Valencia

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Valencia es un municipio situado en la provincia de Valencia.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Acampada Patraix
Acampada Valencia

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Asamblea 15M Algirós Asamblea
Asamblea 15M Benimamet Asamblea
Asamblea Malilla Asamblea
Asamblea de trabajadores, usuarios, vecinos y afectados por el cierre de La Fe, Campanar Asamblea
Assemblea Benimaclet al Carrer Asamblea
Assemblea Ciutat Vella i Botànic Asamblea
Assemblea Democràcia Real Ja València Asamblea
Assemblea Montolivet-Sapadors Asamblea
Assemblea Olivereta Asamblea
Assemblea Patraix Asamblea
Assemblea Pobles de la Mar Asamblea
Assemblea Russafa Asamblea
Assemblea Sant Isidre Asamblea
Assemblea Sant Marcel·lí-Jesús Asamblea
Assemblea Zaidía Asamblea
Assemblea Torrefiel Asamblea
Assemblea Vera Asamblea
Assemblea de Campanar Asamblea
Assemblea d’Ivern Pobles de la Mar Asamblea
Ateneo Libertario Al Margen Centro social
Ateneu Llibertari del Cabanyal Centro social
Cooperativa Integral de Valencia Cooperativa
Banco de Tiempo Entrevecinos de Valencia Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Russafa Banco de tiempo
CEAR Valencia Nodo
CNT Valencia Nodo
CS Terra Centro social
CSA Pangea Centro social
CSO El Nido Centro social
CSOA L'Horta Centro social
CSOA La Fusteria Centro social
Ca L'Estudiantat Centro social
Ca La Vaga Centro social
Comisión de Artes Acampada Valencia Comisión Arte - Cultura
Comisión de Barrios Asamblea Valencia Comisión Lista de asambleas
Comisión de Comunicación Acampada Valencia Comisión Comunicación
Comisión de difusión Acampada Valencia Comisión Difusión
Comisión de Prensa Acampada Valencia Comisión Prensa
Comisión de Social Acampada Valencia Comisión Derechos Sociales
Coordinadora BPUC (Barris, Pobles, Universitats i Comissions) Asamblea
Guanyem València Nodo
Iaioflautas Valencia Nodo
Iniciativa Dahlia Centro social
International Commission VLC Comisión Internacional
Juventudes Libertarias de Valencia Nodo
Movimiento contra la Intolerancia en Valencia Nodo
PACD Valencia Nodo
PAH UCI Valencia Nodo
PAH Valencia Nodo
PAVPS Valencia Plataforma Vivienda
PLAFHC Valencia Nodo Sanidad
Podem Ciutat de València Nodo
RSP Valencia Nodo
Salvem El Cabanyal Plataforma Justicia
Urbanismo
Som Energia Valencia Nodo Cooperativa de Energia sostenible sin animo de lucro y por un Nuevo Modelo Energetico

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema
El Contrast
Radio Malva
Ràdio Klara Comunitario
Alternativo

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 794.288 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Valencia
Véase también: Fusilados en Valencia y Fusilados de Valencia
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Valencia

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa Sección 5ª Derecha Cementerio de Valencia Trasladada al Valle de los caídos 74

