Provincia de Cáceres

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Cáceres se encuentra en Extremadura, España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio
Acampada Cáceres Cáceres

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio
Asamblea Garganta la Olla Asamblea Garganta la Olla
Asociación Memorial en el Cementerio de Cáceres Asociación Memoria Histórica
Ateneo Libertario Kamocho Libre Centro social Piornal
Banco de Tiempo Universidad de Extremadura Banco de tiempo Cáceres
Banco de Tiempo de Cáceres Banco de tiempo Cáceres
Banco de Tiempo de Plasencia Banco de tiempo Plasencia
Por la Defensa de El Gordo Plataforma Corrupción
Cultura
Economía
Educación
Energía
Justicia
Lista de mapas
Servicio público
Mayores
Trabajo
Transparencia
Transporte
Urbanismo
Vivienda
CSO La Buitrera Centro social Plasencia
Ganemos Plasencia Nodo Plasencia
Nodo Plataforma DRY Cáceres Nodo Cáceres
Nodo Plataforma DRY Plasencia Nodo Plasencia
Podemos Navalmoral Nodo Navalmoral de la Mata
Podemos Trujillo Nodo Trujillo
Progresar ayudando UGT Banco de tiempo Cáceres
RSP Cáceres Nodo Cáceres

Mapa

Cargando mapa...

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Cáceres
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Cáceres

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Cáceres

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[2][3][4]

Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en el cementerio de Roturas de Cabañas Cabañas del Castillo Exhumada total 2
Fosa 1023/2009 CACE Cáceres Trasladada al Valle de los caídos 9
Fosa 1022/2009 CACE Logrosán Trasladada al Valle de los caídos 71
Fosa 1024/2009 CACE Miajadas Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosas de Navas del Madroño 1 de enero de 1938 Navas del Madroño Exhumada total  ?
Fosa 1025/2009 CACE Plasencia Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa común en el cementerio civil de Pozuelo de Zarzón 1 de agosto de 1946 Pozuelo de Zarzón Exhumada total 6
Fosa en el Puerto de los Herreros 1 de octubre de 1936 Robledollano Exhumada total 3
Fosa 1019/2009 CACE Trujillo Trasladada al Valle de los caídos 49
Fosa 1020/2009 CACE Valdelacasa de Tajo Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1021/2009 CACE Villar del Pedroso Trasladada al Valle de los caídos 7

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Cáceres

Personas

Personas relacionadas con esta provincia.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Emiliano Acedo Aparicio 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Manuel Acedo Murillo 29 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1940.
Isidoro Agudo García 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Victoriano Agudo Rodriguez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Higinio Agudo Villar 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Mercedes Catalina Aguilar Romo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Julio Alarcon Barroso Jornalero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Serafin Alarcon Barroso 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Ángel Alarcón Pino 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Valeriano Alba Palomino 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Domingo Alberca Murillo Escobero 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Miguel Alcoba Rubio Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Consuelo Alonso Elizo Industrial / comercio 19 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de agosto de 1936.
Miguel Alonso Muñiz Guardia Civil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simon Alonso Roman 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Manuel Alvarez Calderon 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Manuel Andrada Rey 26 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Anes Cortés 19 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1940.
Tomás Aragón Rodríguez 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Diego Arias Manzano 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Albino Arias Mayorga 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Gregorio Arraz Pérez 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Juan Pedro Arroyo Arroyo 11 enero 1906 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Martín Arroyo Boyero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Adelaido Azorín Álvarez 30 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1941.
Manuel Barba Blázquez Jornalero 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Florentino Barba Cid 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Antonio Barca Barquilla 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Juan Barquilla Jiménez 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Ángel Barrado Tejada 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Ángel Barrado Tejeda Maestro 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Antonio Barranquero Pacha 17 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1942.
José María Barrera Castellano 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Justo Barrientos Cestero 31 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1939.
