan Cadenas León 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Cadenas Silva Zapatero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Manuel Caezola Romero 14 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1938.
Jorge Calcerrada Carrero 22 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1940.
Alberto Calderon Calderon Veterinario 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Domingo Calderón Algaba 16 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Nicasio Calderón Calero Jornalero 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Francisco Calderón Donoso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Calderón Díaz-Jorge 9 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1939.
Jorge Calderón Fernández Trabajador del campo 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Juan Calderón Gallardo 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Esmeraldo Calderón Molero 13 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1939.
Luis Calderón Montero 25 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1938.
Antonio Calderón Mora Jornalero 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
José Calderón Moreno 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1940.
Modesto Calderón Murillo Jornalero 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Luis Calderón Ortiz Industrial 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Juan Calderón Pérez Sastre 10 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1939.
José Calderón Sama Propiedad 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Manuel Calderón Sánchez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Sebastián Calderón Utrero Labrador 14 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1939.
Manuel Calero Barco Labrador 13 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1941.
Sofía Calero Caballero Ama de casa 15 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de septiembre de 1936.
Manuel Calero Corbillo 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Manuel Calero Corrielo Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Manuel Calero Díaz Víctima española del nazismo
Antonio Calero García Bracero 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Manuel Calero Monteselo 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Manuel Calero Montesolo 1886 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Justo Calero Quijada 1 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1939.
Leonardo Calero Sánchez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Calero Viera Herrero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Segundo Calleja Canales 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Diego Calles Moreno Labrador 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
José Calurano Barriga 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Florentino Calvo Bautista Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Eugenio Calvo Berrocal Zapatero 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Luis Calvo Escobar 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Francisco Calvo Manzano 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Victoriano Calvo Nadales 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
Ángel Calvo Naharro 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Juan Calvo Navales 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
Jerónimo Calvo Pajares Labrador 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Francisco Calvo Pañero Capataz de vías 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Teófilo Calvo Pañero Ferroviario 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Alfonso Calvo Torres Labrador 4 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1941.
Marcelo Calvo Rayo Jornalero 18 febrero 1901 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Dionisio Calzadilla Hernández 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Pedro Fernando Calzo Flores 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Ángel Camacho Cabello 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Ciriaco Camacho Camacho 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jorge Camacho Carrero 22 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1940.
Faustino Camacho Chamero Ganadero 10 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1939.
Juan José Camacho Cumplido Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Angel Camacho Mateo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Martín Camacho Mateos Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
José Camacho Recio 24 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Camacho Rodriguez 24 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1941.
Pablo Camarero Coronel 13 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1939.
Vicente Camarero Picatostes 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Constantino Camarero Rodríguez Labrador 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Santos Cambero Carrero 1 enero 1898 11 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1938.
Fabián Camisón Cabello Mosaista 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Manuel Campillo Cabanillas 21 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1941.
Francisco Campo Castaño 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Francisco Campos Castaño 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Eugenio Campos Expósito 10 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1942.
Juan Fernando Campos Holguín 26 octubre 1875 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Eugenio Campos Lora 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Eusebio Campos Marcos Jornalero 26 agosto 1911 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Hipólito Campos Muñoz 31 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1939.
Isaac Lino Campón Carretero Guardia municipal 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Antonio Canales Bravo 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Manuela Canales Duque 31 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de diciembre de 1937.
Antonio Canales González Tipógrafo 3 febrero 1885 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
Tomás Canales Macías 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Jesús Canales Martín 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Juan Canales Martín 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Julián Canales Rodríguez 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Bartolomé Canas Canelada 25 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1937.
José Canelada Pozo Jornalero 15 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1940.
Higinio Canga Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cano Camacho Jornalero 11 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1941.
Luis José Cano Camacho 11 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1941.
Cipriano Cano Durán 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Anastasio Cano Fabiano Labrador 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
Antonio Cano González Obrero agrícola 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1939.
Teodoro Cano Olivera 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Antonia Cano Parra Ama de casa 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Cano Paz Labrador 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Tomás Cano Porro Campesino 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
José Cantero Ortega Coronel regimiento infantería nº 3 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Pedro Capdevila Molina 1 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1938.
Juan Caperuza Fernández 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Santiago Caperuza Fernández 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Manuel Capilla Cabanillas Labrador 20 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1941.
Antonio Capilla Callo 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Francisco Capilla Camacho Jornalero 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
Ángel Gabriel Capilla Camacho 16 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1938.
Gregorio Capilla García Labrador 14 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1938.
Julián Capilla Manzano 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Capilla Núñez 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
Luis Capilla Núñez 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Juan Cara Carreño 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
José Carbajal Rubilla 5 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1941.
García Carballo Rosal (Rosas) Jornalero 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Isidoro Cardenal Carretero 30 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1940.
Antonio Cardeno Vizuete 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Santiago Cardeñosa Rodríguez Campesino 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Manuel Cardoso Guillén 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Carlos Floriano 12 febrero 1967
Agustín Carmona Benítez 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1939.