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Marcelino Abril Galindo Guardia Civil 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Jose Agramunt Gimeno Ebanista 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Miguel Aguilar Asensio Jornalero 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Jose Aguilar Herrero Telefonista 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Juan Agullo Mullar Cristalero 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Ramon Alabau Pla Ebanista 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Tomas Alabau Verdaguer 17 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1940.
Serafin Alameda Alcaide Vendedor de prensa 21 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1944.
Jose Alarcon Zapater Chófer 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
José Alba Expósito Chófer 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941 en Paterna (Valencia)
Joaquín Albiñana Soler Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Alcaide Muñoz Obrero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Vicente Alcaide Muñoz Obrero 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Ramon Alcover Aureliano Sastre 8 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1942.
Francisco Alemany Martinez Marroquinero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Ramon Alepuz Herrero Fustero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Miguel Almenar Vives 1 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Alonso Manrique Ajustador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Melesio Alvarez Garrido Camarero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
José Amado Diago Chófer 11 enero 1895 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Alfonso Andres Cervero Dependiente 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Jose L. Angel Lopez Fustero 8 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1942.
Primo Antequera Arrue Comerciante 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Juan Aparici Vicent Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Lorenzo Apellaniz Garcia Oficinista de correos 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Jose Arambul Calatayud Fustero 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Juan Argente Garcia Panadero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Jose Asensio Tamirez Guardia de asalto 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Jose Maria Asensio Tendero Operario de cine 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Valentin Azcona Gonzalez Viajante 3 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1942.
Ramon Baceto Armero Ferroviario 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
José Badenas García 9 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Gaspar Ballester Gimeno Jornalero 11 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1942.
Juan Ballester Herrero Repartidor 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Francisco Ballester Pérez 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Bargues Feltrer Carnicero 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Mario Barra Camer Hilandero 3 octubre 1891 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Barrachina Sebastia Obrero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Rafael Bartual España Cerrajero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Francisco Bataller Martinez Camarero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Antonio Bautista Diaz Herrero 28 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1943.
Salvador Bañuls Artal Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
José Beltrán Pérez 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Benedito Lleonart 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Arturo Benito Iscart Broncista 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Bernal Gabalda Labrador 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Manuel Blanquer Belda Agente de comercio 16 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1942.
Amadeo Brell Manzano 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Breso Sebastia Zapatero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Mariano Bueno Roig Chófer 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Joaquin Bueso Rodrigo 10 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Jesus Caballer Ballester Labrador 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Jose Caballer Jornente Pescador 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Jose Caballer Torrente Pescador 11 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1939.
José Cabanes Francés 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Cabezuelo Guillén 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Calabuig Ventura Dependiente 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Jose Maria Calatayud Alonso Secretario de ayuntamiento 16 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1939.
Ismael Calatayud Romeu Vulcanizador 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Pedro Calvo Olmos Agente 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Agustin Camara Sanz Jornalero 14 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1939.
Jose Candela Sola Gomero 17 junio 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1949.
Antonio Candomin Piñero Ajustador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Francisco Cano Alcaraz Telegrafista 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Luis Cano Gonzalez Militar 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Miguel Cano Gonzalez Militar 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Simon Carnicero Maza Cortador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Felipe Carrero Olias Ferroviario 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Ramon Carro Roca Administrativo 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Jose Carvajal Fernandez Obrero 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Diego Carvajal Guerrero Militar 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Miguel Casal Enguidano 3 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1937.
José Casamayor Nos Tipógrafo 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Octavio Casanova Sanchez Ferroviario 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Jose Castellano Ferrando Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Jose Castro Hernandez Chófer 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
José Caudet Martínez 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Luis Cebellán Moreno 26 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1939.
Francisco Chirivella Cifre Tipógrafo 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Antonio Cid Reig 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Albor Cifres Ferrando 8 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Luis Cisneros Delgado Secretario de sala 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Flaviano Civera Maicas Militar 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Diego Coello Martinez Chófer 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Mariano Comes Comes Lechero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Jose Company Santos Juanes Contable 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Enrique Contell Llorens Dependiente 13 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1942.