Eduardo Barriga Paz 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Juan Barrios Antequera 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Ángel Barrios Pérez Ebanista 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Narciso Luis Barroso Avelino 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Romualdo Barroso Chaparro Obrero 6 enero 1957 3 marzo 1976
Doroteo Barroso Hurtado 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Damián Barroso Macías 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Luis Barroso Martín 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Miguel Batalloso Donaire 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Leocadio Bautista González 1 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1937.
Julián Baz Chaparro 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Eulogio Baz Marcos 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Eustaquio Bazaga Jiménez Repartidor telégrafos 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Luis Hipólito Bazaga Labrador 22 agosto 1894 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Eugenio Bejarano Rebollo Cabrero 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
Paulino Belvis Yelmo Labrador 16 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1942.
Nicolás Benavente Velas Labrador 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Sebastián Benito Durán 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Rafael Bermudo Ardura 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
José Bernardo Martín Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Billy el Niño 6 octubre 1946
Serafín Blanco Barrado 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Víctor Blanco Calles 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Blanco López 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Silvestre Pedro Blanco Martín 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Domingo Blanco Muñoz Mosaista 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Nicomedes Blanco Valle Trabajador obras públicas 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Celestino Blas Vasco Jornalero 22 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1938.
Bonifacio Blázquez Fernández 7 noviembre 41 Víctima española del nazismo
Juan Blázquez Gutiérrez 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
Justa Blázquez Gutiérrez 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
Claudio Bola Mirón 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Lorenzo Bola Mirón 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Pío Bolaños Pintiero 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Alfonso Bonilla Díaz 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Maximo Bonilla Javato 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Fernando Bote Carvajal Labrador 22 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1938.
Domingo Brasero Granado 4 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1940.
Pedro Sinforiano Bravo Carrero Guardia municipal 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Julián José Bravo Duque 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Crisanto Bravo Galán 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Manuel Bravo Galán 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Julián Bravo Julián 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Alberto Bravo Moreno 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Pedro Bravo Moreno 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Leocadio Bravo Pereira Tte. alcalde frente popular 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1940.
Leocadio Bravo Pereria 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1940.
Francisco Bravo Poblador 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Eugenio Bravo Talavera 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Timoteo Braña Santos Campesino 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Antonio Brú Casanova Jornalero 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Asunción Brú Casanova Ama de casa 2 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de enero de 1938.
Rafaela Brú Casanova 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Ángeles Brú Casanova Ama de casa 4 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de enero de 1938.
Juan Caballero Barroso Cantero 12 agosto 1894 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938. Cónyuge Laureana Holguín Canales
Máximo Cabezali Paniagua 6 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Máximo Patrocinio Cabezalí Moreno 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Justo Cabrera Concha 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Antonio Cabrera Duque 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Pedro Cabrera Regino 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Juan Cacenave Herrera 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Francisco Cachorro Sánchez Mecánico 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Calderón Moreno 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1940.
Segundo Calleja Canales 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Diego Calles Moreno Labrador 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Luis Calvo Escobar 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Jerónimo Calvo Pajares Labrador 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Francisco Calvo Pañero Capataz de vías 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Pedro Fernando Calzo Flores 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Santos Cambero Carrero 1 enero 1898 11 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1938.
Fabián Camisón Cabello Mosaista 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Eugenio Campos Expósito 10 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1942.
Hipólito Campos Muñoz 31 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1939.
Isaac Lino Campón Carretero Guardia municipal 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Antonio Canales Bravo 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Manuela Canales Duque 31 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de diciembre de 1937.
Antonio Canales González Tipógrafo 3 febrero 1885 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
Tomás Canales Macías 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Jesús Canales Martín 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Juan Canales Martín 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Julián Canales Rodríguez 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Bartolomé Canas Canelada 25 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1937.
José Canelada Pozo Jornalero 15 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1940.
Cipriano Cano Durán 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Teodoro Cano Olivera 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Manuel Cano Paz Labrador 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Carlos Floriano 12 febrero 1967
Francisco Carmona Eugenio Labrador 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Antonio Carmona Gil 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Benjamín Pedro Caro Molano Jornalero
Albañil
22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Silvestre Carranza Lopez Hojalatero 8 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1940.
