Castilla y León

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Castilla y León es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid y Zamora.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio Provincia
Acampada Benavente Benavente Provincia de Zamora
Acampada Burgos Burgos Provincia de Burgos
Concentración contra la violencia de género «Lunes sin sol» Concentración
Manifestación
15 diciembre 2014 León Provincia de León
Conflicto de Gamonal Lucha 10 enero 2014 Burgos Provincia de Burgos
Acampada León León Provincia de León
Acampada Miranda Miranda de Ebro Provincia de Burgos
Acampada Palencia Palencia Provincia de Palencia
Acampada Ponferrada Ponferrada Provincia de León
Acampada Salamanca Salamanca Provincia de Salamanca
Acampada Segovia Segovia Provincia de Segovia
Acampada Soria Soria Provincia de Soria
Acampada Valladolid Valladolid Provincia de Valladolid
Violencia policial tras la manifestación de parados en Valladolid del 2 de febrero de 2014 Represión 2 febrero 2014 Valladolid Provincia de Valladolid
Acampada Zamora Zamora Provincia de Zamora
Acampada Ávila Ávila Provincia de Ávila

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio Provincia
Asamblea Barco de Ávila Asamblea El Barco de Ávila Provincia de Ávila
Asamblea Tudela de Duero Asamblea Tudela de Duero Provincia de Valladolid
Asamblea 15M Aguilar de Campoo Asamblea Aguilar de Campoo Provincia de Palencia
Asamblea Arroyo/La Flecha Asamblea Arroyo de la Encomienda Provincia de Valladolid
Asamblea Benavente Asamblea Benavente Provincia de Zamora
Asamblea Burgos Asamblea Burgos Provincia de Burgos
Asamblea Béjar Asamblea Béjar Provincia de Salamanca
Asamblea Cigales Asamblea Cigales Provincia de Valladolid
Asamblea Ciudadana Burgos Asamblea Burgos Provincia de Burgos
Asamblea Contra la Especulación Plataforma Urbanismo Burgos Provincia de Burgos
15M Cuéllar Asamblea Cuéllar Provincia de Segovia
Asamblea Delicias Asamblea Valladolid Provincia de Valladolid
Asamblea Huerta de Rey-Girón Asamblea Valladolid Provincia de Valladolid
Asamblea La Cistérniga Asamblea La Cistérniga Provincia de Valladolid
Asamblea La Pilarica- B Belén- Batallas Asamblea Valladolid Provincia de Valladolid
Asamblea La Victoria Asamblea Valladolid Provincia de Valladolid
Asamblea Laguna de Duero Asamblea Laguna de Duero Provincia de Valladolid
Asamblea León Asamblea León Provincia de León
Asamblea Medina del Campo Asamblea Medina del Campo Provincia de Valladolid
Asamblea Miranda Asamblea Miranda de Ebro Provincia de Burgos
Asamblea Montaña palentina Asamblea Montaña Palentina Provincia de Palencia
Asamblea Zona NorEste (Valladolid) Asamblea Valladolid Provincia de Valladolid
Asamblea Palencia Asamblea Palencia Provincia de Palencia
Asamblea Parque Alameda-P.López-Covaresa Asamblea Valladolid Provincia de Valladolid
Asamblea Parquesol Asamblea Valladolid Provincia de Valladolid
Asamblea Ponferrada Asamblea Ponferrada Provincia de León
Asamblea Rondilla Asamblea Valladolid Provincia de Valladolid
Asamblea S Pedro Regalado-B España Asamblea Valladolid Provincia de Valladolid
Asamblea Salamanca Asamblea Salamanca Provincia de Salamanca
Asamblea Segovia Asamblea Segovia Provincia de Segovia
Asamblea Soria Asamblea Soria Provincia de Soria
Asamblea Toro Asamblea Toro Provincia de Zamora
Asamblea Valladolid Asamblea Valladolid Provincia de Valladolid
Asamblea Vecinal de Gamonal Asamblea Burgos Provincia de Burgos
Asamblea Zamora Asamblea Zamora Provincia de Zamora
Asamblea Zona Sur Asamblea Valladolid Provincia de Valladolid
Asamblea de Gamonal Asamblea Burgos Provincia de Burgos
Asamblea de Parados y Precarios de Burgos Plataforma Trabajo Burgos Provincia de Burgos
Asamblea de apoyo a los afectados de las cargas del 2 de febrero en Valladolid Plataforma Anti-represión Valladolid Provincia de Valladolid
Asamblea Ávila Asamblea Ávila Provincia de Ávila
Asociación Juvenil JOCE Asociación Juvenil Valladolid Provincia de Valladolid
Asociación Salamanca Memoria y Justicia Asociación Memoria Histórica Salamanca Provincia de Salamanca
Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica de Palencia Asociación Memoria Histórica Provincia de Palencia
Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica de Valladolid Asociación Memoria Histórica Provincia de Valladolid
BANCO DEL TIEMPO DE LA PLATAFORMA MIRANDESA DE VOLUNTARIADO "FAVOR X FAVOR" Banco de tiempo Miranda de Ebro Provincia de Burgos
PLATAFORMA MIRANDESA DE VOLUNTARIADO Banco de tiempo Miranda de Ebro Provincia de Burgos
Banco de Tiempo de Alcañiz Banco de tiempo Provincia de Teruel
Banco de Tiempo de Aldea Bierzo Banco de tiempo Cacabelos León Provincia de León
Banco de Tiempo de Burgos Banco de tiempo Burgos Provincia de Burgos
Banco de Tiempo de La Losa Banco de tiempo Segovia Provincia de Segovia
Banco de Tiempo de León Banco de tiempo León Provincia de León
Banco de Tiempo de Palencia Banco de tiempo Provincia de Palencia
Banco de Tiempo de Soria Banco de tiempo Soria Provincia de Soria
Banco de Tiempo de Salamanca Banco de tiempo Salamanca Provincia de Salamanca
Banco de Tiempo de Santa Marta de Tormes Banco de tiempo Santa Marta de Tormes Provincia de Salamanca
Banco de Tiempo de Valladolid Banco de tiempo Valladolid Provincia de Valladolid
Banco de Tiempo de Villamayor Banco de tiempo Villamayor Provincia de Salamanca
Banco de Tiempo de Villares de la Reina Banco de tiempo Villares de la Reina Provincia de Salamanca
Banco de Tiempo de Zamora Banco de tiempo Zamora Provincia de Zamora
Banco de Tiempo de Ávila Banco de tiempo Ávila Provincia de Ávila
CGT Castilla y León Nodo
CSA Barrio Tiétar Centro social La Adrada Provincia de Ávila
CSA Doble o Nada Centro social Palencia Provincia de Palencia
CSA La Perrera Centro social Salamanca Provincia de Salamanca
CSA La guardería Centro social Valladolid Provincia de Valladolid
CSA Villafría Centro social Salamanca Provincia de Salamanca
CSOA La Esquirla Centro social Miranda de Ebro Provincia de Burgos
CSOA La Tormenta Centro social Segovia Provincia de Segovia
CSR Gamonal Centro social Burgos Provincia de Burgos
Centro Social Vientos del Pueblo Centro social Valladolid Provincia de Valladolid
Comisión de Acción Acampada Salamanca Comisión Acción directa Salamanca Provincia de Salamanca
Comisión de Acción Asamblea 15M Burgos Comisión Acción Burgos Provincia de Burgos
Comisión de Comunicación Asamblea 15M León Comisión Comunicación León Provincia de León
Comisión de Comunicación Asamblea Bierzo Comisión Comunicación Provincia de León
Comisión de Comunicación Asamblea 15M Valladolid Comisión Comunicación Valladolid Provincia de Valladolid
Comisión de Coordinación Asamblea 15M León Comisión Coordinación León Provincia de León
Comisión de Coordinación Acampada Salamanca Comisión Coordinación Salamanca Provincia de Salamanca
Comisión de Coordinación Asamblea 15M Palencia Comisión Coordinación Palencia Provincia de Palencia
Comisión de Desahucios Acampada Salamanca Comisión Vivienda Salamanca Provincia de Salamanca
Comisión de Economía Asamblea 15M Velilla Comisión Economía Velilla Provincia de Valladolid
Comisión de estrategia Asamblea 15M León Comisión Estrategia León Provincia de León
Comisión de Expansión Acampada Salamanca Comisión Extensión Salamanca Provincia de Salamanca
Comisión de Extensión Asamblea 15M Valladolid Comisión Extensión Valladolid Provincia de Valladolid
Comisión de Informática Acampada Salamanca Comisión Informática Salamanca Provincia de Salamanca
Comisión de Interacampadas Acampada Segovia Comisión Interacampadas Segovia Provincia de Segovia
Legal Segovia Comisión Legal Segovia Provincia de Segovia
Comisión de Logística Acampada Salamanca Comisión Logística Salamanca Provincia de Salamanca
Comisión de Medio Ambiente Asamblea 15M Valladolid Comisión Medio ambiente Valladolid Provincia de Valladolid
Comisión Programática de la Asamblea Vecinal de Gamonal Comisión Burgos Provincia de Burgos
Comisión de Social Acampada Salamanca Comisión POLITICO SOCIAL Y CULTURAL Salamanca Provincia de Salamanca
Comisión de Expansión/Internacional Asamblea 15M Valladolid Comisión Diario Expansión
Internacional
Valladolid Provincia de Valladolid
Contra el olvido Asociación Memoria Histórica Valladolid Provincia de Valladolid
Cumbre Social Castilla y León Nodo
Ecologistas en Acción de Valladolid Nodo Medio ambiente Valladolid Provincia de Valladolid
EnergÉtica Cooperativa Valladolid Provincia de Valladolid
Espacio Tangente Centro social Burgos Provincia de Burgos
Foro por la Memoria Castilla y León Plataforma Memoria Histórica
Foro por la Memoria de Segovia Plataforma Memoria Histórica Provincia de Segovia