Luis Corbera Martinez Camarero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Angel Cortina Gimenez Jornalero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Emilio Costa Saperas Comerciante 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Claudio Creichach Bernat Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Cubedo Casares 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eleuterio Cucarella Hernández 8 abril 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Cuenca Tormo Metalúrgico 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Juan Cuesta Perez Peluquero 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Manuel San Martín Balduque 12 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Eduardo Delgado Delgado Militar 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Bonifacio Descalzo Jiménez Campesino 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1941.
Juan Desco Giner Fustero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Francisco Diana Valiente Obrero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Enrique Domenech Solis Abogado 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Fernando Domingo Serra Metalúrgico 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Rafael Dubost Boto 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Miguel Dura Arguelles Fustero 13 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1944.
Rafael Dura Serrano Comisionista 5 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1943.
Emilio Duran Mendez 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Manuel Segundo Eigea Vilar Militar 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Isidro Escandell Ubeda Periodista 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Enrique Escobedo Vaello Mecánico 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Jose Escriba Bensach 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Alejo Escriba Font 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Isidoro Escribano Gimenez Bracero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Tomas Escribano Martinez Obrero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Isidoro Escribano Sanchez Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Vicente Escrich Ivars Ebanista 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Severiano España Ferruses Viajante 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Manuel Espejo Gabarron Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Esplugas Giménez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Saturnino Esteban Cano Labrador 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Esteban González Pons 21 agosto 1964
Rafael Esteban Miralles Peluquero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
José María Estellés Almela Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Esteve Gomariz Chófer 9 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1943.
Manuel Esteve Molina Blanquero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Antonio Esteve Roch 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Estruch Ribes Guardia de asalto 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Mariano Falcó Víctima española del nazismo
Agustin Fernandez Barca Peluquero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Ricardo Fernandez Garcia Abogado 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Fernando de Rosa 16 diciembre 1959
Cándido Fernández Bargañón 14 julio 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Ferrer Lizondo 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Ferrer Ramirez Jornalero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Francisco Ferri Orquín Panadero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Francisco Ferriols Jacinto Vendedor ambulante 24 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1943.
Jose Fonfria Esteban Jornalero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Luis Font Carrascosa Ferroviario 28 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1943.
Juan Fores Puig Militar Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Francisco Fornet Siscar 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Demetrio Francisco Benito Administrativo 3 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1944.
Francisco Camps 28 agosto 1962 Expresidente de la Generalitat Valenciana. Imputado en el Caso Gürtel
Juan Francés Martinez 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Francisco Fuentes Climent Chófer 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Jose Fuentes Cuenca Zapatero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Eduardo Furio Murgui Ebanista 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Jose Gabino Aznar Labrador 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Adrian Gadea Folgado Panadero 12 julio 1908 29 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1942.
Vicente Galarza Santana Jornalero 1 agosto 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1947.
Carlos Galarza Velazquez Agente de policía 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Vicente Gallego Gil 31 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Gandia Andres 10 octubre 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1950.
Francisco Garcia Buendia Ajustador 3 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1944.
Manuel Garcia Dasi Abogado 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Antonio Garcia Hernandez Jornalero 21 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1944.
Vicente Garcia Llorens Enterrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Francisco Garcia Mas Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Arturo Garcia Rodrigo Cocinero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Enrique Garcia Torres Abogado 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Francisco García Lizando 17 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Garrido Alonso Jornalero 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Luis Garrote Martinez Barbero 24 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1942.
José Genovés Tamarit 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Higinio Gil García Metalúrgico 17 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1942.
Pedro Gil Ponce Jornalero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Francisco Gimenez Santa Ana Panadero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Juan A. Gimenez Suarez Agente de comercio 15 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1943.
Jose Gimeno Bell Metalúrgico 19 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1942.
Emilio Gisbert Villaplana Electricista 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Enrique Goig Lustado Jornalero 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Eduardo Gollart Cano Pescador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Carlos Gomez Carrera Dibujante 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Vicente Gomez Cañete Metalúrgico 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Manuel Gomez Coll Chófer 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Juan Gomez Lopez Obrero 18 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1939.
Vicente Gomez March 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Antonio Gomez Martinez Chófer 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Teresa Gomez Rubio 16 febrero 1954 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de febrero de 1954.
Salvador Gomez Soriano Jornalero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Juan Gomez Subiela Vendedor ambulante 24 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1942.
Vicente Gomis Vidal 22 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1938.
Luis Gonzalez Diaz Oficinista 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Antonio Gonzalez Fernandez Jornalero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Eduardo Gonzalez Garcia Fustero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Manuel Gonzalez Ruiz Mecánico 2 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1942.