Juan Carrasco Alonso 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Octavio Carrasco Cabales 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Andrés Carrasco Cagrasquilla 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Octavio Carrasco Canales 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Francisco Carrasco Fernández Agricultor mayo 1875 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Simón Carrasco Fernández 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Carrasco Piña 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Fernando Carrero Mateos 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Teodoro Carretero González 3 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Carrizosa Rodríguez 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
José Casabón Serra 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Victorio Casado Fernández 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Jose Cascos Arias 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Maria Cascos Arias 2 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de agosto de 1936.
Salvador Castelló Bosch Vendedor ambulante 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Juan Castro Losada 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Ángel Cava Barroso 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Juan Cañada Muñoz 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
Juan Cemborán Osiniri 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Francisco Cerrato Sánchez 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
León Cerro Fernández Labrador 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Domingo Ulpiano Cerro Vega Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Medardo Cervera Romariz Alcalde 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Antonio Chaguaceda Bolado 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Jesús Cisneros Ramos Vendedor ambulante 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Miguel Ciudad Pedrero Militar 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Aurelio Clemente Manzano Alférez de infantería en el batallón de tiradores 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Bonifacio Cobarrubias García Minería 21 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1937.
Marino Colmenar Castellano Labrador/ jefe orden público 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Benito Colomo López 10 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1940.
Manuel Conde Curto 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Antonio Conde Paz 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Manuel Conde Paz 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Josefa Congregado Galea 8 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de agosto de 1936.
Benigno Corchado Canales 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Rosendo Corchado Rodríguez 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Soledad Corchero Juárez 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Nazario Corcho Canales 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Emiliano Cordero Núñez 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Nicomedes Cordero Pacheco 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Eugenio Cordero Sánchez 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Lorenzo Cordero de la Montaña 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Adolfo Cortes Madera Guardia municipal 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1939.
Melitón Cortés Galiana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Cortés Pozo 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Agustín Crespo Martín Jornalero 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Reyes Regino Criado Fernández Zapatero 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Francisco Cuadrado Abril Labrador 26 mayo 1900 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Marcelino Cuadrado Pérez 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Silvestre Curiel Merchán Militar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Donato De Frutos González Tejero 12 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1941.
José Denche Solana 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Germán Domínguez González 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Basilio Domínguez Iglesias Carabinero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Miguel Domínguez Trevejo 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Juan Doncel Hernández 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Ezequiel Doncel Mogollón 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Heliodoro Doncel Salomon 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Francisco Donoso Donoso 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Bernardo Dorado García 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Moisés Dorado Rivera 25 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Duque Duque 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Luis Duque Magro 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
Pantaleón Duque Magro 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
Valentín Duque Paché 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Pedro Duque Pazos 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Mateo Duque Ramos 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Primitivo Durán Carretero Labrador 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Rafael Durán Martín Ferroviario 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Julio Durán Palacios 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Julio Durán Pérez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Virgilio Durán Rodríguez 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Adolfo Díaz Cañada Carpintero 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Felipe Díaz Cruz 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José León Díaz Fernández 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Francisco Díaz Mínguez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Fidel Ejido Masa 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Narciso Claudio Elviro Remedios 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Norberto Antonio Elviro Verdeguer 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Matías Escalera González Albañil 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Elías Escalona Cid 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Alejo Escriba Font 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Antonio Escudero Pacheco 30 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1941.
Gregorio Esteban Román 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Julio Eugenio Mogollón Albañil 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Feliciano Expósito Gallardo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Antonio Fajardo Díaz 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Alfonso Felipe Holguín 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Elías Fernández Martín 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Fernández Martín 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Fernández Menéndez 31 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1939.
Juan Fernández Pablo 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Teófilo Ezequiel Fernández Pelis 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Germán Fernández Peña Aserrador 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Juan Fernández Rubio 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Sebastián Ferre Huguet 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Cándido Flores Rodríguez 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Francisco Fornet Siscar 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Pedro Franco Congregado 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel Frias Fernandez Aperador 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Rosa Fuentes Fernández 6 agosto 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de agosto de 1940.
