Cantabria

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Cantabria es una comunidad autónoma uniprovincial de España. Su capital es Santander.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio Provincia
Acampada Santander Santander Provincia de Cantabria

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio Provincia
Asamblea 15M Santander Asamblea Santander Provincia de Cantabria
Asamblea 15M Torrelavega Asamblea Torrelavega Provincia de Cantabria
Asamblea Ciudadana por Torrelavega Asamblea Torrelavega Provincia de Cantabria
Asamblea Ciudadanos Cabezón de la Sal (Indignados) Asamblea Itinerante Provincia de Cantabria
Asamblea Cántabra por las Libertades y contra la Represión Plataforma Anti-represión
Antifascismo
Democracia
Asociación Cultural Octubre Centro social Torrelavega Provincia de Cantabria
Asociación para la Defensa de la Sanidad Pública de Cantabria Plataforma Sanidad
Banco de Tiempo Tic Tac Banco de tiempo Santander Provincia de Cantabria
Banco de Tiempo de Momo Banco de tiempo El Bosque Provincia de Cantabria
Banco de Tiempo de Santander Banco de tiempo Santander Provincia de Cantabria
Cantabria No Se Vende Plataforma Política
Comisión de Acción Asamblea 15M Santander Comisión Acción Santander Provincia de Cantabria
Estado del Malestar Cantabria Nodo Provincia de Cantabria
LIBRES. Asamblea cántabra por las libertades y contra la represión Plataforma Antifascismo
Democracia
Anti-represión
Provincia de Cantabria
Marea Blanca Cantabria Nodo
Nodo Plataforma DRY Torrelavega Nodo Torrelavega Provincia de Cantabria
Nodo Plataforma DRY Santander Nodo Santander Provincia de Cantabria
PLAFHC Cantabria Nodo Sanidad Santander Provincia de Cantabria
RSP Camargo Nodo Intervención social
Educación política
Soberanía alimentaria
Camargo Provincia de Cantabria
RSP Cantabria Nodo Provincia de Cantabria
RSP Valle del Saja Nodo Intervención social
Soberanía alimentaria
Educación política
Los Tojos
Cabuérniga y Ruente
Provincia de Cantabria
Recortes Cero Santander Nodo Santander Provincia de Cantabria

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio Provincia
Cantabria Diario Generalista

Mapa

Cargando mapa...

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción en Cantabria
En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 51 casos estaban en Cantabria.[1]

Instituciones

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en Cantabria
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en Cantabria

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en Cantabria

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Municipio Provincia Estado Núm. de víctimas
Fosa de Baltezana Castro-Urdiales Provincia de Cantabria No intervenida  ?
Fosa del Cementerio de Talledo-Castro Urdiales 30 de agosto de 1937 Castro-Urdiales Provincia de Cantabria Exhumada total 1
Fosa en el cementerio de Medio Cudeyo Medio Cudeyo Provincia de Cantabria No intervenida 7
Fosa de Caranceja-Reocín Reocín Provincia de Cantabria Desaparecida  ?
Fosa 1110/2009 CANT Santander Provincia de Cantabria Trasladada al Valle de los caídos 79
Fosa en el cementerio municipal de Ciriego Santander Provincia de Cantabria No intervenida 827
Cementerio de La Llama 1 de enero de 1937 Torrelavega Provincia de Cantabria No intervenida 129