Albano González Carrascal Comerciante 17 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1941.
Valentín González Ramírez Obrero 1 julio 1958 25 junio 1979 Trabajador muerto por el impacto de una bala de goma en una huelga en 1979.
Mariano Gordinez Lacierva Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Severo Gotarredona Serra 17 julio 1942 Víctima española del nazismo
Angel Grau Lopez Papelero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Pedro Guardia Fernández 31 julio 1944 Víctima española del nazismo
Juan Maria Guevara Dorronsoro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Guijarro Iñesta Obrero 21 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1944.
Ramon Guillamon Zafon Ferroviario 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Esteban Guillem Gonzalez 23 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1945.
Carlos Guillot Rubio Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Bernardo Hernandez Alabau Mecánico 31 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1942.
Mariano Hernando Romero Guardia Civil 11 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1939.
Ambrosio Hernano Ayuso 17 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1940.
Elías Hernández Rueda Conductor de ambulancias 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Pedro Herrero Barcelo 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Vicente Herreros Montejano Hilandero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Manuel Huerta Martinez Jornalero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Antonio Hueso Repilado Militar 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Jose Huguet Miralles Metalúrgico 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Angel Ibañez Olivares Llander 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Andrea Ibañez Segura Ama de casa 11 septiembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de septiembre de 1940.
Vicente Isach Ridaura Ebanista 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Francisco Izquierdo Moreno Panadero 15 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1942.
Jose Jaen Garcia Chófer 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Vicente Jaime Beltran Transportista 21 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1944.
Manuel Jarque Carbonell 30 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Vicente Jiménez Martínez 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Joaquin Corteilo 1 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Jorda Savall Barbero 11 mayo 1907 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Francisco Jordan Juarez Panadero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
José María Beneyto Pérez Abogado 24 octubre 1956
Eleuterio de Juana Martinez Chófer 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Delfin Juanes Blasco Verdulero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Aquilino Jurado Delgado Zapatero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Leoncio Lara Diaz Abogado 23 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1940.
Enrique Latorre Blanco 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Leiva Casanova Mecánico 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Leiva Martinez Marinero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Idelfonso Leon del Valle Mecánico 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Vicente Lerma Rovira Empleado 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Carlos Lizondo Gimeno Maestro nacional
Tenor
Comandante de la República
22 junio 1910 5 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1940.
Vicente Llacer Picher Chófer 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Antonio Llach Ferrandiz 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cesareo Lleo Fuentes Electricista 3 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1944.
Fernando Llop Real Fustero 9 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1943.
Patrocinio Llopis Exposito Labrador 11 junio 1893 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Manuel Lluesma Sanchis Ebanista 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Milesio Lopez Cabrera Músico 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Enrique Lopez Guerra Jornalero 21 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1944.
Antonio Lopez Hernandez Oficinista 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Gerardo Lopez Hernandez Obrero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Martin Lopez Honrrubia Camarero 3 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1942.
Rafael Lopez Ibañez 22 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1939.
Jose Lopez Maldonado Chófer 21 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1944.
Jesus Lozano Fernandez-Quiros Militar 17 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1940.
Jose Lozano Vaquer Ex-agente 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Vicente Lázaro Domingo 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Maestro Murcia 15 enero 1913 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo y perseguida por el franquismo
José Maiques Xifres 10 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Tomas Manrique Garcia Cerrajero 17 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1942.
Francisco Manuel Calderón Maquinista 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Ramon Manuel Castello Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Basilio Manzanera Lopez Blanquero 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Juan Manzanera Lopez Jornalero 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Vicente Marco Salvador Panadero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Vicente Marquez Jordan Obrero 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Alberto Marti Duimovich Camarero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Vicente Marti Peris Marinero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Enrique Marti Tarazona Mecánico 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Pedro Martinez Alarcon Representante 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Tomas Martinez Borras Jornalero 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Joaquin Martinez Ceron Forjador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Fulgencio Martinez Ferrandis Barbero 29 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1942.
Salvador Martinez Garrido Empleado 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Manuel Martinez Llausol Mozo de almacén 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Simeon Martinez Navarro Jornalero 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Luis Martinez Perez Militar 23 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1940.
Rafael Martinez Sanchez Vendedor ambulante 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Jose Martinez Ulinete Camarero 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Baltasar Martorell Sebastian Viajante 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Francisco Martínez Peris Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Rafael Marí Miralles Carpintero / soldado 22 febrero 1900 30 julio 1942 Víctima española del nazismo
María Teresa Fernández de la Vega 15 junio 1949
Julian Mateo Grau Blanquero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Jose Matoses Alicant Administrativo 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Jose Maria Mena Vives Militar 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Juan Menendez Alvarez Perito 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Vicente Mercader Cervera Viajante 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Rosario Migoya Espinilla Ama de casa 27 agosto 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de agosto de 1940.
