Lista de personas fusiladas por el franquismo en Extremadura

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Véase también: Memoria Histórica en Extremadura y Lista de fosas en Extremadura

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en Extremadura. En este momento hay información sobre 2454 personas fusiladas por el franquismo en esta región.

Según la provincia:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en Extremadura

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Abad Morán Villagonzalo 15 septiembre 1936 Villagonzalo
Antonio Abad Patiño Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Justo Abad Vera Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Fernando Abadía García Mirandilla 25 marzo 1942 Mérida
Miguel Abasolo Durán Hornachos 11 septiembre 1936 Hornachos
Gregorio Abasolo Terraza Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Juan Abegón Antúnez Valverde de Leganés 30 agosto 1936 Badajoz
María Abril Barroso Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Manuel Abril Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Abril Rastrollo Zafra 24 noviembre 1936 Zafra
Antonio Abril Rubio Fuente de Cantos 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Anselmo Acedo Abasolo 2 octubre 1936 Hornachos
Emiliano Acedo Aparicio 17 agosto 1936 Cáceres
Juan Acedo Barragán Valencia de las Torres 14 septiembre 1940 Badajoz
Salvador Acedo Delgado Hornachos 9 septiembre 1936 Solana de los Barros
Ángel Acedo Delgado Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Claudio Acedo González Hornachos 17 septiembre 1936 Hornachos
Cristino Acedo Gómez Villarta de los Montes 6 mayo 1939 Villarta de los Montes
Eusebio Acedo Gómez Villarta de los Montes 6 mayo 1939 Villarta de los Montes
Manuel Acedo Murillo 29 noviembre 1940 Cáceres
José Acedo Oliva Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Jose Acedo Parra Llerena 5 agosto 1936 Llerena
Emilio Acedo Rivas Villafranca de los Barros 3 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
José María Acedo Rivas Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
José Acedo Sánchez Villarta de los Montes 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Luis Acedo Sánchez Hornachos 24 septiembre 1936 Hornachos
Manuel Aceitón Sanz Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Manuel Acevedo Carretero Montijo 15 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Telesforo Acevedo Pozo Oliva de Mérida 13 noviembre 1940 Badajoz
Eugenio Acevedo Serrano Montijo 25 agosto 1936 Montemolín
Guillermo Acosta Cachadiña Ribera del Fresno 13 noviembre 1936 Ribera del Fresno
Bernarda Acosta Fernandez 4 noviembre 1936 Olivenza
Nicanor Acosta Hernández Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Adame Delgado Higuera de Vargas 7 octubre 1941 Almendralejo
Casildo Adame Delgado Higuera de Vargas 29 agosto 1936 Higuera de Vargas
Emilio Adame Flores Higuera de Vargas 30 agosto 1936 Higuera de Vargas
Laureano Adame Larios Higuera de Vargas 29 septiembre 1936 Higuera de Vargas
Juan E. Adame Tejada 28 julio 1938 Villanueva de la Serena
María Aguado Luengo Castilblanco 12 abril 1939 Castilblanco
Pascual Aguado Portalo Higuera de la Serena 3 enero 1939 Badajoz
Andrés Aguado Sopo Quintana de la Serena 6 mayo 1939 Quintana de la Serena
Domingo Agudo Contreras Corte de Peleas 21 noviembre 1936 Corte de Peleas
Isidoro Agudo García 12 julio 1938 Cáceres
José Agudo López Tamurejo 9 octubre 1940 Mérida
Manuel Agudo Pardo Azuaga 24 septiembre 1936 Azuaga
Francisco Agudo Quintana La Nava de Santiago 23 enero 1941 Granja de Torrehermosa
Victoriano Agudo Rodriguez 2 enero 1938 Cáceres
Higinio Agudo Villar 8 junio 1940 Cáceres
Juan Aguedo Vega Badajoz 11 octubre 1936 Badajoz
Antonio Aguilar Acuña Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Casimiro Aguilar Alcalde Llerena 28 octubre 1936 Llerena
Lorenzo Aguilar Borrallo 7 septiembre 1940 Badajoz
Francisco Aguilar Chorro Fuentes de León 17 septiembre 1936 Fuentes de León
Cayetano Aguilar Díaz Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Ezequiel Aguilar Felipe Higuera de Vargas 23 septiembre 1936 Soplabollos
Olivenza
Francisco Aguilar Jaramago Higuera de Vargas 28 agosto 1936 Higuera de Vargas
Domingo Aguilar Navalón Campo de Criptana 3 enero 1939 Badajoz
Lorenzo Aguilar Redondo Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Felisa Aguilar Rodríguez Burguillos del Cerro 21 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Carmen Aguilar Silva Burguillos del Cerro 2 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Juan Antonio Aguilar Torrado Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
María Remedio Aguilar Valero Carmonita 11 agosto 1936 Aljucén
Ceferino Aguilar Vázquez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Jose Agustin Rubio La Nava de Santiago 14 septiembre 1936 La Nava de Santiago
Alfonso Aguza Flores Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Joaquín Aguza García Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
José Alameda López Madrid 23 febrero 1937 Mérida
Segundo Alameda Sánchez Navahermosa 24 julio 1938 Campanario
Francisco Alamo Manzano Almendralejo 30 agosto 1936 Almendralejo
Julio Alarcon Barroso Navas del Madroño 15 enero 1938 Cáceres
Serafin Alarcon Barroso Navas del Madroño 15 enero 1938 Cáceres
Julián Alarcón González Fuente de Cantos 31 mayo 1940 Badajoz
Rafael Alarcón González Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Ángel Alarcón Pino Navas del Madroño 15 enero 1938 Cáceres
Domingo Alarcón Sánchez Berlanga 1 febrero 1941 Badajoz
Valeriano Alba Palomino Aldea Moret
Cáceres
5 enero 1938 Cáceres
Narciso Albandor Pintor Santa Marta 15 julio 1938 Nogales
Francisco Albano Moreno Cumbres Mayores 28 agosto 1936 Jerez de los Caballeros
Jacinto Albarrán Flores Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Manuel Albarrán Hidalgo Higuera la Real 19 octubre 1936 Higuera la Real
Manuel Albarrán Núñez Fuentes de León 19 septiembre 1936 Fuentes de León
Ramón Albarrán Núñez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Domingo Alberca Murillo 3 diciembre 1941 Casas de Don Antonio
Antonio Albert Cabrera 6 octubre 1936 Badajoz
María Albujar Martínez Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Medina de las Torres
Climaco Albujar Romero Alconera 23 septiembre 1936 Alconera
Carmelo Alburquerque Penco Santa Marta 30 agosto 1936 Badajoz
José Albújar Bordallo Medina de las Torres 21 septiembre 1936 Medina de las Torres
Josefa Albújar González Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Medina de las Torres
Manuel Alcaide Barrero Aracena 31 agosto 1936 Llerena
Justo Alcalde Echevarría Casas de Reina 30 octubre 1936 Llerena
Alejandro Alcañiz Aguilar Almendralejo 17 octubre 1936 Almendralejo
Miguel Alcoba Rubio Cáceres 11 mayo 1938 Guadalupe 48
Francisco Alcovendas Murillo Puebla de Alcocer 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Francisco Alcántara Rodríguez Villanueva del Fresno 4 septiembre 1936 Badajoz
Eugenio Alcázar Calero Herrera del Duque 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Benito Alcón Rubiales Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo
Blas Aldama Delgado Zafra 23 octubre 1936 Zafra
Manuel Aldana Almeida Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Villalba de los Barros
Blas Aldana Delgado Zafra 23 octubre 1936 Zafra
Fernando Aldana Gallego Azuaga 15 abril 1942 Badajoz
Juan Aldana Godoy Villafranca de los Barros 11 agosto 1936 Mérida
Juan Aldana Picón Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Almendralejo
José Alejandro Olmedo Azuaga 3 octubre 1940 Badajoz
Ricardo Alen Puente Ledrada 1 septiembre 1936 Almendralejo
Juan Alexandre Vizuete Azuaga 19 julio 1936 Azuaga
Julián Alfaro Merchán Salvatierra/Agurain 4 noviembre 1936 Almendralejo
Francisco Alfaro Molina Azuaga 6 julio 1937 Azuaga
Alfonso Alfonso Alfonso Higuera la Real 5 octubre 1936 La Albuera
Ildefonso Alfonso Camarero 9 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Senen Alfonso Fernández La Nava 31 agosto 1936 Llerena
Pedro Algaba Ramiro Talarrubias 2 julio 1940 Badajoz
Ambrosio Alhama González Navalvillar de Pela 17 junio 1942 Mérida
Nicolás Almena Naharro 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Desiderio Almena Prada Aranjuez 4 noviembre 1936 Badajoz 46
Francisco de Asís Almena Roso 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Alfonso Almirante Serrano Montijo 15 septiembre 1938 Montijo