Felipe Fuentes Giménez Campesino 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Florentino Fuentes López 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Antonio Gaitero Benito 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Antonio Gallardo Matas Ebanista 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Andrés Gallego Ceballos (Ceballo) Lavacoches 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Andrés Gallego Ceballos Lavacoches 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Fernando Gallego Higuero Calderero 30 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1941.
Ángel Luis Galán Fragoso 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Galán Hernández 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Filomeno Gamino Fernandez Labrador 16 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1942.
Manuel Gamino Fernanez Labrador 16 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1942.
Basilio Gamino Morales Labrador 16 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1942.
José Garcelón González 4 septiembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1943.
Claro Garcia Roma 26 agosto 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1947.
José Antonio García Cabañas 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Feliciano García Casares Labrador 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Agustín García Chico 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Eugenio García González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis García Holgado Administrador correos 1896 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Antonio García Lago 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Francisco García Losada 26 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1942.
Samuel Antonio García Mallafré Maquinista 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Pedro García Margallo 26 enero 42 Víctima española del nazismo
Jesús García Oliva 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Joaquín García Palomero 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Francisco García Pastor 12 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1943.
Rafael García Picazo 1909 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Juan García Rodríguez 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Sebastián García Ropero 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Felipe García Sánchez Alpargatero 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Antonio García Trujillo 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Pedro Garrido Mogollón 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Antonio Gil Fernández Industrial 1876 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Graciano Gil Iglesias 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Jacinto Gil Logrosán 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Antonio Gil Peribáñez Obrero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Nicolás Gil Peribáñez Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Ramiro Gil Pinadero 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Vicente Gil Villares 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Feliciano Gil Yelmo 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Francisco Gil de Zúñiga Chamorro 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Zacarías Gilete Molano 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Enrique Giménez García 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Giménez Valdo Trabajador del campo 25 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1942.
Mateo Gonzalez Obregón 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Paulino Gonzalez Rentero 20 junio 1908 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Francisco Gonzalo Galán 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Leandro Gonzalo Moyano 16 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1940.
Pedro González Agudo 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Ramón González Cid 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Miguel González Cordero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Juan José González De La Calle Juez 17 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1941.
Emilio González Diez Maestro 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Emilio González Díez Maestro 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Gerardo González González 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Juan González González 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Nicomedes González Hernández 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Santiago González Martín 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis González Porras Militar 3 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1938.
Daría González Revilla Ama de casa 29 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de diciembre de 1937.
Antonio González Rol 12 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Eleuterio González Tabernero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Tomás Gozalo Verdugo 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Higinio Felipe Granado Valdivia Regente de bar 11 enero 1894 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Epifanio Gregorio Ortega 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Pedro Guadalupe Rueda 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Florencio Guerra Castañar 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Juana Guerra Maestre 26 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de agosto de 1936.
Francisco Guerra Polo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Antonio Guerra Puerto 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Félix Guerrero Carrillo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Juan Guillén Moreno 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Sabas Gurruchaga Espeto 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Bautista Gutiérrez García Jornalero 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Gregorio Gómez Hernández Tonelero 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Carmen Gómez Jiménez 31 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de diciembre de 1937.
Isidra Gómez Jiménez Ama de casa 31 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de diciembre de 1937.
Saturia Gómez Jiménez Ama de casa 31 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de diciembre de 1937.
Julián Gómez López Agricultor 27 julio 1893 25 julio 1936
Bruno Gómez Pizarro 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Isidro Gómez Regalado 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Pedro Gómez Rocha Labrador 12 julio 1909 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Nicasio Gómez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano Gómez Sánchez Labrador 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Fructuoso Gómez Vázquez 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Gregorio Hernández Durán Barquero 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Antonio Hernández García 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Serafín Hernández García 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Fermín Hernández Matas Jornalero 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Julio Hernández Roja 18 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1940.