Foro por la Memoria de Zamora Plataforma Memoria Histórica Provincia de Zamora
Frente en Defensa de las Juntas Vecinales de León Plataforma Provincia de León
Ganemos Valladolid Nodo Política Valladolid Provincia de Valladolid
Girls Against Fascism Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
León Provincia de León
Huerta ecológica colectiva de la Asamblea Gamonal Centro social Burgos Provincia de Burgos
Asamblea Candeleda Asamblea Candeleda Provincia de Ávila
LIZA Asamblea de Mujeres Combativas Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Valladolid Provincia de Valladolid
CSA La Casa de Abril Centro social Provincia de Ávila
La Chispa Centro social Burgos Provincia de Burgos
La Minga Plataforma Anti-represión
Apoyo mutuo
Salamanca Provincia de Salamanca
Legal Salamanca Comisión Legal Salamanca Provincia de Salamanca
Malas Calles Crew Plataforma Antifascismo León Provincia de León
Marea Blanca Segovia Plataforma Sanidad Segovia Provincia de Segovia
Movimiento en Defensa de las Aguas de los ríos Corneja y Alberche Plataforma Agua Provincia de Ávila
MpD Valladolid Nodo Democracia Valladolid Provincia de Valladolid
Ningún Bejarano Sin Luz Plataforma Apoyo mutuo Béjar Provincia de Salamanca
Nodo Plataforma DRY Burgos Nodo Burgos Provincia de Burgos
Nodo Plataforma DRY León Nodo León Provincia de León
Nodo Plataforma DRY Soria Nodo Soria Provincia de Soria
Nodo Plataforma DRY Valladolid Nodo Valladolid Provincia de Valladolid
Obra Social Bu Realojo Burgos Provincia de Burgos
PACD Valladolid Nodo Valladolid Provincia de Valladolid
PAH Palencia Nodo Vivienda
Apoyo mutuo
Palencia Provincia de Palencia
PAH Soria Nodo Soria Provincia de Soria
PAH Zamora Nodo Zamora Provincia de Zamora
PAH Ávila Nodo Ávila Provincia de Ávila
PLAFHC León Nodo Sanidad León Provincia de León
PLAFHC Valladolid Nodo Sanidad Valladolid Provincia de Valladolid
Plataforma Ciudadana en Defensa de las Libertades de Valladolid Plataforma Anti-represión Valladolid Provincia de Valladolid
Plataforma En Pie (Miranda) Plataforma Sanidad Miranda de Ebro Provincia de Burgos
PAH Bierzo Nodo Vivienda Ponferrada Provincia de León
Plataforma para la defensa de las Juntas Vecinales de Omaña Plataforma Política
Agua
Apoyo mutuo
Democracia
Medio ambiente
Economía
Servicio público
Provincia de León
Plataforma por la Sanidad Pública de Burgos Plataforma Sanidad Burgos Provincia de Burgos
Podemos Ciudad Rodrigo Asamblea Ciudad Rodrigo Provincia de Salamanca
Podemos Región Leonesa Nodo
Podemos Salamanca Nodo Salamanca Provincia de Salamanca
Podemos Valladolid Nodo Valladolid Provincia de Valladolid
Podemos Zamora Nodo Zamora Provincia de Zamora
Podemos ciudad rodrigo y comarca Nodo Provincia de Salamanca
RSP Cuéllar Nodo Intervención social Cuéllar Provincia de Segovia
Saltando Charcos Centro social
Asociación
Burgos Provincia de Burgos
Salvemos Everest Plataforma Trabajo León Provincia de León
Solidaridad con los encausados en Gamonal Plataforma Anti-represión Burgos Provincia de Burgos
Stop Desahucios Salamanca Nodo Vivienda Salamanca Provincia de Salamanca
Stop Desahucios Valladolid Grupo de trabajo Vivienda Valladolid Provincia de Valladolid
Tiempo al tiempo Tiétar Banco de tiempo Varios de Ávila, Toledo y Madrid Provincia de Ávila
Yesca Segovia Nodo Segovia Provincia de Segovia

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio Provincia
Burgos Dijital Generalista Burgos Provincia de Burgos
Diario de León Privado Generalista Provincia de León
Diario de Vurgos Generalista Burgos Provincia de Burgos
Eskina Burgalesa Burgos Provincia de Burgos
Ni un paso atrás Generalista Burgos Provincia de Burgos
Salamanca 24 horas Salamanca Provincia de Salamanca
Tiempos Modernos Generalista Burgos Provincia de Burgos

Mapa

Cargando mapa...

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción en Castilla y León
En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 78 casos estaban en Castilla y León.[1]

Instituciones

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en Castilla y León

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en Castilla y León

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Municipio Provincia Estado Núm. de víctimas
Fosa en el paraje de Fuentejuana Adrada de Haza Provincia de Burgos Exhumada total 4
Fosa en el paraje de Valdelascuevas Adrada de Haza Provincia de Burgos Exhumada total 5
Cilleruelo de Bricia) Alfoz de Bricia Provincia de Burgos Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Provincia de Burgos Exhumada total 8
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Altable 1 de agosto de 1936 Altable Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa 1120/2009 BURG Aranda de Duero Provincia de Burgos Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el paraje La Lobera en Aranda de Duero Aranda de Duero Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa en el paraje Monte Costaján en Aranda de Duero Aranda de Duero Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa 1119/2009 BURG Arenillas de Riopisuerga Provincia de Burgos Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa en la Chopera del Tío Invento 1 de agosto de 1936 Berlangas de Roa Provincia de Burgos Exhumada total 5
Fosa 1123/2009 BURG Briviesca Provincia de Burgos Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1122/2009 BURG Burgos Provincia de Burgos Trasladada al Valle de los caídos 13
Fosa por el apeadero de Arconada Carcedo de Bureba Provincia de Burgos Exhumada total 1
Fosa de Covarrubias 20 de agosto de 1936 Covarrubias Provincia de Burgos Exhumada total 8
Fosa en Espinosa de Cervera Espinosa de Cervera Provincia de Burgos Exhumada total 4
Fosa 1124/2009 BURG Espinosa de los Monteros Provincia de Burgos Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas en el Monte de La Horra La Horra Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa en la Cueva de Humarraña 19 de agosto de 1936 Merindad de Montija Provincia de Burgos Exhumada total 1
Fosa del cementerio de Valdenoceda Merindad de Valdivielso Provincia de Burgos Exhumada total 26
Fosa en el cementerio municipal de Valdenoceda Merindad de Valdivielso Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de La Casilla Milagros Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa en cuneta de carretera Aranda a Palencia 7 de septiembre de 1936 Olmedillo de Roa Provincia de Burgos Exhumada total 8
Fosa 4 en el monte La Andaya Quintanilla de la Mata Provincia de Burgos Exhumada total 29
Fosas en el monte La Andaya (1, 2 y 3) Quintanilla de la Mata Provincia de Burgos Exhumada total 15
Fosa en el Picón de Valdeabejas Rabanera del Pinar Provincia de Burgos Exhumada total 3
Fosa 1 en San Juan del Monte San Juan del Monte Provincia de Burgos Exhumada total 3
Fosa 2 en San Juan del Monte San Juan del Monte Provincia de Burgos Exhumada total 5
Fosa 1118/2009 BURG Sargentes de la Lora Provincia de Burgos Trasladada al Valle de los caídos 11
Fosa en el paraje La Penilla-Covanera Tubilla del Agua Provincia de Burgos Exhumada total 5
Fosa en cuneta de la carretera N-122, en Valladar (Vadocondes) 1 de agosto de 1936 Vadocondes Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa en el barranco de Valladar Vadocondes Provincia de Burgos Exhumada total 5
Fosa en el monte, camino a 5 kms en la carretera de Santa Cruz de la Salceda Vadocondes Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa en monte de Vadocondes 1 de agosto de 1936 Vadocondes Provincia de Burgos Exhumada total 6
Fosa en la iglesia de Villasana de Mena 25 de septiembre de 1936 Valle de Mena Provincia de Burgos Exhumada total 8
Fosa 1126/2009 BURG Valle de Sedano Provincia de Burgos Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el paraje El Trece Valle de Sedano Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa en el paraje Fuentearrero-Villanueva de Odra Villadiego Provincia de Burgos Exhumada total 8
Fosa 1 Monte de La Pedraja Villafranca Montes de Oca Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa 1 en campo de aviación Villalba de Duero Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de La Legua Villalba de Duero Provincia de Burgos Exhumada total 3
Fosa en el Alto de la Venta Villamayor de los Montes Provincia de Burgos Exhumada total  ?
Fosas en Villamayor de los Montes 14 de septiembre de 1936 Villamayor de los Montes Provincia de Burgos Exhumada total 19
Fosa 1125/2009 BURG Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja Provincia de Burgos Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en la Iglesia Parroquial Ntra. Sra. de Altices 25 de septiembre de 1936 Villasana de Mena Provincia de Burgos Exhumada total  ?