Leovigildo Alonso Chaves La Granada 21 febrero 1941 Almendralejo
José Alonso Díaz Toledo 4 diciembre 1936 Zafra
Consuelo Alonso Elizo 19 agosto 1936 Oliva de Plasencia
Juan Alonso Fernández Don Benito 14 enero 1939 Mérida
Carmen Alonso Lorenzo Valdetorres 14 agosto 1938 Valdetorres
Juan Alonso Pastor Orellana la Vieja 14 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
Simon Alonso Roman 2 noviembre 1936 Cáceres
Francisco Alonso Vázquez Almendralejo 5 septiembre 1936 Almendralejo
Pablo Alonso Vázquez Almendralejo 10 agosto 1936 Mérida
Antonio Alor del Fresno 13 junio 1941 Mérida
Domingo Alpiste Rosa Ribera del Fresno 7 octubre 1936 Ribera del Fresno
Joaquín Alvarado Domínguez Montemolín 12 noviembre 1936 Montemolín
Prudencio Alvarado Espinosa Montemolín 4 agosto 1936 Monesterio
José Alvarado González Fuente del Maestre 2 septiembre 1936 Zafra
Aureo Alvarado Pascasio Olivenza 6 septiembre 1936 Badajoz
Benito Alvarado Tobal 7 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Alberto Alvarado del Toro Solana de los Barros 7 octubre 1936 Almendralejo
Manuel Alvarez Calderon 31 diciembre 1937 Cáceres
Juan Alvez Núñez Mosteiro
Pol
11 abril 1940 Badajoz
Alejandro Alzás García Barcarrota 15 julio 1938 Nogales
Isidora Amado González La Morera 21 septiembre 1936 Almendralejo
Francisco Amado Rangel Santa Marta 27 noviembre 1940 Mérida
Pedro Amador Rivera Talavera la Real 28 septiembre 1936 Badajoz
Demetrio Amaro Molano 22 abril 1941 Castuera
José Amo Gutiérrez Alconera 26 septiembre 1936 Santa Marta
Juan Andrino Barquero 27 septiembre 1875 Higuera de Vargas 16 julio 1938 Finca Contadero
Nogales
- (Badajoz)
63 Juan Andrino Barquero retocada.jpg
Alfonso Andrino Cumplido Almendral 25 septiembre 1936 Almendral
José Andrino Muñoz 13 noviembre 1901 Almendral 18 julio 1938 Nogales 36 José Andrino Muñoz.jpg
Maria Andrino Perez Almendral 1 enero 1947 La Albuera
Fabián Andrino Vega Almendral 29 septiembre 1936 Almendral
Pedro Anes Cortés 19 abril 1940 Cáceres
Juan Angoña Rodríguez 16 septiembre 1936 Olivenza
Juan Angoña Rodríguez 16 septiembre 1936 Olivenza
Antonia Angulo Martínez Santaella 16 octubre 1936 Alconera
Benito Antúnez Toro Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Pedro Apolo Flores Hornachos 26 octubre 1936 Hornachos
Carmen Aponte Hermoso Burguillos del Cerro 24 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Cándido Apretal Márquez Alburquerque 12 octubre 1941 Mérida
Antonio Aradilla Parra Burguillos del Cerro 10 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Cipriano Aragón Barona Zafra 2 octubre 1936 Zafra
Julián Aragón Barona Zafra 19 septiembre 1936 Zafra
José Aragón Borrallo 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Tomás Aragón Rodríguez 31 enero 1941 Cáceres
José Ramón (Julio) Aragüete Díaz Badajoz 7 noviembre 1936 Badajoz
Manuel (Miguel) Aragüete Díaz Torre de Miguel Sesmero 1 enero 1937 Las afueras
Torre de Miguel Sesmero
Manuel Aranda Galván Montemolín 23 junio 1939 Montemolín
Granada Aranda Lozano Usagre 5 noviembre 1936 Usagre
Tomás Aranda Piedrola Usagre 30 julio 1941 Almendralejo
José Antonio Araujo Gómez 30 septiembre 1936 Guareña
Juan Arce Rodríguez Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Jerónimo Arce Valdivia 3 abril 1937 Santa Amalia
Antolín Ardila Coronado Badajoz 19 agosto 1936 Badajoz
Luis Ardila Pizarro Talavera la Real 27 agosto 1936 Talavera la Real
Manuel Ardila Sánchez Talavera la Real 1 septiembre 1936 Talavera la Real
Manuel Ardila del Águila Talavera la Real 25 agosto 1936 Badajoz
Carmen Arias Durán 22 noviembre 1891 Córdoba 8 septiembre 1936 Badajoz 44
Diego Arias Manzano 13 agosto 1936 Cáceres
Albino Arias Mayorga 5 agosto 1936 Miajadas
Vicente Arias Sierra Almendralejo 20 septiembre 1936 Almendralejo
Elia Arrantes Gil Burguillos del Cerro 23 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
Félix Arraute Mahugo Burguillos del Cerro 21 enero 1942 Badajoz
Gregorio Arraz Pérez 25 mayo 1937 Cáceres
Juliana Arroba Muñoz 22 abril 1941 Castuera
Julian Arroba Muñoz Casas de Don Pedro 24 abril 1941 Castuera
Juan Pedro Arroyo Arroyo 11 enero 1906 Talavera la Vieja 19 septiembre 1936 Navalmoral de la Mata 30
Martín Arroyo Asensio 25 abril 1941 Castuera
Martín Arroyo Boyero 17 julio 1940 Cáceres
Guillermo Artigas Tejada Villanueva de la Serena 17 octubre 1938 Mérida
Marcos Arévalo Hidalgo Villanueva del Duque 8 agosto 1940 Almendralejo
Andrés Asensio Vázquez Arroyo de San Serván 16 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Antonio Atanasio Escudero 28 abril 1939 Villanueva de la Serena
Agustín Atanasio García 1 septiembre 1938 Villanueva de la Serena
¿Cementerio de Mérida?
Agustín Ayuso Alhajas Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Antonio Ayuso Murillo Campanario 10 mayo 1941 Mérida
Adelaido Azorín Álvarez 30 enero 1941 Cáceres
Bonifacio Babiano Fernandez Navalvillar de Pela 24 enero 1941 Mérida
Consuelo Babiano Mora Cabeza del Buey 18 diciembre 1940 Mérida
Juan Antonio Bacas Ortega Fuente del Maestre 4 enero 1939 Mérida
Aurelio Badía Beltrán Valjunquera 20 octubre 1939 Badajoz
Plácido Badía Masoni Cambrils 14 junio 1938 Badajoz
Plácido Badía Masonis 14 noviembre 1936 Badajoz
Francisco Baena Terrón Valle de Santa Ana 26 septiembre 1936 Jerez de los Caballeros
Jose Baez Macarro 15 agosto 1936 Fuente de Cantos
Fausta Baladon Franco Villanueva del Fresno 22 septiembre 1936 Villanueva del Fresno
Francisco Baladés Aparicio Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Francisco Ballesteros Beneito Almendralejo 13 mayo 1940 Badajoz
Candido Balsera Caballero Castuera 24 julio 1938 Castuera
Juan Gabriel Baqueda Barragán Berlanga 22 enero 1941 Azuaga
Manuel Barba Blázquez 5 septiembre 1940 Cáceres
Florentino Barba Cid 5 septiembre 1940 Cáceres
Bernardo Barba Moraga 9 abril 1939 Herrera del Duque
Francisco Barba Ruiz 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Moisés Barbosa Ramírez Orellana la Vieja 29 octubre 1941 Mérida
Antonio Barca Barquilla 12 julio 1938 Cáceres
José Bardón Casimiro Fuente del Maestre 3 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Higinio Bargón Morato Alburquerque 14 agosto 1936 Badajoz
Juan Pedro Barquero Barquero 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Félix Barquero Carrasco Zalamea de la Serena 31 agosto 1940 Mérida
Diego R. Barquero Dávila 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
José Barquero Díaz 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Francisco Barquero Parras Almendral 7 octubre 1936 Almendral
Diego Antonio Barquero Sanabria 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Juan Barquilla Jiménez 12 julio 1938 Cáceres
Petra Barraco Barragán Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Ángel Barrado Tejada 25 diciembre 1937 Cáceres
Ángel Barrado Tejeda Malpartida de Plasencia 25 diciembre 1937 Cáceres
Rafael Barragan Candalija 2 octubre 1936 Usagre
Antonio Barragán Barragán Berlanga 14 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
José Barragán Blanco Berlanga 28 septiembre 1936 Azuaga
Antonio Barragán Candalija Usagre 2 octubre 1936 Usagre
Manuel Barragán Gordillo Villagarcía de la Torre 31 agosto 1936 Usagre
Justo Barragán Mata Santa Marta 14 agosto 1936 Badajoz
Alfonso Barragán Mendo Llerena 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
José Barragán Montero Granja de Torrehermosa 22 agosto 1941 Badajoz
José Barragán Morales Villafranca de los Barros 24 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Gumersindo Barragán Sepúlveda Granja de Torrehermosa 30 enero 1941 Almendralejo
Antonio Barranquero Pacha 17 diciembre 1942 Cáceres
Marcos Barranquero Pacha 18 diciembre 1937 Siruela
Ángel Barrantes Álvarez-Cienfuegos 9 agosto 1938 Medellín
Martín Barrena Ruiz Calamonte 9 octubre 1936 Calamonte
Manuel Barrena Vizuete 18 octubre 1936 Ahillones
José María Barrera Castellano 17 septiembre 1936 Cáceres
Manuel Barrera González Esparragosa de Lares 16 mayo 1941 Mérida
José Barrera Márquez Fuentes de León 29 septiembre 1936 Fuentes de León
Antonio Barrero Gómez 2 octubre 1936 Guareña
Francisco Barrero Lozano 5 octubre 1936 Guareña
Juan Antonio Barrero Lozano Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Rogelio Barrero Mahedero Zalamea de la Serena 20 enero 1939 Zalamea de la Serena 39
Gabina Barrero Mayo Villafranca de los Barros 1 diciembre 1936 Villafranca de los Barros