Manuel Molina Conejero Fustero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Manuel Molina Valero Labrador 8 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1943.
Rafael Montoliu Traver Obrero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Montoro Garcia Tapicero 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Vicente Montoro Lahiguera Jornalero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Jose Morato Cebolla Ebanista 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Dolores Moreno Victoria Ama de casa 31 octubre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de octubre de 1940.
Manuel Morillo Sanmartin Ferroviario 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Rafael Maya Pedro Practicante
Estudiante medicina
29 julio 1907 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Ramon Moya Torres 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Ricardo Murillo Sancho 20 abril 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Muñiz Izquierdo Militar 16 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1940.
Amancio Muñiz Verdalles Chófer 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Jose Muñoz Zaragoza Empleado 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Ramon Nacher Cases Zapatero 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Vicente Naval Beltran Marinero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Vicente Navarro Almiñana Ferroviario 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Domingo Navarro Balaguer Camarero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Fernando Navarro Escalante 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Navarro Gómez 10 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Vicente Navarro Navarro 30 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Navarro Ruiz Chófer 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Jose Navarro Ruiz Jornalero 11 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1944.
José Nebot Nicolau Camarero 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Nebot Sabater Funcionariado 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Geronimo Niclos Navarro Comerciante 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Guillermo Nin de Cardena Militar 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Jose Nogal Caudrado Militar 29 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1943.
Manuel Nuñez Campos Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Pedro Nuñez Garcia 26 marzo 1922 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Juan Ochea Aparicio Panadero 13 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1941.
Juan Bautista Olarte Diaz Chófer 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Miguel Olmos Galvez Obrero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Miguel Orero Moya Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Ricardo Ortiz de Zarate Oficinista 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Isidro Ortola Lopez Estudiante 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Antonio Palau Broseta Administrativo 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Eduardo Pallares Barrachina Mecánico 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Manuel Pallas Medina Agente de comercio 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Miguel Palomares Aparicio Tranviario 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Rafael Pardo Ibañez Labrador 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Lucinio Parra Navarro Panadero 21 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1944.
Jose Parra Siges Tornero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Jose Pascual Domenech Cantero 14 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1943.
Pascual Serrano Periodista
Escritor
Jose Pastor Bayarri Maestro nacional 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Jose Pastor Carrascosa Ferroviario 14 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1943.
Emilio Pedro Martinez Chófer 10 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1943.
Jose Pedros Grau Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Vicente Peleguer Rocafull Chófer 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Pellicer Gandia Mecanógrafo 8 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1942.
Pedro Pellicer Gandia Empleado 8 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1942.
Alfonso Peralta Forment Carbonero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Manuel Perez Feliu Agente de seguros 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Luis Perez Ibañez Camisero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Fernando Perez Martinez Cristalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Antonio Perez Picot Maestro nacional 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Manuel Perez Salas Militar 11 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1939.
Vicente Perez Sierra Peluquero 10 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1943.
Felix Perez Vazquez 7 agosto 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1951.
Vicente Peris Berbis Marinero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Francisco Perpiña Campos Pintor 3 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1944.
Juan Peset Aleixandre Catedrático de medicina 24 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1941.
Jose Peñalver Lacorte Mecánico 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Jose Piqueras Santa Prisca Mecánico 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Hermenegildo Pla Pastor Electricista 29 agosto 1908 19 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1941.
Esteban Polidura Raga Oficinista 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Manuel Ponz Marín Maestro 27 abril 1920 31 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Porta Sarrió Chófer 14 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Porta Varea Obrero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Ernesto Prades Frontera Panadero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Andrés Prats Manuel Albañil 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Priyuelo Villacampa Abogado 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Francisco Puchades Pons Chófer 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Manuel Pérez Fandi Albañil 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
José Pérez Lanchas Funcionariado
Del Ministerio de Obras
23 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Quiles Jiménez 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Atiliano Quintero Morales Labrador 1 agosto 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1947.
Vicente Quixal Pedro 28 abril 1941 Víctima española del nazismo
Àngel Quiñones Peralta Chófer 23 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Ramon Navarro Fundidor 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Eduardo Ramos Tormo Llander 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Miguel Rausell Cebria Obrero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
José Ravena Cases 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Reig Cano Sargento de la guardia civil 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Francisco Reig Miralles 21 noviembre 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1950.
Antonio Rex Perez Labrador 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Enrique Riera Visquert Comerciante 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Rita Barberá Ex alcaldesa de Valencia 16 julio 1948 23 noviembre 2016 Alcaldesa de Valencia