La Uña Acebedo Provincia de León Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1062/2009 LEON Astorga Provincia de León Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa 1063/2009 LEON Astorga Provincia de León Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Sigueya 6 de julio de 1940 Benuza Provincia de León Exhumada total 1
Fosa 1064/2009 LEON Boñar Provincia de León Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en el cementerio de Quintanilla de Combarros 23 de octubre de 1936 Brazuelo Provincia de León Exhumada total 3
Fosa 'de los maestros' en Lario 30 de septiembre de 1936 Burón Provincia de León Exhumada total 2
Fosa en el Monte de Jabares de Otero Cabreros del Río Provincia de León No intervenida  ?
Fosa de Piedrafita de Babia Cabrillanes Provincia de León Exhumada total  ?
Fosa en el término municipal de Carrocera Carrocera Provincia de León No intervenida  ?
Fosa 1 en Pinilla de la Valdería Castrocontrigo Provincia de León Exhumada total 5
Fosa 2 en Pinilla de la Valdería 31 de julio de 1936 Castrocontrigo Provincia de León Exhumada total 1
Fosa de Cabañas de la Dornilla-1 3 de septiembre de 1936 Cubillos del Sil Provincia de León Exhumada total 2
Fosa de Cabañas de la Dornilla-2 3 de septiembre de 1936 Cubillos del Sil Provincia de León Exhumada total 3
Fosa en el monte Calzadín de Gordaliza del Pino 19 de septiembre de 1936 Gordaliza del Pino Provincia de León Exhumada total 2
Fosa "de los bañezanos" en Izagre 10 de octubre de 1936 Izagre Provincia de León Exhumada total 10
Fosa "de los estudiantes" de Albires Izagre Provincia de León Exhumada total  ?
Fosa 1068/2009 LEON León Provincia de León Trasladada al Valle de los caídos 8
Fosa común en el cementerio de León León Provincia de León No intervenida 1.483
Fosa en Pardavé de Torío Matallana de Torío Provincia de León No intervenida 2
Fosa junto a la ermita de la Virgen de Boinas, km.23,70 de la carretera LE-311 Matallana de Torío Provincia de León Exhumada total  ?
Fosa en Toral de Merayo 30 de septiembre de 1936 Ponferrada Provincia de León Exhumada total 3
Fosa de Priaranza del Bierzo 16 de octubre de 1936 Priaranza del Bierzo Provincia de León Exhumada total 10
Fosa 1067/2009 LEON Sabero Provincia de León Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en San Pedro Mallo 27 de noviembre de 1936 Toreno Provincia de León Exhumada total 1
Fosa 1065/2009 LEON Valdelugueros Provincia de León Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Villalquite Valdepolo Provincia de León Exhumada total 3
Fosa en las inmediaciones de Virgen del Camino Valverde de la Virgen Provincia de León Desaparecida 3
Fosa de San Pedro de Olleros Vega de Espinareda Provincia de León Exhumada total 2
Navatejera Villaquilambre Provincia de León Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en las inmediaciones de la Virgen del Camino Virgen del Camino Provincia de León No intervenida  ?
Fosa 830/2009 PALE Aguilar de Campoo Provincia de Palencia Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1 en cementerio Civil de Ampudia 9 de agosto de 1936 Ampudia Provincia de Palencia Exhumada total 9
Fosa en el "Portillo de los Hornillos" Baltanás Provincia de Palencia Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Baquerín de Campos 1 de septiembre de 1936 Baquerín de Campos Provincia de Palencia Exhumada total 7
Fosa 828/2009 PALE Barruelo de Santullán Provincia de Palencia Trasladada al Valle de los caídos 1
Vallejo de Orbo Brañosera Provincia de Palencia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 831/2009 PALE Cervera de Pisuerga Provincia de Palencia Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa de Cisneros 12 de agosto de 1936 Cisneros Provincia de Palencia Exhumada total 3
Fosa 825/2009 PALE Dueñas Provincia de Palencia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1289/2009 PALE Espinosa de Villagonzalo Provincia de Palencia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de Frechilla 3 de septiembre de 1936 Frechilla Provincia de Palencia Exhumada total 14
Fosa en cementerio de Guaza de Campos 3 de septiembre de 1936 Guaza de Campos Provincia de Palencia Exhumada total 8
Fosa en el cementerio de Naveros de Pisuerga Herrera de Pisuerga Provincia de Palencia Exhumada total 2
Fosas de Ventosa de Pisuerga Herrera de Pisuerga Provincia de Palencia Exhumada total  ?
Fosa en cementerio de Hornillos de Cerrato Hornillos de Cerrato Provincia de Palencia Exhumada total 6
Fosa en cementerio de Lomas Lomas Provincia de Palencia Exhumada total 3
Fosa de Meneses de Campos Meneses de Campos Provincia de Palencia Exhumada total  ?
Fosa 824/2009 PALE Palencia Provincia de Palencia Trasladada al Valle de los caídos 14
Fosa en el Parque 'La Carcavilla' Palencia Provincia de Palencia Exhumada total 18
Fosa 829/2009 PALE Saldaña Provincia de Palencia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 826/2009 PALE San Mamés de Campos Provincia de Palencia Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en Santoyo 9 de septiembre de 1936 Santoyo Provincia de Palencia Exhumada total  ?
Fosa en Fuente El Guijo o Mojón Alto 29 de agosto de 1936 Villaconancio Provincia de Palencia Exhumada total 8
Fosa 'de las mujeres' en Villamediana 1 de septiembre de 1936 Villamediana Provincia de Palencia Exhumada total 13
Fosa 785/2009 SALA Aldeadávila de la Ribera Provincia de Salamanca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 787/2009 SALA Béjar Provincia de Salamanca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Castillejo de Martín Viejo 16 de diciembre de 1936 Castillejo de Martín Viejo Provincia de Salamanca Exhumada total 6
Fosa 788/2009 SALA Fuenterroble de Salvatierra Provincia de Salamanca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 789/2009 SALA Guijuelo Provincia de Salamanca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 790/2009 SALA Peñaranda de Bracamonte Provincia de Salamanca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1198/2009 SALA Salamanca Provincia de Salamanca Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa 792/2009 SALA Salamanca Provincia de Salamanca Trasladada al Valle de los caídos 1
Montuenga Codorniz Provincia de Segovia Trasladada al Valle de los caídos 9
Fosa 802/2009 SEGO Donhierro Provincia de Segovia Trasladada al Valle de los caídos 12
Fosa 793/2009 SEGO El Espinar Provincia de Segovia Trasladada al Valle de los caídos 33
Fosa 804/2009 SEGO Ituero y Lama Provincia de Segovia Trasladada al Valle de los caídos 7
Fosa de los cinco de Otero en el paraje Cepones 3 de agosto de 1936 La Losa Provincia de Segovia Exhumada total 5
Fosa en cementerio de Melque Melque de Cercos Provincia de Segovia Exhumada total  ?
Fosa 797/2009 SEGO Montejo de la Vega de la Serrezuela Provincia de Segovia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1304/2009 SEGO Navas de Oro Provincia de Segovia Trasladada al Valle de los caídos 7
Fosa 803/2009 SEGO Rapariegos Provincia de Segovia Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 794/2009 SEGO Riaza Provincia de Segovia Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en cuneta Carretera SG-911 21 de agosto de 1936 Riaza Provincia de Segovia Exhumada total 5
Fosa 796/2009 SEGO Ribota Provincia de Segovia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 799/2009 SEGO San Cristóbal de la Vega Provincia de Segovia Trasladada al Valle de los caídos 8
Fosa 1026/2009 SEGO Segovia Provincia de Segovia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 795/2009 SEGO Segovia Provincia de Segovia Trasladada al Valle de los caídos 27
Fosa 1294/2009 SORI Almazán Provincia de Soria Trasladada al Valle de los caídos 3
Sagides Arcos de Jalón Provincia de Soria Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en la 'Lomilla del medio' 24 de agosto de 1936 Baraona Provincia de Soria Exhumada total 3
Fosa de Berlanga de Duero 9 de septiembre de 1936 Berlanga de Duero Provincia de Soria Exhumada total 8
Fosa 1086/2009 SORI Pinilla del Campo Provincia de Soria Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1295/2009 SORI Recuerda Provincia de Soria Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1293/2009 SORI Soria Provincia de Soria Trasladada al Valle de los caídos 33
Fosa de los 4 de Torrellas en cementerio de Agreda 20 de octubre de 1936 Ágreda Provincia de Soria Exhumada total 4
Fosa en el paraje "La mata de las muertas" 2 de agosto de 1936 Boecillo Provincia de Valladolid Exhumada total 2
Fosa en Canillas de Esgueva, junto a la carretera L-111 15 de octubre de 1936 Canillas de Esgueva Provincia de Valladolid Exhumada total 12
Fosa en Fuente El Sol 29 de agosto de 1936 Fuente el Sol Provincia de Valladolid Exhumada total 11
PUENTE DE COMPASQUILLO La Pedraja de Portillo Provincia de Valladolid Exhumada total  ?
Fosa en la finca del Francés, en la carretera de Rueda Medina del Campo Provincia de Valladolid Exhumada total  ?
Fosa en el pinar de la Nava Nava del Rey Provincia de Valladolid Exhumada total 4
Fosas en los Montes de Torozos Peñaflor de Hornija Provincia de Valladolid No intervenida  ?
Fosa en el monte de La Planta de Quintanilla de Abajo 13 de septiembre de 1936 Quintanilla de Onésimo Provincia de Valladolid Exhumada total 6
Fosa 988/2009 VALL Valladolid Provincia de Valladolid Trasladada al Valle de los caídos 26
Fosas en el cementerio del Carmen de Valladolid Valladolid Provincia de Valladolid Desaparecida  ?