Andres Barrero Rodriguez Pozal de Gallinas 15 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Alberto Barrero Sánchez Navalvillar de Pela 9 septiembre 1942 Mérida
Feliciano Barrientos Bellido Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Justo Barrientos Cestero 31 diciembre 1939 Cáceres
José Barrientos Flores Llera 17 mayo 1941 Mérida
Cayetano Barrientos López Zafra 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Modesto Barrientos Serrano Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Barrientos Tinoco Almendralejo 30 septiembre 1936 Torremejía
Alejandro Barrientos Tomillo Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Eduardo Barriga Paz 15 enero 1938 Cáceres
Diego Barril Sánchez Montijo 27 noviembre 1940 Cementerio de
La Nava de Santiago
Manuel Barrio del Castillo Cazalla de la Sierra 23 febrero 1937 Mérida
Juan Barrios Antequera 26 agosto 1936 Cáceres
Ángel Barrios Pérez Andújar 15 mayo 1937 Cáceres
Fernando Barro Gallego Mérida 30 noviembre 1936 Mérida
Sandalio Barroso Alarcón Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Narciso Luis Barroso Avelino 7 diciembre 1936 Cáceres
Rafael Barroso Caballero 5 agosto 1936 Llerena
Aquilino Barroso Cumplido Puebla de Sancho Pérez 21 octubre 1941 Badajoz
Francisco Barroso Forniel Zafra 11 octubre 1936 Almendralejo
Antonio Barroso García Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Catalina Barroso García 28 mayo 1939 Villanueva de la Serena
José María Barroso Hera Granja de Torrehermosa 4 abril 1941 Mérida
Doroteo Barroso Hurtado 5 enero 1938 Cáceres
Antonio Barroso Macarro Fuente de Cantos 23 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Barroso Macarro Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Damián Barroso Macías 15 enero 1938 Cáceres
Luis Barroso Martín 15 enero 1938 Cáceres
Antonio Barroso Pajuelo 28 julio 1938 Villanueva de la Serena
Juan Barroso Valiente Fuente de Cantos 11 diciembre 1936 Fuente de Cantos
Blas Barroso Vazquez 14 agosto 1936 Zafra
Florencio Basilio Rueda Santa Marta 22 junio 1940 Badajoz
Miguel Batalloso Donaire Alcuéscar 9 septiembre 1936 Carmonita
Silvano Baus Rodriguez 8 diciembre 1940 Desehilla de Mira el Rio
Serradilla
Leocadio Bautista González Almoharín 1 junio 1937 Mérida
Baudilio Bautista Morales Monesterio 7 septiembre 1940 Badajoz
Miguel Bautista Rodríguez Olivenza 20 agosto 1936 Badajoz
María Bayón León Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Pilar Bayón León Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Julián Baz Chaparro 5 enero 1938 Cáceres
Eulogio Baz Marcos 5 enero 1938 Cáceres
Olvido Tomasa de Aquino Perpetua Bazaga Grajera 7 marzo 1895 La Nava de Santiago 6 noviembre 1936 La Nava de Santiago
Finca Prado de Lácara
41
Luis Hipólito Bazaga Labrador 22 agosto 1894 Santa Cruz de la Sierra 17 septiembre 1936 Zorita 42
Cayetano Baños Baños Fuente de Cantos 5 julio 1939 Badajoz
Elías Baños Sánchez 12 abril 1939 Castilblanco
Juan Beas Guerrero Villalba de los Barros 23 septiembre 1936 Villalba de los Barros
Inés Beato Blanco Navalvillar de Pela 23 julio 1941 Mérida
Cipriano Becerra Badillo Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz 25
José Becerra Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Cipriano Becerra Molano Aljucén 1 septiembre 1936 Aljucén
José Becerra Santos Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Vicente Becerra Sánchez Fuente de Cantos 15 octubre 1936 Fuente de Cantos
José Becerra Torrado Barcarrota 15 septiembre 1936 Barcarrota
Luis Bejarano Horcajo Talarrubias 5 julio 1940 Cementerio de
Mérida
Antonio Eugenio Bejarano Rebollo 25 noviembre 1938 Cáceres
Joaquín Bejarano Rodríguez Talavera la Real 1 febrero 1941 Badajoz
José Belerda Expósito Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz
Antonio Bella Montero Granja de Torrehermosa 21 marzo 1941 Mérida
Sebastián Bella Montero Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Mérida
Tomás Bella Montero 14 septiembre 1940 Badajoz
Eulogio Bellido García Valverde de Burguillos 3 octubre 1936 Valverde de Burguillos
Antonio Bellido Monge Aceuchal 29 agosto 1936 Aceuchal
Tomás Bello Montero Granja de Torrehermosa 14 septiembre 1940 Badajoz
Manuel Beltrán Rovira Ares del Maestrat 30 noviembre 1938 Mérida
Arcadio Benavente Cintas La Albuera 9 septiembre 1936 La Albuera
José Benavente Sánchez Santa Marta 22 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
Nicolás Benavente Velas Nuñomoral
(La Bautequilla)
17 agosto 1936 Plasencia
Parque Los Pinos
José Benavides Labrador Valle de Santa Ana 26 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Sebastián Benito Durán 15 enero 1938 Cáceres
Abdón Benito Gamito Santa Marta 18 mayo 1940 Badajoz
Diego Antonio Benítez Anguas Quintana de la Serena 21 septiembre 1938 Mérida
Tomás Benítez Carrasco 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Reyes Benítez Cerrato 15 junio 1939 Valle de la Serena
Antonio Benítez Corbacho Alange 6 agosto 1940 Badajoz
Pedro Benítez Garrido La Nava de Santiago 12 julio 1940 Mérida
Florencio Benítez González 19 septiembre 1936 Zafra
Antonio Benítez Laina Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Manuel Benítez López Alange 7 agosto 1940 Badajoz
Manuel Benítez Malavé 20 enero 1939 Zalamea de la Serena
Pedro Benítez Mera 22 marzo 1939 Castuera
Tomás Benítez Mera 22 marzo 1939 Castuera
Francisco Benítez Sánchez Oliva de la Frontera 23 septiembre 1936 Valencia del Mombuey
Julio Marcelino Benítez Sánchez 4 octubre 1936 Guareña
Francisco Benítez Tena Quintana de la Serena 23 enero 1942 Mérida
Asunción Benítez Toro 11 septiembre 1936 Santa Marta
Manuel Berjano Bayón Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Bienvenido Berjano Molina Fuente de Cantos 31 mayo 1940 Badajoz
Cayetano Berjano Molina Fuente de Cantos 26 junio 1940 Badajoz
José Bermejo Ibáñez Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Antonio Bermejo Pérez Berlanga 22 junio 1940 Badajoz
Rafael Bermudo Ardura 12 agosto 1936 Cáceres
Bernardo Bernal Barroso Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Pablo Bernal Calderón Acedera 15 abril 1942 Mérida
Fernando Bernal Cordero Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Cayetano Bernal Hernández Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Ramón Bernal Hernández Fuente de Cantos 10 octubre 1941 Badajoz
Eladio Bernal Matamoros Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Manuel Bernal Matamoros Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Ángeles Bernal Matamoros Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Isabel Bernal Rodríguez Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Jonas Bernal Sánchez 28 abril 1939 La Haba
(Villanueva de la Serena)
Fernando Bernardez Zambrano 30 noviembre 1936 Bodonal de la Sierra
José Bernardino Ortiz Berlanga 15 octubre 1940 Badajoz
Manuel Bernardino Ortiz Berlanga 15 abril 1942 Badajoz
José María Bernardino Verladier Maguilla 5 julio 1940 Mérida
Juan José Bernardino Verladier Maguilla 5 julio 1940 Mérida
Antonio Bernáldez Mulero Entrín Bajo 2 septiembre 1936 Almendralejo
José Bernáldez Mulero Barcarrota 2 septiembre 1936 Almendralejo
Joaquín Berrocal Arias Usagre 20 octubre 1939 Mérida
Antonio Bizarro Acosta 12 octubre 1936 Villanueva del Fresno
Alonso Blanco Alejandre Ahillones 31 julio 1940 Almendralejo
Serafín Blanco Barrado 13 septiembre 1940 Cáceres
Domingo Blanco Blanco Esparragosa de Lares 22 octubre 1941 Mérida
Manuel Blanco Carrizosa Azuaga 5 julio 1940 Cementerio de
Mérida
19
Cesáreo Blanco Cerezo Castilblanco 3 junio 1942 Mérida
Manuel Blanco Cáceres Castuera 13 noviembre 1940 Badajoz
Antonio Blanco Delgado 7 septiembre 1938 Campillo de Llerena
Jaime Blanco Godoy Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Cándido Blanco Gordón Azuaga 30 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
Nemesio Blanco Gordón Azuaga 1 agosto 1940 Badajoz
Aurelio Blanco Horrillo 9 mayo 1939 Villanueva de la Serena
Vicente Blanco Lozano Bodonal de la Sierra 28 noviembre 1936 Bodonal de la Sierra
Pedro Blanco López 14 septiembre 1936 Cáceres
Silvestre Pedro Blanco Martín 25 mayo 1937 Cáceres
Modesta Blanco Ramirez 25 septiembre 1936 Fuente del Maestre
Juan Blanco Rodríguez Llerena 30 octubre 1936 Llerena
José Domingo Blanco Romero Fregenal de la Sierra 21 agosto 1936 Badajoz
Nicomedes Blanco Valle Hervás 5 agosto 1936 Hervás