Román Hernández Álvarez 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Lorenzo Herrera Cercas 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Raimundo Herrero Guijarro 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Guillermo Herrero Herrero Ebanista / fondero 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Jacinto Herrero Hurtado 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Jose Hidalgo Santo 9 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1938.
Eugenio Higuero Lázaro Chófer 14 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1942.
Joaquín Higuero Sereno 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Cándido Holguín Canales 29 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1937.
Laureana Holguín Canales 29 diciembre 1937 Cónyuge de Juan Caballero Barroso
Norberto Holguín Canales 29 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1937.
Alfonso Holguín García 10 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1941.
Felipe Hormigo Rebollo 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Isidro Hoyos Rodríguez 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Miguel Ibero Alonso Tonelero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Adolfo Ibáñez García 21 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1938.
Desiderio Iglesias Cuesta 6 agosto 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1946.
María Luisa Iglesias Herrera 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Tomás Iglesias Iglesias 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Iglesias Rivera 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Jaraiz Merino 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Basilio Jarala Cerezo 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Gonzalo Jiménez Agúndez 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Pedro Jiménez Bravo 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Antonio Jiménez Carmona Labrador 24 abril 1908 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Florián Jiménez Carmona Labrador 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Elías Jiménez Durán 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Antonio Jiménez García 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Vicente Jiménez Martínez 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Juan Jiménez Murillo 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Antonio Jiménez Ortega 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Julio Jiménez Vázquez 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Esteban Jorge Grande 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
José Cabrera Orellana 19 septiembre 1954 Diputado de la Asamblea de Madrid en la V, VI VII, VIII y IX Legislatura
José Juez Martín 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Juan Julián Pastor 20 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1941.
Manuel A. Junco Junco 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Cándido Juárez García 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Nemesio Labrandero Amores 13 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1942.
Teodoro Laguna Belvis 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Landa Arrillaga 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Victoriano Larra Cerezo 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Francisco Limas González Jornalero 14 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1939.
Pedro Logrosán Sauce 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Pablo Losa Cesteros 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Luis Lozano Mendo 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Francisco Lucas Expósito 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Ildefonso Lucas Moreno 26 noviembre 1940 Tras pasar por Cuba para probar fortuna, regresó luego a España. Fue represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1940.
Pascual Lucas Rebollo 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Domingo Candido Luengo Fernández Estudiante / capintan sanidad 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Francisco Eladio López Alegría Abogado 15 septiembre 1881 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Andrés López Cendrero 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Raimundo López Crego 14 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1939.
Salvador López Giménez 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Teodoro López González 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Marcos López Gutiérrez Abogado 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Braulio López Muñoz 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Benito López Pérez Militar 26 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1942.
Martín López Rubio 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Antonio López Ávila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Macías Galán 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Vicente Macías Galán 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Segundo Macías Marcos Jornalero 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Pedro Macías Rodríguez 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Florentino Maeztu Sánchez 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Bernabé Majadas Sánchez Labrador 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Nicolás Mangut González Mozo de estación 14 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1939.
Manuel Marchena Muñoz 10 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1942.
Pío Marciano Expósito Jornalero 4 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1939.
Juan Pedro Marcos Durán 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Juan Marcos Jiménez 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Agustín Marcos Paredes 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1940.
Cipriano Martín Fernández 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Toribio Martín Fernández 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Anselmo Martín García 6 agosto 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1946.
Eustasio Martín González Jornalero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Teodoro Martín Gutiérrez 25 julio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Martín Hernández 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Constantino Martín Mateos 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Teodoro Elías Martín Pavón 8 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1942.