Fosa de Valoria La Buena Valoria la Buena Provincia de Valladolid Exhumada total  ?
CERCA DEL CEMENTERIO 18 de agosto de 1936 Velilla Provincia de Valladolid Exhumada total 3
Fosa en el Monte de San Luis 1 de agosto de 1936 Villabrágima Provincia de Valladolid Exhumada total 1
Fosa en el cementerio Municipal de 'Santo Tomás' 15 de octubre de 1936 Benegiles Provincia de Zamora Exhumada total 3
Fosa de Santa Marta de Tera Camarzana de Tera Provincia de Zamora Exhumada total 7
Fosa de Faramontanos de Tábara Faramontanos de Tábara Provincia de Zamora Exhumada total  ?
Fosa 821/2009 ZAMO Ferreruela Provincia de Zamora Trasladada al Valle de los caídos 1
Sesnández de Tábara Ferreruela Provincia de Zamora Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1201/2009 ZAMO Galende Provincia de Zamora Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Maire de Castroponce Maire de Castroponce Provincia de Zamora Desaparecida 2
Fosa 823/2009 ZAMO Perilla de Castro Provincia de Zamora Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1211/2009 ZAMO Villanueva del Campo Provincia de Zamora Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Adanero Adanero Provincia de Ávila Desaparecida  ?
Fosa 854/2009 AVIL Aldeaseca Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa en Aldeaseca 20 de agosto de 1936 Aldeaseca Provincia de Ávila Exhumada total  ?
Fosa 840/2009 AVIL Arenas de San Pedro Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1 de Bercial de Zapardiel 30 de agosto de 1936 Bercial de Zapardiel Provincia de Ávila Exhumada total 4
Fosa-2 en Bercial de Zapardiel 6 de septiembre de 1936 Bercial de Zapardiel Provincia de Ávila Exhumada total 4
Fosa 848/2009 AVIL Burgohondo Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa en el paraje de 'La Cuesta del Avión' 5 de octubre de 1936 Candeleda Provincia de Ávila Exhumada total 7
Fosa en la Pradera de los Carreteros Candeleda Provincia de Ávila No intervenida 1
Fosa 842/2009 AVIL Cebreros Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa 851/2009 AVIL Cepeda la Mora Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en El Arenal 1 de noviembre de 1936 El Arenal Provincia de Ávila Exhumada total 3
Fosa junto al cementerio de El Bohodón El Bohodón Provincia de Ávila Exhumada total 1
Fosa 846/2009 AVIL El Hornillo Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 850/2009 AVIL El Tiemblo Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 845/2009 AVIL Flores de Ávila Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 855/2009 AVIL Fuente el Saúz Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 849/2009 AVIL Higuera de las Dueñas Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 852/2009 AVIL Hoyos del Collado Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 853/2009 AVIL Hoyos del Espino Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en el paraje de Majavellana en Navarrevisca 24 de octubre de 1936 Navarrevisca Provincia de Ávila Exhumada total 1
Fosa 847/2009 AVIL Pedro Bernardo Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1187/2009 AVIL Piedralaves Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 841/2009 AVIL Ávila Provincia de Ávila Trasladada al Valle de los caídos 4

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Castilla y León

Personas

Personas relacionadas con esta comunidad autónoma.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Eusebio Abad (a) El Chato Repartidor de pan 14 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1938.
Florencio Abad Albertos 18 abril 1942 Víctima española del nazismo
Julián Abad Romero Ebanista 22 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1941.
Rafael Abad Romero Ebanista 22 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1941.
Lino Abajo Calvo Jornalero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Manuel Abarrio Martínez Chófer 8 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1939.
José Abella Alvarez 3 mayo 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1950.
Ramón Abellá Sobrino Chófer 25 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1941.
Dionisio Acebes Martín Cartero urbano 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Juan Acedo Blanco 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Balbino Adanero Martín Ferroviario 31 marzo 1905 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Victoriano Agudo Rodriguez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Lázaro Aguilera Blanco Empleado jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Antonio Aguinaga Bilbao 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Pedro Aguirrezabal Medinazcotia 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Agustín García Calvo Profesor
Gramático
Poeta
Dramaturgo
Ensayista y pensador político.
15 octubre 1926 1 noviembre 2012
Agustín Gimeno Víctima española del nazismo
Hipolito Ajamil Saenz 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Gregorio Aladro Calabozo Pastelero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Mariano Albello Fernández Labrador 12 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1937.
Julio Albillo Martin 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Abundio Aldeano Calleja Minería 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Efrén Aldeano Calleja Minería 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Ricardo Alen Puente Tablajero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Alfredo Prada Presa
Rafael Alonso Adalia 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Arsenio Alonso Alonso Botero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Jacinto Alonso Aranda Peón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Otilio Alonso Bustillo Jornalero 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
Ángel Alonso Centeno Militar 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Raimundo Alonso Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Timoteo Alonso Millán Comandante militar 19 noviembre 1900 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Claudia Alonso Moyano Limpieza 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Domingo Alonso Temprano Peón 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Manuel Alonso Zapata Maestro 8 marzo 1893 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Jesus Altolaguirre Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Alvarez Alvarez 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Francisco Alvarez Barrero Forjador 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Fernando Alvarez Díaz 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Pedro Alvarez Díez 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Mariano Alvarez Escudero 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Muricio Alvarez Estrada Díaz Marinero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Mauricio Alvarez Estrada Propiedad Represaliado por el franquismo, fusilado.
Darío Alvarez Fernández Minería 21 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1940.
Feliciano Alvarez Fernández Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Guillermo Alvarez Fernández Minería 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Guillermo Alvarez Gallego Labrador 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Jesús Alvarez García Industrial 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Antolín Alvarez González Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Ceferino Alvarez González Obrero 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Alejandro Alvarez Iglesias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Alvarez Pascual Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Alvarez Pérez Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Sabino Alvarez Quirós Industrial 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Abelardo Alvarez Rodríguez 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Abilio Alvarez Rodríguez Camarero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Herná Alvarez Vargas Fogonero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Amancio Ortega Gaona Empresario 28 marzo 1936
Arturo Ameiros Gómez 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Máximo Amo González Minería 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Jose Amo Oraa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emiliano Andrino Zambrano Labrador 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Luis Andrés Fuertes Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Gabriel Andrés Tapia 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Angulo Martiarena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico Angulo Vazquez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Segundo Ansotegui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ceferino Anton Zalduendo 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Joaquín Antuña Durante 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Cirilo Aparicio Benito 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Alberto Aparicio Pérez Conserje 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Maximino Aparicio Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Desiderio Aragonés Cubo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Aragón Santiago Metalúrgico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Braulio Aragón Santiago 24 junio 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Arconada Rodrígo 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Joaquín Ardid Bach 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
José Antonio Argüelles Nuño Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Arias Arias 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Jose Antonio Arias Cubero Minería 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Celestino Manuel Ramón Arias Fernández Soltero 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Soledad Arias Menéndez Limpieza 26 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de octubre de 1937.
Angel Arija Muñiz 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Rosario Arlanzon Sanmillá 19 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de noviembre de 1937.
Crescencio Arranz Valle Industrial 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Federico Arribas García Albañil 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Rufino Arribas García Conductor de tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Tomás Arribas García Conductor de tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Arroyo Ayuso 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Arroyo Crespo 17 septiembre 1903 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Justino Asenjo Cano 30 abril 1943 Víctima española del nazismo
Epifanio Asenjo Sanromán 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Atienza García Mecánico 5ª brigada 22 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1940.
Francisco Ayala Arroyo Abogado 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Pantaleón Aylagas Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Azagra 5 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1938.
Antolín Azañedo Benito Herrador 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
José Aznar Martin 20 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1938.
Félix Badorrey Aranda Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Bahillo Cantera 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Juliana Bahillo Cantera 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Jerónimo Balbín Duyos Ingeniero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Ballesteros Moragón Industrial 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Ángel Baquedano Mañanes Peluquero 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Leocadio Barajas De la Fuente 29 junio 1942 Víctima española del nazismo
Ovidio Barba Yustas Agente vigilancia 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Emilio Barbero Núñez Ferroviario / interventor 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Domingo Barbosa Barbosa Campesino 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Crescencio Barbón Rodríguez Mecánico 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Sagrario Barbón Rodríguez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Félix Barrero García Jornalero 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
José María Barrero González Minería 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Andres Barrero Rodriguez 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Sinesio Barrientos Ruiz 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Fidel Barrio Carrasco 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Martina Barroso García Modista 30 enero 1917 5 agosto 1939
Juan Bartolomé Arévalo Mezclador 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Félix Bartolomé Barreno 24 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Bernardino Bartolomé Justo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Bastar Mayoral 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Quisidio Baños Cosgaya 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Rufino Baños Lozano 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Alfonso Becerril Izquierdo Campesino 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Claudio Bedia 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Jacinto Bedoia Mendiguren 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Juan María Begué Arjona Registrador de la propiedad 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Jesús Belsols Valon 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Gerónimo Benítez Dicha 9 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Benito Bermejo Historiador
Investigador
Ramón Bermejo Fernán Guardia Civil 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Justo Bernaldo de Quirós Grajal Fondista. hotel gran vía 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Isaac Ovidio Berron del Pozo 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Rufino Berzal Robledo Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Mauro Berzal Álvaro Campesino 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Joaquín Besteiro García 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Antonio Bilbao Moreno Minería 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Manuel Blanco (a) El Cuervu Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Blanco Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Blanco Bermejo Chófer 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Rafael Blanco Cruz Estudiante 24 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1939.