Deogracia Blanco Vélez Castuera 9 octubre 1940 Mérida
Carmelo Blanco Zambrano 7 septiembre 1936 Fuente del Maestre
José Blanco Zambrano Fuente del Maestre 2 septiembre 1936 Zafra
Celestino Blas Vasco 22 octubre 1938 Cáceres
Sebastiana Blasco Batlle Caspe 19 septiembre 1936 Medina de las Torres
Pablo Blasco Mendoza Olivenza 19 agosto 1936 Badajoz
Julio Blasco de la Torre Olivenza 20 agosto 1936 Badajoz
Vicente Blázquez Benítez 9 septiembre 1938 Medellín
Andrés Blázquez García Navalvillar de Pela 18 enero 1945 Badajoz
Juan Blázquez Gutiérrez 25 noviembre 1938 Cáceres
Justa Blázquez Gutiérrez 25 noviembre 1938 Cáceres
Manuel Blázquez Martín 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Juan Blázquez Orellana 9 abril 1939 Río Peloche
Herrera del Duque
Pedro Blázquez Pérez Villanueva de la Serena 7 agosto 1940 Badajoz
Antonio Blázquez de los Reyes Maguilla 8 septiembre 1939 Badajoz
Aquilino Bocho Marín Almendral 18 septiembre 1940 Badajoz
Manuel Bocho Tejada Almendral 7 enero 1937 La vía pública (tachado)
Almendral
Augusto Bodes González 1 septiembre 1936 Badajoz
Antonio Bohoyo Gama Mérida 17 diciembre 1942 Mérida
Claudio Bola Mirón 15 enero 1938 Cáceres
Lorenzo Bola Mirón 15 enero 1938 Cáceres
Miguel Bolaños Fernández Ribera del Fresno 8 marzo 1941 Mérida
José Bolaños González Zalamea de la Serena 2 julio 1940 Badajoz
Pío Bolaños Pintiero 12 julio 1937 Cáceres
Francisco Bolaños Rodríguez 11 julio 1939 Siruela
Luis Bolaños Rubiales Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Villalba de los Barros
Antonio Bonilla Carmona Fuentes de León 20 septiembre 1936 Fuentes de León
Maximo Bonilla Javato Arroyo de la Luz 4 enero 1938 Cáceres
Elías Bonilla Leal La Albuera 22 julio 1938 La Albuera
Jesús Bonilla Quílez Herrera del Duque 9 octubre 1940 Mérida
Miguel Bonilla Romero Fuentes de León 20 septiembre 1936 Fuentes de León
José Boraita Pérez Zafra 28 septiembre 1936 Zafra
Baldomero Borrachero Bravo Jerez de los Caballeros 3 octubre 1936 Jerez de los Caballeros
Antonio Borrallo Barrena Valverde de Burguillos 30 septiembre 1936 Valverde de Burguillos
Julián Borrallo Borrallo Valverde de Burguillos 14 octubre 1936 Valverde de Burguillos
Marcos Borrallo Borrallo Valverde de Burguillos 3 octubre 1936 Valverde de Burguillos
Vicente Borreda García Benifaió 22 marzo 1939 Mérida
Francisco Borrego Ardila Oliva de la Frontera 3 septiembre 1936 Valencia del Mombuey
Pedro Borrego Burguillos Villafranca de los Barros 3 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Despoblado
Luis Borrego González Salvatierra de los Barros 5 julio 1940 Badajoz
José Borrego Gragera Villafranca de los Barros 22 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Juan Borrego Gragera Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Manuel Borrego Pérez Villafranca de los Barros 16 agosto 1936 Mérida
Felipe Bosch Yáñez Jerez de los Caballeros 23 septiembre 1936 Jerez de los Caballeros
Fernando Bote Carvajal 22 octubre 1938 Cáceres
Alonso Bote González Almendralejo 9 agosto 1936 Almendralejo
Lucas Bote González Almendralejo 25 agosto 1936 Almendralejo
Manuel Bote González Almendralejo 18 septiembre 1936 Almendralejo
Fernando Botello Romero Jerez de los Caballeros 17 mayo 1941 Badajoz
Faustina Boza Andujar 12 septiembre 1936 Badajoz
Alejandro Boza Boza Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Jesús Boza López Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Francisco Boza Macarro Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Manuel Boza Márquez Zafra 23 septiembre 1936 Zafra
Román Boza Parra 25 enero 1901 Fuente de Cantos 18 agosto 1936 Fuente de Cantos 35 Román Boza Parra.jpeg
Domingo Brasero Granado 4 abril 1940 Cáceres
Leandro Bravo Agudo 5 mayo 1939 Herrera del Duque
Pedro Sinforiano Bravo Carrero 22 enero 1937 Casar de Cáceres
Agustín Bravo Cortés Oliva de Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Julián José Bravo Duque 15 enero 1938 Cáceres
Crisanto Bravo Galán 15 enero 1938 Cáceres
Manuel Bravo Galán 30 junio 1938 Cáceres
Antonio Bravo Gonzalez 3 octubre 1936 Puebla de Sancho Pérez
Antonio Bravo González Puebla de Sancho Pérez 3 octubre 1936 Puebla de Sancho Pérez
Abdón Bravo Guerrero La Zarza de
Alange
20 octubre 1936 Valverde de Mérida
Julián Bravo Julián 18 enero 1938 Cáceres
José Bravo Mangas Usagre 17 agosto 1938 Usagre
Nemesio Bravo Mangas 15 octubre 1936 Usagre
Gabriel Bravo Marrupe Castilblanco 27 noviembre 1940 Mérida
Alberto Bravo Moreno 15 enero 1938 Cáceres
Pedro Bravo Moreno 15 enero 1938 Cáceres
Florencio Bravo Nieto Castilblanco 17 junio 1942 Mérida
Leocadio Bravo Pereira Alía 4 julio 1940 Carcel de
Cáceres
Leocadio Bravo Pereria 4 julio 1940 Cáceres
Francisco Bravo Poblador 20 julio 1936 Cáceres
Jesús Bravo Prieto 28 mayo 1939 Talarrubias
Eugenio Bravo Talavera 15 enero 1938 Cáceres
Augusto Bravo Terrón La Garrovilla 22 enero 1941 Villanueva de la Serena
Pedro Paulino Bravo Zote 17 agosto 1936 Santa Amalia
Fidel Brazo Mayero Ribera del Fresno 25 agosto 1936 Ribera del Fresno
Emilio Broncano Arrobas Talavera la Real 19 agosto 1936 Fuente del Maestre
Carmen Broncano Gómez Talavera la Real 28 agosto 1936 Talavera la Real
Francisco Broncano Gómez Talavera la Real 30 agosto 1936 Talavera la Real
Francisco Broncano Horrillo 5 abril 1939 Castuera
Julian Broncano Álvarez Talavera la Real 15 agosto 1936 Badajoz
Antonio Bruguera Mendo Jerez de los Caballeros 17 noviembre 1939 Badajoz
Antonio Brú Casanova 2 enero 1938 Cáceres
Asunción Brú Casanova 2 enero 1938 Cáceres
Rafaela Brú Casanova 22 agosto 1936 Cáceres
Ángeles Brú Casanova 4 enero 1938 Cáceres
Antonio Buenavida Marquez 2 septiembre 1936 Aceuchal
Andrés Buenavida Márquez Aceuchal 2 septiembre 1936 Aceuchal
Manuel Bueno Alonso Villanueva del Río y Minas 13 mayo 1944 Azuaga
Pedro Bueno Zache Hornachos 7 agosto 1936 Almendralejo
Pedro Buiza Gallardo Hornachos 17 septiembre 1936 Hornachos
Prudencio Buiza Montero Granja de Torrehermosa 22 enero 1941 Mérida
Bibiana Burdallo Teruel Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Medina de las Torres
Domingo Burgos López Mérida 27 agosto 1936 Mérida
Manuel Burgueño Cabezas 23 mayo 1939 Talarrubias
José Burguillos Gallardo Villafranca de los Barros 1 diciembre 1936 Villafranca de los Barros
Despoblado
Antonio Burguillos Gragera Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Manuel Burguillos Gragera Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Alfonso Burguillos Valero Villafranca de los Barros 4 octubre 1936 Villafranca de los Barros
Despoblado
Antonia Burrino Sáenz Talavera la Real 22 octubre 1936 Talavera la Real
José Bustamante Barragán Berlanga 9 octubre 1940 Mérida
Leandro Bustamante Gallardo Maguilla 3 octubre 1940 Badajoz
Pedro Buzo Corvillo Granja de Torrehermosa 12 marzo 1942 Badajoz
José Báez Cuellar Villafranca de los Barros 1 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Despoblado
Antonio Elías Báez Pavón Ribera del Fresno 25 agosto 1936 Ribera del Fresno
Ramiro Cabalgante Vilela Cheles 23 mayo 1941 Badajoz
Juan Caballero Ballesteros Almendralejo 19 septiembre 1936 Carretera de Almendralejo
Solana de los Barros
Juan Caballero Barroso 12 agosto 1894 Navas del Madroño 15 enero 1938 Cáceres 43 Juan Caballero Barroso retocada.jpg
Juan Caballero Carrasco 8 mayo 1939 Valle de la Serena
Antonio Caballero Carrillo 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Isidro S. D. Caballero Carrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Ramón Caballero Carrillo 6 enero 1939 Quintana de la Serena
Severiano Caballero Carrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Cecilio Vicente Caballero Cerrato 5 octubre 1936 Guareña
Juan Caballero González Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo
Juan Caballero Horrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Juan Caballero Hoyos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Felipa Caballero Maya Bodonal de la Sierra 20 septiembre 1938 Bodonal de la Sierra
Diego Caballero Meléndez 24 agosto 1936 Santa Amalia
Domingo Caballero Merchán Aceuchal 14 mayo 1940 Badajoz
Ventura Caballero Mora Campanario 31 julio 1940 Mérida
Fermín Caballero Moreno Almendral 22 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Manuel Caballero Murillo 5 enero 1939 Valle de la Serena
Estefanía Caballero Pérez Medina de las Torres 25 septiembre 1936 Fuente del Maestre
Antonio Caballero Romero 8 mayo 1939 Valle de la Serena