Antonio Carmona Benítez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Santiago Carmona Benítez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Tomás Carmona Cano Agricultor 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Herminio Carmona Casado Labrador 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Francisco Carmona Casilla 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Carmona Cerrato Mecánico 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Francisco Carmona Eugenio Labrador 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Francisco Carmona Fernández Campesino 8 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1938.
Juan Carmona Fernández 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1940.
Hipólito Diego Carmona Gallardo 25 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1939.
Antonio Carmona Gil 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Pedro Carmona Gómez 25 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1944.
Juan Carmona López Jornalero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Ramon Carmona Marfil 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Carmona Otero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Diego Carmona Prieto Alcalde 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Juan Caro Caro 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Caro Espeleta Interventor 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Benjamín Pedro Caro Molano Jornalero
Albañil
22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
José Caro Olivera 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
José Caro Pérez Labrador 10 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1941.
Antonio Caro Álvarez Bracero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Gregorio Carpio Fontenla 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Gregorio Carpio Hontela 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Silvestre Carranza Lopez Hojalatero 8 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1940.
Joaquín Carrascal Rubiano Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Juan Carrasco Alonso 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Octavio Carrasco Cabales 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Andrés Carrasco Cagrasquilla 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Octavio Carrasco Canales 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Florentino Carrasco Carballo Jornalero 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Isabel Carrasco Carrasco 18 septiembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de septiembre de 1938.
Leandro N Carrasco Expósito Baldosionista (?) 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Cipriano Carrasco Fernández 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Francisco Carrasco Fernández Agricultor mayo 1875 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Simón Carrasco Fernández 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Carrasco Florido 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Diego Carrasco García Bracero 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Jose Carrasco Hernandez Jornalero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Teodoro Carrasco Holgado 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Tiburcio Carrasco Ignacio Labrador 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Francisco Carrasco Mateos 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Juan de Dios Carrasco Mateos 11 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1938.
Manuel Carrasco Mena Herrero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Francisco Carrasco Moñino Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Joaquina Carrasco Parra Ama de casa 27 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de octubre de 1936.
Juan Carrasco Piña 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Avelino Carrasco Piñero Alarife 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Julián Carrasco Piñero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Carrasco Romero Abogado 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Antonio Carrasco Tapias 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Carrasco Torvisco 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Lina Carrasco Vargas Ama de casa 13 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de diciembre de 1936.
Pablo Carrascosa Ribera Bracero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Fernando Carrero Mateos 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
José Carretero Gallardo Labrador 29 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1938.
Teodoro Carretero González 3 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Eulalio Carretero Ortega 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Bonifacio Carretero Rodríguez 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Baldomero Carretero Torres 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Cipriano Carretero Torres 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Juan Carretero Álvarez Jornalero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Antonio Carrillo Caballero 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Diego Carrillo Caballero 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Francisco Carrillo Chamorro Campesino 16 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1941.
Francisco Carrillo Pérez Bracero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Julián Carrillo Ramos Trabajador del campo 14 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1941.
Amancio Carrillo Sánchez 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Manuel Carrizosa Rodríguez 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Manuel Carrozas Borrallo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Carvajal García Maestro 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
José Carvajal Rudillo 11 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1941.
Baldomero Carvajal Verdejo 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Félix Carvajal Vázquez Empleado 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Tomás Casabola Baviano Jornalero 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
José Casabón Serra 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Antonio Casado Díaz 17 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1940.
Manuela Casado Díaz Ama de casa 10 noviembre 1900 17 mayo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de mayo de 1939.
Victorio Casado Fernández 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Luis Casado Lucas Vendedor 2 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1938.
Francisco Casado Moreno 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Manuel Casado Nieto Agricultor/delegado de abastos y consejero síndico 23 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1941.
Gerardo Casado Quintana 28 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1939.
Julián Casado Ramos 5 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1941.
Ángel Casado Ramos Chófer 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Ambrosio Casasola Marfil Labrador 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Tomás Casasola Santos 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
Florentino Casatejada Calderón 23 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1942.
Julio Casatejada Gómez Labrador 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Francisco Cascajares Sastre Industrial 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Salvador Cascajares Sastre Maestro nacional 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Cascales Ramirez 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Jose Cascos Arias 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Maria Cascos Arias 2 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de agosto de 1936.
Agustín Casillas Mendoza Mecanógrafo 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Isidoro Caso Astorga 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Castaño Cantero 11 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1940.
José María Castaño Sena 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Manuel Castaño Silva 15 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1938.
Rafael Castello Hernández Mecánico 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Salvador Castelló Bosch Vendedor ambulante 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Teobaldo Castilblanco Villegas 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Mariano Castilla Baez 18 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1940.
Úrsula Castilla Mestre Ama de casa 1 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de septiembre de 1936.
Juan Castilla Molina Ferroviario 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Juan Antonio Castillo Cuevas 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Manuel Castillo Hernández Campesino 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Andrés Castillo Medina Escribiente 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Fernando Castillo Naranjo Campesino 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Julio Castillo Romero Maestro nacional 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Luciano Castillo Trenado Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Antonio Castro Conde 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Juan Castro Losada 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
José Castro Macías 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
Antonio Castro Prieto Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Damián Castro Prieto Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Juan Castro Rodríguez 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Luis Castro de la Rosa 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Ángel Cava Barroso 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Antonio Caña Rodríguez 18 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1940.