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Cantabria

Personas

Personas relacionadas con esta comunidad autónoma.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Prudencio Abascal Ceballos 15 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Luis Albó Camús 18 julio 1902 17 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Marcos Aldazabal 17 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1937.
Alfonso Aquilino Víctima española del nazismo
Julio Alonso Fernández Chófer 14 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1940.
Venancio Alonso Gutiérrez Capataz 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Francisco Alonso Pacheco 28 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Epifanio Ameama Fernandez 15 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1937.
Adolfo del Amo Galilea 21 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Ana Patricia Botín Banquero 4 octubre 1960 Hija de Emilio Botín.
Florentino Argos Haces Pescador 11 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1937.
Julián Arnoriaga Fernández 8 julio 1944 Víctima española del nazismo
Antonio Arruza González Mecánico 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Benito Ayastuei Yarza 17 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1937.
Ramon Azcue Gorostiaga 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Jesus Badiola Irastorza Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ballesteros González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arsenio Bascones Gómez Labrador 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
José Bautista Durán 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Eduardo Beguristain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Blanca Azucena Martínez Gómez Política 5 marzo 1972
Marcelino Isidoro Bores Díaz 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Marcelino Buenaga Muñoz Jornalero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Daniel Bueno Iglesias 7 julio 1941 Víctima española del nazismo
Marcelino Buénaga Muñiz Jornalero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Arsenio Báscones Gómez Labrador 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Francisco Calleja Gutiérrez Guardia urbano 1 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1938.
Angel Calleja Jimenez 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Lorenzo Calleja López 8 julio 1941 Víctima española del nazismo
Roberto Calvo Canales 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Angel Campos López Guardia de asalto 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Ángel Campos López Guardia de asalto 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Celestino Cande García Obrero 8 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1937.
Esteban Gregorio Cano Cano Guardia de asalto 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Fernando Cano Ruiz 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Manuel Cantero Elosúa Estudiante 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
José Carbajal Menéndez Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Ángel Fermín Cardín Martín Metalúrgico 2 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1942.
Ignacio Carranza Cue 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Juan Carrasco Alonso 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Felipe Castaño Castaño Carnicero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano Castillo Ramos 26 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Cervera Ortiz 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Chicharro Algado 18 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1937.
Eugenio Corcuera Bustamente 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Franco Correche Saez 24 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1937.
Angel Cosío Niembro Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Cotera Ruiz Tornero 6 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1938.
Antonio Cuesta Juaristi Dependiente 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Luis De Marco Mostajo 28 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1937.
Gustavo De la Fuente Penaos 6 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1937.
Angel De la Peña López Militar 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Pedro De la Vega Hernández Librero / maestro 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Esteban Del Río Rodríguez Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Del Valle Bustamante Labrador 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
José Del Valle Fernández Fogonero 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Isaac Domínguez Pariente Minería 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Félix Díaz Díaz 5 abril 1944 Víctima española del nazismo
Higinio Díaz Díaz Labrador 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Mateo Díaz García Albañil 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Longino Díaz Ruiz 15 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1943.
Pedro Díez Pérez Profesor 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Manuel Eguidazu Garay 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Olegario Elizondo Guerra Tabaquero 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Emilio Botín Banquero 1 octubre 1934 10 septiembre 2014 Presidente del Banco Santander.
X. Espada 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Victoriano Estalayo Montes Panadero
Teniente del Ejército Republicano
23 enero 1913 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Celestino Fernández Díaz Labrador 10 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1939.
Juan Antonio Fernández García Alpargatero 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Fernando Fernández Higuera Albañil 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Juan José Fernández Merino Mecánico 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Antonio Fernández Setién Minería 13 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1941.
Fidel Fervenza Fernández 15 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Máximo Flores Sans 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Fonteriz Álvarez Chófer 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
José Franco Soto Militar 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
Manuel Fronteriz Alvarez Mecánico 6 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1938.
José Fuente García 24 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1937.
Andrés Fuentes García Minería 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Vicente Fuentes Reventún 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Galbán Pereda 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Faustino Galigal Llama 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gallego Pintado 21 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1905.
Angel García Abascal 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Ángel García Abascal 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Angel García Almayor Jornalero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Ángel García Almayor Jornalero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Fernando García González Obrero 28 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1937.
Eduardo García Hervás Labrador 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Emilio García Martínez 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Gayo Aparicio Ferroviario 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Ubaldo Giménez Vélez 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel González Argos 1 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Domingo González Madrazo Jornalero 9 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1938.
Juan Gutiérrez Molina Chófer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dario Guzman Benedicto 24 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1938.