Ángel Caballero Romero 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Miguel Caballero Rosa Hornachos 2 octubre 1936 Hornachos
Fernando Caballero Sánchez Don Benito 29 mayo 1940 Badajoz
Justo Caballo Lozano Valle de Santa Ana 20 octubre 1936 Jerez de los Caballeros
Urbano Cabanilla Calderón Hornachos 18 mayo 1940 Badajoz
Juan Cabanillas Calderón Hornachos 19 septiembre 1936 Hornachos
Félix Cabanillas Donoso Puebla de Alcocer 17 octubre 1940 Badajoz
Mariano Cabanillas Gutiérrez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Luis Cabanillas Herrero Puebla de Alcocer 6 diciembre 1940 Badajoz
Juan Manuel Cabanillas Ledesma 23 mayo 1939 Talarrubias
Mariano Cabanillas López 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Vicente Cabanillas López Puebla de Alcocer 29 mayo 1940 Badajoz
Pedro Cabanillas Mateos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Pedro Cabanillas Moreno 4 abril 1939 Quintana de la Serena
Francisco Cabanillas Navarro Hornachos 18 septiembre 1936 Hornachos
José Cabanillas Navarro Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Florencio Daniel Cabanillas Sanchez Benquerencia de la Serena 3 mayo 1939 Campo concentracion
Castuera
Gregoria Cabanillas Vázquez Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Medina de las Torres
Bernardo Cabello Ramiro 17 mayo 1939 Talarrubias
Valentín Cabello Rayo Talarrubias 17 mayo 1941 Badajoz
Joaquín Cabeza Aragüete Badajoz 16 agosto 1936 Badajoz
Miguel Cabeza Flores 15 septiembre 1936 Valverde de Mérida
Francisco Cabeza Gil 19 noviembre 1936 La Roca de la Sierra
Cándido Manuel Cabeza Refolio 12 septiembre 1936 Cordobilla de Lácara
Puebla de Obando
Emilio Blas Cabeza Ruiz 3 mayo 1940 Guareña
Lope Cabeza Troya Olvera 30 agosto 1936 Almendralejo
Máximo Patrocinio Cabezalí Moreno 7 diciembre 1936 Cáceres
Petra Cabezas Cerrato Don Benito 25 septiembre 1936 Llerena
Juan María Cabezas Frutos Guareña 12 julio 1940 Mérida
Juan Cabezas Izquierdo 18 octubre 1936 Ahillones
Máximo Cabezas Muñoz Medellín 31 mayo 1940 Badajoz
Toribio Cabezas Ruiz 20 agosto 1938 La Haba
Diego Cabezas Serrano Guareña 11 junio 1940 Badajoz
Cándido Cabrera Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Justo Cabrera Concha 15 enero 1938 Cáceres
Antonio Cabrera Duque 15 enero 1938 Cáceres
Fernando Cabrera Gallardo Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Despoblado
Eduardo Cabrera Muñoz 4 diciembre 1939 Cabeza del Buey
Pedro Cabrera Regino 15 enero 1938 Cáceres
Juan Cacenave Herrera 14 septiembre 1936 Cáceres
Francisco Cachorro Sánchez 17 agosto 1936 Plasencia
Barrio Alto de San Juan
Francisco Cadenas Hernández Higuera de Vargas 10 septiembre 1936 Higuera de Vargas
Juan Cadenas León Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Cadenas Silva Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Manuel Caezola Romero 14 agosto 1938 Valdetorres
Jorge Calcerrada Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Miguel Calderon Gallardo 8 diciembre 1940 Finca Desehilla Mira del rio
Serradilla
Nicasio Calderón Calero Herrera del Duque 9 octubre 1940 Mérida
Benito Calderón Díaz-Jorge 9 abril 1939 Herrera del Duque
Jorge Calderón Fernández Casas de Don Pedro 31 julio 1940 Cementerio de
Mérida
Esmeraldo Calderón Molero 13 abril 1939 Herrera del Duque
Luis Calderón Montero 25 julio 1938 Castuera
Antonio Calderón Mora Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio de
Almendralejo
José Calderón Moreno 4 julio 1940 Cáceres
Modesto Calderón Murillo Maguilla 5 septiembre 1940 Cementerio de
Almendralejo
Luis Calderón Ortiz Zafra 1 octubre 1936 Fregenal de la Sierra
Juan Calderón Pérez Navalvillar de Pela 10 enero 1939 Mérida
José Calderón Sama Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Manuel Calderón Sánchez Malpartida de la Serena 11 agosto 1936 Mérida
Sebastián Calderón Utrero 14 marzo 1939 Peloche
Herrera del Duque
Manuel Calero Barco Herrera del Duque 13 agosto 1941 Mérida
Sofía Calero Caballero Hornachos 15 septiembre 1936 Hornachos
Manuel Calero Corbillo 24 julio 1940 Mérida
Manuel Calero Corrielo Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Mérida
Antonio Calero García Villafranca de los Barros 1 diciembre 1936 Despoblado
Villafranca de los Barros
Leonardo Calero Sánchez Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Manuel Calero Viera Alange 15 agosto 1936 Almendralejo
Segundo Calleja Canales 15 enero 1938 Cáceres
Diego Calles Moreno Logrosán 5 septiembre 1940 Cáceres
José Calurano Barriga Nerva 11 agosto 1936 Mérida
Florentino Calvo Bautista Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Eugenio Calvo Berrocal Burguillos del Cerro 8 mayo 1937 Badajoz
Luis Calvo Escobar 9 octubre 1919 Alcalá de Henares 28 octubre 1937 Cáceres 18
Victoriano Calvo Nadales Chillón 26 marzo 1941 Mérida
Ángel Calvo Naharro Cabeza del Buey 6 agosto 1940 Badajoz
Jerónimo Calvo Pajares 23 agosto 1936 Miajadas
Inmediaciones
Francisco Calvo Pañero Alcuéscar 12 septiembre 1936 Mérida
Teófilo Calvo Pañero Aljucén 15 agosto 1936 Mérida
Alfonso Calvo Torres Peñalsordo 4 abril 1941 Mérida
Marcelo Calvo Rayo 18 febrero 1901 Cabeza del Buey 6 mayo 1939 Cabeza del Buey 38
Dionisio Calzadilla Hernández Azuaga 23 diciembre 1939 Badajoz
Pedro Fernando Calzo Flores 7 diciembre 1936 Cáceres
Ángel Camacho Cabello 11 julio 1939 Siruela
Jorge Camacho Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Faustino Camacho Chamero 10 enero 1939 Siruela
Juan José Camacho Cumplido 13 julio 1939 Siruela
Martín Camacho Mateos Don Álvaro 29 septiembre 1936 Mérida
Manuel Camacho Rodriguez 24 abril 1941 Castuera
Pablo Camarero Coronel 13 abril 1939 Herrera del Duque
Constantino Camarero Rodríguez 9 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Santos Cambero Carrero 1 enero 1898 Arroyo de la Luz 11 junio 1938 Cáceres 39 Santos Cambero Carrero.jpg
Francisco Campos Castaño Valencia de las Torres 9 julio 1940 Badajoz
Eugenio Campos Expósito 10 abril 1942 Cáceres
Juan Fernando Campos Holguín 26 octubre 1875 Bilbao 12 abril 1939 Castilblanco 63
Eusebio Campos Marcos 26 agosto 1911 Puebla de Alcocer 13 junio 1940 Cementerio de
Badajoz
28 Eusebio Campos Marcos retocada.jpg
Hipólito Campos Muñoz 31 diciembre 1939 Cáceres
Isaac Lino Campón Carretero 22 enero 1937 Cáceres
Antonio Canales Bravo 15 enero 1938 Cáceres
Manuela Canales Duque 31 diciembre 1937 Cáceres
Antonio Canales González 3 febrero 1885 Cáceres 25 noviembre 1937 Cáceres 52
Tomás Canales Macías 15 enero 1938 Cáceres
Jesús Canales Martín 15 enero 1938 Cáceres
Juan Canales Martín 15 enero 1938 Cáceres
Julián Canales Rodríguez 15 enero 1938 Cáceres
Bartolomé Canas Canelada 25 enero 1937 Cáceres
José Canelada Pozo 15 mayo 1940 Cáceres
José Cano Camacho Granja de Torrehermosa 11 noviembre 1941 Badajoz
Cipriano Cano Durán 15 enero 1938 Cáceres
Anastasio Cano Fabiano Fuenlabrada de los Montes 11 marzo 1939 Badajoz
Antonio Cano González 10 mayo 1939 Talarrubias
Teodoro Cano Olivera 25 diciembre 1937 Cáceres
Antonia Cano Parra Almendralejo 20 septiembre 1936 Alange
Manuel Cano Paz 15 enero 1938 Cáceres
Tomás Cano Porro Villagonzalo 24 julio 1940 Cementerio de
Mérida
Laureano Cano Portales 22 octubre 1936 Valencia del Mombuey
Pedro Cantalejo Peloche 8 diciembre 1940 Desehilla de Mira el Rio
Serradilla
José Cantero Ortega Tarifa 14 agosto 1936 Badajoz
Juan Caperuza Fernández Santa Marta 2 septiembre 1936 Badajoz
Santiago Caperuza Fernández 26 agosto 1936 Santa Marta
Francisco Capilla Camacho Villanueva de la Serena 11 marzo 1939 Mérida
Ángel Gabriel Capilla Camacho 16 agosto 1938 Villanueva de la Serena
Gregorio Capilla García 14 agosto 1938 Valdetorres
Eugenio Capilla Núñez Cabeza del Buey 1 agosto 1940 Badajoz
Luis Capilla Núñez 5 mayo 1939 Cabeza del Buey
García Carballo Rosal (Rosas) Santa Marta 5 octubre 1936 Santa Marta
Despoblado
Santiago Cardeñosa Rodríguez Siruela 31 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
Manuel Cardoso Guillén Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Santa Marta
Agustín Carmona Benítez 10 mayo 1939 Quintana de la Serena
Antonio Carmona Benítez 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Santiago Carmona Benítez 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Tomás Carmona Cano Arroyo de San Serván 10 diciembre 1936 La Garrovilla
Herminio Carmona Casado 10 agosto 1938 Medellín
Jesús Carmona Cerrato Villanueva de la Serena 5 septiembre 1940 Cementerio.
