Extremadura

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Extremadura es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Badajoz y Cáceres.

Contenido

Acciones

Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de Extremadura

En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 47 casos estaban en Extremadura.[1]

Instituciones

Memoria histórica

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Extremadura

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Emiliano Acebedo Muñoz Jornalero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
José Adame Gallego Campesino 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Lino Agudelo Pilar Víctima española del nazismo
Emilio Algaba Naranjo 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Librado Almeida Martínez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Dionisio Alvarado Rodríguez 13 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Andrada Rey 26 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Miquel Aparicio Espejo 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Aradilla Domínguez 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Cayetano Arrones Pérez Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Ricardo Arteaga Yerga 29 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Felipe Barbo Martínez 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Barrero Román 12 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Romualdo Barroso Chaparro Obrero 6 enero 1957 3 marzo 1976
Eustaquio Bazaga Jiménez Repartidor telégrafos 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
José Becerra Domínguez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Bellido Jarabillo Ejército 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Cándido Benítez Bastias 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Diego Benítez Tejada 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Bermejo Molina Víctima española del nazismo
Vicente Bermejo Rivero 24 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Bernardo Martín Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Billy el Niño 6 octubre 1946
Víctor Blanco Calles 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Blázquez Cabrera Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Bonifacio Blázquez Fernández 7 noviembre 41 Víctima española del nazismo
Alfonso Bonilla Díaz 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Bonilla Quílez 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Timoteo Braña Santos Campesino 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Vicente Burgos Prida 14 enero 41 Víctima española del nazismo
Pedro Caballo Vázquez 28 abril 42 Víctima española del nazismo
Juan Cabello Cabello 4 diciembre 41 Víctima española del nazismo
Máximo Cabezali Paniagua 6 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Calderón Algaba 16 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Calero Díaz Víctima española del nazismo
Ciriaco Camacho Camacho 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Angel Camacho Mateo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Camacho Recio 24 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Camarero Picatostes 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fabián Camisón Cabello Mosaista 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Julián Capilla Manzano 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carmona Casilla 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Carmona Marfil 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Simón Carrasco Fernández 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Carrasco Tapias 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Teodoro Carretero González 3 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Victorio Casado Fernández 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Agustín Casillas Mendoza Mecanógrafo 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Antonio Cerrajero Giménez 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Cerrato Ramos 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Cezón Ureña Albañil 20 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1941.
Luis Chaparro Rodríguez 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Cisneros Ramos Vendedor ambulante 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Miguel Ciudad Pedrero Ejército 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Manuel Corchado Durán Conductor 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Santiago Coronado Zazo Ferroviario 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Cándido Méndez Sindicalista 28 enero 1952
Joaquin Delgado Bravo 2 abril 1942 Víctima española del nazismo
José Maria Delgado Lebrato 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Diosdado Martínez 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Donoso Donoso 18 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Moisés Dorado Rivera 25 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Durán Martín Ferroviario 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Vicente Díaz Capìlla 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Díaz Cruz 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Encarnado Venegas Ejército 19 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1939.
Engracia Hidalgo Tena
Lorenzo Espinosa Casablanca 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Valentín Expósito Sánchez Ebanista 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Teófilo Fernández Barriente 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Fernández Luján 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Elías Fernández Martín 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Fernández Martín 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Celestino Fernández Palomares Carpintero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
José Fernández Sáez de Tejada 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Florido Manzanares 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Espinosa Maestre Historiador
Andrés Gallego Ceballos Lavacoches 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
José Antonio Gallego Hernández 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Garay Lucas 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Juan García Acero 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Casimiro García Becerra 6 abril 1942 Víctima española del nazismo
Alonso García Castanera 8 julio 1942 Víctima española del nazismo
Manuel García Fernández 24 abril 1941 Víctima española del nazismo
Juan García Garrido 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel García Jara 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Pedro García Margallo 26 enero 42 Víctima española del nazismo
Agustín García-Risco Claro 14 abril 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gemio Sánchez 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Graciano Gil Iglesias 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Feliciano Giménez Donaire 13 febrero 45 Víctima española del nazismo
Enrique Giménez García 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Giménez López 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Godoy Pinto 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio González Alvarez 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan José González De La Calle Juez 17 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1941.
Pablo González Escobar 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Francisco González Ledesma Albañil 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Juan González Lozano 18 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Santiago González Martín 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Javier González Muñoz 18 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio González Rol 12 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José González Sanabria Maquinista 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Joaquin González Sánchez 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Goya Diosdado 8 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
José Grueso Muñoz 7 junio 44 Víctima española del nazismo
José Guerrero Conde Labrador 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Pedro Gutiérrez Casillas 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Manuel Gutiérrez López 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Abad Gutiérrez Mije 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gómez Rebollo 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Felipe Gómez Rodríguez 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Feliciano Gómez Sánchez Labrador 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Anselmo Hernández Bravo 7 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Hernández García 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Serafín Hernández García 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Casildo Hernández González 16 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Hernández Paredes Constructor 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Antonio Hernández Rodríguez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Pedro Hidalgo Barquero 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Cecilio Hidalgo Martín 5 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Holguín Macarro Campesino 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Vicente Hurtado Alvarez 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Iglesias Iglesias 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Iglesias Rivera 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Isidoro Rodríguez 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ezequiel Jara Doblado 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cabrera Orellana 19 septiembre 1954 Diputado de la Asamblea de Madrid en la V, VI VII, VIII y IX Legislatura