Sabino Martín Roso 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Primitivo Martínez Castuera 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Alfonso Martínez Gómez 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Alejandro Martínez Martínez 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Diego Martínez Moreno 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Domingo Martínez Suero Militar 14 junio 1912 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Juan Martínez Tena 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Diego Masa Sanromán 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Juan Mateo Gómez 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Polonia Mateos Perez 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Polonia Mateos Pérez 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Pedro Mateos Trenado 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Mayoral Godoy 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Manuel Mayorga Barragan 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Eusebio Mediavilla Lozano 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Marcelino Medina Sánchez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Vicente Mellado Durán 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Germán Mellado Díaz Zapatero 18 enero 1898 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Manuel Meléndez Pérez Carabinero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Juan Mendo Iglesias 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Calixto Mendoza Cruz 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Pedro Mendoza Pacheco 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Julián Merchán Fernández Jornalero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Agapito Mesa Bravo 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Mesa Muñoz 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Julio Mesones Ramírez 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Pedro Mirón García Representante / funcionario municipal 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Mogollón Casares 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Antonio Molano Bazaga 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Montegas Lorenzo Campesino 16 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1940.
Abelardo Montero Curiel Médico 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Maximino Montes Izquierdo 13 agosto 42 Víctima española del nazismo
Pedro Mora Granado 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Jacinto Mora Pérez Panadero 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Marcial Mora Pérez Herrador 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Víctoriano Morales Altamirano 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Alejandro Morales Barroso 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Leonardo Morales Barroso 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Teodoro Moreno Borrego 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Froilán Moreno Galán 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Santiago Moreno Jiménez 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Valeriano Moreno López Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio Moreno Moreno 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Luis Morén Gómez 14 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Bernardino Moyano Rodríguez 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1940.
Plácido Moyano Rodríguez 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Valeriano Moyano Rodríguez 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1940.
Pedro Murillo Toral Carbonero 11 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1940.
Benito Muñoz González 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Doroteo Muñoz González 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Florentino Muñoz Gómez Ferroviario jubilado 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Wenceslado Muñoz Lobato 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Muñoz López 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Gerardo Muñoz Muñoz Maestro 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Pablo Muñoz Oviedo 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Juan Muñoz San Juan 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Juan Muñoz Trejo 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Ángel Méndez Fernández 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Luis Méndez Méndez 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
José Naranjo Carmona 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Francisco Naranjo Pérez 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Cipriano Navarro Burgos 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Ángela Navarro Díaz Ama de casa 31 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de diciembre de 1937.
Pedro Navarro Sánchez 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Porfirio Neila Bueno Tejedor 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Juan Neila Cotarelo Guardia de seguridad y caballeria de la Segunda República 17 diciembre 1910 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Francisco Nieto Liste Industrial 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Leandro Nieto Liste Jornalero 27 febrero 1902 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Diego Nievas Carrasco Labrador 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Juan Nuevo Vázquez 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Severiano Nuñez García Maestro 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Teófilo Núñez Pérez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Lucio Francisco Núñez Rivas 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Vicente Ojeda Ramos 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Andrés Ordiales Barrantes 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Juan Isaac Ortega García 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Hipólito Ortiz Pérez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Francisco Otero Martínez 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Agustín Pablo Cano 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Emiliano Pablo Cano 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Felipe Pablo Cano 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Daniel Pacheco Carrero Albañil 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Juan Pacheco Jiménez 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Julián Pacheco Pacho 10 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1942.
Ángel Palomo Márquez 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Jacinto Paniagua Ayenzo 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
José Parazón López Carpintero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Bernabela Aurora Paredes Moreno 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Sotero Parra Barroso 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Antonio Parron Peguero 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Antonio Parrón Peguero 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Ángel Pascual Martínez Trapero 14 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1939.
Liberato Pastor Rueda 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Francisco Paz Teomiro 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Julián Paz Teomiro 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Aurelio Pedraza Paniagua 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jacinto Pena Entonado 13 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1942.
Regino Pernigordo Pacheco 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Pedro Piedras Galán Trabajador del campo 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Fernando Pilo Picado 13 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1937.
Pedro Miguel Pineda Miño 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Pedro Pino Reaño 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
Juan Piris Piris 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Luis Pizarro Cavo 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
Agustín Plaza Jiménez Agricultor 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Juan Poderoso Álvarez 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
José Polo Mirón 15 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Pablo Polo Pino 19 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1940.