Alfonso Cañada Arroyo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Juan Cañada Muñoz 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
Alfonso Cañadas Arroyo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Juan Cañadas Muñoz 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Isidoro Cañizares Buencuerpo 14 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1940.
Santiago Cea Flores Farmacéutico 20 abril 1893 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Justo Ceazola Gutiérrez 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Marceliano Ceballos González Alférez de la guardia civil 21 febrero 1885 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Marcelino Ceballos González Guardia Civil 1885 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Luis Ceballos Vinagre Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Luis Cebellán Moreno 26 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1939.
Juan Cejudo Calderón Jornalero 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1939.
Celestino Corbacho Chaves 14 noviembre 1949
Juan Cemborán Osiniri 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Valentín Cendero Velasco Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Teodoro Cendrero Serrano 24 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1941.
Francisco Centeno Centeno Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Bibiana Cepeda Calderón Ama de casa 1 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de diciembre de 1936.
Antonio Cerezo Alcovendas Albañil 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Ángel Cerezo García Albañil 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Francisco Cerrajero Díaz 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Antonio Cerrajero Giménez 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Cayetana Cerrajero Gómez Ama de casa 27 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de octubre de 1936.
Florencio Cerrato Herrera Jornalero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Alejandrino Cerrato Herrero 5 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1938.
José Cerrato Paredes 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Ramón Cerrato Ramos 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Cerrato Romero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Francisco Cerrato Sánchez 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
León Cerro Fernández Labrador 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Teodoro Cerro León 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Juan Cerro Sierra Jornalero 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Domingo Ulpiano Cerro Vega Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mauricio Cervantes Triguero Labrador 16 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1939.
Medardo Cervera Romariz Alcalde 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Félix Cezón Ureña Albañil 20 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1941.
Baldomero Chacón Matías Trabajador del campo 18 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1938.
Asensio Chacón Santacruz 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Antonio Chaguaceda Bolado 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Hilario Chamizo Bravo Obrero 12 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1937.
Manuel Justo Chamizo Cantell Jornalero 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Bibiana Chamizo Muñoz Ama de casa 25 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de agosto de 1936.
Julián Chamizo Paco Labrador 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
José María Chamizo Robles Albañil 8 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1943.
Eusebio Chamorro Agudo 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Valentín Chamorro Conde 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Valeriano Chamorro Moreno Jornalero 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Francisco Chao Alonso de Illera 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Ramón Chaparro Menea Trabajador del campo 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Luis Chaparro Rodríguez 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Chaves Camarero Jornalero 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Cipriano Chaves Campos Campesino 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Rafael Chaves Chavero Campesino 30 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1941.
José Chaves Chaves Obrero agrícola 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Chaves Chávez 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Juan Chaves Cortés Campesino 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Sabas Chaves Salas 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Pedro Chaves Yegros Labrador 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1939.
Casimiro Chávez Casado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Chávez Chávez 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Juan Cid Aceitón 7 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1941.
José Cid Coto 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Ramón Cid Coto 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Genaro Cidoncha Castillo 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Joaquín Cidoncha Morcillo Albañil 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Antonio Cidoncha Vaquerizo Peón 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Pedro Cienfuegos Bravo Concejal 5 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1937.
Juan Antonio Cienfuegos Delgado Panadero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
José Cinta González 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Jesús Cisneros Ramos Vendedor ambulante 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Jacinto Cita Ríos 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Miguel Ciudad Pedrero Militar 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Natalio Clemente Bermejo 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Aurelio Clemente Manzano Alférez de infantería en el batallón de tiradores 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Bonifacio Cobarrubias García Minería 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
Ricardo Cobo San Emeterio Médico 1898 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Domingo Cobos Sequera Bracero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Juan Collado Rodríguez Campesino 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Marino Colmenar Castellano Labrador/ jefe orden público 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Benito Colomo López 10 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1940.
José Colorano Barriga 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Polonio Concejero Giraldo Bracero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Manuel Conde Curto 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Antonio Conde Paz 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Manuel Conde Paz 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Andrés Conejo Carrasco Jornalero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Josefa Congregado Galea 8 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de agosto de 1936.
Manuel Consuegra Casado 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Consuegra Castro 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Policarpo Contreras Miranda Mecánico 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Corbacho Galindo Jornalero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Celestino Corbacho Sanchez 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Francisco Corbillo Chamorro 5 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1941.
Luis Corbillo Chamorro 16 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1941.
Francisco Corbillo Ramos 21 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1941.
Julián Corbillo Ramos 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Tomás Corbillo Ramos Jornalero 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Benigno Corchado Canales 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Manuel Corchado Durán Conductor 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Rosendo Corchado Rodríguez 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Soledad Corchero Juárez 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Nazario Corcho Canales 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Juan Corcho Nevado 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
… siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Extremadura
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Extremadura
Mapa de Extremadura
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Badajoz · Cáceres

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España