Teodoro Laguna Belvis 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Lamilla Sánchez 29 julio 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Lamilla Sánchez 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Lavado Espinosa Cerrajero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Mariano Ledesma Delgado Campesino 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Federico Lencero Peliz 30 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Rafael Lobato Yerga 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mario Lorenzo Timoteo Jardinero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Antonio López Carrasco Pastor 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
José López Carrasco Pastor 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Gerónimo López Fernández 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Salvador López Giménez 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José López Gutiérrez Chófer 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Manuel López Gutiérrez 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcos López Gutiérrez Abogado 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Juan Macarro Delgado 29 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Macía Barrero 14 abril 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Macía Barrero 9 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Manotas Rodríguez 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Teodoro Martín Gutiérrez 25 julio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Martínez Pérez 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Martínez Rodríguez 7 julio 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Matamoros Albano 7 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Juan Mateo Hernández 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Medino Montes 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Severo Megías Vacas 2 abril 1943 Víctima española del nazismo
Pedro Merino Romero 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Agapito Mesa Bravo 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Bautista Miranda Duarte 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Maximino Montes Izquierdo 13 agosto 42 Víctima española del nazismo
Antonio Moreno Cortés 16 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julián Moreno Patarro 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Moreno Pilares Jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Luis Morén Gómez 14 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Plácido Moyano Rodríguez 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Higinio Muga Calderón 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcelino Murillo Cabrera 16 enero 1902 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Tiburcio Murillo Guisado 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Diego Muñoz Caro 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Muñoz González 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Wenceslado Muñoz Lobato 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gerardo Muñoz Muñoz Maestro 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Lázaro Márquez Nevado 11 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Naranjo Ojeda 13 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Neila Cotarelo Guardia de seguridad y caballeria de la Segunda República 17 diciembre 1910 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Juan Nieto Cerrato 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Nogales Domínguez 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Nogales Santos Zapatero 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Juan Nuevo Vázquez 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Casimiro Núñez Giménez 8 abril 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Olivares Barjola 2 enero 1941 Víctima española del nazismo
José Antonio Ordóñez Cano 25 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Pajuelo Manzano 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mateo Palmarín Moruno 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jacinto Paniagua Ayenzo 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Jacinto Panizo Domínguez Carnicero 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Pedro Pascual Monago 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Pastor Juan 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Aurelio Pedraza Paniagua 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eloy Pereira Trejo Guardia Civil 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Antonio Pizarro Delgado 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Piña Barrero 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Dámaso Pozo Trejo 20 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Prieto Barrero 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Leocadio Prieto Pérez Ferroviario 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
José Pulgarín Bermejo 13 junio 1941 Víctima española del nazismo
Rogelio Pérez Bernáldez 28 enero 1905 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Valentín Pérez Palomares 1 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Quirós González 30 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ramallo Miño Ferroviario 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Jacinto Ramos Gómez Campesino 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Antonio Ramos Ortega 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ramírez Domínguez 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ramírez Núñez Campesino 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
Ceferino Ramírez Rey 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Real Santos 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
José de los Reyes Núñez 5 julio 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Rico Gala 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Víctor Rincón Moreno Campesino 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Saturnino Rivero Álvarez 14 noviembre 41 Víctima española del nazismo
Manuel Rosa Villar 5 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Rubio Barragán 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Ruiz Sabido 24 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Santos Sanandrés Díaz 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Santiago Hinojosa 8 enero 1941 Víctima española del nazismo
José Antonio Sarabia Vázquez 18 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Sauce Fernández Labrador 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Alfonso Serda García Campesino 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Félix Sobrino Vaquero Electricista 22 febrero 1908 28 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Martín Somolinos Tovar Zapatero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Luciano Suárez González 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sáez Murillo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Roque Sáez Murillo 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
David Sánchez 10 enero 1945 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez García 31 octubre 41 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez López 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Sánchez Macías Carpintero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Policarpo Sánchez Palencia Jornalero 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Juan Sánchez Santos 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Tamayo Pinto 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Bernabé Tomé Ovejero 25 noviembre 41 Víctima española del nazismo
Andrés Toribio Blázquez 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Torrado Víctima española del nazismo
Antonio Torrado Balcalegro ? 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Torres Antúnez 18 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Torres Martín 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Trejo Romero 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Trenado Serrano 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Valle García Chófer 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Angel Velázquez Bravo 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Ventura Zambrano 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Antonio Vera Expósito 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Vera Llanes 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Vicente Martín 11 abril 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Vizuete Carrizoza 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julián Vázquez Mariano Ejército 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Extremadura
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Extremadura
Mapa de Extremadura
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Badajoz · Cáceres

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España