Joaquín Blanco Expósito Minería 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Visitación Blanco González Sirvienta 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Basilio Blanco Iglesias Limpiabotas 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Adolfo Blanco Rodríguez 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Casiano Blasco Sacido Campesino 12 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1942.
Gabriel Blázquez Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Blázquez Hernández Jornalero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
José Bouza Vázquez Médico 28 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1937.
Benito Bravo Ruiz 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Tesifón Bregón Villumbrales 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Buelga Suárez Jornalero 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Florentino Bueno Valdaliso Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Florentino Bueno Valdivielso Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Joaquín Burgos Pérez Cocinero 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Fabián Bustos Casado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Béjar Fernández Sastre 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
José Ramón Cabezas Canteli Represaliado por el franquismo, fusilado.
Avelino Cabrejas Platero Camarero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Santos Cabrera García 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Victorino Cabrerizo Cabrejas 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Augusto Cabrero Gomez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juventino Cabrito Serrano Tipógrafo impresor 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
José Cadenas Rodríguez Labrador 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Francisco Caiñas López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casto Calderón Díez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Calderón Llorente Zapatero 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Horacio Calleja Alebito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Calleja Negro Empleado municipal 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Leopoldo Calvino Gómez 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Manuel Calvo Adrados Barbero 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Armando Calvo Arranz Veterinario 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Jesús Calvo Benito 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Manuel Calvo Calvo 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Daniel Calvo Martínez Bracero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
X. Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Y. Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Cameno Gómez Médico 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Francisco Campo Dúctor Empleado 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Manuel Campo Quiroga Factor de estación 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
José Canal Martínez Labrador 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
José Candanedo Fernández Industrial 18 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1938.
Benjamín Canga Allende Jornalero 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Guillermo Cano García Estudiante 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Agustín Cantarin González Obrero 28 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1938.
Cástor Capote Rodríguez Minería 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Luis Carbajal Carbajal Tornero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
José Carballo Díaz Obrero 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Luciano Carracedo Manso Militar 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Rogelio Carracedo Prieto (a) El Gallego Albañil 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Bartolomé Carrera Giménez 18 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
José Carro Fernández Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Juan Carro Riesgo Minería 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Román Casado Sáez Ferroviario 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Regino Casado Torres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Paulino Casas Altemir 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Bartolomé Casas Marcos 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Ramón Casero Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Cases Fanjul Minería 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Fausto Castaño Bernals Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lino Castellano Grance Industrial 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Mauricio Castelo Román Calderero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Eusebio del Castillo Mateo Minería 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Victoriano Castrillo Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Castro 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Segundo Castro Bayo Metalúrgico 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Laureano Castro Martínez Chófer 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Alberto de la Cava Rodríguez Jornalero 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Manuel Cañon Labrador Guardia de asalto 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Manuel Cañón Labrador Guardia de asalto 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Santiago Cea Flores Farmacéutico 20 abril 1893 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Adolfo Celonio Temiño Empleado 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
Ricardo Centenera Hernández Dependiente Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Centeno Paredes Electricista 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Francisco Centero Villá Ferroviario 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Francisco Centero Villán Ferroviario 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Alejandrino Cerrato Herrero 5 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1938.
Pedro Cimadevilla Fernández Chófer 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Francisco Ciriano Serralde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arturo Clavijo Núñez Ferroviario 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Juan Maria Codina Bañuls 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Rosalía Colado Martínez Obrera 6 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1938.
Juan Colina Guerra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Plácido Collantes Pinedo Viajante 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Marino Colmenar Castellano Labrador/ jefe orden público 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Tomás Colodrón Zarzuelo Jornalero 6 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1938.
Cecilio Concejo Marcón (a) El Chilo Pintor 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Concepción Dancausa 26 febrero 1952
Atilano Conde García 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Conde Vázquez 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Pedro Corcho Feliú 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Delfín Cordoba Rodríguez 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Ovidio Julio Cortina Calvo Empleado 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Manuel Corujo Fanjul Metalúrgico 17 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1938.
Manuel Couto Maldonado Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sergio Coz Fernández 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Antonio Crespo Sáenz Ferroviario 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Félix Crespo Vega Labrador 10 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1937.
Sebastián Criado Núñez Fotógrafo 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
José Manuel Criado Sánchez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristina Ayala Santamaría Política 17 junio 1972
Fermín Cristóbal López Diputación de Segovia y Periodista 7 julio 1894 8 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Lorenzo Cristóbal Muñoz Empleado urbano 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Juan Vicente Cruz de la Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Cuadrado Fuentes Maestro 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Francisco Cuadrado Sierra Víctima española del nazismo
Vicente Cuadriello García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agapito Cuesta Sánchez 14 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Crescencio Cuesta Sánchez 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Onofre Cuevas Freije Tejero 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Juan Curieses Alvarez Agricultor 20 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1940.
Marcelino Curieses Alvarez Jornalero 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Juan Custodio León 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Gregorio Cámara Pérez 4 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Vicente Córdoba Domingo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio De Boso Sierra 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás De Segovia García 29 diciembre 1895 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco De Vier Lorenzo Zapatero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Alberto De la Cava Rodríguez Jornalero 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Agapito De la Cruz López de Robles Maestro nacional 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Jesusa De la Fuente Penaos 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Agustín De la Fuente Rabanal Panadero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Sergio De la Fuente Rodríguez Obrero 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Jesús De la Fuente Vicente 30 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1942.
Angel De la Grana Fernández 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Martín De la Herranz Rosales 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Luis De la Revilla De la Fuente Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Juan María De las Cuevas 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Delfín Del Blanco Llamas Minería 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Eusebio Del Castillo Mateo Minería 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Jesús Del Cuadro Lillo Labrador 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Santos Del Cuadro Lillo Labrador 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Tomasa Del Olmo Bañuelos 9 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1939.
Rafael Del Olmo Martínez Militar 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
María Del Rey Mansilla Ama de casa 21 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de mayo de 1940.
Severino Del Río Lagunilla 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Anastasio Del Río Piedras 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Del Río Ponce 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Eduardo Del Valle Bustamante Labrador 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Guillermo Del Valle Álvarez Sector de la construcción 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Juan Delgado Llamas 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Antonio Delgado Maestre 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Delgado Martín Mecánico chófer 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Atilano Delgado Sanjuán Guardia urbano 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
José Delgado de la Iglesias 27 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Diamantino García Sacerdote
Sindicalista
24 octubre 1943 9 febrero 1995
Daniel Diaz de Arcaya Lopez De Aberasturi 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Germán de Diego Olalla 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ismael Diez Fernandez 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Pedro Domenech Anaya Peluquero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Felipe Domingo Bravo Conductor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Manuel Domínguez del Barrio Funcionario / guardia civil retirado 1 enero 1900 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Tomás Durán González Estudiante 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Ignacio Díaz Campo Estudiante 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Avelino Díaz Cueto 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Domingo Díaz De la Iglesia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rosalino Díaz Fernández Herrero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Ciriaco Díaz Gutiérrez Pintor 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Francisco Díaz Mínguez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Aurelio Díaz Paredes Ferroviario 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Vicente Díaz Perdiguero Jornalero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Constantino Díaz Rojo Labrador 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
José María Díez 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Gregorio Díez Del Castillo Jornalero 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Antonio Díez Fernández Metalúrgico 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Eliseo Díez Fernández 29 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1939.
Pedro Díez Pérez Profesor 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Manuel Edeira Presedo 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Angel Egaña Mendivil 1 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1938.
Julián Elena Díaz 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Casto Elipe Corro Empleado 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Xalbador Elorga Zozaya Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Benigno Elvira Segovia Ferroviario 19 octubre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
Rafael Ereña Lera 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
Enrique Esbri Fernández Profesor / concejal ayto. jaen 26 diciembre 1895 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Juan Escalada Loredo Obrero 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.
Manuel Escalante Alonso Labrador 4 marzo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1947.
Francico Escanciano Alvarez 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Julio Escobar Lesmes Churrero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Agustín Escribano Escribano Profesor 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
José María Escribano Molinero Maestro 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Alejandro Esker Gastamiza 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Juan Espejo Lobato Herrero 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Rafael Espejo Ordóñez Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Florentino Esteban Arruba 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Gregorio Esteban García Maestro 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Toribio Esteban Provencio Agente de comercio 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Gregorio Esteban Román 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
José Estulez Casado Ferroviario 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Eulogio González 2 marzo 1945 Víctima española del nazismo
José Faedo Suárez (a) El Francés Transportista 11 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1937.
Joaquín Feniz Garcimartín Barrendero 20 abril 1904 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Rogelio Fernandez 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Vicente Fernandez Larrea Maestro 24 septiembre 1936 Buscado por un comando falangista, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Candido Fernandez Losada 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
F. Fernández Buey Profesor
Ensayista y pensador político.
1 enero 1943 25 agosto 2012
Firme Fernández Díaz 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Maximino Fernández Escobio Labrador 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
José Fernández Felgueroso Obrero 9 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1938.
Andrés Fernández Fernández 19 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1939.
Obdulio Constantino Fernández Fernández Labrador 16 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1938.
Tomás Fernández Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Fernández Fierro 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramiro Fernández García Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Ramón Fernández García Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Angel Teodoro Fernández González 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Rosa Fernández González 11 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de noviembre de 1937.
Alfredo Fernández Lozano Comerciante 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Brígido Fernández López Lechero 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Amadeo Fernández Mayo 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Andrés Fernández Menéndez 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Agustín Fernández Pascual 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Cristina Fernández Pereda Represaliada por el franquismo, fusilada.