Almendralejo
Francisco Carmona Eugenio 5 septiembre 1936 Miajadas
(?)
Francisco Carmona Fernández Quintana de la Serena 8 octubre 1938 Mérida
Juan Carmona Fernández 12 junio 1896 Villanueva de la Serena 16 noviembre 1940 Badajoz 44 Juan Carmona Fernández.jpg
Hipólito Diego Carmona Gallardo 25 abril 1939 Villanueva de la Serena
Antonio Carmona Gil 23 diciembre 1936 Cáceres
José Carmona Otero 30 septiembre 1936 Badajoz
Diego Carmona Prieto Quintana de la Serena 29 mayo 1940 Badajoz
Juan Caro Caro 24 septiembre 1936 Granja de Torrehermosa
Francisco Caro Espeleta Antequera 6 octubre 1936 Jerez de los Caballeros
Benjamín Pedro Caro Molano 22 enero 1937 Casar de Cáceres
José Caro Pérez Salvatierra de los Barros 10 octubre 1941 Badajoz
Antonio Caro Álvarez Santa Marta 27 agosto 1936 La Morera
Gregorio Carpio Fontenla Fuenlabrada de los Montes 5 julio 1940 Badajoz
Silvestre Carranza Lopez 8 diciembre 1940 Dsesehijja de Mira el Rio
Serradilla
Juan Carrasco Alonso 25 diciembre 1937 Cáceres
Octavio Carrasco Cabales Arroyo de la Luz 10 diciembre 1936 Cáceres
Andrés Carrasco Cagrasquilla 12 julio 1937 Cáceres
Octavio Carrasco Canales 10 diciembre 1936 Cáceres
Florentino Carrasco Carballo Herrera del Duque 17 mayo 1941 Mérida
Isabel Carrasco Carrasco 18 septiembre 1938 Valle de la Serena
Leandro N Carrasco Expósito Alburquerque 14 agosto 1936 Badajoz
Cipriano Carrasco Fernández La Nava de Santiago 6 noviembre 1936 La Nava de Santiago
Francisco Carrasco Fernández 1 mayo 1875 Garciaz 14 septiembre 1936 Zorita 61
Manuel Carrasco Florido Monesterio 31 mayo 1940 Badajoz
Diego Carrasco García Villafranca de los Barros 23 agosto 1936 Despoblado
Villafranca de los Barros
Jose Carrasco Hernandez 24 agosto 1936 Fuente del Maestre
Teodoro Carrasco Holgado Badajoz 13 mayo 1940 Badajoz
Tiburcio Carrasco Ignacio 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Francisco Carrasco Mateos 9 mayo 1939 Valle de la Serena
Juan de Dios Carrasco Mateos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Manuel Carrasco Mena Llerena 16 agosto 1936 Llerena
Francisco Carrasco Moñino Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Joaquina Carrasco Parra Fuente de Cantos 27 octubre 1936 Fuente de Cantos
Juan Carrasco Piña 23 diciembre 1936 Cáceres
Avelino Carrasco Piñero Puebla de la Calzada 6 noviembre 1936 La Nava de Santiago
Julián Carrasco Piñero La Nava de Santiago 20 agosto 1936 La Nava de Santiago
Manuel Carrasco Romero Usagre 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos Manuel carrasco.jpg
Manuel Carrasco Torvisco 5 octubre 1936 Valle de Matamoros
Lina Carrasco Vargas Valencia del Ventoso 13 diciembre 1936 Valencia del Ventoso
Pablo Carrascosa Ribera Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Villalba de los Barros
Fernando Carrero Mateos 8 agosto 1936 Cáceres
José Carretero Gallardo Medina de las Torres 29 noviembre 1938 Badajoz
Eulalio Carretero Ortega Zalamea la Real 27 junio 1940 Badajoz
Bonifacio Carretero Rodríguez Higuera la Real 8 octubre 1936 Fregenal de la Sierra
Baldomero Carretero Torres Talavera la Real 14 agosto 1936 Badajoz
Cipriano Carretero Torres Talavera la Real 16 agosto 1936 Badajoz
Juan Carretero Álvarez Higuera la Real 27 septiembre 1936 Higuera la Real
Antonio Carrillo Caballero 10 junio 1939 Valle de la Serena
Diego Carrillo Caballero 15 junio 1939 Valle de la Serena
Francisco Carrillo Chamorro Granja de Torrehermosa 16 julio 1941 Almendralejo
Francisco Carrillo Pérez Villafranca de los Barros 12 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Despoblado
Julián Carrillo Ramos Granja de Torrehermosa 14 abril 1941 Mérida
Amancio Carrillo Sánchez 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Manuel Carrizosa Rodríguez 3 mayo 1940 Cáceres
Francisco Carvajal García Calamonte 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Carvajal Rudillo Azuaga 11 julio 1941 Badajoz
Baldomero Carvajal Verdejo 20 agosto 1936 Santa Marta
Félix Carvajal Vázquez Zafra 19 septiembre 1936 Zafra
Tomás Casabola Baviano Fuenlabrada de los Montes 14 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
José Casabón Serra 3 julio 1940 Cáceres
Antonio Casado Díaz Don Benito 17 octubre 1940 Badajoz
Manuela Casado Díaz 10 noviembre 1900 Villanueva de la Serena 17 mayo 1939 Mérida 38 Manuela Casado Díaz.png
Luis Casado Lucas Medellín 2 diciembre 1938 Badajoz
Francisco Casado Moreno Don Benito 25 octubre 1940 Badajoz
Manuel Casado Nieto Villanueva de la Serena 23 mayo 1941 Campo de tiro Cañada de Sancha Brava
Badajoz
Gerardo Casado Quintana 28 junio 1939 La Haba
Ángel Casado Ramos Don Benito 8 agosto 1940 Cementerio de
Almendralejo
Ambrosio Casasola Marfil Castilblanco 8 octubre 1940 Cementerio de
Mérida
Julio Casatejada Gómez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Francisco Cascajares Sastre Santa Marta 2 octubre 1936 Santa Marta
Salvador Cascajares Sastre Mérida 24 septiembre 1936 Fregenal de la Sierra
Antonio Cascales Ramirez 12 agosto 1936 Mérida
Jose Cascos Arias 2 agosto 1936 Villamesías
Maria Cascos Arias 2 agosto 1936 Villamesías
Isidoro Caso Astorga 19 agosto 1936 Badajoz
Manuel Castaño Silva 15 octubre 1938 Campanario
Salvador Castelló Bosch 27 diciembre 1937 Cáceres
Teobaldo Castilblanco Villegas 11 mayo 1939 Herrera del Duque
Úrsula Castilla Mestre Santa Marta 1 septiembre 1936 Santa Marta
Despoblado
Juan Castilla Molina Los Santos de Maimona 27 noviembre 1936 Zafra
Juan Antonio Castillo Cuevas 17 mayo 1939 Talarrubias
Manuel Castillo Hernández Maguilla 12 julio 1940 Mérida
Andrés Castillo Medina Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Mérida
Fernando Castillo Naranjo Azuaga 31 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
Julio Castillo Romero Camas 3 junio 1940 Badajoz
Luciano Castillo Trenado 13 julio 1939 Siruela
Antonio Castro Conde Sedella 6 agosto 1940 Badajoz
Juan Castro Losada 23 diciembre 1936 Cáceres
José Castro Macías Almendralejo 24 mayo 1940 Badajoz
Luis Castro de la Rosa Badajoz 11 abril 1940 Badajoz
Ángel Cava Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Antonio Caña Rodríguez Jerez de los Caballeros 18 abril 1940 Badajoz
Alfonso Cañada Arroyo Navalvillar de Pela 3 octubre 1940 Badajoz
Juan Cañada Muñoz 26 marzo 1941 Cáceres
Isidoro Cañizares Buencuerpo 14 febrero 1940 Helechosa de los Montes
Santiago Cea Flores 20 abril 1893 Salamanca 26 agosto 1936 Montijo 43
Justo Ceazola Gutiérrez Valdetorres 4 febrero 1941 Badajoz
Luis Ceballos Vinagre Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Luis Cebellán Moreno 26 enero 1939 Mérida
Juan Cejudo Calderón 10 mayo 1939 Herrera del Duque
Juan Cemborán Osiniri 23 octubre 1936 Cáceres
Valentín Cendero Velasco 13 julio 1939 Siruela
Francisco Centeno Centeno Azuaga 23 julio 1940 Almendralejo
Bibiana Cepeda Calderón Burguillos del Cerro 1 diciembre 1936 Villafranca de los Barros
Despoblado
Antonio Cerezo Alcovendas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Ángel Cerezo García 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Francisco Cerrajero Díaz 29 septiembre 1936 Zafra
Cayetana Cerrajero Gómez Burguillos del Cerro 27 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Florencio Cerrato Herrera 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Alejandrino Cerrato Herrero 5 junio 1938 Azuaga
José Cerrato Paredes Don Benito 20 agosto 1940 Badajoz
Francisco Cerrato Sánchez 26 marzo 1941 Cáceres
León Cerro Fernández 12 julio 1937 Cáceres
Teodoro Cerro León Alburquerque 13 mayo 1940 Badajoz
Juan Cerro Sierra Orellana la Vieja 31 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