Santiago Rius Balaguer Obrero 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Manuel Rodenas Lopez 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Luis Rodes Solaz Mecánico 19 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1942.
Antonio Rodrigo Monfort Jornalero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Francisco Rodrigo Palomar Electricista 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Manuel Rodriguez Acal Marinero 31 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1942.
Antonio Rodriguez Piñan Ajustador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Juan Rodríguez Pérez 9 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jose Roig Hervas Obrero 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Francisco Roig Navarro Jornalero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Juan Roig Vidal 30 mayo 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1950.
Miguel Romero Alcaraz Obrero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Mariano Romero Cambronero Obrero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Gaspar Rosalen Ruiz 30 junio 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Rosell Cheros Fustero 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Miguel Rubio Folch Obrero 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Antonio Rubio Iranzo Agente 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Carmelo Ruiz Hernandez 17 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1940.
Antonio Sabater Perez Broncista 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Alfonso Saez Garcia Ferroviario 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Aurelio Sagadero Adeba Guardia Civil 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Manuel Salcedo Vaya Mercantil 4 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1942.
Ernesto Salvador Piqueras Zapatero 24 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1943.
Emilio Sampedro Soler Pintor 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Carlos San Vicente Villar Electricista 29 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1942.
Rafael Sanchez Aparisi Juguetero 23 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1940.
Jose Sanchez Doñate Mecánico 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Fernando Sanchez Ferrer Jornalero 8 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1943.
Julian Sanchez Perez Panadero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Antonio Sanchez Vidondo 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Pedro Sancho Sanchez Mecánico 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Joaquin Sancho Yuste Jornalero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
José Sandoval Moreno 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Agustín Sanfulgencio Donderis 17 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Ángel Sanmartín Salvador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Santana Ruiz Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Francisco Sanz Calvo Cristalero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Sanz Herraez Zapatero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Saporta Flores Obrero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Aurelio Sayalero Adeba Guardia Civil 19 julio 1939
Manuel Sebastián Edo Chófer 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Angel Sebastián Martínez 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Sendra Pastor Comerciante 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Joaquín Solaz García 28 mayo 1916 15 enero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Soler Gimeno Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Salvador Soria Navarro Mozo de carga 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Angel Soriano Gomez 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Leandro Soto Garces Comisionista 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Arturo Surio Garcia Empleado 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
José Sánchez Garcia Marinero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Sánchez Romero Fundidor 23 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Taberner Rochina Obrero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Vicente Talens Singla Maestro nacional 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Miguel Tamarit Ros 14 noviembre 1916 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Ernesto Tanque Giner Marinero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Angel Tarin Haro Camarero 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Manuel Tatay Navarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Teodoro Campos Obrero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Joaquin Tirado Tomas Militar 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Joaquin Tomas Frau Cantero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Miguel Tomas Roda Obrero 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Alfredo Toran Olmos Escultor 23 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1940.
Francisco Tormo Herrero Cerrajero 13 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1941.
Juan Tormo Herrero Metalúrgico 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
José Tormo Rausell 21 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1938.
Manuel Toro Ramos 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Francisco Torregrosa Alonso Arquitecto 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Jose Tortosa Fuset Banquero 30 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1942.
Bernardo Tortosa Reig Chófer 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
David Trenzano Perez Electricista 13 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1942.
Agustin Trujillo Holgado Militar 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Isidro Ubiedo Pio Militar 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose A. Uribes Moreno Maestro nacional 5 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1942.
Gabriel Utiel Lopez Guardia de seguridad 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Emilio Valdecabres Malvas Abogado 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Jose Valero Fernandez Ebanista 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Jose Valero Sanz Obrero 24 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1943.
German Valero Vila Peón 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Manuel Vicente Palero Metalúrgico 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Enrique Viciano Arrufat Estudiante 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Pascual Vidageny Martinez Vendedor de prensa 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
José Vigo García 23 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Viñals Fortea Cuerpo de Suboficiales del Ejército voluntario
Sargento de brigada de Infantería.
16 octubre 1891 8 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Zabala Gimeno Electricista 14 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1943.
Ricardo Zabalza Elorga Maestro
Gobernador Civil de Valencia
27 enero 1898 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Emilio Zacarias Lopez Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.

Archivos relacionados

Artículo principal: Valencia (hashtag)

Se han encontrado 424 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 543 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Noticias relacionadas

Corrupción y despilfarro en Valencia

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Valencia
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Valencia
Mapa de la provincia de Valencia
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España