Alejandro Fernández Rodríguez Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Manuel Fernández Rojo 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Tomás Fernández Sandoval 9 octubre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1949.
María Esperanza Fernández Sanz Maestra nacional 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Julio Fernández Suárez 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Angel Fernández Testón Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Justo Fernández Vega 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
José María Ferrao Menéndez Pintor 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Vicente Ferreras Fernández 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Fierro Chorín Minería 8 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1938.
Macario Flores Martín 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ildefonso Flores Trinidad 6 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José María Fonseca Rodríguez Minería 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Amadeo Fraile Gallego 8 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
Fernando Fraile Manzano Militar 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Francisco Javier Lacalle Lacalle Alcalde
Francisco Javier León de la Riva Político 14 noviembre 1945
José Franco Soto Militar 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
Rafael Fuente Barbón Labrador 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
José María Fueyo Candanedo Industrial 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Arturo Gago López 13 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Gaijo Ordás Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Galdeano Fernández Minería 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Fernando Galinier Muñoz Zapatero 9 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
Antonio Gallardo Matas Ebanista 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Nicolás Gallego Alonso Maestro 12 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1937.
Santiago Gallego Berrocal Jornalero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Jesus Ganchegui Barrutia 1 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1943.
Bautista Garcia 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Celestino Garcia 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Silvano Garcia Crespo 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Abraham Garcia De la Cruz 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Clemente Garcia Gallego Capitán de la marina mercante de la Naviera Pysbe 22 febrero 1898 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
León Garcés Lopez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Felipe García Alcalde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Graciano García Alvarez Minería 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Lino García Baquero Militar 20 septiembre 1867 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Lucio García Bernal 12 enero 1941 Víctima española del nazismo
Secundino García Blanco Mecánico 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Clemente García Blázquez Telefonista 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Angel García Calderón 23 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Dámaso García Calvo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro García Caro Vaquero 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Felicísimo García Casas Jornalero 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Avelina García Casillas Activista 5 agosto 1939
José García Conde Labrador 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Rogelio García Cordero Minería 3 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1938.
Alvaro García Cortina 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
Florencio García De La Fuente Cocinero 23 febrero 1891 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Ramón García Domínguez 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Federico García Díaz Industrial 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Angel García Díez 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Ticiano García Echeverría Pintor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Rogelio García Gago 18 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1938.
Benjamín García García Minería 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
Eutimio García García Oficial de correos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Manuel García García (Salmoral) 3 julio 1942 Víctima española del nazismo
Ramiro García García 8 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1938.
Antonio García Giménez 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Saturnino García González Agente comercial 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Vicente García Herrera 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Arsenio García Herrero Electricista 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Evaristo García Herráez 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Hevia 9 julio 1941 Víctima española del nazismo
Luis García Holgado Administrador correos 1896 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Marcelino García Linares 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Manuel García Madera Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Juan José García Martínez de Tejada Maestro 1904 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Francisco García Nieto Militar 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Segundo Vicente García Noriega 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Miguel García Pecharromán 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús García Pellicer 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Manuel García Peña 18 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Poblaciones Represaliado por el franquismo, fusilado.
Margarita García Pérez 16 septiembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de septiembre de 1940.
Esteban García Redondo Comerciante 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Saturnino García Rodríguez Maquinista 13 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1941.
Ramón García Roza Vendedor 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Julián García Salcedo 5 abril 1942 Víctima española del nazismo
Pedro García San Mateo 8 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Cesáreo García Santos Hojalatero 20 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1938.
Julio García Suárez Minería 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Pedro García Tirado 5 junio 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1945.
Silvano García Trancho 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Claudio García Tuñón Jornalero 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Jesús García Valcárcel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Vega Labrador 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
José García Vicente Guardia Civil 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
José María García Villar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban García Yagüe Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Graciano García Álvarez 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Modoaldo Garrido Díez Maestro nacional 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Jesús Garrido Izquierdo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Garrido Tercero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Garro Tolosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arturo Gaspar Riesgo Camarero 7 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1938.
Damián Gañán Rejas 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Genicio Berbel Jornalero 8 julio 1899 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Rogelio Genicio Nistal Militar 17 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1938.
Emilio Gerúndez Barrero 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
Santiago Dionisio Gil Díaz Maestro nacional 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Joaquín Gil González 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Estanislao Gil Yagüe 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Pelayo Giménez Palacios Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mauro Giralda Monje Minería 16 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1938.
Gaspar Gomez Palacios 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Ezequiel Gomez Rodrigo 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Paulino Gonzalez Rentero 20 junio 1908 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Gonzalo Queipo de Llano y Sierra Militar 5 enero 1875 9 marzo 1951
Mariano González Alonso Chófer 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Garciliano González Alvarez 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Amable González Andrés Profesor inst. primaria 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio González Arias Chófer 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Felipe González Blazquez Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Juan González Bravo Ebanista 30 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1939.
Julio González Cabrero 5 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
José María González Candales Cabo de mar 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Albano González Carrascal Comerciante 17 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1941.
Balbino González Carrasco Jornalero 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Marcos González Del Pozo 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Carlos González Díaz 27 junio 1941 Víctima española del nazismo
Vicentre González Díaz 4 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Valentín González Fanjul Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio González Fernández Carpintero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Rafael González Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente González Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio González Frutos (a) El Gijonés 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Faustino González Gancedo Industrial 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Alejo González García Labrador 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Lucio González García Sereno municipal 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Leónidas González Giménez 28 enero 1917 23 julio 1942 Víctima española del nazismo
Alberto González González 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Alejandro González González Cerámico 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Elpidio González González 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Fidel González González 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Gerardo González González 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Nicanor González González Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Jacinto González Granado 10 febrero 1905 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Socorro González Hernández Enfermera 8 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de mayo de 1940.
José González Ledo 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Mariano González Matito Labrador 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Luis Emilio González Prendes Ebanista 3 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1939.
Mariano González Redondo Jornalero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Lisardo González Reyero Minería 10 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1938.
Teodoro González Rincón Empleado del comercio 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Tomás González Rodríguez 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Elías González Santamaría 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jaime González Sedano Carpintero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Santiago González Vega Represaliado por el franquismo, fusilado.
Donato González Verdugo Vendedor 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Aníbal González Villalón Jornalero 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Antonio González Zarzoza 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Gozalo Verdugo 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Sergio Gregori Marugán Periodista 18 agosto 1997
Epifanio Gregorio Ortega 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Tomás Guerra Lence Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Guillén Guillén Juez de 1ª instancia 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Manuel Gutierez 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Gerardo Gutiérrez Balbuena Carnicero 7 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1941.
Emilia Gutiérrez González 21 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de octubre de 1937.
Benito Gutiérrez Manzano 4 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Gutiérrez Martín 7 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1937.
Abel Gutiérrez Moral Ferroviario 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Pedro Gutiérrez Pérez 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Gutiérrez Ros Viajante 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Augusto Gutiérrez Ruiz 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Florentino Gutiérrez Sordo Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Guzmán Cuende Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simón Guzmán Cuende Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ecumenio Gómez 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Anastasio Gómez Adrados Albañil 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Maximiliano Gómez Cobos Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Jesús Gómez Devesa 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Desiderio Gómez Espejo Ferroviario 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Teófilo Gómez Fernández 22 julio 1897 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Teodoro Gómez Obregón Minería 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Julián Gómez Quevedo Camarero 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Arnulfo Gómez Renedo Chófer 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Guillermo Gómez Rodríguez Jornalero 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Julio Gómez Sánchez Agente judicial 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Baldomero Gómez Valle Industrial 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Guillermo Gómez del Casal García 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Isidro Heras Cabeza 28 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1937.
Francisco Hernandez Goya 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Francisco Hernandez Souza 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Joaquin Hernandez Tabera 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Hernando Rascones Empleado 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Santiago Hernández Alvarez 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro Hernández Ayague 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Narciso Hernández Cabrera Jornalero 27 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1941.
Victorino Hernández De Canto Labrador 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Lorenzo Hernández De Los Ángeles Guardia de seguridad 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Lorenzo Hernández De los Angeles Guardia de seguridad 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Félix Hernández Díez 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Ladislao Hernández García 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Servando Hernández Jiménez Jornalero 18 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1939.
Nicolás Hernández Macías Albañil 5 marzo 1897 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Segundo Hernández Ramos 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Balbino Hernández Redondo Minería 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Ángel Hernández Sánchez 13 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Alfonso Herrador March Zapatero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Ramiro Herranz Iglesias 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Herrera García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Herrera López Comisionista 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Feliciano Herrero Alonso 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Saturnino Herrero Cabeza Dependiente 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Fulgencio Herrero Gascon 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Florencio Herrero González Jornalero 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Isaac Herrero Ruiz Jornalero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Eduardo Herrero Álvarez Guardia de asalto 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Saturnino Herráez Montero Mecánico 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Manuel Hidalgo Delaparte 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Pedro Hidalgo Pérez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
León Huerta García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Huertas Vaquero 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Huertos Rodrigo 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Antonio Huéscar López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ibarra Aranceta 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Miguel Ibero Alonso Tonelero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Pedro Iglesias Expósito Vaquero 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Martina Iglesias Molinero 25 marzo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de marzo de 1940.