Antonio Portillo Plata 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Francisco Portillo Plaza 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Anselmo Portillo Romero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Luciano Portillo Romero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Rufo Pozo Pinadero Labrador 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Miguel Pozo Pozo 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Marcos Pozo Pérez 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Cipriano Preciado Machacón Carpintero 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Pedro Preciado Machacón Carpintero 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Anastasio Prieto Galán 10 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1941.
Jesús Puig Izquierdo 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Bartolomé Pulido Dávila Médico 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Demetrio Pulido García 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan Pérez Ceballos 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
Salvador Pérez Domínguez Jornalero 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Marcelino Pérez Lozano 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Félix Púa García 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Santos Quintana Otero 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Francisco Quirós Fernandez 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Calixto Rabanal Cantero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Alfredo Ramajo Márquez 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Jesús Ramírez Ruiz 17 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1941.
Manuel Real Verdejo Albañil 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Francisco Rebosa Moreno 15 abril 1902 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Cayetano Redondo Fernández 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Joaquina Redondo Mena Ama de casa 29 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de diciembre de 1937.
Manuel Redondo Mena 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Juan Rentero Rodríguez 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Juan Reseco Lozano 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Manuel Rey Barbeito 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Fermín Rey García Jornalero 22 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1938.
Pedro Rey Valle Jornalero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Daniel Rino Bravo 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Demetrio Risco de Aza Jornalero 22 diciembre 1901 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.Dejó viuda joven y dos hijos de corta edad.
Pedro Rivero Ramos Maestro 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Saturnino Rivero Álvarez 14 noviembre 41 Víctima española del nazismo
Eleuterio Rodriguez Sanchez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Francisco Rodríguez Belvís 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Ruperto Rodríguez Bravo 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
José Rodríguez Caminero 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Millán Rodríguez Gutiérrez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Rodríguez Hernández 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Hilario Rodríguez López 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Domingo Rodríguez Muñoz Jornalero 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
José María Teodoro Rodríguez Peña Maestro 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Rodríguez Ramiro Labrador 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Cruz Rodríguez Rodríguez 25 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1938.
Juan José Rodríguez Ruiz 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Miguel Rodríguez Ruiz 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Francisco Rodríguez Solanilla 12 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1943.
Eleuterio Rodríguez Sánchez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
José Antonio Romera Rubio 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Julián Romero Hurtado Militar. cabo 18 octubre 1913 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
María Josefa Román Domínguez 2 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de enero de 1938.
Fructuoso Román Ribas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Rosado Cambero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Joaquín Rosado Álvarez de Sotomayor Farmaceutico 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Germán Rosas Macías 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Jesús Rosco Pulido Carnicero 22 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1938.
Antonio Rosete Villa Perito mercantil 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Felipe Rubio González 1 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1942.
Aureliano Rubio López 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Doroteo Ruiz Moreno 1 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1942.
Julio Salas Julián 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Rufino Samper Pérez 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Alejandro Sanchez Zanca Concejal 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Víctor Sanchis Negri 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Francisco Sanguino Gil 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Antonio Sanguino Vaquero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Francisco Sanromán Gómez 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
José Sanromán Muñoz 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Luis Santano Javato 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Daniel Santano Portillo 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Isabel Santillana Fernández Ama de casa 29 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de diciembre de 1937.
Narciso Enrique Santillana Fernández Ferroviario 29 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1937.
Felipe Santillana Jiménez Ferroviario 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Pedro Santos Martínez Alfarero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Manuel Santos Ramos 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Jaime Sarret Font 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Liborio Sauce Escalona 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
José Sauce Fernández Labrador 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Vidal Sauce Martín 8 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1941.
Pedro Segarra Salvador 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Francisco Maximiniano Segur Panadero Agricultor 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Alfonso Serda García Campesino 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Manuel Serrano Plata 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Victoriano Sierra Cáceres 4 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1940.
Valeriano Sierra Núñez 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Francisco Silgado Silgado 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Pedro Sobrino Jiménez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Félix Sobrino Vaquero Electricista 22 febrero 1908 28 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Félix Soleto Morato 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1940.