Mauricio Cervantes Triguero 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Medardo Cervera Romariz Arroyo de la Luz 10 diciembre 1936 Cáceres
Baldomero Chacón Matías Puebla de la Reina 18 octubre 1938 Mérida
Asensio Chacón Santacruz 18 septiembre 1936 Villar del Rey
Antonio Chaguaceda Bolado 2 enero 1938 Cáceres
Bibiana Chamizo Muñoz Medina de las Torres 25 agosto 1936 Medina de las Torres
Julián Chamizo Paco 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
José María Chamizo Robles Villanueva de la Serena 8 abril 1943 Badajoz
Valentín Chamorro Conde Arroyo de San Serván 16 octubre 1936 Arroyo de San Serván
Valeriano Chamorro Moreno Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Mérida
Francisco Chao Alonso de Illera Madrid 30 abril 1937 Badajoz
Ramón Chaparro Menea Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio de
Almendralejo
Julián Chaves Camarero Fuenlabrada de los Montes 16 mayo 1941 Mérida
Cipriano Chaves Campos Alconchel 15 mayo 1937 Campo de tiro de la Cañada de Santa Brava de
Badajoz
Rafael Chaves Chavero Llerena 30 enero 1941 Almendralejo
José Chaves Chaves 24 septiembre 1936 Valverde de Llerena
Juan Chaves Cortés Guadalcanal 11 septiembre 1940 Mérida
Sabas Chaves Salas 6 septiembre 1937 Villanueva del Fresno
Pedro Chaves Yegros 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Casimiro Chávez Casado La Garrovilla 18 agosto 1936 Esparragalejo
José Chávez Chávez Villanueva del Fresno 7 septiembre 1936 Badajoz
José Cid Coto 18 septiembre 1936 Santa Marta
Ramón Cid Coto Santa Marta 10 agosto 1936 Santa Marta
Joaquín Cidoncha Morcillo Don Benito 31 julio 1940 Almendralejo
Antonio Cidoncha Vaquerizo Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Jacinto Cita Ríos 11 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Ricardo Cobo San Emeterio 1 enero 1898 Madrid 11 agosto 1936 Mérida 38
Domingo Cobos Sequera Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Medina de las Torres
Juan Collado Rodríguez La Garrovilla 6 agosto 1940 Badajoz
Benito Colomo López Jaén 10 diciembre 1940 Cáceres 19
José Colorano Barriga 11 agosto 1936 Mérida
Polonio Concejero Giraldo Medina de las Torres 23 octubre 1936 Medina de las Torres
Manuel Conde Curto 21 enero 1938 Cáceres
Antonio Conde Paz 15 enero 1938 Cáceres
Manuel Conde Paz 15 enero 1938 Cáceres
Andrés Conejo Carrasco 19 septiembre 1936 Villanueva del Fresno
Josefa Congregado Galea 8 agosto 1936 Cáceres
Manuel Consuegra Casado Medellín 3 septiembre 1936 Esparragalejo
Manuel Consuegra Castro 3 septiembre 1936 Esparragalejo
Luis Contador Pinna 15 julio 1938 Nogales
(Contadero)
Policarpo Contreras Miranda 16 septiembre 1936 Zafra
Antonio Corbacho Galindo Santa Marta 14 agosto 1936 Badajoz
Celestino Corbacho Sanchez 23 diciembre 1939 Badajoz
Francisco Corbillo Ramos 21 marzo 1941 Mérida
Tomás Corbillo Ramos Granja de Torrehermosa 31 julio 1940 Mérida
Diego Corchado Borrachero 17 noviembre 1936 Valencia del Mombuey
Benigno Corchado Canales 15 enero 1938 Cáceres
Rosendo Corchado Rodríguez 15 enero 1938 Cáceres
Soledad Corchero Juárez Alcuéscar 28 agosto 1936 Cáceres
Nazario Corcho Canales 11 enero 1938 Cáceres
Antonio Corchuelo García Bodonal de la Sierra 25 octubre 1936 Fuente de Cantos
Jesús Cordero Barbero 14 septiembre 1938 Santa Amalia
Francisco Cordero Blanco Azuaga 27 noviembre 1940 Cementerio de
Mérida
Laureano Cordero Caballo Valle de Santa Ana 27 junio 1940 Badajoz
Juan Cordero Expósito Azuaga 15 mayo 1941 Almendralejo
Alonso Cordero Félix Arroyo de San Serván 16 agosto 1936 Badajoz
Ángel Cordero Granados 11 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Mariano Cordero Luna Navalvillar de Pela 23 enero 1942 Mérida
Francisco Cordero Méndez Valle de Santa Ana 13 noviembre 1939 Badajoz
Emiliano Cordero Núñez 15 enero 1938 Cáceres
Nicomedes Cordero Pacheco 13 agosto 1936 Cáceres
Eugenio Cordero Sánchez 29 agosto 1936 Cáceres
Baldomero Cordero Zambrano Fuente de Cantos 30 julio 1942 Mérida
Lorenzo Cordero de la Montaña 28 agosto 1936 Cáceres
Roque Cordón Mahugo Valle de Matamoros 2 octubre 1936 Valle de Matamoros 43
José Coronado Piris Badajoz 27 diciembre 1939 Badajoz
Domingo Corrales Aguilar Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Antonio Corrales Maldonado Santa Marta 27 noviembre 1936 Santa Marta
Federico Corrales Maldonado Santa Marta 4 agosto 1936 Santa Marta
Manuel Corraliza Tejeda 23 abril 1939 Villanueva de la Serena
Francisco Corro Roco (?) Granja de Torrehermosa 23 julio 1940 Granja de Torrehermosa
Bernabé Cortijo Oviedo Linares 9 julio 1940 Badajoz
Domingo Cortés Babiano Cabeza del Buey 13 mayo 1940 Badajoz
Máximo Cortés Cortés Campillo de Llerena 21 diciembre 1938 Badajoz
Valentín Cortés Lombardo Campillo de Llerena 3 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
Antonio Cortés Moreno Manchita 31 mayo 1940 Badajoz
Francisco Cortés Pozo Guadalupe 3 abril 1941 Badajoz
José Cortés Sereno Cabeza del Buey 6 agosto 1940 Badajoz
Celestino Corvacho Sánchez Valle de Santa Ana 23 diciembre 1939 Badajoz
Francisco Corvielo Ramos Granja de Torrehermosa 21 marzo 1941 Mérida
Juan Corvillo Alfaro Granja de Torrehermosa 23 julio 1940 Almendralejo
Carlos Corvo Muñoz Maguilla 5 julio 1940 Cementerio de
Mérida
Martiniano Cosmo Izquierdo Medina de las Torres 4 mayo 1937 Badajoz
Macario Coto Hernández Talavera la Real 13 mayo 1940 Badajoz
Antonio Crespo Díaz Campanario 31 julio 1940 Almendralejo
Fermín Crespo Díaz 20 septiembre 1936 Almendralejo
Agustín Crespo Martín 25 diciembre 1937 Cáceres
Carmen María Crespo Quintana 15 septiembre 1936 Mirandilla
Reyes Regino Criado Fernández 12 marzo 1938 Cáceres
Concepción Cruz Acuña Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Cruz García Monterrubio de la Serena 6 agosto 1940 Badajoz
Felipe Cruz González Puebla del Prior 20 agosto 1936 Hornachos
María Cruz González Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Juan Cruz Navaespinosa Alcalá la Real 29 octubre 1938 Badajoz
Francisco Cuadrado Abril 26 mayo 1900 Garciaz 12 julio 1938 Cáceres 38 Francisco Cuadrado Abril retocada.jpg
Marcelino Cuadrado Pérez 20 diciembre 1936 Cáceres
Rafael Cubero Sánchez-Solana Berlanga 20 septiembre 1936 Badajoz
Juan Cud Aceitón Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Juan Antonio Cuellar Sánchez Fuente del Maestre 22 agosto 1936 Badajoz
Antonio Cuenda García 13 octubre 1936 Valverde de Llerena
Ramón Cuenda García 4 octubre 1936 Valverde de Llerena
Diego Cuenda Gutiérrez Salvaleón 16 julio 1938 Salvaleón
José Cuesta Busto Talavera la Real 27 diciembre 1939 Badajoz
Manuel Cueto Navarro Montemolín 7 octubre 1936 Montemolín
Juan Cumbreño Ávila Conquista de la Sierra 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Manuel Curado Porras 29 agosto 1936 Puebla de la Calzada
Emilio Cáceres Cáceres Castuera 10 agosto 1940 Badajoz
Entiguiano Cáceres Cáceres Salvaleón 26 septiembre 1936 Salvaleón
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Francisco Cáceres Dávila 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Manuel Cáceres Dávila 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Francisco Cáceres Mangas Santa Marta 1 septiembre 1936 Santa Marta
Despoblado
Juan Francisco Cáceres Sanabria 27 abril 1939 Quintana de la Serena
José David López Provincia de
Portugal
17 octubre 1936 Mérida
Felix De la Cruz Mogio 15 julio 1938 Nogales
Miguel De la Fe Bermejo Maguilla 18 abril 1940 Badajoz
Jesús De la Fuente Vicente Zamora 30 junio 1942 Badajoz
Petronilo Delgado Ferreira 29 abril 1939 Quintana de la Serena