Eusebio Impuesto Álvarez Albañil 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Florencio Iracheta Quilez 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Isabel Carrasco 12 mayo 2014 Presidenta del PP en León. Conocida como la 13 sueldos
Julio Izquierdo Alonso Limpiabotas 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Agapito Izquierdo Terrazas 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juvencio Jato Manrique Minería 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Claudio Jesús Expósito Portero 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Jesús Fraile 13 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Jesús Merino Delgado Político
Empresario
6 febrero 1954
Jesús Posada 4 abril 1945
Jesús Jiménez Amo Subimpector seguros 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Vicente Jiménez Del Pozo Tejero 14 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Argimiro Jiménez Hernández Empleado comercio 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Gerardo Jiménez Melgarejo Cerrajero 19 octubre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
Luis Jiménez Melgarejo Ajustador 19 octubre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
Jorge Fernández Díaz 6 abril 1950 Ministro del Interior en el gobierno de Rajoy
José Antonio Antón Quirce Político 19 marzo 1969
José Folgado
José Luis Rodríguez Zapatero 4 agosto 1960 Expresidente del Gobierno durante 2004-2011
Leoncio Juan Peinado 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Yagüe Blanco Militar 21 octubre 1952
Félix Kosiski Arias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Godofredo Labarga Carballo Guardia de asalto 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Francisco Labarga Serrano Guardia urbano 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Mariano Lagos González 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
Gabriel Lanseros Lobato 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Eloy Lanzos Garcia 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Lorenzo Lanzos Garcia 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Evaristo Larrañaga 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Jose Larrea 2 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1939.
Andres Larrea Garcia 14 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1939.
Longinos Lavilla Tutor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Llanos Eguia 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Arturo Lodeiro Sánchez Cerrajero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Virgilio Lorente García Guardia de asalto 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Juan Lorenzo Alcalde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Lorenzo González Jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
José Apolinar Lorenzo Hernández 15 abril 1945 Víctima española del nazismo
Primitivo Lorenzo Hernández Jornalero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Pablo Losa Cesteros 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Juan Fidel Losa Petite Maestro 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Amando Losada Quintana Jornalero 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Aurelio Lozano García Secretario ayuntamiento 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
María de la Salud Paz Lozano Hernández 11 octubre 1909 19 enero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de enero de 1940.
Crescencio Lozano Rodríguez Hortelano 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Simón Lozano Rodríguez Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Antonio Luciano Plaza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio López Arcos Guarda Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente López Jiménez Camarero ferroviario 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Rufo López Martín 16 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Leoncio López Martínez 19 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Rufino López Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel López Álvarez Chófer 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Jon Madariaga 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Nines Maestro Médico
Política
Analista política
6 febrero 1952
Ángeles Maestro Médico
Política
6 febrero 1952
Bernabé Majadas Sánchez Labrador 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Benigno Mancebo Martín Impresor 28 junio 1906 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Eduardo Manuel Esteban De La Iglesia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Lamela 3 mayo 1962 Ex-consejero de Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid.
Afrodisio Manzaneda Martínez Guardia de asalto 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Vicente Manzano Rodríguez 26 agosto 1913 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo en campo de concentración
Andrés Manzilla Francisco 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Marcelino Camacho Sindicalista 21 enero 1918 29 octubre 2010
Felicísimo Marcos Sastre 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Jose Martinez Sanz 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Jesús Martín Aguado Jornalero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Teófilo Martín Blásquez Víctima española del nazismo
Claudio Martín Curto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Martín Córdoba Dependiente comercio 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Fidel Martín Fernández 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Leonardo Martín Fraile Albañil 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Francisco Martín García Propiedad 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Manuel Martín García Labrador 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Pedro Martín García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Martín Glez del Arco Catedrático Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Martín Gómez Pocero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Octavio Martín Hernández Maestro 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Apolinar Martín Hurtado Secretario ayuntamiento 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Teófilo Martín Jiménez Labrador 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Elías Martín López 2 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Evaristo Martín Mateos Cartero 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Constantino Martín Nieto Boxeador 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Ildefonso Martín Pérez Electricista 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Agustín Martín Ríos Fontanero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Emerenciano Martín Sanz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Martín Sánchez 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Braulio Martín Valero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Martín Villagrán Albañil 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Benito Martín del Agila 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Martínez Beltrán Albañil 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Gregorio Martínez Carro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Martínez Crespo 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Diosdado Martínez Escudero Funcionario de correos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Miguel Martínez Fraile 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcos Martínez Guijarro 19 abril 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Martínez Manso 16 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Virginio Martínez Montes 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Martínez Prado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ubaldo Martínez Rodríguez Minería 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Juan Martínez Torres Garrido Ag. comercial Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Martínez Zazo Chófer 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
María Arenales Serrano Argüello Diputado 12 abril 1963
María Teresa Cobaleda Hernández Diputada por Salamanca 27 agosto 1962
Eduardo Matamoros Bustos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Mateo Arroyo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Macario Mateo Gracia 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Juan Matesanz Sanjuan Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Gonzalo Matilla Periset Empleado 4 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1938.
Pedro Matías Cuadrado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Mediavilla Lozano 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Marcelino Medina Sánchez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Antonio Menchero Lillo Del Pozo 22 diciembre 1914 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Gregorio Menor López Telegrafista 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Mercedes de la Merced 31 octubre 1960 5 mayo 2014 Política del Partido Popular.
Manuel de Mier Ruiz Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
José Migallón Rubio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amador Miguel Acitores Mecánico 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Victoriano Miguel Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto de Miguel Mostajo 5 agosto 1941 Víctima española del nazismo
León Millan Martin 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Juan Isaac Miranda Rodríguez Jornalero 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Faustino Molina Velázquez Carabinero 15 octubre 1891 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Molinero Alonso 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Pedro Molpeceres Ramos Veterinario 8 octubre 1900 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Manuel Moncayo Estacio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Monroy Quirós Calderero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Juan Montero Prieto Enfermero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Dionisio Morais Posada Electricista 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Manuel Moral Ruiz Chófer 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Licinio Morales Gómez Médico 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Doroteo Morales Serrano Carpintero decorador 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Luis Morcelle Encina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Morencia Tordable Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Moreno Blanco Perito industrial 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Santiago Moreno Luengo 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Hilario Moreno Villar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Moro Fuentes Guardia Civil 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Antonio Moro Villa Minería 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Lucas Morán Gómez Panadero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Eleuterio Muñoz Alonso Feriante 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Rubén Muñoz Arconada Empleado 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Agustín Muñoz Estévez Camarero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Esteban Muñoz Gómez 27 noviembre 1943 Víctima española del nazismo
Santiago Muñoz Sanz Médico 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Emilio Méndez Fernández Chófer 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Ángel Méndez Fernández 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Teodosio Méndez Méndez Maestro nacional 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Nicolás Nadal Salcedo 28 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Basilio Navarro De la Fuente 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ricardo Navarro Diez 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Venancio Navas Crespo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Mariano Naya Casanova 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Salvador Negrero Moreno 7 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1941.
José Negrete Ibáñez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Porfirio Neila Bueno Tejedor 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Abundio Nieto Gallego Ferroviario 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Adolfo Benito Nieto García Sastre 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Marcelino Nieto Nieto Carabinero 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
José Nieto Suárez 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Santos Nozal Puente 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Felix Nuñez 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Mariano Núñez Martín-Sanz 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Teófilo Núñez Pérez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Vicente Ojeda Ramos 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Mariano Olea Babón 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Olea Madrid 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julio Oliver Hernandez 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Conrado Oliveros Fernando 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
X. Ordoño Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Orellana Daza Trabajador del campo 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Cresenciano Ortega Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Abilio Ortega Argüeso Chacinero 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Juan Ortega Carbonero Albañil 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Enrique Ortega Escalona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Ortega Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Ortega Martinez Médico 7 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1941.
Apolonio Ortega Morpeceres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan José Ortiz Castellanos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hipólito Ortiz Pérez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Conrado Ortuño Tejada Víctima española del nazismo
Hernán Otero Álvarez Maestro nacional 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Pedro Pablos De Vicente 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Ezequiel Palacios García 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Paniagua Robledo 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
José Paredes Monje 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Zacarías Parra Peña Panadero 28 agosto 1915 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Juan Pascual Alonso Conductor 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Ovidio Pascual Martínez 3 junio 1910 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Macario Pascual Reliegos 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Pastor García 27 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Patricio Pastor López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Liberato Pastor Rueda 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Anastasio Pastor Sanz Ajustador 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Ángel Pedrero García Maestro 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1940.
Marino Peletero Mayoral Campesino 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Alfredo Pereda Vivanco Estudiante 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Leocadio Perez Lacarra 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Luciano Peribáñez Hermosilla 19 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Justo Peña Cambra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Pilar Meneses 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Pineda Pineda Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Sidonio Pintado Arroyo Pedagogo
Consejero nacional de educación
Maestro
Periodista
24 enero 1886 30 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasia Pinto Retamar Campesino 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Esteban Polo Cavia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eulogio Portillo San José Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Prieto Casado Ferroviario 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Daniel Prieto Del Barrio Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
José Prieto Labrador 29 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Román Prieto Martín Mecánico 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Isaac Puente Amestoy 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Julián Purilla Villar Forjador 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Antonio Pérez Bello Minería 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Francisco Pérez Campos 7 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1941.
Bernardino Pérez Fernández Mecánico 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Arturo Pérez González Mecánico 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Domingo Pérez González Campesino 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Francisco Pérez Marcos Maquinista 16 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1938.
Eloy Abilio Pérez Martín Secretario ayuntamiento 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Ambrosio Pérez Moraza Ferrallista 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Domiciano Pérez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Quirós Pablo 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Raigada Alonso 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Zacarías Ramirez Rodriguez 11 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1942.
Félix Ramos Luelmo Obrero municipal 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Carlos Ramos Perdigones 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Anibal Ramos Sánchez 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Luis Ramos Velasco 23 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Ramírez Rubio Ebanista 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Celestino Ramón Ramón 4 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1938.
José Ramón Álvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Rascón Martínez Jornalero 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Pedro Rebolleda Alonso 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Cayetano Redondo Aceña Periodista-tipógrafo 2 marzo 1905 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Carlos Redondo Flores 9 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Manuel Redondo Hernández 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Felipe Redondo Llanos 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Manuel Reigada Cabello Represaliado por el franquismo, fusilado.
Príamo Renedo León Minería 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Teresa Matilde Revaque Garea Funcionaria prisión Ventas 17 agosto 1897 13 agosto 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de agosto de 1940.
Higinio Reviejo González Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Mariano Revilla Alvarez Militar 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Carlos Revilla Ibáñez Jornalero 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Francisco Revuelta Estévez Minería 14 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1938.
José Rico Martín Militar. cabo 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Máximo Rico Molina Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Francisco Rivas 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Carlos Rivera Ibáñez Jornalero 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Mariano Rivero Gallego 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Rivero San Juan Radiotelegrafista 23 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1944.
Daniel Robles Fernández Sargento de asalto 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Aurelio Rodriguez Gonzalez 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Juan Rodriguez Lozano Militar 27 agosto 1893 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Bonifacio Rodríguez Aguado Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Mariano Rodríguez Alonso 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Paulino Rodríguez Alvarez Minería 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
José Rodríguez Aniceto Maestro 1899 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
José Manuel Rodríguez Arango 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Agustín Rodríguez Arnaiz 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Matías Rodríguez Barajas 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Rodríguez Bragado 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricarda Rodríguez Dato 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Ricardo Rodríguez Felgueroso Obrero 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.
Josefa Rodríguez Fernández Portera 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Vicente Rodríguez Fernández Carpintero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Cipriano Rodríguez García Agricultor 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
Guzmán Rodríguez García 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Valeriano Rodríguez González Metalúrgico 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Nicasio Rodríguez Gómez Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Pedro Rodríguez Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Rodríguez Hernández 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Félix Rodríguez Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Melanio Rodríguez Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicasio Rodríguez Miñambres Guardia urbano 12 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1937.
Francisco Rodríguez Moro Comerciante 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Luis Rodríguez Moyano 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Rodríguez Novo Comerciante 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Manuel Rodríguez Pacheco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Rodríguez Rabanal Escribiente 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Ángel Rodríguez Rabanal Escribiente 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Iván Rodríguez Riesgo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Rodríguez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Rodríguez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Rodríguez Rubio Pastor 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Ramón Rodríguez Ruiz Minería 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Angel Rodríguez Saldaña 5 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1939.
René Rodríguez Sánchez Maestro 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Ambrosio Rodríguez Teneguillos Campesino 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Antonio Rodríguez Valdés Maestro. Inspector de enseñanza 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Jaime Rodríguez Zúñiga Obrero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Faustino Rojo González 15 febrero 1918 10 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Victorino Roldá Simá Minería 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Victorino Roldán Simal Minería 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Agustín Romano Peribáñez 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Román Romero Alcaraz 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Cesáreo Romero López Chófer 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Narciso Romero Martin 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Mariano Romero Pérez Jornalero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Paulino Ronco Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ronedal Miñambres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucio Rosado Gómez 2 enero 1945 Víctima española del nazismo
José María Rosete Villarroel 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Santos Ruano Mediavilla Maestro 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Vicente Rubinat Vázquez Jornalero 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Jacinto Rubio Aparicio 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eloy Rubio De la Hoz Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
José Rubio Flórez 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Epifanio Rubio Parra Labrador 31 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1937.
Juan Rueda Balbas Ferroviario 15 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1937.
Vicente Rueda Fernández Tipógrafo 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Dionisio Rueda Gago 15 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1937.
Victoriano Ruiz Cecilia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Honorato Ruiz Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Heliodoro Ruiz García Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fausto Ruiz Pérez Minería 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Silvino del Río Díez Jornalero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Faustino Ríos 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Juan Francisco Sagrado García Empleado 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Fermín Salamanca Del Valle Maquinista 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Florentino Salcedo Abascal Tendero/ceramista 19 junio 1904 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Julián Salgado Blanco Maestro nacional 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Agapito Salido Gómez Picapedrero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan San Juan Sánchez Albañil 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Jose San Miguel Saez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Jose San Sebastian Vitoria 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Gratiniano San Segundo Muñoz 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Manuel Sanjuan Caño 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Alberto Sanjuan Vargas 10 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sanjuán Guzmán 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Cristiniano Sansegundo Muñoz Maestro nacional 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Luis Santamaría Domingo Pocero 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Carmen Santos Bueno Ama de casa 14 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de julio de 1939.
Paula Sanz Bernal Ama de casa 2 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de agosto de 1936.
Cesáreo Sanz Grande Mecánico 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Teodoro Sanz Montano 14 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Eustaquio Sanz Muñoz Chófer 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Anacleto Sanz Sanz 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
Eulogio Sanz Valentín Óptico 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Saturnino Sauquillo Echevarria 27 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1938.
Aurelio Sayalero Adeba Guardia Civil 19 julio 1939
Gabino Seco Carreño Peón 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Gratiniano Segundo Muñoz Maestro nacional 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Serafín Holgado de Antonio Abogado 9 abril 1949 24 enero 1977 Víctima de la Matanza de Atocha de 1977
Sergio Martín Herrera 16 diciembre 1977
Emilio Serrano Giménez Víctima española del nazismo
Manuel Sevillano Cordero Guardia Civil 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Miguel Silvestre López 12 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Rafael Sobrado Cosío Protésico dental 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Domingo Solera Villalba Represaliado por el franquismo, fusilado.
Soraya Sáenz de Santamaría 10 junio 1971
Balbino Soto Aznar Chófer 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Rufino Soto Camacho Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Leoncio Soto Manzano Cartero 12 enero 1902 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Juan Suárez Cuerva Jornalero 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Paulino Sáez Aguilera 23 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Donato Sáez Alonso Mecánico 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
Julio Sáez Martín Ferroviario 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Mariano Sáez Toledano Chófer 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Cristino Sáiz Moreno Profesor mercantil / empleado 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Ramón Sánchez Bada Albañil 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Ceferino Sánchez Bardera 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Bardera 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eufemio Sánchez Calvo Labrador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Juan Antonio Sánchez Carrizosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Rafael Sánchez García Cortador sastre 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Vicente Sánchez González 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Alfredo Sánchez Gutiérrez 22 abril 1943 Víctima española del nazismo
Bonifacio Sánchez Herranz Jornalero 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Dionisia Sánchez Martín Ama de casa 31 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de diciembre de 1937.
Saturnino Sánchez Mateos Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Sánchez Pardo 11 julio 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Sánchez Pinilla Destilador 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Aurelio Sánchez Pérez 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Sánchez Pérez Mecánico montador 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Evaristo Sánchez Retamar Jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Joaquín Sánchez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Sánchez Sáez Jornalero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Leoncio Sánchez Sánchez Peón 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Isidoro Sánchez Vega Jornalero 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Prudencio Toledo Lomas Empleado municipal 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Francisco Torres Bou Jornalero 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Juan Torío De La Fuente Ferroviario 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Vicente Trabanca Durán Albañil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Francisco Trapero Antón Sirviente 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
José Urquiza Cubero Funcionariado 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Lorenzo Urquizo Sainz 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Juan Urrutia Vilches Guardia Civil 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Pedro Vacas Arias Industrial 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Manuel Val Gallardo 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Ricardo Valderrey García 30 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1938.
José Manuel Valdeón Garrido Periodista 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
César Valdés Mateo 22 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Valle Cañal 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Silvio Valverde Alonso Herrero 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Félix Varas Burgos Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Servando Vega Fernández Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Aquilino Vega Gutiérrez Comisionista 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Miguel Vega Gutiérrez Empleado de telégrafos 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Pedro Vega Vicente 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Justo Vela Sanz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Vela Triviño 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Alejandro Velasco Gutiérrez Chófer 24 junio 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1952.
Dámaso Velázquez Blanco Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Velázquez Herrero 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Venancio López 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Demetrio Vicente Montes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victorino Alonso Empresario 26 agosto 1952
Angel Vidal Blanco 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Clotilde Vidal Martín Ama de casa 24 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de julio de 1939.
Gregorio Vidal Robles (a) Goyo Médico 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Gregorio Vidal Robles Médico 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Arsenio Vidania Larreategui 15 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Vier Lorenzo Zapatero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Jaime Vieto Del Toral 28 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1937.
Salvador Vila Hernández Profesor / rector
Arabista
2 agosto 1904 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Eduardo Villalar Higuera 26 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Emilio Villalba Rosado Carpintero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Domingo Villamor 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Agustín Villamor Prieto 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
X. Villapun Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristóbal Villar Galán Mozo de tren 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Julián Villar Núñez 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Armando Villazón Torres 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
Sebastián Villoria 28 abril 1945 Víctima española del nazismo
Celestino Villpaul López Jornalero 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Manuel Vizcaino Beberide 19 mayo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1947.
Amador Viñuela Cañón Empleado municipal 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
… siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Castilla y León
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla y León
Mapa de Castilla y León
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Ávila · Burgos · León · Palencia · Salamanca · Segovia · Soria · Valladolid · Zamora

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España