Juan Bautista Soriano Anguita 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Juan Soriano Millanes 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Alfonso Suero Sánchez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Jesús Suárez Soler 13 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1940.
Francisco Suárez Suárez 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
David Sánchez 10 enero 1945 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez Badajoz Cano Funcionario de correos 21 agosto 1892 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez Badajoz Funcionario de correos 1892 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Emeterio Sánchez Ballesteros 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Tomás Sánchez Barba Jornalero 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
José Sánchez Contreras 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Manuel Sánchez Dorado 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Claudio Sánchez Fargallo 13 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1937.
Manuel Sánchez García 31 octubre 41 Víctima española del nazismo
Jesús Sánchez Ibáñez Frutero 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Victor Sánchez Martíl Maestro 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Dionisia Sánchez Martín Ama de casa 31 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de diciembre de 1937.
Nicasio Sánchez Montero 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Juan Pedro Sánchez Moreno 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez Polo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Romualdo Sánchez Pérez Chófer 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Remigio Sánchez Sánchez 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Celestino Sánchez Trujillo Estudiante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Elías Juan Talavera Bravo 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Cornelio Talavera Romero Jornalero 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Norberto Talavera Romero Jornalero 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Ramiro Talavera Romero Industrial 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Ramón Tejero Cano 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Manuel Teno Pizarro Jornalero 2 septiembre 1911 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Laureano Teomiro Jiménez 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Teodoro Terrón Benítez 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Andrés Toledo Arnedo 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Antonio Tolosa Cebrián 19 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1940.
Bernabé Tomé Ovejero 25 noviembre 41 Víctima española del nazismo
Andrés Toribio Blázquez 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Angela Tornero Quintana 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel Toro Ramos 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Juan Torrejón Calderón 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Pablo Torres Díaz 9 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1940.
Pedro Torres Luengo 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
José Torres Perea 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
José Torres Rodríguez 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Cecilio Trejo Mateos 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Senén Trevejo Talavera 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
José Trialoyos Arriba 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Sandalio Trinidad Velardo 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Venancio Trujillo Carmona 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Antonio Trujillo Redondo Jornalero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Luis Trujillo Redondo 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Pablo Vaca Laso Albañil 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Luisa Vadillo Redondo 11 enero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de enero de 1938.
Serapio Valle Castellano Ebanista 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Santiago Valle García Chófer 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Santiago Valle Hernández 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Eusebio Vasco Entonado 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Gerardo Vasco Hornero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Vecino González Jornalero 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Justo Vega Miguel 6 agosto 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1946.
Dimas Velasco Durán 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Valentín Velasco Olado Artes blancas 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Salustiano Velázquez López 27 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1941.
Pablo Ventura Muñana 18 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1938.
Manuel Vicente Martín 11 abril 1941 Víctima española del nazismo
Amado Viera Amores Abogado 11 octubre 1902 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Ricardo Vila Maset 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Basilio Villa Cebrián 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Martín Villa Cebrián 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Paulino Villares Cerezo 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1940.
Jacinto Vivas Amado 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Paulino Socorro Vivas Malpartida 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Faustino Vizcaíno Estebarán 4 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1940.
Juan Vázquez Vázquez 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Deogracias Vélez Fernández 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Antonio Vélez Ledesma 12 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1938.
Aniceto Yelmo Fraile 9 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1939.
Celso de Americh Lis 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Venancio de Dios López 22 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1938.
Germán de la Cruz León Ejercito / cabo 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Adolfo de la Peña de la Peña 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Alejandro de la Puente Pérez 25 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1937.
Vicente del Pino Buendía 25 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1942.
Aniceto Adrián Álvarez Calderón 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Manuel Álvarez Calderón 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Cristóbal Álvarez González Sastre 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Julián Álvarez Serván Jornalero 19 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1940.
Nicolás Álvarez Sánchez 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Felipe Ávila Ciudad 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Enrique Ávila Sánchez 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Cáceres
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Cáceres
Mapa de la provincia de Cáceres
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Extremadura
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Extremadura
Mapa de Extremadura
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Badajoz · Cáceres

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España