Crisanto Gómez Barquillo Oficial de prisiones 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Bernardo Gómez Fernández Músico 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
José Gómez Quijano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Gómez Rahuete Militar 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Casimiro Gabino Hazas Cano 29 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1938.
Enmanuel Hefler 5 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Luis Antonio Herrera Noreña Cirujano 8 febrero 1953
Saturnino Herrero Cabeza Dependiente 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Juan Hormaechea Política 5 junio 1939
Julián Hoyos García Vendedor 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Jose Ibarbia Unzeta 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Jaime Iriberri Olasagasti 21 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1937.
Joaquín Jerez Moreno 10 agosto 1913 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Jiménez Salvador Relojero 8 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1939.
Jerónimo José Cicero 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Larrarte Arrese 7 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1937.
Edmundo Larrondo Ortiz Tornero 22 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1939.
Manuel Laviz López 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Leura Ortuondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emiliano Loidi Ormaechea 3 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1937.
Tomas Lopez Otamendi 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Daniel Losada Seoane 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
Luis Francisco López De La Fuente Estudiante 2 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1940.
Manuel Maldonado Romero Trabajador del campo 1892 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
Edmundo Manrique Guerra Electricista 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Felipe Marcaida Maurica 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Santiago Marcano Arregui 3 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1937.
Florencio Marquiegui Olazabal 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Eloy Mateo Velasco Teniente de carabineros 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Jesus Mendia Alcalde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonardo Mesones De Celis Mecánico 3 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1939.
Julio Mesones Ramírez 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Ernesto Mier Sáez Ferroviario 16 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1938.
Miguel Ángel Revilla Economista 23 enero 1943 Presidente de Cantabria
Tomás Montero Valle Trabajador del campo 1883 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
Juan Muguruza Orbegozo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico Márquez Olivares 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Isidro Natividad Lopez 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Zenón Navarro Álvarez Ajustador 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Isidro Nicolas Sagastui 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Julián Nieto Picón 30 julio 1942 Víctima española del nazismo
Martin Ochoa 1 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1937.
Jose Ignacio Ochoa de Chinchetru Oñate Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Odriozola Arizmendi 25 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1937.
Manuel Ortiz Cano Oficinista 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Jesús Peña Echeverria 30 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1937.
Ángel de la Peña López Militar 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Manuel Pino Morales 20 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1938.
Domingo Pozas Acebo Administrativo 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
José Prieto Collantes 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Lucas Puente Sáiz 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Pérez Calverón 10 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Jose Quintana Elcoro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Rabaneda Portillo 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Restituto Ramos González Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ramos Sanz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Rico García Portuario 5 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1940.
Pedro Rivas Valle Trabajador del campo 1874 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
Manuel Rivero San Juan Radiotelegrafista 23 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1944.
Ubaldo Rodríguez Llama Mecánico 19 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1938.
Román Rodríguez López 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Bienvenido Rodríguez Magadán Fuerzas y Cuerpos de Seguridad Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Roquer Pescador 16 agosto 1909 23 noviembre 1969 Víctima española del nazismo liberado
Candido Rotaeche Landaburu 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Angel Ruiz González Empleado 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Ángel Ruiz González Empleado 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
José Ruiz La Arena Labrador 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Enrique Ruiz Hidalgo Joyero 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Policarpo Sabater Melgosa 18 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Luis Salvador Linazasoro 3 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1937.
Crispulo San Miguel Cubero 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Pedro San Miguel 20 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1905.
Federico Sanchez Martin 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Ángel Sanmartín Gamecho Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Santamaría Cayón Pescador 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Francisco Santos Rivas 1910 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
Eloy Sanz Arteaga 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Ciriaco Sanz Casamayor 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Agustín Sarabia De La Colina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Silva Lastra Jornalero 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Ángel Sobrino Sánchez Latonero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
César Somarriba Edesa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martin Somocurcio Albistur 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Luis Subisaga Bengoechea Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
X. Subtil 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Francisco Sáinz Fernández Carnicero 10 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1939.
Paulino Telechea Villagraz 30 abril 1942 Víctima española del nazismo
Hermenegildo Terán Madrazo Labrador 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Teófila Martínez Alcaldesa
Diputado
Política
5 enero 1948
Alfredo Ugalde 24 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1938.
Sabino Vallejo Sampedro 13 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
José de la Verde Rodrigo 9 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Vergara Zubiri Metalúrgico 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Mario Viejo García Labrador 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Luis Viela Dapena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Yarza Zubiate 9 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1938.
Enrique Yñán Fernández 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesus Zabala Iriondo 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
José Zubillaga del Campo 13 octubre 1941 Víctima española del nazismo

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Cantabria
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Cantabria
Mapa de Cantabria
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España