Víctor Delgado Gallego 6 abril 1941 Casas de Don Pedro
José Delgado Izquierdo Ahillones 31 julio 1940 Cementerio de
Mérida
Florencio Delgado Luis 12 abril 1939 Castilblanco
Cipriano Delgado Paniagua Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Nicomedes Delgado Peloche 8 diciembre 1940 Desehilla de Mira el Rio
Serradilla
Agustín Delgado Pérez Fregenal de la Sierra 25 octubre 1940 Badajoz
Petra Delgado Rodríguez Palomas 18 septiembre 1936 Palomas
Aquilino Delgado Sánchez 26 agosto 1936 Santa Amalia
Valentín Delgado Sánchez Ahillones 5 septiembre 1940 Cementerio de
Almendralejo
Alfonso Delicado Bielsa 15 agosto 1936 Almendralejo
José Denche Solana 13 agosto 1936 Cáceres
Juan Deogracias Barquero 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Francisco Diago Arroyo Paterna del Campo 7 septiembre 1938 Mérida
Antonio Diaz Galindo Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Roman Diaz Garrido 15 julio 1938 Nogales
Antonio Diosdado Macarro Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Granada Diosdado Macarro Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Cayetano Diosdado Pérez Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Isidro Diéguez Solanilla Siruela 24 enero 1941 Mérida
Tomás Domínguez Balsera Fuente de Cantos 27 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Plácido Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Lope Domínguez Chaves Fuentes de León 15 septiembre 1936 Fuentes de León
Antonio Miguel Domínguez Domínguez Aracena 20 septiembre 1936 Llerena
Félix Domínguez Espinal Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Eustaquio Domínguez Fernández Fuente de Cantos 23 noviembre 1936 Fuente de Cantos
Germán Domínguez González 23 septiembre 1936 Cáceres
José María Domínguez Izquierdo Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Manuela Domínguez Izquierdo Montemolín 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Manuel Domínguez Lucas Mirandilla 11 marzo 1943 Mérida
Luis Domínguez Martínez Barcarrota 14 agosto 1936 Badajoz
Feliciano Domínguez Real Fuente de Cantos 23 noviembre 1936 Fuente de Cantos
Miguel Domínguez Trevejo 11 enero 1938 Cáceres
Juan Doncel Hernández 27 diciembre 1937 Cáceres
Ezequiel Doncel Mogollón 27 diciembre 1937 Cáceres
Heliodoro Doncel Salomon Arroyo de la Luz 10 diciembre 1936 Cáceres
Víctor Donoso Costoso 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Francisco Donoso Donoso 27 diciembre 1937 Cáceres
Fulgencio Donoso Gallardo 16 enero 1907 Navalvillar de Pela 20 julio 1940 Badajoz 33
Juan Pedro Donoso Manzano La Haba 10 septiembre 1941 Mérida
Alfonso Donoso Romero Don Benito 30 junio 1940 Puerta de la prisión
Mérida
Juan Dorado Fuentes Zarza de
Alange
17 septiembre 1936 Torremejía
Bernardo Dorado García 25 mayo 1937 Cáceres
Antonio Dorado Gómez Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Avelina Dorantes Balladares Burguillos del Cerro 27 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
Miguel Doñoro Parra 18 abril 1939 Valverde de Llerena
Amalio Duarte Vinagre Mérida 3 septiembre 1937 Mérida
Esteban Dueña Luengo Castilblanco 27 septiembre 1940 Cementerio de
Mérida
Antonio Duque Duque 15 enero 1938 Cáceres
Luis Duque Granado 27 octubre 1936 Zafra
Antonio Duque Huelva La Palma del Condado 15 agosto 1936 Badajoz
Plaza de Toros
Luis Duque Magro 25 noviembre 1938 Cáceres
Pantaleón Duque Magro 25 noviembre 1938 Cáceres
Manuel Duque Mosquero Villagarcía de la Torre 21 febrero 1941 Almendralejo
Valentín Duque Paché 15 enero 1938 Cáceres
Pedro Duque Pazos 14 septiembre 1936 Cáceres
Mateo Duque Ramos 5 enero 1938 Cáceres
Andrés Duro Plata 17 agosto 1936 Torre de Miguel Sesmero
Primitivo Durán Carretero 25 diciembre 1937 Cáceres
Serafín Durán Chavero Campillo de Llerena 24 julio 1940 Mérida
Agustín Durán Espino 4 octubre 1936 Guareña
Pablo Durán Martín-Romo Don Benito 20 enero 1943 Mérida
Francisco Durán Morales Zafra 29 septiembre 1936 Zafra
Julio Durán Palacios 5 enero 1938 Cáceres
Rufino Durán Prado 17 mayo 1939 Monterrubio de la Serena
Julio Durán Pérez 19 agosto 1936 Oliva de Plasencia
Finca El Almendral
Virgilio Durán Rodríguez 7 diciembre 1936 Cáceres
Félix Zacarías Dávila Acedo 12 mayo 1939 Zalamea de la Serena
Dionisio Dávila Alcántara 9 abril 1939 Zalamea de la Serena
Diego Dávila Caballero 15 junio 1939 Valle de la Serena
Severiano Dávila Caballero 8 mayo 1939 Valle de la Serena
José Dávila González Zalamea de la Serena 17 septiembre 1938 Mérida
Francisco Dávila Rodríguez 4 octubre 1899 Zalamea de la Serena 23 enero 1942 Mérida 42
Manuel Paulo Dávila Sánchez 28 marzo 1939 Zalamea de la Serena
José Díaz Aguilar Burguillos del Cerro 15 abril 1942 Badajoz
Luis Díaz Alvarado Cumbres Mayores 28 agosto 1936 Jerez de los Caballeros
Antonio Díaz Caballero 11 octubre 1938 Cabeza del Buey
Benito Díaz Calvo Peñalsordo 29 diciembre 1939 Badajoz
Catalino Díaz Calvo Peñalsordo 7 agosto 1940 Badajoz
Moisés Díaz Calvo Peñalsordo 7 agosto 1940 Badajoz
José Díaz Capilla Don Benito 14 septiembre 1940 Badajoz
Adolfo Díaz Cañada 12 julio 1938 Cáceres
Manuel Díaz Cortés Almendralejo 18 mayo 1940 Badajoz
Cándido Díaz Díaz 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Francisco Díaz Díaz Campanario 3 junio 1940 Badajoz
Niceto Díaz Díaz Consuegra 26 noviembre 1940 Badajoz
Daniel Díaz Falcón Mérida 11 agosto 1936 Mérida
José León Díaz Fernández 22 agosto 1936 Cáceres
Francisco Díaz Garrido 30 octubre 1893 Hornachos 14 septiembre 1940 Badajoz 46
Rodrigo Díaz Morán Villafranca de los Barros 2 agosto 1940 Badajoz
Francisco Díaz Mínguez 2 enero 1938 Cáceres
José Díaz Nogales 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Emilio Díaz Orgaz Jerez de los Caballeros 24 julio 1938 Fregenal de la Sierra
Diego Díaz Ponce Campanario 20 julio 1940 Badajoz
Francisco Díaz Ramírez Azuaga 17 junio 1942 Mérida
Antonio Díaz Rodríguez Villanueva del Fresno 22 septiembre 1936 Villanueva del Fresno
Diego Díaz Rodríguez Campanario 13 junio 1940 Badajoz
Miguel Díaz Ruiz Campanario 16 julio 1940 Cementerio
Badajoz
Diego Díaz Serrano Navalvillar de Pela 15 abril 1942 Mérida
Joaquín Díaz Silva Olivenza 29 diciembre 1939 Badajoz
Pedro Díaz Sánchez Arroyo de San Serván 16 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Germán Díaz-Jorge Prieto 13 abril 1939 Herrera del Duque
Juan Pedro Díez Gómez Valencia de las Torres 21 enero 1942 Badajoz
Fidel Ejido Masa 22 junio 1940 Cáceres
Narciso Claudio Elviro Remedios 25 diciembre 1937 Cáceres
Norberto Antonio Elviro Verdeguer 7 diciembre 1936 Cáceres
Máximo Enrique Tena 27 agosto 1938 Quintana de la Serena
Matías Escalera González 25 diciembre 1937 Cáceres
Elías Escalona Cid 17 julio 1940 Cáceres
Juan Escaso Álvarez Burguillos del Cerro 20 agosto 1940 Burguillos del Cerro
Badajoz.
Rafael Escobar González 18 agosto 1938 Santa Amalia
Antonio Escobar Sánchez El Saucejo 30 diciembre 1936 Badajoz
José María Escojo Cabrera Orellana la Vieja 22 junio 1940 Badajoz
Alejo Escriba Font 28 octubre 1937 Cáceres
Victorio Escribano Escobar Valera de Abajo
Las Valeras
27 agosto 1936 Puebla del Prior
Juan José Escribano Viera Valdetorres 18 abril 1941 Almendralejo
Antonio Escudero Pacheco 30 mayo 1941 Cáceres
Julián Escudero Peña Usagre 31 agosto 1938 Usagre
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Extremadura
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Extremadura
Mapa de Extremadura
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Badajoz · Cáceres

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria